автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные аспекты институциализации вещевого рынка

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Григорьева, Евгения Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты институциализации вещевого рынка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Григорьева, Евгения Николаевна

Введение.

Глава 1. Основные методологические подходы к изучению процесса институциализации товарных отношений.

Глава 2. Динамика отношений занятости в малом бизнесе в трансформирующемся российском обществе.

Глава 3. Социальные отношения в бизнес-сообществе местного вещевого рынка в период трансформации современного российского общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Григорьева, Евгения Николаевна

Актуальность темы. Трансформация промышленности в России, переход от милитаризованной и плановой экономики к рыночной и ориентированной на производство потребительских товаров привели к значительной трансформации промышленности. Эти процессы происходили на фоне сокращения рабочих мест, нерегулярности выплаты заработной платы, снижения доходности и статуса занятости на производственных предприятиях, общего сокращения промышленного производства. Параллельно возникли новые ниши занятости и экономической деятельности, которые предоставили новые возможности для выживания избыточной рабочей силе, составили конкуренцию государственному сектору производства товаров и услуг.

Либерализация торговли привела к небывалому ранее расцвету малых и индивидуальных кооперативов, предприятий, а также возникновению масштабной уличной торговли, как стихийной, так и частично институциализированной. Это привело не только к расширению предложения на потребительском рынке, но и к формированию нового слоя самозанятых работников, кооперирующихся и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли. Первоначально стихийные и неформальные практики управления, занятости по мере развития рыночной экономики институциализируются и становятся все более регулируемыми и прозрачными для государственного и социального контроля.

Актуальность исследования «профессионального» сообщества торговцев в контексте социально-экономического развития России связана с процессом окончательного оформления разнообразных форм социальности, которая совпала с началом социальных, структурных и экономических трансформаций. Постепенно происходит формализация, адаптация к новым условиям различных составляющих социальной жизни, в том числе и сферы занятости, включая такие ее аспекты, которые находятся в связи с государственной социальной политикой, обусловлены интервенцией государства в защиту социальных прав работников.

Происходящие изменения в сфере розничной торговли постепенно трансформируют систему отношений в сфере осуществления услуг, потребления и контроля над рыночными отношениями. Это актуализирует потребность в переосмыслении процесса институциальных изменений в этом секторе, а также разработку новых подходов к анализу структуры власти, контроля, занятости и профессиональной культуры.

Степень разработанности проблемы. Многие классические и современные авторы разрабатывали проблематику формирования институциальных структур рыночного хозяйствования. В этой связи ключевыми являются работы М.Вебера, который продемонстрировал связь таких факторов, как культура и формы экономического действия. К.Маркс не разработал объяснительные модели функционирования докапиталистических и капиталистических товарно-денежных отношений, он показал влияние собственности на характер трудовых отношений и социальную структуру общества. В своих трудах П. Сорокин развивает контекст таких значимых понятий как «профессия» и «профессиональная деятельность». Одними из важнейших направлений исследований Э.Дюркгейма стали социальная интеграция и формирование социальной солидарности, развитие которой находится в тесной зависимости от складывающегося разделения общественного труда.

Специфика институциализации рыночных форм разрабатывается Г.Зиммелем в работах, посвященных социокультурным основаниям хозяйственной деятельности, символическому значению денег в социальной жизни. Вслед за Г.Зиммелем денежные отношения в социокультурном контексте рассматривают П.Айнциг, Ф.Бродель, Ж.Мелис, Б.Малиновский и ряд авторов, принадлежащих к Школе Анналов. Социально-антропологическую интерпретацию культурно-экономических транзакций предложил М.Мосс. В рамках структурного функционализма Г.Спенсер разрабатывает теорию добровольных договорных отношений и теорию социальных ролей, которая свое окончательное выражение приобрела в работах Т.Парсонса, посвященных функционированию социальных взаимодействий на различных уровнях организации общества. М.Дуглас разработала основания для сравнительного анализа деятельности социальных институтов, укорененных в различных локальных формах социальной жизни. Подходы к исследованию социальной организации как социальной системы получили развитие в работах Б.Малиновского, А.Рэдклифф-Брауна.

В центре неоинституциональной теории находится убеждение о постоянной трансформации социальных институтов, фокусом исследований становятся неформальные практики и нормы, которые регулируют отношения внутри организации. По мнению Д. Норта, социальные институты представляют собой рамки, которые ограничивают поведение, созданные самим же человеком. В рамках данного направления теорию институциализации разрабатывают Э.Гидденс, Р.Кроуз, Б. Роберте, О.Уильямсон, которые указали на роль неформальных процессов в изменении социальных институтов и уделяют внимание процессам стабилизации и трансформации социальных практик.

Вопросу социального пространства как фундаментальной структуры общества посвящают свои работы П.Бурдье, Э.Гидденс, П.Сорокин,

A.Ф.Филиппов, В.Б.Звоновский, В.Н.Ярская. Аспекты теневой занятости исследуют JI. Косалс, Р. Рывкина, неформальной экономики - К. Поланьи, О. Фадеева,

B. Виноградский, И. Штейнберг, Т. Шанин.

Интерес отечественных социологов к анализу трудовых отношений в сфере предпринимательства был вызван происходящими в России трансформационными процессами общества. Аспекты потребления рассматривают такие ученые, как В.И. Ильин, И.Н. Иванова. Деятельность профсоюзов в отечественной литературе исследуют: В.И.Кабалина, В.Б.Борисов, И.М.Козина, В.В.Бочаров, В.Т.Кривошеев. Изучением функционирования таких теневых каналов перераспределения товаров, как челночная торговля в контексте институциализации российского предпринимательства, занимались М.Буравой, П.Кротов,

Т.Лыткина, А.Леденева, Р.МакИнтайр, С.Майоров. Формирование институтов и инфраструктуры частного предпринимательства в постсоциалистических странах рассматривают в своих исследованиях С.Глинкина, Р.Скейс, А.Пиккель, Э.Эмсдель, Я.Кочановский, Л.Тейлор. В.В. Лысиков уделяет внимание аспектам управления, Т. Черняева анализирует мотивацию руководителей и персонала, Т. Фокина, Ю. Корсаков, Т. Чистякова интересуются методологией изучения теории организаций и организационного проектирования, стратифицирующей функцией труда занимается А.А.Понукалин, Ю.Г.Быченко уделяет внимание аспектам человеческого капитала, С.Г.Землянухина анализирует трудовые отношения, Л.А.Фиглин в своих работах уделяет внимание социальной ответственности организаций. П.В.Романов, М.Суворова, Е.Р.Ярская-Смирнова указывают на социально-исторический контекст предпринимательства, отмечая значение опыта неформальной экономики «фарцовщиков» для формирования социокультурных стратегий постсоветских предпринимателей. В работе С.Мичуриной, О.Власовой делается акцент на восприятие профессии торговца в современном обществе, практики закупки товара.

Связь трансформации занятости в городе и селе и изменений в социальной структуре прослеживают В.Г.Виноградский, П.П.Великий, Э.Уайт. Тендерные аспекты занятости в уличной торговле, на теневом рынке изучены в работах Т.Андреевой, Д.Кандиотти, М.Кэмп, И.Ивлевой, М.М.Малышевой, Е.Б.Мезенцевой, О.Паченкова, Р.Пирсона, О.П.Фадеевой, З.А.Хоткиной. Л. Константинова исследует аспекты социальной политики. Формы интеграции иноэтничных групп на локальных рынках и в городской розничной торговле рассматриваются в работах К.Е.Аксенова, С.ЮБарсуковой, И.Брейда, О.Жилкина, А.Г.Попадопулоса, В.Н.Титова, З.И.Сикевич, В.Воронкова.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теория структурации Э. Гидденса, неоинституциональная теория Д. Норта, идеи классовой природы рыночных отношений К. Маркса, теории габитуса и социальных полей П. Бурдье, понимающая социология М. Вебера, теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, феноменологический подход А. Шютца, драматургический подход И.Гофмана.

Важное значение для исследования представляет методология исследований трудовых отношений в постсоветском обществе, разработанная в работах С.Ю.Алашеева, В.Борисова, П.Бизюкова, Б.Г.Тукумцева, В.И.Кабалиной, С.Кларка, Т.Б.Щепанской, Ю.Фельхоффа, Е.В.Чуевой, Е.Л.Шершневой, В.А.Ядова. Методологические принципы эмпирического исследования опираются на стратегию кейс-стади, подходы к которой были разработаны в работах М.Буравого, Р.Йина, И.М.Козиной, М.Киблицкой. В работе применен этнографический подход, который раскрыт в работах М.Аболафии, П.В.Романова, Е.Р.Ярской-Смирновой.

Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация институциализации вещевого рынка в условиях современной России. Для реализации указанной цели были поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Выявить основные методологические подходы применительно к изучению процесса институциализации управленческих и трудовых отношений на вещевом рынке;

2. Осуществить социологическую рефлексию теоретических и прикладных исследований институциализации предпринимательства и занятости в условиях трансформации российского общества;

3. Проанализировать вторичные данные всероссийских массовых опросов в контексте изменения аттитюдов массового сознания по отношению к предпринимательству, челночному бизнесу;

4. Проанализировать особенности институциальной трансформации вещевого рынка в контексте развития рыночных отношений;

5. Определить специфику процессов конвертации социального капитала в экономический в условиях вещевого рынка;

6. Провести эмпирическое исследование с помощью стратегии кейсстади на локальном вещевом рынке с применением этнографических методов;

7. Исследовать профессиональную субкультуру вещевого рынка и характер ее влияния на процессы институциализации трудовых отношений и управления;

8. Рассмотреть стратегии адаптационного поведения людей в условиях формирования специфических институтов занятости и самозанятости на вещевом рынке;

9. Проанализировать трудовые отношения в условиях розничной торговли и такие значимые аспекты как формирование и воспроизводство властной и тендерной иерархии на рабочем месте.

Объектом исследования выступает институциализация вещевого рынка в контексте процесса трансформации современного российского общества.

Предметом исследования является динамика социальных отношений в контексте институциализации вещевого рынка.

Основная гипотеза исследования: институциальная организация современного вещевого рынка в России способствует успешной конвертации социального капитала малых предпринимателей в экономический капитал и эти процессы поддерживаются сложившимися структурами контроля и трудовых отношений.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные диссертантом в результате собственного исследования локального рынка г. Саратова. Исследование проведено с применением стратегии этнографического кейс-стади с использованием метода включенного и простого наблюдения в 20022007 годах: анализ и интерпретация деятельности торговцев (включённое наблюдение занятости продавцов, интервью происходило в ходе беседы, ноябрь 2002 - сентябрь 2004, N=4), аспекты занятости предпринимателей (включённое наблюдение, полуструктурированное интервью 2006-2007, N=8). В ходе исследования также проведен вторичный анализ данных статистики и материалов исследований Фонда «Общественное мнение». В рамках исследования применены визуальные методы с применением подходов партисипативной фотосъемки с тем, чтобы включить исследование «взгляд инсайдера». Фотосвидетельства собирались на рынках Санкт-Петербурга, Москвы и Саратова, в процессе исследования было собрано 100 фотографий.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются непротиворечивым теоретическим обоснованием концепции исследования, применением социологических подходов в рамках исследования процессов институциа-лизации, комплексным анализом с точки зрения различных подходов к изучению процесса торговли, соответствием методов и методологии исследования современным подходам к интерпретации качественных и количественных социологических данных. Результаты и интерпретации проведенных полевых эмпирических исследований сопоставлены с результатами исследований, данными, полученными отечественными и зарубежными социологами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении ряда социологических задач интерпретации процессов институциа-лизации ключевых аспектов вещевого рынка как социальной системы. Новизна диссертационного исследования заключается в следующих позициях:

• Выявлены и по-новому обобщены основные методологические подходы применительно к изучению процесса институциализации управленческих и трудовых отношений на вещевом рынке;

• С новых методологических позиций осуществлена социологическая рефлексия теоретических и прикладных исследований институциализации предпринимательства и занятости в условиях трансформации российского общества;

• С авторской точки зрения проанализированы вторичные данные всероссийских массовых опросов в контексте изменения аттитюдов массового сознания по отношению к предпринимательству, челночному бизнесу;

• С новых теоретических позиций проанализированы особенности институциальной трансформации вещевого рынка в контексте развития рыночных отношений;

• Выявлена специфика процессов конвертации социального капитала в экономический в условиях вещевого рынка;

• В дискурс научных исследований введен эмпирический материал кейс-стади локального вещевого рынка и предложена интерпретация эмпирических данных;

• Исследованы профессиональная субкультура вещевого рынка и характер ее влияния на процессы институциализации трудовых отношений и управления;

• Рассмотрены стратегии адаптационного поведения людей в условиях формирования специфических институтов занятости и самозанятости на вещевом рынке;

• С авторских позиций проанализированы трудовые отношения в условиях розничной торговли и такие их значимые аспекты как формирование и воспроизводство властной и тендерной иерархии на рабочем месте.

Теоретическая и практическая значимость заключается в необходимости научной рефлексии современных процессов трансформации российского общества, в целях лучшего понимания особенностей влияния процессов институциализации самозанятости на рынок труда, социальное неравенство, уровень жизни. Результаты данной работы призваны расширить понимание проблем и перспектив, связанных с рыночными трансформациями в современном российском обществе. Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью проведения анализа условий труда, найма самозанятых предпринимателей и работников малых торговых предприятий, совершенствования институтов социального контроля над формированием новых форм трудовых отношений, обоснованием более прозрачных и справедливых механизмов взаимодействия между предпринимателями и государством.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. В контексте рыночных трансформаций современного российского общества сложилась система факторов (легализация малого предпринимательства, укрепление нормативного регулирования, попытки самоорганизации, рост групповой идентификации), обусловившая институциализацию торговли, оформление институциальных рамок взаимодействия участников процесса рыночной интеракции, интенсивный рост розничной торговли на локальных вещевых рынках. Формирование этих рынков как специфических организационных форм предпринимательства открыло возможность для поглощения избыточной рабочей силы и стало полем возникающих и меняющихся на микроуровне адаптационных стратегий индивидуальных и малых предпринимателей, а также наемных работников торговли и инфраструктуры.

2. Важнейшим конкурентным преимуществом для предпринимательства в условиях вещевых рынков остаются сетевые социальные взаимодействия. Социальный капитал успешно конвертируется и в условиях формирования эффективной занятости и в системе отношений с администрацией рынков, криминальными структурами и контролирующими государственными организациями. Подобное взаимодействие происходит между такими элементами социальной системы, как продавец - арендатор торгового места, арендатор - администрация, арендатор - представители государственных структур, речь идет о неформальных взаимодействиях с целью поддержания доброжелательных отношений, урегулирования конфликтов. Степень эффективности такой конвертации находится в тесной зависимости от масштабов теневых взаимодействий.

3. Трансформация социального института вещевого рынка проходит через ряд этапов, в каждом из которых по-разному проявляются ключевые факторы, определяющие трансформацию рассматриваемого явления - внешние, такие как экономическая политика государства, изменения нормативного контекста, конъюнктура рынка, а также внутренние - реакции на происходящие изменения со стороны бизнес-сообщества, процессы групповой интеграции, самоосознания собственных приоритетов и ценностей. В результате исследования было выделено три этапа институциализации рынка, которые обусловлены трансформационным проявлением этих факторов - этап стихийной торговли (1989-1995), этап развития (1996-1999), этап институциальной зрелости (2000 -по настоящее время).

4. Важнейшими факторами, обусловливающими приток рабочей силы на вещевом рынке, остаются специфические особенности локального рынка труда (ограничения в выборе рабочих мест, низкий уровень оплаты), особые потребности самих работников (ограниченные возможности в связи с возрастом, квалификацией, семейные условия и наличие детей не в последнюю очередь), а также доступ работников к более дешевым товарам. Неформальная занятость на вещевом рынке зачастую является, как правило, следствием нисходящей социальной мобильности из формального сектора экономики, по преимуществу -из сферы индустриального производства.

5. В сообществе работников и предпринимателей различных профессиональных групп на вещевом рынке предписания тендерных ролей в основном обусловлены спецификой вида занятости. Укорененность социальных отношений в этой сфере означает воспроизводство и усиление тендерных стереотипов, проявляющихся различным образом. В целом, разделение труда в условиях локального вещевого рынка структурировано иерархически таким образом, чтобы утверждать более ресурсные, властные позиции для мужчин и сохранять для женщин наименее ресурсные позиции, ограничивая их карьеру и возможности социальной мобильности. Предписания относительно поведения, связанного с тендерными ролями, особенно очевидны в разделении труда по признаку пола, разделение труда построено иерархически и подразумевает четкую градацию в различных сферах рыночной занятости.

6. Трансформация института вещевого рынка в современных условиях затрагивает три ключевых направления его социальной трансформации: во-первых, легитимируется и утверждается в массовом сознании маргинальный ранее социальный статус предпринимателей, продавцов и других групп занятости рынка; во-вторых, нормативный контекст, система регулирующих правил и формы взаимодействия с органами экономического и правового контроля становятся все более развитыми, стабильными, причем устойчивость приобретают как системы формальных, так и неформальных взаимодействий; в-третьих, повседневность, жизненный мир индивидуальных предпринимателей, владельцев малых предприятий и их работников оформляются в воспроизводимые и достаточно универсальные, независимо от локального контекста формы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были опубликованы в тезисах докладов, научных статьях автора, исследовательских проектах и обсуждались на региональных и международных научно-практических семинарах и конференциях: «Антропология профессий» (Москва, 2004), «Антропология профессий» (Саратов, 2005), «Основы и парадигмы общественного развития» (Саратов, 2005), «VI Конгресс этнографов и антропологов России» (Санкт-Петербург, 2005), «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005), «Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития» (Саратов, 2006), «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2006), «Фольклор малых социальных групп: традиции и современность» (Москва, 2006), «Социологические методы в современной исследовательской практике» (Москва, 2006), «Летняя школа стипендиатов Программы поддержки молодых российских исследователей фонда Белля» (Москва, 2007).

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты институциализации вещевого рынка"

Заключение

Данная работа раскрывает на теоретическом и практическом уровне процесс институциализации малого предпринимательства, характерный для современной России, причины, факторы и аспекты трансформационных изменений.

В работе осуществлена теоретическая рефлексия подходов к определению основных понятий, процесса институциализации торговли. В ракурс рассмотрения попали работы классических и современных, отечественных и зарубежных социологов, антропологов, экономистов, культурологов. В основу теоретической базы работы легли такие подходы, как теория структурации Э. Гидденса, неоинституциональная теория Д.Норта, радикальный структурализм К. Маркса, понимающая социология М. Вебера, структурализм П. Бурдье, феноменологический подход А. Шютца, драматургический подход И. Гофмана. Анализ процесса институциализации торговли позволил систематизировать существующие представления относительно положительных и отрицательных аспектов существования торговли, трансформирующихся со временем микропрактик торговли, видов и форм торгового процесса.

В работе осуществлен анализ теоретических и прикладных исследований по процессу институциализации в малом предпринимательстве и сфере торговли. Нужно отметить, что изучение локальных рынков только начинает интересовать социологов, наиболее общие вопросы их изучения связаны с аспектами повседневности, неформальной экономикой и присутствием иноэтничных групп на рынке. В результате реформистских преобразований трансформация российского общества привела к изменению в функционировании социальных институтов, в результате институт вещевого рынка стал полем вновь возникающих микропрактик адаптационных стратегий предпринимателей, трансформации жизненного мира торговца.

В ходе исследования внимание уделено процессу становления малого предпринимательства в России. Отметим, что образованию социального слоя торговцев во многом способствовала политика государства, направленная на строительство коммунизма, что привело к негативному отношению со стороны общественности и государства. Отсюда можно наблюдать и наличие определенных микропрактик, неформальных отношений на вещевом рынке, а также спекулятивный характер деятельности. Услугами изучаемого рынка пользуются средние и низшие слои населения, те, кто не имеет возможности приобретать товар в магазинах. Зачастую этому способствуют не только материальное положение индивида, но и социальные установки. Кроме того, отношение к торговцам на вещевом рынке воспроизводится в социальных установках, имеющих выражение в лексическом обозначении. Так, воспринимаясь как «спекулянт» в годы советской власти в структуре рынка, торговец меняет статус на «челнока», а затем на предпринимателя. Такие лексические обозначения во многом раскрывают характер деятельности и отношение к данной профессии со стороны общественности.

В результате вторичного анализа данных опросов, проведенных фондом «Общественное мнение» выявлено, что процесс институциализации вещевого рынка позволил вывести торговлю и занятость на вещевом рынке из нелегального сектора в легализованную, однако этот процесс пока является незавершенным, так как существующие микропрактики пока носят адаптационный характер, участники процесса приспосабливаются к изменяющимся жестким правилам игры, порой выходя за пределы легализованного бизнеса. Все это происходит потому, что еще не выработан единый механизм осуществления деятельности, ориентированный на удобство исполнения правил частными предпринимателями в интересах законодательного сектора. Поэтому социальный институт рынка стоит на периферии легализованной и теневой занятости и экономики.

В работе представлен эмпирический материал, собранный в ходе проведения включенного наблюдения на рынке, выезда с торговцами на один из оптовых московских рынков для закупки товара, сбора полуформализованных интервью, проведении серии фоторепортажей. Мы фокусировали внимание на выделенных нами этапах и факторах институциализации, включающие обращение в инстанции, взаимодействие в сообществе, регулирование правил, знание о правах, объединение в защите прав. В процессе исследования мы сфокусировали внимание на поведенческих стратегиях в дороге, профессионализме продавца, тендерном аспекте, соблюдении прав и властным отношениям.

Изучаемый локальный рынок представляет собой социальное пространство конкурирующих между собой торговцев, что приводит к тому, что участниками процесса устанавливаются негласные правила, которым следуют не все торговцы (например, ценовой договор). Все это ведет к формированию сообщества, некоторые члены которого, с одной стороны закреплены в данном социальном пространстве, с другой, выходят за его пределы вследствие нарушений негласных правил. Значительное внимание уделено роли неформальных отношений и их последствий в структуре локального сообщества, что обуславливает положение торговцев в иерархической системе общества.

В результате проведения фоторепортажей на рынках Саратова, Москвы и Санкт-Петербурга был выделен ряд снимков, позволяющих проследить инсти-туциализацию рынка, внимание уделялось характеристикам, отражающим устройство рабочего места в локальном и временном пространстве, погружение покупателя из публичной зоны в приватную, «углубление пространства». Кроме того, «взгляд инсайдера» позволил нам увидеть торговое место таким, каким его видят сами продавцы, то есть наряду с публичной зоной мы увидели приватную, то, что является скрытым от глаз рыночной аудитории.

Что касается профессионализма продавца, то в работе мы постарались доказать, что деятельность продавца, есть профессия, несмотря на то, что участники событий не имеют специального образования. Это определенная социальная группа, имеющая многие общие признаки, позволяющие выделить характерные особенности изучаемого «квази-профессионального» сообщества: субкультурный характер, процесс производства и воспроизводства специального знания, относящегося к их деятельности. Эти признаки мы разделили на общие (связанные с возникновением, историей профессии), общие соединяющие (язык, форма одежды, манера поведения, стереотипы, способы проведения досуга) и скрытые, имеющие своей целью более плодотворную деятельность (скрытое знание). Для раскрытия проблематики этого аспекта мы совершили выезд с торговцами на один из вещевых рынков г.Москвы, полученные данные позволили в деталях проследить аспекты поведения и субкультуру торговцев. В ходе исследования внимание было уделено субкультуре продавцов, присутствующие в рамках изучаемого социального института приметы, предубеждения, ритуалы, лексику продавцов. Во многом, изучаемые приметы и предубеждения находят свое начало в архаическом прошлом, в современном же обществе они призваны обеспечить функцию сохранности капитала, осмыслению взаимосвязи между рыночными процессами.

Анализируя сложности и противоречия социальной политики в условиях вещевого рынка, мы уделили внимание адаптационным стратегиям предпринимателей, которые можно охарактеризовать, как поиск микропрактик с целью избежания формальных правил. Исследуя феномен скрытой занятости, опираясь на ряд классификаций, предложенных в первой главе, привели примеры формальных правил и неформальных стратегий их исполнения, дали определение формальной и неформальной экономики.

Процесс институциализации торгового пространства проходит через ряд этапов и обусловлен рядом факторов, с одной стороны обусловленных экономической политикой государства, изменениями нормативного контекста, конъюнктурой рынка, с другой - реакциями бизнес-сообщества, процессами интеграции, самоосознанием собственных приоритетов и ценностей. Отдельные полулегальные практики спекуляции ширпотребом, постепенно формируются в устойчивые институциальные и организационные формы, легализуются и приобретают устойчивый характер. Рынок является тем местом торговли, где каждый работает сам на себя, это конкурирующая среда, действуя в которой люди ищут выгоду на свой страх и риск, при этом подчиняясь сложившимся системам социального и правового контроля.

Анализируя отношения через призму системы власти и управления со стороны исполняющих обязательства, были раскрыты адаптационные механизмы, которые удовлетворяют или не удовлетворяют потребностям участников событий, что влечет за собой способы уклонения или исполнения, в зависимости от предъявляемых требований. В зависимости от жесткости поставленных правил, участники событий могут смириться, избегать или исполнять их, а значит, для плодотворного сотрудничества законодательного сектора и частных предпринимателей наилучшим способом решения проблем выступает кооперация, или хотя бы совместное обсуждение вышеназванного для разработки стратегий действия.

Формальные властные отношения, в свою очередь предписывают определенные неформальные стратегии действия со стороны администрации, которые порождают неформальные способы их урегулирования и соблюдения, то есть для того, чтобы не вступать в конфликт, частные предприниматели соглашаются на определенные уступки, как, например, продажу вещей по оптовым ценам сотрудникам администрации и их знакомым. Эти ресурсы являются вспомогательными для поддержания доброжелательных отношений, а значит для сохранности главной ценности - своего арендуемого места. Речь идет о том, что компенсировать издержки ресурсов со стороны официального сектора экономики помогают неформальные стратегии поведения. Таким образом, неформальные отношения с одной стороны носят ресурсный характер для получения выгоды, с другой стороны являются негативным элементом в системе отношений.

В результате анализа причин рыночной занятости в условиях вещевого рынка нужно отметить, что основная причина заключается в ограничении возможности занятости в формальном секторе экономики, а также в ряде недостатков этого сектора. Кроме того, немаловажным является определение степени осуществления микропрактик неформальной торговой деятельности, например, таких, как покупка товаров по сниженным ценам. Занятость на вещевом рынке зачастую является следствием нисходящей социальной мобильности из формального сектора экономики индустриального производства.

В исследуемом сообществе предписания тендерных ролей основаны на занимаемой социально-трудовой позиции. Укорененность социальных отношений в этой сфере означает воспроизводство и усиление тендерных стереотипов, проявляющихся различным образом. В целом, разделение труда в условиях местного вещевого рынка структурировано иерархически таким образом, чтобы утверждать более ресурсные, властные позиции для мужчин и сохранять для женщин наименее ресурсные и перспективные позиции, ограничивая их карьеру и возможности социальной мобильности.

Для улучшения жизненной позиции, как в интересах государства, так и в интересе занятых в этой сфере людей необходим анализ особенностей тендерной иерархии в условиях трудового процесса в розничной торговле, осуществляющейся на вещевом рынке с последующей выработкой механизмов охраны прав наемных работников в условиях неформальной, теневой и полуформальн-рой занятости, усиление социальной защищенности и смягчение негативных аспектов тендерной сегрегации.

В ходе исследования мы рассмотрели три основных аспекта, помогающих в анализе и интерпретации рыночной занятости в структуре рынка. Эти аспекты непосредственным образом связаны с трансформацией и функционированием института, это, во-первых, социальный статус торговцев, трансформация представления о нем в глазах общественности и государства; во-вторых, взаимоотношение с государственным сектором, права и обязанности, и, в-третьих, повседневность, жизненный мир торговцев. Все это позволило нам в динамике проследить процесс институциализации рыночной торговли, выделить этапы процесса, зафиксировать конкретное состояние изучаемой действительности в определенный момент времени.

Институт вещевого рынка выполнил в переходный период и продолжает выполнять чрезвычайно важную функцию в социальной жизни граждан, функцию обеспечения населения не только широким набором потребительских товаров, но и большим количеством рабочих мест, важных для полноценной жизни населения, как для локального городского пространства, так и для современной России в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты институциализации вещевого рынка"

На правах рукописи

003163В5Э

ГРИГОРЬЕВА Евгения Николаевна

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ ВЕЩЕВОГО РЫНКА

Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов-2007

003163659

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Романов Павел Васильевич

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Виноградский Валерий Георгиевич

- доктор социологических наук, профессор Константинова Лариса Владимировна

Ведущая организация - Саратовский юридический институт МВД РФ

Защита состоится «8»ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп 1, ауд 319

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета

Автореферат разослан «Ш » октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Р" В В Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Трансформация промышленности в России, переход от милитаризованной и плановой экономики к рыночной и ориентированной на производство потребительских товаров привели к значительной трансформации промышленности Эти процессы происходили на фоне сокращения рабочих мест, нерегулярности выплаты заработной платы, снижения доходности и статуса занятости на производственных предприятиях, общего сокращения промышленного производства Параллельно возникли новые ниши занятости и экономической деятельности, которые предоставили новые возможности для выживания избыточной рабочей силе, составили конкуренцию государственному сектору производства товаров и услуг

Либерализация торговли привела к небывалому ранее расцвету малых и индивидуальных кооперативов, предприятий, а также возникновению масштабной уличной торговли, как стихийной, так и частично институциализи-рованной Это привело не только к расширению предложения на потребительском рынке, но и к формированию нового слоя самозанятых работников, кооперирующихся и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли Первоначально стихийные и неформальные практики управления, занятости по мере развития рыночной экономики институциализируются и становятся все более регулируемыми и прозрачными для государственного и социального контроля.

Актуальность исследования «профессионального» сообщества торговцев в контексте социально-экономического развития России связана с процессом окончательного оформления разнообразных форм социальности, которая совпала с началом социальных, структурных и экономических трансформаций Постепенно происходит формализация, адаптация к новым условиям различных составляющих социальной жизни, в том числе и сферы занятости, включая такие ее аспекты, которые находятся в связи с государственной социальной политикой, обусловлены интервенцией государства в защиту социальных прав работников

Происходящие изменения в сфере розничной торговли постепенно трансформируют систему отношений в сфере осуществления услуг, потребления и контроля над рыночными отношениями Это актуализирует потребность в переосмыслении процесса институциальных изменений в этом секторе, а также разработку новых подходов к анализу структуры власти, контроля, занятости и профессиональной культуры

Степень разработанности проблемы. Многие классические и современные авторы разрабатывали проблематику формирования институциальных структур рыночного хозяйствования В этой связи ключевыми являются работы МВебера, который продемонстрировал связь таких факторов, как культура и формы экономического действия К Маркс не разработал объяснительные модели функционирования докапиталистических и капиталисти-

ческих товарно-денежных отношений, он показал влияние собственности на характер трудовых отношений и социальную структуру общества В своих трудах П Сорокин развивает контекст таких значимых понятий как «профессия» и «профессиональная деятельность» Одними из важнейших направлений исследований Э Дюркгейма стали социальная интеграция и формирование социальной солидарности, развитие которой находится в тесной зависимости от складывающегося разделения общественного труда.

Специфика институциализации рыночных форм разрабатывается Г Зиммелем в работах, посвященных социокультурным основаниям хозяйственной деятельности, символическому значению денег в социальной жизни Вслед за Г Зиммелем денежные отношения в социокультурном контексте рассматривают П Айнциг, Ф.Бродель, Ж Мелис, Б Малиновский и ряд авторов, принадлежащих к Школе Анналов Социально-антропологическую интерпретацию культурно-экономических транзакций предложил М Мосс В рамках структурного функционализма Г Спенсер разрабатывает теорию добровольных договорных отношений и теорию социальных ролей, которая свое окончательное выражение приобрела в работах Т Парсонса, посвященных функционированию социальных взаимодействий на различных уровнях организации общества М Дуглас разработала основания для сравнительного анализа деятельности социальных институтов, укорененных в различных локальных формах социальной жизни Подходы к исследованию социальной организации как социальной системы получили развитие в работах Б.Малиновского, А.Рэдклифф-Брауна

В центре неоинституциональной теории находится убеждение о постоянной трансформации социальных институтов, фокусом исследований становятся неформальные практики и нормы, которые регулируют отношения внутри организации По мнению Д Норта, социальные институты представляют собой рамки, которые ограничивают поведение, созданные самим же человеком В рамках данного направления теорию институциализации разрабатывают Э.Гидценс, Р Кроуз, Б Роберте, О Уильямсон, которые указали на роль неформальных процессов в изменении социальных институтов и уделяют внимание процессам стабилизации и трансформации социальных практик Вопросу социального пространства как фундаментальной структуры общества посвящают свои работы ПБурдье, ЭГидценс, П Сорокин, А Ф.Филиппов, В Б Звоновский, В Н Ярская Аспекты теневой занятости исследуют Л Косалс, Р Рывкина, неформальной экономики - К Поланьи, О Фадеева, В Виноградский, И Штейнберг, Т Шанин

Интерес отечественных социологов к анализу трудовых отношений в сфере предпринимательства был вызван происходящими в России трансформационными процессами общества. Аспекты потребления рассматривают такие ученые, как В И Ильин, И Н Иванова Деятельность профсоюзов в отечественной литературе исследуют. В И Кабалина, В Б Борисов, И М Козина, В В Бочаров, В.Т Кривошеее. Изучением функционирования

таких теневых каналов перераспределения товаров, как челночная торговля в контексте институциализации российского предпринимательства, занимались М Буравой, П Кротов, Т Лыткина, А Леденева, Р МакИнтайр, С Майоров Формирование институтов и инфраструктуры частного предпринимательства в постсоциалистических странах рассматривают в своих исследованиях С Глинкина, Р Скейс, А.Пиккель, Э Эмсдель, Я Кочановский, Л Тейлор В.В Лысиков уделяет внимание аспектам управления, Т Черняева анализирует мотивацию руководителей и персонала, Т Фокина, Ю Корсаков, Т Чистякова интересуются методологией изучения теории организаций и организационного проектирования, стратифицирующей функцией труда занимается А А Понукалин, Ю Г Быченко уделяет внимание аспектам человеческого капитала, С Г Землянухина анализирует трудовые отношения, Л А Фиглин в своих работах уделяет внимание социальной ответственности организаций П В Романов, М Суворова, Е Р Ярская-Смирнова указывают на социально-исторический контекст предпринимательства, отмечая значение опыта неформальной экономики «фарцовщиков» для формирования социокультурных стратегий постсоветских предпринимателей. В работе С Мичуриной, О Власовой делается акцент на восприятие профессии торговца в современном обществе, практики закупки товара

Связь трансформации занятости в городе и селе и изменений в социальной структуре прослеживают В Г Виноградский, П П Великий, Э.Уайт Тендерные аспекты занятости в уличной торговле, на теневом рынке изучены в работах Т Андреевой, Д Кандиотти, М.Кэмп, И Ивлевой, М М Малышевой, Е Б Мезенцевой, СШаченкова, Р Пирсона, О.П Фадеевой, ЗАХоткиной Л Константинова исследует аспекты социальной политики Формы интеграции иноэтничных групп на локальных рынках и в городской розничной торговле рассматриваются в работах К Е Аксенова, С ЮБарсуковой, И Брейда, О Жилкина, А Г.Попадопулоса, В.Н Титова, 3 И.Сикевич, В Воронкова.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теория структурации Э Гидденса, неоинституциональная теория Д Норта, идеи классовой природы рыночных отношений К Маркса, теории габитуса и социальных полей П. Бурдье, понимающая социология М Вебера, теория социального конструирования реальности П Бергера и Т Лукмана, феноменологический подход А Шютца, драматургический подход И Гофмана

Важное значение для исследования представляет методология исследований трудовых отношений в постсоветском обществе, разработанная в работах С.Ю Алашеева, В Борисова, П Бизюкова, Б Г Тукумцева, В И.Каба-линой, С Кларка, Т Б Щепанской, Ю.Фельхоффа, Е.В.Чуевой, Е Л Шершневой, В А Ядова Методологические принципы эмпирического исследования опираются на стратегию кейс-стади, подходы к которой были разработаны в работах М Буравого, Р.Йина, И М Козиной, М Киблицкой В

работе применен этнографический подход, который раскрыт в работах М Аболафии, П В Романова, Е Р Ярской-Смирновой

Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация институциализации вещевого рынка в условиях современной России Для реализации указанной цели были поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи исследования1

1 Выявить основные методологические подходы применительно к изучению процесса институциализации управленческих и трудовых отношений на вещевом рынке;

2 Осуществить социологическую рефлексию теоретических и прикладных исследований институциализации предпринимательства и занятости в условиях трансформации российского общества,

3. Проанализировать вторичные данные всероссийских массовых опросов в контексте изменения аттитюдов массового сознания по отношению к предпринимательству, челночному бизнесу,

4 Проанализировать особенности институциальной трансформации вещевого рынка в контексте развития рыночных отношений,

5 Определить специфику процессов конвертации социального капитала в экономический в условиях вещевого рынка,

6 Провести эмпирическое исследование с помощью стратегии кейс-стади на локальном вещевом рынке с применением этнографических методов,

7 Исследовать профессиональную субкультуру вещевого рынка и характер ее влияния на процессы институциализации трудовых отношений и управления,

8. Рассмотреть стратегии адаптационного поведения людей в условиях формирования специфических институтов занятости и самозанятости на вещевом рынке;

9 Проанализировать трудовые отношения в условиях розничной торговли и такие значимые аспекты как формирование и воспроизводство властной и тендерной иерархии на рабочем месте

Объектом исследования выступает институциализация вещевого рынка в контексте процесса трансформации современного российского общества

Предметом исследования является динамика социальных отношений в контексте институциализации вещевого рынка

Основная гипотеза исследования: институциальная организация современного вещевого рынка в России способствует успешной конвертации социального капитала малых предпринимателей в экономический капитал и эти процессы поддерживаются сложившимися структурами контроля и трудовых отношений.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные диссертантом в результате собственного исследования локального рынка г

Саратова Исследование проведено с применением стратегии этнографического кейс-стади с использованием метода включенного и простого наблюдения в 2002-2007 годах, анализ и интерпретация деятельности торговцев (включенное наблюдение занятости продавцов, интервью происходило в ходе беседы, ноябрь 2002 - сентябрь 2004, N=4), аспекты занятости предпринимателей (включенное наблюдение, полуструктурированное интервью 2006-2007, N=8) В ходе исследования также проведен вторичный анализ данных статистики и материалов исследований Фонда «Общественное мнение» В рамках исследования применены визуальные методы с применением подходов партисипативной фотосъемки с тем, чтобы включить исследование «взгляд инсайдера» Фотосвидетельства собирались на рынках Санкт-Петербурга, Москвы и Саратова, в процессе исследования было собрано 100 фотографий

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются непротиворечивым теоретическим обоснованием концепции исследования, применением социологических подходов в рамках исследования процессов институциализации, комплексным анализом с точки зрения различных подходов к изучению процесса торговли, соответствием методов и методологии исследования современным подходам к интерпретации качественных и количественных социологических данных. Результаты и интерпретации проведенных полевых эмпирических исследований сопоставлены с результатами исследований, данными, полученными отечественными и зарубежными социологами

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении ряда социологических задач интерпретации процессов институциализации ключевых аспектов вещевого рынка как социальной системы Новизна диссертационного исследования заключается в следующих позициях-

• Выявлены и по-новому обобщены основные методологические подходы применительно к изучению процесса институциализации управленческих и трудовых отношений на вещевом рынке;

• С новых методологических позиций осуществлена социологическая рефлексия теоретических и прикладных исследований институциализации предпринимательства и занятости в условиях трансформации российского общества,

• С авторской точки зрения проанализированы вторичные данные всероссийских массовых опросов в контексте изменения аттитюдов массового сознания по отношению к предпринимательству, челночному бизнесу,

• С новых теоретических позиций проанализированы особенности институциальной трансформации вещевого рынка в контексте развития рыночных отношений;

• Выявлена специфика процессов конвертации социального капитала в

экономический в условиях вещевого рынка,

• В дискурс научных исследований введен эмпирический материал кейс-стади локального вещевого рынка и предложена интерпретация эмпирических данных,

• Исследованы профессиональная субкультура вещевого рынка и характер ее влияния на процессы институциализации трудовых отношений и управления;

• Рассмотрены стратегии адаптационного поведения людей в условиях формирования специфических институтов занятости и самозанятости на вещевом рынке,

• С авторских позиций проанализированы трудовые отношения в условиях розничной торговли и такие их значимые аспекты как формирование и воспроизводство властной и тендерной иерархии на рабочем месте

Теоретическая и практическая значимость заключается в необходимости научной рефлексии современных процессов трансформации российского общества, в целях лучшего понимания особенностей влияния процессов институциализации самозанятости на рынок труда, социальное неравенство, уровень жизни. Результаты данной работы призваны расширить понимание проблем и перспектив, связанных с рыночными трансформациями в современном российском обществе. Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью проведения анализа условий труда, найма самозанятых предпринимателей и работников малых торговых предприятий, совершенствования институтов социального контроля над формированием новых форм трудовых отношений, обоснованием более прозрачных и справедливых механизмов взаимодействия между предпринимателями и государством

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту

1. В контексте рыночных трансформаций современного российского общества сложилась система факторов (легализация малого предпринимательства, укрепление нормативного регулирования, попытки самоорганизации, рост групповой идентификации), обусловившая институциализацию торговли, оформление институциальных рамок взаимодействия участников процесса рыночной интеракции,, интенсивный рост розничной торговли на локальных вещевых рынках. Формирование этих рынков как специфических организационных форм предпринимательства открыло возможность для поглощения избыточной рабочей силы и стало полем возникающих и меняющихся на микроуровне адаптационных стратегий индивидуальных и малых предпринимателей, а также наемных работников торговли и инфраструктуры.

2 Важнейшим конкурентным преимуществом для предпринимательства в условиях вещевых рынков остаются сетевые социальные взаимодействия Социальный капитал успешно конвертируется и в условиях формирования эффективной занятости и в системе отношений с администрацией рынков, криминальными структурами и контролирующими государственными организациями Подобное взаимодействие происходит между такими элементами социальной системы, как продавец — арендатор торгового места, арендатор - администрация, арендатор - представители государственных структур, речь идет о неформальных взаимодействиях с целью поддержания доброжелательных отношений, урегулирования конфликтов Степень эффективности такой конвертации находится в тесной зависимости от масштабов теневых взаимодействий

3. Трансформация социального института вещевого рынка проходит через ряд этапов, в каждом из которых по-разному проявляются ключевые факторы, определяющие трансформацию рассматриваемого явления - внешние, такие как экономическая политика государства, изменения нормативного контекста, конъюнктура рынка, а также внутренние - реакции на происходящие изменения со стороны бизнес-сообщества, процессы групповой интеграции, самоосознания собственных приоритетов и ценностей В результате исследования было выделено три этапа институциализации рынка, которые обусловлены трансформационным проявлением этих факторов - этап стихийной торговли (1989-1995), этап развития (1996-1999), этап институциаль-ной зрелости (2000 - по настоящее время)

4 Важнейшими факторами, обусловливающими приток рабочей силы на вещевом рынке, остаются специфические особенности локального рынка труда (ограничения в выборе рабочих мест, низкий уровень оплаты), особые потребности самих работников (ограниченные возможности в связи с возрастом, квалификацией, семейные условия и наличие детей не в последнюю очередь), а также доступ работников к более дешевым товарам Неформальная занятость на вещевом рынке зачастую является, как правило, следствием нисходящей социальной мобильности из формального сектора экономики, по преимуществу — из сферы индустриального производства

5 В сообществе работников и предпринимателей различных профессиональных групп на вещевом рынке предписания тендерных ролей в основном обусловлены спецификой вида занятости Укорененность социальных отношений в этой сфере означает воспроизводство и усиление тендерных стереотипов, проявляющихся различным образом В целом, разделение труда в условиях локального вещевого рынка структурировано иерархически таким образом, чтобы утверждать более ресурсные, властные позиции для мужчин и сохранять для женщин наименее ресурсные позиции, ограничивая их карьеру и возможности социальной мобильности Предписания относительно поведения, связанного с тендерными ролями, особенно очевидны в разделе-

нии труда по признаку пола, разделение труда построено иерархически и подразумевает четкую градацию в различных сферах рыночной занятости

6 Трансформация института вещевого рынка в современных условиях затрагивает три ключевых направления его социальной трансформации во-первых, легитимируется и утверждается в массовом сознании маргинальный ранее социальный статус предпринимателей, продавцов и других групп занятости рынка; во-вторых, нормативный контекст, система регулирующих правил и формы взаимодействия с органами экономического и правового контроля становятся все более развитыми, стабильными, причем устойчивость приобретают как системы формальных, так и неформальных взаимодействий, в-третьих, повседневность, жизненный мир индивидуальных предпринимателей, владельцев малых предприятий и их работников оформляются в воспроизводимые и достаточно универсальные, независимо от локального контекста формы

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были опубликованы в тезисах докладов, научных статьях автора, исследовательских проектах и обсуждались на региональных и международных научно-практических семинарах и конференциях. «Антропология профессий» (Москва, 2004), «Антропология профессий» (Саратов, 2005), «Основы и парадигмы общественного развития» (Саратов, 2005), «VI Конгресс этнографов и антропологов России» (Санкт-Петербург, 2005), «Современное общество' территория постмодерна» (Саратов, 2005), «Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития» (Саратов, 2006), «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2006), «Фольклор малых социальных групп традиции и современность» (Москва, 2006), «Социологические методы в современной исследовательской практике» (Москва, 2006), «Летняя школа стипендиатов Программы поддержки молодых российских исследователей фонда Белля» (Москва, 2007)

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлены данные по состоянию научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, методы и гипотеза исследования, методологические основы диссертации, научная новизна работы

В первом разделе «Основные методологические подходы к изучению процесса институциализации товарных отношений» осуществляется теоретический анализ основных понятий, связанных с процессом осуществления предпринимательской деятельности в условиях трансформирующейся экономики. В поле анализа попали работы классических н современных, отечественных и зарубежных социологов, антропологов, экономистов, культурологов В основание теоретической базы работы легли такие подходы, как

теория структурации ЭГидценса, неоинституциональная теория ДНорта, радикальный структурализм К Маркса, понимающая социология М.Вебера, структурализм П Бурдье, феноменологический подход А Шютца, драматургический подход И.Гофмана Большое внимание уделяется исследованиям в русле Школы Анналов, особенно исследованиям ФБроделя, который рассматривает социальный институт вещевого рынка в качестве культурно-исторического феномена Существенный вклад в анализ процессов постсоветской трансформации внес МБуравой, который полагает, что постсоветский упадок можно охарактеризовать в качестве «экономической инволюции», особенно в период, когда российская экономика направлялась целым рядом посреднических организаций и была подчинена сфере обмена (торговле, финансам, бартеру).

Диссертант подчеркивает важность работ таких ученых, как В И.Ильин, О Паченков, И Ивлева, В.Воронков, О Жилкин, Е.В Орлова, В.А.Ядов, В.Н Титов, В Бочаров, И.М.Козина, М.Аболафия, Г Монусова, В Г Виноградский, Т Шанин. Отмечается, что важнейшим ресурсом, открывающим возможность для понимания процессов неформальной занятости, является качественная методология, социальная этнография (П В Романов). Несмотря на то, что макросоциологическая перспектива оказывается чрезвычайно продуктивной в объяснении процессов деградации крупных советских промышленных и торговых предприятий производства, исследование уличной торговли невозможно без анализа микроуровневых социальных процессов Современное предпринимательство представляет собой комплексное социальное явление, имеющее множество форм и вариаций деятельности В работе осуществлен анализ теоретических и прикладных исследований по процессу институциализации в малом предпринимательстве и сфере торговли.

Рассматривая степень разработанности изучаемой проблематики, диссертант обращается к работам В И Ильина, который отмечает, что принадлежность к культуре определяется различиями в ценностях, нормах (идеалах и образцах), своде прав, системе морали, приверженности той или иной религии, системе санкций Эти феномены в значительной степени влияют на то, каким образом индивид выбирает свой стиль поведения и потребления. Кроме того, внутри одной культуры существуют также свои ранги, которые диктуют людям нормы поведения и потребления. Это зависит от принадлежности к социальному слою и социальной группе

Рассматривая проблему организации социального пространства вещевого рынка, автор обращается к драматургическому подходу И Гофмана, останавливается на понятии социальной роли и зоне исполнения спектакля, в данном случае акта покупки, потребления Опираясь на работы таких авторов, как М Киблицкая, И Н Тартаковская, Г Монусова, 3 А.Хоткина, Е Московина, О А.Воронина, Т Андреева, О Г Исупова, диссертант рассматривает тендерный аспект занятости в сфере уличной торговли. Анализ пока-

зывает, что укорененность социальных отношений в системе рынка означает воспроизводство и усиление тендерных стереотипов, проявляющихся различным образом В целом, разделение труда в условиях рынка структурировано иерархически таким образом, чтобы утверждать более ресурсные, властные позиции для мужчин и сохранять для женщин наименее ресурсные и перспективные позиции, ограничивая их карьеру и возможности социальной мобильности

Важным аспектом диссертационной работы выступает анализ рыночной занятости с точки зрения теневой экономики Диссертант приводит классификации ряда авторов, которые рассматривают степень вовлеченности института в структуру общества. Следуя классификации, предложенной Дж.Гершуни, отмечается, что в условиях «вещевого рынка» наиболее значимыми являются учтенная оплаченная работа и скрытая оплаченная работа, связанная с функционированием устных контрактов и различными схемами ухода от налогов Данные теневые и полутеневые сферы общественной жизни являются отражением трансформации сферы отношений между государством и гражданами в сфере занятости и права, а также указывают на переходный характер социальной политики Такие практики, как частичное или полное уклонение от налогов, трудовой найм без оформления, продажа товара без сертификатов качества часто наблюдаемы в изучаемой среде Следуя классификации В Радаева, рыночную экономику диссертант относит к разделу полуправовой экономики (Semi-Legal Economy), то есть это деятельность, соответствующая законодательству, но периодически выходящая за его пределы.

Интерес отечественных социологов к анализу функционирования вещевого рынка вызван активной трансформацией российского общества В 1998-2000 годах реализован проект по полевому исследованию уличных рынков в Санкт-Петербурге Исследователи уделяли внимание внутренней жизни рынка, поведенческим стратегиям продавцов, анализировали организацию торгового места Санкт-петербургские исследователи обращают внимание на существование этнического предпринимательства в виде достаточно замкнутых культурно-специфичных групп экономических акторов (Е.Богданова, О Паченков, И.Ивлева)

Привлекая данные этих исследований и эмпирические данные, диссертант приходит к выводу, что способы конструирования представлений об этничности среди работников рынка варьируют в зависимости от факторов, влияющих на процесс конструирования этнической идентичности Вербальные и невербальные механизмы идентификации формируют наше представление как о торговцах, так и о рынке в целом.

Целью второго раздела «Динамика отношений занятости в малом бизнесе в трансформирующемся российском обществе» является изучение характера процессов институциализации уличной торговли на вещевом рынке в социальном пространстве советского и постсоветского периодов

Отмечается, что рыночная трансформация привела не только к переустройству социальной структуры российского общества, но и к видоизменению прежних и формированию новых социальных институтов В этом разделе диссертант исследует, в частности, эволюцию установок массового сознания по отношению к «профессии» торговца. Автор рассматривает исторический, культурный и социальный аспекты данного вида занятости В советский период отношение к представителям торговли, особенно теневой, со стороны населения имело недоброжелательный оттенок «Народные» названия продавцов на уличных рынках ~ «челноки», «торгаши» — отражали аттитюды, внедренные в массовое сознание советской пропагандой. Анализируя вторичные данные опросов, проведенных Фондом «Общественное мнение», диссертант приходит к выводу, что в настоящее время предпринимательская деятельность стала более прозрачной, растет не только количество торговых мест, сами люди не испытывают потребности скрывать свою деятельность, меняется социальный статус торговца

Процесс институциализации вещевого рынка протекает в определенной последовательности, имеет различные этапы По мере развития нормативной базы меняются требования со стороны государства и местных органов власти к экономическим акторам, оперирующим в этом секторе розничной торговли, меняются установки самих предпринимателей, конфигурация рынка рабочей силы, потребительские установки, конъюнктура, ценовая политика, характер инфраструктуры, особенности логистики, транспортные сети и стратегии поставщиков и производителей Диссертант фокусируемся на трансформационных трендах в институциальных характеристиках предпринимателей на вещевом рынке, таких как структурные особенности, взаимоотношения в сообществе предпринимателей, отношения с государственными агентствами, уровень осознания целей и характер корпоративных акций со стороны предпринимателей Останавливаясь подробно на этих критериях, автор обращается к более широкому спектру вопросов, таких как социальный, культурный контексты, затрагивает аспекты связи рынка как территориального феномена с социальным статусом задействованных в торговой деятельности людей, существования и причин скрытой безработицы и неформальной экономики, трудностей и противоречий социальной политики в условиях вещевого рынка, профессионализма продавца Столь широкий ракурс вопросов ведет к необходимости ввода такого понятия, как «рабочее место» Диссертант предлагает рассматривать локальный вещевой рынок с точки зрения драматургического подхода И Гофмана Это пространство имеет свою специфику и содержит в себе не только сам рынок, но и включенные в деятельность продавца элементы географического и социального характера

Автор приводит классификацию уличных рынков и отмечает, что сегодня существует множество рынков и торговых площадей, которые можно классифицировать по следующим критериям рынки промышленных товаров и продовольственные рынки, крупные и мелкие, формальные и неформаль-

ные, постоянные и временные рынки, а также устраиваемые под открытым небом ярмарки и распродажи Автор установил, что в Саратове насчитывается 58 предприятий рыночной торговли - 43 продовольственных и смешанных и 15 по реализации непродовольственных товаров Общее количество торговых мест, предоставленных на рынках города, составляет 14 570, а количество рабочих мест в торговле и инфраструктуре, обслуживающей уличную торговлю на рынках, достигает 30 ООО Это значительный сектор занятости трудоспособного населения, существенно влияющий на благосостояние горожан в самых различных аспектах

Диссертант обращается к временному контексту, анализируя процесс развития одного из локальных саратовских рынков Речь идет о трансформации института рынка из неформального, стихийно развивающегося института в официальный организованный бизнес. Диссертант утверждает, что рынок является одним из социальных институтов, которые не только координируют отношения в обществе, но и определенным образом влияют на процесс идентификации, отнесение и самоотнесение человека к той или иной ступени социальной иерархии и социальной группе Диссертант анализирует процесс образования социального слоя торговцев Опираясь на работы ряда авторов, утверждается, что одна из основных причин возникновения исследуемого социального слоя связана с началом рыночных реформ, в результате которых значительно изменилась структура рынка труда, сократилась индустриальная занятость

Одной из целей диссертации является определение проблем и противоречий социальной политики в условиях вещевого рынка В секторе занятости на уличном вещевом рынке основные проблемы социальной политики состоят в неформальном характере трудового контракта, что способно негативно влиять на социальную защищенность работников, снижение уровня накопительной части пенсии, в целом на уровень и своевременность зарплатных выплат Проведенное кейс-стади локального вещевого рынка показало, насколько гибкими могут быть границы формальной и неформальной экономики, как люди используют эту гибкость для удовлетворения своих потребностей.

Автор уделяет также внимание феномену скрытой занятости, опираясь на ряд классификаций, предложенных в первом разделе, приводит определение формальной и неформальной экономики. Под формальной экономикой автор понимает организованную, юридически оформленную деятельность, где государство осведомлено о поведении людей, то есть государство оптимизирует условия хозяйственной деятельности, а предприниматели, в свою очередь, выполняют правила и нормы деятельности, предписанные государством, выплачивают налоги Неформальная экономика широко варьируется от разнообразной криминальной до вполне легальной деятельности, которые объединяет отсутствие нормативно предписанного статуса, выпадение из государственного учета и регулярной статистики Связывая данный феномен

с институтом рынка, автор отмечает, что на вещевом рынке эти границы приобретают весьма гибкие очертания Это мешает полноценно оценить современную ситуацию в экономике, является важным объектом исследования в социальной политике

В современных социально-экономических отношениях очень сложно разделить формальную и неформальную, теневую экономику, так как деятельность, вписываясь в формальные законодательные рамки, часто выходит за их пределы Значительное внимание автор уделяет формальным и неформальным отношениям в условиях уличного рынка Выделяются как формальные (налог, аренда), так и неформальные платежи (обустройство торгового места, находящегося в собственности администрации рынка) Автор говорит и о том, что мешает «правильному сотрудничеству» работодателя и наемного рабочего, о формальном трудоустройстве, отчислении в пенсионный фонд за себя (хозяина точки) и своего продавца, о конфликтах между различными элементами структуры рынка и способах их решения.

Автор отмечает, что в социальной системе вещевого рынка важным фактором институциализации является трансформация властных отношений, как формальных, так и неформальных Этот аспект институциализации состоит в регулировании, установлении и следовании этим правилам. Пути и средства регулирования этих правил, по мнению диссертанта, представляют большой интерес для социологического исследования. К формальным правилам относятся практики налогового регулирования, в значительной степени -управления, связанные с контролем за своевременной оплатой аренды, распоряжениями по уборке территории. Неформальный же сектор власти представляет собой то, что остается за рамками предписанных правил, речь идет о способах налаживания отношений продавцов с администрацией, например -покупка администрацией вещей по оптовым ценам не только для себя, но и для своих многочисленных знакомых В этой сфере устанавливаются сетевые отношения, прямо влияющие на эффективность бизнес-деятельности или, говоря словами ПБурдье, конвертация социального капитала в экономический Автор обращается также к такому параметру институциализации, как знание о правах и возможность их отстаивать, защищать легальными методами Проблема функционирования рынка существует в несопоставимости двух оппозиционных форм — форме контроля и форме защиты, регулируя которые, вполне возможно вывести торговлю на более высокий институциональный уровень

Диссертант отмечает, что в условиях вещевого рынка систему защиты прав предпринимателей и наемных работников на данном этапе развития можно охарактеризовать как индивидуальную, так как отстаивание прав осуществляется самостоятельно каждым актором исходя из собственных интересов и возможностей Защита прав тесно связана с таким параметром институциализации, как характер коммуникации с юридическими инстанциями, местным самоуправлением и взаимоотношениями в сообществе

предпринимателей на рынке Часто торговцы обсуждают в кругу своих коллег несправедливое отношение к ним со стороны администрации, нарушение прав другими торговцами, но использование ресурсов сообщества в решении каких-либо вопросов можно наблюдать лишь в качестве исключений

Автор приходит к выводу, что процесс институциализации торгового пространства проходит через ряд этапов и обусловлен рядом факторов, с одной стороны обусловленных экономической политикой государства, изменениями нормативного контекста, конъюнктурой рынка, с другой - реакциями бизнес-сообщества, процессами интеграции, самоосознанием собственных приоритетов и ценностей Отдельные полулегальные практики спекуляции ширпотребом постепенно формировались в устойчивые институциаль-ные и организационные формы, легализуются и приобретают устойчивый характер Рынок является тем местом торговли, где каждый работает сам на себя, это конкурирующая среда, действуя в которой, люди ищут выгоды на свой страх и риск, при этом подчиняясь сложившимся системам социального и правового контроля

Целью третьего раздела «Социальные отношения в бизнес-сообществе местного вещевого рынка в период трансформации современного российского общества» является углубленный анализ процессов и результатов институциализации в конкретном социальном контексте Диссертант опирается на результаты авторского эмпирического исследования на одном из саратовских вещевых рынков Исследование осуществлено с применением стратегии этнографического кейс-стади с использованием методов участвующего наблюдения В процессе исследования был разработан полуструктурированный гид-интервью, осуществлен сбор двенадцати интервью с торговцами на рынке индивидуальными предпринимателями (владельцами торговых точек), продавцами. В рамках исследования использованы визуальные методы с применением подходов партисипативной фотосъемки Автор рассматривает торговцев на локальном вещевом рынке как определенную квази-профессиональную группу и сообщество Диссертант отмечает, что исследуемое сообщество уличных торговцев трудно отнести к профессии в классическом смысле этого слова, но эта социальная группа имеет многие признаки, позволяющие выделить характерные особенности занятости и производство специфических знаний и умений Установлено, что изучаемое сообщество владеет особой субкультурой, которая обладает признаками, связанными с возникновением, историей профессии, особыми характеристиками поведения (язык, форма одежды, манера поведения, стереотипы, способы проведения досуга) и латентными, основывающимися на базовых групповых принципах деятельности и принятия решений (скрытое знание)

Одним из ключевых видов деятельности предпринимателей на рынке является процесс закупки товара. Важно отметить, что в данной профессиональной среде выработаны определенные компетенции в этой области, актуализированные в условиях повседневности Широкая и формализованная

трансляция знаний среди самих предпринимателей и их работников является редким явлением в условиях высокой автономии и конкуренции между индивидами в этом секторе занятости Диссертант отмечает, что воспроизводство компетенций в ходе закупки товара может носить устный и наставнический характер Практика закупки товара торговцами вещевых рынков представляет собой ритуал, имеющий свои правила, нормы поведения, профессиональные знания, и связанный с дорогой, постоянной мобильностью, требующий особых навыков и правил Значительное внимание автор уделяет аспекту риска в рамках изучаемого типа занятости Коллективно оцениваемые риски формируют особые неписанные тактики поведения в дороге, с партнерами, другими акторами бизнес-процесса Внимание также уделяется фольклорным проявлениям профессиональной субкультуры - мифам и легендам, связанным с поведением в зоне риска

Исследуемое сообщество является определенной степенью коллективной идентичности и социальной интеграции, что влечёт за собой солидарность в решении ряда вопросов и практиках поведения Аспект закупки является лишь одной из зон исполнения того, что, следуя методологии И.Гофмана, диссертант обозначает «спектаклем торговли», одной из форм институциализации торгового пространства. Этому процессу присущи свои правила и нормы Поездка за товаром включает в себя несколько этапов, начиная от покупки билетов до размещения в транспорте, поведение в дороге, а также знание оптового рынка и порядка деятельности на нём Профессиональные знания разделяются ограниченным кругом посвященных лиц, среди доверенных участников и призваны повысить уровень конкурентоспособности членов профессионального сообщества

Способы взаимодействия в сообществе являются важным аспектом институциализации и включают в себя такие характеристики, как разделяемая культура, фольклор участников сообщества, то есть — осознаваемые или неосознаваемые ценности, способы выражения своего отношения, тактики поведения, жизненные миры микропредпринимателей. Вещевой рынок как социальная система является, с одной стороны, общим для всех пространством, с другой стороны, он обладает индивидуальными для каждого человека чертами. Диссертант использует для анализа полевые дневники, этнографические наблюдения, которые являются насыщенным описанием в духе К Гирца и предоставляют возможность не просто узнать изучаемый процесс, но и прочувствовать его

Важное значение для понимания профессиональной субкультуры «челноков» имеют бытующие в этом сообществе приметы, предубеждения, ритуалы Диссертант отмечает, что во многом эти феномены коренятся в архаическом прошлом, в современном же обществе они призваны обеспечить функцию повышения эффективности неформальной экономической деятельности Диссертант отмечает, что ритуалы являются той частью жизненного мира, благодаря которой участники событий представляют себя частью

общей социальной реальности Ритуалы могут носить характер как формальных, так и неформальных отношений Рассматривая ритуалы как немаловажную составляющую жизненного мира продавца, автор делит их на две части-ритуалы проведения досуга и ритуалы, непосредственно относящиеся к торговле.

Анализируя лежащие в основе процесса институциализации рынка культурные процессы, автор обращает внимание на особенности профессиональной коммуникации продавцов Одна из особенностей коммуникации -использование в разговорной речи топонимов, местных обозначений рынков. Так, в г. Саратове рынок, официально называемый «Привокзальный», в профессиональной лексике называют «Блошка». Этому способствовал ассортимент реализуемого товара, что давно ушло в прошлое, но название осталось.

Особенностью процесса институциализации являются тендерные аспекты профессиональной культуры продавцов вещевого рынка В результате проведенного авторского исследования приводится и интерпретируется ряд жизненных историй женщин, занятых в сфере изучаемого социального института Отмечается, что женщины не только непропорционально широко вовлечены в эту маргинальную занятость, они чаще всего занимают в ней наименее статусные позиции, характеризующиеся наиболее низкой оплатой труда, худшими условиями работы, меньшей социальной защищенностью. К причинам занятости на рынке автор относит, с одной стороны - ограниченность возможностей трудоустройства в традиционных секторах занятости в связи с сокращением численности персонала на промышленных предприятиях, с другой стороны — ограниченный выбор или отсутствие рабочих мест для работников старше определенного возраста, определенной квалификации, определенного уровня оплаты Речь идет о более высокой оплате труда, гибком графике работы - полный рабочий день зачастую является неудобным для наемных рабочих, на рынке же продавец занят до трех-четырёх часов дня и, часто, по устному договору с работодателем, может договориться о нужных ему выходных днях, - работе с относительно широким выбором потребительских товаров

С точки зрения гендерно предписанных ролей автор делит рабочие места на вещевом рынке на «мужские» и «женские», выделяя несколько характерных видов занятости Среди традиционно «мужских» сфер занятости - администрация рынка, где преимущественно работают мужчины, в компетенцию которых входит установление правил на вещевом рынке, сбор оплаты за торговое место, сдача их в аренду, а также охрана, камера хранения Т е мужчины обычно занимают рабочие места, в компетенцию которых входит охрана и защита продавцов и покупателей в конфликтных ситуациях Продавцы, несмотря на некоторые вариации в зависимости от типов товаров - преимущественно женщины Характерно, что чаще можно встретить женщину, торгующую мужскими вещами, нежели мужчину - женскими Автор

приходит к выводу, что предписания относительно поведения, связанного с тендерными ролями, особенно очевидны в разделении труда по признаку пола

Говоря о вещевом рынке как социальном институте, автор отмечает, что в ходе институциализации здесь закрепляются формальные и неформальные, одобряемые или неодобряемые сообществом и законодательством стратегии поведения Несмотря на тот факт, что существующие официальные требования в значительной степени придают торговому микропредпринимательству нормативный характер и предсказуемость, участники деятельности рынка не всегда стараются их исполнить Процесс институциализации носит комплексный и гетерогенный характер, он отличается многоэтапностью и разноплановостью, оформляясь в виде определенных групповых практик не только формальных, но и неформальных, повседневных

В заключении автором приводятся основные теоретические выводы и результаты проведенного исследования

Приложение включает в себя список использованных интервью, гид-интервью, фотоснимки

Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 10 научных работах автора, общим объемом 3,1 п л : Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Григорьева Е Н. Процесс институциализации вещевого рынка под открытым небом о правах и обязанностях / E.H. Григорьева // Вестник Поволжской академии государственной службы -2007 -,№12-С 133-136 -0,3 п л

2 Григорьева Е Н Занятость на вещевом рынке под открытым небом* тендерный аспект (на примере г Саратова) / Е Н. Григорьева // Регионоло-гия -2007 - №2 - С 162-167 -0,5пл

3. Григорьева E.H. Визуальные исследования летняя школа и конференция в Саратове / Е Н Григорьева, Е.Р Ярская-Смирнова // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2006 - №3.- С 182-186 - 0,3 п л/0,1п л Публикации в других изданиях

4 Григорьева Е Н Миграция в аспекте повседневности на вещевом рынке под открытым небом // Российский рынок труда Новации, проблемы, перспективы развития сб статей III Междунар науч -практ конф - Пенза РИО ПГСХА, 2006,- С 29-32 - ISBN 5-94338-244-0. - 0,2 п л

5 Васина Е Н (Григорьева E.H.) Механизмы конструирования этнич-ности в условиях вещевого рынка под открытым небом / Е Н Васина // Сб статей по результатам 6-го Междунар социального конгресса - М РГСУ, 2006-С 117 -0,1 п л

6 Васина Е (Григорьева Е Н ) Вещевой рынок под открытым небом в ракурсе социальной политики, почему не все так как хотелось бы? / ЕН Васина // Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального

развития сб. науч статей в 2 ч Саратов- Научная книга, 2006 - Ч 2 - С 34-38-ISBN 5-9758-0091-9 -0,3пл

7 Васина Е Н (Григорьева Е Н ) Стратегии выживания в ситуации неопределенности. риски стихийной занятости в современном обществе / Е Н Васина // Современное общество территория постмодерна (по материалам науч - практ конф ) / СГТУ - Саратов- Научная книга, 2005 - С 322-327 -ISBN 5-93888-972-3 - 0,4 п л

8 Васина E.H. (Григорьева E.H.) Торговцы на рынке под открытым небом практика закупки товара, как аспект профессии продавца / E.H. Васина // Антропология профессий / под ред ПВ Романова и ЕР Ярской-Смирновой - Саратов Научная книга, 2005 - С 358-368 - ISBN 5-93888-869-7 - 0,6 п л

9 Васина Е Н (Григорьева Е Н) Торговцы на рынке под открытым небом практика закупки товара, как аспект профессии продавца / Е Н Васина // Сб тез 6-го конгресса этнографов и антропологов России.- СПб МАЭ РАН, 2005-С 103 -ISBN5-88431-116-8-0,1 пл

10 Васина ЕН (Григорьева ЕН) Товарные отношения в социальном пространстве советского и постсоветского периодов / Е Н Васина // Основы и парадигмы общественного развития сб науч статей - Саратов Научная книга, 2005 - С 42-46 "ISBN 5-93888-807-7 - 0,3 п л

Григорьева Евгения Николаевна СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ ВЕЩЕВОГО РЫНКА

Автореферат Корректор' О А Панина

Подписано в печать 03 10 2007 Формат 60x84 1/16

Бум офсет Уел печл 1,0 Уч-издл 1,0

Тираж 100 экз Заказ 327 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул , 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул, 77