автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Институционально-организационный анализ банковской системы современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Поноженко, Рената Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Институционально-организационный анализ банковской системы современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Поноженко, Рената Евгеньевна

Ведение. 14.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.14.

1.1. Банковская система в ракурсе трансформации социальной и финансовой сфер современного российского общества.15.

1.2. Подходы к институциональному анализу банковской системы в современной России.32.

1.3. Организационные подходы к анализу современных российских банков.50.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА БАНКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.73.

2.1. Выход из кризиса российского института банков.74.

2.2. Проблема персонала в банковских организациях современной России.94.

2.3. Перспективы развития института банков в современной России.112.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Поноженко, Рената Евгеньевна

Актуальность темы. Кардинальные изменения в системе экономических отношений и способов хозяйствования, происходящие в России, вызвали беспрецедентный интерес, как к самой рыночной экономике, так и к социальным изменениям происходящим на этом фоне. Особое место в ряду этих вопросов занимают расслоение некогда однородного российского общества. Соответственно меняется система групповых способов поведения, социальных взаимоотношений. Эти на первый взгляд разрозненные явления на деле являются разными сторонами процесса социальной трансформации общества.

В связи с происходящими социальными изменениями возрастает общественная значимость банковской системы для современной России. Банки, как и прежде, являются гарантом стабильности денежной системы. Банковская система осуществляет защиту финансового положения населения, именно это делает банковскую системы чрезвычайно значимой и в социальном плане. Взаимосвязь банковской системы с различными социальными слоями современного российского общества ставит достаточно большое количество исследовательских проблем. Они определяют поле актуального контекста и существа проблемы, заявленной в теме исследования.

Формирование определенной системы банков имеет социально-институциональный и организационный характер. Банковская система играет важную роль в функционировании экономики в целом. Эта роль еще больше возрастает в условиях развития и становления рыночных отношений. Образно ее можно назвать «кровеносной системой» экономического организма, через которую происходят взаиморасчеты и платежи предприятий, организаций и населения.

Банковская система является финансово-кредитной базой, важнейшим и необходимым условием расширения предпринимательской деятельности.

От эффективности и работы ее во многом зависит успех в преодолении экономического кризиса. Таким образом, правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Определенным образом развитие банковской системы влияет и на социальную структуру, например августовский банковский кризис 1998 г. надолго затормозил формирование российского среднего класса.

Банковская система современной России в определенной степени связана и с формированием новой социальной структуры. Некогда достаточно однородное российское общество советского периода сейчас находится в состоянии социального расслоения. Появился немногочисленный слой супербогатой элиты и масса населения находящегося на грани или за гранью бедности, существуют серьезные препятствия для производства отечественных товаров, развития малых форм производственного предпринимательства. Эти факторы оказывают серьезное препятствие для формирования стабильной структуры российского общества.

В этих условиях банковская система тоже переживает взлеты и падения, периодически возникают кризисы. То что банки являются социальными организациями не вызывает ни у кого сомнения.

Важнейшая задача экономической реформы России является организация устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры. Становление современной отечественной банковской системы предопределяет практика зарубежных банков в развитых странах. Кроме того, она позволяет приблизить отечественную банковскую систему к международным стандартам и вывести российские банки на мировой уровень.

Наличие глубоких взаимосвязей банковской системы с социальной структурой современного российского общества, дает все основания для возможности социально-философского анализа, который в свою очередь предполагает рассмотрение современной банковской системы и с институциональной и с организационной точек зрения. Именно это обстоятельство обусловило исследовательский ракурс диссертационной работы, помимо авторского интереса, связанный с лакунами познания. На выбор темы исследования повлияли так же методологические предпочтения автора, а так же доступ к источникам информации, способы их интерпретации, их аутентичность целям исследования и адекватность природе изучаемого объекта.

Степень научной разработанности темы. Изучение социальных параметров банковской системы тема достаточно новая и достаточно мало исследованная в рамках социальной философии. Данная проблематика находится в зарождающемся состоянии и поэтому можно назвать только отдельных авторов касающихся данной проблемы. Среди авторов анализировавших различные аспекты банковской системы в современной России можно назвать: Андрюшина С. А. Коробову Г.Г., Лаврушина О.И., Жукова Е. Ф., Букато В.И., Львову Ю.Л., Иванова В.В., Соколова Б.К., Жарковскую Е.П., Козлова А.А., Колесникову В.И., Маркову О. М., Сахарову Л.С., Сидорову В.Н., Ольшанного А.И., Шуру П., Турбанова А.В. и др1.

Однако эти работы практически не затрагивают социальные: институциональные, организационные, проблемы персонала, аспекты банковской системы современной России. Но, они все же дают определенный фактический материал позволяющий в последующем проводить социально-философский анализ этой сферы общества.

1 См: Андрюшин С. А. Особенности эволюции банковской системы в России. - М.: Финансы и статистика, 2002.; Банковское дело. / Под ред. Г.Г. Коробовой. - М.: Экономист, 2004. Банковское дело. / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2000.; Банковское законодательство. / Под ред. Е. Ф. Жукова. - М.: Юнити, 2003.; Букато В.И., Львова Ю.Л., Банки и банковские операции в России. - М.: Финансы и статистика, 2002.; Деньги, кредит, банки. / Под ред. В.В. Иванова, Б.К. Соколова. - М.: Проспект, 2003.; Жарковская Е.П. Банковское дело. - М.: Омега-Л, 2004.; Козлов А.А. Некоторые актуальные вопросы развития банковского сектора России. // Деньги и кредит. - 2004. - № 2.; Колесникова В.И. Банковское дело. - М.: Финансы и статистика, 2002.; Концептуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации. // Деньги и кредит. - 2001. - №1.; Маркова О. М., Сахарова Л.С., Сидорова В Н. Коммерческие банки и их операции. — М.: Юнити 1995.: Олыпанный А.И. Банковское кредитование (российский и зарубежный опыт). - М.: РДЛ, 2003.; Путеводитель по финансовым продуктам и учреждениям. Деньги. / Сост. П. Шура. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.; Список действующих банков со 100- процентным участием нерезидентов на 1 января 2004 года. // Деньги и кредит. - 2004. - № 6.; Турбанов А.В. Цели и ближайшие задачи формирования системы страхования банковских вкладов. // Деньги и кредит. -2004.-№4.

Анализ различных систем и структур общества, в отечественной литературе представлен достаточно полно. Однако рассмотрение баков как социальных институтов - вопрос достаточно новый. Данная проблема пока практически мало разработана. В общетеоретических вопросах по современным проблемам социальных институтов основанием послужили работы Норта Д.1, а так же российских исследователей Бессоновой О.Э., Кирдиной С.Г., Радаева В.В., Шаститко А. и др 2.

Проблема исследования социальных организаций нашла свое отражение в целом ряде научных работ в специальных изданиях. Они посвящены исследованию структуры функций и процессов протекающих в социальных организациях. Серьезный вклад в проблему теоретического обоснования организационных изменений внесли такие исследователи как Арджирис Ч., Вейк К., Гоулднер JL, Гудмен П., др., а так же отечественные л исследователи Пригожин А.И., Попова Е.П., Щербина В.В. и др.

Выход на институционально-организационные аспекты деятельности банковской системы современной России неизбежно влечет за собой обращение к самой теории социальной структуры. Так, например, проблема расслоения общества интересовала ученых практически с момента возникновения социальных наук. Разделение социальных функций как стратификационное основание современного общества признавали такие мощные социальные мыслители, как К.Маркс, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Сорокин. Из разработанных в западной социологии моделей теоретической реконструкции социального пространства можно вычленить как минимум три конкретные технологии изучения стратификации. Первая основана на модифицированном корреляционном подходе. Ее следовало бы назвать

1 Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение // Тезис. Т. 1. Вып.2. М. 1993.;

2 См: Шаститко А. Предметно-методологические особенности новой институциональной экономической теории // Вопросы экономики. 2003. № 1.; Радаев В.В. Новый институциональный подход: построение исследовательской схемы // Журнал социологии и социальной антропологии. 2001. Том ГУ. № 3.; Бессонова О. Э Институты раздаточной экономики России: ретроспективный анализ.Новосибиоск. 1997: Китэдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М. 2000; Новосибирск, 2001. и др.

3 См: Попова Е.П. Проблема критериев организационного развития: выживание или эффективность // Социологические исследования. 2004. № 9.; Щербина В.В. Проблемы технологизации социоинженерной деятельности // Социологические исследования. 1990. № 8.; Щербина В.В., Попова Е.П. Современные концепции структурных изменений в организации // Социологические исследования. 1996. векторной», поскольку речь идет об определении социальных позиций (соотносительного с другими членами той же системы положения) сразу по нескольким основаниям до получения соответствующей п-мерной пространственной матрицы. Социальные перемещения в таких моделях, как и объемные характеристики социальных групп определяются в многомерном координатном пространстве. Другой подход к анализу общественного структурирования берет за основу идею доминант, в котором многомерная модель стратификации, начиная с заложенной П.Сорокиным традиции, приобретает "периодический" вид. Социологи изучают общество по разным критериям и выявляют наиболее значимые на определенном этапе. Третий подход в кусте многофакторных аналитических моделей стратификации можно назвать синтетическим. Он характеризуется поиском универсальных организационных основ, порождающих стратообразующие отношения в любых типах человеческих сообществ. Два ведущих мотива такого рода теоретических построений - это «монополия» и «капитал» (ресурс).

Научный интерес к проблеме социального расслоения в современной России в отечественной социологии формируется как бы в разных "пластах": Более общее теоретическое рассмотрение процессов стратификации в России осуществлено в исследованиях Голенковой З.Т., Балабанова А.С., Наумовой Т.В. 1 и др.

Проблемы социальных кризисов тоже исследовались целым рядом ученых как на теоретическом, так и прикладном уровне. Среди наиболее известных ученых можно назвать А. Ахиезера, А.А. Богданова, Н.И. Лапина,

1 Балабанов А.С., Балабанова Е.С. Социальное неравенство: факторы углубления депривации // Социологические исследования. 2003. № 7:Наумова TR Рыночные реформы в российском кзмереккк // Социологические исследования. 1998. №1. С. 55-61.; Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C. Экономическая стратификация населения России в 90-е годы // Социологические исследования. 2001. № 6; Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры современного российского общества // Социологические исследования. 1997. №7. С. 3-19.; Голенкова З.Т. Основные тенденции трансформации социальных неравенств / Россия: трансформирующееся общество. - М., 2001. и др. и др.1, однако кризисы в банковской системе и их взаимосвязь с кризисами социума до сих пор не нашла должного отражения в научной литературе.

Учитывая вышесказанное, в данном диссертационном исследовании предпринимается попытка заполнения исследовательской лакуны по социально-философскому анализу социальных институционально-организационных параметров функционирования современной российской банковской системы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является социально-философский анализ институционально-организационных аспектов банковской системы современной России. На этом основании реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач: рассмотреть банковскую систему в ракурсе трансформации социальной и финансовой сфер современного российского общества;

- исследовать существующие подходы к институциональному анализу банковской системы в современной России; выявить организационные подходы к анализу современных российских банков;

- проанализировать выход из кризиса российского института банков;

- изучить проблему персонала в банковских организациях современной России;

- показать перспективы развития института банков в современной России.

Объектом исследования являются социальная и финансовая сфера в современной России.

Предметом исследования являются институциональные и организационные характеристики функционирования российской

1 Ахиезер А. Россия: критика исторического опыта. М., 1991.; Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. М.,1999.; Лапин Н.И. Кризис отчужденного бытия и проблема социокультурной реформации// Вопросы философии. 1992. №12. и др. банковской системы в рамках комплексного социально-философского анализа.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные зарубежные и отечественные исследования в области исследования, социальных институтов, социальных организаций, и факторов функционирования банковской системы в современном обществе.

Наиболее важными в методологическом плане стали работы Д.Норта., а так же ученых неоинституционалистов1.

Методологическим фундаментом исследования служит модель общества как открытой системы претерпевающей постоянные изменения, в котором экономические процессы, играют важную роль. Банковская система является так же важнейшей частью этого организма. Она зависит от изменений в других сферах общества, а изменения происходящие в ней оказывают влияние на многие социальные процессы.

Кроме того, автор использовал такие традиционные методы научного исследования, как теоретический анализ, обобщение, сравнительный метод, индукцию и дедукцию.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- установлена тенденция взаимопроникновения и взаимного влияния финансовой и социальной сфер друг на друга, при рассмотрении банковской системы в ракурсе трансформации социальной и финансовой сфер современного российского общества;

- раскрыты в рамках существующих подходов к институциональному анализу банковской системы в современной России универсальные для данного общества фиксированные правила взаимодействия в социально-экономической сфере, пронизывающие собой все общество;

- предложена на основании организационных подходов социально-философская версия трактовки организации как многофункциональной системы, обуславливающая рассмотрение выживания в качестве основного

1 См: Ходжсон Дж.М. Жизнеспособность институциональной экономикиЮволюционная экономика на пороге XXI века. M. 1997. критерия существования организации для анализа системы современных российских банков; осуществлен анализ выхода из кризиса российского института банков, показывающий, что в соответствии с общей теорией кризисных переходных социально-экономических процессов и состояний в современной России создаются все условия для нормального финансового обеспечения банками общественных потребностей;

- выявлено при изучении персонала банковских организаций современной России, что в них сложился социальный слой банковских служащих, повторяющий стратификационную структуру современного российского общества;

- показаны перспективы развития института банков в современной России, заключающиеся в том, что наиболее вероятный сценарий развития российской банковской системы - отсутствие реальной реформы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Одной из основных черт трансформации экономики в современной России стала устанавливающаяся взаимосвязь между социальными процессами и процессами, протекающими в финансовой сфере страны. Смена общественной формы капитала с промышленной на финансовую при переходе к рыночной экономике означает и изменение многих приоритетов. Банки, независимо от их законодательного определения, становятся предприятиями по осуществлению денежного оборота, активными агентами, осуществляющими обеспечение оборота платежными средствами и регуляторами этого процесса. Одним из важнейших показателей развития банковской системы и ее влияния на социальные процессы является уровень конкуренции.

2. Социальные институты представляют собой сложные функционально дифференцированные системы, включающие в себя на разных уровнях различные элементы и составляющие. Банковская институциональная схема включает совокупность отдельных элементов организационных структур (учреждений и организаций), прямо или косвенно участвующих в банковской деятельности, их состав, задачи, функции, иерархию. В современной России сложилась двухуровневая банковская система. В настоящее время наряду с государственными банковскими учреждениями в банковской системе появился новый сектор - коммерческие банки. Это явление носит принципиальный характер и знаменует начало структурной и институциональной перестройки банковской системы.

3. Организационные образования различных типов широко распространены в любом обществе. Социальная организация представляет собой следующий за социальными институрами уровень развития социальных систем. Банковская система - понятие неоднозначное, она может быть рассмотрена и структурирована с ряда позиций, и в первую очередь как организационная система. Понятие банка как социальной организации в первом смысле связано с макроэкономикой. Банковская система представляет собой одно из центральных звеньев экономической системы, приводящее в действие механизм перелива капитала из одних секторов экономики в другие. Организационная схема объединяет функционирующие в данном государстве виды и формы кредитов, в которых участвуют учреждения банковского типа.

4. Перед банковской системой, несмотря на все трудности, которые стоят на пути ее дальнейшего роста, открываются достаточно обнадеживающие перспективы. Для успешного развития банковского сектора в будущем необходимо в первую очередь решение проблемы поиска источников «длинных денег». Будущее российских банков - в частных вкладах. В более выгодном положении оказываются те банки, которые уже давно начали выстраивать розничный бизнес, сделав его для себя стратегической задачей. Во всяком случае, «длинные деньги» начинают обоетать оеальные чеоты. Поежде всего, это обусловлено подъемом

XX А А • • ' « экономики страны и связанным с ним ростом доходов населения (при этом настоящее время темпы роста доходов населения превышают темпы роста

ВВП страны). Кроме того, можно ожидать снижения доли «теневых» выплат заработной платы.

5. Вопрос о структурных характеристиках персонала банковских организаций представляет чрезвычайный интерес и для сегодняшней России. В настоящее время профессиональный состав банковских служащих неоднороден и содержит три основные группы работников, в целом повторяющих структурные характеристики современного российского общества. Первая профессиональная банковская группа - это высококвалифицированные специалисты среднего и старшего возрастного периода. Вторая группа банковских служащих - это люди активного и трудоспособного возраста, пришедшие в банк из организационно-управленческих структур, экономических вузов, а также бывшие инженерно-технические работники. Третья группа банковских служащих - это молодые люди, занимающие различные должностные посты, начиная от управляющего банком и кончая операционистом. Кроме обозначенных выше трех профессиональных групп банковских работников выделяется также группа сотрудников банков, не имеющих чётко оформленной предметной специализации, но обладающих обширными деловыми и личными связями.

6. Анализ складывающихся тенденций развития банковского сектора показывает, что меры первого этапа реструктуризации, принятые исполнительной и законодательной властью и Банком России, дали положительные результаты. Создание благоприятных условий для реструктуризации кредитных организаций, а также проведение активной политики по отзыву лицензий у неплатежеспособных банков позволило создать фундамент роста капитала банковской системы. Реформа национальной банковской системы может основываться на трех принципиальных подходах (сценариях). Первый - самостоятельный выход банков из кризиса. Второй - государственная поддержка банковской системы. Третий - расширение участия внешнего капитала на банковском сегменте. В любом случае очертания будущей банковской системы России будут во многом зависеть от выбранных денежными властями соотношений между данными подходами, но однозначно, дальнейшее развитие банковской системы будет сочетать в себе все направления, лежащие в основе этих подходов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении социологических исследований, касающихся социальных проблем функционирования и развития банковской системы в современной России.

Материал диссертационного исследования может быть так же использован и в педагогической практике в процессе преподавания социально-гуманитарных и экономических дисциплин в высшей школе, при чтении курсов по социальной философии, социологи и экономической теории, а так же ряда спецкурсов, связанных с социальными и экономическими проблемами развития современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России и прошли апробацию на ряде всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи, 2 брошюры общим объемом 5,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционально-организационный анализ банковской системы современной России"

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты.

В диссертации показано, что в эпоху кардинальных перемен общество осуществляет исключительно трудный, во многом противоречивый, но исторически неизбежный и необходимый переход от командной к рыночной экономике. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-комадной системы к рынку. В социальной структуре общества эти изменения характеризуются расслоением и поляризацией, вымыванием среднего слоя из социальной структуры. Одним из факторов оказывающих влияние на формирование такой социальной структуры является современная российская банковская политика.

В результате проведенного исследования автором установлено, что традиционный подход к банкам сводится к тому, что они же являются финансовыми посредниками и частью инфраструктуры рынка. В условиях командно-административной экономики это означало инертность функций. Переход к рыночной экономике означает смену общественной формы капитала с промышленной на финансовую и изменение многих приоритетов.

Банковская система - составная часть кредитной системы. Она представляет собой совокупность различных видов банков и их взаимосвязи. Как правило, банковская система имеет даухярусную структуру. Первый ярус - Центральный банк, который выполняет, прежде всего, эмиссионную и контролирующую функции. Второй ярус - коомерческие банки - соновное звено банковской системы.

Основная функция банковской системы - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Банки, независимо от их законодательного определения, становятся предприятиями по осуществлению денежного оборота, активными агентами, осуществляющими обеспечение оборота платежными средствами и регуляторами этого процесса. То есть банки не банальные посредники и инертная инфраструктура, они - продолжение государственного регулирования (его каналы) в сочетании с коммерческими функциями, они выступают опорными точками не только экономического, но и социального каркаса общества. Они - залог уверенности своих клиентов. Эти точки структурообразующие. Исходя из этого можно сделать вывод, что банковская система - понятие неоднозначное, она может быть рассмотрена и структурирована с ряда позиций, и в первую очередь как организационная, и как институциональная система. Институциональная схема включает совокупность отдельных элементов - организационных структур (учреждений и организаций), прямо или косвенно участвующих в банковской деятельности, их состав, задачи, функции, иерархию. Организационная схема объединяет функционирующие в данном государстве виды и формы кредитов, в которых участвуют учреждения банковского типа.

В период экономических кризисов и политической нестабильности банковская система сокращает долгосрочные инвестиции в производство, уменьшает сроки кредитования, увеличивает доходы преимущественно не за счет основной, а побочной деятельности. Напротив, в условиях экономической и политической стабильности и, следовательно, сокращения риска, банки активизируют свою деятельность, как по обслуживанию основной производственной деятельности предприятий, так и долгосрочному кредитованию хозяйства, получают доходы преимущественно за счет своих традиционных процентных поступлений. Банки, не принявшие меры, учитывающие меняющиеся события, неизбежно оказываются в трудном экономическом положении, теряют клиентов, несут убытки, в конечном счете, перестают существовать.Сегодня банковская система практически выходит на центральное место в управлении экономикой, на роль ведущего координатора экономических процессов. Следовательно, все настоятельнее встает проблема формирования сильного банковского сектора, как проводника единой денежно-кредитной, эмиссионной и валютной политики.Банковская система в качестве составной части входит в большую систему - экономическую страну. Это значит, что деятельность и развитие банковской системы следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением, денежно-кредитной, бюджетной и налоговой системами, системой ценообразования. Это означает, что упех социально-экономических преобразований в стране во многом зависит от функционирования банковской системы, от синхронизации ее усилий с действиями других звеньев общественно-хозяйственного механизма.

Банковскую систему можно представить как целое, как многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что ее отдельные части (различные банки) связаны таким образом, что могут при необходимости заменить одна другую. В случае если ликвидируется один банк, вся система не становится недееспособной - появляется другой банк, который может выполнять банковские операции и услуги. В банковскую систему при этом могут влиться новые части, восполняющие специфику целого. Банковская система - «самоорганизующаяся», поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка.

Таким образом, современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционально-организационный анализ банковской системы современной России"



На правах рукописи

Поноженко Рената Евгеньевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ОЗ165121

Краснодар - 2007

003165121

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России на кафедре философии и социологии

Научный руководитель: доктор философских наук доцент

Р>дь Марина Юрьевна

Официальные оппоненты-

доктор философских наук, профессор Маршак Аркадий Львович

Российская академия предпршшматепьства, г Москва,

доктор философских наук профессор Тилинина Татьяна Валентиновна

Кубанский государственный \ ниверситет г Краснодар

Ведущая организация* Кубанский государственный аграрный

Защита состоится «8» ноября 2007 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета КМ 203 017 01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128)

Автореферат разослан «5» октября 2007 г

университет

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

С Г Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Кардинальные изменения в системе экономических отношений н способов хозяйствования, происходящие в России, вызвали беспрецедентный интерес как к самой рыночной экономике, так и к социальным изменениям, происходящим на этом фоне Особое место в ряду этих вопросов занимает расслоение некогда однородного российского общества Соответственно меняется система групповых способов поведения, социальных взаимоотношений Эти, на первый взгляд, разрозненные явления на деле являются разными сторонами процесса социальной трансформации общества

В связи с происходящими социальными изменениями возрастает общественная значимость банковской системы для современной России Банки, как и прежде, являются гарантом стабильности денежной системы Банковская система осуществляет защиту финансового положения населення, именно это делает банковскую систему чрезвычайно значимой и в социальном плане Взаимосвязь банковской системы с различными социальными стоя ми современного российского общества ставит достаточно большое количество исследовательских проблем Они определяют поле актуального контекста и существа проблемы, заявленной в теме исследования

Формирование определенной системы банков имеет социально - институциональный и организационный характер Банковская система играет важную роль в функционировании экономики в целом Эта роль еще больше возрастает в условиях развития и становления рыночных отношений Образно ее можно назвать «кровеносной системой» экономического организма, через которую происходят взаиморасчеты и платежи предприятий, организаций и населения

Банковская система является финансово-кредитной базой, важнейшим и необходимым условием расширения предпринимательской деятельности От эффективности и работы ее во многом зависит успех в преодолении экономического кризиса Таким образом, правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны Определенным образом развитие банковской системы влияет и на социальную структуру, например, августовский банковский кризис 1998 г надолго затормозил формирование российского среднего класса

Банковская система современной России в определенной степени связана и с формированием новой социальной структуры Некоша достаточно однородное российское общество советского перио-

да сейчас находится в состоянии социального расслоения Появился немногочисленный слой супербогатой элиты и масса населения, находящегося на грани или за гранью бедности, существуют серьезные препятствия для производства отечественных товаров, развития малых форм производственного предпринимательства Эти факторы являются серьезным препятствием для формирования стабильной структуры российского общества

В этих условиях банковская система так же переживает взпеты и падения, периодически возникают кризисы То, что банки являются социальными организациями, не вызывает ни у кого сомнения

Важнейшей задачей экономической реформы в России является организация устойчивой гибкой и эффективной банковской инфраструктуры Становление современной отечественной банковской системы предопределяет практика зарубежных банков в развитых странах Кроме того, она позволяет приблизить отечественную банковскую систему к международным стандартам и вывести российские банки на мировой уровень

Наличие глубоких взаимосвязей банковской системы с социальной структурой современного российского общества дает все основания для возможности социально-философского анализа, который, в свою очередь, предполагает рассмотрение современной банковской системы и с институциональной, и с организационной точек зрения Именно это обстоятельство обусловило исследовательский ракурс диссертационной работы, помимо авторского интереса, связанный с лакунами познания На выбор темы исследования повлияли - методологические предпочтения автора, а также доступ к источникам информации, способы их интерпретации, их аутегтгчность целям исследования и адекватность природе изучаемого объекта

Степень научной разработанности темы Изучение социальных параметров банковской системы - тема достаточно новая и достаточно мало исследованная в рамках социальной философии Данная проблематика находится в зарождающемся состоянии и поэтому можно назвать только отдельных авторов, касающихся данной проблемы Среди авторов, анализировавших различные аспекты банковской системы в современной России, можно назвать Андрюшина С А Коробову Г Г, Лаврушина О И , Жукова Е Ф , Букато В И , Львову Ю Л , Иванова В В , Соколова Б К, Жарковскую Е П , Козлова А А , Колесникову В И Маркову О М , Сахарову Л С . Сидорову В Н , Ольшанного А И Шуру

П , ГурбановаА В идр1

Однако эти работы практически не затрагивают социальные институциональные, организационные проблемы персонала, аспекты банковской системы современной России Но они все же дают определенный фактический материал, позволяющий в последующем проводить социально-философский анализ этой сферы общества

Анализ различных систем и структур общества в отечественной литературе представлен достаточно полно Однако рассмотрение баков как социальных институтов-вопрос достаточно новый Данная проблема пока практически мало разработана В общетеоретических вопросах по современным проблемам социальных институтов основанием послужили работы Норта Д 3, а также российских исследователей Бессоновой О Э , Кирдиной С Г, Радаева В В , Шаститко А и др3

Проблема исследования социальных организаций нашла свое отражение в целом ряде научных работ в специальных изданиях Они посвящены исследованию структуры функций и процессов, протека-ющ1гх в социальных организациях Серьезный вклад в проблему теоретическою обоснования организационных изменений внесли такие исследователи, как Арджирис Ч, Вейк К , Гоулднер Л , Гудмен П др , а также отечественные исследователи Пригожин А И , Попова Е П ,

См АнОрюиши С А Особенности эволюции банковской системы в России М Финансы и статистика, 2002 Банковское дело / Под ред Г Г Коробовой М Экономист, 2004 Банковское дето ' Под ред О И Лавр>шина М Финансы и стагистика 2000, Банковское законодатетьство Под ред Е Ф Жукова М Юнити, 2003 Букато В И , Львова ЮЛ Банки и банковские операции в России М Финансы и сташстика, 2002 Деньги кредит банки / Под ред В В Иванова Б К Соколова М Проспект, 2003, Жарковская Е П Банковское дето М Омега-Л, 2004, Козлов А А Некоторые актуальные вопросы развития банковского сектора России '/ Деньги и кредит 2004 № 2 Колесникова В И Банковское дето М Финансы и статистика 2002, Коицегтгуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации '<' Деиы и и кредит 2001 Л»1, Маркова О М, Сахарова Л С , Сидорова В Н Коммерческие банки и их операции М Юнити 1995, Отьшанный А И Банковское кредитование (российский и зарубежный опыт) М РДЛ 2003 * Путеводитель по финансовым продуктам и учреждениям Деньги ' Сост П Шура М Альпина Бизнес Букс, 2005 Список действующих банков со 100- процентным участием нерезидентов на 1 января 2004 г ' Деныи и кредит 2004 № 6 , Турбанов А В Цели и бтижайшие задачи формирования системы страхования банковских вкладов // Деньги л кредит 2004 V 4

: НортД Институты и экономический рост историческое введение <7 Тезис Т 1 Вып 2 М ,1993

См Шаститко Л Предметно-метоюаогические особенности новой институциональной экономической теории ' Вопросы экономики 2003 Лу 1 Радаев В В Новый институциональный подход построение исс1едовательской схемы н Журнал социотоши и социальной ангропотогии 2001 Т ГУ № 3 Бсссонова О Э Институты раздаточной экономики России ретроспективный анатиз Новосибирск 199 Кирдина С Г Институциональные матрицы и развитие России М 2000, Новосибирск, 2001 и др

Щербина В В4 и др

Выход на институционально-организационные аспекты деятельности банковской системы современной России неизбежно влечет за собой обращение к самой теории социальной структуры Так, например, проблема расслоения общества интересовала ученых практически с момента возникновения социальных наук Разделение социальных функций как стратификационное основание современного общества признавали такие мощные социальные мыслители, как К Маркс, М Вебер, Т Парсонс, П Сорокин Из разработанных в западной социологии моделей теоретической реконструкции социального пространства можно вычленить как минимум три конкретные технологии изучения стратификации Первая основана на модифицированном корреляционном подходе Ее следовало бы назвать «векторной», поскольку речь идет об определении социальных позиций (соотносительно с другими членами той же системы положения) сразу по нескольким основаниям до получения соответствующей п-мерной пространственной матрицы Социальные перемещения в таких моделях, как и объемные характеристики социальных групп, определяются в многомерном координатном пространстве Другой подход к анализу общественного структурирования берет за основу идею доминант, в котором многомерная модель стратификации начиная с заложенной П Сорокиным традиции, приобретает «периодический» вид Социологи изучают общество по разным критериям и выявляют наиболее значимые на определенном этапе Третий подход в кусте многофакторных аналитических моделей стратификации можно назвать синтетическим Он характеризуется поиском универсальных организационных основ, порождающих стратообразующие отношения в любых чипах человеческих сообществ Два ведущих мотива такого рода теоретических построений - это «монополия» и «капитал» (ресурс)

Научный интерес к проблеме социального расслоения в современной России в отечественной социологии формируется как бы в разных «пластах» Более общее теоретическое рассмотрение процессов стратификации в России осуществлено в исследованиях Голенко-

1 См Попова Е П Проблема критериев организационного развития выживание или эффективность '/ Социологические исстедования 2004 №9 Щербина В В Проблемы техноюгизации социоинженерной деятетьности ' Социо Ю1 ические исследования 1990 № 8 , Щербина В В Попова Е П Современные концепции стр\кт5рныч изменений в организации // Соииочогич1_ские исстеаовчния 1996

вой 3 Т, Балабанова А С , Наумовой Т В 5 идр

Проблемы социальных кризисов тоже исследовались целым рядом ученых как на теоретическом, так и прикладном уровне Среди наиболее известных ученых можно назвать А Ахиезера, А А Богданова Н И Лапина идр', однако кризисы в банковской системе и их взаимосвязь с кризисами социума до сих пор не нашла должного отражения в научной литературе

Учитывая вышесказанное, в данном диссертационном исследовании предпринимается попытка заполнения исследовательской лакуны по социально-философском) анализу социальных институционально-организационных параметров функционирования современной российской банковской системы

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является социально-философский анализ институционально-организационных аспектов банковской системы современной России На этом основании реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач

рассмотреть банковскую систему в ракурсе трансформации социальной и финансовой сфер современного российского общества, исследовать существующие подходы к институциональному анализу банковской системы в современной России,

выявить организационные подходы к анализу современных российских банков,

проанализировать выход из кризиса российского института банков,

изучить проблему персонала в банковских организациях современной России,

показать перспективы развития института банков в современной России

Объектом исследования являются социальная и финансовая сфера в современной России

Ьатабанов 4 С Бапабстоеа Ь С Социальное неравенство факторы >п\01ения лепривашш ' Социологические исследования 2003 „Ч» 7 Наумова ТВ Рыночные реформы в российском измерении/'Социологические исстетования 1998 Х° 1 С 55-61, Богомолова ТЮ , Ташпина ГЗ С Экономическая стратификация населения России в 90-е годы // Социологические исследования 2001 № 6 Руткевич М Н Трансформация социальной сгруюуры современного российского общества , Социологические исследования 1997 № 7 С 3-19, ГотенковаЗТ Основные тенденции трансформации социальных неравенств, Россия трансформирующееся общество М , 200! и др

6 4««эер 4 Россия критика исторического опьла М 1991 Богданов А А Тек-то-тогия Всеобщая организационная на> ка М ,1999, Лапин Н И Кризис отчужденного бытия и проблема социокультурной реформации Вопросы философии 1992 № 12 и др

Предметом исследования являются институциональные и организационные характеристики функционирования российской банковской системы в рамках комплексного социально-философского анализа

Теоретико-методологической основой исследования являются современные зарубежные и отечественные исследования в области, социальных институтов, социальных организаций и факторов функционирования банковской системы в современном обществе

Наиболее важными в методологическом плане стали работы Д Норта, а также ученых неоинстшуционалистов7

Методологическим фундаментом исследования служит модель общества как открытой системы, претерпевающей постоянные изменения, в котором экономические процессы играют важную роль Банковская система является так же важнейшей частью этого организма Она зависит от изменений в других сферах общества, а изменения, происходящие в ней оказывают влияние на многие социальные процессы Кроме того, авюр использовал такие традиционные методы научного исследования как теоретический анализ, обобщение, сравнительный метод, индукцию и дедукцию

Научная новизна диссертации заключается в следующем установлена тенденция взаимопроникновения и взаимного влияния финансовой и социальной сфер друг на друга, при рассмотрении банковской системы в ракурсе трансформации социальной и финансовой сфер современного российского общества,

раскрыты в рамках существующих подходов к институциональному анализу банковской системы в современной России универсальные для данного общества фиксированные правила взаимодействия в социально-экономической сфере, пронизывающие собой все общество,

предложена на основании организационных подходов социально-философская версия трактовки организации как многофункциональной системы, обуславливающая рассмотрение выживания в качестве основного критерия с) шествования орт анизации для анализа системы современных российских банков,

осуществлен анализ выхода из кризиса российского института банков, показывающий, что в соответствии с общей теорией кризисных переходных социально-экономических процессов и состояний в современной России создаются все условия для нормального финан-

" См Ходжеон Д'К М Жизнеспособность инстит>шюна1ьной экономики ■ Эволюционная экономика на пороге XXI века М 1997

сового обеспечения банками общественных потребностей,

выявлено при изучении персонала банковских организаций современной России, что в них сложился социальный слой банковских служащих, повторяющий стратификационную структуру современного российскою общества,

показаны перспективы развития института банков в современной России, заключающиеся в том, что наиболее вероятный сценарий развития российской банковской системы - отсутствие реальной реформы

На защиту выносятся следующие положения.

1 Одной из основных черт трансформации экономики в современной России стала устанавливающаяся взаимосвязь между социальными процессами и процессами, протекающими в финансовой сфере страны Смена общественной формы капитала с промышленной на финансовую при переходе к рыночной экономике означает и изменение многих приоритетов Банки, независимо от их законодательного определения, становятся предприятиями по осуществлению денежного оборота, активными агентами, осуществляющими обеспечение оборота платежными средствами и регуляторами этого процесса Одним из важнейших показателей развития банковской системы и ее влияния на социальные процессы является уровень конкуренции

2 Социальные институты представляют собой сложные функ-цпоналыю дифференцированные системы, включающие в себя на разных уровнях различные элементы и составляющие Банковская институциональная схема включает совокупность отдельных элементов -организационных структур (учреждений и организаций), прямо или косвенно участвующих в банковской деятельности, их состав, задачи, функции, иерархию В современной России сложилась двухуровневая банковская система В настоящее время, наряду с государственными банковскими учреждениями, в банковской системе появился новый , сектор - коммерческие банки Это явление носит принципиальный характер и знаменует начало структурной и институциональной перестройки банковской системы

3 Организационные образования различных типов широко распространены в любом обществе Социальная организация представляет собой следующий за социальными институтами уровень развития социальных систем Банковская система - понятие неоднозначное, она может быть рассмотрена и структурирована с ряда позиций, и в первую очередь как организационная система Понятие банка как социальной организации в первом смысле связано с макроэкономикой

Банковская система представляет собой одно из центральных звеньев экономической системы, приводящее в действие механизм перелива капитала из одних секторов экономики в другие Организационная схема объединяет функционирующие в данном государстве виды и формы кредитов, в которых участвуют учреждения банковского типа

4 Перед банковской системой, несмотря на все трудности, которые с гоят на пути ее дальнейшего роста, открываются достаточно обнадеживающие перспективы Для у спешного развития банковского сектора в будущем необходимо в первую очередь решение проблемы поиска источников «длннных денег» Будущее российских банков - в частных вкладах В более выгодном положении оказываются те банки, которые уже давно начали выстраивать розничный бизнес, сделав его для себя стратегической задачей Во всяком случае, «длинные деньги» начинают обретать реальные черты Прежде всего, это обусловлено подъемом экономики страны и связанным с ним ростом доходов населения (при этом, настоящее время темпы роста доходов населения превышают темпы роста ВВП страны) Кроме того, можно ожидать снижения доля «теневых» выплат заработной платы

5 Вопрос о структурных характеристиках персонала банковских организаций представляет чрезвычайный интерес и для сегодняшней России В настоящее время профессиональный состав банковских служащих неоднороден и содержит три основные группы работников, в целом повторяющих структурные характеристики современного российского общества Первая профессиональная банковская группа - это высококвалифицированные специалисты среднего и старшего возрастного периода Вторая группа банковских служащих - это люди активного и трудоспособно! о возраста, пришедшие в банк из организационно-управленческих структур, экономических вузов, а также бывшие инженерно-технические работники Третья группа банковских служащих - это молодые люди, занимающие различные должностные посты, начиная от управляющего банком и кончая операционистом Кроме обозначенных выше трех профессиональных групп банковских работников выделяется также группа сотрудников банков, не имеющих четко оформленной предметной специализации но обладающих обширными деловыми и личными связями

6 Анализ складывающихся тенденций развития банковского сектора показывает, что меры первого этапа реструктуризации, принятые исполнительной и законодательной властью и Банком России, дали положительные результаты Создание благоприятных условии для рес-

труктуризации кредитных организаций, а также проведение активной политики по отзыву лицензий у неплатежеспособных банков позволило создать фундамент роста капитала банковской системы Реформа национальной банковской системы может основываться на трех принципиальных подходах (сценариях) Первый - самостоятельный выход банков из кризиса Второй - государственная поддержка банковской системы Третий - расширение участия внешнего капитала на банковском сегменте В любом случае, очертания будущей банковской системы России будут во многом зависеть от выбранных денежными властями соотношений между данными подходами, но однозначно, дальнейшее развитие банковской системы будет сочетать в себе все направления, лежащие в основе этих подходов

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении социологических исследований, касающихся социальных проблем функционирования и развития банковской системы в современной России

Материал диссертационного исследования может быть также использован и в педагогической практике в процессе преподавания социально-гуманитарных и экономических дисциплин в высшей школе, при чтении курсов по социальной философии, социологии и экономической теории, а так же ряда спецкурсов, связанных с социальными и экономическими проблемами развития современной России,

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России и прошли апробацию на ряде всероссийских и региональныч научно-практических конференций По теме диссертации опубликованы 3 научных статьи и тезиса выступлений 1 научное издание, 1 учебное пособие общим объемом 5,7 п л Структу ра диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы определяются цели и задачи исследования, формулируются принципы научной новизны, теоретической и практической значимости исследования и положения, выносимые на защиту

Глава 1. «Теоретические подходы к I оциально-философскому исследованию российской банковской системы». Социально-философский анализ любого социального явления немыслим без системного анализа Применительно к обществу возникает понятие «социальная система» Социальная система представляет собой особый класс систем, элементный состав которых - люди, а также возникающие между ними отношения Важной характеристикой систем является их сложность Социальные системы в принципе обладают большей сложностью в сравнении с системами техническими и биологическими, поскольку их основной элемент - четовек - имеет собственную субъективность и наибольший диапазон выбора поведения

К наиболее развитому виду социальных систем относится социальный институт и социальная организация для которых характерны такие системообразующие качества, как цель, иерархия, управление Социальные институты - это специфические образования, обеспечивающие относительную устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества, некоторые исторически обусловленные формы организации и регулирования общественной жизни Институты возникают в ходе развития человеческого общества, дифференциации видов деятельности, разделения труда, формирования специфических видов общественных отношений Организация как форма социальной общности вездесуща Вся деятельность людей, так или иначе, связана с организациями различного типа Поэтом) невозможно разобраться в функционировании и развитии общества без изучения его организационных форм

В данной главе диссертации разрабатывается методологическая база оценки современной российской банковской системы как специфичной формы социальных институтов и социальных организаций, с фрагментами историко-культурного анализа банковской системы в современной России

Параграф 1.1. Банковская система в ракурсе трансформации социальной и финансовой сфер современного российского общества. Одной из приметных черт трансформации экономики в современной России стала устанавливающаяся взаимосвязь между социальными процессами и процессами, протекающими в финансовой сфере страны С одной стороны, это не удивительно Деньги все больше становятся деньгами Рыночные реформы привели к формированию национального капитала с присущими ему свойствами и формами движения Сфор\нгровалась банковская система, отражающая уровень развития и уровень проблем национальной экономики

Смена общественной формы капитала с промышленной на финансовую при переходе к рыночной экономике означает и изменение многих приоритетов Банки, независимо от их законодательного определения, становятся предприятиями по осуществлению денежного оборота, активными агентами, осуществляющими обеспечение обо-ро та платежными средствами и регуляторами этого процесса Т е банки

- не банальные посредники и инертная инфраструктура, они - продолжение государственною регулирования (его каналы), в сочетании с коммерческими функциями они выступают опорными точками не только экономического, но и социального каркаса общества Они - залог уверенности своих клиентов Эти точки структурообразующие Для успешного их использования в целях экономического и социального \ правления важно выявить роль, которую они играют на региональных рынках кредитных и инвестиционных ресурсов

Расцвет банковского сектора в России начала 90-х гг XX в не имеет исторических аналогов «Золотой век» российских коммерчески банков пришелся на 1988-1994 гг, когда их численность и масштабы операций росли экспоненциальными темпами Число банков и кредитных учреждений увеличилось с 4 до 2500, а суммарный размер их активов вырос на несколько порядков Молодость и ориентация российской банковской системы на быстрый количественный рост не могли не отразится на качественных показателях ее деятельности Хотя по числу банков на миллион жителей Россия опережает ряд развитых с гран (например, Канаду, Великобританию, Японию), заметно уступая лишь Германии и США, экономический потенциал большинства отечественных банков очень мал Величина активов среднего российского банка в начале 1996 г составляла лишь 54 млн долларов, что в 20 раз меньше показателей среднего веш ерского банка, в 30 - чешского и почти в 900

- японского Сбербанк, лидирующий среди российских банков по размеру активов (по состоянию на 01 07 96 валюта баланса - около 34 , млрд долларов), занимает по этому показателю лишь 237 строчку в мировой банковской табели о рангах - списке 1000 крупнейших банков Сбербанк в десять раз меньше крупнейших китайских банков, в 1520 — крупнейших японских Суммарные нетто-активы всех российских коммерческих банков в валютном выражении составляющие в мае 1996 г 80,9 млрд долларов, примерно соответствуют размерам банковских систем таких не входящих в клуб банковских грандов стран, как Аргентина и Индонезия, на порядок отставая от Люксембург а, Южной Кореи. Кшая, Голландии Швейцарии, Канады, Италии, и на два порядка - от лидирующей в списках суммарных абсолютных активов Япо-

НИИ8

Одним из важнейших показателей развития банковской системы и ее влияния на социальные процессы управления ими является уровень конкуренции Об остроте конкуренции принято судить по уровню концентрации финансовых потоков чем выше он, тем ниже конкуренция и наоборот В банковской сфере об уровне конкуренции проще всего судить по отношению индекса концентрации финансовых потоков данного региона к среднероссийскому уровню Индекс концентрации для каждой территории рассчитывается как отношение индекса объема финансовых потоков к индексу количества банковских учреждений Чем выше он, тем ниже банковская конкуренция на рассматриваемой территории Наиболее острая конкуренция наблюдается в Северо-Кавказском экономическом регионе Здесь, в силу ряда исторических и культурных особенностей, существует особенный тип банковского развития, характеризующийся большим количеством мелких банков, имеющих незначительное число филиалов

Вместе с тем, сегодня активы коммерческих банков в значительной части связаны не с реальной экономикой, а с фиктивным капиталом, государственными бумагами, вложениями в иностранные активы Центральный банк - настоящий посредник в рыночных условиях и единственный посредник в банковской системе должен снижать нормы обязательных резервов, продолжать снижение реальных процентных ставок рефинансирования, проводить операции па открытом рынке для улучшения ликвидности коммерческих банков и увеличения их ликвидных ресурсов, а не для перетягивания средств из кредитной системы в пользу государственного бюджета

Следует согласиться с Н Шмелевым, что «государство и общество в целом долж!1ы признать, что восстановление доверия населения и потенциальных инвесторов к организованной банковской системе страны - ключевой вопрос успеха или неуспеха проводимых с стране экономических реформ»4

Подводя итоги данного параграфа можно отметить, что в современном обществе усиливаются тенденции взаимопроникновения и взаимного влияния финансовой и социальной сфер друг на друга Роль банковской системы в современном российском обществе определя-

' См Концептуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации / Деньги и кредит 2001 № 1 Эксперт 1996 ,\г» 38 С 26

' См Ксачов 4 А Некоторые акпачьиые вопросы развития банковского сектора России Деньги и кредит 2004 № 2 Шмелев Н Нетатели - проблема номер один российской экономики / Вопросы экономики 1997 X" 4 С 39

ется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов Большую часть своих коммерческих сделок клиенты осуществляют через вклады, инвестиции и кредитные операции Наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам Это особенно четко прослеживается на примере анализа деятельности современных банковских организаций Данные действия приобретают массовый характер, что требует анализа социальных функций деятельности банковской системы на институциональном уровне

Пара[раф1 2. Подходы к институциональному анализу банковской системы в современной России. В своей повседневной деятельности люди понимают под институтом разные социальные единицы Это могут быть учебные или научные организации и учреждения, любые крупные целевые организации Среди социологов нет полного согласия в понимании этого термина Некоторые ученые применяют его только к крупномасштабным организациям (например, к комитетам, объединениям и т п ), используя для малых организаций термин «группа» или «ассоциация» Такое понимание позволяет различать понятия «институт», «группа» и «ассоциация» исключительно по признаку размера социального объекта и делает непонятными базовые особенности институтов, групп и ассоциаций10

На самом деле, между понятиями «институт» и «группа» имеется существенное внутреннее различие Если группа - это совокупность взаимодействующих индивидов то институт является системой социальных связей и совокупностью социальных норм, существующих в определенной области человеческой деятельности, т е реализуемых на практике

Со1ласно Д Норту, социальные институты - это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми11 Очевидно, что институты представляют собой сложные функционально дифференцированные системы, включающие в себя на разных уровнях различные элементы и составляющие

Важнейшими социальными институтами являются политические институты, обеспечивающие установление и поддержание политической власти, а также институты экономические обеспечивающие

" См Лброгнлюв РЮ Экономическая безопасность современного российского общества опыт соииотогического анализа N1 Изд-во < Социально-гуманитарные знания» 2004 С 52

11 ИортД Институты и экономический рост кстори теское введение ^ Тезис Т 1 Вып 2 VI ,1993 С 73

процесс производства и распределения благ и услуг

Рассмотрим под институциональным углом зрения банковскую систему современной России

Современная банковская система России берет свое начало в 1989 г В 1988 г новый закон разрешил создание коонерагивныхбанков для обслуживания частного сектора Создание акционерных банков стало возможным с выходом в 1989 г «Закона о банках и банковской деятельности» К 1993 г в России сложилась двухуровневая банковская система После этого был принят еще ряд законов регламентирующих деятельность банковской системы1- Если до 1991 г в стране действовали преимущественно государственные банковские учреждения, то теперь в банковской системе появился новый сектор - коммерческие банки

До ее законодательного оформления и впоследствии, население России, а ранее и всего Советского Союза, неоднократно становилось жертвой различных финансовых катаклизмов Среди наиболее частых можно отметить конфискационные денежные реформы (1947, 1961, 1991, 1993 гг). во время которых происходил обмен старых денежных знаков на новые и соответственно, потеря некоторой части сбережений населения, а также девальвацию национальной валюты (1994, 1998 гг)15

Коммерческие банки в современной России, возникну в в конце XX в прошли уже все фазы экономической жизни коммерческих организаций становление стремительное развитие, сверхприбыли и, зачастую, - банкротства Л они были, как известно связаны не только с экономической нестабильностью но и с излишне рисковой кредитной политикой, сочетающейся с игнорированием проблем формирования ресурсной базы, а отсюда и невозможностью отвечать по своим обязательствам До недавнего времени пассивным операциям не придавалось серьезного значения они как бы являлись второстепенными но отношению к активным и не воспринимались банками как объект требующий эффективного у правления В современных условиях экономическое мировоззрение изменилось и постепенно происходит переосмысление основ банковской деятельности и, прежде всего, роли пас-ситных операций По своему назначению пассивные операции в результате которых формируется ресурсная база коммерческих банков

12 Сч Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности в РФ» № 395-

1 от 2 декабря 1990 г {с изменениями и допо шениями) Федеральный закон РФ у,О Центральном банке РФ» № 86-ФЗ от 10 июня 2002 г (с изменениями и дополнениями) и др

13 См Банковское законотатетьсгво Под ред Е Ф Жукова XI [Онити 2003

играют первпчнчю и определяют) ю роль по отношению к активам Коммерческие банки мог\т осуществлять активные кредитные и другие операции в пределах имеющихся собственных и привлеченных источников денежных средств Следовательно, именно пассивные операпии предшествуют активным и опре шляют объем и масштабы доходных операций В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посретством эффективного управтення пассивами приобретают особчю остроту и акту&тьность

К концу XX в в России сложилась двухуровневая банковская система Если до 1991 г в стране действовали преимущественно государственные банковские учреждения, то теперь в банковской системе появился новый сектор - коммерческие банки Это явление носит принципиальный характер и знаменует начало структурной перестройки жономики"

Система Государственного банка обеспечивала кредитование всех секторов экономики Платежно-расчетные операции осуществлялись в едином информационном пространстве и были полностью подконтрольны центру Все предприятия, организации и учреждения отчитывались перед Госбанком о соблюдении ими финансовой дисциплины Неплатежи фиксировались Государственный банк через свои заграничные учреждения, Внешторгбанк и Внешэкономбанк, проводил операции за рубежом Воздействие на экономику осуществлялось как с помощью эмиссии, кредита, так и с помощью прямого контроля за расходованием денежных средств

Развитие рыночных отношений, структурная перестройка экономики повлекли за собой децентрализацию банковской деятельности Это коснулось прежде всего платежей и расчетов Коммерческие банки стали во все большем объеме использовать свои возможности для организации параллельной инфраструктуры платежей Сегодня средства предприятий, частных лиц могут служить средством расчетов и , платежей, не выходя за пределы одного банка, который переводит деньги из одного филиала (отделения) в другой или из центрального офиса в филиал Этой же цели служат межбанковские клиринговые объединения Таким образом, контроль государства за текущим движением денежных средств сузился

Таким образом, подводя итоги данного параграфа можно сказать, что в современной России уже сформировался институт современных банков, включающий государственные и коммерческие бан-

14 Знорюшип С Л Особенности твочюцин банковской системы в России М Финансы и статист! ка 2002 С 11

ки, которые выполняют самые разнообразные функции В зависимости от выполняемых функций, можно выделить следующие виды банков корреспондент, депозитный, инвестиционный, эмитет, а также международные, государственные, акционерные, частные в зависимости от принадлежности Банковский институт претерпевает серьезные изменения и находится в достаточно неустойчивом состоянии, периодически вступая в полосу кризисов, но успешно выходит из нее

Параграф 1.3. Организационные подходы к анализу современных российских банков. Организационные образования различных типов широко распространены в любом обществе В качестве одной го организационных форм выступают деловые организации - фирмы и учреждения, которые либо возникают сами для решения целей, связанных с извлечением прибыли, либо создаются более широкими организационными системами для решения определенных задач В данных организациях цели персонала не всегда связаны с целями владельцев, участие в них обеспечивает работникам наличие средств к существованию, основу внутреннего регулирования определяет административный распорядок, принципы единоначалия, назначения, коммерческой целесообразности С точки зрения социолога под определение деловых организаций попадают помимо прочих, и коммерческие банки, институт которых получил наибольшее развитие в ходе рыночных реформ в России

Социальная организация представляет собой следующий за социальными институтами уровень развития социальных систем

Структура организации - понятие многостороннее, поэтому для конкретных целей анализа выделяется определенный структурный срез - один из многих Таким образом, структурный срез организации по персоналу представляет собой штатное расписание, наиболее известный же из срезов - организационная структура, представляет собой перечень подразделений организации, классифицированных по определенному признаку Фактически организационная структура любой коммерческой организации представляет собой сочетание подразделений, занимающихся непосредственно основной (профильной) деятельностью (входят в линейную с груктуру) и подразделений, выполняющих определенные функции, управляющие (обеспечивающие) по отношению к линейным подразделениям - планирование, учет, контроль (входят в функциональную структуру) По отношению к коммерческому банку, подразделения линейной структуры представлены звеньями деятельность которых непосредственно связана с классическим определением банковской дея ге тьности - привлечение денежных средств

(пассивные операции) и размещение средств (активные операции) Согласно предложенному критерию, к первым относится отдел вкладов (оформление операций с вкладами населения), операционный отдел (работа со счетами клиентов), к вторым - кредитный отдел, отдел ценных бумаг Довольно часто, особенно в небольших банках, функции «активных» и «пассивных» подразделений совмещаются, например, отдел ценных бумаг может предоставлять вексельные кредиты или покупать векселя, а может заниматься выпуском собственных векселей также кредитный отдел занимается выдачей кредитов, а в случае необходимости может привлекать денежные средства на рынке межбанковских кредитов Функциональные подразделения, представляющие собой своеобразную «группу поддержки», обеспечивают нормальное функционирование линейных подразделений в рамках одной организации Наиболее яркими представителями в банке выступают подразделение пну гренней бухгалтерии, отдел безопасности, информационно-технический отдел и т п Как правило, чем кру гшее банк, I ем большая специализация характерна для его подразделений, в частности, проходит четкое разделение между операциями, проводимыми самим банком и его клиентами Например, происходит деление бум алтерии банка па вну греннюю и внешнюю, в рамках подразделений, ответственных за осуществление инвестированая на фондовом рынке, происходит выделение секторов, ответственных за клиентские операции Следующей степенью специализации следует отнесение операций за счет и по поручению клиентов к сфере компетенции отдельных подразделений (например, отлет клиентских операций в ГУ ГА-Банке), причем клиент контактирует только с сотрудниками данных подразделений, хотя фактическим исполнением операций занимаются совсем другие подразделения и сотрудники (техноло! ия фронт-офиса)'4

Под структурой трудового коллектива понимается совокупность его элементов и отношений между этими элементами Таким элементом структуры коллектива является социальная группа-совокупность людей, обладающих каким-либо общим социальным признаком например, общей профессией, стажем работы, сходными правами и обязанностями

Социальные группы могут быть реальные и устовные Особенность реальных г ру пи состоит в том, что они всегда социально оформлены, т е имеют руководителя четкое распределение функций

Условные группы - это номинальные, статистические сово-

' См Банковское дето / Под ред Г Г Коробовон М Экономист 2004 Банковское дето ' Под рсд О И Тавр>шнна М Финансы и статистика, 2000

куиности, вычленяемые по таким признакам, как пол, возраст, образование

В зависимости от видов социальных групп различают несколько важнейших срезов трудового коллектива

Производственно-функциональная структура состоит та целевых групп - производственных подразделений, создаваемых в соответствии с приказами, штатными расписаниями Возникающие в этих группах служебно-деловые. формальные отношения между работниками обусловлены должностными инструкциями, договорами, обязательствами и другими документами

Социально-психологическая структура коллектива образуется на основе личных симпатий, дружбы, общих ценностных ориентащтй, увлечений и интересов Она определяется личными качествами работников, часто ее называют неформальной структурой

Профессионально-квалификационная структура складывается из профессиональных и квалификационных групп Для работников одинаковой профессии или квалификации, даже если они не образуют реальной социальной группы, характерны общие социальные качества определенный тип отношения к труду, направленность интересов и ориентации, уровень материальной обеспеченности и тп

Социально-демографическая структура представляет собой совокупность групп и взаимодействие между ними в зависимости от пола, возраста, семейного положения, стажа работы Каждая из этих групп имеет свои ценностно-ориентационные и поведенческие особенности

Рассмотренная структура трудового коллектива определяет в совокупности содержание внутриколлективных социальных отношений16

Подводя итоги данного параграфа, можно сделать следующие выводы Понятие банка как социальной организации связано с макроэкономикой Банковская система представляет собой одно из центральных звеньев экономической сис1емы, приводящее в действие механизм перелива капитала из одних секторов экономики в другие, что позволяет преодолевать ограниченность индивидуального капитала, поддерживать непрерывность кругооборота фондов действующих предприятий Будучи важнейшей составной частью банковской системы, коммерческие банки являются элементом базисных экономических отношений, равноправными субъектами хозяйственных отношений

Самыгин С И Лсихо мгия формирования коллектива и упраатения им ' V чебное пособие / Пот ред Лабунской В А Ростов н Д «Пегас» 1995

Глава 2. «Специфика функционирования института банков в современной России». Реформирование российской экономики требует поиска эффективных путей перехода к цивилизованному рынку Одним из основных условий решения этой проблемы является здоровая банковская система, в основе которой лежат конкурентоспособные коммерческие банки, владеющие всем арсеналом современных методов ведения банковского дела и способные обеспечить адекватное включение России в мировой рынок Однако в настоящее время состояние банковской системы в Российской Федерации можно охарактеризовать как кризисное Однако наметились уже все основания для выхода банковской системы и! этою кризиса

В настоящее время банковская система, включая различные уровни банковской иерархии, работает в сложных социально-политических, социально-экономических и психологических условиях, сталкиваясь в своей деятельности не только со специфически профессиональными, но и сугубо психологическими проблемами Многие банковские специалисты признают, что включение в банковскую сферу социологов, психологов и психотерапевтов становится все более необходимым и полезным

Однако прежде чем проводить подобные действия нужен комплексный социально-философский анализ деятельности института банков в современной России Это позволит выработать основные направления в области теории и методологии коррекции банковской системы современной России

На этом основании в данной главе предпринята попытка провести социально-философский анализ современного состояния российской банковской системы

Параграф 2.1. «Выход из кризиса российски о института банков». Особенностью как советского, так и постсоветского российского общества, по мнению ряда авторов является кризис который состоит в господстве превращенных форм общее 1венных связей'7 Наличие долговременного и встроенного кризиса, блокирующего общественную производительность и творческий потенциал людей, дает возможность не только констатировать наличие кризиса, но и называть российский социум кризисным В самом общем виде кризис есть нарушение равновесия и в то же время переход к новому равновесию18

г БаеяькиыВ Л Социальная стр\ ктл p:i российскою общества состояние и проблемы теоретической разработки / Соцнотогические исстетования 2006 N»11 АрутюнякЮВ О социальной С7 р\ кт\ ре общества постсоветской России /' Социоюгические исстедования 2002 № 9, Кризисный юци}м Наше общество в трек измерениях М.1998 С 7

В социальных науках принято различать стабильное и кризисное состояние общества Первое означает устойчиво воспроизводящийся социальный порядок Второе выражает нарушение стабильности. служит острой формой проявления социального конфликта, способ движения социальной системы от прежнего ее состояния, через дезинтеграцию и конфликт к новому состоянию Кризисы в обществе бывают частичные и общие К частичным относятся локальные кризисы, ограниченные частью территории данного общества (страны) и сферные или институциональные, поражающие конкретную сферу или институт общественной жизни Общие кризисы охватывают данное общество (страну) в целом, их можно поэтому именовать социеталь-ными В свою очередь, среди социетальных кризисов необходимо различать социальный, развивающийся в отношениях ,между людьми складывающихся и воспроизводящихся в различных процессах человеческой деятельности, и культурный, поражающий сами способы деятельности человека, типы воспроизводственной жизнедеятельности общества Кроме того, в ряде случаев возникает социокультурный или универсальный кризис, объемлющий как совокупность социальных общественных отношений, так и культуру (способы) деятельности человека, взаимодействие социальных отношений и культуры

Тенденции, сложившиеся в финансовом секторе российской экономики, дают основание полагать, что наметившаяся в последние годы стагнация доходности по операциям на финансовых рынках на достаточно низком уровне сохранится и впредь В этой ситуации банки, зачастую работавшие как финансовые компании, для поддержания конкурентоспособности и обеспечения рентабельности своего бизнеса, будут вынуждены и дальше расширять свои кредитные портфели, в первую очередь за счет кредитования реального сектора экономики При этом в перспективе можно ожидать замед ления темпов роста объемов краткосрочного кредитования в связи с объективным насыщением потребности предприятий данным банковским продуктом и ростом спроса на долгосрочные финансовые ресурсы (по мере износа и выбытия основных средств предприятий)

В свете пенсионной реформы, проводимой в настоящее время в Российской Федерации, одним из наиболее перспективных источников привлечения «длинных» денег для банков становятся средства пенсионных фондов

В настоящее время российская пенсионная система предпола-

18 Богданов А А Тентотогия Всеобщая организационная на\ка М 1999 Кн 2

С 218

гаетобязательное (государственное) пенсионное и негосударственное пенсионное страхование

Если говорить об объеме средств, к которым потенциально получат досгуп негосударственные финансовые структуры (НПФ, управляющие компании, банки и т д ), то в 2003 г например, сумма накопительной составляющей трудовой пенсии составит около 50 млрд рублей, что превышает совокупные пенсионные резервы НПФ, сформированные за счет отчислении на негосударственное пенсионное обеспечение

В будущем темпы роста ежегодных отчислений на формирование накопительной части пенсий будут возрастать Прежде всего, это обусловлено подъемом экономики страны и связанным с ним ростом доходов населения (при этом в настоящее время темпы роста доходов населения превышают темпы роста ВВП страны) Кроме того, можно ожидать снижения доли «теневых» выплат заработной платы, что приведет к увеличению базы, на которую начисляются взносы на формирование накопительной части пенсии19

Наконец, будет расти доля лиц, выплачивающих взносы на формирование накопительной части пенсии по максимальной ставке

Главным фактором, делающим эти ресурсы столь привлекательными для экономики, является их долгосрочный характер Гак, выплаты пенсий (формирующих основную часть накопительных пенсионных резервов) будут осуществляться не ранее чем через 20 лет Следовательно, аккумулированная сумма накопительной части трудовой пенсии может превысить 2 трлн рубпей (более 70 млрд долларов США), что сопоставимо с объемом совокупных активов банковского сектора России30

Таким образом, перед банковской системой, несмотря на все трудности, которые стоят на пути ее дальнейшего роста, открываются достагочно обнадеживающие перспективы Во всяком случае, длинные деньги начинают обретать реальные черш

Таким образом, подводя итоги данного параграфа можно сделать следующие выводы Современное российское общество находится периодически в кризисном состоянии Социальные кризисы оказывают определенное влияние на финансовую сферу В свою очередь, кризисы, происходящие в финансовой сфере и, п первую очередь, в системе банков, могут привести к социальной напряженности и даже к

'" Пенсионная реформч в России рез\ тьтагы мониторинга социально-экономического потожения населения и зарубежный опыт М Институт социологии РАН 2007 ' Там же

социальному кризису

Однако в настоящее время банковская система России успешно выходит из кризиса, и создаются все условия для нормального финансового обеспечения общественных потребностей

Параграф 2.2. Проблема персонала в банковских организациях современной России. Вопрос о структурных характеристиках персонала банковских организаций представляет чрезвычайный интерес и для сегодняшней России

Анализ тенденций развития социальной структуры современного российского общества предпринимают многие исследователи В исследованиях социальной структуры на сегодняшний день преобладают многомерные стратификационные модели с использованием таких критериев, как имущественное положение и доход, образование, позиция во властной структуре, социальный статус и престиж, само-индентификация т е комбинация объективных и субъективных критериев21 В условиях трансформирующегося социума наблюдается процесс декомпозиции сложившейся в нем структуры, когда она распадается как бы на несколько относительно независимых друг от друга измерений, а изменение материального положения индивида не обязательно приводит к изменению его ниши в социально-профессиональной структуре, а изменение позиции в системе управления, властных отношений не всегда связано с изменением статуса22

В настоящее время профессиональный состав банковских служащих неоднороден и содержит три основные группы работников Каждая профессиональная группа характеризуется наличием своих, присущих именно данной группе социально-психологических трудностей, противоречий и проблем

Первая профессиональная банковская группа - это высококвалифицированные специалисты среднего и старшего возрастного периода. Из них особенно трудоспособны 30-50-летние сотрудники, имеющие стаж работы в банковской сфере 10-20 лет

Банковские служащие, составляющие эту профессиональную группу, в качестве основной идеи выделяют проблему обновления имеющегося у них профессионального опыта Получив теоретические и практические знания в государственных банках до перехода к рыночному хозяйству, они отмечают, что современные усло-

21 Подробнее см Заславская 1 И Авангард российского бизнес-слоя тендерный аспект/^ Социологические исследования 2006 №4

22 Гаьрилюк В В Социальная стратификация российского общества /^Социологические исслелования 2005 Х» 1 С 88

вия работы требуют от них натичия новых, «рыночных» знаний и опыта

Перед этой группой специалистов стоят сложные задачи преодоления инерции профессиональных установок, активизации стремления к самоизменению и перестройке собственного сознания, переключения со стабитьнои и защищенной профессиональной позиции на новую позицию в условиях постоянно меняющейся, неустойчивой социально-экономической ситуации

Как правило, данная категория банковских работников четко понимает свои задачи, но испытывает при этом сложности психологического порядка как перестроить и обновить профессиональные знания и опыт, полностью не отбрасывая накопленный профессиональный багаж, а используя в нем все ценное и позитивное0

Вторая группа банковских служащих - зго люди активного и трудоспособного возраста -35-45 лет, пришедшие в банк из организационно-управленческих структур, экономических вузов, а также бывшие инженерно-технические работники Важно отметить что поиск новых мест работы и переход в другие профессиональные сферы осуществляют, как правило, люди, обладающие высоким интеллектуальным и личностным потенциалом Они имеют мужество понять и принять факт разрушения старых профессий и общественных сфер деятельности, конструктивно разрешить собственную кризисную профессиональную ситуацию и отказаться от устаревших жизненных и профессиональных планов Работники данной категории психологически готовы к быстрому профессиональному переобучению и освоению нового опыта

Третья группа банковских служащих - это молодые люди в возрасте 20-30 лет, занимающие различные должностные посты, начиная от управляющего банком и кончая операционистом Работники данной категории довольно уверенно чувствуют себя в новых экономических условиях, перед ними не стоят актуальные для первых двух групп проблемы профессионального переучивания

Кроме обозначенных выше трех профессиональных групп банковских работников выделяется также труппа сотрудников банков, о которой необходимо сказать отдельно Люди, составляющие данную группу, находятся в особом положении и входят в состав практически всех вышеописанных групп В связи с тем что банковская сфера является престижной и высокооплачиваемой, в ее состав вписывается группа людей не имеющих четко оформленной

предметной специализации, но обладающих обширными деловыми и личными связями Такие работники, как правило, проявляют на работе излишнюю преданность своему боссу, от которого полностью зависит их должностное положение В коллективе сослуживцев представители данной группы часто ведут себя сдержанно и дистанционно, демонстрируя исключительность своего положения и выстраивая свое поведение по типу «профессиональной маскировки» стремятся «замаскировать» собственную профессиональную некомпетентность Для данной группы работников нет особой необходимости в разработке специальных социально-психологических рекомендаций, поскольку основное требование, которое может быть предъявлено им, - это требование обязательного повышения своей квалификации

Развитие банковской профессиональной сферы происходит на неблагоприятном фоне массового общественного сознания Российский менталитет характеризуется отрицанием жизненной ценности богатства и стремления к накопительству бедный ненавидит богатого и одновременно ему завидует, богатый не умеет разумно распорядиться своими деньгами

В заключение параграфа можно сделать вывод о том, что в условиях современной России сложился социальный слой банковских служащих, повторяющий стратификационную структуру современного российского общества И хотя его условно можно отнест и к среднему слою, он далеко неоднороден Современные условия жизни и работы банковских служащих характеризуются высоким уровнем хронического стресса, поэтому в настоящее время разработаны организационные формы, направления и методы работы, апробированы целевые программы психологической помощи и обучения для всех групп банковских служащих Применение разработок отечественной практической психологии в банковской сфере, адаптация западных программ, а также создание новых специальных циклов деловых игр консультаций и тренингов для банковских служащих необходимы для повышения эффективности банковского дела

2.3. Перспективы развит ия инст итута банков в современной России. Сегодня в России при оценке деятельности коммерческих банков высоко котируется репутация надежности Ценностями банка считаются профессионализм персонала, его законопослушность, качество обслуживания клиентов Поэтому, в соответствии с предметной спецификой современного банковского дела, перед банковскими руководителями стоит задача формирования в своем учреждении особой

социально-психологической атмосферы единства и взаимозависимости сотрудников всех уровней, как по вертикали (от руководителей к подчиненным), так и по горизонтали (между руководителями равного должностного ранга) Банк, как целостная организация, должен функционировать в режиме хорошо отлаженной «машины», у которой высокоэффективно работает каждая деталь - отдел, подразделение, причем они должны находиться в непрерывном потоке двусторонних информационных связей с другими организационными структурами Данная задача является актуальной и для солидною банка, имеющего значительную численность сотрудников, и для небольшого по размеру банка23

Реформа национальной банковской системы может основываться на трех принципиальных подходах (сценариях), хотя и очевидно, что дальнейшее ее развитие будет сочетать в себе все направления, лежащие в основе этих подходов, но в любом случае очертания будущей банковской системы будут во многом зависеть от выбранных денежными властями соотношений между данными подходами, характеризуемыми ниже24

Первый - самостоятельный выход банков из кризиса Очевидно, что на восстановление российской банковской системы понадобится значительное время Ряд коммерческих банков, несмотря на имеющиеся убытки, реализуют афессивную стратегию, направлештую на привлечение новых клиентов, и за счет их средств решают проблемы с ликвидностью Другие, главным образом крупные кредитные учреждения, открывают новые банки При этом в старом банке остаются все «плохие» активы и пассивы, а крупные корпоративные клиенты переводятся на расчетно-кассовое обслуживание в новый банк Неработающие активы (государственные и муниципальные ценные бумаги, подлежащие реструктуризации) и замороженные пассивы (средства физических и юридических лиц) остаются в старом банке до завершения реструктуризации государственных облигаций, часть депозитов физических лиц переводится в Сбербанк РФ

Второй - государственная поддержка банковской системы За более чем полгода, прошедшие с начала финансового кризиса, денежными властями бычи обнародованы несколько планов стабилизации банковской системы однако конкретных практических действий предпринято не было

Cv Лсрмесмт Е П Банковское лето М Очега-Л 2004

24 -inóptoiitun С /5 Особенности эвотюшш банковской системы в России М Финансы и сгатисгнka 2002

Третий - расширение участия внешнего капитала на банковском сегменте Опыт работы зарубежных банков на российском рынке нельзя назвать удачным Иностранные инвестиционные структуры понесли огромные убытки в результате объявленной реструктуризации рынка ГКО/ОФЗ, а вопрос о репатриации оставшихся средств не решен до сих пор Российские долговые обязательства, номинированные в иностранной валюте, находятся под угрозой дефолта либо оцениваются как чрезвычайно рискованные Некоторая активность по предоставлению кредитов предприятиям, отмеченная в середине 90-х гг, также сведена на нет25

В Заключении подводятся общие итоги диссертации, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 ПоноженкоРЕ Организационный анализ банковской сферы/ /Социально-гуманитарныезнания,2007 №7 0,3 п л

2 Поноженно Р Е Теоретические подходы к социально-философскому исследованию российской банковской системы Учебное пособие Краснодар ООО Издательский дом «ХОРС», 2006 2,4 п л

3 ПоноженкоРЕ Институциональные подходы к социально-философскому анализу российской банковской системы // «Теория и практика общественного развития», 2007 № 1 0,3 п л

4 ПоноженкоРЕ Структурные характеристики банковского персонала в современной России // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества Материалы I-ой Всероссийской научной читательской конференции молодых ученых Краснодар ООО Издательский дом «ХОРС», 2007 0,3 п л

5 ПоноженкоРЕ Специфика функционирования института банков в современной России Научное издание Краснодар ООО Издательский дом «ХОРС», 2007 2,4 п л

:5 Андрюипт С 4 Особенности заоноции банковской системы в России М Финансы и статистика, 2002

Подписано в печать 01 10 2007 Бумага типографская № 1 Формат 60x84 Vi6 Печ л 1 Гарнитура «Тайме» Печать RISO Тираж 100 экз Заказ 636

Отпечатано в типографии ООО Агрофирма «Центральная» 350901, Калинино-1, г Краснодар, ул 40 лет Победы, 39