автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация избирательных технологий в современной России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ячменев, Сергей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институционализация избирательных технологий в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ячменев, Сергей Павлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологичие овы анализа иитуционали-зации избирательных технологий

§1.1. Проблема институционализации в социологической теории

§1.2. Основные принципы функционирования избирательных технологий.

§1.3. Особенности институционализации выборов и избирательных технологий в России и методология их социологичого анализа

Глава 2. Этапы иитуционализации избирательных технологий: опыт эмпиричого анализа

§2.1. Избирательные технологии в социальном контексте эволюция изменений

§2.2. Административный ресурс как фактор формализации института избирательных технологий

§2.3. Влияние рынка на институционализацию избирательных технологий

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Ячменев, Сергей Павлович

Актуальность исследования. Ценностный конфликт в современном российском обществе приводит к тому, что становление новых социальных институтов сопровождается кризисами в различных областях общественных отношений, наиболее ощутимые из которых наблюдаются в политике и экономике. Основные политико-экономические институты инспирируются сверху (парламентаризм, выборы, институты рынка и т.д.), порождая при этом общественные потребности в появлении снизу вспомогательных институтов (избирательные технологии, реклама и т.д.). Выборы и избирательные технологии представляют собой один из подобных институциональных комплексов.

Избирательные технологии, являясь одним из главных компонентов института выборов, оказывают непосредственное (часто решающее) влияние на общественное мнение, и, в конечном счете, - на жизнь общества «после выборов», поэтому изучение данной проблемы крайне актуально. Сущность избирательных технологий весьма противоречива. На избирательные технологии одновременно влияют и политические, и экономические факторы, поэтому механизмы реализации данных технологий находятся в динамичном, изменяющемся состоянии, хотя и воспроизводятся в довольно устойчивых формах. Избирательные технологии находятся на своеобразном переломе: с одной стороны, государство пытается контролировать процесс, с другой -механизмы рынка существенно определяют их развитие. Избирательные технологии вызваны к жизни политическими свободами и обслуживают институт демократических выборов, в то же время они ограничивают свободу политического выбора электората за счет своего манипулятивного характера.

Исследование институционализации избирательных технологий с точки зрения социологической науки необходимо для осмысления тех процессов, которые происходят в этой сфере деятельности, выработки комплексного подхода ко всей системе избирательных технологий, что даст возможность прогнозировать их дальнейшее развитие.

Степень разработанности темы. Проблема социальных институтов и процесса институционализации в классической и современной социологической науке имеет обширную концептуальную базу.

Подробно различные аспекты формирования и функционирования социальных институтов рассматриваются в работах представителей структурно-функциональной теории, начиная с Г. Спенсера. Э. Дюркгейм акцентирует внимание на том, что социальный институт формируется постепенно, а его составные части рождаются одна за другой и присоединяются друг к другу, поэтому для его исследования необходимо применять исторический метод. В работах Т. Парсонса институт представляет собой систему стандартных ожиданий и понимается как функционально дифференцированная система. В трудах Р. Мертона наибольший интерес вызывает положение о явных и латентных функциях социальных институтов.

Теме социальных институтов посвящены труды других ученых, чьи истоки восходят к теоретическим положениям М. Вебера, рассматривающего институты как сообщества, которые определяются наличием рациональных установлений и аппарата принуждения. Так, в работе П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности» рассматриваются различные аспекты приобретения процессом институционализации объективного характера.

Проблема исследования социального института выступает предметом анализа в теоретических моделях П. Сорокина, А. Турена, П. Бурдье, Э. Гид-денса. Кроме того, интерес вызывают идеи П. Сорокина о флуктуации тоталитаризма и свободы, а также положения П. Бурдье о социальном пространстве, социальном поле и социальном капитале. Тематике социальных институтов посвящены многие работы современных отечественных социологов, в том числе В. А. Ядова, Г. В. Осипова, С. С. Фролова, Ю. П. Андреева, Н. М. Коржевской, Н. Б. Костиной, С. Г. Кирдиной и др.

Поскольку одной из главных функций выборов является рекрутирование политической элиты, к анализу института выборов и избирательных технологий можно применить работы, посвященные элитистским теориям, восходящих к трудам В. Парето и Г. Моски, в том числе Р. Милса, Г. К. Ашина, Е. В. Охотского, В. А. Ковалева. Различные аспекты, связанные с проблемой социальных технологий как таковых, исследуются К. Поппе-ром, В. Н. Ивановым, JI. М. Недыгало, Б. Ф. Усмановым и др. В русле изучаемой проблемы оказываются также работы по социологии конфликта, в том числе JI. Козера, Р. Дарендорфа, А. Г. Здравомыслова.

Актуальны для изучения данной темы некоторые аспекты так называемой виртуализации социального пространства, которая возникает в обществе в связи с переходом в информационную эпоху. Проблемы виртуализации разрабатываются в современных постмодернистских теориях Ж.-Ф. Лиотара, 3. Баумана, Ж. Бодрийяра и др. и могут быть применены для изучения виртуальной компоненты современных выборов. Интерес представляют положения теории Ж. Бодрийяра о «тотальной» симуляции социального пространства и конструировании симулякров, под действием которых происходит «замена реального знаками реального».

Проблема симуляции и виртуализации развивается в работах российских исследователей, в том числе Д. В. Галкина, А. А. Грицанова, В. А. Еме-лина, И. П. Ильина, И. Д. Карпенко, В. С. Малахова, М. А. Можейко. В работах Н. А. Носова предлагается онтологический подход, названный «виртуа-листикой», согласно которому виртуальная реальность и порождающая ее константная реальность образуют категориальную оппозицию. В работе Д. В. Иванова «Виртуализация общества» виртуальная реальность разворачивается в социологическую модель, с помощью которой объясняются множество фактов и тенденций в различных сферах жизни.

Важными для исследования проблем избирательных технологий представляются связанные с исследованием общественного мнения работы Г. Лебона, У. Липпмана, С. Московичи, Э. Ноэль-Нойман, Д. П. Гавры, М. К. Горшкова, Ю. А. Левады, Е. В. Тихоновой, Ф. Э. Шереги и др. Существует ряд работ, посвященных различным аспектам истории выборов. Это публикации А. В. и В. Н. Белоновских, В. А. Демина и др. Анализ современного состояния института выборов в России проводится в публикациях К. С. Гаджиева, В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, В. П. Елезарова и др.

Литература, посвященная избирательным технологиям, весьма неоднородна: это связано со сложностью и многоаспектностью процессов воздействия на электоральное поведение. Но, несмотря на многогранность проблемы и размытость границ, избирательные технологии рассматриваются большинством исследователей в инструментальном ключе, и подавляющее число опубликованных работ по данной тематике имеет прикладную направленность. Например, результаты воздействия отдельных приемов на электоральное поведение в конкретных ситуациях оцениваются с точки зрения психологии, предлагаются рекомендации для корректировки имиджа кандидата и т.п.

Попытки теоретического обобщения предпринимаются в основном на политологическом уровне. На уровне социологических обобщений избирательные технологии пока не рассматриваются в научной литературе достаточно серьезно. Социологические исследования посвящены в основном изучению общественного мнения в канун выборов (выявлению общественно-значимых социальных потребностей, ожиданий электората, характеристик «идеального» кандидата и т.д.).

Среди работ, посвященных избирательным технологиям, необходимо выделить авторов, которые внесли наиболее существенный вклад в разработку данной тематики: Ю. П. Аверин, В. Н. Амелин, Е. В. Егорова-Гартман,

Ф. Н. Ильясов, А. И. Ковлер, В. С. Комаровский, М. Кошелюк, А. А. Максимов, Е. Малкин, Б. Ф. Усманов, Е. Б. Шестопал и др.

Избирательные технологии представляют собой комплекс приемов заимствованных из других различных видов коммуникативной деятельности (коммерческой рекламы, паблик рилейшнз, паблисити, имиджелогии и т.д.), которые рассматривается в работах: У. Аренса, Э. Бернейса, С. Блэка, К. Бове, JI. Ю. Гермогеновой, Д. Доти, И. В. Крылова, Т. Ю. Лебедевой, Д. Огилви, Е. Н. Пашецева, Г. Г. Почепцова, А. Ю. Панасюка, И. Я. Рожкова и др.

Анализ массива работ, посвященных избирательным технологиям, позволяет сделать вывод о том, что сложившаяся в современной России практика применения избирательных технологий значительно опережает теоретические исследования в этой области. В исследованиях, посвященных избирательным технологиям, наблюдается некоторая фрагментарность, а иногда даже эклектичность. Существенным недостатком посвященных этой тематике теоретических работ является относительно узкое видение тех процессов, которые оказывают непосредственное влияние на поведение людей в период выборов. Часто избирательные технологии рассматриваются в литературе лишь инструментально, с точки зрения применения соответствующих «манипулятивных» приемов (либо журналистских, либо рекламных, либо паблик рилейшнз). Влияние избирательных технологий на электоральное поведение рассматривается с позиции психологов, имиджмейкеров, политологов и т.д., а также с позиции избирательных технологов-практиков, но не анализируется в системе соответствующих социальных отношений и институтов. В связи с этим видится настоятельная необходимость встраивания изучения избирательных технологий в контекст социологической теории, причем институциональный анализ видится приоритетным в исследовании этих современных социальных явлений.

Объектом исследования являются избирательные технологии.

Предмет исследования - институционализация избирательных технологий в современной России.

Цель исследования: выявить сущность и специфику институционализации избирательных технологий в современной России.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальных институтов и институционализации социальных отношений.

2. Рассмотреть основные принципы функционирования избирательных технологий.

3. Проанализировать эволюцию избирательных технологий в различных социально-политических ситуациях.

4. Исследовать роль административного ресурса в процессе формализации избирательных технологий.

5.Охарактеризовать влияние рынка на институционализацию избирательных технологий.

Гипотеза. В процессе институционализации избирательных технологий происходит усиление их формализации, что свидетельствует о росте авторитарных тенденций в политическом поле российского общества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе результатов комплексного анализа теоретико-методологических подходов к изучению социальных институтов диссертантом разработаны теоретические положения, согласно которым устойчивость развития общества обеспечивается за счет баланса основных и вспомогательных институтов.

2. Выявлены основные принципы функционирования современных избирательных технологий: построение виртуального пространства выборов и конструирование симулякра (образа реальности, замещающего саму реальность) кандидата (партии, блока) в соответствии с целями и задачами избирательной кампании.

3. Выделены особенности институционализации избирательных технологий в современной России, состоящие в следующем:

- укоренение административного ресурса в предвыборной практике, связанное с социо-культурными особенностями становления выборов в России;

- противоречивое сочетание формализованных и неформализованных характеристик избирательных технологий (средства, методы, источники и размеры финансирования, анонимность избирательных технологов и т.д.);

- устойчивое воспроизводство институциональных отношений в избирательном процессе, связанное с многочисленностью ситуаций политических выборов;

- способность избирательных технологий разрешать социальные конфликты посредством перемещения реальных конфликтов в символическую плоскость.

4. На основе анализа эволюции избирательных технологий выделены четыре основных этапа их формирования и выявлена основная тенденция их изменений. В процессе обретения избирательными технологиями институциональных характеристик происходит усиление их формализации, способствующей использованию в ходе предвыборных кампаний административного ресурса (контроль за СМИ, правовое и административное давление, теневое финансирование и т.п.).

5. Установлено, что в России сформировался рынок избирательно-технологических услуг с основными атрибутами сектора рыночной экономики: конкуренция, специализация, слияние и деление кампаний и др. Административное влияние и управление сверху в политическом поле уравновешивается спонтанным регулированием рынка в экономическом поле.

Именно двойственная природа избирательных технологий способствует их сохранению и развитию.

Методологические основы исследования. Теоретико-мето-дологическую базу исследования составили структурно-функциональный (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон) подход, дополненный концепцией П. Бурдье, некоторыми аспектами теории элит (В. Парето и др.), социологии конфликта (JI. Козер, Р. Дарендорф и др.), а также принципы флуктуации тоталитаризма и свободы, сформулированные П. Сорокиным.

Информационно-коммуникативный аспект избирательного процесса анализируется в русле постмодернистских концепций (Ж. Бодрийяр и др.).

Эмпирическую базу диссертации составили:

1. Данные вторичного анализа исследований ВЦИОМ, АРИИ, РНИ-СиНП, Центра социального прогнозирования, Института социальных исследований и проектов, Центра региональных прикладных исследований, Независимого исследовательского центра «РОМИР» за период 1989-2001 гг.

2. Результаты выборочного анализа документальных источников, содержащих информацию о выборах: рейтинги, прогнозы, аналитика и пр. (1989-2000 гг., центральная и региональная пресса), федеральных и региональных законов о выборах.

3. Результаты выборочного анализа интернет-сайтов, посвященных выборной тематике (143 сайта, сентябрь 2000 - май 2002 гг.).

4. Данные контент-анализа центральной и региональной прессы в период проведения избирательной кампании на пост главы Пермской области (239 публикаций из 41 газеты с 25 сентября по 15 ноября 2000 г).

5. Результаты включенного наблюдения за деятельностью избирательных штабов на выборах губернатора Оренбургской (1999 г.) и Пермской (2000 г.) областей, а так же личный опыт участия автора в различных избирательных кампаниях. и

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов и результатов в ходе принятия субъектами власти управленческих решений, направленных на урегулирование социальных и политических конфликтов, связанных с деятельностью института выборов. Результаты исследования могут быть использованы в работе избирательных комиссий и других участников выборного процесса.

Кроме того, данные исследования могут быть полезны как методологический и иллюстративный материал в ходе преподавания курсов социологии политики, конфликтологии, политологии и т.п.

Апробация исследования. Основные положения диссертации содержатся в четырех публикациях автора, изложены в сообщении на заседании Московско-Щецинской социологической школы (декабрь 2001 г.), на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (июнь 2002 г.).

Отдельные положения диссертации были использованы в качестве иллюстраций в курсе преподавания социологии в МГСА.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация избирательных технологий в современной России"

Заключение

Конец XX века сопровождался в России глобальными социальными переменами и, фактически, формированием новой социальной системы. Кардинально и в короткое время изменились социальные отношения в сфере политического устройства и экономической организации общества, в массовом сознании произошел ценностный сдвиг. Мы являемся свидетелями ускорения социального времени: институты, которые на Западе развивались многие десятилетия, в России формируются за несколько лет. Столь стремительные изменения в социальной системе не могут не сопровождаться кризисами, что заметно влияет на процесс становления новых социальных институтов.

К настоящему моменту, можно говорить о завершении определенного социально исторического цикла перемен и появляется возможность комплексного видения ситуации в целом. В первую очередь это касается политических институтов, которые приобретают все более устойчивые формы, в значительной степени регулируемые государством (вплоть до создания «партии власти»). Те же процессы происходят в институте демократических выборов и обслуживающих их избирательных технологий, о которых уже возможно говорить как о вспомогательном социальном институте.

Избирательные технологии выступают в качестве влиятельного фактора структурирования политического поля общества. Их изучение делает более прозрачными глубинные социальные процессы и выявляет значимые черты становления института в условиях социальных изменений.

В сфере избирательных технологий сформировалась система устойчивых и стабильно воспроизводящихся социальных связей и отношений и соответствующих им социальных практик, посредством которых организуется общественная жизнь и обеспечивается устойчивость данной социальной структуры. Для него характерен набор специфических норм и предписаний, регулирующих соответствующие типы поведения. Деятельность данного социального института интегрирована в социально-политическую, идеологическую и ценностную структуры общества, что позволяет узаконить формально-правовую основу его деятельности и осуществлять социальный контроль над институциональными типами действий. Кроме того, его деятельность как социального института обеспечивается наличием материальных средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение соответствующих функций. На основании этих признаков избирательные технологии могут квалифицироваться как социальный институт.

С другой стороны, избирательные технологии являются разновидностью социально-коммуникативных технологий, принципы функционирования которых, начинают меняться в связи с глобальными процессами информатизации. По отношению к избирательным технологиям подтверждается теория Ж. Бодрийяра, о том, что при переходе в информационную эпоху общественные отношения начинает пронизывать «тотальная симуляция», происходит превращение социально-коммуникативных технологий в технологии симуляции - технологии построения виртуального пространства и симулякров. Возникает потребность в появлении социальных институтов занятых в производстве пространства симуляции (СМИ, имиджмейкеры, избирательные технологи, рекламисты и т.п). Эта функция также реализуется в деятельности института избирательных технологий, в том числе через построение виртуального предвыборного пространства и конструирование симулякра кандидата (или партии).

Если выборы представляют собой социальный институт инспирированный «сверху», который имеет формализованный характер, то избирательные технологии возникают и институционализируются «снизу» в ответ на возникающие социальные потребности и изначально не формализованы. Таким образом, формируется некоторый институциональный комплекс из основного (выборы) и вспомогательного (избирательные технологии) институтов, который обеспечивает выполнение соответствующих социальных функций.

Состояние института избирательных технологий (формализованность / неформализованное^) является своего рода индикатором состояния политической системы - чем менее он формализован и зависим от государственного регулирования, тем более политическая система близка к «демократическому» состоянию, и наоборот - формализация и «подведомственность» данного института свидетельствует о наличии авторитарных тенденций в политическом поле.

Избирательные технологии могут вносить изменения в политическую жизнь государства, оказывая прямое воздействие на ротацию политической элиты. Поэтому элита, стремясь сохранить себя, пытается контролировать технологии (формализовать), а общество, нуждаясь в обновлении элиты, выдвигает новых «неформальных» агентов для обеспечения ротации и формирует для этого новые «неформальные» каналы.

Таким образом, можно говорить о балансе состояния и функций основного и вспомогательного институтов. Функционирование каждого из институтов уравновешивается вспомогательным институтом, который может принимать альтернативные формы. В этом случае избирательные технологии, обретя определенные институциональные формы, находятся в неформализованном состоянии. Они связаны, с одной стороны, с изменениями статуса вышестоящего к нему института выборов и обеспечивают его функционирование, а, с другой, должен сбалансировать социальные отношения, связанные с ротацией политической элиты и обеспечивать соответствие деятельности института выборов социальному запросу.

В то время как на макроуровне происходит флуктуация социальных отношений от традиции к инновации с периодическим преобладанием того или другого, то есть реализуется закон флуктуации тоталитаризма и свободы П. Сорокина в сфере политических отношений (демократические и авторитарные тенденции в политическом поле). На среднем уровне, в функционировании социальных институтов, в том числе института выборов данная тенденция реализуется через усиление-ослабление государственного регулирования данной сферы социальных отношений. Здесь избирательные технологии как вспомогательный институт наглядно демонстрируют состояние основного института выборов и выступают своего рода социальным индикатором происходящих процессов.

В настоящее время состояние вспомогательного института «избирательные технологии» приближается к высокой степени формализации, спонтанность их функционирования ограничена. Концентрация экономического и политического капиталов оказывается в области так называемого «административного ресурса», кандидатов, через который государство опосредованно влияет на рынок избирательных технологий. В результате прослеживается тенденция к ослаблению демократической составляющей в институте выборов и стремление к авторитарной властной модели и консервации политической элиты.

Исследование показало, что в настоящее время избирательные технологии в значительной мере формализованы и подвержены влиянию административного ресурса, в то время как институт выборов отходит от своих формальных основ (выборное законодательство). Но наметившаяся тенденция к применению административного ресурса на всей территории страны дала небольшой «откат», поскольку, во-первых, слишком сильное давление на общественное мнение приводит к протестному поведению электората (в частности - растет голосование «против всех»), а, во-вторых, в России сформировалось множество «сил влияния» (олигархи, региональные элиты, финансово-промышленные группы, криминальные структуры и др.), препятствующих абсолютной концентрации административного ресурса.

Таким образом, частично подтвердилась гипотеза о том, что в процессе институционализации избирательных технологий происходит усиление их формализации, что свидетельствует о росте авторитарных тенденций в политическом поле российского общества. Глубокая укорененность административного ресурса в российской традиции дает право предположить, что в случае активизации в социуме авторитарных тенденций институт избирательных технологий будет только обслуживать этот ресурс. И даже при усилении либерально-демократических тенденций он полностью не исчезнет из выборного пространства, так как его корни уходят к более глубоким, базовым ценностям россиян. В этом случае он может принять символическую форму, а институт избирательных технологий будет выступать в качестве создателя «виртуального административного ресурса».

Дальнейшее развитие института избирательных технологий предсказывать относительно трудно, потому что это зависит от многих внешних и внутренних факторов, например, глобализация, сопровождающая переход в информационную эпоху или традиционное влияние личности лидера на российскую историю и др. Но очевидно то, что социальная трансформация будет более устойчивой, если она не вступает в резкий конфликт с системой базовых ценностей. Именно баланс «традиция - инновация» в функционировании социальных институтов обеспечивает стабильное развитие системы.