автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Институциональные матрицы и развитие России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Кирдина, Светлана Георгиевна
Предисловие к первому изданию.,.
Предисловие ко второму изданию.
Введение.
Часть I
Основные понятия и исторические иллюстрации.
Глава 1. Три исходных постулата теории институциональных матриц.
Глава 2. Понятие институциональной матрицы.
Глава 3. Коммунальная и некоммунальная материально-технологическая Среда.
Глава 4. Два древнейших государства - две институциональные матрицы.V.
Часть II
Две институциональные матрицы - два типа экономических, политических й идеологических институтов.
Глава 5. Рыночные и редистрибутивные экономики.
Глава 6. Федеративные и унитарные политические системы.
Глава 7. Субсидиарные и коммунитарные идеологии.
Часть III
Устойчивость институциональных матриц и институциональные изменения.
Глава 8. Устойчивость институциональных матриц и революции.
Глава 9. Логика институциональных изменений.
Глава iO. Теория институциональных матриц о прошлом, настоящем и будущем России.;.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Кирдина, Светлана Георгиевна
Предисловие ко второму изданию.10
Введение.13
Часть I
Основные понятия и исторические иллюстрации.26
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональные матрицы и развитие России"
Заключение друг Друга дополняли, друг с другом боролись, друг друга обуславливали, во всяком случае, в каждый миг, в каждой точке ряда, находились бы в теснейшем и живейшем взаимодействии. И всякий умеющий читать ноты мог бы прочесть мою двойную мелодию, всегда бы видел и сльппал к каждому тону его противотон, брата, врага, антипода. Так вот, то же самое, эту двухголосность и вечно движущуюся антитезу, эту двойную линию я стремлюсь вьфазить в своем материале. Вот стоящая передо мной дилемма и задача. Можно много говорить здесь об этом, а вот разрешить их нельзя. Пригнув оба полюса жизни друг к другу, записать на бумаге двух-голосность мелодии жизни мне никогда не удастся. И все-таки я буду следовать смутному велению изнутри и снова и снова отваживаться на такие попытки. Это и есть та пружина, что движет мои часы».
Дерево» понятий теории институциональных матриц
Слово - это попытка соединиться с сущим и присвоить его себе»
Аитуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
Теории, как известно, характеризуются, прежде всего, свойственной им терминологией, т. е. системой основных понятий (терминов). Понятия теории - это слова научного язьша, которыми ученые пытаются описать, выразить существо изучаемых ими явлений или процессов жизни. Единство, неразрывность жизни отражаются в структурированности понятий теории, логике их взаимосвязей.
Поскольку теории отражают (или стремятся отражать) действительность, то схемы понятий часто воспроизводят структуры, распространенные в окружающем нас мире. Одним из видов такой естественной структуры является дерево. Упорядочивание понятий в логике «дерева» означает вьщеление исходного понятия, из которого, как из семени, «прорастает» само дерево, состоящее из ствола и ветвей. В этом случае понятия, кустясь, как ветви, последовательно развивают, дифференцируют стороны отражаемой ими действительности, сохраняя внутреннее свое единство и неотъемлемость связи с основным идеализируемым объектом теории, как ветви дерева со стволом, выросшим из семени.
Другой часто встречающейся структурой, характерной не только для неодушевленной природы, но и для животного мира, является иерархия. Она отражает соподчиненность, последовательность вьщеления объектов, разделение их на более и менее важные. Принцип иерархии также часто используется в теориях при структурировании понятий, поскольку позволяет их упорядочивать и показывать сравнительную роль, уровень агрегации используемых терминов.
В теории институциональных матриц система понятий сформирована на основе следования этим двум принципам. Совмещение принципов дерева и иерархии при построении
Дерево» понятий теории институциональных матриц системы понятий позволяет, с одной стороны, отразить внутреннюю взаимосвязь разных групп понятий, а, с другой стороны, показать логику последовательного перехода от понятий общих к понятиям более частным. Поэтому «дерево» понятий, приведенное на рис. 13, выглядит «перевернутым». Оно «растет сверху вниз», поскольку отражает логику последовательного оперирования понятиями сначала общими, агрегарованными, содержание которых развертывается затем в группах понятий более конкретных, частных.
Теория институциональных матриц базируется на определенном представлении об обществе, поэтому именно общество составляет верщину «дерева» понятий, его исходный пункт. Далее это представление разворачивается, т. е. конкретизируется. Размещение понятий на схеме отражает порядок связей между понятиями, во-первых, и уровень агрегации - во-вторых.
Размещение понятий в схеме на одном уровне показывает, что обозначаемые ими отношения служат разными формами реализации одних и тех же социальных функций в разных типах обществ:
Рядоположенность институтов общей и частной собственности, административного деления и федерации, коллективизма и индивидуализма свидетельствует о том, что они служат выполнению общей функции устройства, организации социальна отношений, отражают главный ее принцип в экономической, политической и идеологической подсистемах обществ с X и У-матрицами.
Расположение в схеме на одном уровне институтов служебного и наемного труда, назначений и выборов, эгалитаризма и стратификации показывает, что все они, в конечном счете, формируют тип социальной структуры в разных обществах.
Общей функцией находящихся в одном ряду институтов координации и конкуренции, общих собраний с единогласием и многопартийности с демократическим большинством, а также порядка и свободы является то, что они обеспечивают способы согласования интересов и действий социальных субъектов в рамках единого общественного целого.
Разработка теории институциональных матриц, направленной на выявление глубинного институционального устройства разных типов обществ, продолжается.