автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институциализация социальной защиты населения России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Старшинов, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институциализация социальной защиты населения России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Старшинов, Алексей Николаевич

Введение.

1. Глава. Система социальной защиты государства: сущность и основные характеристики.

§1. Формирование законодательной (конституционной) базы системы социальной защиты населения в России.

§2. Основные направления государственной социальной поддержки населения России.

2. Глава. Основные этапы становления и развития системы социальной защиты России.

§1. Механизм реализации государственной поддержки социально уязвимых групп населения в социальном государстве.

§2. Основные тенденции развития системы социальной защиты населения в России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Старшинов, Алексей Николаевич

Актуальность темы исследования.

Российское общество переживает сегодня крайне противоречивое и сложное состояние. Формирование новых условий российской государственности требует комплекса специальных мер, среди которых важнейшее место принадлежит системе социальной защиты населения, являющейся на всех этапах исторического развития общества индикатором гражданской позиции государства. Фундаментальные политические и экономические преобразования в России выявили потребность в переоценке прежних социальных идей и установок. Первые шаги в направлении рыночной экономики и нарастание социальной напряженности вызвали желание обосновать резкое расширение социальных притязаний каждого члена общества. Однако ограниченность возможностей государства в связи с изменением экономической системы привела к необеспеченности многих решений в силу невозможности реализовать их в полном объеме. Кризис модели всеобщей социальной защиты, господствующий в советский период -явление, обусловленное не только недостатками социалистического государства или государства благосостояния, но и их достижениями, в частности, всеобщей экспансией образования, снижением мотивирующей роли социальной мобильности. Бюджетный дефицит проявил, ускорил системный кризис советской модели социальной сферы, но не определил его. Даже если бы нашлись все деньги на выплату пенсий, пособий и реализацию федеральных социальных программ, то есть продление коррозии старой системы социального обеспечения - это не решило бы новых проблем, связанных с крайней условностью и подвижностью профессиональной структуры, имущественным расслоением, феминизацией бедности, плюрализацией форм семейной жизни и т.д.

Социальная политика любого государства формируется в соответствии с конкретно - историческими условиями страны. Россия по условиям перехода от планового хозяйства к рыночному и от социалистического государства к социальному уникальна. В мире не возможно найти другой пример подобной экономической и социальной модели. За три четверти века наша страна не сумела создать механизма самоподдерживающегося экономического роста, став, по своей сути, централизованным распределительным обществом индустриального типа.

Начатые в начале 90-х годов системные, общественные преобразования ставили своей целью сделать Россию демократическим государством, с развитым институтом социальной защиты населения. С этой целью в принятой в декабре 1993 года всенародным голосованием Конституции, Россия была провозглашена социальным государством с гарантиями социальной защиты всему населению. В переходной экономике имеет место глубинное противоречие между нарастанием потребностей в социальной защите населения и уменьшением экономических возможностей для их удовлетворения.

Актуализация темы связана с тем, что в настоящий момент в социальной политике России прослеживается отход от патерналистского принципа социальной справедливости, предусматривающего предоставление социальных гарантий всему населению, к либеральному принципу равных возможностей, в основе которого лежит идея о том, что каждый индивид должен самостоятельно обеспечивать свое благосостояние, не перекладывая эту заботу на государство. Главным в социальном управлении становятся не дотации на поддержку слабых групп населения, а повышение производительности труда и доходов работающей части, повышение личной ответственности граждан за свое благополучие.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что Конституция России 1993 года провозгласила Россию социальным государством с гарантиями социальной защиты всему населению, положение это носит и по сей день явно декларативный характер. Отмечается, что Российская Федерация, ставя перед собой цель построения социального государства, в настоящее время находится только в самом начале пути к достижению этой цели.1 В этих условиях чрезвычайно важным является глубинное раскрытие сущности социальной защиты, исследования мирового опыта ее существования, особенностей трансформации российского государства в области реализации принципов социальной защиты, с целью создания нового эффективного механизма социальной защиты населения, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях.

В рамках отечественной социальной мысли проблема изучения социальной защиты не получила должной разработанности как в силу политической невостребованности, так и официальной закрытости информации о проблемах данной сферы общественной жизни. Понятие «социальная защита» практически полностью отсутствовало в советской науке, так как выделение такового в отношении социалистического государства противоречило официальной идеологической доктрине, социальная же деятельность капиталистического государства полностью отрицалась. Изучение социальной защиты носило, как правило, промежуточный характер в контексте анализа экономической защиты государства.2 В условиях перехода к рыночной экономике и политической либерализации обращение к проблематике социальной защиты и инструментов ее реализации начало приобретать особый смысл и значение.

Совершенно очевидно, что традиции изучения социальной защиты сформировались в дискурсе западной социологической мысли, где оно как феномен политической действительности реально имело место3. Значительный вклад в разработку понимания сущности социальной защиты как неотъемлемой части внутренней политики социального государства внесли представители немецкой школы: Отто Шлехт, Гельмут Шмидт, Херберт Эренберг, Ханс - Юрген Урбан, европейские исследователи Рикард

1 Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М. - 2003.- С. 189.

2 См., например: Саркисян Г.С. Рост благосостояния советского народа. - М.- 1967; Клопов Э.В. Повышение благосостояния советского народа: основные итоги и тенденции // Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М.-1978.

3 Шлехт О. Благосостояние для всей Европы на основе наступления рыночного хозяйства / Пер. с нем. - М,-1996; Ehrenberg Н. Ohne den Produktionsfaktor Sozialstaat keine stabile Wirtschaft. Bonn: FES, 1995; Urban H.-J. Sozialpolitik in der globalisierten "Wissensgesellschaft" // Sozialer Fortscritt В.; Munchen. - 2000. - № 11-12.

Петрелла, Ричард Титмус, Эспин-Андерсен, Джон Вейт-Уилсон и др4.

Во многом, продолжая и переосмысливая традиции западной науки, в последние годы отечественные политологи и социологи активно занимаются проблемами социальной защиты, исследуя как зарубежный опыт, так и возможности его использования в российских условиях. Из наиболее значимых необходимо отметить работы А. Ахиезера, И. Дискина, М. Ильина, посвященные глобальным аспектам российской модернизации5, Е. Гонтмахера, Ю.Александрова, В. Радаева, Т. Мацонашвили, О. Синявской, затрагивающие различные стороны социальной защиты населения.6

В условиях углубления кризисных явлений в российском обществе и резкого снижения уровня жизни широких слоев населения во второй половине 90-х годов для российских исследователей чрезвычайно актуальной стала проблема обоснования приоритетов социальной защиты как атрибута социального государства, ее усиления и конкретизации направленности с целью защиты различных групп населения. В работах этого периода было уделено большое внимание специфическим проблемам социальной защиты представителей различных социально - демографических групп.7

4 Titmuss R.M. Welfare State and Welfare Society // The Philosophy of Welfare L. Alien and Unwin, 1987; Titmuss R.M. The Social Division of Welfare Some Reflections on the Search for Equm Essays on «the Welfare State» L. Alien and Unwin, 1958; Titmuss R M The Welfare State: Image and Realities // Social Service Rewiw. 1963. -Vol.37; Esping - Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism Cambridge Polity Press 1990; Esping-Andersen G. After the Golden Age?: Welfare State Dilemmas in a Global Economy // Welfare States in Transition / G. Esping -Andersen (ed.). L,: Sage. 1996; John Veit-Wilson) "States of Welfare: A Conceptual Challenge" // Social Policy & Administration. - 2000. - Vol. 34. - № 1.

5 Дискин И.Е. Российская модель политической трансформации // Pro et Contra. - 1999. - №3. - С.5-40; Ахиезер А.С. Хозяйственно-экономические реформы в России: как приблизиться к пониманию их природы? // Pro et Contra. - 1999. - №3. - С.41-66; Ильин М.В. Очерки хронополитической типологии. Проблемы и возможности типологического анализа эволюционных форм политических систем. В 3-х ч. - М. - МГИМО. -1995; Ильин М.В. Хронополитическое измерение: за пределами Повседневности и Истории // Политические исследования. - 1996. -№ 1.-С.55-77.

6 Гонтмахер Е.Ш. Социальная защита в России эволюция 90-х и новый старт // Pro et Contra. - 2001. - №3. -С.7-38; Александров Ю.Г. Бегство от социализма // Pro et Contra. - № 3. - 2001; Мацонашвили Т.Н. Проблемы перестройки социального государства в Западной Европе // Pro el Contra. - № 3. - 2001; Радаев В.В. Работающие бедные: велик ли запас прочности? // Социологические исследования. - 2000. - № 8; Радаев В.В. Кто поможет работающим бедным? // Pro et Contra. - 2000. - № 3; Синявская О.В. Человек и государство в российской пенсионной системе // Pro et Contra. - 2001.- № 3.

7 Евдокимова Н.А. Формирование механизма социальной защиты населения при переходе к рыночным отношениям. Автореф. дис. канд. эконом, наук. - СПб. - 1995; Тарасов П.С. Социальная защита населения в условиях перехода к рыночным отношениям. Автореф. дис. канд. эконом, наук. - Саратов. - 1995; Липсиц И.В. Формирование доходов граждан и проблема социальной поддержки // Социально - политический журнал. - 1996. - № 2; Социальная защита в период перехода к рынку: проблемы и решения // Под ред. А. Ослунда, М.Дмитриева. - М. - 1996; Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991 — 1997гг). Автореф. дис. канд. ист. наук. - М. - 1997; Ракитский Б.В.

Формированию целостного концептуального видения проблем социальной защиты Российской Федерации способствовали исследования таких авторов как: Ю.С. Гуров, Ю.П. Данилов, М.И. Либоракина, С.В. Дармодехин и др.

Особую группу составили исследования, посвященные анализу региональной социальной защиты. В этой связи заслуживают внимания работы Ю.Н. Аксененко, В.И. Бутова, JI.H. Ванеевой, Ю.Н. Гладкова, Г.Ф. Горбунова, Р.В. Жалелевой, В.Г. Игнатова, И.В. Терентьевой, Н.И. Сигова, С.Н. Смирнова, В.А. Солнцева, Ф.И. Шкаратана, О.И. Шкаратана. В них рассмотрен понятийный аппарат, систематизированы и охарактеризованы методы и принципы осуществления региональной защиты государства, показаны особенности социальной защиты переходного типа на региональном уровне.

Следует сказать, что начало института социальной защиты полагается конституционным установлением института гражданских прав и свобод как субъективных прав граждан. Поэтому нужно упомянуть о том, что толчком к изучению проблем социальной защиты населения России послужило принятие, путем всенародного голосования Конституции в 1993 году.

Целью данного диссертационного исследования является раскрытие особенностей формирования и функционирования социальной защиты в условиях реформирующегося российского общества, становление и развитие института социальной защиты - его институциализация.

Объектом исследования является практика социальной защиты населения России.

Предмет исследования составляют особенности формирования и развития института социальной защиты в условиях становления социального

Социальная защита, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. - М. - 1997; Социальная защита населения: вопросы теории, методологии и практики // Науч. ред. Бурлачков В.К. - М. - 1998; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. - М. - 1998; Адресная социальная помощь: теория, практика, эксперимент / Под ред. Римашевской Н.Л. - М. - 1999; Лаврененко И.М. Государственная социальная защита Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е гг. XX столетия). - М. - 1999; Миронова Т.К. Социальная защита в Росси: правовые вопросы. - М. - 2004; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М. - Дело. -2004. и др. государства и модернизации российской общественной системы.

Задачи исследования: рассмотреть и систематизировать основные теоретико методологические подходы к определению сущности социальной защиты как неотъемлемого института демократического государства; дать характеристику различных моделей социальной защиты и определить критерии их эффективности; изучить сущность и особенности социальной защиты Российского государства, принципы ее организации и основные направления; определить этапы становления института социальной защиты России; раскрыть механизм реализации социальной защиты России, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях; выявить тенденции и дальнейшие перспективы развития института социальной защиты в России; разработать рекомендации по оптимизации механизма реализации социальной защиты населения.

Теоретико - методологическую основу работы составляют общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, институциональный, конкретно - исторический, логический и статистический методы.

Системный метод позволил выявить характер, принципы формирования и реализации, социальной защиты населения России и основные факторы ее детерминирующие.

Сравнительный метод используется, главным образом, при сопоставлении и определении эффективности модели социальной защиты, анализа советского и зарубежного опыта реализации социальной защиты.

Применение институционального метода позволило провести анализ сущностных характеристик и принципов социальной защиты, а также выявить механизм ее функционирования.

Исторический подход был важен с точки зрения понимания эволюции системы социальной защиты населения России, выявления причин, обуславливающих ее появление как общественно - политического явления. Использование указанных методов могло оказаться результативным в сочетании с логическим методом, без которого ни одно теоретическое исследование вообще невозможно.

Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили: статистические данные конца 90-х годов, середины 2000 годов Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Татарстан, а также Министерства социальной защиты республики Татарстан; данные вторичных социологических исследований; нормативно - правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие социальную политику; материалы периодической печати Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:

1. Систематизирована и дана авторская интерпретация основных теоретических дискурсов в определении сущности системы социальной защиты, ее роли в современном российском государстве, заключающаяся в том, что социальная защита населения - это сложное многоаспектное явление, которое включает в себя не только социальное страхование и социальную помощь, но и социальное обеспечение, а также государственный и негосударственный благотворительный сектора.

2. Уточнены и дополнены определения понятий «социальная защита» населения и «социальное обеспечение» населения, которые правомерно рассматривать синонимами, в силу определения их сущности в законодательной базе России как равнозначной. Поэтому справедливо говорить о том, что социальная защита - это комплекс определенных мер, осуществляемых государством с целью поддержания достойного уровня жизни не только социально уязвимых категорий, но и всего населения, а также нейтрализации негативных последствий переходного периода, воздействующих на личность.

3. Выявлена динамика сущностных признаков и функций социальной защиты в условиях реформирующейся российской общественной системы, заключающаяся в ориентации на ценности и практику либерализма, в соответствии с которыми роль государственной поддержки населения становиться минимальной. Она направлена, в основном, на те слои населения, которые не могут, в силу объективных причин, прожить без помощи государства. В этой связи, социальная защита по своим формам и методам различна по отношению к работающей части населения и не работающей.

4. Определены особенности механизма социальной защиты населения России, связанные с кризисными явлениями в социально - экономическом развитии страны, ограниченными ресурсами, а также со значительными различиями производственных потенциалов субъектов Российской Федерации. Среди основных особенностей организации отечественной системы социальной защиты можно выделить перенесение центра тяжести, увеличение доли расходов по государственной поддержке населения в регионы, включение местных ресурсов в обеспечение достойного уровня жизни граждан.

Положения, выносимые на защиту: 1. Социальная защита населения давно и прочно укоренилась в странах западной Европы как неотъемлемая часть внутренней политики. Дискурсный анализ сущности современного состояния социальной защиты в российских условиях позволяет утверждать, что представление о ее назначении и функциональных притязаниях постоянно претерпевает значительные изменения. Однако вряд ли представляется возможным говорить о необратимом кризисе социальной защиты. Речь, скорее всего, идет о кризисе ее адаптации к современным политическим реалиям. В настоящий момент в литературе существует огромное количество определений социальной защиты, причем как в узком, так и в широком смысле. Это является свидетельством того, что указанное общественное явление сложно и многогранно. Представляется возможным утверждать, что наиболее близкими к реальности являются комплексные определения социальной защиты, включающие понимание ее в узком и широком смыслах. На наш взгляд, наиболее близко к современной российской действительности определение социальной защиты как деятельности государства, направленной на обеспечение процесса формирования и развития полноценной личности, выявление и нейтрализацию негативных последствий переходного периода, воздействующих на человека, а также совокупность экономических и правовых гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших социальных прав гражданина и достижение приемлемого уровня жизни всего населения.

2. Понятия «социальная защита населения», «социальное обеспечение населения», как одна из форм осуществления социальной политики государства, связанную с материальным обеспечением определенных групп населения из средств государственного бюджета, есть все основания определять как синонимы, поскольку в действующем, Федеральном законе от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», по своей сути посвященному социальной защите, применяется термин «социальное обслуживание», что дает основания считать их равнозначными категориями. Основными признаками наличия полноценной социальной защиты в государстве являются: социально - ориентированная рыночная экономика, наличие личной экономической свободы граждан и системы социального партнерства.

3. Динамика социальной защиты населения в условиях перехода России к рыночной модели, осложненного застойным кризисом в социально -экономическом развитии страны, состоит, прежде всего, в изменении ее функций и сущностных признаков. Главной функцией института социальной защиты в период модернизации общественной системы, сопровождающейся падением жизненного уровня основных социальных групп, усилением дифференциации в доходах и богатстве, является обеспечение занятости, сдерживание роста безработицы.

Не менее значима и работа государства по поддержанию приемлемого уровня жизни тех групп населения, которые в силу определенных обстоятельств как объективного, так и субъективного характера не могут прожить без государственной помощи.

4. Определено понятие институциализации социальной защиты - как процесса становления и развития института социальной защиты, в рамках которого можно выделить определенные стадии или этапы. Первым этапом институциализации социальной зашиты населения в России является этап формирования законодательной базы, выраженный в конституционном закреплении основных социальных прав граждан. Следующий этап связан с формированием механизма реализации законодательно закрепленных положений по обеспечению государственной социальной защиты граждан, уточнению и расширению социально - экономических прав граждан, гарантиями их осуществления. Становление механизма реализации социальной защиты граждан происходит, в основном, путем программного обеспечения на федеральном и на региональном уровнях. Отсутствие детальной проработанности социальных проектов, их частая ресурсная необеспеченность, неэффективное использование средств, позволяет утверждать, что современное состояние социальной зашиты в российском государстве можно определить как находящееся в стадии становления, с ориентацией на формирование программно - целевого механизма реализации.

5. Институциализация социальной защиты определяет количественно и качественно существующие, предстоящие и перспективные изменения в видах социальной защиты при различных целях, критериях, регламентации, организации и направленности развития. Скорость оборота обновления и воспроизводственные циклы отражают реальные социально - экономические и организационно - правовые процессы развития социальной защиты. 6. Определены основные тенденции социальной защиты населения России, выделены социальные и политические факторы, определяющие становление системы государственной поддержки граждан как комплекса мер, объединяющего федеральный и региональные уровень, с доминирующей ролью в решении социальных проблем развития субъектов федерации.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в приращении знаний в области теоретического анализа процесса становления и развития института социальной защиты населения России и практики ее применения на федеральном и региональном уровнях.

Проведенный комплексный анализ позволит аналитикам и практикам из властно - управленческих структур разработать рекомендации по повышению результативности социальной работы и социальной защиты населения, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также послужит методологической основой для разработки отдельных социальных программ регионального и муниципального уровней.

Материалы диссертационного исследования также могут быть полезны в преподавательской работе при чтении специализированных курсов политического и социального цикла.

Апробация работы. Положения диссертации апробированы на Всероссийской научной конференции «Социальная политика в современной России» (Казанский государственный технологический университет Казань, апрель 2004 г.), на Всероссийской научно - практической конференции «Политический консалтинг: горизонты новой реальности» (Казань, февраль 2004 г.), на итоговой научной конференции факультета международных отношений и политологии Казанского государственного университета

Казань, февраль 2005 г.) и публикациях автора.

Структура исследования определяется логикой исследования, отвечающей поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциализация социальной защиты населения России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам и научным результатам:

1. Анализ традиций изучения проблемы социальной защиты, как части внутренней политики социального государства свидетельствует, что в России настоящее время начался и активно осуществляется процесс институциализации социальной защиты населения. Здесь следует упомянуть о том, что по условиям перехода от планового хозяйства к рыночному и от социалистического государства к социальному, Россия уникальна. В мире не возможно найти другой пример подобной экономической и социальной модели. За три четверти века наша страна не сумела создать механизма самоподдерживающегося экономического роста, но зато дальше всех своих собратьев по идеологии ушла по пути к коммунизму как централизованно распределительному обществу индустриального типа, превратилась чуть ли не в идеал марксистских представлений о его материально - технической и социальной базе. Возникла гигантская индустрия как всеохватывающая система крупных предприятий и отраслевых монополий.

Парадоксальными оказались и социальные последствия незавершившегося строительства коммунизма - проекта замкнутого на государство урбанистического индустриального общества, в котором так и не установились рациональные производственные отношения между участниками общественного производства. Личное потребление должно было обеспечиваться не столько за счет индивидуальных усилий, сколько обществом в целом. Это обернулось неразвитостью местной экономической и социальной жизни, расшатанностью семьи, малообеспеченностью массы пролетаризированного населения и глубокой зависимостью даже текущего потребления от государственных социальных фондов.

Основным этапом институциализации социальной защиты населения России является формирование законодательной базы. Проанализировав Конституцию России, ядро правовой системы пришли к следующим выводам:

- Конституционно - правовыми основами института социальной защиты населения в Российской Федерации являются нормы, устанавливающие социальным государством Российскую Федерацию, правовое равенство граждан, защиту Конституцией прав и свобод человека, прямое действие Российской конституции в отношении прав и свобод человека как непосредственно действующих, неотчуждаемых и принадлежащих каждому от рождения, социальную направленность государственной политики, закрепление элементов социальной защиты, соответствующих нормам международного права в области прав и свобод человека: социальное страхование, социальное обеспечение, вспомоществование, здравоохранение, природоохранение, сохранение исторического и культурного наследия. Тем самым мы имеем подлинно социально - ориентированное конституционное законодательство, которое предоставляет и защищает возможность образования в обществе любых проявлений и форм социальной и политической активности граждан, и которое позволяет осуществлять социальную защиту в различных формах, различными субъектами.

2. Несмотря на то, что в Конституция не раскрывает содержание термина «социальная защита», выяснили, что понятие «социальная защита», используемое в Конституции России и понятие «социальное обеспечение», используемое в Федеральном законе «Об основах социального обслуживания» являются синонимами.

3. Социальная защита как часть внутренней политики демократического государства в исторически известных вариантах возможна лишь в рамках индустриального общества с рыночной экономикой, с проработанным конституционным механизмом реализации социальной защиты, с демократическими политическими институтами и крупными отрядами наемных работников, противостоящих работодателям. Именно эти признаки являют собой почву, для формирования института социальной защиты. Именно в этом случае государство выступает гарантом политики полной занятости населения; регулятором системы соглашений между трудом и капиталом, а также защитником населения от социальных рисков. В настоящее время опыт развитых стран свидетельствует о том, что наличие сбалансированных систем социального страхования и социального обеспечения является важнейшим условием эффективной системы социальной защиты трудящихся и всего населения, расширяет и укрепляет трудовые ресурсы страны, повышает национальный потенциал экономического роста, выступает как необходимое условие проведения реформ, способствует стабилизации политической и социальной ситуации в обществе.

4. Понятие социальной защиты относится к числу таких, которые широко используются в практике государственного строительства. Это обусловлено тем, что социальная защита как составляющая социальной политики является наиболее значимой сферой интересов современного общества и важнейшей частью деятельности современного государства. Социальная политика теснейшим образом связана с типом и уровнем развития общества, господствующей ментальностью населения, с теми целями и задачами, которые оно ставит перед собой в своем социальном развитии. Объектом социальной защиты является практически все население страны (с доминированием социального обеспечения малообеспеченных категорий населения). Субъектом социальной защиты, наряду с государством выступают также органы местного самоуправления, внебюджетные фонды, общественные и благотворительные организации, коммерческие организации, работодатели, а также сами граждане. Главный субъект социальной защиты - социальное государство - должно обеспечивать:

• движение к достижению в обществе социальной справедливости;

• ослабление социального неравенства, снижение социальной дифференциации;

• создание условий занятости населения, представление каждому работы или иного источника существования;

• обеспечение поддержки социально уязвимым группам населения;

• обеспечение социальной стабильности и согласия в обществе;

• формирование благоприятной для человека жизненной среды.

Социальное страхование в свою очередь является исходным институциональным образованием, послужившим основой становления социального обеспечения, впоследствии и социальной защиты. Интституциализация социальной защиты означает и одновременное возвышение роли социального страхования. В системе социальной защиты социальное страхование и социальное обеспечение обретают характер важнейших относительно самостоятельных институциональных образований, но более низкого уровня по сравнению с социальной защитой.

5. Совершенно очевидно, что переход к социальному государству, а следовательно и к совершенной системе социальной защиты далеко не завершен. В Российской Федерации еще не до конца сложилась интегрированная и эффективная рыночная экономика в масштабах всего хозяйства, развитые демократические политические институты. Труднее всего поддается решению проблема оптимального распределения социальных расходов между государством и гражданами, а среди последних между более и менее имущими. Малоимущее состояние и низкие доходы подавляющего большинства населения делают процесс перераспределения социально болезненным и политически рискованным.

Совершенно очевидно, что на сегодняшний момент нет достаточной ясности и по вопросу о перспективной модели социальной политики государства. Главная причина этого - в некоем промежуточном состоянии экономики и социума. Почти уравнительный "собес", с одной стороны, и колоссальные неплатежи потребителей производителям, с другой, отвоевывают у рынка слишком много позиций. Будучи, по существу, способом силового перераспределения ресурсов и благ, неплатежи препятствуют формированию однородного экономического пространства.

Они разрывают его на отдельные анклавы, в которых воспроизводственный процесс протекает на основе закономерностей, плохо между собой совместимых. И все эти анклавы организованной экономической и социальной жизни предстают верхушкой айсберга, дрейфующего в море неорганизованной экономики и той среды, в которой социальные мотивы хозяйственного поведения преобладают над экономической рациональностью.

6. Россия проделала пока лишь часть пути не только от плановой экономики к рыночной, но и от коммунистических принципов социальной политики государства к социал - демократическим и тем более либеральным. Как показывает опыт стран западной демократии, либерализация социальной защиты связана ныне с превращением индустриальных обществ в постиндустриальные и с глобализацией экономики. Эти тенденции в России еще не прослеживаются достаточно ясно. Высокотехнологический сектор ограничен, а по качеству рабочей силы Россия отличается и от развитых индустриальных стран, которые вступают в постиндустриальную экономику, и от развивающихся стран. От первых ее отличают дешевизна и - при общем в типологическом смысле - более низкое качество рабочей силы. От вторых, с одной стороны, высокая доля квалифицированных промышленных кадров, с другой - несравнимо большая роль государственных социальных институтов и обремененность предприятий социальной инфраструктурой. Такое промежуточное положение ограничивает возможности для России конкурировать и с теми и с другими на мировом рынке. Поэтому для нашей страны в обозримой перспективе наиболее вероятно принятие стратегии замещения экспорта отечественными товарами. А это создает предпосылки для активного участия государства и в воспроизводстве трудовых ресурсов постиндустриального типа, и в политике занятости - в духе концепции социального рыночного хозяйства.

7. В настоящее время реализация такой стратегии встречает многочисленные трудности. В отличие от европейской модели компромиссных соглашений между работодателями и наемных трудом, в России мы видим практику снижения издержек производства за счет сокрытия реальных доход, путем ухода от уплаты налогов. Масса людей не платит положенных налогов. Но это нисколько не препятствует им пользоваться благами государственной социальной политики. Государство со своей стороны пока не способно активно влиять через механизмы регулирования ни на экономический рост, ни на общие условия занятости и доходы населения.

8. Сегодня главный вектор политики и экономики в социальной сфере -это либерализация, а не усиление регулирующей роли государства. Правительство было бы не прочь как можно дальше уйти от социального патернализма по отношению к населению, но насколько это ему под силу, пока судить трудно. Это касается и пенсионного обеспечения, и развития негосударственных форм поддержки наиболее уязвимых слоев населения и так далее. По всей видимости, большая часть социальных обязательств государства, рассчитанных на все население, либо на те или иные его социальные категории, сохранится еще довольно долго. И пока не просматривается путь к мечте российских либералов - "минимальному" государству.

9. Социальная защита является основным механизмом реализации целей и задач социального государства. В ходе проведенного диссертационного исследования удалось установить, что в различных российских регионах сложились различные модели осуществления социальной защиты и республика Татарстан в принципе является носителем передовых идей в области социальной защиты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциализация социальной защиты населения России"

На правах рукописи

Старшинов Алексей Николаевич

Институциализация социальной защиты населения России

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Казань 2005

Диссертация выполнена на кафедре прикладной политологии факультета международных отношений и политологии ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Морозова Галина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Столяров Михаил Венедиктович

кандидат политических наук Лоханов Павел Николаевич

Ведущая организация: Институт истории Академии наук Республики

Татарстан

Защита состоится «25» ноября 2005 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.082.03. при ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» в зале заседаний Ученого совета (В - 212) по адресу: 420066, г. Казань, Красносельская, д.51

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Автореферат разослан «25» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, ,

доцент Г.А. Двоеносова

¿¿из

19011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы нсследоваяия.

Российское общество переживает сегодня крайне противоречивое и сложное состояние. Формирование новых, условий российской государственности требует комплекса специальных мер, среди которых важнейшее место принадлежит системе социальной защиты населения, являющейся на всех этапах исторического развития общества индикатором гражданской позиции государства. Фундаментальные политические и экономические преобразования в России выявили потребность в переоценке прежних социальных идей и установок. Первые шаги в направлении рыночной экономики и нарастание социальной напряженности вызвали желание обосновать резкое расширение социальных притязаний каждого члена общества. Однако ограниченность возможностей государства в связи с изменением экономической системы привела к необеспеченности многих решений в силу невозможности реализовать их в полном объеме. Кризис модели всеобщей социальной защиты, господствующий в советский период -явление, обусловленное не только недостатками социалистического государства или государства благосостояния, но и их достижениями, в частности, всеобщей экспансией образования, снижением мотивирующей роли социальной мобильности. Бюджетный дефицит проявил, ускорил системный кризис советской модели социальной сферы, но не определил его. Даже если бы нашлись все деньги на выплату пепсий, пособий и реализацию федеральных социальных программ, - то есть продление коррозии старой системы социального обеспечения - это не решило бы новых проблем, связанных с крайней условностью и подвижностью профессиональной структуры, имущественным расслоением, феминизацией бедности, плюрализацией форм семейной жизни и т.д.

Социальная политика любого государства формируется в соответствии с

конкретно - историческими условиями страны. Россия по условиям перехода от

планового хозяйства к рыночному _ох.-социалистического государства к

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА {

социальному уникальна. В мире не возможно найти другой пример подобной экономической и социальной модели. За три четверти века наша страна не сумела создать механизма самоподдерживающегося экономического роста, став, по своей сути, централизованным распределительным обществом индустриального типа.

Начатые в начале 90-х годов системные, общественные преобразования ставили своей целью сделать Россию демократическим государством, с развитым институтом социальной защиты населения. С этой целью в принятой в декабре 1993 года всенародным голосованием Конституции, Россия была провозглашена социальным государством с гарантиями социальной защиты всему населению. В переходной экономике имеет место глубинное противоречие между нарастанием потребностей в социальной защите населения и уменьшением экономических возможностей для их удовлетворения.

Актуализация темы связана с тем, что в настоящий момент в социальной политике России прослеживается отход от патерналистского принципа социальной справедливости, предусматривающего предоставление социальных гарантий всему населению, к либеральному принципу равных возможностей, в основе которого лежит идея о том, что каждый индивид должен самостоятельно обеспечивать свое благосостояние, не перекладывая эту заботу на государство. Главным в социальном управлении становятся не дотации на поддержку слабых групп населения, а повышение производительности труда и доходов работающей части, повышение личной ответственности граждан за свое благополучие.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что Конституция России 1993 года провозгласила Россию социальным государством с гарантиями социальной защиты всему населению, положение это носит и по сей день явно декларативный характер. Отмечается, что Российская Федерация, ставя перед собой цель построения социального государства, в настоящее время находится только в самом начале пути к

'•V,, ...

< л

достижению этой цели.1 В этих условиях чрезвычайно важным является глубинное раскрытие сущности социальной защиты, исследования мирового опыта ее существования, особенностей трансформации российского государства в области реализации принципов социальной защиты, с целью создания нового эффективного механизма социальной защиты населения, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях.

В рамках отечественной социальной мысли проблема изучения социальной защиты не получила должной разработанности как в силу политической невостребованности, так и официальной закрытости информации

0 проблемах данной сферы общественной жизни. Понятие «социальная защита» практически полностью отсутствовало в советской науке, так как выделение такового в отношении социалистического государства противоречило официальной идеологической доктрине, социальная же деятельность капиталистического государства полностью отрицалась. Изучение социальной защиты носило, как правило, промежуточный характер в контексте анализа экономической защиты государства.2 В условиях перехода к рыночной экономике и политической либерализации обращение к проблематике социальной защиты и инструментов ее реализации начало приобретать особый смысл и значение.

Совершенно очевидно, что традиции изучения социальной защиты сформировались в дискурсе западной социологической мысли, где оно как феномен политической действительности реально имело место3. Значительный вклад в разработку понимания сущности социальной защиты как неотъемлемой части внутренней политики социального государства внесли представители немецкой школы: Отго Шлехт, Гельмут Шмидт, Херберт Эренберг, Ханс -Юрген Урбан, европейские исследователи Рикард Петрелла, Ричард Титмус,

1 Козлова Е И., Кутафин O.E. Конституционное право России. - М. - 2003. - С.189

2 См., например: Саркисян Г С Рост благосостояния советского народа. - М, 1967; Клопов Э В. Повышение благосостояния советского народа: основные итоги и тенденции // Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М., 1978.

3 Шлехт О. Благосостояние для всей Европы на основе наступления рыночного хозяйства / Пер с нем. - М., 1996, Ehrenberg Н. Ohne den Produktionsfaktor Sozialstaat kerne stabile Wirtschaft. Bonn: FES, 1995; Urban H.-J. Sozialpolitik in der globalisierten "Wissensgesellschaft" // Sozialer Fortscritt В.; München. - 2000. - Jfe 11 -12

Эспин-Андерсен, Джон Вейт-Уилсон и др4.

Во многом, продолжая и переосмысливая традиции западной науки, в последние годы отечественные политологи и социологи активно занимаются проблемами социальной защиты, исследуя как зарубежный опыт, так и возможности его использования в российских условиях. Из наиболее значимых необходимо отметить работы А. Ахиезера, И. Дискина, М. Ильина, посвященные глобальным аспектам российской модернизации5, Е. Гонтмахера, Ю.Александрова, В. Радаева, Т. Мацонашвюга, О. Синявской, затрагивающие различные стороны социальной защиты населения.6

В условиях углубления кризисных явлений в российском обществе и резкого снижения уровня жизни широких слоев населения во второй половине 90-х годов для российских исследователей чрезвычайно актуальной стала проблема обоснования приоритетов социальной защиты как атрибута социального государства, ее усиления и конкретизации направленности с целью защиты различных групп населения. В работах этого периода было уделено большое внимание специфическим проблемам социальной защиты представителей различных социально-демографических групп.7

4 Titmuss R М Welfare State and Welfare Society // The Philosophy of Welfare L. Alien and Unwin, 1987; Titmuss R.M The Social Division of Welfare Some Reflections on the Search for Equm Essays on «the Welfare State» L. Alien and Unwrn, 1958; Titmuss R M The Welfare State: Image and Realities // Social Service Rewiw 1963. - VoL37; Esping - Andersen О The Three Worlds of Welfare Capitalism Cambridge Polity Press 1990; Esping-Andersen G After the Golden Age'- Welfare State Dilemmas m a Global Economy // Welfare States in Transition / G. Esping -Andersen (ed) L„ Sage 1996; John Veit Wilson) "States of Welfare: A Conceptual Challenge" // Social Policy & Administration. - 2000. - Vol. 34. - № 1.

3 Дискин И.Е. Российская модель политической трансформации // Pro et Contra, - 1999 - №3 - С. 5-40, Ахиезер А.С. Хозяйственно-экономические реформы в России, как приблизиться к пониманию их природы? II Pro et Contra - 1999. - №3. - С 41-66; Ильин MB. Очерки хронополкгической типологии Проблемы и возможности типологического анализа эволюционных форм политических систем. В 3-х ч. - M., МГИМО, 1995; Ильин MB Хронополитическое измерение: за пределами Повседневности и Истории // Политические исследования. -1996. - № 1. - С. 55-77.

* Гонтмахер Е.Щ. Социальная зашита в России эволюция 90-х и новый старт // Pro et Contra. - 2001. - №3. - С 738, Александров Ю.Г. Бегство от социализма // Pro et Contra.. - № 3. - 2001; Мацонашвияи T.H Проблемы перестройки социального государства в Западной Европе // Pro el Contra. -№3,-2001; Радаев В В Работающие бедные велик ли запас прочности? // Социологические исследования - 2000. -№S; Радаев В.В. Кто поможет работающим бедным? // Pro et Contra. - 2000. - № 3; Синявская O.B. Человек и государство в российской пенсионной системе // Pro et Contra. - 2001.- № 3.

7 Евдокимова Н А Формирование механизма социальной защиты населения при переходе к рыночным отношениям Автореф. дне. канд. эконом, наук. - СПб, 1995; Тарасов П С. Социальная защита населения в условиях перехода к рыночным отношениям. Автореф. лис. гавд. эконом, наук. - Саратов, 1995; Липсиц И.В. Формирование доходов граждан и проблема социальной поддержки // Социально-политический журнал. -1996.-Xs 2; Социальная защита в период Перехода к рынку: проблемы и решения // Под ред . А.Ослунда, М Дмитриева - М, 1996, Васильева Т А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной зашиты населения (1991 — 1997гг) Автореф дис. канд. ист. наук. - М„ 1997; Ракитский Б.В. Социальная

Формированию целостного концептуального видения проблем социальной защиты Российской Федерации способствовали исследования таких авторов как: Ю.С. Гуров, Ю.П. Данилов, М.И. Либоракина, C.B. Дармодехин и др.

Особую группу составили исследования, посвященные анализу региональной социальной защиты. В этой связи заслуживают внимания работы Ю.Н. Аксененко, В.И. Бутова, JI.H. Ванеевой, Ю.Н. Гладкова, Г.Ф. Горбунова, Р В. Жалелевой, В.Г. Игнатова, И.В. Терентьевой, Н.И. Сигова, С.Н. Смирнова, В.А. Солнцева, Ф.И. Шкаратана, О.И. Шкаратана. В них рассмотрен понятийный аппарат, систематизированы и охарактеризованы методы и принципы осуществления региональной защиты государства, показаны особенности социальной защиты переходного типа на региональном уровне.

Следует сказать, что начало института социальной защиты полагается конституционным установлением института ¡ражданских прав и свобод как субъективных прав граждан. Поэтому нужно упомянуть о том, что толчком к изучению проблем социальной защиты населения России послужило принятие, путем всенародного голосования Конституции в 1993 году.

Целью данного диссертационного исследования является раскрытие особенностей формирования и функционирования социальной защиты в условиях реформирующегося российского общества, становление и развитие института социальной защиты - его институциализация.

Объектом исследования является практика социальной защиты населения России.

Предмет исследования составляют особенности формирования и развития института социальной защиты в условиях становления социального государства и модернизации российской общественной системы.

зашита, социальная защша, самозащита -грудящихся в обществе. - M., 1997; Социальная защип населения: вопросы теории, методологии и практики / Науч ред. Бурлачков В.К. - М, 1998; Фомина ВП Социальная защита населения в условиях переходной экономики. - М., 1998; Адресная социальная помощь: теория, практика, эксперимент / Под ред. Римашевской HJI. - M., 1999; Лаврененко И.М. Государственная социальная защита Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е гг. XX столетия). - М., 1999; Миронова Т.К. Социальная защита в Росси- правовые вопросы. - М., 2004; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М.: Дело, 2004. и лр.

7

Задачи исследования:

■ рассмотреть и систематизировать основные теоретике методологические подходы к определению сущности социальной защиты как неотъемлемого института демократического государства;

■ дать характеристику различных моделей социальной защиты и определить критерии их эффективности;

■ изучить сущность и особенности социальной защиты Российского государства, принципы ее организации и основные направления;

■ определить этапы становления института социальной защиты России;

■ раскрыть механизм реализации социальной защиты России, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях;

■ выявить тенденции и дальнейшие перспективы развития института социальной защиты в России;

■ разработать рекомендации по оптимизации механизма реализации социальной защиты населения.

Теоретике - методологическую основу работы составляют общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, институциональный, конкретно - исторический, логический и статистический методы.

Системный метод позволил выявить характер, принципы формирования и реализации, социальной защиты населения России и основные факторы ее детерминирующие.

Сравнительный метод используется, главным образом, при сопоставлении и определении эффективности модели социальной защиты, анализа советского и зарубежного опыта реализации социальной защиты.

Применение институционального метода позволило провести анализ сущностных характеристик и принципов социальной защиты, а также выявить механизм ее функционирования.

Исторический подход был важен с точки зрения понимания эволюции системы социальной защиты населения России, выявления причин,

обуславливающих ее появление как общественно — политического явления. Использование указанных методов могло оказаться результативным в сочетании с логическим методом, без которого ни одно теоретическое исследование вообще невозможно.

Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили:

■ статистические данные конца 90-х годов, середины 2000 годов Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Татарстан, а также Министерства социальной защиты республики Татарстан;

■ данные вторичных социологических исследований;

■ нормативно - правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие социальную политику;

■ материалы периодической печати Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:

1. Систематизирована и дана авторская интерпретация основных теоретических дискурсов в определении сущности системы социальной защиты, ее роли в современном российском государстве, заключающаяся в том, что социальная защита населения - это сложное многоаспектное явление, которое включает в себя не только социальное страхование и социальную помощь, но и социальное обеспечение, а также государственный и негосударственный благотворительный сектора.

2. Уточнены и дополнены определения понятий «социальная защита» населения и «социальное обеспечение» населения, которые правомерно рассматривать синонимами, в силу определения их сущности в законодательной базе России как равнозначной. Поэтому справедливо говорить о том, что социальная защита - это комплекс определенных мер, осуществляемых государством с целью поддержания достойного уровня жизни

не только социально уязвимых категорий, но и всего населения, обеспечивающих нейтрализацию негативных последствий переходного периода, воздействующих на личность.

3. Выявлена динамика сущностных признаков и функций социальной защиты в условиях реформирующейся российской общественной системы, заключающаяся в ориентации на ценности и практику либерализма, в соответствии с которыми роль государственной поддержки населения становится минимальной. Она направлена, в основном, на те слои населения, которые не могут, в силу объективных причин, прожить без помощи государства. В этой связи, социальная защита по своим формам и методам различна по отношению к работающей части населения и не работающей.

4. Определены особенности механизма социальной защиты населения России, связанные с кризисными явлениями в социально - экономическом развитии страны, ограниченными ресурсами, а также со значительными различиями производственных потенциалов субъектов Российской Федерации. Среди основных особенностей организации отечественной системы социальной защиты можно выделить перенесение центра тяжести, увеличение доли расходов по государственной поддержке населения в регионы, включение местных ресурсов в обеспечение достойного уровня жизни граждан.

Положения, выносимые на защиту: 1. Социальная защита населения давно и прочно укоренилась в странах западной Европы как неотъемлемая часть внутренней политики. Дискурсный анализ сущности современного состояния социальной защиты в российских условиях позволяет утверждать, что представление о ее назначении и функциональных притязаниях постоянно претерпевает значительные изменения. Однако вряд ли представляется возможным говорить о необратимом кризисе социальной защиты. Речь, скорее всего, идет о кризисе ее адаптации к современным политическим реалиям. В настоящий момент в литературе существует значительное количество определений социальной защиты, причем как в узком, так и в широком смысле. Это является

свидетельством того, что указанное общественное явление сложно и многогранно. Представляется возможным утверждать, что наиболее близкими к реальности являются комплексные определения социальной защиты, включающие понимание ее в узком и широком смыслах. На наш взгляд, наиболее близко к современной российской действительности определение социальной защиты как деятельности государства, направленной на обеспечение процесса формирования и развития полноценной личности, выявление и нейтрализацию негативных последствий переходного периода, воздействующих на человека, а также совокупность экономических и правовых гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших социальных прав гражданина и достижение приемлемого уровня жизни всего населения.

2. Понятия «социальная защита населения» и «социальное обеспечение населения», как одна из форм осуществления социальной политики государства, связанная с материальной поддержкой определенных групп населения из средств государственного бюджета, есть все основания определять как синонимы, поскольку в действующем Федеральном законе от 10 декабря 1995 г. X® 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», по своей сути посвященному социальной защите, применяется термин «социальное обслуживание», что дает основания считать их равнозначными категориями. Основными признаками наличия полноценной социальной защиты в государстве являются: социально - ориентированная рыночная экономика, наличие личной экономической свободы граждан и системы социального партнерства.

3. Динамика социальной защиты населения в условиях перехода России к рыночной модели, осложненного застойным кризисом в социально -экономическом развитии страны, состоит, прежде всего, в изменении ее функций и сущностных признаков. Главной функцией института социальной защиты в период модернизации общественной системы, сопровождающейся падением жизненного уровня основных социальных групп, усилением дифференциации в доходах и богатстве, является обеспечение занятости,

сдерживание роста безработицы.

Не менее значима и работа государства по поддержанию приемлемого уровня жизни тех групп населения, которые в силу определенных обстоятельств как объективного, так и субъективного характера не могут прожить без государственной помощи.

4. Определено понятие институциализации социальной защиты - как процесса становления и развития института социальной защиты, в рамках которого можно выделить определенные стадии или этапы. Первым этапом институциализации социальной защиты населения в России является этап формирования законодательной базы, выраженный в конституционном закреплении основных социальных прав граждан. Следующий этап связан с формированием механизма реализации законодательно закрепленных положений по обеспечению государственной социальной защиты граждан, уточнению и расширению социально - экономических прав граждан, гарантии их осуществления. Становление механизма реализации социальной защиты граждан происходит, в основном, путем программного обеспечения на федеральном и на региональном уровнях. Отсутствие детальной проработанности социальных проектов, их частая ресурсная необеспеченность, неэффективное использование средств, позволяет утверждать, что современное состояние социальной защиты в российском государстве можно определить как находящееся в стадии становления, с ориентацией па формирование программно - целевого механизма реализации.

5. Институциализация социальной защиты определяет количественно и качественно существующие, предстоящие и перспективные изменения в видах социальной защиты при различных целях, критериях, регламентации, организации и направленности развития. Скорость оборота обновления и воспроизводственные циклы отражают реальные социально - экономические и организационно - правовые процессы развития социальной защиты.

6. Определены основные тенденции социальной защиты населения России, выделены социальные и политические факторы, определяющие становление

системы государственной поддержки граждан как комплекса мер, объединяющего федеральный и региональные уровень, с доминирующей ролью в решении социальных проблем развития субъектов федерации.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в приращении знаний в области теоретического анализа процесса становления и развития института социальной защиты населения России и практики ее применения на федеральном и региональном уровнях.

Проведенный комплексный анализ позволит аналитикам и практикам из властно - управленческих структур разработать рекомендации по повышению результативности социальной работы и социальной защиты населения, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также послужит методологической основой для разработки отдельных социальных программ регионального и муниципального уровней.

Материалы диссертационного исследования также могут бьггь полезны в преподавательской работе при чтении специализированных курсов политического и социального цикла.

Апробация работы. Положения диссертации апробированы на Всероссийской научной конференции «Социальная политика в современной России» (Казанский государственный технологический университет Казань, апрель 2004 г.), на Всероссийской научно - практической конференции «Политический консалтинг: горизонты новой реальности» (Казань, февраль 2004 г.), на итоговой научной конференции факультета международных отношений и политологии Казанского государственного университета (Казань, февраль 2005 г.) и публикациях автора.

Структура исследования определяется логикой исследования, отвечающей поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень научной

разработанности темы, формулируется цель и задачи диссертационного исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования, раскрываются методология и научная новизна работы.

Первая глава «Система социальной защиты государства: сущность и основные характеристики» посвящена определению основных теоретико - концептуальных подходов к исследованию системы социальной защиты государства.

Методологические корни социальной защиты берут свое начало в «неоклассической» концепции конца ХТХ века, связывающей с необходимостью осуществления государственного контроля над уровнем жизни отдельных категорий населения как об одном из средств разрешения противоречия между богатством и бедностью. А. Маршал, А. Пигу, Дж. Кларк видели формы социальной защиты в государственном «вспомоществовании» малоимущим и нетрудоспособным. Методами осуществления социальной защиты они считали нормирование потребления и прямое распределение благ от богатых к бедным.

В 30-х годах XX века в экономической науке распространяется идеология так называемого «государства благосостояния», на котором была построена модель социального маневрирования доходами.

В 60 х годах XX века неоконсерваторы «институционального» и «ортодоксального» направлений, такие как С. Вебер, М. Самуэльсон, Дж.Хейлбронер заговорили о реформе социальной защиты. Современные приверженцы радикализма - Дж. Гилдер, Т. Лоуви, И. Кристол, Э. Долан справедливо полагают, что если до сих пор бедность существовала из-за низких доходов, то теперь это проблема неработающих. Советская экономическая школа, исходя из идеи превосходства социалистического образа жизни и «отсутствия бедности» обосновала иную систему социальной защиты. Проблема регулирования уровня жизни населения рассматривалась через

общественные фонды потребления в ключе формирования и реализации грудовых доходов. В советской конституции можно было усмотреть черты своего рода социально - политического договора - взаимных обязательств между государством в лице партийно - государственной "номенклатуры" и "народом", состоявшим из "сословий". Именно сословий, поскольку договор с каждым из них был заключен на разных условиях и имел как формальную, так и неформальную сторону. По этому договору государство должно было обеспечивать гарантированную полную занятость и «неуклонное» повышение реальных доходов трудящихся. Но только так, чтобы одновременно возрастала социальная однородность общества. Для этого государство было наделено правом определять сферы «трудовых» и «нетрудовых» доходов, осуществлять «контроль над мерой труда и потребления» и обеспечивать «справедливое распределение общественных фондов потребления».

Граждане со своей стороны были не вправе использовать социалистическую собственность и даже свое имущество «в целях личной наживы», извлечения «нетрудовых доходов», а индивидуальная трудовая деятельность могла быть основана «исключительно на личном труде граждан и членов их семей». Право на труд имело своей оборотной стороной обязанность трудиться.

Советская система социального обеспечения, пройдя полный оборот и, исчерпав, свой потенциал - сменилась постсоветским типом социальной защиты, с главной задачей по сглаживанию крайних проявлений бедности. Сейчас происходит переход к новому типу социальной защиты, но отсутствие продуманной идеологии и методологии ее осуществления ведет к возникновению ситуации социальной нестабильности и напряженности. Государственные органы власти в начале решали вопросы по снижению социальной напряженности с помощью расширения сети социальных учреждений и увеличения числа льготных категорий, а в настоящее время за счет незначительных увеличений материальных выплат. Данные меры носят характер борьбы с последствиями непродуманной

реформы и связаны с постоянным дефицитом, и попытками существенно увеличить расходы государства на социальную политику в целом.

Начатые в начале 90-х годов системные, общественные преобразования ставили своей целью сделать Россию демократическим государством, с развитым институтом социальной защиты населения. Именно этот период мы связываем с началом институциализации социальной защиты. Первым этапом, предпринятым в этом направлении, явилось принятие новой Конституции России в 1993 году с гарантиями социальной защиты всему населению. Далее в работе проводиться политико - правовой анализ конституционных норм, посвященных институту социальной защиты. Они касаются основных социальных прав граждан в части социального обеспечения, охраны здоровья, труда, получение пенсий в старости и по нетрудоспособности. Формирующаяся законодательная база включила гарантии государства по реализации основных социально - экономических прав и свобод человека, что позволяет сделать вывод том, что на сегодняшний день мы имеем законодательство, полностью соответствующее международным стандартам в области социальной защиты. Несмотря на то, что в Конституции 1993 года не раскрыто содержание термина «социальная защита», не изложены положения об организации и осуществлении социальной защиты. Однако по смыслу федерального закона РФ от 10 декабря 1995 года №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», который фактически посвящен социальной защите населения и в котором раскрыто содержание термина «социальное обслуживание» равнозначное по смыслу содержанию термина «социальная зашита», который использован в Ст.7 Конституции РФ. Таким образом, можно полагать, что понятие «социальная защита», используемое в Конституции России и понятие «социальное обеспечение», используемое в Федеральном законе «Об основах социального обслуживания» являются синонимами.

Второй параграф «Основные направления государственной социальной поддержки населения России» посвящен анализу проблем,

связанных с социальной защитой отдельных категорий населения. Следует отметить, что для системы социальной защиты населения, которая сложилась в России характерны чрезвычайно высокая патерналистская роль государства и крайне слабое развитие общественных институтов. В течение последних лет социальная защита населения была ориентирована на адресное оперативное решение самых острых, кризисных жизненных проблем отдельных категорий граждан на заявительной основе. На определенном этапе этот путь был наиболее реальным и представлялся наиболее результативным. Однако время показало, что такой подход не дает долгосрочного эффекта, поскольку не нацелен на профилактику кризисных ситуаций, на перспективную социальную защиту каждого конкретного человека и населения в целом. Несмотря та наличие в России детально проработанного конституционного законодательства о социальной защите, до настоящего времени не выработано четких подходов к реформированию самой системы. Однако нами были выявлены основные, магистральные направления социальной поддержки населения России, такие как, социальная поддержка трудоспособного населения, социальная поддержка нетрудоспособных граждан, социальная поддержка семьи, детей и молодежи.

Социальная защита трудоспособного населения. В первую очередь социальная защита трудоспособного населения должна предусматривать создание условий, обеспечивающих баланс прав, обязанностей и интересов граждан, когда человек сможет в полной мере реализовать свои способности к экономической самостоятельности, не ущемляя при этом интересов сограждан и участвуя в социальном вспомоществовании нуждающимся. В связи с переходом от планового хозяйства к рыночному в России бурно проходит процесс формирования частного сектора в экономике. Частный сектор предъявляет растущий спрос на рабочую силу. По статистике за 90-е (19901999) годы численность работающих на предприятиях частной формы собственности возросла втрое и достигла 44% занятых в экономике.8 Однако

* Социальное положение и уровень жизни населения России. - М.: Госкомстат РФ, 2000. - С. 67.

17

степень реальной социальной защищенности работника частного сектора очень низка. Зачастую работодатель, обеспечивая, высокую заработную плату работнику пренебрегает социальными гарантиями, в отношении работника, закрепленными законодательно. Сами же работники частного сектора считают размер заработка основным преимуществом своего рабочего места. Работодатели, как правило, оправдывают нарушения трудового законодательства интересами самих работников, которые предпочитают иметь «синицу в руках, а не журавля в небе». «Журавль в небе» - это государственная сисгема социальной защиты, которая, как считают работники, не способна в обозримом будущем обеспечить им ни достойную старость, ни качественное медицинское обслуживание, ни образование детям.

Социальная защита нетрудоспособньрс граждан. Ведущая роль в решении проблем этих категорий граждан принадлежит социальному обслуживанию и пенсионному обеспечению. Осуществляемое реформирование пенсионного обеспечения должно быть направлено на преодоление деформации основного его принципа — связи с трудовым вкладом и ориентировано на эволюционный переход от принципов безальтернативного социального вспомоществования и «котлового распределения» на принципы социального страхования и адаптацию к современным экономическим условиям. Распределительная система пенсионного обеспечения по принципу "солидарности поколений" перестала отвечать реалиям сегодняшнего дня. О нем можно говорить, когда на одного пенсионера приходится 3-4 работающих граждан: тогда можно платить сравнительно достойные пенсии, отбирая у работающих не слишком много. Однако с ухудшением демографической ситуации сокращается и соотношение числа работающих с числом пенсионеров. В этом случае приходится либо увеличивать налоги, либо уменьшать пенсии. В России налицо обе эти неприятности: пенсии почти нищенские, а предприятия - работодатели недовольны чрезмерно высоким, налоговым бременем Высокие налоговые ставки вынуждают работодателя скрывать действительный доход своего работника и выплачивать, так

называемую, «зарплату в конверте», когда фактический доход работающего значительно отличается от заявленного в органы пенсионного обеспечения. В сложившейся пенсионной системе это приведет к тому, что работник в последующем недополучит значительную часть пенсии. Решение проблем в указанной сфере видится в переходе на страховую модель пенсионного обеспечения.

Реформирование социального обслуживания, нуждается в патернализме, как государства, так и всего общества в целом (благотворительность, попечительство, акты гражданского милосердия со стороны отдельных граждан). Все это требует разработки соответствующей правовой основы, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Социальная защита людей с ограниченными возможностями (инвалидов) В условиях перехода к рыночным отношениям государство во многом отошло от социальной поддержки людей с ограниченными возможностями. Только в последние годы общество стало обращать свое внимание на это направление социальной политики, поставив задачу формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. Основным этапом, осуществленным в данном направлении, стало принятие Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», главной целью которого ставилось создание пожилым и людям с ограниченными возможностями равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. В настоящее время, в практике наметился сдвиг в понимании инвалидности. Если раньше инвалидность традиционно рассматривалась с медицинской точки зрения, которая фокусировалась на функциональных расстройствах, или на основе экономического подхода, подчеркивающего профессиональные ограничения. Теперь же возник новый социально-политический подход, в котором инвалидность рассматривается как продукт взаимодействий индивидов с окружающей средой. Суть этого подхода — признание фундаментальных

ограничений инвалидности, которые могут быть расположены скорее в окружениях, которые люди встречают, чем внутри самого инвалида.

Во второй главе «Основные этапы становления и развития системы социальной защиты» дается представление об основных этапах становления

и развития социальной защиты как неотъемлемой части внутренней политики демократического, социального государства. В первом параграфе «Механизм реализации государственной поддержки социально уязвимых групп населения в социальном государстве» рассматриваются типы социального государства и механизмы реализации социальной защиты, характерные для каждого типа государства. Социальное государство как сложное, собирательное понятие является предметом изучения ученых и специалистов в разных областях знаний. Так в частности уточняется, что определение «социальное» в словосочетании «социальное государство» служит не для обозначения того факта, что всякое государство есть социальный институт, а для демонстрации новой сущности государства на постиндустриальной стадии развития производства, для характеристики содержания его политики в сфере распределения материальных благ.9 Обращается внимание на специфичность трактовки термина «социальность» в практике. Своеобразие этой трактовки заключается в том, что в ней «социальность» оказывается сопряженной лишь с некоторыми конкретными векторами деятельности государства. Одни исследователи усматривают ее в усилиях государства по минимизации присущих жизни всякого цивилизованного общества социальных различий между людьми, по их смягчению посредством примерно одинакового предоставления всем гражданам благ и приблизительно равномерного распределения выпадающих на их долю социальных тягот. Другие сводят таковую, прежде всего (и главным образом) к оказанию помощи, государственной поддержки людям малообеспеченным, нуждающимся, слабым. Третьим - она представляется процессом создания государственными институтами условий, обеспечивающих каждому индивиду достойное

9 В. Торлопов Социальное государство: сущность и генезис // Человек и труд. - 1998. - ЛИ. - С.10.

20

человеческое существование.10

Также выделяются этапы становления социального государства с закреплением принципов социальной защиты в законодательствах. Подробно анализируется механизм формирования и реализации социальной защиты в Российской Федерации и подробно исследуется опыт социальной защиты Республики Татарстан. Отмечается, что в настоящий момент механизм реализации социальной защиты населения приобретает программный характер и направлен на поддержку практически всех слоев населения. Однако существует целый комплекс проблем, например таких как, отсутствие единой концепции социальной защиты, ее реформирования, ресурсного обеспечения, отсутствие контроля над расходами средств в социальной сфере и критериев эффективности всей системы социальной защиты населения.

Модель социальной защиты Татарстана основана на активной роли государства в формировании экономики как элементе активной региональной социально-экономической политики. Суть ее — это понимание зависимости экономического роста от внутренних факторов региона, от местной экономической и социальной среды. В связи с этим роль государства в социальной сфере с самого начала была направлена на поддержание социальных обязательств. В отличие от российской на начальном этапе реформ татарстанская система социальной защиты во главу угла по-прежнему ставила принцип социальной справедливости. Чтобы избежать последствий шоковой терапии, в Татарстане в первые годы реформ сохранялась сложившаяся система нормированного распределения определенного круга товаров первой необходимости как действенного инструмента социальной защиты всего населения республики. В республике, в одной из первых в России, началась разработка программы адресной социальной защиты. В основу Программы, дополненной Постановлением ВС РТ № 2147-ХН от 8 июня 1994 года, были положены следующие принципы активной социальной политики, такие как повышение жизненного уровня граждан РТ, равенство в социальной поддержке

10 Мамут Л. Легальное н правовое в социальной деятельности государства. Конституционное правосудие и

городского и сельского населения, обязательность выполнения работодателем гарантий обеспечения уровня заработной платы работника не ниже минимального потребительского бюджета, адресность и упреждение оказания помощи жителям, имеющим на нее право, комплексность помощи, предусматривающая возможность предоставления одновременно нескольких видов помощи (денежной, натуральной, в виде услуг или льгот), социальное реагирование со стороны правительства на изменение уровня жизни".

Важным шагом в направлении совершенствования организации социальной защиты населения, углубления ее адресности стали разработка и внедрение в действие ряда ключевых социальных нормативов, определяющих уровень жизни 1раждан и соответственно их право на получение помощи со стороны государства. В итоге в республике, в отличие от всей Федерации, произошло достаточно «мягкое» вхождение в рыночные отношения, удалось не допустить обвального обнищания населения, поддержать достойный уровень жизни основных социальных групп. Конечно, будучи в едином экономическом пространстве России Татарстан не смог сколь - либо долго поддерживать дотационную политику, и, начиная с 1997 года цены на основные продукты питания, услуги населению стали постепенно расти и выравниваться с другими регионами.

В четвертом параграфе «Основные тенденции системы социальной защиты населения» определяются тенденции в развитии социальной защиты.

В течение последних лет социальная защита населения была ориентирована на адресное оперативное решение самых острых, кризисных, жизненных проблем отдельных категорий граждан на заявительной основе. На определенном этапе этот путь был наиболее реальным и представлялся удачным. Однако время показало, что такой подход не дает долгосрочного эффекта, поскольку не нацелен на профилактику кризисных ситуаций, на перспективную социальную защиту каждого конкретного человека и населения в целом. В последнее время в сфере социальной защиты населения наметилась

социальное государство. Сборник докладов. - М., 2003. С.14.

тенденция к дифференциации правового регулирования в зависимости от того на какой организационно - правовой и финансовой основе - страховой или нестраховой осуществляется предоставление гражданам соответствующих материальных благ. Отмечается, что социальная политика современного российского государства преследует, по сути, две взаимосвязанные цели: сохранять от развала и вместе с тем постепенно модифицировать применительно к новым условиям систему основных социальных прав и гарантий для граждан как предпосылку поддержания достигнутого ранее уровня цивилизации и дальнейшего общественного прогресса. Отсюда - ее компромиссный характер, когда новое государство унаследовало почти все основные социальные обязательства своего советского предшественника и сделало лишь самые первые шаги к замене коммунистического принципа уравниловки на адресную поддержку уязвимых групп населения. Единственное изменение, которое полностью находится в русле курса на демоптаж системы социализма, - это отказ от принципа гарантированной всеобщей занятости.

В заключении подводятся основные итоги, формулируются основные выводы и рекомендации, сделанные на основе диссертационного исследования, определяются перспективы исследования данной темы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. Старшинов А. Н. Институт социальной защиты государственных служащих // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов, ч.Ш. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина. - 2004. - С. 137.

2. Схаршинов А. Н. Пенсионная реформа в России: задачи и проблемы реализации // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов, ч.1У. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина. - 2005. - С. 87.

" См.. Ведомости Верховного Совета Татарстана - Казань -1993. - >6 3 -С 68 -69.

23

3 Старшинов А. Н. Социальное страхование: сущность и проблемы реализации // Экономический вестник республики Татарстан. - 2005.- №1. - С. 57.

4. Старшинов А. Н. Проблемы социальной защиты работников частного сектора // Депонир.: 22.04.2005. - ИНИОН РАН.- № 59238. - С.13.

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К. Фукса, д. 11/6

Подписано в печать <{?.й5"Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К-Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56

f

70326

РНБ Русский фонд

2006-4 19011