автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Воронова, Антонида Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Воронова, Антонида Александровна

Введение.

Глава 1 Средства массовой информации в реализации интересов и потребностей государства и общества.

1.1.Инструментальная функция средств массовой информации: понятие и свойства.

1.2.0нтологический дуализм информационных интересов и потребностей в социально-информациологической теории.

1.3. Социальный конфликт в информационно-политических отношениях государства и общества: признаки и характеристики.

Глава 2. Инструментальность средств массовой информации как ресурс в согласовании интересов и потребностей государства и общества.

2.1. Свойства инструментальной функции средств массовой информации в реализации запроса государства и общества в политической информации.

2.2.0рганизационно-ценностная модель средств массовой информации: принципы функционирования.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Воронова, Антонида Александровна

Актуальность исследования. Многократно усилившаяся скорость информационных обменов, обусловленная качественным скачком информационно-коммуникационных технологий, актуализирует базовую потребность человека - потребность в информации.

Одним из главных условий благополучия граждан, защиты их прав, успешной самореализации в постиндустриальном обществе является беспрепятственный доступ к информации и умение ориентироваться в многообразии информационных потоков.

Активизация информационных потребностей на определенном этапе развития человечества послужила основой для возникновения нового вида деятельности — информационной, компонентом которой являются средства массовой информации. Следовательно, исторически появление СМИ обусловлено необходимостью удовлетворения информационных потребностей общества.

Становление и развитие национальных государств позволило обществу делегировать ряд полномочий органам государственной власти, чтобы реализация информационных потребностей осуществлялась в соответствии с основными правами человека на свободу мысли, слова, информации и не противоречила интересам национальной безопасности. Государство, объективно являясь выразителем общенациональных интересов, в идеале способствует организации такого информационного пространства, при котором предполагается полноценное осуществление прав граждан на доступ к информации в соответствии с их потребностями. Социальное назначение СМИ заключается в выполнении ряда функций по адекватному информированию личности и общества с целью самосохранения и развития.

Однако в силу традиций развития российской государственности, особенностей менталитета граждан и общей незрелости гражданского общества средства массовой информации в России создавались под патронажем государства. Первая газета в Российской империи была основана по прямому указу Петра I, что предопределило неравномерное распределение рычагов влияния на средства массовой информации между государством и обществом. Таким образом, российское общество оказалось в положении объекта, получающего ту информацию, которая отвечала, прежде всего, интересам политической элиты.

Изначально средства массовой информации в системе социально-политических отношений рассматриваются как инструмент, с помощью которого государство как социальный субъект и производитель социально-политической информации вступает в информационные отношения с обществом и реализует делегированные полномочия путем информирования о событиях, явлениях и фактах, происходящих в политической сфере. В условиях развитого гражданского общества необходимость в делегировании подобных полномочий государству в прежних объемах сокращается. Различные общественные организации и объединения получают возможность самостоятельно контролировать и использовать инструментальные свойства СМИ для реализации собственных информационных интересов и потребностей.

В условиях нестабильного социально-политического развития России в конце прошлого века рычаги влияния на СМИ органами государственной власти были утрачены, вследствие чего СМИ оказались ангажированными отдельными социальными группами и финансово-промышленными объединениями. В результате общей неразвитости гражданского общества инструментальные свойства СМИ использовались для реализации информационных интересов отдельных социальных групп, что зачастую противоречило государственным и общественным интересам и создавало угрозу для национальной безопасности. В настоящее время многие социологические центры фиксируют низкий уровень доверия общества к СМИ. Более того, мы наблюдаем кризис доверия к информации социальнополитического характера, который возникает при высокой степени неудовлетворенности информационных потребностей общества.

Сложившаяся кризисная ситуация в отношениях государства и общества, обусловленная диспаритетным использованием СМИ, является критической и взрывоопасной, составляет реальную угрозу национальному самосознанию русского народа, его языку и культуре, национальным интересам России и духовному здоровью нации1.

В связи с этим встает вопрос о гармонизации модели взаимоотношений государства и общества в части использования основных инструментальных свойств СМИ для взаимного согласования интересов и потребностей в информации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

1. Необходимостью теоретико-методологического обоснования специфических, инструментальных свойств СМИ, используемых для реализации и согласования интересов и потребностей государства и общества.

2. Потребностью научного обоснования разработки и дальнейшего совершенствования модели взаимоотношений государства и общества в части использования основных инструментальных свойств СМИ для взаимного согласования интересов и потребностей в информации.

Степень научной разработанности темы. Многообразие функциональных свойств средств массовой информации в отечественной науке представлено в работах Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, С.Г. Корконосенко, Т.В. Науменко, И.Д. Фомичевой2 и др. Однако описанные этими исследователями функции формируют в общественном сознании образ средств массовой информации как «четвертой власти», не представлена их инструментальная сущность.

1 Доктрина информационной безопасности // Российская газета. 28 сентября 2000 г.

2 Засурский Я.Н. Система СМИ России. Аспект Пресс. М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. М., 1993; Науменко Т.В. Функция журналистики и функции СМИ // CREDO. 2000. №20; Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение // Основные понятия теории журналистики. М., 1993.

Специфика информационно-психологических характеристик инструментального процесса представлена в работах П. Рабарделя, Д. Вига1. Однако данные их исследований не применялись для изучения сущности СМИ как инструмента реализации информационных потребностей общества.

Понятие информационной потребности представлено в ряде публикаций отечественных и зарубежных авторов, работающих в самых разных областях науки: в политологии, политической, когнитивной психологии, социологии и социальной психологии, в теории журналистики и медиапсихологии, социальной информациологии. Сущность информационных потребностей изложена в работах Р.С. Гиляревского,

B.А. Маркусова, С.Д. Коготкова, М.С. Миримановой, и др.2

В работах М.К. Горшкова, И.М. Дзялошинского, Н.Г. Игнатова,

C.И. Моткова, Ю.А. Левады, Е.В. Суслова, О.Ф. Шаброва, А.В. Шевченко3 представлены основные политологические подходы к определению СМИ как инструмента в социально-политической системе общества, исследована взаимосвязь социально-политических норм, традиций СМИ, влияние на общественные отношения.

Место и роль средств массовой информации как важнейшего инструмента формирования общественного сознания, обязательного компонента в технологии реализации властных функций освещены в трудах Ю.П. Буданцева, И.Н. Засурского, Я.В. Любивого, Г.Г. Почепцова, М.В. Шкондина и др.4

1 Рабардель П. Люди и технологии (когнитивный подход к анализу современных инструментов). Институт психологии РАН. М., 1999; Виг Д.Н. Технология, философия и политика // Технология и политика. Дахам -Лондон, 1988.

2 Гиляревский Р.С., Маркусова В.А. Коготков С.Д. Формирование информационных потребностей // НТИ. 1993; Мириманова М.С. Информационные потребности как психологическая проблема// НТИ. Организация и методика информационной работы. 1987.

3 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. М., 2000; Дзялошинский И.М. СМИ и органы местного самоуправления. Взаимодействие во имя информационной открытости власти. М., 2002; Левада Ю.А. Пресса в обществе. М., 2000; Игнатов Н.Г., Мотков С.И. Роль СМИ в процессе формирования общественного мнения. М., 1997; Суслов Е.В. Инструментальная роль СМИ в формировании гражданского общества. Йошкар-Ола, 2002; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004.

4 Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М., 1986; Буданцев Ю.П. Социология массовых коммуникаций. М., 1995; Засурский И.Н. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Засурский И.Н. Реконструкция России (Масс-медиа и политика в 90-е). М., 2001 и др.

В политической конфликтологии описываются различные модели взаимодействия государства и общества на основе диспаритетного разделения рычагов властного воздействия. В работе использованы подходы к определению конфликтов Р. Дарендорфа, JI. Козера1, а также работы А.Я. Анцупова, A.JL Шипилова Г.А. Авциновой, В.А. Полторака и др.2

Проблема государственного воздействия на массовое сознание долгое время разрабатывалась в рамках различных теорий. Собственно понятие государственной информационной политики и модели информационного взаимодействия государства и общества появились в отечественных научных дискуссиях в последние десятилетия прошлого века.

Первоначально государственную информационную политику рассматривали преимущественно как политику в отношении журналистов и журналистики в целом. Однако впоследствии данная тема стала раскрываться в работах отечественных ученых более многогранно и многоаспектно. В этой л теме выделяются работы Т.Г. Богатыревой, И.С. Мелюхина, Ю.А. Нисневич и др.

Социально-гуманитарная составляющая государственной информационной политики разрабатывается на кафедре информационной политики РАГС и представлена трудами В.Д. Попова, Т.Г. Добросклонской, К.В. Маркелова, С.В. Коновченко, В.В. Воробьева, Н.П. Араповой4.

1 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. №5; Козер Л.А. Функции социального конфликта. M., 2000.

2 Анцупов А.Я, Шипилов А.Л. Конфликтология. М., 1999; Авцинова Г.И. Цивилизационный ракурс анализа конфликтов и кризисов в контексте информационной безопасности российского общества. М., 1999; Полторак В.А. Социология труда и управления. Конспект курса лекций. М., 1997.

3 Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики России // Государственная служба. М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. M., 1999; Ниснеич Ю.А. Информация и власть. М., 2000.

4 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века: проблемы и перспективы развития. М., 2004; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М., 2005; Маркелов K.B. Информационная политика и общественный идеал. М., 2006; Воробьев B.B. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2005; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Арапова Н.П. Социально-информациологический подход в теории информационных войн. Автореферат дис.канд полит, наук. М., 2003.

В работах кафедры особый акцент сделан на том, что эффективность государственной информационной политики определяется ее соответствием информационным потребностям общества.

Таким образом, анализ научной литературы показал, что инструментальные свойства СМИ недостаточно изучены. Не раскрыта теоретико-методологическая сущность инструментальной функции СМИ, не выявлена роль данной функции в структуре функциональных свойств СМИ. Исходя из фрагментарной разработанности поставленной проблемы были сформированы цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель работы - выявить основные свойства и роль инструментальной функции СМИ в согласовании информационных интересов и потребностей государства и общества.

Цель определяет задачи исследования:

- ввести понятие «инструментальная функция» средств массовой информации и определить ее место в системе функциональных свойств СМИ;

- раскрыть сущностные свойства инструментальной функции СМИ как средства реализации информационных интересов и потребностей государства и общества;

- проанализировать основные социально-психологические подходы к раскрытию понятий «информационная потребность» и «информационный интерес» и разработать алгоритм реализации информационной потребности посредством применения инструментальной функции СМИ на базе социально-информациологического подхода;

- выявить сущность конфликта государства и общества по поводу применения инструментальной функции в реализации информационных интересов и потребностей;

- на основании данных социологического исследования выявить ведущие тенденции во взаимоотношениях государства и общества по поводу применения инструментальной функцией СМИ для создания организационно-ценностной модели;

- предложить рекомендации по формированию организационно-ценностной модели взаимодействия государства и общества в сфере использования инструментальной функции СМИ, способствующей согласованию их интересов и потребностей.

Объектом исследования является процесс реализации и согласования интересов и потребностей государства и общества при осуществлении государственной информационной политики.

Предмет исследования - системно-функциональные свойства СМИ как инструмента согласования потребностей государства и общества.

Теоретическую базу исследования составляют принципы целостности, объективности и конкретности рассмотрения научной проблемы. Теоретическая база опирается на комплексный междисциплинарный подход, охватывающий теории управления, деятельности, потребностей, рассматриваемых в политологии, социологии, политической конфликтологии, социальной психологии, журналистике, социальной информациологии. Значительное место в исследовании занимают положения эргономической теории.

Методологическую базу исследования составляет системный подход, применяемый для изучения процессов и явлений общественной жизни. Инструментальная функция средств массовой информации исследовалась с позиции системно-функционального подхода, что позволило выделить поле взаимодействия СМИ - государство — общество. В качестве специального подхода при исследовании информационных потребностей и рассмотрения сущности информационного конфликта между государством и обществом был использован социалъно-информациологический подход. Он позволяет рассматривать возможности удовлетворения информационной потребности на основе сущностных характеристик информации в синтезе биологической, социальной, психологической, культурной составляющих. Также использовались методы научного обобщения, сравнительно-исторический и политологический анализ.

Эмпирическая база исследования. В работе использовались материалы, полученные автором в результате проведения социологического исследования: данные качественного социологического исследования печатных СМИ и телевизионных программ, проведенного автором лично: контент-анализ информационных блоков печатных СМИ — «Независимая газета» (2002 - 2005 гг.); «Российская газета» (2002 - 2004 гг.); газета «Московский комсомолец» (2002 - 2005 гг.); электронных СМИ (телевидение) - Первого канала, РТР, ТВЦ, НТВ за период с 2003 - 2005гг.1

Для оценки ценностных ориентаций, социально-психологических установок в российском обществе в отношении деятельности СМИ использованы материалы мониторинговых исследований, проведенных ведущими исследовательскими центрами - Фондом «Общественного мнения» (ФОМ) в 2001 - 2004 гг., Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с 1997 - 2005 гг., Независимого исследовательского центра РОМИР.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Обозначенные в диссертационном исследовании принципы, подходы, модель взаимодействия государства-общества-СМИ составляют основу для выработки информационной политики государственных структур, общественных организаций, отдельных средств массовой информации. Предложенная автором модель позволит практически реализовать возможности социально-технологического инструментария современных СМИ, повысить их эффективность, что будет способствовать оптимизации государственной информационной политики.

1 В ходе мониторинга этих каналов за единицу анализа были приняты программы и публикации (в отношении печатных СМИ), имеющие информационный характер и содержащие политическую информацию.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов прикладной политологии, журналистики, социологии, социальной психологии и социальной информациологии, для обучения руководителей разного уровня, подготовки специалистов в государственной информационной сфере.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит ряд схем и рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества"

Выводы по главе 2. «Инструментальность средств массовой информации как ресурс в согласовании интересов и потребностей государства и общества»

1. Проведенный сравнительный анализ печатных и электронных СМИ за период 2002 - 2005 гг. позволяет сделать вывод о том, что СМИ не реализуют в полной мере информативную функцию, связанную с распространением политической информации. Однако в полной мере реализуется рекреативная функция, поскольку большинство программ носит развлекательный характер.

2. Отмечено, что усиление информационного потока политического характера происходит, как правило, в течение политических кампаний разного уровня и характера, и, прежде всего в течение избирательных политических кампаний. В такой ситуации чрезвычайно возрастает роль средств массовой информации в целом как одного из основных инструментов доведения образов конкурирующих политических субъектов до избирателя.

3. В обществе существует минимум три подхода к оценке деятельности СМИ. Первый подход - введение цензуры, направление деятельности СМИ «в правильное русло в рамках управляемой демократии», второй — отстаивание свободы прессы, «не смотри, не читай то, что тебе не хочется», третий - рынок направит СМИ в нужное русло, «люди будут платить за информацию, которая им необходима».

Автором настоящего исследование предложена организационно-ценностная модель функционирования СМИ, в основе которой лежит принцип согласования интересов и потребностей государства и общества.

4. В вопросе взаимодействия государства и общества с позиции организационно-ценностной модели в основе функционирования средств массовой информации лежат следующие принципы: принцип толерантности информационного взаимодействии; принцип адекватности реальной и журналистской картин мира; принцип ментальной идентичности; принцип политической социализации.

97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование СМИ как инструмента управления информационными процессами, воздействия на массовое сознание и психику социума, формирования сознания людей, выработки их идеологических, политических, экономических, эстетических представлений и установок, актуальных с точки зрения субъектов, позволяет говорить о существовании инструментальной функции СМИ. Данное утверждение предполагает определение роли СМИ в процессе реализации и согласования интересов и потребностей государства и общества.

Целью данного исследования является выявление основных свойств и роли инструментальной функции СМИ в согласовании информационных интересов и потребностей государства и общества. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие теоретические положения:

1. Теоретическое обоснование наличия инструментальной функции у средств массовой информации, которая представляет собой идеальную модель информационного обмена, охватывающего комплекс эргономических свойств системы «субъект-инструмент-объект, соответствующих целям субъекта.

2. Реализация информационных интересов и потребностей зависит от степени контроля над инструментальной функцией СМИ в системе взаимодействия государства и общества.

3. Сегодня мы наблюдаем реализацию информационных потребностей лишь ограниченной части общества. Существует барьер между обществом и государством, вследствие деформации и искажения информации, в том числе и политической, ради защиты групповых, корпоративных интересов меньшинства, контролирующих СМИ. Наблюдается падение уровня доверия общества и к средствам массовой информации, и к государству в целом, что ведет к разрушению всей политической системы.

4. Диспаритетное использование инструментальной функции СМИ государством или другими субъектами социально-политических отношений обусловливает эскалацию информационного конфликта между государством и обществом, что способствует социальной и политической нестабильности.

Логико-методологическая совокупность доказательств выдвинутых теоретических положений позволила получить следующие результаты:

1. Разработано определение инструментальной функции СМИ и обоснованы ее основные свойства: управляемость, встраиваемость, наблюдаемость, используемость.

2. Разработан алгоритм цикличной реализации информационной потребности: материальная и (или) духовная деятельность — информационная потребность — информационный интерес — информационная деятельность - материальная и (или) духовная деятельность.

3. Показано, что диспаритетное использование инструментальной функции СМИ государством или другими субъектами социально-политических отношений обусловливает эскалацию информационного конфликта между государством и обществом, что способствует социальной и политической нестабильности.

4. Определено, что результативность государственной информационной политики зависит от полной реализации инструментальной функции СМИ в согласования интересов и потребностей государства и общества

5. Разработана и описана организационно-ценностная модель взаимодействия государства и общества в области применения инструментальной функции средств массовой информации, способствующая укреплению государственно-общественных связей.

Проведенное исследование подтверждает необходимость коррекции как государственной информационной политики, так информационной политики отдельных СМИ.

Актуальным направлением представляется дальнейшая теоретико-методологическая разработка инструментальной функции СМИ и ее основных свойств для совершенствования организационно-ценностной модели, что позволит практически реализовать возможности паритетного управления информационными процессами между государством и обществом, будет способствовать оптимизации государственной информационной политики в целях защиты и реализации национальных и общественных интересов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества"

На правах рукописи

ВОРОНОВА АНТОНИДА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОГЛАСОВАНИИ ИНТЕРЕСОВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА

Специальность 10.01.10 - Журналистика (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат политических наук Арапова Н.П.

доктор филологических наук, профессор Добросклонская Т.Г.

кандидат политических наук Гаряева Н.С.

Московский государственный университет Печати, кафедра периодической печати

Защита состоится 26 апреля 2006 года в 14®® часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.20 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 26 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

А.В. Шевченко

тч

I- Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Многократно усилившаяся скорость информационных обменов, обусловленная качественным скачком информаииощо-коммуниканионных технологий, актуализирует базовую потребность человека - потребность в информации.

Одним из главных условий благополучия граждан, защиты их прав, успешной самореализации в постиндустриальном обществе является беспрепятственный доступ к информации и умение ориентироваться в | многообразии информационных потоков.

Активизация информационных потребностей на определенном этапе развития человечества послужила основой для возникновения нового вида ' деятельности - информационной, компонентом которой являются средства

массовой информации. Следовательно, исторически появление СМИ обусловлено необходимостью удовлетворения информационных потребностей общества.

Становление и развитие национальных государств позволило обществу делегировать ряд полномочий органам государственной власти, чтобы реализация информационных потребностей осуществлялась в соответствии с основными правами человека на свободу мысли, слова, информации и не противоречила интересам национальной безопасности. Государство, объективно являясь выразителем общенациональных интересов, в идеале

»

способствует организации такого информационного пространства, при котором предполагается полноценное осуществление прав граждан на доступ к ' информации в соответствии с их потребностями. Социальное назначение СМИ заключается в выполнении ряда функций по адекватному информированию личности и общества с целью самосохранения и развития.

Однако в силу традиций развития российской государственности, особенностей менталитета граждан и общей незрелости гражданского общества средства массовой информации в России создавались под

I РОС. НАЦИОНАЛЬНА* | I БИБЛИОТЕКА , I

!. ¿."та/ ;

патронажем государства. Первая газета в Российской империи была основана по прямому указу Петра I, что предопределило неравномерное распределение рычагов влияния на средства массовой информации между государством и обществом. Таким образом, российское общество оказалось в положении объекта, получающего ту информацию, которая отвечала, прежде всего, интересам политической элшы.

Изначально средства массовой информации в системе социально-политических отношений рассматриваются как инструмент, с помощью которого государство как социальный субъект И производитель социально-политической информации вступает в информационные отношения с обществом и реализует делегированные полномочия путем информирования о событиях, явлениях и фактах, происходящих в политической сфере. В условиях развитого гражданского общества необходимость в делегировании подобных полномочий государству в прежних объемах сокращается. Различные общественные организации и объединения получают возможность самостоятельно контролировать и использовать инструментальные свойства СМИ для реализации собственных информационных интересов и потребностей.

В условиях нестабильного социально-политического развития России в конце прошлого века рычаги влияния на СМИ органами государственной власти были утрачены, вследствие чего СМИ оказались ангажированными отдельными социальными группами и финансово-промышленными объединениями. В результате общей неразвитости гражданского общества инструментальные свойства СМИ использовались для реализации информационных интересов отдельных социальных групп, что зачастую противоречило государственным и общественным интересам и создавало угрозу для национальной безопасности. В настоящее время многие социологические центры фиксируют низкий уровень доверия общества к СМИ. Более того, мы наблюдаем кризис доверия к Информации социально-

политического характера, который возникает при высокой степени неудовлетворенности информационных потребностей общества.

Сложившаяся кризисная ситуация в отношениях государства и общества, обусловленная диспаритетным использованием СМИ, является критической и взрывоопасной, составляет реальную угрозу национальному самосознанию русского народа, его языку и культуре, национальным интересам России и духовному здоровью нации1.

В связи с этим встает вопрос о гармонизации модели взаимоотношений государства и общества в части использования основных инструментальных свойств СМИ для взаимного согласования интересов и потребностей в информации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

1. Необходимостью теоретико-методологического обоснования специфических, инструментальных свойств СМИ, используемых для реализации и согласования интересов и потребностей государства и общества.

2. Потребностью научного обоснования разработки и дальнейшего совершенствования модели взаимоотношений государства и общества в части использования основных инструментальных свойств СМИ для взаимного согласования интересов и потребностей в информации.

Степень научной разработанности темы.

Многообразие функциональных свойств средств массовой информации в отечественной науке представлено в работах Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, С.Г. Корконосенко, Т.В. Науменко, И.Д. Фомичевой2 и др. Однако, описанные этими исследователями функции формируют в общественном сознании образ

1 Доктрина информационной безопасности // Российская газета 28 сентября 2000 г

2 Засурский ЯН Система СМИ России Аспект Пресс М, 2001; Прохоров Е.П Журналистика и демократия. М., 2001; Корконосенко С Г Основы теории журналистики М, 1993; Науменко Т.В. Функция журналистики и функции СМИ//С1?ЕСЮ 2000 №20, Фомичева И Д. Журналистика и общественное мнение И Основные понятия теории журналистики. М, 1993

средств массовой информации как «четвертой власти», Не представлена их инструментальная сущность.

Специфика информационно-психологических характеристик

инструментального процесса представлена в работах П. Рабарделя, Д. Вига'. Однако данные их исследований не применялись длй изучения суШности СМИ как инструмента реализации информационных потребностей общества.

Понятие информационной потребности представлено в ряде публикаций отечественных и зарубежных авторов, работающих в самых разйЫх областях науки: в политологии, политической, когнитивной психологии, социологии и социальной психологии, в теории журналистики и МеДИаЦсйхолоГИИ, социальной информациологии. Сущность информационных потребностей изложена в работах P.C. Гиляревского, В.А. Maptcycoöä, С .Д. Кьготкова, М.С.Миримановой, и др.2

В работах М.К. Горшкова, И.М. Дзялошинского, Н.Г. Игнатова, С.И.Моткова, Ю.А. Левады, Е.В. Суслова, О.Ф. Шабройа, A.B. Шевченко3 представлены основные политологические подходы к онределенйю СМИ tcak инструмента в социально-политической системе общества, Исследована взаимосвязь социально-политических норм, традиций СМИ, влияние на общественные отношения.

Место и роль средств массовой информации как важйеЙШеГо инструмента формирования общественного сознания, обязательного компонента в

1 Рабордель П. Люди и технологии (когнитивный подход к анализу современных инструментов) Институт психологии РАН. М., 1999; Виг Д.Н. Технологи*, философия и полигика // Технология и политика. Дахам - Лондон, 1988.

2 Гиляревский P.C., Маркусова В.А.; Коготков С.Д. Формирование информационных потребностей // НТИ 1993; Мириманова М С Информационные потребности как психологическая проблема // НТИ Организация и методика информационной работы. 1987.

3 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации М., 2ÖÖÖ: Дзялошинский И.М СМИ и органы местного самоуправления. Взаимодействие во имя информационной открытости власти М., 2002; Левада Ю.А Пресса в обществе. М., 2000; Игнатов Н Г, Мотков С.И Роль СМИ в процессе формирования общественного мнения. М, 1997; Суслов Е.В. Инструментальная роль СМИ в формировании гражданского общества Йошкар-Ола, 2002; Шабров ОФ Политическое управление-проблема стабильности и развития. М., 1997; Шевченко AB. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004

технологии реализации властных функций освещены в трудах Ю.П. Буданцева, И.Н.Засурского, ЯВ- Любивого, Г.Г. Почепцова, М.В. Шкондина и др.1

В политической конфликтологии описываются различные модели взаимодействия государства и общества на основе диспаритетного разделения рычагов властного воздействия. В работе использованы подходы к определению конфликтов Р. Дарендорфа, Л.Козера2, а также работы А.ЯАнцупова, А.Л-Щипилова Г.А. Авциновой, В.А. Полторака, и др.3

Проблема государственного воздействия на массовое сознание долгое время разрабатывалась в рамках различных теорий. Собственно понятие государственной информационной политики и модели информационного взаимодействия государства и общества появились в отечественных научных дискуссиях в последние десятилетия прошлого века.

Первоначально государственную информационную политику рассматривали преимущественно как политику в отношении журналистов и журналистики в целом. Однако впоследствии данная тема стала раскрываться в работах отечественных ученых более многогранно и многоаспектно. В этой теме выделяются работы Т.Г. Богатыревой, И. Мелюхина, Ю. Нисневич4 и др.

Социально-гуманитарная составляющая государственной информационной политики разрабатывается на кафедре информационной политики РАГС и представлена трудами В.Д. Попова, Т.Г. Добросклонской, К.В. Маркелова,

' Буданцев Ю П Системность в изучении массовых информационных процессов. М., 1986; Буданцев Ю.П Социология массовых коммуникаций. М., 1995; Засурский И.Н. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Засурский И.Н. Реконструкция России (Масс-медиа и политика в 90-е). М., 2001; Любивый Я.В. Современное массовое сознание: динамика и тенденции развития. Киев, 1993; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. М., 2000; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. М., 1999.

г Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс 1994. №5; Козер Л.А функции социального конфликта. М., 2000.

3 Анцупов А.Я, Шипнпов АЛ. Конфликтология. М., 1999; Авцинова Г.И. Цивилизационный ракурс анализа конфликтов и кризисов в контексте информационной безопасности российского общества. М., 1999; Полтора» В.А. Социология труда и управления. Конспект курса лекций. М., 1997.

4 Богатырева Т-Г. Глобализация и императивы культурной политики России // Государственная служба. М., 2002; Мелюхин И С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М„ 1999; Ниснеич Ю.А. Информация и власть. М., 2000.

С.В.Коновченко, В.В. Воробьева, Н.П. Араповой1. В работах кафедры особый акцент сделан на том, что эффективность государственной информационной политики определяется ее соответствием информационным потребностям общества.

Таким образом, анализ научной литературы показал, что инструментальные свойства СМИ недостаточно изучены. Не раскрыта теоретико-методологическая сущность инструментальной функции СМИ, не выявлена роль данной функции в структуре функциональных свойств СМИ. Исходя из фрагментарной разработанности поставленной проблемы были сформированы цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель работы - выявить основные свойства и роль инструментальной функции СМИ в согласовании информационных интересов и потребностей государства и общества.

Цель определяет задачи исследования:

- ввести понятие «инструментальная функция» средств массовой информации и определить ее место в системе функциональных свойств СМИ;

- раскрыть сущностные свойства инструментальной функции СМИ как средства реализации информационных интересов и потребностей государства и общества;

- проанализировать основные социально-психологические подходы к раскрытию понятий «информационная потребность» и «информационный интерес» и разработать алгоритм реализации информационной потребности посредством применения инструментальной функции СМИ на базе социально-информациологического подхода;

1 Попов В.Д Информациология и информационная политика М, 2001; Попов В.Д Социальная информациология - наука XXI века: проблемы и перспективы развития М., 2004; Добросклонская Т.Г Вопросы изучения мелиатекстов М., 2005; Маркелов К.В Информационная политика и общественный идеал. М., 2006; Воробьев В.В Менеджмент в социальной информациологии. М , 2005; Коновченко С.В, Киселев А Г Информационная политика в России М, 2004; Арапова Н П Социально-информациологический подход в теории информационных войн. Автореферат дне. канд полит наук М., 2003.

- выявить сущность конфликта государства и общества по поводу применения инструментальной функции в реализации информационных интересов И потребностей;

- на основании данных социологического исследования выявить ведущие тенденции во взаимоотношениях государства и общества по поводу применения инструментальной функцией СМИ для создания организационно-ценностной модели;

- предложить рекомендации по формированию организационно-ценностной модели взаимодействия государства и общества в сфере использования инструментальной функции СМИ, способствующей согласованию их интересов и потребностей.

Объектом исследования является процесс реализации и согласования интересов и потребностей государства и общества при осуществлении государственной информационной политики.

Предмет исследования - системно-функциональные свойства СМИ как инструмента согласования потребностей государства и общества.

Методологическую базу исследования составляет системный подход, применяемый для изучения процессов и явлений общественной жизни. Инструментальная функция средств массовой информации исследовалась с позиции системно-функционального подхода, что позволило выделить поле взаимодействия СМИ - государство - общество. В качестве специального подхода при исследовании информационных потребностей и рассмотрения сущности информационного конфликта между государством и обществом был использован социапьно-информациологический подход Он позволяет рассматривать возможности удовлетворения информационной потребности на основе сущностных характеристик информации в синтезе биологической, социальной, психологической, культурной составляющих. Также использовались методы научного обобщения, сравнительно-исторический и политологический анализ.

Теоретическую базу исследования составляют принципы целостности, объективности и конкретности рассмотрения научной проблемы. Теоретическая база опирается на комплексный Междисциплинарный подход, охватывающий теории управления, деятельности, потребностей, рассматриваемых в политологии, социологии, политической конфликтологии, социальной психологии, журналистике, социальной ИнформаЦиоЛоГИи. Значительное место в исследовании занимают положения эргономической теории.

Эмпирическая база исследования. В работе Использовались материалы социологического исследования печатных СМИ И телевизионных Программ, проведенного автором лично: контент-анализ информационных блоков печатных СМИ - «Независимая газета» (2002 - 2005 П .), «Российская газета» (2002 - 2004 гг.), газета «Московский комсомолец» (2002 - 2005 гг.), электронных СМИ (телевидение) - Первый канал, РТР, ТВЦ, НТВ за период с 2003-2005 гг.1

Для определения ценностных ориентацйй, соцйально-ПсИхоЛогических установок в российском обществе в отношений деятельности СМИ использованы материалы мониторинговых исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) в 2001 - 2004 тт., Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с 1997 - 2005 гг., Независимого исследовательского центра РОМИР.

Достоверность н обоснованность научных результатов обеспечена исходными общеметодологическими исследованиями, Применением соответствующего инструментария и проверкой полуденных данных с помощью определенных исследовательских процедур, а также сопоставлением

' В ходе мониторинга этих каналов за единицу анализа были приняты программы и публикации (в отношении печатных СМИ), имеющие информационный характер и содержащие политическую информацию.

полученных результатов с данными статистики, выводами социологических исследований и практическим опытом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инструментальная функция средств массовой информации - это идеальная модель информационного обмена, охватывающего комплекс эргономических свойств системы «субъект-инструмент-объект». К названным свойствам относятся: управляемость, встраиваемость, используемость, наблюдаемость.

2. Кризис доверия общества к СМИ и государственным органам власти обусловливается спецификой социально-политических и информационно-коммуникативных отношений переходного периода в развитии российского общества - используемостью средств массовой информации отдельными социальными группами для реализации частных информационных интересов, что выражается в борьбе за контроль над инструментальной функцией СМИ.

3. Преодоление кризиса доверия к власти и СМИ напрямую зависит от эффективности государственной информационной политики, которую определяет потенциал рычагов контроля государства над инструментальной функцией СМИ в согласовании информационных потребностей различных социальных групп.

4. Информационная потребность в условиях многообразных информационных потоков становится доминирующей в структуре потребностей личности и общества.

5. Информационное взаимодействие государства и общества представляет собой позиционно-ценностный конфликт в реализации их интересов и потребностей, причиной которого является диспаритетное использование инструментальной функции СМИ.

6. Разрешению позиционно-ценностного конфликта и обеспечению согласования информационных интересов и потребностей государства и общества способствует организационно-ценностная информационная модель,

что позволяет развивать социальные и духовные связи и укрепляет общественно-гражданские отношения.

Результаты, полученные автором исследования:

1. Разработано определение инструментальной функции СМИ и обоснованы ее основные свойства: управляемость, встраиваемость, наблюдаемость, используемость.

2. Разработан алгоритм цикличной реализации информационной потребности; материальная и (или) духовная деятельность — информационная потребность - информационный интерес - информационная деятельность -материальная и (или) духовная деятельность.

3. Показано, что диспаритетное использование инструментальной функции СМИ государством или другими субъектами социально-политических отношений обусловливает эскалацию информационного конфликта между государством и обществом, что способствует социальной и политической нестабильности.

4. Определено, что результативность государственной информационной политики зависит от полной реализации инструментальной функции СМИ в согласования интересов и потребностей государства и общества

5. Разработана и описана организационно-ценностная модель взаимодействия государства и общества в области применения инструментальной функции средств массовой информации, способствующая укреплению государственно-общественных связей.

Научная новизна исследования.

1. Инструментальная функция СМИ основана на эргономических свойствах системы, соответствующих целям субъекта. Управляемость - это свойство соответствия цели и предназначения для реализации информационных интересов и потребностей, актуальных с точки зрения субъектов; встраиваемость - приспосабливаемость инструмента к внедрению в структурно-функциональные связи субъект-объектных отношений в качестве

одного из средств достижения целей в соответствии с интересами и потребностями субъекта; используемость - свойство инструмента соответствовать намерениям интересов и потребностей субъекта; наблюдаемость - свойство инструмента, на основе которого субъект способен наблюдать, оценивать, прогнозировать и комментировать содержание и методы воздействия на объект в соответствии со своими интересами и потребностями.

Реализация всех существующих функций средств массовой информации осуществляется через инструментальную функцию.

2. Доказано, что реализация информационных интересов и потребностей зависит от степени контроля над инструментальной функцией СМИ в системе взаимодействия государства и общества.

3. Предложено использовать организационно-ценностную модель информационно-политического взаимодействия государства и общества для перераспределения полномочий контроля над инструментальной функцией СМИ, а также для согласования интересов государства в политическом информировании и потребностей общества в политической информации.

4. Определено, что паритетное регулирование инструментальной функции СМИ, согласно организационно-ценностной модели, базируется на следующих принципах:

- принцип толерантности информационного взаимодействия;

- принцип адекватности реальной и журналистской картин мира;

- принцип ментальной идентичности;

- принцип идентичности политической социализации. Теоретическая и практическая значимость исследования Обозначенные в диссертационном исследовании принципы, подходы

составляют основу для включения модели взаимодействия государства-общества-СМИ в концептуализацию информационной политики государственных структур, общественных организаций, отдельных средств массовой информации. Полученные в процессе теоретического и

эмпирического исследований результаты могут быть использованы при разработке стратегии государственной информационной политики.

Материалы диссертации могут применяться при чтении Курсов прикладной политологии, журналистики, социологии, социальной психологии и социальной информациологии, для обучения руководителей разного уровня, подготовки специалистов в государственной информационной сфере.

Апробация работы.

Теоретические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Журналистика в 2001 г. СМИ и вызовы нового века" (МГУ, Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Российская государственность: уровни власти. Историческая динамика" (Ижевск, 2001); на I и II совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС -СЗАГС "Государственность и государственная служба России: пути развития" (Москва - Санкт-Петербург, 2002), в Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева (2005), на кафедре информационной политики РАГС (2006).

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит ряд схем и рисунков.

П.Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель, задачи исследования, охарактеризованы теоретико-методологические и эмпирические основы работы.

В Главе I «Средства массовой информации в реализации интересов и потребностей государства и общества» рассматриваются основное концептуальные положения, отражающие сущность инструментальной функции СМИ, а также статику и динамику интересов и потребностей государства и общества.

В параграфе 1.1. «Инструментальная функция средств массовой информации: понятие и свойства» сформулировано и представлено определение названной функции, раскрыта ее сущность и уточнено место в системе функциональных свойств СМИ. ^

Как показывает современная социальная практика, в переходном обществе необходимы новые подходы к пониманию СМИ, прежде всего, «...как информационно-технологического инструментария управления

информационными процессами, воздействия на психику и сознание социума»1. Действительно, средства массовой информации являются инструментом формирования сознания людей, выработки их идеологических, политических, экономических, эстетических представлений и установок, актуальных с точки зрения социальных субъектов.

Следовательно, рассматривая инструментальную деятельность СМИ как систему, целесообразно выделить, по мнению автора, следующие структурные элементы:

- цели, которые ставит перед собой субъект (мера их соответствия политическим целям);

1 Информационная политика / Под общ. ред. В.Д. Попова. М.: РАГС, 2003. С. 13.

- информация (мера ее соответствия современному состоянию знаний, с одной стороны, и социально-политическим реалиям - с другой);

- предмет деятельности (мера соответствия комплексу методов, применяемых по отношению к нему);

- субъект (политик, партия) как творческая индивидуальность: он формирует цели собственной деятельности и деятельности подчиненных ему объектов, располагает информацией и ресурсами, используя их по своему усмотрению, владеет социально-политическим опытом и знаниями и их пополняет, обладает информацией о достоинствах и недостатках своей деятельности.

Исследуя инструментальную сущность СМИ, считаем правомерным утверждать наличие у них инструментальной функции, основанной на эргономических свойствах системы «субъект-инструмент-объект»:

управляемость - это свойство соответствия цели и предназначения для реализации информационных интересов и потребностей, актуальных с точки зрения субъектов;

встраиваемость - приспособленность инструмента к внедрению в структурно-функциональные связи субъект-объектных отношений в качестве одного из средств достижения целей в соответствии с интересами и потребностями субъекта;

используемость - свойство инструмента соответствовать намерениям интересов и потребностей субъекта;

н^людаемость - свойство инструмента, на основе которого субъект способен наблюдать, оценивать, прогнозировать и комментировать содержание и методы воздействия на объект в соответствии со своими интересами и потребностями.

Таким образом, инструментальная функция СМИ яо идеальная модель информационного обмена, охватыеаюша > комплекс эргономических свойств счстемы «субъект -инструмент-обы-ю»

На рис. 1 представлена модель функционирования СМИ как инструмента в социально-политической системе общества.

Рис. 1 Модель функционирования СМИ как инструмента в социально- ' политической системе общества

Субъектами, использующими СМИ в качестве инструмента реализации интересов и потребностей, выступают государство и финансово-промышленные объединения (иные субъекты), в роли объекта - общее тво.

В параграфе 1.2. «Онтологический дуализм информационных интересов и потребностей в социально-информациологической теории» автор рассматривает потребность как динамичное образование, которое организует и направляет все познавательные процессы. На основе проведенного анализа выделены три компоненты потребности: биологическая, социальная и духовная.

Информационная потребность представляег собой, согласно социальио-информаииологичсскому подходу, единство биологического, социальной: и психологического и является базовой в структуре потребностей человека.

Информационные потребности пронизывают все сферы человеческой деятельности и сопровождают реализацию любой другой потребности, так как достижение всякой цели связано с потреблением информации. Следовательно, информационная потребность представляет собой осознанную нужду в информации, необходимой для реализации материальных и духовных потребностей индивидуума и общества в целом.

возрастающие информационные потребности послужили на определенном этапе развития человечества основой для возникновения нового вида деятельности - информационной. Появление средств массовой информации обусловлено активизацией информационной потребности. Реализация значительной части информационных потребностей современного общества осуществляется посредством СМИ.

Таким образом, потребностиая система развивается по цикличному алгоритму: материальная и (или) духовная деятельность — информационная потребность - информационный интерес - информационная деятельность -материальная и (или) духовная деятельность.

В параграфе 1.3. «Социальный конфликт в информационно-политических отношениях государства и общества: признаки и характеристики» исследуется социальный конфликт, его причины, структура, содержание.

Диспаритетное использование СМИ государством и обществом с целью реализации интересов и потребностей привело к возникновению позиционно-ценностного конфликта между данными элементами социальной системы. Конфликт является следствием ущемления или неадекватного удовлетворения той совокупности человеческих потребьостей (или их части), которая и определяет реальную человеческую личность как активного субъекта социального процесса.

,'В основе конфликта лежит стремление отдельных социальных групп или личностей удовлетворять свои потребное и во власти при помощи объектов,

способов и средств, которыми пытаются реализовать свои интересы и другие группы.

В рамках данного исследования в качестве субъектов социального конфликта выступают общество и государство, а также корпоративные (финансово-промышленные) группы. В качестве предмета конфликта выступает инструментальная функция СМИ. Исследуемый социальный конфликт мы квалифицируем как позиционно-ценностный, поскольку в основе

I

лежит расхождение целей, позиций субъектов, решающих, в конечном счете, одни задачи - право использования СМИ в качестве инструмента реализации интересов и потребностей.

В Главе II «Инструментальность средств массовой информации как ресурс в согласовании интересов и потребностей государства и общества» проведен анализ производства и потребления политической информации в России, выявлены существующие оценочно-прогностические подходы Л деятельности современных СМИ, выполняющих инструментальную функцию, представлена организационно-ценностная модель взаимодействия государства, общества и СМИ.

В параграфе 2.1. «Свойства инструментальной функции средств массовой информации в реализации запроса государства и общества в политической информации» диссертант рассматривает процесс производства и потребления политической информации в России.

\

Проведенный анализ позволяет определить источник получения информации: основным каналом, способом приобщения к миру и его событиям, посредником в формировании культуры, источником получения россиянами политической информации, а также важнейшим фактором, трансформирующим всю систему духовного производства, являются СМИ.

Автор диссертационного исследования на протяжении ряда лет проводил сравнительный анализ телевизионных передач ведущих каналов - ОРТ, РТ, ТВЦ, НТВ.

Базу исследования составили также печатные СМИ - «Независимая газета» (2002 - 2005 гг.); «Российская газета» - (2002 - 2004 гг.); газета «Московский комсомолец» - (2002 - 2005 гг.). Был проведен анализ сетки телевизионного вещания государственных каналов ОРТ и РТР, московского канала ТВЦ, а также НТВ, реализующих политическую информацию. Для обработки и анализа полученных данных применялся метод контент-анализа печатных СМИ, предпринятый для выяснения направленности их деятельности. Он позволяет определить, какую модель восприятия реальности создает накапливающееся в течение долгого времени воздействие измеряемых сообщений, на создание каких эталонов восприятия и поведения ориентированы СМИ.

Таблица 1.

Телеканалы 2002г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

ОРТ (Первый канал) 10,5% 11,5% 8% 12,5%

РТР 10,5% 10,5% 8,6% 8,3%

ТВЦ 8,3 % 11% 5,5% 8,3%

НТВ 30% 8,3% 12,5% 8,3%

Анализ сетки телевизионного вещания государственных каналов ОРТ и РТР, а также московского ТВЦ, независимого НТВ (таб. 1.) позволяет сделать следующий вывод: на телевидении транслируется небольшое количество программ, содержащих политическую информацию (как правило, она присутствует в информационных выпусках).

Тема взаимоотношений государства и СМИ становится все более актуальной в российском обществе. Результаты проведенных исследований печатных и электронных средств массовой информации позволяют сделать вывод - в современном российском обществе существует три основных оценочно-прсгностических подхода к деятельности СМИ как инструмента:

21 I

- первый подход (авторитарный) - введение цензуры, направление деятельности СМИ «в правильное русло в рамках управляемой демократии». Сущность данной модели заключается в том, что СМИ должны быть строго контролированной государством информационной структурой, инструментом идеологического давления. Для данного подхода характерно наличие цензуры со стороны государства. Однако было бы неправомерным считать, чтр россияне выступают за тотальный контроль над СМИ и за восстановление политической цензуры, возврат советской идеологической системы. В большинстве случаев основным объектом цензуры являются программы, содержащие эпизоды порнографического характера, боевики, насилие, жестокость, криминал, а также рекламу.

В основе второго подхода (либерального), так называемой либеральной модели, лежит принцип «не смотри, не читай то, что тебе не хочется», провозглашающий полную свободу прессы. Данный подход базируется на следующих установках:

- многообразие мнений и позиций, отражаемых в СМИ, способствует обеспечению заинтересованности людей в судьбе и в жизни страны и общества;

- современные средства массовой информации способствуют выражению различных точек зрения по широкому спектру социально-политических вопросов;

- наличие информации при любых условиях.

Третий подход (рыночный) - рынок направит СМИ в нужное русло, «люди будут платить за информацию, которая им необходима». Рыночная модель функционирования СМИ заключается в создании каналов, которые существовали бы за счет добровольных взносов телезрителей и были бы независимы в своей эфирной политике от государства и бизнеса.

Таким образом, правомерно утверждать сосуществование трех модел1 и (тенденций) в отношении деятельности современных российских СМИ

Данные модели условно можно обозначить как авторитарная (отражающая сущность первого подхода), либеральная и рыночная. Однако представленные модели содержат качественные недостатки, препятствующие полной реализации информационных потребностей общества и личности В связи с вышесказанным представляется необходимым разработать иную конвенциональную модель взаимоотношений государства и общества с применением инструментальной функции СМИ, сочетающую позитивные принципы представленных подходов.

В параграфе 2.2 «Организационно-ценностная модель средств массовой информации: принципы функционирования» обоснована необходимость создания организационно-ценностной модели согласования информационных интересов и потребностей государства и общества.

В рамках названной модели СМИ определяются как инструмент, на паритетных правах используемый государством и обществом с целью реализации интересов и потребностей в политической информации. Названные ¡слючевые структурные элементы в своем гармоничном взаимодействии формируют благополучное функционирование и выживание социальной системы. В основе этой модели лежит принцип согласования информационных потребностей государства и общества. Данная модель позволяет синтезировать позитивные принципы существующих моделей: открытость, доступность информационных ресурсов, функционирование каналов, существующих на добровольных взносах зрителей/читателей при государственной поддержке.

Организационно-ценностная модель предполагает использование СМИ для воссоздания результативной системы обратной связи между государством и обществом, способствующей согласованию интересов государства в политическом информировании и потребностей граждан в политической и формации в соответствии с национальными интересами России.

В вопросе взаимодействия государства и общества с позиции организационно-ценностной модели в основе функционирования средств массовой информации лежат следующие принципы:

принцип толерантности информационного взаимодействия, заключающийся в обеспечении постоянной коммуникации между участниками информационного процесса, между всеми субъектами социальной системы;

принцип адекватности реальной и журналистской картин мира, состоящий не только в передаче объективной, достоверной информации, ее оценке и создании желаемого эмоционального отношения к ней, но и в вовлечении человека в деятельность, формировании активных участников общественной и политической жизни общества;

принцип ментальной идентичности, состоящий в учете глубинной психологии российского народа.

принцип политической социализации заключается в усвоении определенных норм, образцов поведения, благоприятных для политический системы. В действительности данный принцип предполагает влияние СМИ на формирование политической культуры, тем самым они программируют не только настоящее, но и будущее политическое поведение граждан; В «Заключении» сделан вывод о том, что СМИ обладают инструментальной функцией, которая, при условии паритетного использования, способна реализовать и согласовать интересы и потребности государства и общества.

Проведенное исследование подтверждает необходимость коррекции как государственной информационной политики, так информационной политики отдельных СМИ.

Актуальным направлением представляется дальнейшая теоретш о-методологическая разработка инструментальной функции СМИ и ее основных свойств для совершенствования организационно-ценностной модели, ч о

позволит практически реализовать возможности паритетного управления информационными процессами между государством и обществом, будет способствовать оптимизации государственной информационной политики в целях защиты и реализации национальных и общественных интересов.

III. Публикации по теме диссертационного исследования.

1. Цыганкова (Воронова) A.A. Природа информации, ее свойства и формы проявления // Государственная информационная политика: проблемы и технологии. М., 2003.0,6 пл.

2. Цыганкова (Воронова) A.A. К вопросу о воздействии СМИ на аудиторию // Государственность и государственная служба России: пути развития. СПб., 2002.0,1 пл.

3. Цыганкова (Воронова) A.A. Манипулятнвный подход в деятельности средств массовой информации // Журналистика и информационная политика. М., 2003. 0,7 пл.

4. Воронова A.A. Роль средств массовой информации в формировании речевой культуры молодежи // Доклады МСХА. М., 2005. 0,4 пл.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук ВОРОНОВОЙ АНТОНИДЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ

Диссертационное исследование на тему

Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества

Специальность: 10.01.10-журналистика (политические науки)

Научный консультант: кандидат политических наук Арапова Наталия Павловна

Изготовление оригинал-макета Вороновой А. А.

Подписано в печать./[/.Об г. Усл. п.л. Тираж 80 экз.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № /У^ 119606, Москва, пр. Вернадского, 84

«

i

Ao&tfl

Р-77У1