автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Московский мегаполис в политических процессах эпохи глобализации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Чумаков, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Московский мегаполис в политических процессах эпохи глобализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Московский мегаполис в политических процессах эпохи глобализации"

На правах рукописи

ЧУМАКОВ Дмитрий Сергеевич

МОСКОВСКИЙ МЕГАПОЛИС В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭПОХИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 23.00.02. - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 АПР 2015

МОСКВА-2015

005567395

005567395

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского университета дружбы народов»

Научный руководитель Анохин Михаил Григорьевич

Доктор политических наук, профессор Официальные оппоненты Огнева Валентина Васильева

доктор политических наук, профессор, профессор кафедры «Политология, государственное и муниципальное управление» Орловского филиала

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Гайва Евгений Владимирович кандидат исторических наук, начальник отдела по связям с общественностью «Информационно-аналитического центра «Мегаполис»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» кафедра сравнительной политологии Защита состоится 19 мая 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http://vak.ed.gov.ru Автореферат разослан_2015 г.

Ученый секретарь /.• V - /

диссертационного совета '

кандидат политических наук, доцент и / ' / Д.Б. Казаринова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Как в свое время отмечал Э. Кастельс, под воздействием процессов глобализации современный социум подвергается постоянной структурной трансформации. В данный исторический период, получивший среди ученых-обществоведов название эпохи политического постмодерна, появляются новые пространственные формы и процессы, которые создаются тенденциями развития современной социальной и политической структуры.

Современный мир постоянно меняется, и сами люди вызывают эти изменения, создавая новые институты, отношения, структуры, которые фактически и выступают новыми акторами мировой и национальной политики. На протяжении всей 2-ой половины 20 столетия наметилось последовательное возрастание значения мегаполисов в мировой экономической и социально-политической системе, связанное с развитием процессов глобализации. Как почти единодушно отмечают многие исследователи, в этот период на мировую арену начинают постепенно выходить новые политические акторы, не учитывать интересы и деятельность которых стало невозможно. Одним из таких новых политических акторов стали социально- территориальные образования, ярким воплощением которых являются современные внутри государственные регионы и мегаполисы.

При этом вовлечение новых акторов - субгосударственных образований, каким по своей сути и является мегаполис, в национальную и международную систему политического взаимодействия, - это факт не только примечательный с точки зрения развития современных государств, но и актуальный в плане эволюции современного мироустройства.

Системными субъектами глобализации, локальными центрами силы и аккумуляции финансового и политического капитала сегодня постепенно становятся современные мегаполисы, которые выступают в роли деловых, политических и финансовых центров национального и мирового уровня. В связи с этим в современной экономике и политике намечается, если не смена, то перераспределение функций ведущих агентов в мировом хозяйстве и политическом пространстве.

На территории внутригосударственного региона и мегаполисе, действуют другие акторы мировой и национальной политики, а ресурсы мегаполиса (экономические, политические, демографические и др.), накладываясь один на другой многократно умножаются. Находясь в центре экономической и социальной жизни (а в это смысле мегаполис имеет много общего с ТНК), мегаполис объективно выходит за пределы хозяйственной деятельности и начинает играть все более существенную политическую роль.

Московский мегаполис в этом смысле не является исключением из общемировых правил и тенденций, так как он обладает значительными экономическими, политическими и другими ресурсами. В связи с этим крайне

важно понимать, как Москва использует эти ресурсы, и какую роль она играет в российских и международных политических процессах.

А роль Москвы в ближайшем будущем, вероятно, может претерпеть значительные трансформации, в связи с политической и экономической ситуацией, сложившейся в вокруг России с началом украинского конфликта. Политические события на Украине начала 2014 года, впоследствии переросшие в вооруженный конфликт, и воссоединение Крыма с Россией породили новый виток информационной и экономической войны стран Запада против России. Помимо агрессивных нападок на внешнеполитический имидж России, приведшим к серьезным репутационным потерям на мировой арене, инициированная США и подхваченная ЕС санкционная политика наносит значительный экономический ущерб нашей стране. Москва как столица для внешних аудиторий во многом является олицетворением всей России, поэтому, есть вероятность, что в ближайшее время московский мегаполис будет играть активную роль в работе по восстановлению позитивного имиджа нашей страны на мировой арене, а также активности, направленной на преодолении антироссийских санкций.

Также к дальнейшей трансформации политической роли мегаполисов, и в частности Москвы, в будущем может привести то, что как заметил в своей Валдайской речи 2014 года Президент РФ В. Путин, «в мире накопилось множество противоречий, существующая система глобальной и региональной безопасности, а также механизмы поддержания существующего миропорядка серьёзно ослаблены, раздроблены и деформированы. Международные и региональные институты политического, экономического, культурного взаимодействия также переживают непростое время».1 На этот общий геополитический тренд последних лет в настоящее время накладывается тот факт, что как показывает речь В. Путина Россия, похоже, входит в долгосрочный затяжной кризис в отношениях со странами Запада, в котором у России, скорее всего, не будет надежных влиятельных партнеров в Европе, а США превратятся в официального противника.

Исходя из всего выше сказанного, можно предположить, что изучение социальной и политической роли городов, как внутри национальной политической системы, так и в мировой политике, в настоящее время можно рассматривать в качестве нового, еще окончательно не сформировавшегося направления исследований в рамках политической науки.

Таким образом, совокупность приведенных выше аргументов предопределил выбор диссертантом данной темы исследования. Они свидетельствуют о том, что избранная тема диссертации крайне актуальна и широко востребована не только в теоретическом плане, но и в практической деятельности институтов

1 См. Не скрьггые слова президепта Путина на встрече "Валдай". Степограмма речи В. Путина на Валдайском форуме 2014 года. 24-10-2014 // http://newsrw.com/politika/ne-slcritye-slova-prezidenta-рийпа-па-уз^есЬе-уаМа^роЫу^екз^гесЫ-1381,1^т1

государственной власти и управления различных уровней, в частности, руководителей мегаполисов и крупных городов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема выявления политической сущности мегаполисов и раскрытия особенностей их участия в политических процессах различного уровня представляет из себя комплексную и многослойную проблему, функционирующую в исследовательском поле целого ряда общественных и гуманитарных наук: истории, экономики, социологии, политологии, что в свою очередь ведет к необходимости использования в рамках настоящего диссертационного исследовании элементов междисциплинарного подхода.

В значительном массиве специализированной литературы по данной теме необходимо выделить, прежде всего, общетеоретические работы российских2 и зарубежных3 исследователей, посвященные экономическим, социальным и политическим аспектам процесса глобализации, повлиявшим на трансформацию роли мегаполисов в эпоху постмодерна.

Изучение социальной и политической сущности современных мегаполисов нашло свое отражение в трудах Е.В. Савенковой, В.Е. Петрова, М. Д. Рахманиновой, В.Г. Туркиной, С.И. Каспэ, Э. Шилза.4

Неоинституциональный подход к пониманию политических акторов, в рамках которого особое внимание уделяется изучению особенностей участия в современных политических процессах «новых» субъектов политики, в том

2 См. Афанасьев В. В. Россия и Европа. Нации в эпоху глобализации. М. 2009; Гезалов А. А. Трансформация общества в эпоху глобализации. Социально-философский анализ. М. 2009; Зеленов JI. А., Владимиров А. А., Степанов Е. И. Современная глобализация. Состояние и перспективы. М. 2010; Региональное развитие и вызовы глобализации. М. ИНИОН РАН. 2010

3 См. Многоликая глобализация / под ред. П. Бергера и С. Хантингтона. М.: Аспект-Пресс, 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М. 2000; Baylis J., Smith S., Owens P. The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations. Oxford University Press 2011; Boija J., Castells M. Local and Global: The Management of Cities in the Information Age. - London: Earthscan Publications Ltd., 1997; Lacher H. Beyond Globalization: Capitalism, Territoriality and the International Relations of Modernity. Routledge. 2007; Stiglitz J. Globalization and Its Discontents. Penguin Books Ltd. 2002; Stiglitz J. Making Globalization Work: The Next Steps to Global Justice Penguin Books Ltd. 2006; Toffler A. The Third Wave. - N.Y., 1980;

4 См. Иваненко E.A., Корецкая M.A., Савенкова E.B. Мегаполис: Левиафан с человеческим лицом // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Философия. Филология. 2009 №1; Петров В.Е. Мегаполис как антипод полиса // Сборник трудов Седьмой конференции АРСИИ им. Г.Р. Державина / Под общ. ред. проф. Д.Н. Киршина- СПб. 2011; Рахманинова М. Д. Город как политическое пространство: этимология, проблемы, перспективы // http://www.runivers.ru/philosophy/logosphere/457654/; Нистарова А.А. Роль мегаполисов в социально-философском осмыслении глобализационных процессов // Современные исследования социальных проблем 2013 №1; Туркина В.Г. Город в постнеклассической парадигме // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) 2008 №4; Каспэ С.И. Апология центра: о забытом методологическом ресурсе политической науки // Полис. 2005 №1; Shills Е. Centre and Periphery: essays in Macrosociology. Chicago. 1975

числе и мегаполисов, представлен работами М. М. Лебедевой, П.А. Цыганкова, В.М.Сергеева, Дж. Грума, Т. Риссе.5

Различные аспекты участия мегаполисов в региональных, национальных и глобальных политических процессах исследованы Д.Н. Замятиным, B.C. Ягьей, О.М. Ломако, П. Тайлором.6

Рассмотрению современных мегаполисов как мировых и глобальных городов посвящены труды С. Сассен, П. Кнокса, Дж. Робинсона, Н. А. Слуки, А.И. Трейвиша.7

Общие тенденции развития и проблемы функционирования мегаполисов в условиях глобального развития освещены в работах таких исследователей как Е.Р. Метелева, С.Н. Максимов, В.В. Семененко, А.А. Нистарова, А.С. Новосельцева, В.В. Памятушева.8

Существует достаточно значительный пласт исследований, посвященных проблемам и особенностям развития российских мегаполисов. Но стоит заметить, что эти труды посвящены главным образом урбанистическим, экономическим, и отчасти социальным, аспектам функционирования

5 См. Лебедева М. Мегаполис как актор мировой политики // Космопсшис. 2005. - № 4; Лебедева М. М. Акторы современной мировой политики: локальные действия — глобальные последствия // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. В Ют. / под ред. А. Ю. Мельвиля ; Т. 1 : Акторы в пространстве и времени мировой политики / под ред. М. М. Лебедевой. М. :МГИМО-Универсигет, 2007; Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения: социологические подходы / Под. ред. П.А. Цыганкова. М. 1998; Сергеев В.М. Государственный суверенитет и эволюция системы международных отношений // «Космополис». Альманах. 1999; Risse Th. Transnational Actors and World Politics // Handbook of International Relations / Ed. By W. Carlsnaes, Th. Risse, B.A. Simmons. L., a.o. Sage. 2002; Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире. М. 2009.

6 См. Замятин Д.Н. Власть пространства и пространство власти: Географические образы в политике и международных отношениях. М. 2004; Ягья B.C. Глобальный город в мировой политике // Дипломатия городов /под ред. М.М. Лебедевой. СПб. 2005; Ломако О. Трансформация власти в большом городе генеалогия и аналитика // Власть 2014 №3; Taylor, P. World Cities and Territorial States under Conditions of Contemporary Globalization // Political Geography. 2000. № 1.

7 См. Сассен С. Глобальный город: введение понятия // Глобальный город: теория и реальность / под ред. Н. А. Слуки. М. 2007; Слука Н. А. Эволюция концепции «мировых городов» // Региональные исследования. 2005 № 3; Трейвиш А.И. Мировые города в постиндустриальной экономике: термины, теоретические конструкции и реальность // Мир России 2009 №1; Knox, Р. World cities in a world system // World cities in a World-System / ed. by P. Knox, P. Taylor. Cambridge, 1995.-P. 3-20; Robinson, J. Global and World Cities: A View from Off the Map // International Journal of Urban and Regional Research. 2002. № 26 (3).

8 См. Мегаполисы в условиях глобализации. М. ИНИОН РАН. 2008; Крупные города как полюсы регионального развития в условиях глобализации. М., 2002; Метелева Е.Р. Развитие городов в условиях глобализации. Новосибирск. 2010; Максимов С.Н., Семененко В.В. Особенности и проблемы развития современных мегаполисов // Проблемы современной экономики 2012 №2; Нистарова A.A. Роль мегаполисов в социально-философском осмыслении глобализационных процессов // Современные исследования социальных проблем 2013 №1; Новосельцева A.C. Тенденции развития мегаполисов во второй половипе XX - начале XXI века // Вестник ВолГУ. Серия 9. 2010 Вып. 8-2.; Памятушева В. Проблемы управления устойчивым развитием мегаполиса в условиях глобализации // Власть. 2007. №5..

российских мегаполисов9, вместе с тем такого рода исследований собственно политического характера очень мало. Среди них можно выделить таких авторов как Л.Б. Коган, Н. Власова, P.M. Вульфович, И. А. Федякин.10

В научных исследованиях, посвященных Москве довольно большое место занимают работы, направленные на анализ миграционных процессов в столичном мегаполисе.11

Изучение правового и политического статуса московского мегаполиса также имеет определенную исследовательскую базу. В частности эту тему активно разрабатывали C.B., Михайлов, Ю.Н. Санберг, Ю.П. Бочаров, Н.В. Зубаревич.12

Отдельные аспекты проблема изучения места и роли Москвы в современной российской и мировой политике затронуты в трудах таких ученых как В.П. Третьяков, О.И. Вендина, В.М. Сергеев.13

' См. Развитие мегаполиса: проблемы и перспективы // Аналитический Вестник СФ ФСРФ 2007 №2; Нещадин А., Прилепин А. Городские агломерации как инструмент динамичного социально-экономического развития регионов России // Общество и экономика 2010 № 12; Рябинин A.B. Направления развития научно-технологического потенциала города Москвы М. 2012; Семенов В.Т. Формирование устойчивого развития мегаполисов. Урбанистические аспекты / В.Т. Семенов, Н.Э. Штомпель. Харьков, 2009; Еремеев С. Стратегическое планирование инновационного развития мегаполиса // Вестник ИЭ РАН 2009 №3; Шаховой В. Проблемы московского мегаполиса в свете социологии // Управление мегаполисом 2010 №6; Горбунов А. Модели региональной политики в контексте роста национальной экономики // Власть. 2014 №6

10 См. Коган Л.Б. Города и политика: российские уроки. Обнинск, 2003; Власова Н. Крупнейшие города России - ядра экономической и политической структуры России // Регион в составе федерации: политика, экономика, право / Под ред. О. Колобова. Н.Новгород. 1999; Вульфович P.M. Глобальная взаимозависимость и политические проблемы крупных городов: значение для городов России. СПб. 2003; Федякин И. Развитие мегаполисов в современной России и его внутриполитическое значение // Вестник Российской нации, 2012 № 6; Федякин И. Роль мегаполисов в национальной экономике и государственной политике // Вестник Российской напии, 2013 № 1-2; Воробьев М., Гусев В., Малый В. Современный ресурсный моногород: территория доживания или проект социально-политической стабильности (на примере г. Вольска Саратовской обл.) // Власть 2013 №4

11 См. Гаврилова И. Н. Миграционные процессы в мегаполисе: поиск баланса интересов // IV Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом». М. 2012; Великанова И. Реализация национальной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве // Управление мегаполисом 2010 №4; См. Филиппов В.Р. Этичность и власть в столичном мегаполисе. М. ИА РАН 2009; Назарова Е. Регулирование миграции в столичном мегаполисе // Управление мегаполисом 2008 №1; Назарова Е. Этномиграционные процессы в столичном мегаполисе // Управление мегаполисом 2008 №2

12 См. Михайлов C.B. Феномен столичных мегаполисов // «Полигия» 2002 №3; Санберг Ю. Белокаменная и первопрестольная: стольный град или "временная столица"? // Управление мегаполисом 2008 №1; Федякин. И. Политико-правовой статус столичного мегаполиса в условиях российского федерализма // Вестник Российской нации, 2011 №3; Бочаров Ю.П. О государственном статусе столицы России // http://www.rusarch.ru/attn_moscow4.htm; Зубаревич Н. Московская система // http://polit.ru/articlc/2012/02/01/ zubarevich/

13 См. Третьяков В.П. Москва - Петербург, два города, две функции // «Полития» 2002 №3; Вендина О.И. Москва и Петербург. История об истории соперничества российских столиц // «Полития» 2002 №3; Сергеев В.М., Кузьмин A.C., Алексеепкова Е.С., Казанцев A.A. Москва и Санкт-Петербург как пентры притяжения социальных сетей // ПОЛИС 2007 №3; Федякин. И. В.

Некоторые внешнеполитические и внутреннеполитические аспекты имиджа и бренда мегаполисов, в том числе и Москвы, нашли свое отражение в исследованиях О.В. Агишевой, М.Г. Анохина, A.C. Барсенкова, И.А. Василенко, А.П. Моденовой, A.C. Заякиной, Ю.В. Тарановой.14

Необходимо отметить, что изучению московского мегаполиса посвящено достаточно большое число диссертационных исследований, однако они носят в основном экономическую15, социологическую16 и философскую17 направленность. В то же время как диссертационных исследований Москвы в рамках политических наук довольно мало.18

Столичные мегаполисы в территориально-политическом устройстве государства: исторический опыт // Вестник Российской нации, 2011 № 1-2

14 См. Агишева О.В. Образ города в российском политическом пространстве // Вестник Томского ГУ. Философия. Социология. Политология. 2008 №2; Анохин М., Ларийчук М., Медведева Н. Политическая роль и репутационный капитал мегаполиса // Управление мегаполисом 2008 №2; Барсенков A.C. Формирование зарубежного имиджа столицы России. 1992-2010 гг. // Мир и политика 2011 №4; Василенко И.А. Имиджевая политика российских регионов: актуальность ребрендинга // Государственная служба. 2012. №1; Моденова А.П. Территориальный брендинг как направление региональной политики (на примере города Москвы) // Материалы научпой конференции «Имидж России: поиск инновационных технологий». М. 2013; Моденова А.П. Имидж Москвы: концепция столичного бренда-лидера как стимулирующий фактор развития города // Имидж России: стратегия, тактика, технологии. / Под ред. И.А. Василенко. Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2014; Мурадов Г., Тымчик В. Международные связи как фактор развития и имиджа Москвы // Управление мегаполисом 2009 №2-3; Заякина A.C. Политические аспекты формирования международного имиджа мегаполиса (на примере Москвы) // http:fflomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/l 7.pdf; Таранова Ю.В. Формирование имиджа регионов и городов России для внешних аудиторий в условиях информационного общества // Имиджевая политика Российской Федерации: теория и практика регионов. / Отв. редактор A.B. Кузьмин. Улан-Удэ, 2012.

15 См. Еремеев С.Г. Мегаполис как пространственная структура национальной инновационной системы: автореферат дис.... доктора экономических наук : 08.00.05. М. 2009; Новосельцева А. С. Мегаполисы как центры формирования глобального экономического пространства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Волгоград. 2011; Пикулин М. А. Устойчивое социальное развитие столичного мегаполиса: концептуальное обоснование и организационная практика : автореферат дис.... кандидата экономических наук : 08.00.05 М. 2009; Осеевский М.Э. Управление инновационным социально-экономическим развитием мегаполиса, ориентированным на индикаторы качества жизни: автореферат дис.... кандидата экономических наук: 08.00.05 СПб. 2012

16 См. Мельникова Н.В. Формирование этнической толерантпости в мегаполисе : социологический анализ : автореферат дис.... кандидата социологических наук : 22.00.04 М. 2012; Перина Е.И. Социологический анализ особенностей политической культуры населения мегаполиса в современных условиях: автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06. Екатеренбург. 2009

" См. Нистарова A.A. Регион в системе глобализирующегося мира (на примере московского мегаполиса): социально-философский анализ: автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11. М. 2013; Власова Е.А. Мегаполис как семантико-символическая система : автореферат дис.... кандидата философских наук: 24.00.01. М. 2013

18 См. Берсон А.Б. Роль современного европейского мегаполиса в реализации политики мультикультурализма : на примере Лондона : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02. Санкт-Петербург, 2014; Прокопенко А. Е. Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве: автореферат дис.... к. п. н.: 23.00.04 М. 2009; Скороходова О. С. Город как политический феномен: автореферат дис.... к. п. н.: 23.00.02. Саратов 2005

Несмотря на то, что в настоящее время имеется достаточно большое количество работ посвященных различным аспектам и проблемам социального и политического развития московского мегаполиса, подавляющее число из них носят публицистический характер или же оформлены в качестве научных и периодических статей, а также Интернет-публикаций. Вместе с тем наблюдается определенных дефицит серьезных монографических и диссертационных исследований по данной теме.

Тщательное изучение степени научной исследовательности данной проблемы показало, что в настоящее время в отечественной политологии практически отсутствуют работы, посвященные комплексному и всестороннему исследованию московского мегаполиса, слабо изучены особенности его функционирования в качестве политического актора, его место и роль в системе современных политических отношений и процессов. Именно на восполнение данных пробелов и нацелено это исследование.

Объектом исследования является изучение места и роли современных мегаполисов в политических процессах эпохи глобализации.

Предметом исследования является изучение специфики социально-политического функционирования и развития московского мегаполиса в условиях глобализации, а также выявление и анализ конкретных форм, способов и механизмов участия Москвы в политических процессах различного уровня.

Цель исследования: выявление политической сущности московского мегаполиса и исследование особенностей его функционирования в качестве субъекта и объекта современной российской и мировой политики, а также пространства протекания политических процессов различного уровня.

Для реализации поставленной цели планируется решить ряд нижеперечисленных задач:

• обобщить и систематизировать ключевые теоретические и методологические подходы исследования мегаполиса как политического феномена и сформировать авторскую концепцию исследования;

• выявить социальную и политическую сущность современного мегаполиса;

• раскрыть политическую сущность современного мегаполиса и показать особенности его участия в политических процессах эпохи политического постмодерна;

• осветить особенности социально-политического функционирования мировых мегаполисов в условиях глобализации;

• определить место и роль российских мегаполисов во внутри и внешнеполитических процессах в эпоху глобализации, а также и значение для конституирования российского политического пространства;

• проанализировать особенности политического и правового статуса московского мегаполиса;

• раскрыть специфику участия Москвы в региональных, национальных и мировых политических процессах;

• проанализировать политическое значение имиджа московского мегаполиса как фактора увеличения его политического статуса и влияния в качестве участника политических процессов различных уровней.

Основная гипотеза исследования. Диссертант исходит из того, что на современном этапе общественного развития московский мегаполис в силу наличия различных ресурсов и факторов (экономических, политических, коммуникационных, имиджевых) обладает особым политическим статусом. Специфический политический статус и хорошая ресурсная обеспеченность позволяют Москве принимать активное участие и играть значительную роль в локальных, региональных, национальных, а в некоторых случаях, и в глобальных политических процессах. При этом в зависимости от условий конкретной ситуации московский мегаполис может выступать как субъект, так и объект политики, а также как пространство протекания социально-политических процессов.

Теоретическая основа исследования. Наиболее значимыми для успешного исследования данной проблемы стали различные концепции глобализации, теории новой политической субъектности и политического процесса, в особенности, теории конструктивизма, институционализм и неоинституционализм, а также теории систем. Особое место в исследовании заняли различные концепции мировых (Ф. Бродель, Дж. Фридман) и глобальных городов (С. Сассен), теория "центр-периферия", теория «центральных мест» (В. Кристаллер, А. Леш), концепция «центральных институциональных систем» Э. Шилза, теория «политического поля» П. Бурдье.

Методологическая основа исследования. Обозначенная в диссертационном исследовании тема находится в предметном поле сразу целого ряда общественных и гуманитарных наук, и в силу этого анализируется в качестве комплексного междисциплинарного феномена, оказывающего влияние на многие аспекты, измерения и проявления общественных процессов. Системный и междисциплинарный характер изучаемой темы предопределил выбор методологического инструментария, соединяющего в себе исследовательские методы и подходы структурного, структурно-институционального, структурно-функционального, системного и нормативного анализа.

Методы исследования. В рамках данного исследования диссертант применяет весь набор исследовательских методов. В данной работе использовались как общенаучные методы, такие как индукция, дедукция, анализ, синтез, мышление по аналогии, так и некоторые эмпирические методы: анализ статистических данных, данных социологических опросов и

рейтинговых исследований, а также мониторинг средств массовой информации и Интернета, ивент-анализ, контент-анализ и метод «case study».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании оснований теоретической модели, раскрывающей особенности участия московского мегаполиса в современных политических процессах различного уровня, сквозь призму теории новой политической субъектности.

Исходя из этого основные научные результаты, полученные лично диссертантом, заключаются в следующем:

• Изучены ключевые теоретические и методологические подходы исследования феномена мегаполиса и создан авторский концепт исследования этого явления.

• Выявлено, что современные мегаполисы являются, не только социально-территориальными, но и политическими сообществами, а также специфическими пространствами с полифункциональным статусом. Мегаполис рассмотрен как комплексная и многоуровневая социально-экономическая и политическая система, которая активно эволюционирует, находится в состоянии постоянного взаимообмена с внешней институциональной и нормативной средой, которая, в свою очередь, также оказывает на нее и положительное и отрицательное воздействие.

• Установлено, что в дальнейшем количество мегаполисов будет только увеличиваться, а их экономическое, социальное и политическое значение и влияние расти. Они будут центрами и узлами как национальной, так и глобальной экономической и социально-политической сети, в которых будут сосредотачиваться властные, финансовые и людские потоки, а также активными и самостоятельными политическими акторами в некоторых случаях успешно конкурирующими с государствами.

• Выявлено, что в условиях глобализации новые формы аккумуляции функций управления и контроля находят свою максимальную эффективность в агломерационной среде, прежде всего, в мегаполисах.

• Российские мегаполисы рассмотрены с точки зрения их участия во внутри и внешне политических процессах, а также установлено, что они выходят за пределы хозяйственной деятельности и начинают играть все более существенную политическую роль в жизни государства.

• Комплексно и системно проанализированы особенности политико-правового статуса московского мегаполиса и выявлены факторы, способствующие усилению его политического влияния.

• Установлено, что, будучи одновременно субъектом РФ, территориальной группой интересов и политическим актором Москва стремится к повышению своей значимости в принятии и реализации политических решений на всех уровнях: от локального до международного. Для этого столица России активно работает над увеличением своего политического веса и авторитета, созданием позитивного международного имиджа, привлечением и накоплением политического и финансового капитала.

• Установлено, что в настоящее время одной из главных целей московского мегаполиса становится создание управляемого имиджа, способного обеспечить его нужное восприятие у политических институтов, хозяйствующих субъектов, общественности как внутри страны, так и за ее пределами.

Основные положения, выносимые ия защиту:

1. Автор считает, что особенности участия московского мегаполисах в современных политических процессах могут быть рассмотрены сквозь призму интегрированного междисциплинарного концепта исследования базисом которого стали (нео)институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, а основную роль играют теории новой политической субъектности.

2. Мегаполисы это не только социально-территориальные, но также политические и культурно-цивилизационные сообщества, специфические пространства с полифункциональным статусом. Они являются воплощением тенденций и процессов глобализации и ее активные субъекты, являющиеся ее особыми полюсами, формирующими полицентризм национального и мирового политического пространства, его дихотомию. Мегаполис - это комплексная и многоуровневая социально-экономическая и политическая система, которая активно эволюционирует, а также находится в состоянии постоянного взаимообмена с внешней институциональной и нормативной средой, которая, в свою очередь, также оказывает на нее и положительное и отрицательное воздействие.

3. Со временем количество мегаполисов будет только увеличиваться, а их экономическое, социальное, политическое значение, а, следовательно, и влияние, только расти. Это будет происходить потому, что в мегаполисах будут сосредотачиваться властные, финансовые и людские потоки так как они, являются центрами и узлами как национальной, так и глобальной экономической и социально-политической сети. Внутреннее и внешнее значите мегаполисов в дальнейшем будет определяться в первую очередь факторами социально-политического характера (политический статус, объем сосредоточенных властных полномочий, интенсивность протекания на его территории политических процессов, особенности взаимодействия с другими социальными и политическими акторами и т.д.), детерминирующие мегаполис в качестве самостоятельного политического актора, как внутри страны, так и на международной арене.

4. Глобализационные явления сегодня включают в себя процессы, как дифференциации, так и централизации, связанные с этим новые формы аккумуляции функций управления и контроля, находят свою максимальную эффективность в агломерационной среде, прежде всего, в мегаполисах. Одним из результатов глобализации является тенденция усиления взаимосвязей, в том числе и политических между различными мегаполисами, относящимися к разным регионам, а иногда и странам, при снижении уровня развития взаимосвязей внутри региона и государства. Обстоятельный анализ характера

влияния глобализационных процессов на функционирование и развитие мегаполисов на национальном уровне и международной арене, прояснения их места и роли в этих процессах, возрастающая взаимозависимость и взаимодополняемость различных акторов мировой политики способствуют целостному осмыслению нового формирующегося социально-политического пространства.

5. В настоящее время в России, находясь в центре экономической жизни, мегаполис объективно выходит за пределы хозяйственной деятельности и начинает играть все более существенную политическую роль в жизни государства. Он оттягивает на себя решение многих важнейших проблем, связанных, прежде всего, с организацией неформального взаимодействия между различными социальными сетями, представляющими разнородные группы населения, и формированием региональных инновационных структур, которые оказывают все более значительное влияние на экономическую и политическую жизнь государства в целом. Пока политические последствия деятельности мегаполисов в России не особенно значимы, но подобная активность при наличии осознанных политических интересов может оказаться весьма важной.

6. Изучение особенностей политико-правового статуса московского мегаполиса показывает, что не только особый политический статус и политическая роль влияют на экономический вес Москвы, но и наоборот, экономические, демографические, правовые, культурные функции и факторы развития московского мегаполиса во многом определяют масштаб его политической роли и пределы его политического влияния. При этом именно особенности правового статус московского мегаполиса являются базовым фактором для других факторов (политических, социальных, экономических, демографических) определяющих особенности его политического статуса и роли в политических процессах различных уровней.

7. Любой мегаполис, в том числе и Москва, представляет из себя многоуровневую комплексную динамическую систему, чаще всего, пространственно несоответствующую ее административно-территориальным рубежам, а также специфическое сообщество со своими особыми как внешними, так и внутренними политическими, экономическими, социальными социокультурными, этническими и социально-психологическими противоречиями и проблемами. Именно решению стоящих перед московским мегаполисом проблем подчинена его социально-политическая деятельность на российской и международной арене. Будучи одновременно субъектом РФ, территориальной группой интересов и политическим актором Москва стремится к повышению своей значимости в принятии и реализации политических решений на всех уровнях: от локального до международного. В связи с этим сегодня столица России активно работает над увеличением своего политического веса и авторитета, созданием позитивного международного имиджа, привлечением и накоплением политического и финансового капитала.

8. В настоящий период развития одной из главных целей московского мегаполиса становится создание управляемого имиджа, способного обеспечить его нужное восприятие у политических институтов, хозяйствующих субъектов, общественности как внутри страны, так и за ее пределами. То, как воспринимается московский мегаполис (его образ), является основой для формирования внешнеполитических и экономических отношений с другими политическими и социальными акторами, а также механизмов его участия во внутренних процессах, происходящих в России, а также за ее пределами. Внутри и внешнеполитический имидж московского мегаполиса, в силу его особого политического статуса, также имеет большое политическое значение для формирования международного имиджа России.

Теоретическая значимость исследования обусловлена целостным комплексным междисциплинарным характером изучения московского мегаполиса сквозь призму его воздействия на политические процессы, протекающие в современной России и за ее пределами. Его основные положения и выводы имеют определенное значение для исследования существующих моделей развития и функционирования современных мегаполисов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования фактического материала и итогов исследования в практической, научно-исследовательской и преподавательской работе, нацеленной на дальнейшую разработку этой тематики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть также полезны в деятельности некоторых подразделении российских структур власти и управления, которые нацелены повышение эффективности действующей системы государственного и регионального управления. На базе представленного комплексного исследования могут быть сформулированы конкретные практические рекомендации по развитию мегаполисов.

Материалы данной работы могут быть полезны и при разработке спецкурса для бакалавров и магистров, обучающимся по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление» и «Международные отношения».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре политических наук РУДН. Помимо этого, некоторые из них был представлены для обсуждения в форме докладов и сообщений на некоторых научных конференциях: Международной научной конференции «Инновации в современной политике в условиях глобализации: опыт, проблемы, технологии» (Москва, октябрь 2013 г.); Международной научной конференции «Восток-Запад: Диалог цивилизаций» (Москва, РУДН, февраль 2014г.). Ряд выводов представленной работы получили отражение и в форме научных публикаций диссертанта, в том числе и в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет исследования, определяются цель, задачи и научная гипотеза. Помимо этого, в данной части работы раскрываются теоретические и методологические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также апробация основных положений диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Теоретические и методологические основы исследования мегаполисов», состоящей из двух параграфов, рассмотрены основные теоретические и методологические подходы и концепции, раскрывающие сущность и содержания проблемы социального и политического функционирования современных мегаполисов. Исследована социальная и политическая сущность мегаполиса с целью выявить специфику данного феномена, а также проведен общий анализ места и роли современных мегаполисов как участников политических процессов различных уровней, их участия в глобальной, национальной и локальной политике.

Первый параграф «Мегаполис как социальный и политический феномен» посвящен рассмотрению основных концептуально-теоретических направлений в изучении социальной и политической сущности мегаполиса. В нем приведены различные концепции и подходы к трактовке данного феномена в рамках экономики, социологии, политической науки и политической географии дающие представление о мегаполисе как о многоуровневом и многогранном явлении, которое в свою очередь служит актуализации его политической сущности. Данные теории и концепции объясняют закономерности конструирования социально-территориального пространства, а также появление, эволюцию и развитие городов и превращения их в современные глобальные города-мегаполисы.

В рамках решения данной задачи автор дает короткую сущностную характеристику таких теорий и концепций как теория «центр-периферия», теория глобальных городов С. Сассен, концепции «мировых городов» Ф. Броделя, Дж. Фридмана, В. Гетца, теория диффузии инноваций Хегерстранда, концепции информационного общества Э. Тоффлера и Д. Белла. В основном именно на эти теории и концепции опирался автор в данном диссертационном исследовании.

Теория "центр-периферия" из которой впоследствии выросла теория глобальных городов, сформулированная и описанная в конце XX - начале XXI века С. Сассен, объясняет почему в пространстве всегда существуют центры

(города и мегаполисы) и периферии. Теория диффузии инноваций Хегерстранда, определяет, способ которым инновации, в том числе социальные и политические, рождённые в центре (мегаполисе), распространяются в пространстве.

Автор также вслед за Эрнестом ги Дебором является сторонником теории, появления и развития городов, а в последствие и мегаполисов, согласно которой они появились для исполнения в социально-территориальном и политическом пространстве двух базовых функций - защиты и подавления, которые современные мегаполисы исполняют и до настоящего времени. Согласно данной теории в первую очередь городское пространство заставило представителей разных племен, кланов и родов совместно сосуществовать.

Концепции «мировых городов» и «глобальных городов» также активно используются диссертантом в данном исследовании. В рамках данных концепций акцент делается на изучение городов, которые являются центрами международной активности, и в которых сосредоточено огромное количество разнообразных функции, начиная от контроля над мировой экономикой и политикой и заканчивая вопросами культурного сотрудничества.

Автор вслед за Э. Тоффлером и Д. Беллом полагает, что в рамках современного информационного общества, мегаполис является, прежде всего, нерасчленимыми потоками информации и коммуникаций. При этом характер экономического, социального и политического отчуждения в условиях мегаполиса сильно трансформируется, так как революционное влияние информационных и коммуникационных технологий ведет к тому, что в информационном обществе сложившиеся социально-политические классы замещаются социально и политически неопределенными «информационными сообществами».

Руководствуясь концепцией «политического поля» известного социолога П. Бурдье, диссертант рассматривает современные мегаполисы как центры воспроизводства властного ресурса и центры «эмиссии» политического капитала. Автор также разделяет концепцию пространственно-иерархической интерпретации политической власти Э. Шилза, согласно которой крупнейшие города-мегаполисы в силу концентрирования влиятельных институтов и агентов политики выступают пространственной локализацией символического политического центра. Солидаризируясь с С.И. Каспэ, автор полагает, что современные мегаполисы являются крупными политическими центрами современного мира, тем местом, где совершается власть.

На базе результатов, полученных в процессе проведения теоретико-концептуального анализа, диссертант приходит к выводу, что современный мегаполис является не только большой застроенной территорией, а сложной социально-экономической и политической системой, которая постоянно эволюционирует и активно взаимодействует с внешней средой, которая оказывает на нее позитивное и негативное влияние.

Во втором параграфе «Мегаполисы в глобальной и локальной политике» рассматривается место и роль современных мегаполисов в политических процессах на глобальном национальном, региональном и локальном уровнях. При этом акцент делается как на активном участии мегаполисов в политике в качестве политических акторов, так и пассивном участии в качестве объектов политического воздействия, а также пространства протекания политических процессов.

Автор вслед за A.A. Нистаровой считает, что в настоящее время происходит становление субгосударственных мировых центров как некой альтернативы государствам и надгосударственным образованиям, с которыми связывают перспективы формирования новой национальной и международной системы. На современном этапе в национальных и мировых процессах наблюдается возрастание социальной и политической роли локальных акторов (в частности, мегаполисов), а также усиление их позиций по отношению к глобальным акторам. Соглашаясь с Т.В. Зоновой, автор полагает, что в последние годы система международного взаимодействия существенно расширилась и сегодня ее важным фактором является международная деятельность субгосударственных образований (регионов и мегаполисов).

Исследуя мегаполисы сквозь призму данного подхода диссертант согласен с точкой зрения М. Лебедевой, что как раз в мегаполисе имеются все явления и тренды глобальной и локальной политики, следовательно, в рамках существующего периода развития мегаполис становится «единицей» национальной и международной политики в том значении, в котором государство было в период апогея Вестфальской системы. В настоящее время из-за сосредоточения большого объема разнообразных ресурсов на довольно ограниченной территории многие мегаполисы на нашей планете становятся некими «межсетевыми узлами», которые выступают в виде ворот в глобальный мир «пост-Вестфальской» эры.

Формирование мегаполисов в качестве основных экономических, производственных и финансовых центров современности также способствует повышению уровня политического влияния крупных городов. Являясь «локальными оптимумами» инновационного развития, мегаполисы приобретают значения центров в контексте трансформаций пространственно-территориальных интерпретаций политической власти. Современные мегаполисы становятся не только местом концентрации людских ресурсов государства, но и ключевыми центрами его экономической, политической и общественной жизни. Мегаполисы становятся моторами социально-экономического развития как своего собственного, так соседних регионов.

Чем больше функций реализует мегаполис, и чем большее количество потоков ресурсов и капитала аккумулирует, тем большее глобальное значение он приобретает. Главной характеристикой мегаполиса, во многом определяющей его сущность, является не только его большая площадь и размер проживающего в нем населения, но и его роль специфического центра

мировой и национальной экономики и политики, «полюса притяжения» и «мотора» всего региона, сосредотачивающего в своих руках административные, политические, социальные функции. Таким образом, мегаполис, во многом проявляет себя автономным актором национального и глобального политического процесса, формирующего свою своеобразную властную структуру, в частности, через оказание воздействия на информационную среду, и привлечению наиболее передовых и активных групп населения.

ВТОРАЯ ГЛАВА «Мегаполис в эпоху политического постмодернити» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению места и роли мировых мегаполисов в процессе глобализации, а также особенностям социального и политического функционирования российских мегаполисов в условиях протекания различных глобализационных процессов.

В рамках первого параграфа «Место и роль мировых мегаполисов в процессе глобализации» акцент делается на изучение особенностей функционирования мегаполисов в условиях глобилизации, их места и роли в глобализационных процессах.

Солидаризируясь с В.Г. Ильиным, можно констатировать, что в настоящее время мы наблюдаем как глобальные изменения в современном обществе, формирование новых социальных норм и связей, интеграция и взаимодействия между культурами и цивилизациями, вызвали обострение противоречий в процессе урбанизации — мультикультурность социума мегаполиса, субурбанизацию и аньславизацию, возрастание темпов роста городского населения, многополюсность сфер интересов, потребностей и возможностей разных групп, что обусловливает изменение места мегаполиса в обществе и роли в социокультурной и политической динамике.

Сегодня мегаполисы как огромные агломерационные образования, оказывающих мощное воздействие на международные процессы, становятся отражением наиболее значимых трендов развития общества на современном этапе. Отдельные мегаполисы в настоящее время выражают суть процессов глобализации, работая как центры глобальной экономики и политики, сосредотачивающих экономические, информационно-коммуникационные, политические, командно-административные и социально-культурные функции.

В связи с этим автор, также как и В. Памятушева, придерживается точки зрения, что развитие современного мегаполиса в условиях новой политической и производственно-экономической картины определяется, главным образом, его инновационным потенциалом, а именно способностью оперативно преобразовывать инновационные технологии в экономический и политический результат. При этом в глобальном пространстве мегаполисы выступают своеобразными точками инноваций во всех сферах общественной жизни.

Говоря о собственно политических последствиях глобализации необходимо констатировать, что как правильно отмечает М.М. Лебедева, если до второй

половины XX столетия в политике на протяжении почти четырех столетий господствовали государства, то с середины XX века на мировую арену постепенно начинают выходить другие акторы, не учитывать интересы и деятельность которых стало невозможно. Находясь в центре экономической и социальной жизни мегаполис объективно выходит за пределы хозяйственной деятельности и начинает играть все более существенную политическую роль.

В связи с этим изменения, которые претерпевает современная система политических отношений под воздействием глобализационных процессов, указывают на ее открытость, нестабильность, а также слабо организованный характер, что привлекает в качестве субъектов политических связей различных государственных и негосударственных участников, в частности крупных городов и мегаполисов.

Во втором параграфе «Российские мегаполисы в зеркале глобализационных процессов: политическое измерение» дается анализ особенностей социального и политического функционирования российских мегаполисов в условиях протекания различных глобализационных процессов.

Современный этап развития российских мегаполисов можно назвать попыткой переосмысления исторического опыта и синтеза предыдущих достижений. Формальные и содержательные аспекты мегаполисной политики в настоящее время базируются на достижениях отечественного и зарубежного опыта в данной сфере. Несомненным достижением современного периода можно назвать обогащение и систематизацию нормативно-правовой базы, равно как и концептуализацию места и роли мегаполисов в структуре государственной политики. Важно также и то, что сегодня в нашей стране на высшем государственном уровне осознается значимость экономического и социально-политического развития мегаполисов. При этом особая роль мегаполисов в пространственном развитии России предполагает проектирование и концептуализацию полигики по их формированию и развитию в логике выстраивания опорного каркаса территории Российской Федерации.

Для современной России вопрос о выстраивании полноценной и целенаправленной политики формирования и развития мегаполисов имеет весьма важное значение. Это обусловлено как экономическими и политическими, так и в значительной степени демографическими причинами. В целом можно говорить о том, что основной тренд развития инфраструктуры российских мегаполисов будет связан с инсталляцией информационных технологий в эту инфраструктуру.

В этой связи главной задачей политики формирования и развития современного российского мегаполиса является успешное внедрение и использование инновационных механизмов, которые предполагают не копирование и перенесение существующих схем на конкретную территорию, а наполнение реальным (а не формальным) содержанием перспективы дальнейшего развития мегаполиса. Если даже отвлечься от

внутриполитических проблем, и даже внутреннего соперничества между географически несовпадающими центрами управления и райперными точками экономического роста, получится, что и сфера социально-экономических и политических решений требует в то же время и разрешения проблемы управленческой стагнации и ревизии способов достижения успеха.

Автор, основываясь на исследованиях И. Федякина и П. Щедровицкого, констатирует, что намеченный на высшем политическом уровне курс на модернизацию страны предполагает, в том, числе создание модели инновационного развития мегаполисов. Поиск оптимальных стратегий формирования и развития мегаполисов является одним из факторов вхождения современной России в фазу постиндустриального развития, а также повышения качества жизни ее граждан. В этой связи, по мнению П. Щедровицкого, единственной оптимальной стратегией развития мегаполисов в России становится их превращение в центры управления потоками ресурсов, капитала и технологий посредством перехода на инновационную экономику и постиндустриальный тип социально-политического развития.

Аккумулирующиеся на территории мегаполиса ресурсы, накладываясь один на другой, умножаются, нередко многократно. В итоге мегаполис становится тем местом, где формируются так называемые «межсетевые узлы» (между различными сферами деятельности), которые открывают для города новые возможности и являются своеобразными «воротами» в глобальный мир «постнациональной» эпохи.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА «Москва как политический центр» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению особенностей политико-правового статуса московского мегаполиса; изучению места и роли московского мегаполиса в современных политических процессах и особенностям его функционированию в современном российском и мировом политическом пространстве; а также анализу политического имиджа московского мегаполиса и его влияния на политический потенциал Москвы как субъекта и объекта политики.

В рамках первого параграфа «Особенности политико-правового статуса московского мегаполиса» вниманию уделено рассмотрению особенностей политико-правового статуса московского мегаполиса, на формирование которого влияют ряд факторов нормативного, экономического, политического, демографического характера.

Современный мегаполис не просто являет собой сосредоточение высоких и наивысших командных ступеней и административно управленческих структур, но и в своей целостности представляется «узловой точкой» больших хозяйственных и общественных взаимоотношений, что связано с концентрацией в нем основных агентов и институтов принятия политических и экономических решений. Мегаполис как «центр» выполняет ряд важных функций, в частности, такие как территориальная интеграция и концентрация

путей сообщения и информационных каналов. И в этом смысле московский мегаполис не является исключением.

По своему статусу и влиянию Москва, безусловно, является лидером страны и воспринимается как мировой город с огромным потенциалом на глобальном экономическом, финансовом и политическом и культурном пространстве. Политическая роль российской столицы достаточно велика. И этому во многом способствует, в частности, традиционная роль столичного мегаполиса как центра сосредоточения власти, политических и интеллектуальных институтов и ресурсов.

Согласно Конституция РФ, Москва одновременно обладает тремя правовыми статусами. Москва является не только столицей Российской Федерации, но и одним из субъектов федерации, а также городом федерального значения. Поэтому Москва, из-за своего специфического политического положения, одновременно функционирует и как столица, и как самостоятельный субъект РФ и как основа московской агломерации, которая задает основные направления пространственно-территориальному развитию этой огромной территории.

Особенности правового статуса московского мегаполиса, во многом выступает в качестве базового фактора, определяющего специфику его политического статуса. В то же время особенности правового статуса Москвы являются не единственными факторами, определяющий политический статус московского мегаполиса, уровень политического влияния, его активную политическую роль в региональных, национальных и мировых процессах, а также возможность выступать в качестве автономного политического актора. Политическая роль столичных мегаполисов также во многом определяется государственными властями, в первую очередь правительством, которое своей политикой может в значительной мере уменьшить или усилить политическую значимость столичного мегаполиса на общегосударственном и международном уровне.

В следствии выше перечисленных факторов автор в целом согласен с точкой зрения Н. Зубаревич, что, одним из важных факторов определяющих политический статус московского мегаполиса является статусная рента (рента административного статуса), получаемая им за выполнение столичных функций. Эта рента рождена сверхцентрализованным способом управления государством, а, следовательно, и сверхцентрализованным способом управления бизнесом на всех уровнях. Так как московский мегаполис является столицей РФ, то данный статус предполагает наличие определенного набора преференций, особенно обильного и заманчивого в условиях централизованного политического режима.

В целом весь набор внутренних и внешних факторов в совокупности определяющих особую роль московского мегаполиса как политического центра, во многом, но не во всем совпадают с ролью, какую играют другие

мировые столицы и мегаполисы, обладающие одновременно несколькими политическими статусами.

В то же время нельзя не согласиться с точкой зрения М.Г. Анохина, что вес в мегаполисной политической «инфраструктуре», политическую мощь в высокой степени мере придает экономическая, демографическая и, культурная значимость на уровне страны и на международной арене. И в этом смысле Москва, как мегаполис, в отличие от большинства западных столиц, слишком гипертрофирована на фоне страны, в том числе с политической точки зрения. Эта реальность одновременно имеет и положительные, и отрицательные стороны. В частности, сегодня одна из главных политических проблем московского мегаполиса заключается не в сложностях вхождения в мировое сообщество, а имеет внутренний, внутриполитический характер: превалирование функций Москвы в ее посреднической роли между Россией и международным рынком, ее существенный приоритет в отечественной экономике сложно стыкуются в настоящее время с развитием России в целом.

Во втором параграфе «Московский мегаполис в современном российском и мировом политическом пространстве» рассматривается место и роль московского мегаполиса в современных политических процессах и особенностям его функционирования в современном российском и мировом политическом пространстве.

Основываясь на исследованиях А.П. Моденовой, автор полагает, что московский мегаполис является интереснейшим объектом для изучения не только в силу своего особого статуса, но также по причине пшертрофированности происходящих на её территории социальных и политических процессов. Изучая вектор политической активности москвичей, можно судить о назревающих в обществе процессах, которые формируются в регионах по всей России. Поэтому изучения столицы ведёт не только к осознанию непосредственно региональных процессов, но также выводит на уровень федеральный, способствует теоретизации политической реальности применительно ко всей стране в целом.

Москва всегда рассматривалась как важный политический центр в рамках мирового политического пространства. Но в советский период это было связано в первую очередь с политическими факторами и с геополитической ролью СССР как сверхдержавы. После распада страны, в контексте глобализации, возник вопрос о том, какое место занимает Москва среди мировых городов, в том числе с политической точки зрения. Новые функции Москвы как мирового города сильно влияют на эволюцию ее внутренних политических и социо-экономических структур. Современный московский мегаполис - это, по сути, глобальный город, активный и полноправный участник политических процессов, а также принятия важнейших решений по ключевым проблемам современного глобального развития. Правда место московского мегаполиса в этой системе международного политического экономического и культурного взаимодействия может достаточно серьезно

измениться в ближайшем будущем под воздействием мощного политического и экономического международного давления, которое в настоящее время оказывается на Россию со стороны стран Запада, главным образом США и ЕС, ведущих широкомасштабную информационную и санкционную войну.

Вместе с тем нельзя не согласиться с мнением В. Колосова, что, с одной стороны развитие Москвы как мирового города в контексте глобализации носит бурный и в целом положительный характер: столица может оказать позитивное влияние на развитие всей страны и позволить России стать влиятельным субъектом мировой экономики и политики. С другой стороны — налицо все большая и большая поляризация интересов мегаполиса и страны. В настоящее время политическая жизнь в Москве слабо коррелируется с аналогичными процессами в стране, то есть происходит своеобразное геополитическое самообособление. Порой это явление вступает в диссонанс с политическими настроениями на периферии.

Современная Москва, как и большинство мировых мегаполисов, выступает и в качестве активного участника мировой политического процесса и системы международных связей. Так, в частности, на протяжении последних двадцати лет, особенно в период мэрства Ю. Лужкова, московские власти играли активную роль в региональных политических процессах постсоветского пространства, выступая посредниками в миротворческих переговорах во время вооруженных конфликтах в Абхазии и Южной Осетии, оказывая финансовую и иную поддержку русскоговорящих граждан, проживающих в странах бывшего СССР, осуществляя другие гуманитарные проекты на постсоветском пространстве.

Нынешний мэр Москвы С. Собянин также проводит активную политику по усилению внутри и внешнеполитического влияния столицы, которая по главным своим параметрам является продолжением и развитием основных направлений и проектов, сформулированных еще его предшественником. Не менее активно нынешний столичный градоначальник С. Собянин старается вести и политику по улучшению бренда, имиджа и репутации Москвы внутри страны и за ее пределами.

Третий параграф «Политические аспекты имиджа московского мегаполиса» посвящен анализу политического имиджа московского мегаполиса и его влияния на политический потенциал Москвы как субъекта и объекта политики.

Долгое время в московском мегаполисе имиджевому направлению уделялось недостаточно внимания, вероятно, по причине сложившихся у прежних властей города (Ю. Лужкова и его команды) представлений о несерьёзности информационных технологий, первостепенности решения экономических вопросов. Трансформационные процессы, произошедшие в региональной властной элите после назначения на пост мэра С. Собянина, вывели политику Москвы на качественно новый уровень, взяв за основу ориентирование на мировые стандарты.

В настоящее время в большинство экспертов полагают, что, в целом, международное измерение российских мегаполисов, в том числе и Москвы, в будущем связано, в том числе, с активным ребрендингом. И здесь большое значение приобретают крупные международные проекты, которые будут реализовываться в России. В связи нельзя не согласиться с мнением О.В. Агишевой, что активное транслирование образа центрального города, его тиражирование вовне географических границ имеет большое политическое значение, так как данный образ превращается в мифологический центр политического пространства, который маркирует и консолидирует территорию в единое пространство.

В процессе формирования имиджа мегаполиса, отвечающего требованиям существующей реальности, в виде базиса берутся благоприятные характеристики, явно видимые преимущества, а также специфические черты мегаполиса. В тоже время ошибочно было бы не замечать существования и отрицательных развития мегаполиса, так как забывать о них означает сознательно создавать неблагоприятные условия для восприятия имиджа мегаполиса общественностью, как внутри страны, так и на международной арене. Все это в полной мере относится и к московскому мегаполису, которому в настоящее необходимо время закрепление в широких слоях российской и зарубежной общественности позитивного образа, основанного на новых идеях и принципах, демонстрирующего роль и миссию мегаполиса в общероссийской и мировой действительности.

Московский мегаполис постоянно отстраивает свой имидж, в тоже время в этом процессе на современном этапе развития превалирует общая тенденция, которая бросается в глаза. Она заключается в том, что Москва уделяет больше внимания своему международному имиджу, чем своему имиджу внутри страны. Таким образом, полученный престиж на международной арене часто сильно противоречит отрицательному мнению провинции по отношению к столичному мегаполису. В ближайшее время этот акцент на развитии, прежде всего, международного имиджа столицы, скорее всего, будет, даже усилен. Причиной тому могут послужить непростые отношения, сложившиеся в последний год между Россией и западными странами, вследствие ситуации вокруг Крыма, украинского вооруженного конфликта, политики обоюдных экономических санкций. Все эти события негативно отразились на международном имидже нашей страны, а значит Москва, которую во всем мире воспринимают как синоним России, вынуждена будет приложить большие дополнительные усилия не только для улучшения своего внешнего имиджа, но и для преодоления негативного и восстановления положительного имиджа России на Западе.

В будущем, по мнению, автора на национальном уровне развития Москва должна стремиться к конструированию имиджа мирового города, являющегося центром притяжения для зарубежных граждан и деловых партнеров, а также для всего спектра довольно разнородных групп

российского общества и, главным образом, для носителей инновационного знания и неординарных идей, а также людей могущих их осуществить. Все это становится важным фактором улучшения международного имиджа московского мегаполиса, роста различного рода инвестиций в дальнейший прогресс экономики знаний и сферы высоких технологий. Что касается регионального уровня, то здесь развитие московского мегаполиса в качестве основы Московской агломерации, обязано позиционироваться под углом обеспечения надежности работы глубоко и взаимно интегрированной инфраструктуры (коммунальной, инженерной, транспортной, рекреационной и т.д.) различных субъектов федерации, упорядочения миграционных потоков, уменьшения уровня социального расслоения. Что касается локального (городского) уровня, то здесь требуется, прежде всего, построение комфортной и удобной городской среды, способствующей конструированию инновационного имиджа московского мегаполиса в качестве столичного и регионального центра, мегаполиса безопасного и благоприятного для всех видов жизнедеятельности.

В целом автор склонен согласиться с мнением некоторых экспертов, что в данный момент перед столичными властями не стоит глобальной задачи по формированию совершенно нового имиджевого конструкта, а от них требуется привнесение новых, креативных идей в открытую систему, для корректировки и трансформации уже имеющегося имиджа. Достижение этой цели, требует увеличения потоков медийной информации о жизнедеятельности московского мегаполиса, в тех случаях, когда сам он является активным агентом информационной политики, создающим свое особое медийное содержание, а также объединяющим основные городские медиа потоки. Для этого также необходима взаимосвязь информационной политики (формирование медианосителей) с политикой культурной (формирование медиаконтента) при выработке целостной стратегии, нацеленной на генерирование позитивного и актуального имиджа московского мегаполиса.

В Заключении изложены основные выводы диссертационного исследования, обобщены его ключевые результаты, а также отмечены определенные аспекты данной проблемы, которые нуждаются в дальнейшем исследовании. При этом, междисциплинарная, эмпирическая и теоретическая база работы предоставляет обширное поле для научной дискуссии, и более интенсивного изучения как в целом политической сущности и политической активности современного мегаполиса, так и непосредственно особенностей политического функционирования московского мегаполиса, его участия в политических процессах различных уровней.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и

науки РФ

1. Анохин М.Г., Чумаков Д.С. Московский мегаполис в современном российском и мировом политическом пространстве // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». - 2014. - №.2 - С. 5-12

2. Чумаков Д.С. Мегаполис как социальный и политический феномен // Среднерусский Вестник Общественных Наук. - 2014. - № 2. - С. 206-213

3. Чумаков Д.С. Мегаполисы в глобальной и региональной политике // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2014. Вып.1. 4.1 . - С. 174-184

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации

4. Чумаков Д.С. Место и роль мегаполисов в процессах глобализации: социально-политический аспект // Инновации в современной политике в условиях глобализации: опыт, проблемы, технологии. Материалы международной научно-практической конференции, Москва 18 октября 2013 г. / Под общ. ред. И.В. Камышанова, O.E. Гришина. Москва.: Федерация Мира и Согласия, 2013. С. 255-266

5. Чумаков Д.С. Мегаполисы в современной России: социально-политический ракурс // Диалог цивилизаций: Восток - Запад: материалы XIV научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых / под. ред. В.Б. Петрова. РУДН. М.2014. С. 227-238

Чумаков Д. С.

Московский мегаполис в политических процессах эпохи глобализации

Диссертация посвящена изучению особенностей политического функционирования московского мегаполиса в условиях глобализации, и специфике его участия в политических процессах различного уровня. Цель исследования состоит в выявлении политической сущности московского мегаполиса и исследовании особенностей его функционирования в качестве субъекта и объекта современной российской и мировой политики, а также пространства протекания политических процессов различного уровня. В рамках данного исследования автор анализирует место и роль современных мегаполисов как участников политических процессов различных уровней, обращая при этом внимание на значение мировых мегаполисов в процессе глобализации. При этом автор особое внимание уделяет особенностям социального и политического функционирования в глобальном мире российских мегаполисов и особенно Москве, ее месту и роли в мировых, национальных, региональных и локальных политических процессах.

Chumakov D. S.

Moscow megapolis in the political processes of the globalization era

The dissertation is devoted to the study of features of political functioning of the Moscow megapolis in the context of globalization, and the specifics of its participation in political processes at various levels. The purpose of research is to identify the political essence of the Moscow megapolis and study the peculiarities of its functioning as a subject and object of the modern Russian and world politics, as well as the processes of policy making at different levels. In this study, the author examines the place and role of modern cities as participants in the political processes of different levels, paying attention to the value of world cities in the process of globalization. The author pays special attention to the peculiarities of the social and political functioning in the global world of the Russian megapolises and especially Moscow, its place and role in global, national, regional and local political processes.

Подписано в печать 26.03.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 276. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495) 213-88-17 \vww.autoreferat 1 .ш