автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Институционально-политическое развитие Европейского Союза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бугров, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИДЕЙНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1.Терминологические проблемы в исследовании европейской интеграции
1.2.Идейные истоки европейского единства
1.3.Основные теоретические подходы к процессу интеграции
1.4.Проблема роли государства в интеграционных процессах
ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
2.1.Основные факторы, повлиявшие на процесс интеграции в период подписания и ратификации Маастрихтского договора
2.2.Развитие политических процессов в Европейском Союзе после Маастрихта
2.3.Сравнительный анализ Маастрихтского и Амстердамского договоров
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕС
3.1.Основные этапы маастрихтской программы создания Экономического и валютного союза
3.2.Проблемы формирования политической и военной идентичности
3.3.Политические аспекты создания единого правового и социального пространства
ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
4.1.Институты Европейского Союза: характеристика и формат взаимодействия
4.2.Поиск баланса между институтами ЕС: коммунитарный и межгосударственный методы принятия решений
4.3.Перспективы становления европейской системы управления после Ниццы
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Бугров, Роман Владимирович
На протяжении последних пятидесяти лет всё мировое сообщество является свидетелем добровольного, захватывающего по своим масштабам, процесса объединения суверенных государств Западной Европы, конечной целью которого является создание единого, общего экономического, политического и социального пространства в Европе.
Особое внимание привлекает к себе процесс интеграции в рамках Европейского Союза, с помощью которого западноевропейским государствам удалось преодолеть последствия двух разрушительных войн прошлого столетия, сохранить своё значение в стремительно изменяющемся мире и оказывать большое влияние на формирование новой системы международных и межгосударственных отношений1. Следствием этого стало то, что исследователи обязательно должны учитывать интеграционные процессы, происходящие в Западной Европе, при оценке не только региональных, но и мировых событий.
Данная работа посвящена ключевой проблеме для современного мироустройства: проблеме мирного взаимодействия государств и народов, а также современным методам формирования и развития отношений между ними.
Объектом исследования в настоящей работе является процесс интеграции государств Западной Европы в рамках Европейского Союза. Предметом исследования является динамика взаимодействия институтов и организаций (наднациональных, межгосударственных и государственных), входящих в структуру Европейского Союза. Европейский Союз - объединение западноевропейских государств, представляющее собой наиболее яркий пример "глубокой" и всеохватывающей по сферам
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционально-политическое развитие Европейского Союза"
Основные выводы по главе содержат следующие положения. Первое, анализ факторов, оказавших воздействие на процесс создания Европейского Союза в рамках подготовки и подписания Маастрихтского договора, показал, что процесс интеграции и дебаты о будущем общей Европы активно использовался как один из инструментов внутренней и внешней
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным показателем прогресса на пути интеграции до настоящего времени служил процесс экономического объединения. Создав Экономический и валютный союз (введение евро было конечной целью этого союза), страны ЕС впервые в мировой истории перешли к высшей стадии экономической интеграции, которая до сих пор рассматривалась лишь как теоретическая возможность. Поэтому политические проблемы интеграции стали всё чаще становиться в центре внимания исследователей и общественности не только в виде идей о Единой Европе, но и как факт политической жизни европейцев.
Политическая интеграция, как . процесс передачи её основными участниками части своих полномочий наднациональным институтам, создаёт единое сообщество, состоящее из суверенных (хотя традиционное понятие суверенитета также претерпевает изменения), но взаимозависимых государств. При этом признание взаимозависимости происходит не де-факто, как это обычно делается политиками практиками, а де-юре с помощью создания институтов, которые призваны контролировать и направлять этот процесс в соответствии с общими целями и интересами. В то же время государство, постепенно отдавая часть своих полномочий институтам ЕС, по-прежнему остаётся главным действующим актором интеграции. Создаваемая с помощью институтов ЕС новая властная структура необходима, прежде всего, для нахождения и применения адекватных современным условиям методов регулирования социальных процессов, как на европейском, так и мировом уровнях. В результате в странах Западной Европы складывается трёхуровневая (вместе с субнациональной составляющей) система политической власти, центром которой остаётся аппарат национальных правительств.
На нынешнем этапе политическая интеграция приобрела самостоятельное значение и прочно закрепилась в числе основных целей Европейского Союза, достижения которой предполагается добиться посредством дальнейшего развития Общей внешней и оборонной политики и сотрудничества в области внутренних дел и юстиции.
Эволюция Европейского Союза и его институтов в 1990-е годы показывает насколько активно идёт развитие и формирование наднациональной структуры, всё сильнее связывающей европейские государства. И хотя маловероятно, что в будущем Союз будет чем-то похож на Соединённые Штаты Европы. Скорее всего, при достижении поставленных членами ЕС целей, он обретёт черты конфедерации европейских государств. Где противоречивое отношение европейской элиты к процессу интеграции и, особенно, ' к способу принятия решений, уже привело к тому, что Европейский Союз стал представлять собой уникальное политическое объединение, основой для принятия решений в которой служит принцип субсидиарности и запутанный механизм консультаций и компромиссов.
Современный этап интеграции более всего связан с факторами общемирового развития и глобальными проблемами современного мира. К концу XX века масштабные сдвиги в системе международных отношений, вызванные падением коммунистических режимов и окончанием холодной войны, войны в Ираке, Югославии и Афганистане, глобализация экономики и политики, технологические, экологические и демографические вызовы стали оказывать сильное давление на все государства без исключения. Лидерство западного мира в большинстве направлений объясняет почему новые проблемы затронули страны Западной Европы в первую очередь. Именно поэтому стоит вопрос не только о развитии или сохранении позиций ЕС в мире, но и выживание европейского "государства благосостояния". Поиск ответов на наднациональном уровне привел ЕС к необходимости осуществления стратегии одновременного углубления и расширения интеграции, закрепленной в Договоре о Европейском Союзе и, в обновленных вариантах, в Амстердаме и Ницце, а также в ряде программных документов Европейского совета.
Вполне естественно, что интеграция развивается активнее под влиянием серьёзных кризисных факторов как внутреннего, так и внешнего происхождения. И в то же время, исследуемый период можно рассматривать как переходный этап, после которого возврат к предыдущим состояниям становится не просто дорогостоящим, но практически невозможным, так как процесс создания наднациональных институтов охватил в этот период практически все сферы жизнедеятельности Союза.
Кроме этого, параллельно со становлением единого европейского пространства возникла проблема внешних границ ЕС, что может при определённых условиях (неожиданно глубокий политико-экономический кризис) привести к политике "закрытия" Союза от внешнего мира. Определённые опасности таит в себе проблема расширения ЕС на Восток, возникшая в результате распада ОВД и СССР. В данном случае изменение состава ЕС от двенадцати к пятнадцати в 1995 году не стало частью проблемы расширения. Европейский союз - это единственная "сверхдержава", которая увеличит свое значение простым фактом законного расширения своей территории. Последствия расширения не могут не затрагивать жизненные интересы государств региона, остающихся за пределами интеграционной группировки, особенно, России. Более того, расширение ЕС на Восток дает странам ЕС уникальное право решать, где проходят границы Европы. Оказывается, что будущие члены ЕС расположены никак не иначе, как вдоль границы нынешнего ЕС, тем самым, отодвигая границы нестабильности от Германии ровно на одну страну.
Вследствие этого во взаимоотношениях с третьими странами и, в особенности, с Россией процессы интеграции таят неосознанные полностью угрозы. Как наглядно показали события конца октября 2002 года, процессы "разграничения" и "раскола" в Европе ещё могут быть использованы в политических целях.
Что касается эволюции институциональной структуры Европейского Союза и процесса принятия решений, то постоянное расширение демократических принципов в процедуре принятия решений в рамках ЕС (увеличение количества вопросов принимаемых большинством и усиление роли парламента) ведёт к снижению эффективности работы ЕС. Поскольку движущей силой процесса интеграции очень часто является политическая воля отдельных лидеров и поддерживающих их элит, поэтому главный вопрос, который призвана решить интеграция - это вопрос о методах и способах управления общественной жизнью в новых условиях, и в основе этого вопроса лежит понимание того, что многие проблемы современного мира легче решать на наднациональной основе, сообща. Активный процесс институционализации всех направлений деятельности Европейского Союза подтверждает формирование новой системы многоуровнего управления, степень развитости которой будет зависеть от того, как страны ЕС смогут отрегулировать деятельность принципа "переменной геометрии", формальное закрепление которого произошло в исследуемый период. С другой стороны, практическое развитие ЕС по модели "центр-периферия" открыло дорогу для стран Центральной и Восточной Европы к членству в ЕС.
Новые вызовы безопасности, в особенности терроризм и связанные с ним проблемы социального и экономического характера, стали особенно актуальными для широкого круга общественности после известных событий превративших одиннадцатый день сентября 2001 года в знаковую дату современной истории международных отношений и мировой политики. В тоже время для большинства специалистов- было сразу понятно, что в ходе исторического процесса ничего не может произойти совершенно неожиданно, то есть без определённых причин. Из той же истории известен факт, что ни одна значимая проблема не возникает и тем более не решается по принципу deus ex machina. Поэтому, суммируя результаты деятельности ЕС за последнее десятилетие XX века, можно с полным основанием заключить, что его достижения очень значительны. Позиции ЕС в мире существенно изменились, он сумел использовать новые возможности, для того чтобы усилить свой голос в мировой политике, экономике и финансах. Если 20 лет назад Сообщество воспринималось на международной арене главным образом как экономическое объединение, то теперь у ЕС есть достаточные основания для того, чтобы претендовать на роль второй, после США, экономической, а значит и политической, силы, что должно означать усиление нашего внимания к проблеме развития интеграционных процессов в Европейском Союзе. В то же время необходимо отметить, что будущее ЕС будет зависеть от того, насколько страны ЕС смогут адаптировать всю систему институтов, как наднациональных, так и национальных, а это, как показывает практика, не поддаётся одномоментному решению. Трудности внутреннего и внешнего характера, не говоря уже о глобальных проблемах, могут затормозить дальнейшее развитие европейской интеграции, а при некоторых обстоятельствах - даже поставить под угрозу прежние достижения.
В качестве практических рекомендаций для российских внешнеполитических ведомств автор предлагает продолжить развитие и усиление политики воздействия на страны Европы в том числе и страны ЦВЕ через структуры Европейского Союза, особенно эффективное взаимодействие с ЕС возможно в экономической сфере. В то же время следует учитывать то, что большинство вопросов военного и социального характера по-прежнему подчинены государствам, и поэтому бесполезно апеллировать к наднациональным институтам, если у них есть решение государств-членов. Кроме этого необходимо строить внешнюю политику исходя из реалий формирующегося единого европейского политического и социального пространства со всеми вытекающими отсюда последствиями, когда Россия может оказаться перед выбором: либо оставаться в восприятии Западной Европы как буфер со странами Азии и источник сырья, либо стать своего рода мостом между Западом и Востоком. Серьёзным испытанием для российской внешней политики в ближайшее время станет то, как разрешится вопрос по поводу Калининградской области, которая станет эксклавом РФ после расширения ЕС и распространения уже в 2 003 году на страны Прибалтики норм Шенгенского соглашения. При решение проблем, вытекающих из данной ситуации, российской дипломатии следует чётко поставить этот вопрос перед каждым правительством стран ЕС напрямую и параллельно продолжить переговоры с Комиссией и Парламентом. Только при полном использовании возможностей дипломатических представительств РФ и личных встреч Президента с лидерами стран ЕС можно рассчитывать на то, что интересы Российских граждан в данной ситуации будут учтены. С точки зрения практической политики имеет смысл предложить странам ЕС рассмотреть вопрос о членстве России в ЕС в долгосрочной перспективе и начать переговоры по вопросу о способах и методах подготовки России и ЕС к более широкому сотрудничеству. В отношении ЕС необходимо проводить целенаправленную политику на сближение и приготовиться к длительным бюрократическим переговорам.