автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институционализация Российского федерализма

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лоханов, Павел Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институционализация Российского федерализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лоханов, Павел Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы институционализации федерализма.

§1. Сущность институционализации федерализма.

§2. Особенности институционализации федерализма в России

§3. Этнические аспекты институционализации российского федерализма.

Глава 2. Становление политических институтов российского федерализма.

§ 1. Разграничение предметов ведения и полномочий как фактор институционализации российского федерализма.

§2. Институт федерального вмешательства и укрепление «вертикали власти»: проблемы и перспективы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Лоханов, Павел Николаевич

Актуальность исследования

В современной российской и зарубежной политической науке проблематика федерализма занимает одно из ведущих мест. Возрастающий интерес к федеративной форме государственного устройства обусловлен во многом его сущностью, обеспечивающей единство и целостность государства, его эффективное функционирование через разнообразие экономического, социального, политического и культурно-этнического развития территориальных образований его составляющих.

Семь из восьми крупнейших государств мира имеют федеративное устройство. Их общая территория охватывает половину всей площади Земли, а население превышает полтора миллиарда человек1. Накоплен значительный положительный опыт федерализма. Вместе с тем специфика Российского государства допускает использование международного опыта с большой осторожностью. Федерализм в России во многом уникален. Ему трудно подобрать аналоги в истории и современном мире. Он не сводится ни к национально-государственному устройству (что отличало советскую модель), ни к территориальному (свойственному многим странам).

Таким образом, актуализация исследования проблем институционализации обусловлена особенностями самой России, ее обширными пространствами, полиэтническим составом, культурными и историческими традициями, неравномерно расположенными богатыми природными ресурсами и экономическим потенциалом, почвенноклиматическими условиями, порождающими глубокую дифференциацию в экономическом развитии субъектов, что объективно усложняет функционирование федерации. В России территориальное деление во многом предопределено национальным составом населения, веками компактно проживающим на данной территории. Между тем, именно федеративная форма государственного устройства создает для таких народов наилучшие условия для сохранения национальных традиций и культуры, обеспечивает им определенную степень самоуправления и автономии от центральной власти. Федерализм предполагает определенную децентрализацию власти, ее полицентризм, что уже само по себе создает некоторую гарантию от диктатуры центра.

Своевременный анализ становления федеративной формы государственного устройства, изучение этапов ее институционализации, определение границ самостоятельности и властных полномочий регионов и нахождение оптимального соотношения полномочий между Федеральным центром и субъектами Федерации способны стать средством, совершенствующим управление становлением федеративных отношений в России.

В этой связи исследование процесса институционализации и определение его этапов, изучение становления политических институтов федерализма, выявление специфики российской модели федеративного устройства представляются исключительно актуальными с целью повышения эффективности функционирования всего многонационального государства, его укрепления как гаранта демократического политического режима и обеспечения прав и свобод человека.

1 Derbyshire D., Derbyshire I., Political Systems of the World. Oxford, 1996. P. 15.

В течение последних десяти лет идет формирование политических институтов российского федерализма. Отсутствие собственного федеративного опыта и таких положительных условий, как развитое гражданское общество и федеративная политическая культура, значительно затрудняет федерализацию. В этой связи исследование процесса институционализации российского федерализма, в последние годы ставшего одной из центральных проблем в рамках российского политического процесса, приобретает особое значение.

Таким образом, актуальность настоящей темы диссертационной работы обусловливается необходимостью комплексного исследования процесса институционализации российского федерализма, выявления динамики развития его основных институтов, определения основных противоречий в государственном устройстве Российской Федерации с целью оптимизации его институционального строительства. Создавшаяся в настоящее время историческая ситуация затянувшегося переходного периода, когда правящие силы предпринимают попытку сформулировать новую концепцию федерализма, требует не только колоссальных материальных и политических ресурсов, но и научно-теоретического изучения проблемы.

Состояние научной разработанности темы

В первую очередь отметим отечественных авторов, в трудах которых сосредоточены теоретические начала и основные положения теории федерализма. К ним можно отнести Градовского А.Д., Коркунова Н.М., Корфа С., Костомарова Н.И., Котляревского С.А., Кульчицкого К., Ященко А.С., а также таких иностранных ученых как Духасек И., Кинг П., Лейпхарт А., Прудон Ж., Райкер В., Элазар Д., и др1.

1 См. Градовский А.Д. Государственное право (Лекции 1884 - 1885 гг.). - СПб., 1885., Государственное право важнейших европейских держав, СПб., 1886.; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1904.; Корф С. Федерализм, Петербург: «Огни», 1917.; Костомаров Н.И. Мысли о федеративном начале древней Руси//Основа. - 1861. - №1.; Котляревский С.А. Конституционное право: опыт политико - морфологического обзора.

Вторую группу источников представляют работы по сравнительному анализу федеративных начал России с их аналогами зарубежных государств. Это работы таких известных авторов как Абдулатипов Р.Г., Козлов А.Е., Саликов М.С., Столяров М.В., Тихонов А.А., Фарукшин М.Х., Чиркин В.Е., Шлезингер Р., Элазар Д., и др1. М.Х.Фарукшин отмечает, что «изучить все многообразие существующих федераций, их основополагающие признаки и специфические черты невозможно без использования сравнительного метода исследования. Как известно, сравнение относится к числу общенаучных методов познания, а следовательно, возможные границы его применения чрезвычайно широки» . Комплексные сравнительные исследования представляют известный интерес, т.к. объектами их изучения выступают сложные системы со множеством различных граней и функциональных

СПб., 1907.; Кульчицкий К. Автономия и федерация в современных конституционных государствах, М, 1907.; Лейпхарт А. Многосоставные общества и демократические режимы/ЯТолис. - 1992. - №1.; Proudhon P.-J., Du principe federatif et de la necessite de reconstituer le parti de la revolution. Paris, 1951.; . Riker W.H. Federalism: Origin, Operation and Significance. - Boston: Little, Brown and Company, 1964. Elazar D.J. Exploring Federalism. -Tuskaloosa: The University of Alabama Press, 1987., Federal Systems of the World: A Handbook of Federal, Confederal and Autonomy Arrangements. Longman Press, 1991.; Ященко А.С. Международный федерализм. - Москва, 1909., Теория федерализма: Опыт синтетической теории государства. - Юрьев, 1912.

1 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М.: Славянский диалог, 1996., Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. 3 т. М., 1992-1993., Опыты федерализма, Москва: Издательство «Республика», 1994.; Козлов А.Е. Федеративные начала организации государственной власти в России. М., 1996.; Саликов М.С. Сравнительный федерализм США и России. Екатеринбург: Издательство Уральской государственной юридической академии; Издательство Гуманитарного университета, 1998.; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в Российской Федерации и странах Западной Европы. Казань: Фэн, 1998.; Тихонов А.А. Федерация в странах Латинской Америки. - Москва, 1979.; Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. Казань: Издательство Казанского университета, 1998.; Чиркин В.Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. - Москва: ИНИОН, 1995.; Schlesinger R. Federalism in Central and Eastern Europe. 1970.;

2 Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. Казань: Издательство Казанского университета, 1998. С. 4. особенностей, требующих детального предварительного анализа, необходимого для нахождения точек соприкосновения для последующего изучения.

К следующей группе можно отнести аналитические работы по вопросам организации федеративного устройства в различных иностранных государствах таких авторов как Васильев Д.И. (швейцарского); Данилевич И.В. (испанского); Козлов А.Е., Леванский С.А. (изучение германского федерализма); Малфлит К. (бельгийского); Пернталер П. (австрийского); Тихонов А.А. (латиноамериканского); Шило В.Е., Уотте P.JI. (канадского и германского), Уильяме Ф.Р.А. (нигерийского) и др1. Изучение опыта зарубежных федераций весьма полезно в том плане, что позволяет почерпнуть в нем идеи совершенствования отечественного федерализма.

Рассмотрение собственно российского федерализма можно найти в трудах таких ученых-исследователей как Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Златопольский Д.Л., Ильин И.А., Карапетян Л.М., Козлов А.Е., Крылов Б.С., Лысенко В.Н., Медведев Н.П., Мириханов Н.М., Михайлов Р., Михалева Н.А., Смирнягин Л. Тадевосян Э.В., Тишков В.А., Умнова И.А., Яров Ю.Ф., и многих других . Объектом их изучения выступали многочисленные аспекты

1 Васильев Д.И. Швейцарский Федерализм//Современный буржуазный федерализм. -Москва: «Наука»,1978.; Малфлит К. Подлежат ли сравнению бельгийская и российская концеция федеративного устройства?//Федерализм в России и Бельгии. Материалы бельгийско-российского научного коллоквиума. 4-5 июня 1996г., г. Лейвен.; Шило В.Е. Канадский федерализм и международные отношения. - Москва: «Наука», 1985.; Watts R. Characteristics of Canada Federalism and Their Implications for European Integration//Federal-Type Solutions and European Integration. - Laham, Maryland: University Press of America, 1995., West German Federalism: Comparative Perspectives//German Federalism Today. - N.-Y.: St. Martins Press, 1991.; Williams F.R.A. The Making of the Nigerian Constitution. - Constitution Makers on Constitution Making. The experience of Eight Nations. - Washington, 1988.

2 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. 3 т. М., 1992-1993., Опыты федерализма, Москва: Издательство «Республика», 1994.; Ильин И.А. Наши задачи. - Москва, 1992. Карапетян Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов. М., 1996., Федеративное устройство Российского государства, Москва: Издательство «Норма», 2001., Федеративное государство и правовой статус народов. М., 1996.; Козлов А.Е. Федеративные начала организации государственной власти в России. М., 1996.; Крылов Б.С. Проблема разграничения предметов ведения РФ и ее субъектов//Федеративное устройство: реализация Конституции РФ. - Москва, 1995.; российского федерализма: это и бюджетные вопросы, проблема асимметричности и договорных отношений центра с регионами по поводу разграничения предметов ведения и взаимного делегирования полномочий и т.д. Некоторые авторы изучали исторические предпосылки федеративного пути государственного устройства России, другие же, рассматривая современный этап развития, предпочитали строить предположения относительно перспектив федеративного строительства на будущее.

Однако, несмотря на такое множество исследований, проблема институционализации российского федерализма до конца не изучена. Это объясняется тем, что федерализация находится на стадии своего раннего развития. На протяжении всех последних десяти лет истории России шел процесс поиска оптимальной модели федеративных отношений, наиболее отвечающих интересам развития государства. Период президентства Б.Ельцина в этом плане отличался крайней противоречивостью и непоследовательностью, что дестабилизировало и без того слабую федерацию. На пороге двадцать

Лысенко В.Н. Основные черты и тенденции развития федеративных отношений в России на современном этапе. Москва, 1995., От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма). Москва, 1995., Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995.; Медведев Н.П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму. М., 1993.,Становление федерализма в России. М., 1995.; Мириханов Н.М. Федерализм, этничность, государственность: новый курс российской власти. - Москва: «ООО Арба Т -XXI», 2002.; Михайлов Р.В. Ведущие российские политические организации о проблеме асимметричности Российской Федерации//Асимметричность Федерации. - Москва, 1997.; Михалева НА., Рахлевский В.А. Государственное устройство России. М., 1994.; Тишков В.А. Межэтнические конфликты: причины, пути предотвращения и разрешения//Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Федерализм и межнациональные отношения в современной России", 27-28 мая 1994 года. М., 1994., Россия как многонациональная общность и перспективы межэтнического согласия. Вып. IV. М., 1994., Стратегия и механизмы национальной политики в Российской Федерации // Национальная политика в Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции, Липки, сентябрь 1992 года. М., 1993; Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами (Актуальные правовые проблемы). - Москва: ИНИОН, 1996., Федерализм и конституционное правосудие в России, Москва: Типография ИНИОН РАН, 1999. первого столетия руководство России взялось за укрепление «вертикали власти» путем прекращения практики «политического торга» с целью усмирения амбициозных региональных элит. Укрепление вертикали власти стало процессом становления российского федерализма в рамках идеологии «сильный Центр - сильные субъекты Федерации».

С момента появления нового Российского федеративного государства начался объективный процесс институционализации федерализма, изучение которого и ложится в основу диссертационного исследования. Будучи явлением динамичным и новым в отношении процесса федерализации России, институционализация мало изучена и представляет собой особый интерес для исследовательской деятельности.

Цель и задачи исследования

Исследование процесса институционализации федерализма в России является целью данной работы, для достижения которой следует решить ряд задач, а именно:

• раскрыть сущность понятия «институционализация федерализма»;

• выявить критерии институционализации федерализма;

• определить этапы институционализации федерализма и раскрыть их содержание;

• дать характеристику основным политическим институтам российского федерализма и выявить степень их эффективности1;

• выявить факторы, детерминирующие процесс институционализации федерализма в России и определить возможные пути его оптимизации;

1 В настоящем исследовании мы проследим становление института разграничения предметов ведния и полномочий, а также института федерального вмешательства. Рассмотрение первого обусловлено тем, что он выражает первостепенный признак федерации -необходимость разграничения компетенции между существующими уровнями власти; выбор второго - обусловлен актуальностью этого института для России, особенностями его становления и ролью в институционализации отечественного федерализма.

• проанализировать основные направления этнополитической мысли постсоветской России с целью определения оптимального способа административно-территориального переустройства.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступает функционирование федеративной формы государственного устройства России, а также условия ее становления.

Предмет исследования - процесс институционализации российского федерализма и факторы, обусловливающие становление политических институтов федерализма.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Важным этапом институционализации федерализма является формирование нормативно - правовых актов, в ходе которого регламентируется федеративная форма государственного устройства, определяются пределы компетенции федеральной и региональных властей, механизм их функционирования, взаимоотношений и ответственности.

2. Разграничение предметов ведения и полномочий между Федеральным центром и субъектами Федерации, а также федеральное вмешательство представляют собой наиболее значимые политические институты российского федеративного государства на современном этапе. От того, как будет изменен институт разграничения предметов ведения и полномочий во многом зависит будущая политическая стабильность федерации. Институт федерального вмешательства способствует сохранению единства и целостности ее правового и экономического пространства, возвращению субъектов РФ в единое правовое и экономическое пространство Российской Федерации.

3. Существующая нормативная база федеративного государственного устройства России в определенной мере тормозит политическое и экономическое развитие страны, прежде всего, из-за отсутствия четкого распределения полномочий между Федеральным центром и субъектами Федерации. Требуется крупномасштабная реформа, направленная на снятие противоречий институционализации федерализма, на упорядочивание взаимоотношений между федеральными и региональными властями, на строгое разграничение прав и ответственности между участниками федеративных отношений.

4. Поправка Федеральным законом от 29 июля 2000 г. N 106-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ о механизме вынесения предупреждения и отстранения руководителей регионов и роспуска законодательных собраний решением Президента РФ является значительным вкладом в процесс становления института федерального вмешательства. Указанный законодательный акт в существенной мере способствовал развитию нормативно-правовой базы процесса институционализации российского федерализма, упорядочиванию федеративных отношений и укреплению единства правового и экономического пространства Российского государства.

5. Процесс институционализации российского федерализма осложняется отсутствием развитого гражданского общества и демократической политической культуры. Во многом это обусловлено тем, что движение в сторону федеративной формы государственного устройства и рыночной демократии в России началось единовременно. Таким образом, становление федерализма происходит в весьма сложных условиях: неразвитости демократических идеалов и гражданского общества, пережитках командно-административной экономики и авторитарных методах управления. В силу сказанного, федерализм для России не только цель, но и средство для построения демократического правового федеративного государства.

6. Одним из препятствий развитию федерализма в России является несовершенное административно-территориальное деление. Назревает необходимость в оптимизации количественного состава субъектов РФ в соответствии с принципом экономической самодостаточности.

7. Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральном округе реализуют преимущественно лишь интересы федерального центра, являются дополнительным промежуточным звеном и препятствуют решению проблем, требующих непосредственного взаимодействия глав регионов с Президентом России. Более того, некоторые полномочные представители неформально включаются в региональный политический процесс, влияя, в частности, на результаты выборов глав субъектов Федерации, что противоречит демократическим принципам.

8. Процесс институционализации российского федерализма находится в начале своего становления. Реформы в сфере федеративного устройства, начавшиеся с 2000 года по введению института федерального вмешательства и укреплению властной вертикали недостаточны. Сохраняется опасность развития тенденции к сверхцентрализации и угроза свертывания принципов федерализма.

Методологическая база диссертационного исследования. Характер изучаемых проблем институционализации российского федерализма определил следующие основные методы, широко используемые в теории федерализма не только в отечественной, но и зарубежной политической и правовой науках.

Исторический метод оказался незаменимым для понимания истоков становления идеи федерализации российского государства и эволюции российского федерализма в постсоветский период.

Системный метод позволил проанализировать существующие особенности и принципы федеративного устройства Российской Федерации и выработать критерии институционализации федерализма.

Сравнительный метод дал возможность для сопоставления конституционно-правовых и иных законодательных норм, а также анализа опыта российской и зарубежных федераций.

Применение нормативного метода было необходимо для анализа большого количества нормативного материала, без изучения которого сложно детерминировать суть проблем институционализации российского федерализма.

В свою очередь реализация некоторых поставленных исследовательских задач была бы невозможна без параллельного использования логического метода и принципа объективности. Научная новизна.

• в работе дана собственная интерпретация сущности институционализации федерализма и институционализации российского федерализма, в частности, раскрыты ее особенности и специфика становления;

• разработано определение понятия «институционапизация федерализма» и уточнены его критерии;

• дана характеристика этапам институционализации федерализма и выявлены этапы институционализации федерализма в России;

• проанализированы правовые и политические препятствия, затрудняющие процесс институционализации российского федерализма;

• обобщены предпосылки, ведущие к формированию федеративной формы государственного устройства;

• показана роль института федерального вмешательства в институционализации отечественного федерализма.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что выдвинутые в ней положения и полученные выводы являют собой определенный вклад в развитие отдельных аспектов теории федерализма. Обоснована необходимость проведения конституционной реформы с целью совершенствования Основного закона РФ в части разграничения предметов ведения и полномочий, более четкого определения границ компетенции субъектов Федерации и Центра. Содержащаяся в исследовании аналитика по изучаемой проблематике может быть использована в работе по совершенствованию федеративных отношений в Российской Федерации и оптимизации ее государственного устройства. Основные выводы могут помочь при разработке спецкурсов по федерализму, а также преподавании политологии и государственного управления.

Апробация работы. Основные идеи и выводы, сделанные в рамках данного диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры политологии Казанского государственного университета, на итоговых научно-практических конференциях КГУ в 2001 и 2002 гг., а также на конференции «Социальные проблемы переходного общества России» (КГТУ, 2001).

Содержание работы отражено в следующих научных публикациях:

1. Эволюция российского федерализма: что далыие?//Ученые записки Казанского государственного университета.: Политические науки и международные отношения. - Казань: «Унипресс», 2002. - Т. 142. -С. 74 - 86.

2. Проблемы институционализации российской модели федерализма//Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов. - Казань: «Унипресс». - 2002. -С. 110-117.

3. Появление института федерального вмешательства как важный этап институционализации российского федерализма//Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов. - Казань: «Унипресс». - 2003. — С. 70 - 80.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация Российского федерализма"

Заключение

1. «Институционализация федерализма» - это процесс становления комплекса федеративных отношений, выраженный в функционировании целой структуры взаимосвязанных и взаимодополняющих политических институтов, выражающих коренные признаки федеративной формы государственного устройства, основным из которых является институт разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным и региональным уровнями власти, представленными на политической арене главой союзного государства и руководителями субъектов федерации, гарантом эффективного взаимодействия которых является соблюдение принципа «субсидиарное™» при перераспределении властных полномочий и наличие института федерального вмешательства.

2. Критерии институционализации федерализма:

• смысл «критерия политической стабильности» заключен в наличии механизма разрешения конфликта, что вкупе со стремлением участников федеративных отношений к поиску компромисса будет характеризовать федеративную систему как стабильную, способную устранять собственными силами внутренние противоречия;

• содержание экономического критерия заключается в установлении такого перераспределения налоговых поступлений, чтобы уровни власти обладали необходимой материальной базой для выполнения закрепленной за ними компетенции. Вторым аспектом экономического критерия выступает то, что сильную федерацию формируют экономически самодостаточные субъекты, а это в конечном итоге, позволяет им выступать в пределах федерации равноправными политически;

• критерием (и условием одновременно) является наличие развитого гражданского общества и согласованных действий индивидов его составляющих. Уровень институционализации федерализма можно считать высоким, если в обществе появился важный признак - стремление людей к установлению взаимосвязей друг с другом для достижения совместных целей в различных сферах (семейной, хозяйственной, религиозной, политической т.д.) на федеративной основе. Гражданское общество состоит из индивидов и их ассоциаций: федеративное гражданское общество предполагает наличие широкого спектра таких ассоциаций, которые охватывают политическое пространство многосоставного государства. Федерализм - это соединение разнородных частей, имеющих родственную политическую культуру при условии высокой ассоциированности общественных отношений;

• критерий наличия федеративной политической культуры, под которой понимаются «такие модели поведения граждан, которые способствуют нахождению общих интересов (при постоянно существующих различиях) в процессе разрешения противоречий, конфликтов или просто спорных вопросов». Носители федеративной политической культуры являются также и носителями «двойного патриотизма» - любви к отечеству, вытекающей из сознания солидарности интересов членов не только родного этноса или народности, но всего союзного государства.

3. Институционализация российского федерализма осуществляется в три условно выделенных последовательных этапа, в течение которых и происходит складывание основных институтов федерализма. Первым этапом выступает вызревание потребности в федеративной форме государственного устройства. Идея федерализации России уходит корнями в историю. Однако, реальный федеративный опыт Российское государство начало обретать с начала 1990-х годов, поскольку де-юре существовавшая федерация Советских республик дефакто являлась централизованным государством, распад которого еще раз продемонстрировал неэффективность унитарного пути развития. Таким образом, потребность в выборе федеративной формы государственного устройства для Российской Федерации поставлена на повестку дня самой историей.

Вторым этапом институционализации федерализма предстает важный этап формирования нормативно-правовых актов, регламентирующих федеративные отношения, от качества которых зависит политическая стабильность федерации и эффективное функционирование государства. Чем более четко будет прописана компетенция Федерального центра и субъектов Федерации, тем меньше потенциальных конфликтов случится в будущем между участниками федеративных отношений.

В законодательной базе федеративной формы государственного устройства существенное положение занимает регламентация института федерального вмешательства, механизм осуществления которого изначально предотвращает факты несоблюдения федерального законодательства. Посредством установления неизбежных санкций за нарушение федеративной дисциплины обеспечивается дополнительная гарантия сохранения единства и целостности правового и экономического пространства федеративного государства.

Установление института федерального вмешательства в Российской Федерации стало значительным вкладом в процесс институционализации отечественного федерализма, что способствовало упорядочиванию федеративных отношений и укреплению единства правового и экономического пространства Российского государства. Центр получил таким образом правовую базу для контроля над субъектами Федерации, для чего был прописан механизм его реализации.

Вместе с тем, меры федерального вмешательства потенциально создают возможность для злоупотребления ими с целью перераспределения властных полномочий в сторону центральных властей союзного государства. Поэтому, наряду с принуждением, должен иметь место и институт федеральной ответственности, т.е. процедуры, которая может быть инициирована, если федеральный центр вторгнется в пределы исключительной компетенции субъекта федерации. В случае России функцию защиты субъектов от «посягательств» Федерального центра мог бы взять на себя Государственный Совет РФ, который, например, двумя третями голосов мог бы приостановить действие федерального законодательного акта или решения главы государства, вторгающегося в сферу исключительной компетенции субъектов, а окончательное слово в данной коллизии могло бы принадлежать Конституционному суду РФ.

4. В настоящее время процесс институционализации российского федерализма осложняется противоречивым характером существующей нормативно - правовой базы федеративных отношений. Одним из главных достоинств Конституции 1993 года стало провозглашение России федеративным государством. Но она являет собой и препятствие институционализации федерализма, став результатом не компромиссного решения между интересами различных слоев общества и уровнями власти (центральным и региональным), а противоречий между исполнительной и законодательной ветвями власти, обещавшими регионам некоторые дополнительные привилегии за свой вариант Основного закона, что прежде всего отразилось на качестве сформулированных положений. Сама Конституция России заложила в статье 11 пункте 3 основы для пересмотра ее статей. Это положило начало договорному процессу, сопровождавшемуся изданием многочисленных правовых актов, регулирующих сферу федеративных отношений: помимо Конституции РФ, это Федеративный договор, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между Федеральным центром и субъектами, Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Такой правовой хаос в федеративном законодательстве перегруженностью и дублированием во многом осложнил становление института разграничения предметов ведения и полномочий, что не способствует развитию федерации. В этой связи можно утверждать, что договорная практика уже не отвечает реалиям и потребностям времени. Разграничение предметов ведения и полномочий должно осуществляться только на конституционном уровне. Доказательством может служить тот факт, что мировая практика федерализма не знает примеров договорного регулирования взаимоотношений между Федеральным центром и субъектами Федерации.

Сформулированная в Конституции РФ модель разграничения предметов ведения и полномочий требует доработки, ввиду неэффективности отдельных положений. В частности, предметы совместного ведения, закрепленные в статье 72 Конституции Российской Федерации, не дают представления, что в этих сферах правомочна делать Федерация, а что - ее субъекты. Отсутствует также в Основном законе РФ четко прописанная компетенция субъектов РФ. Попытка же перечисления вопросов, относимых к компетенции субъектов РФ по предметам совместного ведения в Федеральном законе от 4 июля 2003 года N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" изначально закладывает необходимость принятия дополнительных федеральных законов в этой сфере, что ведет к усложнению их реализации на практике и требует, прежде всего, проверки временем.

Оптимальной может быть следующая формула: исключительные предметы ведения и полномочий Федерального центра плюс исключительные предметы ведения и полномочий субъектов. При этом все формулировки должны носить однозначный характер и не требовать дополнительного разъяснения или трактовки.

Таким образом, устаревшая законодательная база федеративных отношений не способствует поступательному развитию федерализма в России. Практика укрепления субординации посредством создания промежуточного административного звена в виде института Полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе с большим чиновничьем аппаратом не способствует упорядочиванию федеративных отношений.

5. Предпринятые меры по восстановлению властной вертикали, с одной стороны, постепенно вернули федеральному центру налоги и контроль за регионами, с другой - способствовали снижению действия авторитарных тенденций в политической жизни отдельных регионов РФ, приведя к определенному нарушению «федеративного равновесия». В частности, призванные представлять интересы Президента России и быть сторонними наблюдателями региональных политических процессов, полномочные представители становились их активными участниками, ущемляя подчас интересы субъектов Федерации. Поэтому можно утверждать, что сложившаяся модель федеративного устройства не адекватна потребностям российского общества, не учитывает в полной мере исторических и национально-культурных особенностей его субъектов, региональных интересов, что может привести к разрушению принципов федеративного устройства и сверхцентрализации.

6. Еще одним очень важным элементом институционализации федерализма выступает формирование федеративной политической культуры. Прочность федеративного государства во многом задается реальной поддержкой федеративных устоев со стороны общества, члены которого должны быть убеждены, что именно федеративная природа государства в наибольшей мере отвечает их интересам. Поддержка или ее отсутствие есть важный показатель наличия федеративной политической культуры, ориентированной на нахождение баланса интересов и сочетание в федерации централизации и децентрализации. В России для повышения такой политической культуры требуются целенаправленные действия государства, поскольку федеративному опыту российского общества чуть более десяти лет.

7. Процесс институционализации российского федерализма осложнен трансформационным процессом, сопровождающимся глубоким социально-экономическим кризисом, неразвитостью гражданского общества и демократических традиций. Все выводы сводятся к тому, что российский федерализм носит половинчатый и ущербный характер. Однако, при анализе становления российского (постсоветского) государственного устройства нужно учитывать весь комплекс факторов, включая исторические, экономические, политические, этнические и даже географические условия, которые в комплексе не способствовали становлению молодой федерации. Это и обусловливает все проблемы, которыми мы располагаем в настоящее время. Однако, и это, в конечном счете, не является непреодолимой преградой для институционализации федерализма - разве что временными сложностями или неблагоприятными обстоятельствами - не более того. Необходимо запастись терпением и целенаправленно двигаться в заданную сторону. Тем более, что необходимость федеративного пути развития ни у кого не вызывает сомнения.

Таким образом, те реформы государственного управления, которые были предприняты, недостаточны для формирования эффективного федерализма в России. Требуется пересмотр количественного состава субъектов РФ в соответствии с принципом экономической самодостаточности. Не соответствует демократическим принципам порядок формирования верхней палаты российского парламента, при котором субъекты РФ, разительно отличающиеся друг от друга по размерам территории, количеству населения и объему ВВП на душу населения, имеют равное количество представителей в Совете Федерации. Вместе с тем, приступать к переустройству административно-территориального деления, связанного напрямую с национальным вопросом, нужно после тщательной подготовки, изучения всех этапов предстоящего реформирования и политического прогнозирования возможных последствий после каждого предпринимаемого действия. Проведение укрупнения субъектов РФ должно проводиться строго в соответствии с действующим законодательством и после одобрения населением соответствующих субъектов на референдуме.