автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институциональные аспекты профессионализации социальной работы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Живокоренцева, Ульяна Владимировна
Введение
Глава 1. Институциональный подход как методологический базис изучения профессионализации.
1.1 Сущность и обоснование институционального подхода как методологической основы изучения профессионализации.
1.2 Профессионализация социальной работы: современная интерпретация понятия.
Вывод по первой главе.
Глава 2. Тенденции профессионализации социальной работы: региональный аспект (на примере изучения Иркутской области).
2.1 Оценка объективных условий профессионализации социальной работы.
2.2 Оценка профессионализма кадров системы социальной защиты и социального обслуживания населения.
Вывод по второй главе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Живокоренцева, Ульяна Владимировна
Формирование и функционирование институциональных систем является одним из ключевых факторов социального развития. Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в российском обществе, обусловили более интенсивное и драматическое протекание процессов институ-ционализации: одни социальные институты, потерявшие свою функциональность в связи с радикальными переменами, стали разрушаться, уступая место новым, другие, пережив период адаптации к происходящим изменениям, продолжают действовать адекватно сегодняшним условиям. Преобразование институционального устройства страны вызвало также появление и развитие новых социальных институтов, в том числе институтов, возникающих в результате специализации и дифференциации определенных видов деятельности. В частности, стали возникать новые для России виды профессиональной деятельности, одним из которых стала новая профессия «социальная работа».
Возрастающий интерес к проблемам профессиональной деятельности вообще, наблюдаемый в наши дни, обусловлен целым рядом причин, прежде всего, потребностями практики. В настоящее время человечество находится на этапе перехода к постиндустриальной стадии развития, особенностью которого являются чрезвычайно быстрые темпы обновления технологий в материальном производстве, обусловливающие повышенные требования к профессиональной мобильности и адаптационным способностям человека. Глубокие преобразования, происходящие в обществе, вызывают также существенное обострение многих социальных проблем, важнейшим направлением решения которых является профессиональная социальная работа.
Социальная работа, существующая за рубежом не одно десятилетие, в реестре службы занятости России появилась лишь с 1991 года. Именно с этого времени в нашей стране она начинает формироваться как профессия. В этом есть историческая закономерность. Смена социально-экономического строя, развитие рыночных отношений вызвало резкое снижение уровня и качества жизни всего населения, особенно маргинальных слоев. Существовавшие ранее системы государственного социального обеспечения стали разрушаться, будучи неспособными обеспечить экономическую, социальную и психологическую защиту многим группам населения, оказавшимся в последние годы в трудном положении. Это обусловило актуализацию потребности общества в формировании механизма, позволяющего решать личностные проблемы человека с помощью реализации социальных проектов и программ в государственном масштабе, в связи с чем, социальная работа стала выступать одним из реальных путей преодоления негативных последствий проведения реформ и более полного удовлетворения социальных потребностей различных категорий населения Российской Федерации, в том числе наиболее уязвимых.
В настоящее время в России социальная работа как профессия находится в стадии становления и, в связи с «молодостью» данного вида профессиональной деятельности, интенсивно «переживает» процесс профессионализации. За период развития российской социальной работы как профессии сформировались те ее основы, которые в дальнейшем могут принести определенные результаты при условии постепенного развития, углубления, расширения данной сферы деятельности. Это, прежде всего, официальное признание профессии и утверждение квалификации «специалист по социальной работе», появление новых типов учреждений, которых прежде в России не было, формирование системы профессиональной подготовки кадров, разработка нормативно-правовой базы и методического обеспечения профессиональной деятельности и т. п. Но, вместе с тем, усилия по развитию профессиональной социальной работы в России наталкиваются на определенные трудности и проблемы, препятствующие ее выходу на качественно более высокий уровень, что обусловлено экономическими возможностями субъектов федерации, имеющимся научным и кадровым потенциалом, особенностями социальной политики, проводимой регионами. Актуальность и необходимость решения обозначенных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению институциональных аспектов жизни общества посвящена довольно обширная философская и социологическая литература. В трудах отечественных и зарубежных авторов содержатся различные подходы к определению понятия «социальный институт», его важнейших признаков, функций и свойств: социальные институты рассматриваются как взаимообусловленная и взаимозависимая система специфических элементов (органов) общественного организма; как упорядоченные с помощью норм, ценностей, требований и образцов деятельности общественные отношения; как системы ролей и функций; как стандартизированные способы и шаблоны поведения; как социальные образования, располагающие определенными ресурсами для выполнения социальных функций и удовлетворения потребностей людей. Среди авторов, подробно разрабатывающих проблемы институционального устройства общества, следует выделить Г. Спенсера, Т. Парсонса, Ч. Миллса, Р. Мертона, Т. Веблена, П.Л. Бергера, Э. Гидденса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, П. Штомпки, а также М.Б. Глотова, И.Н. Игошина и др. Важным для целей исследования является положение Дж. Хо-манса и других представителей теории обмена о корреляции между институ-ционализацией и удовлетворением потребностей людей [117; 86; 150; 21; 13; 17; 36; 111; 41 и др.].
В научных концепциях классиков социальной философии и социологии внимание уделяется не только изучению институциональных основ развития и функционирования общества, но и некоторым аспектам профессионализации деятельности. Авторы анализируют социальные явления и изменения в профессиональной жизни общества, в ходе которых происходит процесс обретения определенным видом деятельности статуса профессии. При этом задачи исследования подчиняются логике той научной концепции, которой придерживается конкретный автор. Так, К. Маркс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм [69; 117; 36] рассматривали процесс появления профессий как один из аспектов разделения труда и дифференциации социальной деятельности, характеризующийся выделением специализированных функций, их закреплением за конкретными социальными группами и объединением профессионалов для защиты своих интересов. Понимание профессии как основания стратификации общества и одного из критериев социального статуса представлено в зарубежной и отечественной социологической науке. Среди представителей этого подхода следует отметить М. Вебера, П. Сорокина, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, В.А. Мансурова [19; 111; 95; 66]. Профессия как специализированная и институционализированная деятельность интерпретируется С.Г. Струмилиным, В.В. Ядовым [119; 114].
В конце XX в. наблюдается повышение интереса к изучению личностных, индивидуальных аспектов профессионализации - исследованию профессионализма как совокупности характеристик, влияющих на эффективность профессиональной деятельности. Эти аспекты подробно анализируются в трудах Е.А. Климова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Г.В. Лазутиной, а также в исследованиях В.А. Цвыка, Е.А. Жуковой и др. [53; 14; 34; 59].
Учитывая, что ключевым положением диссертационного исследования является многоуровневость профессионализации, то правомерно было обращение автора к трудам В.Г. Подмаркова, А.И. Турчинова, В.А. Цвыка, которые отмечали взаимосвязь и взаимообусловленность социальных и личностных аспектов данного процесса [87; 123; 130].
Непосредственное внимание проблемам институционализации и профессионализации социальной работы уделяют также и зарубежные, и отечественные ученые. Тенденции становления социальной работы, обретение этим видом деятельности атрибутов и статуса профессии, прослеживаются Э. Гринвудом, А. Флекснером, М. Фуко, Т. Шаниным, A.B. Соловьевым, JI.B. Топчием, Б.Ю. Шапиро [107; 126; 131; 122; 132]. Вопросы теории и практики социальной работы подробно изучаются В.И. Жуковым, Л.Г. Гусляковой, Е.И. Холостовой, П.Д. Павленком, М.В. Фирсовым [128; 129; 83 и др.]. Проблемы профессиональной подготовки кадров в области социальной работы и пути их решения прорабатываются Л.Г. Гусляковой, Е.И. Холостовой, В.А. Никитиным, Л.В. Топчием, П.Д. Павленком, А.И. Ляшенко [29; 30; 75; 76; 122; 62]. Моральноэтические, ценностные аспекты формирования профессиональной культуры находят отражение в трудах Е.Р. Ярской-Смирновой, Г.П. Медведевой.
Тенденции и проблемы развития социальной работы как нового социального института российского общества являются предметом изучения у И.Ф. Албеговой, Ю.П. Юрченко [8; 140]. В последнее время появляются социологические исследования, направленные на изучение региональных особенностей институционализации и профессионализации социальной работы, среди которых следует отметить исследования С.А. Инкижиновой, Ю.В. Ивановой [40; 42].
Анализ степени изученности проблемы профессионализации социальной работы свидетельствует о том, что, в целом, прослеживается интерес ученых к проблемам появления в нашей стране новых профессий, в том числе особого вида профессиональной деятельности - социальной работы, и имеется достаточно большое количество работ, посвященных данной проблеме. Но, вместе с тем, следует отметить, что пока отсутствуют исследования, рассматривающие профессионализацию социальной работы как комплексный процесс. В связи с этим можно обозначить некоторые моменты, требующие более углубленного изучения: во-первых, отсутствует комплексное определение понятия профессионализации, отражающее и социальные, и личностные аспекты; во-вторых, недостаточно проработанными остаются критерии и показатели качества профессиональной деятельности в сфере услуг, особенно в социальной сфере; в-третьих, несмотря на то, что исследования становления и развития профессии «социальная работа» ведутся в достаточно широком диапазоне направлений и охватывают различные аспекты (исторический, этический, образовательный, организационно-управленченский и т. п.), все же недостаточно внимания уделяется вопросам взаимозависимости и взаимообусловленности процессов ее становления как института и формирования профессионализма кадров в этой области деятельности; в-четвертых, в условиях административной реформы и передачи функций по организации и управлению социальной защитой и социальным обслуживанием населения на уровень субъектов Российской Федерации представляется необходимым изучение процесса профессионализации социальной работы с учетом специфики конкретного региона с целью определения направлений и путей его совершенствования.
Отмеченные теоретико-методологические и практические проблемы исследования социальной работы определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объектом исследования выступает процесс профессионализации социальной работы.
Предметом исследования являются институциональные аспекты профессионализации социальной работы в Иркутской области.
Цель исследования заключается в комплексном исследовании процесса профессионализации социальной работы в Иркутской области и определении направлений его совершенствования.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
1) Проанализировать основные положения современной институциональной теории и обосновать целесообразность ее применения в качестве методологической основы изучения профессионализации социальной работы;
2) Проанализировать современные подходы к интерпретации понятия «профессионализация» и уточнить его содержание в контексте институционального анализа;
3) Разработать социологический инструментарий, позволяющий выявить причинно-следственные связи между институциональным становлением профессии «социальная работа» (социальным уровнем профессионализации) и формированием профессионализма кадров (личностным уровнем профессионализации);
4) Изучить процесс профессионализации социальной работы в Иркутской области с позиций взаимовлияния институционального становления социальной работы и формирования профессионализма кадров, и выявить его позитивные и негативные тенденции;
5) Обозначить основные направления совершенствования процесса профессионализации социальной работы в Иркутской области.
Основная гипотеза исследования. Процесс профессионализации социальной работы обусловлен взаимовлиянием институционального становления профессии и уровнем профессионализма кадров, в том числе их активной позицией в профессии.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются классические социологические концепции отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития и функционирования общества и составляющих его элементов: структурно-функциональный анализ, теория социальных институтов. В основу работы легли идеи и положения атрибутивного, деятельностного и стратификационного подходов к изучению профессии, психологические и акмеологические концепции профессионализма.
Целевые установки и задачи работы определили использование в качестве методологического базиса исследования системного подхода.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы -метод восхождения от абстрактного к конкретному, критический анализ, синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, систематизация и обобщение результатов исследования.
Сбор информации, необходимой для достижения цели и решения поставленных задач осуществлялся с помощью методов социологического исследования. В качестве дополнительного метода, подтверждающего достоверность полученных результатов, применялся метод вторичного анализа данных социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили:
1) Законодательные акты, являющиеся нормативно-правовой базой осуществления социальной работы, имеющие значение для целей диссертационного исследования (Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995 N 195-ФЗ, Федеральный закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ).
2) Данные контент-анализа официальных документов, регулирующих и регламентирующих деятельность органов социальной защиты и учреждений социального обслуживания населения в Иркутской области.
3) Материалы монографий, периодических изданий, научно-практических конференций, справочной и учебной литературы, информация глобальной информационной сети, касающаяся проблем профессионализации социальной работы на современном этапе развития российского общества.
4) Результаты социологического исследования, проведенного автором самостоятельно в составе исследовательской группы коллективного проекта «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Социологическое исследование проводилось в 2006 г. в два этапа.
На I этапе в экспертном опросе приняли участие руководители Главного Управления социальной защиты населения Иркутской области разного уровня. Основаниями для отбора экспертов послужили высокий уровень их компетентности, обусловленный принадлежностью к властным структурам, осведомленностью о специфике социальных проблем в регионе и приоритетными направлениями их решения на законодательном и исполнительном уровне области, а также информированность о ситуации и проблемах, существующих в сфере практической социальной работы на «местах».
На II этапе в исследовании приняли участие руководители и специалисты по социальной работе всех типов учреждений системы социальной защиты населения Иркутской области. В выборку попали 146 человек, из них 47 руководителей учреждений разного уровня и 99 специалистов, представляющие 12 учреждений системы социальной защиты населения Иркутской области, в частности, департаменты социальной защиты населения как учреждения, выполняющие организационно-управленческие функции, учреждения, работающие с детьми и подростками, учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, центр комплексного социального обслуживания населения, психоневрологический интернат. В рамках отобранных учреждений был проведен сплошной опрос. Основными методами исследования стали анкетирование руководителей и специалистов социальной работы, а также полустандартизованное интервью с руководителями изучаемых учреждений.
Кроме того, в ходе исследования методом стандартизованного интервью был проведен сплошной опрос граждан, обратившихся в департаменты социальной защиты (выборка составила 86 чел.), что, по мнению автора, способствовало получению более объективной информации по изучаемой проблеме.
Обработка данных, полученных в процессе исследования, осуществлялась с помощью программы SPSS.
Достоверность результатов исследования обусловлена сочетанием количественных и качественных социологических методов, а также сопоставимостью полученных данных с выводами других исследований, близких по тематике к данной работе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании процесса профессионализации социальной работы с учетом региональных особенностей. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
1) уточнено содержание понятия «профессионализация» в контексте институционального подхода:
- профессионализация представлена как многоуровневый процесс, включающий в себя возникновение и институциональное закрепление новых профессий (социальный уровень) и формирование профессионализма у субъектов профессиональной деятельности в процессе интернализации институционализированных норм (личностный уровень);
- определены признаки и показатели профессионализации для каждого уровня;
- выявлено взаимовлияние между социальным и личностным уровнем профессионализации и их основными показателями;
2) разработан социологический инструментарий, направленный на выявление причинно-следственных отношений между институциональным становлением социальной работы как профессии и формированием профессионализма кадров данной сферы;
3) проведен комплексный анализ профессионализации социальной работы с позиций институционального подхода на региональном уровне;
4) предложены основные направления совершенствования процесса профессионализации социальной работы с учетом региональной специфики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Актуализация проблемы профессионализации социальной работы обусловлена преобразованием институционального устройства российского общества и появлением социальных институтов, связанных с развитием новых видов профессиональной деятельности, направленных на удовлетворение потребности современного российского общества в формировании механизма, позволяющего решать острые социальные проблемы на профессиональном уровне в государственном масштабе, а также разными возможностями регионов в реализации этого механизма.
2. Комплексное изучение профессионализации социальной работы возможно при использовании институционального подхода, который дает возможность исследования социальных явлений и процессов во взаимосвязи с другими явлениями и процессами, а также позволяет увидеть ранее неосвещае-мые аспекты исследуемого феномена и рассмотреть проблему профессионализации социальной работы с учетом отношений между человеком и обществом (объективных и субъективных факторов).
3. Профессионализация представлена двумя взаимообусловленными уровнями: социальным, характеризующимся процессом возникновения профессии и ее институциональным закреплением, и личностным, отражающим становление субъекта профессиональной деятельности как профессионала, достижение им профессионализма в процессе интернализации профессиональных норм, правил, образцов.
4. Процесс профессионализации социальной работы в Иркутской области характеризуется, с одной стороны, наличием институциональных основ профессии, значительным профессиональным потенциалом кадрового состава, который может способствовать выходу социальной работы в регионе на качественно более высокий уровень; с другой стороны, в ходе исследования зафиксированы некоторые дисфункции института социальной работы, сдерживающие повышение уровня профессионализма социальных работников (несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей профессиональную деятельность; неэффективность механизма социального контроля, профессиональной мотивации, системы подготовки и переподготовки кадров; низкий социальный статус профессии).
5. Недостаточная интенсивность процесса профессионализации социальной работы в Иркутской области предопределяет необходимость комплексного характера основных мер по устранению дисфункций института социальной работы (совершенствование нормативно-правовой базы, привлечение дополнительных источников финансовых средств, создание региональной профессиональной ассоциации социальных работников), и мероприятий, способствующих профессиональному развитию и росту профессионализма социальных работников, их становлению как активного субъекта профессиональной деятельности (создание условий для повышения квалификации и профессионального роста, организация научно-методической деятельности, обмен информацией и опытом работы).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в процессе социологического исследования данные позволяют увидеть реальное состояние развития профессии «социальная работа» и оценить уровень профессионализма кадров на региональном уровне. Сформулированные выводы и обобщения могут быть использованы с целью совершенствования и повышения эффективности деятельности системы социальной защиты и социального обслуживания населения Иркутской области, а также для определения направлений дальнейшего теоретического и практического исследования социальной работы. Рекомендации по оптимизации процесса профессионализации социальной работы могут быть внедрены в практическую деятельность органами государственного управления не только в Иркутской области, но и в других регионах.
Практическая ценность работы также определяется возможностью использования отдельных выводов диссертации в образовательном процессе при подготовке дипломированных специалистов в области социальной работы, в частности, для разработки лекций, написании программ, учебных пособий, методических разработок, а также в курсовом и дипломном проектировании по специальности «социальная работа».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на заседании кафедры социологии и социальной работы Байкальского государственного университета экономики и права. Выводы и результаты работы представлены в отчетах по проекту «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Методика оценки профессионализма кадров в области социальной работы и рекомендации по основным направлениям его повышения внедрены Главным управлением социальной защиты населения Иркутской области в целях совершенствования деятельности учреждений региональной системы социальной защиты и социального обслуживания населения. Некоторые результаты исследования нашли отражение в Государственном докладе «Молодежь Иркутской области» (Иркутск, 2005). Положения диссертационного исследования используются в педагогической практике диссертанта. Полученные в ходе работы результаты были апробированы на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста» (Улан-Удэ, 2004 г.), на II областном молодежном форуме «Будущее Прибайкалья» (Иркутск, 2004), на Областной научно-практической конференции «Молодежь глазами молодежи» (Иркутск, 2005 г.), круглом столе «Российское образование сегодня» (Москва, 2005 г.), круглом столе в рамках IV Байкальского экономического форума «Проблемы занятости и повышения уровня жизни населения крупного сибирского города» (Иркутск, 2006), на VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, 2006 г.), на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов БГУЭП (2005-2006 гг.).
Основные положения проведенного исследования представлены в 7 публикациях общим объемом 3^5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по 2 параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональные аспекты профессионализации социальной работы"
Результаты исследования показали, что в целом в Иркутской области сформировались институциональные основы профессионализации социальной работы и этот новый вид профессиональной деятельности на сегодняшний момент в той или иной степени обладает основными признаками профессии. Потребность в профессиональной социальной работе осознается не только на официальном уровне, но и на уровне общественного сознания. Для осуществления основных функций и направлений социальной работы в регионе создана полнокровная система организаций и учреждений всех типов, предусмотренных законодательством. Регулирование и регламентация социальной работы обеспечена принятием и официальным закреплением норм и стандартов профессиональной деятельности (не только правовых, но и морально-этических), которые отражены в федеральном и региональном законодательстве и иных нормативно-правовых документах. Подготовку профессиональных кадров в области социальной работы в Иркутской области осуществляют учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования.
Однако само по себе наличие перечисленных элементов еще не обеспечивает функционирование института профессии. Для институционализации профессии необходимо, чтобы эти элементы «работали». В связи с этим следует отметить несколько негативных тенденций, или дисфункций, выявленных в процессе исследования, и снижающих интенсивность профессионализации социальной работы в регионе:
1. В практической деятельности учреждения системы социальной защиты и социального обслуживания реализуют неполный набор функций, предписанных нормативными документами и необходимый в современных условиях.
2. Несмотря на то, что существуют официальные нормы и стандарты профессиональной деятельности, они большей частью декларативны и носят рекомендательный характер. Кроме того, в нормативных документах разного уровня выявлены определенные противоречия содержательного плана.
3. Исполнение профессиональных норм и стандартов не обеспечивается механизмом регуляции профессиональной деятельности: преобладающей формой социального контроля в профессиональной сфере социальных работников является внешний формальный контроль, в то время как формы контроля более высокого уровня (неформальный и самоконтроль) не «работают».
4. Созданная система подготовки кадров не удовлетворяет потребности профессии в квалифицированных специалистах.
5. Социальная работа как профессия обладает достаточно низким экономическим статусом.
6. Неэффективно функционирует система профессиональной мотивации, в частности, не отрегулированной остается социальная защита и поддержка членов профессиональной группы социальных работников: предусмотренными законодательством мерами обеспечения правовой и социальной защищенности охвачена хотя и значительная, но не основная часть представителей профессии, причем, в большей степени аппарат управления.
В основе этих негативных тенденций, или деформаций института социальной работы, по нашему мнению, лежит жесткий бюрократический контроль над профессией, который не позволяет представителям профессиональной группы самим регулировать профессиональную деятельность, эффективно выполнять возложенные функции, принимать решения относительно реализации поставленных профессиональных целей и задач, отстаивать свои интересы через существующие ассоциации и другие объединения социальных работников. Объективные, институциональные условия профессионализации хотя и созданы, но они созданы государством и тщательно им контролируются. Перспективы дальнейшего развития профессии «социальная работа», обретение ею полного институционального статуса во многом связаны с ее способностью отстаивать право на собственное видение проблем, и зависят от активизации профессионального потенциала кадровых ресурсов.
Несмотря на то, что в результате исследования уровень профессионализма социальных работников был оценен как недостаточный, в частности на низком уровне у респондентов оказались сформированы теоретические знания (которые необходимы для принятия обоснованных профессиональных решений и которые дает система профессионального образования), конструктивные умения, являющиеся основой в принятии эффективных решений по достижению профессиональных задач, и творческий потенциал как условие активной позиции, субъектности человека в профессии, можно сделать вывод о значительных возможностях профессионального роста представителей изучаемой профессиональной группы, который может положительно влиять на повышение профессионализма социальных работников и при определенных условиях способствовать выходу социальной работы в регионе на качественно более высокий уровень.
Однако реализации профессионального потенциала препятствуют объективные условия (дисфункции института социальной работы), поскольку формирование профессионализма в значительной степени зависит, во-первых, от того, в какой степени общество, та или иная его сфера имеют потребность в профессионалах и могут соответствующим образом их оценить и стимулировать к работе; во-вторых, важно то, какова ценность, значимость в обществе той сферы, в которой работает человек, т. к. престиж сферы стимулирует развитие профессионального мастерства работающих, а его отсутствие, напротив, снижает мотивацию к успеху; в третьих, значимым фактором, детерминирующим развитие профессионализма, является наличие соответствующих норм, эталонов, на базе которых формируются требования к работнику той или иной сферы, занимающему в ней соответствующее положение, причем необходима постоянная их корректировка с учетом современного состояния развития профессии и требований рынка труда; в-четвертых, нечеткие нормы и образцы профессиональной деятельности, во многом заниженные квалификационные требования обусловливают неадекватную самооценку профессиональных качеств, что также снижает уровень профессионализма социальных работников в целом.
Следует подчеркнуть, что не только объективные условия влияют на уровень профессионализма, но и профессионализм, в свою очередь, во многом обусловливает формирование объективных условий и институциональных основ профессионализации, поскольку благодаря высокому профессионализму, активной позиции в профессиональной деятельности происходит «выращивание», закрепление и опривычивание нового опыта, а следовательно, и дальнейшее развитие профессии и ее институционализация. Поэтому без профессионализма социальных работников невозможно совершенствование института социальной работы и устранение его дисфункций.
Изучение тенденций профессионализации социальной работы в Иркутской области с позиций институционального подхода и выявление взаимовлияния и взаимозависимости социального и личностного уровней обусловили необходимость определения основных направлений по совершенствованию данного процесса, носящих комплексный характер.
Во-первых, это меры, направленные на устранение дисфункций социальной работы: совершенствование нормативно-правовой базы и разработка стандартов профессиональной деятельности; организационные меры - создание региональной ассоциации социальных работников или открытия в Иркутской области представительства Российской профессиональной ассоциации; увеличение объемов финансирования, что возможно через осуществление гран-товой деятельности, развитие сотрудничества социальных служб с благотворительными фондами и организациями (в том числе международными), коммерческими структурами.
Во-вторых, необходима реализация мероприятий, способствующих повышению уровня профессионализма социальных работников, их становлению как активного субъекта профессиональной деятельности: мероприятия в области профессионального развития и повышения квалификации - создание условий для постоянного профессионально-квалификационного роста специалистов по социальной работе на основе непрерывного обучения и профессионального совершенствования при сотрудничестве с образовательными учреждениями, а также учет профессиональных достижений при планировании и реализации карьеры, служебном положении социальных работников; пересмотр процедуры аттестации и назначения на должность, которая должна включать оценку профессионального уровня претендентов, их соответствия установленным требованиям к личностным характеристикам, теоретическим знаниям, практическим умениям, мотивации и т. п., что позволит повысить качество и эффективность профессиональной деятельности; обмен информацией и опытом работы посредством регулярного проведения конференций, круглых столов и др. мероприятий с привлечением представителей науки, практики, власти, бизнеса, которые дадут возможность обсудить актуальные вопросы и острые проблемы социальной работы и совместно выработать оптимальные и эффективные решения; организация научно-методической работы - разработка комплексного методического сопровождения практики социальной работы (методических рекомендаций, указаний и т. п.), при участии преподавателей учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку в области социальной работы, и научных работников, занимающихся изучением проблем социальной работы.
Рассмотренные проблемы профессионализации социальной работы в Иркутской области не исчерпывают всего комплекса вопросов, касающихся сущности, содержания и особенностей этого сложного социального феномена. Они представляют собой лишь одну из попыток социологического изучения данного процесса и особенностей его протекания на региональном уровне. Полученные результаты и выводы исследования профессионализации социальной работы в городах Иркутской области показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов. Вполне актуально звучит сегодня предложение о необходимости проведения систематических научных исследований как проблем становления и развития профессии «социальная работа», так и проблем формирования профессионализма социальных работников.
В целом, перспективы дальнейшего исследования социальной работы как профессии связаны с совместными усилиями представителей различных областей науки (педагогики, психологии, социологии, истории, экономики, и др.) по изучению закономерностей, проблем и перспектив ее развития в целях создания благоприятных условий для успешной профессиональной деятельности социальных работников и обеспечения эффективного функционирования профессии как социального института.
Заключение
Проведенный анализ проблем профессионализации социальной работы в Иркутской области позволяет сделать ряд обоснованных выводов.
Предпосылкой профессионализации социальной работы в нашей стране и в отдельных ее регионах стало появление принципиально новой общественной потребности в особом виде деятельности по оказанию социальной помощи и поддержки, возникшей в силу объективных условий (исторических, политических, социально-экономических). Распад Советского Союза и развал государственной экономики вызвал резкое снижение качества жизни населения, особенно наиболее уязвимых его групп и слоев, появление социально неблагополучных, маргинальных слоев населения (безработных, бездомных, наркоманов и т. п.). Существовавшие ранее системы социального обеспечения стали разрушаться, будучи неспособными обеспечить экономическую, социальную и психологическую защиту людям, оказавшимся в трудном положении. В принятой в 1993 году Конституции Россия была провозглашена социальным государством, главная цель которого - достижение высоких стандартов человеческого капитала, в том числе качества жизни людей. Важнейшим инструментом реализации этой цели является профессиональная социальная работа.
Утверждение в начале 90-х гг. социальной работы как вида профессиональной деятельности повлекло за собой развитие необходимых для его осуществления организационных структур, связанных с ними социальных норм и регуляторов поведения, а впоследствии - интернализацию социальных норм и ценностей представителями новой профессиональной группы социальных работников. В настоящее время происходит интенсивный процесс интеграции профессии «социальная работа» в существующую институциональную систему, в структуру всех социально-экономических отношений. Но в силу «молодости» и новизны данного вида профессиональной деятельности интеграционные процессы сопровождаются определенными проблемами и противоречиями. Теоретико-методологический анализ одного из таких процессов - профессионализации социальной работы, его исследование на региональном уровне подтверждают необходимость дальнейшего глубокого изучения с целью разработки и реализации мер по его совершенствованию.
Изучение сущности и содержания понятия профессионализации позволило на основе различных современных теоретико-методологических подходов сформировать авторское понимание изучаемого процесса, согласно которому процесс профессионализации имеет социальный и личностный уровень. На социальном уровне профессионализация представляет собой социальный процесс, характеризующийся изменениями в профессиональной жизни общества, в ходе которых возникают новые профессиональные виды труда и, развиваясь, обретают статус профессии. Личностный уровень профессионализации отражает формирование и развитие профессионализма личности, становление человека как профессионала. Таким образом, профессионализация вообще и профессионализация социальной работы, в частности, рассматривается в данной работе как многомерный процесс, в силу чего представляет собой достаточно сложный объект для изучения. Данное обстоятельство обусловливает необходимость использования в качестве методологического базиса исследования этого процесса институционального подхода.
Теоретический анализ основных положений институциональной теории позволил выделить несколько ключевых положений, которые легли с основу изучения профессионализации социальной работы:
- социальный институт - это организованное практическое взаимодействие людей, основанное на социальных связях и отношениях определенных субъектов (индивидов, групп, общностей), носящее надиндивидуальный характер и не сводимое к сумме этих субъектов;
- социальный институт представляет собой социальную систему, существующую исторически длительное время, удовлетворяющую фундаментальные потребности общества, обладающую легитимной силой и моральным авторитетом, охватывающую большую совокупность явлений, выраженных с помощью статусов и ролей, социальных норм и санкций, социальных организаций, которые, в свою очередь, имеют персонал, аппарат управления, многочисленные механизмы социального контроля, процедурные практики и т.п.;
- выполнение определенного круга функций и обязанностей в пределах института ведет к разделению труда и профессионализации деятельности, которую осуществляют специально подготовленные кадры;
- развитие социальных институтов происходит в процессе институцио-нализации, которая может не завершиться формированием полного набора институциональных признаков, и тем самым способствовать возникновению институциональных искажений.
Применение институционального подхода к изучению социальной работы обосновано тем, что этот социальной институт находится в стадии становления и, обретая определенный статус в обществе, начинает влиять на другие институты российского общества. Кроме того, использование постулатов институциональной теории как методологической основы исследования позволило рассмотреть проблему профессионализации социальной работы с учетом отношений между обществом как системой социальных институтов и человеком как субъектом и носителем новой профессии. Таким образом, профессионализация в контексте институционального подхода интерпретируется как процесс, имеющий проявления на социальном и личностном уровне.
Профессионализация социальной работы на социальном уровне представляет собой ее институциональное закрепление как новой профессии, включающее актуализацию потребности общества в осуществлении социальной помощи наиболее уязвимым слоям населения на профессиональном уровне в масштабах государства, создание организаций и учреждений, которые будут осуществлять эту помощь по различным направлениям (специализациям) с участием профессионалов, разработку нормативно-правовой базы, регулирующей социальную работу, в том числе морально-этических норм, подготовку профессиональных кадров в области социальной работы в системе образования (введение специальности «социальная работа», разработку образовательных стандартов, научно-методического обеспечения образовательной деятельности и др.), обретение социальной работой определенного статуса в обществе и влияния на другие институты через профессиональные ассоциации.
Наличие перечисленных признаков само по себе еще не обеспечивает функционирование института. Для этого необходимо, чтобы нормы, правила и стандарты профессиональной деятельности стали достоянием внутреннего мира личности специалиста, были интернализированы им. Процесс интернализа-ции профессиональных норм, закрепление их в сознании человека и превращение во внутренние мировоззренческие установки происходит в процессе профессионального развития, высшей ступенью которого является формирование профессионализма. Поэтому личностный уровень профессионализации социальной работы отражает формирование профессионализма у субъектов профессиональной деятельности (социальных работников). Профессионализм в данном случае рассматривается как обобщенная типовая модель (образ) профессионала, отражающая требования профессии как института к ее представителю. Поскольку социальная работа относится к сфере «человек-человек», то наибольшее значение среди типовых характеристик профессионализма социальных работников имеют те его компоненты, которые позволяют эффективно взаимодействовать с «человеческой составляющей».
Подобная трактовка сущности и содержания профессионализации социальной работы позволила провести комплексный анализ ее тенденций в Иркутской области, который осуществлялся на основе социологического исследования, проведенного автором в составе исследовательской группы коллективного проекта «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональные аспекты профессионализации социальной работы"
□03055243
На правах рукописи
ЖИВОКОРЕНЦЕВА Ульяна Владимировна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Иркутск 2007
003055243
Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Токарский Борис Леонидович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Лоншакова Надежда Анатольевна
кандидат социологических наук Яковенко Марина Игнатьевна
Ведущая организация: кафедра социологии и социального управления
Международного института финансов, управления и бизнеса
Тюменского государственного университета
Защита состоится «Об» апреля 2007 г. в л<£учасов на заседании Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 1, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан « .» марта 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
Ю. А. Киселев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование и функционирование институциональных систем является одним из ключевых факторов социального развития. Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в российском обществе, обусловили более интенсивное протекание процессов институционализации: одни социальные институты, потерявшие свою функциональность в связи с радикальными переменами, стали разрушаться, уступая место новым, другие, пережив период адаптации к происходящим изменениям, продолжают действовать адекватно сегодняшним условиям. Преобразование институционального устройства страны вызвало также появление и развитие новых социальных институтов, в том числе институтов, возникающих в результате специализации и дифференциации определенных видов деятельности, одним из которых стала новая профессия «социальная работа».
Социальная работа, существующая за рубежом не одно десятилетие, в реестре службы занятости России появилась лишь с 1991 года. Именно с этого времени в нашей стране она начинает формироваться как профессия. В этом есть историческая закономерность. Смена социально-экономического строя, развитие рыночных отношений вызвало резкое снижение уровня и качества жизни всего населения, особенно маргинальных слоев. Существовавшие ранее системы государственного социального обеспечения стали разрушаться, будучи неспособными обеспечить экономическую, социальную и психологическую защиту многим группам населения, оказавшимся в последние годы в трудном положении. Это обусловило актуализацию потребности общества в формировании механизма, позволяющего решать личностные проблемы человека с помощью реализации социальных проектов и программ в государственном масштабе, в связи с чем, социальная работа стала выступать одним из реальных путей преодоления негативных последствий проведения реформ и более полного удовлетворения социальных потребностей различных категорий населения Российской Федерации, в том числе наиболее уязвимых.
Социальная работа как профессия в России в настоящее время находится в стадии становления и поэтому процесс ее профессионализации протекает достаточно интенсивно. За период развития профессиональной социальной работы в нашей стране сформировались те ее основы, которые в дальнейшем могут принести определенные результаты при условии постепенного развития, углубления, расширения данной сферы деятельности. Это, прежде всего, официальное признание профессии и утверждение квалификации «специалист по социальной работе», появление новых типов учреждений, формирование системы профессиональной подготовки кадров, разработка нормативно-правовой базы и методического обеспечения профессиональной деятельности и т. п. Но, вместе с тем, усилия по развитию профессиональной социальной работы в России наталкиваются на определенные трудности и проблемы, препятствующие ее выходу на качественно более высокий уровень и обусловленные экономическими
возможностями субъектов Российской Федерации, имеющимся научным и кадровым потенциалом, особенностями социальной политики, проводимой регионами. Актуальность и необходимость решения обозначенных проблем определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению институциональных аспектов жизни общества посвящена довольно обширная философская и социологическая литература. В трудах отечественных и зарубежных авторов содержатся различные подходы к определению понятия «социальный институт», его важнейших признаков, функций и свойств: социальные институты рассматриваются как взаимообусловленная и взаимозависимая система специфических элементов (органов) общественного организма; как упорядоченные с помощью норм, ценностей, требований и образцов деятельности общественные отношения; как системы ролей и функций; как стандартизированные способы и шаблоны поведения; как социальные образования, располагающие определенными ресурсами для выполнения социальных функций и удовлетворения потребностей людей. Среди авторов, подробно разрабатывающих проблемы институционального устройства общества, следует выделить Г. Спенсера, Т. Парсонса, Ч. Миллса, Р. Мертона, Т. Веблена, П.Л. Бергера, Э. Гидденса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, П. Штомпки, а также М.Б. Глотова, И.Н. Игошина и др. Важное значение для целей исследования является положение Дж. Хоманса и других представителей теории обмена о корреляции между институционализацией и удовлетворением потребностей людей.
В научных концепциях классиков социальной философии и социологии внимание уделяется не только изучению институциональных основ развития и функционирования общества, но и некоторым аспектам профессионализации деятельности. Авторы анализируют социальные явления и изменения в профессиональной жизни общества, в ходе которых происходит процесс обретения определенным видом деятельности статуса профессии. При этом задачи исследования подчиняются логике той научной концепции, которой придерживается конкретный автор. Так, К. Маркс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм рассматривали процесс появления профессий как один из аспектов разделения труда и дифференциации социальной деятельности, характеризующийся выделением специализированных функций, их закреплением за конкретными социальными группами и объединением профессионалов для защиты своих интересов. Понимание профессии как основания стратификации общества и одного из критериев социального статуса представлено в зарубежной и отечественной социологической науке. Среди представителей этого подхода следует отметить М. Вебера, П. Сорокина, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, В.А. Мансурова. Профессия как специализированная и институционализированная деятельность интерпретируется С.Г. Струмилиным, В.В. Ядовым.
В конце XX в. наблюдается повышение интереса к изучению личностных, индивидуальных аспектов профессионализации - исследованию профессионализма как ' совокупности характеристик, влияющих на эффективность профессиональной деятельности. Эти аспекты подробно
анализируются в трудах ЕЛ. Климова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Г.В. Лазутиной, а также в исследованиях В.А. Цвыка, Е.А. Жуковой и др.
Учитывая, что ключевым положением диссертационного исследования является многоуровневость профессионализации, то правомерно было обращение автора к трудам В.Г. Подмаркова, А.И. Турчинова, В.А. Цвыка, которые отмечали взаимосвязь и взаимообусловленность социальных и личностных аспектов данного процесса.
Непосредственное внимание проблемам институционализации и профессионализации социальной работы уделяют и зарубежные, и отечественные ученые. Тенденции становления социальной работы, обретение этим видом деятельности атрибутов и статуса профессии, прослеживаются Э. Гринвудом, А. Флекснером, М. Фуко, Т. Шаниным, A.B. Соловьевым, Л.В. Топчием, Б.Ю. Шапиро. Вопросы теории и практики социальной работы подробно изучаются В.И. Жуковым, Л.Г. Гусляковой, Е.И. Холостовой, П.Д. Павленком, М.В. Фирсовым. Проблемы профессиональной подготовки кадров в области социальной работы и пути их решения прорабатываются Л.Г. Гусляковой, Е.И. Холостовой, В.А. Никитиным, Л.В. Топчием, П.Д. Павленком, А.И. Ляшенко. Морально-этические, ценностные аспекты формирования профессиональной культуры находят отражение в трудах Е.Р. Ярской-Смирновой, Г.П. Медведевой.
Тенденции и проблемы развития социальной работы как нового социального института российского общества являются предметом изучения у И.Ф. Албеговой, Ю.П. Юрченко. В последнее время появляются социологические исследования, направленные на изучение региональных особенностей институционализации и профессионализации социальной работы, среди которых следует отметить исследования С.А. Инкижиновой, Ю.В. Ивановой.
Анализ степени изученности проблемы профессионализации социальной работы свидетельствует о том, что, в целом, прослеживается интерес ученых к проблемам появления в нашей стране новых профессий, в том числе особого вида профессиональной деятельности - социальной работы, и имеется достаточно большое количество работ, посвященных данной проблеме. Но, вместе с тем, следует отметить, что пока отсутствуют исследования, рассматривающие профессионализацию социальной работы как комплексный процесс. В связи с этим можно обозначить некоторые моменты, требующие более углубленного изучения: во-первых, отсутствует комплексное определение понятия профессионализации, отражающее и социальные, и личностные аспекты; во-вторых, недостаточно проработанными остаются критерии и показатели качества профессиональной деятельности в сфере услуг, особенно в социальной сфере; в-третьих, несмотря на то, что исследования становления и развития профессии «социальная работа» ведутся в достаточно широком диапазоне направлений и охватывают различные аспекты (исторический, этический, образовательный, организационно-управленченский и т. п.), все же недостаточно внимания уделяется вопросам взаимозависимости и взаимообусловленности процессов ее становления как института и
формирования профессионализма кадров в этой области деятельности; в-четвертых, в условиях административной реформы и передачи функций по организации и управлению социальной защитой и социальным обслуживанием населения на уровень субъектов Российской Федерации представляется необходимым изучение процесса профессионализации социальной работы с учетом специфики конкретного региона с целью определения направлений и путей его совершенстования.
Отмеченные теоретико-методологические и практические проблемы исследования социальной работы определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объектом исследования выступает процесс профессионализации социальной работы.
Предметом исследования являются институциональные аспекты профессионализации социальной работы в Иркутской области.
Цель исследования заключается в комплексном исследовании процесса профессионализации социальной работы в Иркутской области и определении направлений его совершенствования.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
1) Проанализировать основные положения современной институциональной теории и обосновать целесообразность ее применения в качестве методологической основы изучения профессионализации социальной работы;
2) Проанализировать современные подходы к интерпретации понятия «профессионализация» и уточнить его содержание в контексте институционального анализа;
3) Разработать социологический инструментарий, позволяющий выявить причинно-следственные связи между институциональным становлением профессии «социальная работа» (социальным уровнем профессионализации) и формированием профессионализма кадров (личностным уровнем профессионализации);
4) Изучить процесс профессионализации социальной работы в Иркутской области с позиций взаимовлияния институционального становления социальной работы и формирования профессионализма кадров, и выявить его позитивные и негативные тенденции;
5) Обозначить основные направления совершенствования процесса профессионализации социальной работы в Иркутской области.
Основная гипотеза исследования. Процесс профессионализации социальной работы обусловлен взаимовлиянием институционального становления профессии и уровнем профессионализма кадров, в том числе их активной позицией в профессии.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются классические социологические концепции отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития и функционирования общества и составляющих его элементов: структурно-функциональный анализ, теория социальных институтов. В основу работы
легли идеи и положения атрибутивного, деятельностного и стратификационного подходов к изучению профессии, психологические и акмеологические концепции профессионализма.
Целевые установки и задачи работы определили использование в качестве методологического базиса исследования системного подхода.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы -метод восхождения от абстрактного к конкретному, критический анализ, синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, систематизация и обобщение результатов исследования.
Сбор информации, необходимой для достижения цели и решения поставленных задач осуществлялся с помощью методов социологического исследования. В качестве дополнительного метода, подтверждающего достоверность полученных результатов, применялся метод вторичного анализа данных социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили:
1) Законодательные акты, являющиеся нормативно-правовой базой осуществления социальной работы, имеющие значение для целей диссертационного исследования (Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995 N 195-ФЗ, Федеральный закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ).
2) Данные контент-анализа официальных документов, регулирующих и регламентирующих деятельность органов социальной защиты и учреждений социального обслуживания населения в Иркутской области.
3) Материалы монографий, периодических изданий, научно-практических конференций, справочной и учебной литературы, информация глобальной информационной сети, касающаяся проблем профессионализации социальной работы на современном этапе развития российского общества.
4) Результаты социологического исследования, проведенного автором самостоятельно в составе исследовательской группы коллективного проекта «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Социологическое исследование проводилось в 2006 г. в два этапа.
На I этапе в экспертном опросе приняли участие руководители Главного Управления социальной защиты населения Иркутской области разного уровня. Основаниями для отбора экспертов послужили высокий уровень их компетентности, обусловленный принадлежностью к властным структурам, осведомленностью о специфике социальных проблем в регионе и приоритетными направлениями их решения на законодательном и исполнительном области, а также информированность о ситуации и проблемах, существующих в сфере практической социальной работы на «местах».
На II этапе в исследовании приняли участие руководители и специалисты по социальной работе всех типов учреждений системы социальной защиты населения Иркутской области. В выборку попали 146 человек, из них 47
руководителей учреждений разного уровня и 99 специалистов, представляющие 12 учреждений системы социальной защиты населения Иркутской области, в частности, департаменты социальной защиты населения как учреждения, выполняющие организационно-управленческие функции, учреждения, работающие с детьми и подростками, учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, центр комплексного социального обслуживания населения, психоневрологический интернат. В рамках отобранных учреждений был проведен сплошной опрос. Основными методами исследования стали анкетирование руководителей и специалистов социальной работы, а также полустандартизованное интервью с руководителями изучаемых учреждений.
Кроме того, в ходе исследования методом стандартизованного интервью был проведен сплошной опрос граждан, обратившихся в департаменты социальной защиты (выборка составила 86 чел.), что, по мнению автора, способствовало получению более объективной информации по изучаемой проблеме.'
Обработка данных, полученных в процессе исследования, осуществлялась с помощью программы SPSS.
Достоверность результатов исследования обусловлена сочетанием количественных и качественных социологических методов, а также сопоставимостью полученных данных с выводами других исследований, близких по тематике к данной работе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании процесса профессионализации социальной работы с учетом региональных особенностей. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
1) уточнено содержание понятия «профессионализация» в контексте институционального подхода:
- профессионализация представлена как многоуровневый процесс, включающий в себя возникновение и институциональное закрепление новых профессий (социальный уровень) и формирование профессионализма у субъектов профессиональной деятельности в процессе интернализации институционализированных норм (личностный уровень);
- определены признаки и показатели профессионализации для каждого уровня;
- выявлено взаимовлияние между социальным и личностным уровнем профессионализации и их основными показателями,
2) разработан социологический инструментарий, направленный на выявление причинно-следственных отношений между институциональным становлением социальной работы как профессии и формированием профессионализма кадров данной сферы;
3) проведен комплексный анализ профессионализации социальной работы с позиций институционального подхода на региональном уровне;
4) предложены основные направления совершенствования процесса профессионализации социальной работы с учетом региональной специфики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Актуализация проблемы профессионализации социальной работы обусловлена преобразованием институционального устройства российского общества и появлением социальных институтов, связанных с развитием новых видов профессиональной деятельности, направленных на удовлетворение потребности современного российского общества в формировании механизма, позволяющего решать острые социальные проблемы на профессиональном уровне в государственном масштабе, а также разными возможностями регионов в реализации этого механизма.
2. Комплексное изучение профессионализации социальной работы возможно при использовании институционального подхода, который дает возможность исследования социальных явлений и процессов во взаимосвязи с другими явлениями и процессами, а также позволяет увидеть ранее неосвещаемые проблемы исследуемого феномена и рассмотреть проблему профессионализации социальной работы с учетом отношений между человеком и обществом (объективных и субъективных факторов).
3. Профессионализация представлена двумя взаимообусловленными уровнями: социальным, характеризующимся процессом возникновения профессии и ее институциональным закреплением, и личностным, отражающим становление субъекта профессиональной деятельности как профессионала, достижение им профессионализма в процессе интернализации профессиональных норм, правил, образцов.
4. Процесс профессионализации социальной работы в Иркутской области характеризуется, с одной стороны, наличием институциональных основ профессии, значительным профессиональным потенциалом кадрового состава, который может способствовать выходу социальной работы в регионе на качественно более высокий уровень; с другой стороны, в ходе исследования зафиксированы некоторые дисфункции института социальной работы, сдерживающие повышение уровня профессионализма социальных работников (несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей профессиональную деятельность; неэффективность механизма социального контроля, профессиональной мотивации, системы подготовки и переподготовки кадров; низкий социальный статус профессии).
5. Недостаточная интенсивность процесса профессионализации социальной работы в Иркутской области предопределяет необходимость комплексного характера основных мер по устранению дисфункций института социальной работы (совершенствование нормативно-правовой базы, привлечение дополнительных источников финансовых средств, создание региональной профессиональной ассоциации социальных работников), и мероприятий, способствующих профессиональному развитию и росту профессионализма социальных работников, их становлению как активного субъекта профессиональной деятельности (создание условий для повышения
квалификации и профессионального роста, организация научно-методической деятельности, обмен информацией и опытом работы).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в процессе социологического исследования данные позволяют увидеть реальное состояние развития профессии «социальная работа» и оценить уровень профессионализма кадров на региональном уровне. Сформулированные выводы и обобщения могут быть использованы с целью совершенствования и повышения эффективности деятельности системы социальной защиты и социального обслуживания населения Иркутской области, а также для определения направлений дальнейшего теоретического и практического исследования социальной работы. Рекомендации по оптимизации процесса профессионализации социальной работы могут быть внедрены в практическую деятельность органами государственного управления не только в Иркутской области, но и в других регионах.
Практическая ценность работы также определяется возможностью использования отдельных выводов диссертации в образовательном процессе при подготовке дипломированных специалистов в области социальной работы, в частности, для разработки лекций, написании программ, учебных пособий, методических разработок, а также в курсовом и дипломном проектировании по специальности «социальная работа».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на заседании кафедры социологии и социальной работы Байкальского государственного университета экономики и права. Выводы и результаты работы представлены в отчетах по проекту «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Методика оценки профессионализма кадров в области социальной работы и рекомендации по основным направлениям повышения уровня профессионализма кадров в области социальной работы внедрены Главным управлением социальной защиты населения Иркутской области в целях совершенствования деятельности учреждений региональной системы социальной защиты и социального обслуживания населения. Некоторые результаты исследования нашли отражение в Государственном докладе «Молодежь Иркутской области» (Иркутск, 2005). Положения диссертационного исследования используются в педагогической практике диссертанта. Полученные в ходе работы результаты были апробированы на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста» (Улан-Удэ, 2004 г.), на II областном молодежном форуме «Будущее Прибайкалья» (Иркутск, 2004), на Областной научно-практической конференции «Молодежь глазами молодежи» (Иркутск, 2005 г.), круглом столе «Российское образование сегодня» (Москва, 2005 г.), круглом столе в рамках IV Байкальского экономического форума «Проблемы занятости и повышения уровня жизни населения крупного сибирского города» (Иркутск, 2006), на VI Международном социальном
конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, 2006 г.), на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов БГУЭП (2005-2006 гг.).
Основные положения проведенного исследования представлены в 7 публикациях общим объемом 3^5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по 2 параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цель, задачи работы, основная гипотеза исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, дается характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы диссертации, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны основные результаты исследования и форма их апробации.
Первая глава диссертационного исследования «Институциональный подход как методологический базис изучения профессионализации» посвящена изучению сущности институционального подхода и анализу содержания понятия профессионализации, отраженного в современной научной литературе. В данной главе обосновывается целесообразность применения институционального подхода в исследовании профессионализации социальной работы, с точки зрения институционального анализа раскрываются понятия «профессия», «профессионализм» и их содержание применительно к социальной работе.
В первом параграфе «Сущность и обоснование институционального подхода как методологической основы изучения профессионализации» анализируются различные точки зрения по поводу интерпретации понятия «социальный институт», принятые в социологии. Анализ теоретических подходов к определению этого понятия показал, что в социологической литературе существуют разнообразные точки зрения на его сущность. Поскольку зарубежные, а вслед за ними и отечественные социологи придерживаются различных определений социального института ввиду многоаспектности данного понятия, то вполне естественно, что по-разному они понимают его внутреннее строение, т.е. функционально взаимосвязанную систему опорных элементов. Одни авторы считают, что главным в социальном институте являются системы статусов и ролей, представляющих собой устойчивые модели поведения и взаимодействия, (Т. Парсонс, Ч. Миллс, Т. Веблен), другие уверены, что ключевым элементом являются функции по удовлетворению потребностей людей (Г. Спенсер, Р. Мертон), третьи используют понятие социального института для обозначения различного рода упорядоченных с помощью норм, требований и аппарата принуждения общественных отношений, стабильных социальных практик, образцов и шаблонов поведения (М. Вебер, П. Сорокин, Э. Гидденс, П. Штомка и др.). Существует также направление, рассматривающее социальный институт как
устойчивый продукт взаимного обмена деятельностью между обществом и человеком (Дж. Хоманс).
Многоаспектность понятия «социальный институт» послужила основанием для обращения к комплексным подходам к его интерпретации, отраженным в научных публикациях последних лет (М. Б. Глотова, И. Н Игошина, Ю. П. Юрченко, И. Ф. Албеговой), в которых подчеркивается, что социальный институт имеет внешнюю оболочку (специальные организации и учреждения, выполняющие определенные функции) и внутреннее наполнение (набор определенных социальных норм, правил, образцов, стандартов, которыми должны руководствоваться люди, включенные в деятельность той или иной организации, и механизмы контроля за их соблюдением).
Анализ социологических подходов к определению понятия «институт» позволил обобщить различные точки зрения и выделить важнейшие признаки, свойства, функции и структурные элементы, на основании которых можно говорить об институционализации социальных связей и отношений. Это, прежде всего, наличие социальной потребности, для которой необходимы совместные усилия, формирование общих целей, направленных на удовлетворение этой потребности; формирование системы статусов и ролей, охватывающих всех членов института, посредством четкого распределения функций, прав и обязанностей между участниками институализированного взаимодействия, что обеспечивает высокую степень предсказуемости поведения личности в рамках социального института; появление социальных норм и правил в ходе социального взаимодействия; создание четкого, жесткого и обязывающего механизма регуляции через установление системы санкций для поддержания норм и правил, разработку кодексов поведения (устных или письменных); создание учреждений, в рамках которых будет осуществляться деятельность института, ее управление и контроль; принятие, практическое применение участниками институализированного взаимодействия соответствующих социальным статусам и ролям норм, правил, процедур, т.е. их интернализация.
В том случае, если институционализация не завершается формированием всех признаков института, данные социальные связи имеют неполный институциональной статус, т. е. институт несовершенен, и ему свойственны дисфункции, которые, по мнению Р. Мертона, могут привести социальную систему к дезорганизации. Для обозначения таких явлений И. Н. Игошин использует термин «институциональные искажения», или «деформации». Возникновение институциональных искажений и необходимость их преодоления является, как утверждают современные социологи, условием социального прогресса.
Таким образом, в основу данного диссертационного исследования легли несколько положений институционального анализа:
1. Социальный институт представляет собой организованное практическое взаимодействие людей и формируется на основе социальных связей, взаимодействий и отношений определенных субъектов (индивидов,
групп, общностей), при этом он носит надиндивидуальный характер и не сводится к сумме субъектов и их взаимодействий;
2. Социальный институт - это социальная система, удовлетворяющая фундаментальные потребности общества, обладающая легитимной силой и моральным авторитетом, охватывающая большую совокупность явлений, выраженных с помощью статусов и ролей, социальных норм и санкций, социальных организаций, которые, в свою очередь, имеют персонал, аппарат управления, многочисленные механизмы социального контроля, процедурные практики и т.п.;
3. Выполнение определенного круга функций и обязанностей в пределах института ведет к разделению труда и профессионализации деятельности, которую осуществляют специально подготовленные кадры;
4. Институционализация социальных связей может не завершиться формированием всех признаков института, вызывая при этом дисфункции;
5. Необходимым условием функционирования института является интернализация норм, ценностей, образцов деятельности и их практическая реализация участниками взаимодействия.
Применение институционального подхода к изучению социальной работы оправдано, поскольку этот социальной институт находится в стадии становления и, обретая определенный статус в обществе, начинает влиять на другие институты российского общества. Кроме того, институциональный подход позволяет раскрыть ранее неосвещаемые проблемы и рассмотреть проблему профессионализации социальной работы с учетом отношений между человеком (субъектом новой профессиональной деятельности) и обществом. Перечисленные положения послужили отправной точкой анализа процесса профессионализации социальной работы, в частности его региональных особенностей.
Во втором параграфе «Профессионализация социальной работы: современная интерпретация понятия» представлен анализ включения в научный оборот понятия профессионализации, который свидетельствует о том, что чем интенсивнее это происходило, тем больше обогащалось его содержание, и каждая наука привносила в него признаки своей предметной области. Изучение различных подходов к определению сущности и содержания профессионализации позволило выделить такие группы определений этого понятия, как педагогические, психолого-акмеологические, социально-экономические, социологические (деятельностные и стратификационные) определения. Обобщение различных современных теоретико-методологических подходов к рассмотрению данного процесса позволило сформировать авторское понимание профессионализации как многомерного процесса, имеющего социальный и личностный уровни. На социальном уровне профессионализация представляет собой социальный процесс, характеризующейся изменениями в профессиональной жизни общества, в ходе которых возникают новые профессиональные виды труда и, развиваясь, обретают статус профессии. Личностный уровень профессионализации отражает формирование и развитие профессионализма личности, становление
человека как профессионала. Поскольку профессионализация социальной работы понимается нами как многоуровневый процесс, представляющий достаточно сложный объект для изучения, то данное обстоятельство обус, чвило необходимость использования основных положений институциональной теории в качестве методологического базиса исследования, позволяющих провести комплексный анализ профессионализации с учетом социальных и личностных аспектов.
С позиций институционального подхода профессионализация на социальном уровне представляет собой процесс институционального становления профессии и формирования ее признаков, основными из которых являются:
- наличие социальной потребности в данном виде деятельности;
- набор специфических трудовых функций;
- создание организаций, осуществляющих профессиональную деятельность;
- формирование специальных требований, норм и стандартов, характеризующих и регулирующих данный вид деятельности;
- развитие системы подготовки профессиональных кадров;
- появление методов и способов оценки квалификации специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность;
- разработанный кодекс профессиональной этики;
- социальный статус профессии;
- система профессиональной мотивации.
Завершение процесса институционализации профессии выражается в формировании профессиональных общностей (ассоциаций).
Перечисленные признаки профессии сами по себе еще не обеспечивают ее функционирование как института. Для этого необходимо, чтобы нормы, правила и стандарты профессиональной деятельности стали достоянием внутреннего мира личности специалиста, были интернализированы им. Процесс интернализации профессиональных норм, закрепление их в сознании человека и превращение во внутренние мировоззренческие установки происходит в процессе профессионального развития, высшей ступенью которого является формирование профессионализма. Личностный уровень профессионализации, с точки зрения институционального подхода, отражает формирование профессионализма как высшей степени овладения профессией и становление субъекта профессиональной деятельности как профессионала. Профессионализм в данном случае рассматривается как обобщенная типовая модель (образ) профессионала и устойчивая нормативная схема, отражающая требования профессии как института к человеку - представителю этой профессии.
В качестве основных типовых характеристик, которыми должен обладать профессионал любой области деятельности и которые можно представить как критерии профессионализма, выделяются психологический, гносеологический (когнитивный, интеллектуальный), практический (продуктивный), аксиологический (ценностный), эмоционально-волевой компоненты
Содержание и соотношение этих компонентов определяется спецификой профессии. Так как социальная работа относится к сфере «человек-человек», то для специалиста, профессионала в этой области наибольшее значение имеют компоненты профессионализма, позволяющие эффективно взаимодействовать с «человеческой составляющей».
Социальный и личностный уровни профессионализации взаимообусловлены, т. к., с одной стороны, развитие профессионализма невозможно без создания объективных условий, институциональных основ профессии, а с другой стороны, без высокого уровня профессионализма субъектов профессиональной деятельности, их активной профессиональной позиции невозможно совершенствование института социальной работы и устранение его дисфункций.
Многоуровневый характер процесса профессионализации, его основные показатели и их взаимосвязь в контексте институционального подхода отражены на рис. 1.
Во второй главе «Тенденции профессионализации >социальной работы: региональный аспект (на примере изучения Иркутской области)» представлены результаты комплексного изучения профессионализации социальной работы в Иркутской области с позиций институционального подхода, проведенного автором самостоятельно в составе исследовательской группы проекта «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города». В процессе исследования анализировались тенденции институционального становления профессии «социальная работа» и изучался профессионализм кадров учреждений и организаций региональной системы социальной защиты и социального обслуживания населения.
В первом параграфе «Оценка объективных условий профессионализации социальной работы» на основе выделенных в первой главе критериев и показателей институционального становления и закрепления профессии представлен анализ современных тенденций развития социальной работы на региональном уровне.
Результаты исследования показали, что в целом в Иркутской области сформировались институциональные основы профессионализации социальной работы и этот новый вид профессиональной деятельности на сегодняшний момент в той или иной степени обладает основными признаками профессии.
Во-первых, обострившиеся вследствие проведения реформ социальные проблемы, снижение качества жизни, появление социально неблагополучных, маргинальных слоев вызвали потребность в специалистах, способных профессионально оказывать помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность социальных работников, четко обозначена цель их деятельности, которая заключается не только в оказании помощи, но и в реализации комплексных мер, способствующих восстановлению способности человека к самостоятельным действиям по решению возникших проблем с опорой на собственный потенциал.
Рис. 1. Профессионализация в контексте институционального подхода
Необходимость в такого рода деятельности осознается не только на официальном уровне, но и на уровне общественного сознания. Как показало исследование, подавляющее большинство респондентов считают, что профессия имеет большое значение для общества и востребована в сложившихся социальных условиях (см. табл. 1).
Таблица 1
Востребованность профессиональной социальной работы на уровне общественного
сознания
Востребованность профессии для общества Руководители (%%) Специалисты (%%) Клиенты социальных служб (%%)
всегда будет востребована 72,3 64,6 69,9
профессия имеет хорошие перспективы 14,9 18,8 13,3
востребована сейчас, но трудно сказать, будет ли востребована через несколько лет 10,6 14,6 12
спрос на нее уменьшится 2,1 1 2,4
почти не нужна - 1 2,4
Во-вторых, необходимость решения социальных йроблем на профессиональном уровне обусловила закрепление специфических функций оказания помощи и поддержки людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, за профессиональной группой социальных работников. Среди профессиональных функций социальной работы, вытекающих из цели, следует выделить функции регулирования, или организационно-информационного управления, интеграции, дифференциации и жизнеобеспечения. Эти функции определяют важнейшие направления профессиональной деятельности (аналитико-гностическое, диагностическое, системно-моделирующее, активизационное, действенно-практическое, организаторское, эвристическое) и способы их осуществления (методы и технологии). Таким образом, взаимосвязь основных компонентов социальной работы как профессиональной
Общественная потребность Цель Функции Направления действий Способы осуществления действий
Рис 2 Взаимосвязь основных компонентов социальной работы как институционализированной деятельности Сложная структура социальной работы как профессиональной деятельности свидетельствует о том, что она может быть реализована профессиональными кадрами. Это обстоятельство послужило основанием для отбора в качестве респондентов руководителей и специалистов учреждений системы социальной защиты населения.
В-третьих, в регионе создана полнокровная система организаций и учреждений, способная осуществлять перечисленные функции, реализовывать широкий спектр направлений социальной работы, и включающая все типы организаций, предусмотренных законодательством: Управление социальной
защиты населения и подведомственные ему департаменты социальной защиты и учреждения социального обслуживания, работающие с разными категориями граждан (семьей, детьми, пожилыми, инвалидами и т. д.)
В-четвертых, приняты и официально закреплены нормы и стандарты профессиональной деятельности (не только правовые, но и морально-этические), которые отражены в федеральном и региональном законодательстве о государственной гражданской службе; законодательстве, регулирующем сферу социальной защиты и социального обслуживания разных категорий граждан; квалификационной характеристике специалиста по социальной работе; профессионально-этическом кодексе социального работника, должностных инструкциях департаментов социальной защиты и социальных служб, Государственном образовательном стандарте и т. п.
В-пятых, сформирована многоуровневая система подготовки профессиональных кадров. Как показало изучение регионального рынка образовательных услуг, в Иркутской области профессиональная подготовка по социальной работе осуществляется в трех вузах, одном учебном заведении начального профессионального образования, в трех учебных заведениях среднего профессионального образования ведется подготовка по смежным специальностям - «право и организация социального обеспечения», «социальная педагогика». Также, при Главном управлении социальной защиты населения Иркутской области создан «Областной методический центр по переподготовке и повышению квалификации».
В-шестых, профессия постепенно обретает определенный статус в обществе, о чем свидетельствуют данные опроса работников учреждений системы социальной защиты и граждан, обратившихся в эти учреждения за помощью, представленные выше в табл. 1.
Однако само по себе наличие перечисленных элементов еще не обеспечивает функционирование института профессии. Для институционализации профессии необходимо, чтобы эти элементы «работали».
Изучение процесса профессионализации социальной работы в Иркутской области позволило выявить несколько негативных тенденций, или дисфункций, снижающих его интенсивность:
1. В практической деятельности учреждения системы социальной защиты и социального обслуживания реализуют неполный набор функций, предписанных нормативными документами и необходимый в современных условиях: на практике специалисты данной сферы осуществляют преимущественно функции регулирования и жизнеобеспечения, в то время как другие функции, связанные с активизацией собственного потенциала людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и направленные на профилактику негативных социальных явлений либо выполняются частично, либо не реализуются вообще.
2. Несмотря на то, что существуют официальные нормы и стандарты профессиональной деятельности, они большей частью декларативны и носят рекомендательный характер. Кроме того, в нормативных документах разного уровня выявлены определенные противоречия содержательного плана,
выражающиеся в несоответствии функций и должностных обязанностей, отсутствии четких квалификационных требований к знаниям, практическим умениям и навыкам, неопределенности критериев и показателей эффективности профессиональной деятельности, особенно качественных.
3. Исполнение профессиональных норм и стандартов не обеспечивается механизмом регуляции профессиональной деятельности: преобладающей формой социального контроля в профессиональной сфере социальных работников является внешний формальный контроль (отчеты, качество и своевременность ведения документации), в то время как формы контроля более высокого уровня (неформальный и самоконтроль) не «работают». По мнению диссертанта, это обусловлено отсутствием четких границ профессиональной деятельности, критериев ее оценки, функций и обязанностей специалистов, требований к уровню квалификации, которые в своей совокупности служат основой формального (институционального) контроля, но и самоконтроля.
4. Созданная система подготовки кадров не удовлетворяет потребности профессии в квалифицированных специалистах. Среди специалистов преобладающей формой освоения профессии является непосредственная включенность в практическую деятельность, а среди руководителей - курсы повышения квалификации. Доля дипломированных руководителей и специалистов в службах системы социальной защиты населения Иркутской области составляет 35%, из которых 22% имеют диплом о высшем образовании в области социальной работы, 13% - диплом о среднем профессиональном образовании (см. рис. 3).
шшкуМпи учрежден«* <р<лнего кур<ы лорннини* с»»о<Гв*Г«,1ч«1 »* р*£«1си исетс шслгине профессий 1|и.аииго хпллкфмкгнли ОСиОлтН
| И яиаишиктм О ручйиддятс-чнля [
Рис. 3. Уровень квалификации занятых в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения Причина такой ситуации видится в пока еще незначительных масштабах подготовки профессиональных кадров, а также в том, что дипломированные специалисты не все предпочитают работать по специальности. Вопреки распространенному мнению об отсутствии возможности у выпускников, имеющих образование в области социальной работы, устроиться по специальности по причине отсутствия вакансий и занятости рабочих мест неспециалистами, данные интервью свидетельствуют о том, что подавляющее
большинство руководителей готовы взять на работу молодых квалифицированных специалистов.
5. Социальная работа как профессия обладает достаточно низким экономическим статусом. Об этом свидетельствует структура источников доходов, а также уровень благосостояния респондентов. Как показало исследование, основным источником финансирования системы социальной защиты и социального обслуживания населения являются средства, поступающие от государства. Около 40% руководителей находят незначительные дополнительные средства за счет оказания платных услуг, 44 % отметили, что получают благотворительные пожертвования, и только 14% назвали в качестве дополнительного источника финансирования гранты. Однако, как показал экспертный опрос, объемы средств из дополнительных источников невелики и не позволяют в полной мере реализовывать основные направления социальной работы.
Что касается материального положения социальных работников как представителей профессиональной группы, которое также является показателем экономического статуса профессии, то, как видно из табл. 2, оно является очень низким.
Таблица 2
Оценка респондентами уровня благосостояния
Уровень благосостояния Руководители (%%) Специалисты (%%)
Заработной платы не хватает даже на продукты питания 4,3 10,4
Заработная плата позволяет покупать продукты питания, но покупка одежды вызывает затруднения 36,2 56.3
Доходов хватает на питание и одевду, но покупка дорогих вещей и предметов длительного пользования является проблемой 51.1 26
Уровень доходов позволяет без труда приобретать вещи длительного пользования, но покупка дорогих вещей (автомобиль, дача, квартира) связана с большими проблемами 8,5 7,3
Доходы позволяют ни в чем себе не отказывать - -
Невысок и уровень престижа социальной работы, который является одним из аспектов социального статуса профессии. Чуть более трети (31,2%) опрошенных считают, что социальная работа как профессия обладает скорее низким, чем высоким престижем.
6. Неэффективно функционирует система профессиональной мотивации, в частности, не отрегулированной остается социальная защита и поддержка членов профессиональной группы социальных работников: предусмотренными законодательством мерами обеспечения правовой и социальной защищенности охвачена хотя и значительная, но не основная часть представителей профессии, причем в большей степени аппарат управления. Хотя, как показывают данные исследования, социальные гарантии - третий по степени значимости фактор трудовой мотивации социальных работников.
В результате проведенного анализа институционального становления профессии «социальная работа» в Иркутской области был сделан вывод о том, что в основе выявленных дисфункций лежит жесткий контроль государства над
профессией, который не позволяет представителям профессиональной группы самим регулировать профессиональную деятельность и принимать решения относительно реализации поставленных целей и задач через существующие ассоциации и другие объединения социальных работников. Объективные, институциональные условия профессионализации хотя и созданы, но они созданы государством и тщательно им контролируются. В этом, по мнению автора, прослеживаются особенности российской ментальности, которые проявляются в том, что все инициативы по созданию новых социальных институтов традиционно исходят от государства. Эти особенности определили тяготение российской социальной политики и социальной работы к патерналистской, или «административной», модели, когда человек, в том числе и сам представитель профессиональной группы, рассматривается как объект поддержки, а не активный субъект, способный действовать самостоятельно в существующих условиях. Главная же цель социальной работы и ее гуманистический смысл заключается в активизации собственных ресурсов человека, а также создание условий для его реализации, в том Зисле в сфере профессиональной деятельности. В этом направлении автору видится дальнейшая перспектива профессионализации социальной работы.
Во втором параграфе «Оценка профессионализма кадров системы социальной защиты и социального обслуживания населения» представлены результаты изучения уровня профессионализма на основе оценки его основных компонентов, или критериев: психологического, который образуют личностные качества и мотивы, определяющие способность и готовность человека к осуществлению профессиональной деятельности; гносеологического (когнитивного, интеллектуального), основу которого составляют теоретические и исторические знания, необходимые для данного вида профессиональной деятельности и усвоенные членами профессионального сообщества; практического (продуктивного), включающего полученные или самостоятельно выработанные практические умения и навыки и реализуемые в труде; аксиологического (ценностного), представляющего собой ценности, лежащие в основе профессиональной этики, и являющиеся ориентирами при определении субъектом труда приемлемых целей, способов и технологий деятельности; эмоционально-волевого, который представляет собой механизм саморегуляции профессиональной деятельности.
Для оценки психологического, гносеологического и практического компонентов использовалась пятибалльная шкала, по которой респондентам предлагалось оценить свои личностные качества, теоретические знания и практические умения, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности (1 балл соответствует отсутствию качества, 5 баллов - его максимальному выражению). Изучение мотивации к профессиональной деятельности осуществлялось в процессе анкетирования.
Изучение и оценка аксиологического компонента осуществлялось по методике М. Рокича, которая позволила посредством ранжирования выявить наиболее значимые ценностные ориентации. При этом не просто определялся ранг ценностей, а выявлялась степень их соответствия ценностями профессии,
поскольку, чем выше это соответствие, тем в большей степени система ценностей способствует формированию профессиональной направленности и становлению профессионализма.
Эмоционально-волевой компонент оценивался посредством сопоставления оценки самими респондентами степени выраженности у них профессионально необходимых личностных качеств, теоретических знаний и практических умений с объективными данными. На основе изучения каждого компонента был определен уровень его развития (см. табл. 3).
Таблица 3
Соотношение критериев профессионализма и степени их сформированности
Критерий Психологический компонент Гносеологический компонент Практический компонент Аксиологический компонент Эмоционально-волевой
Степень сформированности Личностные качества Мотивы [ Когнитивыне умения | | Коммуникативные умения | | Конструктивные умения | | Организаторские умения ] | Творческий потенциал | [ Методы и технологии | Ценности Морально-этические принципы Морально- психологическая устойчивость 1 Самооценка | Удовлетворенность профессией
Очень низкая (нулевая)
Низкая + + + +
Средняя + + + + +
Высокая + + +
Очень высокая + +
Несмотря на то, что в результате исследования уровень профессионализма социальных работников был оценен как недостаточный, в частности на низком уровне у респондентов оказались сформированы теоретические знания (которые необходимы для принятия обоснованных профессиональных решений и которые дает система профессионального образования), конструктивные умения, являющиеся основой в принятии эффективных решений по достижению профессиональных задач, и творческий потенциал как условие активной позиции, субъектности человека в профессии, автор приходит к выводу о значительном потенциале профессионального роста представителей изучаемой профессиональной группы. Об этом говорит положительная мотивация к профессиональной деятельности, которая способствует стремлению к повышению профессионального уровня и квалификации (в структуре мотивов, которыми руководствовались респонденты при выборе профессии социального работника, преобладают «возможность реализовать свои способности», «возможность реально помочь людям», «привлекает работа с людьми»); высокая степень удовлетворенности профессией; высокий уровень развития личностных качеств (высокая самоооценка респондентами степени
выраженности личностных качеств подтверждается мнением опрошенных граждан, подавляющая часть которых (74,1 %) отмечает, что при обращении в учреждения социальной защиты осталось положительное впечатление от обслуживания, которое связано с проявлением таких личностных качеств специалистов, как готовность оказать помощь, вежливость, тактичность, внимательность). Все это может положительно влиять на повышение профессионализма социальных работников и при определенных условиях способствовать выходу социальной работы в регионе на качественно более высокий уровень.
Однако реализации профессионального потенциала препятствуют объективные условия (дисфункции института социальной работы), поскольку формирование профессионализма в значительной степени зависит, во-первых, от того, в какой степени общество, та или иная его сфера имеют потребность в профессионалах и могут соответствующим образом их оценить и стимулировать к работе; во-вторых, важно то, какова ценность, значимость в обществе той сферы, в которой работает человек, т. к. престиж сферы стимулирует развитие профессионального мастерства работающих, а его отсутствие, напротив, снижает мотивацию к успеху; в третьих, значимым фактором, детерминирующим развитие профессионализма, является наличие соответствующих норм, эталонов, на базе которых формируются требования к работнику той или иной сферы, занимающему в ней соответствующее положение, причем необходима постоянная их корректировка с учетом современного состояния развития профессии и требований рынка труда; в-четвертых, нечеткие нормы и образцы профессиональной деятельности, во многом заниженные квалификационные требования обусловливают неадекватную самооценку профессиональных качеств, что также снижает уровень профессионализма социальных работников в целом. Поэтому при анализе профессионального развития важно учитывать не только то, насколько профессиональные качества специалиста соответствуют объективной профессиональной деятельности, но и то, насколько сама профессия создает условия для развития и проявления профессионального потенциала человека.
Изучение тенденций профессионализации социальной работы в Иркутской области с позиций институционального подхода и выявление взаимовлияния и взаимозависимости социального и личностного уровней обусловили необходимость определения направлений по совершенствованию данного процесса, носящих комплексный характер.
Во-первых, это меры, направленные на устранение дисфункций социальной работы:
/. Совершенствование нормативно-правовой базы и разработка стандартов профессиональной деятельности - пересмотр и корректировка норм, правил, критериев качества и эффективности профессиональной деятельности в соответствии с современными требованиями развития профессии и требованиями рынка труда, а также совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей профессиональную деятельность, в направлении расширения прав и полномочий ее субъектов в
вопросах решения профессиональных проблем Это направление представляется возможным осуществить при координации усилий профессионального сообщества с представителями науки и законодательной и исполнительной власти.
2 Организационные меры - создание региональной ассоциации социальных работников или открытия в Иркутской области представительства Российской профессиональной ассоциации с целью отстаивания интересов профессиональной группы перед государством.
3 Увеличение объемов финансирования, что возможно через осуществление грантовой деятельности, а также через развитие сотрудничества социальных служб с благотворительными фондами и организациями (в том числе международными), коммерческими структурами, которые могли бы стать дополнительным источником финансирования. Для этого необходимо законодательно закрепить механизм стимулирования представителей бизнеса к благотворительной деятельности, с одной стороны, а с другой - предусмотреть и расширить возможности такого сотрудничества в законодательстве.
Во-вторых, необходима реализация мероприятий, способствующих повышению уровня профессионализма социальных работников, их становлению как активного субъекта профессиональной деятельности:
1 Мероприятия в области профессионального развития и повышения квалификации — создание условий для постоянного профессионально-квалификационного роста специалистов по социальной работе на основе непрерывного обучения и профессионального совершенствования, а также учет профессиональных достижений д планировании и реализации карьеры, служебном положении социальных работников. Учебные заведения могут способствовать оптимизации профессионального совершенствования социальных работников через расширение перечня образовательных услуг: организацию краткосрочных специализированных тематических курсов, интенсивных тренингов, семинаров с привлечением ведущих специалистов науки и практики.
Также следует пересмотреть процедуру аттестации и назначения на должность, которая должна включать оценку профессионального уровня претендентов, их соответствия установленным требованиям к личностным характеристикам, теоретическим знаниям, практическим умениям, мотивации и т. п. Это позволит повысить качество и эффективность профессиональной деятельности и будет способствовать тому, что социальную работу станут осуществлять профессионалы.
2 Обмен информацией и опытом работы посредством регулярного проведения конференций, круглых столов и др. мероприятий с привлечением представителей науки, практики, власти, бизнеса, которые дадут возможность обсудить актуальные вопросы и острые проблемы социальной работы и совместно выработать оптимальные и эффективные решения. Также возможно осуществить подготовку и выпуск постоянного сборника, рассматривающего теоретико-методологические и научно-практические проблемы социальной работы.
3 Научно-методическая работа - разработка комплексного методического сопровождения практики социальной работы (методических рекомендаций, указаний и т. п.). Эту деятельность возможно осуществить силами преподавателей учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку в области социальной работы, а также научных работников, занимающихся изучением проблем социальной работы. Представляется целесообразным создание областного научно-методического центра на базе какого-либо учреждения высшего профессионального образования, осуществляющего подготовку специалистов в области социальной работы, предназначенного для решения комплекса научно-теоретических и практических задач.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его научную новизну и перспективность дальнейшего изучения обозначенной проблематики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: '
1. Живокоренцева, У. В. Становление специальности «социальная работа в России: проблемы и противоречия / У. В. Живокоренцева // Проблемы формирования и использования кадрового потенциала в современной России: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - 0,3 п. л.
2. Живокоренцева, У. В. Становление профессионализма работников социальных служб как проблема развития профессии «социальная работа» / У. В. Живокоренцева // Региональный вестник молодых ученых: ежемес. науч.-практ. ж-л. - 2005. -№3/4. -0,5 п. л.
3. Живокоренцева, У. В. Особенности профессионального становления молодых специалистов в современных социально-экономических условиях / У. В. Живокоренцева // Молодежь глазами молодежи (материалы научно-практической конференции). - Иркутск, 2005. - 0,6 п. л.
4. Живокоренцева, У. В. Институционализация социальной работы в России / У. В. Живокоренцева // НЯ-менеджмент в современной России: сб. науч. тр. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - 1 п. л.
5. Живокоренцева, У. В. Оценка эффективности деятельности учреждений социальной защиты населения: проблемы определения критериев и показателей / У. В. Живокоренцева, Е. В. Зимина // Проблемы занятости и повышения уровня жизни населения крупного сибирского города: (в рамках IV Байкальского экономического форума): материалы круглого стола, Иркутск, 21 сент. 2006 г.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - 0,3 п. л.
6. Живокоренцева, У. В. Изучение мотивационного компонента профессионализма социальных работников (социологический подход) / У. В Живокоренцева // Развитие современных кадровых технологий: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - 0,5 п. л.
7. Живокоренцева, У. В. Методические подходы к оценке профессионализма кадров в области социальной работы / У. В. Живокоренцева // Известия ИГЭА. - 2007. - № 1 (51). - 0,3 п. л.
Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» г. Иркутск, ул. Лапина, 1 «б», тел.: 400-002. Бумага офсетная. Печать РИЗО. Усл. печ. л..1,5 Тираж 100 экз Заказ № 45к