автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Региональные средства массовой информации как ресурс политических коммуникаций

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Усманова, Диана Шамилевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Региональные средства массовой информации как ресурс политических коммуникаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Усманова, Диана Шамилевна

Введение

Глава

Политические коммуникации: структурно-функциональный анализ

1.1 Массовая политическая коммуникация: истоки, понятие и 11 функции

1.2 Особенности функционирования массовой политической 51 коммуникации в условиях общественной трансформации

Глава

Средства массовой информации разного типа в структуре массовой политической коммуникации

2.1 Система общероссийских СМИ в постсоветский период

2.2 Модели региональных СМИ

2.3 Основные факторы формирования системы средств массовой 94 информации Башкортостана

2.4 Типологическая структура СМИ Республики Башкортостан

Глава

Системные характеристики массовой политической коммуникации Башкортостана

3.1 Взаимодействие власти и СМИ в контексте государственной информационной политики

3.2 Контролируемая МПК: анализ деятельности республиканских 113 средств массовой информации

3.2.1 Информационное противоборство

3.2.2 Использование скрытых манипулятивных технологий

3.2.3 Проблемный диалог

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Усманова, Диана Шамилевна

Актуальность исследования. Отношения власти и общества в процессе социально-политических реформ становятся важнейшим фактором развития страны. Их оптимальное взаимодействие в публичной сфере обеспечивается системой политической коммуникации, действующей на разных уровнях общения: межличностном, групповом, массовом. Ведущая роль принадлежит массовой политической коммуникации, основным ресурсом и каналом которой являются средства массовой информации.

Характер развития и функционирования массовой политической коммуникации (МПК), следовательно, и СМИ, определяется типом политической системы. Тоталитарный и авторитарный политические режимы, устанавливающие монополию государства в информационном пространстве, превращают массовую политическую коммуникацию в инструмент контроля власти над обществом. А в условиях демократического общества она активно способствует формированию партнерских отношений между властью и гражданами, участию социальных, культурных групп, разных политических сил в общественном диалоге, направленном на согласование интересов и взаимопонимание.

В постсоветский период развитие массовой политической коммуникации сопровождается острой политической и идеологической борьбой, в которой СМИ выступают в различных ролях: оппозиции правительству, его агента, проводника интересов олигархических кланов или их оппонента. Функционирование массовой политической коммуникации, отвечающей задачам консолидации общества, осложняется особенностями постсоветской политической системы, влияющими на состояние системы средств массовой информации. Так, общенациональные телеканалы, самый значимый ресурс МПК, фактически принадлежат государству. В регионах большинство телеканалов контролируется местными властями. Проводить независимую информационную политику и осуществлять диалоговый обмен оказалось затруднительным для большинства электронных СМИ. Однако в секторе газетно-журнальной периодики есть издания, прежде всего общероссийские общественно-политические газеты и информационно-аналитические журналы, решающие задачи, связанные с организацией открытого обсуждения внутренней и внешней политики. Но тиражи таких газет и журналов чаще всего невелики. Малотиражность СМИ, реализующих функцию диалогических обменов, ограничивает их потенциал эффективно действующего канала массовой политической коммуникации.

Как известно, на протяжении всего постсоветского периода читающая периодику публика чаще ориентирована на региональную прессу. Общеизвестно и то, что политическое пространство в каждом регионе имеет свою специфику. Анализ массовой политической коммуникации в Башкортостане, одном из самых крупных административно-территориальных образований РФ, позволяет выявить внутреннюю логику развития региональной системы МГПС, а также наиболее эффективнее формы взаимодополняемости местной и общенациональной прессы. Опыт исследования актуален и с точки зрения определения общих тенденций в отношениях региональных властей и средств массовой информации.

Степень разработанности темы. Исследование массовой политической коммуникации начинается в 20-е годы XX в. в рамках изучения политической пропаганды. Массовая коммуникация понималась как универсальный процесс преобразования информации, поступающей с выходов одной системы во входные каналы другой. Объяснительные модели коммуникативных взаимодействий базировались на кибернетическом подходе, теоретических положениях Н. Винера о всеобщих механизмах и условиях протекания информационных обменов.

В последующие десятилетия формируется новое самостоятельное научное направление - коммуникативистика. У истоков коммуникативистики стоят К. Шэннон1, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон2, Э. Роджерс3, Г. Лассуэлл4, М.

5 6 1

Дефлер , У. Шрамм и Дж. и М. Райли . Сфера массовых коммуникаций в политике вновь стала отдельным объектом исследования во второй половине XX века. Политические коммуникации выделились в отдельный вид массовой коммуникации. У истоков политической коммуникативистики стоят Г. о

Лассуэлл, У. Липпман , П. Лазарсфельд, Г. Маклюэн.

Политическая коммуникация понимается как «процесс передачи политической информации, посредством которого информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальными системами. Этот непрерывный процесс обмена информацией осуществляется как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия»9. В российской науке проблематика массовых политических коммуникаций разрабатывалась в работах А. Соловьева10, Л. Земляновой11, В. Конецкой12, Г. Почепцова.13

Поскольку массовые политические коммуникации осуществляются через контакты между социально-политическими институтами современного общества, их изучение требует комплексного подхода, включающего политологические, культурологические, социологические исследования. Как концепты, определяющие логику взаимосвязи общества, власти и политических коммуникаций, важны работы Г. Алмонда и А. Вербы14 (в аспекте

1 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М., 1963. С. 5

2 Лазарсфельд П. Выбор народа, 1944

3 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000, с. 249

4 Lasswell Н. The structure and Function of Communication in Society//The Communication of Ideas N.Y., 1948. P. 36

5 De Fleur M. Theories of Mass Communication. NY, 1966

6 Schoramm W. Man, Messages and Media. A Look at Human Communication. NY, 1973

7 Райли Дж-мл., Райли M. Массовая коммуникация и социальная система//Социология сегодня. Проблемы и перспективы. M., 1965

8 Липпман У. Общественное мнение. 1922

9 Р.-Ж. Шварценберг. Политическая социология в 3-х частях./ пер. с фр. - M., 1992, ч.1, с. 174

10 Соловьев А.И. Политические коммуникации. - M., 2004

11 Землянова Л.M. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995

12 Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997

13 Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., 2000

14 Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций//в кн.: Политология: хрестоматия//Сост. Проф. Василик.-М., 1999 политической культуры общества), П. Бурдье15 (взаимодействие различных полей в обществе и габитуса), С. Кирдиной16 (через институциональные матрицы). В изучении политических коммуникаций значительная роль принадлежит исследованиям демократии и демократического режима. Изучение массовых политических коммуникаций России предполагает исследование новейшей истории российских СМИ и коммуникативной

17 политики российских властей, представленное в работах Е. Вартановой , М. Шкондина18, И. Засурского19, Я. Засурского20, JI. Реснянской21, В. Березина22, Е. л 2 л J л/

Прохорова , 3. Тимербулатова , Ф. Кузбекова , В. Савичева .

Научная новизна диссертации. В данной диссертации впервые исследованы процессы становления и развития массовой политической коммуникации в регионе с национальной спецификой на примере Республики Башкортостан. Охарактеризованы ролевые статусы субъектов региональной массовой политической коммуникации. В предпринятом исследовании установлены и ранжированы факторы влияния на реализацию функций МПК как позитивного, так и негативного характера. Вскрыты причины, затрудняющие организацию общественного диалога и формирование политической культуры участия. Проанализированы методы замещения диалога парадиалогом. Рассмотрен механизм конструирования системы массовой политической коммуникации в национальной республике с ярко выраженным традиционным типом политической культуры. Выделена и

15 Бурдье П. Практический смысл. - М., 2001

16 Кирдина С. Институциональная структура современной России:эволюционная модернизация//Вопросы экономики, 10/2004

17 Вартанова Е. Медиа в постсоветской России: их структура и влияние. - М., 2004

18 Шкондин М. Система средств массовой информации (основы организации и характер структурной трансформации в условиях трансформирования общества. - М., 1999

1 Засурский И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М., 2001

20 Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы элитарного интернетаУ/Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 6/2001

21 Реснянская Л. Общественный диалог и политическая культура общества. - М., 2003; Реснянская Л., Фомичева И. Газета для всей России. - М., 1999

22 Березин В. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. - М., 2003

23 Прохоров Е. Журналистика и демократия. Изд.З-е. М., Аспект-пресс, 2004

24 Тимербулатов 3. Информационное пространство и социализация личности//Ватандаш, 7/2005

25 Кузбеков Ф. Башкирская журналистика: история и современность. - Уфа, 1998

26 Савичев В. Электоральное поле в Республике Башкортостан: состояние, динамика, основные тенденции. Авт. диссертации на соиск. уч. ст. к.п.н. - Уфа, 1998 охарактеризована модель «управляемой массовой политической коммуникации».

Объект исследования - массовая политическая коммуникация и СМИ. Предмет исследования - структурно-функциональные особенности региональной массовой политической коммуникации на примере Республики Башкортостан.

Цель исследования - выявление закономерностей функционирования и развития системы региональной массовой политической коммуникации на примере Республики Башкортостан и механизмов реализации этих закономерностей.

Задачи исследования

- проанализировать системные свойства массовой политической коммуникации;

- выявить социально-политические факторы влияния на формирование модели массовой политической коммуникации;

- охарактеризовать средства массовой информации как основной ресурс и канал массовой политической коммуникации;

- изучить особенности региональной массовой политической коммуникации в информационно-политическом пространстве Башкортостана;

- выделить основные формы и методы информационной политики власти в Республике Башкортостан;

- дать прогноз развития региональных массовых политических коммуникаций.

Теоретико-методологические основы исследования

Диссертационная работа носит междисциплинарный характер, имеющий политологические, культурологические, социологические аспекты. В основу методологии положены принципы историзма, системности и комплексности. Работа базируется на теоретико-методологическом анализе коммуникативных процессов, протекающих в обществе. Использовался также метод типологического анализа с целью определения структуры СМИ Башкортостана, являющихся основными каналами массовой политической коммуникации в республике.

Для выявления факторов, детерминирующих целевые задачи МПК в Башкортостане, применялся метод критического реализма. Этот метод философского исследования действительности позволяет создать наиболее полную картину функционирования МПК в условиях сложившегося политического режима, культурно-политической традиции, развивающейся экономики и этно-социальных проблем.

Метод вторичного анализа применялся при изучении результатов исследований ученых Академии управления при Президенте РБ электорального поля Республики Башкортостан и политической культуры граждан, а также исследования Юридического института РБ электоральных предпочтений и политической культуры населения Республики Башкортостан. В данных исследованиях представлен обширный статистический материал, характеризующий динамику политических предпочтений жителей республики.

С целью выявления влияния журналистов и правительственных чиновников в ранге министров, заместителей министров, работников информационно-аналитических отделов на состояние массовой политической коммуникации использовался метод включенного наблюдения, ставший возможным благодаря работе автора диссертации в региональных информационных структурах. Метод социологических интервью применялся в ходе бесед с представителями власти разного уровня на условиях полной конфиденциальности.

Эмпирическая база исследования

Для исследования моделей региональных средств массовой информации как структурного компонента МПК проанализированы результаты проекта «Общественная экспертиза. Анатомия свободы слова», осуществленного в 1999

- 2000 гг. Проведен сравнительный анализ законодательных актов Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующих деятельность средств массовой информации.

Официальная позиция отношения власти к средствам массовой информации анализировалась методом контент-анализа текстов интервью с министром печати 3. Тимербулатовым и его авторских материалов, опубликованных в местной прессе в период с 2000 по 2006 г. Методом контент-анализа анализировались и публикации в основных печатных средствах массовой политической коммуникации республики - в газетах «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа» в течение того же временного отрезка.

Анализ деятельности СМИ как ресурса массовой политической коммуникации осуществлялся на материалах избирательной кампании президента РБ 2003 г. (передачи Башкирского спутникового телевидения и региональной редакции РТР, газеты «Республика Башкортостан», «Вечерняя Уфа», «Молодежная газета», «АиФ-Башкортостан», «Отечество», «Выбор народа», «Башкортостан. Время свободы», «Русский обозреватель», «Регион 02 rus»); избирательной кампании президента России-2004 (газеты «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа»); муниципальных выборов 2005 г. (газеты «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа»),

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- репрезентативным эмпирическим материалом;

- применением научной методологии;

- использованием разных информационных источников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Региональные СМИ являются основным ресурсом массовой политической коммуникации в российских регионах. Существует несколько моделей МПК: (калмыцко-адыгейская, белгородско-башкортостанская, кубанско-татарстан-ская, переходная к рыночной медийная модель (Новгород, Мурманск), свердловская медийная модель (рыночная), приморско-тульская (конфронтационная) и депрессивная медийная модели, сложившихся под влиянием политического режима, политической культуры, состояния и особенностей региональной экономики.

2. В Республике Башкортостан реализуется патерналистская модель развития МПК, которая характеризуется высоким уровнем государственной поддержки широкого круга СМИ и доступа к таким изданиям населения. Информационная политика власти проводится с использованием административных и экономических методов.

3. В Республике Башкортостан наблюдается смещение информационно-издательской активности в сферу развлекательных, познавательных и специализированных журналов. Политическая проблематика стала монополией нескольких государственных изданий; негосударственные издания были вынуждены уйти из сектора общественно-политических СМИ.

4. В условиях экономического роста и устойчивости существующего режима между обществом и властью сформировался новый «общественный договор», в рамках которого власть обеспечивает экономическую стабильность широким слоям населения, а общество занимает лояльную относительно власти позицию. Массовые политические коммуникации направлены на поддержание существующего порядка.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что собранная, систематизированная и обобщенная информация позволяет расширить научные представления о разных моделях массовой политической коммуникации, формирующихся в ходе сложного процесса общественно-политической трансформации. Осмысление функций и задач средств массовой информации как основного ресурса массовой политической коммуникации вносит определенный вклад в изучение региональных систем СМИ. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы на факультетах журналистики при чтении лекционных курсов по теории массовых коммуникаций, типологии СМИ, проблематике периодических изданий. Предложенные подходы к анализу функционирования МПК могут быть полезными при разработке учебных курсов, лекций и спецсеминаров, связанных с участием СМИ в политическом процессе.

Выявленные диссертантом дисфункциональные эффекты деятельности СМИ как основного компонента массовой политической коммуникации представляют интерес и для журналистов-практиков, и для тех структур власти, которые принимают активное участие в разработке информационной политики.

Апробация исследования. Материалы диссертации излагались автором и обсуждались на ежегодных всероссийских научных конференциях, проходивших на факультете журналистики МКУ в 2005 - 2007 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 176 стр. состоит из введения, трех глав основного текста и выводов. Список литературы содержит 108 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные средства массовой информации как ресурс политических коммуникаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В регионах созданы и существуют разные политические режимы и модели МПК. Значимым ресурсом массовой политической коммуникации в регионах, независимо от режимов и моделей, являются региональные газеты. Большинство СМИ Республики Башкортостан на протяжении всего периода после перестройки оставались государственными, получая бюджетное финансирование. В Башкортостане действует управляемая массовая политическая коммуникация.

Информационная политика республиканской власти направлена на закрепление политического курса. В области политики и большой экономики СМИ выполняют инструментальную роль. Обеспечение контроля над СМИ и проведения достигается административными и экономическими методами.

СМИ, избравшие путь оппозиции, были подвергнуты экономическим и внеэкономическим репрессиям и в результате либо закрыты, либо вытеснены с территории РБ.

Существующие СМИ осуществляют континуитивную, интеграционную, мобилизационную и образовательную функции МПК. Другие функции, характерные для массовой политической коммуникации, циркулирующей в обществе демократического типа (артикуляции общественных интересов, контрольная, критики) не востребованы. Использование маркетинговых форм коммуникации (публикация соцопросов, мнений экспертов, представителей бизнеса, интеллигенции и простых граждан) только камуфлируют пропагандистские методы.

Журналистское сообщество подчиняется нормам управляемой массовой политической коммуникации: добровольно введена самоцензура. Соглашение «бюджетные деньги в обмен на лояльность» основными «общественно-политическими изданиями» соблюдается неукоснительно.

Устоявшаяся «патерналистская модель» соответствует доминирующему типу политической культуры общества, социальным, национальным и религиозным традициям.

За исследуемый период региональные власти были поставлены перед необходимостью осуществить крутой поворот от установки «берите суверенитета, сколько сможете» к «укреплению вертикали власти». Если первая установка фактически привела к формированию 89 политических режимов, по числу субъектов Российской Федерации, то вторая потребовала унификации режимов и возврата существенной части полномочий и еще более существенной доли налогов федеральному центру. Не все региональные элиты смогли сохраниться во время смены курса. Власти Республики Башкортостан прошли этот путь практически без потерь, получив в обмен на снятие протекционных барьеров с местных рынков поддержку центра и политическую стабильность.

СМИ выступают в качестве системы информационного обеспечения руководства Республики Башкортостан. Невыполнение ряда функций, свойственных массовой политической коммуникации в демократическом режиме (в первую очередь контрольной, критики, артикуляции общественных интересов) приводит к отсутствию общественного диалога и односторонней направленности информационного потока. Эта направленность «сверху вниз», от власти к читателям, и невнимание к потребностям читателей делает СМИ неинтересными для населения республики. В результате созданная местной властью информационная система, направленная на интеграцию общества и создание позитивного информационного поля, не «работает» из-за отсутствия аудитории. Таким образом, созданная модель управляемой массовой политической коммуникации оказалась нежизнеспособной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные средства массовой информации как ресурс политических коммуникаций"

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Факультет журналистики Кафедра периодической печати

На правах рукописи

УСМАНОВА Диана Шамилевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК РЕСУРС ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ (на примере средств массовой информации Башкортостана)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2007

173846

003173846

Работа выполнена на ¡кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Реснянская Людмила Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Тулупов Владимир Васильевич кандидат филологических наук, профессор Никитин Михаил Иванович

Ведущая организация: Российский университет Дружбы народов

Защита состоится «_»_2007 года в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики, по адресу: 125009, Москва, ул Моховая, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук доцент / В.В. Славкин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Отношения власти и общества в процессе социально-политических реформ становятся важнейшим фактором развития страны. Их оптимальное взаимодействие в публичной сфере обеспечивается системой политической коммуникации, действующей на разных уровнях общения, межличностном, групповом, массовом. Ведущая роль принадлежит массовой политической коммуникации, основным ресурсом и каналом которой являются средства массовой информации

Характер развития и функционирования массовой политической коммуникации (МПК), следовательно, и СМИ, определяется типом политической системы. Тоталитарный и авторитарный политические режимы, устанавливающие монополию государства в информационном пространстве, превращают массовую политическую коммуникацию в инструмент контроля власти над обществом. А в условиях демократического общества она активно способствует формированию партнерских отношений между властью и гражданами, участию социальных, культурных групп, разных политических сил в общественном диалоге, направленном на согласование интересов и взаимопонимание.

В постсоветский период развитие массовой политической коммуникации сопровождается острой политической и идеологической борьбой, в которой СМИ выступают в различных ролях- оппозиции правительству, его агента, проводника интересов олигархических кланов или их оппонента Функционирование массовой политической коммуникации, отвечающей задачам консолидации общества, осложняется особенностями постсоветской политической системы, влияющими на состояние системы средств массовой информации. Так, общенациональные телеканалы, самый значимый ресурс МПК, фактически принадлежат государству В регионах большинство телеканалов контролируется местными властями Проводить независимую информационную политику и осуществлять диалоговый обмен оказалось затруднительным для большинства электронных СМИ Однако в секторе газетно-журнальной периодики есть издания, прежде всего общероссийские общественно-политические газеты и информационно-аналитические журналы, решающие задачи, связанные с организацией открытого обсуждения внутренней и внешней политики Но тиражи таких газет и журналов чаще всего невелики. Малотиражность СМИ, реализующих функцию диалогических обменов, ограничивает их потенциал эффективно действующего канала массовой политической коммуникации

Как известно, на протяжении всего постсоветского периода читающая периодику публика чаще ориентирована на региональную прессу. Общеизвестно и то, что политическое пространство в каждом регионе имеет свою специфику Анализ массовой политической коммуникации в Башкортостане, одном из самых крупных административно-территориальных образований РФ, позволяет выявить внутреннюю логику развития региональной системы МПК, а также наиболее эффективнее формы взаимодополняемости местной и общенациональной прессы. Опыт исследования актуален и с точки зрения определения общих тенденций в отношениях региональных властей и средств массовой информации.

Степень разработанности темы. Исследование массовой политической коммуникации начинается в 20-е годы XX в. в рамках изучения политической пропаганды. Массовая коммуникация понималась как универсальный процесс преобразования информации, поступающей с выходов одной системы во входные каналы другой. Объяснительные модели коммуникативных взаимодействий базировались на кибернетическом подходе, теоретических положениях Н. Винера о всеобщих механизмах и условиях протекания информационных обменов.

В последующие десятилетия формируется новое самостоятельное научное направление - коммуникативистика. У истоков коммуникативи-стики стоят К. Шэннон, П. Лазарсфельд и Б. Берельсон, Э. Роджерс, Г. Лассуэлл, М. Дефлер, У. Шрам, Дж. и М. Райли. В этот же период появляются и работы по политической коммуникативистике: Г. Лассуэлла, У. Липпмана, П. Лазарс-фельда, Г. Маклюэна.

Для развития коммуникативистики в целом и политической комму-никативистики в частности большое значение имеют труды современных зарубежных и отечественных исследователей Э. Аронсона, К. Джона, Б Макмайера, П Шампаня, Д. Уилхема, Е. Вартановой, Б Грушина, И Засурского, . Засурского, Л. Земляновой, В. Конецкой, Т. Лебедевой, Т. Науменко, Г. Почепцова, А. Соловьева, Л. Федотовой.

В русле подходов многих из них политическая коммуникация понимается как «процесс передачи политической информации, посредством которого информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальными системами. Этот непрерывный процесс обмена информацией формирует информационные контакты между индивидами, управляющими и управляемыми с целью достижения согласия». Поскольку массовая политиче-

екая коммуникация представляет собой сети взаимодействия всех субъектов политического процесса, то для исследования ее закономерностей важны работы в области политической культуры (Г Алмонда и А Вербы), теории поля политики и поля журналистики (П Бурдье и В Качалова), анализа институциональных матриц (С Кирдиной)

Функционирование современной массовой политической коммуникации в России исследуется в важных для диссертационной работы трудах В. Березина, Е Вартановой, В Горохова, И Засурского, Я Засурско-го, С Коновченко, Е Прохорова, Л. Реснянской, М Шкондина

Определенные исторические и политические аспекты развития массовой политической коммуникации в Республике Башкортостан рассматриваются в работах Ф Кузбекова, В Савичева, 3 Тимербулатова Однако исследований, охватывающих все аспекты функционирования массовой коммуникации в масштабе региона, включая и Башкортостан, пока не существует

Научная новизна диссертации. В данной диссертации впервые исследованы процессы становления и развития массовой политической коммуникации в регионе с национальной спецификой на примере Республики Башкортостан Охарактеризованы ролевые статусы субъектов региональной массовой политической коммуникации В предпринятом исследовании установлены и ранжированы факторы влияния на реализацию функций МПК как позитивного, так и негативного характера Вскрыты причины, затрудняющие организацию общественного диалога и формирование политической культуры участия Проанализированы методы замещения диалога парадиалогом. Рассмотрен механизм конструирования системы массовой политической коммуникации в национальной республике с ярко выраженным традиционным типом политической культуры Выделена и охарактеризована модель «управляемой массовой политической коммуникации»

Объект исследования - массовая политическая коммуникация и СМИ

Предмет исследования - структурно-функциональные особенности региональной массовой политической коммуникации на примере Республики Башкортостан

Цель исследования - выявление закономерностей функционирования и развития системы региональной массовой политической коммуникации на примере Республики Башкортостан и механизмов реализации

этих закономерностей.

Задачи исследования

- проанализировать системные свойства массовой политической коммуникации;

- выявить социально-политические факторы влияния на формирование модели массовой политической коммуникации;

- охарактеризовать средства массовой информации как основной ресурс и канал массовой политической коммуникации;

- изучить особенности региональной массовой политической коммуникации в информационно-политическом пространстве Башкортостана,

- выделить основные формы и методы информационной политики власти в Республике Башкортостан;

- дать прогноз развития региональных массовых политических коммуникаций

Теоретико-методологические основы исследования

Диссертационная работа носит междисциплинарный характер, имеющий политологические, культурологические, социологические аспекты. В основу методологии положены принципы историзма, системности и комплексности Работа базируется на теоретико-методологическом анализе коммуникативных процессов, протекающих в обществе. Использовался также метод типологического анализа с целью определения структуры СМИ Башкортостана, являющихся основными каналами массовой политической коммуникации в республике

Для выявления факторов, детерминирующих целевые задачи МПК в Башкортостане, применялся метод критического реализма. Этот метод философского исследования действительности позволяет создать наиболее полную картину функционирования МПК в условиях сложившегося политического режима, культурно-политической традиции, развивающейся экономики и этно-социальных проблем.

Метод вторичного анализа применялся при изучении результатов исследований ученых Академии управления при Президенте РБ электорального поля Республики Башкортостан и политической культуры граждан, а также исследования Юридического института РБ электоральных предпочтений и политической культуры населения Республики Башкортостан В данных исследованиях представлен обширный статистический материал, характеризующий динамику политических предпочтений жи-

телей республики

С целью выявления влияния журналистов и правительственных чиновников в ранге министров, заместителей министров, работников информационно-аналитических отделов на состояние массовой политической коммуникации использовался метод включенного наблюдения, ставший возможным благодаря работе автора диссертации в региональных информационных структурах. Метод социологических интервью применялся в ходе бесед с представителями власти разного уровня на условиях полной конфиденциальности

Эмпирическая база исследования

Для исследования моделей региональных средств массовой информации как структурного компонента МПК проанализированы результаты проекта «Общественная экспертиза Анатомия свободы слова», осуществленного в 1999 - 2000 гг. Проведен сравнительный анализ законодательных актов Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующих деятельность средств массовой информации.

Официальная позиция отношения власти к средствам массовой информации анализировалась методом контент-анализа текстов интервью с министром печати 3 Тимербулатовым и его авторских материалов, опуб-ликованных в местной прессе в период с 2000 по 2006 г. Методом контент-анализа анализировались и публикации в основных печатных средствах массовой политической коммуникации республики - в газетах «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа» в течение того же временного отрезка

Анализ деятельности СМИ как ресурса массовой политической коммуникации осуществлялся на материалах избирательной кампании президента РБ 2003 г. (передачи Башкирского спутникового телевидения и региональной редакции РТР, газеты «Республика Башкортостан», «Вечерняя Уфа», «Молодежная газета», «АиФ-Башкортостан», «Отечество», «Выбор народа», «Башкортостан. Время свободы», «Русский обозреватель», «Регион 02 rus»); избирательной кампании президента России-2004 (газеты «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа»); муниципальных выборов 2005 г. (газеты «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа»)

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается.

- репрезентативным эмпирическим материалом,

- применением научной методологии,

- использованием разных информационных источников

Основные положения, выносимые на защиту

1 Региональные СМИ являются основным ресурсом массовой политической коммуникации в российских регионах Существует несколько моделей МПК (калмыцко-адыгейская, белгородско-башкортостанская, кубанско-татарстан-ская, переходная к рыночной медийная модель (Новгород, Мурманск), свердловская медийная модель (рыночная), примор-ско-тульская (конфронтационная) и депрессивная медийная модели, сложившихся под влиянием политического режима, политической культуры, состояния и особенностей региональной экономики

2 В Республике Башкортостан реализуется патерналистская модель развития МПК, которая характеризуется высоким уровнем государственной поддержки широкого круга СМИ и доступа к таким изданиям населения Информационная политика власти проводится с использованием административных и экономических методов

3 В Республике Башкортостан наблюдается смещение информационно-издательской активности в сферу развлекательных, познавательных и специализированных журналов Политическая проблематика стала монополией нескольких государственных изданий, негосударственные издания были вынуждены уйти из сектора общественно-политических СМИ

4 В условиях экономического роста и устойчивости существующего режима между обществом и властью сформировался новый «общественный договор», в рамках которого власть обеспечивает экономическую стабильность широким слоям населения, а общество занимает лояльную относительно власти позицию Массовые политические коммуникации направлены на поддержание существующего порядка

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что собранная, систематизированная и обобщенная информация позволяет расширить научные представления о разных моделях массовой политической коммуникации, формирующихся в ходе сложного процесса общественно-политической трансформации Осмысление функций и задач средств массовой информации как основного ресурса массовой политической коммуникации вносит определенный вклад в изучение региональных систем СМИ Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы на факульте-

тах журналистики при чтении лекционных курсов по теории массовых коммуникаций, типологии СМИ, проблематике периодических изданий Предложенные подходы к анализу функционирования МПК могут быть полезными при разработке учебных курсов, лекций и спецсеминаров, связанных с участием СМИ в политическом процессе

Выявленные диссертантом дисфункциональные эффекты деятельности СМИ как основного компонента массовой политической коммуникации представляют интерес и для журналистов-практиков, и для тех структур власти, которые принимают активное участие в разработке информационной политики

Апробация исследования. Материалы диссертации излагались автором и обсуждались на ежегодных всероссийских научных конференциях, проходивших на факультете журналистики МКУ в 2005 - 2007 гг

Структура и объем диссертации Диссертация объемом 177 стр состоит из введения, трех глав основного текста и выводов Список литературы содержит 108 источников, в том числе 24 на иностранных языках

II СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация включает введение, три главы, посвященные теоретической стороне исследуемой проблемы и анализу эмпирического материала, заключения и списка литературы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ставится научная проблема, характеризуется новизна диссертации, обозначаются границы объекта исследования, определяются цели и задачи диссертации, дается обзор литературы, указывается теоретическая и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Политические коммуникации: структурно-функциональный анализ» - состоит из двух параграфов Первый параграф - «Массовая политическая коммуникация: истоки, понятие и функции» - посвящен обзору литературных источников, в которых рассматриваются сущностные характеристики политической коммуникации, ее функции

В этом параграфе дается развернутый анализ понятия «массовая политическая коммуникация», исследуются универсальные (основанные на

кибернетических подходах) общесоциальные и собственно политические черты МПК

Следуя определению массовой политической коммуникации как непрерывного процесса циркуляции политической информации между различными элементами политической и социальной системы, выделяются ее структурные подсистемы Это в первую очередь сами институты политической системы (властного и социального уровней) и СМИ как институт, обеспечивающий их коммуникацию Аргументируется тезис о том, что основным каналом МПК являются средства массовой информации

К СМИ, выполняющим задачи МПК, относятся только те, которые актуализируют ее функции (информационную, корреляционную, кон-тинуитивную, то есть направленную на поддержание существующих социальных и политических устоев, образовательную, выражения об-щест-венного мнения, критики, инновации и др) По тому, какие функции выполняет СМИ, можно определить цели и задачи коммуникатора Для реализации функций используются определенные технологии К основным технологиям МПК современные исследователи (А Соловьев, Г Почепцов, Е Голубкова) относят «маркетинговый» способ организации массовой полити-ческой коммуникации и «немаркетиновую» форму обмена политической информацией

Во втором параграфе - «Особенности функционирования массовой политической коммуникации в условиях общественной трансформации» - рассматривается влияние на функционирование массовой политической коммуникации таких факторов, как характер политического режима, тип политической культуры и состояние системы средств массовой информации

Сложившиеся в середине прошлого века парадигмы основных политических режимов (тоталитарного, авторитарного и демократического) в последующие десятилетия претерпели значительные изменения В политологии выделяется новое научное направление - транзитология, изучающая переход от недемократических режимов к демократическому Для характеристики режимов, которые имеют формальные признаки демо1фатического устройства, но не являются классическими демократиями, существует целый ряд терминов- «делегативная», «авторитарная», «имитационная», «электоральная», «нелибе-ральная», «амбивалентные режимы», «конкурентный авторитаризм»

Характер политического режима детерминирует особенности МПК

Так, гибридные политические режимы, сочетающие и демократические, и авторитарные характеристики, порождают особые типы политических коммуникаций Массовая политическая коммуникация, функционирующая внутри «квазидемократического» социально-политического устройства, слабо справляется с такими задачами, как выражение общественных интересов, формирование общественного мнения, анализ и критика происходящих общественных процессов И наоборот, находясь под контролем власти, МГГК усиливает пропагандистское воздействие

Одна из основных причин того, что большинство молодых демократий не соответствуют нормам классического демократического устройства, - устойчивость политической культуры Доминирующий в обществе тип политической культуры способствует либо препятствует демократическим преобразованиям Традиционная, подданническая политическая культура становится для демократии трудно преодолимым препятствием Для изменения подданнической политической культуры на культуру гражданского участия необходима активная деятельность СМИ, преобразующая МПК односторонняя коммуникация в интересах немногих эволюционирует, обретает черты коммуникации диалогической

Вторая глава - «Средства массовой информации разного типа в структуре массовой политической коммуникации» - состоит из четырех параграфов В первом параграфе - «Система общероссийских СМИ в постсоветский период» - отмечаются наиболее значимые тенденции развития системы СМИ России Среди них - ведущая роль телеканалов как общенациональной коммуникации, быстрый рост радиостанций, усиливающиеся позиции интернет-СМИ Что же касается общероссийских печатных средств массовой информации, то они постепенно утрачивают свойства общенациональной массовой коммуникации Читательские аудитории концентрируются вокруг региональной и локальной прессы По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, в структуре газетного рынка региональные и местные издания занимают 90%, межрегиональные - 8%, а общероссийские газеты - лишь 2% В структуре журнального рынка региональные журналы занимают 8%, центральные - 92% Учитывая тот факт, что большинство журналов специализированы и не относятся к общественно-политическим, становится очевидной значимость местных периодических изданий как ресурса массовой политической коммуникации на уровне региона

Особенности региональных СМИ рассмотрены во втором тарагра-

фе - «Модели региональных СМИ» В параграфе представлены модели современных региональных СМИ, сконструированные на основании исследований состояния местной прессы Полученные результаты позволяют выявить сходства и отличия систем региональных средств массовой информации в зависимости от политической, экономической, социально-культурной среды их функционирования Одной из таких моделей является белгородско-башкирская Эта модель, получившая маркировку «домострой», представляется как патерналистский вариант медийной системы Ее характерными чертами являются высокий уровень насыщенности информационного поля региона, образующийся прежде всего за счет подписки на газеты и журналы, низкий или средний уровень развития рекламного рынка, большой объем дотаций лояльным СМИ, особенно печатной периодике, высокий процент государственных средств массовой информации Региональная власть контролирует прессу через механизм дотаций, фактическую цензуру

В третьем параграфе - «Основные факторы формирования системы средств массовой информации Башкортостана» - обоснован выбор республики в качестве площадки для исследования региональных СМИ как основного ресурса МПК, основанный на экономической развитости региона, его социальной структуре, национальном своеобразии

В четвертом параграфе - «Типологическая структура СМИ Республики Башкортостан» - исследуются средства массовой информации, выполняющие функции МПК

По уровню информационной насыщенности республика традиционно занимает высокую позицию среди российских регионов, находясь в первой пятерке В 2006 г на 1 тыс человек приходилось более 500 экз изданий (в 2000 г - более 560 экз ) По уровню подписки республика также занимает одно из ведущих мест При этом одна треть подписки приходится на федеральные газеты, одна треть - на республиканскую прессу и одна треть - на районные газеты Средняя подписная цена на местные издания в 2 раза ниже средней по России.

На 1 января 2006 г в Республике Башкортостан зарегистрировано 637 печатных изданий, из них регулярно издаются 60% Выходит более 400 газет Газеты и журналы издаются на шести языках народов России башкирском, русском, татарском, марийском, чувашском и удмуртском В течение 2006 г зарегистрировано 25 новых СМИ

Среди печатных СМИ к изданиям, обладающим потенциалом, необ-

ходимым для реализации функций МПК, возможно отнести три газеты на русском и три - на других языках Все эти издания - государственные В параграфе рассматриваются механизмы контроля власти за деятельностью средств массовой информации Самыми эффективными являются господдержка СМИ и административное вмешательство при регулировании возникающих конфликтов

Отмечается, что в условиях патерналистской медийной модели и господствующей подданнической политической культуры господдержка становится неизбежным и необходимым фактором самого существования СМИ В результате складывается обоюдная зависимость государство как учредитель содержит на дотациях газеты, журналы и телеканалы, взамен оказывающие информационные услуги пропагандистского толка структурам власти разного уровня Все отклонения от этой линейной схемы заканчивались закрытием изданий посредством экономического и административного давления, включая смену редактора Наиболее показательные примеры - истории «Молодежной газеты», газеты «Известия Башкортостана» и радио «Титан»,

Третья глава диссертации - «Системные характеристики массовой политической коммуникации Башкортостана» - состоит из двух параграфов

Глава посвящена анализу республиканских СМИ в структуре МПК, реализации ими функций массовой политической коммуникации

В первом параграфе - «Взаимодействие власти и СМИ в контексте государственной информационной политики» - проведен анализ содержания двух газетных изданий - «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа», являющихся значимым ресурсом и каналами массовой политической коммуникации в республике Период исследования пришелся на «расцвет национальной независимости» Башкортостана (1999 - 2000 гг) Газета «Республика Башкортостан» наиболее последовательно приближается к статусу рупора исполнительной власти В издании в обязательном порядке печатаются официальные документы - законы, выступления первых лиц республики и крупных чиновников, сообщения пресс-служб В авторских публикациях также поддерживается правительственный курс. Альтернативные точки зрения на процессы, происходящие в экономике и политике Республики Башкортостан, газета не публикует Таким образом, если в качестве правительственного вестника газета полностью выполняет свои функции, то в роли организатора об-

щественного диалога издание рассматриваться не может В газете сохранился известный с советских времен принцип освещения политической жизни' «о политике и руководстве либо хорошо, либо ничего».

Реклама представлена незначительно, дотационная газета не нуждается в привлечении дополнительных финансовых средств. Такое издание ориентировано на дисциплинированных чиновников, нуждающихся в информации, имеющей для них значение деловой информации Для аудитории, испытывающей потребность в разносторонней информации (это малый и средний бизнес, интеллигенция, представители среднего класса), издание не представляет никакого интереса. Для этих групп читателей источником реальной информации становится пресса, выходящая за пределами республики, как правило, московская Здесь напрашивается аналогия, если в советские время самостоятельно мыслящие люди слушали «Голос Америки», «Свободную Европу», ВВС, то сейчас те, кто стремится к «просвещенному пониманию», читают центральную прессу и становятся активными пользователями информационных ресурсов сети Интернет

Если эти тенденции сохранятся, то можно прогнозировать дальнейшее сужение читательских групп До тех пор, пока не произойдет переход к новым стандартам информирования, аудитории будут только сокращаться

Тем не менее как основной ресурс «управляемой массовой политической коммуникации» газета выполняет ряд функций, содержание которых моди-фицируется спецификой политического режима и типом политической культуры Так, информационная функция сводится к хронике из жизни истеблишмента и сюжетам только о позитивных ситуациях в жизни общества, корреляционная - к донесению до общества принятых властью моделей поведения; континуитивная - к поддержанию существующего политического строя и выявлению его позитивных сторон, на что направлено большинство публикаций. Газета при этом реализует функцию интеграции, формируя информационную картину жизни общества благосостояния и, таким образом, снижает социальную напряженность, а также и образовательную функцию, уделяя достаточно внимания культурной, религиозной, научной проблематике Полностью дискриминированными оказываются функции критики, общественного контроля. Субъекты политических отношений в республике предстают практически сакральными фигурами Ирония непозволительна, также как и оценка

личных качеств В целом издание полностью проводит информационную политику республиканской власти, но представляется, что лишь небольшая часть посланий власти доходит до адресата, символические коды не соответствуют значительной части аудитории, особенно среди молодого городского населения

Газета «Вечерняя Уфа» довольно успешно справляется с информационной функцией и функцией артикуляции общественных интересов Через письма читателей, сообщения на пейджер журналисты представляют реальные интересы читателей и стараются учитывать их в публикациях Континуитивная функция также выполняется довольно четко: газета является проводником политики мэрии. Контрольная функция выражена слабо, но проявляется в освещении локальных сфер городской жизни

Во втором параграфе - «Контролируемая МПК: анализ деятельности республиканских средств массовой информации» - рассмотрено практи-ческое воплощение информационной политики власти с 1999 по 2006 г, отслежены основные тенденции освещения политического процесса в республике Исследуется деятельность печатных СМИ как компонента МПК Башкортостана в периоды наибольшей активности власти и общества - выборных кампаний

Первый период исследования охватывает время борьбы за руководство внутри республики и формирования новых отношений с центром (2003 г.). Деятельность СМИ в ходе кампании, связанной с выборами Президента РБ на третий срок, отличалась острым информационным противоборством. Следует отметить активно использовавшиеся в большей части оппозиционных изданий пропагандистские методы - дезинформацию, обличения, ложные аналогии, констатацию. Однако грубая пропаганда была отрицательно воспринята обществом, о чем свидетельствует смена тактики оппозицией.

В предвыборной кампании публичный диалог отсутствовал. Официальная пресса игнорировала оппозицию Оппозиционные издания отличались неаргументированной, грубой полемикой. Поскольку потребность в объективном взгляде существовала, а центральная пресса, которая могла выступать в роли наблюдателя и арбитра, практически не была доступна через сеть розничной продажи, популярным стало издание «Регион 02 rus», публикующее подборки материалов из центральной прессы. Самый успешный проект этого периода - «Русский обозреватель» был построен именно на объективности и профессионализме Интерес к двум выше-

названным изданиям свидетельствует об общественной потребности в СМИ, выражающих общественное мнение и организующих диалог

Однако после выборов новые газеты, с интересом воспринятые населением, исчезли, старые вернулись к прежнему формату Инерция доминирующей политической культуры в очередной раз подтвердила силу гравитации традиций

Второй период исследованияпришелся на выборы Президента РФ в 2004 г Эта выборная кампания наглядно выявила, на наш взгляд, собственную позицию журналистов Башкортостана - позицию бескорыстной любви к власти В данном случае, как и в других, под журналистской позицией следует понимать не отдельных людей, а «поле журналистики» в терминологии П Бурдье

В двух основных республиканских газетах - «Республика Башкортостан» (далее - «РБ») и «Вечерняя Уфа» (далее - «ВУ») - за последний месяц предвыборной кампании вышло соответственно 36 и 27 материалов, связанных с выборами Из 36 материалов в «РБ» 23 было связано с В Путиным, в «ВУ» - 18 из 27 Подчеркивается абсолютное количественное преобладание материалов с позитивной оценкой, посвященных главному кандидату Другие претенденты в основном упоминались в новостях

Существуют две возможные причины, побудившие издания агитировать за В Путина Первая - агитация вызвана внешними факторами (проплачена избирательным штабом либо «продавлена» с использованием административного ресурса), вторая - внутренними факторами, добровольным решением редакций активно поддержать действующего президента Внешним влиянием, несомненно, выступил пресловутый административный ресурс - местные власти традиционно принимают деятельное участие в продвижении «стратегических» кандидатур даже на уровне муниципальных советов Но, по нашему мнению, решающей была вторая причина - добровольное участие редакций в качестве пропагандистов. Это объясняется, по нашему мнению, консолидацией журналистского сообщества и ценностями политической культуры, внутри которой оно действует на сегодняшней день

Третий период исследования связан с анализом деятельности СМИ летом 2005 г, до и после муниципальных выборов В фокусе внимания были два основных печатных ресурса массовой политической коммуникации - газеты «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа» - за период с 15 июня по 15 июля 2005 г

В этот период наиболее важные в данной ситуации функции - выражения общественного мнения и артикуляции общественных интересов - остались, как всегда, за пределами деятельности СМИ. Возможно, это связано с тем, что муниципальные выбора - вообще новый для средств массовой информации республики формат выборных кампаний, впрочем, и для власти тоже Однако эти выборы дали редкую возможность наблюдать осмысление в публичном пространстве содержания реформы местного самоуправлении. Следует отметить, что в роли конструктивных критиков местные СМИ были вполне состоятельными.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

В регионах созданы и существуют разные политические режимы и модели МПК. Значимым ресурсом массовой политической коммуникации в регионах, независимо от режимов и моделей, являются региональные газеты. Большинство СМИ Республики Башкортостан на протяжении всего периода после перестройки оставались государственными, получая бюджетное финансирование. В Башкортостане действует управляемая массовая политическая коммуникация.

Информационная политика республиканской власти направлена на закрепление политического курса. В области политики и большой экономики СМИ выполняют инструментальную роль. СМИ, избравшие путь оппозиции, были подвергнуты экономическим и внеэкономическим репрессиям и в результате либо закрыты, либо вытеснены с территории РБ.

Журналистское сообщество подчиняется нормам управляемой массовой политической коммуникации: добровольно введена самоцензура. Соглашение «бюджетные деньги в обмен на лояльность» основными «общественно-политическими изданиями» соблюдается неукоснительно.

Устоявшаяся патерналистская модель соответствует доминирующему типу политической культуры общества, социальным, национальным и религиозным традициям.

СМИ выступают в качестве системы информационного обеспечения руководства Республики Башкортостан. Невыполнение ряда функций, в первую очередь контрольной, критики, артикуляции общественных интересов приводит к отсутствию общественного диалога и односторонней направленности информационного потока. Эта направленность «сверху вниз», от власти к читателям, и невнимание к запросам аудитории снижает интерес к СМИ И ведет к параллельному существованию власти,

средств массовой информации и общества

В качестве прогноза дальнейшего функционирования массовой политической коммуникации Башкортостана можно предположить два варианта развития, детерминированных типом политического режима

При сохранении нынешнего политического режима существующие тенденции усилятся Основные политические фигуры приобретут завершенные черты сакральных персон, деятельность которых не подлежит анализу и тем более критике Освещение политической реальности сведется к одномерной позитивности. Общие тенденции экономического роста и устойчивые традиции подданнической политической культуры обеспечат социальную стабильность. Технико-технологические характеристики массовой политической коммуникации улучшатся, будет модернизирована материально-техническая база телеканалов и печатных изданий, корреспондентской сети и др. Вследствие растущего потенциала экономики и закрытости политической сферы продолжится перемещение значительной части интеллектуальных журналистских ресурсов в деловые, культурологические и развлекательные издания Характер МПК не изменится, модель управляемой массовой политической коммуникации будет соответствовать сложившемуся «общественному договору»

Второй вариант развития зависит от возможной эволюции режима, сопряженной с либерализацией экономики и потребностями формирующегося среднего класса в политическом влиянии Борьба за политические ресурсы потребует и трансформации медийной системы, в которой появятся альтернативные источники информации Факторами трансформации являются и общероссийские СМИ, ведущие постоянное наблюдение за жизнью регионов и тем самым расширяющие возможности демократизации жизни и локальных медийных систем.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Усманова Д.Ш СМИ как часть политической коммуникации в период демократизации // Сборник докладов научно-практической конференции «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» - М . Факультет журналистики МГУ, 2004 (0,2 п л.)

Усманова Д.Ш. Региональные журналы. Жанровое своеобразие // Журналистика в 2004 году СМИ в многополярном мире Сборник материалов научно-практической конференции. Часть I - М : Факультет журналистики МГУ, 2005 (0,2 п л.).

Усманова Д Ш Пропагандистские технологии СМИ как ресурс политической коммуникации // Меди@льманах. - 2006 - № 4 (0,5 п л.).

Усманова Д.Ш Новый общественный договор // Вестн. Моск. ун-та. Сер 10. Журналистика. - 2007 - № 1 (0,5 п.л.)

Усманова Д.Ш Политика в информационном поле Республики Башкортостан // Вестник Воронежского университета - 2007 - № 1 (0,6 п.л ).

Общий объем публикаций - 2,0 п.л

Подписано в печать 01 10 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уел печ л 1,16. Уч-изд л 1,42 Заказ №507 Тираж 70 экз

Отпечатано в полном соответствии с качеством

предоставленных оригинал-макетов в типографии ООО «ДизайнПолиграфСервис» 450005, г Уфа, ул Кирова, 65. Тел (347) 291-13-60 Почта 450005, Уфа-центр, а/я 1535 Эл почта ЛяаиК^ЬавЬсеП ги