автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Институционально-правовые формы лоббистской деятельности в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Коженко, Яна Васильевна
Введение.
Глава 1. Лоббизм в институциональном измерении.
§ 1. Понятие и признаки лоббизма.
§ 2. Генезис и становление института лоббизма в российском политико-правовом пространстве.
§ 3. Виды и модели политико-правовой институционализации лоббизма.
Глава 2. Общественная палата Российской Федерации в контексте политико-правовой институционализации цивилизованного лоббизма.
§ 1. Институциональные формы и субъекты лоббирования общественных интересов в постсоветской государственности.
§ 2. Правовой режим и способы лоббистской деятельности в Общественной палате РФ.
§ 3. Позиция субъектов РФ в оценке правовой регламентации лоббистской деятельности в России.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Коженко, Яна Васильевна
Актуальность темы исследования обусловлена первоочередными целями и особенностями современного государственного строительства, ориентирами, принципами и содержанием постсоветской политики в сфере регулирования взаимоотношений между институтами гражданского общества и государственной власти. Возрастающее значение в России приобретают институты, осуществляющие функцию посредничества между государством и гражданским обществом, представительства социальных интересов в политической сфере, способствующие преобразованию множества частных интересов в единый общественный интерес, который и выступает в качестве детерминанты выработки политического курса.
Сформировались объективные предпосылки политико-правовой инсти-туционализации интересов различных социальных групп, что выступает необходимым условием их отстаивания и реализации. Важнейшее проявление этого процесса - институт лоббизма, который следует рассматривать как совокупность специфических каналов и механизмов, позволяющих осуществлять воздействие структур гражданского общества и иных групп на принципы и результаты государственной политики в разных сферах жизнедеятельности социума.
В силу сложившейся в постсоветской России правовой, политической и экономической ситуации, отсутствия четко выраженной традиции осуществления лоббистской деятельности, заимствование любой модели лоббизма без учета национальных особенностей только углубляет кризис политико-правовой идентичности.
В 1992 году, в рамках нескольких Комитетов Верховного Совета Российской Федерации, проводилась работа над законопроектом о лоббизме. Государственная Дума трижды предпринимала попытки принять закон о лоббистской деятельности, но результат так и не был достигнут. Связано это во многом с тем, что для России выбор модели зависит от решения ряда ключевых проблем: налогообложения; легальности источников финансирования лоббистских организаций; обеспечения национальной безопасности, законности и правового порядка.
В контексте становления цивилизованного лоббизма, урегулирования и учета интересов различных слоев общества теоретическую и практическую значимость имеет исследование Общественной палаты Российской Федерации как политико-правового института лоббирования. Создание этого института важно в плане борьбы со сложившимися в стране высокими политическими рисками, социально-экономической и правовой нестабильностью, «клановым характером политической элиты» и иными институциональными деформациями.
Степень научной разработанности проблемы. В теоретическом плане проблемы легализации лоббистской деятельности привлекают к себе внимание специалистов в различных областях юридического знания: теории права и государства, конституционалистов, представителей административного, уголовного и международного права, а также политологов, находят свое отражение в научных публикациях, материалах всероссийских и международных конференций, семинарах, общественных слушаниях и т.д.
Основы научного поиска изучения, групп интересов, групп давления, лоббизма в политике были заложены в классических работах Дж. Мэдисона, А. Бентли и Д. Трумэна. Различные аспекты лоббистской деятельности рассматривались в работах таких исследователей, как: Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, Р. Даль, Э. Френкель, Ф. Шмиттер, Г. Лембрух, М. Олсон, Р. Солсбери, Ч. Линдблом, Дж. Уилсон, Ж. Блондель, М. Дюверже, Ж. Мейно, Г. Джордан, Л. Милбраз, Дж. Бирнбаум, Дж. Бэрри, Д. Декифер, Холл, А. Дардорф, Б. Левин, X. Зиглер, М. Баэр, Р. Смит, Н.Г. Зяблюк.
В советский период определения лоббизма носили «установочный» характер, что существенно влияло на возможные рамки исследовательской деятельности специалистов. Легальное же определение лоббизма в российском законодательстве на сегодняшний день отсутствует.
В целом, в отечественной литературе сформировалось два направления в исследовании лоббизма как политико-правового института. Первое представляют А.С. Автономов, С.В. Зотов, В.А. Лепехин, А.В. Малько, С.П. Перегудов, В.В. Смирнов, они анализируют этот институт с юридико-отраслевых и политологических позиций, в то время как А.П. Вяткин, Н.Г. Зяблюк, В.В. Лапаева, А.П. Любимов и др. уделяют большее внимание правовым и политическим механизмам и технологиям лоббистской деятельности. Особо интересны применительно к институциональному измерению лоббизма работы М.Н. Афанасьева.
В теоретико-методологическом плане определенную ценность при изучении данной темы представляют труды В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.Ю. Ветютнева, Н.Н. Вопленко, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.Я. Любашица, А.В. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, А.Ю. Мордовцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова,
A.В. Полякова, В.П. Сальникова, Ю.А. Тихомирова и др.
Исследованию этнополитических, правокультурных и духовнонравственных факторов, влияющих на институционализацию публичных институтов власти и их трансформацию в отечественном правовом пространстве, посвящены работы Н.Н. Алексеева, Н.А. Захарова, И.А. Ильина,
B.Д. Каткова, М.Н. Коркунова, С.А. Котляревского, К.Н. Леонтьева, П.И. Новгородцева, К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова, Н.С. Трубецкого, А.С. Ященко и др.
Среди современных политико-правовых исследований, связанных с данной проблематикой, следует выделить работы Р.Г. Абдулатипова, A.M. Величко, А.Б. Венгерова, В.Ю. Верещагина, А.А. Горшколепова, И.А. Иванникова, А.Н. Кольева, О.В. Мартышина, А.С. Панарина, В.Н. Синюкова, Н.Е. Тихонова, О.И. Цыбулевской, М.В. Юрченко и др.
В настоящее время существует широкий спектр юридических исследований, посвященных тем или иным проявлениям «теневых отношений» в политических процессах. Так, можно выделить труды А.Д. Берлина, А.Э. Биницкого, Г.Э. Григора, В.Н. Коновалова, М.А. Краснова. А.Н. Куракина, В.А. Лепехина, Э.Д. Лозаннского, А.П. Любимова, А.В. Павроз, Т.З. Те-нова, П.А. Толстых, А.А. Фомина, Д. Халидова, В.Н. Южкова и др.
Однако, несмотря на существующее многообразие работ, посвященных данной проблематике, до сих пор в современном юридико-политическом корпусе знаний фактически неизученной остается проблема разработки политико-правовых технологий институционализации цивилизованных форм и методов лоббизма. В отечественной литературе Общественная палата РФ как «площадка для конструктивного диалога между властью и обществом»1 не исследовалась в качестве политико-правового института лоббизма, не анализировалась в контексте становления цивилизованных форм и методов лоббистской деятельности.
Объектом диссертационного исследования является лоббизм как политико-правовой институт, а его предметом - Общественная палата Российской Федерации как институционально-правовая форма лоббистской деятельности.
Цель диссертационного исследования - становление и функционирование Общественной палаты РФ в качестве института цивилизованного лоббизма в отечественном политико-правовом пространстве.
Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- сформулировать понятие и выделить признаки лоббизма как политико-правового института;
- охарактеризовать генезис и особенности становления института лоббизма в зарубежной, отечественной политико-правовой традиции;
- дать концептуально-правовую интерпретацию видам и моделям лоббизма;
1 Послание Президента Федеральному Собранию от 26 мая 2004 г. // Российская газета. 2004. 27 мая.
- выявить закономерности лоббистской деятельности в условиях транзитивного общества;
- бозначить место и роль Общественной палаты РФ в процессе становления институциональных форм и методов лоббистской деятельности в постсоветском политико-правовом пространстве;
- определить особенности позиции субъектов Российской Федерации в оценке правовой регламентации лоббистской деятельности в контексте постсоветской федеративной и региональной политики.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают отраженные в трудах различных авторов идеи в области теории политической системы, отечественного и зарубежного конституционного права, сравнительного правоведения, теории лоббистской деятельности и др.
При написании диссертации были использованы как общенаучные, так частнонаучные методы познания. Исследование проведено в контексте взаимодействия доктринальных, исторических и практических аспектов, что важно в плане неоинституционального измерения современного политико-правового пространства.
При изучении особенностей институционализации лоббистской деятельности и выявления его конфликтогенного характера функционирования ряда институтов публичной власти использовались методы юридической и этнополитической конфликтологии.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. На основе институционально-правового анализа сформулировано определение лоббизма, выделены его институциональные признаки и функции в условиях переходного типа государства.
2. Определены основные этапы становления института лоббизма в России.
3. Представлена классификация видов и моделей лоббизма, выявлены институционально-правовые формы и закономерности осуществления лоббистской деятельности в рамках плюралистической и компаративистской версий представительства корпоративных и иных интересов.
4. Обосновано, что деятельность Общественной палаты Российской Федерации создает предпосылки, необходимые для законодательного оформления институтов «цивилизованного лоббизма» в постсоветский период.
5. Выявлены особенности правового режима и технологий лоббистской деятельности в рамках функционирования Общественной палаты Российской Федерации.
6. Дана критическая оценка политических позиций субъектов Российской Федерации по отношению к правовой регламентации института лоббизма как цивилизованной формы представительства интересов при формировании государственной и региональной политики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание лоббизма в современном политико-правовом пространстве включает следующие институциональные характеристики: а) это деятельность различных институтов политической системы и гражданского общества, а также отдельных граждан по активному отстаиванию своих интересов; б) это совокупность норм, регулирующих влияние организаций, общественных объединений, корпораций, отдельных граждан на органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления с целью принятия последними решений, отвечающих интересам лоббистов; в) как информа-ционно-идеологический институт лоббизм предполагает воздействие различных СМИ на институты публичной власти.
2. В процессе формирования и развития лоббизма в России обозначились несколько взаимосвязанных уровней развития и функционирования этого политико-правового института: социальный, институционально-нормативный, институционально-политический, экономический и право-культурный.
В современной отечественной литературе доминирует мнение, что точкой отсчета в развитии лоббистской деятельности в России является советский период. Однако в этом процессе следует выделить пять этапов: царский период, имперский период; советский период; постсоветский период; современный этап (от 4 апреля 2005 г.). Большое значение в эволюции лоббизма в отечественной государственно-правовой системе имела деятельность масонских сообществ, которые стали первыми лоббистскими организациями в России.
3. Институционально-правовая и политическая формы современной лоббистской деятельности определены двумя классическими моделями лоббизма: «плюралистической» (англо-саксонской) и «корпоративистской» (европейской или континентальной). Российскую модель лоббизма на современном этапе можно охарактеризовать как смешанную, представляющую симбиоз «корпоративистской» и «плюралистической» моделей.
4. Институционально-правовая и политическая природа лоббизма многоаспектна, поэтому его классификация основывается на нескольких критериях: а) по форме выделяют внутренний и внешний; непосредственный и опосредованный; ситуационный и стратегический; партийный, территориальный, национально-культурный лоббизм; б) по времени действия: краткосрочный и долгосрочный; в) в зависимости от предмета правового регулирования выделяется конституционный, уголовный, гражданский, административный; г) в зависимости от субъекта и объекта лоббирования, лоббизм бывает ведомственным; корпоративным или предпринимательским, отраслевым, региональным; иностранным или международным, общественно-политическим или гражданским; д) в зависимости от воздействия на ветви государственной власти: законодательный, исполнительный, судебный; е) по методам, используемым в процессе лоббистской деятельности, лоббизм делят на цивилизованный (легитимный) и теневой (или «дикий»), прямой и косвенный, мягкий и жесткий и др.
В условиях государства переходного типа необходимо формирование институтов цивилизованного лоббизма как политико-правового явления, противостоящего развитию теневого лоббизма и коррупции. Создание Общественной палаты в России направлено на преодоление многочисленных институциональных искажений в национальной правовой системе, высоких политических рисков и социально-экономической нестабильности. В рамках президентского курса борьбы с коррупцией и теневым лоббизмом Федеральный закон «Об общественной палате» от 4 марта 2005 г. № Э2-ФЗ предлагает цивилизованные формы и методы сотрудничества между властью и обществом, основанные на согласовании интересов при формировании и реализации государственной политики, сохранении устойчивости конституционного строя.
5. Общественная палата РФ является институциональной формой цивилизованного лоббизма в отечественном политико-правовом пространстве, в рамках которой происходит формирование групп интересов и групп давления (социальных, политизированных, экономических, региональных, религиозных и др.), проводятся анализ и оценка работы институтов законодательной и исполнительной власти; осуществляются меры по активизации участия избирателей в делах государственного управления на всех уровнях; осуществляется сбор фактов, необходимых для цивилизованной лоббистской деятельности и защита интересов граждан; предоставляется возможность взаимодействия институтов гражданского общества, как с законодательной, так и с исполнительной властью, в соответствии предусмотренной законом системой гарантий и т.д. К основным формам лоббирования здесь относятся: работа в экспертных группах государственных органов; общественные слушания законопроектов; воздействие через общественное мнение и СМИ; послания и запросы, направляемые в различные органы государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях, и др.
6. В настоящее время отсутствует концепция развития и правового регулирования лоббизма в субъектах РФ, учитывающая их территориальную, политическую и этническую специфику. Анализ нескольких российских законопроектов о лоббизме свидетельствует о поверхностной и фрагментарной регламентации данного вопроса, что не способствует эффективному законодательному урегулированию функционирования лоббистских институтов. Несовершенство действующего законодательства ведет к возникновению разнообразных теневых форм лоббистской деятельности, т.е. создаются неправовое поле, «негласные правила игры» («телефонное право», подкуп чиновников, привлечение пиар-служб и т.п.) как основа «дикого» лоббирования интересов тех или иных групп населения, корпораций, общественных организаций и др.
Деятельность Общественной палаты РФ является значимым фактором коррекции институциональных искажений в сфере лоббистской деятельности и государственного управления, важнейшим элементом реформы, направленной на преодоление отчуждения власти и гражданского общества, согласования их интересов.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертационной работы раскрывают перспективы дальнейшего научного исследования проблемы политико-правовой институционализации лоббистской деятельности в современной России. Полученные в работе результаты дополняют и развивают соответствующие разделы теории государства и права, конститу-ционного права, политологии, политической регионалистики, социологии права и могут быть использованы при чтении различных спецкурсов в рамках государственно-правовой специализации студенов-юристов, а также для модернизации процесса принятия общественных, государственных и иных решений, при осуществлении законотворческой практики, совершенствовании правоприменительной деятельности, представляют интерес в контексте разработки стратегии отечественных институциональных реформ в политико-правовой сфере.
Выводы и рекомендации, сделанные диссертантом, будут способствовать исследованию специфики институционализации лоббистской деятельности в российских регионах, позволяют выявить основные противоречия в процессе формирования общественных палат на региональном уровне, обозначить перспективы их возникновения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 3,4 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, а также представлены в научных докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты исследований использовались при проведении лекционных занятий и семинарских занятий по таким дисциплинам, как конституционное право РФ, теория конституции, правовые системы мира, социология права.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Таганрогского института управления и экономики.
Структура диссертационной работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционально-правовые формы лоббистской деятельности в современной России"
Так, результаты исследования общественного мнения показали, что для 70 % респондентов лоббирование в современной России означает, прежде всего, диалог бизнеса с властью в целях отстаивания своих интересов, 15 % руководителей предприятий понимают под лоббированием систему специализированных агентств, оказывающих влияние на государственную власть в интересах бизнеса, а также информационное и общественное сопровождение принимаемых решений в государственных органах.
Столь низкая оценка институциональной составляющей лоббирования объясняется, прежде всего, неразвитостью цивилизованных механизмов лоббирования в России, отсутствием законодательного закрепления лоббистской деятельности. 55 % компаний указали на наличие специализированной единицы в своей структуре, ответственной за взаимодействие с органами государственной власти. При оценке восприимчивости ветвей власти к интересам бизнеса, 50 % опрошенных отдало свои предпочтения исполнительной власти, 30 % - законодательной. В зависимости от уровня власти, на котором она наиболее открыта к диалогу с бизнесом, 50 % ответов получила региональная власть; федеральный и муниципальный уровни - 30 % ответов, 15 % указали, что власть не открыта к диалогу с бизнесом ни на одном из перечисленных уровней. Респонденты высоко оценили перспективы участия делового сообщества в процессе выработки государственных решений в России.
По мнению 95 % из них, лоббизм позитивно отразится на качестве принимаемых государственных решений, в то время как лишь для 5 % из них это означает легализацию коррупции157. Проведенное Ассоциацией менеджеров исследование показывает, что деловое сообщество в целом готово для диалога с государством и считает, что его участие должно эффективно сказаться на качестве деятельности правительственных органов. Бизнессообщество в наибольшей мере заинтересовано в переходе от коррупционной 1 системы к цивилизованному лоббизму .
В этом направлении со стороны органов государственной власти субъектов предпринимаются ответные шаги. Например, Законодательное Собрание Пермской области в своем Решении утвердило программу государственной поддержки малого предпринимательства от 24. 04. 1997 г., предусматривающую разработку нормативных правовых актов органов местного само
1 57
Николаева А., Воронина А. Цивилизованный лоббизм // Ведомости. 2003. 26 ноября.
158 Там же. управления, а также «более широкое привлечение предпринимательских кругов к законотворческому процессу и цивилизованному лоббированию своих интересов путем эффективного использования правовых и организационных возможностей ассоциаций и союзов субъектов малого предпринимательства».
Так, в Указе Президента Республики Башкортостан159 отмечается усиливающееся стремление преступных группировок вторгаться в политику и сферу государственного управления, лоббировать свои интересы во властных структурах всех уровней путем подкупа, влияния на ход выборов в представительные органы, физического устранения и запугивания неугодных лиц и т.п. Понимание важности цивилизованного лоббирования в деле развития экономики привело к тому, что вопросы лоббизма становятся ключевыми при подготовке фундаментальных документов субъектов РФ, нацеленных на
160 длительную перспективу .
Сосредоточение многих функций управления на местах, с одной стороны, и недостаток собственных ресурсов, с другой - приводят к тому, что в регионах создаются собственные союзы и ассоциации, лоббирующие интересы бизнеса, в первую очередь в региональных органах власти. Активизируются и организационно оформляются группы давления на уровне местного самоуправления, например, в форме ассоциаций муниципальных образований.
Успешно функционирует Ассоциация малых городов России, целями которой являются решение региональных и местных экономических и социальных задач, координация деятельности муниципальных образований для более эффективной реализации своих прав и интересов, организация взаим
159 Любимов А.П. Конституционно-правовые основы формирования лоббистских отношений в открытом обществе. (Антикоррупционный проект). М., 2000. С. 31.
160 Там же. ной поддержки в интересах жителей малых городов. В связи с этим в Уставе Ассоциации зафиксированы следующие задачи и направления деятельности: подготовка предложений по реализации государственной политики в области местного самоуправления с учетом территориальных особенностей; участие в разработке законодательства, затрагивающего интересы местного самоуправления; организация взаимодействия между муниципальными образованиями и органами государственной власти; организация взаимодействия с федеральными органами власти по вопросам, входящим в компетенцию данной Ассоциации161.
Отсутствие общефедерального правового механизма регулирования лоббистской деятельности создает немало спорных ситуаций в этой области, порождая различные коллизии в самих юридических механизмах работы органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, расширяя методы лоббистского воздействия и затрудняя контроль над ними при использовании самых надлежащих средств регулирования.
На муниципальном уровне регулирование лоббизма сталкивается с двусторонней правовой проблемой. С одной стороны - это регулирование местными органами власти деятельности групп давления и т.д. При неудачном исходе лоббирования, складывается практика вынесения данных проблем (удовлетворяющих лоббистским интересам в результате неудавшихся шагов давления на органы местного самоуправления) на другой уровень власти. С другой - направленность самих интересов муниципалитетов, их лоббирование в высших эшелонах власти.
В связи с этим важнейшее значение на уровне муниципальных образований приобретает регулирование степени влияния лоббистов на правотворческий и правоприменительный процессы. Специфика этого уровня регулирования лоббистской деятельности заключается в том, что лица, воздейст
161 Политическая социология: Учебник для вузов / Под ред. Ж.Т. То-щенко. М., 2002. С. 187. вующие на органы местного самоуправления, имеют с последними множество контактов, пересечений (даже помимо лоббируемых вопросов), так как находятся на территории одного муниципального образования, например, одного города, и их взаимодействие обусловлено общностью тех насущных проблем, которые необходимо решать совместно как для обеспечения благосостояния города, достойного уровня жизни горожан, так и для того, чтобы сами местные власти могли опереться на субъектов промышленности, финансовые структуры и др. Здесь лоббизм должен проявить себя и как средство достижения компромисса и расстановки правильных приоритетов в про
162 цессе принятия управленческих решении .
Укрепление государства, централизация управления, усиление вертикали власти, повышение профессионализма и социальной ответственности всех участников общественного диалога делают все более необходимым скорейшее определение основ взаимоотношений общества, бизнеса и государственной власти163.
Наиболее эффективное взаимодействие негосударственных институтов с государством строится на основе равноправного партнерства. Отсюда вытекает необходимость наиболее широкого понимания социального партнерства как равноправного взаимодействия государственных органов и организаций, с негосударственными структурами, как коммерческими, так и некоммерческими. Процедурно регламентированные прозрачность и открытость власти предполагают использование определенных экономико-правовых механизмов и организационных форм. Одной из ключевых организационных форм является Общественный совет (палата). Общественная палата построена на основе вышеназванных принципов и может стать значимым общест
1 (•
Субочев В.В. Правовая практика и лоббизм // Правовая политика и правовая жизнь. 2001. № 3. С. 186.
163 Николаева А., Воронина А. Цивилизованный лоббизм // Ведомости. 2003. 26 ноября. венным институтом, способствующим не только консолидации общества, но и существенному повышению эффективности деятельности государства по формированию и реализации современной политики, направленной на долгосрочное устойчивое развитие.
В настоящее время действуют и продолжают формироваться консультативные советы, круглые столы, гражданские форумы, среди которых такие, как: Общественная палата Ивановской области; Общественный совет Центрального федерального округа, Молодежная общественная палата (Москва); Городской общественный консультативный совет по взаимодействию органов государственной власти города Москвы с негосударственными (неправительственными) некоммерческими организациями; Общественная палата при губернаторе Брянской области; Ярославское Губернское общественное собрание; Ассоциация общественных организаций «Общественная палата» Орловской области; Общественная палата Северо-Западного округа; Мурманское областное общественное собрание; Общественная палата при Администрации Новгородской области; Совет неправительственных организаций при председателе Законодательного Собрания Республики Карелия; Общественный совет Санкт-Петербурга; Волгоградская городская общественная организация содействия укреплению гражданского общества «Общественная палата Волгограда»; Республиканский общественный совет при главе Республики Калмыкия; Координационный центр теории и практики гражданского общества при народном собрании Республики Дагестан; Консультативный совет общественных объединений и региональных отделений политических партий при губернаторе Ростовской области; Общественный совет по контролю над восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской Республики; Общественная палата при Правительстве Пензенской области; Экспертный совет по проведению общественной экспертизы нормативно-правовых актов при Правительстве Саратовской области; Общественный совет по развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе; Совет по взаимодействию с общественными объединениями при Президенте Удмуртской Республики; Собрание общественных объединений УФО; Гражданский форум Тюменской области; Совет по региональным программам и реализации государственных национальных проектов при председателе Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области; Совет общественных инициатив при Государственной Думе Томской области; Общественная коалиция Омской области; Гражданская ассамблея Красноярского края; Камчатский областной союз общественных организаций, политических партий и движений; Политический консультативный совет при департаменте социального развития и СМИ Администрации Приморского края.
Во многих регионах и городах России уже несколько лет действуют общественные палаты или советы, накопившие опыт гражданских переговоров и общественного контроля за деятельностью региональных и муниципальных органов власти. К настоящему времени в регионах апробированы разные формы объединения общественных организаций. В некоторых субъектах РФ общественные палаты (советы) существуют более 10 лет (например, в Кемеровской, Самарской, Новгородской областях). Так, например, в Кемеровской области в 1994 году ассоциация общественных организаций была преобразована в общественную палату, которая и по ныне действует как независимый консультативно-совещательный орган.
В Федеральном законе «Об Общественной палате Российской Федерации» нет упоминания об общественных палатах субъектов РФ, закон прямо не предусматривает и обязательное образование в регионах общественных палат, имея в виду, что каждый субъект РФ сможет сам принять собственный закон на этот счет. Но в данном Законе есть очень важная запись, о том, что федеральная Общественная палата будет организовывать методическое, информационное и другое обеспечение по просьбе региональных общественных палат.
Данная позиция согласуется с ч. 4. ст. 76 Конституции РФ, которая гласит: вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. Таким образом, не выстраивая никакой специальной вертикали между Общественной палатой РФ и региональными общественными палатами, предполагается возможность взаимодействия этих институтов.
Однако, анализируя проекты и законы субъектов, очевидно, что Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» стал модельным законом, определяющим порядок формирования и статус региональных палат, а в большинстве действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность общественных палат субъектов до принятия федерального закона, вносятся изменения, отвечающие федеральному формату Общественной палаты РФ.
В связи с принятием Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» вызывает интерес сравнительный анализ федерального и регионального законодательства, регламентирующего деятельность общественных палат, в целях оценки перспектив развития цивилизованного лоббизма в субъектах РФ. Исследуя же региональный опыт, можно говорить о начале формирования вертикали института Общественной палаты в виде муниципальных общественных советов и палат, общественных палат субъектов, семи окружных общественных палат и федеральной общественной палаты РФ.
Данная тенденция прослеживается в процессе организации общественных палат на том или ином уровне, которая проявляется в виде общих элементов региональных палат с федеральной Общественной палатой РФ, среди которых: цели и задачи создания; аналогичная система органов Общественной палаты; подход к организации, формированию Общественной палаты, в основе которого заложен принцип смешанного делегирования членов Общественной палаты; принципы организации работы членов в Общественной палаты; поддержка Общественной палатой гражданских инициатив; подготовка и публикация в периодическом издании Общественной палаты доклада о состоянии гражданского общества; меры по обеспечению участия членов Общественной палаты в работе законодательных и исполнительных органов субъекта РФ; предоставление информации и содействие членам Общественной палаты в исполнении ими полномочий; правовой статус аппарата Общественной палаты; основные формы работы; прекращение и приостановление полномочий члена Общественной палаты; принимаемые Общественной палатой решения в форме заключений, предложений и обращений, носящие рекомендательный характер; общественная деятельность Общественной палаты; информационное и финансовое обеспечение деятельности Общественной палаты; наличие норм регулирующих поведение членов Общественной палаты; равнозначная система гарантий членам ОП.
К характеристикам, подчеркивающим особенности региональных общественных палат (либо их прообразов), относятся:
1. Инициатива организации Общественной палаты. Инициатором создания Общественной палаты РФ выступил Президент РФ В.В. Путин, в то время, как инициатива организации подобных общественных институтов, которые были образованы до создания федеральной Общественной палаты РФ в субъектах РФ, принадлежит либо губернаторам и законодательным (представительных) органам государственной власти субъекта, либо самим общественным объединениям. Уникальным в плане инициативы организации Общественной палаты является опыт Самарской области, в которой общественный совет при Самарской Губернской Думе был создан на основе коллективного договора о взаимодействии Самарской Губернской Думы и негосударственных некоммерческих организаций Самарской области в нормотворче-ской деятельности. Предметом коллективного договора являются создание системы взаимодействия сторон в процессе: планирования нормотворческой деятельности Думы; разработки и обсуждения проектов законов Самарской области, проектов федеральных законов, поступающих в Думу или разрабатываемых ею для внесения в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также модельных правовых актов для органов местного самоуправления, разрабатываемых Думой; организации и проведения «круглых столов» и думских слушаний; анализа и оценки эффективности применения законодательства Самарской области. По состоянию на 1 февраля 2005 года 166 общественных организаций, зарегистрированных в Самарской области, подписали коллективный договор с Думой, а 22 февраля 2005 года, на заседании Самарской Губернской Думы, были утверждены Положение об Общественном совете при Самарской Губернской Думе и Регламент его работы.
2. Состав членов Общественной палаты. Изучение состава членов Общественной палаты предполагает исследование двух проблем: определение рационального численного состава членов Общественной палаты и отражение в ее составе структуры гражданского общества. В Федеральном законе «Об Общественной палате Российской Федерации» не оговаривается возможность выдвижения политическими партиями своих представителей в состав Общественной палаты. В этом вопросе позиции региональных парламентариев субъектов РФ расходятся. Выделяются два наиболее распространенных варианта.
В рамках первого, субъекты РФ разрабатывают собственные законодательные акты об общественных палатах, следующие «букве и духу» Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации». Так, в соответствии с Окружным законом от 26 февраля 2006 года №33-03 об Общественной палате Ханты-Мансийского автономного округа, политические партии не могут выдвигать своих представителей в члены Общественной палаты. Закон Курской области «Об Общественной палате Курской области», принятый Курской областной Думой 14 июля 2005 года, в ч. 2 п. 2 также не допускает к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты политические партии.
Второй вариант предусматривает при формировании общественных советов и палат закрепление уже имеющегося накопленного опыта. По мнению
В. Лебедева, председателя Общественной палаты Кемеровской области, в состав которой, помимо общественных объединений, объединений предпринимателей, корпоративных организаций, входят и политические партии, роль последних - весьма значительна. В связи с этим Палата как независимый орган народного представительства стала своеобразным арбитром в межпартийном диалоге, организатором коалиционных действий, Палата позволяет обеспечить интенсивный диалог между региональными отделениями политических партий и областной избирательной комиссией.
Как показывает опыт существования Общественной палаты Кемеровской области, активность работы политических партий возрастает, именно с этим явлением связывают увеличение значения и роли Общественной палаты и о 164 как площадки для межпартийных диалогов, дискуссии и взаимодеиствия .
В Салехарде в Общественную палату при губернаторе Ямала также входят политические партии. В состав областной Общественной палаты при Новгородской областной Думе и Администрации Новгородской области входят наряду с представителями некоммерческих организаций политические партии как представители интересов определенных слоев и социальных категорий общества.
Менее распространенным вариантом, но актуальным для исследования практики субъектов РФ, в которых общественные советы и палаты эффективно работают уже длительный период времени, является формирование, наряду с уже функционирующей, новой общественной палаты. Например, закон Тамбовской области, принятый областной Думой 23 июня 2006 года, заставил многих местных политиков задуматься над вопросом, как, не нарушая законодательство, сохранить традиции Общественной палаты при главе администрации Тамбовской области, в которой представители региональных отделений политических партий плодотворно работали с апреля 2000 года.
164 Лебедев В. Полномочные представители общества // Российская Федерация сегодня. 2004. № 24. С. 35.
Осенью 2006 года руководители региональных отделений политических партий, действующих на территории области, приняли решение о создании новой общественно-политической структуры - регионального Совета политических партий. Основными задачами Совета были определены: анализ и обсуждение социально-экономической и политической ситуации, складывающейся на территории Тамбовской области; разработка конкретных консолидированных предложений по актуальным вопросам общественно-политической жизни региона. Инициаторы создания тамбовского «РСПП» объявили о своем намерении привлечь к его работе представителей региональной законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и выразили особую надежду на сотрудничество с общественной палатой.
По мнению автора, региональные общественные палаты нуждаются в более четком определении структуры представительства в общественных палатах и советах. В этом плане было бы целесообразным введение квот на основе классификации общественных объединений: профсоюзных, предпринимательских, молодежных, женских, ветеранских, национально-культурных и т.д. с квотированием их представительства.
3. Срок действия Общественной палаты. В Общественной палате при Президенте РФ представитель региона (субъекта федерации) работает не менее 2-х лет, далее идет ротация. Такой режим делегирования дает возможность региону при удачном выборе представителя продлить его полномочия, при неудачном - произвести замену. Региональные палаты сами решают, на какой срок в свой состав делегировать представителей общественных организаций. Например, Закон Курской области «Об Общественной палате Курской области», принятый Курской областной Думой 14 июля 2005 года, в ч. 7 ст. 8 гласит: срок полномочий членов Общественной палаты истекает через два года со дня первого пленарного заседания Общественной палаты, аналогичная позиция представлена в проекте Закона Ростовской области, «Об Общественной палате Ростовской области» подготовленного членами Консультативного Совета общественности при губернаторе Ростовской области, где в статье 12 устанавливается срок полномочий членов ОП в два года, с даты первого пленарного заседания Общественной палаты. Однако проект Положения «Об Общественной палате Таганрога» от 20 мая 2005 года в ч. 1 ст. 7 предусматривает формирование Общественной палаты сроком на 4 года.
4. Вопросы внутренней организации и порядка деятельности Общественной палаты. Особенностью ОП РФ является возможность влияния на социально-политическую жизнь регионов и деятельность органов государственной власти субъектов РФ. Процесс взаимодействия определен Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации», ч. 1 ст. 1 которого предусматривает, что ОП будет осуществлять свою деятельность «в целях осуществления общественного контроля за деятельностью . федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления». Цели и задачи Общественной палаты, в свою очередь, предусмотрены в статье 2 вышеуказанного Закона: «Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов .» путем осуществления общественного контроля и проведения общественной экспертизы проектов законов субъектов РФ, а также проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти РФ и проектов правовых актов органов местного самоуправления; оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам, созданным в субъектах осуществления общественного контроля.
Общественная палата РФ, в силу ч. 3 ст. 16 данного Закона, имеет право давать заключения о нарушениях законодательства РФ органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления РФ, которые (ст. 19), по результатам экспертизы, носят рекомендательный характер и направляются, соответственно, Президенту РФ, в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Государственную Думу Федерального Собрания РФ,
Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти и подлежат обязательному рассмотрению соответствующими органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Также Общественная палата РФ вправе приглашать руководителей органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления на пленарные заседания Общественной палаты. Данное право обеспечивается обязанностью (согласно статье 24) органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления предоставлять по запросам Общественной палаты необходимые ей для исполнения своих полномочий сведения и оказывать содействие членам Общественной палаты в исполнении ими полномочий, установленных настоящим Федеральным законом (ст. 25)
Внутренняя организация и порядок деятельности общественных палат, советов при федеральных округах РФ имеют свою специфику. Общественная палата образуется при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе, в содержание деятельности которой входит: обсуждение политических, экономических и социальных процессов в регионе; выработка предложений и рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах федерального округа, органов местного самоуправления, общественных объединений; выработка соглашений между общественными объединениями, осуществляющими свою деятельность в федеральном округе. В субъектах Российской Федерации могут создаваться филиалы Общественной палаты на правах рабочих групп для предварительного рассмотрения вопросов и внесения предложений, которые действуют при главных федеральных инспекторах аппарата Полномочного представителя Президента РФ (Северо-Западный федеральный округ).
Например, филиалы Северо-Западного федерального округа Общественной палаты направляют свои предложения по вопросам, касающимся государственного, экономического и социального развития РФ или СевероЗападного федерального округа для рассмотрения на пленарных заседаниях
Общественной палаты. Филиалы могут самостоятельно направлять свои предложения, если они касаются проблем данного субъекта РФ, в органы власти субъекта РФ или территориальные подразделения федеральных органов власти, действующие на территории субъекта.
Особый интерес представляет состав членов Общественной палаты. Так, согласно распоряжению № А53-54Р от 16 мая 2006 года Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, создан Общественный совет по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа, в состав которого вошли члены Общественной палаты Российской Федерации - представители Приволжского федерального округа, председатели региональных общественных палат (советов) субъектов Федерации, представители консультативных общественных органов при органах исполнительной, законодательной (представительной) власти субъектов Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, а также уполномоченные по правам человека, представители общественных объединений в сфере защиты прав и свобод граждан, сфере конфессиональных отношений, сфере научно-образовательной деятельности.
Каждый регион имеет свои особенности: географическое положение, уровень развития экономики, наличие трудовых ресурсов, интеллектуальный потенциал, национальные особенности, поэтому региональные общественные палаты могут иметь более широкий круг возможностей для участия в решении конкретных местных проблем. В таком случае они будут восприняты как действительно полезные структуры и получат общественное признание. При этом не следует ставить задачу по созданию некой вертикали общественных палат, т.к. это полностью разрушит исходный замысел. Большинство проблем, связанных с формированием в России системы общественных палат, замыкается на исходную проблему - слабость гражданского общества и связанную с этим тенденцию к централизации процесса принятия политических решений.
Процесс формирования Общественной палаты видится практически всем экспертам, более или менее управляемым сверху. Очевидно, что ключевую роль в этом процессе будут играть Администрация и представительства Президента РФ в федеральных округах, региональные администрации. В данном случае возрастает угроза превращения системы общественных палат в очередную бюрократическую надстройку, отделенную от общества, поскольку результаты работы не всегда удовлетворяют ее членов. Это объясняется тем, что многие предложения и замечания участников диалога по важнейшим социально-экономическим вопросам оцениваются специалистами органов исполнительной власти как нецелесообразные ввиду недостаточного финансирования или несовершенства федерального и областного законодательства. Это зависит и от ряда объективных причин, таких как непрофессионализм и декларативный характер предложений. Не всегда вопросы, рассматриваемые палатой, проходят общественную экспертизу и прорабатываются ее членами на должном уровне. В свою очередь органы власти не готовы делегировать некоммерческим организациям свои полномочия влиять на формирование социальной политики и участвовать в более эффективном распределении ресурсов.
Поэтому Общественная палата не сможет выполнять свои функции в полном объеме, если она не будет иметь свободный доступ к информации, к сведениям о работе органов государственной власти и местного самоуправления, к объяснениям того, чем они руководствовались при принятии решений. Открытость информации - это комплексная проблема, зависящая не только от СМИ, но и от общей позиции государственной администрации по отношению к общественности страны.
Данный факт позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, подтверждается объективная внутренняя и внешняя необходимость в открытости органов власти диалогу с обществом. Во-вторых, создание, помимо региональных, окружных общественных палат свидетельствует о системности взаимоотношения между органами власти и общественностью. В-третьих, участие региональных общественных лидеров в работе Окружной общественной палаты позволяет им получать больше информации о социально-экономической ситуации в стране и происходящих процессах в обществе, что в свою очередь должно положительно сказаться на эффективности работы Областной общественной палаты и уменьшении необоснованной политической напряженности в регионе. В-четвертых, Общественная палата стимулирует развитие общественного контроля и цивилизованных форм лоббизма, создавая механизм, который обеспечит отслеживание всех инициатив на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. В-пятых, в рамках общественных палат возможен поиск консолидированного мнения самих действующих (и тех, которые будут создаваться) институтов гражданского общества. В-шестых, общественные палаты призваны и способны стать базой для развития гражданского, горизонтального контура управления, который эффективно дополнит государственную вертикаль и позволит расширить пространство доверия для плодотворного сотрудничества всех социальных групп. Горизонтальный контур управления, в свою очередь, даст гражданам реальную возможность осуществлять свое конституционное право на прямое участие в управлении государством (п. 2 ст. 3 Конституции РФ). Создание в настоящее время единого нормативного акта, регулирующего все формы лоббизма, автор считает преждевременным, в виду отсутствия единого понимания социально-политического института лоббирования интересов органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, обществом.
Разнообразная методика отстаивания интересов требует не только обширного и концептуального законопроекта, содержащего в себе нормы различных отраслей права, но и изменения правовой системы, к которому не готовы не только общество, но и государственный аппарат.
В законопроекте с учетом российской специфики должны найти отражение проверенные временем наиболее эффективные формы лоббизма и контроля за ним. Лишь должная правовая регламентация лоббизма и наличие действенных механизмов самоорганизации процессов социально-политического взаимодействия способствуют становлению рациональной модели формирования политического курса, в рамках которой институт лоббизма, осуществляя посредничество между государством и группами интересов и обеспечивая принятие максимально сбалансированных и гармоничных властных решений, содействует эффективному функционированию политико-административной системы общества в процессах выработки и реализации государственной политики165. В связи с этим общественные палаты должны стать не столько общественными органами, управляющими процессом взаимодействия государства и общественных институтов, сколько, прежде всего, выполнять функцию координирующего центра, обеспечивающего многоуровневое взаимодействие власти, бизнеса, некоммерческих организаций и граждан РФ.
Сочетание вертикально построенных государственных структур с горизонтально организованным консолидированным сообществом гражданских организаций будет способствовать обеспечению прочного партнерского взаимодействия. В целом же такое взаимодействие должно реализовываться на территории всей страны путем постепенного формирования общественных палат и советов, осуществляющих технологически простроенное, про-ектно оформленное и позитивно ориентированное партнерское взаимодействие. Общество, насыщенное такого рода общественными (общественно-государственными) структурами, становится существенно более консолидированным, поскольку заметно полнее реализуется важнейший конституционный принцип участия граждан в управлении государством (ст. 3 Конституции РФ).
165 Павроз А.В. Группы интересов и лоббизм в политике: Учеб. пособ. СПб, 2006. С. 164.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная эффективность лоббизма в современной России определяется таким устройством данного института, при котором обеспечивается равная, свободная и честная конкуренция различных интересов в политико-правовом процессе, результатом которого становится формирование политического курса, представляющего собой равнодействующую влияния указанных устремлений. Таким образом, должная организация лоббизма детерминирует социальную эффективность данного института.
Наличие действенных механизмов самоорганизации процессов социально-политического взаимодействия способствует становлению рациональной модели формирования политического курса, в рамках которой институт лоббизма содействует эффективному функционированию политико-административной системы общества в процессах выработки и реализации государственной политики.
В связи с этим исследование Общественной палаты Российской Федерации как института гражданского общества имеет практическую и теоретическую значимость в контексте становления институциональной системы цивилизованного лоббизма.
К основным выводам диссертационного исследования следует отнести ряд его важных положений:
1. В рамках существующих в юридическом познании традиций, обобщая имеющие место исследовательские позиции, можно констатировать, что лоббизм имеет тройственную природу. Она выражается в том, что он является социальным, политическим и информационно-идеологическим институтом. Феномен лоббизма в процессе развития зародился как социальный институт, с развитием парламентаризма, права и государственного управления преобразовался в политико-правовой институт, а в настоящее время наблюдаются тенденции по его трансформации в информационно-идеологический институт. Поэтому при определении понятия «лоббизм» и разработке дефиниций необходимо учитывать сложившуюся практику лоббизма, включая конкретные политико-правовые и социально-экономические условия, в рамках которых развивается это явление; рамки и границы возможной лоббистской деятельности; результативность тех или иных форм лоббистской деятельности.
2. Анализируя историю лоббистской деятельности в России, целесообразно выделить пять этапов развития: имперский период; царский период; советский период; постсоветский период; современный этап (от 4 апреля 2005 г.). В каждый из этих периодов российской истории лоббизм имел свои явные особенности: характер отношения общества и власти к данному институту, технологии продвижения интересов и направленность. Эволюция политико-правового института лоббизма в России обусловлена формированием социального, институционально-политического, экономического и институционально-нормативного (правокультурного) уровней.
3. Каждое государство имеет собственную модель лоббизма, т.е. организации и функционирования лоббистских структур. Под моделью подразумевается совокупность факторов, указывающих на место и роль лоббизма в политической системе. В современном мире выделяются две наиболее крупные модели лоббизма («плюралистическая» - англо-саксонская, «корпорати-вистская» - европейская или континентальная) и одну неклассическую («новая правовая») модель. Любые модели, формы и виды лоббизма возникают и существуют в конкретном этноментальном пространстве, неизбежно подвергаются ментальному измерению, являющемуся приложением национальных идентификационных оценок к важнейшей сфере общественных отношений -праву и политике. Российская модель представляет собой симбиоз «корпора-тивистской» и «плюралистической» моделей. Правовое регулирование лоббизма осуществляется через множество нормативно-правовых актов, которые, так или иначе, затрагивают лоббистскую деятельность. Однако в условиях любой модели необходимо стимулировать процесс развития цивилизованных форм лоббизма.
4. Среди устоявшихся институциональных форм лоббирования общественных и корпоративных интересов в постсоветском политико-правовом пространстве выделяются формы, адаптированные к законодательному и испольному уровню власти. В зависимости от методов, используемых в процессе лоббистской деятельности, выделяются цивилизованные и теневые формы. Теневой лоббизм основан на злоупотреблении правом, реализуется при прямом игнорировании норм закона и морали, осуществляется манипуляция общественным мнением. Цивилизованный лоббизм зиждется на использовании различных законных методов воздействия групп давления на объект лоббизма.
5. В Федеральном законе «Об Общественной палате Российской Федерации» предусмотрены цивилизованные, легальные формы и методы сотрудничества между властью и обществом, основанные на согласовании интересов при формировании и реализации государственной политики. Политико-правовая природа цивилизованного лоббизма в рамках деятельности Общественной палаты Российской Федерации основана на элементах не только корпоративистской модели лоббизма, но и плюралистической. Так, к элементам, сближающим формирующуюся модель лоббизма в РФ с корпоративистской, относятся такие, как: формирование Общественной палаты Российской Федерации; функциональная дифференциация; институт государственного признания и СМИ; жесткая конкурентная борьба. К элементам, сближающим формирующуюся модель лоббизма в РФ с плюралистической, относятся: членство в Общественной палате Российской Федерации - право, а не обязанность; свободный доступ в Общественную палату Российской Федерации; правовая регламентация функционирования Общественной палаты Российской Федерации; основание Общественной палаты Российской Федерации на демократических принципах; расширенный состав Общественной палаты Российской Федерации; выборность в органы Общественной палаты Российской Федерации; участие в Общественной палате Российской Федерации на безвозмездной основе; общественный контроль и общественная экспертиза; поддержка Общественной палатой Российской Федерации гражданских инициатив.
В условиях Общественной палаты Российской Федерации имеется возможность: формирования групп интересов и групп давления (социальных, политизированных, экономических, региональных, религиозных), которая заложена в основе формирования Общественной палаты Российской Федерации. На базе Общественной палаты Российской Федерации лоббисты могут улучшать отношения с представителями государственных учреждений и организаций; анализировать работу законодательных и исполнительных органов государственной власти; активизировать участие избирателей в делах государственного управления на всех уровнях; влиять на законодательство, обладая правом осуществления общественного контроля; информировать органы власти; собирать факты, необходимые для лоббистской деятельности; прогнозировать развитие ситуации; защищать позиции организации; предоставляется возможность взаимодействия как с законодательной, так и с исполнительной властью, причем законом предусмотрена система обеспечения гарантий взаимодействия.
Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» предусматривает возможность реализации лоббистской деятельности, используя такие формы цивилизованного лоббизма, как приглашение представителей органов власти на различные форумы политиков и предпринимателей; работа в экспертных группах государственных органов; общественные слушания законопроектов; воздействие через общественное мнение и средства массовой информации; послания (доклады, запросы) политических и предпринимательских структур государственным органам. Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» предусматривает возможность реализации лоббистской деятельности, используя цивилизованные формы лоббизма. В связи с этим сущность Общественной палаты Российской Федерации как института гражданского общества состоит в согласовании общественно значимых интересов между властью и обществом и в выполнении функции общественного контроля.
Сравнительный анализ правовых оснований организационного и содержательного характера лоббистской деятельности показывает, что, во-первых, законодательное признание лоббизма есть правовое обеспечение определенных интересов групп гражданского общества. Во-вторых, чем более представлено в Общественной палате Российской Федерации гражданское общество и развиты его социально-экономические, культурные, политико-правовые институты, тем в большей степени лоббизм будет выступать как цивилизованный институт. В-третьих, не во всех развитых странах существуют законы о лоббизме, но их заменяют иные нормативно-правовые акты, которые с развитостью объективных и субъективных условий данной страны служат достаточным правовым основанием для регулирования лоббистской деятельности.
6. В настоящее время отсутствует единая концепция развития лоббизма как политико-правового института в субъектах Российской Федерации, учитывающая их территориальную и этническую специфику. Поэтому возникает потребность в комплексном анализе процессов политико-правовой институционализации лоббизма на региональном уровне, соотнесение его с особенностями федеральной политики в этой сфере общественных отношений.
В связи со сказанным возникает необходимость исследования регионального аспекта лоббистской деятельности, что связано с особенностями отечественной федерализации, спецификой и проявившимися за последние годы противоречиями в процессе модернизации институтов российской государственности.
В практике правового регулирования лоббистской деятельности в субъектах Российской Федерации не сложилось единого подхода. Поэтому диссертант утверждает о необходимости обеспечения прозрачности, открытости и легитимности непосредственных контактов лоббистов с органами региональной публичной власти, что возможно при соответствующем законодательном оформлении. Анализ же имеющих место в современной России законопроектов подтверждает, что они поверхностно и весьма фрагментарно регламентируют лоббистскую деятельность, как на федеральном уровне, так и в регионах, что, очевидно, не способствует возникновению и закреплению институциональных форм цивилизованного лоббизма.
Однако, несмотря на отсутствие специального федерального закона, призванного регулировать лоббизм в Российской Федерации, цивилизованные, теневые формы и методы лоббистской деятельности в Российской Федерации возникают и функционируют в силу объективных причин и являются весьма разнообразными. Естественно, что нестабильность законодательства, его несовершенство всегда будут толкать группы интересов к поиску новых вариантов, способствующих созданию оптимальных условий для своей работы и безопасности: в субъектах РФ также создается внепра-вовое поле, «негласные правила игры» в виде телефонного права, подкупа чиновников и введения «своих людей» в органы государственной и муниципальной власти и др.
В связи с этим создание и функционирование Общественной палаты на федеральном и региональном уровнях рассматривается диссертантом в качестве значимого фактора коррекции институциональных искажений в сфере лоббистской деятельности и государственного управления, важнейшего элемента комплексной реформы, направленной на преодоление отчуждения власти и гражданского общества, согласование интересов, приобретающих статус государственной политики.
Проведенный анализ позволяет прийти к выводу, что практика требует совершенствования как законодательства, устанавливающего прозрачный правовой механизм осуществления лоббистской деятельности, так и правовой теории, касающейся этой сферы отношений.
Поскольку многие вопросы остались открытыми для дальнейших исследований, постольку можно выделить ближайшие перспективы изучения данной темы:
1. Следует продолжить изучение специфики политико-правовой инсти-туционализации цивилизованной лоббистской деятельности как фактора демократизации властных отношений в современной России.
2. Используя средства и методы современного политико-правового познания, целесообразно продолжить исследование таких видов лоббизма, как исполнительный, судебный, иностранный, общественно-политический лоббизм
3. Важнейшим направлением исследования должно стать развитие института общественных палат в субъектах Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционально-правовые формы лоббистской деятельности в современной России"
На правах рукописи
КОЖЕНКО ЯНА ВАСИЛЬЕВНА
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (на примере Общественной палаты Российской Федерации)
23.00.02-политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата
Ростов-на-Дону - 2007
003176273
Работа выполнена в Таганрогском институте управления и экономики
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Мордовцев Андрей Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Защита состоится 20 ноября 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.203,011.01 по политическим и юридическим наукам в Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко,83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан « 19 » октября 2007г. Ученый секретарь
Лолтавцева Лариса Ивановна,
доктор философских наук, профессор Попов Виталий Владимирович
Ведущая организация - Волгог радская академия
государственной службы
диссертационного совета
Вакула И.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК \ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена первоочередными целями и особенностями современного государственного строительства, ориентирами, принципами и содержанием постсоветской политики в сфере регулирования взаимоотношений между институтами гражданского общества и государственной власти Возрастающее значение в России приобретают институты, осуществляющие функцию посредничества между государством и гражданским обществом, представительства социальных интересов в политической сфере, способствующие преобразованию множества частных интересов в единый общественный интерес, который и выступает в качестве детерминанты выработки политического курса
Сформировались объективные предпосылки политико-правовой ин-ституционализации интересов различных социальных групп, что выступает необходимым условием их отстаивания и реализации. Важнейшее проявление этого процесса - институт лоббизма, к оторый следует рассматривать как совокупность специфических каналов и механизмов, позволяющих осуществлять воздействие структур гражданского общества и иных групп на принципы и результаты государственной политики в разных сферах жизнедеятельности социума
В силу сложившейся в постсоветской России правовой, политической и экономической ситуации, отсутствия четко выраженной традиции осуществления лоббистской деятельности, заимствование любой модели лоббизма без учета национальных особенностей только углубляет кризис политико-правовой идентичности
В 1992 году, в рамках нескольких Комитетов Верховного Совета Российской Федерации, проводилась работа над законопроектом о лоббизме Государственная Дума трижды предпринимала попытки принять закон о лоббистской деятельности, но результат так и не был достигнут Связано это во многом с тем, что для России выбор модели обусловлен решением ряда ключевых проблем налогообложения, легальности источ-
ников финансирования лоббистских организаций, обеспечения национальной безопасности законности и правового порядка
В контексте становления цивилизованного лоббизма, урегулирования и учета интересов различных слоев общества теоретическую и практическую значимость имеет исследование Общественной палаты Российской Федерации как политико-правового института лоббирования Создание этого института важно в плане борьбы со сложившимися в стране высокими политическими рисками, социально-экономической и правовой нестабильностью, «клановым характером политической элиты» и иными институциональными деформациями
Степень научной разработанности проблемы. В теоретическом плане проблемы легализации лоббистской деятельности привлекают к себе внимание специалистов в различных областях юридического знания теории права и государства, конституционалистов, представителей административного, уголовного и международного права, а также политологов, находят свое отражение в научных публикациях, материалах всероссийских и международных конференций, семинарах, общественных слушаниях и т.д.
Основы научного поиска изучения, групп интересов, групп давления, лоббизма в политике были заложены в классических работах Дж Мэдисона, А Бентли и Д Трумэна Различные аспекты лоббистской деятельности рассматривались в работах таких исследователей, как Г Алмонд, Дж Пауэлл, Р Даль, Э Френкель, Ф Шмиттер, Г Лембрух, М Олсон, Р Солсбери, Ч. Линдблом, Дж Уилсон, Ж Блондель, М. Дю-верже, Ж Мейно, Г Джордан, Л Милбраз, Дж Бирнбаум, Дж Бэрри, Д Декифер, Холл, А Дардорф, Б Левин, X Зиглер, М Баэр, Р Смит, Н Г. Зяблюк.
В советский период определения лоббизма носили «установочный» характер, что существенно влияло на возможные рамки исследовательской деятельности специалистов Легальное же определение лоббизма в российском законодательстве на сегодняшний день отсутствует
В целом, в отечественной литературе сформировалось два направления в исследовании лоббизма как политико-правового института Первое представляют А С Автономов, С В Зотов, В А Лепехин, А В Малько, С П Перегудов, В В Смирнов, они анализируют этот институт с юриди-ко-отраслевых и политологических позиций, в то время как А П Вяткин, Н Г Зяблкж, В В Лапаева, А П Любимов и др уделяют большее внимание правовым и политическим механизмам и технологиям лоббистской деятельности. Особый интерес применительно к институциональному измерению лоббизма представляют работы М.Н Афанасьева
В теоретико-методологическом плане определенную ценность при изучении данной темы представляют труды В М Баранова, П П Баранова, ЮЮ Ветютнева, Н.Н Вопленко, ДА Керимова, В.Н Кудрявцева, В В Лазарева, В .Я Любашица, А В Малько, Л.С Мамута, М Н Марченко, А Ю Мордовцева, Н И Матузова, В С Нерсесянца, А И Овчинникова, А В, Полякова, В П Сальникова, Ю А Тихомирова и цр
Исследованию этнополитических, правокультурных и духовно-нравственных факторов, влияющих на институционализацию публичных институтов власти и их трансформацию в отечественном правовом пространстве, посвящены работы Н Н Алексеева, Н А. Захарова, И.А Ильина, В Д Каткова, М Н Коркунова, С А Котляревского, К Н Леонтьева, П И Новгородцева, К П. Победоносцева, Л А Тихомирова, Н С Трубецкого, А С Я щей ко и др
Среди современных политико-правовых исследований, связанных с данной проблематикой, следует выделить работы Р Г Абдулатипова, А.М Величко, А Б Венгерова, В Ю Верещагина, А А Горшколепона, И А Иванникова, А.Н. Кольева, О В Мартышина. А С Панарина, В Н Синюкова, Н Е Тихонова, О И Цыбулевской, М В Юрченко и др
В настоящее время существует широкий спектр юридических исследований, посвященных тем или иным проявлениям «теневых отношений» в политических процессах Так, можно выделить труды А Д Берлина, А.Э Биницкою, ГЭ Григора, В Н Коновалова, М А Краснова АН Ку-
ракина В А Лепехина, Э Д Лозаннского, А П Любимова, А В Павроз, Т 3 Тенова, П А Толстых, А А Фомина, Д Халидова, В Н Южкова и др
Однако, несмотря на существующее многообразие работ, посвященных данной проблематике, до сих пор в современном юридико-политическом корпусе знаний фактически неизученной остается проблема разработки политико-правовых технологий институционализации цивилизованных форм и методов лоббизма В отечественной литературе Общественная палата РФ как «площадка для конструктивного диалога между властью и обществом»1 не исследовалась в качестве политико-правового института лоббизма, не анализировалась в контексте становления цивилизованных форм и методов лоббистской деятельности
Объектом диссертационного исследования является лоббизм как политико-правовой институт, а его предметом - Общественная палата Российской Федерации как институционально-правовая форма лоббистской деятельности
Цель диссертационного исследования - становление и функционирование Общественной палаты РФ в качестве института цивилизованного лоббизма в отечественном политико-правовом пространстве.
Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- сформулировать понятие и выделить признаки лоббизма как политико-правового института,
- охарактеризовать генезис и особенности становления института лоббизма в зарубежной, отечественной политико-правовой традиции,
- дать концептуально-правовую интерпретацию видам и моделям лоббизма,
- выявить закономерности лоббистской деятельности в условиях транзитивного общества,
1 Послание Президента Федеральному Собранию от 26 мая 2004 г // Российская газета 2004 27 мая
- обозначить место и роль Общественной палаты РФ в процессе становления институциональных форм и методов лоббистской деятельности в постсоветском политико-правовом пространстве,
- определить особенности позиции субъектов Российской Федерации в оценке правовой регламентации лоббистской деятельности в контексте постсоветской федеративной и региональной политики
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают отраженные в трудах различных авторов идеи в области теории политической системы, отечественного и зарубежного конституционного права, сравнительного правоведения, теории лоббистской деятельности и др
При написании диссертации были использованы как общенаучные, так часгнонаучные методы познания Исследование проведено в контексте взаимодействия доктринальных, исторических и практических аспектов, что важно в плане неоинституционального измерения современного политико-правового пространства.
При изучении особенностей институциоиализации лоббистской деятельности и выявления его конфликтогенного характера функционирования ряда институтов публичной власти использовались методы юридической и этнополитической конфликтологии
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субьектов
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
1 На основе институционально-правового анализа сформулировано определение лоббизма, выделены его институциональные признаки и функции в условиях переходного типа государства
2. Определены основные этапы становления института лоббизма в России
3 Представлена классификация видов и моделей лоббизма, выявле-
ны институционально-правовые формы и закономерности осуществления лоббистской деятельности в рамках плюралистической и компаративистской версий представительства корпоративных и иных интересов
4 Обосновано, что деятельность Общественной палаты Российской Федерации создает предпосылки, необходимые для законодательного оформления институтов «цивилизованного лоббизма» в постсоветский период
5 Выявлены особенности правового режима и технологий лоббистской деятельности в рамках функционирования Общественной Палаты Российской Федерации
6 Дана критическая оценка политических позиций субъектов Российской Федерации по отношению к правовой регламентации института лоббизма как цивилизованной формы представительства интересов при формировании государственной и региональной политики
Положения, выносимые на защиту:
1 Понимание лоббизма в современном политико-правовом пространстве включает следующие институциональные характеристики: а) это деятельность различных институтов политической системы и гражданского общества, а также отдельных граждан по активному отстаиванию своих интересов, б) это совокупность норм, регулирующих влияние организаций, общественных объединений, корпораций, отдельных граждан на органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления с целью принятия последними решений, отвечающих интересам лоббистов, в) как информационно-идеологический институт лоббизм предполагает воздействие различных СМИ на институты публичной власти
2 В процессе формирования и развития лоббизма в России обозначились несколько взаимосвязанных уровней развития и функционирования этого политико-правового института- социальный, институционально-нормативный, институционально-политический, экономический и право-культурный
В современной отечественной литературе доминирует мнение, что точкой отсчета в развитии лоббистской деятельности в России является советский период Однако в этом процессе следует выделить пять этапов царский период, имперский период, советский период, постсоветский период, современный этап (от 4 апреля 2005 г) Большое значение в эволюции лоббизма в отечественной государственно-правовой системе имела деятельность масонских сообществ, которые стали первыми лоббистскими организациями в России.
3 Институционально-правовая и политическая формы современной лоббистской деятельности определены двумя классическими моделями лоббизма- «плюралистической» (англо-саксонской) и «корпоративист-ской» (европейской или континентальной) Российскую модель лоббизма на современном этапе можно охарактеризовать как смешанную, представляющую симбиоз «корпоративистской» и «плюралистической» моделей
4 Институционально-правовая и политическая природа лоббизма многоаспектна, поэтому его классификация основывается на нескольких критериях а) по форме выделяют внутренний и внешний, непосредственный и опосредованный, ситуационный и стратегический, партийный, территориальный, национально-культурный лоббизм, б) по времени действия краткосрочный и долгосрочный, в) в зависимости от предмета правового регулирования выделяется конституционный, уголовный, гражданский, административный, г) в зависимости от субъекта и объекта лоббирования, лоббизм бывает ведомственным, корпоративным или предпринимательским, отраслевым, региональным, иностранным или международным, общественно-политическим или гражданским, д) в зависимости от воздействия на ветви государственной власти, законодательный, исполнительный, судебный, е) по методам, используемым в процессе лоббистской деятельности, лоббизм делят на цивилизованный (легитимный) и теневой (или «дикий»), прямой и косвенный, мягкий и жесткий и др
5 В условиях государства переходного типа необходимо формирование институтов цивилизованного лоббизма как политико-правового яв-
ления, противостоящего развитию теневого лоббизма и коррупции Создание Общественной палаты в России направлено на преодоление многочисленных институциональных искажений в национальной правовой системе, высоких политических рисков и социально-экономической нестабильности В рамках президентского курса борьбы с коррупцией и теневым лоббизмом Федеральный закон «Об общественной палате» от 4 марта 2005 г № 32-Ф3 предлагает цивилизованные формы и методы сотрудничества между властью и обществом, основанные на согласовании интересов при формировании и реализации государственной политики, сохранении устойчивости конституционного строя
6 Общественная палата РФ является институциональной формой цивилизованного лоббизма в отечественном политико-правовом пространстве, в рамках которой происходит формирование групп интересов и групп давления (социальных, политизированных, экономических, региональных, религиозных и др), проводятся анализ и оценка работы институтов законодательной и исполнительной власти, осуществляются меры по активизации участия избирателей в делах государственного управления на всех уровнях, осуществляется сбор фактов, необходимых для цивилизованной лоббистской деятельности и защита интересов граждан; предоставляется возможность взаимодействия институтов гражданского общества, как с законодательной, так и с исполнительной властью, в соответствии предусмотренной законом системой гарантий и т д К основным формам лоббирования здесь относятся работа в экспертных группах государственных органов, общественные слушания законопроектов, воздействие через общественное мнение и СМИ, послания и запросы, направляемые в различные органы государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях, и др
7 В настоящее время отсутствует концепция развития и правового регулирования лоббизма в субъектах РФ, учитывающая их территориальную, политическую и этническую специфику Анализ нескольких российских законопроектов о лоббизме свидетельствует о поверхностной и
фрагментарной регламентации данного вопроса, что не способствует эффективному законодательному урегулированию функционирования лоббистских институтов. Несовершенство действующего законодательства ведет к возникновению разнообразных теневых форм лоббистской деятельности, те создаются неправовое поле, «негласные правила игры» («телефонное право», подкуп чиновников, привлечение пиар-служб и т п.) как основа «дикого» лоббирования интересов тех или иных групп населения, корпораций, общественных организаций и др
Деятельность Общественной палаты РФ является значимым фактором коррекции институциональных искажений в сфере лоббистской деятельности и государственного управления, важнейшим элементом реформы, направленной на преодоление отчуждения власти и гражданского общества, согласования их интересов
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и вывода диссертационной работы раскрывают перспективы дальнейшего научного исследования проблемы политико-правовой институционализации лоббистской деятельности в современной России Полученные в работе результаты дополняют и развивают соответствующие разделы теории государства и права, конституционного права, политологии, политической регионалистики, социологии права и могут быть использованы при чтении различных спецкурсов в рамках государственно-правовой специализации студенов-юристов, а также для модернизации процесса принятия общественных, государственных и иных решений, при осуществлении законотворческой практики, совершенствовании правоприменительной деятельности, представляют интерес в контексте разработки стратегии отечественных институциональных реформ в политико-правовой сфере
Выводы и рекомендации, сделанные диссертантом, будут способствовать исследованию специфики институционализации лоббистской деятельности в российских регионах, позволяют выявить основные противоречия в процессе формирования Общественных палат на региональном
уровне, обозначить перспективы их возникновения
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 3,4 п л, в том числе а трех статьях, опубликованных в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, а также представлены в научных докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях
Результаты исследований использовались при проведении лекционных занятий и семинарских занятий по таким дисциплинам, как конституционное право РФ, теория конституции, правовые системы мира, социология права
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Таганрогского института управления и экономики
Структура диссертационной работы обусловлена объектом, предметом целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяется степень ее разработанности по ряду основных направлений, ставятся цели и задачи, излагаются методы исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов
В первой главе «Лоббизм в институциональном измерении», состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные подходы к проблеме институционализации лоббистской деятельности в современной юридической науке, анализируются различные позиции относительно определения сущности института лоббизма, приводится типология моделей и классификация видов лоббизма, рассматривается генезис и становление этого института в зарубежной и отечественной политико-правовой традиции
В первом параграфе «Понятие и признаки лоббизма» проанализированы зарубежные и отечественные подходы к пониманию сущности, структуры и значения института лоббизма, представлено его опредепение в качестве политико-правового института, включающего позитивный и негативный аспекты своего проявления
Диссертант отмечает значение института лоббизма как способа представительства интересов различных социальных групп, корпораций, общественных организаций и др., которое заключается в том, что он является связующим звеном, своего рода «посредником» между государством и институтами гражданского общества
Следует отметить, что в настоящее время определение лобби $ма в отечественной литературе во многом опирается на уже накопленный в зарубежных исследованиях опыт Так, лоббизм трактуется как специфический институт политической системы, представляющий собой механизм воздействия частных и общественных организаций - политических партий, профсоюзов, корпораций, предпринимательских союзов и тп (так
называемых «групп давления») - на процесс принятия решений геми или иными органами государственной и муниципальной власти
Диссертант полемизирует с теми исследователями, которые утверждают о влиянии современных лоббистов исключительно на институты законодательной власти, ссылается на мнение А П Любимова и Ф И Шамхалова, определяющих институт лоббизма как инструмент взаимодействия общества и властных структур, а лоббирование - как деятельность, основанную на норме закона, в органах законодательной и исполнительной власти с целью представления в них интересов определенных общественных групп, осуществляемую с помощью соответствующих механизмов, технологий и методов, обеспечивающих принятие государством адекватных этим интересам решений
Соискагель отмечает, что в современных условиях трактовка понятий «лоббизм» и «лоббирование» в отечественной литературе существенно изменилась Во-первых, в условиях демократии лоббизм становится неотъемлемым явлением общественной и политической жизни. Во-вторых, анализ институтов лоббизма имеет огромное прикладное значение, они активизируют деятельность специалистов и экспертов в данном направлении, предполагают общественный интерес к теоретическим и практическим аспектам проблемы В этой связи соискатель настаивает на необходимости исследования цивилизованных форм лоббирования
Автор диссертации выделяет институциональные признаки и основные параметры, характеризующие видовую конкретику лоббизма, позволяющие проследить развитее этого явления, распознать его социальную природу, источники и особенности политико-правовой институционали-заиии в современной государственности.
В завершение параграфа соискатель констатирует, что лоббизм имеет тройственную институциональную природу он является социальным, политико-правовым и информационно-идеологическим институтом. В историческом поле (как считает диссертант) феномен лоббизма возник как социальный институт, с развитием же парламентаризма, системы права и го-
сударственного управления преобразовался в политико-правовой институт, а в настоящее время приобретает черты информационно-идеологического института
Второй параграф «Генезис и становление института юбби та в российском политико-правовом пространстве» посвящен выявлению исторических этапов развития лоббизма в России Исследование эволюции его институциональных форм, развитие различных уровней лоббистской практики показывает ее динамику и обнаруживает факторы, определяющие ее трансформацию
Диссертант выделяет пять этапов развития лоббистской деятельности в отечественном политико-правовом пространстве царский период, имперский период, советский период, постсоветский период, современный этап (от 4 апреля 2005 г) В каждый из этих периодов российской истории лоббизм имел свои явные особенности характер отношения общества и власти к данному институту, технологии продвижения интересов, их содержание и направленность Кроме этого, на каждом этапе своего развития институт лоббизма обнаруживает своеобразие своей структуры и способов проявления, влияющих на его место и значение в конфигурации специфических для России политических, властных организаций
Соискатель отмечает, что немаловажную роль в эволюции лоббизма в отечественной государственно-правовой системе сыграло масонское сообщество как первый опыт лоббистской организации в России Однако, по мнению диссертанта, недопустимо огульное объявление деятельности всех без исключения масонских сообществ лоббис гской
В заключение параграфа автор выделяет и анализирует несколько взаимосвязанных параметров, позволяющих оценивать особенности формирования лоббизма как политико-правового института в России социальный, институционально-нормативный, институционально-политический, экономический, правокультурный
В третьем параграфе «Виды и модели политико-правовой инсти-туционализации лоббизма» соискатель выделяет и систематизирует ви-
ды и модели лоббизма, обнаруживает закономерности лоббистской деятельности, выясняется место и роль этого института в системе обеспечения национальных и корпоративных интересов
Автор диссертации отмечает, что в развитых политических системах взаимодействие между политическими партиями, различными группами давления и государственными органами имеет в большей степени контролируемый характер Поэтому в работе он обосновывает необходимость исследования сущности институционально-правовых форм лоббистской деятельности, их места и роли во внутриполитической жизни постсоветской России, с целью выявления проблем, возникающих на пути формирования отечественной версии цивилизованного лоббизма В данном контексте предлагается концептуально-правовая трактовка понятий «группа интересов», «группа давления», даегся их классификация, выявляются элементы лоббистской структуры, определяется содержание категорий «субъект» и «объект» лоббизма.
В плане изучения современных подходов к классификации лоббизма соискатель останавливаете» на наиболее значимых типологиях Так, по форме реализации интересов в органах государственной власти и управления следует различать внутреннее и внешнее лоббирование, а также «прямое» и «косвенное» По времени действия лоббизм может быть краткосрочным и долгосрочным
В работе анализируются и такие виды лоббизма, как непосредственный и опосредованный, ситуационный и стратегический, а также его основные институциональные формы партийный, территориальный, национально-культурный, корпоративный или предпринимательский (коммерческий).
По содержанию виды лоббирования делятся на активное и пассивное, эмоциональное и рациональное В зависимости от субъекта и объекта лоббирования, лоббизм бывает ведомственным, отраслевым, региональным, иностранным или международным, общественно-политическим или гражданским
Соискатель считает что термин «ведомственный» лоббизм не точен, поскольку не полным образом отражает весь спектр его факторов Встречаются и такие разновидности, как «лоббизм правительства», «лоббизм администрации Президента», поэтому ведомственный лоббизм является обобщающим термином, однако вышеперечисленные виды лоббизма имеют свои особенности и такой лоббизм стоит рассматривать как элементы лоббизма государственных органов влас ги
В зависимости от сферы лоббистской деятельности, лоббирование может быть законодательным, исполнительным, судебным Некоторые исследователи выделяют еще и так называемый «мягкий» (ограничивающееся доведением нужной информации до сведения властных структур) и «жесткий» (информирование властных структур дополняется воздействием на них) лоббизм
Кроме этого, современные эксперты в данном вопросе предлагают выделять следующие направления лоббирования интересов вертикальное (обращенное к самым высоким должностным лицам, вплоть до президента и его советников) и горизонтальное (рассчитанное на более широкий круг лидеров общественного мнения)
В зависимости от уровня власти, на котором действуют группы давления, различают лоббирование федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления
В завершение параграфа автор указывает, что типологизироваными могут быть как модели лоббистских структур, так и используемые ими технологии К последним относятся участие в парламентских или ведомственных слушаниях, прямые контакты с официальными лицами для изложения групповой точки зрения, завязывание неформальных контактов с официальными лицами - на съездах и др , представление результатов собственных научных исследований или специализированной информации во властных структурах, вхождение в коалиции с другими организациями; контакты с представителями СМИ, оказание помощи в подготовке законопроектов и проектов нормативных актов и др
По методам, используемым в процессе лоббистской деятельности, лоббизм делят на цивилизованный (легитимный) и теневой (или «дикий») Соискатель подчеркивает, что, конечно, каждое государство имеет собственную модель лоббизма, однако в современном мире выделяются две наиболее крупные его модели («плюралистическая» или англосаксонская, «корпоративистская» - европейская или континентальная) Существует и третья модель лоббизма - «новая правовая», сформировавшаяся под влиянием теории общественного выбора, которая хотя и не получила широкого признания в научном мире, но обозначила возможность реализации смешанных (нетипичных) проектов лоббизма в современном государстве
Автор считает, что основой российской модели лоббирования станет синтез различных институтов из «корпоративистской» и «плюралистической» моделей Следует отметить и необходимость возникновения институциональных форм цивилизованного лоббизма, поскольку отсутствие правового регулирования данного вида общественных отношений способствует развитию в России «теневого лоббизма», коррупции и т д
Во второй главе «Общественная палата Российской Федерации в контексте политико-правовой институционализации цивилизованного лоббизма» анализируется процесс возникновения и становления правовых форм институционализации цивилизованного лоббизма в современной России, и в этом контексте рассматривается деятельность Общественной палаты РФ
В первом параграфе «Институциональные формы и субъекты лоббирования общественных интересов в постсоветской государственности» диссертант исследует многообразие форм и методов лоббизма, сложи вшихся в российской и зарубежной политико-правовой практиках, и в этом контексте выявляет особенности функционирования Общественной палаты Российской Федерации
Автор предлагает собственное видение процесса становления и развития институтов цивилизованного лоббизма в современной России и
считает, что утверждение о наличии некой общей схемы лоббистском деятельности, не учитывающей правокультурные, геополитические и исторические особенности, институциональный профиль конкретного государства, определяемый спецификой содержания и конфигурацией национальных политико-правовых и социально-экономических сфер, принципиально неверно.
При оценке форм и методов лоббизма в современном государстве соискатель останавливается на цивилизованных и теневых проявлениях этого института Следствием теневого лоббизма является применение технологий «черного РЯ» В его рамках используются формы и методы, выходящие за пределы норм морали, балансирующие на грани уголовного и гражданского судопроизводства Именно «черный РИ.» используется как мощнейший рычаг давления на органы государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц (с целью принятия выгодных решений, нормативно-правовых актов) посредством формирования общественного мнения Рассматривая методы теневого (дикого) лоббизма, диссертант делает вывод, что он основан на злоупотреблении правом и реализуется при прямом нарушении юридических норм
В этой связи цивилизованные формы лоббистской деятельности необходимы в целях предотвращения криминализации взаимодействия основных субъектов государственной власти и институтов гражданского общества В частности, необходима легализация лоббизма как механизма реализации институциональных интересов бизнеса в системе государственной власти
Далее выделяются проблемы, связанные с постсоветским проектом многопартийной системы, препятствующие развитию цивилизованных форм лоббизма в Государственной Думе РФ, демонстрируется очевидная неготовность российской политической системы к плюралистической модели лоббизма, важнейшим элементом которой является именно парламент
Диссертант констатирует, что. согласно Федеральному закону «Об Общественной палате Российской Федерации» (ст 2) «Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан РФ, конституционного строя РФ и демократических принципов развития гражданского общества в РФ»2
Особый интерес вызывает вышеупомянутая формулировка целей создания Общественной штаты РФ, поскольку на первом месте указана цель - решение вопросов экономического и социального развития В этой связи соискатель рассматривает возможность Общественной палаты РФ формировать и использовать институты цивилизованного лоббизма в процессе взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти, а также органами местного самоуправления
В заключение параграфа, анализируя формы и методы цивилизованного лоббизма, диссертант утверждает, что создание в постсоветской России Общественной палаты является одним из значимых факторов, сдерживающих дальнейшее развитие сложившихся в ходе реформирования высоких политических рисков и влияющих на борьбу с экономической нестабильностью, «клановостью» политической элиты, «клиентелиз-мом», «телефонным правом» и т д
Во втором параграфе «Правовой режим и способы лоббистской деятельности в Общественной палате РФ» диссертант обосновывает, что у Общественной палаты Российской Федерации имеется законодательно определенная возможность влияния на становление цивилизованных форм и методов лоббистской деятельности
2 Федеральный закон от 4 марта 2005 г № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации» (с изменениями от 27 декабря 2005 г) Н Российская газета 2005 7 апреля
Концепция создания Общественной палаты построена на закрепленном в ч 1 ст 32 Конституции РФ праве граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей Общественная палата - это новый политико-правовой институт в Российской Федерации, который призван обеспечить взаимодействие ее граждан, с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также для осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власт и субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления
Цивилизованный лоббизм основывается на использовании законных способов воздействия групп давления на объект лоббизма К ним относятся съезды и совещания предпринимателей с участием представителей власти, воздействие через различные СМИ на решения органов публичной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, встречи с высшими руководителями государства, работа в экспертных группах по подготовке проектов документов парламента и правительства, участие в заседаниях комитетов и комиссий парламента, съезды и совещания предпринимателей с участием представителей власти, проведение социологических опросов и рейтингов, организация РЯ-акций, организация забастовок, массовых звонков и писем граждан и др
Напротив, теневой лоббизм подразумевает продвижение чьих-либо интересов, с использованием незаконных методов шантажа, всевозможных угроз, подкупа чиновников и депутатов др
Особенностями цивилизованного лоббизма., отличающими его от теневого варианта лоббистской деятельности, являются
1 Законодательная база, регулирующая лоббистскую деятельность (закрепление в нормативно-правовых актах субъектов и объектов лобби-
роваиия, четких требований, предъявляемых к лоббистам и их регистрации, определение форм, методов и способов лоббирования)
2 Легальные источники финансирования лоббистских организаций
3 Осуществление лоббистской деятельности с учетом демократических принципов, в гом числе ее открытости, «прозрачности» для институтов гражданского общества Так, согласно Федеральному закону, регулирующему деятельность Общественной палаты Российской Федерации, последняя призвана выражать интересы всего общества Если же обратиться к институциональным формам цивилизованного лоббирования и сопоставить их с полномочиями членов Общественной палаты, предусмотренных соответствующим Федеральным законом, то можно обнаружить, что в некотором смысле для цивилизованного лоббирования как средства реализации интересов граждан, так и интересов общественных объединений в рамках работы Общественной палаты России, создаются оптимальные условия, в полной мере соответствующие демократическим принципам
4 Достижения компромисса между различными группами давления
и др
Далее автор выделяет и анализирует технологические возможности взаимодействия между институтами публичной власти, гражданами и бизнесом в рамках деятельности Общественной палаты РФ, которые должны обеспечить развитие институциональных форм цивилизованного лоббизма
В завершение параграфа диссертант отмечает, что Общественная палата РФ должна сократить «зазор» между функциями институтов государственной власти и существующими в постсоветской правовой и политической жизни системами неформальных практик
Данная цель предопределена кругом задач, зафиксированных в текущем законодательстве, основными из которых являются следующие
1 Нормативное и процедурное обеспечение прозрачности процессов выработки и осуществления государственной политики в России
2 Создание и развитие процедур, механизмов и институциональных форм публичного обсуждения общественно значимых проблем
3 Отстаивание и продвижение общественных интересов при формировании и реализации государственной политики в Российской Федерации
4 Организация и осуществление переговорного процесса между государственными и негосударственными организациями по наиболее острым и общественно значимым проблемам.
5 Содействие развитию деятельности общественных и государственных органов, созданных для обеспечения участия граждан в формировании и реализации государственной политики
6 Информирование о деятельности федеральных органов власти и об их взаимодействии с институтами гражданского общества
7 Осуществление гражданского контроля и общественной экспертизы решений органов государственной власти
Деятельность Общественной палаты РФ позволяет собирать факты, необходимые для лоббистской деятельности Это, прежде всего, статистические данные, экономические показатели, решения в сфере государственного управления
Соискатель приходит к выводу о том, что Общественная палата РФ как постоянно действующая организация, в которую входят и представители общественности, и представители крупного, среднего, мелкого бизнеса, наделенная рядом весомых полномочий, имеет законодательно закрепленную возможность стагь важнейшим политико-правовым институтом цивилизованного лоббизма в Российской Федерации
В третьем параграфе «Позиция субъектов РФ в оценке правовой регламентации лоббистской деятельности в России» диссертант подчеркивает, что в настоящее время отсутствует единая концепция развития лоббизма как политико-правового института в субъектах Российской Федерации, учитывающая их территориальную и этническую специфику Поэтому и возникает потребность в комплексном анализе процессов политико-правовой институционализации лоббизма на региональном уровне, соотнесении его с особенностями федеральной политики в этой сфере
общественных отношений
В этом плане соискатель отмечает необходимость исследования региональною аспекта лоббистской деятельности, что связано с особенностями отечественной федерализации, спецификой и проявившимися за последние годы противоречиями в процессе модернизации институтов российской государственности
Вообще, в практике правового регулирования лоббистской деятельности в субъектах РФ не сложилось единого подхода, в связи с чем диссертант утверждает о необходимости обеспечения прозрачности, открытости и легитимности непосредственных контактов лоббистов с органами региональной публичной в части, что возможно при соответствующем законодательном оформлении Анализ же имеющих место в современной России законопроектов подтверждает, что они поверхностно и весьма фрагментарно регламентируют лоббистскую деятельность, как на федеральном уровне, так и в регионах, что, очевидно, не способствует возникновению и закреплению институциональных форм цивилизованного лоббизма и в столице, и в российской провинции
Однако, несмотря на отсутствие специального федерального закона, призванного регулировать лоббизм в РФ, цивилизованные, теневые формы и методы лоббистской деятельности в Российской Федерации возникают и функционируют в силу объективных причин и являются весьма разнообразными Естественно, что нестабильность законодательства, его несовершенство, всегда будут толкать «группы интересов» к поиску новых вариантов, способствующих созданию оптимальных условий для своей работы и безопасности в субъектах РФ также создаются внеправовое поле, «негласные правила игры» в виде телефонного права, подкупа чиновников и введения «своих людей» в органы государственной власти субъектов и муниципальной власти и др
В этой связи создание и функционирование Общественной палаты на федеральном и региональном уровнях рассматривается диссертантом в качестве значимого фактора коррекции институциональных искажений в
сфере лоббистской деятельности и государственного управления, важнейшего элемента комплексной реформы, направленной на преодоление отчуждения власти и гражданского общества, согласование интересов, приобретающих статус государственной политики
В заключении диссертант подводит итоги исследования и делает выводы по изучаемой проблематике, намечает перспективы дальнейшего исследования особенностей институционапизации цивилизованных форм и методов лоббистской деятельности в модернизирующемся политико-правовом пространстве.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1 Коженко Я В Политико-правовая инснационализация Общественной палаты в условиях современного отечественного реформирования // Тенденции и противоречия российского права на современном этапе IV Всероссийская научно-практическая конференция Пенза, 2005 - 0,2 п л
2 Коженко Я В. Проблемы лоббирования законопроектов в современной России Н VI научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Сборник докладов Таганрог ТИУиЭ, 2005 Т 1 — 0,4 п л
3 Коженко Я В Лоббизм как политико-правовой институт концептуальная версия // Научные труды Российская академия юридических наук В 3 т М , 2006 Т 1 - 0,3 п л
4 Коженко Я В Общественная палата Российской Федерации как «площадка» для цивилизованного лоббирования или новый диалог между властью и обществом // Актуальные проблемы правовой науки Межвузовский сборник научных трудов Архангельск, 2006 - 0,5 п л
5 Коженко Я В Лоббизм как форма представительства корпоративных интересов политико-правовой аспект // VSÍ научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Сборник докладов Таганрог, 2006 Т 1 - 0,3 п л
6 Коженко Я В Иностранный лоббизм как угроза национальной безопасности Российской Федерации // Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации политические, юридические и правоохранительные аспекты Материалы Международно-практической конференции 7-8 июня 2007 г Ростов-н/Д РЮИ МВД России, 2007 -0,1 п л
7 Коженко Я.В Виды лоббизма в Российской Федерации проблемы и перспективы // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании V Международная научно-практическая конференция Т. 3 Юридическая наука и практика в современной России Таганрог, 2007 - 0,5 п л
8 Коженко Я.В История лоббизма в России // VIII научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Сборник докладов Таганрог, 2007 Т 1 - 0,4 п.л
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнау-ки России:
9 Коженко Я В . Курилкина О А Государственное принуждение как элемент механизма правового регулирования федеративных отношений в современной России // Юристь-Правоведъ 2006 № 1 - 0,3/0,2 п л
10 Коженко Я В Особенности институционализации лоббизма в современной России // Юристь-Правоведъ 2006 № 3 - 0,3 п л
11 Мордовцев А Ю , Коженко Я В , Яценко О В Институциональная природа лоббизма в контексте современной модели государственной власти // Философия права 2007 № 3 - 0,4/0,2 п л
Формат 60x84/16. Объем 1.5 п л. Набор компьютерный. Гарнитура 'Гаймс New Roman Печать ризография Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 260. Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко. 83