автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Институционализация и механизм функционирования современной медиасферы Японии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лукин, Станислав Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Институционализация и механизм функционирования современной медиасферы Японии'

Текст диссертации на тему "Институционализация и механизм функционирования современной медиасферы Японии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201359089 ЛУКИН Станислав Сергеевич

Институциоиализация и механизм функционирования современной

медиасферы Японии

Специальность 10.01.10 - журналистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор А.С.Пую

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение....................................................................................3

Глава 1. Медиасфера Японии в условиях социально-политической трансформации общества.................................................................10

1.1. Институциональный подход к анализу медиасферы.....................10

1.2. Социально-политический контекст развития СМИ Японии............28

1.3.Национальные особенности современного медиаландшафта

Японии...................................................................................50

Глава 2. Особенности национальных институтов медиасферы

Японии..........................................................................................82

2.1. Правовые аспекты функционирования японских

масс-медиа..............................................................................82

2.2. Правительственные и профессиональные информационные организации...........................................................................108

2.3. Национальные особенности института общественного вещания

Японии: история и современность...............................................142

Глава 3. Механизм функционирования современных японских

СМИ...........................................................................................161

3.1. Конгломератизация медиасферы как политико-экономический механизм ее функционирования.........................................................161

3.2. Институциональные особенности медиасферы Японии................180

Заключение...............................................................................198

Список литературы....................................................................204

Приложение 1. Медиасфера Японии..................................................212

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Изменения в современном обществе как социальной системе актуализируют вопросы исследования изменений в рамках его подсистем. Все возрастающая роль информационных процессов в развитии общества и усиливающаяся зависимость социального, политического, экономического и культурного развития общества от информационных процессов требуют пересмотра структурно-функциональных характеристик современной медиасферы и определения ее места и роли в рамках подсистем общества, которые принято называть сферами общественной жизни.

Развитие информационно-коммуникационных технологий необратимо меняет сложившуюся систему средств массовой информации. Меняются ее функциональные характеристики, экономические аспекты функционирования, ее роль в социально-политических процессах, так называемая модель функционирования.

Глобализация общества влияет на национальные особенности развития медиасферы, предлагая новые образцы и модели существования СМИ.

Мировой финансовый кризис 2009 года, затронувший и медиарынки, стимулировал поиск новых стратегий развития журналистики как на национальном, так и на мировом уровне.

Учитывая эти факторы, институциональный подход к анализу современной медиасферы Японии представляет особый интерес, во-первых, с теоретико-методологической точки зрения, позволяя проанализировать национальные характеристики институтов медиасферы; во-вторых, - с практической точки зрения. Самобытная культура Японии, особенности политической системы и исторические аспекты развития журналистики привнесли в развитие медиасферы уникальные черты. Система саморегулирования СМИ основана на действии социальных регуляторов, нормах поведения журналистов, а также формальных правилах, выраженных в

этических кодексах организаций СМИ. Высокий уровень медиапотребления и не менее высокий уровень доверия СМИ предопределяет их особую роль в общественно-политической жизни страны. По данным Всемирной газетной ассоциации, Япония демонстрирует самые высокие в мире тиражи ежедневных печатных изданий1.

Сегодня медиасфера Японии под воздействием факторов глобализации и развития информационно-коммуникационных технологий претерпевает значительные изменения, но при этом сохраняет традиционные черты. В этих условиях весьма актуальным становится комплексный анализ современной японской медиасферы, в частности анализ проблем ее институционализации, а также выявление особенностей механизма функционирования, позволяющих ей занимать лидирующие позиции в мире по показателям развития медиаинститутов.

Теоретическая база следования. В качестве базовых трудов для данного

исследования использованы работы по взаимодействию СМИ и политики Ф.

2

Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона, Д. Холлина и П. Манчини . Теоретические

•а

аспекты коммуникаций анализировались с учетом трудов МакУэйла , исследований М.С. Вершинина, Д.П. Гавры, Л.М. Земляновой.4 При разработке проблемы определения медиасферы как части общественной системы использовались труды социологов Р. Дебре, Т. Парсонса.5 Институциональные аспекты общества рассмотрены в работах О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера Т. Веблена, М. Ван Берга, У. Гамильтона, Д. Норта.6 Институциональные особенности журналистики в целом

' Unique positioning of newspapers in Japan. URL:

http://www.adweb.nikkei.co.jp/english/newspapers_inJapan/index.html.

2 Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998.; Hallin D., Mancini P. Comparing media systems: three models of media and politics. Cambridge university press, 2004.

3 McQuail D. Mass communication theory. An introduction. SAGE Publications, 1994.

4 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д.П. Основы теории коммуникаций. СПб., 2011; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995.

5 Дебре Р. Введение в медиалогию. 2010; Parsons Т. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1966.

6 Hamilton W. Institution. Encyclopedia of the Social Sciences. New York, 1932; Van Berg V. Rules and Choice in

рассматриваются в работах A.A. Грабельникова, Я. Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова7.

Степень научной разработанности темы. Проблема институционализации медиасферы Японии в российском научном поле представлена слабо. С 1999 года активно меняется информационное законодательство, вносятся существенные поправки к действующим законам. Это означает, что формируются новые функционально-правовые правила существования средств массовой информации, новые институциональные аспекты деятельности медиа. Все работы, написанные до этого времени, представляют научный интерес с ретроспективной и типологической точки зрения.

Существуютнаучные труды, посвященные исследованию частных вопросов функционирования СМИ Японии8: М. Азарова, А. Кальчевой, A.M. Лазаревой, М.В. Сеферовой.

Вопросы правового регулирования информационной сферы и формирования институциональных основ функционирования СМИ Японии, в том числе и взаимовлияния СМИ и существующей политической системы, исследуются в работах: A.B. Говорова, Н.П. Гуреевой, В.И. Прокопова, И.А. Латышева, О.В. Николаевой, М.В. Пантелеевой, М.И. Савинцевой, A.A. Сенаторова A.A., Й. Учикава.9

Economics. L., 1994; Веблен Т. Теория праздного класса. Экономическое изучение институтов. М., 1984; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

7 Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. Учебник. Серия: Практическая журналистика. М, 2001; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. М., 2001; Прохоров Е.П. Предмет и структура науки о журналистике / Основные понятия теории журналистики. М., 1993. С.26 - 27; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 1995; Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. СПб., 1995.

8 Азаров М. Время информационной революции//Япония сегодня. 1997. №1.; Кальчева A. «The Yomiuri Shimbun» - крупнейшая газета Японии. URL: Hhttp://www. leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1360; Лазарев A.M., Полякова H.A., Смирнов Б.В. Печать, радио и телевидение Японии. М., Наука, 1973; Сеферова М.В. Японская журналистика в XX столетии. М., 2001; Савинцева М.И. Конституционно-правовые проблемы регулирования информационных отношений в Японии: история и современность. Канд. дисс. М., 2007.

9 Говоров A.B. Дискуссионные проблемы пересмотра Конституции 1947 года Япония 2001-2002. Ежегодник. М., 2002; Гуреева Н.П., Прокопов В.И. Парламент Японии // Сборник Парламенты мира. М., 1991; Николаева О. Японская оппозиция сегодня: перегруппировка политических сил продолжается // Мировая

Особенности развития социокультурной среды современной Японии в условиях информационного общества рассматриваются в работах К. Абэ, М.В. Блиновой, Ф.В. Камионко, Ё. Карибэ, В.В. Кихтан, A.A. Клинковой, С.Б. Маркарьяна, М.В. Сеферовой, C.B. Чугрова.10

Для разработки инструментария анализа механизмов функционирования медиасферы и политических институтов Японии, а также феномена конгломератизации автор опирается на работы Т. Бесли, А. Прат, А. Купер-Чен, М. Кодамо, О. Фельдман, Л. Фриман, Р. Гатнер, А. Магхан, В. Ланг, Г. Пак, К. Кавай, Р. Робертсон, Б. Спенсер, Л. Куи, Т. Ямамото."

Эмпирическую базу исследования составили Законы об информации и деятельности различных типов СМИ, иные правовые документы, регулирующие массовую информацию, уставные, правовые документы средств массовой информации и новых медиа Японии, статистические отчеты профессиональных журналистских организаций и объединений Японии. Также автор опирался на материалы ведущих ежедневных национальных японских изданий, аналитические материалы японской прессы и информационных порталов основных конгломератов Японии и основных медиакомпаний

экономика и международные отношения. 1999. № 2; Пантелеева М.В. Деятельность групп давления в современной Японии // Вестник Читинского государственного университета. 2008. № 5(50). С. 144-147; Савинцева М.И. Правовые основы современной журналистики и информационного общества в Японии. М., 2006; Цветова И.А. Эволюция современной партийно-политической системы Японии. М., 2002.; Uchikawa Y. Freedom of Mass Media and Laws in Japan. 1986.

10 Абэ К. Заблудившийся национализм. Ориентализм. Япония. Глобализация. Токио, 2001; Азаров М. Время информационной революции // Япония сегодня. 1997. №1; Блинова М.В. Японское мобильное общество // Информация и общество 21 век: к мобильному обществу: утопии и реальность. М., 2009. С. 256-261; Камионко В.Ф. Роботы и самураи: Телевидение и радио современной Японии. М., 1989; Карибэ Ё. Японская идентичность (с древности до эпохи глобализации). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2004; Сеферова М.В. Интернет и цифровое вещание в Японии: реалии и перспективы развития // Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века: материалы научно-практической конференции. Москва, 3-5 февраля 2003. М., 2003. 4.2; Чугров С.В. Социокультурное пространство и внешняя политика современной Японии. М., 2007.

" Besley Т., Prat A. Handcuts for the Grabbing Hand? Media Capture and Government Accountability. American Economic Review. 2006. 96(3). P. 720-736; Cooper-Chen A., Miiko Kodama. Mass Communication in Japan. Iowa, 1997; Feldman O. Politics and the News Media in Japan. University of Michigan Press, 1993; Freeman L.A. Closing the shop. Information cartels and Japans mass media. Princeton University Press, 2000; Richard G., Mughan A., eds. Democracy and the Media: A Comparative Perspective. Cambridge, 2000; Lange W. A History of Japanese Journalism. Brighton, 1998; Pak H., Keiichi K. Media Capture and Information Monopolization in Japan. 2010; Robertson R. The Relativization of Societies: Modem Religion and Globalization //Robbins Т., Shepherd W., McBride J. (Eds.) Cults, Culture and the Law. Chicago, 1985; Spencer B.J. and Qiu Larry D. Keiretsu and relationship-specific investment: a barrier to trade? // International Economic Review. V. 42. №4. P. 871-901; Yamamoto T. The Press Clubs of Japan./Journal of Japanese Studies. 1989. №15(2). P.371-388.

«Asahi» - «Асахи», «Mainichi» - «Майнити», «Nikkei» - «Никкэй», «Yomiuri» -«Ёмиури».

Хронологические рамки диссертации охватывают достаточно обширный период. Характерные черты институционализации медиасферы Японии рассматриваются автором отдельно по каждому институту с момента его развития: отдельно для института периодической печати, отдельно для общественного вещании, отдельно для системы пресс-клубов. Таким образом, структурно-функциональный анализ напрямую затрагивает период с момента выхода Японии из Второй мировой войны до 2013 года.

Содержательный неформализованный анализ японской периодики охватывает 2007-2012 гг., что объясняется необходимостью проанализировать роль технологической революции и формирования условий мобильной коммуникации и глобального общества, ролью печатных средств массовой информации в политической и социальной жизни современной Японии.

Объектом исследования выступает медиасфера современной Японии.

Предмет диссертационного исследования - институционализация и механизм функционирования медиасферы в современной Японии.

Цель диссертации - исследование национальных особенностей институционализации и функционирования медиасферы Японии в условиях трансформации технологических и политических коммуникаций

Задачи диссертации:

- определить институциональные аспекты медиасферы;

- проанализировать особенности социально-политического контекста развития СМИ Японии;

- выявить характерные черты современного медиаландшафта Японии в условиях развития новых информационных технологий;

- выявить структурные особенности японской медиасферы;

- дать характеристику основным институтам медиасферы;

- проанализировать и назвать основные механизмы функционирования медиасистемы Японии в условиях глобализации и информатизации общества;

- сформулировать особенности феномена конгломератизации СМИ Японии, раскрыть тенденции взаимовлияния политических процессов и развития СМИ в Японии.

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды

ученых в области политологии - Г.А. Белова, К.С. Гаджиева, А.И. Соловьева,

] 2

Дж. Мангейма и Р. Рича . В области методологии политологии и социологии автор опирался на работы С.Г. Корконосенко, Е.А. Корниловой, Е.П. Прохорова, Л.Ф. Чигринской13. Исследование носит междисциплинарный характер. В процессе работы оказались востребованы теоретические концепции различных наук - социологии, политологии, филологии, теории массовых коммуникаций.

Исследование опирается на общенаучные методы познания: анализ, синтез, типологизацию, необходимые для выявления типологических изменений в журналистике Японии и построения практико-теоретической модели современной медиасферы страны. При помощи методов эмпирического анализа и неформализованного содержательного анализа определялись институциональные характеристики медиасферы Японии.

Для формулирования терминологического аппарата исследования с точки зрения предмета применен метод аналогии.

Методологической основой диссертации в соответствии с поставленными задачами послужили принципы современных социально-политических наук: структурно-функциональный анализ и эволюционный принцип, на базе

12 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1999; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000; Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М., 1997.

13 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2004; Чигринская Л.Ф. Основы журналистики. Тамбов, 2001; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. Теоретические основы, методология, методика и техника работы исследователя журналистики. М., 2002; Корнилова Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1997.

которых рассматривается динамическое развитие СМИ Японии, становление институтов медиасферы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые проанализированы институциональные особенности становления и функционирования медиасферы Японии в условиях современных социальных и технологических трансформаций; проведен системный анализ медиасферы страны и выявлены его национальные особенности и глобальные тенденции, формирующиеся под влиянием как политических, так и информационно-технологических факторов; представлен структурно-функциональный анализ медиаландшафта Японии, который позволил выявить и сформулировать особенности феномена конгломерации медиасферы Японии.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что в условиях глобализации информационного пространства и его региональных составляющих отмечается тенденция, связанная с расширением роли национальных СМИ. В связи с этим представленные в работе идеи, положения и выводы приобретают практическое и теоретическое значение, включая в себя ряд аспектов медиатизации общества. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе - в курсах по зарубежной журналистике и при разработке спецкурсов; в практической деятельности (успешный опыт функционирования японских СМИ может пригодиться отечественным медийным компаниям).

Апробация исследования. Основные положения отражены научных в публикациях автора. Материалы и результаты проведенного исследования были обсуждены на научно-практических конференциях «СМИ в современном мире», на научно-практическом постоянно действующем семинаре «Век информации».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы.

Глава 1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация и механизм функционирования современной медиасферы Японии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

шеи

005060148

ЛУКИН Станислав Сергеевич

Институционализация и механизм функционирования современной медиасферы Японии

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степен^ кандидата политических наук

3 О МАЙ 2013

Санкт-Петербург 2013

И

005060148

Работа выполнена на кафедре международной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Пую Анатолий Степанович

Официальные оппоненты:

Виноградова Светлана Михайловна, доктор политических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры теории и истории международных отношений

Волков Виталий Александрович, доктор политических наук, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-западный институт управления, заведующий кафедрой политологии, профессор.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

Защита состоится « ^ » 2013 года в I С - ^^

часов на заседании совета Д 212.232.17 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д.26,факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан __2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

"с е

Л. Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Изменения в современном обществе как социальной системе актуализируют вопросы исследования изменений в рамках его подсистем. Все возрастающая роль информационных процессов в развитии общества и усиливающаяся зависимость социального, политического, экономического и культурного развития общества от информационных процессов требуют пересмотра структурно-функциональных характеристик современной медиасферы и определения ее места и роли в рамках подсистем общества, которые принято называть сферами общественной жизни.

Развитие информационно-коммуникационных технологий необратимо меняет сложившуюся систему средств массовой информации: меняются ее функциональные характеристики, экономические аспекты

функционирования, роль в социально-политических процессах, то есть так называемая модель функционирования.

Глобализация общества влияет на национальные особенности развития медиасферы, предлагая новые образцы и модели существования СМИ.

Мировой финансовый кризис 2009 года, затронувший и медиарынки в том числе, стимулировал поиск новых стратегий развития журналистики как на национальном, так и на мировом уровне.

Учитывая эти факторы, институциональный подход к анализу современной медиасферы Японии представляет особый интерес, во-первых, с теоретико-методологической точки зрения, позволяя проанализировать национальные характеристики институтов медиасферы. Во-вторых, данное исследование актуально с практической точки зрения, так как самобытная культура Японии, особенности политической системы и исторические аспекты развития журналистики привнесли в развитие медиасферы уникальные черты. Система саморегулирования СМИ основана на действии

социальных ре1уляторов, нормах поведения журналистов, а также на формальных правилах, выраженных в этических кодексах организаций СМИ. Высокий уровень медиапотребления и не менее высокий уровень доверия СМИ предопределяют особую роль СМИ в общественно-политической жизни страны. По данным Всемирной газетной ассоциации, Япония имеет самые высокие в мире тиражи ежедневных печатных изданий1.

Сегодня медиасфера Японии под воздействием факторов глобализации и развития информационно-коммуникационных технологий претерпевает значительные изменения, но при этом сохраняет традиционные черты. В этих условиях весьма актуальным становится комплексный анализ современной медиасферы Японии, в частности анализ проблем ее институционапизации и выявление особенностей механизма функционирования, позволяющих ей занимать лидирующие позиции в мире по показателям развития медиаинститутов.

Теоретическая база следования. В качестве базовых трудов для данного исследования использованы работы по взаимодействию СМИ и политики таких ученых, как Ф. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон, Д. Холлин и П. Манчини2. Теоретические аспекты коммуникаций анализировались с учетом трудов МакУэйла3, исследований: М.С. Вершинина, Д.П. Гавры, Л.М. Земляновой.4 При разработке проблемы определения медиасферы как части общественной системы использовались труды социологов Р. Дебре, Т. Парсонса.5 Институциональные аспекты общества рассмотрены в работах О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера Т. Веблена, М. Ван Берга, У.

1 Unique positioning of newspapers in Japan. URL: http://www.adweb.nikicei.co.jp/english/newspapers_inJapan/index.html.

2 Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998.; Hallin D., Mancini P. Comparing media systems: three models of media and politics. Cambridge university press, 2004.

3 McQuail D. Mass communication theory. An introduction. SAGE Publications, 1994.

4 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д.П. Основы теории коммуникаций. СПб., 2011; Землянова Л.М. Современная американская коммуникэтивистика. М., 1995.

5 Дебре Р. Введение в медиалогию. 2010; Parsons Т. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1966.

Гамильтона, Д. Норта.6 Институциональные особенности журналистики в целом рассматриваются в работах A.A. Грабельникова, Я. Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова7.

Степень научной разработанности темы. Проблема институционализации медиасферы Японии в российском научном поле представлена слабо. С 1999 года активно меняется информационное законодательство, вносятся существенные поправки к действующим законам. Это означает, что формируются новые функционально-правовые правила существования средств массовой информации, новые институциональные аспекты деятельности медиа. Все работы, написанные до этого времени, представляют научный интерес с ретроспективной и типологической точки зрения.

Существуют научные работы таких исследователей, как М. Азаров, А. Кальчева, A.M. Лазарева, М.В. Сеферова, посвященные исследованию частных вопросов функционирования СМИ Японии. Вопросы правового регулирования информационной сферы и формирования институциональных основ функционирования СМИ Японии, в том числе и взаимовлияния СМИ и существующей политической системы, исследуются в работах A.B. Говорова, Н.П. Гуреевой, В.И. Прокопова, И.А. Латышева, О.В. Николаевой, М.В. Пантелеевой, М.И. Савинцевой, A.A. Сенаторова A.A., Й. Учикава.8

6 Hamilton W. Institution. Encyclopedia of the Social Sciences. New York, 1932; Van Berg V. Rules and Choice in Economics. L., 1994; Веблен Т. Теория праздного класса. Экономическое изучение институтов. М., 1984; НортД. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

7 Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. Учебник. Серия: Практическая журналистика. М, 2001; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. М., 2001; Прохоров Е.П. Предмет и структура науки о журналистике / Основные понятия теории журналистики. М., 1993. С.26 - 27; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 1995; Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. СПб., 1995.

8 Говоров A.B. Дискуссионные проблемы пересмотра Конституции 1947 года Япония 2001-2002. Ежегодник. М., 2002; Гуреева Н.П., Прокопов В.И. Парламент Японии // Сборник Парламенты мира. М., 1991; Николаева О. Японская оппозиция сегодня: перегруппировка политических сил продолжается // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 2; Пантелеева М.В. Деятельность групп давления в современной Японии // Вестник Читинского государственного университета. 2008. № 5(50). С. 144-147; Савинцева М.И. Правовые основы современной журналистики и

Особенности развития социокультурной среды современной Японии в условиях информационного общества рассматриваются в работах: К. Абэ, М.В. Блиновой, Ф.В. Камионко, Ё. Карибэ, В.В. Кихтан, A.A. Клинковой, С.Б. Маркарьяна, М.В. Сеферовой, C.B. Чугрова.9

Для разработки инструментария анализа механизмов функционирования медиасферы и политических институтов Японии, а также феномена конгломератизации автор опирается на работы таких ученых, как Т. Бесли, А. Прат, А. Купер-Чен, М. Кодамо, О. Фельдман, JI. Фриман, Р. Гатнер, А. Магхан, В. Ланг, Г. Пак, К. Кавай, Р. Робертсон, Б. Спенсер, JI. Куи, Т. Ямамото.10

Эмпирическую базу исследования составили Законы об информации и деятельности различных типов СМИ, иные правовые документы регулирующие массовую информацию, уставные, правовые документы средств массовой информации и новых медиа Японии, статистические отчеты профессиональных журналистских организаций и объединений

информационного общества в Японии. М., 2006; Цветова И.А. Эволюция современной партийно-политической системы Японии. М, 2002.; Uchikawa Y. Freedom of Mass Media and Laws in Japan. 1986.

9 Абэ К. Заблудившийся национализм. Ориентализм. Япония. Глобализация. Токио, 2001; Азаров М. Время информационной революции // Япония сегодня. 1997. №1; Блинова М.В. Японское мобильное общество // Информация и общество 21 век: к мобильному обществу: утопии и реальность. М., 2009. С. 256-261; Камионко В.Ф. Роботы и самураи: Телевидение ирадио современной Японии. М., 1989; Карибэ Ё. Японская идентичность (с древности до эпохи глобализации). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2004; Сеферова М.В. Интернет и цифровое вещание в Японии: реалии и перспективы развития // Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века: материалы научно-практической конференции. Москва, 3-5 фэвраля 2003. М., 2003 . 4.2; Чугров С.В. Социокультурное пространство и внешняя политика современной Японии. М., 2007.

10 ВеЦеу Т., Prat A. Handcuts for the Grabbing Hand? Media Capture and Government Accountability. American Economic Review. 2006. 96(3). P. 720-736; Cooper-Chen A., Miiko Kodama. Mass Communication in Japan. Iowa, 1997; Feldman O. Politics and the News Media in Japan. 'University of Michigan Press, 1993; Freeman L.A. Closing the shop. Information cartels and Jipans mass media. Princeton University Press, 2000; Richard G., Mughan A., eds. Democracy aid the Media: A Comparative Perspective. Cambridge, 2000; Lange W. A History of Japanese Journalism. Brighton, 1998; Pak H., Keiichi K. Media Capture and Information Monopolization \n Japan. 2010; Robertson R. The Relativization of Societies: Modem Religion and Globalization //Robbins Т., Shepherd W., McBride J. (Eds.) Cults, Culture and the Law. Chicago, 1985; Spencer B.J. and Qiu Larry D. Keiretsu and relationship-specific investment: a barrier to trade? // International Economic Review. V. 42. №4. P. 871-901; Yamamoto T. The Press Clubs of Japan./Journal of Japanese Studies. 1989. №15(2). P.371-388.

Японии. Также автор опирался на материалы ведущих ежедневных национальных японских изданий, аналитические материалы японской прессы и информационных порталов основных конгломератов Японии и основных медиакомпаний «Asahi» - «Асахи», «Mainichi» - «Майнити», «Nikkei» -«Никкэй», «Yomiuri» - «Ёмиури».

Хронологические рамки диссертации охватывают достаточно обширный период. Характерные черты институционализации медиасферы Японии рассматриваются автором отдельно по каждому институту с момента его развития, отдельно для института периодической печати, отдельно для общественного вещания, отдельно для системы пресс-клубов. Таким образом, структурно-функциональный анализ напрямую затрагивает период с момента выхода Японии из Второй мировой войны до 2013 года.

Содержательный неформализованный анализ японской периодики охватывает 2007-2012 гг., что объясняется необходимостью проанализировать роль технологической революции и формирования условий мобильной коммуникации и глобального общества, ролью печатных средств массовой информации в политической и социальной жизни современной Японии.

Объектом исследования выступает медиасфера современной Японии.

Предметом исследования выступает институционализация и механизм функционирования медиасферы в современной Японии.

Цель диссертационного исследования - исследование национальных особенностей институционализации и функционирования медиасферы Японии в условиях трансформации технологических и политических коммуникаций, для чего необходимо:

- определить институциональные аспекты медиасферы;

- проанализировать особенности социально-политического контекста развития СМИ Японии;

- выявить характерные черты современного медиаландшафта Японии в условиях развития новых информационных технологий;

- выявить структурные особенности японской медиасферы;

- дать характеристику основным институтам медиасферы;

- проанализировать и назвать основные механизмы функционирования медиасистемы Японии в условиях глобализации и информатизации общества;

- сформулировать особенности феномена конгломератизации СМИ Японии, раскрыть тенденции взаимовлияния политических процессов и развития СМИ в Японии.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ученых в области политологии: Г.А. Белова, К.С. Гаджиева, А.И. Соловьева, Дж. Мангейма и Р. Рича". В области методологии политологии и социологии автор опирался на работы С.Г. Корконосенко, Е.А. Корниловой, Е.П. Прохорова, Л.Ф. Чигринской12. Исследование носит междисциплинарный характер. В работе происходит обращение к теоретическим концепциям различных наук — социологии, политологии, филологии, теории массовых коммуникаций.

Исследование опирается на общенаучные методы познания: анализ, синтез, типологизацию, необходимые для выявления типологических изменений в журналистике Японии и построения практико-теоретической модели современной медиасферы страны. При помощи методов эмпирического анализа и неформализованного содержательного анализа определялись институциональные характеристики медиасферы Японии.

Для формулирования терминологического аппарата исследования с точки зрения предмета применен метод аналогии.

Методологической основой диссертации в соответствии с поставленными задачами послужили принципы современных социально-

" Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1999; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000; Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М., 1997.

12 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2004; Чигринская Л.Ф. Основы журналистики. Тамбов, 2001; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. Теоретические основы, методология, методика и техника работы исследователя журналистики. М., 2002; Корнилова Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1997.

политических наук: структурно-функционального анализа, эволюционного принципа, на базе которого рассматривается динамическое развитие СМИ Японии и становление институтов медиасферы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые проанализированы институциональные особенности становления и функционирования медиасферы Японии в условиях современных социальных и технологических трансформаций; проведен системный анализ медиасферы страны и выявлены его национальные особенности и глобальные тенденции, формирующиеся под влиянием как политических, так и информационно-технологических факторов; представлен структурно-функциональный анализ медиаландшафта Японии, который позволил выявить и сформулировать особенности феномена конгломерации медиасферы Японии.

Научно-практическое значение диссертационного исследования.

Представленные в работе идеи, положения и выводы обладают теоретической и практической значимость. Необходимость теоретической проработки соотнесения понятий «медиасфера» и «медиасистема» обусловлена развивающейся вариативностью терминологического аппарата в области теории журналистики и массовых коммуникаций, которая связана с развитием и внедрением в практическую деятельность новых информационных технологий и новых методов работы в медийной среде. Представления о содержательном аспекте данных понятий могут быть полезными в дальнейших исследованиях, нацеленных на концептуализацию трансформирующейся терминологической системы.

Отмеченная особенность влияет на совокупность теоретических представлений о журналистике как процессе и журналистике как системе. Поэтому структурно-функциональный анализ и институциональный подход к исследованию современной японской медиасферы, слабо изученной в отечественном и европейском научном поле, представляют и научное, и практическое значение. С научной точки зрения ценность также

представляют определенные в тексте работы направления для дальнейшего исследования.

Практическое значение связано с результатами анализа национальных особенностей одной из самых экономически успешных медиасфер мира в условиях глобализации информационного пространства.

Предлагаемая работа может быть использована практически в учебном процессе при подготовке учебных курсов «Современная зарубежная журналистика», «Международное право и законодательство иностранных государств о СМИ», «Международные стандарты информационного права и профессиональной этики журналистики».

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора. Материалы и результаты проведенного исследования были обсуждены на научно-практических конференциях «СМИ в современном мире», на научно-практическом, постоянно действующем семинаре «Век информации».

Объем и структура работы. Диссертация насчитывает 219 страниц, состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, рубрицированного библиографического списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, теоретическая, методологическая и эмпирическая основа, а также научно-практическое значение диссертационной работы.

В первой главе «Медиасфера Японии в условиях социально-политической трансформации общества» формулируется терминологический аппарат исследования, определяются особенности институционального подхода к анализу медиасферы на теоретическом и практическом уровне, дается характеристика социально-политического

контекста развития медиасферы Японии и структурируется современный медиаландашфт страны с учетом технологических изменений в медийной среде.

Первый параграф «Институциональный подход к анализу медиасферы» носит теоретико-методологический характер. В нем рассмотрены понятие «медиасфера», «медиасистема», «институт журналистики», «институты медиасферы» и обосновываются особенности институционального подхода к изучению медиасферы. Соотношение медиасферы и медиасистемы формулируется по методу аналогии с политической системой и политической сферой жизни общества, то есть как соотношение материального и абстрактного: особенности медиасферы каждого отдельно взятого общества выражаются в структурно-функциональных характеристиках медиасистемы и взаимосвязей ее составляющих. С опорой на социальные и институциональные теории общества обосновывается необходимость структурного и функционального подхода к изучению медиасферы, составляющих ее элементов, комплексов норм и правил их существования. Медиасфера организует отношения, возникающие в процессе обмена информационными продуктами, то есть представляет собой структурированную совокупность определенных элементов (субъектов) - материально-техническую базу, для эффективного функционирования которой вырабатываются наборы принципов, норм и правил, которые и называются социальными (медийными) институтами. Данный подход сформировал логику исследования, которая при условии решения поставленных задач позволила построить практико-теоретическую структурно-функциональную схему современной медиасферы Японии.

Во втором параграфе «Социально-политический контекст развития СМИ Японии» рассматриваются исторические особенности среды развития средств массовой информации, культурно-идеологические особенности японского общества: закрытость, изолированность, внутренняя разобщенность на этапе зарождения СМИ; идеология государственного

национализма в социально-политической традиции страны, принудительный характер внедрения и развития демократических традиций. Основные политические аспекты развития медиасферы рассматриваются в соотношении с современным этапом трансформации политических институтов и электоральной системы. Немалую роль в этом играют средства массовой информации, освещающие коррупционные скандалы в политической среде. Вследствие политической трансформации, начинается формирование политического истэблишмента и переоценка роли СМИ в политическом поле японского общества, в котором ранее преобладал наследственный характер распределения политических должностей в условиях формальной демократической электоральной системы и клановость политической элиты.

В третьем параграфе «Национальные особенности современного медиаландшафта Японии» рассматривается система СМИ страны. Впервые представлена подробная структура национального и регионального компонента периодической печати, типологическая картина газет и журналов, количественные и качественные характеристики периодической печати, традиционных электронных СМИ, а также их стратегические разработки в условиях развития новых информационно-коммуникативных технологий; анализируются стратегии расширения сферы информационного влияния традиционных СМИ в условиях развития ИКТ. Автор отмечает адаптацию информационной политики традиционных редакций к необходимости создавать и модерировать онлайн-версии изданий. Передовые позиции в этом вопросе занимают газеты и телевизионные каналы, в то время как журналы пока уделяют недостаточное внимание этому аспекту. Журнальный рынок, представлен в достаточном тематическом и аудиторно направленном разнообразии, а его онлайн-поддержка выглядит достаточно слабо развитой.

Во второй главе «Особенности национальных институтов медиасферы Японии» рассмотрены основные медийные институты с их комплексами правовых и этических норм, система журналистских организаций, задающих направление развитию медиасферы Японии. Особое

внимание уделено национальным особенностям института общественного вещания страны.

В первом параграфе «Правовые аспекты функционирования японских массмедиа» представлено комплексное исследование правовой основы функционирования медиасферы в целом и отдельных ее элементов. Основываясь на эмпирическом анализе современной информационной законодательной базы, автор констатирует, что структура информационного права близка к европейской и представляет собой триединство общих, частных (специализированных) и косвенных норм, при этом в Японии не существует законодательного единства для различных каналов массовой информации. Сфера периодической печати вообще не имеет специального закона, в то время как вещательный сектор регулируется четырьмя специализированными законами. Принципиальным отличием от европейской системы информационного права является разделенный правовой статус телевидения и радио: их деятельность регулируется отдельным законами.

В сложившемся нормативно-правовом контексте медиасфера вырабатывает собственные нормы и правила поведения, выраженные в этических комплексах, которые формируются существующими журналистскими организациями, ориентированными на разные типы СМИ. Кроме того, отдельные частные СМИ презентуют собственные этические правила. Система саморегулирования японских СМИ основана на социальных регуляторах, формальных правилах регулирования, выраженных в трех основных этических кодексах, в которых описываются функциональные характеристики деятельности СМИ, поведенческие стандарты журналистской работы, стандарты редактирования программ. Этические кодексы периодически подвергаются пересмотру в связи с изменениями медийной реальности.

Во втором параграфе «Правительственные и профессиональные информационные организации» предпринят структурный анализ элементов медиасферы, определяющих информационные взаимоотношения,

правительственные и профессиональные. Первые, как наглядно демонстрируется в тексте, нацелены на определение и регулирование технологической составляющей, вторые моделируют правила профессиональной деятельности и, косвенно, - содержательные аспекты. Особое внимание уделено национальной особенности японской медиасферы - системе пресс-клубов, представляющей собой посредническое звено в процессе сбора информации между ньюсмейкерами и редакциями. Подробный анализ структуры, функций и норм функционирования пресс-клубов, которые закреплены в уставных документах или описаны исследователями, демонстрирует устойчивый закрытый характер пресс-клубов. Несмотря на давление зарубежных коллег-журналистов в условиях глобализации, журналистов-фрилансеров, включающихся в процесс сбора, обработки и распространения информации в результате информационно-технологической революции, пресс-клубы сохраняют свое посредническое значение, хотя и вынуждены уступать в определенных аспектах. Так, основные изменения связаны с закрепленным в уставах разрешением на участие в пресс-клубах зарубежных и международных корреспондентов. В целом, пресс-клубы становятся более открытыми для журналистов страны; сущность и функции пресс-клубов пересмотрены Японской ассоциацией редакторов и издателей газет. При этом система пресс-клубов поддерживает особый статус для членов клуба в профессиональной деятельности за счет системы бонусов, в том числе и вне рамок работы; сохраняются негласные партнерские взаимоотношения между журналистами и источниками информации. Правила вступления в клуб и ранжированная система членства сохраняет барьеры в системе доступа к информации, несмотря на то что ньюсмейкеры под давлением перечисленных факторов развития медиасферы стремятся проводить пресс-конференции для широких масс населения без участия пресс-клубов.

В третьем параграфе «Национальные особенности института общественного вещания Японии: история и современность» аналиируется

деятельность института общественного вещания Японии -телерадиовещательной корпорации «Ниппон Хосо Кёкай» (Nippon Hoso Kyokai). Выделение общественного вещания в отдельное институциональное образование обусловлено наличием отдельной законодательной базы, отсутствием подчиненности общим этическим кодексам медиасферы Японии, наличием отдельно сформулированных функций общественного вещания. Кроме того, последовательный ретроспекгивный анализ деятельности телерадиокомпании позволил сделать вывод о том, что в национальных масштабах «Ниппон Хосо Кёкай» является образцом для всей модели журналистской деятельности. Каналы общественного вещания являются инициаторами знаний и представлений о функциях и сути профессиональной деятельности (в первую очередь в радиотелевизионной сфере); основные исторически важные среди них - последовательно осознанная социальная значимость телевидения и социальной ответственности СМИ, необходимость соблюдения эмоциональной нейтральности телевизионных новостей, отсутствие прямой связи между информационными интересами общества (тяга к сенсациям) и журналистской миссией, а также политическая значимость телевизионных передач. В числе современных задач общественного вещания - профессиональная ориентация на реализацию нужд общества, повышение доверия аудитории, формирование информационной повестки будущего и реформирование современной социальной действительности с помощью инновационных стратегий.

В третьей главе «Механизм функционирования современных японских СМИ» анализируется политико-экономический механизм функционирования современной медиасферы Японии - феномен конгломератизации - как одна из основных национальных особенностей. Представлена практико-теоретическая схема медиасферы страны, демонстрирующая институциональные противоречия моделей, построенных с точки зрения структурного и с точки зрения функционального подхода.

В первом параграфе «Конгломератизация медиасферы как политико-экономический механизм ее функционирования»

рассматривается исторически обусловленная вертикальная концентрация СМИ — взаимосвязь телерадиовещательных компаний и компаний периодических печатных изданий. Конгломератизация медиасферы как характерный национальный экономический механизм ее функционирования в материальном выражении представляет собой медийные объединения, которые обладают устоявшимися политическими взглядами на внутреннюю и внешнюю политику страны. На данный момент медиасфера Японии поделена на пять информационных зон влияния. Пять крупных медиаконгломератов: группа Асахи, группа Ёмиури, группа Никкэй, Группа Майнити и групп Фуджи - посредством совокупности телевизионных, радийных, газетных и журнальных продуктов транслируют на аудиторию определенные общественно-политические позиции. Выбирая то или иное СМИ в рамках определенного медиаконгломерата, потребитель информации получает вполне ожидаемый подход к освещению действительности. В то же время влияние этих пяти медиагрупп ощутимо, но не однородно. В отчетах «Фридом хаус» (Freedom House) организации «Репортеры без границ» за 2008, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 годы прослеживается последовательная обеспокоенность концентрированным влиянием «большой тройки» 13 «Ёмиури», «Асахи» и «Майнити», особенно подчеркивается недостаточность в разнообразии новостей.

Таким образом, значение медиаконгломератов Японии в общественно-политическом поле выражается в формировании общественно-политической повестки дня, в поддержке тех или иных политических взглядов, а также, за счет количества предлагаемых взглядов,' - в обеспечении политического плюрализма.

13 Freedom house report 2012. Reporters without borders. URL: http://www.freedomhouse.org/report/freedotn-press/2012/iapan. 10.10.2012.

Во втором параграфе «Институциональные особенности медиасферы Японии» систематизированы сведения, полученные в результате анализа в рамках теоретико-методологического аппарата, определенного в первом параграфе, и представлена некая теоретико-практическая схема современной медиасферы Японии. Принципиальная новизна заключается в том, что при построении схемы использована совокупность существующих теоретических представлений о медиалогии, структурно-функциональный и институциональный подход к анализу медиасферы.

Структурно медиасфера Японии представлена системой традиционных СМИ и развивающихся новых медиа (печатные СМИ (газеты и журналы), традиционные электронные СМИ (радио и телевидение) и новые медиа (сетевые СМИ, интернет-версии традиционных СМИ, блоги, мобильные версии традиционных СМИ). В базовом своем представлении схема идентична европейской. Автор создает принципиально характеризующую национальные особенности медиасферы схему (Схема 1.).

Схема 1. Структурные особенности медиасферы Японии.

......| ' -цД

Данная схема наглядно демонстрирует структурные составляющие современной медиасферы Японии, особенности формирования

журналистских институтов и институциональных взаимосвязей между основными элементами. Структурно институциональные взаимосвязи и институциональные журналистские образования не совпадают с традиционно выделяемыми элементами медиасистемы. Если в Великобритании выделяют параллельно развивающиеся по своим собственным правилам качественную и массовую прессы, а в Европе исторически законодательно разнесены печатные СМИ и традиционные электронные медиа, то в Японии таких элементов, обладающих собственным нормативно-этическим и поведенческим комплексом, гораздо больше.

В Заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования, а также намечен круг проблем, требующих дальнейшего изучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лукин С.С. Аспекты институционализации государственной информационной политики // Государственная служба. №3 (65), 2010. Научно-политический журнал. Москва: РАГС, 2010. - С.116-118.

2. Лукин С.С. Феномен картелизации СМИ в современной Японии // Управленческое консультирование. Научно-практический журнал. № 4, 2013. -С.176-180.

Другие научные публикации автора

3. Лукин С.С. Средства массовой информации и реализация принципа плюрализма в современных политических коммуникациях // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов. Вып. 12. Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С.48-53.

4. Лукин С.С. Политические и институциональные противоречия массмедиа современной Японии // Новые геополитические реалии и

СМИ: международный постоянно действ, науч.-практ. семинар «Век информации».СПб.,2012. - С.90-93.

5. Современный рынок телевидения и радиовещания Япония// Век информации 2010: науч.-практ. семинар «Век информации», сб.статей СПб.,2011. -С.17-19

6. Лукин С.С. Медиасфера как часть общества // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы XII международной конференции студентов и аспирантов (11-13 марта 2013). СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2013. - С.409-411.

7. Лукин С.С. Особенности функционирования СМИ современной Японии // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: тезисы выступлений 52-й междунар. науч.-практ. конф. (17-19 апреля 2013 г.) СПб., 2013. - С.231-233.

8. Лукин С.С. Институционализация медиапандшафта Японии // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: матер. 51-й междунар. науч.-практ. конф. (19-20 апреля 2012г.) СПб.: Филол. ф-т СПбГУ, 2012. - С.36-39.

Подписано в печать 06.05.2013. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 75.

Отпечатано в Редакционно-издательском отделе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 26.