автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мохов, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава 1. Феномен социальной эксклюзии.
1.1. Понятие социальной эксклюзии в современной социологии
1.2. Классификация социальных эксклюзий.
1.3. Социально-экономическое положение пенсионеров России.
2. Исследование социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
2.1. Методика исследования социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
2.2. Анализ эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
2.3. Корреляционный анализ факторов социальной эксклюзии пенсионеров г. Ш Новосибирска.
3. Управление процессами социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
3.1. Управленческие аспекты преодоления социальной эксклюзии.
3.2. Управленческая стратегия преодоления социальной эксклюзии.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Мохов, Дмитрий Борисович
Актуальность исследования. Актуальность темы. В настоящий момент Россия находится на этапе активного развития рыночных отношений, при этом зачастую возрастает экономическая и социальная незащищенность российского общества. Одной из наиболее незащищенных категорий российского населения являются пенсионеры, поскольку средний российский размер пенсии ниже уровня прожиточного минимума, определенного для пенсионеров. С учетом возрастающего уровня цен на оплату жилья и коммунальных услуг, цен на продукты питания и лекарства (для пенсионеров лекарства жизненно необходимы) средняя по России пенсия зачастую не обеспечивает приемлемого уровня жизни пенсионера.
В настоящий момент в России не соблюдаются положения Европейского И Кодекса социального обеспечения, по которому пенсионер должен получать не менее 50% прежнего заработка, а имеющий иждивенцев - не менее 65%\ Наиболее многочисленные категории пенсионеров - пожилые люди и инвалиды, поэтому пенсионеры по сравнению с прочими категориями населения имеют меньшие возможности улучшить свое материальное положение путем дополнительного заработка. Недостаток денежных средств приводит к ряду других проблем — невозможности оплатить медицинские услуги, затруднениям при общении с родственниками в других городах, затруднениям при оплате внутригородского транспорта.
Действие вышеперечисленных факторов может привести к социальной изоляции, которая в своем развитии становится причиной социальной эксклюзии.
С управленческой точки зрения наличие в обществе многочисленной общественной группы, включающей более 20% населения, и находящейся в ♦
1 Зваак Л., Харрис Д., Гомьен Д. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. - М. - МНИМП, - 1997. - 26 с. состоянии социальной эксклюзии представляет определенную социальную опасность, так как недовольство столь значительной категории населения является политическим фактором, следует так же учесть, что в связи со старением населения России происходит увеличение численности пенсионеров. Наличие людей, считающих себя обделенными, которые не могут воспользоваться своими правами, негативно влияет не только на этих людей, но и на все общество в целом. Поэтому исследование возможностей управления процессом социальной эксклюзии пенсионеров и разработка управленческой стратегии ее преодоления является сегодня весьма актуальной.
С научной точки зрения изучение социальной эксклюзии актуально по следующим причинам: в настоящий момент недостаточно разработаны теоретико-методологические основы управления социальной эксклюзией; так же социальная эксклюзия недостаточно исследована как процесс, имеющий • общественный характер, влияющий на социум в целом, в том числе как процесс доступа к механизмам интеграции, или отторжения от отдельных средств жизнеобеспечения. Кроме того, в отношении пенсионеров исследования социальной эксклюзии ранее не проводились.
Опираясь на вышеизложенное, и учитывая, что к категории пенсионеров относятся свыше 20% населения России, можно сделать вывод, что необходимость управления процессом социальной эксклюзии пенсионеров весьма актуальна, поскольку с ростом численности пенсионеров в российском обществе возрастает их социальная и политическая значимость.
Научно - теоретическая разработанность проблемы. Социальная эксклюзия как объект научного исследования и объект управленческого воздействия имеет много аспектов затрагивающих различные стороны жизни, включая экономические и психологические аспекты. Поэтому помимо изучения литературы, посвященной непосредственно социальной эксклюзии следует ф обратиться не только к научным трудам, исследующим социальную эксклюзию, но и к более широкому спектру научных трудов.
Феномен социальной эксклюзии изучали следующие зарубежные социологи: С. Паугам, П. Абрахамсон, Я. Гоуф, A. Power, W. Wilson, К. Kintera, R. Atkinson, Ch. Gore, J. Hobearft, M. Wolf.
В российской социологии изучение социальной эксклюзии находится на начальном этапе. Социальную эксклюзию в своих научных трудах исследовали: Ф.М. Бородкин, Н.Е. Тихонова, Е. А. Демьянов, J1.B. Корель, З.И. Калугина, О.И. Шкаратан, С. В. Ярошенко.
Управленческие аспекты затронутых в диссертации социально экономических проблем изучали: JI. В. Корель, E.H. Шутяк, C.B. Соболева, О.И. Шкаратан, Е.В. Цариценцева, Г.И. Хорошев, В.Н. Титаев, Н.Р. Стронгина, П.В. Романов, Г.А. Парахонская, М.И. Либоракина, Н.Д. Вавилина, И.В. Бахлов, Ю.Н. Аксененко.
Особенности экономического положения пожилых людей, исследовали t следующие авторы: Н.Д. Вавилина, М.Б. Попова, A.A. Разумов, Н.Е. Тихонова, А. Ю. Шевяков, A.JI. Александрова, М.А. Можина, В.Г. Зинин, К. Т. Муздыбаев.
Аспект медицинской и социальной помощи пенсионерам России исследовали: В.Н. Денисов, В.М. Чернышев, J1.A. Осьмук, А.Н Лайвин, P.C. Яцемирская, И.Г.Беленькая, Е.И. Холостова, А. В. Суханов, Н.П. Щукина, Е.Н.Шутяк, Н.Р.Стронгина, К.А.Страшникова, М.И. Крупенко, C.B. Казначеев, Б.П. Пятницкий, Д.А. Шакалис, Г.П. Котельникова, Г.И. Чеченин.
Рассмотрением категории пенсионеров как социальной группы занимались следующие авторы: Н.Г. Ковалева, И.В. Бахлов, В.Г. Доброхлеб, A.A. Дыскин, Т.З. Козлова, М. Комли, О.В. Краснова, Г.А. Порохонская, A.B. Писарев, М.И. Крупенко, C.B. Казначеев, Г.С. Сухобская, Э.К. Хижный, Е.И. Холостова, Н.П. Щукина.
Социально — экономическое положение пенсионеров по инвалидности Ф изучали: A.B. Федоров, Е.А. Тарасенко, A.A. Кононов, A.A. Дыскин, П.В.Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова.
Психологические аспекты управления изучали: Л. В. Корель, В. С. Агеев, М. Вудкон, Е. В. Руденский, Д. Фрэнсис, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, В.И. Лебедев, С.Г. Максимова, К.А. Страшникова, М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро, Г.И.Хорошев.
Несмотря на наличие значительного количества исследований социально — экономического положения пенсионеров и пожилых людей, однако, ощущается недостаток работ, затрагивающих управленческие аспекты преодоления социальной эксклюзии, а так же исследований, в которых проводится комплексный анализ социальной эксклюзии. Анализ литературы, где исследуется социальная эксклюзия показал, что изучения социальной эксклюзии пенсионеров как отдельной социальной группы, имеющей ряд специфических особенностей практически не проводилось. Так же не проводилось изучение возможностей управленческого преодоления социальной эксклюзии.
Однако вышеперечисленные исследования рассматривают социальную эксклюзию и ее проявления в достаточно узких рамках, ограничиваясь какой -либо одной сферой проявления социальной эксклюзии, между тем как социальная эксклюзия — комплексный процесс, проявляющийся во многих сферах жизни. Ограничение изучения социальной эксклюзии какой либо одной областью означает то, что многие общественные явления, оказывающие влияние на социальную эксклюзию, а так же ряд факторов социальной эксклюзии окажутся неучтенными.
Поэтому комплексное изучение социальной эксклюзии и разработка основ управления данным процессом являются весьма актуальными.
Проблема исследования: положение пенсионеров г. Новосибирска можно охарактеризовать как ситуацию социальной эксклюзии - имеет место недостаточность денежных доходов, медицинского и социального обслуживания.
Цель исследования - комплексное изучение факторов социальной эксклюзии пенсионеров, и выработка управленческой стратегии по ее преодолению.
Задачи исследования:
1. Уточнение и дополнение определения феномена социальной эксклюзии как процесса, являющегося сочетанием ряда внешних факторов (экономических, и социальных) в корреляции с внутренними психологическими факторами.
2. Исследование влияния факторов и детерминант социальной эксклюзии пенсионеров на экономическое положение и социальный статус пенсионеров в обществе.
3. Изучение проявлений факторов социальной эксклюзии в финансовой, сфере медицинско - социального обслуживания, и семейной сферах.
4. Выявление наличия корреляции между психологическими установками 0 пенсионеров (как одним из факторов социальной эксклюзии) и фактическим наличием состояния социальной эксклюзии.
5. Разработка управленческой стратегии вовлечения пенсионеров в экономическую и социальную деятельность, как основы преодоления социальной эксклюзии.
Объект исследования - процесс социальной эксклюзии пенсионеров.
Предметом исследования является состояние социальной эксклюзии и поиск возможности управленческого преодоления социальной эксклюзии.
Пенсионеры выбраны по причине того, что они являются четко очерченной категорией граждан (в отличии от категории пожилые люди, которая требует дополнительного уточнения и разграничения), пенсионеры имеют наибольшую вероятность оказаться подверженными социальной эксклюзии, так как у пенсионеров ограниченные в силу возраста или инвалидности возможности обеспечивать себя. Преимущества использования категории пенсионеры перед Ф категорией пожилые люди в том, что в данном случае в исследовании учитываются инвалиды.
Объектом практического применения является управленческая стратегия преодоления социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
Информационная основа диссертационного исследования:
1. Данные социологического исследования, проведенного в 2003 - 2004 годах, на основе стратифицированной выборки, выборочная совокупность исследования составила 1030 человек. Выборка репрезентатирует генеральную совокупность.
2. Статистические данные Госкомстата РФ.
3. Законодательные акты РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит как теоретический, так и прикладной характер. Теоретическая значимость работы определяется разработанным в процессе работы над исследованием научным подходом к изучению социальной эксклюзии, позволяющим раскрыть новые стороны данного явления. Практическая значимость определяется разработкой управленческой стратегии, учитывающей новые научные данные. Полученные в результате исследования данные можно использовать как методическую базу по преодолению социальной эксклюзии.
Научная новизна исследования состоит в разработке управленческой стратегии вовлечения пенсионеров г. Новосибирска в экономическую и социальную деятельность, как основы преодоления социальной эксклюзии, в создании комплексного подхода к изучению факторов социальной эксклюзии; в определении степени влияния факторов социальной эксклюзии на социально — экономическое положение и психологическое состояние пенсионеров; выявлении взаимной корреляции факторов социальной эксклюзии.
Элементы научной новизны:
1. Уточнено и дополнено определение социальной эксклюзии как явления, которое проявляется в различных сферах человеческой жизни, и оказывает комплексное влияние на жизнь человека в целом.
2. Осуществлена систематизация видов социальной эксклюзии и разработана их авторская классификация.
3. Выявлено наличие корреляции между внешними, социально экономическими факторами и самосознанием пенсионеров, находящихся в состоянии социальной эксклюзии.
4. Проведена типологизация факторов и проявлений социальной эксклюзии пенсионеров по четырем сферам - семейной, экономической, сфере медицинско - социального обслуживания, психологической сфере.
5. Разработана управленческая стратегия по преодолению социальной эксклюзии, основанная на следующих принципах: сотрудничество между общественными, коммерческими, медицинскими и социальными организациями для достижения наибольшей эффективности мероприятий по преодолению социальной эксклюзии; активное участие пенсионеров; использование профессиональных навыков пенсионеров, с учетом физических и психологических особенностей пенсионеров.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной управленческой стратегии для преодоления социальной эксклюзии пенсионеров, а так же в использовании результатов, полученных в ходе исследования в качестве методической базы для программ по улучшению социально - экономического положения пенсионеров, программ по улучшению медицинско - социального обслуживания пенсионеров, а так же для оптимизации работы органов социальной защиты, медицинских организаций и пенсионного фонда.
Результатами исследования, имеющими прикладное и практическое значение, являются: выявление параметров социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска в финансовой, семейной и медицинско - социальных сферах. ^ - выявление факторов, влияющих на процессы социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.
- выявление изменений сознания, мышления и восприятия в виде стереотипов, затрагивающих пенсионеров г. Новосибирска.
- выявление взаимосвязей между изменениями сознания, мышления и восприятия и действием внешних факторов социальной эксклюзии.
Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы были представлены в виде выступления на научной сессии Молодых ученых НГАЭУ (2003), выступлении на научном семинаре "Социальные взаимодействия в транзитивном обществе" (2003), на городской конференции "Актуальные проблемы современной медицины и геронтологии" (2005).
Структура работы. Цель и задачи диссертации определили ее структуру, состоящую из введения, трех глав диссертации (8 параграфов), 35 таблиц, 11 рисунков, библиографического списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления"
Заключение.
В заключении отметим, что актуальность изучения возможностей управления процессами социальной эксклюзии пенсионеров России в настоящий момент возрастает, так как в условиях проведения важнейших социально — экономических преобразований данной категории населения уделяется недостаточно внимания со стороны органов управления и средств массовой информации.
Между тем пенсионеры это одна из наиболее уязвимых категорий российского населения, и при этом - самая многочисленная из уязвимых. О тяжести экономической ситуации свидетельствует тот факт, что средний размер пенсии в России ниже уровня прожиточного минимума. Следует отметить, что социально - экономическое положение российских пенсионеров недостаточно подробно описывается в социологической науке. Исследования, в которых социально — экономическое положение пенсионеров рассматривается при помощи понятия социальная эксклюзия практически не проводятся. Следует отметить, что в настоящий момент изучение социальной эксклюзии в настоящий момент находится на этапе, когда недостаточно разработаны теоретико — методологические основы социальной эксклюзии; а исследование и разработка теоретических аспектов социальной эксклюзии актуальны с научной точки зрения.
Поэтому нами было уточнено и дополнено определение социальной эксклюзии. Социальная эксклюзия - это процесс формирования социальной исключенное™, вследствие действия ряда внешних и внутренних факторов, (недостаток средств, снижение возможностей, ограничение или отказ в доступе к медицинской и социальной помощи, изменения в мышлении и мотивациях, развитие комплексов), проявляющийся в разрыве социальных связей, отказе от участия в различных видах социального взаимодействия и пользования механизмами социальной интеграции, приводящий в своей крайней точке, к социальной изоляции индивида.
Социальную эксклюзию можно охарактеризовать как процесс, возникающий в ходе взаимодействия субъектов общества, особенностью которого является возникновение нового постоянного (пониженного) качества жизни с инерцией его сохранения даже при изменении внешних условий в лучшую сторону, который приводит к изменению социального статуса и социальных ролей индивида, таким образом, что индивиды фактически перестают быть частью социума.
Для управления процессом социальной эксклюзии с целью ее преодоления( то есть социальной инклюзии) необходимо проведение обоснованной и взвешенной управленческой стратегии. Для ее разработки нами предполагается принципиальное разделение факторов социальной эксклюзии на внешние и ф внутренние, которые для удобства анализа и с учетом управленческой специфики нашего исследования распределены нами по четырем сферам: экономической, семейной, медико-социальной, психологической.
Охарактеризовав социально - экономическое положение пенсионеров России, мы выдвинули гипотезу о наличии социальной эксклюзии пенсионеров России, подтвердив актуальность изучения социальной эксклюзии пенсионеров. Так же мы выявили роль, которую играют в жизни пенсионеров органы медицинской помощи и социального обеспечения. Поскольку эти организации являются подразделениями государства, следовательно роль органов управления в жизни пенсионеров невозможно переоценить, что служит дополнительным доказательством актуальности изучения управленческого воздействия на процесс социальной эксклюзии пенсионеров.
Для проверки указанной гипотезы нами был проведен социологический опрос пенсионеров г. Новосибирска, результаты которого подтвердили, что большая часть пенсионеров испытывает недостаток денежных средств, медицинской и социальной помощи, и по этим факторам большинство пенсионеров находятся в состоянии социальной эксклюзии.
Действие факторов социальной эксклюзии наиболее сильно выражено в экономической сфере, практически каждый пенсионер подвержен социальной эксклюзии в экономической сфере.
В сфере медицинско — социального обслуживания значительная часть респондентов отмечает низкое качество медицинского обслуживания и отсутствие социальной помощи.
В психологической сфере большая часть пенсионеров отрицает предложенные им негативные утверждения. Большинство пенсионеров готовы брать на себя ответственность и обучаться новому.
Уровень действия внешних факторов социальной эксклюзии значителен и требует управленческого вмешательства. Выявленные нами параметры социальной эксклюзии свидетельствуют о необходимости управленческого вмешательства для преодоления социальной эксклюзии.
Проведенный корреляционный анализ подтвердил наличие корреляций между действием некоторых внутренних факторов и фактическим состоянием социальной эксклюзии.
Таким образом, в ходе анализа данных проведенного исследования нами выявлено наличие социальной эксклюзии пенсионеров, исходя из чего целесообразно разработать управленческую стратегию преодоления социальной эксклюзии.
Для эффективного управленческого преодоления социальной эксклюзии управленческие структуры должны иметь представление о данном явлении, и иметь инструментарий для его выявления.
С учетом выводов проведенного нами социологического исследования и анализа корреляций полученных данных, мы предлагаем следующие направления управленческой стратегии преодоления социальной эксклюзии:
1. Улучшение материального положения пенсионеров, так как почти все пенсионеры г. Новосибирска находятся в состоянии эксклюзии в экономической сфере. На наш взгляд наиболее правильный способ улучшения финансового положения пенсионеров - это создание на рынке труда условий, благоприятных для пенсионеров.
2. Изменение в лучшую сторону качества и объемов медицинского и социального обслуживания, поскольку свыше половины пенсионеров Новосибирска не получают должной медицинской помощи и примерно столько же не получают социальной помощи.
3. Разработка системы оказания психологической помощи пенсионерам.
4. Разработка мероприятий для повышения авторитета пенсионеров в семье, поскольку по данным исследования с выходом на пенсию у части пенсионеров снижается авторитет в семье.
Эти меры будут более эффективны в рамках единой стратегии преодоления социальной эксклюзии, проводимой муниципальной администрацией.
Реализация данных мероприятий в рамках управленческой стратегии позволит смягчить действие факторов социальной эксклюзии и даст пенсионерам возможность развить в себе навыки, способствующие самостоятельному преодолению социальной эксклюзии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления"
На правах рукописи
МОХОВ Дмитрий Борисович
СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСКЛЮЗИЯ ПЕНСИОНЕРОВ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ Г. НОВОСИБИРСКА)
Специальность -22,00.08 Социология управления
Автореферат
л
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Новосибирск -2005
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ» Федерального агентства по образованию Российской Федерации
Научный руководитель Кандидат социологических наук,
доцент Русина Анастасия Викторовна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Доктор социологических наук, професор
Соболева Светлана Владимировна
Доктор социологических наук, доцент Осьмук Людмила Алексеевна
Новосибирский государственный
архитектурно-строительный
университет
Защита состоится: 02 февраля 2006 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.02 при Новосибирском государственном университете экономики и управления - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск ул. Каменская 56, ауд. 29
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления.
Автореферат разослан «_» декабря 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. К. Пшоснина
06?
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящий момент Россия находится на транзитивной стадии развития общества, когда экономика из плановой становится рыночной, а государство и общество переходят от авторитарного способа управления к демократическому. Данная стадия развития общества сопровождается ростом экономических и социальных проблем, затрагивающих
*
большую часть российского общества, в частности возрастает экономическая и, как следствие, социальная незащищенность российского населения. Средний
I
размер пенсии ниже уровня прожиточного минимума. Это является свидетельством того, что пенсионеры - наиболее уязвимая экономически и незащищенная социально категория российского населения. С учетом современного уровня цен на оплату жилья и коммунальных услуг, а так же цен на продукты питания и лекарства (для пенсионеров лекарства - вещь первой необходимости) средняя по России пенсия зачастую не обеспечивает физического выживания пенсионера.
В настоящий момент в России не соблюдаются положения Европейского Кодекса социального обеспечения, по которому пенсионер должен получать не менее 50% прежнего заработка, а имеющий иждивенцев - не менее 65%. Таким образом, пенсионеры являются одной из наиболее ущемленных в материальном
' положении групп российского общества. Наиболее многочисленные категории
!
пенсионеров - пожилые люди и инвалиды, поэтому пенсионеры по сравнению с
< прочими категориями населения имеют меньшие возможности улучшить свое
материальное положение путем дополнительного заработка. Недостаток денежных средств порождает новые проблемы - невозможность оплатить медицинские услуги, затруднения при общении с родственниками в других городах, затруднения при оплате внутригородского транспорта.
Существуют и иные негативные факторы, влияющие на социально -экономическое положение пенсионеров: высокий уровень цен, значительная величина расстояний внутри города (болодр ^асть российского населения
I БИБЛИОТЕКА 1
•' ¿""¿таг;
ТТ..' ЗЛ
проживает в городах), делающая человека зависимым от личного или общественного транспорта, плохая экология, большая величина и плотность населения, различные стрессы, и высокая шумовая нагрузка.
Действие вышеперечисленных факторов может привести к социальной изоляции, которая в своем развитии становится причиной социальной эксклюзии. Наличие людей, считающих себя обделенными, которые не могут воспользоваться своими правами, негативно влияет не только на этих людей, но и на все общество в целом.
Опираясь на вышеприведенные факты, характеризующие положение пенсионеров в современном российском обществе, и учитывая, что к категории пенсионеры относится более чем 20% населения России, можно сделать вывод, что исследование социальной эксклюзии пенсионеров является крайне актуальным для российского общества.
Степень разработанности проблемы. Изучение монографий и научной периодики показало, что феномен социальной эксклюзии активно изучается западными социологами. В российской социологии активное изучение социальной эксклюзии началось лишь' в последние несколько лет.
Социальная эксюпозия как проявление экономических факторов исследовались S. Paugam, A. Power, Ф. М. Бородкиным; как неудовлетворение личностных потребностей П. Абрахамсоном, и Я. Гоуфом; как нарушение правовых норм социальную эксклюзию исследовал Бородкин; как невозможность или неспособность воспользоваться правами социальную эксклюзию исследовал A.A. Демьянов; социальная эксклюзия как разрушение социальных связей исследовалась Н.Е. Тихоновой.
Региональный подход к данному явлению был разработан A. Power; психологические аспекты социальной эксклюзии исследовали Ф.М. Бородкин, П. Абрахамсон, Я. Гоуф.
Социальной эксклюзией как комплексным явлением, в котором сочетаются действие нескольких факторов занимались A. Power, Ф.М. Бородкин, A.A. Демьянов, Н.Е. Тихонова, П. Абрахамсон.
и «■
Однако, несмотря на то, что понятие социальная эксклюзия широко используется в современной социологической литературе, в социологической науке не сложилось единого подхода к изучению социальной эксклюзии, а рад аспектов социальной эксклюзии недостаточно изучен.
Цель исследования - комплексное изучение факторов социальной эксклюзии пенсионеров, и выработка управленческой стратегии по ее преодолению.
Задачи исследования:
1. Обоснование определения феномена социальной эксклюзии как процесса, являющегося сочетанием ряда внешних факторов (экономических, и социальных) в корреляции с внутренними психологическими факторами.
2. Исследование влияния факторов и детерминант социальной эксклюзии пенсионеров на экономическое положение и социальный статус пенсионеров в обществе.
3. Изучение проявлений социальной эксклюзии в финансовой, сфере медицинско - социального обслуживания, и семейной сферах.
4. Определение наличия корреляции между психологическими установками пенсионеров (как одним из факторов социальной эксклюзии) и фактическим наличием состояния социальной эксклюзии.
5. Разработка управленческой стратегии вовлечения пенсионеров г. Новосибирска в экономическую и социальную деятельность, как основы преодоления социальной эксклюзии.
Объект исследования - процесс социальной экклюзии пенсионеров.
Предметом исследования является состояние социальной эксклюзии и поиск возможности управленческого преодоления социальной эксклюзии.
Теоретико - методологической основой проводимого нами исследования являются работы по общей социологии, социологии управления и общей психологии.
Методика исследования базируется на концепции социальной эксклюзии как комплексного явления, которое может оказывать активное влияние на все стороны, как общественной жизни, так и жизни отдельного человека.
Информационная основа диссертационного исследования:
1. Данные социологического исследования, проведенного в 2003 - 2004 годах, на основе стратифицированной выборки, выборочная совокупность исследования составила 1030 человек. Выборка репрезентатирует генеральную совокупность.
2. Статистические данные Госкомстата РФ.
3. Законодательные акты РФ.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексного подхода к изучению факторов социальной эксклюзии, в определении степени их влияния на социально - экономическое положение и самосознание пенсионеров; выявлении взаимной корреляции факторов социальной эксклюзии пенсионеров.
Элементы научной новизны:
1. Уточнено и дополнено определение социальной эксклюзии как явления, которое проявляется в различных сферах человеческой жизни, и оказывает комплексное влияние на жизнь человека в целом.
2. Осуществлена систематизация видов социальной эксклюзии и разработана их авторская классификация.
3. Выявлено наличие корреляции между внешними, социально экономическими факторами и самосознанием пенсионеров, подвергнутых социальной эксклюзии.
4. Проведена типологизация факторов и проявлений социальной эксклюзии пенсионеров по четырем сферам - семейной, экономической, сфере медицинско - социального обслуживания, психологической сфере.
5. Разработана управленческая стратегия по преодолению социальной эксклюзии.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в ходе исследования ■ данных в качестве методической базы для программ по преодолению социальной эксклюзии пенсионное, а так же для оптимизации работы пенсионного фонда.
Апробация работы.
Ряд положений диссертационной работы был опубликован в сборнике "Материалы научных сессий молодых ученых" (2003 г.).
Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на научном семинаре "Социальные взаимодействия в транзитивном обществе" (2003 г.) и конференции "Актуальные проблемы современной медицины и геронтологии" (2005 г.).
Структура работы. Цель и задачи диссертации определили ее структуру, состоящую из введения, трех глав, 35 таблиц, 11 рисунков, библио1рафического списка использованной литературы и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертационного исследования раскрывается история понятия «социальная эксклюзия», представлены различные толкования и формулировки данного термина, принадлежащие ряду отечественных и зарубежных социологов, систематизируются подходы к изучению социальной эксклюзии и ее факторов, проводится типологизация социальной эксклюзии по факторам и областям общественной жизни, где они проявляются.
Проведенный нами анализ работ российских социологов позволил выявить виды, факторы и аспекты социальной эксклюзии, разделив их на «внешние» и «внутренние». К «внешним» проявлениям могут быть отнесены эксклюзия от недостатка средств существования, эксклюзия от недостаточности государственных социальных услуг, эксклюзия от недостаточности культуры потребления, эксклюзия от ограниченных возможностей политического
выбора, эксклюзия от отсутствия доступа к участию в общественных организациях, эксклюзия от отсутствия источников достоверной информации.
Однако, ограничение изучения социальной эксклюзии внешними признаками без учета действия внутренних факторов - психологии человека, его самосознания, комплексов, стереотипов и особенностей мышления не может дать исчерпывающей картины этого явления. Существуют и внутренние факторы социальной эксклюзии, которые можно разделить на психологические и медицинские. Вышеперечисленные факторы могут бьггь как причинами эксклюзии, так и ее последствиями, могут играть как негативную, так и позитивную роль в процессах социальной эксклюзии.
Зарубежные социологи классифицируют социальные эксклюзии в зависимости от собственного подхода к изучению аспектов социальной эксклюзии. Например, Б. Рагщат определяет социальную эксклюзию как синоним бедности, а недостаток денежных средств определяется им как основной фактор социальной эксклюзии. Другим подходом является эксклюзия как невозможность удовлетворения потребностей (П. Абрахамсон, и Я. Гоуф). В зарубежной социологии социальная эксклюзия рассматривается так же и в качестве регионального явления.
В результате изучения исследований социальной эксклюзии нами была проведена классификация факторов данного явления по сферам ее проявления, которая подтвердила многогранность социальной эксклюзии.
Обобщение видов, факторов и аспектов социальной эксклюзии позволило нам типологизировать их по четырем сферам: семейной, экономической, сфере медицинско - социального обслуживания, и психологической сфере. Взаимоотношения сфер социальной эксклюзии представлены на рис. 1.
Однако изучение представленных в научной литературе определений данного явления, его аспектов и факторов представляются нам недостаточно описывающими картину социальной эксклюзии во всех ее проявлениях. Поэтому нами было уточнено и дополнено определение социальной
эксклгозии. Не претендуя на полное и окончательное выражение определения социальной эксклюзии, ее можно охарактеризовать как комплексное явление, являющееся сочетанием таких факторов, как недостаток средств, снижение возможностей, ограничение или отказ в доступе к медицинской и социальной помощи, в сочетании с психологическими факторами - изменениями в мышлении и мотивациях, развитии комплексов, и т.д.
Рис 1. Взаимоотношения сфер социальной эксклюзии пенсионеров.
В своем крайнем выражении социальная эксклюзия приводит к полной изоляции человека или группы лиц от общества, причем человек или группа лиц уже не способны самостоятельно преодолеть сложившуюся ситуацию. Ситуацией социальной эксклюзии можно назвать положение, когда на человека воздействуют внешние факторы, внутренние же факторы социальной эксклюзии отсутствуют. Состоянием эксклюзии, называется состояние, когда помимо внешних (экономических или иных) факторов присутствуют и внутренние психологические факторы, негативным образом сказывающиеся на состоянии человека.
Согласно данным, полученным в результате изучения социально -экономического положения российских и новосибирских пенсионеров, можно говорить о наличии процесса социальной эксклюзии.
Вторая глава посвящена исследованию социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска, анализу социально - экономического положения пенсионеров, а так же корреляционному анализу факторов социальной эксклюзии пенсионеров, целью которого является изучение взаимодействия факторов социальной эксклюзии.
В качестве метода социологического исследования пенсионеров г. Новосибирска, нами был выбран опрос в форме анкетирования, как метод, наиболее подходящий к целям, задачам и возможностям проведения исследования.
Нами было проведено анкетирование в отделениях пенсионного фонда Заельцовского, Ленинского и Железнодорожного районов с 5 декабря 2003 пда по июль 2004 года, в ходе которого было опрошено 1030 респондентов.
Анализ социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска показал: -большая часть пенсионеров испытывает недостаток денежных средств, медицинской и социальной помощи, по этим факторам большинство пенсионеров находятся в состоянии социальной эксклюзии.
Среднего новосибирского пенсионера можно охарактеризовать следующим образом: это женщина в возрасте от 60 до 70 лет, имеющая детей, основным источником дохода которой является пенсия, размер дохода недостаточен, а качество и объем получаемой медицинской и социальной помощи, не удовлетворительны.
Как следует из рис. 2. 92% пенсионеров подвержены социальной эксклюзии по признаку нехватки денежных средств.
По данным нашего исследования у 82% пенсионеров основным источником дохода является пенсия.
Удовлетворены Неудовлетворены
своими доходами
Рис. 2. Ответы респондентов на вопрос: «Удовлетворены ли Вы своими
доходами?»
Однако, несмотря на это подавляющее большинство пенсионеров оказывает помощь своей семье.
90,00* 80,00* 70,00* Ю,00* 50.00* 40,00* 30,00* 20,00* 10,00* 0,00%
д*
□ Всего
ВЗеельцоесяиА □Ленинский
□Железнодорожный
Рис. 3. Ответы респондентов на вопрос: «Помогаете ли вы своей семье
материально?»
Свыше 55% пенсионеров нуждаются в амбулаторной медицинской помощи, но не получают ее.
□ Всего
■ Заельцовский
□Ленинский
□Железнодорожный
Рис. 4. Ответы респондентов на вопрос: «Нуждаетесь ли вы в социальной
помощи?»
Как мы видим по рис. 4 нуждаются, но не получают социальной помощи 33% респондентов.
□ Всего
■Заельцовский
□Ленинский
□Железнодорожный
Полностью удовлетворен
Средне
Не довольны
Рис 5. Ответы респондентов на вопрос: Оцените качество оказываемой Вам
медицинской помощи.
Качеством оказываемой медицинской помощи целиком и полностью удовлетворены 4,5% опрошенных, 60% удовлетворен средне, и 34,5% не удовлетворены целиком и полностью.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что существующий в настоящий момент размер пенсии и социальных услуг не дает возможностей
для нормальной полноценной жизни, причем данные показатели учитывались без учета монетизации льгот.
Изучив фактическое наличие социальной эксклюзии можно охарактеризовать особенности проявления факторов социальной эксклюзии в типологизированных нами сферах.
Наиболее проблемной сферой действия факторов социальной эксклюзии является экономическая сфера. Свыше 92% пенсионеров подвержены социальной эксклюзии в экономической сфере. После монетизации льгот недостаток денежных средств автоматически означает недоступность медицинской помощи, качественного питания, проезда на транспорте, недоступность качественных коммунальных услуг, затруднения при общении с родственниками, особенно проживающих в иных городах, наконец, под угрозой оказывается физическое выживание пенсионера.
Важность семейной сферы для пенсионеров переоценить невозможно, что подтверждается данными нашего исследования, согласно которым большой процент пенсионеров нуждается в заботе со стороны детей и родственников. В настоящий момент, когда пенсионеры не могут реализовать себя в экономической сфере и общественной жизни семья является для пенсионеров единственной возможностью проявлять социальную активность и чувствовать себя полезными и необходимыми.
Положительным фактором является то, что в семейной сфере падение авторитета пенсионера в семье, а так же отсутствие общения с родственниками отмечается относительно редко.
В семейной сфере подверженными социальной эксклюзии являются пенсионеры, ощущающие себя одинокими и те, чей семейный статус понизился после выхода на пенсию.
В сфере медицинско - социального обслуживания большей частью респондентов отмечается низкое качество медицинского обслуживания и отсутствие социальной помощи, а социальной эксклюзии подвержены те, кто не
получает необходимой медицинской и социальной помощи, либо не удовлетворен качеством получаемой помощи.
В психологической сфере 38,3% опрошенных считают одиночество в старости самым страшным, что может случиться с человеком, что подтверждает актуальность проблемы одиночества для пенсионеров. Большая часть пенсионеров не согласна с предложенными им в анкете негативными утверждениями, что свидетельствует о позитивном восприятии ими самих себя и своей роли в социуме. Большинство пенсионеров по данным исследования готовы брать на себя ответственность и обучаться новому.
□ Всего
■ Заельцовский
□Ленинский
□Железнодорожный
Согласен
Не согласен
Рис. 6: Отношение респондентов к утверждению: Пенсионер не может учиться, ему не нужно повышать свою квалификацию
Проведенный корреляционный анализ подтвердил наличие корреляции между самосознанием человека, и фактическим состоянием социальной эксклюзии.
Полученные в ходе исследования данные показывают, что недостаточность денежных средств, медицинских и социальных услуг - основные внешние факторы социальной эксклюзии пенсионеров.
Основные психологические факторы, влияющие на процесс социальной эксклюзии - ощущение одиночества и снижение авторитета пенсионера в семье. Но имеются психологические факторы, которые способствуют преодолению социальной эксклюзии пенсионеров - это желание обучаться
новому (повышая свою трудовую квалификацию или изучая новые виды и формы деятельности), положительная трудовая мотивация, ориентация на семейные ценности.
Как показало наше исследование, несмотря на наличие социальной эксклюзии большая часть пенсионеров готова играть более активную роль в общественной и семейной жизни.
Это положительный показатель, говорящий о готовности пенсионеров и общества в целом к преодолению социальной эксклюзии и о наличии возможностей преодоления социальной эксклюзии.
Третья глава диссертационного исследования посвящена разработке управленческой стратегии преодоления социальной эксклюзии пенсионеров города Новосибирска. Основной целью управленческой стратегии должно стать вовлечение пенсионеров г. Новосибирска в экономическую и социальную деятельность для преодоления социальной эксклюзии.
Первый этап разработки - определение целей управленческой коррекции, второй этап - выявление субъекта, реализующего стратегию управленческого преодоления социальной эксклюзии, третий - оценка наличных ресурсов, необходимых для преодоления социальной эксклюзии, (человеческих, финансовых и т.д.). Четвертый этап - построение плана деятельности с учетом существующей в настоящий момент ситуации и целей преодоления социальной эксклюзии.
С учетом полученной в ходе проведенного исследования информации перед субъектом, осуществляющим программу управленческого преодоления социальной эксклюзии, должны стоять следующие цели:
1. Улучшения материального положения пенсионеров должна стоять на первом месте, так как почти все пенсионеры города Новосибирска находятся в состоянии эксклюзии в материальной сфере - свыше 92% из них испытывают недостаток денежных средств, и данный показатель объективно подтверждает необходимость улучшения сложившейся ситуации.
2. Изменение условий и качества оказания медицинских и социальных услуг в лучшую сторону, поскольку больше половины пенсионеров Новосибирска находятся в ситуации социальной эксюпозии не получая должной медицинской и социальной помощи.
3. Оказание психологической помощи одиноким пенсионерам. Как показало наше исследование, 15,1% пенсионеров Новосибирска находятся в состоянии социальной эксюпозии, являясь одинокими. При этом следует учитывать, что 38,3% опрошенных нами пенсионеров считают одиночество в старости самым ужасным, что может случиться с человеком.
4. Изменение в массовом сознании отношения к пенсионерам как к ' социальной категории, так как по данным исследования с выходом на пенсию у
части пенсионеров (16,7%) снижается авторитет в семье.
Управленческая стратегия преодоления социальной эксюпозии для достижения наибольшей эффективности должна опираться на следующие _ принципы:
1. Сотрудничество между организациями разных типов для достижения комплексного эффекта преодоления социальной эксюпозии.
2. Активное участие пенсионеров.
3. Использование профессиональных навыков пенсионеров, и учет психологических особенностей пенсионеров.
Следующий этап - выбор субъекта управления, реализующего стратегию „
преодоления социальной эксюпозии. По нашему мнению, муниципальная администрация обладает необходимыми ресурсами, возможностями и <
полномочиями, что делает именно ее наиболее вероятным кандидатом на роль организации, проводящей программу управленческого преодоления социальной эксюпозии. Однако и областная администрация, а так же районные власти могут выступить в роли инициатора создания управленческой стратегии преодоления социальной эксюпозии.
Третий этап - изучение наличных ресурсов. Так как финансовые ресурсы федерального и местного бюджетов, которые можно было бы направить на
данную программу, как мы показали в диссертации, недостаточны, то наиболее правильным путем является работа с организациями, действующими на территории города, использование материальных, финансовых и организационных ресурсов этих организаций в рамках единой программы. К таким организациям относятся:
1. Государственные организации.
1.1 Административные органы.
1 1.2 Медицинские и социальные службы.
2. Общественные организации. > 3. Коммерческие организации.
Возможности вышеперечисленных видов организаций и управленческие возможности муниципальной, областной и районных властей - это основные ресурсы на которые должна опираться реализация данной программы.
Четвертый этап - разработку мероприятий управленческой стратегии следует начать информационной основы. Для детального изучения процессов социальной эксклюзии и получения своевременной и научно достоверной информации необходимо наладить сотрудничество и взаимодействие между субъектом, реализующим стратегию управленческого преодоления данного явления и научными учреждениями.
Для набольшей эффективности управленческой стратегии следует учитывать такие моменты, как специфика всех предприятий, учреждений и организаций, которые будут задействованы в дальнейшей работе по й преодолению социальной эксклюзии, необходимо знать социально -
экономическое положение пенсионеров, и уровень социальной эксклюзии, в котором они находятся в настоящий момент. Это особенно важно, так как социальная эксклюзия - это явление, при преодолении которого требуется точная информированность и гибкая обратная связь.
Далее должен следовать этап согласования проводимых мероприятий и определение их хронологических рамок, после чего можно приступать к началу реализации управленческой стратегии.
Рассмотрев этапы формирования управленческой стратегии, обратимся к мероприятиям, которые на наш взгляд следует включить в управленческую стратегию, в соответствии с типологизированными нами сферами проявления факторов социальной эксклюзии.
В экономической сфере необходимо способствовать повышению размера доходов пенсионеров. Наиболее реальным в сложившейся социально -экономической ситуации способом увеличения доходов пенсионеров является трудоустройство на соответствующую возможностям пенсионера работу с достойной оплатой. Для того, что бы наибольшее число пенсионеров было . трудоустроено наилучшим образом, целесообразно провести следующие мероприятия:
1. Создание условий для профессиональной подготовки пенсионеров. В современных условиях при наличии инфраструктуры образовательных учреждений и преподавательских кадров, заключение договоров между_ муниципальной администрацией и образовательными учреждениями на целевое обучение пенсионеров является оптимальным решением. Количество мест для обучения, а так же темы обучения следует согласовывать с коммерческими и общественными организациями, опираясь на их потребности.
2. Обеспечение трудовой занятости пенсионеров путем привлечения пенсионеров для массовых рекламных компаний, а так же иных проектов и программ (более подробно этот вопрос освещен в тексте диссертации), массовом привлечении пенсионеров для достойно оплачиваемых общественных работ, не требующих приложения физической силы. <
3. Содействие трудоустройству пенсионеров при помощи налоговых и иных льгот коммерческим, общественным и государственным организациям, принимающим на работу пенсионеров.
4. Совместные мероприятия с кадровыми агентствами и службами содействия трудоустройству по учету и трудоустройству пенсионеров, обладающих квалификацией и трудовыми навыками.
Кроме того, улучшить экономическое положение пенсионеров могут:
1. Организация системы налоговых льгот фирмам, продающим пенсионерам товары со скидками.
2. Адресное финансирование пенсионеров коммерческими организациями в виде адресного перечисления предприятиями части налогов в местный бюджет конкретным пенсионерам (например, ранее работавшим на данном предприятии).
В сфере медщинско - социального обслуживания:
1. Организация взаимодействия субъекта, проводящего управленческую стратегию с медицинскими службами для создания условий качественного лечения пенсионеров на льготной основе.
2. Организация взаимодействия субъекта, проводящего управленческую стратегию со средствами массовой информации с целью информирования пенсионеров об их правах в получении медицинского обслуживания, и информации о дешевых лекарствах, товарах и услугах.
3. Важной социально значимой мерой является реализация лекарств пенсионерам по сниженной цене, для чего следует расширить ассортимент продаваемых пенсионерам со скидкой лекарств, а так же упрощение процедуры оформления продажи лекарственных препаратов со скидкой.
4. Так же целесообразно создание муниципальных социальных служб, действующих с учетом наработанной социологами информации по социальной эксклюзии, так как существующие в настоящий момент социальные службы находятся вне подчинения городских властей. Одной из важнейших задач новых служб должно быть выявление лиц, подверженных социальной эксклюзии.
В семейной сфере:
Семейная жизнь в отличие от экономической и общественной деятельности менее поддается управленческому вмешательству. Основное влияние на семейную жизнь пенсионеров следует оказывать посредством получения пенсионерами консультаций квалифицированных психологов, а так же с помощью общественных организаций, для чего необходимо:
1. Разработка и проведение ряда мероприятий, таких как тематические вечера для пенсионеров и членов их семей.
2. Проведение развивающих семинаров различной направленности для пенсионеров.
3. Проведение публичных мероприятий и семинаров, на которых пенсионеры могут делиться опытом с более молодыми поколениями.
4. Создание института наставничества.
Косвенное влияние на семейную жизнь пенсионеров будет оказывать реализация вышеперечисленных программ в экономической и сфере . медицинско - социального обслуживания. '
В психологической сфере:
Как показало проведенное исследование, психология пенсионеров, их самосознание воздействует на все вышеперечисленные сферы, поэтому элементы управленческого воздействия на психологическую сферу присутствуют в мероприятиях для прочих сфер, однако существуют управленческие методы, которые относятся исключительно к психологии, в частности это:
1. Работа над изменениями в психологии пенсионеров и членов их семей путем привлечения психологов для работы с пенсионерами в рамках решения семейных проблем,
2. Привлечение психологов к штатной работе в общественных * организациях и учреждениях здравоохранения и социальной сферы.
3. Включение в программу подготовки профессиональных психологов ■ курса о специфических проблемах пенсионеров.
4. Публикация в СМИ статей о социальной эксклюзии пенсионеров, ее основных факторах, и возможностях ее преодоления.
Разумеется, что в ходе реализации стратегии преодоления социальной эксклюзии пенсионеров могут проводится и другие мероприятия.
Проведение в жизнь управленческой стратегии будет способствовать преодолению социальной эксклюзии пенсионеров и окажет положительное влияние на общественную жизнь.
В заключении диссертационной работы обобщаются результаты исследования, формируются теоретические выводы и практические предложения.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Мохов. Д. Б. Социальная эксклюзия пенсионеров г. Новосибирска поиск возможностей преодоления. Препринт. Новосибирск 2005. - 1 п.л.
2. Мохов. Д. Б. Медицинские аспекты социально - экономических показателей жизни пенсионеров города Новосибирска//Тезисы докладов городской конференции врачей: Актуальные проблемы современной медицины и геронтологии. - Новосибирск. - 2005 - 0,1 п.л.
3. Мохов Д. Б. Социальная эксклюзия в контексте социологии управления (на основе изучения российских и британских публикаций)//Материалы научных сессий молодых ученых НГАиЭУ. - Н. - 2003. - 0,1 п.л.
Мохов Дмитрий Борисович *
Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления (по материалам г. Новосибирска)
Автореферат
Подписано в печать 27.12.2005. Формат бумаги 60x84/^, -Объем 1,25 п. л. Тираж 100 эрз.
Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, Новосибирск, ул! Каменская, 52