автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Институциональные факторы формирования социального настроения жителей современного российского мегаполиса

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Власова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Институциональные факторы формирования социального настроения жителей современного российского мегаполиса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональные факторы формирования социального настроения жителей современного российского мегаполиса"

На правах рукописи

ВЛАСОВА Наталья Александровна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО МЕГАПОЛИСА

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005558721

2075

Москва - 2014

005558721

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ФГБОУ ВПО ГУУ)

Научный руководитель: Тихонова Елена Викторовна

доктор социологических наук, профессор кафедры «Социология и психология управления» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: Фролов Сергей Станиславович

доктор социологических наук, профессор кафедры «Социология», факультета международной журналистики ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Бондалетов Валерий Викторович

кандидат социологических наук, доцент кафедры «Государственного, муниципального управления и социальной инженерии» ФГБОУ ВПО «Российский государственного социальный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».

Защита диссертации состоится «23» марта 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ) по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК www.vak.ed.aov.ru.

^ V*

Автореферат диссертации разослан ««(/»б^'сЖтЙ' 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, доцент [/' V- / М.В. Ионцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В современном мире социальное настроение людей проявляется во всех областях общественной жизни, затрагивает все виды и сферы социальных взаимодействий на различных уровнях - в больших и малых социально-экономических группах, в небольших селах и мегаполисах, сплачивая и разъединяя индивидов, предвосхищая и инициируя определенные типы массового поведения. Как целостная форма восприятия личностью, социальной группой и обществом окружающей действительности, социальное настроение содержит в себе также готовность субъекта к практическим действиям по реализации своих ожиданий, достижению явных и скрытых целей. Экономические и политические, межнациональные и культурные изменения влияют на социальное настроение современного человека, трансформируя восприятие картины мира и создавая основу массового поведения.

Социальное настроение отражает отношение населения к важнейшим аспектам жизни и формирует основу восприятия социальной действительности на всех ее уровнях, концентрирует созидательные (разрушительные) силы социума, определяет направление и массовость общественных процессов, тем самым выступая индикатором социальной стабильности общества. Возрастание роли личности в современном мире, повышение значимости индивидуальных потребностей и интересов, социальной толерантности неизбежно связаны с усилением роли эмоций, чувств, т.е. настроения, в котором сложным образом взаимодействуют рациональные и эмоциональные компоненты оценки и отношения к личной и общественной жизни. Одновременно расширяются возможности целенаправленного манипулирования социальным настроением посредством распространения эмоционально насыщенной информации, создания и внедрения в массовое сознание иллюзорных стереотипов, применения методов психологического воздействия на целевую аудиторию.

В наибольшей степени эти процессы находят выражение в социальной среде мегаполисов. Мегаполисы отражают основные проблемы и противоречия всего общества, одновременно являясь культурными, финансово-экономическими и политическими центрами государства, а также наиболее емкими рынками труда. Житель российского мегаполиса, как правило, участвует в общественной жизни, активно использует и анализирует разнородную и разнонаправленную информацию, оперативно применяет ее. Информационная среда мегаполиса включает в себя разнообразные культуры, стили жизни, ценностные ориентации, и в то же время является целостной системой жизненных связей между населяющими его людьми, каждый из которых - носитель специфических качеств, отличающих «москвича» или «петербуржца». Хотя население мегаполиса социально неоднородно, город, как пространство воплощения традиций и исторически сложившейся системы ценностей, формирует общие черты, характеризующие его жителей в целом как носителей определенного ценностного сознания.

Для разработки эффективной социальной политики, важность которой не вызывает сомнения, необходимо выявить зависимость социальных настроений от институциональных политических, социальных и экономических факторов, комплексно действующих в социокультурной среде мегаполиса и определяющих в конечном итоге отношение населения к социальным реформам. Однако большинство работ по данной проблематике имеет практический характер и не столько определяет понятие социального настроения, сколько описывает результаты его эмпирических замеров. Возникает ситуация, при которой явление в достаточной степени обозначено, однако последовательно не изучается. До настоящего времени социальное настроение в социологической науке не получило конкретного выражения в форме системы индикаторов и показателей.

Недостаточная теоретическая изученность феномена социального настроения затрудняет анализ первичных данных и применение его результатов в практике

социального управления, что усиливает необходимость уточнения понятия социального настроения с позиции социологии управления и выявления роли институциональных факторов в его формировании.

Анализ и учет результатов социологической диагностики социального настроения на этапе планирования социальных программ позволяет прогнозировать восприятие управленческих решений населением и осуществлять коррекцию социального поведения с учетом интересов объекта управления любого уровня.

Несомненная теоретическая значимость осмысления взаимодействия феномена социального настроения и комплекса институциональных факторов с позиции современной социологической науки во взаимосвязи с практикой социального управления определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной социологии проблематика социального настроения рассматривается в трудах Д.Кэмпбелла, Т.Адорно, М.Шерифа, К.Левина, С.Халла, Э.Толмена, В.Хесле, Г.Тэджфела, С.Московичи, Н.Лумана, М.Шелера, которые изучали вопросы взаимосвязи социального настроения с идентификацией и ожиданиями населения.

Важнейшую роль в исследовании социального настроения играют работы отечественных социологов, рассматривающих влияние на настроение социальных групп социально-демографических факторов (Е.С.Ярская-Смирнова, М.И.Елютина, Л.С.Яковлев), социального статуса и культурного стиля (Л.И.Ионин), географии проживания (Л.К.Руденко), этнического самосознания (Ю.Д.Арутюнян, А.С.Григоренко), политических ориентаций факторов власти (А.С.Дмитриев, С.К.Барзилов, В.И.Волков, П.Д.Романов) и других.

Влияние адаптационных процессов и образа жизни на динамику социального настроения представлено в работах Н.А.Свиридова, Л.А.Гордона, Л.В.Корель, Л.А.Беляевой, М.И.Еникеева. Наиболее значимой с позиции диссертационной работы является монография Ж.Т. Тощенко и C.B. Харченко "Социальное настроение", представляющая собой анализ феномена социального настроения как целостной формы восприятия людьми их жизни в общественном и личном плане.

Однако, несмотря на наличие большого объема научных исследований данной проблематики, а также широкое практическое использование индекса социального настроения как эмпирического показателя массового восприятия социальной действительности, для социологии управления влияние институциональных факторов на состояние социального настроения остается недостаточно изученным. Само понятие социального настроения имеет скорее философское содержание и нуждается в конкретизации для использования в теории и практике социального управления.

Высокая научная и практическая значимость изучения роли институциональных факторов в формировании социального настроения жителей мегаполиса определили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект исследования: социальное настроение жителей современного российского мегаполиса.

Предмет исследования: институциональные факторы формирования социального настроения жителей мегаполиса

Цель исследования - выявление институциональных факторов, воздействующих на формирование социального настроения жителей мегаполиса, и разработка практических рекомендаций по социологической диагностике социального настроения населения перед принятием управленческих решений в области социальной политики.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. С позиции социологии управления раскрыть специфику феномена социального настроения как целостной формы восприятия людьми социальной действительности, уточнить сущность данного понятия и его содержания.

2. Раскрыть содержание и функции социальной политики как элемента взаимодействия общества и государства.

3. Изучить воздействие институциональных факторов на формирование социального настроения населения.

4. Раскрыть специфику социокультурной среды российского мегаполиса.

5. Выделить основные институциональные факторы формирования социального настроения населения мегаполиса.

6. Провести вторичный социологический анализ динамики социального настроения населения в современных социально-экономических условиях.

7. Выявить зависимость содержания и вектора направленности социального настроения от значимых политических и экономических событий.

8. Эмпирически выявить и описать комплекс основных институциональных факторов, воздействующих на социальное настроение жителей российского мегаполиса.

9. Обосновать необходимость предварительной социологической диагностики социального настроения населения перед принятием практических управленческих решений в области социальной политики.

Основная гипотеза исследования: социальное настроение жителей мегаполиса формируется под воздействием институциональных экономических и политических факторов, которые действуют комплексно в социокультурной среде мегаполиса и определяют однородность социального настроения, независимо от социально-демографических характеристик населения.

Дополнительная гипотеза исследования: основными факторами, определяющими состояние и вектор направленности социального настроения жителей мегаполиса, выступают факторы социальной политики властей.

Теоретической основой исследования являются: положения концепций Е.С.Ярской-Смирновой, М.И.Елютиной, Л.С.Яковлева, Л.И.Ионина о влиянии на социальное самочувствие комплекса факторов внешней среды, социального статуса и культурного стиля, положения концепции Е.В. Тихоновой о функциях латентного общественного мнения, теоретические работы С.С. Фролова о функциях социальных институтов.

Методологической основой исследования являются социологические концепции социального настроения Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко, латентного общественного мнения Е.В. Тихоновой, социального самочувствия А.А. Русалиновой.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

теоретические: анализ содержания литературных источников, данных статистических сборников, результатов аналогичных исследований, содержательный анализ научных статей;

диагностические: формализованный анкетный опрос, метод случайной маршрутной выборки в домохозяйствах, социологический мониторинг;

статистические: факторный и корреляционный анализ данных, группировка и классификация с применением пакета компьютерных программ SPSS 16.0 и EXCEL, Data-entry.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (2010-2011 г.г.) — изучение концептуальных подходов к рассмотрению проблемы исследования: формулировались базовые теоретические положения диссертационного исследования, уточнялись теоретические дефиниции в русле социологии управления.

II этап (2011-2012 г.г.) — разработка и оформление методологической базы диссертационного исследования: осуществлялись - вторичный анализ документов по проблеме исследования, сравнительный анализ результатов прикладных социологических

исследований социального настроения, выполненных в режиме мониторинга; статистический анализ социологических баз данных.

Ш этап (2012-2014 г.г.) — разработка методического инструментария прикладного социологического исследования, сбор и обработка первичных данных, корреляционный и факторный анализ эмпирических показателей, обобщение и описание результатов исследования социального настроения в мегаполисах Москва и Санкт-Петербург (п=1700).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований:

проведенных с участием автора:

- РЦИОТ - социологическое сопровождение выборов, «Всероссийский Экзит-пол 4 марта 2012 года», «Всероссийский Экзит-пол 4 декабря 2012 года», «Всероссийский Экзит-пол 10 сентября 2013 года», Омнибус, еженедельный опрос (социально-политическое и экономическое исследования - 70 волн), Изучение общественно-политической ситуации в субъектах РФ 2014 год (3 волны: ФГ, количественные исследования, экспертные опросы); Открытое правительство 2014 год - исследования отношения населения к социальной политике государства (8 ФО, количественное исследование);

- вторичного анализа:

- официальных документов и статистических отчетов по вопросам социального управления массовым поведением;

- данных социологических исследований проблем формирования социального настроения ведущих отечественных и зарубежных ученых и научно-исследовательских центров;

- авторского социологического исследования: «Социальные настроения жителей современного российского мегаполиса». В качестве объекта эмпирического лонгитюдного исследования выступило население г. Санкт-Петербурга и г. Москвы в возрасте от 18 лет (п = 1700). Выборка репрезентативна с учетом квот по полу, возрасту, образованию и территориальному расположению.

В ходе исследования решена научная задача выявления институциональных факторов формирования социального настроения и их воздействия на отношение жителей современного российского мегаполиса к социальной действительности.

Научная новизна исследования:

- сформулировано и обосновано с позиции социологии управления понятие социального настроения как целостной формы восприятия людьми их жизни на общественном и личностном уровнях, включающего рациональный и эмоциональный компоненты отношения к социальной действительности;

- доказано, что на общественном уровне социальное настроение опосредует результат взаимодействия комплекса объективных институциональных факторов и отражает преимущественно рациональное отношение населения к социальной политике власти. На личностном уровне социальное настроение опосредует результат взаимодействия комплекса субъективных факторов индивидуального пространства членов общества и отражает преимущественно эмоциональное отношение населения к социальной политике власти. Общественный и личностный уровни социального настроения неразрывно связаны и формируют предпосылки социального поведения;

- выделены основные институциональные факторы, определяющие однородность социального настроения населения современного российского мегаполиса, независимо от половозрастных характеристик и уровня образования. К ним относятся объективные экономические и политические факторы, основными из которых являются факторы социальной политики властей;

- выявлена корреляция высокого уровня экономических и политических факторов с состоянием социального настроения на общественном и личностном уровнях,

доказывающая комплексное воздействие объективных институциональных факторов на рациональный и эмоциональный компоненты социального настроения;

- на основе установленной корреляции высокого уровня комплекса социально-экономических и политических факторов с состоянием социального настроения обоснована необходимость предварительной социологической диагностики и прогнозирования изменений социального настроения населения перед принятием управленческих решений в области социальной политики.

Личный вклад автора в получение результатов, характеризующихся научной новизной, заключается в следующем:

- исследована проблема влияния институциональных факторов на формирование социального настроения жителей современного российского мегаполиса. В рамках социологии управления дана авторская трактовка понятий «социальное настроение», «общественный и личностный уровни социального настроения», «рациональные и эмоциональные компоненты социального настроения»;

- выделена и описана специфика социального настроения, как предмета исследования в социологической науке управления и теоретически обосновано отличие данного феномена от социального самочувствия, как предмета социально-психологического исследования;

- теоретически обоснована и эмпирически доказана роль комплекса экономических и политических факторов в формировании однородного социального настроения населения современного российского мегаполиса, независимо от его социально-демографических характеристик;

- обосновано определяющее влияние факторов социальной политики властей на формирование социального настроения;

- обоснована необходимость предварительной социологической диагностики социального настроения населения и построения прогноза общественного мнения перед принятием управленческих решений в области социальной политики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

- выявлении и систематизации характеристик феномена социального настроения, как предмета социологии управления;

- уточнении содержания понятия социального настроения, структуры социального настроения, институциональных факторов формирования социального настроения;

- расширении методологической базы диагностики социального настроения и выявлении комплекса доминирующих и ситуационных институциональных факторов формирования социального настроения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования, полученных в ходе работы результатов:

- в повышении эффективности социологической диагностики социального настроения как базы принятия управленческих решений в области государственной социальной политики;

- в управленческой практике государственных структур различного уровня на предварительном этапе разработки социальных программ с учетом комплекса институциональных факторов формирования социального настроения.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемого воздействия комплекса институциональных социально-экономических и политических факторов на формирование однородного социального настроения в среде мегаполиса.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, валидностью и надежностью применяемых исследовательских процедур

и методик, репрезентативностью выборочной совокупности по социально-демографическим критериям и сохранением структуры на всех этапах исследования, применением математических методов обработки и анализа результатов с применением пакета компьютерных программ SPSS 16.0 и EXCEL, Data-entry.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное настроение - целостная форма восприятия социальной действительности на общественном и личностном уровнях. Структура социального настроения включает рациональный (оценка состояния социальной действительности) и эмоциональный (отношение к этому состоянию) компоненты.

2. На общественном уровне социальное настроение опосредует результат взаимодействия комплекса объективных институциональных факторов и отражает преимущественно рациональное отношение населения к социальной политике власти. На личностном уровне социальное настроение опосредует результат взаимодействия комплекса субъективных факторов индивидуального пространства членов общества и отражает преимущественно эмоциональное отношение населения к социальной политике власти. Общественный и личностный уровни социального настроения неразрывно связаны и формируют предпосылки массового социального поведения.

3. Социальное настроение формируется под комплексным воздействием институциональных экономических и политических факторов, основными из которых являются факторы социальной политики.

4. Различия социально-демографических характеристик субъектов социального настроения, формирующегося в социокультурной среде мегаполиса, не оказывают существенного воздействия на его содержание и вектор направленности. В целом социальное настроение жителей мегаполиса является однородным.

5. Принятие управленческих решений в области социальной политики должно предваряться социологической диагностикой социального настроения населения и построением прогноза восприятия обществом разрабатываемых социальных программ.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались автором на Ш-ей и IV-ой Международных научно-практических социологических конференциях «Продолжая Грушина» (Москва, 28 февраля - 1 марта 2013 г. и 11-13 марта 2014 г.), на Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления - 2012, Москва, 25 - 26 октября 2012 г.), на 27- ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2012» (Москва - 2012 г.), "Экзит-полл в АР Крым" - лауреат Государственной награды Президента РФ за участие в проекте (благодарность Президента РФ).

Основные положения диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по учебным дисциплинам «Социология», «Социологические проблемы изучения общественного мнения», «Социология управления».

Результаты исследования и его основные положения обсуждались на заседании кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления. Положения диссертационного исследования изложены в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 222 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и 21 приложений. Основной текст работы изложен на 168 страницах, содержит 20 таблиц и 15 иллюстраций.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность заявленной темы и проблемы исследования, сформулированы цель и задачи; определены объект, предмет, методы исследования; выдвинута исследовательская гипотеза; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; изложены сведения об апробации диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению феномена социального настроения» раскрываются понятие и сущность социального настроения, проводится обзор научных подходов к исследованию феномена социального настроения в социологии и социальной психологии. Анализируется научная литература по проблеме социального настроения, и выявляются методологические подходы к изучению данного социального феномена.

Феномен социального настроения является предметом междисциплинарных исследований, преобладающая часть которых первоначально проводилась представителями психологической науки. Предметом анализа социального самочувствия, как и социального благополучия, в русле социальной психологии выступают, прежде всего, эмоциональные, аффективные компоненты сознания, рассматривается рефлексивное, аксиологическое знание, полученное и аккумулированное в процессе жизненного опыта индивида. Для социологической науки и особенно для социологии управления теоретическое изучение феномена «социальное настроение» и разработка методологической базы его эмпирического замера является новым направлением. Впервые феномен «социальное настроение» с позиции социологии рассматривается Ж.Т. Тощенко1 в статье «Социальное настроение - феномен современной социологической теории и практики», основные положения которой были расширены, обоснованы и конкретизированы в монографии Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко «Социальное настроение».2 Эта научная работа до настоящего времени остается ключевой в раскрытии содержания, структуры и роли социального настроения в общественной жизни и регуляции коллективного поведения. Автор доказывает, что социальное настроение имеет результирующий характер, вбирая в себя как влияние объективных условий, так и субъективных факторов, которые образуют некий сплав чувств, эмоций, ценностных ориентаций, умонастроений и установок, не являющиеся их механической суммой, а неким условным объединением; интегральным образованием с высокой степенью динамики. В результате накопления комплекса разнородных показателей и характеристик социального состояния индивида, массы и группы людей социальное настроение преобразуется в устойчивое социальное явление. В диссертационном исследовании эти положения являются базовыми. С позиции социологии управления предлагается уточненное определения изучаемого феномена.

Социальное настроение - целостная форма восприятия социальной действительности на общественном и личностном уровнях. Структура социального настроения включает рациональный (оценка состояния социальной действительности) и эмоциональный (отношение к этому состоянию) компоненты.

Общественный и личностный уровни социального настроения населения неразрывно связаны и формируют краткосрочные или долгосрочные предпосылки массового социального поведения.

Такой подход к феномену социального настроения расширяет возможности теоретического осмысления его содержания и структуры в рамках социологии

1 Тощенко Ж. Т.. Социальное настроение - феномен современной социологической теории и практики // Социологические исследования. -1998. - № 1. — С. 21-34.

2 Тощенко Ж. Т., Харченко С. В. Социальное настроение. - М.: Academia, 1996. См. также: Тощенко Ж. Т. Новые грани теоретической социологии: социальное настроение как объект социологического анализа // Проблемы теоретической социологии : сб. ст. / под ред. А. О. Бороноева. - СПб., 1996. - Вып. 2. - С. 35-^t7.

управления. В практическом плане предлагаемое видение изучаемого социального явления расширяет методологическую базу эмпирических исследований социального настроения и позволяет на прикладном уровне осуществлять замеры состояния и вектора социального настроения населения посредством применения комплекса количественных и качественных методов.

Управление социальным настроением представляет собой эффективный инструмент согласования интересов участников социального процесса, достижения компромисса, что в конечном итоге ослабляет или снимает полностью препятствия, тормозящие развитие общества и повышает эффективность саморегуляции социальной системы. Знание закономерностей и специфики функционирования феномена социального настроения в современном обществе становится одним из необходимых условий достижения согласованности интересов социальных групп - основной цели социальной политики.

Социальная политика как неотъемлемая функция цивилизованного государства и демократического общества - обязательный элемент эффективного взаимодействия общества и государства, важнейшая область, в которой конструируется желательное состояние социальной сферы - основного объекта государственного управления.

В структуре институциональных факторов (экономических, политических, культурных и др.) социальная политика власти обеспечивает возможность удовлетворения потребностей населения, сохранение стабильности социальной среды, формирование установки на социальную ответственность членов общества. В наиболее общем виде социальную политику можно определить, как систему мер, осуществляемых государством, общественными организациями, местным самоуправлением и предприятиями по широкому кругу вопросов, связанных с общественным благополучием.

Государственная политика является совокупным показателем управленческой практики, результирующим взаимодействие комплекса институциональных факторов, каждый из которых отражает состояние структурных элементов общественной системы — социальных институтов, организаций, культурных образцов и стереотипов и т.п. в конкретном пространстве (социальной среде) и времени (историческом интервале). Динамичность факторов социальной среды, в которой формируется и реализуется социальная политика, трансформирует цели, принципы и структурные элементы самого государства. В свою очередь, такие трансформации меняют цели и принципы социальной политики и ее восприятие обществом (населением). Эмоциональное восприятие состояния социальной среды на личностном уровне (индивидуальное самочувствие) в процессе межличностных и межгрупповых социальных взаимодействий трансформируется в социальное настроение, также отражающее восприятие социальной среды, но уже на групповом (общественном) уровне, которое, в свою очередь, выступает основой общественного мнения и массового социального поведения. Авторская модель взаимодействия социального настроения и пространства социальных институтов, представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Модель взаимодействия социального настроения и пространства социальных институтов

Институциональное построение государственной власти таково, что она призвана принимать во внимание запросы всего населения, что предполагает достижение оптимальных компромиссов между интересами различных общественных групп. Влияние институциональных факторов на бытовом уровне, как и вся государственная политика, воспринимается индивидом опосредованно, через изменения индивидуального социального пространства, в центре которого находится человек и его ближайшее окружение. Эффективность управленческих решений и степень их значимости для населения определяется мерой их поддержки в обществе, отражающей как рациональную, так и эмоциональную оценку объектом социального управления последствий принятых решений. Процесс формирования эмоционального восприятия социальной действительности и реализации эмоционального отношения к ситуации в социальном поведении представлен в авторской модели (рис.2).

соцнапьные социальные

Рисунок 2 - Модель реализации эмоциональной оценки действительности в массовом социальном поведении

В соответствии с гипотезой диссертационного исследования в качестве приоритетных институциональных факторов, влияющих на социальное настроение, выделяются объективные (экономические и политические) и субъективные факторы индивидуального пространства личности.

Во второй главе «Факторы формирования социального настроения населения в социокультурной среде российских мегаполисов» рассматривается специфика социокультурной среды современного российского мегаполиса, на основе авторского социологического исследования выделяется комплекс факторов формирования социального настроения.

Российские мегаполисы, Москва и Санкт-Петербург, являются самыми крупными субъектами РФ, реализующими федеральную социальную политику посредством собственных социальных программ, направленных на создание условий повышения жизненных шансов людей в специфической социокультурной среде мегаполиса. Мегаполис (от греч. megas - большой, polis - город) — социально-территориальная общность, наделенная характерными чертами и специфическими отличительными возможностями становления, развития и существования людей, вовлеченных в общественные процессы. Социокультурная среда мегаполиса не является замкнутым пространством, а подвержена тем же изменениям, что и российское общество в целом. Причем социально-экономические и политические трансформации проявляются на уровне мегаполиса наиболее выраженно, поскольку отражают противоречивые взаимодействия

традиционных и вновь формирующихся социальных институтов общества. Специфика образа жизни населения мегаполисов определяется действиями следующих факторов: 1) высокий уровень социальной дифференциации; 2) социокультурная гетерогенность; 3) интенсивная социокультурная динамика; 4) вариативность и альтернативность индивидуального сознания и поведения; 5) интенсивность межличностных и межгрупповых коммуникаций; 6) разнообразие моделей поведения; 7) высокий уровень инновационной активности; 8) информационная насыщенность городской среды. На формирование социального настроения влияют: 1) психологический эффект городской жизни - психическая и информационная перегрузка сознания, психологические стрессы и т.п.; 2) дифференциация городского населения - социально-статусная, профессиональная и имущественная; вынужденное общение представителей различных этнических и культурных групп; ограниченность сферы жизнедеятельности; 3) фрагментация человеческой жизнедеятельности на множество ограниченных пространств, как следствие — фрагментация сознания, воспринимающего лишь отдельные части социальной действительности и затрудняющегося в оценке всего явления в целом. Ослабление социальных связей и отсутствие общих социальных норм снижает значимость территориального признака и усиливает влияние социальных факторов. Несмотря на все разнообразие социально-демографических, образовательных, статусных, этнических характеристик, при решении важнейших экономических и политических вопросов жители мегаполиса выступают практически единодушно. Проведенное эмпирическое исследование подтвердило данное положение. Между содержанием социального настроения, показателями материального положения, уровня образования и социального положения населения практически отсутствует выраженная взаимосвязь (Кп = 0,230), незначима и возрастная квота - Кп < 0,1.

Основным показателем социального настроения населения мегаполиса выступает совокупный индекс социального настроения (ИСН), отражающий отношение социального субъекта к различным сферам жизнедеятельности общества и своему положению в его структуре. Одними из важнейших преимуществ ИСН являются его прогностические возможности. В настоящее время существует несколько социологических центров и независимых организаций, которые занимаются изучением социального настроения россиян. Наиболее известны исследования социологических центров ВЦИОМ, Левада-Центр, ФОМ.

Однако исследования социального настроения жителей мегаполиса с учетом специфики городской среды до настоящего времени не проводились. Авторское исследование, проведенное в мониторинговом режиме в 2005-2010 г.г., ставило целью оценку влияния наиболее значимых событий в жизни общества на социальное настроение и выделение среди них наиболее важных методом логического анализа3. В рамках данного исследования было проведено сравнение максимальных и минимальных индексов социального настроения в конкретных временных позициях с событиями, происходящими в российском обществе в тот же период времени. На рисунке представлено распределение данных числовых показателей относительно важных политических, экономических и социальных событий (рис. 3).

3 Ярская-Смирнова Е., Романов П. Методы прикладных социальных исследований. - М. : Норт-медиа Вариант, 2009.

Индексы социальных настроений

(разница суммы положительных и средних оценок и суммы

—»—Индекс "В какой мере Вас устраивает сейчас жизнь.

которую Вы ведете?" —ет— Индекс "Как Вы считаете, через год Вы (Ваша семья) будете жить лучше или хуже, чем сейчас?" в Индекс "Как бы Вы оценили в настоящее время материальное положение Вашей семьи?"

......... Индекс "А как бы Вы оценили нынешнее

экономическое положение России в целом?"

1 Индекс "Как бы Вы оценили в целом нынешнюю политическую обстановку в России?" —*-— Индекс "Насколько Вы согласны с тем, что дела в стране идут в правильном направлении?"

Рисунок 3 - Динамика индексов социального настроения россиян за 2005-2010 г.г. в зависимости от важнейших политических, экономических и социальных событий в обществе

Анализ результатов исследований за 6 лет показал динамику всех индексов социального настроения в зависимости от конкретного периода и тех социально-экономических и политических событий, которые происходили в данный временной отрезок. Наиболее сильные изменения в настроениях россиян происходят под влиянием экономических событий, оценка политической ситуации остается практически стабильной. Проведенное исследование социального настроения в среде мегаполиса выявило зависимость его содержания и вектора направленности от экономической ситуации в обществе. При этом политические события не оказывают существенного воздействия на динамику социального настроения.

В третьей главе «Институциональные факторы формирования социального настроения жителей г. Москвы и г. Санкт-Петербурга: социологический анализ» диссертации представлены результаты эмпирического лонгитюдного исследования зависимости социального настроения жителей российского мегаполиса от комплекса институциональных факторов.

Исследование проводилось в режиме мониторинга с 2009 по 2013 г.г. (по 2 волны в год), в качестве респондентов выступали жители городов Санкт-Петербурга и Москвы, имеющие постоянную регистрацию в мегаполисах более пяти лет, в возрасте от 18 лет. Десять исследований по Санкт-Петербургу и Москве с выборками по 170 анкет (118 в Москве и 52 анкеты в Санкт-Петербурге), что позволило объективно отследить динамику

социального настроения за длительный период. Обработка массивов данных, отражающих динамику социального настроения жителей российских мегаполисов за 5 лет, проводилась с использованием следующих статистических методов:

1) Факторный анализ во всех десяти исследованиях для проверки воспроизведения социального настроения по годам (2009-2013 г.г.) и сезонам (весна, осень).

2) Корреляционный метод с учетом коэффициента Пирсона, характеризующего существование линейной зависимости между величинами.

3) Таблицы сопряжённости с вычислением процентов по каждой переменной

4) Подсчет частот по переменным (описательная статистика)

Проведен сравнительный анализ по годам и выделены стабильные и ситуативные факторы, влияющие на социальное настроение жителей мегаполиса (г. Москва и г. Санкт-Петербург).

Состояние социального настроения и вектор его направленности рассматривались как результат комплексного взаимодействия 2-х компонент - опосредованной (отношение к объективным факторам внешней среды) и непосредственной (оценка структуры и состояния личного пространства респондента и индивидуального социального статуса). Исходя из данной посылки, программа эмпирического исследования строилась с учетом возможности замера обеих выделенных компонент. Взаимосвязь опосредованной и непосредственной компоненты выявлялась с помощью факторного анализа.

Результаты исследования показывают, что количество умеренных оптимистов среди жителей мегаполиса сохраняется примерно на одном уровне (от 62% в 2010 г. до 73% в 2013 г.) Такую же стабильность показывает группа полных пессимистов (1%-5%). В то же время количество оптимистически настроенных горожан существенно колеблется от 5 % (2009-2011 г.г.) до 16% в 2013 г. Высокая динамика фиксируется также в группе умеренных пессимистов, доля которых в общей массе колеблется от 21 % в 2010 году до 4% в 2013 году. В целом большинство опрошенных относят себя к счастливым людям (75,8% в среднем), лишь 2,6% горожан стабильно считают себя «неудачниками», что заставляет сомневаться в выводах значительного числа исследователей, считающих социальную среду большого города стрессовой, а социальное настроение жителей мегаполиса изначально негативным.

Значительное изменение соотношения между оптимистически и пессимистически настроенными жителями мегаполиса на различных этапах замеров социального настроения подтверждает его зависимость от комплекса разнородных факторов, определяющих восприятие горожанами социальной действительности и формирующих отношение к ней. Объективный характер полученных распределений позволяет утверждать, что эти факторы имеют социальную природу и одновременно воздействуют на большие группы людей, индивидуальные характеристики которых могут существенно различаться, что подтверждает основную гипотезу диссертационного исследования. Распределение состояния социального настроения жителей мегаполиса за временной период 2009-2013 г.г. представлено на рис. 4.

затрудняюсь ответить

Рисунок 4 - Распределение ответов на вопрос: ц10 «В жизни бывает всякое - и хорошее, и плохое, но если говорить в целом, вы счастливы или нет?» (в %) Состояние социального настроения жителей г. Москвы и г. Санкт-Петербурга (20092013 г.г.)

Вывод о нарастании оптимистических настроений в среде мегаполиса подтверждается данными, полученными при анализе распределений ответов респондентов на вопрос ц5. «Если говорить в целом, то в какой мере Вас устраивает сейчас жизнь, которую Вы ведете?». Результаты статистического анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Отношение населения Санкт-Петербурга и Москвы к собственной жизни

ц5 Если говорить в целом, то в какой мере Вас устраивает сейчас жизнь, которую Вы ведете? (в %)

Год весн а 2009 осен ь 2009 весн а 2010 осен ь 2010 весн а 2011 осен ь 2011 весн а 2012 осен ь 2012 весн а 2013 осен ь 2013 Средня я за 5 лет

Вполне устраивает 5 12 2 3 1 5 7 12 9 9 6,5

По большей части устраивает 23 25 29 30 27 31 35 36 25 39 30

Отчасти устраивает ,отчасти нет 49 44 42 44 47 37 37 30 36 37 40,3

По большей части не устраивает 16 17 24 21 24 26 16 20 21 9 19,4

Совершенн о не устраивает 6 3 1 2 1 1 4 2 9 6 3,5

Total 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Для того, чтобы определить динамику социальных представлений о перспективах собственного будущего в сознании жителей мегаполиса, был проведен анализ ответов респондентов на вопрос цб «Как Вы считаете, через год Вы (Ваша семья) будете жить лучше, хуже или так же, как сейчас?»

Таблица 2.

Перспективы изменения собственной жизни в представлениях населения г. Санкт-Петербурга и г. Москвы

q6 Как Вы считаете, через год Вы (Ваша семья) бу как сейчас? (в % (ете жить лучше, хуже или так же,

Год весн а 2009 осен ь 2009 весн а 2010 осен ь 2010 весн а 2011 осен ь 2011 весн а 2012 осен ь 2012 весн а 2013 осен ь 2013 Среди яя за 5 лет

Значитель но лучше 1 3 2 2 2 4 3 5 5 2 2,9

Нескольк о лучше 14 34 30 25 23 26 30 25 15 29 25,1

Так же, как и сейчас 36 42 50 45 46 46 55 48 48 53 46,9

Нескольк о хуже 29 10 11 15 8 И 6 19 15 8 13,2

Значнтель но хуже 6 1 2 2 1 4 3 2 6 1 2,8

затрудняю сь ответить 14 10 7 11 20 8 3 1 11 7 9,2

Total 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

В ответах на данный вопрос прослеживается та же тенденция, что и в ответах на вопрос о сегодняшнем отношении к жизни. Замеры социального настроения весной каждого года показывают большее количество пессимистов, чем осенью того же года. Так, 36% респондентов в начале 2009 года ответили, что будут через год жить «так же как и сейчас», 29% дали ответ «несколько хуже», 14 % «несколько лучше». Четко видно, что позитивный настрой здесь преобладает в меньшей степени, чем негативная оценка. А уже осенью 2009 года ответы распределились в сторону положительных оценок, а именно таким образом: 42% «так же как и сейчас», 34 % респондентов дали ответ «несколько лучше», и только 10 % ответили, что «несколько хуже».

На вопрос q6 «Как Вы считаете, через год Вы (Ваша семья) будете жить лучше, хуже или так же, как сейчас?» респонденты в начале года ответили следующим образом: 36% «так же как и сейчас», 29% дали ответ «несколько хуже», 14 % «несколько лучше». Ясно видно, что позитивный настрой здесь преобладает в меньшей степени, чем негативная оценка. А уже осенью 2009 года ответы распределились в сторону положительных оценок, а именно: 42% - «гак же как и сейчас», 34 % - «несколько лучше», и только 10 % - «несколько хуже».

На вопрос о наличии оптимизма или пессимизма граждан в отношении своей жизни qб «Как Вы считаете, через год Вы (Ваша семья) будете жить лучше, хуже или так же, как сейчас?», ответы в начале 2010 года распределились следующим образом: 50% сказали «так же, как и сейчас», 30% надеются, что «несколько лучше», 11% ответили, что «несколько хуже» и совсем малая доля ответов пришлась на «значительно лучше» и «значительно хуже» (1% и 2%). В конце же 2010 года получено следующее распределение: 45% ответили «так же, как и сейчас», 25% сообщили, что «несколько лучше» и только 15% сказали, что «несколько хуже». Таким образом, настроение россиян в отношении своей собственной жизни и состояния личного пространства к концу каждого года становится позитивнее. Тем самым подтверждается выдвинутое в диссертации предположение, что население живет будущим и строит свои надежды на лучшую жизнь в перспективе. Распределение перспектив изменения собственной жизни в представлениях населения г. Санкт-Петербурга и г. Москвы за временной период 20092013 г.г. представлено на рис. 5.

Рисунок 5 - Перспективы изменения собственной жизни в представлениях населения г. Санкт-Петербурга и г. Москвы

Факторный анализ данных в целом по этапам исследования говорит о сохранении общей структуры матриц на протяжении всего периода. Тем самым выделяются стабильные факторы, имеющие сильную взаимосвязь с состоянием социального настроения населения мегаполиса. При этом более сильная связь наблюдается в рамках 1 -ой (непосредственной) компоненты (Кп ~ 0,82), а чуть менее сильная связь в рамках 2-ой (опосредованной) компоненты (Кп и 0,61). Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Матрица компонент - взаимосвязь оценок материального положения населения и перспектив его изменения (2009 - 2013 г.г.).

Компонента

Индикаторы 1 2

qlЗ Как бы Вы оценили в настоящее время материальное положение Вашей семьи? -0,03 0,61

Если говорить в целом, то в какой мере Вас устраивает сейчас жизнь, которую Вы ведете? -0,12 0,78

q6 Как Вы считаете, через год Вы (Ваша семья) будете жить лучше, хуже или так же, как сейчас? 0,81 0,86

q8 Как бы Вы оценили в целом политическую обстановку в России? 0,85 0,07

q4A В какой мере Вас устраивает экономическая политика, которую проводят власти нашей страны? 0,78 0,18

Стабильная прямая сильная связь присутствует между факторами индивидуального пространства личности (вопросы я13 и q6) и социальным настроением (вопрос ц5) на всех этапах исследования. Такая же выраженная связь присутствует между экономическими и политическими факторами, комплексно влияющими на социальное настроение. При этом политические факторы имеют меньшее влияние на социальное настроение, чем факторы экономические (рис. 6).

Оценка экономической и политической ситуации (в %)

57,7

28,6

15,8

I

I

2,9 5-1 6<2 2,9

иая средняя плохая очень плохая затрудняюсь

ответить

я я8 Как бы Вы оценили в целом политическую обстановку в России? (в %) а ц? Как бы Вы оценили текущее экономическое положение России? (в %)

Рисунок 6 - Оценка жителями мегаполиса экономической и политической ситуации в стране

Оценка политической обстановки зависит от оценки экономического положения страны и уверенности в том, что дела идут в правильном направлении (Кп = 0,70). Это означает, что население судит о политике государства в целом по тому, как политические реформы и решения отражаются на социальной сфере и непосредственно на жизни каждого. Отношение респондентов к внешней политике практически не сказывается на их удовлетворенности собственной жизнью (Кп ~ 0,033). В то же время фактор

«социальная политика» на протяжении всего исследования стабильно высок и имеет положительную связь со всеми факторами политического блока. Удовлетворенность экономической политикой государства непосредственно связана с удовлетворенностью социальной политикой (Кп = 0,93), причем в сознании населения оба эти термина преимущественно воспринимаются как синонимы. Значение данного фактора подтверждается стабильно высокой связью с фактором «изменение материального положения семьи», а также с оценкой перспектив развития ситуации в стране в целом.

Это подтверждает вывод о восприятии населением политических событий и политических процессов через призму событий и процессов социальных, а также подтверждает дополнительную гипотезу об основной роли социальной политики в формировании социального настроения. Усиливает его влияние фактор «оценка направления дел в стране». В ходе исследования при ответе на последний вопрос респонденты давали оценку общей социальной ситуации, связывая ее именно с социальной политикой государства.

В Заключении сформулированы выводы, подтверждающие основную и дополнительную гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту.

Ш. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Подтверждена основная гипотеза исследования. Социальное настроение населения мегаполиса формируется под воздействием комплекса институциональных экономических и политических факторов, которые на личностном уровне воспринимаются в функциональном единстве.

2. С позиции социологии управления социальное настроение определяется как целостная форма восприятия социальной действительности на общественном и личностном уровнях. Структура социального настроения включает рациональный и эмоциональный компоненты. Социальное настроение формируется на двух взаимосвязанных уровнях: общественном и личностном. На общественном уровне социальное настроение опосредует результат взаимодействия комплекса объективных институциональных факторов и отражает преимущественно рациональное отношение населения к социальной политике власти. На личностном уровне социальное настроение опосредует результат взаимодействия комплекса субъективных факторов индивидуального пространства членов общества и отражает преимущественно эмоциональное отношение населения к социальной политике власти. Общественный и личностный уровни социального настроения неразрывно связаны и формируют предпосылки массового социального поведения. При этом социальное настроение формирует временный или долгосрочный социальный контекст такого поведения.

3. Подход к феномену социального настроения как целостной форме восприятия социальной действительности на общественном и личностном уровнях расширяет возможности теоретического осмысления его содержания и структуры в рамках социологии управления. В практическом плане предлагаемое видение изучаемого социального явления расширяет методологическую базу эмпирических исследований социального настроения и позволяет на прикладном уровне осуществлять замеры состояния и направления социального настроения населения посредством комплекса количественных и качественных методов.

4. Роль социального настроения в детерминации индивидуальной и коллективной форм поведения особенно возрастает на этапе общественных трансформаций, когда эмоции зачастую преобладают над разумом и, соответственно, увеличивается вероятность ситуативных, волевых и даже случайных поступков людей. Позитивное социальное настроение населения является базовым принципом легитимности власти и необходимым условием направления массового социального поведения на достижение общественно значимых целей.

5. Состояние социального настроения и вектор его направленности отражает результат комплексного взаимодействия 2-х компонент данного феномена -опосредованной (отношение к власти, экономической и социальной политике) и непосредственной (оценка структуры и состояния о личного пространства респондента и индивидуального социального статуса).

6. Социальное настроение отражает отношение человека к собственной жизни в скрытом, латентном виде. Поэтому ощущение «счастье-несчастье» формируется в определенной степени неосознанно, в значительной степени зависит от эмоционального восприятия объективных характеристик социальной среды. Мегаполисы отражают основные проблемы и противоречия всего общества, одновременно являясь центрами основных достижений в области культуры, науки, образования. Города Москва и Петербург как первостепенные культурные, финансово-экономические, политические центры и наиболее емкие рынки труда России создают благоприятные условия для расцвета всех форм деятельности отдельной личности и общества в целом.

7. Влияние институциональных факторов на социальное настроение современного жителя мегаполиса воспринимается опосредованно, через общую, часто неосознанную, оценку состояния социокультурной городской среды в целом. Индивидуальное положение в городском пространстве ощущается как степень комфорта жизненной среды (природного, техногенного, информационного и др.). Этот комфорт, как результат организационной и законотворческой деятельности органов власти, создающей экономические и культурные возможности, перспективы личностного и профессионального развития и многие другие факторы социальной среды, выступает призмой, через которую население оценивает действенность городской социальной политики.

8. Социальное настроение формируется под одновременным двусторонним воздействием объективных институциональных факторов и реальной социальной ситуации, в которой находится субъект, изменяясь и трансформируясь в его сознании. В результате социальное настроение содержит единое отношение к жизненной ситуации, которое реализуется в коллективном поведении. Институциональные факторы выступают регуляторами социального настроения, определяющими его однородность в социокультурной среде мегаполиса, независимо от социально-демографических характеристик населения. Основным институциональным фактором, формирующим социальное настроение жителей мегаполиса, является социальная политика властей. Вектор социального настроения отражает эмоциональное восприятие социальной политики по оси «оптимизм-пессимизм». Результаты диссертационного исследования показывают, что социальное настроение жителей мегаполиса имеет незначительную динамику, вектор которой положительно направлен от весны к осени. Основные колебания социального настроения относятся к группе осторожных «оптимистов» и «пессимистов». Наиболее стабильными являются пограничные группы - «уверенных оптимистов» и «глубоких пессимистов», каждая из которых включает около 5% жителей мегаполиса.

9. Выявление системы институциональных факторов, влияющих на социальное настроение жителей современного российского мегаполиса, проводилось с помощью лонгитюдного исследования в период 2009-2013 г.г. с замером два раза в год (март и сентябрь). В качестве респондентов выступали жители города Санкт-Петербург и Москва. Эмпирическое исследование основывалось на анализе показателей совокупного индекса, отражающего отношение объекта исследования к различным сферам жизнедеятельности общества и своему положению в его структуре.

По результатам эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:

- подтверждена гипотеза об однородности социального настроения в пространстве мегаполиса. Субъективные характеристики жителей мегаполиса выступают специфической «призмой», через которую на индивидуальном уровне оценивается

состояние социальных характеристик социума. Социальное настроение выступает атрибутом единства позиций всех социальных элементов независимо от принадлежности субъекта к конкретной социально-демографической группе;

- население не ассоциирует свое ощущение «счастья» только с материальным фактором. Чувствовать себя счастливым или несчастным могут как богатые, так и бедные. Результаты исследования показывают, что взаимосвязь между ощущением счастья и уровнем ежемесячного дохода семьи настолько незначительна (Кп= 0,123), что ее можно не учитывать. Интересно, что между социальным положением респондентов и показателем личного счастья такая связь имеет отрицательный вектор (Кп±0,015). Таким образом, материальный фактор практически не влияет на состояние социального настроения (показатель «оптимизм» - «пессимизм»),

- выявлена прямая зависимость социального настроения от экономической ситуации в обществе. При этом политические события не оказывают непосредственного воздействия на динамику социального настроения. Полученные распределения отражают низкий уровень политизированности населения мегаполиса. Устойчивое и осознанное отношение большинства столичных жителей к политике выражается преимущественно в отстранённости от личного участия в политической жизни (57% оценивают ситуацию как не требующую активных действий, а 17,5% полностью удовлетворены);

- практически стабильными являются группы как «политических оптимистов» (61%, весной 2009 г. и 64% весной 2013 г.), так и «политических пессимистов» (39% весной 2009 г. - 37% весной 2013 г.). Остается постоянной группа тех, кто не определился в своем отношении к правильности выбранного правительством курса - около 40% респондентов отчасти согласны с ним, отчасти не согласны;

- в массовом сознании политика, как и экономика, воспринимаются опосредованно, как единый комплекс социально-политических факторов и процессов, имеющих непосредственное отношение к повседневной жизни населения. Именно это восприятие социальной политики как неразрывное единство политики и экономики отражает представленная в таблице 11 прямая сильная связь индикаторов «оценка политики в целом» и «оценка экономической политики» (Кп = 0,85 и 0,78);

- отстраненность населения от политической жизни не означает отсутствие внимания к политике в целом. Наоборот, выявленные показатели отражают устойчивый (прямая слабая связь) и в то же время спокойный (незначительные колебания, показателя) интерес к данной области. Отсутствие динамики политических показателей означает сохранение отношения населения политике властей примерно на одном и том же уровне за весь пятилетний период исследования;

- значение экономических факторов и их влияние на социальное настроение намного выше, чем политических. При оценке экономической ситуации респонденты проявили большую заинтересованность, чем при ответах на политические вопросы. Группа затруднившихся ответить составила менее 3% от всего массива. Озабоченность экономическим положением дел в стране высказывают 87,1% опрошенных. При этом более трети горожан (33,7%) считают ситуацию плохой и очень плохой. Таким образом, отношение к государственной политике в целом в обществе намного более оптимистично, чем к ее экономической составляющей. Представленные результаты анализа доказывают отсутствие осознания населением взаимосвязи политических и экономических факторов и еще раз подтверждают гипотезу диссертационного исследования об их комплексном воздействии на социальное настроение;

- удовлетворенность экономической политикой государства непосредственно связана с удовлетворенностью социальной политикой (Кп = 0,93), причем в сознании населения оба эти термина преимущественно воспринимаются как синонимы. Значение данного фактора подтверждается стабильно высокой связью с фактором «изменение материального положения семьи», а также с оценкой перспектив развития ситуации в стране в целом.

- жители мегаполиса видят прямую зависимость между политической и экономической обстановкой России. Оценка политической обстановки зависит от оценки экономического положения страны и уверенности в том, что дела идут в правильном направлении (Кп = 0,70). Это означает, что население судит о политике государства в целом по тому, как политические реформы и решения отражаются на социальной сфере и непосредственно на жизни каждого.

Практические рекомендации

1. Поскольку состояние и вектор направленности социального настроения отражает отношение населения к социальной действительности, диагностика социального настроения должна предшествовать разработке каждой стратегической социальной программы и предполагаемым инновациям.

2. Диагностика эффективности и корректировка социальной политики на уровне мегаполиса возможна посредством социологического мониторинга состояния социального настроения населения, отражающего одновременно восприятие управленческих решений и отношение к ним.

3. Социологический мониторинг имеет двоякую направленность - получение данных о состоянии и векторе направленности социального настроения на этапе разработки социальных программ и сбор информации для построения прогнозов его динамики вследствие реализации предложенных управленческих решений. Результаты проведенных исследований имеют практическую значимость как базы выработки стратегических или оперативных программ в области социального управления;

4. Принятие управленческих решений в области социальной политики должно осуществляться с учетом комплекса институциональных факторов, формирующих социальное настроение как целостную форму восприятия социальной действительности на общественном и личностном уровнях. Любые управленческие воздействия будут неэффективными без учета этой важнейшей составляющей социального поведения, как на индивидуальном, так и групповом уровне;

5. Повышение достоверности и точности социологической информации в процессе эмпирического исследования социального настроения жителей мегаполиса требует дополнения инструментария сбора информации индикаторами, отражающими структуру индивидуального пространства личности, - состав семьи респондента, виды и формы досуга, социальная активность. Введение данных индикаторов позволит более корректно дифференцировать социальные группы населения мегаполиса и разрабатывать адресные социальные программы, учитывающие факторы личного пространства горожан.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Боченкова Н. А. Социальное настроение россиян в современных социально-экономических условиях // Вестник Университета / Гос. ун-т упр. - 2012. - № 13. - С. 213-218.-0,5 п. л.

2. Боченкова Н. А. Институциональные факторы регуляции социального настроения жителей мегаполиса // Вестник Университета / Гос. ун-т упр. - 2013. — № 22. - С. 217-221. - 0,5 п. л.

3. Боченкова Н. А. Индексы социальных настроений в современных социологических центрах // Вестник Университета / Гос. ун-т упр. - 2013. - № 23. - С. 232-237. - 0,5 п. л.

4. Боченкова Н. А. Социальное настроение и его влияние на поведение населения // Социальная политика и социология. -2013. -№ 1.-2013 -С. 199-213. -0,7 п. л.

5. Боченкова H.A. Социальное настроение в системе регуляторов социального поведения населения // Социальная политика и социология. 2013. - № 5. - С. 185-189. - 0,7 п. л.

В других научных журналах и изданиях:

1. Боченкова Н. А Социокультурные факторы регуляции социального настроения в мегаполисе // Материалы XII Афанасьевских чтений «Социальное управление и общество в современной России: проблемы и тенденции развития». - М. : РГСУ, 2014. - С. 93-98 -0,3 п. л.

2. Боченкова Н. А Психология регионального подрядчика глазами исследователя // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации (актуальные проблемы управления -2012)». - М.: Гос. ун-т упр., 2012. - С. 111-112 - 0,3 п. л.

3. Боченкова Н. А Социокультурные факторы регуляции социального настроения в мегаполисе // Материалы IV международной социологической конференции «Продолжая Грушина». - М. : ВЦИОМ, 2014. - С. 370-373 - 0,3 п. л.

4. Боченкова Н. А Система регуляторов социального поведения и настроения населения // Материалы III международной социологической конференции «Продолжая Грушина». -М.: ВЦИОМ, 2013. - С. 105-108 - 0,3 п. л.

5. Боченкова Н. А Социальное настроение россиян в современных социально-экономических условиях // Материалы 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2012». - М. : Гос. ун-т упр., 2012. - С. 259-261 - 0,3 п. л.

Общий объем публикаций, принадлежащих автору - 4,4 п. л., из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК - 2,9 п. л.

Подп. в печ. 15.01.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 4_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru