автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гегедюш, Наталья Сергеевна
Введение
Глава 1. Содержание и динамика социальной политики в отношении пожилых людей
1.1. Социально-демографические основания геронтологической перспективы социальной политики
1.2. Эволюция форм социальной поддержки представителей старшего поколения
Глава 2. Социальный контекст геронтологической политики на селе
2.1. Социологическая рефлексия целевой группы сельских пенсионеров
2.2. Направления развития социальной поддержки сельских пенсионеров
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Гегедюш, Наталья Сергеевна
Тенденция изучения и описания количественных характеристик воспроизводства населения в последние годы сменилась углубленным качественным анализом демографических процессов и явлений. Для многих стран мира XX в. стал веком демографической модернизации. Существенные изменения произошли в возрастной структуре общества. Увеличение в составе населения доли граждан старшего поколения приобрело устойчивый характер и глобальный масштаб. Старение населения как демографическая проблема - это вызов, который требует адекватного экономического и социального ответа со стороны общества и государства.
Социальные проблемы старения возникли вместе с развитием общества, став реальностью каждого из последующих исторических периодов его эволюции. Решение такого рода проблем связано с типом господствующих социально-экономических отношений и выражается, в том числе, в создании общественных и государственных институтов социальной поддержки пожилых людей. Граждане старшего поколения составляют пятую часть населения России. Проблемы этой гетерогенной социальной группы имеют объективные основания, носят долговременный характер и требуют комплексного подхода. Поддержка престарелых членов общества, регулирование взаимоотношений и распределение ресурсов между поколениями стало обязательным и быстро развивающимся направлением социальной политики государства. Конечная цель геронтоло-гической политики - повышение качества жизни пожилых людей на основе социальной солидарности и справедливости. В условиях социально-экономической нестабильности российского общества все большую значимость приобретают вопросы организации и содержания социальной поддержки пожилых людей, внедрение новых стратегий ухода и предоставления социальных услуг. Необратимый характер процесса постарения населения обусловливает устойчивый спрос и востребованность широкого спектра геронтологических услуг.
Наступление пожилого возраста для отдельного человека является источником социального риска. Когда в пенсионный возраст вступают сельские жители, величина социальных рисков увеличивается. Сокращение доли сельского населения стало мировой тенденцией развития государств в XX в., что послужило основанием для интерпретации крестьянства как уходящего с исторической арены класса. За последние двадцать пять лет в России доля сельского населения неизменно составляет 27 %\ что показывает значимость аграрных проблем. Исследования геронтологического аспекта этих проблем представляются особенно важными.
В настоящее время в сельском социуме проживают порядка 9 млн. человек пожилого возраста, что соответствует одной трети всего старшего поколения страны . По объективным причинам социально-экономические проблемы геронтологической группы острее выражены на селе. Защита сельских пенсионеров по возрасту закреплена в качестве приоритета на Второй Всемирной ассамблее по проблемам старения (Мадрид, 8 апреля 2002 г.). В то же время реализуемая Правительством Российской Федерации государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения опирается на формальную дифференциацию пожилых людей по возрасту, состоянию здоровья, семейному положению и уровню жизни. При разработке стратегии этой политики не учтены особенности сельского образа жизни, неравенство стартовых возможностей и ресурсов городской и сельской среды, а также специфические черты социальной группы сельских пенсионеров по возрасту.
Актуальность научного исследования институциальных форм социальной поддержки сельских пенсионеров обусловлена не только с точки зрения исторического интереса или социологического выявления их эвристического потенциала и региональных особенностей, но и прогностическими задачами: определение возможных направлений социальной поддержки в перспективе повышения ее эффективности, оптимальных механизмов взаимодействия различ
1 Россия в цифрах. 2003: Крат. стат. сб / Госкомстат России. - М , 2003. - С.70.
2 См : Там же. ных субъектов социальной политики, что непосредственно связано со стабилизацией сельского социума.
Итак, проблема, лежащая в основе настоящей работы состоит в противоречии между содержанием геронтологической составляющей социальной политики на селе и спецификой целевой группы сельских пенсионеров.
Оценивая степень разработанности проблемы, следует отметить, что геронтологическая политика села как целостный феномен не нашла отражения в работах российских и зарубежных ученых. В определенной степени такое положение закономерно, поскольку геронтологический вектор социальной политики - новое направление, существуют расхождения в научно обоснованных и реально существующих представлениях о принципах и механизмах его реализации. Исследования социальной политики в отношении сельских пенсионеров - многоаспектная научная проблема, содержание которой сочетает социологическую, психологическую, экономическую, историческую, правовую компоненты.
Для представленного диссертационного исследования теоретико-методологическую ценность имеет анализ проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики социальной политики государства, представленный в работах Н.В. Березиной, Н.И. Волгина, Б.А. Вороновича,
A.Г. Гладышева, И.А. Григорьевой, В.И. Иванова, JI.B. Константиновой,
B.JI. Куракова, В.И. Патрушева, С.С. Шаталина, В.Н. Ярской, в том числе в отношении граждан старшего поколения в работах Д.И. Валентея, М.Э. Елютиной, Л.И. Соловьевой, Е.И. Холостовой, Э.Е. Чекановой, В.Д. Шапиро, Н.П. Щукиной. Содержание процесса демографического старения населения России, его социальные последствия представлены Б.Д. Бреевым, А.Г. Вишневским, А.И. Деминой, Н.В. Коптевой, В.И. Переведенцевым.
Социальная поддержка представителей третьего возраста в настоящее время реализуется посредством различных институциальных форм, действующих по принципу взаимодополнения. Секторальные взаимодействия институтов социальной поддержки пожилых исследованы Т.А. Александровой, В.Э. Гординым, Н.П. Крюковым, Л.Ф. Лебедевой, со смещением акцента на семейные формы поддержки и межпоколенные взаимодействия Л.В. Карцевой, О.В. Красновой, Р. Пешевой, И.Ю. Родзинской, А.Г. Харчевым, Н.В. Шахматовой, З.А. Янковой. Структура государственно-организованной системы помощи пожилым людям и ее проблемные аспекты, в советской социологии отражены в работах В.А. Галкина, Н.Ф. Дементьевой, А.Е. Козлова, М.С. Ланцева, Ю.Я. Цедербаума.
Появление на рынке геронтологических услуг организаций некоммерческого сектора, перспективы и ресурсы их развития проанализированы в трудах Е.Н. Барябиной, М.Э. Елютиной, Л.Г. Зубовой, О.В. Зыковой, Б.Г. Тукумцева, Н.Л. Хананашвили. Становление института благотворительности в форме милостыни, общественного призрения и попечительства, как предшественника формирующихся сегодня общественных организаций социальной поддержки пожилых, представлено в трудах историков и этнографов XIX - начала XX вв. В.Ф. Дерюжинского, И.ГТ. Прыжова, В.О. Ключевского, Е.Д. Максимова, Л.Н. Радищева, В.Н. Татищева, а также современных ученых ГТ.В. Власова, И.А. Заичкина, И.Н. Ивановой, А.Б. Каменского, С.В. Климовой, Р.Е. Мироновой, И.Н. Почкаева.
Базовые концепты социологии территориальных общностей нашли отражение в фундаментальных трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, К. Маркса, П. Сорокина, Ф. Энгельса. Методология крестьянской проблематики, исторический и социально-экономический ресурсы отношений «город — деревня» развивались в работах Т.И. Заславской, И.Е. Капустина, И.Б. Мучника, Л.В. Никифорова, Р.В. Рыбкиной. Анализ тенденций эволюции российского крестьянского социума содержится в трудах Л.В. Бабаевой, Л.В. Бондаренко, В.В. Пациорковского, Л.И. Руденко. Авторский вариант дифференциации сельского населения на основании изменения субъектнообщностного состава представлен Н.А. Султановым. Вопросы формирования социологической концепции социальной сферы и социальной политики по отношению к российскому селу получили целостное рассмотрение в трудах К.Г. Колтакова, П.А. Михеевой, А.Б. Соскиева, M.J1. Стронгиной.
Осознание специфики социальной группы сельских пенсионеров в последние годы приобретает все более рельефный характер. Проблемы забытых популяций пожилых людей акцентируются в рамках экологии старения К. Норрис-Бейкером, Р. Шейдтом. В работах отечественных социологов П.П. Великого, М.Э. Елютиной, И.В. Нечаевой, П.И. Симуша, Э.Е. Чекановой, И.Е. Штейнберга, Е.В. Яговкиной выделены сущностные черты и особенности образа жизни пожилых людей, проживающих в сельской местности. Отметим исследования ментальности российского крестьянства в контексте социокультурных и духовно-этических параметров в работах В.Г. Виноградского, С.А. Никольского, В.И. Староверова, О.П. Фадеевой, Т. Шанина.
Исследованиям социальной устойчивости сельского сообщества посвящены работы Т.В. Блиновой, Р.П. Кутенкова, В.Н. Рубцовой. Исторический контекст взаимодействия институтов социальной поддержки пожилых, взаимоотношений поколений, преемственности традиций нашел отражение в работах В.А. Александрова, Ю.М. Гончарова, М.М. Громыко, Н.Н. Златовратского, Н.И. Костомарова, Б.Н. Миронова, С.Д. Миронова, JI.H. Семеновой.
Обобщая представленные уровни анализа аграрного и геронтологическо-го аспектов социальной политики, отметим, что специфика и гетерогенность социальной группы сельских пенсионеров по возрасту, их интересы, потребности, проблемы в недостаточной степени раскрыты в российской и зарубежной социологической науке. Совокупность знаний об этой категории населения представляет собой мозаичное поле идеи и взглядов. Вне анализа и научного социологического интереса остаются многие социальные проблемы геронтологической группы сельского социума. Существует объективная потребность в применении комплексного подхода к исследованиям этой социальной группы. В представленном диссертационном исследовании
В представленном диссертационном исследовании проанализирован механизм взаимодействия государственных и общественных институтов социальной поддержки сельских пенсионеров.
Теоретико-методологические основы диссертации составили фундаментальные идеи классиков социологии, работы зарубежных и отечественных авторов в области социальной геронтологии, аграрной социологии, социологии семьи. Междисциплинарный подход к исследованию проблемного поля аграрной геронтологической политики обусловлен необходимостью синтеза базовых принципов теории социальной политики, геронтопсихологии, крестьяноведе-ния, истории, демографии и права.
Анализу концептуальных положений теории и методологии социальной политики, представленных Ф.Э. Бурджаловым, Н.И. Волгиным, В. Лексиным, Е.А. Лукъянчук, В.В. Роговиным, Н.Е. Тихоновой, С.С. Шаталиным, О.И. Шкаратаном, предшествовало формирование авторского представления о становлении и сущности социальных институтов и социального порядка. В данном смысле работа основана на идеях М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Зомбарта, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера.
В качестве исходных посылок анализа преемственности институциаль-ных форм социальной поддержки старшего поколения исследование опиралось на сравнительно-генетический метод Э. Дюркгейма, принцип историзма, представленный в трудах М.А. Барга, В.К. Егорова, проблемно-хронологический метод в работах Н.П. Крюкова. Эвристической оказалась роль концепции социальных функций государства С. Калашникова. Теоретико-методологической базой анализа пожилого поколения как гетерогенной социальной группы стали труды отечественных ученых В.Д. Альперовича, А.А. Дыскина, М.Э. Елютиной, Н.Г. Ковалевой, Н.Н. Лакизы-Сачук, Е.И. Холостовой, В.Д. Шапиро, и зарубежных ученых - П. Боршайдт, У.Перина, Л. Розенмайера и Р. Шейдта. В основу аргументации специфики сельских пенсионеров по возрасту были заложены представления об образе жизни, культуре и ментальности российского крестьянства, сформулированные в работах П.П. Великого, В.Г. Виноградского, П.И. Симуша, В.И. Староверова, Н.А. Султанова, О.П. Фадеевой, Т. Шанина, И.Е. Штейнберга.
При анализе социальной инфраструктуры села был использован уровне-вый подход, обоснованный П.А. Михеевой. Методология диссертационного исследования базируется на концептуальных разработках М.Э. Елютиной, Е.М. Ковалева, П.В. Романова, В.В. Семеновой, Т. Шанина, Е.И. Штейнберга, Е.Р. Ярской-Смирновой. Нормативно-правовую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью его основных теоретико-методологических положений комплексным исследованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых и лежат в контексте базовых принципов теории социальной политики и социальной работы, социологии семьи, аграрной социологии, социальной геронтологии.
Цель представленного диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе традиционных и новых направлений социальной поддержки сельских пенсионеров по возрасту как определенной социально-демографической группы населения.
Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- проанализировать социально-демографические основания геронто-логической составляющей социальной политики;
- уточнить понятийный аппарат системы социальной защиты;
- проанализировать динамику институциальных форм социальной поддержки пожилых в контексте трансформации государства и развития общества;
- изучить институциальные условия формирования и практического воплощения социальной поддержки сельских пенсионеров;
- обосновать и презентировать принципы аграрной геронтологиче-ской политики в перспективе придания ей результативности.
Объектом исследования является содержание социальной поддержки сельских пенсионеров как определенной социально-демографической группы населения.
Предметом исследования выступает динамика институциальных форм социальной поддержки сельских пенсионеров в контексте трансформации государства и общества.
В основу исследования была заложена гипотеза о наличии изменений институциальных условий социальной поддержки сельских пенсионеров, требующих отражение в социальной политике государства, выработки соответствующих этим изменениям форм социальной поддержки.
Опора на социологические методы исследования и получения информации обусловлена спецификой сельского социума, выражающейся как в образе жизни, так и в характере межличностных отношений. Выбор социологических методов определялся конкретными задачами каждого этапа исследования: невключенное наблюдение, глубинные интервью, вторичный анализ данных.
Эмпирическую базу диссертации составили социологические исследования, самостоятельно выполненные автором представленной работы в Сабуровском округе Саратовского района Саратовской области. Исследование развивалось в несколько этапов на временном отрезке апрель 2003 г. - март 2004 г. В целом были проинтервьюированы 39 человек - социальные работники, пожилые люди и члены их семей. На заключительном этапе проведена систематизация всех полученных данных, которые легли в основу эмпирической части диссертации и наших научных публикаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа институциальных форм социальной поддержки сельских пенсионеров по возрасту. Научная новизна представленной работы определяется в следующих положениях:
- осуществлен авторский анализ тенденции демографического старения населения в условиях социальной трансформации современного российского общества;
- раскрыты особенности процесса геронтологизации села, уточнены основные понятия, проведен анализ сущности и содержания социальной поддержки старшего поколения;
- проанализирована и обоснована в авторской интерпретации периодизация развития институциальных форм социальной поддержки пожилых людей, раскрыт их эвристический потенциал;
- обоснован авторский вариант социальной поддержки сельских пенсионеров по возрасту в контексте появления нового элемента социального пространства - малых геронтосел;
- по-новому представлены базовые принципы аграрной геронтологической политики.
Теоретическая и практическая значимость представленного исследования определяется объективной необходимостью поиска и анализа социально значимых факторов, определяющих специфику сельских пенсионеров по возрасту в общей структуре геронтологической группы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и внедрении инновационных практик социальной работы с пожилыми людьми, при формировании концепции социальной сферы села и аграрной геронтологической политики. Предложенные автором альтернативные формы социального обслуживания сельских пенсионеров направлены на повышение качества их жизни, т.е. на выполнение конечной цели государственной геронтологической политики.
Разработанные в исследовании теоретические и прикладные вопросы могут стать методологической основой программ социального развития села, деятельности органов социальной защиты населения, учебного материала при подготовке специалистов по социальной работе, геронтологии и государственному управлению социальной сферой.
Структура диссертационной работы включает введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров"
Заключение
Настоящая работа на теоретическом и эмпирическом уровнях раскрывает содержание институциальных форм социальной поддержки пожилых людей. В диссертации критически осмыслены преимущества, недостатки, ресурсы общественных и государственных институтов, предоставляющих населению герон-тологические услуги, со смещением акцента на сельский социум. В фокус научно-исследовательского интереса попали не только традиционные, но и инновационные социальные практики, возможность их проекции на сельскую местность.
В теоретической части исследования, прежде всего, были проанализированы социально-демографические основания геронтологической составляющей социальной политики, степень их влияния на вектор последней. Необратимый характер процесса демографического старения населения России опосредован сочетанием низкого уровня рождаемости с высоким уровнем смертности, в результате чего происходит некоторое запаздывание исследуемого процесса. Именно указанное сочетание отличает российскую модель старения населения от той модели, которая характерна для большинства европейских стран.
Выделение в структуре геронтологической политики таких составляющих, как целевая, правовая, информационная позволяет детализировать анализ ее современного состояния. Содержание целевой компоненты выражается в определении сущности, целей, задач, приоритетов исследуемой политики. Отказ от принципа государственного патернализма как основы социальной политики и ориентация ее на либеральный тип, когда государство принимает на себя минимальную ответственность за судьбу граждан, инициирует активный поиск адекватных к современным условиям принципов и механизмов социальной, в том числе геронтологической, политики. Как следствие этого, в работе рассматривается проблема несоответствия целей и задач, декларируемых в контексте геронтологической политики Правительством РФ, и конкретными мерами по их осуществлению.
Правовую компоненту составляет законодательное и нормативное установление основ социальной политики в отношении граждан старшего поколения. Структуризация системы социальной защиты в начале 1990-х гг. повлекла обновление правовой базы, и фактическое закрепление многосубъектности социальной политики. Информационная компонента представляет собой систему мероприятий по информированию и просвещению по геронтологическим проблемам. В настоящее время содержание этой компоненты носит фрагментарный характер, поэтому говорить о наличии такой в отношении геронтологической политики преждевременно.
Приведенная аналитика элементов геронтологической политики показала, что реализация последней, главным образом, сводится к функционированию системы социальной защиты. Актуальность социальной защиты обусловлена состоянием современного российского общества как «общества социального риска». Дефиницитарный анализ различных по содержанию категорий «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальное обслуживание», «социальная помощь», «социальная поддержка» способствовал формированию авторской позиции, суть которой в следующем. Социальная защита занимает верхнюю страту и определяется как комплекс отношений, сущностных связей и интересов социальных субъектов (работников и работодателей), общественных организаций и государства, связанных с минимизацией влияния факторов, снижающих качество жизни. Социальная поддержка и социальная помощь являются подсистемами социальной защиты. При этом содержанием социальной поддержки населения считаем механизмы контроля за исполнением социальных обязательств государства, а объектом - все население. Самостоятельные компоненты этой подсистемы - социальное страхование и пенсионное обеспечение. Социальная помощь представляет собой различные виды помощи гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, с которой они по объективным причинам не могут справиться самостоятельно. Подсистемами социальной помощи выступают государственные пособия и социальное обслуживание. Объектом социальной помощи являются граждане, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации.
Анализ генезиса институциальных форм социальной поддержки пожилых, с одной стороны, выявляет формы, значимость которых не утрачена и сегодня, а основой являются традиции, и нововведения, носящие временный характер. С другой стороны, фиксирует различное содержание социальной поддержки пожилых для городской и сельской среды. Недоступность пожилым членам сельского социума того объема социальных услуг, который реально существовал на определенном историческом этапе, способствовала ориентации пожилых на ресурсы семьи и локального сообщества. В работе выделены следующие этапы генезиса институтов социальной поддержки пожилых людей:
1. Этап стихийной благотворительности (X —начало XVI вв.), когда субъектами подобной поддержки выступали институты семьи и благотворительности;
2. Этап борьбы против нищеты (первая половина XVI -середина XVIII вв.), когда государство включается в поиск механизмов борьбы с нищетой, инициируя создание специализированных институтов общественной благотворительности (богадельни, «шпитальни», инвалидные дома);
3. Этап общественного призрения (вторая половина XVIII - XIX вв.), когда государство, содействуя исполнению общественными институтами социальных функций, частично принимает ответственность за социальную сферу;
4. Этап принятия государством социальных функций (1860-е гг. -1917 г.), когда сформировалась разветвленная система сословных благотворительных обществ и учреждений, закладываются основы пенсионного обеспечения;
5. Этап государственного патернализма (1917 - 1991 гг.), когда государство становится единственным субъектом социальной политики;
6. Этап социальной защиты (с начала 1990-х гг.), когда единая система государственной социальной поддержки становится разнообразнее по формам и на рынке геронтологических услуг действует несколько субъектов.
В прикладной части исследования анализируются специфика сельского социума, целевой группы сельских пенсионеров, содержание аграрного направления геронтологической политики с акцентом на особенности форм социальной поддержки пожилых. Крестьянство как единственный продуктопроизводя-щий слой, занимает свою особую нишу, без которой само общество невозможно, а сельское хозяйство представляет собой амальгаму производственных, социально-демографических, биологических процессов. Постепенно приходит осознание необходимости формирования теории развития села и крестьянства с позиции внутренней логики их воспроизводства.
Среди последствий демографического старения населения особый интерес вызывает процесс геронтологизации села. Постарение сельского населения - устойчивая тенденция демографического развития России. На сегодняшний день многие сельскохозяйственные районы имеют четкий геронтологический профиль, причем, с преобладанием представителей, относящихся к самой верхней части геронтологической пирамиды. Процесс геронтологизации села, инициированный интенсивным оттоком трудоспособного населения из сельской местности в город, сопровождается появлением нового элемента социального пространства - малых геронтосел. Это сельские населенные пункты, состоящие из нескольких крестьянских дворов с пожилым населением, характеризующиеся отсутствие*м инфраструктуры обслуживания и регулярного транспортного сообщения. Пожилое население таких сел погружено в разряженное социальное пространство без права на выбор в рамках действующих практик социальной защиты, их социальное бытие, главным образом, сводится к автономному самообслуживанию.
В диссертационном исследовании показано, что по многим показателям сельские пенсионеры в период трансформации оказались в худших условиях по сравнению с городскими. Этот факт подтверждается следующими положениями: более низкий размер пенсии; худшие жилищно-бытовые условия (частичные удобства или отсутствие таковых); на сельских ветеранов и инвалидов не распространяются в полной мере льготы, установленные Федеральными Законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ» (льготный проезд в городском и пригородном транспорте, бесплатная установка и льготная оплата телефонов и пр.); сельские пенсионеры в меньшем объеме пользуются жилищными субсидиями; неразвитость социальной инфраструктуры села ограничивает сельским пенсионерам доступ к медицинским, образовательным, культурным, правовым услугам, услугам транспорта и связи, бытового обслуживания; отсутствие профессионального образования у сельских социальных работников.
В отношении целевой группы сельских пенсионеров по возрасту в диссертации обоснованы следующие специфические черты: заниженные стандарты жизни; высокая степень зависимости от представлений, норм и традиций, распространенных в данном крестьянском сообществе; ощущение «отчуждения» от происходящих в стране политических событий; низкая информационная и правовая компетентность в сфере реальных общественных перемен; ориентация на собственные ресурсы, семейную поддержку и ресурсы локального сообщества; высокая степень значимости в их жизни социального работника; наличие «особого» жизненного оптимизма. Пока эти черты мало влияют на содержание аграрной геронтологической политики.
Сабуровский округ отражает типичное на сегодняшний день состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса, повторяет основные характеристики качества и уровня жизни сельского населения, характерные для Саратовской области. Проблемы сектора социальной сферы в этом округе аналогичны проблемам, существующим во многих регионах Российской Федерации. Доля старшего поколения, соотношение численности трудоспособного и нетрудоспособного населения здесь приближаются к средним для сельских регионов европейской России показателям. Систему социальной защиты пожилых людей в исследуемом округе представляют лишь два структурных элемента - пенсионное обеспечение и социальное обслуживание. Из пяти законодательно закрепленных форм социального обслуживания реально доступной является одна - социальное обслуживание на дому, которое дополнено практикой межпоколенных взаимодействий. В последнем случае речь идет о клубных вечерах по случаю основных праздников и сезонной, хозяйственной работе «Отряда милосердия».
В ходе эмпирического исследования установлено, что в сельском социуме существуют определенные барьеры, снижающие эффективность проводимой в конкретной местности геронтологической политики. Во-первых, старшее поколение сельского социума лишено права выбора той формы социального обслуживания, которая адекватна их возрасту, состоянию здоровья и уровню активности. Сельский социум не информирован в отношении спектра альтернативных форм социальной поддержки, в связи с чем, не имеет предпочтений в сфере геронтологических услуг. Во-вторых, автор выделяет негативные аспекты в деятельности социальных работников: низкий уровень базового образования и отсутствие профилирующего образования у социальных работников; отсутствие критериев при подборе кадров; доминирующая мотивация в выборе профессии - отсутствие других вакансий; отрицание необходимости получения профессионального образования социальными работниками; восприятие собственной сферы деятельности как физической работы. В-третьих, учреждения негосударственной сферы не представлены в качестве субъекта социальной поддержки пожилых людей, их формирование возможно лишь при условии стабилизации социально-экономического положения аграрной сферы. В-четвертых, усиливается значимость факторов, затрудняющих выполнение семье ее опекунской функции по отношению к свои пожилым членам, а именно: проживание взрослых детей и престарелых родителей в разных населенных пунктах; материальное неблагополучие взрослых детей; вовлеченность женщин в сферу общественного производства; ограниченность семейных ресурсов в тех случаях, когда нужны профессиональные знания, технические средства и полное социальное обслуживание.
В ходе исследования установлено, что в контексте сельского социума более приемлемой является модель сервисных социальных центров, нежели модель «мини-пансионата». Предлагаемая нами модель позволит сочетать различные формы социальной поддержки пожилых людей. Преимущества такой практики как сервисные социальные центры раскрываются в следующих положениях: пожилые люди действительно не меняют населенного пункта, в котором они провели всю или большую часть жизни; пожилые люди сохраняют локальные и семейные сети общения; уменьшается степень социального исключения пожилых людей; среди пожилых людей будет практиковаться взаимопомощь, что повысит их социальную значимость; необходимая помощь может быть оказана в любой момент; такой проект требует значительно меньших материальных затрат.
Обобщением полученных в ходе исследования выводов и результатов стала авторская позиция в отношении базовых принципов государственной аграрной геронтологической политики:
1. Принцип признания самодостаточности пожилого человека предполагает смену дискурса старости в направлении отказа от сопровождавших ее негативных стереотипов, а также несовместимость геронтологической политики с государственным патернализмом;
2. Принцип социальной защищенности направлен на соблюдение прав и свобод пожилого человека, норм законодательства, эффективное использование правовых механизмов реализации политических решений в отношении этой категории;
3. Принцип гетерогенности старшего поколения предполагает выделение геронтологических категорий для определения направленности и содержательности форм социальной работы с пожилыми, а значит, предполагает переход от объекта геронтологической политики - старшее поколение к объектам - пожилым людям;
4. Принцип аграрной геронтологической профилизации сельских социальных работников, что позволит повысить уровень предоставляемых услуг и качество жизни сельских пенсионеров по возрасту;
5. Принцип социального участия подразумевает содействие пожилым людям в добровольном проявлении инициативы и активности, интеллектуальном развитии и творчестве, в повышении собственными силами качества жизни;
6. Принцип социального партнерства и целевой взаимопомощи указывает на необходимость взаимодополняющей деятельности всех субъектов социальной помощи пожилым, а также на повышенную ответственность государства как основного субъекта геронтологической политики;
7. Принцип значимости "тактического" уровня социальной политики подчеркивает возможность решать конкретные ситуации на местах с привлечением местных ресурсов, с учетом специфики и колорита конкретной сельской местности.
В заключении отметим, что более глубокий и детальный анализ принципов аграрной геронтологической политики, определение вектора ее развития -это задача следующего этапа научно-исследовательской деятельности. В представленной диссертационной работе предпринята попытка комплексного подхода к исследованию пожилых людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров"
На правах рукописи
ГЕГЕДЮШ Наталья Сергеевна
ИНСТИТУЦИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты
и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2004
Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Елютина Марина Эдуардовна
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор философских наук, профессор Великий Петр Панфилович
кандидат социологических наук, доцент Смирнова Татьяна Вячеславовна
Ведущая организация: Поволжский межрегиональный учебный
центр, г. Саратов
Защита состоится " 10 " декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан " ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Печенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тенденция изучения и описания количественных характеристик воспроизводства населения в последние годы сменилась углубленным качественным анализом демографических процессов и явлений. Для многих стран мира XX в. стал веком демографической модернизации. Существенные изменения произошли в возрастной структуре общества. Увеличение в составе населения доли лиц старшего поколения приобрело устойчивый характер и глобальный масштаб. Старение населения как демографическая проблема — это вызов, который требует адекватного экономического и социального ответа со стороны общества и государства. Поддержка престарелых членов общества, регулирование взаимоотношений между поколениями, распределение ресурсов между ними является обязательным и быстро развивающимся направлением социальной политики современных государств.
Выделение в общей структуре социальных отношений России герон-тологической составляющей обусловлено совокупностью следующих факторов: интенсивность процесса постарения населения; осознание специфики потребностей и особенностей образа жизни пожилых; повышение социальной значимости этой категории населения. Граждане старшего поколения составляют пятую часть населения России. Проблемы этой гетерогенной социальной группы требуют комплексного подхода, эффективного использования материальных, кадровых, интеллектуальных ресурсов. Целью государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения является повышение качества жизни пожилых людей на основе социальной солидарности и справедливости. В условиях социально-экономической нестабильности современной России все большую значимость приобретают вопросы содержания и организационных форм социальной поддержки пожилых людей, внедрение новых стратегий ухода и предоставления социальных услуг. Необратимый характер процесса постарения населения обусловливает устойчивый спрос и востребованность широкого спектра геронтологических услуг.
Наступление пожилого возраста для отдельного человека является источником социального риска. Величина социальных рисков увеличивается, когда речь идет о сельских жителях. Сокращение доли сельского населения стало мировой тенденцией развития государств в XX в., что послужило основанием для интерпретации крестьянства как уходящего с исторической арены класса. В России, где на протяжении последних двадцати пяти лет этот показатель неизменно составляет 27 %, аграрные проблемы сохраняют свою значимость. Исследования геронтологического аспекта этих проблем приобретают все большую актуальность. В сельском социуме проживают порядка 9 млн. человек, что соответствует одной трети всего старшего поколения страны. По„объективным гдэичинам социально-
экономические проблемы геронтологической группы острее выражены на селе. Социальная защита сельских пенсионеров по возрасту рекомендована в качестве приоритетного направления социальной политики на Второй Всемирной ассамблее по проблемам старения (Мадрид, 8 апреля 2002 г.). Геронтологическая политика, проводимая в настоящее время Правительством Российской Федерации, опирается на формальную дифференциацию пожилых людей по возрасту, состоянию здоровья, семейному положению и уровню жизни, и не учитывает, что в сельском социуме пожилые имеют иные, нежели в городском, статусные и личностные характеристики. Необходимость развития аграрной геронтологической политики обусловлена и неравенством ресурсных возможностей жителей городской и сельской местности.
Актуальность научного исследования институциальных форм социальной поддержки сельских пенсионеров обусловлена не только с точки зрения исторического интереса или социологического выявления их эвристического потенциала и региональных особенностей, но и прогностическими задачами: определение возможных направлений социальной поддержки с целью повышения ее эффективности, оптимальных механизмов взаимодействия различных субъектов социальной политики, что непосредственно связано со стабилизацией сельского социума.
Степень разработанности проблемы. Исследования социальной политики в отношении сельских пенсионеров - многоаспектная научная проблема, содержание которой сочетает социологическую, психологическую, биологическую, экономическую, правовую компоненты.
Проблемы теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики современной социальной политики государства проанализированы в работах Н.В. Березиной, Н.И. Волгина, Б.А. Вороновича,
A.Г. Гладышева, И. А. Григорьевой, В.И. Иванова, В.Л. Куракова,
B.И. Патрушева, С.С. Шаталина, В.Н. Ярской. В отечественной социологии геронтологический аспект социальной политики разрабатывается в трудах Д.И. Валентея, М.Э. Елютиной, Л.И. Соловьевой, Е.И. Холостовой, В.Д. Шапиро, Н.П. Щукиной. Содержание процесса демографического старения населения России, его социальные последствия представлены в работах Б.Д. Бреева, А.Г. Вишневского, А.И. Деминой, Н.В. Коптевой, В.И. Переведенцева.
Социальная поддержка представителей третьего возраста в настоящее время реализуется посредством различных институциальных форм, действующих по принципу взаимодополнения. Секторальные взаимодействия институтов социальной поддержки пожилых исследованы Т.А. Александровой, В.Э. Гординым, Н.П. Крюковым, Л.Ф. Лебедевой. Особенности семейных форм поддержки пожилых людей в контексте ген-дерно-ролевых и межпоколенных отношений раскрывают Л.В. Карцева, О.В.Краснова, Р.В. Пешева, И.Ю. Родзинская, А.Г. Харчев,
Н.В. Шахматова, З.А. Янкова. Структура государственно-организованной системы помощи пожилым людям, ее правовой аспект и внутренний потенциал отражены в трудах В.А. Галкина, Н.Ф. Дементьевой, А.Е. Козлова, М.С. Ланцева, Ю.Я. Цедербаума.
Появление на рынке геронтологических услуг организаций некоммерческого сектора, перспективы и ресурсы их развития проанализированы Е.Н. Барябиной, М.Э. Елютиной, Л.Г. Зубовой, О.В. Зыковой, Б.Г. Тукумцевым, НЛ. Хананашвили. Становление института благотворительности в форме милостыни, общественного призрения и попечительства, как предшественника формирующихся сейчас общественных организаций социальной поддержки пожилых, представлено в трудах историков и этнографов XIX—начала XX вв. В.Ф. Дерюжинского, И.П. Прыжова, В.О. Ключевского, Е.Д. Максимова, Л.Н. Радищева, В.Н. Татищева, а также современных ученых ILB. Власова, И.А. Заичкина, И.Н. Ивановой,
A.Б. Каменского, С В. Климовой, Р.Е. Мироновой, И.Н. Почкаева.
Базовые концепты социологии территориальных общностей нашли отражение в фундаментальных трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, К. Маркса, ПА. Сорокина, Ф. Энгельса. Методология крестьянской проблематики, исторический и социально-экономический ракурс отношений "город - деревня" развиваются в работах Т.И. Заславской, И.Е. Капустина, И.Б. Мучника, Л.В. Никифорова, Р.В. РЫБКИНОЙ. Анализ тенденций эволюции российского крестьянского социума содержится в трудах Л.В.Бабаевой, Л.В. Бондаренко,
B.В. Пациорковского, Л.И. Руденко. Дифференциация сельского населения на основании изменения субъектно-общностного состава разработана Н.А. Султановым. Вопросы формирования социологической концепции социальной сферы и социальной политики по отношению к российскому селу получили целостное рассмотрение в работах К. Г. Колтакова, П.А. Михеевой, А.Б. Соскиева, М.Л. Стронгиной.
Осознание специфики социальной группы сельских пенсионеров в последние годы приобретает все более рельефный характер. Проблемы забытых популяций пожилых людей акцентируются в рамках экологии старения К. Норрис-Бейкером, Р. Шейдтом. В работах отечественных социологов П.П. Великого, М.Э. Елютиной, И.В. Нечаевой, НИ. Симуша, Э.Е. Че-кановой, И.Е. Штейнберга, Е.В. Яговкиной выделены некоторые сущностные черты и особенности образа жизни пожилых людей, проживающих в сельской местности. Отметим исследования ментальности российского крестьянства в контексте социокультурных и духовно-этических параметров.
Анализ традиций как фактора стабильности сельского социума представлен в работах П.П. Великого, П.И. Симуша. Теме социальной устойчивости сельского сообщества посвящены труды Т.В.Блиновой, Р.П.Кутенкова, В.Н. Рубцовой. Исторический контекст взаимодействия институтов социальной поддержки пожилых, взаимоотношений поколе-
ний, преемственности традиций нашел отражение в работах В.А. Александрова, Ю.М. Гончарова, М.М. Громыко, Н.Н. Златовратского, Н.И. Костомарова, Б.Н. Миронова, С.Д. Миронова, Л.Н. Семеновой.
Обобщая представленные уровни анализа аграрного и геронтологи-ческого аспектов социальной политики, автор отмечает, что специфика и гетерогенность социальной группы сельских пенсионеров по возрасту, их интересы, потребности и проблемы в недостаточной степени раскрыты в российской и зарубежной социологической науке. Совокупность знаний об этой категории населения представляет собой мозаичное поле идеи и взглядов. Вне анализа и научного социологического интереса остаются многие социальные проблемы геронтологической группы сельского социума. Существует объективная потребность в применении комплексного подхода к исследованиям этой социальной группы.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные идеи классиков социологии, работы зарубежных и отечественных авторов в области социальной геронтологии, аграрной социологии, социологии семьи. Междисциплинарный подход к исследованию проблемного поля аграрной геронтологической политики обусловлен необходимостью синтеза базовых принципов теории социальной политики, геронтопсихологии, крестьяноведения, истории, демографии и права. В контекст, работы вписались идеи становления и сущности социальных институтов и социального порядка, содержащиеся в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Зомбарта, К. Маркса, Т.Парсонса, П.А. Сорокина, Г. Спенсера. Концептуальные положения теории и методологии социальной политики представлены Ф.Э. Бурджаловым, Н.И.Волгиным,
B.А.Лексиным, Е.А. Лукъянчук, В.В. Роговиным, Н.Е. Тихоновой,
C.С. Шаталиным, И.О. Шкаратаном.
В качестве исходных посылок социологического анализа преемственности институтов социальной поддержки старшего поколения использовались сравнительно-генетический метод Э. Дюркгейма, принцип историзма, представленный в трудах М.А. Барга, В.К. Егорова, проблемно-хронологический метод, разрабатываемый в работах Н.П.Крюкова. Эвристической оказалась роль концепции эволюции социальных функций государства С. Калашникова. Теоретико-методологической базой анализа пожилого поколения как гетерогенной социальной группы стали труды отечественных ученых В.Д. Альперовича, А.А. Дыскина, М.Э. Елютиной, Н.Г. Ковалевой, Н.Н. Лакизы-Сачук, Л.Н. Москвичевой, Е.В. Первышевой, Е.И. Холостовой, Э.Е. Чекановой, В.Д. Шапиро и зарубежных ученых-П. Боршайд, У. Перина, Л. Розенмайера, Р. Шейдта. В основу аргументации специфики сельских пенсионеров по возрасту заложены представления об образе жизни, культуре и ментальности российского крестьянства, которые отражены в исследованиях П.П. Великого, В.Г. Виноградского, ИВ. Нечаевой, П.И. Симуша, В.И. Староверова, О.П. Фадеевой, Т. Шанина,
И.Е. Штейнберга. При анализе социальной инфраструктуры села был использован уровневый подход, обоснованный ПА. Михеевой. Методология диссертационного исследования базируется на концептуальных разработках М.Э. Елютиной, Е.М. Ковалева, П.В. Романова, В.В. Семеновой, Т.Шанина, И.Е. Штейнберга, Е.Р. Ярской-Смирновой. Нормативно-правовую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью его основных теоретико-методологических положений, комплексным исследованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых и лежат в контексте базовых принципов теории социальной политики и социальной работы, социологии семьи, аграрной социологии и социальной геронтологии.
Цель представленного диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе традиционных и новых направлений социальной поддержки сельских пенсионеров по возрасту как определенной социально-демографической группы населения.
Дня решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- проанализировать социально-демографические основания герон-тологической составляющей социальной политики;
- уточнить основные понятия, проанализировать сущность и содержание социальной поддержки старшего поколения;
- проанализировать динамику институциальных форм социальной поддержки пожилых людей в контексте трансформации государства и развития общества;
- изучить институциальные условия формирования и практического воплощения социальной поддержки сельских пенсионеров;
- обосновать и презентировать принципы аграрной геронтологиче-ской политики в перспективе придания ей результативности.
Представленная диссертационная работа направлена на осмысление характера и динамики государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения. В основу исследования была заложена гипотеза о наличии изменений институциальных условий социальной поддержки сельских пенсионеров, требующих отражения в социальной политике государства, выработки соответствующих этим изменениям форм социальной поддержки.
Объектом исследования является содержание социальной поддержки сельских пенсионеров по возрасту как определенной социально-демографической группы населения.
Предметом исследования выступает динамика институциальных
форм социальной поддержки сельских пенсионеров в контексте трансформации государства и общества.
Эмпирическую базу диссертации составили данные социологического исследования, проведенного автором в Сабуровском округе Саратовского района Саратовской области. При анализе рассматриваемой проблемы автор опирался на ряд важных источников: сборники Госкомстата Российской Федерации; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти; данные периодической печати, социологические исследования последних лет. Методику исследования составили следующие методы: невключенное наблюдение, глубинные интервью, вторичный анализ данных. В ходе исследования были проинтервьюированы 39 человек.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа ин-ституциальных форм социальной поддержки сельских пенсионеров по возрасту. Научная новизна представленной работы определяется в следующих положениях:
- осуществлен авторский анализ тенденции демографического старения населения в условиях социальных трансформаций современного российского общества;
- раскрыты особенности процесса геронтологизации села, уточнены основные понятия, проведен анализ сущности и содержания социальной поддержки старшего поколения;
- проанализирована и обоснована в авторской интерпретации периодизация развития институциальных форм социальной поддержки пожилых людей, раскрыт их эвристический потенциал;
- обоснован авторский вариант социальной поддержки сельских пенсионеров по возрасту в контексте появления нового элемента социального пространства - малых геронтосел;
- по-новому представлены базовые принципы аграрной геронтоло-гической политики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1.Постарение сельского населения — устойчивая тенденция демографического развития России. Доля населения старше трудоспособного возраста в сельской местности значительно больше, чем в городах. В настоящее время это соотношение представлено как 22,1 % в сельской местности и 17,2% в городской. В условиях России многие сельскохозяйственные районы имеют четкий геронтологический профиль, причем, с преобладанием представителей, относящихся к самой верхней части геронтоло-гической пирамиды. Процесс геронтологизации села, инициированный интенсивным оттоком трудоспособного населения из сельской местности в город, сопровождается появлением такого элемента социального пространства как малые геронтосела. Это сельские населенные пункты, со-
стоящие из нескольких крестьянских дворов с пожилым населением, характеризующиеся отсутствием инфраструктуры обслуживания и регулярного транспортного сообщения. Сельское бытие сводится, главным образом, к автономному самообслуживанию, пожилое население погружено в разряженное социальное пространство без права на выбор в рамках действующих практик социальной поддержки.
2. Аналитика целевой, правовой и информационной компонент государственной геронтологической политики фиксирует ограничение ее содержательного и функционального аспектов рамками стандартизированной системы социальной защиты. Дефиницитарный анализ показал различное содержание таких категорий, как социальная защита, социальное обеспечение, социальная поддержка, социальная помощь, социальное обслуживание. Социальная защита определяется как комплекс отношений, сущностных связей и интересов социальных субъектов (работников и работодателей), общественных организаций и государства, связанных с минимизацией влияния факторов, снижающих качество жизни. Одной из подсистем социальной защиты является социальная поддержка, понимаемая как механизм контроля за выполнением социальных обязательств государства, гарантирующий каждому гражданину при определенной степени его социальной активности доступ к минимальным социальным стандартам жизни. Элементами социальной поддержки выступают пенсионное обеспечение и социальное страхование. Другая подсистема - социальная помощь, содержание которой составляют различные виды помощи гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, с которой они по объективным причинам не могут справиться самостоятельно. Элементами этой подсистемы являются государственные пособия и социальное обслуживание.
3. Анализ генезиса институциальных форм социальной поддержки пожилых, с одной стороны, фиксирует вариативность этих форм, которая обусловлена определенным социальным контекстом. С другой стороны, выявляет различное содержание социальной поддержки в зависимости от специфики территориально-поселенческих структур. Основные формы социальной поддержки находятся в распоряжении пожилых людей, проживающих в городах. Пожилые сельчане ориентируются преимущественно на ресурсы семьи и локального сообщества. Семья как основной институт социальной поддержки является инвариантной формой, но на сегодняшний день имеются объективные причины, затрудняющие выполнение ею опекунской функции в отношении своих пожилых членов: материальное неблагополучие; массовая вовлеченность женщин в сферу общественного производства; проживание взрослых детей и престарелых родителей в разных населенных пунктах.
4. Принцип дифференцированности социальной политики, который предполагает учет гетерогенности пожилого населения, содержится в офи-
циальной риторике и носит декларативный характер. В реальных практиках социальной защиты преобладает подход, унифицирующий старшее поколение, фиксирующий однообразие, наличие сходных, повторяющихся характеристик в геронтологической группе. Необходимость дифференциации социальной политики в перспективе социально-территориальных образований определяется, главным образом, тем, что при общности основной функциональной ниши для пожилых - семейно-бытовой занятости, существуют объективные барьеры для включенности сельских пенсионеров в трудовую, общественную, социокультурную сферы деятельности.
5. Процесс плюрализации геронтологических услуг практически не затрагивает сельскую местность. Неразвитость социальной инфраструктуры села обусловливает ограничение выбора той формы социального обслуживания, которая соответствует возрасту, социальному статусу, уровню социальной и физической активности пожилых людей. Практически единственной, реально доступной формой социального обслуживания для старшего поколения сельского социума выступает надомное социальное обслуживание. В настоящее время для сельской местности актуальна апробация инновационных форм социального обслуживания, в основе которых лежат важнейшие традиции русского крестьянства — общинность, солидарность, потребность в совместной деятельности. Одна из таких форм -сервисные социальные центры. Эта модель представляет собой определенную форму жилищного сервиса, рассчитанную на 6-8 человек, с комплексом различных геронтологических услуг: медико-социальных, психологических, правовых, образовательных, рекреационных и пр. Факторами оптимальности создания окружных сервисных социальных центров выступают следующие положения: пожилые люди не меняют места жительства, сохраняют локальные и семейные сети общения; значительно снижается степень социального исключения пожилых людей; реализуется практика взаимопомощи между пожилыми людьми; немедленно оказывается необходимая помощь.
6. Базовые принципы аграрной геронтологической политики учитывают особенности третьего возраста и специфики сельского образа жизни: принцип признания самодостаточности пожилого человека подразумевает уважение интересов, потребностей и запросов пожилых людей, исключает восприятие их только как реципиентов тех или иных услуг; принцип социальной защищенности пожилого человека включает определенный уровень юридической компетенции субъектов социальной поддержки; принцип гетерогенности старшего поколения, т.е. выделение геронтологических категорий; принцип геронтологической профилизации социальных работников предполагает внедрение адаптированных для сельской местности образовательных программ; принцип социального участия направлен на содействие развития личности пожилого человека и поддержания его инициатив; принцип социального партнерства составляет взаимодополняющая дея-
тельность институтов социальной поддержки пожилых людей; принцип значимости тактического уровня социальной политики позволяет принимать дифференцированные решения исходя из ресурсов конкретной сельской местности.
Теоретическая и практическая значимость представленного исследования определяется объективной необходимостью поиска и анализа социально значимых факторов, определяющих специфику сельских пенсионеров по возрасту в общей структуре геронтологической группы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и внедрении инновационных практик социальной работы с пожилыми людьми, при формировании концепций социальной сферы села и аграрной геронтологической политики. Предложенные автором альтернативные формы социального обслуживания сельских пенсионеров направлены на повышение качества их жизни, т.е. на выполнение конечной цели государственной геронтологической политики.
Разработанные в исследовании теоретические и прикладные вопросы могут стать методологической основой программ социального развития села, деятельности органов социальной защиты населения, учебного материала при подготовке специалистов по социальной работе, геронтологии и государственному управлению социальной сферой.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были изложены на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии СГТУ, на международных и российских конференциях: "Международный Год Пожилых Людей" (Саратов, 2000), "Интеграционные процессы в современном обществе" (Саратов, 2002), "Комплексный анализ современных проблем науки и общества" (Саратов, 2003), "Пожилой человек. Качество жизни" (Саратов,2003), "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2004), "Образование в современном мире: глобальное и локальное" (Саратов, 2004), "Семья. Проблемы. Перспективы" (Саратов, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликованы восемь печатных работ общим объектом 2,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, анализируется степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект, предмет, достоверность и обоснованность, теоретическая и методологическая основы исследования, раскрываются научная новизна
диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.
Первая глава "Содержание и динамика социальной политики в отношении пожилых людей" посвящена осмыслению базовых концепций и понятий, позволяющих раскрыть контекст геронтологической политики как целостного феномена. В первом параграфе "Социально-демографические основания геронтологической перспективы социальной политики" проводится анализ теоретико-методологических подходов к пониманию сущности государственной геронтологической политики. В контексте изменений демографической ситуации, сравнительного анализа моделей демографического развития современных европейских стран, автор указывает на специфику российской модели, где низкий уровень рождаемости в сочетании с высоким уровнем смертности инициирует некоторое запаздывание процесса постарения населения. Диссертант анализирует критерии оценки степени старения населения страны, волнообразный характер возрастной структуры населения. В качестве оснований процесса постарения населения в диссертационном исследовании рассматриваются следующие факторы: низкая рождаемость, высокая смертность, миграция. Учитывая объективный характер региональных различий, диссертант выделяет тенденции процесса демографического старения населения в России: феминизация старения; увеличение в составе пожилого поколения доли лиц в возрасте 70 лет и старше; более выраженный характер постарения сельского населения.
Исследуя социальные последствия демографического старения населения, автор раскрывает содержание и обосновывает глобальность процесса геронтологизации села. Пожилое поколение исчезающих населенных пунктов определяется как новая группа риска. В России процесс геронто-логизации села опосредовал появление малых геронтосел, которые представляют собой сельские населенные пункты, состоящие из нескольких крестьянских дворов с пожилым населением, характеризующиеся отсутст-' вием инфраструктуры обслуживания и регулярного транспортного сообщения. Обобщая анализ социально-демографической ситуации в России, диссертант указывает, что интенсивный характер процесса постарения сельского населения влечет за собой серьезные социальные последствия, решение которых возможно лишь в рамках научно обоснованной концепции аграрной геронтологической политики.
Ориентация социальной политики Российского государства на либеральную модель развития предполагает осуществление минимально необходимой поддержки малоимущих слоев населения. Однако в диссертации делается акцент на широкий спектр социальных проблем и последствий демографического старения населения, который инициирует необходимость расширения государственной инициативы в жизни пожилых людей. Автор анализирует содержание геронтологической политики, выделяя в ней целевую, правовую и информационную компоненты. Целевая компо-
нента включает в себя определение сущности, целей, основных задач, приоритетов развития, принципов деятельности и стратегии этой политики; содержанием правовой компоненты является законодательная и нормативная база, регулирующая деятельность в сфере социальной защиты; информационная компонента сводится к освещению геронтологической проблематики через средства массовой информации и масс-медиа. Анализируя нормативную базу социальной политики в отношении старшего поколения, автор заключает, что на сегодняшний день противоречие между декларируемыми целями и задачами этой политики и их реальным воплощением приобретает все более рельефный характер, во многом способствует социальной изоляции и депривации группы сельских пенсионеров.
Из мировой практики государственного управления социальной сферой автор выделяет две возможные стратегии геронтологической политики - стратегию "доживания" и стратегию "активной старости". В рамках стратегии доживания государство не признает культурную, социально-экономическую и политическую ценность пожилых людей, и фактически на основе минимальных социальных гарантий предоставляет им право тихо дождаться смерти. Стратегия активной старости, которая является основой социальной политики многих современных государств, учитывает потенциальные возможности, потребности и запросы пожилых людей, оценивая пожилое поколение как равноправную социальную группу общества. Исследуя систему социальной защиты как элемент геронтологиче-ской политики, автор отмечает наличие разночтений в трактовках категорий: социальная защита, социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальная помощь и социальная поддержка, содержащихся в работах российских и зарубежных ученых (Ф.Э. Бурджалова, Н.И.Волгина, СВ. Дармодехина, Н.П. Крюкова, X. Ламперта, В. Роика, Е.И. Холостовой, В.П. Юдиной). Диссертант подчеркивает, что функционирование системы социальной защиты является требованием современной российской действительности, когда для многих категорий населения актуальна минимизация социальных рисков. В качестве подсистем социальной защиты в диссертационной работе представлены социальная поддержка, включающая в качестве элементов пенсионное обеспечение и социальное страхование, а также социальная помощь, включающая соответственно государственные пособия и социальное обслуживание.
Диссертант отмечает, что доля пожилых людей, получающих различные социальные услуги, составляет 3-5 % всего пожилого населения страны. Ориентация системы социальной защиты на незначительный по объему контингент пожилых людей свидетельствует об упрощенном подходе к геронтологической группе. Резюмируя анализ социальной политики в отношении граждан старшего поколения, диссертант, во-первых, указывает на унификацию в восприятии потребностей, интересов пожилых людей, и со стороны государства, и со стороны общества, во-вторых, акцен-
тирует значимость дифференциации государственной геронтологической политики в перспективе территориальных социальных общностей.
Во втором параграфе "Эволюция форм социальной поддержки представителей старшего поколения" диссертант, соглашаясь с мнением Ю.М. Бадыра, подчеркивает, что содержание в нетрудоспособном возрасте - исторически развившаяся, присущая всем членам общества потребность. Автор разделяет позицию Е.Р. Ярской-Смирновой, рассматривая социальный институт как механизм, балансирующий социальные отклонения и социальный контроль в рамках поддержания постоянного равновесия общества или социальных систем. Для анализа сущности социальных институтов диссертант прибегает к понятию "социальная норма", обращается к трудам Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Д. Марковича.
По мнению автора диссертационной работы, для изучения генезиса институтов социальной поддержки пожилых несомненную значимость имеют основные положения принципа историзма в трудах М.А. Барга и
B.К. Егорова, проблемно-хронологического метода в работах Н.П. Крюкова и концепции эволюции социальных функций государства
C. Калашникова. Исходной точкой в эволюции институциальных форм социальной поддержки пожилых диссертант выделяет этап формирования древнерусского государства, когда в рамках института благотворительности увеличивается число субъектов такой поддержки. Раскрывая содержание форм социальной поддержки, автор опирается на материалы исторических источников - "Изборник 1076 года", "Повесть временных лет", "Пчела", "Домострой", и исторических исследований, проведенных В.А. Александровым, Ф.А. Брокгаузом, П.В. Власовым, Ю.М. Гончаровым, В.Э. Гординым, В.Ф. Дерюжинским, В.О. Ключевским, Н.И. Костомаровым, Н.П. Крюковым, Е.Д. Максимовым, С.Г. Никоновым, И.П. Пры-жовым, Л.Н. Радищевым, Л.Н. Семеновой. В работе выделены следующие этапы генезиса институтов социальной поддержки пожилых людей: исторический период вплоть до средневековья как период стихийной благотворительности, когда социальные потребности пожилых людей удовлетворялись специализированными общественными институтами церкви и морали; первая половина XVI - до середины XVIII вв. как этап борьбы против нищеты, когда закладываются основы государственных институтов социальной поддержки пожилых, но государство не берет на себя социальные функции, а лишь способствует их развитию, инициируя создание богаделен, больниц, инвалидных домов; со второй половины XVIII - до середины XIX вв. как этап общественного призрения, когда интенсивно протекают процессы становления институциальной системы социальной поддержки пожилых, формируется ее правовая база, административное управление, частичное финансирование государством; 1860 - 1917 гг. как начальный этап принятия государством собственно социальных функций, когда со стороны государства поддержка обеспечивается в рамках института благо-
творительности в форме призрения и попечительства, закладываются основы пенсионного обеспечения; 1917— 1991 гг. как этап государственного патернализма, когда государство стало единственным субъектом социальной политики; с начала 1990-х гг., когда единая система государственной социальной поддержки пожилых становится разнообразнее по формам и на рынке геронтологических услуг действуют несколько субъектов.
Раскрывая содержание и внутренние ресурсы основных субъектов социальной поддержки пожилых на определенных исторических этапах, диссертант прослеживает различия в характере помощи в городской и сельской местности. В сельском социуме вплоть до 1964 г., когда был принят Закон СССР "О пенсиях и пособиях членам колхозов", забота о пожилых традиционно являлась обязанностью локального сообщества. Изучая современную деятельность государственных институтов социальной поддержки пожилых людей, автор анализирует содержание правовой и информационной компонент геронтологической политики. В соответствии с изменениями нормативно-правовой базы с середины 1990-х гг. появляется новая структура и новые институциальные формы социальной поддержки пожилых, преимущества и недостатки которых раскрывает диссертант. В целом, вектор развития государственно-организованной системы социальной поддержки пожилых фиксирует движение в направлении реализации принципов адресной социальной помощи и активной старости, увеличения спектра геронтологических услуг. Автор разделяет позиции М.Э. Елютиной, О.В. Красновой, А.Г. Лидерса, рассматривающих семью как ключевую ценность в позднем возрасте. В последнее время возможность семьи выполнять опекунскую функцию по отношению к своим пожилым членам все чаще ставится под сомнение. Этот факт нашел объективное отражение в исследованиях Л. Гордона, Дж. Голдпорта, Е. Груздевой, В. Клопова, И.Ю. Родзинской, З.А. Янковой. Проанализировав деятельность и структуру негосударственного сектора как субъекта поддержки пожилых людей, опираясь на идеи Е.Н. Барябиной, А.А. Дыскина, М.Э. Елютиной, Л.Г. Зубовой, К.А. Санковой, М.Я. Сонина, Б.Г. Тукумцева, Н.Л. Хананашвили, В.Д. Шапиро, автор заключает, что учреждения этого сектора занимают определенную нишу на рынке герон-тологических услуг, способны внедрять инновационные практики и усилить адресность и весомость социальной поддержки.
Анализ генезиса институциальных форм социальной поддержки пожилых позволяет выделить семью в качестве инвариантной формы такой поддержки, фиксирует зависимость содержания социальной поддержки от специфики территориально-поселенческих структур. Как полагает диссертант, стимулирование и координация деятельности всех институтов социальной поддержки являются важнейшими функциями государства как основного субъекта геронтологической политики.
Во второй главе "Социальный контекст геронтологической полити-
ки на селе" исследуются специфические особенности целевой группы сельских пенсионеров и проводимой на селе геронтологической политики. В первом параграфе "Социологическая рефлексия целевой группы сельских пенсионеров" автор выявляет и анализирует характерные черты этой группы. Для изучения основ формирования и развития территориальных социальных общностей автор обращается к трудам классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Ф. Энгельса. Целостный взгляд на специфику сельских поселений и сельского образа жизни, опосредованной особенностями сельскохозяйственного труда, сформировался у диссертанта под влиянием работ П.П. Великого, Н.Н. Козловой, П.И. Симуша, В.И. Староверова. В основе дефиницитарного анализа категорий "деревня", "село" и "сельская местность" лежат концептуальные разработки крестьянской проблематики, принадлежащие Т.И. Заславской, Е.И. Капустину, И.Б. Мучнику, Л.В. Никифорову, Р.В. Рывкиной. В отношении указанных категорий автор выделяет принцип синонимичности.
В диссертационной работе миграция "село-город" акцентирована как одна из причин демографического старения населения. Изучая исторический аспект миграции "село-город", который отражен в трудах СИ. Барзилова, Л.А. Горнаевой, ЛИ. Руденко, Ю.А. Симагина, автор выделяет этот феномен в качестве основного фактора, опосредовавшего процесс геронтологизации села. Выявляя особенности советской социальной политики в отношении села, диссертант подчеркивает ее направленность на сглаживание социально-экономических различий между городом и селом, выделяет в качестве конечной цели социального развития советского села соответствие нормам и ценностям городского образа жизни. Анализируя содержание современных реформ на селе, автор базируется на комплексных исследованиях Л.В. Бондаренко, П.А. Михеевой, В.В. Пациорковского и отмечает, что в контексте социальной политики государства специфика сельского социума приобретает все большее значение.
Соглашаясь с мнением П.П. Великого, М.Э.Елютиной, И.Е. Штейнберга, автор указывает, что в сельском социуме пожилые люди имеют иные личностные и статусные характеристики, обосновывает значимость межсферного подхода к их образу жизни. Как показано в диссертационной работе, по многим критериям сельские пенсионеры в период трансформации оказались в худших условиях, нежели пожилые люди, проживающие в городах. Разделяя мнение О.В. Лыловой, И.В. Нечаевой, О.П. Фадеевой о наличии специфических особенностей целевой группы сельских пенсионеров, опираясь на данные собственного эмпирического исследования, диссертант фиксирует следующие черты этой группы: заниженные стандарты жизни; высокая степень зависимости от представлений, норм и традиций, распространенных в данном крестьянском сообществе; ощущение "отчуждения" от происходящих в стране политических
событий; низкая информационная и правовая компетентность в сфере реальных общественных перемен; ориентация на собственные ресурсы, семейную поддержку и ресурсы локального сообщества; высокая степень значимости в их жизни социального работника; наличие "особого" жизненного оптимизма. Как показал анализ содержания социальной политики в отношении граждан старшего поколения, представленные особенности сельских пенсионеров не нашли должного отражения, не являются основой применяемых в их отношении форм социального обслуживания.
Во втором параграфе "Направления развития социальной поддержки сельских пенсионеров" диссертант представляет результаты эмпирического исследования на селе. Сабуровский округ имеет типичную для сельских регионов европейской России демографическую картину - доля пожилых людей составляет 27,3 %, что значительно выше доли детей до 15 лет (15,9 %). Состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса, основные характеристики качества и уровня жизни сельского населения, проблемы сектора социальной сферы в этом округе аналогичны существующим на сегодняшний день во многих сельских поселениях Российской Федерации. В Сабуровском округе функционируют два структурных подразделения системы социальной защиты пожилых людей - пенсионное обеспечение и социальное обслуживание. Внимание акцентируется на структуре и особенностях социального обслуживания сельских пенсионеров.
Функционирование отделения социального обслуживания, как правило, осуществляется на базе центра социального обслуживания населения. В исследуемом округе указанное учреждение социальной сферы отсутствует, в рамках отделения социального обслуживания представлена одна законодательно закрепленная форма- надомное социальное обслуживание. Из 58 пожилых сельчан, являющихся клиентами социальной службы, пять находятся на специальном обслуживании, которое подразумевает оказание медицинских услуг. Надомное социальное обслуживание дополнено практикой межпоколенных взаимодействий - клубными вечерами по случаю основных праздников и сезонными, хозяйственными работами подростков "Отряда Милосердия". Клиенты социальной службы, социальные работники всех звеньев считают надомное социальное обслуживание более приемлемой для сельской местности формой.
В ходе эмпирического исследования установлено, что в сельском социуме существуют определенные барьеры, снижающие эффективность проводимой в конкретной местности геронтологической политики. Во-первых, старшее поколение села лишено права выбора той формы социального обслуживания, которая адекватна их возрасту, состоянию здоровья и уровню активности. Сельский социум не информирован в отношении спектра реально существующих геронтологических услуг. Во-вторых, автор выделяет негативные аспекты в деятельности социальных работников:
низкий уровень базового образования и отсутствие профильного образования у социальных работников; отсутствие критериев при подборе кадров; доминирующая мотивация в выборе профессии - отсутствие других вакансий; отрицание необходимости получения профессионального образования социальными работниками; восприятие собственной сферы деятельности как физической работы. В-третьих, отсутствие социальной инфраструктуры и нерегулярное транспортное сообщение ограничивают доступ сельских пенсионеров к основным медицинским, культурным, правовым, образовательным услугам, услугам бытового обслуживания, транспорта и связи. В-четвертых, учреждения негосударственной сферы не представлены в качестве субъекта социальной поддержки пожилых людей, их формирование возможно лишь при условии стабилизации социально-экономического положения аграрной сферы. В-пятых, усиливается значимость факторов, затрудняющих выполнение семьей ее опекунской функции по отношению к своим пожилых членам, а именно: проживание взрослых детей и престарелых родителей в разных населенных пунктах; материальное неблагополучие взрослых детей; вовлеченность женщин в сферу общественного производства; ограниченность семейных ресурсов в тех случаях, когда нужны профессиональные знания, технические средства и полное социальное обеспечение.
Как показано в диссертационной работе,перспектива развития социальной поддержки сельских пенсионеров связана с плюрализацией герон-тологических услуг, апробацией новых форм социального обслуживания. Инновации в сфере социального обслуживания сельских пенсионеров должны учитывать имманентные свойства сельского социума — коллективизм, общинность, потребность в совместной деятельности, желание остаться на своей земле. Диссертант обосновывает модель сервисного социального центра на 6-8 человеку рамках которого предоставляется широкий спектр геронтологических услуг и услуг жилищного сервиса. Автор считает возможным их формирование на базе окружных центров социального обслуживания населения. В качестве факторов оптимальности предложенной модели выделены положения о том, что пожилые люди не меняют места жительства, сохраняют локальные и семейные сети общения, при этом уменьшается степень социального исключения пожилых людей, в их среде практикуется взаимопомощь.
Переориентация социальной политики государства на стратегию активной старости предполагает конкретизацию ее базовых принципов. В диссертационной работе обосновываются следующие принципы аграрной геронтологической политики: принцип признания самодостаточности пожилого человека, который подразумевает смену дискурса старости в направлении отказа от сопровождавших ее негативных стереотипов и несовместимость геронтологической политики с государственным патернализмом; принцип социальной защищенности, направленный на соблюдение
прав и свобод пожилых людей, норм законодательства, эффективное использование правовых механизмов реализации политических решений в отношении этой категории; принцип гетерогенности старшего поколения, т.е. выделение геронтологических категорий для определения направленности и содержательности форм социальной работы с пожилыми; принцип геронтологической профилизации сельских социальных работников, что позволит повысить уровень предоставляемых услуг и качество жизни сельских пенсионеров по возрасту; принцип социального участия, который подразумевает содействие пожилым людям в добровольном проявлении инициативы и активности, интеллектуальном развитии и творчестве, в повышении собственными силами качества жизни; принцип социального партнерства и целевой взаимопомощи, когда учитываются необходимость взаимодополняющей деятельности всех субъектов социальной поддержки пожилых и повышенная ответственность государства как основного субъекта геронтологической политики; принцип значимости тактического уровня социальной политики, который акцентирует возможность решения конкретных ситуаций на местах с привлечением местных ресурсов, с учетом специфики и колорита конкретной сельской местности.
В заключении диссертации представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.
В приложении отражено содержание гид-интервью с социальными работниками, пожилыми людьми и членами их семей, представлена схема взаимодействия ЦСОН Саратовского района с различными структурными подразделениями.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Гегедюш Н. С. Геронтологическая профилизация социальных работников села в современной России / Н. С. Гегедюш // Образование в современном мире: Сб. науч, ст. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2004. С. 153-160. (0,5 п.л.)
2. Гегедюш Н. С. Проблемы социального обслуживания сельских пенсионеров: реалии и перспективы / Н. С. Гегедюш // Актуальные проблемы современной науки. 2004. № 2 (17). С. 190-193. (0,3 п.л.)
3. Гегедюш Н. С. Актуализация профессионального образования социальных работников на селе / Н. С. Гегедюш // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сб. статей III Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Пенз. технолог, ин-т, 2004. С. 185-189.(0,3 п.л.)
4. Гегедюш Н. С. Социальные аспекты семейной поддержки пожилого человека / Н. С. Гегедюш // Семья. Проблемы. Перспективы: Материалы областного форума. Саратов: Мин-во труда и соц. развития Сарат. обл., 2004. С. 22-24. (0,1 п.л.)
5. Гегедюш Н. С. Одиночество в старости: поиск альтернатив / Н. С. Гегедюш // Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития: Межвуз. науч. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2004. С. 87-92. (0,3 п.л.)
6. Гегедюш Н. С. Геронтологический вектор социальной политики Российского государства: исторический экскурс / Н. С. Гегедюш // Социальная политика: тенденции развития в обществе риска: Сб. науч. ст. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. С. 88-99. (0,8 п.л.)
7. Гегедюш Н. С. Тендерные аспекты социальной интеграции в современном обществе / Н. С. Гегедюш // Интеграционные процессы в современном обществе: Сб. науч. ст. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. С. 92-98. (0,4 п.л.)
8. Гегедюш Н. С. Социогендерные отношения в стареющем обществе / Н. С. Гегедюш // Международный Год Пожилых Людей: социальные исключения по полу и возрасту: Материалы межрегион, конф. Саратов: Сарат. регион, обществ, организация «Женская лига «Инициатива», 2000. С. 72-73. (0,1 п.л.)
ГЕГЕДЮШ Наталья Сергеевна
ИНСТИТУЦИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ
Автореферат
Корректор О.А. Панина
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 04.11.04 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 481 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77