автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация движений гражданских инициатив. Проблемы становления и развития

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Насыров, Ринат Джаудатович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Институционализация движений гражданских инициатив. Проблемы становления и развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация движений гражданских инициатив. Проблемы становления и развития"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

НАСЫРОВ Ринат Джаудатович

И НСТИТУ ПИО НАЛИЗА ЫИЯ ДВИЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

22. 00. 04 - социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

КАЗАНЬ - 1993

Диссертация выполнена на кафедре социологии Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова - Ленина.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент Р.Х. Гайнутдинов

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор А.П. Косарев /г.Казан кандидат философских наук, доцент В.А. Беляев /г.Казань/

Ведущая организация - Казанский государственный

педагогический институт

Защита состоится (Цбк^ 1993 г. в 14 час. н

заседании специализированного Совета К. 053. 29. 16 по пр суждению ученой степени кандидата социологических наук в К занском государственном университете имени В.И. Ульяновд-Ле нина по адресу: 420008, г.Казань, ул. Ленина, 18, 2-е здани

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан ¡///0^_1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат .философских наук,

доцент г//д/ 11о)\ С.А. Ахметова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование гражданского с ají о сознания, активизация социального фактора, человека' как деятеля и творца, стимулирование позитивной инициативы на благо общества - необходимые условия для проведения реформаторских преобразований. Мировой опыт показывает, что.. движения гражданских инициатив являются . одним из необходимых элементов процесса становления гражданского общества и гарантом его стабильного функционирования.

Преобразования в политической жизни нашей страны способствовали открытому выражению, различных мнений, взглядов, вследствие чего на арену общественной жизни выплз.снулся мощный поток различных групп., объединений, организаций, выражающих весь спектр формирующихся интересов многообразных социальных слоев общества,. Все это рассматривалось как одно из проявлений возрождающегося плюрализма в общественной жизни. Роль инструмента волеизъявления и влияния на .конкретный институт власти начали выполнять движения гражданских инициатив.

Первоначально данные движения и самодеятельные объединения градцан привлекли, в основном, внимание публицистов и • правоведов, которые определили эти движения емким термином•-"неформалы". Психологи и политологи, использовавшие это понятие, столкнулись с проблемой расшифровки терлина "нефорлал" . Это название было дано им в противовес официальным органам и структурам, обозначало отсутствие официального статуса и четкой формализации. Вплоть до 1989 года в научной литературе продолжалось применение термина "неформал", причем каждый исследователь старался выявить специфику данного понятия и вс- . ледствие этого появлялось новое определение. В то же время некоторые авторы поставили вопрос о некорректности применения понятия "неформал" для обозначения нового явления в общественно-политической еизни нашей страны. В литературе появились новые понятия: "самодеятельные объединения", "гражданские движения", "движения гражданских инициатив",- которые более конкретно характеризуют новые общественные образования и в боль-

шей мере соответствуют им по содержанию.

У движений гражданских инициатив самый широкий спектр деятельности. Кто же они, каковы юс интересы, мотивы действий, в чем видят свои задачи, какие избирают средства для достижения провозглашаемых целей? Ответы на эти вопросы неоднозначны, как неоднозначны и неоднородны сами движения гражданских инициатив. К тому же бурная политическая жизнь заставляет эти самодеятельные формирования меняться, причем эти изменения зачастую касаются не только форм и методов их деятельности, но и провозглашаемых целей.

При изучении возникших движений принималось во внимание и то, что многие из них явились своеобразным ответом на призыв бывших лидеров КПСС к народу поддержать перестройку "снизу". И инициатива "снизу" действительно породила всю .що-гообразнуга палитру красок общественной жизни: что-то из данной инициативы шло и идет в актив процесса реформирования общества,. что-то противоречия., что-то отражает внутреннюю их неопределенность, "метания духа", и т.д.

Актуальность. темы подтверждает и факт включения данно.й темы в разряд приоритетных перспективных направлений исследований в области общественных наук.

Исследование движений гражданских инициатив имеет и практическую значимость, т.к. они. .играют существенную роль в формировании и .функционировании демократического государства,воспитании в людях гражданского самосознания и сохранения взаиш-выгодного равнозначного, партнерского отношения в системе "гралщанин - государство".

Степень научной разработанности .темы. Движения гражданских инициатив самореализуются в процессе их взаимоотношений с элементаш социальной структуры общества по по.воду власти, организационно-управленческой деятельности, что делает возможным их исследование в социологии, политологии, социальной психологии, юриспруденции.

Понятие движений гражданских инициатив используется в учениях,' касающихся различных сторон общественной жизни. Однако сегодня, несмотря на активную деятельность движений, из-

вестно о них сравнительно немного.

Последние пять лет отмечены значительны,! количеством публикаций, но, несмотря на их обилие, данная тема не получила "всестороннего освещения. Отдельные публикации в прессе не позволяют получить целостную картину, а в ряде случаев дают искаженное и противоречивое представление о тех или иных формированиях, поскольку рассматривают, как правило, лишь какую-то одну сторсну их деятельности.

Авторами печатных материалов являются, преимущественно, журналисты, публицисты и активные участники самодеятельных инициатив. / В.. Лысенко, С. Станкевич, Г. йванцов, Б. Ка-гарлицкий и др./, которые не лишены определенной степени субъективизма при освещении .проблем этих движений.

В теоретическом плане для диссертационного исследования значительный интерес представляют труды, в которых анализируются категории, близкие по своему объему и содержанию к понятию "движения гражданских инициатив" / В.Н. Амелин, В.Т. Лисовский, Й.Ю. Сундиев и др./, рассматриваются различные аспекты взаимоотношения инициативных движений между собой и с отдельными элементами социальной структуры общества /В.А.Беляев, Г.И. Марченко, В. Шостаковский и др./, определяется роль социальных факторов и конкретных проблем в повышении эффективности их деятельности / О.Н. Яницкий и др«/.

Необходимо отметить, что более пристальное внимание исследователи уделяют особенностям молодежного инициативного движения: изучают причины их возникновения, мотивы поведения, отношение к ним государственных структур, а также наиболее общие направления в развитии движений, сферы общественной жизни, в которых они проявляют себя наиболее полно и активно / В.Ф, Левичева, Д.В. Ольшанский и др./.

Следует подчеркнуть, что если в публикациях Леви-чевойВ.Ф., Лисовского В. Т. преобладает социологический подход, то другие исследователи рассматривают проблему преимущественно в политологическом, социально-психологическом и юридическом аспектах.

Практически все авторы используют в своих исследованиях

структурно-функциональный подход к проблеме. Лишь в незначительном числе работ это явление рассматривается сквозь призму теории конфликта.

Необходимо констатировать, что крайне мало работ, в которых исследуются методологические аспекты теории гражданских инициатив. Отсутствует свойственный социологии комплексный подход к изучению данного феномена: все работы носят узкопредметный характер. Недооценка данной проблемы проявилась также в том, что нет однозначного определения, сущностной характеристики движений гражданских инициатив.

Цель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности проблемы обозначили основную цель диссертационного исследования: определить на основе сочетания системного И деятельностного, исторического и логического подходов роль движений гражданских инициатив в полотической жизни общества, показать их влияние на общественную жизнь, построить комплексное понятие движений гражданских инициатив, рассмотреть его связь с другими понятиями, описывающими коллективнуй осознанную активность грандан в обществе.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входит:

- на основе имеющегося материала рассмотреть исторический аспект проблемы движений гражданских инициатив;

- осуществить компаративный анализ категорий, близких по объему к понятию "движения гражданских инищатив", в советской и зарубежной научной литературе;

- провести сравнительное описание и определение категориального аппарата, сформировать комплексное понятие движений гражданских инициатив;

- проанализировать основные функции движений гражданских инициатив и специфику их реализации в общественно-политической жизни современного общества / в СССР - СНГ /.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблему,' степень разработанности которой не соответствует ее теоретической и практической значимости, и состоит в следующем:

- реализован деятельности^ подход к исследованию проблемы движений гражданских инициатив,- что позволило сформировать комплексное понятие движений гражданских инищатив;

- прослежен социогенезис движений гражданских инициатив;

- проведен анализ движений градцансетя ишщттив в контексте их взаимосвязи с различны?.« элементами социальной структуры и социально-политической атмосферой,. раскрыта специфика взаимовлияния движений гражданских инициатив и социальных институтов,, а также перерастания движений гражданских инициавдв в общественные организащи и партии;

- двгаения гражданских инициатив рассмотрены в качестве неотъемлемого и необходимого элемента формирования и функционирования гражданского общества;

- ввделены основные социальные функции движений гражданских инищатив в обществе.

Методологической бадой и теоретическими источниками исследования послужили труды признанных представителей мировой социологической мысли - М.Вебера, Э .Дгаркгейма, Г.З-щмеля, К.Маркса, Г.Плеханова, Г.Спенсера и др., раскрывающие основы и условия форыирова^я социального самосознания иццивида и группы, формулирующие методологические принципы анализа сощальной активности и ее реализацта в различных сферах общественной жизни. При рассмотрении сущности движетий и их роли и места в системе взаимоотношений с социальными институтами использовались работы западных и восточноевропейских социологов С.Вятра, Дж.Риордана, Дж.Тернера, Ф.Тённиса, Дж.Хо-шнса, А.Шюца, Я.Щепаньского и рада других.

Выводы диссертации строятся с учетом результатов ряда социологических исследований, в том числе и на местном фактическом штериале.

Информационная основа диссертащонного исследования представлена статистической,, оперативной информацией, содержащей данные о развитии гражданских инициатив в СССР - СНГ. В работе использованы татериалы социологических исследований / в том числе тех, в которых автор принимал непосредственное участие/, касающихся различных аспектов движений гражданских

инициатив, а также программные документы этих движений.

Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологии диссертационной работы, которая выражается е сочетании философского, социологического и исторического аспектов исследования.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в полученных результатах и состоит в определенном приращении знания д согрально-подитической те.ории, а именно:

- в определении тенденций развития движений гражданских инициатив в условиях реформирования общественных отношений;

- в описании факторов и механизмов формирования и функционирования движений гражданских инициатив;

- показаны основные направления влияния движений гражданских инищатив на различные стороны жизнедеятельности общества;

- даны рекомендации по формированию политики в отношении движений гражданских инициатив со стороны органов государственной власти.

Результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении тенденций развития движений гражданских инищатив, прогнозировании и управлении этиш. процессами,. выработке системы и критериев .становления гражданского общества.

Положения и выводы исследования могут иметь практическое значение для деятельности органов управления по реформирова -юпо сфер общественной жизни, в разработке содержания и нал -равлений социально-политических и экономических программ с учетом специфических интересов различных социальных груш. Материалы диссе.ртащи Могут 5цть использованы та.кже в преподавании как общего, так и спещальных .курсов социологии, торсов политологии, истории политических движений и партий, чи -таешх студентам вузов.

Апробация .работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в оц/бликованных автором работах. Материалы диссертации обсуждались в Политологической школе / Таллинн, 1589гу/, на Итоговой научной конференщи

КГУ /1991г./. Результаты исследования использовались автором в преподавании курса,, политологии / 1990г./ и социологии / 1992г./,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ ССЩЕШШЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, фор^ли-руются основная цель и задачи исследования, приводятся методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава работы - "Теоретико-методологические и исторические аспекты проблемы движений гражданских инициатив" включает в себя два параграфа. Первый параграф "Содержание понятия и типологизация движений гражданских инициатив" посвящен .теоретическое анализу ключевых понятий, связеютых с темой данного исследования. Раскрываются основные подходы .к изучению этих понятий через призму близких по объему и содержанию гатегорий и рассматриваются существующие классификащи и классификационные критерии, являющиеся' методологическими основаниями изучения проблемы движений гражданских инициатив.

В отечественной социологической и политологической литературе отсутствует традиция описания проблем самореализации человека с использованием терминов "сощальное движение" и "инициатива". На протяжении значительного периода времени из-за неприятия достижений нешрксистско.й сощальной мысли в советском обществознанни возникла специфическая проблема: стоял вопрос о возможности использования выработанных зарубежной социально-философской мыслью понятий. Это одно из обстоятельств, в седзи с которыми при появлении относительно новых явлений в социально-политической жизни .советского общества начинались вартащи с поиском терминов для их определения.

Наибольшую трудность вызывает существование различных понятий, обозначающих по сути своей одно и то же явление... Сложность изучения данной проблемы в том, что категория "движения гражданских инициатив" является преемником нескольких понятий,, применявшихся ранее в литературе и постепенно вытесняющих друг друга по мере исследования объекта и эволющи реальной сущности явления.

Исследование развития категориального аппарата, эволюции; .понятия "движения гражданских инициатив" показывает, что между многочисленными терминами есть и тождество. Оно выражается в наличии во всех понятиях общего основания, а именно - деятельности человека, объединившего свои усилия со стремлением единомышленников вне рамок официальных институ -тов.

В шестидесятые годы в советской исследовательской литературе появился т.ермин "неформалы", под которым понимались все инищативные движения и группы,- возникшие в эти годы. Первенство в применении этого термина принадлежит журналистам. Категория "неформальные движения", конечно же, имеет право, на существование, хотя она не очень точна, так как не имеет четких содержательных границ.' Во-первых, название "неформальное" родцено в результате противопоставления . инища-тивных групп, движений, организаций формальным /официальны?.*/ структурам. Во-вторых, терминами "неформальная группа", "неформальное движение" обозначаются сразу несколько объектов, социальная природа которых различна,.

В восьмидесятые годы появился целый терминологический "букет", состоящий из таких терминов, как: "самостоятельное", "неофициальное", "нетрадиционное", "любительское", "самоуп-равляеше" и т.п. Прослеживается тенденция обозначения явления по. одной из характерных черт. Большинство авторов статей, посвященных "неформалам", оперирует более уз.кими и .конкрет-Ныш понятиями: "инициативные группы", "самодеятельные объединения", "клубы по интересам", "группы риска", пытаясь такю образом избежать трудностей анализа "неформалов" как целостного явления. В зарубежной социологии в это время для обозна-

чения данного явления уже существовало понятие "социальные движения".

Теоретический анализ продемонстрировал отсутствие единого методологического подхода к проблеме общеприемлемого понятийного аппарата и к трактовке сущности явления.

Категория "движения гражданских инициатив" тесно связана с понятиями "социальные движения" и "реформаторские движения" и, по шению автора, является частным по отношению к родовому понятию "реформаторские движения". В данной работе движения гражданских инициатив рассматриваются как форма реализации интересов группы физических лиц посредством влияния на принятие решений и их реализацию властными струтаура-ми в рамках формирующегося или устоявшегося гражданского общества. Первичным же источником развития гражданских инициатив является наличие базового социального противоречия .между гражданином /группой граждан/, с одной стороны, и государством, с другой стороны. Подавляющее большинство возникающих неформальным путем самодеятельных общественных формирований, которые имеют экономическую, социальную, культурную, политическую направленности, являются инициативами гражданского характера. Условно-схематически парадигму гражданских инициатив можно обозначить как "пассивный протест - инициатива -альтернатива".

Для раскрытия сущности исследуемого явления в параграфе приводится типология гражданских движений по существующим основаниям и выделены их основные функции.

Во втором параграфе "Становление современных движений гражданских инициатив" раскрызаются исторические аспекты, анализируются этапы развития движений гражданских инициатив и определяются причины их подъема в конце восьмидесятых -начале девяностых годов двадцатого столетия.

Движение гражданских инициатив - сравнительно новое явление в социально-политической жизни нашего общества. Однако несправедливо считать, что это знамение современности. Движения гражданских инициатив возникли не на пустом месте и не вдруг. Они функционировали и в дореволюционной России. Посте

октября 1917 года можно вцделитъ следующие этапы, которые связаны с изменением уровня их актишости и отношением к ним со стороны органов государственной власти. Первый этап хронологически определяется с октября 1917 года по конец шестидесятых годов; второй этап продлился с начала 70-х до середины 80-х годов; третий этап, начавшийся в 1967 году продолжается по настоящее время. Первый этап является наиболее длительным по временд и включает в себя несколько периодов. Период до начала тридцатых годов знаменуется повшенной активностью движений и в основном позитивным отношением к ним органов государственной власти. Следующий период, до середины пятидесятых годов, характеризуемся практически диквидащ-ей существующих движений и огосударствлением общественной жизни. Очередной всплеск гражданской активности, связанный с попытками .проведения реформ в обществе, падает на вторую половину пятидесятых - конец шестедесятых годов. Начиная с этого времени можно говорить о непосредственных истоках и ве хах развития современных движений гражданских инициатив. Вто рой из вьщеленных э.тапов отмечен началом стагнации системы. Соответственно складывалась и судьба самодеятельных инициати Командно-администратишая система, успешно пережив, роды "оттепели", приобрела немалый опыт взаимоотношения с движениями гражданских инициатив. Подобные объединения и дшжения, пытавшиеся самостоятельно поднимать общественно-значимые проблемы и затем различными методами, влиять на их решение, чаще всего не только н^ получали поддержки со стороны официальных органов власти, но и активно отторгались или ставились в заведомо трудное положение, которое ограничивало их обществен-но-значиьрто, полезную деятельность. Достаточно успешно использовался и арсенал различных методов, способов, уловок и средстд, призванных свести на нет самодеятельную инициативу, ибо под сошение была поставлена необходимость и жизнеспосоС ность советской бюрократической системы.

1986 - 1987 годы знаменую? тачало нового, нынешнего эте па в развитии гражданских инищатив, характеризующегося буз ным всплеском современных движений гражданских иншдаатив.

Можно вццелить несколько причин оживления движений гражданских инициатив. на современном этапе. Во-первых, большинство существующих общественных организаций практически не отражали штересов своих членов и часто являлись формальным*. Во-вторых, это.цу способствовало начало процесса реформ, которые пробудили людей к активной социальной деятельности, поиску путей самореализации. В-третьих, немаловажным факто -рем быстрого роста этих движений являлся высокий уровень образованности и культуры населения. В-четвертых, сказалось и снятие целого ряда неоправданных ограничений на создание самодеятельных объединений граждан.

Вторая .глава "Взаимодействие движений гражданских ини-151атив с отдельными элемента}®! социальной структуры общества" включает в себя три параграфа. В первом параграфе "Государство и движения гражданских инициатив" рассматриваются различные подходы и принципы отношений между государственный структурами и движения!.« гражданских инициатив. Эти отношения с самого начала складывались непросто. Объяснение этого факта связано с процессом реформирования общества, так как нет каких-то специфических проблем, решаемых данныш дшжекияш, - есть общие, глобальные, в масштабе всего общества, Процесс развития общества довольно противоречив: с одной стороны, объективное порождение всплесков и воспроизводство гражданских инищатив, а с другой стороны, противодействие государства появлению данных гопщттив путем лишения самого существенного в их характере - самостоятельности. Данное положение сегодня, конечно, можно считать устарешим, но оно оставалось актуальным вплоть до Е391 года, хотя и проявлялось уже в меньшей степени.

Одна из ключевых проблем для общества в целом - взаимоотношения в системе "государственные структуры - лкщи". Возникшие в процессе исторического разЕ1тия общества органы государственной власти осуществляют управление поведением, воспитанием и так или иначе контролируют граздан. Отсутстше обратной связи и контроля за деятельностью органов государственной власти со стороны граждан может привести к ситуацга,

существовавшей во всех бывших социалистических странах, когда структуры власти имеют тенденцию к превращению в своеобразного' монстра, довлеющего над большей частью общества.

Зо взаимоитношениях структур государственной власти и движений гражданских инициатив можно вццелить следующие этапы:

- первый из них характеризуется бурным ростом движений гражданских инициатив при отсутствии официального признания со стороны органов государственной вла.сти;

- второй этап знаменуется активизацией движений гражданских инициатив при конфронтации с .государственными органами, отрешением государства к законодательному оформлению и ограничению сферы деятельности движений, формированием оппозиционных структур;

- проникновение .членов движений гражданских инициатив в представительские и другие властные структуры, а в некоторых случаях и полное овладение государственными,структурами на различных уровнях является основным содержанием третьего этапа, который продолжается и по сей день.

Период с 1986 года до начала 1988 года ознаменовался самим фактом появления в общественной жизни первых "ласточек" движений гражданских инициатив, первоначально имевших преимущественно неполитический характер. Это время активного роста • количества инициативных движений. Если до весны 1987 года появлялись, в основном, инициативы экологического, историко -просветительского направлений,, общества охраны памятников и местные инициативы, то в преддверии съезда ШКСМ . наблюдался дсплеск политизированных .группировок. Ростки инициативных движений, по мнению представителей .органов государственной власти, не отражали многообразия общественного шения, поэтому они не стремились к сотрудничеству и взаимодействию для решения насущных проблем развития общества... Более »ого, -иногда .стали, .применяться и старые испытанные административные методы воздействия на активистов движений и их сторонников -разгоны демонстраций при помощи милицш, увольнения некоторых активистов с работы и т.п.

С середины 1988 года, ситуация в стране стала склоняться в пользу инициативных движений. Разрозненные отдельные группы объединились в союзы, федерации и фронты. Данный этап отличается и наличием широкомасштабной конфронтации и посте -пенным приобщением движений гражданских инициатив к власти. Этот период знаменуется "возрождением" политики как особой формы жизнедеятельности и разнообразными реальными субъектами.

Третий этап связывается с выборами 1990 года в Советы народных депутатов и приходом к власти в некоторых регионах тех или иных движений гражданских инициатив и проведением своей политической линии в региональном масштабе..

На основе анализа взаимоотношений органов государственной власти и представителей движений граяданских инициатив можно сделать следующие выводы:

- существование и полноценная деятельность движений граяданских инициатив возможны только в демократическом государстве;

- совершенствование и перспективы дальнейпего развитая государства во многом определяются активным участием вJ общественной жизни движений гражданских инициатив.

Во втором параграфе "Политическое поведение движений гражданских инициатив в период функщонирования однопартийной системы" на примере взаимоотношений компартии и движений граяданских инициатив рассматриваются аспекты тактического политического поведения монопольно правящей политической партии и нарождающейся оппозиции.

Отношения с КПСС послужили хорошей школой политического воспитания, где происходило испытание на гражданскую зрелость.

История взаимоотношений между правящей компартией и движениями гражданских инициатив характеризуется сменой типов взаимоотношений:

- первоначально эти взаимоотношения имели покровительственный характер со стороны КПСС. На этом этапе шогие партийные руководители видели в движениях граяданских инициатив в первую очередь новых помощников партии;

- на следующем этапе отношения стали носить партнерский характер, предпринимались попытки совместной деятельности, прежде всего, со стороны инициативных движений;

- в дальнейпем КПСС сочетала политику конфронтации и определенных компромиссов, что было связано преимущественно с ослаблением позищй КПСС в обществе, с постепенной потерей ею социальной базы и усилением влияния самих движений грая -данских иниплатив;

- этот процесс завершился постепенным вытеснением КПСС с позиций правящей партии и с политической арены и преобразованием инициатишых движений в пропартийные группы.

Итак, отношение к движениям гражданских инициатив характеризовалось последовательной сменой следующих моделей . поведения: от полного их игнорирования .к поощрению "позитивных" движений и определенных сторон их деятельности, затем от активного противодействия с целью разрушения структур этих движений к робким попыткам сотрудничества с аналогичной, но запоздалой плюрализацией самих организаций;КПСС.

Действительно, сам пример деятельности движений гражданских инициатив'способствовал окончательном/ оформлению целого ряда политических течений внутри самой КПСС, что свидетельствовало о неоднородности самой правящей партии.

Проанализировав эволюцию взаимоотношений движений гражданских-инициатив и КПСС, можно отметить следующее:

во-первых, с вытеснением КПСС с политической арены стало практически'невозможным сохранение единого политико -экономического пространства;

во-вторых, само наличие КГЕС служило факюром сплочения демократических сил* в более или менее единый фронт., Общий противник создавал основу для объединения. С запрещением КПСС распались, к сожалению, и так недостаточно прочные связи между движениями демократической направленности, которые проявляют активно.сть, в первую очередь, в своих национальных "квартирах" и социальных "нишах";

в-третьих, в будущем практически невозможно создание такой мощной и всеохватывающей влиятельной структуры, как

КПСС. Создание и позитивное функционирование единого лагеря движений демократической направленности возможно при наличии реальной конструктивной оппозиции.

Третий параграф "Развитие движений гражданских инициатив в Татарии" посвящен исследованию инициативных движений на региональном уровне Республики Татарстан.

Особенности становления и функционирования движений гражданских инициатив имеют свои более или менее развитые проявления на местном уровне. Несмотря на особенности географического местоположения Татарии, процесс зарождения инициативных движений начался с опозданием и имел более медленные темпы развития по сравнению с ближайшими регионами. Отправной точкой появления движений в Татарии южно считать 1987 год,, когда в Казани произошел мощный всплеск экологического движения в связи с планаш строительства биохимического завода. Следующим показателем гражданской зрелости яш-лись авдш студентов физического факультета Казанского госуниверситета в период празднования IDO-летия сходки в университете.

Лишь в конце июля 1988 года сформировался инищативный центр Народного фронта,, основными целями которого были провозглашены демократизация общества и построение правового государства.

Период с 1987 до середины 1989 года - время зарождения и становления движений гражданских инициатив в Татарии.

3S89 - 1990 годы явились наиболее результативными для инициативных движений. В 1989 году только в Казани действовало более 250 инициативных движений и групп, а также различные клубы, отражающие интересы различных слоев населения.

Высокий уровень активности движений наблюдался в течение 1990 - 1991 годов, впоследствии шло постепенное снижение активности, изредка прерываемое выступлениями по поводу значимых проблем общественной жизни.

На основе изучения поведения движений в Татарии с момента их зарождения и по настоящее время можно отметить следующее:

- деятельность большинства движений гражданских инигра тив имела конфронтащоннцй характер по отношению к аппарату КПСС /до приостановления деятельности КПСС в 1991 году/ и представителям органов государственной власти;

- часть движений, провозглашавших первоначально идею развития национальной культуры, перешла на позигри национализма и сформировала параллельные структуры власти;

- в ответ на действия национал-патриотических сил возник не Интерфронт, а ряд движений, способствущих национальному согласию в республике;

- коалищи, создаваемые дкгаенияш демократической направленности, неустойчивы.

В заключении диссертащи подводятся итоги, формулируются основные теоретические обобщения и выводы, полученные в результате исследования, и намечаются перспективы дальнейле-го изучения проблемы.

По теме диссертащи .опубликованы следующие работы:

1. Насыров Р.Д. Новые общественные организацш в политической системе советского общества // Проблемы сощально-по-литичесного развития советского общества,- М.: ИШОН, 1968. - С. 54-66.

2. Насыров Р.Д. Перестройка деятельности общественных органи заиий и объединений, повшение их роли в функционировани политической системы // Всестороннее развертывание социалистического деюкративма, углубление самоуправления народа, укрепление правовой о.сновы советского о.бщества. Учебно-методические рекомендацш для пропагандистов и слу шателей системы политической учебы,- Казань, Изд-во Татар ского ОК КПСС, 1369.- С. 29-35.

3. Насыров, Р.Д. Перестройка и проблемы самодеятельных общест венных движений // Актуальные проблемы развития социалистического .общества.^ Казань: Изд-во Казанского университе та, 3991.'- С. 33-3?.