автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институционализация гендерных отношений в социальной сфере
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Фофанова, Катерина Владиславовна
Введение
1 Теоретико-методологические основы исследования тендера в социальной сфере
1.1 Социокультурное конструирование «женщины» и «мужчины»
1.2 Дискурсивное поле тендерных отношений в социальной теории и практике
2 Тендерная ориентация социальной теории и практики Запада и России
2. 1 Западные социальные модели в рамках тендерной перспективы 87 2.2 Тендерный вектор социальной модели России
3 Процесс институционализации тендера в российском социуме
3. 1 Социально-демографические и социально-экономические диспропорции тендерного направления социальной сферы 141 3.2 Региональные основания тендерной стратегии
4 Оптимизация тендерных проектов в социальной сфере
4.1 Моделирование тендерных оснований социальной деятельности
4.2 Тендерное образование как фактор гармонизации социальных отношений
5 Управление социальной политикой в гендрном аспекте 267 5.1 Тендер в гуманитарной экспертизе социальной политики
5.2 Проектирование как технология реализации тендерной стратегии
5.3 Социально-экономические основания, источники финансирования тендерных основ социальной сферы
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Фофанова, Катерина Владиславовна
Актуальность исследования. Движение российской социальной политики в сторону интеграции принципов социального равенства, социальной справедливости и толерантности актуализирует проблематику институционали-зации тендерных отношений. Несмотря на то, что проблемы, связанные с равенством прав, находили отражение в программных документах советского и трансформационного периода, их практическое решение ограничивалось минимальными социальными действиями в отношении женщин, семьи, материнства и детства. Редуцированный подход к проблеме нивелировал идею равенства. Сложившаяся социальная модель и система социального регулирования не предусматривает инкорпорирования тендерной стратегии в практику и управленческие решения. В инфраструктуре социальной сферы реально не проявляется различие интересов, возможностей женщин и мужчин, дисбаланс в тендерных отношениях.
Процесс социального взаимодействия женской и мужской общности в отечественной науке рассматривается преимущественно в рамках социологии среднего уровня - феминологии, на базе эссенциалистской и биодетерминистской традиции.
Глобальные демографические изменения инициировали новое понимание тендерных отношений во взаимосвязи с социализацией, идентификацией, статусом женщин и мужчин, проблемами развития общества в целом. Перспектива демографических изменений, тендерная диспропорциональность и асимметричность, растущая в российском обществе, способствует разработке тендерных проектов в социальной сфере, учитывающих как возможности женщин и мужчин (фактор возраста, образования, социального положения), так и последствия изменений в тендерных проекциях. Сложившаяся ситуация в тендерном хронотопе социума требует обновления научного дискурса, разработки и уточнения соответствующей проблематики социологии, конструирования новых ракурсов и преодоления «социальной безадресности» в процессах организации и управления социальной сферой. В настоящее время очевидна необходимость осмысления тендерных институций в русле макросоциологии, социальной демографии, антропологии, философии.
Для социологической науки исследование тендерных отношений формирует новый подход к структурной организации жизненных практик женщин и мужчин, к институциональным условиям социальной регуляции и социальным действиям, к стратегическим моделям социальной безопасности. Актуальным является анализ тех социальных взаимодействий, которые в сложившихся условиях осуществляют женщины и мужчины, располагая разными социальными ресурсами, имея неодинаковые интересы и выполняя различные роли. Качественная динамика тендерной структуры населения, модификация жизненных стратегий определяют необходимость пересмотра принципов и приоритетов социальной сферы, переосмысления проводившейся ранее эгалитарной политики. Актуальным становится введение в социальную практику «тендерного измерения», своевременной диагностики и экспертизы проектных стратегий, возникает необходимость включения социальной деятельности в региональный диалог. Для социальных групп в малых городах и в сельской местности тендерные различия имеют угрожающий характер.
Современная социальная сфера нуждается в гармонизации и гуманитарном насыщении, в повороте социальной политики лицом к человеку, имеющему пол, возраст, национальность. От того, насколько продуманно и профессионально организована социальная структура и обеспечен социальный процесс, зависит будущее России. Социология может внести реальный вклад в развитие социальной теории, в обсуждение механизмов обеспечения достойной жизни, прав и свобод женщины и мужчины в цивилизованном обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Становление понятия «ген-дер» в социологии и философии Западной Европы начинается со второй половины XX в. (С. Бэм, М. Мид, Э. Оукли). Различные подходы к определению гендер» развиваются в традициях, идущих от психоанализа 3. Фрейда, структурно-функционального анализа Т. Парсонса, биологических и социобиологи-ческих концепций J1. Тайгера, Р. Фокса, философских концепций феминизма С. де Бовуар, К. Гиллиган, К. Макмиллан, А. Рич, Б. Фридан и др.
Кроме того, тендерный подход, его понятийный тезаурус представлен исследованиями Д. Зиммерманн, Г. Рубин, К. Уэст и др. Феминистская традиция показала сложность и неоднозначность феномена «гендер», указала сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию. Большое значение имеют работы Р. Коннелла, Дж. Лорбер, С. Фаррелл и др. авторов, представивших оригинальные подходы к рассмотрению тендера как процесса, результата, средства легитимизации разделений в обществе.
В настоящее время отечественные исследователи О.А. Воронина, Т.А. Клименкова, Е.И. Трофимова, Г.Г. Силласте и др. активно ведут междисциплинарные поиски с применением методологических основ тендерного подхода, в ключе тех наработок, которые существуют в мировой практике. Г.А. Брандт, О.В. Зиневич, В.И. Искрин, О.В. Рябов и др. раскрывают философские, культурологические и антропологические аспекты «природы пола» человека.
В 1980 - 90-е гг. в западноевропейской науке, помимо общих работ, появляются специализированные труды, посвященные тендерным основаниям социальной практики (Ф. Кастельс, Д. Митчел и др.). На примере англосаксонских стран исследователи анализируют отношения между тендером и социальным государством (С. Галл, Дж. Ловендуски, Г. Клигмен). Дж. Бус-смейкер, Д. Кларк показали, что тендерный порядок конституируется властными отношениями. Оригинальное направление придают исследованиям современные концепции, так или иначе затрагивающие тендерные отношения, в частности, работы У. Бека, Э. Гидденса, М. Дугласа, а также теоретиков феминистской географии и феминистской экологии М. Дэли, Л. Сигал, постструктуралистского анализа и деконструктивизма Ж. Дерриды, Э. Нордгрена.
Систему значений, окружающих и насыщающих категорию «тендер» можно представить, во-первых, посредством понятий «социальная мобильность», «социальная стратификация», применяемых для обозначения структурированного социального неравенства и условий, при которых социальные группы получают неравный доступ к социальным благам и располагают неодинаковыми возможностями (Д.Л. Константиновский, В.И. Ильин), во-вторых, с помощью понятий «государство всеобщего благосостояния», «социальное государство», «социальное гражданство» (Т. Маршалл, Н. Фрэзер, И.С. Чикалова, Г. Эспинг-Андерсен), «декоммодификация» (И. Гуич, У. Либерт, Дж. Левис, Э. Орлофф, Г. Паскал, К. Патеман, Д. Сейнсбери), в-третьих, используя понятия «социальная солидарность», «социальная справедливость» (Дж. Ролз).
Процесс становления тендерного подхода представляет определенный этап в развитии социогуманитарного знания. Как показывает анализ современных российских публикаций, посвященных социальным проблемам, концептуальные подходы и аксиологические ориентиры исследований претерпевают достаточно быстрые изменения за весьма короткие сроки. В поле зрения сегодняшних тендерных исследователей находятся такие проблемы, как тендерная социализация (Н. К. Радина, Т.А. Репина), сексуальная культура, трансгрессия сексуальности (И.С. Кон), кризис маскулинности и феминности (Е.Ю. Мещеркина, И.Н. Тартаковская), характер распределения семейных обязанностей (Т.А. Гурко), репродуктивное право (Е.А. Баллаева). В качестве отдельного направления исследований выделилась проблема насилия над женщинами (И.Д. Горшкова, О.М. Здравомыслова).
Методология феминистского и тендерного подхода способствовала открытию новых исследовательских ниш, отражающих воздействие модерниза-ционных процессов на тендерные группы в сфере экономики, труда и занятости (Р. Анкер, Л.В. Бабаева, О.Г. Грелкина, И.Е. Калабихина, Е.Б. Мезенцева, Л.С. Ржаницына, С.Ю. Рощин), образования (О.А. Воронина, Ю.С. Град-скова, И.С. Клецина, И.В. Костикова, Л.В. Штылева), пенсионного обеспечения (В.Н. Баскаков, М.Е. Баскакова), здравоохранения (Е.А. Баллаева, Н.С. Григорьева, Т.В. Чубарова), социальной работы и социальной защиты (И.Н. Новикова, Н.И. Ловцова, Е.Р. Ярская-Смирнова). Тендерные проблемы в странах с переходной экономикой рассматривают Т.Ю. Журженко, П. Пачи и др.
Социологический анализ влияния социальных практик на тендерные отношения, используя понятия «тендерный порядок» и «тендерный контракт», осуществляют Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина. Л.Д. Бойченко, З.А. Хотки-на исследуют тендерную структуру через анализ статусно-ролевой системы.
Происходящие изменения в области теоретического осмысления социальной сферы в настоящее время синхронизируются с общим поворотом социологического знания к исследованию социальной реальности, конструируемой социальными институтами. Характерная особенность современного этапа исследований социальной сферы — изменение гносеологической ситуации, снятие междисциплинарных границ между различными формами знания и научными дисциплинами. При изучении социальной сферы исследователи обращают серьезное внимание на системность, охватывающую условия и образ жизни членов общества. Ю.Е. Волков, Г.И. Осадчая отмечают, что к социальной сфере относятся все объекты, процессы, механизмы, которые оказывают воздействие на социальную систему и качество жизни населения. Инновационным подходом к изучению социальной сферы является анализ динамики качества жизни (С.К. Булдаков, А.И. Субетто), анализ эффективности (О.И. Шкара-тан, Н.Е. Тихонова) и депривации (Л.Н. Бережнова, М. Браун, Н. Мэдж).
В настоящее время в отечественной науке появляются первые работы, направленные на анализ влияния социальной политики на индивидуально-личностный уровень индивида (Т.Н. Заславская, А.И. Стребков, В.И. Жуков и др.). Осмысление социальной политики в рамках критической социальной теории осуществляют В.И. Ильин, А.Г. Мысливченко, С.В. Смирнова, Н.Е Тихонова, О.И. Шкаратан, в русле методологии социального управления - П.В. Романов, А.Ф. Храмцов, Т. Шанин, социальной антропологии - В.Н. Ярская, социальной демографии - А.Г. Вишневский.
Дискурс социально-гуманитарных наук связывается с продвижением определенной идеологии в публичную политику, практику управления и принятия решений. Размышления о связях науки и политической практики раскрываются в нескольких аспектах. С.Г. Айвазова, Г.Н. Карелова, М. Коллинз, Е.В. Конкина, С.В. Поленина, О.В. Шабурова, Н.А. Шведова, О.А. Хасбулатова и др. позиционируют тендерную стратегию с точки зрения равенства полов. Другой аспект нацелен на рассмотрение тендерной стратегии как элемента сбалансированного и устойчивого социального развития. Для исследования сущности и потенциальных возможностей тендерной стратегии диссертант привлекает идеи Н.А. Шведовой, согласно которым стратегия рассматривается как «превентивное, долгосрочное планирование сбалансированного социального развития» [272, с. 88].
Анализ взаимовлияния социологии и социального управления (В.Н. Иванов, В.А. Луков), методологические разработки отечественных авторов (Г.С. Батыгин, И.Ф. Девятко, С.С. Фролов, В.А. Ядов) позволяют выйти на необходимый уровень рефлексии тендерных отношений в процессе институцио-нализации. В рамках социологического знания изучение социальных институтов и процесса институционализации затрагивается в работах Д.П. Гавры, А.И. Кравченко, Г.В. Осипова, J1.A. Седова. Увеличение числа социальных взаимодействий дисгармоничного и конфликтного типа обусловило необходимость исследования проблем социальных конфликтов и управления ими. Эти проблемы рассматриваются в работах А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова.
Теоретической основой оптимизации социальной сферы выступают наработки в области социальных технологий и проектирования - В.Н. Иванова, В.И. Курбатова, В.А. Лукова, В.В. Маркина, аналитики и экспертизы -Н.И. Абубикировой, О.А. Ворониной, Т.Т. Дридзе, Л.Н. Завадской, Е.В. Кочкиной, нормативного прогнозирования - Д. Белла, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Воржецова, моделирования - М. Вартофского.
Параллельно в фокусе внимания исследователей социальной сферы А.А. Козлова, М.М. Малышевой, Н.М. Римашевской и др. находится проблематика, связанная с процессами глобализации и регионализации. Региональную версию социальных решений репрезентируют исследования С.И. Барзи-лова, Д.В. Доленко, Г.П. Кулешовой, В.А. Писачкина, С.В. Полутина, Л.И. Савинова, А.И. Сухарева и др.
Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований анализа тендера, социологическая перспектива институционализации тендерных отношений в социальной сфере практически не представлена. Основной объем исследований связан с функциональным анализом тендерных групп и конкретных практик их взаимодействия как следствий социальных условий. Данное исследование ставит целью восполнить этот пробел.
Объектом исследования являются тендерные отношения в социально-демографической структуре современного общества.
Предметом исследования выступает институт регуляции и регламентации тендерных отношений в социальной сфере.
Целью диссертационного исследования является анализ процесса институционализации тендерных отношений в современном социальном контексте.
Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- проанализировать и обобщить теоретико-методологические основания репрезентации, конструирования и моделирования тендерных общностей, рассмотреть их в проекции взаимодействия;
- провести анализ тендерных оснований социальной сферы с позиций академического дискурса в области социальной теории;
- на основе анализа альтернативных социальных моделей Запада выявить способы оформления институциональных рамок тендерных отношений в социальной сфере, особенности конструирования тендерного порядка и возможных траекторий реализации жизненных стратегий тендерных групп в контексте социальных решений;
- проанализировать динамику преобразований российской социальной практики в аспекте взаимодействия социальных структур и тендерного порядка, выявить асимметрии и депривационные поражения тендерных групп;
- рассмотреть и объяснить дисбаланс между институциональными основаниями, представленными социально-экономическими и социально-демографическими параметрами в процессе воспроизводства тендерной структуры общества;
- выявить региональные основания институционализации тендерной стратегии и осуществить эмпирический анализ практик реализации социальных прав и гарантий среди жителей Республики Мордовия;
- предложить эмпирико-теоретическую модель оптимизации и перспективного развития тендерных проектов; обосновать роль тендера в образовании как фактора гармонизации социальных отношений;
- выработать и обосновать институциональные способы управления социальной политикой, определить проектные решения по оптимизации тендерных отношений в условиях регионального социума.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: тендерные отношения социально конструируются и воспроизводятся в конкретных социокультурных условиях. Если в нормативных суждениях социальной политики тендерные отношения репрезентируются как система равенства, то в социальных действиях проявляется неравенство и дифференциация, обусловленные позициями тендерных групп в образовании, сферах труда и занятости, социальной защиты и в частной жизни. Гендерно депривированные технологии, реализуемые в процессе согласования интересов и прав различных социальных групп, формируют регулярные и долговременные практики неравенства, образуют депривационные эффекты и «дискриминационные ловушки», снижающие качество жизни женщин и мужчин.
Гипотеза-следствие заключается в следующем: концептуализация тендерных отношений в социальной сфере ставит задачу по разрешению проблемы взаимодействия структурных условий и социальных действий. Предметом анализа становятся возможности тендерных групп, ограниченные институциональными условиями и социально-политическими проектами. В процессе институционализации происходит активизация таких социальных механизмов и институтов, как общественные инициативы, социальное партнерство, проблемно ориентированное управление. В социальный процесс включается ресурс тендерного образования, ориентированного на конструирование тендерных отношений, свободных от несправедливости и диспропорциональности.
Теоретико-методологические основания исследования. Феномен «гендер» традиционно вызывал разноречивость в теоретических подходах к его осмыслению - от эссенциалистских до постмодернистских. Многообразие теоретических подходов к феномену «гендер» объясняется его многоаспект-ностью. Тем не менее, можно обозначить профилирующие методы и подходы к указанной проблеме, которые используются в качестве теоретико-методологической базы исследования.
В качестве центральных методологических оснований работы выступают:
- социокультурный подход, описывающий тендерные отношения как культурно-символический конструкт и позволяющий понять процесс конструирования моделей поведения, различий между женскими и мужскими ролями;
- системный подход, с помощью которого тендерные отношения в социальной сфере описываются как часть крупной системы взаимодействующих компонентов, выполняющих определенные социальные функции;
- тендерный подход, объясняющий логику создания отношений «власти- подчинения», организованных на основании культурно-символического определения пола;
- институциональный подход, позволяющий выделить достаточно устойчивые социальные процессы и отношения между тендерными группами, а также действие норм и предписаний, регулирующих определенные области деятельности; диалогический подход, обосновывающий ценность субъект-субъектной (полисубъектной) формы взаимодействия тендерных групп.
В работе применен принцип дополнительности, ориентированный на сравнительный анализ. Большое внимание также уделено основным нормативным документам, регламентирующим систему взаимоотношений российского общества с международным сообществом.
При анализе тендерных отношений в социальной сфере использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических теорий и обладающих определенным объяснительно-прогностическим потенциалом в отношении социальных процессов, институтов и структур (Т.Н. Заславская, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, П. Штомпка).
В центре внимания исследования находятся принципы аксиологичности и «этического доминирования» в интерпретации В.Т. Ганжина, Г. Скирбекка, Б.Г. Юдина, проблемы гармоничного развития, разрабатываемые А.И. Сухаревым, концепция многофакторного равновесия А.Д. Воскресенского, идеи технологиза-ции социального пространства, предложенные В.Н. Ивановым, В.В. Маркиным.
В качестве теоретической основы в работе используются идеи М.М. Бахтина, связанного с концепцией интерсубъективного диалога «я/другой», теория символической власти П. Бурдье, теория конфликта Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, идеи о плюрализации современной идентичности А. Бира, Р. Пфефферкорна, подходы к проблеме различий и культурного разнообразия С. Бенхабиб, С. Хардинг. Предложенные данными учеными теоретические положения имеют не только академическую, но и практическую значимость.
Автор обращается к понятиям «социальная сфера» в интерпретации Г.И. Осадчей, концепциям понятий «качество жизни», «социальный риск», «социальная депривация». Эти подходы позволяют по-новому артикулировать совокупность прямых и обратных связей между социальной сферой и тендерными отношениями. Концептуальная и эмпирическая операционализация основных понятий и процедура сбора данных проводилась в соответствии с принципами социологического исследования, предложенными в работах Г.С. Батыгина, И.Ф. Девятко, В.А. Ядова.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты социологических исследований, проведенных в период 2003 - 2004 гг. К числу использованных при анализе исследований относятся:
- результаты авторского социологического исследования «Права и возможности женщин и мужчин в Республике Мордовия», проведенного в 2004 г. методом анкетирования. В исследовании применена целевая выборка, совокупное число опрошенных составило 500 человек, ошибка выборки составляет менее пяти процентов. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.
- результаты контент-анализа республиканских газетных материалов за период 1999 - начало 2003 гг. на тему «Насилие над женщинами и СМИ: отражение только одной тени».
- результаты экспертного опроса, проведенного в г. Саранске, г. Саратове в 2003 г. с помощью метода интервью. Количество экспертов 30 человек (выборка целевая), в качестве экспертов выступили специалисты ТЦСЗ населения.
- результаты исследования «Реформирование социальных услуг», проведенного Министерством социальной защиты РМ и кафедрой методологии науки и прикладной социологии Мордовского госуниверситета при участии автора работы в 2005 г. В исследовании применена целевая выборка, совокупное число опрошенных составило 245 человек, ошибка выборки составляет менее пяти процентов. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.
Диссертантом осуществлен вторичный анализ результатов, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных социологов, данные об опыте развития новых субъектов социальной сферы в регионах Приволжского федерального округа.
Кроме того, анализ состояния тендерных отношений опирается на большой массив тендерной статистики по регионам Приволжского федерального округа, а также на результаты переписи населения по России и Республике Мордовия. Мониторинг и отбор данных осуществлялись по следующим критериям: наличие элемента анализа, интерпретации и оценки тендерных отношений; присутствие в проблемной ситуации тендерного фактора и критической оценки организационно-технологической деятельности субъектов социальной сферы; наличие инновационного опыта.
Анализ институционализации тендерных отношений в социальной сфере обогащается и углубляется анализом нормативно-правовой базы, документов международного, национального, регионального значения.
В исследовании использованы отчетные материалы Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия, территориальных центров социальной защиты населения г. Саранска, относящиеся к регулированию тендерных отношений, а также результаты наблюдений и личного участия автора диссертационного исследования в проектной деятельности в области экспертизы и моделирования управленческих решений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертации состоит в следующих полученных автором результатах:
- проанализированы и обобщены теоретико-методологические основания репрезентации, конструирования и моделирования тендерных общностей. Выявлены принципы конструирования тендерных групп: амбивалентность, инверсионность, диалектичность, реципрокность, асимметричность, нормативность, детерминизм, темпоральность. Показано, что модели «женщина» и «мужчина» есть результат представления и конструирования. К понятию «гендер» применена категория «социальный институт» на основании таких свойств, как: участие в конструировании среды, отношений; наличие структуры; выполнение установленных функций; создание норм и ценностей; определение способов действия; одобрение или осуждение определенных форм и моделей поведения;
- проведен анализ тендерных оснований социальной сферы с позиций академического дискурса, представленного мировой социальной мыслью. Рассмотрена логика образования социальных рисков, социального неравенства, доминирования, структурных форм власти, тендерных барьеров и деприваци-онных эффектов. Процесс распределения, оценка возможностей и перспектив развития тендерных отношений рассматривается через введенное понятие «тендерная депривация». Отмечены диагностические и проектные возможности тендерного подхода;
- выявлены способы оформления институциональных рамок тендерных отношений в социальной сфере, такие как легитимизация тендерных интересов, позиционирование механизмов социального контроля, системы правил и норм, ориентированных на тендерное развитие. Выделены стратегии смягчения депривационных последствий: законодательство, учитывающее принцип тендерного равноправия и равенства; институциональные механизмы тендерного развития; усиление равной ответственности родителей за воспитание детей; инкорпорирование тендерного вектора в социальные программы; создание экономической независимости женщин и политики справедливой оплаты труда; проведение политики субсидиарности и адресной социальной помощи; участие женщин в политической сфере;
- проанализирована динамика преобразований социальной практики в аспекте взаимодействия социальных структур и тендерного порядка. Выявлены две тенденции развития социальной модели. Первая ориентирована на решение «женского вопроса» и нивелирует идею равенства. Показано, что асимметрии между тендерными группами и депривационные поражения в социальных практиках вызваны «прожективными действиями», а также отождествлением «равенства» с «одинаковостью». Вторая тенденция ориентирована на равные права с учетом возможностей и способствует равновесию в тендерных отношениях. Представлены стратегии приспособления и адаптации тендерных групп к социально-экономическим условиям: совмещение тендерных ролей, феминизация мужских рабочих мест, высокая экономическая активность женщин, развитие социальных сетей, открытая конкуренция между тендерными группами и т.д.
- рассмотрен и объяснен дисбаланс между институциональными основаниями и социально-экономическими, социально-демографическими параметрами тендерной структуры общества, что позволяет идентифицировать депривационные поражения по следующим основаниям: тендерная структура и качество жизни населения, сфера повседневных практик, сфера образования, сфера труда и занятости, сфера социального обеспечения;
- проанализировано состояние процесса институционализации тендера в регионе, правовых и организационных условий развития тендерной стратегии. При этом выявлены механизмы институционализации: социальное партнерство, применение программно-целевого подхода, аналитики и экспертизы, проектных технологий, создание сетевой структуры в управлении. Осуществлен эмпирический анализ практик реализации социальных прав и гарантий среди жителей Республики Мордовия, выявлен уровень реализации прав и возможностей тендерных групп. Обоснована роль региона в процессе институционализации тендерной стратегии.
- предложена эмпирико-теоретическая модель оптимизации и перспективного развития тендерных проектов, основанная на принципах равноправия и признания права на различие, на алгоритме действий «к задаче - к человеку - к эффективности - к самоэффективности - к коллективной эффективности», а также интенции формирования тендерной культуры и компетентности. Обоснована роль тендера в образовании как фактора гармонизации социальных отношений, направленного на смягчение тендерных стереотипов и согласование тендерных интересов.
- выработаны и обоснованы институциональные способы управления социальной политикой, определены проектные решения по оптимизации тендерных отношений в условиях регионального социума: гуманитарная экспертиза, правовое проектирование и социальное программирование, фандрай-зинг и экспертная оценка бюджетных источников.
Основные результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурное конструирование женщины и мужчины можно объяснить, учитывая логику социального порядка и наличие двух полюсов: «власть - подчинение». Конструкции «женщина» и «мужчина» выступают продуктом дискурсов, репрезентаций и материальных практик. Они закрепляются тендерными границами, в рамках которых воспроизводятся статистически-демографические и социокультурные проекты. Тендер - это фундаментальная константа, имеющая признаки институциональности. В современном обществе с развитой системой социальных технологий, индустрией среди других институтов институт тендера присутствует как особая совокупность ролей и статусов, социальная организация, созданная для удовлетворения социальной потребности в различии. Однако в некоторых случаях тендер может существовать и вне института. Такая ситуация возможна тогда, когда еще не сложились социально-экономические, политические и правовые условия для институционали-зации.
2. Тендерные отношения формируются под влиянием социальных теорий, институтов культуры, риторики и практики социальной политики. Институциональные условия этих отношений трансформируются в субъективных практиках, влияя при этом на их символическую сторону. Социальные действия, отличающиеся тендерной нейтральностью, при декларировании равенства проявляют созидательно-разрушительный характер, создают стереотипное представление о возможностях и жизненных стратегиях женщин и мужчин. Общим эффектом от такого подхода является тендерная депривация. Повышение эффективности и качественности социальной сферы достигается путем реализации тендерного подхода как технологии диагностирования и визуализации депри-вационных поражений и эффектов, устранения асимметричности и сегментации в этой системе.
3. Современные социальные модели в настоящее время различаются в зависимости от специфики институциональных характеристик и выработанных тендерных стратегий. Институционализация тендерных отношений проявляется на уровне социального порядка и касается способов организации социальных институтов, распределения ресурсных активов, репрезентаций равенства и права на различие, технологий образования и просвещения, управления. Институциональные формы на Западе были инициированы феминистской теорией, женскими движениями и организациями, в то время как в России данный процесс шел «сверху». «Локусами» институциональных отношений становятся изменения в международных гуманитарных стандартах, ориентированных на тендерное равенство, одинаковую ценность женщин и мужчин. Институциональные формы тендерных отношений возможны при концептуальной разработке системы гендерно чувствительного управления социальными институтами в сочетании с позитивной установкой тендерных групп на конструктивный диалог и толерантное отношение.
4. Особенности проводившейся в СССР гендерно депривированной социальной политики привнесли в тендерные отношения специфические институциональные формы взаимодействия и распределения символического капитала. Эта политика скрыто манипулировала тендерными отношениями и вторгалась в жизненное пространство людей в целях политико-экономической модернизации страны. Идеологическая риторика равных шансов дополнялась специальными мерами в духе позитивной дискриминации, способствующей нисходящей мобильности женщин и увеличению социальных рисков в отношении мужчин. Реализуемые технологии управления и защиты в области труда и занятости, образования, семейной политики давали нисходящий синергетический эффект. Социальная структура, которая ранее гарантировала социальную защищенность и поддержание тендерного равенства, проявила недееспособность и деструк-тивность.
Тендерные группы в процессе вторичной социализации, вызванной социально-экономическими условиями и возрастными факторами, вынуждены вырабатывать собственные стратегии адаптации и приспособления, не поддерживаемые социальными институтами. Наблюдается разрыв между институциональной поддержкой, социальными условиями и потребностями тендерных групп. Институционализация тендерного вектора в российской социальной сфере в настоящее время характеризуется недостаточной устойчивостью.
5. Нарастающий дисбаланс между институциональными основаниями и социально-экономическими, социально-демографическими параметрами в тендерной структуре общества становится причиной изменения статуса тендерных групп и их отношений. Тендерные диспропорции в продолжительности жизни, качестве здоровья и уровне смертности, негативная половозрастная динамика численности населения являются не столько следствием социально-демографических изменений, сколько проявлением эффектов от конфликтного столкновения советского тендерного порядка с условиями аномии и отсутствием действенных технологий санации, адаптации и профилактики. Значительная часть предлагаемых социальных программ является проявлением политической конъюнктуры. Институциональная сторона социальной сферы формируется без учета тендерных особенностей, интересов, предпочтений, без изучения и тем более проектирования социальных эффектов. Действия социальной политики не всегда способствуют стабилизации и оздоровлению тендерных отношений и социокультурной среды. Так, гендерно нейтральный подход в сферах образования, труда и занятости, здравоохранения и т.д. создает асимметричность и диспропорциональность, которая увеличивает негативные эффекты и в других сферах жизни, влияя на институт семьи, брака, родительства, снижая качество жизни отдельного человека.
6. Одним из основных процессов, определяющих состояние и структуру социальной сферы, является регионализация. Тенденция к размыванию границ политики, ее децентрализация неоднозначно сказывается на сфере тендерных отношений. Декларирования регионализации сегодня недостаточно. Его следует дополнить гибкими технологиями, это требование времени.
Тендерная стратегия стремится обеспечить стабильное равновесие на уровне тендерных отношений, что способствует оптимизации социальной сферы в целом. Специфика тендерной стратегии заключается в создании условий межгендерного согласования, удовлетворяющего потребностям и интересам женщин и мужчин; в развитии соответствующих технологических средств, процедур, связанных с нормами и правилами тендерного равенства, обеспечивающих организацию социальных ресурсов трудового, образовательного, медицинского, защитного характера; в установлении международных стандартов тендерного равенства, встраивающих региональные институты и структуры в социальные процессы. Большая гибкость жизненного курса и жизненных стратегий предполагают дальнейшую модификацию тендерных отношений, усиление профессиональной мобильности и рекрутинг в сферу занятости.
7. Тендерная ориентация социальной теории равенства прав и права на различие, разработанные в ее рамках модели и методы позволяют изучать и проектировать основания социальной деятельности. Метод моделирования эффективен применительно как к выявлению ситуации «как есть», так и к проектированию того, «как должно быть». В контексте социально значимых действий тендерные отношения перестают рассматриваться как объект решения «социальных контролеров», и занимают место субъекта (часто неосознанного), выдвигающего обоснованные требования к характеру и направленности планируемых перемен, добиваются права на различие, активно участвуют в процессе принятия решений. В центре внимания модели, с одной стороны, оказывается комплекс потребностей, ценностей, притязаний, жизненных стратегий людей, разрешающих проблемные ситуации с помощью собственного ресурса, но с другой - институционально подкрепленные стратегии, предлагаемые социальной политикой.
Элементом институционализации и оптимизации тендерных проектов выступает образование. Специфика тендерной составляющей в образовании заключается в наполнении современной жизни новым культурным содержанием, в формировании тендерной культуры, снятии тендерных барьеров.
8. Интенсивное формирование тендерных асимметрий и диспропорций требует расширения пространства использования методологий проблемно ориентированного управления, в центре которого находится человек, имеющий пол, возраст, национальность. Этой цели служит разработка и внедрение проектных технологий, объединяющих гуманитарную экспертизу, правовое проектирование и социальное программирование, фандрайзинг и экспертную оценку бюджетных источников с их приближением к интересам и потребностям тендерных групп в социосфере. Инновационные стратегии управления предусматривают учет особенностей тендерных отношений в социальных технологиях, модернизацию системы мониторинга и оценки. При создании данной системы обнаруживаются качественные изменения не отдельно взятой тендерной группы, а именно тендерных межгрупповых отношений. Специфика тендерной стратегии управления заключается в возможности обеспечения субъект-субъектных отношений, позволяющих женщине и мужчине не только эффективно участвовать в потреблении социальных услуг и благ, но и в воспроизводстве социальной сферы.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа институционализации тендерных отношений в социальной сфере и может быть представлена в нескольких направлениях:
1. Проведенное исследование, обоснованные в работе методологические положения, концептуальные модели и рекомендации должны привлечь внимание социологов, специалистов по социальному управлению, исследователей социальной сферы к задачам развития нового направления в социологическом и междисциплинарном знании о современных институциональных процессах. Социологическая концепция институционализации тендерных отношений способствует более глубокому, комплексному взгляду на направление и характер социальных институтов, социальной структуры общества и социально-экономического развития страны в условиях модернизирующегося регионального социума.
2. Практическая значимость работы определяется методическими, социально-диагностическими, социально-проектными и экспертными возможностями тендерного подхода, ориентированного на выявление факторов и границ тендерного консенсуса как условия бесконфликтного, безопасного взаимодействия государственно-властных структур с общественными организациями и движениями. Это открывает новые возможности для формирования пакета технологий, программ, проектов по регулированию социальной и региональной безопасности на магистральных направлениях развития общества. Институциональный потенциал тендерного подхода может быть использован как эффективный ресурс для формирования здоровой социокультурной атмосферы посредством применения приемов диалогического управления. Идеи, материалы и результаты диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности межгендерной коммуникации, межгендерного диалога, способны оказать влияние на сферу народного хозяйства и культуры.
3. Материалы и результаты исследования могут стать методологической основой для формирования гендерно чувствительного общества, без чего попытки реформирования социальной модели в нашей стране лишены целостной гуманитарной перспективы.
4. Материалы проведенного исследования могут быть использованы также для совершенствования образовательных программ в области тендерной социологии, социальной политики, социальной работы, регионоведения. В соответствии с распоряжением Министерства образования РФ от 22.04.2003 № 480-15 по освещению тендерных вопросов в образовании, материалы исследования могут быть заложены в основу подготовки аспирантов высших учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации специалистов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации вошли в доклады и сообщения автора на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях, таких как международная научная конференция «Социальные трансформации и положение женщин в России» (Иваново, 1995); Сафаргалиевские научные чтения (Саранск, 1998); международные Огаревские чтения (Саранск, 1999); международная конференция «Семья на пороге нового тысячелетия» (Москва, 1999); российская научно-практическая конференция «Женщины и насилие в условиях общественных изменений» (Ярославль, 2000); всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество - детям» (Москва, 2001); международная конференция «Социально-психологические проекты для женщин в тендерной перспективе» (Пушкин, 2001); всероссийская научно-практическая конференция «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001); международная конференция «Социальное здоровье молодежи как национальная идея» (Москва, 2001); международная научно-практическая конференция «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2002); международная научная конференция «Гендерные исследования и тендерное образование в высшей школе» (Иваново, 2003); всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Государство, право и управление» (Москва, 2003); международная научная конференция «Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества» (Москва, 2003); всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток, 2004); межвузовская конференция молодых исследователей
Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (Москва, 2004); международная научно-практическая конференция «Проблемы реформирования социальной сферы в трансформирующемся обществе: региональный аспект» (Пенза, 2005); всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (Белгород, 2005); международная конференция «Непрерывное образование в России: пространство развития» (Саратов, 2006).
Результаты работы были апробированы при участии автора в ряде международных школ, семинаров, программ: «Программа подготовки преподавателей по тендерным исследованиям» (Москва, 2000); четвертая международная летняя школа «Социальная теория и методы исследования» (Ульяновск, 2001); международная летняя школа «Социальная политика, права человека, социальная работа» (Саратов, 2002), международная летняя школа «Гендерная педагогика и тендерное образование» (Плес, 2001); научно-практический семинар «Развитие тендерного образования в Поволжско-Уральском регионе» (Самара,
2002); программа «Гендер и глобализация» (Москва, 2002); программа «Гендерная проблематика в социально-экономических дисциплинах» (Москва,
2003), «Гендерные дисциплины в вузах: методики и методы преподавания» (Самара, 2006). Разработки автора были реализованы в проекте «Молодые эксперты» Института гражданского общества (2004).
Основное содержание работы отражено в 37 публикациях, помещенных в сборниках научных статей, в материалах научно-практических конференций, во всероссийских и региональных журналах, в монографии и учебном пособии.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена целями, задачами и принятым способом исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, разбитых на одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 347 наименований, из них 61 на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 387 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация гендерных отношений в социальной сфере"
Выводы, которые предложены в работе, могут иметь определенное теоретическое и практическое значение. На наш взгляд, необходимо привлекать внимание социологов, философов, политологов, экономистов к проблемам разработки и реализации новых социальных технологий, методологически оснащенных гендерно-антропологической чувствительностью, инкорпорированной в региональные модели социальной сферы.
Перспектива институционализации гендерных отношений лежит в общем русле развития социологии как науки и как научно-практической деятельности с опорой на социальное проектирование, моделирование, прогнозирование.
Новейшие течения в социологии образуют сложную мозаику теорий и гипотез, которые кажутся взаимоисключающими, но нередко оказываются взаимодополняющими. Для объяснений многогранности форм гендерных отношений, гендерных репрезентаций недостаточны концепции, основанные на логической непротиворечивости их основных положений. Наличие парадиг-мального коллажа санкционирует движение вперед, к новым гипотезам, к новым концептуальным основаниям, которые позволяют выработать технологии социальной безопасности, признания права на различие.
В социологии социальной сферы многообразие исследовательских подходов не только не излишне, но, напротив, желательно. На перекрестке старых и новых подходов будет совершенствоваться та социальная модель, которая точнее отразит потребности гендерных групп в самореализации и самоактуализации, глубже проникнет в процесс институционализации.
Социологический анализ социальной сферы и ее гендерных перспектив может сыграть позитивную роль в категориальном развитии и методологической рефлексии учебных курсов по социологии, социальной работе, регионове-дению, муниципальному управлению, социальному менеджменту, социальной антропологии.
Заключение
Современная социальная сфера многогранна и динамична. Процессы либерализации и трансформация социальной системы, переход от патернализма к субсидиарности, сохранение традиционных черт, становление новых компенсаторных технологий, и другие изменения описываются в рамках разных теоретических моделей. В проявлениях неоднозначных последствий, явлений и процессов социальная сфера концептуализируется через социальные технологии, инструменты социального регулирования, механизмы адаптации и социализации. Что же касается общей основы социальной сферы, то она ориентирована на устойчивое развитие социальных отношений, гармоничное сочетание социальных и экономических приоритетов.
Важную роль в поиске путей оптимизации социальных процессов выполняет наука, прежде всего общественная. Становление социологии социальной сферы происходит на пути поиска и кристаллизации форм организации и воспроизводства отношений между социальными группами. Общепринятые методологические подходы к анализу социальных проблем и регуляции социальных отношений в современных российских реалиях не всегда эффективны и требуется выработка новых методов и походов. В этих условиях акцентирование внимания на тендерной составляющей социальной сферы, ее возможностях участия в создании новых институциональных пространств становится своевременным и востребованным.
Анализ тендерных отношений возможен на основе социологического подхода, который аккумулирует в себе современные достижения социогумани-тарной мысли и требует изучения гендера как социального института, метода, продукта дискурсов, репрезентаций и материальных практик, а также использования теоретических и методических наработок других гуманитарных наук: истории, социальной психологии, культурологии. Междисциплинарный подход ориентирован на анализ институционализации гендерных отношений в современном социальном контексте. Институциональная модель гендерных отношений базируется на теории, предметное поле которой связано с функциями создания социального порядка и охватывает разнообразие подходов в оценке неравенства в социальной сфере. В рамках предметного поля находятся объективные условия и субъективные практики атрибуции гендерных групп, процессы производства, репродукции и распределения социальных ресурсов. Социологический подход к институционализации гендерных отношений концентрируется на способах социального конструирования и дискурсивного оформления моделей «женщина» и «мужчина».
Современные тендерные отношения асимметричны и дифференцированы по различным основаниям. Процесс регионализации связан с необходимостью институционального закрепления стратегии, которая выступает «живым» инструментом баланса прав и возможностей гендерных групп, меняет акцент с репродукции на воспроизводство человека. Новый социальный порядок, на пути к социальной справедливости, солидарности требует терпимого отношения к иному, взаимного уважения и понимания, стремления к взаимодополнительности, закрепляемой институциональной практикой в социальной сфере. Но данный подход не реализуем в рамках унифицированной модели, сложившейся в отечественной системе.
Создание нового социального порядка надо начинать с уточнения методологических оснований гендерных проектов и в первую очередь с определения понятия «институционализация гендерных отношений». Понять процесс институционализации - значит понять, как функционирует в социальном плане этот сложный организм, каким закономерностям подчиняются тендерные отношения на тех или иных уровнях. Необходимо исследовать не только провозглашенные идеалы и нормативные установки, но и реальные формы поведения, которые превратились в устойчивые, постоянно воспроизводящиеся модели, стали привычным поведением женщин и мужчин, постепенно интернализировались ими.
Модель оптимизации и перспективного развития тендерных проектов предполагает реализацию трех фаз: описание всей системы в целом - «как есть», описание системы динамически изменяющейся структуры - «как должно быть» и разработка продукции. Стратегии в рамках данной модели ориентированы на соединение макро и микроуровня, на социальные институты и их организационную структуру, на активную интеграцию человека в социальную жизнь. Жизнеспособность социальной сферы и реализация социальных прав человека требует пристального рассмотрения социальной политики как конструируемой символической среды, в рамках которой происходит согласование и гармонизация интересов, условий жизни различных социальных групп с общественными целями.
Реализация тендерных проектов возможна в рамках государственной социальной политики, осуществляемой на трех уровнях: федеральном, региональном и местном, а также при создании условий для развития социального партнерства. Приоритетная роль принадлежит подсистеме целевых программ и проектов на всех уровнях социального управления, обеспеченных непрерывным «сопровождением» справедливых и равных отношений между тендерными группами. Особенно важна роль этой институциональной системы в точках соединения различных субъектов социальной сферы, уровней управления и при столкновении различных интересов тендерных групп.
Дальнейшая институционализация тендерных отношений определяется необходимостью смены парадигмы управления обществом, переходом на практике к проблемно ориентированному управлению, в центре которого находится человек, имеющий пол, возраст, национальность. На этом пути возникает ряд задач: а) необходимость инкорпорирования тендера в гуманитарную экспертизу; б) развитие проектных технологий; в) тендерный анализ финансовых источников. Их решение требует своевременного методического обеспечения социологических исследований, разработку системных показателей, формирование тендерной «чуткости» у специалистов социальной сферы, организацию экспериментальных площадок, нацеленных на апробацию и создание гендерно чувствительных механизмов. Прохождение и реализация социальных идей должна проводиться с участием специалистов, выступающих в роли экспертов и аналитиков.
В публикациях последнего времени можно встретить позиции, высказывающие неудовлетворенность состоянием научных тендерных исследований. В рамках (и под маркой) тендерных исследований проводится множество теоретических и эмпирических исследований, опирающихся на упрощенную трактовку тендера. Реализуются социальные проекты, в которых доминирует редуцирование и подмена самого термина. Вне поля внимания остается то, что тендерные отношения представляют сложный набор взаимодействий, содержат множество средств конструирования идентичностей, статусов, ролей и ресурсов. В социальной практике и социальных решениях тендерные отношения сводятся к «атомизированным» отношениям социально-демографических общностей, не учитывается взаимовлияние тендерных групп, их участие в социальном процессе и воздействие на социальную структуру.
Обсуждаемое качество тендера особенно актуализируется в связи с тем, что он вытесняется с институциональной дороги как метод, ориентированный не только на формулирование понятий и образов, но и на организационную систему отношений между полами. В данном качестве тендер дает возможность не только рассматривать сложное соотношение тендерных групп с социальной сферой, но ввести в это соотношение другие факторы и проследить их взаимозависимость и воспроизводство в ходе социальных процессов общества.
Идея системности, лежащая в основе институционального процесса, задает ему новые измерения: учет тендерных, национальных, возрастных, религиозных особенностей при разработке социальных действий, при анализе взаимосвязей социальной политики и экономики, а также сочетание ряда других факторов развития, которые нивелируются вне институциональных рамок. Действующая схема «власти - подчинения» нуждается в трансформации институциональной структуры тендера. Процесс управления социальным порядком получает импульс позитивных возможностей гармонизации социальных отношений. Но этот вопрос не столько эпистемологический, сколько политический, нормативный, этический.
С помощью институциональных норм женщины и мужчины организуются в социальные общности и группы. Посредством механизмов социальной регуляции, трансляции норм и установок, воспроизводства традиций и стереотипов гендер участвует в регулировании социальных отношений, выполняет со-циализационную, воспитательную, адаптационную, контрольную функцию.
Тендерный подход не является синонимом таких эгалитарных форм модернизации, как декларирование равенства прав, совмещение семейных и трудовых обязанностей, поддержание материнства, исключая отцовство, которые пронизаны идеологией, практикой решения «женского вопроса». Он выходит за рамки ограниченной рациональности и становится институтом реализации ценностно-нормативного комплекса, ориентированного на регулирование поведения гендерных групп и создание статусно-ролевой структуры общества, его социального порядка.
Гендер задает новые горизонты и перспективы для развития женщины и мужчины, удовлетворяет потребности во благах, необходимых для самореализации и самоактуализации человека. Инкорпорирование тендера в социальную сферу не разрушает традиционные институты, а вносит в них инновационные изменения. Однако гендер как фактор может стать дисфункциональным, если не найдется комплексных механизмов его реализации. Он может выступить инструментом власти и манипулирования интересами гендерных групп, деструкции их отношений, предпосылкой дискриминации, свойственных социальным моделям прошлых эпох.
В советском обществе гендер находил проявление в способах организации властных отношений, принятия социальных и политических решений и их последующей реализации, регулирования социальных противоречий и конфликтов, взаимодействия между социальными группами. Миллионы женщин и мужчин сортировались по социальным и профессиональным «ячейкам». Социальные программы, структура социальных институтов, социальных стандартов, решая проблему поднятия статуса одних, при этом занижали его у других. Длительное невнимание к двойному воздействию социальной политики на тендерные отношения - созидательно-депривировационному, исключение проблемы равенства при фактическом неравенстве из социальной сферы и научной рефлексии привели к тому, что тендерные стереотипы и асимметрии стали серьезным препятствием на пути реформирования российского общества.
Депривационные эффекты прошлых десятилетий, аккумулированные в структуре социальных институтов, деформируют современное состояние социальной сферы, и существующая система социальных услуг и социальной поддержки оказывается девальвированной. Но по мере продвижения к новым гуманитарным стандартам в социальной сфере необходима эффективная сеть поддержки, социальные институты (образование, здравоохранение, социальная защита, семейная политика и т.д.), должны реализовываться многовариантные методы и технологии. Институционализация тендерных отношений требует переноса внимания с общих, унифицированных вопросов на вопросы интегрированной оценки разнообразия, учета краткосрочных и долгосрочных эффектов, измерение эффективности. Вводимое в научный оборот понятие «гендерная депривация» позволяет отразить процессуальные связи, охарактеризовать отношения доминирования, показать дефекты конструирования тендерной идентичности и несостоятельность социального порядка обеспечивающего достойное качество жизни.
Смягчение тендерного неравенства и депривационных эффектов достигается за счет следующих стратегий: законодательства, учитывающего принцип тендерного равноправия и равенства; учета потребностей, специфики ситуаций, ресурсов женщин и мужчин на всех уровнях и стадиях предоставления социальных услуг, социальной защиты и занятости; институциональных механизмов гендерного развития; усиления равной ответственности родителей за воспитание детей; инкорпорирования гендерного вектора в социальные программы; создания экспертных групп и групп продвижения; учреждения специальных органов по контролю и соблюдению гендерного равенства, реализации международных экспертных программ, интеграции идеи гендерного равенства в мировое сообщество. В число приоритетных направлений разработки тендерной стратегии ставится учет национальных особенностей социальной модели, в рамках которой тендерную стратегию не следует воспринимать прямолинейно и однопланово. Подобно другим аспектам модернизации социальной сферы она плюрастична и многопланова. Прежде всего это касается проблемы соединения различных направлений, структур и стратегий в общей социальной системе.
Тендерный подход выступает новой перспективной проекцией социальной сферы, связывающей теоретическое направление с социальными институтами и социальной практикой. Реализация прав и свобод человека в России во многом обусловлена необходимостью включения гендерного фактора. Обществу важно осознать роль созидательного потенциала личности, раскрытия возможностей женщины и мужчины в повышении благосостояния общества и конкурентоспособности страны в мировом сообществе. Качественно новая социальная модель предполагает действия: к задаче - к человеку - к эффективности - самоэффективности - коллективной эффективности.
В настоящее время сложился и действует тип тендерных отношений, характеризующийся многоукладностью, диспропорциональностью и асимметричностью. Однако у исследователей данной проблемы нет консенсуса относительно качественных характеристик тендерных отношений, их импликация зависит от идеологических, прагматических и иных авторских установок. Следует признать, что тендерные диспропорции могут быть выявлены и представлены в виде конкретных показателей лишь в некоторой зоне оценки. Социологическая многомерность горизонтальных и вертикальных диспропорций усложняет адекватную оценку социального положения женщины и мужчины. Наряду с «жесткими» (по уровню заработной платы и пенсий, здоровья, образования, занятости) сложились «расплывчатые» диспропорции, имеющие ситуационный и субъективный характер, не поддающийся четкой оценке.
Проведенный в диссертации анализ показал, что границы и конфигурация показателей диспропорций и асимметрий стали несколько видоизменяться. Более четко, чем прежде прослеживается тендерная стратификация, но ее привычная форма также модифицируется, фиксируется взаимодействие с классовой стратификацией, образуются группы «новых богатых» и «новых бедных», наблюдается мужская маргинализация в условиях «новой экономики». В рамках постсоветского периода появляются разнообразные версии «национальной» женственности и мужественности, что является мощным механизмом воображаемого единения, а одновременно инструментом формирования социального неравенства. Стала складываться ситуация, в которой женщины и мужчины открыто и жестко конкурируют между собой в сфере общественных отношений, в профессиональной деятельности. При имплицитном принятии видоизменившихся правил игры одни сумели адаптироваться к новым условиям, другие, в процессе вторичной социализации, проявили беспомощность. В современном браке присутствует гораздо больше равенства, чем прежде. Женщины и мужчины выступают за эгалитарные отношения и готовы пропорциональнее разделять семейные обязанности и ответственность за воспитание детей. Современная ситуация и сложившаяся модель отношений свидетельствует о том, что нельзя рассматривать каждый пол в отдельности, правомерно говорить только о гендерных отношениях, акцентировать внимание на социально-возрастные, национально-религиозные отношения в контексте тендера, взаимосвязь которых создает сложный дисбаланс в социальной сфере.
Процесс институционализации гендерных отношений, смены акцентов, полярных точек происходящий в России исключительно болезненный, но исторически неизбежный. Для него характерна:
1) Поэтапность процесса. Переход к тендерной стратегии происходит путем накладывания новых и вытеснения старых способов социальной политики. На протяжении всего постсоветского периода гендерные проблемы решаются старыми и новыми способами, которые подчас противоречат друг другу.
2) Неравномерность институционализации - пространственная и временная. Серьезная проблема связана с тем, что по уровню развития и социально-экономическому потенциалу регионы Российской Федерации заметно отличаются друг от друга. Отсутствуют государственные механизмы по реализации тендерной стратегии. Неравномерно принимаются социальные решения по тендерным проблемам и во времени, подстегиваются иногда конъюнктурными интересами, конфликтными ситуациями в экономической и социальной сфере.
3) Отсутствие концептуального оформления системы гендерно чувствительного управления социальными институтами. Наблюдается разрыв между институциональной поддержкой, социальными условиями и потребностями тендерных групп.
К ключевым факторам институционализации тендерных отношений относятся: во-первых, общественные организации, во-вторых, заимственный зарубежный опыт, главным образом американский и западноевропейский, в-третьих, советское наследие и национальная культура, в-третьих, формирующаяся система нормативного регулирования, которая предопределяет характер взаимодействия субъектов социальной сферы с тендерными группами, в-четвертых, социальная роль тендера, проявляющаяся в функции социализации женщин и мужчин, регулирования их деятельности в рамках социалньых отношений, обеспечения социальной интеграции и т.д. Устойчивость и согласование социальной жизни зависит от того, как соединяются экономические свободы и идеалы социальной сферы, реализуется тезис служения человеку взамен приспособления его к политике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация гендерных отношений в социальной сфере"
На правах рукописи
ФОФАНОВА Катерина Владиславовна
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Саранск 2006
Работа выполнена на кафедре методологии науки и прикладной социологии Историко-социологического института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук профессор Писачкин Владимир Александрович
доктор социологических наук профессор Осадчая Галина Ивановна
доктор социологических наук профессор Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна
доктор социологических наук профессор Маркин Валерий Васильевич
Ведущая организация: Институт социологии
Российской академии наук
Защита состоится 7 апреля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул.'Б. Хмельницкого, 39-а, 3-й этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Автореферат разослан 5 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент В. М. Сидоркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Движение российской социальной политики в сторону интеграции принципов социального равенства, социальной справедливости и толерантности актуализирует, проблематику институционализации тендерных отношений. Несмотря на то, что проблемы, связанные с равенством прав, находили отражение в программных документах советского и трансформационного периода, их практическое решение ограничивалось минимальными социальными действиями в отношении женщин, семьи, материнства и детства. Редуцированный подход к проблеме нивелировал идею равенства. Сложившаяся социальная модель и система социального регулирования не предусматривает инкорпорирования тендерной стратегии в практику и управленческие решения. В инфраструктуре социальной сферы реально не проявляется различие интересов, возможностей женщин и мужчин, дисбаланс в тендерных отношениях.
Процесс социального взаимодействия женской и мужской общности в отечественной науке рассматривается преимущественно в рамках социологии среднего уровня - феминологии, на базе эссенциалистской и биодетерминистской традиции.
Глобальные демографические изменения инициировали новое понимание тендерных отношений во взаимосвязи с социализацией, идентификацией, статусом женщин и мужчин, проблемами развития общества в целом. Перспектива демографических изменений, тендерная диспропорциональность и асимметричность, растущая в российском обществе, способствует разработке тендерных проектов в социальной сфере, учитывающих как возможности женщин и мужчин (фактор возраста, образования, социального положения), так и последствия изменений в тендерных проекциях. Сложившаяся ситуация в тендерном хронотопе социума требует обновления научного дискурса, разработки и уточнения соответствующей проблематики социологии, конструирования новых ракурсов и преодоления «социальной безадрес-ности» в процессах организации и управления социальной сферой. В настоящее время очевидна необходимость осмысления тендерных институций в русле макросоциологии, социальной демографии, антропологии, философии.
Для социологической науки исследование тендерных отношений формирует новый подход к структурной организации жизненных практик женщин и мужчин, к институциональным условиям социальной регуляции и социальным действиям, к стратегическим моделям социальной безопасности. Актуальным является анализ тех социальных взаимодействий, которые в сложившихся условиях осуществляют женщины и мужчины, располагая разными социальными ресурсами, имея неодинаковые интересы и выполняя различные роли. Качественная динамика тендерной структуры населения, модификация жизненных стратегии определяют необходимость пересмотра принципов и приоритетов социальной сферы, переосмысления проводившейся ранее эгалитарной политики. Актуальным становится введение в социальную практику «тендерного измерения», своевременной диагностики и экспертизы проектных стратегий, возникает необходимость включения социальной деятельности в региональный диалог. Для социальных групп в малых городах и в сельской местности тендерные различия имеют угрожающий характер.
Современная социальная сфера нуждается в гармонизации и гуманитарном насыщении, в повороте социальной политики лицом к человеку, имеющему пол, возраст, национальность. От того, насколько продуманно и профессионально организована социальная структура и обеспечен социальный процесс, зависит будущее России. Социология может внести реальный вклад в развитие социальной теории, в обсуждение механизмов обеспечения достойной жизни, прав и свобод женщины и мужчины в цивилизованном обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Становление понятия «ген-дер» в социологии и философии Западной Европы начинается со второй половины XX в. (С. Бэм, М. Мид, Э. Оукли). Различные подходы к определению «гендер» развиваются в традициях, идущих от психоанализа 3. Фрейда, структурно-функционального анализа Т. Парсонса, биологических и социобиологических концепций Л. Тайгера, Р. Фокса, философских концепций феминизма С. де Бовуар, К. Гиллиган, К. Макмиллан, А. Рич, Б. Фридан и др.
Кроме того, тендерный подход, его понятийный тезаурус представлен исследованиями Д. Зиммерманн, Г. Рубин, К. Уэст и др. Феминистская традиция показала сложность и неоднозначность феномена «гендер», указала сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию. Большое значение имеют работы Р. Коннел-ла, Дж. Лорбер, С. Фаррелл и др. авторов, представивших оригинальные подходы к рассмотрению тендера как процесса, результата, средства легитимизации разделений в обществе.
В настоящее время отечественные исследователи O.A. Воронина, Т.А. Климен-кова, Е.И. Трофимова, Г.Г. Силласте и др. активно ведут междисциплинарные поиски с применением методологических основ тендерного подхода, в ключе тех наработок, которые существуют в мировой практике. Г.А. Брандт, О.В. Зиневич, В.И. Ис-крин, О.В. Рябов и др. раскрывают философские, культурологические и антропологические аспекты «природы пола» человека.
В 1980 - 90-е гг. в западноевропейской науке, помимо общих работ, появляются специализированные труды, посвященные тендерным основаниям социальной практики (Ф. Кастельс, Д. Митчел и др.). На примере англо-саксонских стран исследователи анализируют отношения между тендером и социальным государством (С. Галл, Дж. Ловендуски, Г. Клигмен). Дж. Буссмейкер, Д. Кларк показали, что тендерный порядок конституируется властными отношениями. Оригинальное направление придают исследованиям современные концепции, так или иначе затрагивающие тендерные отношения, в частности, работы У. Бека, Э. Гидденса, М. Дугласа, а также теоретиков феминистской географии и феминистской экологии М. Дэли, Л. Сигал, постструктуралистского анализа и деконструктивизма Ж. Дерриды, Э. Нордгрена.
Систему значений, окружающих и насыщающих категорию «гендер» можно представить, во-первых, посредством понятий «социальная мобильность», «социальная стратификация», применяемых для обозначения структурированного социального неравенства и условий, при которых социальные группы получают неравный доступ к социальным благам и располагают неодинаковыми возможностями (Д.Л. Кон-стантиновский, В.И. Ильин), во-вторых, с помощью понятий «государство всеобщего благосостояния», «социальное государство», «социальное гражданство» (Т. Маршалл, Н. Фрэзер, И.С. Чикалова, Г. Эспинг-Андерсен), «декоммодификация» (И. Гу-
ич, У. Либерт, Дж. Левис, Э. Орлофф, Г. Паскал, К. Патеман, Д. Сейнсбери), i третьих, используя понятия «социальная солидарность», «социальная справедл!-вость» (Дж. Ролз).
Процесс становления тендерного подхода представляет определенный этап развитии социогуманитарного знания. Как показывает анализ современных poccHÏ ских публикаций, посвященных социальным проблемам, концептуальные подходы аксиологические ориентиры исследований претерпевают достаточно быстрые измб нения за весьма короткие сроки. В поле зрения сегодняшних тендерных исследоват« лей находятся такие проблемы, как тендерная социализация (Н. К. Радина, Т.А. Ре пина), сексуальная культура, трансгрессия сексуальности (И.С. Кон), кризис маек) линности и феминности (Е.Ю. Мещеркина, И.Н. Тартаковская), характер распредс ления семейных обязанностей (Т.А. Гурко), репродуктивное право (Е.А. Баллаева). ] качестве отдельного направления исследований выделилась проблема насилия на женщинами (И. Д. Горшкова, О.М. Здравомыслова).
Методология феминистского и тендерного подхода способствовала открыта! новых исследовательских ниш, отражающих воздействие модернизационных прс цессов на тендерные группы в сфере экономики, труда и занятости (Р. Лнке| Л.В. Бабаева, О.Г. Грелкина, И.Е. Калабихина, Е.Б. Мезенцева, Л.С. Ржаницын; С.Ю. Рощин), образования (O.A. Воронина, Ю.С. Градскова, И.С. Клецин! И.В. Костикова, Л.В. Штылева), пенсионного обеспечения (В.Н. Баскаков, М.Е. Бас какова), здравоохранения (Е.А. Баллаева, Н.С. Григорьева, Т.В. Чубарова), совд альной работы и социальной защиты (И.Н. Новикова, Н.И. Ловцова, Е.Р. Ярска; Смирнова). Тендерные проблемы в странах с переходной экономикой рассматриваю Т.Ю. Журженко, П. Пачи и др.
Социологический анализ влияния социальных практик на тендерные отношс ния, используя понятия «тендерный порядок» и «тендерный контракт», осуществл« ют Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина. Л.Д. Бойченко, З.А. Хоткина исследуют геь дерную структуру через анализ статусно-ролевой системы.
Происходящие изменения в области теоретического осмысления социально сферы в настоящее время синхронизируются с общим поворотом социологическог знания к исследованию социальной реальности, конструируемой социальными ш-статутами. Характерная особенность современного этапа исследований социально сферы — изменение гносеологической ситуации, снятие междисциплинарных грг ниц между различными формами знания и научными дисциплинами. При изучени социальной сферы исследователи обращают серьезное внимание на системность, о> ватывающую условия и образ жизни членов общества. Ю.Е. Волков, Г.И. Осадча отмечают, что к социальной сфере относятся все объекты, процессы, механизмы, кс торые оказывают воздействие на социальную систему и качество жизни населени: Инновационным подходом к изучению социальной сферы является анализ динамик качества жизни (С.К. Булдаков, А.И. Субетто), анализ эффективности (О.И. Шкарг тан, Н.Е. Тихонова) и депривации (Л.Н. Бережнова, М. Браун, Н. Мэдж).
В настоящее время в отечественной науке появляются первые работы, Hanpai ленные на анализ влияния социальной политики на индивидуально-личностный урс вень индивида (Т.И. Заславская, А.И. Стребков, В.И. Жуков и др.). Осмысление с< циальной политики в рамках критической социальной теории осуществляю В.И. Ильин, А.Г. Мысливченко, C.B. Смирнова, Н.Е Тихонова, О.И. Шкаратан, в рус
ле методологии социального управления - П.В. Романов, А.Ф. Храмцов, Т. Шанин, социальной антропологии - В.Н. Ярская, социальной демографии - А.Г. Вишневский.
Дискурс социально-гуманитарных наук связывается с продвижением определенной идеологии в публичную политику, практику управления и принятия решений. Размышления о связях науки и политической практики раскрываются в нескольких аспектах. С.Г. Айвазова, Г.Н. Карелова, М. Коллинз, Е.В. Кочкина, C.B. Поленина, О.В. Шабурова, H.A. Шведова, O.A. Хасбулатова и др. позиционируют тендерную стратегию с точки зрения равенства полов. Другой аспект нацелен на рассмотрение тендерной стратегии как элемента сбалансированного и устойчивого социального развития. Для исследования сущности и потенциальных возможностей тендерной стратегии диссертант привлекает идеи H.A. Шведовой, согласно которым стратегия рассматривается как «превентивное, долгосрочное планирование сбалансированного социального развития» .
Анализ взаимовлияния социологии и социального управления (В.Н. Иванов, В.А. Луков), методологические разработки отечественных авторов (Г.С. Батыгин, И.Ф. Девятко, С.С. Фролов, В.А. Ядов) позволяют выйти на необходимый уровень рефлексии тендерных отношений в процессе институционализации. В рамках социологического знания изучение социальных институтов и процесса институционализации затрагивается в работах Д.П. Гавры, А.И. Кравченко, Г.В. Осипова, JI.A. Седова. Увеличение числа социальных взаимодействий дисгармоничного и конфликтного типа обусловило необходимость исследования проблем социальных конфликтов и управления ими. Эти проблемы рассматриваются в работах A.B. Дмитриева,
A.Г. Здравомыслова.
Теоретической основой оптимизации социальной сферы выступают наработки в области социальных технологий и проектирования - В.Н. Иванова, В.И. Курбатова,
B.А. Лукова, В.В. Маркина, аналитики и экспертизы - Н.И. Абубикировой, O.A. Ворониной, Т.Т. Дридзе, Л.Н. Завадской, Е.В. Кочкиной, нормативного прогнозирования - Д. Белла, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Воржецова, моделирования - М. Вартоф-ского.
Параллельно в фокусе внимания исследователей социальной сферы A.A. Козлова, М.М. Малышевой, Н.М. Римашевской и др. находится проблематика, связанная с процессами глобализации и регионализации. Региональную версию социальных решений репрезентируют исследования С.И. Барзилова, Д.В. Доленко, Г.П. Кулешовой, В.А. Писачкина, C.B. Полутина, Л.И. Савинова, А.И. Сухарева и др.
Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований анализа тендера, социологическая перспектива институционализации тендерных отношений в социальной сфере практически не представлена. Основной объем исследований связан с функциональным анализом тендерных групп и конкретных практик их взаимодействия как следствий социальных условий. Данное исследование ставит целью восполнить этот пробел.
Объектом исследования являются тендерные отношения в социально-демографической структуре современного общества.
1 Шведова Н. А. Тендерная стратегия как фактор равенства полов / Н.А. Шведова // Создание институциональных структур для соблюдения принципов тендерного равенства в России. — М.: Издательство «МИК», 2003. - С. 88.
Предметом исследования выступает институт регуляции и регламентации тендерных отношений в социальной сфере.
Целью диссертационного исследования является анализ процесса институцио-нализации тендерных отношений в современном социальном контексте.
Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- проанализировать и обобщить теоретико-методологические основания репрезентации, конструирования и моделирования тендерных общностей, рассмотреть их в проекции взаимодействия;
- провести анализ тендерных оснований социальной сферы с позиций академического дискурса в области социальной теории;
- на основе анализа альтернативных социальных моделей Запада выявить способы оформления институциональных рамок тендерных отношений в социальной сфере, особенности конструирования тендерного порядка и возможных траекторий реализации жизненных стратегий тендерных групп в аспекте социальных решений;
- проанализировать динамику преобразований российской социальной практики в аспекте взаимодействия социальных структур и тендерного порядка, выявить асимметрии и депривационные поражения тендерных групп;
- рассмотреть и объяснить дисбаланс между институциональными основаниями, представленными социально-экономическими и социально-демографическими параметрами в процессе воспроизводства тендерной структуры общества;
- выявить региональные основания институционализации тендерной стратегии и осуществить эмпирический анализ практик реализации социальных прав и гарантий среди жителей Республики Мордовия;
- предложить эмпирико-теоретическую модель оптимизации и перспективного развития тендерных проектов; обосновать роль тендера в образовании как фактора гармонизации социальных отношений;
- выработать и обосновать институциональные способы управления социальной политикой, определить проектные решения по оптимизации тендерных отношений в условиях регионального социума.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: тендерные отношения социально конструируются и воспроизводятся в конкретных социокультурных условиях. Если в нормативных суждениях социальной политики тендерные отношения репрезентируются как система равенства, то в социальных действиях проявляется неравенство и дифференциация, обусловленные позициями тендерных групп в образовании, сферах труда и занятости, социальной защиты и в частной жиз-' ни. Гендерно депривированные технологии, реализуемые в процессе согласования интересов и прав различных социальных групп, формируют регулярные и долговременные практики неравенства, образуют депривационные эффекты и «дискриминационные ловушки», снижающие качество жизни женщин и мужчин.
Гипотеза-следствие заключается в следующем: концептуализация тендерных отношений в социальной сфере ставит задачу по разрешению проблемы взаимодействия структурных условий и социальных действий. Предметом анализа становятся возможности тендерных групп, ограниченные институциональными условиями и социально-политическими проектами. В процессе институционализации происходит активизация таких социальных механизмов и институтов, как общественные инициа-
тивы, социальное партнерство, проблемно ориентированное управление. В социальный процесс включается ресурс тендерного образования, ориентированного на конструирование тендерных отношений, свободных от несправедливости и диспропорциональности.
Теоретико-методологические основания исследования. Феномен «тендер» традиционно вызывал разноречивость в теоретических подходах к его осмыслению -от эссенциалистских до постмодернистских. Многообразие теоретических подходов к феномену «тендер» объясняется его многоаспектностью. Тем не менее, можно обозначить профилирующие методы и подходы к указанной проблеме, которые используются в качестве теоретико-методологической базы исследования.
В качестве центральных методологических оснований работы выступают:
- социокультурный подход, описывающий тендерные отношения как культурно-символический конструкт и позволяющий понять процесс конструирования моделей поведения, различий между женскими и мужскими ролями;
- системный подход, с помощью которого тендерные отношения в социальной сфере описываются как часть крупной системы взаимодействующих компонентов, выполняющих определенные социальные функции;
- тендерный подход, объясняющий логику создания отношений «власти- подчинения», организованных на основании культурно-символического определения пола;
- институциональный подход, позволяющий выделить достаточно устойчивые социальные процессы и отношения между тендерными группами, а также действие норм и предписаний, регулирующих определенные области деятельности;
- диалогический подход, обосновывающий ценность субъект-субъектной (полисубъектной) формы взаимодействия тендерных групп.
В работе применен принцип дополнительности, ориентированный на сравнительный анализ. Большое внимание также уделено основным нормативным документам, регламентирующим систему взаимоотношений российского общества с международным сообществом.
При анализе тендерных отношений в социальной сфере использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических теорий и обладающих определенным объяснительно-прогностическим потенциалом в отношении социальных процессов, институтов и структур (Т.И. Заславская, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, П. Штомпка).
В центре внимания исследования находятся принципы аксиологичности и «этического доминирования» в интерпретации В.Т. Ганжина, Г. Скирбекка, Б.Г. Юдина, проблемы гармоничного развития, разрабатываемые А.И. Сухаревым, концепция многофакторного равновесия А.Д. Воскресенского, идеи технологизации социального пространства, предложенные В.Н. Ивановым, В.В. Маркиным.
В качестве теоретической основы в работе используются идеи М.М. Бахтина, связанного с концепцией интерсубъективного диалога «я/другой», теория символической власти П. Бурдье, теория конфликта Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, идеи о плюрализации современной идентичности А. Бира, Р. Пфефферкорна, подходы к проблеме различий и культурного разнообразия С. Бенхабиб, С. Хардинг. Предложенные данными учеными теоретические положения имеют не только академическую, но и практическую значимость.
Автор обращается к понятиям «социальная сфера» в интерпретации Г.И. Осад-чей, концепциям понятий «качество жизни», «социальный риск», «социальная де-привация». Эти подходы позволяют по-новому артикулировать совокупность прямых и обратных связей между социальной сферой и тендерными отношениями. Концептуальная и эмпирическая операционализация основных понятий и процедура сбора данных проводилась в соответствии с принципами социологического исследования, предложенными в работах Г.С. Батыгина, И.Ф. Девятко, В.А. Ядова.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты социологических исследований, проведенных в период 2003 - 2004 гг. К числу использованных при анализе исследований относятся:
результаты авторского социологического исследования «Права и возможности женщин и мужчин в Республике Мордовия», проведенного в 2004 г. методом анкетирования. В исследовании применена целевая выборка, совокупное число опрошенных составило 500 человек, ошибка выборки составляет менее пяти процентов. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.
- результаты контент-анализа республиканских газетных материалов за период 1999 - начало 2003 гг. на тему «Насилие над женщинами и СМИ: отражение только одной тени».
- результаты экспертного опроса, проведенного в г. Саранске, г. Саратове в 2003 г. с помощью метода интервью. Количество экспертов 30 человек (выборка целевая), в качестве экспертов выступили специалисты ТЦСЗ населения.
- результаты исследования «Реформирование социальных услуг», проведенного Министерством социальной защиты РМ и кафедрой методологии науки и прикладной социологии Мордовского госуниверситета при участии автора работы в 2005 г. В исследовании применена целевая выборка, совокупное число опрошенных составило 245 человек, ошибка выборки составляет менее пяти процентов. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.
Диссертантом осуществлен вторичный анализ результатов, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных социологов, данные об опыте развития новых субъектов социальной сферы в регионах Приволжского федерального округа.
Кроме того, анализ состояния тендерных отношений опирается на большой массив тендерной статистики по регионам Приволжского федерального округа, а также на результаты переписи населения по России и Республике Мордовия. Мониторинг и отбор данных осуществлялись по следующим критериям: наличие элемента анализа, интерпретации и оценки тендерных отношений; присутствие в проблемной ситуации тендерного фактора и критической оценки организационно-технологической деятельности субъектов социальной сферы; наличие инновационного опыта.
Анализ институционализации тендерных отношений в социальной сфере обогащается и углубляется анализом нормативно-правовой базы, документов международного, национального, регионального значения.
В исследовании использованы отчетные материалы Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия, территориальных центров социальной защиты населения г. Саранска, относящиеся к регулированию тендерных отношений, а
также результаты наблюдений и личного участия автора диссертационного исследования в проектной деятельности в области экспертизы и моделирования управленческих решений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертации состоит в следующих полученных автором результатах:
- проанализированы и обобщены теоретико-методологические основания репрезентации, конструирования и моделирования тендерных общностей. Выявлены принципы конструирования тендерных групп: амбивалентность, инверсионность, диалектичность, реципрокность, асимметричность, нормативность, детерминизм, темпоральность. Показано, что модели «женщина» и «мужчина» есть результат представления и конструирования. К понятию «тендер» применена категория «социальный институт» на основании таких свойств, как: участие в конструировании среды, отношений; наличие структуры; выполнение установленных функций; создание норм и ценностей; определение способов действия; одобрение или осуждение определенных форм и моделей поведения;
- проведен анализ тендерных оснований социальной сферы с позиций академического дискурса, представленного мировой социальной мыслью. Рассмотрена логика образования социальных рисков, социального неравенства, доминирования, структурных форм власти, тендерных барьеров и депривационных эффектов. Процесс распределения, оценка возможностей и перспектив развития тендерных отношений рассматривается через введенное понятие «тендерная депривация». Отмечены диагностические и проектные возможности тендерного подхода;
- выявлены способы оформления институциональных рамок тендерных отношений в социальной сфере, такие как легитимизация тендерных интересов, позиционирование механизмов социального контроля, системы правил и норм, ориентированных на тендерное развитие. Выделены стратегии смягчения депривационных последствий: законодательство, учитывающее принцип тендерного равноправия и равенства; институциональные механизмы тендерного развития; усиление равной ответственности родителей за воспитание детей; инкорпорирование тендерного вектора в социальные программы; создание экономической независимости женщин и политики справедливой оплаты труда; проведение политики субсидиарное™ и адресной социальной помощи; участие женщин в политической сфере;
- проанализирована динамика преобразований социальной практики в аспекте взаимодействия социальных структур и тендерного порядка. Выявлены две тенденции развития социальной модели. Первая ориентирована на решение «женского вопроса» и нивелирует идею равенства. Показано, что асимметрии между тендерными группами и депривационные поражения в социальных практиках вызваны «прожек-тивными действиями», а также отождествлением «равенства» с «одинаковостью». Вторая тенденция ориентирована на равные права с учетом возможностей и способствует равновесию в тендерных отношениях. Представлены стратегии приспособле-
ния и адаптации тендерных групп к социально-экономическим условиям: совмещение тендерных ролей, феминизация мужских рабочих мест, высокая экономическая активность женщин, развитие социальных сетей, открытая конкуренция между тендерными группами и т.д.
- рассмотрен и объяснен дисбаланс между институциональными основаниями и социально-экономическими, социально-демографическими параметрами тендерной структуры общества, что позволяет идентифицировать депривационные поражения по следующим основаниям: тендерная структура и качество жизни населения, сфера повседневных практик, сфера образования, сфера труда и занятости, сфера социального обеспечения;
- проанализировано состояние процесса институционализации тендера в регионе, правовых и организационных условий развития тендерной стратегии. При этом выявлены механизмы институционализации: социальное партнерство, применение программно-целевого подхода, аналитики и экспертизы, проектных технологий, создание сетевой структуры в управлении. Осуществлен эмпирический анализ практик реализации социальных прав и гарантий среди жителей Республики Мордовия, выявлен уровень реализации прав и возможностей тендерных групп. Обоснована роль региона в процессе институционализации тендерной стратегии.
- предложена эмпирико-теоретическая модель оптимизации и перспективного развития тендерных проектов, основанная на принципах равноправия и признания права на различие, на алгоритме действий «к задаче - к человеку - к эффективности - к самоэффективности - к коллективной эффективности», а также интенции формирования тендерной культуры и компетентности. Обоснована роль тендера в образовании как фактора гармонизации социальных отношений, направленного на смягчение тендерных стереотипов и согласование тендерных интересов.
- выработаны и обоснованы институциональные способы управления социальной политикой, определены проектные решения по оптимизации тендерных отношений в условиях регионального социума: гуманитарная экспертиза, правовое проектирование и социальное программирование, фандрайзинг и экспертная оценка бюджетных источников.
Основные результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурное конструирование женщины и мужчины можно объяснить, учитывая логику социального порядка и наличие двух полюсов: «власть - подчинение». Конструкции «женщина» и «мужчина» выступают продуктом дискурсов, репрезентаций и материальных практик. Они закрепляются тендерными границами, в рамках которых воспроизводятся статистически-демографические и социокультурные проекты. Тендер - это фундаментальная константа, имеющая признаки институцио-налыюсти. В современном обществе с развитой системой социальных технологий, индустрией среди других институтов институт тендера присутствует как особая совокупность ролей и статусов, социальная организация, созданная для удовлетворения социальной потребности в различии. Однако в некоторых случаях тендер может существовать и вне института. Такая ситуация возможна тогда, когда еще не сложились социально-экономические, политические и правовые условия для институционализации.
2. Тендерные отношения формируются под влиянием социальных теорий, институтов культуры, риторики и практики социальной политики. Институциональные
условия этих отношений трансформируются в субъективных практиках, влияя при этом на их символическую сторону. Социальные действия, отличающиеся тендерной нейтральностью, при декларировании равенства проявляют созидательно-разрушительный характер, создают стереотипное представление о возможностях и жизненных стратегиях женщин и мужчин. Общим эффектом от такого подхода является тендерная депривация. Повышение эффективности и качественности социальной сферы достигается путем реализации тендерного подхода как технологии диагностирования и визуализации депривационных поражений и эффектов, устранения асимметричности и сегментации в этой системе.
3. Современные социальные модели в настоящее время различаются в зависимости от специфики институциональных характеристик и выработанных тендерных стратегий. Институционализация тендерных отношений проявляется на уровне социального порядка и касается способов организации социальных институтов, распределения ресурсных активов, репрезентаций равенства и права на различие, технологий образования и просвещения, управления. Институциональные формы на Западе были инициированы феминистской теорией, женскими движениями и организациями, в то время как в России данный процесс шел «сверху». «Локусами» институциональных отношений становятся изменения в международных гуманитарных стандартах, ориентированных на тендерное равенство, одинаковую ценность женщин и мужчин. Институциональные формы тендерных отношений возможны при концептуальной разработке системы гендерно чувствительного управления социальными институтами в сочетании с позитивной установкой тендерных групп на конструктивный диалог и толерантное отношение.
4. Особенности проводившейся в СССР гендерно депривированной социальной политики привнесли в тендерные отношения специфические институциональные формы взаимодействия и распределения символического капитала. Эта политика скрыто манипулировала тендерными отношениями и вторгалась в жизненное пространство людей в целях политико-экономической модернизации страны. Идеологическая риторика равных шансов дополнялась специальными мерами в духе позитивной дискриминации, способствующей нисходящей мобильности женщин и увеличению социальных рисков в отношении мужчин. Реализуемые технологии управления и защиты в области труда и занятости, образования, семейной политики давали нисходящий синергетический эффект. Социальная структура, которая ранее гарантировала социальную защищенность и поддержание тендерного равенства, проявила недееспособность и деструктивность.
Тендерные группы в процессе вторичной социализации, вызванной социально-экономическими условиями и возрастными факторами, вынуждены вырабатывать собственные стратегии адаптации и приспособления, не поддерживаемые социальными институтами. Наблюдается разрыв между институциональной поддержкой, социальными условиями и потребностями тендерных групп. Институционализация тендерного вектора в российской социальной сфере в настоящее время характеризуется недостаточной устойчивостью.
5. Нарастающий дисбаланс между институциональными основаниями и социально-экономическими, социально-демографическими параметрами в тендерной структуре общества становится причиной изменения статуса тендерных групп и их отношений. Тендерные диспропорции в продолжительности жизни, качестве здоро-
вья и уровне смертности, негативная половозрастная динамика численности населения являются не столько следствием социально-демографических изменений, сколько проявлением эффектов от конфликтного столкновения советского тендерного порядка с условиями аномии и отсутствием действенных технологий санации, адаптации и профилактики. Значительная часть предлагаемых социальных программ является проявлением политической конъюнктуры. Институциональная сторона социальной сферы формируется без учета тендерных особенностей, интересов, предпочтений, без изучения и тем более проектирования социальных эффектов. Действия социальной политики не всегда способствуют стабилизации и оздоровлению тендерных отношений и социокультурной среды. Так, гендерно нейтральный подход в сферах образования, труда и занятости, здравоохранения и т.д. создает асимметричность и диспропорциональность, которая увеличивает негативные эффекты и в других сферах жизни, влияя на институт семьи, брака, родительства, снижая качество жизни отдельного человека.
6. Одним из основных процессов, определяющих состояние и структуру социальной сферы, является регионализация. Тенденция к размыванию границ политики, ее децентрализация неоднозначно сказывается на сфере тендерных отношений. Декларирования регионализации сегодня недостаточно. Его следует дополнить гибкими технологиями, это требование времени.
Тендерная стратегия стремится обеспечить стабильное равновесие на уровне тендерных отношений, что способствует максимизации стабильности социальной сферы в целом. Специфика тендерной стратегии заключается в создании условий межгендерного согласования, удовлетворяющего потребностям и интересам женщин и мужчин; в развитии соответствующих технологических средств, процедур, связанных с нормами и правилами тендерного равенства, обеспечивающих организацию социальных ресурсов трудового, образовательного, медицинского, защитного характера; в установлении международных стандартов тендерного равенства, встраивающих региональные институты и структуры в социальные процессы. Большая гибкость жизненного курса и жизненных стратегий предполагают дальнейшую модификацию тендерных отношений, усиление профессиональной мобильности и рекрутинг в сферу занятости.
7. Тендерная ориентация социальной теории равенства прав и права на различие, разработанные в ее рамках модели и методы позволяют изучать и проектировать основания социальной деятельности. Метод моделирования эффективен применительно как к выявлению ситуации «как есть», так и к проектированию того, «как должно быть». В контексте социально значимых действий тендерные отношения перестают рассматриваться как объект решения «социальных контролеров», и занимают место субъекта (часто неосознанного), выдвигающего обоснованные требования к характеру и направленности планируемых перемен, добиваются права на различие, активно участвуют в процессе принятия решений. В центре внимания модели, с одной стороны, оказывается комплекс потребностей, ценностей, притязаний, жизненных стратегий людей, разрешающих проблемные ситуации с помощью собственного ресурса, но с другой - институционально подкрепленные стратегии, предлагаемые социальной политикой.
Элементом институционализации и оптимизации тендерных проектов выступает образование. Специфика тендерной составляющей в образовании заключается в
наполнении современной жизни новым культурным содержанием, в формировании тендерной культуры, снятии тендерных барьеров.
8. Интенсивное формирование тендерных асимметрий и диспропорций требует расширения пространства использования методологий проблемно ориентированного управления, в центре которого находится человек, имеющий пол, возраст, национальность. Этой цели служит разработка и внедрение проектных технологий, объединяющих гуманитарную экспертизу, правовое проектирование и социальное программирование, фандрайзинг и экспертную оценку бюджетных источников с их приближением к интересам и потребностям тендерных групп в социосфере. Инновационные стратегии управления предусматривают учет особенностей тендерных отношений в социальных технологиях, модернизацию системы мониторинга и оценки. При создании данной системы обнаруживаются качественные изменения не отдельно взятой тендерной группы, а именно тендерных межгрупповых отношений. Специфика тендерной стратегии управления заключается в возможности обеспечения субъект-субъектных отношений, позволяющих женщине и мужчине не только эффективно участвовать в потреблении социальных услуг и благ, но и в воспроизводстве социальной сферы.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа институционализации тендерных отношений в социальной сфере и может быть представлена в нескольких направлениях:
1. Проведенное исследование, обоснованные в работе методологические положения, концептуальные модели и рекомендации должны привлечь внимание социологов, специалистов по социальному управлению, исследователей социальной сферы к задачам развития нового направления в социологическом и междисциплинарном знании о современных институциональных процессах. Социологическая концепция институционализации тендерных отношений способствует более глубокому, комплексному взгляду на направление и характер социальных институтов, социальной структуры общества и социально-экономического развития страны в условиях модернизирующегося регионального социума.
2. Практическая значимость работы определяется методическими, социально-диагностическими, социально-проектными и экспертными возможностями тендерного подхода, ориентированного на выявление факторов и границ тендерного консенсуса как условия бесконфликтного, безопасного взаимодействия государственно-властных структур с общественными организациями и движениями. Это открывает новые возможности для формирования пакета технологий, программ, проектов по регулированию социальной и региональной безопасности на магистральных направлениях развития общества. Институциональный потенциал тендерного подхода может быть использован как эффективный ресурс для формирования здоровой социокультурной атмосферы посредством применения приемов диалогического управления. Идеи, материалы и результаты диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности межгендерной коммуникации, межгендерного диалога, способны оказать влияние на сферу народного хозяйства и культуры.
3. Материалы и результаты исследования могут стать методологической основой для формирования гендерно чувствительного общества, без чего попытки реформирования социальной модели в нашей стране лишены целостной гуманитарной перспективы.
1 л
4. Материалы проведенного исследования могут быть использованы также для совершенствования образовательных программ в области тендерной социологии, социальной политики, социальной работы, регионоведения. В соответствии с распоряжением Министерства образования РФ от 22.04.2003 № 480-15 по освещению тендерных вопросов в образовании, материалы исследования могут быть заложены в основу подготовки аспирантов высших учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации специалистов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации вошли в доклады и сообщения автора на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях, таких как международная научная конференция «Социальные трансформации и положение женщин в России» (Иваново, 1995); Сафаргалиевские научные чтения (Саранск, 1998); международные Огаревские чтения (Саранск, 1999); международная конференция «Семья на пороге нового тысячелетия» (Москва, 1999); российская научно-практическая конференция «Женщины и насилие в условиях общественных изменений» (Ярославль, 2000); всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество - детям» (Москва, 2001); международная конференция «Социально-психологические проекты для женщин в тендерной перспективе» (Пушкин, 2001); всероссийская научно-практическая конференция «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск,
2001); международная конференция «Социальное здоровье молодежи как национальная идея» (Москва, 2001); международная научно-практическая конференция «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2002); международная научная конференция «Гендерные исследования и тендерное образование в высшей школе» (Иваново, 2003); всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Государство, право и управление» (Москва, 2003); международная научная конференция «Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества» (Москва, 2003); всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток, 2004); межвузовская конференция молодых исследователей «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (Москва, 2004); международная научно-практическая конференция «Проблемы реформирования социальной сферы в трансформирующемся обществе: региональный аспект» (Пенза, 2005); всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (Белгород, 2005); международная конференция «Непрерывное образование в России: пространство развития» (Саратов, 2006).
Результаты работы были апробированы при участии автора в ряде международных школ, семинаров, программ: «Программа подготовки преподавателей по тендерным исследованиям» (Москва, 2000); четвертая международная летняя школа «Социальная теория и методы исследования» (Ульяновск, 2001); международная летняя школа «Социальная политика, права человека, социальная работа» (Саратов,
2002), международная летняя школа «Гендерная педагогика и тендерное образование» (Плес, 2001); научно-практический семинар «Развитие тендерного образования в Поволжско-Уральском регионе» (Самара, 2002); программа «Гендер и глобализация» (Москва, 2002); программа «Гендерная проблематика в социально-экономических дисциплинах» (Москва, 2003). Разработки автора были реализованы
в проекте «Молодые эксперты» Института гражданского общества (2004).
Основное содержание работы отражено в 37 публикациях, помещенных в сборниках научных статей, в материалах научно-практических конференций, во всероссийских и региональных журналах, в монографии и учебном пособии.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена целями, задачами и принятым способом исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, разбитых на одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются формы апробации результатов исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования гендера в социальной сфере» посвящена теоретико-методологическим основаниям тендерных отношений в социогуманитарном знании, выявлению категориального аппарата, связанного с социальной сферой и тендером. Дается трактовка понятия «тендер», позволяющая описать исследование тендерных отношений как продукт репрезентаций и материальных практик. Определение гендера дополняется и уточняется в ретроспективном и сравнительном анализе ряда концепций, предложенных социологической мыслью. Выявляются тендерные основания конструирования социальной сферы, определяются аналитические возможности тендерного подхода.
В первом параграфе «Социокультурное конструирование "женщины" и "мужчины "» диссертант анализирует методологические основания социокультурного конструирования образов «женщина» и «мужчина», показывает многоаспектность тендерных отношений.
В параграфе отмечается, что конструкции «женщина» и «мужчина» нельзя понять и осмыслить вне соотнесения друг с другом, их характеры постигаются через контексты амбивалентности и диалога. В диссертации приводятся основные концептуальные характеристики современных теорий, описывающих и легитимирующих модели «женщина» и «мужчина», обобщаются и систематизируются те символические коды, которые создают практики репрезентации.
Принципиально важным при исследовании моделей «женщина» и «мужчина» являются классические теории Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Бейлза, П. Сорокина. Выявленное Э. Дюркгеймом влияние структурно-функциональной организации общества на распределение обязанностей между женщинами и мужчинами расширяет социологический ракурс. Автор касается парадигмы Т. Парсонса о разделении жизни на приватную сферу женщин и публичную сферу мужчин. Стратификационное прочтение конструкций «женщина» и «мужчина» связано с концепцией об иерархическом положении половых групп в социальном пространстве, предложенной П. Сорокиным.
Обсуждение феномена «гендер» стало революционным событием XX в. Э. Оукли была среди первых исследователей социальной проблематики пола. Э. Гидденс констатирует, что разграничение пола и тендера является фундаментальным. Интерпретация моделей «женщина» и «мужчина» выстраивается на бинарных отношениях «власти - подчинения», «женственности - мужественности». Теоретический анализ с привлечением идей Г. Рубин, К. Уэст, Д. Зиммерманн и др. позволяет автору диссертации определить гендер как продукт представления и конструирования.
Исследование конструкций «женщина» и «мужчина» основывается на богатой традиции теории социализации, концептуального объяснения социального статуса, социального положения. Опираясь на лингвосемантический материал, диссертант подходит к проблеме гендерных границ и маркеров, оформляющих «человеческий материал» на основе разделения ролей в условиях межгендерного взаимодействия. Принципиально важным в исследовании конструкций «женщина» и «мужчина» является ретроспективный анализ с привлечением идей А. Бира, Р. Зидер, Р. Пфеффер-корна, что позволяет автору диссертации проследить процесс переноса гендерных границ и изменения гендерных групп.
Тендерные границы конституируют общности в зависимости от статистико-демографических (границы пола зафиксированы и четко определены) и социологических (границы подвижны и изменчивы) критериев. В соответствии с первым критерием женщина и мужчина рассматриваются как формы социобиологической, а не социокультурной организации, признаком определения выступает «категориальное приписывание». В соответствии со вторым критерием тендерные общности ориентированы на изменчивость, текучесть в процессе социализации и ролевого взаимодействия. Как показывает анализ, пол человека превращается из априорной данности в нечто активно творимое, доступное вмешательству.
Конструкции «женщина» и «мужчина» выступают компонентами единого дея-тельностного процесса, в котором «гендер» дериват «связи», и наоборот. В этом смысле гендер наиболее константная категория социальных отношений. Использование гендерных характеристик в политике и идеологии характеризуется «пластичностью», подчас даже спекулятивностью. Одна и та же тендерная группа в разных обстоятельствах может наделяться взаимоисключающими чертами.
В русле концепции «социальной номинации» (П. Бурдье) тендерная общность лишь условно может рассматриваться целостным социальным образованием, сохраняющим устойчивость за счет гендерных стереотипов, традиционных полоролевых функций, единства ценностей, интересов, потребностей. С точки зрения В.И. Ильина необходимо применять «категориальную сетку», разделяющую тендерные группы на категории.
Гендер обладает определенными особенностями: во-первых, организацией социальных отношений между женщинами и мужчинами в основных институтах общества, во-вторых, иерархизацией социальных отношений и ролей между женщинами и мужчинами, в-третьих, легитимизацией одного из самых фундаментальных разделений в обществе. Опираясь на идеи К. Уэст, Д. Зиммерманн, диссертант обсуждает институциональный характер тендера и применяет по отношению к нему понятие «социальный институт». Тендерное взаимодействие подразумевает многократное использование одних и тех же норм, в ходе которого
участники этого взаимодействия делают его понятным друг другу, и в то же время воспроизводят его как структурный элемент институционального порядка повседневной жизни.
Институциональный подход к тендеру не получил должной разработки в нау_-ке. Тем не менее, он объясняет роль тендера в организации групповых интересов, в передаче навыков и норм социального поведения, образующих социальный порядок. Выступая как организованная система связей, тендер пронизывает различного рода программы, организации, промышленные, коммуникационные и профессиональные технологии, направленные на обслуживание женщин и мужчин. Показателями ген-дера как социального института выступают: деятельность женских организаций, установки и образцы поведения, символические культурные признаки, утилитарно-культурные черты, использование идеологии.
Автор приходит к выводу, что обострившиеся дискуссии в первую очередь направлены на поиск механизмов, управляющих тендерными отношениями. В современных условиях наибольший интерес представляет институциональный аспект существования тендера, что связано с проблемой разрешения ситуаций депривации и дискриминации, воспроизводства неравенства.
Во втором параграфе «Дискурсивное поле гендерных отношений в социальной теории и практике» анализируются методологические основания институционали-зации, проблемы неравенства, приводятся основные концептуальные характеристики современных социальных теорий, обобщаются и систематизируются те способы, которыми в социологии объясняется тендерный порядок.
Долгое время тендерные отношения как часть социальных отношений не осознавались в качестве объекта научного анализа и предмета социальной сферы. Иллюстрацией начала научной рефлексии выступает теоретическая и гражданская позиция исследовательниц-феминисток, сконцентрировавшихся на изучении опыта англосаксонских стран как универсального примера отношений между тендером и социальным государством. Феминистские исследования позволили диссертанту выдвинуть гипотезу о влиянии социальной структуры на тендерные роли, социальный статус, социальное положение и идентичность. В работе феминистский проект связывается с проблемами оформления прав человека в институциональном пространстве, в частности, с продвижением идеологии равенства и социальной справедливости в публичную политику и практику управления. Показывается, что продвижение феминистских идей актуализировало значение социальной деятельности в распределении символического капитала между тендерными группами.
Интерпретация «распределения» с точки зрения У. Бека воспроизводит проекцию неравенства и социальных рисков. Следуя логике Р. Мертона показывается, что социальная деятельность одновременно может быть функциональной в отношении одной социальной группы и дисфункциональной в отношении другой. Сложившаяся иерархия гендерных отношений не учитывает реального баланса новых социальных ролей женщин и мужчин, возможностей влияния женщин на дела семьи, государства. Понимание тендерного неравенства как побочного эффекта социальных решений является принципиальным для различения в общественной практике социальной апологии и социальной технологии.
Символический ключ к пониманию гендерных отношений лежит в сложном, синкретичном, неоднозначном характере их образования. Тендерные отношения
представляют сложный набор взаимодействий, содержат множество средств конструирования идентичностей, статусов, ролей и ресурсов. В социальной практике и социальных решениях тендерные отношения сводятся к «атомизированным» отношениям социально-демографических общностей, не учитывается взаимовлияние тендерных групп, их участие в социальном процессе и воздействие на социальную структуру. Тендер вытесняется с институциональной дороги как метод, ориентированный не только на формулирование понятий и образов, но и на организационную систему отношений между полами. В данном качестве тендер дает возможность не только рассматривать сложное соотношение тендерных групп с социальной сферой, но ввести в это соотношение другие факторы и проследить их взаимозависимость и воспроизводство в ходе социальных процессов общества.
Развитие методологических концепций тендерных отношений связано со структурно-функциональными традициями, конструктивисткой критикой структурного функционализма и конфликтологического измерения. Социологическая версия тендерных отношений получает развитие в статусной теории (Дж. Бердер), сексуально-ролевой теории (Б. Дункан), теории легитимизации (А. Эскильсон, М. Вилли).
Опираясь на теоретические разработки Г.И. Осадчей о социальной сфере как «целостной, постоянно изменяющейся подсистеме общества, порожденной объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса»2, автор показывает, как в социальной практике происходит преобразование тендера в социальную категорию. В этой связи возрастает значимость конкретного анализа институционализации тендерных отношений, связанного с изменениями социальной структуры. Понять процесс институционализации - значит понять, как функционирует в социальном плане этот сложный организм, каким закономерностям подчиняются тендерные отношения на тех или иных уровнях. Идея системности, лежащая в основе институционального процесса, задает ему новые измерения, такие как возможность учета тендерных, национальных, возрастных, религиозных особенностей при разработке социальных действий, анализе взаимосвязей социальной политики и экономики, а также ряд других сочетаний факторов развития, которые не могут быть учтены вне институциональных рамок.
Привлечение идей Т. Парсонса позволило в качестве символического посредника между социальной сферой и тендерными отношениями рассматривать социальную политику. В работе социальная политика представлена автором как символически конструируемая среда, в рамках которой происходит согласование и гармонизация интересов, условий жизни различных социальных групп с общественными целями.
Институционализация требует усиления внимания к структурным формам социального управления, технологиям организации и обеспечения социального процесса, которые реализуются в социальной сфере и через которые правящие группы поддерживают и воспроизводят доминирующие позиции. Эти структурные формы власти действуют через повседневный жизненный опыт по мере того, как пересека-' ются и взаимодействуют интересы тендерных общностей в социальной сфере. Вопрос о женщине и мужчине как равноправных субъектах, обладающих одинаковой ценностью - один из ключевых принципов в организации институционального процесса.
2 Осадчая Г.И. Социология социальной сферы / Г.И. Осадчая. - М.: Академический проект, 2003. - С. 68.
Автор делает вывод, что влияние социальной деятельности на тендерные группы воспроизводит различные эффекты. Вводимое в научный оборот понятие «тендерная депривация» позволяет отразить процессуальные связи, охарактеризовать отношения доминирования, показать дефекты конструирования тендерной идентичности и несостоятельность социального порядка обеспечивающего достойное качество жизни. Фактором тендерной депривации выступает противоречие между потребностями и реальными шансами по их удовлетворению, зависящими от места женщины и мужчины в социальной структуре общества. Чем ниже потенциал социальной сферы и респонсивность социальной политики - ее способность согласовывать интересы и потребности тендерных групп с общественными интересами, тем выше уровень депривации.
С учетом тендерных оснований социальной теории и практики анализируются инструментальные возможности тендерного подхода, выделяются его диагностические возможности, проявляющиеся в актуализации и визуализации социальных проблем и эффектов. Он выступает новой перспективной проекцией социальной сферы, связывающей теоретическое направление с социальными институтами и социальной практикой.
Во второй главе «Тендерная ориентация социальной теории и практики Запада и России» автор рассматривает реализацию социальной практики в рамках тендерных перспектив, осуществляет ретроспективный анализ социальных моделей, а также анализирует социальное положение женщины и мужчины в контексте глобальной ситуации начала XXI в.
В первом параграфе «Западные социальные модели в рамках гендерных перспектив» автор опирается на структурно-функциональный подход. Обращаясь к идеям Т. Парсонса, Р. Мертона, приводит критические версии академической полемики относительно гендерно нейтральных направлений социальной деятельности. С этих позиций рассматривается логика развития государства всеобщего благосостояния, его варианты и инварианты.
Отмечается, что наиболее авторитетной типологией государств всеобщего благосостояния является классификация, предложенная Г. Эспинг-Андерсеном. В ней выделяется три основные модели социальной политики: либеральная, консервативная, социал-демократическая. Однако за внешней концептуальностью скрывается тендерная нейтральность социальных моделей. В связи с чем выделяются два основополагающих подхода в отношении тендерного вектора развития. В работах А. Ор-лофф, У. Либерт, Т. Фрэзер, Дж. Левис и др. был поставлен вопрос о неадекватности социальной политики по отношению к женскому труду, домашней работе, к оценке оплачиваемой деятельности. Альтернативный подход указал на «гендерную слепоту» и «гендерную нейтральность» социальных проектов, предложил перспективные направления развития государства всеобщего благосостояния с учетом тендерной составляющей. В соответствии с серьезностью поставленной цели и традициями феминизма, связавшего вопросы репродукции с вопросами производства и личное с политическим, критические подходы акцентировали внимание на триаде «государство -рынок - семья», противопоставляя ее традиционной диаде «мужчина - кормилец», «женщина - домохозяйка». Методологическая революция, спровоцированная феминистскими идеями, кардинально поменяла критерии отношения и к женщине, и к мужчине как к участникам социальной сферы. Предложенные теоретиками и практи-
ками феминизма идеи отвечают гуманитарным стандартам социальной безопасности и справедливости.
Специфика зарубежного опыта связана с тем, что институционализация тендерных отношений была инициирована «снизу» под влиянием женских движений, феминистской теории и практики. Диссертантом выявлены институциональные практики смягчения тендерного неравенства. В числе приоритетных направлений при разработке перспективного курса тендерной стратегии является учет региональных институтов в условиях глобальных процессов. В параграфе рассматриваются международные решения, направленные на развитие институциональных проектов в европейских странах по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин.
Во втором параграфе «Гендерный вектор социальной модели России» исследуется динамика преобразований российской социальной практики в аспекте взаимодействия социальных структур и тендерного порядка, анализируются сложившиеся асимметрии в социальной сфере.
В параграфе отмечается, что в двадцатый век Россия вступила государством, в котором только начинала на институциональном уровне формироваться идея прав человека. Автор показывает, как основные теоретико-идеологические подходы к социальной политике соотносятся с исторической ретроспективой становления и развития нового государства, выделяет принципиальные этапы и вехи интервенции в сферу тендерных отношений, анализирует их содержание и смысл. В исследовании приводятся основания, отражающие технологии влияния на гендерный порядок и механизмы манипуляции тендерными отношениями. Советская социальная модель была, прежде всего, средством идеологии, для которой характерно нивелирование равенства и моделирование социальной «сценической игры» (по терминологии Р. Тернера). Социальная деятельность под давлением большевистской идеологии создавала условия, в которых женщине приходилось подчеркивать сходство с мужчиной, перенимать сценарии и проекты «мужского» жизненного курса. Последствиями проводимой политики стали практики латентной депривации на фоне формального благополучия, стирание границ между публичной и частной жизнью. Меры позитивной дискриминации создавали условия для тендерной асимметрии в сфере образования, здравоохранения, труда и занятости, обесценивали здоровье мужчины, возвышая репродуктивную женскую роль, забывая о репродуктивной роли мужчины. В этот период обозначилась тенденция отрицания отцовства. Проводимые меры привели к отождествлению качества жизни с ее смыслом.
Воздействие на тендерные отношения осуществлялось через системы образования и воспитания, социального обеспечения, труда и занятости, репродуктивной, жилищной политики. На публичную арену политики попадала та проблематика, которая соответствовала целям и интересам идеологии. Социальная поддержка и социальные блага распространялись только на тех женщин, которые соответствовали эталону добропорядочной жены и матери. Институциональные возможности тендера были использованы в качестве идеологического орудия политики и труда.
Деиодеологизация советской общественной жизни в середине 1980- начале 90-х гг. усугубила положение наиболее уязвимых групп населения, увеличила тендерные асимметрии. Тотальная свобода, отбросив пропитанные идеологией нормы и технологии прошлого, не предложила ни новых идей, ни новых форм поддержки.
Тендерные отношения вступили в фазу реорганизации ценностей и приступили к поиску новых жизненных стратегий. Социальная политика теряет свой тотальный контроль над тендерными группами. На карту поставлен ряд политических проектов, соединенных в непостоянные ансамбли, производящие «гармонию зубного скрипа» (в терминологии Л. Альтюссера).
В кризисной ситуации тендер проявил стратификационные и мобилизационные свойства. Тендерная сегментированность рынка занятости, влияние тендерных стереотипов, отсутствие культуры здорового образа жизни создали новые формы диспропорций и асимметрий. Ответом на крушение официоза стали новые формы экс-клюзии, незащищенности тендерных групп. В современных условиях маргинализи-руются как женщины, так и мужчины. Фиксируется углубление феминизации бедности, нарушение социальных прав женщин, обострение проблем социальной жизни -высокая смертность мужчин трудоспособного возраста, ухудшение здоровья населения, снижение представительства женщин в политической сфере.
Женщины и мужчины проявили различную способность к адаптации. Социологическое исследование «Права и возможности женщин и мужчин в Республике Мордовия» зафиксировало выработку стратегии «самозащиты», создание сети страхующих ресурсов, складывающейся из связей с родными, друзьями, коллегами. Исследование зафиксировало изменение стиля взаимодействия с социальной сферой, комплекса потребностей, ролей, вектора социальной активности. Нивелирование социального контекста советской эпохи актуализировало создание поля альтернативных идентичностей, особенно серьезные изменения произошли в понимании тендерного порядка в процессе вторичной социализации индивидов. Общая композиция тендерных отношений продолжает характеризоваться иерархической структурой, отражающей возможности женщин и мужчин в новом асимметричном аспекте.
В третьей главе «Процесс институционализации гендера в российском социуме» определяются социально-демографические, социально-экономические параметры тендерных отношений, выделяются и анализируются региональные основания институционализации тендерной стратегии.
В первом параграфе «Социально-демографическое и социально-экономическое состояние социальной сферы в аспекте гендерного анализа» отмечается, что социально-демографический и социально-экономический анализ является одним из способов отражения эффектов и реакций различных социальных групп на условия жизни. Социально-демографические и социально-экономические показатели можно разделить на два динамических ряда. Первый - ряд генерализации, где устанавливаются причинно-следственные связи между социально-демографическими факторами и социальной средой. Второй - ряд расширенного воспроизводства как наиболее значимый для понимания эффектов, которые обеспечивают массовость, устойчивость и распространенность.
Статистические показатели, результаты переписи населения (2002 г.) по России в целом и по Мордовии в частности с позиций гендерного подхода демонстрируют оформившиеся диспропорции в половозрастной структуре населения, социальные издержки которой - феминизация старения. Депривационные эффекты проявляются в увеличивающемся числе распада семей, в уменьшении среднего числа детей в семье, в повышении коэффициента смертности, в частности среди лиц трудоспособного возраста, в снижении продолжительности жизни, особенно мужчин, в специфи-
ческих проблемах здоровья женщин и мужчин. Положительная динамика наблюдаются в сфере защиты репродуктивного здоровья женщин и в темпах снижения материнской смертности в Республике Мордовия.
Тендерные различия и показатели депривационного поражения и уязвимости в сфере повседневных практик выражаются через факты насилия, жестокого обращения, трэффика. С использованием идей социального конструкционизма и данных исследования «Насилие над женщинами и СМИ: отражение только одной тени» выявлено, что объем новостей в региональных СМИ скорее отражает уровень общественного осознания проблемы, неготовность социальных служб решать проблему, а не реальный масштаб насилия над женщинами в семье.
В разделе отмечается, что важным фактором «демографического высвобождения» (по терминологии У. Бека) стало стремление женщин получить образование. Перепись 2002 г. впервые показала, что количество женщин с высшим и средним профессиональным образованием превышает количество мужчин с таким же уровнем образования. Внешне позитивная ситуация содержит скрытые симптомы тендерного неравенства, которые проявляются, во-первых, в неравных долях распределения женщин и мужчин по ряду специальностей, во-вторых, в различиях стратегий получения образования. Образовательная структура и сложившиеся культурно-исторические условия демонстрируют, что образовательные стратегии это не только продукт социально-демографических изменений. Значительная часть таких стратегий фокусируется на дилемме о социальной и политической цене реформ. Так, еще большую диспропорциональность в образовательную структуру могут внести изменения, связанные с переводом армии на контрактную основу.
Исследование «Права и возможности женщин и мужчин» подтвердило достаточно сложную структуру тендера, которая проявилась в сфере труда и занятости. Выявлено, что активность мужчин на рынке труда зависит в большей степени от экономических факторов, а женщин - от социальных. Наблюдается разрушение традиционной тендерной стратификации в сфере труда и создание конкурентной среды без элементов солидарности. Безработица стала фактором модификации иерархии власти и перераспределения права решающего голоса внутри домашних хозяйств. Согласно статистическим данным, в Мордовии сохраняется высокий уровень экономической активности женщин, которая сочетается с домашней работой, не имеющей стоимостного выражения. Реальная практика показывает, что социальные проекты по расширению возможностей женщин участвовать в политической жизни и трудовой деятельности исходят из маскулинных жизненных паттернов и определяют женщину в гендерно нейтральных терминах, игнорируя специфичность женского опыта.
Особое значение приобретает проблема бедности. В России не только тендерный фактор, но и территориальный, и возрастной воздействуют на уровень жизни. Исследование показало, что женщины чаще, чем мужчины отмечают неудовлетворенность материальным положением. Бедность увеличивается за счет материнских семей и пенсионеров, среди которых большинство - женщины. Специфическое значение при оценке бедности имеет субъективная сторона - мужчины оценивают уровень материального благосостояния по своему заработку, а женщины по общему доходу семьи.
Неравенство женщин и мужчин в доступе к ресурсам и социальным активам следует рассматривать в перспективе жизненного цикла. Гендерно депривированная пенсионная система является тем социальным инструментом, который утверждает и поддерживает диспропорциональную иерархию отношений между тендерными группами. Как показало исследование «Реформирование социальных льгот», пенсионеры достаточно сильно дифференцированы по своим возможностям. Исследование «Права и возможности женщин и мужчин» выявило мнение жителей республики о нуждаемости в социальной защите, помощи и заботе женщин и мужчин. 63,4% женщин и 66,3 % мужчин считают, что основным критерием предоставления помощи выступает показатель «нуждаемости», однако 30,7% женщин и 29,4% мужчин полагают, что в «социальной защите более нуждаются женщины». Данные результаты отражают процесс конструирования особых потребностей, что несет потенциал маргинализации для женщины в сфере труда и занятости, а для мужчины - в сфере социальной защиты, поддержки, здравоохранения.
Проведенный анализ показал, что границы и состав диспропорций и асимметрий видоизменяется. Четко прослеживается тендерная стратификация, но при этом привычная ее форма модифицируется, наблюдается ее взаимодействие с классовой стратификацией, образуются группы «новых богатых и новых бедных», прослеживается мужская маргинализация в условиях «новой экономики». В рамках постсоветского периода появляются разнообразные версии «национальной» мужественности и женственности, что является мощным механизмом воображаемого единения, а одновременно инструментом формирования социального неравенства. Стала складываться ситуация, в которой женщины и мужчины
открыто и жестко конкурируют между собой в сфере общественных отношений и профессиональной деятельности. При имплицитном принятии видоизменившихся правил игры одни сумели адаптироваться к новым условиям, другие, в процессе вторичной социализации, проявили беспомощность. В современном браке присутствует гораздо больше равенства, чем прежде. Женщины и мужчины выступают за эгалитарные отношения и готовы пропорциональнее разделять семейные обязанности и ответственность за воспитание детей. Современная ситуация и сложившаяся модель отношений свидетельствует о том, что нельзя рассматривать каждый пол в отдельности, правомерно говорить только о тендерных отношениях, акцентировать внимание на социально-возрастные, национально-религиозные отношения в контексте тендера, взаимосвязь которых создает сложный дисбаланс в социальной сфере.
Во втором параграфе «Региональные основания гендерной стратегии» рассматривается специфика институционализации тендерных отношений в регионе, осуществляется эмпирический анализ практик реализации социальных прав и гарантий среди жителей Республики Мордовия.
На примере региона как субъекта политического, экономического, социокультурного развития фиксируются основные тенденции и формы институционализации тендерных отношений. Процесс регионализации связан с необходимостью институционального закрепления стратегии, которая выступает «живым» инструментом баланса прав и возможностей тендерных групп, меняет акцент с репродукции на воспроизводство человека. Средой институционализации тендерных отношений в регионах постепенно становятся общественные организации по профилактике домашнего насилия, бедности, защите репродуктивных прав, поддержке женского пред-
принимательства и т. д. Создание общественных организаций, с одной стороны, свидетельствует об активизации тендерного ресурса, а с другой - ставит перед региональными властями новые задачи.
Анализ деятельности общественного сектора в регионах показал: общественные организации стали своего рода полигоном для обкатки новых технологий и организаторами дискуссий по социально значимым проблемам. В настоящее время опыт ряда регионов демонстрирует реализацию программно-целевого подхода, принятие региональных нормативных документов по социальным вопросам. Вместе с тем отмечается несоответствие декларируемой и реальной социальной деятельности в отношении вопросов тендерного равенства.
Осуществленное диссертантом рассмотрение уровня соблюдения прав и гарантий среди жителей Мордовии, показало, что в числе наиболее важных выступают гарантии социального плана, нежели демократически-правовые. Большинство респондентов-мужчин считают: социальная политика вообще не уделяет внимания их проблемам. 41,5% опрошенных женщин и 27,2% мужчин отметили, что затрагиваются совсем не те проблемы, которые важны для женщин.
Результаты экспертного опроса показали, что сфера социальной работы содержит скрытую организационную структуру, основанную на тендерных стереотипах, исключающих мужчин из поля внимания социальных служб. Полученные данные коррелируют с исследованиями в области социальной работы, проведенными Е.Р. Ярской-Смирновой.
В регионах Приволжского федерального округа выявлен опыт по применению регионально-сетевых форм и технологий: комиссии по тендерной экспертизе, программы по улучшению положения женщин, научные коллективы, университетские советы, конференции, семинары, круглые столы, специальные газеты и журналы, образовательные технологии, ежегодные доклады о социально-экономическом положении женщин. Однако ключевым препятствием для институционализации выступает отсутствие отлаженных механизмов, тендерные проекты реализуются в разных плоскостях и не всегда соотносятся друг с другом, что плодотворно только в относительно краткосрочной перспективе. В этой связи возникает необходимость институционального закрепления тендерной стратегии, которая выступает «живым» инструментом баланса прав и возможностей тендерных групп, меняет акцент с репродукции на производство и воспроизводство человека.
Автором предлагается структурно-функциональная модель региональной тендерной стратегии, которая складывается из нескольких элементов: тендерных отношений, субъектов (базисных и функциональных), функций и технологий тендерного равенства (гендерно сбалансированный труд и занятость, тендерное образование и просвещение, гендерно чувствительная социальная защита и социальное обеспечение, тендерный подход к здравоохранению, политическое участие женщин, этический аудит,и этика тендера), системы диагностики, экспертизы, мониторинга, методов проектирования, моделирования, прогнозирования.
Анализ динамики тендерных отношений требует учета баланса тендерных интересов в рамках многофакторного равновесия. Индикаторы качества тендерных отношений основаны на показателях включенности в социальные структуры общества и процессы: доля женщин и мужчин в политических институтах и институтах власти, доля в экономически активном населении, качество здоровья и продолжительность
жизни, качество образования тендерных групп, доступность социальной защиты, доля насилия и преступности в отношении женщин и мужчин. Содержательная сторона качества тендерных отношений может быть выявлена с помощью оценочных понятий: самореализация, самоэффективность и творчество, профессионализация, активизация.
Наблюдающийся процесс институционализации региональной тендерной стратегии реализуется за счет программно-целевых технологий, адресных действий, социального заказа, легитимизации общественных организаций и институтов. В целях оптимизации региональной тендерной стратегии предусматривается усиление работы по методическому обеспечению социологических исследований тендерных отношений в социальной сфере, разработке новых систем аналитических и нормативных показателей и индикаторов, совершенствование способов их измерения. Важной задачей является обеспечение обратной связи в управлении и тестирование технологического ресурса на тендерную чувствительность.
В четвертой главе «Оптимизация гендерных проектов в социальной сфере» предлагается эмпирико-теоретическая модель оптимизации и перспективного развития гендерных проектов, обосновывается роль тендерного образования в создании согласованных условий и форм социальной организации.
В первом параграфе «Моделирование гендерных оснований социальной деятельности» определяются те способы достижения тендерного равенства, которые касаются институциональной структуры и организационной системы социальной сферы. Для того чтобы проанализировать тендерную стратегию как институциональную подсистему, автор обращается к методу моделирования. Моделирование в работе рассматривается как способ не только предварения, но при определенных условиях выполнения действий. В работе описывается не только структура модели, но и ее атрибуты, анализ которых позволяет сгенерировать тендерные основания.
Модель оптимизации и перспективного развития гендерных проектов предполагает реализацию трех фаз: описание всей системы в целом - «как есть», описание системы динамически изменяющейся структуры - «как должно быть» и разработка продукции.
Социальные проекты можно различать с точки зрения логики встраивания в социальную структуру, в институциональный порядок. Таким примером может быть реализация некоторого социального проекта по предоставлению социальных гарантий, прав и возможностей без развития ресурсной базы. В ходе исследования «Права и возможности женщин и мужчин в Республике Мордовия», проводился опрос мнений населения о влиянии социальной политики на благополучие и качество жизни гендерных групп. Так, 65,4% женщин и 44,1% мужчин считают, что «у мужчин прав и возможностей больше, чем у женщин». Только 4,2% женщин и 5% мужчин указали, что «у женщин прав и возможностей больше, чем у мужчин». 28,8% женщин и 46,2% мужчин согласны с тем, что «женщина и мужчина имеют равные права и равные возможности». В работе подчеркивается, что социальная деятельность редуцировала «равное отношение» в «одинаковое отношение».
Среди зон депривации на 1-е место тендерные группы ставят ситуации, связанные со сферой труда. Вместе с тем, полученные данные выявили депривационные зоны, имеющие тендерную специфику: «зона семьи и воспитания ребенка» («когда часто болеет ребенок» дискриминацию испытывали 30,7% женщин и 14,3% мужчин;
«когда воспитывали ребенка до школы» - 11,9% и 2,9%), «зона релаксации» - 7,3% женщин и 19,7% мужчин. Типичными зонами ущемления прав для обеих тендерных групп выступают «область медицинских услуг», «оплата труда». Для женщин наиболее типичными зонами депривации выступают: трудоустройство, взаимоотношения с супругом, с работодателем. На основании полученных результатов предлагаются меры по оптимизации тендерных проектов в депривационных зонах. При этом делается акцент на развитие адресного подхода.
Анализ основных результатов исследования по разделу «Уровень возможностей женщин и мужчин в основных сферах жизнедеятельности» показал, что в числе наиболее высоких находятся возможности, связанные с индивидуально-личностной сферой. К среднему уровню возможностей и для женщин, и для мужчин отнесено образование, а вот возможность добиться высокого материального благополучия оказалась в числе наиболее низких. Показательно соотношение возможностей женщин и мужчин по вопросу открытия собственного дела и ведения бизнеса. Выяснилось, во-первых, мужчины располагают большим материальным ресурсом по сравнению с женщинами, во-вторых, велика реальная сила действующих тендерных стереотипов, что это «мужское» занятие. Лишенными возможности влиять на принятие решений в Республике Мордовия и г. Саранске оказались в равной степени и женщины, и мужчины. Основанием для такой оценки выступает общая направленность местной политики, ориентированной на представления о местных жителях как редуцированных субъектах.
Второй тип проектов - проекты развития инфраструктуры. Реализация данного типа проектов направлена на привлечение новых ресурсов, позволяющих усовершенствовать методы защиты, помощи, поддержки. Исследование показало, что треть опрошенных воспринимают помощь как способ легкого получения дополнительных благ. Достаточно высокий процент ответивших указали на поддержку друзей, родственников - 57,1% женщин и 54,2% мужчин. Создание социальных сетей, взаимопомощи становится ведущей стратегией в решении проблем. В данном разделе работы приводятся данные, отражающие предпочтения тендерных групп по отношению к способам, которыми они могли бы воспользоваться в случае возникновения трудной жизненной ситуации.
Третий тип проектов - проекты разработки продукции. Такие проекты направлены на выпуск определенных видов продукции, необходимой для реализации каких-либо мероприятий. Исследование выявило готовность тендерных групп к принятию инновационных мер и мероприятий в сфере разделения ответственности и заботы о воспитании детей. Одобрение получают меры, связанные с возможностью пользоваться больничным листом во время болезни ребенка как отцу, так и матери, предоставление декретного времени для ухода за новорожденным ребенком отцу, равенство прав родителей при разводе, введение месяца папы для ухода за ребенком. Женщины и мужчины позитивно относятся к мерам, направленным на повышение образовательного уровня по вопросам, связанным с уходом и воспитанием новорожденного ребенка, в период подготовки к материнству и отцовству — 52,2% женщин и 40,4% мужчин высказались одобрительно за специализированные программы для отцов.
Исследование выявило установку у женщин и мужчин на использование ген-дерно чувствительных ресурсов в социальной сфере, отличающихся гибкостью, ва-
риативностью. Автор полагает, что институциональные механизмы формирования тендерных отношений обеспечивают реализацию многообразных целей социальной сферы, в том числе, прохождение социализации, особенно вторичной, преодоление деструкции, связанной с возрастом, предоставление возможности вариативного выбора жизненных форм. Для реализации предлагаемой модели требуются следующие гендерно чувствительные составляющие: специалисты, нормативно-правовая база, финансово-экономические механизмы, структура управления и организации исполнения социальных решений. Соблюдение данных условий делает институционализа-цию динамичным процессом, в ходе которого структурные элементы социальной сферы выстраивают деятельность в целях поддержания равновесия между тендерными интересами.
Во втором параграфе «Гендерное образование как фактор гармонизации социальных отношений» рассматриваются ключевые проблемы и институциональные перспективы тендерного образования, ориентированного на инновационные изменения в социальной сфере и созидательный потенциал личности. Автор приводит аргументы в пользу того, что гендерное образование с социологической точки зрения важный канал гармонизации и согласования социальных отношений. Гендерное образование как вид социальной деятельности, обеспечивает устойчивость социальных процессов посредством регулирования тендерных отношений. В научной литературе гендерное образование, за редким исключением, рассматривается как технология диалогического решения социальных проблем: пассажи о тендерном образовании являются вариациями методов феминистской педагогики. Особенностью тендерной стратегии в области российского образования является отсутствие целенаправленной образовательной политики, фрагментарность и «лоскутность».
Автор обращается к анализу тендерного образования за рубежом, где существует богатый опыт решения задач тендерного равенства. На примере данных зарубежных исследований и реального опыта западных стран выявляется положительное влияние тендерного образования на содержание и технологическое обеспечение социальной сферы.
Сферно-институциональный подход, разработанный Д.П. Гаврой, применительно к сфере тендерного образования позволил автору определить ее, как совокупность социально-образовательных практик, направленных на согласование тендерных отношений и оптимизацию межгендерного взаимодействия, создание символического капитала с помощью целенаправленного применения образовательных методов и технологий. Автор исходит из методологической посылки о том, что гендерное образование нельзя свести только к бытию объекта или субъекта: оно проявляется во взаимодействии. Поэтому гендерное образование связано с понятием «гендерная культура», «гендерная компетентность», «гендерный капитал».
Автор рассматривает тендерную культуру как совокупность устойчивых форм взаимодействия между тендерными группами, опирающуюся на компонент гражданственности, который отвечает за соблюдение принципа равенства, толерантности, за ценностный стандарт уважения человека в его тендерном измерении.
Гендерная компетентность рассматривается как совокупность знаний и умений, необходимых при согласовании тендерных отношений и осуществлении социальной деятельности, связанной с установлением взаимодействий между гражданским обществом и государством, индивидом и обществом, социальной группой, раз-
личными социальными слоями, стратами, общественными и государственными организациями. По отношению к социальной сфере тендерная компетентность выступает как способность решать технологическими средствами актуальные для тендерных отношений задачи, умение пользоваться инструментарием оценки и экспертизы, консультирования.
Отмечается, что «тендерный капитал» можно рассматривать как связанный с признанием, с «престижем, репутацией, именем»3, способным придавать ценность различиям и инаковости.
Общая схема тендерного образования как составляющей социальной деятельности включает: «снятие социальных фильтров»; «переструктурирование социальной реальности»; «открытость, доступность и непрерывность образования», «диалогич-ность», что реализуется как фактический итог тендерных отношений и как результат осуществления тендерного образования.
В пятой главе «Управление социальной политикой в гендерном аспекте» определяются институциональные способы включения тендерной стратегии в систему управления социальной политикой, предлагаются проектные решения, реализуемые в условиях регионального социума.
В первом параграфе «Гендер в гуманитарной экспертизе социальной политики» автор анализирует возможности инкорпорирования тендера в гуманитарную экспертизу. Автором устанавливается, что особенностью включения тендера в технологию аналитики является как отсутствие целенаправленных действий в области социального управления, недооценка тендера как элемента социальных отношений, так и отсутствие независимых структур для проведения экспертизы. Включение тендера в гуманитарную экспертизу снимает упрощающее представление об экспертизе, опирающейся на обыденное знание того, что концепт пола является очевидным здравому смыслу. Подобная позиция предполагает, что гендер в процессе проводимой экспертизы можно проигнорировать.
Под гуманитарной экспертизой автор предлагает понимать аналитику трудно формализуемой задачи, которая достигается путем формирования мнения, заключения специалиста, способного восполнить недостаток информации по исследуемому вопросу знаниями, опытом, решением сходных задач и опорой на «здравый смысл» и морально-этические максимы, деконструировать информационный пласт, опираясь на принципы антропоцентризма, прав и достоинств человека. Ключевым препятствием для институционализации тендера в гуманитарной экспертизе являются проблемы законодательно-нормативной базы, стереотипное восприятие прав и возможностей женщин и мужчин, ожидание низкой отдачи взамен затраченным высоким ресурсам и усилиям.
Методологические основания гуманитарной экспертизы тендерных проектов -это прежде всего этика прав человека и этика утилитаризма. Этические основы гуманитарной экспертизы имеют существенное Значение для раскрытия особенностей как собственно экспертизы, так и социально-нравственной динамики тендерных отношений. Интересы, мнения, оценки тендерных групп в полной мере выражаются через качество жизни. В целом, качество жизни предполагает оценку социальных решений и социального самочувствия тендерных групп.
'Бурдье П. Социология политики / П. Бурдье; пер. с фр. H.A. Шматко, сост., общ. ред. и пре-дисл. H.A.Шматко - М.: Socio Logos, 1993. - С. 53 - 97.
Оценка эффективности является актуальной темой дискуссий экспертов в области социальных проблем и социальных технологий. В этих дискуссиях четко прослеживается два подхода - «процессуальный» и «результативный». Обращаясь к анализу способов проведения экспертизы, автор рассматривает технологии, направленные на изучение контролируемых и неконтролируемых факторов. Гуманитарная экспертиза подкрепляется социологическим инструментарием: количественными и качественными методами исследования. С целью структурирования информации о принимаемых решениях диссертант предлагает использовать адаптированный вариант 5\УОТ-анализа. Для осуществления диагностики разработана матрица 8\¥ОТ-анализа, таблицы сравнения и контроля.
Автор приводит результаты исследования «Права и возможности женщин и мужчин в Республике Мордовия», которые показали, что 90,2% женщин и 80,9% мужчин считают необходимым существование специальных органов и учреждений по проведению экспертизы и контролю над соблюдением прав тендерных групп. В разделе предложены рекомендации по систематизации и определению путей оптимизации экспертизы тендерных проблем.
Во втором параграфе «Проектирование как технология реализации гендерной стратегии» исследованы возможности проектной деятельности в управлении и нормативном регулировании. В разделе отмечается, что признаком институционализа-ции выступает наличие системы нормативного регулирования. Основанием нормативной системы в России в первую очередь является Конституция РФ (ст. 19, п. 3). Следующим элементом является система законодательных актов. Институциональные нормы, необходимые для существования института тендера, дополняются нормами, не имеющими формального юридического закрепления, но от этого не менее важными для функционирования субъектов тендера. Это так называемые декларации, хартии и т.д. Все эти документы задают образцы поведения в рамках института и его субъектных подсистем.
Анализируя «Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2005 г.», автор делает вывод о несостоятельности программно-целевого подхода реализуемого на федеральном уровне в условиях недостаточных организационных, материальных, управленческих ресурсов. Социально дифференцированная среда, неоднородность регионального развития нуждается в более гибких технологиях. Приоритетная роль принадлежит подсистеме целевых программ и проектов на всех уровнях социального управления, обеспеченных непрерывным «сопровождением» справедливых и равных отношений между тендерными группами. Преимущество проектной технологии в ее локальности, вариативности. Проектирование сочетает нормативный и диагностический подход, в рамках которого определена функциональная ниша и для технологии экспертизы.
На фоне других регионов Приволжского федерального округа Республика Мордовия выделяется отсутствием специализированных программ и проектов. Проблемы регулирования тендерных отношений в Мордовии обусловлены узким пониманием структуры управленческого воздействия на тендерные отношения.
В социологическом аспекте институционализация гендерной стратегии включена в управленческую легитимизацию. При создании определенных условий - правого обеспечения и организационной среды - тендерная стратегия становится легитимным порядком. Перспектива институционализации тендерных отношений лежит
в общем русле развития социологии как науки и как научно-практической деятельности с опорой на социальное проектирование, моделирование, прогнозирование. Особенно важна роль институциональной системы в точках соединения различных субъектов социальной сферы, уровней управления и при столкновении различных интересов тендерных групп, что актуализирует внедрение функциональной региональной управленческой структуры в форме «сети сетей», основанной на отношениях социального партнерства.
В третьем параграфе «Социально-экономические основания, источники финансирования гендерных основ социальной сферы» рассматривается социально-экономический уровень и финансовое регулирование социальной политики. Источники финансирования социальной сферы выступают индикаторами тендерной чувствительности принимаемых решений.
Понятие «тендерный бюджет» предполагает анализ бюджетов всех уровней с точки зрения распределения финансовых потоков между женщинами и мужчинами. Более того, он выполняет функции по социальному управлению, привлекая органы государственной власти в процесс планирования и проектирования доходов и расходов бюджета, поддерживая женское участие в принятии экономических решений. В основу определения «тендерный бюджет» заложено понятие «социальная технология», которое включает регулирование бюджетных ресурсов, совершенствование бюджетной политики, оценку последствий проводимых мероприятий, оптимизацию социальных решений. Технология тендерного бюджета ориентирована на достижение взаимопересекающихся интересов, что способствует развитию фандрайзинговой деятельности, созданию информационных банков.
В социологическую модель экспертизы бюджетной сферы предлагается ввести исследовательскую стратегию кейс-стади. На примере бюджета Республики Мордовия и финансирования республиканских социальных программ поэтапно показаны возможности данной стратегии.
Тендерный бюджет имеет потенциал для обеспечения женщин и мужчин возможностью включения в социальную структуру и для создания согласованных условий между тендерными группами и обществом. Очевидно, что только комплекс технологий управления, сотрудничество государственных структур и институтов гражданского общества может способствовать формированию тендерной чувствительности социальной сферы, которая станет инструментом в достижении общественного согласия.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы. Высказаны предположения по поводу возможного использования тендерного подхода в современной социальной практике, где стратегической целью выступает гармонизация социальных отношений. Определены идеи и направления, по которым возможна дальнейшая разработка гендерно чувствительных технологий.
Важнейшей целью постсоветских социальных реформ является создание такой институциональной структуры общества, которая ориентирована на устойчивое развитие, гармоничное сочетание социальных и экономических приоритетов. В этих условиях акцентирование внимания на тендерной составляющей социальной сферы, ее возможностях участия в создании новых институциональных пространств становится своевременным и востребованным.
Процесс институционализации тендерных отношений должен базироваться на постулатах той парадигмы общественного развития, в которой основным атрибутом выступает гуманитарное общество. К их числу относятся: ориентация процессов управления на высокое качество жизни тендерных групп; закрепление социальных норм, правил, статусов, обеспечивающих равноправие, понимаемое как возможность реального участия в социальных действиях и в выработке управленческих решений. Фактически это означает переход от функционального развития социальной сферы к гендерно-антропологическому подходу. По мере продвижения к новым гуманитарным стандартам в социальной сфере необходима эффективная сеть поддержки, социальные институты должны продвигать многовариантные методы и технологии. Институциональное пространство позитивно повлияет на тендерный статус: в контексте социально значимых действий складываются между тендерными группами и социальной сферой субъект-субъектные отношения. Процесс институционализации тендерных отношений, смены акцентов, полярных точек происходящий в России исключительно болезненный, но исторически неизбежный. Регуляция и регламентация тендерных отношений в социальной сфере предполагает разработку механизмов межгендерной коммуникации, предусматривает партнерство и диалог.
В заключении автором определяются те идеи и направления, по которым возможна дальнейшая разработка поставленных проблем, поиск рационального подхода к целенаправленным социокультурным преобразованиям тендерных отношений.
В приложении представлены таблицы и диаграммы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.
Монографии
1. Фофанова, КВ. Социальная политика в сфере тендерных отношений (региональный аспект) / К.В. Фофанова - Саратов: «Научная книга», 2005. - 206 с.
Учебные пособия и учебно-методические материалы
2. Фофанова, КВ. Социальная политика / К.В. Фофанова. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 92 с.
3. Фофанова, КВ. Социальная политика / К.В. Фофанова. - Саранск: Изд-во Мордов. гос. ун-т, 1999. - 31 с.
4. Фофанова, КВ. Тендер и социальная политика // Учебно-методические материалы. Авторские разработки программ по тендерному образованию. - М.: МЦГИ-МВШСЭН, 2000. - С. 80 - 88.
5. Фофанова, КВ. Тендерный подход к ювенологии Н Тендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства: сб. материалов международной летней школы 2001. - Иваново, 2002. - С. 264 - 274.
Статьи в федеральных научных журналах
6. Фофанова, КВ. Тендерная социально-демографическая структура населения региона // Регионология. Научно-публистический журнал. [Саранск]. - 2005. -№4.-С. 187- 194.
7. Фофанова, К.В. Тендерные основания региональной социальной политики // Регионология. Научно-публистический журнал. [Саранск]. - 2005. - № 2. - С. 107 -116.
8. Фофанова, К.В. Социальная политика в контексте регионального и глобального развития (гендерный аспект) // Регионология. Приложение. [Саранск]. -
2004.-№ 4.-С. 118-130.
9. Фофанова, К.В. Сценарии развития тендерного образования в высшей школе // Интеграция образования. [Саранск]. - 2004. - № 3. - С. 43 - 49.
10. Фофанова, К.В. Образовательная политика в ракурсе тендерного подхода: история и современность // Интеграция образования. [Саранск]. - 2003, - № 4. -С. 34-42.
Статьи в научных журналах и сборниках
11. Фофанова, К.В. Социальная политика: депривационные поражения и социальные эффекты в отношении тендерных групп // Вестник ВГУЭС [Владивосток]. - 2006.-№ 3 (вып. 3).-С.124- 132.
12. Фофанова, К.В. Социальная политика в контексте регионального и глобального развития (гендерный анализ)// Тендерные разночтения: материалы IV межвузовской конференции молодых исследователей по тендерным проблемам «Тендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное». - СПб.: Алетейя,
2005. - С. 66 - 72.
13. Фофанова, К.В. Социальная экология в перспективе тендерной политики // Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 13 -14 окт. 2005 г. В 2 ч. Ч. 1; под ред. Л.Я. Дятченко, В.В. Бахарева. - Белгород: изд-во Бел ГУ, 2005. - С.280 - 282.
14. Фофанова, К.В. Социальная политика и тендерные отношения: социальные эффекты и депривационные поражения // Проблемы реформирования социальной сферы в трансформационном обществе: региональный аспект: сб. ст. международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 170 - 179.
15. Фофанова, К.В. Этический аудит социальной политики // Первые Саранские философские чтения: Памяти Р.И. Александровой / под ред. Е.В. Мочалова. -Саранск, 2005. - С. 109 - 111.
16. Фофанова, К.В. Тендерное образование как фактор гармонизации социальной среды // Инновации и информационные технологии в образовании: материалы 5-й всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. 8-12 сент. 2004 г. Кн. 2. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. - С. 143 - 147.
17. Фофанова, К.В. Социальная помощь как необходимость, «проявляющаяся в начале и в дальнейшем»// Гуманитарий. [Саранск]. - 2004. - № 4. - С. 227 - 230.
18. Фофанова, К.В. Политико-правовые основания формирования социальной политики в тендерном дискурсе // Государство, право и управление: материалы III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции / под ред. В.А. Козбаненко, С.М. Зубарева. Вып. 2, ГУУ. - М, 2003. - С. 256 - 260.
19. Фофанова, К.В. Тендерное образование в зеркале рефлективности // Тендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы: материалы международной научно-практической конференции, 24 - 25 июня 2003 г. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003. - С. 165 - 170.
20. Фофанова, К.В. Влияние тендерных стереотипов на профессиональную деятельность социального работника: социологический анализ // Тендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов: сборник научных статей / под ред. JI.H. Попковой, И.Н. Тартарковской. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. - С. 192 - 200.
21. Фофанова, К.В. Качество жизни как проблема этико-социологического анализа // Технологии качества жизни. [Екатеринбург]. - 2003. т. 3, № 2. - С. 37 - 44.
22. Фофанова, К.В. Насилие над женщинами и СМИ: отражение только одной тени И Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества: сб. ст. - М.: МАКС Пресс, 2003. - С. 148 - 153.
23. Фофанова, К.В. Студенческое самоуправление как возможность социального партнерства в образовательном процессе. Образование для всех: пути интеграции: сб. научных статей. - Саратов: Саратовский гос. технический университет, 2003. - С. 60 - 66.
24. Фофанова, К.В. Социальная политика в тендерной перспективе Н Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе: в 2 ч. 4.1: Образование, политика: материалы международной научной конференции, 25 - 26 июня 2002 г. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2002. - С. 221 - 224.
25. Фофанова, К.В. Проблема социального статуса старости в современном обществе / Т.П. Кулешова, К.В. Фофанова II Социальная работа: личность и профессия: материалы международной научно-практической конференции, 28 - 29 мая 2002 г. - Ульяновск: УЛГУ, 2002. - С. 180 - 184.
26. Фофанова, К.В. Тендерные представления и стереотипы о специфике профессиональной деятельности социального работника (качественный анализ) // Общество в тендерной перспективе: сб. ст./ отв. ред. Е. Луковицкая. - В.Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. - С. 58 - 62.
27. Фофанова, К.В. Социальная политика в аспекте реализации идеи равенства прав и возможностей // Реальность и проблемы социального равенства мужчин и женщин. Материалы к обсуждению / под ред. Н.В. Щербаковой. - Ярославль: Изд-во МУ «Городской академический центр по развитию практики и образования в социальной сфере», 2001. - С. 121 - 124.
28. Фофанова, К.В. Современная социальная политика в отношении семьи: методологические и концептуальные подходы // Альманах «Гуманитарий» [Саранск]. - 2001. - № 2. - С. 112 - 113.
29. Фофанова, K.B. Social policy in gender discourse // Armenian Women. Yerevan State University, Department of Sociology. - 2001. - P. 78 - 80.
30. Фофанова, K.B. Социальная политика и социальная работа: своеобразие и взаимосвязь // S: Социальная теория. Социальная политика. Социальная работа: сб. науч. статей / отв. ред. Е.В. Жижко. - Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2001. Вып. 2. -С. 39 - 48.
31. Фофанова, К.В. Качество жизни: международный, национальный, региональный аспект II Регион: контрбезопасность и развитие: материалы всероссийской научно-практической конференции в МГПИ им. М.В. Евсевьева 15-16 февраля 2001 г. В 4 ч. 4.2. - Саранск: Изд-во МГПИ, 2001. - С. 108 - 113.
32. Фофанова, К.В. Проблема насилия над женщинами: анализ ситуации в Мордовии И Женщины и насилие в условиях общественных изменений: материалы
российской научно-практической конференции / под ред. Н.В. Досиной. - Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 2000. - С. 79 - 81.
33. Фофанова, К.В. Региональные социальные технологии как инструмент социальной политики // Динамика состояния социума: материалы межвузовской научно-практической конференции в МГПИ им. М.В. Евсевьева. В 2 ч. Ч.И - Саранск: Изд-во МГПИ, 1999. - С. 80 - 81.
34. Фофанова, К.В. Тендерный подход в социальной работе // Н.П. Огарев XIX к XXI веку: материалы и тезисы докладов XXVII Саранских международных Огаревских чтений. - Саранск: Изд-во «Красный Октябрь», 1999. - С. 246 - 247.
35. Фофанова, К.В. Приоритеты социальной политики II Российская провинция: история, культура, наука: материалы II-III Сафаргалиевских научных чтений.
- Саранск: «Красный Октябрь», 1998. - С. 447 - 449.
36. Фофанова, К.В. Качество жизни как социальная проблема / В.А. Писач-кин, К.В. Фофанова // Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии: Вып. II Итоги анкетного опроса в 1995 г. - Саранск: НИИ Регионологии, 1996. - С. 17
- 18.
37. Фофанова, К.В. «Женский вопрос» или проблема дискриминации пола (моральный аспект) / В.А. Писачкин, Г.А. Трафимова, К.В. Фофанова // Социальные трансформации и положение женщин в России // Материалы межд. научной конф. 2 -4 марта 1995. - Иваново, 1995. - С. 186 - 189.
Подписано в печать 13.02.06. Объем 2,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 297. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24