автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Интегративная функция философии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дронченко, Анатолий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО
ХАРАКТЕРА ФИЛОСОФИИ .17
§ I. Формирование интегративных возможностей античной философии и характер их реализации 17
§ 2. Создание диалектического материализма -качественно новый этап развития интегративной функции философии.40
Глава П. СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ИНТЕГРАТИВНОЙ
ФУНКЦИИ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ ФИЛОСОФИИ . . 65-
§ I. Факторы возрастания, направления и формы реализации интегративной функции марксистско-ленинской философии в современных условиях.65
§ 2. Условия и общий механизм проявления интегратияых характеристик научной философии .86
§ 3. Общенаучные формы и средства познания в механизме реализации интегративной функции философии.108
§ 4. Интегративная роль философии в марксистско-ленинской теории .I27-I4I
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Дронченко, Анатолий Иванович
Учитывая повседневные и перспективные потребности развитого социалистического общества в СССР, КПСС отметила настоятельную необходимость дальнейшего повышения роли марксистско-ленинской философии в решении социальных и экономических задач. В связи с этим возросло внимание ко всем аспектам функционирования научной философии: мировоззренческому, методологическому, логическому, эвристическому, интегративному и т.п. Из всех же выше названных функций диалектико-материалистической философии заметно выделяется интегративная, раскрытие сущности которой является весьма актуальной задачей научных философских исследований. Это прежде всего вытекает из необходимости укрепления взаимосвязи общественных, естественных и технических наук, поставленной ХХ1У-ХХУ1 съездами КПСС, из требования сосредоточить "усилия большой . .науки на отбытиях, способных внести подлинно революционные изменения в производство"*.
Дальнейшая актуализация вопросов интегративного функционирования марксистско-ленинской философии связана с выводами и решениями последних пленумов ЦК КПСС. Так, на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалась важность умелого применения марк-систко-ленинской методологии научного поиска, соблюдения принципов материалистической диалектики, целесообразности объединения усилий "всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей"2. Более того, на Пленуме была подчеркнута необходимость дальнейшего проведения в жизнь линии нашей Коммунистической партии, выработанной ХХ1У-ХХУ1 съездами, на плодотворное сотруд
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.78.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.32-33. ничество естественных и технических наук с обществознанием*. Исследование характера интегративного функционирования философии обуславливается и решениями ацрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС по реформе народного образования в СССР.
Таким образом задачи социалистического и коммунистического строительства, намеченные нашей Коммунистической партией, требуют активизации усилий по исследованию особенностей интегративного функционирования диалектико-материалистической философии.
Актуальность данного исследования вытекает также из закономерностей научного познания и самой философии. Известно, что "удельный вес" каждой из функций, которыми обладает философское знание, различен в разные исторические эпохи. Например, философия античной эпохи по своему предназначению существенно отличалась от философии феодального общества, а последняя, в свою очередь, играла иную роль, чем философия Нового времени и т.д.
Более того, в рамках развития определенных философских направлений, скажем, в диалектическом и. историческом материализме, можно отметить ту же особенность. Разрабатывая новую философию для пролетариата, К.Маркс и Ф.Энгельс развивали прежде всего диалектические спекты материализма. В свою очередь, поднимая философию К.Маркса и Ф.Энгельса на новую ступень, В.И.Ленин в изменившихся исторических условиях обратил внимание на разработку уже материалистических аспектов диалектики. Следовательно, изменения в научном познании и социальной практике требуют развития именно таких сторон философского знания, которые дают простор одной из ее функций. Располагая различными функциональными возможностями, философия только дважды наиболее полно функциониро
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.34. вала в качестве интегратора научного знания - в античное и настоящее время.
В диалектическом процессе развития научного познания фактором, детерминировавшим заметную активизацию интегрирующего функционирования научной философии, явился феномен интеграции, который наиболее характерен для современного этапа развития науки. Именно интенсивное употребление понятия интегративной функции философии как раз и совпадает со всесторонней интеграцией науки, широким проникновением в язык науки такого общенаучного понятия, как интеграция. Под этим понятием обычно понимают "объединение в целое каких-либо частей и. употребляют дяя характеристики ранее автономных элементов как единой совокупности"*.
Интеграция противоположна действующей в науке дифференциации. Диалектическое взаимодействие этих противоположных тенденций^ выступает одним из источников саморазвития науки, в ходе которого то или другое направление может на определенное время стать ведущим. Поскольку философия и наука всегда развивались вместе, то усиление интеграционных процессов в науке неизбежно сопровождалось активизацией интегрирующих возможностей философии (античного времени и марксистско-ленинской).
1 Урсул А. Д. Взаимосвязь общественных, естественных и технических наук. - Философ.науки, 1981, В 2, с. 133.
2 0 дифференциации и интеграции см.работы: I) А.И.Акчурина, В.С.Готта, Б.М.Кедрова, Э.М^Мирского, Н.Р.Ставской, Э.П.Семе-нюка, О.М.Сичивицы, С.Н.Смирнова и др.; 2) коллективные монографии: Материалистическая диалектика. В 5-ти т.Т.2, М., 1982; Диалектика в науках о природе и человеке. В 4-х т.Т.З, М., 1983; На пути к единству науки. М., 1983; SpezJairsiInter-^ration 1и cUr U/i ъъап sck . Haile. ,196"?, Ц.т.У
Развернувшаяся во второй половине XX века, и особенно в последние десятилетия, НТР резко ускорила интеграцию науки, взаимосвязь основных ее циклов. В этих условиях возросла роль не только отдельного, но и коллективного субъекта научной деятельности. Решение научных проблем становится комплексным, т.е. необходимо более тесное объединение усилий специалистов различных направлений, включая, разумеется, и философов. В виду этого в современной, особенно отечественной, науке диалектика безусловно становится обязательным мировоззренческим и методологическим руководством для решения основных проблем частных наук. Материалистическая диалектика объединяет ученых, ибо только философия исследует наиболее общее в явлениях, без чего невозможно решение проблем в частных науках. Для специалистов частных областей научного знания стала невозможной замкнутость в рамках только лишь одной своей дисциплины. Остро встала проблема расширения контактов ученых не только различных частных наук и философии в одной, скажем, в нашей стране, но и между учеными из различных стран. Выполняя объединяющую роль, научная философия укрепляет диалектическую обработку истории человеческой мысли, науки и техники,
0 которой писал В.И.Ленин*.
Исследование интегративной функции философии важно и потому, что философия содействует всестороннему анализу и изучению феномена интеграции науки, что создает предпосылки для целенаправленного воздействия на этот процесс, повышая взаимосвязь и единство основных подразделений научного знания. Интегрирующее влияние философии на частные науки возможно вследствие того, что интеграция по содержанию представляет собой объединительный процесс, т.е. более высокий уровень единства науки, ее общность. Наиболее же общее в философии связано с синтезом, обобщением, объединением, что следует из определения предаета диалектико-материалистиче-ской философии, как учения о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления и даже немарксистской философии в определенной мере присуще это свойство. "Совпадение понятий с "синтезом", - как писал В.И.Ленин, - суммой, сводкой эмпирии, ощущений, чувств несомненно для философов свсех направлений"'''. Стало быть, философские обобщения могут открыть широкие перспективы углубления интеграции науки.
Следует заметить, что при анализе интеграционных процессов философами-марксистами в их поле зрения, как правило, оказываются эвристические возможности научной философии, раскрываемые, однако, в основном через ее основные функции. Сложившийся же к настоящему времени союз философов с представителями частных наук, и особенно с естествоиспытателями, показывает, что эти возможности философии выходят за цределы ее основных функций. Именно значительные творческие потенции философии связаны с ее способностью интегрировать, объединять частные науки.
И, наконец, актуальность исследования сущности данной философской функции детерминируется и идеологическими факторами -борьбой с идеалистической философией по вопросам роли философии в обществе и науке, главным образом, по вопросам функционирования философии в интеграции наук. Философы-идеалисты утверждают о якобы существующем бессилии диалектического материализма "дать отр вет на "вызов" современного естествознания" . Нацротив, с таким
1 Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.29, с.257.
2 Федосеев П.Н. Философия марксизма и научное познание. -Правда, 1978, 18 сентября, с.З; Более подробно об этом см.:Федо-сеев П.Н. Философия и мировоззренческие проблемы современной науки. - Вопросы философ., 1978, № 12? 1979, № I; Урсул А.Д. Философия, естествознание, идеологическая борьба. - В сб.Философские вопросы современного естествознания. М., 1981. вызовом" не в состоянии справиться сама буржуазная философия. Разумеется, она оказывает определенное влияние на буржуазное науковедение и естествознание. Однако, активная разработка философских вопросов естествознания многими его представителями и их теоретические выводы не только не содействуют объединительной роли буржуазной философии, а даже серьезно ограничивают ее "синтетическую силу"*. Расхождения между философами-марксистами и буржуазными философами по всем этим вопросам наиболее остро обр* наружились на ХУ1 Всемирном философском конгрессе . Воцреки измышлениям буржуазных философов, взаимодействие марксистской философии с науками о природе и человеке не ослабевает. Более того, как свидетельствует интенсификация интегрирующих возможностей научной философии, оно постоянно растет.
Таким образом, актуальность данного философского исследования вызвана теми задачами, которые поставлены КПСС перед советскими философами, потребностями современного этапа развития науки, ее последовательной интегрированности, необходимостью дальнейшей разработки теории марксистско-ленинской философии.
Создавая свое философское учение, К.Маркс и Ф.Энгельс указывали на необходимость его дальнейшего всестороннего развития. Следуя этой традиции, советские философы постепенно, но настойчиво приближаются к созданию целостной, достаточно обоснованной картины функционирования диалектико-материалистической философии, в которой содержалась бы характеристика каждой из ее функций.
1 См.: Фурманов Ю.Г. - М.Герлах, Р. Моцек. Буржуазное философствование в наше время (Рецензия). - Новые книги за рубежом по общественным наукам. М., 1983, № 9, с.32.
2 Философия и мировоззренческие проблемы современной науки (ХУ1 Всемирн.философ.конгр. 27-2 сент. 1978 г.) Дюссельдорф. М., 198I.
Результаты исследования этой стороны философского знания, достигнутые советскими и зарубежными философами-марксистами, изложены в целом ряде статей и монографий, вышедших в последнее время*. Однако, уделяя значительное внимание основным функциям философии, ее интегративное функционирование в научном познании остается еще недостаточно разработанным. В настоящее время результаты исследования содержания интегративной функции научной философии представлены только лишь отдельными параграфами монографий,отдельными
I См.: Рожин В.П. Материалистическая диалектика, ее предмет, система, структура и функции. - В кн.: Материалистическая диалектика как философская наука. JI., 1976; Эвристическая и прогностическая функция философии в формировании научных теорий Д., 1976; Функции материалистической диалектики. JI., 1980; Категории диалектики, их развитие и функции. Киев, 1980; Эвристическая и методологическая функции философии в научном познании. JI.,I980; Марксистско-ленинская философия как система: предмет, структура, функции. М., 1981; Социальные функции философии. Свердловск, 1981; Рихтаржик К. Социология на пути познания. М., 1981; Предает философии и система философского знания. Тез. межвуз.конф. - Челябинск, 1981; Материалистическая диалектика. В 5-ти т. Т.2. Субъективная диалектика. М., 1982; Материалистическая диалектика как общая теория развития. Философские основы теории развития . М., 1982; Герц Г. Марксистская философия и естествознание. М., 1982; Алексеев П.В. Предмет, структура и функции диалектического материализма. М., 1983; Аверьянов А.Н. К вопросу о функциях марксистко-ленинской философии. - В кн.: Философские методологические семинары. М., 1983; /losing A. LI her die Гипк-t i о иек cicr P h f 1 о so p с e . —
Deubclie Z^itscLriit iur PU'.lo 1965, № 7 и т.д. статьями в журналах и сборниках*, но несмотря на важность этой
I См.: Ленин и современное естествознание. М., 1969; Передовая "Вопросы философии" - 1972. - Воцросы философии, 1972, № I; Копнин П.В. Диалектика, логика, наука. М., 1973; Ставская Н.Р. Философские вопросы развития современной науки. M.t 1974;Готт B.C., Шевченко В.Н. ХХУ съезд КПСС и философские цроблемы общественного развития. - Философские вопросы, 1976, II 3; Федосеев П.Н. 1)Фило-софская интерпретация научно-технической революции. - Вопросы философии, 1976, № 10; 2) Философия и интеграция знания. - Воцросы философ., 1978, № 7; 3) Мщювоззрение, философия, наука.М., 1979; 4) Единство и взаимодействие естественных и общественных наук. -Коммунист, 1982, № 7; 5) Философия и научное познание. М., 1983; Кедров Б.М. I) 0 современной классификации наук. - Вопросы философии, 1980, № 10; 2) Марксистская философия: ее предмет и роль в интеграции современных наук. - Вопросы философии, 1982, № I; Урсул А.Д. I) Философия, естествознание,научно-техническая революция,- В кн.:Философские основания естественных наук.М.,1976; 2) Синтез знания и проблема управления. М.,1978; 3)Философия и интегративно-общенаучные процессы.М.,1981 и др.;Готт В.С.,Семе-нюк Э.П.,Урсул А.Д. О специфике философии и ее отношении к другим наукам. - Философ .науки, 1982, № 4; 2) Категории современной науки .М., 1984; Философия и интеграция науки. М., 1980; Чепи-ков М.Г. Интеграция науки. М., 1981; Константинов Ф.В. Марксистско-ленинская философия. Ее место и роль в современном мире. - Воцросы философ., 1982, № 7; Материалистическая диалектика как общая теория развития. Диалектика развития научного знания. М., 1982; Возрастание интегрирующей роли марксистско-ленинской философии в развитии социалистического общества.Л., 1982; Алексеев П.В. I) Предмет, структура и функции диалектического материализма; 2) Наука и мщювоззрение. М., 1983; и др. стороны функционирования диалектико-материалистической философии, до сих пор отсутствует монографическое исследование ее.
Все работы, в которых речь идет об интегративной функции философии, с содержательной стороны можно условно разделить на две группы. В одной из них, представленной указанными работами П.В.Алексеева, В.С.Готта, Б.М.Кедрова, Н.Р.Ставской, А.Д.Урсула, П.В.Федосеева, М.Г.Чепикова и т.д., рассматриваются причины и условия возрастания интегрирующей роли марксистской философии в научном познании й социальной практике, характеризуются отдельные компоненты философского знания на предмет интегративного функционирования в научном познании или в развитии социалистического общества. Ко второй группе мы относим работы тех авторов, которые кошфетно не посвящены исследуемой философской функции, но в них имеется указание на ее выполнение философией или отмечается рост ее значения для интеграции науки (Л.Ф.Ильичев, Н.Ирибадкаков, П.В.Копнин и др.). В целом эта важнейшая функция научной философии рассматривается только лишь в общем контексте исследований по диалектико-материалистической философии.
Высоко оценивая результаты, достигнутые названными авторами, необходимо все же отметить, что под влиянием растущей интеграции наук произошли изменения в характере интегративного функционирования философии, которые требуют своего исследования. К их числу, например, относится анализ деятельности и философского учения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И .Ленина под углом зрения интегративного функционирования философии. Самостоятельного исследования, в которых бы были представлены названные проблемы, еще не имеется, хотя выявление всех аспектов переворота совершенного ими в философии не теряет своей актуальности до сих пор. При этом подходы к решению этих проблем могут быть различными. Это может быть анализ их произведений, отдельных компонентов или в целом всей философской теории на предает интегративного функционирования, формирования этой функции и т.д. Вместе с тем требуется и дальнейшая конкретизация вклада основоположников революционной теории в единение естествознания, обществознания и технического знания, ибо современные исследования, проводимые в этом направлении, касаются в основном союза философии и естествознания. По существу не разрабатывается их роль в развитие того функционального аспекта научной философии, который впоследствии составил основу мировоззренческой интеграции социалистического общества.
Подобный анализ необходим и в отношении античной и в целом всей домарксистской философии. И в этом случае дифференцирован -ный подход не исключается. Тем более, что и идеалистическая философия этого периода выполняла интегративную роль в познании. Это касается прежде всего разработки категориального аппарата наук и формирования теорийного мышления.
Учет этой философской функции в укреплении единства научного и других форм знания, в преемственности преподавания общественных наук, в укреплении их союза с естественными и техническими науками в преподавании, комплексных исследованиях, научно-технических программах, совершенствование учебных Программ курса марксистско-ленинской философии в вузах и системе марксистско-ленинского образования требует обстоятельного анализа общих черт интегративной функции философии, а также дальнейшего исследования интегративных свойств всех компонентов философского знания.
Целью данной диссертационной работы является дальнейшее выявление сущности интегративного функционирования философии марксизма-ленинизма, определение источников и факторов ее развертывания, а также конкретизации общего механизма реализации интегрирующей функции философии в познании. В этой связи диссертант ставит перед собой следующие задачи: а) исследовать формирование интегративных потенций философии в период ее возникновения и утверждения; б) показать вклад основоположников марксизма-ленинизма в коренное изменение, развитие и развертывание интегрирующих свойств диалектико-материалистической философии? в) выявить характер, средства и условия проявления интегративных потенций марксистско-ленинской философии на современном этапе ее развития; г) рассмотреть действие интегративной функции философии как в марксистско-ленинской теории, так и с учетом функционирования общенаучных форм и средств познания.
Теоретическими и методологическими предпосылками решения поставленных задач явились произведения основоположников диалек-тико-материалистической философии, материалы ХХУТ съезда партии, материалы Пленумов ЦК КПСС, труды советских философов и философов-марксистов социалистических стран. При решении поставленных задач автор руководствовался диада ктико-материалистическими принципами всеобщей связи и развития, материального единства мира, историческим и логическим подходом к исследуемому явлению.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выборе направления и постановке самой проблемы интегративной функции философии как самостоятельного диссертационного исследования. Нами исследована античная философия на предмет выявления особенностей формирования и реализации ее интегративно-синтезирующих свойств в античном знании. Нами показан характер изменений внесенных К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным в философию, которые коренным образом изменили ее функционирование в качестве интегратора наук и на основе анализа произведений выявили их понимание условий развертывания интегративных возможностей философии в познавательной деятельности, а также в социальной действительности. Проведенный, таким образом, анализ античной и марксистской философии на предмет их интегративного функционирования раньше не являлся предметом специальных философских научных исследований.
В логико-методологическом плане интегративное функциошфо-вание философии как бы распадается на два этапа, когда это функционирование было наиболее резко выраженным. Это время господства античной натурфилософии. Однако ее интегративные возможности после падения античной цивилизации постепенно угасают. По ряду причин "в своем дальнейшем развитии материализм становится односторонним"*. Что же касается домарксистской философии в целом, то ее функциональный аспект пытался изменить
Гегель. Основная задача философии, по его мнению, должна состор ять в постижении существующего . В конечном же итоге и он сводил роль философии к порождению частнонаучного знания.
Резкое снижение интегративных возможностей домарксистской философии продолжалось до создания диалектического и исторического материализма, т.е. превращения философии в подлинную науку. Осуществленное К.Марксом и Ф.Энгельсом,оно открыло реальные возможности для синтеза наук через диалектико-материалистическую философию. Последовавшее затем развертывание ее интегративной функции представляется процессом неизбежного нарастания "экспансии" этой функции в познании. Таким образом, второй этап наиболее заметного усиления функции философии по интеграции наук приходится на время становления и развития марксизма-ленинизма. Последующая история его развития подтверждает наше положение
0 постоянном усилении интегрирующей функции научной философии на ход развития научного познания и социалистического общества.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.143.
2 См.: Гегель Г.В. Философия права. М., 1934, с.16.
Это нашло отражение, во-первых, в появлении понятия интегратив-ной функции философии. Оно отражает направленное влияние диа-лектико-материалистической философии на объединение научного и других форм знания в единую совокупность. И, во-вторых, в расширении сферы действия интегративной функции философии на область взаимосвязи основных циклов наук: общественных, естественных и технических.
Кроме того, диссертант конкретизировал ряд черт и условий характерных для интегративного функционирования философии в настоящее время, уточнил источник роста ее значения в современном познавательном процессе и появления понятия интегративной функции философии в категориальном аппарате науки. Нами проанализирован общий механизм действия марксистско-ленинской философии как интегратора в марксистско-ленинской теории и показаны примеры функцион1фования отдельных разделов философского знания с точки зрения наибольшего интегративного воздействия на составные части революционного учения. И этот аспект (социологический) исследуемой философской функции не имеет аналога в советской философской литературе. Вместе с тем мы конкретизируем место общенаучных форм и средств познания в механизме интеграции наук через философию.
Марксистско-ленинский этап в интегративном функционировании философии связан, и это проходит красной нитью через все исследование, с монизмом марксистской философии, с синтезом философского знания. Зависимость эффективности такого функционирования философии от ее внутреннего монизма в свое время показали ее основоположники.
Предмет философии предполагает, что философия интересуется только самыми отдаленными причинами и последствиями процессов, совершающихся в природе и обществе и прежде всего такими \ феноменами, знание о которых далеко выходит за пределы наличного опыта и, основанных на нем, теоретических построений"1'. Из этого следует, что философская интеграция наук может осуществляться не непосредственно, а через научную политическую экономию, научный коммунизм, общенаучные формы и средства познания и др.
В целях разграничения интегративно-синтезирующих функций различных наук, теорий, общенаучного уровня знания и т.д. в диссертации предпринята попытка систематизировать их по принципу общности и характеру выполняемого синтеза знания.
Научно-практическая значимость исследования состоит в конкретизации функциональной картины диалектико-материалистической философии, обогащении ее структуры, что, безусловно способствует более углубленному познанию сущности философской теории и философской деятельности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании марксистско-ленинской философии (темы: "Философия, ее предает и роль в обществе", "Предает исторического материализма"), при чтении спецкурсов по структуре и функциям философии марксизма-ленинизма, взаимосвязи философии и частных наук, в укреплении преемственности преподавания общественных наук, а также для осмысления и более последовательного укрепления интеграции наук и познавательной деятельности.
I Ойзерман Т.И. Международный форум философов: М1фовоззренче-ский спор. - Вопросы философии, 1984, №5, с.ЗГ,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интегративная функция философии"
Основные итоги диссертационного исследования выражаются в следующих положениях, I'. Интегративная функция философии является важным элемен том структуры философского знания и одним из существенных пока зателей и путей реализации растущей роли диалектического и исто рического материализма в научном познании в целом и интеграции наук в частности. В процессе интегративного функционирования на учной философии осуществляется не только ее союз со всеми част ными науками, но под воздействием ^ософии они теснее объединя ются ме,жду собой^ В этой связи очевидность превращения философии в необходимое условие повышения эффективности и результативности научных исследований, приращения нового знания не вызывает сомне ний. Вместе с тем, занимая все более весомое положение в структу ре философского знания, эта функция отражает общую тенденцию по вышения марксистско-ленинской философии в жизнедеятельности социа листического общества, и в целом создает условия дзтя более пло дотворного проявления ее эвристических возможностей.2. В истории развития научного познания философия всегда вы полняла интегративную функцию. Однако степень и интенсивность ее реализации была различной на разных этапах исторического разви тия практики и познания. Формирование интегративных возможностей философии начинается в период ее возникновения и наиболее отчет ливо намечается в античном знании. Ее действие обнаруживается в деятельности и учениях античных философов. Несмотря на то, что эти проявления интегративно^синтезирущей роли философии можно отметить во всем древнем мире, все же в силу ряда причин функци онирование философии в этом качестве имело еще фраплентарный и отчасти кратковременный характер. В последующие эпохи философия
не смогла подняться до уровня общего интегратора научного зна ния. И только с созданием К.Марксом, Ф.Энгельсом и Б.И.Лениным диалектико-материалистической философии начинается активное раз вертывание ее возможностей как интегративного феномена, которое наиболее отчетливо проявилось первоначально в обретении единства естественнонаучного знания, а ныне в единении общественных, есте ственных и технических наук.3. Развитие, уточнение, совершенствование и наполнение ин тегративной функции философии новым содержанием, т.е. раскрытие ее сущности, цроводившееся в последнее время (включая и наше ис следование) приоткрывает новый ракурс эвристических возможностей не только современной диалектико-материалистической философии, но и эвристических возможностей сокровищницы марксизма-ленинизма -
теоретического наследства К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Й.Ленина; Исследование сущности этой функции показывает, что творческое ос мысление их громадного философского наследства далеко еще не за вершено, да и вряд ли это может быть выполнено раз и навсегда.На каждом новом этапе исторического развития практики и познания каздое новое поколение будет заново открывать для себя творческие потенции марксизма-%яенинизма^
4г. Современные представления об интегративных потенциях фи лософии еще не дают оснований для отнесения их к числу основных функций философии. Их развертывание в настоящее время, происходит через философское мировоззрение, марксистско ленинскую методологию, диалектико-материалистический метод и др.Свойственный научной философии монизм предполагает тесное един ство всех философских функций, поэтому интегративная функция об наруживается и предстает как бы их общим аспектом и чем эффектив нее функционирование философии как мировоззрения и методологии и т.д., тем более эффективны и ее интегративные возможности. В свою
очередь данная функция философии оказывает обратное укрепляющее воздействие на монистический характер марксистско-ленинской фило софии и ввделяет ее из среды других интеграторов наук (дисципли нарных, общенаучных, математических и т.д.) в качестве всеобщего интегрирующего средства,
5. Интеграция наук через философию (содержательный и внеш ний аспекты такой интеграции) стала более содержательной. В на стоящее время возросла интегративная роль не только мировоззре ния и методологии, но и всей философской теории: диалектики, те ории познания основного вопроса философии, философских принципов, научной картины мира, материалистического понимания истории обще ства, учения об общественно-экономической формации, законов и ка тегорий философии, а в целом всех разделов и компонентов философ ского знания. Вместе с тем оцределились значительные интегратив ные возможности и организационно-црактической деятельности фило софов-марксистов црезде всего из социалистических стран. Предста вляя коллективные субъекты (коллективы философов) различного на значения, они принимают активное участие в црактической реализа ции единства частных наук. Интеграция наук через философию, как цравило, опосредованна. Нацример, составными частями марксист ско-ленинской теории (научной политической экономией, научным
коммунизмом), общенаучными фощами и средствами познания.6'. Интегративно-синтезирущие возможности домарксистской фи лософии озтраничивались сферой знания и фактически не распространялись на общество^. Разумеется античная философия оказывала определенное влияние на интеграцию древнегреческого общества, но оно не имело решающего характера. Интеграцию клас сово антагонистического общества осуществляла в прошлом и пыта ется выполнять в настоящее время религия^ С созданием научной диалектико-материалистической философии сфера ее интегративного
функционирования распространилась и на социалистическое общество; В нем научная ^ософия содействует не только интеграции наук, но и интеграции социальной црактики, производит мировоззренческую интеграцию социалистического общества.