автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Предпринимательство как элемент социальной структуры российского общества

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Герасимов, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Предпринимательство как элемент социальной структуры российского общества'

Текст диссертации на тему "Предпринимательство как элемент социальной структуры российского общества"

' / 7 , /

/

Ч й

/ - /

У

Г / /

/

НОВОЧЕРКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Герасимов Владимир Николаевич

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы ( социологические науки )

\

Научный руководитель:

академик АГН,

доктор философских наук,

профессор

Чуланов В.А.

\

Новочеркасск - 1998

)

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

ГЛАВА I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ

ИНСТИТУТ................................................................................ 11

§ 1. Социально-экономическая роль и социальные функции

предпринимательства............................................................. 11

§ 2. Объективные возможности и субъективные

предпосылки предпринимательства........................................ 23

§ 3. Этическое противоречие бизнеса и его социальная

ответственность...................................................................... 37

ГЛАВА II. "ОСНОВНОЙ ФЕНОМЕН" ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.................... 53

§ 1. Социальные эффекты преобразований собственности......... 53

§ 2. Этапы, структурные и тендерные особенности становления

бизнеса в современной России............................................... 78

§ 3. Условия развития и проблемы государственного регулирования российского предпринимательства.............................. 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 119

БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................. 124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Как никогда прежде, сегодня общественное мнение нашей страны привлечено к динамическим состояниям социума, к проблеме социальных изменений. Любая социальная система в реальном историческом процессе рано или поздно приходит к упорядоченности структур социального времени и социального пространства, к балансу общественных сил и типов социального взаимодействия. При этом неизбежны особые переходные состояния общества, характеризующиеся неупорядоченностью, раз-бал ансированностью отдельных сфер и взаимодействий. На пути к равновесному состоянию каждая подсистема общества и каждый ее отдельный элемент претерпевают структурную перестройку, выбирая оптимальный для данного момента режим жизнедеятельности. Именно такие процессы характерны сегодня для отечественной экономической и социальной системы.

В условиях трансформации социальных структур в России практически всем очевидна необходимость развития института предпринимательства. При этом существуют очевидные расхождения в вопросах сущности и форм реализации предпринимательства как способа удовлетворения потребностей человека и общества. В условиях кризиса экономики приоритетом считается социальная роль предпринимательства в сокращении безработицы и создании основ социальной стабильности. С точки зрения перспектив экономического роста и развития во главу выдвигается проблема насыщения потребностей и повышения уровня жизни населения. Основная проблема российской действительности заключается в фактической неспособности к достижению подобных целей в условиях отсутствия долгосрочной стратегии развития предпринимательства.

Между тем, спонтанный процесс формирования в нашей стране нового социального института уже оказывает заметное влияние на тенденции и ос-

новные направления развития общества, социально-экономическую ситуацию и стратификацию общества, его мобильность и устойчивость.

Социальные детерминанты предпринимательства изучали и описывали ученые различных школ и направлений научной мысли, начиная с Уильяма Петти и Томаса Гоббса. И тем не менее, до сих пор очевидна недостаточная четкость научного статуса понятия "предприниматель" на фоне теоретической строгости смежных понятий, необходимость определения его современной роли, масштабов и границ, социальной детерминации и места в процессе формирования нового мышления в самых широких слоях населения. В этой связи актуален мониторинг общественного мнения по отношению к феномену предпринимательства и его собственная самооценка.

Степень разработанности проблемы. Феномен предпринимательства привлекает научную мысль уже не одно столетие. Ему посвящали свои труды социологи и философы М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Арон, Р. Мертон, Т. Пар-сон, П. Сорокин, Н. Бердяев, С. Булгаков и экономисты разных исторических эпох - Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, К. Маркс, М. Туган-Барановский, И. Шумпетер, А. Хоскинг, Т. Коно и многие другие. Вместе с тем подавляющее большинство исследований выполнено, прежде всего, в экономическом аспекте и с уклоном в анализ малого предпринимательства, пережившего в последние десятилетия в развитых странах период возрождения.

Предпринимательство анализировалось как элемент системы производственных отношений переходного типа. В отечественной литературе этому вопросу было посвящено несколько специальных монографий, выполненных на материалах зарубежных государств. Так, еще в 1936 году издана работа А.И. Сидорова, а в 60-70-х опубликован целый ряд фундаментальных академических исследований, отражающих возрастающий интерес к анализу этого явления в самых разных странах: Японии, США, Франции и Германии. В по-

следние десятилетия этот интерес был актуализирован развитием социально-экономических процессов, что нашло отражение в книгах и статьях многих авторов, среди которых следует отметить А.Баскина, А. Виленского, Т. Игнатову, Б. Ичитовкина, Н. Колесникова, Ю. Колесникова, В. Рубе, Пуляева В.Т., Г. Руденко, Ю.Субоцкого, А.Ткаченко, А.Шулуса, А. Юданова.

В последние годы уделяется внимание и социологическому аспекту предпринимательства. В конце 80-х-нач. 90-х годов опубликовано много работ, посвященных предпринимательству как новому элементу социальной структуры современного российского общества. Большинство этих работ появилось, однако, в рамках научной периодики1, а комплексные, монографические исследования этого явления пока отсутствуют.

Основное внимание в этих публикациях уделяется личностным характеристикам предпринимателей, генезису предпринимательства как явления, взаимоотношению предпринимательства и культуры, перспективам развития

1 Апресян Р.Г. Ценностные контраверзы предпринимательства (социологический аспект) // Общественные науки и современность. 1993. № 2. С. 19-29; Бойко Т.М. Российские предприниматели: социологический портрет // Экономика и организация промышленности. 1993. № 6. С. 93-105; Климов С.Т., Дунаевский В. Новые предприниматели и старая культура (По материалам социологических исследований московских коммерческих структур) // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 64-69; Лопатина Н.Ю. Предприниматели в политическом пространстве // МЭиМО. 1993. № 4. С. 43-57;-Нельсон Л.Д., Бабаева Л.В., Бабаев P.O. Перспективы предпринимательства и приватизация в России: политика и общественное мнение // Социологические исследования. 1993. № 1. С. 7-18; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства (концептуальное введение в проблему) // Социологические исследования. 1993. № 1. С. 24-30; Савченко В., Шулус А. Феномен государственного предпринимательства // Вопросы экономики. 1997. № 1; Винслов Ю., Савченко В. Российское предпринимательство: корпоративная ипостась // Российский экономический журнал. 1997. № 2; Цыганов А. Предприниматель и власть: проблемы взаимодействия // Вопросы экономики. 1997. № 6; Петров A.B. Экономическая социология и проблемы развития предпринимательства //Вестник СПбУ, 1995. № 2 (13). С. 127-129 и др.

предпринимательства, его государственным и корпоративным формам. Институциональный подход, за небольшим исключением, отсутствует. Постановка проблемы институционализации предпринимательства, а также попытка стратификационного анализа была осуществлена Т.И. Заславской и Р.В. Рыбкиной. Однако на современном этапе преобразований и развития института предпринимательства эта позиция может быть уточнена и подвергнута развитию. Более того, до исчерпания и полноты раскрытия всех аспектов еще далеко. Практически в самом начале находится становление регионального аспекта. Многие аспекты поставленных и рассмотренных проблем могут дискутироваться. Учитывая актуальность, недостаточную исследованность институционализации и конституирования (формирование субъектной структуры) современного российского предпринимательства, она должна стать объектом серьезных исследований.

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ предпринимательства в современной России как специфического элемента социальных отношений, проблем его институционализации и субъективного конституирования. Это предполагает изучение, с точки зрения парадигмы социальной эволюции, феномена российского предпринимательства и решение ряда исследовательских задач:

- обоснование теоретических критериев институционального и стратификационного статусов предпринимательства как элемента социальной структуры современного российского общества;

- описание его эмпирических характеристик;

- изучение общественного мнения о нем;

- исследование основных мотивационных и ценностных ориентиров предпринимательства;

- определение этапов становления и вариантов дифференциации;

- прогнозирование социальных детерминант развития.

Объектом исследования является российское предпринимательство как возрождающийся в новых условиях социально-экономический институт, в том числе в условиях региона Восточного Донбасса.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают отношения и взаимосвязи, определяющие процесс формирования и развития предпринимательства на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования.

Методологической и теоретической основой работы стали труды западных и отечественных социологов, экономистов и философов. Прежде всего, таких как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Арон, Й. Шумпетер, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, М. Туган-Барановский.

В ходе написания диссертации были, изучены и использованы монографические работы, научные статьи, материалы периодической печати, государственные и ведомственные документы, труды ученых Института социологии РАН, Института экономики РАН, Института экономических проблем переходного периода, Российского независимого института социальных и национальных проблем, университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону.

Фактологическая база исследования является результатом обобщения конкретно-социологических данных. Автор участвовал в ряде социологических исследований, проводимых Шахтинским институтом Новочеркасского государственного технического университета в регионе Восточного Донбасса, а также самостоятельно проводя опросы и интервьюирование донских предпринимателей. При этом использовались традиционные методы социологического анализа: социологические опросы населения, интервьюирование представителей экспертных групп, контент-анализ материалов периодики, вторичный анализ социологических опросов, опубликованных в печати.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

- впервые рассмотрено предпринимательство в необычном ракурсе теоретического существа проблемы - как элемент социальной структуры общества;

- сформулирован специфически социологический подход в противовес сугубо экономическому, акцентированы специфические социальные свойства предпринимательства;

- дана характеристика предпринимательства как «основного феномена» динамики социальной структуры трансформируемого российского общества;

- выявлены объективные возможности и субъективные предпосылки развития предпринимательства 90-х годов в России;

- дана характеристика функциональной двойственности предпринимательства как социального института;

- выявлены структурные и тендерные особенности, этапы становления предпринимательства в России.

На защиту выносятся следующие основные тезисы:

1. Предпринимательство как элемент социальной структуры в новых условиях находится в стадии становления и возрождения, подвергаясь противоречивым процессам переходной экономики, что требует формулировки специфически социологического подхода к предпринимательству в противовес сугубо экономическому и акцента специфических социальных свойств предпринимательства.

2. Предпринимательство переходной системы хозяйствования несет в себе черты разбалансированности и базируется на определенных социально-экономических основаниях, имеет специфическую идеологию ■ и стандарты жизни, определяемые как ситуация нормативного раздвоения и разлада идеологических представлений и практических действий.

3. Современное российское предпринимательство демонстрирует своеобразные национальные и тендерные особенности, в частности: наращивание

потенциала «теневого» бизнеса, концентрация в столице, неиспользуемый потенциал женской предпринимательской энергии и т.п.

4. Ценностно-ориентированные мотивы и критерии предпринимательства неоднозначны во времени и структурированы по различным вариантам классификации: размерность, прибыльность, возраст бизнеса; форма собственности; половозрастные характеристики и тип предпринимателя.

5. Общественное мнение о предпринимательстве как социальном институте неоднозначно и противоречиво, что становится фактором его деструктивного развития. В этих условиях актуально осознание социально значимых свойств предпринимательства. Автор предлагает для их выведения формулу 3-х «с» (трех стремлений): «1с» - максимизация результатов, «2с» - оперативность и гибкость реакций на общественные потребности, «Зс» -минимизация издержек.

6. В переходной системе хозяйствования углубляется изначально присущее предпринимательству этическое противоречие, суть которого в следующем: узкокорыстные цели должны служить общественным интересам. Разрешение этого противоречия требует усиления социальной ответственности бизнеса.

7. Условиями реализации социальных функций предпринимательства являются его адекватная общественная и институциональная детерминация. К экономическим - относятся: наличие и доступность финансовых ресурсов у потенциальных бизнесменов, развитость рынков сбыта, существование организованной рыночной инфраструктуры и т.п. В числе социальных, во-первых, политика государства в отношении частного бизнеса и, во-вторых, система ценностей общества, поощряющая и поддерживающая дух индивидуальной инициативы, стремление к независимости, способности добиваться успеха за счет личных качеств.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях. автора на Всероссийских научно-практических конференциях: "Социальные движения: истоки, проблемы, перспективы" (Шахты, 1996) «Труд и проблема отчуждения в современной России» (Шахты, 1997), на ежегодных научно-теоретических конференциях Новочеркасского государственного технического университета и Шахтинского института НГТУ, теоретических семинарах (г. Будапешт, 1998; г. Оттава, 1998), а также в трех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. .

ГЛАВА I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ § 1. Социально-экономическая роль и социальные функции предпринимательства

Процесс формирования предпринимательства в современной России начался в конце 80-х - начале 90-х годов. Потому вполне объяснима неопределенность и неоднозначность терминологии, используемой в социальных и конкретно-экономических исследованиях. Интерпретация понятий "предприниматель", "предпринимательство", "бизнесмен", по мнению современных исследователей этого феномена многообразна, что особенно очевидно в социологических опросах \ Между тем чисто этимологически термин "предпринимательство" на удивление .соответствует современному состоянию и функциональной роли этого явления социально-экономической обстановки «глубокого разлома социальных структур»2.

В переводе с французского "предприниматель" или "антрепренер" в буквальном смысле означает ни что иное, как "посредник". В научный оборот этот термин - "предприниматель", полагают многие исследователи, ввел Ричард Кантильон (английский экономист начала XVIII века). Этот автор назвал предпринимателем человека, который действует в условиях риска3. Позже Ж. Б. Сей и Ф. Уокер разграничили понятия "капитал-собственность" и "капитал-функция" и конкретизировали -понятие предприниматель, сузив

1 Шкаратан М.О. Феномен предпринимателя: интерпретация понятий. Становление российского предпринимательства (социологический аспект). М., 1993. С. 201.

Левада Ю. Динамика социального перелома: