автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Трощий, Евгения Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Трощий, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВСЕОБЩЕГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

1.1. Избирательное право как одно из важнейших политических прав граждан

1.2. Формирование и развитие правовых основ избирательного права в дореволюционной России

1.3. Формирование и развитие правовых основ избирательного права в советской России

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН И МЕХАНИЗМЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Проблемы реализации избирательных прав граждан Российской Федерации

2.2. Механизмы разрешения проблем реализации избирательных прав граждан в условиях современной России

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Трощий, Евгения Сергеевна

Актуальность темы исследования. Опыт демократического обустройства политических систем зарубежных государств свидетельствует, что признание современной Россией прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности (ст. 2 Конституции Российской Федерации)1 требует адекватных политико-правовых условий и механизмов для их реализации. Как следствие особая роль отводится активному и пассивному избирательному праву граждан (ст. 32), служащего своего рода «индикатором политической зрелости» общества.

Вместе с тем, гарантируя право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, Конституция Российской Федерации не закрепила общих принципов его реализации за исключением выборов Президента Российской Федерации, проводимых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 81). Кроме того, в отличие от ряда демократических зарубежных государств, в Конституции Российской Федерации отсутствует и специальная глава, посвященная избирательной системе.

Принимая во внимание приоритетность международного права (ст. 15)2, законодатель отчасти восполнил этот пробел нормами Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»3, благодаря чему удалось приблизиться к международным избирательным стандартам, процедурам и технологиям, отвечающим подлинно справедливым и свободным выборам.

Однако происходящие в последнее время изменения в избирательном законодательстве, вызванные преимущественно политическими факторами и стремлением к усилению Российской государственности, обострило ряд внутрисистемных противоречий, ставших причиной возникновения проблем реали

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2 Всеобщая декларация прав человека (ст. 21); Международный пакт о гражданских и политических правах (Ст. 25) // Сборник международных договоров. Нью-Йорк, 1983.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 24. Ст. 2253. зации избирательных прав граждан, в том числе и организационно-правового характера.

В этой связи работа, направленная на исследование обозначенных проблем, безусловно, представляется актуальной, что в конечном итоге и определило тему настоящей диссертационной работы, ее цель и круг решаемых задач.

Состояние научной разработанности темы. Институционализация избирательного права, в его субъективном и объективном значении, в диссертации рассматривается в контексте генезиса института выборов, исследованию которого посвящено большое количество научных трудов. Не случайно многие из них составили теоретико-методологическую основу настоящей диссертационной работы.

Особое место занимают публикации А.И. Денисова, А. Дугина, Н.Н. Ефремовой, А.И. Кима, В.М. Манохина, П.Л. Рудика, А.Х. Руппеля, Ю.А. Новикова, Н.Ф. Сударикова, где рассматриваются различные аспекты становления и развития всеобщего избирательного права в дореволюционной и советской России.

В диссертации использовались также работы Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, В.Г. Вишнякова, Н.А. Емельянова, А.В. Иванченко, В.Т. Калмыкова, С.Д. Ковлера, А.И. Князева, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, Ю.А. Новикова, Г.М. Петрова, В.И. Платова, А.Е. Постникова, М.В. Титова, М.К. Треушникова и ряда других, в которых исследовались общие вопросы институционализации избирательного права Российской Федерации.

Поскольку эффективность реализации всеобщего избирательного права граждан зависит не только от политико-правовых механизмов, но и целого ряда иных условий, не смотря на ярко выраженную юридическую направленность, в работе использовались труды политологов, социологов, философов, историков, психологов, в том числе и зарубежных, многие из которых нашли отражение в библиографическом списке использованных источников и литературы.

Однако, несмотря на обширный круг источников и литературы по вопросам организации и проведения выборов, формирования и совершенствования избирательного законодательства, в отечественной юридической науке до сих пор отсутствуют комплексные исследования, направленные на системный политико-правовой анализ проблем реализации избирательных прав граждан в условиях обновления политической и правовой системы современной России.

Объектом диссертаиионного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации избирательных прав граждан.

Предмет исследования — проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций юридической и политической науки с использованием конституционных норм и действующего избирательного законодательства, проанализировать проблемы, препятствующие реализации избирательных прав граждан Российской Федерации в условиях демократического обновления политической системы и предложить механизмы их разрешения.

Основные задачи диссертаиионного исследования: на основе анализа зарубежного опыта раскрыть политико-правовое содержание избирательного права граждан и показать его роль в оптимизации политических процессов демократических государств; актуализировать отечественный опыт формирования политико-правовых основ всеобщего избирательного права и определить возможные варианты его адаптации в современных российских условиях; раскрыть конституционно-правовое содержание избирательных прав граждан Российской Федерации и выявить проблемы их реализации в условиях демократического обновления политической системы; сформулировать предложения и практические рекомендации, направленные на разрешение проблем реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, включая дополнения и изменения в действующее законодательство.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам организации и проведения выборных кампаний, материалы научных и практических конференций.

Для достижения поставленных целей применялись различные современные методы познания, как общенаучные, включая системный, политологический, социологический, институциональный и др., так и частнонаучные, формально-юридический, сравнительно-политологический, историко-правовой и другие.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, законы субъектов Российской Федерации о выборах и другие нормативно-правовые акты.

Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного монографического и публицистического материала, в том числе и зарубежного.

Эмпирическая база исследования основана на анализе практики российского избирательного процесса.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать с учетом отечественного и зарубежного опыта политико-правовые основы и проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях демократического обновления политической системы современной России.

На защиту выносятся следующие выводы и положения. которые представляются новыми или содержат элементы новизны:

- с учетом зарубежного опыта обосновано положение о том, что всеобщее избирательное право как субъективная возможность граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления относится к числу основных политических прав демократических государств, поскольку степень его реализации является важным показателем «шкалы активности» участия граждан в управлении публичными делами;

- со ссылкой на отечественный и зарубежный опыт формирования политико-правовых условий реализации избирательных прав граждан показана важность конституционного закрепления принципов избирательного права, четкое соблюдение которых способно не только предотвратить возникновение различного рода проблем реализации избирательных прав граждан, но и обеспечить подлинно справедливые и свободные выборы, способствуя тем самым укреплению основ конституционного строя России;

- системно-правовой анализ федерального законодательства о выборах позволил прийти к заключению о том, что оно предоставляет избирателю «ограниченное» активное избирательное право, дающее возможность участвовать в соответствующих «международным стандартам» выборах и свободно голосовать, но отнюдь не гарантирующее право контролировать правильность учета выбранного варианта голосования в процессе установления общего итога тайного голосования, которое, по сути, делегировано избирательным комиссиям;

- в ходе сравнительно-правового анализа избирательного законодательства субъектов Российской Федерации аргументируется положение о том, что в силу отсутствия должного регулирования избирательных прав и свобод граждан на конституционном уровне и детальной регламентации избирательного процесса федеральным законодательством, весьма проблематично избежать различного рода нарушений избирательных прав граждан и возможности применения «негативных» избирательных технологий, в силу чего предлагается конкретизировать ряд норм Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и совершенствовать избирательное законодательство в части регламентации отдельных избирательных процедур, влияющих на результаты выборов;

- на основе анализа правоприменительной практики, в том числе норм, регулирующих порядок проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, сделан вывод о том, что осуществление избирательных прав граждан и их защита во многом зависит не только от эффективности юридических средств, но и совокупности организационных, экономических, социологических, информационных, кадровых и иных факторов, которые должны быть подкреплены положительной динамикой роста политической активности граждан не столько в сторону повышения «сознательности» и «ответственности» избирателей, сколько - доверия граждан к институтам публичной власти;

- в результате проведенного анализа проблем реализации избирательных прав граждан в условиях демократического обновления современной России формулируются и другие обобщающие выводы, даются практические рекомендации и предложения, включая изменения и дополнения в действующее законодательство, направленные на создание эффективных механизмов их реализации.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дополняют научные познания в области избирательного права и могут быть использованы в законотворческой и правотворческой деятельности, при разработке научно-методических и учебных пособий для преподавания курсов по юридическим и политическим наукам, читаемых в высших учебных заведениях, а также в процессе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации одобрены на учебно-методических семинарах и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и публикациях автора.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые обобщающие выводы, сформулировать предложения и рекомендации.

Непосредственным выражением принадлежащей народу власти являются выборы в органы государственной власти и местного самоуправления. Будучи эффективным политико-правовым механизмом народовластия, выборы характеризуются рядом принципов, которые обеспечиваются избирательным правом, благодаря чему реализуется неотъемлемое право человека — право голоса.

Это право является одним из основных во Всеобщей декларации прав человека, где оно зафиксировано как «право каждого человека принимать участие в управлении своей страной непосредственно и через посредство свободно избранных представителей», а в конституциях демократических государств закрепляется как всеобщее избирательное право.

Всеобщее избирательное право не может быть «абсолютным», поскольку не исключает цензовых ограничений, которые предлагается классифицировать на «дозволяющие» и «ограничивающие».

Всеобщность избирательного права обеспечивается реализацией основополагающих принципов организации и проведения современных выборов, которые, как свидетельствует зарубежный опыт, служат фундаментом избирательного права, поскольку являются не только юридической основой механизмов правового регулирования электоральных отношений, но и оказывают существенное влияние на содержание нормативных предписаний и практику их реализации.

В системе современного народовластия Российской Федерации политико-правовой институт выборов занимает важное место, что обусловлено многофункциональным характером данного демократического института, позволяющего рассматривать выборы в качестве: одной из форм конституционного строя России; высшей формы осуществления непосредственного народовластия; реализации конституционного права граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; и, наконец, формы реализации конституционного права избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, в вязи с чем огромное значение придается нормативно-правовому регулированию организации и проведения выборов в Российской Федерации.

В России, вставшей на путь демократического развития, конституционное закрепление получил только принцип всеобщего избирательного права, как права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Что касается других принципов, то они нашли отражение в нормах Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», где каждому из них посвящена отдельная статья.

С закреплением избирательных прав граждан Российская Федерация приблизилась к формированию избирательной системы, отвечающей современному демократическому правовому государству. Их политико-правовое развитие в России в целом осуществляется по возрастающей, прогрессивной линии, о чем свидетельствует историко-правовой анализ.

Историко-правовой анализ убеждает в справедливости тезиса о том, что всеобщее и равное избирательное право относится к числу величайших достижений человечества и своими корнями уходит во времена «вечевой демократии», где избирательные права предоставлялись не только «феодальной знати», «торговому люду», но и «простолюдинам».

Следующий этап в утверждении избирательного права совпал с периодом формирования Земских соборов и органов самоуправления. Его отличало отсутствие избирательных округов, регламентированного порядка проведения выборов, четко обозначенных избирательных цензов и субъектов избирательного права. Однако избирательное право принадлежало всему взрослому мужскому населению, за исключением «служилых людей».

На этапе, соотнесенным с «новым временем», законодательную регламентацию получили цензы: половые, возрастные, имущественные, оседлости. На этом этапе избирательное право было «сословным».

В «эпоху великих реформ» (60-70-е годы XIX в.) избирательное право стало более демократичным, поскольку в выборах могло участвовать все мужское население. Однако оно еще не стало всеобщим и равным, поскольку некоторые категории населения все же лишались пассивного избирательного права. Не обладали им и женщины, которые могли реализовывать только активное избирательное право, и то через представителей по доверенности.

Последовавшие в 70-80-е годы «контрреформы» существенно свернули демократические начала отечественного избирательного права. И только на более позднем этапе «дореволюционного периода» избирательное право вновь получило демократическое наполнение через закрепление принципов всеобщности, равенства, понижение возрастного ценза, упразднения имущественного и ценза оседлости.

В советский период законодатель сумел последовательно отказаться от трудового, политического, повышенного возрастного и некоторых других условий предоставления избирательных прав.

Процесс утверждения демократических начал его реализации является достаточно сложным, требующим не только юридического оформления, но и создания определенных политико-правовых условий.

Практическая реализация избирательных прав граждан не поддается обстоятельному анализу вне избирательного процесса, под которым предлагается понимать систему правоотношений, отражающих установленную последовательность их развития в ходе избирательной кампании, посредством реализации юридических процедур, закрепленных нормами законодательства о выборах.

В Российской Федерации, к сожалению, не получили конституционного закрепления основные принципы реализации избирательных прав граждан, обязательных для всех выборов, что отчасти сымитировало принятие многими субъектами Российской Федерации законов о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления с нарушением избирательных прав граждан.

По-прежнему остро нуждаются в урегулировании вопросы об избирательной правосубъектности лиц с двойным гражданством, так как во многих субъектах Российской Федерации они лишены пассивного избирательного права, и введении ограничений правомочий граждан образовательного характера, поскольку современное российское избирательное право допускает только возрастной и ценз оседлости.

Неоправданным является исключение категории военнослужащих, указанных в п. 5 ст. 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», из числа граждан, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления, поскольку это не согласуется с требованиями Конституции Российской Федерации, произвольно ограничивая права граждан, проходящих военную службу. Это свидетельствует о необходимости более пристального рассмотрения правового регулирования реализации избирательных прав военнослужащих, что позволит обеспечить реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации.

Существенное значение для обеспечения равенства избирательных прав граждан имеет положение, содержащееся в указанном Федеральном законе и законодательстве субъектов о выборах, о равнозначности образуемых избирательных округов. Однако, как свидетельствует практика правоприменения, это не всегда соблюдается.

Не в полной мере обеспечивается принцип добровольного участия граждан (п. 2 ст. 3), поскольку в действующем законодательстве субъектов Российской Федерации о выборах зачастую присутствуют нормы, устанавливающие пороги явки избирателей, что провоцирует косвенное понуждение избирателей к участию в голосовании. В этой связи следует поставить под сомнение обоснованность обязательного включения в списки избирателей всех граждан, имеющих право на участие в голосовании независимо от их желания. С учетом ресурсных затрат и различного рода неточностей при вы-верении списков избирателей, как показывает практика, это в целом негативно сказывается на результатах выборов.

Несовершенными являются нормы, не исключающие искусственное затягивание формирования выборных органов государственной власти и местного самоуправления в случае установления порога явки избирателей и квот, непосредственно влияющих на результаты голосования. серьезную угрозу для выявления подлинной воли избирателей в условиях современной России представляют избирательные технологии, которые подчас не входят в противоречие с действующим законодательством, но препятствуют свободному и осмысленному волеизъявлению граждан. Причиной возникающих проблем, связанных с нарушением избирательных прав граждан и применением негативных избирательных технологий, является то, что концепция выборов ориентирует субъекты правоотношений только на их проведение, игнорируя успешно апробированные за рубежом механизмы публичного контроля за результатами голосования.

Квинтэссенция реализации конституционного принципа свободы выборов видится не столько в запрете обязательности явки избирателей со стороны государства, сколько в усилении избирательной активности путем повышения доверия к государственным институтам, обеспечивающим организацию и проведение выборов, а также процедурам, связанным с ротацией публичной власти. Пока же этому препятствуют различного рода правонарушения в ходе проведения избирательных кампаний, что указывает на необходимость развития избирательной системы и совершенствование правового обеспечения.

Все это свидетельствует о целесообразности разработки научно обоснованной концепции развития отечественной избирательной системы, отвечающей международной практике прозрачных и конкурентных политических выборов, что позволит преодолеть разрыв между электоральными ожиданиями демократических перемен и структурированной по всему спектру решаемых задач публичной составляющей в области избирательного права, формируемого на демократических принципах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения"

На правах рукописи ТРОЩИЙ Евгения Сергеевна

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Специальность 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

- 2 -

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель — Емельянова Татьяна Семеновна,

кандидат политических наук, профессор

Официальные оппоненты: Радько Тимофей Николаевич,

доктор юридических наук, профессор

Сйдоренко Анатолий Васильевич кандидат юридических наук

Ведущая организация — Московская академия предпринимательства

при Правительстве г. Москвы

Защита состоится 30 июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корпус, ауд. 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 27 мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Опыт демократического обустройства политических систем зарубежных государств свидетельствует, что признание современной Россией прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности (ст. 2 Конституции Российской Федерации)1 требует адекватных политико-правовых условий и механизмов для их реализации. Как следствие особая роль отводится активному и пассивному избирательному праву граждан (ст. 32), служащего своего рода «индикатором политической зрелости» общества.

Вместе с тем, гарантируя право граждан избирать и бьггь избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, Конституция Российской Федерации не закрепила общих принципов его реализации за исключением выборов Президента Российской Федерации, проводимых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 81). Кроме того, в отличие от ряда демократических зарубежных государств, в Конституции Российской Федерации отсутствует и специальная глава, посвященная избирательной системе.

Принимая во внимание приоритетность международного права (ст. 15)2, законодатель отчасти восполнил этот пробел нормами Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»3, благодаря чему удалось приблизиться к международным избирательным стандартам,

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2 Всеобщая декларация прав человека (ст. 21); Международный пакт о гражданских и политических правах (Ст. 25) // Сборник международных договоров. Нью-Йорк, 1983.

3 Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 24. Ст

процедурам и технологиям, отвечающим подлинно справедливым и свободным выборам.

Однако происходящие в последнее время изменения в избирательном законодательстве, вызванные преимущественно политическими факторами и стремлением к усилению Российской государственности, обострило ряд внутрисистемных противоречий, ставших причиной возникновения проблем реализации избирательных прав граждан, в том числе и организационно-правового характера.

В этой связи работа, направленная на исследование обозначенных проблем, безусловно, представляется актуальной, что в конечном итоге и определило тему настоящей диссертационной работы, ее цель и круг решаемых задач.

Состояние научной разработанности темы. Институционали-зация избирательного права, в его субъективном и объективном значении, в диссертации рассматривается в контексте генезиса института выборов, исследованию которого посвящено большое количество научных трудов. Не случайно многие из них составили теоретико-методологическую основу настоящей диссертационной работы.

Особое место занимают публикации А.И. Денисова, А. Дугина, H.H. Ефремовой, А.И. Кима, В.М. Манохина, П.Л. Рудика, А.Х. Руппеля, Ю.А. Новикова, Н.Ф. Сударикова, где рассматриваются различные аспекты становления и развития всеобщего избирательного права в дореволюционной и советской России.

В диссертации использовались также работы Ю.А. Веденеева,

A.A. Вешнякова, В.Г. Вишнякова, H.A. Емельянова, A.B. Иванченко,

B.Т. Калмыкова, С.Д. Ковлера, А.И. Князева, Е.И. Колюшина, O.E. Ку-тафина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, Ю.А. Новикова, Г.М. Петрова, В.И. Платова, А.Е. Постникова, М.В. Титова, М.К. Треушникова и ряда

других, в которых исследовались общие вопросы институционализации избирательного права Российской Федерации.

Поскольку эффективность реализации всеобщего избирательного права граждан зависит не только от политико-правовых механизмов, но и целого ряда иных условий, не смотря на ярко выраженную юридическую направленность, в работе использовались труды политологов, социологов, философов, историков, психологов, в том числе и зарубежных, многие из которых нашли отражение в библиографическом списке использованных источников и литературы.

Однако, несмотря на обширный круг источников и литературы по вопросам организации и проведения выборов, формирования и совершенствования избирательного законодательства, в отечественной юридической науке до сих пор отсутствуют комплексные исследования, направленные на системный политико-правовой анализ проблем реализации избирательных прав граждан в условиях обновления политической и правовой системы современной России.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации избирательных прав граждан.

Предмет исследования — проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения.

Цель диссертаиионной работы состоит в том, чтобы с позиций юридической и политической науки с использованием конституционных норм и действующего избирательного законодательства, проанализировать проблемы, препятствующие реализации избирательных прав граждан Российской Федерации в условиях демократического обновления политической системы и предложить механизмы их разрешения.

Основные задачи диссертационного исследования:

— на основе анализа зарубежного опыта раскрыть политико-правовое содержание избирательного права граждан и показать его роль в оптимизации политических процессов демократических государств;

— актуализировать отечественный опыт формирования политико-правовых основ всеобщего избирательного права и определить возможные варианты его адаптации в современных российских условиях;

— раскрыть конституционно-правовое содержание избирательных прав граждан Российской Федерации и выявить проблемы их реализации в условиях демократического обновления политической системы;

— сформулировать предложения и практические рекомендации, направленные на разрешение проблем реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, включая дополнения и изменения в действующее законодательство.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам организации и проведения выборных кампаний, материалы научных и практических конференций.

Для достижения поставленных целей применялись различные современные методы познания, как общенаучные, включая системный, политологический, социологический, институциональный и др., так и частнонаучные, формально-юридический, сравнительно-

политологический, историко-правовой и другие.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, законы субъектов Российской Федерации о выборах и другие нормативно-правовые акты.

Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного монографического и публицистического материала, в том числе и зарубежного.

Эмпирическая база исследования основана на анализе практики российского избирательного процесса.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать с учетом отечественного и зарубежного опыта политико-правовые основы и проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях демократического обновления политической системы современной России.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:

- с учетом зарубежного опыта обосновано положение о том, что всеобщее избирательное право как субъективная возможность граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления относится к числу основных политических прав демократических государств, поскольку степень его реализации является важным показателем «шкалы активности» участия граждан в управлении публичными делами;

- со ссылкой на отечественный и зарубежный опыт формирования политико-правовых условий реализации избирательных прав граждан показана важность конституционного закрепления принципов избирательного права, четкое соблюдение которых способно не только предотвратить возникновение различного рода проблем реализации избирательных прав граждан, но и обеспечить подлинно справедливые и свободные выборы, способствуя тем самым укреплению основ конституционного строя России;

- системно-правовой анализ федерального законодательства о выборах позволил прийти к заключению о том, что оно предоставляет избирателю «ограниченное» активное избирательное право, дающее возможность участвовать в соответствующих «международным стандартам» выборах и свободно голосовать, но отнюдь не гарантирующее право контролировать правильность учета выбранного варианта голосования в процессе установления общего итога тайного голосования, которое, по сути, делегировано избирательным комиссиям;

- в ходе сравнительно-правового анализа избирательного законодательства субъектов Российской Федерации аргументируется положение о том, что в силу отсутствия должного регулирования избирательных прав и свобод граждан на конституционном уровне и детальной регламентации избирательного процесса федеральным законодательством, весьма проблематично избежать различного рода нарушений избирательных прав граждан и возможности применения «негативных» избирательных технологий, в силу чего предлагается конкретизировать ряд норм Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и совершенствовать избирательное законодательство в части регламентации отдельных избирательных процедур, влияющих на результаты выборов;

- на основе анализа правоприменительной практики, в том числе норм, регулирующих порядок проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, сделан вывод о том, что осуществление избирательных прав граждан и их защита во многом зависит не только от эффективности юридических средств, но и совокупности организационных, экономических, социологических, информационных, кадровых и иных факторов, которые должны быть подкреплены

положительной динамикой роста политической активности граждан не столько в сторону повышения «сознательности» и «ответственности» избирателей, сколько - доверия граждан к институтам публичной власти;

- в результате проведенного анализа проблем реализации избирательных прав граждан в условиях демократического обновления современной России формулируются и другие обобщающие выводы, даются практические рекомендации и предложения, включая изменения и дополнения в действующее законодательство, направленные на создание эффективных механизмов их реализации.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дополняют научные познания в области избирательного права и могут быть использованы в законотворческой и правотворческой деятельности, при разработке научно-методических и учебных пособий для преподавания курсов по юридическим и политическим наукам, читаемых в высших учебных заведениях, а также в процессе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации одобрены на учебно-методических семинарах и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и публикациях автора.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, состояние научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, указываются методы исследования, дается обзор источниковедческой, теоретической и эмпирической базы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, подчеркиваются научная новизна и практическая значимость работы, отмечается апробация полученных результатов.

В первой главе диссертации «Политико-правовые основы формирования всеобщего избирательного права» отмечается, что всеобщее избирательное право как субъективная возможность граждан избирать и быть избранными в органы публичной власти относится к числу основных политических прав демократического государства, поскольку является юридической предпосылкой непосредственного участия гражданина в управлении публичными делами. В подтверждение приводятся нормы ст. 21 Всеобщей декларации прав человека1, где всеобщее избирательное право граждан декларируется, как «право каждого человека принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей», и ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах2, где оно провозглашается как право каждого гражданина «принимать участие в ведении государственных дел непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей; голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного

1 Всеобщая декларация прав человека И Сборник международных договоров. Нью-Йорк, 1983. С. 1-8.

2 Международный пакт о гражданских и политических правах // Сборник международных договоров. Нью-Йорк, 1983. С. 21-44.

избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей».

Далее отмечается, что одной из форм реализации избирательных прав является институт выборов, который занимает особое место в системе современного народовластия. Будучи эффективным политико-правовым механизмом формирования органов государственной власти и местного самоуправления, выборы характеризуются рядом принципов, которые находят закрепление на конституционном уровне или в избирательном законодательстве. Ссылаясь на зарубежную практику регулирования электоральных отношений, аргументируется положение о том, что наиболее полной реализации как пассивного, так и активного избирательного права граждан способствует все же конституционное закрепление принципов, четкое соблюдение которых способно не только предотвратить возникновение различного рода проблем, но и обеспечить подлинно справедливые и свободные выборы.

Политико-правовой анализ избирательного законодательства ряда зарубежных государств позволил провести классификацию принципов организации и проведения современных выборов, которые, как свидетельствует зарубежный опыт, служат фундаментом избирательного права, поскольку являются не только юридической основой механизмов правового регулирования электоральных отношений, но и оказывают существенное влияние на содержание нормативных предписаний и практику их реализации. Характеризуя каждый из указанных принципов, особое внимание уделяется рассмотрению свободного участия в выборах, равного и прямого избирательного права, тайного голосования, так как именно они обеспечивают легитимность избирательной кампании.

Сравнительный анализ конституций демократических государств позволил прийти к заключению о том, что во многих из них не только закрепляется принцип всеобщности выборов, но и раскрывается его содержание через активное и пассивное участие граждан. При этом обосновывается положение о том, что всеобщее избирательное право не может быть «абсолютным», поскольку не исключает цензовых ограничений. Однако обосновывается положение о том, что избирательное право, основанное на принципе всеобщности, должно предполагать установление разумных ограничений, исключающих дискриминацию. В этой связи предлагается провести их классификацию, объединив в две группы: «дозволяющие» и «ограничивающие». Характеризуя вводимые многими странами ограничения, указывается на обоснованность ценза гражданства, отнюдь не колеблющего демократические устои, а устанавливающего принадлежность лица к субъектам избирательного права, что весьма важно при формировании избирательного корпуса. Сравнительно-правовой анализ избирательного законодательства ряда зарубежных государств позволил к числу объективных ограничений отнести также цензы: возрастной, недееспособности, моральный, оседлости, несовместимости депутатского мандата с замещением ряда должностей.

Анализируя дискриминационные цензы, отмечается, что на общем фоне ограничений избирательных прав граждан, недостойных с точки зрения этики и морали в ряде демократических государств, некоторые из них в российских условиях представляются вполне оправданными, в связи с чем в качестве одного из правовых механизмов защиты государственной и муниципальной службы от проникновения криминальных элементов обосновывается целесообразность введения морального ценза.

Далее отмечается, что в России, вставшей на путь демократического развития, конституционное закрепление получил только принцип всеобщего избирательного права, как права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Что касается других принципов, то они нашли отражение в нормах Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», где каждому из них посвящена отдельная статья. В этой связи обосновывается положение о том, что с закреплением избирательных прав граждан Российская Федерация приблизилась к формированию избирательной системы, отвечающей современному демократическому правовому государству.

Для аргументации тезиса о том, что всеобщее и равное избирательное право относится к числу величайших достижений демократии и является не только сложным, но и многогранным процессом, зависящим как от правового обеспечения, так и создания соответствующих политических условий, экономической базы, правовой культуры населения, на основе предложенной периодизации актуализируется исторический опыт формирования политико-правовых основ избирательного права.

Обращение к истокам вечевой демократии позволил показать наличие действенных механизмов замещения публичных должностей через выборные процедуры с использованием берестяных бюллетеней при участии не только феодальной знати, торгового, но и «простого» люда, которые можно было оспорить с помощью судебных поединков по установленным правилам.

В предложенной периодизации следующий этап связывается с периодом формирования Земских соборов и органов самоуправления. Его отличало отсутствие избирательных округов, регламентированного по-

рядка проведения выборов, четко обозначенных избирательных цензов и субъектов избирательного права. При этом акцентируется внимание, что избирательное право принадлежало всему взрослому мужскому населению, за исключением «служилых людей».

На следующем этапе, соотнесенным с «новым временем», законодательную регламентацию получили цензы: половые, возрастные, имущественные, оседлости. Вместе с тем отмечается «сословный характер» избирательного права.

В «эпоху великих реформ» (60-70-е годы XIX в.) избирательное право стало более демократичным, так как в выборах могло участвовать все мужское население. Однако оно еще не стало всеобщим и равным, поскольку некоторые категории населения все же лишались пассивного избирательного права. Не обладали им и женщины, которые могли реа-лизовывать только активное избирательное право, и то по доверенности через представителей.

Характеризуя следующий период, обосновывается положение о том, что избирательные права населения, существенно суженные в период «контрреформ», получили новое развитие в Положении о выборах в Учредительное собрание1, явившееся по истине «демократическим прорывом в организации публичной власти»2. В качестве аргументации этого тезиса приводятся статистические данные того периода, указывающие на 67-% явку избирателей. Это позволило сделать вывод о том, что накануне революционных событий в России сформировалась одна из наиболее демократичных систем избирательного права, которую от-

1 Российское законодательство Х-ХХ в.в. // Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. М., 1994. Т. X.

2 Емельянов H.A. Система управления Российским государством (политико-правовой анализ) // Губернский вестник. 1996. № 3.

личали: всеобщность и равенство, низкий возрастной ценз, отсутствие имущественного и ценза оседлости.

Далее обращается внимание на особенности «советского» периода. При этом подчеркивается, что хотя впервые принцип всеобщности получил конституционное закрепление в 1918 году, однако вскоре был сужен круг его субъектов посредством введения политического ценза и ограничительных мер, предусматриваемых специальными положениями и инструкциями. С принятием Конституции РСФСР 1937 года и отказом от политического ценза, удалось существенно приблизиться к установлению демократического порядка процедуры выборов, основанных на международных принципах всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании не смотря на то, что долгое время выборы проводились на безальтернативной основе.

Итогом анализа политико-правовых основ избирательного права стал вывод о том, что процесс утверждения демократических начал его реализации является достаточно сложным, требующим не только юридического оформления, но и создания определенных политико-правовых условий.

Во второй главе «Проблемы реализаиии избирательных прав граждан и механизмы их разрешения в условиях современной России» отмечается, что практическая реализация избирательных прав граждан не поддается обстоятельному анализу вне избирательного процесса, под которым предлагается понимать систему правоотношений, отражающих установленную последовательность их развития в ходе избирательной кампании, посредством реализации юридических процедур, закрепленных нормами законодательства о выборах. При этом подчеркивается, что для реализации избирательных прав граждан, выявления подлинной воли народа необходимо наличие четкой правовой регламентации изби-

рательного процесса. Сравнительно-правовой анализ избирательного законодательства показывает, что основным правовым источником в данной области на федеральном уровне является Конституция Российской Федерации и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», на уровне субъектов Российской Федерации - законы, регулирующие избирательный процесс.

Далее акцентируется внимание на том, что в Российской Федерации, к сожалению, не получили конституционного закрепления основные принципы реализации избирательных прав граждан, обязательных для всех выборов. Это позволило предположить, что отчасти такой подход сымитировал принятие многими субъектами Российской Федерации законов о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления с нарушением избирательных прав граждан.

Сравнительно-правовой анализ законодательства субъектов Российской Федерации позволил прийти к заключению о том, что довольно часто обеспечению всеобщности избирательных прав граждан и гарантируемых Федеральным законом пределов их реализации препятствует установление в качестве обязательных условий обладания избирательным правом на региональных и муниципальных выборах языковых, образовательных и иных избирательных цензов.

В ходе анализа обращается внимание и на необходимость решения проблемы избирательной правосубъектности лиц с двойным гражданством, так как во многих субъектах Российской Федерации они лишены пассивного избирательного права. Указывается также на необоснованность введения ограничений правомочий граждан образовательного характера, а также ценза оседлости, поскольку современное российское избирательное право допускает только возрастной ценз, что нашло под-

тверждение в практике Конституционного Суда Российской Федерации. Уделяется внимание также и нормам, исключающим категории военнослужащих, указанных в ч. 5 ст. 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», из числа граждан, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления, как противоречащие Конституции Российской Федерации. В этой связи обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования реализации избирательных прав военнослужащих.

Далее отмечается, что существенное значение для обеспечения равенства избирательных прав граждан имеет положение, содержащееся в указанном Федеральном законе и законодательстве субъектов о выборах, о равнозначности образуемых избирательных округов. Однако, как свидетельствует практика правоприменения, это не всегда соблюдается.

Особое внимание уделяется рассмотрению проблем, связанных с практикой реализации принципов избирательных прав граждан, поскольку несоблюдение их влечет возникновение юридических коллизий и создает прямую угрозу легитимности, гармоничности, последовательности, необратимости избирательного процесса. Так, тщательному анализу подвергаются проблемы реализации закрепленного в Федеральном законе принципа добровольного участия граждан (ч. 3 ст. 3). При этом отмечается, что в действующем законодательстве субъектов Российской Федерации о выборах зачастую присутствуют нормы, устанавливающие пороги явки избирателей, что провоцирует косвенное понуждение избирателей к участию в голосовании. В этой связи ставится под сомнение обоснованность обязательного включения в списки избирателей всех граждан, имеющих право на участие в голосовании независимо от их желания. С учетом ресурсных затрат и различного рода неточностей при

выверении списков избирателей, как показывает практика, это в целом негативно сказывается на результатах выборов. При этом делается акцент и на несовершенство норм, не исключающих искусственное затягивание формирования выборных органов и замещение выборных должностей в системе государственной власти и местного самоуправления в случае установления порога явки избирателей и квот, непосредственно влияющих на результаты голосования.

В ходе анализа проблем, препятствующих реализации избирательных прав граждан, обращается внимание на то, что серьезную угрозу для выявления подлинной воли избирателей в условиях современной России представляют избирательные технологии, которые подчас не входят в противоречие с действующим законодательством, но препятствуют свободному и осмысленному волеизъявлению граждан. По мнению автора, причиной возникающих проблем, связанных с нарушением избирательных прав граждан и применением негативных избирательных технологий, является то, что концепция выборов ориентирует субъекты правоотношений только на их проведение, игнорируя успешно апробированные за рубежом механизмы публичного контроля за результатами голосования.

В этой связи показателем эффективности реализации конституционного принципа свободы выборов видится не столько в запрете обязательности явки избирателей со стороны государства, сколько в усилении избирательной активности путем повышения доверия к государственным и муниципальным институтам, обеспечивающим организацию и проведение выборов, а также процедурам, связанным с ротацией публичной власти. Пока же этому препятствуют различного рода правонарушения в ходе проведения избирательных кампаний, что указывает на

необходимость развития избирательной системы и совершенствование правового обеспечения избирательного процесса.

Все это свидетельствует о целесообразности разработки научно обоснованной концепции развития отечественной избирательной системы, отвечающей международной практике прозрачных и конкурентных политических выборов, что позволит преодолеть разрыв между электоральными ожиданиями демократических перемен и публичной составляющей избирательного процесса.

В итоге делается вывод о том, что реализация конституционного права граждан избирать и быть избранным предполагает создание комплекса мер не только социально-политического и экономического характера, но и юридических процедур и норм различной отраслевой направленности, отвечающих международным избирательным стандартам, свидетельствуя о важности их систематизации и кодификации.

В заключении сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации, направленные на совершенствование избирательного законодательства, обеспечивающего реализацию избирательных прав граждан в условиях демократического обновления современной России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Трощий Е.С. Избирательное право в структуре современного российского права // Государственное и муниципальное управление: теория и практика. М.: Изд-во МосГУ, 2004. 0,5 п.л.;

2. Трощий Е.С. Принципы избирательного права Российской Федерации // Государственное строительство и право. М., 2005. № 11. 0,6 пл.;

3. Трощий Е.С. Некоторые аспекты реализации принципов избирательного права Российской Федерации // Проблемы рыночной экономики и права. М., 2005. № 3. 0,6 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Трощий Евгении Сергеевны

Тема диссертационного исследования: Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения

Научный руководитель: Емельянова Татьяна Семеновна, кандидат политических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Трощий Евгения Сергеевна

Подписано в печать 2. £ Тираж &0 экз. Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 2.9У 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

t

РНБ Русский фонд

2006-4 13509

4