автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Организованные группы интересов российского бизнеса: формы и способы лоббистской деятельности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Белевцева, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Организованные группы интересов российского бизнеса: формы и способы лоббистской деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Белевцева, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию организованных групп интересов.

§1.1. Понятие, типология и ресурсы влияния групп интересов.

§ 1.2. Модели, формы и способы лоббистской деятельности групп интересов.

Глава 2. Особенности представительства интересов бизнеса в современной России.

§ 2.1. Особенности возникновения и структура российского бизнеса.

§ 2.2. Институциональное представительство интересов бизнеса.

§ 2.3. Механизм функционирования лоббистской деятельности в политических институтах современной России.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Белевцева, Елена Викторовна

Актуальность работы. Система представительства интересов является неотъемлемой частью современных демократических государств, важнейшим элементом механизма взаимодействия гражданского общества и государства. Наличие механизмов доведения до органов государственной власти интересов отдельных социальных групп обеспечивает демократичность, прозрачность и адекватность процесса принятия политических решений.

Сегодня лоббистскую деятельность в развитых демократических странах активно осуществляют группы давления бизнеса. Объективный процесс расширения государственного регулирования в экономической сфере привел к самоорганизации групп интересов бизнеса. Обладая широкими ресурсами влияния, бизнес-сообщество создает группы давления различных типов для воздействия на политический процесс на всех уровнях с тем, чтобы потребности бизнеса находили свое отражение в принимаемых политических решениях.

Представительство интересов бизнеса осуществляется через весь спектр институтов представительства - группы интересов, группы давления и политические партии. Структура и специфика механизма представительства интересов в каждой конкретной стране обусловлены особенностями экономики, уровнем развития демократии, типом политической культуры и другими факторами.

Система представительства интересов бизнеса в России начала складываться в конце 80-х годов XX века. Однако специфика российских демократических реформ наложила отпечаток на сложившуюся структуру лоббистской деятельности групп давления российского бизнеса. За годы демократического транзита в России не произошло появления широкой группы мелких и средних собственников, как следствие сегодня в стране отсутствует развитое гражданское общество, не создана система доведения до органов власти интересов всех социальных групп, а существующие институциональные механизмы представительства интересов не выполняют своих функций. Это приводит к тому, что в системе представительства интересов бизнеса доминируют группы давления крупного предпринимательства, а сама лоббистская деятельность осуществляется в ходе теневых, непубличных взаимодействий. Как следствие, среди российской политической и экономической элиты широко распространена коррупция. В то же время в развитых демократических государствах лоббизм представляет собой формальный или неформальный политический институт, важнейший механизм приведения интересов гражданского общества и государства к балансу.

Мелкий и средний бизнес, являющийся основой гражданского общества и активным субъектом политического процесса в западных странах, в России практически не развивается, в то время как количество предприятий крупного бизнеса растет. Занятый вопросами собственного выживания, мелкий и средний бизнес не может выполнять функцию структурирования гражданского общества на основе общих интересов, он является фактически выключенным из системы представительства интересов.

В то же время собственники крупного бизнеса не являются, по мнению россиян, легитимной группой интересов. Так, по данным ФОМ, 71% жителей России считает, что заработать большие деньги честным путем в нашей стране невозможно, а треть населения страны отрицательно относится к представителям крупного бизнеса1.

Между тем, в государстве созданы благоприятные условия не только для развития крупного бизнеса, но и для широкого воздействия крупных предприятий на процесс принятия политических решений в государстве. О необходимости развития крупного бизнеса говорится в заявлениях

1 Крупный бизнес и ситуация в стране // www.fom.ru. 2006. 13 апреля. высокопоставленных российских чиновников2, а проблема развития малого и среднего бизнеса постепенно отодвигается на второй план.

В результате этих тенденций в системе представительства интересов бизнеса доминируют группы давления крупных предприятий, а лоббизм осуществляется преимущественно в ходе теневых, непубличных взаимодействий. Как следствие среди российской политической и экономической элиты широко распространенна коррупция.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на фоне незавершенности демократических преобразований в России возникает потребность научного осмысления динамики и перспектив различных составляющих этих тенденций, выявления особенностей функционирования механизма взаимодействия гражданского общества и государства, определяемых спецификой российского транзита.

Очевидная актуальность темы определяется также фактическим отсутствием работ, объектом которых выступали бы организованные группы интересов российского бизнеса как активного субъекта политического процесса.

Несомненно, что лоббизм представляет собой чрезвычайно трудное для исследования явление. В первую очередь это связано с тем, что большая часть лоббистских тактик носит неформальный характер. Кроме того, отсутствие закона, регулирующего лоббистскую деятельность и, как следствие, отсутствие практики регистрации лоббистов приводит к тому, что действия лоббистов никак не отражаются в официальных документах. Подчас, единственным доступным источником для анализа становятся публикации в СМИ, но и в этом случае необходимо быть крайне осторожными в выборе источников, т.к. часть публикаций носит откровенно заказной характер.

Степень разработанности проблемы. Теория групп интересов разрабатывается западными политологами с начала XX века, когда

2 См., напр.: Экономику поднимут корпорации // Независимая газета. 2007. 2 февраля. американский исследователь А.Бентли, а затем и Д.Труман в своих работах заложили основы группового подхода к изучению политики, представив ее как сферу соперничества разнообразных групп интересов3. В середине 50-х годов, в том числе благодаря работам ученых Чикагской школы, групповой подход получил широкое распространение в западной политической науке, и по данной проблеме проводились широкомасштабные теоретические и эмпирические исследования4.

Особый пласт литературы на Западе составляют специальные исследования групп интересов бизнеса. Западные ученые активно анализировали воздействие групп давления бизнеса на политический процесс в США, Великобритании, Италии, Франции5.

Отечественные ученые обратились к изучению проблематики групп интересов и их воздействия на политический процесс только в 90-е годы на фоне процессов демократизации России. Первые публикации по этой проблеме были посвящены изучению механизмов взаимодействия гражданского общества и государства в западных демократиях, анализу механизма лоббирования в законодательных, исполнительных и судебных органах власти США, а также анализу законодательства, регулирующего лоббистскую деятельность6. Изучая особенности системы функционального представительства в Европе и США, авторы предпринимали попытки найти

3 Bently A. The process of Government. A study of social pressures. Boston, 1908; Truman D. The Governmental Process. Public interests and public opinion. NY. 1951.

4 См., напр.: Interest group politics. Washington, 1991; Garson G. Group theories of politics. L, 1978; Hague R., Harrop M. Comparative government and politics. L., 1992; Milbrath L.M. The Washington Iobbysts. Chicago, 1963; Olson M. TTie Logic of Collective Action. Public goods and the theory of groups. Cambridge. 1965; Potter A. American government and politics. L., 1955; Potter A. Organized group in British national politics. L., 1961; Richardson J.J. The policy-making process. NY., 1969; The challenge of democracy. Government in America. Boston, 1995; Truman D. The Governmental Process. NY. 1951.

5 Cm,. Hanp.:Wilson G. Business and politics. A comparative introduction. L., 1990; Wyn G. Business interests, organizational development and private interest government. NY., 1987.

6 См.: Зяблкж Н.Г. Комитеты политического действия // Бизнес и политика. 1995. №6; Зяблюк Н.Г. Политический плюрализм: контуры американской модели // США - Канада: экономика, политика, культура.

1999. JV»5; Зяблюк Н.Г. Лоббизм и судебная система США // США - Канада: экономика, политика, культура.

2000. №7; Корявин Л. «Третья палата» конгресса: как действуют лоббисты в США // Российская федерация. 1995. №24; Кочерян С.А. Лоббизм в Соединенных штатах // Законодательный процесс в США. М., 1990; Перегудов С.П. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Политические исследования. 1993. № 3; Семененко И.С. Еврокорпоративизм или европлюрализм? // МЭиМО. 1992. №7; Семененко И.С. Новая модель политической системы? К вопросу об уровнях власти и управления в ЕС в свете российских проблем // Политические институты на рубеже тысячелетий. М., 2001; Семененко И.С. Группы интересов на Западе и в России. Концепции и практика. M., 2001. оптимальную модель системы представительства интересов для российского общества. Однако группы интересов российского бизнеса рассматривались в таких работах лишь как один из субъектов политической активности, а специальных исследований организованных групп интересов российского бизнеса не проводилось.

Большое количество публикаций, в которых анализируется система функционального представительства на Западе, появилось также в журнале «Бизнес и политика», посвященном исследованию теоретических и практических аспектов лоббистской деятельности .

Осознание того, что в России группы интересов активно воздействуют на политический процесс различными методами, подчас не вполне законными, поставило вопрос о необходимости законодательного регулирования этого процесса. И хотя проблема законодательного регулирования лоббизма до сих пор является открытой, в научных кругах дискуссия о необходимости принятия закона «О лоббизме» получила широкий резонанс8.

Российские ученые предпринимают попытки общетеоретических исследований системы представительства интересов. В этих работах авторы анализируют содержание понятий «группа интересов», «группа давления», «лоббизм», исследуют теоретические положения концепции групп интересов,

7 См.: Белов В. Вяткин К. Лоббистская деятельность в ФРГ // Бизнес и политика. 1995. №4; Исаев Н. Скандинавская модель взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества // Бизнес и политика. 1995. №4; Кинебас Р. Группы интересов в политической жизни США // Бизнес и политика. 1995. №3; Прохода Н. Лоббизм: как это делается во Франции // Бизнес и политика. 1995. №8; Семененко И.С. Лоббизм и представительство интересов в Европейском союзе // Бизнес и политика. 1995. №2; Хомич А. Лоббизм в странах АСЕАН // Бизнес и политика. 1995. №9.

8 См.: Лапаева B.B. О концепции закона «О регулировании лоббистской деятельности» // Законодательство и экономика. 1995. Вып. 7/8; Лепехин В. Лоббизм в России и проблемы его законодательного регулирования // Политические исследования. 1998. №4; Любимов А.П. Политическое право и практика лоббизма: (Антикоррупционный аспект). М., 2001; Любимов А.П. Проблемы правового формирования лоббизма // Государство и право. 1999. №7; Павлов В. Лоббистскую деятельность - в рамки закона // Российская юстиция. 1998. №9; Смирнов В.В., Зотов С.В. Лоббизм в России: политико-правовые проблемы // Государство и право. 1996. №1; Субочев В.В. Формы и методы лоббистской деятельности в правовой действительности российского государства // Правовая политика и правовая жизнь. 2002. №4. в поисках такой модели представительства, которая наиболее полно отразила бы специфику российской действительности9.

Имеется ряд работ, в которых анализируется процесс становления лоббизма как социально-политического института в современной России, выявляются его этапы, специфика и отличительные черты10. Однако за исключением монографии С.П. Перегудова, Н.Ю. Лапиной и И.С. Семененко большая часть таких исследований носит скорее публицистический, чем научно-исследовательский характер.

С середины 90-х годов отмечается активный интерес российских политологов к изучению предпринимателей как новой социальной группы в структуре российского общества. Молодой российский бизнес активно включился в политический процесс с целью продвижения демократических реформ в стране, и это явление не могло не вызвать интерес научного сообщества. В этих работах рассматривается процесс становления предпринимательства как особой группы интересов, институционализация объединений предпринимателей, формы и способы их лоббистской деятельности, политические партии, созданные предпринимателями, проблемы участия бизнесменов в выборах11.

9 Бакун Л. Группы в политике: к истории развития американских теорий // Политические исследования. 1999. №1; Гаман - Голутвина О. Группы интересов: ретроспектива // Полития. 2000/2001. №4; Гуща А.Н. Природа групп интересов // Объединенный научный журнал. 2002. №3; Золотарева Е. Группы интересов в политике // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия Политология. 1999. №1; Лепехин В. Лоббизм. М., 1995; Кинякин А.А. Заинтересованные группы интересов как скрытая составляющая политического процесса // Актуальные проблемы политики и политологии в России. М., 2003; Сатпаев Д. Заинтересованные группы, группы давления и категория «лоббизм» в политической науке // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1999. №1; Сюткина А.П. Место и роль корпоративной системы представительства интересов в процессе принятия политических решений в современной России // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. М., 1999.

10 См.: Баранов С.Д. Популизм и лоббизм: две стороны парламентской деятельности в России // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 1999. №1; Гражданское общество в России: структуры и сознание. M., 1998; Заславский С.Е., Нефедова Т.И. Лоббизм в России: исторический опыт и современные проблемы // Право и политика. 2000. №2; Лоббизм в России: этапы большого пути // Социологические исследования 1996. №3; Лоббизм и отношения с властными структурами // Бизнес и политика. 1997. №1; Лоббизм сегодня // Власть. 1995. №3; Любимов А.П. История лоббизма в России. М., 1995; Любимов А. Лоббизм как конституционно - правовой институт. М., 1998; Малько А. Лоббизм // Общественные науки и современность. 1995. №4; Макаренко В. Групповые интересы и властно - управленческий аппарат: к методологии исследования // Социологические исследования. 1996 №11; Перегудов С.П., Лапина М.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М., 1999; Семененко И.С. Лоббизм в политической системе России // МЭиМО. 1996. №9; Перегудов С.П. Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского общества и государства. 1998. №1.

11 См.: Автономов А. Лоббизм и политические партии // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1995. №3; Зудин А. Бизнес и политика в президентской кампании 1996 года // Pro et contra.

Особый пласт литературы посвящен анализу влияния на политический процесс в России так называемой олигархии12 и исследованиям крупного бизнеса13.

Отдельные корпорации или отрасли промышленности так же становятся объектом внимания ученых. К сожалению, такие case study пока не получили широкого распространения и посвящены только нефтяной отрасли российской экономики, а также российским банкам14.

Новым явлением в российской политологии стал ряд публикаций, в которых лоббизм рассматривается не как самостоятельный механизм продвижения требований групп интересов, а как часть технологии PR. Такое понимание характерно для некоторых западных специалистов15, и теперь активно заимствуется российскими исследователями16.

1996. Том 1; Зудин А. Государство и бизнес в посткоммунистической России // Политические исследования. 1998. №4; Зудин А. Неокорпоративизм в России? Государство и бизнес при Владимире Путине // Pro et contra. 2001. №6; Зудин А. Россия: бизнес и политика // МЭиМО. 1996. №3-5; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. М., 2000; Ильичева Л.Е. Лоббизм в структурах законодательной и исполнительной власти // Государственная служба. 2002. № 2 (16). www.rags.ru; Лапина Н. Бизнес и политика в современной России. М., 1998; Лепехин В. Предприниматели и власть в современной России // Власть. 1993. № 4; Кисовская Н. Политическая активность предпринимательства в постсоветский период // МэиМО. 2000. №2; Кисовская Н. Предприниматели и основные политические партии // МЭиМО. 1997. №3; Паппэ Я.Ш. От парламента отраслей к беспристрастной госбюрократии // Россия. 1996. №10; Паппэ Я.Ш. Отраслевые лобби в правительстве России // Pro et contra. 1996. Том 1; Перегудов С.П. Новый российский корпоративизм: олигархический или демократический? // Политая. 1998. №2 (8); Перегудов С.П. Организованные интересы и государство: смена парадигм // Политические исследования. 1994. № 2; Перегудов С.П. Корпоративный капитал в российской политике // Политические исследования. 2000. № 4; Перегудов С.П. Корпоративный капитал и институты власти: кто в доме хозяин? // Политические исследования. 2002.№5; Система представительства российского бизнеса: формы коллективного действия. М., 1997.

12 Зудин А.Ю. Олигархия как политическая проблема российского посткоммунизма // Общественные науки и современность. 1999. №1; Лепехин В. От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии // Общественные науки и современность. 1999. №1; Мухин А. «Особая папка» Владимира Путина. VL, 2004; Мухин А. Кремлевское дзюдо под ковром. М., 2004; Мухин А., Козлов П. «Семейные» тайны или неофициальный лоббизм в России. М., 2003; Паппэ Я.Ш. Олигархи: экономическая хроника 1992 -2000. М., 2000.

13 Колганов А. К вопросу о власти кланово-корпоративных групп в России // Вопросы экономики 2000. №6; Кондрачук В.В. Политическая роль крупного бизнеса в современной России. М., 2003; Разуваев В. Крупный бизнес вне сферы видимости // Pro et contra, 1999. Т.4. №1; Федоров Ю. Экономические «группы интересов» и внешняя политика России // Международная жизнь. 1998. №9.

14 См.: Василенко А. Российские нефтяные компании и политика в переходный период. M., 1997; Василенко А. Пиар крупных российских корпораций. М., 2002; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство. Эволюция взаимоотношений. М.,2003; Перегудов С.П. Крупная российская корпорация как социально -политический институт. M., 2000; Пузырев И.Р., Пузырев Р.Ф. Российские банки в сфере политики и власти. Иваново, 1999.

15 См., напр: Блэк С. Паблик рилейшинз. Что это такое? M., 1992; Катлиб C.M., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшинз. Теория и практика. M., 2000.

16 См., напр.: Алешина И. Паблик рилейшинз для менеджеров и маркетологов. M., 1997; Бинецкий А.Э. Лоббизм в современном мире. M., 2004; Тихомирова Е.Б. Лоббизм как специфическая форма коммуникации с общественностью // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 2002. №3.

Существуют и публикации сугубо прикладного характера. Примером могут служить работы А.П. Любимова, признанного эксперта - практика в области технологии лоббирования в российских органах власти, а также других авторов17.

Практический интерес к проблематике групп давления и лоббизму как неотъемлемому институту современного демократического общества не угасает. Об этом свидетельствует тот факт, что практически ежегодно в

России проходят конференции и круглые столы по проблемам лоббизма.

Первая такая конференция международного масштаба состоялась в Москве в

1993 году и называлась «Лоббизм и его место в общественно - политической жизни». Целая серия мероприятий состоялась в 1995 - 1997 годах на фоне внесения в Государственную Думу законопроекта «О регулировании

18 лоббистской деятельности» . Так, в 1995 и 1996 годах в Государственной Думе прошли парламентские слушания, посвященные обсуждению закона «О регулировании лоббистской деятельности»19. На этих слушаниях предлагались различные способы регулирования лоббизма. В 1995 Фонд развития парламентаризма и Государственная Дума при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты России организовали конференцию «Лоббизм в России: проблемы законодательного регулирования», а в 1997 году автор законопроекта о лоббистской деятельности В.А. Лепехин стал одним из организаторов круглого стола в Торгово-промышленной палате, а также в

ЛА

Московской высшей школе социальных и экономических наук . В 2000 году

17 См., напр.: Автономов А.С. Азбука лоббирования. М., 2004; Любимов А. Гражданский лоббизм: процедуры и технологии обращения граждан. М. 1998; Любимов А. Профессиональный лоббизм. Технологии лоббирования. М., 1998; Королева В. Государственная Дума: технология лоббирования хозяйствующих субъектов // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1997. №2 - 3; Цветное А. Управление социально-политическими процессами. М., 1995.

18 Проект ФЗ «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» // Государство и право. 1998. №1.

19 См.: Материалы парламентских слушаний «Проблемы правового регулирования лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» // Думский вестник. 1995. №5; Материалы парламентских слушаний «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти». Думский вестник. 1996. № 10.

20 См.: Механизм регулирования лоббистской деятельности в современной России (материалы «круглого стола») // Государство и право. 1998. №1. в Москве в «Экспоцентре» состоялась конференция «Лоббизм в России: 10 лет теории и практики». Конференция была организована Ассоциацией российских лоббистов, а в ее работе приняли участие политики, политологи, экономисты. По ее итогам был издан сборник научных работ21. 27 мая 2003 года в Москве состоялась научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия государства и бизнеса (перспективы развития лоббистской деятельности в России)». В ее работе приняли участие политики, предприниматели, научные деятели России. Основным вопросом, вызвавшим горячие споры участников конференции, был вопрос о целесообразности принятия закона о лоббистской деятельности. Мнения сторон по этому вопросу разделились, в частности, даже высказывались идеи о том, что лоббизм как способ представительства интересов предпринимательства в скором времени отомрет, и, следовательно, нет необходимости принятия закона, регулирующего лоббистскую деятельность .

Проблематика групп давления и лоббизма как способа влияния на процесс принятия политических решений стала объектом анализа для целого ряда диссертаций. Интерес исследователей вызывает изучение моделей взаимоотношения государства и гражданского общества . Часть работ посвящена исследованию места бизнес-элиты в политическом процессе вообще. В этих работах лоббизм рассматривается лишь как одна из составляющих процесса принятия политических решений24. Другие авторы акцентируют внимание именно на лоббистской деятельности групп давления, но при этом группы давления бизнеса не рассматриваются как отдельный самостоятельный актор . Существенно меньше работ, посвященных анализу

21 Лоббизм в России: 10 лет теории и практики. Научно-практическая конференция. M., 2000.

22 См.: Научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия государства и бизнеса (перспективы развития)» // www.parlcom-evolution.ru.

См., напр.: Балан А. Корпоративная модель взаимоотношения государства и гражданского общества: теория и практика. Автореф. дис. канд. полит, наук. Екатеринбург, 2001; Горлова Н.В. Система корпоративного представительства интересов в современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук. M., 2003.

24 См., напр.: Проскудин О. Бизнес - элита в структуре современной российской политики. Автореф. дис. канд. полит, наук. M., 1997.

25 См, напр.: Абрадушкина Н.Ю. Группы давления в трансформации политической власти в России. Автореф. дис. канд. полит, наук. M., 2000; Баранов С.П. Группы давления в политическом процессе лоббистской деятельности экономических субъектов . Объектом изучения диссертантов становятся и правовые аспекты регулирования лоббистской деятельности в России27.

Несмотря на существование большого количества публикаций по проблемам группового подхода в политике, очевидна недостаточная научная разработанность проблематики лоббистской деятельности групп давления российского бизнеса. Все доступные на данный момент источники по данной проблематике датируются 1995 - 1999 годами и анализируют олигархическую модель взаимодействия государства и общества. Совершенно очевидно, что олигархическая модель согласования интересов в том виде, в котором она существовала в 1997 - 1999 годах, ушла в прошлое, уступив место новым механизмам лоббирования. Устарели и публикации по технологиям лоббирования. Политический процесс развивается, меняются политические реалии, и методы лоббистской деятельности также претерпевают изменения.

Отсутствуют научные публикации, посвященные таким важнейшим проблемам, как лоббистская деятельность групп давления иностранного бизнеса, а также лоббистская деятельность российского бизнеса на внешнеполитической арене.

Прикладные исследования групп давления проводятся эпизодически и носят сугубо прагматический характер, являясь своеобразным руководством к действию для лоббистов. современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1998; Зотов С.В. Лоббизм как институт представительства интересов в современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1997; Лихой A.B. Лоббизм как феномен политической жизни современного российского общества. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2003; Любимов А.П. Формирование лоббистских правоотношений в российском обществе: конституционно-правовое исследование. Автореф. дис. докт. юр. наук; Семененко И.С. Группы интересов на Западе и в России. Концепции и практика. Автореф. дис. докт. полит, наук. М., 2001; Торхов А. Деятельность групп интересов и лоббизм в парламенте. Автореф. дис. канд. философ, наук. М., 2001.

26 См., напр.: Василенко А.Б. Российские нефтяные компании в политических процессах переходного периода. Автореф. дис. докт. полит, наук. М., 1997; Васильев Т.В. Экономический лоббизм в политическом процессе современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2004; Григор Г.Э. Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия. Автореф. дис. канд. эк. наук. М., 2004.

27 См., напр.: Кучеров А.А. Правовое регулирование лоббистской деятельности в РФ. Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 1998.

Объектом исследования являются организованные группы интересов российского бизнеса. Под организованными группами интересов бизнеса понимаются структурированные группы и организации, которые для достижения своих интересов могут вступать во взаимодействие с органами государственной власти с целью воздействия на процесс принятия политических решений.

Предметом исследования являются формы и способы лоббистской деятельности организованных групп интересов российского бизнеса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование организованных групп интересов российского бизнеса и механизма их лоббистской деятельности в органах государственной власти. Достижение поставленной цели сопряжено с решением ряда исследовательских задач, важнейшими из которых являются:

• анализ теоретических подходов к исследованию организованных групп интересов;

• исследование особенностей возникновения российского бизнеса;

• анализ структуры российского бизнеса;

• изучение форм и способов представительства интересов бизнеса в федеральных органах государственной власти современной России;

• исследование специфики лоббистской деятельности в региональных органах власти современной России;

• комплексный анализ механизма лоббистской деятельности российского бизнеса в политических институтах страны.

Научная новизна работы. В рамках исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• дано скорректированное понятие групп интересов, проанализирована типология, формы, способы и методы лоббистской деятельности групп давления бизнеса. Доказано, что выбор форм, способов и методов лоббистской деятельности групп давления бизнеса зависит от специфики той группы интересов (группы интересов малого, среднего или крупного бизнеса), которая создает группу давления для лоббирования своих интересов;

• сделан вывод о том, что в механизме лоббистской деятельности групп давления российского бизнеса доминируют группы давления, созданные организованными группами интересов крупного бизнеса. Эта ситуация уникальна, поскольку абсолютное большинство россиян считает, что крупный бизнес появился в России незаконным путем, следовательно, он не легитимен и не может выполнять функцию согласования интересов экономической и политической сферы . Малый и средний бизнес фактически выключен из системы представительства интересов на федеральном уровне, поскольку институциональные механизмы лоббирования интересов не выполняют своих функций. Малый и средний бизнес взаимодействует с органами государственной власти на региональном и местном уровне, однако и в этом случае не происходит лоббирования соответствующих решений, способных в корне изменить принципы ведения экономической деятельности в России и привести к расширению слоя мелких и средних собственников;

• показано, что лоббистская деятельность групп давления, созданных организованными группами интересов крупного бизнеса, осуществляется преимущественно в скрытых формах неформальными методами. Это приводит к тому, что лоббизм в России приобретает полукриминальные, коррупционные черты;

• сделан вывод о том, что в стране происходит постоянный процесс конвертирования властных ресурсов в финансовые и наоборот; происходит сращивание экономической и политической элиты;

• в научный оборот введен ряд иностранных источников, представляющих определенный интерес с точки зрения теории и методологии исследования групп интересов и групп давления бизнеса.

28 Крупный бизнес в России// www.fom.ru. 2006. 13 апреля.

Положения, выносимые на защиту.

• В ходе реформ в России не был сформирован эффективный и независимый малый и средний бизнес. В результате не сформировался средний класс как социальная группа, являющаяся источником становления развитого гражданского общества. Гражданское и правовое общество в России находятся в незрелом состоянии, количество малых и средних предприятий увеличивается очень медленными темпами. Возможности использования для отстаивания своих интересов этой частью бизнеса ассоциаций и объединений предпринимателей также ограничены. В системе представительства интересов доминируют группы давления крупного бизнеса. Наличие широких ресурсов влияния позволяет группам интересов крупного бизнеса быть динамичными в организации эффективных групп давления, а высокая зависимость экономики страны от крупных предприятий, являющихся экспортерами сырья - главной статьи российского экспорта, является фактором, способствующим повышению эффективности лоббистской деятельности групп давления российского бизнеса.

• Группы интересов малого и среднего бизнеса не имеют достаточных ресурсов, чтобы непосредственно самостоятельно организовывать группы давления, способные воздействовать на процесс принятия политических решений напрямую. В то же время группы интересов крупного бизнеса активно используют специально организуемые группы давления для обеспечения собственных интересов.

• Лоббистская деятельность организованных групп интересов российского бизнеса не является механизмом согласования интересов гражданского общества и государства. Фактическое отсутствие в России зрелого гражданского общества, легитимных механизмов воздействия на политический процесс и специального законодательства, регулирующего лоббистскую деятельность, создает объективные предпосылки коррупционализации и криминализации механизма лоббистской деятельности. Очень часто лоббистскую деятельность в интересах крупного бизнеса осуществляют встроенные группы давления, состоящие из чиновников и депутатов, «купленных» группой интересов. Поскольку такие группы вписаны в процесс принятия политических решений, они могут контролировать его изнутри. Лоббизм имеет тенденцию превращения в средство обогащения узкой группы людей. • Разработка комплексного законодательства в области регулирования лоббистской деятельности, организация институциональных каналов воздействия на власть групп давления малого и среднего бизнеса могут быть рассмотрены как возможные способы придания лоббистской деятельности цивилизованных черт.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области политологии и социологии, касающиеся различных аспектов функционирования политических систем, механизмов взаимодействия гражданского общества и государства, становления гражданского общества в странах, переживающих эпохи транзитных процессов.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных подходов в изучении проблем политики, власти, гражданского общества, политических систем, государственного управления. В рамках социологического и политологического подходов в работе использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа.

При подготовке работы был использован комплекс прикладных методов: классический контент-анализ научных публикаций, а также публикаций в СМИ, статистический анализ с использованием программы SPSS, вторичный анализ результатов рейтинговых опросов, экспертные интервью с представителями законодательной, исполнительной власти, политологами, работниками отделов по связям с органами государственной власти при крупных компаниях29.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят существенный вклад в изучение механизма взаимодействия гражданского общества и государства в современной России. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по дисциплинам политологического и социологического циклов, в научно-исследовательской работе.

Выводы исследования также могут быть использованы при разработке нормативных документов по проблемам лоббистской деятельности в России.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание работы отражено в докладах автора на конференциях: «Гражданское общество в России» (Москва, МГУ, 2004), «Ломоносов - 2004» (Москва, МГУ, 2004), «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005), «Ломоносов - 2006» (Москва, МГУ, 2006), III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, МГУ, 2006), а также в статьях в реферируемых журналах.

Структура работы включает в себя введение, две главы, состоящие из 5 параграфов, заключение, библиографию и приложения.

29 В 2004 году автором был проведен ряд экспертных интервью. Их целью было выяснение особенностей системы представительства интересов бизнеса в современной России. Респондентами выступили представители законодательной и исполнительной власти, которые, в соответствии с занимаемыми ими должностями сталкиваются с лоббистской деятельностью групп давления бизнеса. Кроме того, были проведены интервью с руководителями департамента по связям с государственными и общественными организациями одной из крупных компаний. Наконец, в исследовании принял участие руководитель одной из консалтинговых компаний, занимающейся исследованием становления и организации системы функционального представительства в России и руководитель аппарата Российского Союза Промышленников и Предпринимателей. Для каждого респондента был составлен свой перечень вопросов, а полученные данные включены в текст работы в качестве иллюстрации для отдельных положений.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организованные группы интересов российского бизнеса: формы и способы лоббистской деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня можно говорить о том, что в России сложилась собственная уникальная система представительства интересов. Наиболее близко она находится к модели клиентелизма, однако, несомненно, обладает и собственными уникальными характеристиками.

Особенности механизма лоббистской деятельности групп давления российского бизнеса обусловлены несколькими факторами. Во-первых, на структуру лоббистской деятельности групп давления российского бизнеса оказали влияние специфика процесса становления бизнес-сообщества в России и его структура на современном этапе этого процесса. В структуре российской экономики доминируют предприятия крупного сектора промышленности: ТЭК, обрабатывающие производства. В этих отраслях наблюдается сильнейшая концентрация капитала - все основные предприятия контролируются узкой прослойкой крупных собственников или государством, что создает уникальные возможности для лоббистской деятельности. Привилегированное положение в экономике, членство высших государственных чиновников в советах директоров, широкие ресурсы позволяют крупным предприятиями организовывать встроенные и классические группы давления и эффективно воздействовать на процесс принятия политических решений.

Во-вторых, на государственном уровне не проводится политика создания цивилизованных равнодоступных механизмов лоббирования интересов. В результате отдельные группы и отрасли российского бизнеса не имеют доступа к эффективным институциональным механизмам воздействия на власть. Так, малый и средний бизнес активно взаимодействует с органами государственной власти только на региональном и местном уровне. В условиях, когда малые и средние предприятия ежегодно подвергаются различным проверкам, а на получение официальным путем разрешения на ведение экономической деятельности уходит до полугода, мелкие и средние собственники просто вынуждены искать точки доступа в местных администрациях и заниматься лоббистской деятельностью с целью обеспечить право своему бизнесу нормально работать.

Представительство интересов малого и среднего бизнеса на федеральном уровне фактически отсутствует. Малый и средний бизнес занимается лоббизмом на местном и региональном уровне с целью получения определенных льгот и одномоментных преференций. Такой лоббизм осуществляется в основном незаконными способами, чаще всего путем дачи взяток. В тоже время практически не происходит эффективного лоббирования соответствующего законодательства, которое помогло бы кардинально решить проблемы малого и среднего бизнеса и в дальнейшем избавило от необходимости дачи взяток местным властям.

Механизм лоббистской деятельности групп давления бизнеса в современной России представляет собой двуединый процесс. С одной стороны, согласование интересов происходит в процессе публичных взаимодействий в рамках специально созданных консультативных структур. На современном этапе становления бизнеса ассоциации и объединения предпринимателей взаимодействуют с органами государственной власти и создают группы давления для отстаивания интересов бизнес-сообщества или отдельных отраслей промышленности. При этом ресурсы объединений предпринимателей в России достаточно ограничены, что не позволяет им во всех случаях осуществлять эффективную лоббистскую деятельность. Особенно это касается объединений, отстаивающих интересы малого и среднего бизнеса. Несмотря на то, что головные объединения предпринимателей малого и среднего предпринимательства (ОПОРА и Деловая Россия) были созданы по инициативе органов государственной власти и, в частности, президента, пока эти институты ограничены в ресурсах и не могут формировать эффективных групп давления и отражать интересы малого и среднего бизнеса на федеральном уровне власти.

С другой стороны, лоббистская деятельность осуществляется в скрытых и опосредованных формах с использованием неформальных каналов влияния и привлечением административных ресурсов (личные знакомства в органах государственной власти). Теневые методы влияния не доступны для постороннего взгляда, поэтому лоббизм в России имеет выраженные коррупционные признаки. Владельцы и топ-менеджеры крупных предприятий связаны сетью неформальных отношений с депутатами и чиновниками, что влечет за собой широкое распространение патрон-клиентных отношений среди политической и экономической элиты. В России идет постоянный обмен кадрами между экономической и политической элитой. Результатом этого процесса становится формирование в органах власти большого количества встроенных групп давления, отстаивающих интересы отдельных предприятий и отраслей промышленности.

Более того, в России сложилась ситуация, когда государственные служащие имеют свои интересы в бизнесе. В органах государственной власти работают бывшие бизнесмены, которые, хотя формально отказались от участия в предпринимательской деятельности, в действительности продолжают оставаться ключевыми фигурами бизнес-структур. Таким образом, административные ресурсы, приобретенные в результате занятия определенной должности во властной иерархии, конвертируются выходцами из бизнеса в финансовые ресурсы.

Происходит и обратный процесс - чиновники создают такие условия для работы предприятий в определенной области, что бизнес вынужден создавать группы давления для защиты своих интересов от посягательств недобросовестного чиновничества.

Все это ведет к «олигархизации» власти, тесному сращиванию верхушки экономической и политической элиты, что особенно ярко проявляется на региональном уровне. В результате многие серьезные экономические решения в стране принимаются в интересах этой узкой корпоративной группы и фактически тормозят развитие экономики. Так, принимаемые законы, призванные регулировать отношения в экономической сфере, изначально содержат возможности для злоупотреблений со стороны чиновников органов государственной власти и контролирующих ведомств. Законы и постановления принимаются в расплывчатых формулировках, допускающих двойное толкование, что приводит к распространению коррупции в органах государственной власти.

Особенностью лоббистской деятельности групп давления бизнеса в России является также преобладание в лоббизме узкокорпоративных интересов. Часто группы давления лоббируют такие узко специальные вопросы как: получение льгот, дотаций и субсидий, что, в конечном счете, может вести к стагнации экономики и развитию одних отраслей и предприятий за счет других. Лоббизм в России становится методом устранения экономической конкуренции, а не механизмом, позволяющим более широко учитывать интересы различных групп в принимаемых политических решениях. Подмена институциональных механизмов принятия государственных решений неформальными лоббистскими практиками приводит к тому, что лоббистская деятельность активно используется для инициации заказных банкротств, создания административных барьеров для вхождения новых акторов на рынок. В результате рыночные механизмы конкуренции заменяются конкуренцией лоббистских возможностей, что в конечном итоге негативно сказывается на конечных потребителях производимых товаров и услуг.

Свои отпечатки на феномен лоббизма в России наносит неразвитость в стране гражданского общества, отсутствие культуры политического участия. В России не сформировался средний класс в его классическом понимании, в результате процесс развития гражданского общества тормозится, а официальные институты представительства не выполняют возложенных на них функций. Основой среднего класса в России на современном этапе стало чиновничество, а не мелкий и средний бизнес. Чиновничество, конвертирующее административные ресурсы в экономические, получающие доход от перераспределения политической ренты, наконец, берущее взятки и откаты, не заинтересовано в развитии гражданского общества и становлении сбалансированной системы представительства интересов всего бизнес-сообщества.

На современном этапе становления бизнеса в России не происходит развития малого и среднего предпринимательства. Количество малых и средних предприятий не превысило даже одного миллиона, а многие из них реально не работают. Следует отметить, что само по себе принятие федеральных и региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства не может в корне изменить ситуацию. Необходимо создать институциональные, законодательно закрепленные механизмы доведения интересов малого и среднего бизнеса до органов государственной власти на всех уровнях. Закрепление таких механизмов создаст условия для самоорганизации малых и средних предприятий в группы давления, лоббирующие интересы этих предприятий и обладающие реальными ресурсами влияния. Все будет способствовать расширению в стране среднего класса, развитию и структурированию гражданского общества, и, в конечном счете, положительно скажется на механизме лоббистской деятельности групп давления бизнеса.

Объективной задачей сегодня является декриминализация механизма лоббистской деятельности. При этом речь идет не только об ужесточении мер наказания за взяточничество, но и о блокировании доступа криминалитета к механизму принятия политических решений. Криминальные лидеры, обладая богатыми ресурсами, в первую очередь финансовыми, активно воздействуют на выработку политического курса государства, стремятся институционально закрепить существующий порядок вещей, легализовать свои ресурсы. Вместе с тем такай практика порождает угрозы существованию демократического общества в России.

Чрезвычайно важным представляется решение вопроса о законодательном регулировании лоббизма в России. Опыт западных стран показывает, что для успешного контроля за лоббистской деятельностью групп давления не обязательно принимать специальный закон о лоббизме. В этой связи, возможно, стоит начать поступательное введение законодательных ограничений лоббистской деятельности. Вначале необходимо внести поправки в законы «О статусе депутата Государственной думы», в регламенты Федерального собрания, министерств и ведомств. Суть поправок должна сводиться к ограничению возможности для государственных служащих заниматься экономической деятельностью после увольнения с государственной службы в той области, в какой они ранее работали. Например, бывшие работники министерства топлива и энергетики не должны работать в сфере добычи, переработки и транспортировки энергоносителей. Необходимо ужесточить законодательство относительно возможности ближайших родственников государственных служащих заниматься экономической деятельностью в тех областях, где эти служащие работают. В противном случае родственники чиновников и министров создают фирмы, работающие в сфере компетенции своего высокопоставленного родственника, получают льготы и субсидии, обогащаются за счет средств федерального бюджета.

Также первоочередной задачей является принятие закона о коррупции и внесение поправок в уголовный кодекс, ужесточающих наказание за уличение в коррупции для государственных служащих. Все эти меры будут способствовать уменьшению коррупции в органах государственной власти и ограничивать процесс сращивания экономической и политической элиты в государстве.

Как уже говорилось выше, необходимо создать институциональные механизмы воздействия малого и среднего бизнеса на органы власти всех уровней. Конечно, само по себе принятия такого закона или других соответствующих законодательных актов не решит проблему превалирования неформальных методов влияния. Однако законодательное предоставление группам давления права воздействовать на процесс принятия государственных решений поможет расширить круг акторов, осуществляющих лоббистскую деятельность в органах власти, сделает эту деятельность более прозрачной и цивилизованной. Расширение же круга участников, несомненно, положительным образом скажется на качестве принимаемых в стране политических решений.

Научное изучение групп давления российского бизнеса возможно продолжать по нескольким направлениям. Так, практически отсутствуют работы, содержащие теоретико-методологический анализ лоббистской деятельности групп давления бизнеса, направленной на принятие соответствующих решений во внешней политике. Очевидно, что бизнес заинтересован в формировании определенной внешней политики государства и предпринимает соответствующие усилия в этом направлении. С другой стороны, не изучена на научном уровне деятельность групп давления российского бизнеса в процессе принятия политических решений в других государствах. Место и роль групп давления иностранного бизнеса в России, и российского бизнеса за рубежом представляет собой неизученную, но, тем не менее, чрезвычайно актуальную в теоретическом и практическом плане проблему политической науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организованные группы интересов российского бизнеса: формы и способы лоббистской деятельности"

и

На правах рукописи

БЕЛЕВЦЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ОРГАНИЗОВАННЫЕ ГРУППЫ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА: ФОРМЫ И СПОСОБЫ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 23 00 01- теория политики, история и методология политической науки (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2007

003062602

Диссертация выполнена на кафедре политологии и социологии политических процессов социологического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Федоркин H С.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук Бойцова О.Ю

кандидат политических наук Кочетков А. А.

Ведущая организация

Московский государственный педагогический университет им В И Ленина

Защита состоится мая 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 05 по политическим и социологическим наукам в Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119992 , ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 3-й учебный корпус, социологический факультет, 2-ой этаж, аудитория 221

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного университета (1-ый корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

КОНЮШКО С В

Актуальность работы Система представительства интересов является неотъемлемой частью современных демократических государств, важнейшим элементом механизма взаимодействия гражданского общества и государства Наличие институтов представительства интересов социальных групп обеспечивает демократичность, прозрачность и адекватность процесса принятия политических решений

В России система представительства интересов бизнеса начала складываться в конце 80-х годов XX века Однако специфика российских демократических реформ наложила отпечаток как на структуру бизнес-сообщества, так и на механизм лоббистской деятельности групп давления российскот о бизнеса

Особенностью системы представительства интересов бизнеса в России является то, что развитие малого и среднего предпринимательства находится на низком уровне Как одно из следствий, сегодня в стране отсутствует развитое гражданское общество, не создана эффективная система доведения до органов власти интересов всех социальных групп, а существующие институциональные механизмы представительства интересов не выполняют своих функций Мелкий и средний бизнес - основа среднего класса и активный субъект политического процесса в западных демократиях — занят вопросами собственного выживания и фактически выключен из системы представительства интересов

Между тем, в государстве созданы благоприятные условия для развития крупного бизнеса и его широкого воздействия на процесс принятия политических решений О необходимости развития крупного бизнеса говорится в заявлениях высокопоставтенных российских чиновников1, а проблема развития малого и среднего предпринимательства постепенно отодвигается на второй план

В результате этих тенденций в системе представительства интересов бизнеса доминируют группы давления крупных предприятий, малый и

1 См , напр Экономику поднимут корпорации // Независимая газета 2007 2 февраля

средний бизнес является фактически выключенным из механизма взаимодействия гражданского общества и государства

Лоббизм осуществляется преимущественно в ходе теневых, непубличных взаимодействий, а среди российской политической и экономической элиты широко распространенна коррупция

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на фоне незавершенности демократических преобразований в России возникает потребность научного осмысления динамики и перспектив различных составляющих этих процессов, выявления особенностей функционирования механизма взаимодействия гражданского общества и государства

Очевидная актуальность темы определяется также практическим отсутствием работ, объектом которых выступали бы организованные группы интересов российского бизнеса, как активного субъекта политического процесса

Степень разработанности проблемы. Теория групп интересов разрабатывается западными политологами с начала XX века, когда американские исследователи АБентли, а затем Д Трумэн в своих работах заложили основы группового подхода к изучению политики, представив ее как сферу соперничества разнообразных групп интересов2 В середине 50-х годов, в том числе благодаря работам ученых Чикагской школы, групповой подход получает широкое распространение, проводятся широкомасштабные теоретические и эмпирические исследования по данной проблематике3 Особый пласт литературы на Западе составляют специальные исследования

2BentlyA The process of Government A study of social pressures Boston, 1908, Truman D The Governmental Process Public interests and public opinion NY ,1951

3 См , напр Interest group politics Washington, 1991, Garson G Group theories of politics L, 1978, Hague R , Harrop M Comparative government and politics L , 1992, Milbrath L M The Washington lobbysts Chicago, 1963, Olson M The Logic of Collective Action Public goods and the theory of groups Cambridge, 1965, Potter A American government and politics L , 1955, Potter A Organized group in British national politics L, 1961, Richardson J J The policy-making process NY, 1969, The challenge of democracy Government in America Boston, 1995, Truman D The Governmental Process NY , 1951

групп интересов бизнеса Западные ученые активно анализировали воздействие групп давления бизнеса на политический процесс в США, Великобритании, Италии, Франции4

Отечественные ученые занялись изучением проблематики групп интересов и их воздействия на политический процесс только в 90-е годы на фоне процессов демократизации России Первые публикации по этой проблеме были посвящены изучению механизмов взаимодействия гражданского общества и государства в западных демократиях, анализу механизма лоббирования в законодательных, исполнительных и судебных органах власти США, а также анализу законодательства, регулирующего лоббистскую деятельность5 Изучая особенности системы функционального представительства в Европе и США, авторы предпринимали попытки найти оптимальную модель системы представительства интересов для российского общества Однако специальных исследований организованных групп интересов российского бизнеса в это время не проводилось

Параллельно с этими работами появились теоретические исследования системы представительства интересов В них авторы интерпретировали основные положения, разработанные теоретиками группового подхода, и рассматривали их применимость к анализу современного российского общества6

4 См, напр Wilson G Business and politics Л comparative introduction L, 1990, Wyn G Business interests, organizational development and private interest government NY , 1987

5 См Зяблюк НГ Комитеты политического действия // Бизнес и политика 1995 №6, Зяблюк Н Г Политический плюрализм контуры американской модели // США - Канада экономика, политика, культура 1999 №5, Зяблюк Н Г Лоббизм и судебная система США // США - Канада экономика, политика, культура 2000 №7, Корявин Л «Третья палата» конгресса как действуют лоббисты в США//Российская федерация 1995 №24, Кочерян С А Лоббизм в Соединенных штатах // Законодательный процесс в США М, 1990, Перегудов С П Политическое представительство интересов опыт Запада и проблемы России//Политические исследования 1993 № 3, Семененко И С Еврокорпоративизм или европлюрализм'? // МЭиМО 1992 №7, Семененко И С Новая модель политической системы'' К вопросу об уровнях власти и управления в ЕС в свете российских проблем // Политические институты на рубеже тысячелетий М, 2001, Семененко И С Группы интересов на Западе и в России Концепции и практика М , 2001

6 Бакун Л Группы в политике к истории развития американских теорий // Политические исследования 1999 №1, Гаман - Голутвина О Группы ишересов ретроспектива //

Имеется ряд работ, в которых анализируется процесс становления лоббизма в современной России как социально-политическог о института, его этапы, специфика и отличительные черты7 Однако за исключением монографии С П Перегудова, Н Ю Лапиной и И С Семененко большая часть таких исследований носит скорее публицистический, чем научно-исследовательский характер

С середины 90-х годов отмечается активный интерес российских политологов к изучению предпринимателей как новой группы в социальной структуре общества8 В середине 90-х годов появились исследования так называемой олигархии9 и отдельные публикации, посвященные крупному

Полития 2000/2001 №4, Золотарева Е Группы интересов в политике // Вестник Российского Университета Дружбы Народов Серия Политология 1999 №1, Лепехин В Лоббизм М, 1995, Сатпаев Д Заинтересованные группы, группы давления и категория «лоббизм» в политической науке // Евразийское сообщество экономика, политика, безопасность 1999 №1, Сюткина АП Место и роль корпоративной системы представительства интересов в процессе принятия политических решений в современной России // Власть и общество в постсоветской России новые практики и институты М,

1999

7 См Баранов С Д Популизм и лоббизм две стороны парламентской деятельности в России // Вестник МГУ Серия 18 Социология и политология 1999 №1, Гражданское общество в России структуры и сознание М , 1998, Заславский С Е , Нефедова Т И Лоббизм в России исторический опыт и современные проблемы // Право и политика

2000 №2, Лоббизм в России этапы большого пути // Социологические исследования 1996 №3, Любимов АП История лоббизма в России М, 2005, Малько А Лоббизм // Общественные науки и современность 1995 №4, Макаренко В Групповые интересы и властно - управленческий аппарат к методологии исследования // Социологические исследования 1996 №11, Перегудов СП, Лапина МЮ, Семененко И С Группы интересов и российское государство М, 1999, Семененко И С Лоббизм в политической системе России // МЭиМО 1996 №9

8 См Зудин А Бизнес и политика в президентской кампании 1996 года // Pro et contra 1996 Том 1, Зудин А Государство и бизнес в посткоммунистической России // Политические исследования 1998 №4, Зудин А Неокорпоративизм в России9 Государство и бизнес при Владимире Путине // Pro et contra 2001 №6, Зудин А Россия бизнес и политика // МЭиМО 1996 №3-5, Ильичева ЛЕ Лоббизм и интересы предпринимательства М , 2000, Лапина Н Бизнес и политика в современной России М , 1998, Кисовская Н Политическая активность предпринимательства в постсоветский период // МэиМО 2000 №2, Паппэ Я Ш Отраслевые лобби в правительстве России // Pro et contra 1996 Том 1, Перегудов С П Корпоративный капитал в российской политике // Политические исследования 2000 № 4, Перегудов С П Корпоративный капитал и институты власти кто в доме хозяин9 // Политические исследования 2002 №5, Система представительства российского бизнеса формы коллективного действия М, 1997

9 Зудин А Ю Олигархия как политическая проблема российского поскоммунизма // Общественные науки и современность 1999 №1, Лепехин В От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии // Общественные науки и

бизнесу10 Однако комплексный анализ специфики лоббистской деятельности групп давления российского бизнеса в контексте темы диссертации в этих работах не проводился

Практически ежегодно в России проходят конференции и круглые столы, посвященные проблемам лоббизма Главным образом центральным предметом дискуссий во время таких мероприятий выступает необходимость принятия закона, регулирующего лоббистскую деятельность в России Обсуждению этой проблемы посвящено значительное количество статей в научных изданиях 11

Проблематика групп давления и лоббизма стала объектом анализа диссертационных исследований Интерес исследователей вызывает изучение моделей взаимоотношения государства и гражданского общества12, места бизнес-элиты в политическом процессе13, лоббистской деятельности групп

современность 1999 №1, Мухин А «Особая папка» Владимира Путина М,2004, Паппэ ЯШ Олигархи экономическая хроника 1992-2000 М,2000

10 Василенко А Пиар крупных российских корпораций М, 2002, Перегудов С П Корпорации, общество, государство Эволюция взаимоотношений М , 2003, Колганов А К вопросу о власти кланово-корпоративных групп в России // Вопросы экономики 2000 №6, Кондрачук В В Политическая роль крупного бизнеса в современной России М, 2003, Перегудов С П Крупная российская корпорация как социально - политический институт М , 2000, Пузырев И Р , Пузырев Р Ф Российские банки в сфере политики и власти Иваново, 1999, Разуваев В Крупный бизнес вне сферы видимости II Pro et contra 1999 Т 4 №1

" См Лапаева В В О концепции закона «О регулировании лоббистской деятельности» И Законодательство и экономика 1995 Вып 7/8, Лепехин В Лоббизм в России и проблемы его законодательного регулирования // Политические исследования 1998 №4, Любимов АП Политическое право и практика лоббизма (Антикоррупционный аспект) М , 2001, Любимов А П Проблемы правового формирования лоббизма // Государство и право 1999 №7, Павлов В Лоббистскую деятельность — в рамки закона // Российская юстиция 1998 №9, Смирнов В В , Зотов С В Лоббизм в России политико-правовые проблемы // Государство и право 1996 №1,СубочевВВ Формы и методы лоббистской дея гельности в правовой действительности российского государства // Правовая политика и правовая жизнь 2002 №4

12 См, напр Балан А Корпоративная модель взаимоотношения государства и гражданского общества теория и практика Автореф дис канд полит наук Екатеринбург, 2001, Горлова HB Система корпоративного представительства интересов в современной России Автореф дис канд полит наук М, 2003, Семененко ПС Группы интересов на Западе и в России Концепции и практика Автореф дис докт полит наук М,2001

13 См, напр Проскудин О Бизнес - элита в структуре современной российской политики Автореф дис канд полит наук М , 1997

давления14 Существенно меньше работ, посвященных анализу лоббистской деятельности экономических субъектов15 Объектом некоторых диссертаций выступают также правовые аспекты регулирования лоббистской деятельности в России16

Несмотря на существование большого количества публикаций, посвященных деятельности групп влияния в политике, очевидна недостаточная научная разработанность этой проблемы Большая часть литературы датируется 1995 - 1999 годами, в то время как на современном этапе развития бизнеса лоббистская деятельность групп давления приобрела новые, уникальные черты Практически отсутствуют научные публикации, посвященные таким важнейшим проблемам, как лоббистская деятельность групп давления иностранного бизнеса, а также лоббистская деятельность российского бизнеса на внешнеполитической арене Прикладные же исследования групп давления проводятся эпизодически и носят сугубо утилитарный характер, являясь своеобразным руководством к действию для лоббистов

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является исследование организованных групп интересов российского бизнеса и механизма их лоббистской деятельности в органах

14 См, напр Абрадушкина Н Ю Группы давления в трансформации политической власти в России Автореф дис полит наук М, 2000, Баранов С П Группы давления в политическом процессе современной России Автореф дис канд полит наук М, 1998, Зотов С В Лоббизм как институт представительства интересов в современной России Автореф дис канд полит наук М, 1997, Лихой А В Лоббизм как феномен политической жизни современного российского общества Автореф дис канд полит наук М, 2003, Торхов А Деятельность групп интересов и лоббизм в парламенте Автореф дис канд философ наук М,2001

15 См , напр Василенко А Б Российские нефтяные компании в политических процессах переходного периода Автореф дис докт полит наук М, 1997, Васильев ТВ Экономический лоббизм в политическом процессе современной России Автореф дис канд полит наук М, 2004, Григор Г Э Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия Автореф дис канд эк наук М, 2004

16 См , напр Любимов А П Формирование лоббистских правоотношений в российском обществе конституционно-правовое исследование Автореф дис докт юр наук М , 2002, Кучеров А А Правовое регулирование лоббистской деятельности в РФ Автореф дис канд юр наук М , 1998

государственной власти Достижение поставленной цели сопряжено с решением ряда исследовательских задач, важнейшими из которых являются

• анализ теоретических подходов к исследованию организованных групп интересов,

• исследование особенностей возникновения российского бизнеса,

• анализ структуры российского бизнеса,

• изучение форм и способов представительства интересов бизнеса в федеральных органах государственной власти современной России,

• исследование специфики лоббистской деятельности в региональных органах власти современной России,

• комплексный анализ механизма лоббистской деятельности российского бизнеса в политических институтах страны,

Объектом исследования являются организованные группы интересов российского бизнеса Под организованными группами интересов бизнеса понимаются структурированные группы и организации, которые для достижения своих интересов могут вступать во взаимодействие с органами государственной власти с целью воздействия на процесс принятия политических решений

Предметом исследования являются формы и способы лоббистской деятельности организованных групп интересов российского бизнеса

Научная новизна работы. В рамках исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной

• дано скорректированное понятие групп интересов, проанализирована типология, формы, способы и методы лоббистской деятельности групп давления бизнеса Доказано, что выбор форм, способов и методов лоббистской деятельности групп давления бизнеса зависит от специфики той группы интересов (группы интересов малого, среднего или крупного бизнеса), которая создает группу давления для лоббирования своих интересов,

• сделан вывод о том, что в механизме лоббистской деятельности доминируют группы давления, созданные организованными группами интересов крупного бизнеса Эта ситуация уникальна, поскольку абсолютное большинство россиян считает, что крупный бизнес появился в России незаконным путем, следовательно, он не легитимен и не может выполнять функцию согласования интересов экономической и политической сферы17 Малый и средний бизнес фактически выключен из системы представительства интересов на федеральном уровне, поскольку институциональные механизмы лоббирования интересов не выполняют своих функций Малый и средний бизнес взаимодействует с органами государственной власти на региональном и местном уровне, однако и в этом случае не происходит лоббирования соответствующих решений, способных в корне изменить принципы ведения экономической деятельности в России и привести к расширению слоя мелких и средних собственников,

• показано, что лоббистская деятельность групп давления, созданных организованными группами интересов крупного бизнеса, осуществляется преимущественно в скрытых формах неформальными методами Это приводит к тому, что лоббизм в России приобретает полукриминальные, коррупционные черты,

• сделан вывод о том, что в стране происходит постоянный процесс конвертирования властных ресурсов в финансовые и наоборот, происходит сращивание экономической и политической элиты,

• в научный оборот введен ряд иностранных hci очников, представляющих определенный интерес с точки зрения теории и методологии исследования групп интересов и групп давления бизнеса

Положения, выносимые на защиту

• В ходе реформ в России не был сформирован эффективный и независимый малый и средний бизнес В результате не сформировался

" Крупный бизнес в России // www fom ш 2006 13 апреля

средний класс как социальная группа, являющаяся источником становления развитого гражданского общества Гражданское и правовое общество в России находятся в незрелом состоянии, количество малых и средних предприятий увеличивается очень медленными темпами Возможности использования для отстаивания своих интересов этой частью бизнеса ассоциаций и объединений предпринимателей также ограничены В системе представительства интересов доминируют группы давления крупного бизнеса Наличие широких ресурсов влияния позволяет группам интересов крупного бизнеса быть динамичными в организации эффективных групп давления, а высокая зависимость экономики страны от крупных предприятий, являющихся экспортерами сырья - главной статьи российского экспорта - является фактором, способствующим повышению эффективности лоббистской деятельности групп давления крупного бизнеса

• Группы интересов малого и среднего бизнеса не имеют достаточных ресурсов, чтобы непосредственно самостоятельно организовывать группы давления, способные воздействовать на процесс принятия политических решений напрямую В то же время группы интересов крупного бизнеса активно используют специально организуемые группы давления для обеспечения собственных интересов

• Лоббистская деятельность организованных групп интересов российского бизнеса не является механизмом согласования интересов гражданского общества и государства Фактическое отсутствие в России зрелого гражданского общества, легитимных механизмов воздействия на политический процесс и специального законодательства, регулирующего лоббистскую деятельность, создает объективные предпосылки коррупционализации и криминализации механизма лоббистской деятельности Очень часто лоббистскую деятельность в интересах крупного бизнеса осуществляют встроенные группы давления, состоящие из чиновников и депутатов, «купленных» группой интересов Поскольку

такие группы вписаны в процесс принятия политических решений, они могут контролировать его изнутри Лоббизм имеет тенденцию превращения в средство обогащения узкой группы людей • Разработка комплексного законодательства в области регулирования лоббистской деятельности, организация институциональных каналов воздействия на власть групп давления малого и среднего бизнеса могут быть рассмотрены как возможные способы придания лоббистской деятельности цивилизованных черт.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области политологии и социологии, касающиеся различных аспектов функционирования политических систем, механизмов взаимодействия гражданского общества и государства, становления гражданского общества в странах, переживающих эпохи транзитных процессов

Методологическую основу исследования составляет совокупность

общенаучных подходов в изучении проблем политики, власти, гражданского

общества, политических систем, государственною управления В рамках

социологического и политологического подходов в работе использованы

методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа

При подготовке работы был использован комплекс прикладных

методов классический контент-анализ научных публикаций, а также

публикаций в СМИ, статистический анализ с использованием программы

SPSS, вторичный анализ результатов рейтинговых опросов, экспертные

интервью с представителями законодательной, исполнительной власти,

политологами, работниками отделов по связям с органами государственной

18

власти при крупных компаниях

" В 2004 году автором был проведен ряд экспертных интервью Их целью было выяснение особенностей системы представительства интересов бизнеса в современной России Респондентами выступили представители законодательной и исполнительной власти, которые, в соответствии с занимаемыми ими должностями сталкиваются с лоббистской

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят существенный вклад в изучение механизма взаимодействия гражданского общества и государства в современной России Материалы работы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по дисциплинам политологического и социологического циклов, в научно-исследовательской работе

Выводы исследования также могут быть использованы при разработке нормативных документов по проблемам лоббистской деятельности в России

Апробация работы Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им MB Ломоносова Основное содержание работы отражено в докладах на конференциях «Гражданское общество в России» (Москва, МГУ, 2004), «Ломоносов - 2004» (Москва, МГУ, 2004), «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005), «Ломоносов - 2006» (Москва, МГУ, 2006), III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, МГУ, 2006), а также в статьях в реферируемых журналах

Структура работы включает в себя введение, две главы, состоящие из 5 параграфов, заключение, библиографию и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы выносимые на защиту положения, раскрыта научная новизна, изложены теоретическая и методологическая

деятельностью групп давления бизнеса Кроме того, были проведены интервью с руководителями департамента по связям с государственными и общественными организациями одной из крупных компаний Наконец, в исследовании принял участие руководитель одной из консалтинговых компаний, занимающейся исследованием становления и организации системы функционального представительна в России и руководитель аппарата Российского Союза Промышленников и Предпринимателей Для каждого респондента быт составлен свой перечень вопросов, а полученные данные включены в текст работы в качестве иллюстрации для отдельных положений

основы исследования, определена научная и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию

организованных групп интересов» изложены теоретико-методологические основы исследования Проведен критический анализ теоретических и эмпирических подходов западной политологической и социологической науки к исследованию принципов функционирования системы опосредования интересов Оценены возможности экстраполяции этих подходов с учетом специфики экономической и социально-политической ситуации в России С учетом полученных результатов предложена концептуальная модель для исследования организованных групп интересов в России

В первом параграфе «Понятие, типология и ресурсы влияния групп интересов» дано определение группы интересов как относительно независимого самоорганизующегося социального института гражданского общества, объединяющего граждан па основе общих целей, выпочняющего функцию артикуляции интересов своих членов, вступающего во взаимодействие с другими группами интересов и с институтами государства В работе показано, что по выполняемым функциям группы интересов являются социальными институтами опосредования, посредством групп происходит структурирование гражданского общества на основе общих интересов и взаимодействие социальной среды с институтами государства

Автором рассмотрены несколько подходов к выстраиванию типологии групп интересов Так, по характеру объединения и поставленным целям группы интересов предлагается разделять на неорганизованные и организованные При этом, согласно позиции автора, неорганизованные группы представляют собой спонтанные, стихийные объединения граждан, созданные для решения проблем, возникающих в границах гражданского общества Организованные же группы интересов являются устойчивыми,

структурированными объединениями граждан Показано, что организованные группы интересов обладают ресурсами влияния, позволяющим им не только вступать во взаимодействие с группами, опосредующими интересы других социальных общностей, но и с институтами государственной власти

По происхождению и степени организованности группы интересов разделены в работе на неупорядоченные, неассоциированные, институциональные и ассоциированные19 По параметру легитимности поставленных целей группы интересов делятся на легитимные и нелегитимные По разнообразию целей различаются многоцелевые группы и группы, концентрирующиеся на достижении одной цели

В работе рассмотрены частные специфические типы групп интересов политические партии и группы давления Политические партии рассматриваются как особый тип групп интересов, специфика которых состоит в том, что они реализуют свои цели путем завоевания и удержания политической власти Показано, что, с одной стороны, политические партии являются институтом гражданского общества, объединяющим граждан на основе общих целей и интересов С другой стороны, путем завоевания политической власти политические партии встраиваются в структуру принятия политических решений, и их функция состоит в преобразовании требований социальной среды в альтернативные политические программы

Группы давления рассматриваются как специфический тип групп интересов, отличительной характеристикой которого является наличие четкой цели - осуществление давления на органы политической власти В отличие от политических партий, группы давления не ставят задачу завоевания политической власти и не претендуют на легальное представительство в государственных институтах В то же время группы давления, как и политические партии, являются социально-политическими

" См Алмонд Г , Пауэлл Дж , Сфом К, Далтон Р Сравнительная политология сегодня Мировой обзор М , 2002 С 129-134

институтами, поскольку артикулируют определенные требования социальной среды и посредством лоббистской деятельности встраиваются в механизм принятия политических решений

Лоббизм определен автором как процесс осуществления давления на институты государственной власти с целью реализации определенных интересов в принимаемых политических решениях

Место и роль групп интересов как институтов опосредования интересов гражданского общества обусловлены наличием у них ресурсов влияния К ресурсам влияния групп интересов относят финансовые, административные, социальные и медийные К факторам, определяющим эффективность деятельности групп влияния, автор относит статус группы в обществе и наличие прошлого успешного опыта взаимодействия с институтами государственной власти В диссертации отмечено, что группы давления располагают широким набором ресурсов, в отдельных случаях существенно превосходящим ресурсы политических партий и традиционных групп интересов

На основе проведенного анализа делается вывод, что группы давления в современном обществе становятся наиболее эффективным институтом представительства интересов

Во втором параграфе «Модели, формы и способы лоббистской деятельности групп интересов» проанализирован функциональный аспект деятельности групп интересов В работе на основе анализа форм, способов и методов лоббистской деятельности выстроены модели лоббистской деятельности

По национально-территориальному принципу модели лоббизма разделены на англо-саксонскую и континентальную Англо-саксонская модель характеризуется наличием формальной процедуры регистрации групп давления, лоббирующих в органах государственной власти Особенностью континентальной модели является создание специализированных институтов

в органах государственной власти, выполняющих функцию аккумулирования интересов гражданского общества

С точки зрения механизмов лоббистской деятельности выделяются плюралистическая и корпоративистская модели представительства интересов Плюралистическая модель предполагает, во-первых, высокую степень дифференциации групп интересов в обществе, во-вторых, равный доступ групп интересов к ресурсам влияния, в-третьих, интенсивную динамику структуры представительства интересов Отличительной характеристикой корпоративистской модели является доминирование в системе представительства интересов ассоциированных групп, неравномерное распределение ресурсов влияния, и, как следствие, ограниченное число субъектов, непосредственно осуществляющих давление на политический процесс

В работе представлена типология лоббистской деятельности групп давления бизнеса в соответствии с используемыми формами (открытые и скрытые), способами (прямые и опосредованные) и методами этой деятельности Для удобства рассмотрения формы, способы и методы лоббистской деятельности представлены в работе в виде таблицы

Формы лоббистской деятельности Методы лоббистской деятельности

Прямое воздействие групп давления на представителей законодательной и исполнительной власти Открытая деятельность • Представительство через участие в заседаниях комитетов и комиссий парламента и правительства, предоставление экспертной информации, результатов исследований • Формализованное представительство через экономические советы • Подача петицией, писем членам парламента и чиновникам, персональные телефонные звонки, личные визиты с целью изложить свою точку зрения Скрытая деятельность • Неформальные связи с госслужащими (дружеские связи с лицами, принимающими решения, контакты с их помощниками и т д ) Группа давления может использовать

такие связи по мере необходимости или на постоянной основе, что приводит к формированию устойчивых неформальных группировок, зачастую имеющих признаки коррупционных структур • Обмен кадрами между органами государственной власти и бизнесом, который приводит к формированию внутри органов государственной власти встроенных групп давления или отдельных лоббистов Они состоят из чиновников или депутатов непосредственно занимающихся отстаиванием интересов определенной группы • Попытки «купить» нужное решение

Опосредованное влияние на процесс принятия решений через политические партии или отдельных выбранных депутатов Открытая деятельность • Экономические советы при партиях Скрытая деятельность • Финансирование партий • Выдвижение своих представителей на выборные должности

Опосредованное влияние на процесс принятия решений посредством мобилизации общественного мнения Открытая деятельность • Организация акций массового протеста, компаний по написанию писем в органы власти и т д • Использование судебных процедур Скрытая деятельность • Влияние СМИ, рекламы • Паблисити организации

В работе отмечено, что решающим фактором при выборе форм, способов и методов лоббистской деятельности является определение точек доступа, на которые будет направлено давление Точка доступа рассматривается как любой элемент политической системы, «который обладает качествами, делающими его способными в совокупности с другими элементами или даже самостоятельно сыграть определяющую роль в судьбе рассматриваемого законопроекта или административного акта»20 Сделан вывод о том, что корректная идентификация точек доступа, в конечном счете, предопределяет успех лоббистской кампании

20 Зяб люк Н Г Лоббизм в политической системе США М , 1997 С 14

Во второй главе «Особенности представительства интересов бизнеса в современной России» дан анализ особенностей возникновения, институционального представительства интересов российского бизнеса и механизма лоббистской деятельности групп давления

В первом параграфе «Особенности возникновения и структура российского бизнеса» раскрыты условия становления системы представительства интересов бизнеса в России в контексте истории формирования бизнес-сообщества и его современной структуры Выделены три фактора, оказавших влияние на процесс становления и особенности современной структуры представительства интересов бизнеса нормативный (динамика формирования законодательной базы, регулирующей отношения в экономической сфере), экономический (сущностные изменения конъюнктуры рынка) и политический (динамика изменения качественного состава политических элит государства)

В работе подчеркнута специфическая особенность структуры российского бизнеса - доминирование крупных предприятий промышленности Согласно данным исследований, на сегодняшний день 500 крупнейших компаний производят 80% ВВП, в то время как вклад малого и среднего бизнеса в ВВП остается на уровне 10-12 %21 Число долларовых миллиардеров за период с 2001 по 2006 год увеличилось более чем в 6 раз22, а доходы 10 самых богатых россиян превышают доходы 10 самых бедных в 27,9 раз23 Доминирующее положение в экономике позволяет крупному бизнесу создавать эффективные группы давления для осуществления лоббистской деятельности

Отмечено, что доля среднего класса в России в период 2003 - 2006 г г снизилась с 25 до 20%24 Если в 2003 году процент предпринимателей в среднем классе составлял 13%, то в 2006 году количество собственников

21 Экономику поднимут корпорации // Независимая газета 2007 2 февраля

22 Согласно данным журнала РБК, в 2001 году в России насчитывалось 5 долларовых миллиардера, в 2006 - 33 Подробнее об этом см Одиночество России // РБК 2007 №2

23 См там же

24 Новый средний // Ведомости пятница 2007 2 февраля

предприятий сократилось до б%ъ В России сложился особый тип среднего класса, более половины (54%26) которого приходится на долго государственных чиновников, конвертирующих административные ресурсы в финансовые и получающих дополнительный доход в виде взяток и дивидентов от непосредственного участия в экономической деятельности Сделан вывод о шм, чю российский средний класс в его нынешнем виде не может рассматриваться в качестве опоры гражданского общества и способствовать созданию институциональных механизмов воздействия гражданского общества на институты государства

Во втором параграфе «Институциональное представительство интересов бизнеса» рассмотрены особенности представительства организованных групп интересов российского бизнеса в институтах власти современной России

В работе проанализирована тенденция сращивания интересов ключевых фигур бизнеса и представителей власти

Показано, что, во-первых, группы давления крупного бизнеса активно воздействуют на кадровую политику в органах государственной власти На основе статистического анализа биографий депутатов Государственной Думы, членов правительства и сотрудников администрации президента рассмотрены связи депутатов и чиновников с представителями бизнес-элиты Выявлено, что 37,1%27 нынешнего депутатского корпуса и 10,5% высшего чиновничества ранее работали в сфере бизнеса Как результат, в органах государственной власти формируются встроенные группы давления крупного бизнеса, а принимаемые государственные решения отражают не

25 Там же

26 Там же

27 Аналогичные результаты были получены О Гачан-Голутвиной в рамках исследования «Государственная Дума ФС РФ 1993 - 2003 эволюция персональною состава» По ее подсчетам, представительство ишсресов бизнеса в Государственной Думе достигает 44% См Гаман-Голутвина О Государственная Дума ФС РФ 1993 - 2003 эволюция персонального состава // Власть 2006 №4

потребности общества в целом, а интересы отдельных корпораций и отраслей

Во-вторых, крупные компании выплачивают чиновникам и депутатам до 10%28 планируемой прибыли в качестве дивидентов за принятие определенных политических решений Как следствие, лоббистская деятельность в России принимает коррупционные криминальные черты

В-третьих, государственные служащие имеют собственные интересы в бизнесе, даже если ранее они не работали в сфере экономики Чиновники конвертируют административные ресурсы в экономические, создают собственные предприятия, которые наделяются эксклюзивными правами по обслуживанию государственных заказов и другим видам деятельности В России не созданы институциональные механизмы контроля за деятельностью государственных служащих и их ближайших родственников в сфере экономики Более того, «ожидаемые чиновником будущие доходы намного превышают издержки от раскрытия подобного теневого

29

сотрудничества»

В работе сделан вывод о том, что тенденция к сращиванию интересов бизнес-этты и элиты политической особенно ярко проявляется на региональном и местном уровне Это можно объяснить экономическим фактором политическое благополучие руководства ряда регионов напрямую зависит от эффективности функционирования отдельных крупных предприятий, налоговые поступления от которых являются основным источником формирования бюджета региона Как следствие, группы давления крупных предприятий получают мощные ресурсы влияния на региональные органы власти, в том числе, и в вопросах кадровой политики Топ-менеджмент и ставленники крупного бизнеса занимают руководящие позиции в органах региональной власти, вплоть до постов губернаторов и

28 См Ильичева Л Е Лоббизм в структурах законодательной и исполнительной власти // Государственная служба 2002 №2(16) www rags га

29 Левина Е А Лоббирование интересов интегрированных структур в современной России М,2006 С 14

мэров Таким образом, происходит процесс встраивания групп давления в структуру принятия политических решений Крупный бизнес приобретает возможность контролирования политического процесса

В диссертации показано, что группам интересов малого и среднего бизнеса практически не доступны эффективные легальные механизмы воздействия на процесс принятия политических решений на федеральном уровне Так, представительство малого и среднего бизнеса в Государственной Думе, согласно имеющимся подсчетам, не превышает 1,58%30 Как следствие, не сформированы группы давления, представляющие интересы малого и среднего бизнеса Это связано с двумя факторами С одной стороны, в условиях бюрократизированной российской экономики налицо неверие малых и средних предприятий в наличие реальных возможностей воздействии на политические процессы с целью защиты своих интересов С другой стороны, традиционные институты представительства интересов малого и среднего бизнеса (ассоциации и объединения предпринимателей) не выполняют этих функций и являются главным образом институтами опосредования интересов крупного бизнеса

В то же время группы давления малого и среднего бизнеса осуществляют лоббистскую деятельность в местных органах власти Однако в этом случае речь не идет о лоббирования решений, изменяющих принципы построения связей и отношений между гражданским обществом и государством, а предметом лоббирования становится исключительно получение конкретных льгот, дотаций, преференций

В третьем параграфе «Механизм функционирования лоббистской деятельности в политических институтах современной России» рассматривается специфика механизма лоббистской деятельности, сложившегося в России на современном этапе ее развития

30 См Г&ман-Голутвина О Государственная Дума ФС РФ 1993 - 2003 эволюция персонального состава // Власть 2006 №4

В работе выделены три вида субъектов, осуществляющих лоббистскую деятельность в интересах бизнес-сообщества группы давления ассоциаций и объединений предпринимателей, группы давления отделов по связям с органами I осударственной власти и группы давления фирм, специализирующихся на услугах № и ОН

На основе анализа реальных политических процессов показано, что группы давления российского бизнеса осуществляют лоббистскую деятельность как в прямых формах, так и опосредованно, путем организации встроенных групп давления внутри органов государственной власти В работе смоделирована схема лоббистской деятельности групп давления

Отмечено, что для осуществления лоббистской деятельности группы давления должны обладать существенными финансовыми и административными ресурсами влияния «Конкурс» этих ресурсов является эффективной формой конкуренции, специфически присущей российской действител ьности31

Показано, что в России лоббистская деятельность не выполняет функцию согласования интересов бизнес-сообщества и государства Группы давления лоббируют узкокорпорагивные интересы, что, в конечном итоге, направлено на удовлетворение интересов узкого круга лиц В то же время целые отрасли промышленности, предприятия которых не обладают достаточными ресурсами для воздействия на власть ставшими традиционными способами, не имеют альтернативных институциональных механизмов отстаивания своих интересов В этом смысле система опосредования интересов является несбалансированной, поскольку в ней доминируют интересы группы давления отдельных предприятий и не происходит лоббирования решений, в которых заинтересовано бизнес-сообщество в целом

Обоснован вывод о необходимости разработки комплексного законодательства в сфере контроля за осуществлением лоббистской

31 Приватизация и так справедлива//Ведомости 2000 11 июля

деятечьности в России Речь, по мнению автора, следует вести о выработке и принятии пакета законодательных актов, включающего закон о коррупции, закон о лоббизме и лоббистской деятельности, а также соответствующие изменения и дополнения в Уголовный Кодекс, в закон «О статусе депутата Государственной Думы» и другие нормативные акты, регламентирующие процедуры принятия политических решений и кон i акты представителей власти, с группами давления

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы работы

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Белевцева Е В Механизм функционирования лоббистской деятельности в политических институтах современной России // Власть 2006 №4 -0 9 п л

2 Белевцева Е В Формы и способы лоббистской деятельности групп давления // Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» В 16 i М, 2006 Т4 Социология культуры Социология политических процессов - 0,2 п л

3 Белоусова Е В Группы интересов как институты механизма взаимодействия гражданского общества и государства // Гражданское общество проблема или реальность для современной России / Под ред Н С Федоркина, В Н Амелина М , 2005 - 0,2 п л

4 Белоусова Е В Особенности организованного представительства интересов бизнеса в современной России // Россия и социальные изменения в современном мире Материалы Международной научной конференции «Ломоносов 2004» Сборник статей студентов В 3-х томах Т 2 М , 2004 - 0, 25 п л

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ru e-mail ?akaz@stprint ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 10 04 2007 г