автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциональные функции предпринимательства

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Григорьян, Андраник Арамович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институциональные функции предпринимательства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Григорьян, Андраник Арамович

• Стр.'

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОН-НЫХ ' ПРЕДПОСЫЛОК ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной организации предпринимательства.

1.2. Развитие предпринимательства в контексте организационного усложнения современного бизнеса

Глава II. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ '

2.1. Особенности российской приватизации: обретение собственником новых институциональных функций.

2.2. Институционализация предпринимательства и его социальных функций в России.

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ

ФУНКЦИЙ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Институциональная роль предпринимательства в интеграции российского социума.•.

3.2. Инновационные функции предпринимательства в процессе социально-экономических преобразований.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Григорьян, Андраник Арамович

Актуальность темы исследования. Исторический опыт частнопредпринимательской деятельности в новой России весьма невелик. Большая социально-экономическая значимость данного феномена всегда приковывает к нему исследовательское внимание, как и очевидная необходимость развития данного социального института. Однако на современном этапе социально-экономического реформирования в России интерес к исследованию предпринимательства связан уже не столько с общим комплексом проблем реформирования российской экономики, становления данного института, трансформации социальной структуры общества, сколько с функциями данного института, их качеством и полноценностью.

Осознание глубины и неотвратимости социально-экономических перемен в современном российском обществе не может заслонить функциональной, а зачастую и. институциональной слабости и недееспособности этого нового для России социального института. Постоянное падение объемов производства, финансовые и банковские кризисы, завершившиеся почти полным распадом банковской системы, неутешительные результаты приватизации так и не сумевшей сформировать эффективного собственника, волны несостоятельности как старых, еще советских предприятий, так и новых, возникших уже на предпринимательской волне, фирм, уход большей части бизнеса в серую и теневую экономическую зону свидетельствуют не только о сложности и противоречивости процесса становления рыночных отношений и ме-. ханизмов в новой России, но и о функциональной незрелости одного из ведущих социальных институтов в экономической сфере.

Социологический анализ подтверждает: российская действительность демонстрирует нерасчлененность важнейших институциональных функций в экономике, тесную связь предпринимателей с собственностью и управлением.

Поэтому все более актуализируется компонентный анализ предпринимательства, что особенно важно на современном этапе российских реформ, когда на первый план все больше выходят проблемы тактической борьбы за выживание. Вместе с тем, подобный анализ может иметь и серьезное стратегическое значение, так как актуален для более широкого изучения институциональной структуры экономики и социума новой России.

Современное развитие теории и практики национального предпринимательства свидетельствуют о том, что его институциональные функции выходят далеко за пределы решения чисто экономических задач, оказывая социально-модернизирующее, организующее и инновативное действие на все ' общество. Однако эта проблема не получила самостоятельного социологического развития и требует глубокой научной проработки.

Объектом исследования в диссертации выступает предпринимательство как особая форма социальной деятельности, реализующая в современном обществе ряд новых институциональных функций.

Предметом исследования являются институциональные функции предпринимательства, обретающие в современном российском обществе новый социальный'объем и значение.

Степень разработанности проблемы обусловлена общей неразработанностью институциональных подходов к анализу современного российского предпринимательства, невыраженностью предметного подхода к анализу его институциональных функций, недостаточной исследованностью проблемы изменения характера, содержания, особенностей реализации институциональных функций предпринимательства.

В то же время в социологии и социально-экономических науках ело

• жились определенные представления и теоретико-методологические подходы, способствующие изучению современного социального института предпринимательства и его новых функций: социально-управленческой, социально-интегрирующей, социально-инновационной.

Феномен предпринимательства привлекает научную мысль уже не одно столетие. Ему посвящали свои труды социологи и философы Р. Арон, Р. Мертон, П. Сорокин, Н. Бердяев, С. Булгаков, экономисты разных эпох - Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, К. Маркс, М. Туган-Барановский, Й. Шумпетер, А. Хоскинг, Т. Коно и многие другие.

Фундаментальные проблемы организации производства и управления рассматривались в классических работах К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгей-ма, Т. Зиммеля, В. Замбарта, Д.Белла. Серьезный вклад в проблему теоретического обоснования организационных изменений внесли такие исследователи, как Арджирис Ч., Вейк К., Гоулднер JL, Гудмен П., Дункан Р., Залтман Р., Керк Л., Кеммерер У.Ф., Киртон М., Лоуренс П. и др., а также российский социолог А.И. Пригожин.

Проблемам анализа и формирования организационных структур управления посвящены работы Л. Евенко, В. Золотова, Б. Мильнера и других. Со-циотехническая ориентация менеджмента, учет интересов и мотивов работников заложены в работах Р. Лайкерта, Д. Макгрегора, А. Маслоу, Э. Мейо, ,Ф. Ротлисбергера, М. П. Фоллет, Ф. Херцберга и др. Социально-институциональная структура анализируется в работах П. Бурдье, Р. Дарен-дорфа, М. Крозье, Т. Парсонса, П. Сорокина, а также современных отечественных исследователей В.О. Рукавишникова, В.А. Ядова, E.H. Старикова, Р.Н. Рыбкиной и др.

Исследованию проблем предпринимательства и его социально-управленческих функций на региональном уровне посвящены работы Ю.

Волкова, И. Мостовой, С. Самыгина, О. Бондаренко, В. Чуланова и целого ряда других.

Стремление рассмотреть на базе этих исследований процесс современного развития институциональных функций предпринимательства предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационной работы - исследовать изменение институционального статуса и появление новых институциональных функций современного предпринимательства в России.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию ' предпринимательства, его социальной организации;

- проанализировать процессы развития предпринимательства в аспекте организационного усложнения современного бизнеса;

- выявить особенности реализации предпринимательских функций в постприватизационной российской экономике;

- исследовать влияние институционализации предпринимательства на специфику его социально-экономических функций;

• - обосновать институциональную роль предпринимательства в интеграции российского социума;

- раскрыть инновационный характер функций предпринимательства в процессе общественных преобразований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в социологическом анализе становления, институционального развития и модерниза-) ции социальных функций современного предпринимательства в российском обществе.

В частности, в диссертационной работе:

- сформулированы новые подходы к анализу становления института прёдпринимательства с его многообразными социоструктурными и функциональными проявлениями на основе компонентно-векторного метода, позволяющего выявлять латентные и находящиеся в развитии институциональные и функциональные элементы;

- выявлены социально-организационные особенности развития современного предпринимательства и формирования его институциональных функций, обусловленные существенным усложнением экономических процессов, их социальных форм;

- обоснован вывод о субъектной и институциональной нерасчлененно-• сти функций собственника, предпринимателя, менеджера, свидетельствующей о незрелости социальной структуры постприватизационной российской экономики;"

- доказано, что институционализация предпринимательства в современном российском обществе характеризуется вычленением доминирующей управленческой, организаторской функции, снижающей «социальный дефицит управления»; - выявлена и проанализирована институциональная роль предпринимательства в интеграции российского общества;

- исследован потенциал инновационных функций предпринимательства в социально-экономическом развитии общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Революция собственности в России привела к усилению связи собственника, предпринимателя и управленца, подчас соединив их в одном лице или группе лиц независимо от субъектной характеристики собственника, что привело к наложению и пересечению соответствующих институциональных функций, порождая противоречивый социальный характер реализации современного предпринимательства. Это подтверждает компонентный анализ предпринимательства, выявляющий связь между развитием мелкого и среднего предпринимательства и нерасчлененностью институциональных функций его субъектов.

2. Анализ управленческой институциональной функции предпринимательства и выделение в ней трех основополагающих элементов: ядра механизмов управления (целеполагание и целеосуществление), социальной самоорганизации и формирования организационного порядка - позволил утверждать, что интеграционные свойства предпринимательства коррелируют с социальной самоорганизацией. Координация взаимодействий, представляющая систему, включающую функциональную (руководство, оценка, контроль) и институциональную (индивидуальное действие, групповое поведение, социальное поведение) составляющие, в равной мере присущи всем субъектам предпринимательства и является универсальной функцией бизнес-структур.

3. Применение структурно-функционального анализа показало:

• - предпринимательство выступает системой более высокого интегрального уровня, чем управление производством, предпринимательство -часть экономической подсистемы общества, а управление производством -часть экономической подсистемы собственно производства;

- предпринимательство в рамках своей интегральной системы выполняет функцию интеграции, приспосабливая факторы производства к экономическому процессу;

- управление в рамках своей интегральной подсистемы выполняет функцию целеполагания.

4. Предпринимательство в институциональной форме, не будучи воплощенной в конкретном субъекте социальной структуры, прежде всего связано с принятием решений стратегического и инновационного характера и опирается не столько на формализованные системы и структуры, сколько на прозорливость и талант пассионария - личности, в данный момент воплощающей предпринимательство как функцию и социальный институт.

5. Инновационный эффект предпринимательства прежде всего проявляется в стремительном изменении современной социальной организации и управления в сторону децентрализации, фрагментарности, гибкого разделения труда, электических моделей управления до виртуализации корпораций . (фирм). Инновационный эффект предпринимательского поведения прежде всего проявляется в развитии социально-организационных инноваций, отходе от бюрократической организации, нашедшей отчетливое воплощение в менеджериальной модели корпоративной организации, постулирующей отделение собственности от управления.

6. Виртуализация хозяйственной организации в наиболее отчетливой форме демонстрирует инновационные изменения социальной организации и институциональных функций современного предпринимательства, требуя более пристального социологического внимания, как наиболее молодая и не получившая зрелого развития форма социального поведения и социального действия.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного и сравнительного анализа, субъектные, компонентные, институциональные и стратификационные социологические подходы, основные положения теории предпринимательства, социального управления и управления предприятием, теории фирмы, социологии организаций, инноватика и синергетика.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основании теоретического анализа сделаны заключения о причинах и направлении развития институциональных функций современного пред

10 принимательства в России. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практике управления предприятиями различных форм собственности и работе органов государственного управления предприятиями различных форм собственности. Они могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов в области практического бизнеса, а также в области теории управления и социологии организаций.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех Всероссийских научно-практических конференциях, региональных семинарах, внутривузовских конференциях, опубликованы в трех брошюрах и тезисах докладов.

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы из 193 источников, 16 таблицы и 4 схемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональные функции предпринимательства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом проведенное исследование показало, что на уровне социума предпринимательство предстает как социальный институт, важнейшей характеристикой которого в рамках интересов исследования выступает интегративность, проявляющаяся как самоорганизация со свойственными ей синергетическими эффектами и силой. На уровне группового поведения предпринимательство институционально конституируется в различные организационные формы - предприятие, фирма, корпорация. На уровне индивидуального действия предпринимательство дискретно воплощается как инновационность личности и руководящей личности, или участвующей в управленческих структурах хозяйственной организации. Главными функциями здесь выступают целеполагание и целеосуществле-ние.

Данные корреляции вытекают из трех важнейших теоретических направлений социологического анализа предпринимательства: структурно-функционального, институционального и эволюционного (экономической динамики). Каждому из этих направлений в наибольшей степени соответствует определенная теоретическая модель человека, в наибольшей степени характеризующая управленческие составляющие и параметры предпринимательства. Интеграционному уровню больше соответствует модель Социологического Человека (8Я8М), организационному уровню - модель Контрактного Человека, уровню инновирующей личности - синтез Человека Социологического (Ш1ЕЕММ) и Человека Экономического (КЕММ), или может быть, Человека Альтернативного (АООЫ).

Нишами наилучшего проявления компонентности предпринимательства по эффективности координации на социальном уровне выступает рынок, а по функциям управления - оценка. Этому соответствуют и определенные механизмы эффективной адаптации предпринимательства к различного рода переменам. На данном уровне таким механизмом могут выступить различные социальные технологии и социальная ответственность предпринимательства, рассматриваемые в различных социологических контекстах и составляющих. Уровню организационного порядка и группового поведения по эффективности координации соответствует иерархия, а по функциям управления - контроль. Механизмами же эффективной адаптации выступают нормы и правила интеграции экономических действий, то есть формы организационных связей, виды бизнеса. Уровень индивидуального поведения и личности лучше всего проявляется посредством солидарности и руководства, а механизмами эффективной адаптации могут рассматриваться утилитарные и рациональные действия, проявляемые в производственном менеджменте, маркетинге и финансовом менеджменте.

Анализ показал, что процесс конституирования современного предпринимательства и социализация индивидов, проявляющих предпринимательское социальное поведение в современных условиях, не может происходить вне рамок различных форм хозяйственных организаций. Хозяйственная организация - современная неотъемлемая форма и функция предпринимательства, понимаемого и как социальный институт и как социальное действие, и как социальное поведение.

Подобное понимание и подобный подход позволяют сделать и некоторые практические выводы и сформулировать важнейший, на наш взгляд, тезис, который должно принять как руководство в процессе социального реформирования современной России на всех уровнях.

Вывод это касается стратегии формирования и социальной, законодательной и финансовой поддержки предпринимательства. Особенности современной институционализации предпринимательства и социализации

130 предпринимателей, о которых говорилось выше, предполагают переориентацию государственной стратегии и поддержки предпринимательства с основных усилий по формированию нового социального слоя и поддержки конкретных персонифицированных представителей предпринимательства на усилия по реформированию и созданию условий для развития предпринимательской функции в рамках различного вида хозяйственных организаций. Речь не идет о подмене одного другим. Речь о приоритетах. Обещаемая и часто не осуществляемая помощь конкретным предпринимательским слоям и структурам должна воплотиться в поддержку предпринимательства в рамках промышленной политики. Ибо, как показывает действительность, бичом современного предпринимательства и экономики в целом выступают не только, и не столько плохие условия реформирования и его непоследовательность, сколько слабость управленческих функций современного предпринимательства и предпринимателей, его организационных форм и связей на уровне экономической организации. Отставание все больше ощущается не только в материальной базе экономики, законодательстве, идеологической и культурной базах, но, прежде всего, в формах и организациях социального взаимодействия, которые все больше испытывают тенденции глобализации и очеловечивания технических процессов, воплощаемых в новых формах хозяйственных организаций и предпринимательства.