автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Интеграционные процессы на Североамериканском континенте в условиях мировой глобализации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграционные процессы на Североамериканском континенте в условиях мировой глобализации"
На правах рукописи
Атаев
Мурад Реджепдурдыевич
Интеграционные процессы на Североамериканском континенте в условиях мировой глобализации (конец 1980-х гг. - начало XXI в.)
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новейший период)
14 ЯНВ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2012
ОН
005048557
Работа выполнена на кафедре истории AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Васильев Юрий Альбертович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Булатецкий Юрий Ефимович, ФГБОУ ВПО «Российский торгово-экономический университет», профессор кафедры информационного, предпринимательского и торгового права
кандидат исторических наук Берзин Леонид Борисович,
ФГБУН «Институт США и Канады Российской академии наук», ведущий научный сотрудник отдела внутренней политики Соединенных Штатов Америки
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет
дружбы народов»
Защита диссертации состоится 28 февраля 2013 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется бурным развитием интеграционных процессов в современном мире. В конце XX - начале XXI в. мир столкнулся с феноменом глобализации, оказывающей комплексное воздействие на все составляющие жизни человечества. Глобализация способствует унификации и гомогенизации мира, продвижению единых политических, правовых, экономических и культурных стандартов. В области экономики она содействует углублению международного разделения труда, более тесному переплетению национальных экономик, формированию взаимно интегрированного единого мирового хозяйства.
Одной из составляющих процессов глобализации стало интенсивное развитие международной региональной интеграции. Регионализация развивается параллельно глобализации. Сталкиваясь с растущим уровнем конкуренции на международном рынке, национальные государства стремятся к выстраиванию альянсов, чтобы сообща противостоять вызовам их развитию и снизить издержки глобализации. Тем самым глобализация стимулировала регионализацию мирового рыночного пространства и формирование торгово-экономических блоков. На региональные блоки приходится около 2/5 мировой торговли, они образуют более крупные, чем национальные государства, «кирпичики», из которых складывается единое мировое хозяйство. Открытым остаётся вопрос о перспективах углубления Североамериканского соглашения о свободной торговле НАФТА (от англ. North American Free Trade Agreement, NAFTA), превращения его из простого соглашения о свободной торговле в более тесный политико-экономический союз трех стран.
Актуальность исследования предопределяется и тем, что попытки расширения североамериканского экономического блока наталкиваются на ощутимые препятствия - в Латинской Америке активизируется региональная экономическая интеграция без участия США и Канады (новые объединения UNASUR и CELAC), в Западное полушарие активно проникают влиятельные игроки с собственными интересами (страны Европейского Союза, Восточной Азии и др.). Из этого проистекает неопределенность будущего экономического устройства Латинской Америки и ее вхождения в интеграционные блоки.
Все эти вопросы актуальны по своему смыслу и требуют внимательного изучения, что и осуществлено в диссертационной работе.
При определении территориальных рамок исследователь исходил из того, что рассматриваемый процесс в последние два десятилетия наиболее интенсивно проявлялся в одном из трех ведущих центров современной мировой экономики - Северной Америке. Интеграция активно влияет на развитие стран континента. В XXI в. проект НАФТА стал притягивать экономики других стран континента - Центральной Америки и Карибского бассейна. Двусторонние соглашения о свободной торговле позволяют участникам НАФТА продвигать своё влияние и на страны Южной Америки.
Объектом исследования выступают ведущие страны Североамериканского континента - США, Канада и Мексика, определяющие характер интеграционных процессов в регионе.
Предмет исследования - становление и развитие интеграционных процессов на Североамериканском континенте в условиях глобализации.
Цель исследования — изучение генезиса интеграционных процессов на Североамериканском континенте в исторической динамике. Она реализуется через решение следующих задач:
- рассмотреть предпосылки зарождения и развития интеграционных процессов в Северной Америке, провести анализ внешнеполитического курса США, приведшего к сближению с Канадой и Мексикой, формированию североамериканской зоны свободной торговли, изучить развитие двусторонних отношений США с Канадой и Мексикой, выявить основные этапы в развитии этих отношений в период, непосредственно предшествующий заключению соглашения НАФТА;
- изучить историю подписания соглашения НАФТА, рассмотреть обстоятельства подписания договора о создании Североамериканской зоны свободной торговли, выделить ключевые параметры соглашения;
- исследовать проблемы практического воплощения в жизнь принципов и правил НАФТА, изучить материалы трехстороннего переговорного процесса в период после 1994 г., вылившегося в постепенную отмену существующих торговых ограничений между США, Канадой и Мексикой, оценить попытки доработки и изменения условий соглашения;
- проанализировать воздействие НАФТА на экономику США, Канады и Мексики, изучить процесс адаптации этих государств к условиям соглашения о создании зоны свободной торговли, исследовать последствия вступления в НАФТА для экономик каждой из стран-участниц;
- изучить попытки расширения зоны интеграционного взаимодействия на другие страны Западного полушария, раскрыть интеграционную политику США в Латинской Америке, оценить действенность проектов - Зона свободной торговли Америк АЛКА, Центральноамериканская зона свободной торговли, двусторонние соглашения о свободной торговле 2003-2011 гг. между США и странами Латинской Америки;
- рассмотреть проблемы и перспективы современных интеграционных процессов в Латинской Америке, выявить препятствия, с которыми сталкивается инициируемый США процесс интеграционного строительства в Западном полушарии, показать существующие варианты интеграционного строительства в Латинской Америке и сформулировать прогноз на будущее.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX века, т.е. со времени начала формирования зоны свободной торговли между Канадой и США (1988 г.), до 2011 г.
Историография темы исследования.
Для изучения темы и проведения исследования автор привлек широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов. В теоретических работах анализируется специфика глобализационных и интеграционных процессов в современном мире. К ним следует отнести исследования учёных В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, Ю.А. Борко, A.A. Кокошина, М.М. Лебедевой, М.В. Стрежневой, Ю.В. Шишкова и коллективные работы2. Среди зарубежных авторов - исследования Э. Бхаллы, Дж. Френкеля, Т. Фридмэна, Г. Хофбауэра, Дж. Шотта3, содержащие комплексный анализ теоретических аспектов создания региональных экономических союзов. В обозначенных работах анализируется сущность явлений глобализации и интеграции, причины формирования интеграционных объединений, этапы их развития.
Страноведческое направление исследования содержится в работах отечественной школы американистики. Особое внимание автора было обращено на анализ публикаций по проблемам истории и современного этапа развития США, в которых исследована разработка и реализация внешнеполитического курса США, американская интеграционная стратегия в отношении Западного полушария, участие США в НАФТА. Это труды Э.Я. Баталова, А.Д. Богатурова, Т.А. Шаклеиной, коллективные монографии под их редакцией.
Большой интерес представляет проведённый Т.А. Шаклеиной сравнительный анализ внешнеполитических дискуссий в США по вопросам мироустройства, лидерства и двусторонних отношений, исследование внешнеполитической идеологии США с акцентом на изучении формирования концепции «глобального лидерства»4. В коллективном исследовании Института США и Канады5 подвергнута системному анализу политика США в постбиполярном мире в её глобальном и региональном измерении в контексте трансатлантических влияний и взаимодействия новых мировых центров силы. Важное значение имеют коллективные монографии6, в которых представлен системный анализ
1 См.: Богатуров А.Д. Очерки теории и политического анализа международных отноше-
ний. М., 2002; Кокошин А.А. Реальный суверенитет в современной мирополитической сис-
теме. М., 2005; Лебедева М.М. Мировая политика в XXI в: акторы, процессы и проблемы.
М. 2009; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001 и др.
5 См.: Международная экономическая интеграция / Под ред. Н.Н. Ливенцева. М., 2006; Мировая экономика: прогноз до 2020 г. / Под ред. А.А. Дынкина. М„ 2008; Модели региональной интеграции: прошлое и настоящее // Под ред. А.С. Маныкина. М., 2010; Современные глобальные проблемы / Отв. ред. В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров. М. 2010 и др.
1 См • Bhalla A Bhalla P. Régional Blocs, Building Blocks or Stumbling Blocks. N-Y., 1997; Frankel J.A Stein E„ Shang-Jin Wei. Régional Trading Blocks in the World Economie System. Washington 1997; Friedman T. The World is Fiat: The Globalized World ш the Twenty-First Century N -Y 2004; Hufbauer G.C., Schott J. Western Hemisphere Economie Intégration. Washington:'institute for International Economies, 1994; Hufbauer G., Schott J. North American Economie Intégration: 25 Years Backward and Forward. Washington, 1998 и др.
' См.: Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке: Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002). М., 2002.
~См.: Второй срок администрации Буша: Старые проблемы и новые подходы / Отв. ред. Т.А. Шаклеина. М„ 2007. А _ „
6 См: Современная мировая политика. Прикладной анализ / Отв. ред. А.Д. Ъогатуров. М., 2009- Политика США в меняющемся мире Г Отв. ред. П.Т. Подлесныи. М„ 2004; Лидерство и
внешней политики США в условиях формирования нового мирового порядка с учетом процессов глобализации и интеграции. Э.Я. Баталов и В.А. Кременюк исследуют особенности положения США в современном, быстро меняющемся мире, их влияние на выработку внешнеполитического курса единственной сверхдержавы.
Диссертант обращался к трудам 3. Бжезинского, разработавшего концепцию американской гегемонии - господство в мире в XXI в. будет определяться тем, кто из игроков на мировой арене обретёт ключевые позиции в Евразии, какая стратегия предпочтительна для Америки в новом тысячелетии . Автор выявил высказывания американских экспертов и публицистов относительно будущего лидерства США и значения НАФТА для американской внешней политики4, которые помогли понять основные тренды развития и прочувствовать настроения и отношения к постепенному сокращению могущества США.
Канадская внешняя и внутренняя политика исследована в работах Е.Г. Комковой, Л.А. Немовой, И.А. Сокова5. В исследованиях латиноамериканиста В.М. Давыдова исследуются роль Мексики в современном миропорядке, интеграционные процессы в Латинской Америке, в частности деятельность БРИКС . В трудах В.П. Сударева детально рассматриваются проблемы цивилизацион-ных основ международных отношений в Западном полушарии, панамериканизма, внешней политики Мексики, латиноамериканского направления внешней политики США, положения Мексики в рамках НАФТА '.
Отдельную группу составляют работы, затрагивающие более широкие аспекты североамериканской интеграции, связанные с её распространением на
конкуренция в мировой системе: Россия и США / Отв. ред. А.Д. Богатуров, Т.А. Шаклеина. М., 2010.
1 См.: Баталов Э.Я. Начало XXI века: мир без полюсов, мир без глобального лидера // Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США. М., 2010.С. 41-56;
См • Кременюк В А. Стареющий демиург: США в современной мировой системе // Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США. М„ 2010. С.25-40; Его же. Новая мировая ситуация и ее влияние на политику США // Политика США в меняющемся мире. М.,
20 См • Бжёзинский 36. Великая шахматная доска. М., 2005; Он же. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. М., 2005; Его же Стратегия. M.,201Z
4 Art R J America's Grand Strategy and World Politics. London and NY, Routledge, 2009; Bennet A, Shambaugh G. Taking Sides: Clashing Views in American Foreign Policy McGraw-Hill, 2007- Brooks S Wohlforth W. World Out of Balance: International Relations and the Challenge ot American Primacy. Princeton. 2008; Duina F. The Social Construction of Free Trade: The European Union, NAFTA, and Mercosur. -Princeton: Princeton University Press, 2005.
~ См • Комкова Е.Г. Канада и НАФТА: итоги и перспективы североамериканской экономической интеграции. М., 2005; Немова Л.А. Социально-экономическая политика государства в Канаде. М.; 2004; Соков И.А. Мексика и Канада на рубеже XXI века: новые возможности для расширения сотрудничества // Латинская Америка. 2009, № 3. С. 72 - 82.
?> См • Давыдов В.М. Перспективны БРИК и некоторые вопросы формирования многополярного мира. М. 2008; Давыдов В. М. Чего ожидать региону в новом глобальном контексте.' //Латинская Америка. 2008. № 3. С. 36-50.
' См ' Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX в.). М., 2000; Он же. Межамериканская система: генезис и эволюция (конец XIX- начало XXI веков). М., 2008; Он же. США и Латинская Америка после окончания «холодной войны». М., 2004; Его же. Латинская Америка в новом геополитическом измерении // Латинская Америка. 2010. №5. С. 13-29.
другие государства Латинской Америки. Ключевой в этой группе можно считать коллективную монографию, в которой даны комплексный анализ положения региона в мировой политике и характеристика взаимоотношений латиноамериканских стран с основными международными игроками - США, ЕС, Россией, странами Азии1.
Важное значение для понимания сути происходящих в современной Латинской Америке процессов, по мнению автора данного исследования, имеет книга уругвайского журналиста и писателя Э. Галеано «Открытые вены Латинской Америки»2, посвященная проблеме эксплуатации Латинской Америки Европой и CILLA, что стало главной причиной отставания региона в экономическом и политическом развитии от ведущих мировых центров.
Проблематика НАФТА исследуется в ряде диссертационных работ3. Среди них следует отметить исследование B.C. Голубевой, которая проводит сравнительный анализ НАФТА и ЕС, сопоставляет их экономическое и политическое содержание, влияние на международной арене, дает собственную оценку перспектив их дальнейшего развития4. Среди новейших исследований следует выделить работу O.A. Шевакиной, посвященную анализу экономических и социальных последствий участия Мексики в НАФТА5.
В целом, историография показывает наличие значительного количества публикаций, посвященных различным аспектам изучаемой проблемы. Вместе с тем следует отметить, что в историографии до сих пор отсутствуют работы, в которых бы содержался комплексный анализ интеграционных процессов на североамериканском континенте.
Методологической основой исследования послужили принципы историзма и системности. Для анализа явления международной региональной интеграции на примере Северной Америки использован историко-проблемный подход. Непосредственная интеграционная активность стран - участниц объединения НАФТА исследуется в рамках институционального и системного подходов. Используется компаративистский анализ для рассмотрения политических, экономических, идеологических и других особенностей НАФТА и иных интеграционных объединений. В работе применены общенаучные принципы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и сравнения. Всё это, на взгляд
1 См.: Латинская Америка в современной мировой политике / отв. ред. В.М.Давыдов, Ин-т Латинской Америки. М., 2009. . .
Galeano Е. Open Veins of Latin America: Five Centuries of Pillage of a Continent.lv Y. 19У7
3 См • Ложечко M.C. Страны-члены НАФТА и интеграционные процессы: Проблемы и перспективы. Дис. ... канд. экон. наук. М., 2000; Кузнецова E.H. Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли: НАФТА. Дис. ... канд. ист. наук. М 2007- Габарта Анджей. Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики. Дис. ... канд. экон. наук. М„ 2009; Мадорский EJI. Валютные кри-
зисы на развивающихся рынках: кратко- и среднесрочные кризисы банка. Дис. ... канд. экон.
наук. СПб., 1999 и др.
См.: Голубева B.C. НАФТА и Европейский Союз в 90-е годы XX века: сравнительный анализ. Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2007.
7 См.: Шевакина O.A. Формирование НАФТА. Экономические и социальные последствия участия Мексики в трехстороннем мегаблоке. Дис— канд. экон. наук М., 2010.
автора данного исследования, позволило обеспечить целостность исследования, рассмотрев наиболее существенные аспекты изучаемого предмета.
В методологии исследования важное значение имеют положения представителей русской исторической школы в области всеобщей истории. Разработка всемирно-исторической точки зрения Т.Н. Грановским, Н.И. Кареевым, П.Г. Виноградовым и др. историками основывалась на изучении истории отдельных стран и народов как части целого во всемирной истории, а также в качестве элементов единого исторического процесса. В методологическом плане автор опирался на историологию (теорию исторического процесса) Н.И. Карее-ва, содержащую знаковые основания для интерпретации и понимания интеграционных процессов, которые обусловили появление мировой политики как сложной системы взаимоотношений между цивилизованными и развивающимися народами, экономическое взаимодействие между различными частями света и отдельными странами. Восприятие целостности мира проявилось в осмыслении понятия «интернациональные системы».
Авторское осмысление и понимание изучаемой проблемы основано на взгляде на региональные интеграционные процессы конца XX - начала XXI вв. сквозь призму многоаспектной глобализации в современном мире.
Источниковая база исследования. В исследовании использован широкий круг источников, которые могут быть подразделены на несколько групп.
В первую группу входят источники официального происхождения, которые содержат ценный фактический материал. В свою очередь эту группу можно подразделить на несколько подгрупп: международно-правовые акты, учредительные документы, связанные с деятельностью международных правительственных организаций; документы, связанные с непосредственной деятельностью международных организаций; официачьные документы, связанные с деятельностью различных государственных структур США, Канады и Мексики; тексты официальных выступлений государственных и политических деятелей - президентов и госсекретарей США, премьер-министров Канады, президентов Мексики и др. Названные источники отражают официальную позицию государственных институтов, международных правительственных организаций, фиксируют тексты официально заключенных соглашений. Однако они не дают полной картины, в них отсутствуют указания на скрытые мотивы, противоречия между сторонами, существующие проблемы
во взаимоотношениях.
Важная роль в этой связи принадлежит второй группе источников, к которой можно отнести материалы исследовательских институтов и центров. Преимущественно они представлены американскими «фабриками мысли» («think tanks»)1. Ценность данных материалов в том, что они используются при
Washington www.wola.oi proved U.S. versify
См., Hai
Forging New Ties: A Fresh Approach to U.S. Policy in Latin America // on Latin America. November 25, 2008. UKL: php?option=com content&task=viewp&id=580 ; Lowenthal A. Toward Im-
on
usphei 2007.
URL: 6
разработке и осуществлении внешнеполитического курса (их даже называют «пятой властью»), в них содержится анализ внешней политики. Старейшей независимой «фабрикой мысли» является Бруклинский институт, созданный в 1916 г. и занимающийся исследованиями в области мировой экономики, внешней политики и глобального развития. При работе над диссертацией были изучены доклады фонда «Наследие», Американского института предпринимательства, Совета по международным отношениям, признанного самым влиятельным центром по вопросам внешней политики США и издающего журнал «Foreign Affairs», Института по изучению национальной стратегии, Корпорации РЭНД, Фонда Стенли. Существуют также «think tanks», занимающиеся изучением политики США в Канаде, Мексике и других странах Латинской Америки (Межамериканский диалог и Совет по делам Западного полушария).
Третья группа источников представлена документами личного происхождения: мемуарами, дневниками и перепиской политиков и дипломатов США, Канады, Мексики и других стран. В данных документах содержатся данные, проливающие свет на обстоятельства принятия важных государственных решений по интересующей нас тематике. Вместе с тем автор учитывал субъективизм, неизбежно присущий мемуарной литературе. Определенный интерес представили воспоминания американских президентов Дж. Буша-ст., Дж. Буша-мл., Б. Клинтона, госсекретаря X. Клинтон и др.
К четвертой группе источников относятся статистические материалы. Количественные показатели использованы главным образом для того, чтобы проанализировать торговые отношения США с Канадой, Мексикой и другими странами Латинской Америки, степень проникновения международных игроков в регион, а также для характеристики развития стран региона. Интерес представили данные из Всемирной книги фактов ЦРУ, а также опубликованные доклады Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Статистического агентства Канады. Большой массив статистического материала для анализа содержит специальный выпуск журнала «The Economist», посвященный странам Латинской Америки .
В пятую группу включены материалы СМИ - «The Washington Post», «The Los Angeles Times», «The Washington Quarterly», ,«The New York Times», «The Miami Herald», «The Huffington Post». Использована пресса Канады, Мексики и стран Латинской Америки, например, мексиканская газета «El
https://www6.miami.eduyhemisphericpolicy/FinalDrafitLowenthal-l l-21-07.pdf; Building the Hemispheric Growth Agenda: A New Framework for Policy // Americas Society and Council oi the Americas. January 13, 2009. URL: www.as-
coa.org/filesaUiLDINGTHEHEMISPHERICGROWTHAGENDA-FINAL.pdf
' CIA World Factbook 2011. URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-
faC^bA°Spec'ialXReport on Latin America // The Economist. 2010. September. №11.
Universal», аргентинская «La Nacion». А также испанская «Е1 Pais» и российские «Известия» и «Независимая газета». К этой группе относятся публикации крупнейших информационных агентств -Associated Press, ВВС News, Bloomberg, Reuters, Mercopress, Agence France-Press (AFP), информационных сайтов «Лента.ру», «РБК», «Взгляд».
Использование перечисленных источников позволяет в полном объёме рассмотреть изучаемые в рамках данного диссертационного исследования научные вопросы.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе ключевых составляющих интеграционных процессов на Североамериканском континенте в условиях мировой глобализации. Это выразилось, во-первых, в обращении к экономическим и политико-идеологическим предпосылкам данного явления. Современные интеграционные процессы на Североамериканском континенте рассматриваются в контексте исторического опыта взаимоотношений США, Канады и Мексики, с учётом общемировых тенденций в области политики и экономики.
Во-вторых, в работе анализируется динамика североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI в. Особое внимание при этом уделяется современному этапу развития интеграции, который ещё не получил достаточного освещения в отечественной и зарубежной исследовательской литературе. При этом анализируются новые тенденции в развитии соглашения НАФТА, попытки его модернизации и приспособления к текущим реалиям, как это имеет место в случае с т.н. «Партнерством по безопасности и процветанию Северной Америки» (SPP). Одновременно исследуется расширение НАФТА, включение в процесс североамериканской экономической интеграции новых членов (договор DR - CAFTA, двусторонние соглашения о свободной торговле с рядом государств Южной Америки).
В-третьих, в работе обосновывается прогноз на будущее, который позволяет выявить основные направления дальнейшего интеграционного строительства в регионе.
Всё это, на взгляд автора данного диссертационного исследования, позволяет дополнить научные представления об истории становления и развития региональных интеграционных процессов в Северной Америке, ввести в научный оборот новые данные, которые будут способствовать объективной и всесторонней оценке североамериканской интеграции.
В диссертации обосновано применение идеи закономерности к интеграционным процессам. В качестве одной из закономерностей исторического процесса выступает взаимодействие наций, государств и народов, оказывающих взаимное влияние. Другой важной закономерностью является проявление одновременных процессов, связанных, с одной стороны, с унификацией в историческом процессе, с другой - с его особенностями, поскольку каждая страна имеет особенности и специфику по укладу жизни, экономике, политике, менталитету народа и пр.
В работе показано, что в современных условиях интеграционные процессы охватили все сферы общественной жизни. В каждой стране совершается внутренний процесс интеграции, в то же время отдельные государства и народы образуют своего рода составные части более обширных международных систем. Эти интеграционные системы образовались вследствие того, что между отдельными государствами и народами складывались разнообразные и устойчивые отношения. Это, прежде всего, международные взаимоотношения и взаимодействия государств, которые могут регулироваться посредством договоров (политических, дипломатических, торговых, коммерческих и др.), союзов, коалиций. Международные отношения не остаются статичными, меняются в зависимости от перемен, происходящих как внутри отдельных стран, так и во взаимодействии между группами стран.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при написании научных исследований, учебных работ, а также в учебном процессе для разработки курсов по современной истории стран Северной Америки, мировой экономике и международной интеграции. Материалы диссертации представят научный интерес для соответствующих институтов Российской академии наук и практический интерес для экономических и дипломатических органов Российского государства.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех разделов, Заключения, Списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна исследования, формулируются цель и задачи исследования, обосновываются хронологические рамки работы. Особое внимание уделяется анализу источниковедческой базы исследования и степени изучения проблемы в отечественной и зарубежной историографии.
В разделе I «Становление процессов региональной интеграции в Северной Америке» исследуется развитие интеграционных процессов на Североамериканском континенте до начала 1990-х гг. Особое внимание уделяется специфике взаимоотношений США, Канады и Мексики, истории подписания Североамериканского соглашения о свободной торговле (1992 г.), получившего известность как договор НАФТА. Концептуально автор исходит из того, что в процессах североамериканской интеграции в период после окончания Второй мировой войны определяющую роль играли США. Признанный в мире политик 36. Бжезинский отмечал: «Под влиянием внутренних изменений, а также динамичного развития международных событий, Америка из страны, относительно изолированной в Западном полушарии, трансформировалась в державу мирового масштаба по размаху интересов и влияния» .
Одержав победу в глобальном противостоянии с державами Оси, США превратились в сильнейшее государство мира, обладавшее абсолютным эконо-
1 Бжезинский 36. Великая шахматная доска. М., 1999. С. 13.
мическим превосходством над всеми возможными конкурентами. Это обстоятельство сделало возможным и необходимым проведение политики «свободной» или «открытой» торговли. Данный принцип предполагал, что свободная торговля, обеспечив беспрепятственный доступ американских товаров и капиталов на мировой рынок, позволит США реализовать конкурентные преимущества перед всем миром. Следование доктрине «свободной торговли» стало определяющим для воззрений американской правящей элиты периода холодной войны.
В диссертации показано, что требование свободной торговли в отношении стран - партнеров США было не всегда реализуемо, союзники Штатов, к примеру, Япония, реализовывали более закрытую модель экономического развития, с упором на регулируемую внешнюю торговлю. Кроме того, либеральная риторика не означала отказа самих американцев от элементов протекционизма. Экономический подъем стран Западной Европы и Восточной Азии усилил конкуренцию для американских производителей. Ряд отраслей встал перед проблемой выживания не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, на который стали проникать иностранные производители. В 1971 г. впервые после 1893 г. внешнеторговый баланс США был сведен с дефицитом. Доля США в мировом капиталистическом экспорте упала с 18,2% в 1960 г. до менее 12% в 1980 г.1
В этих условиях стала усиливаться критика торгового либерализма со стороны части политико-академического сообщества США, высказывались суждения о том, что на региональном уровне можно быстрее достичь более продвинутых форм экономической интеграции. Автор анализирует материалы, которые приводят к заключению, что во второй половине 1980-х гг. появились стимулы для американской стороны к более активному участию в процессах региональной интеграции. Приоритетным региональным проектом для США стало образование зоны свободной торговли с Канадой. На базе объединения с Канадой (к которому решено было подключить Мексику) предполагалось создание зоны свободной торговли для всего Западного полушария. Таким образом, 1980-е гг. ознаменовались началом процесса формирования североамериканского интеграционного блока.
В диссертации подробно анализируются взаимоотношения США с Канадой. Автор предпринял экскурс в историю, который свидетельствует о том, что процесс формирования независимого канадского государства во второй половине XIX - первой трети XX в. протекал под постоянным воздействием США. Американские монополии контролировали значительную часть канадской экономики. Вместе с тем автор отмечает стремление политического руководства Канады оградить её суверенитет от чрезмерной зависимости от США. В конечном итоге, такие факторы как наличие протяженной и открытой границы между двумя государствами, языковое и культурное сходство, наличие общих черт в
'См.: Государство и рынок: американская модель / под ред. М.А. Портного и В.Б. Супяна. М„ 1999. С. 306.
менталитете населения, экономическая заинтересованность малонаселенной и богатой сырьем Канады в притоке американских инвестиций и получении доступа на ёмкий внутренний рынок США предопределили втягивание Канады в орбиту американского влияния.
Подробно рассмотрены в диссертации отношения США и Мексики, которые исторически носили весьма конфликтный характер. «Гигантская асимметрия экономической и военно-политической мощи между двумя государствами порождала устойчивые стереотипы восприятия двумя нациями и государствами друг друга»1 Американский исследователь А. Лоуэнталь отмечал, что вплоть до середины XX в. мексиканский МИД уделял 85% своего времени и ресурсов на урегулирование комплекса отношений со своим северным соседом. В то же время у США Мексика вообще не значилась в числе приоритетов внешней политики2. Но с начала 1980-х гг. одновременно с ростом конфликтности в двусторонних отношениях интенсивно шёл процесс их институциализации. Переломными в американо-мексиканском диалоге стали 1986-1988 гг., когда стороны перешли от конфронтационной модели к поискам консенсуса, политике взаимных уступок.
В диссертации подробно исследован процесс принятия Североамериканского соглашения о свободной торговле 1992 г. В ходе трехсторонних переговоров были разработаны основные положения Соглашения. Характеризуя НАФТА как международную организацию, следует подчеркнуть, что договор 1992 г. включал положения, касающиеся различных аспектов экономических отношений между США, Канадой и Мексикой. К ним относятся: постепенное снятие ограничений на перемещение товаров, услуг и инвестиций между участниками; установление справедливых условий конкуренции; защита прав интеллектуальной собственности; создание эффективных механизмов урегулирования споров3. Сутью Соглашения НАФТА являлось создание торгово-экономического союза, который призван был полностью устранить или в значительной степени ослабить действие почти 20 тыс. таможенных тарифов, квот и другого рода ограничений4. Признавалось необходимым поэтапное упразднение большинства нетарифных барьеров в торговле. Соглашением предусматривался льготный инвестиционный режим в отношении иностранных инвестиций для специальных предприятий, действующих в условиях специфического таможенного режима. Соглашение предусматривало и некоторые изъятия из режима свободного обмена товарами и услугами.
Диссертант выделяет ключевые особенности НАФТА: отказ от политического объединения, ограничение целей интеграции прагматическим экономиче-
1 Сударев В.П. Межамериканская система: генезис и эволюция (конец XIX - начало XXI веков). М., 2008. С. 162-163. . , _______
2 Lowenthal A. Partners in Conflict. The United States and Latin America in the 1990. Baltimore, 1990. P. 50. w „лп_ „ njl
3 См.: Харламова B.H. Международная экономическая интеграция. М., 2002. С. 94.
4 NAFTA web page. [Электронный ресурс]. URL: http://www.nafta.org/index.html (дата обращения: 27.05.2011).
ским сотрудничеством; децентрализованный характер интеграции, отсутствие наднациональных институтов и минимальное количество межгосударственных органов; фактически НАФТА стала новым словом в теории и практике международной интеграции; отсутствие особого статуса для более слабых участников.
В первом разделе сделаны следующие выводы. Региональная экономическая интеграция на Североамериканском континенте происходила при решающем воздействии США, рассматривавших любое сотрудничество со своими соседями по континенту через призму своих национальных интересов. В 1980-е гг. американская политическая элита дополнила свои традиционные концепции «свободной торговли» в глобальном масштабе идеей формирования региональной зоны свободной торговли. Эта политика стала реакцией на рост глобальной конкуренции в мире и определялась желанием закрепить особое положение США на Североамериканском континенте. На этой основе США приступили к формированию регионального интеграционного блока, в котором их соседи -Канада и Мексика - выступали в роли младших партнеров США.
Формирование трехстороннего интеграционного объединения НАФТА прошло в своем развитии ряд этапов. На первом, начиная с конца 1970-х гг., активно прорабатывался вопрос о сближении экономик США и Канады, постепенно вызревало решение о создании двусторонней зоны свободной торговли ФТА. С начала 1980-х гг. идея создания зоны свободной торговли с США получила популярность и в Канаде. В ходе переговоров 1986-1988 гг. было принято решение о создании двусторонней зоны свободной торговли ФТА. На втором этапе (1990-1993 гг.) к интеграционным процессам в регионе подключилась Мексика. Политические и экономические перемены в этой стране в 1980-х гг. предопределили стремление её правящей элиты отказаться от прежней относительной закрытости и тесно интегрироваться в ведомое Америкой западное сообщество. К этому подталкивали, прежде всего, растущая экономическая взаимозависимость с США, потребность в получении инвестиций, технологий и рынков сбыта для своей продукции. В свою очередь, Соединенные Штаты демонстрировали растущий интерес к Мексике, диктуемый соображениями экономики и безопасности.
Встречные инициативы американского и мексиканского правительств позволили трем странам в 1991-1992 гг. провести переговоры о заключении трехстороннего соглашения НАФТА, вступившего в силу с 1994 г. Были заключены дополнительные соглашения к договору о свободной торговле, касающиеся защиты окружающей среды и прав рабочих. Для реализации Соглашения о создании НАФТА от 1992 г. и разрешения разнообразных споров была создана институциональная структура. Основным органом данной организации призвана была стать Комиссия по свободной торговле на уровне министров торговли. С 1994 г., начался этап адаптации экономик стран-участниц к совместному функционированию в рамках режима свободной торговли.
В разделе II «Воздействие Североамериканского соглашения о свободной торговле на развитие региона» диссертант исследует практическое влияние, которое оказало Североамериканское соглашение о свободной торговле 1992 г., на развитие политических и экономических взаимоотношений США, Канады и Мексики, анализирует ключевые проблемы, возникшие в ходе реализации основных положений договора НАФТА, оценивает влияние Соглашения на экономику каждой страны-участницы.
Прежде всего, автором отмечается, что с момента вступления в силу (с 1 января 1994 г.) Соглашения НАФТА был дан старт процессу отмены тарифных ограничений во взаимной торговле стран-участниц. Текст договора предусматривал ликвидацию всех таможенных пошлин в течение 15-летнего срока. В 2004 г., спустя 10 лет после вступления в силу договора НАФТА, беспошлинная торговля должна была охватывать 99% товаров. Чтобы повысить привлекательность НАФТА в глазах мексиканцев, американская сторона предложила опережающий график открытия своего внутреннего рынка для мексиканского экспорта. Мексика получала льготный пятилетний период для адаптации своей экономики к режиму НАФТА. Существенное значение имела также ликвидация нетарифных барьеров во взаимной торговле трех стран.
В диссертации отмечено, что НАФТА ограничила возможности государства на создание некоммерческих производственных структур и регулировать деятельность частных предприятий по своему усмотрению. Автор обращается к 1502-й статье Соглашения, в которой подчеркивалось: «Каждая договаривающаяся сторона будет обеспечивать, чтобы любая государственная монополия в том, что касается продажи или покупки монопольного товара, включая и его цену, действовала исключительно на коммерческой основе и чтобы инвестиции или инвесторы, товары и услуги, предоставляемые другой стороной, не подвергались дискриминации»1. Этой цели служили и другие статьи соглашения, ограждавшие области инвестиций и других финансовых услуг от государственного регулирования. В случае «потерянных рыночных возможностей» предполагалось получение частным капиталом справедливой компенсации. Как отмечает автор, подобный подход резко ограничивал возможности вмешательства государственных органов в процесс интеграции трех североамериканских экономик.
Отмечается также, что в начальный период действия Соглашения НАФТА выявились и его уязвимые стороны, которые подвергнуты соискателем анализу и оценке. Особое внимание обращается на то, что более слабая экономика Мексики была не готова к предложенным ей условиям свободной рыночной конкуренции. В исследовании рассматриваются попытки разрешения данной проблемы, а также преодоления разразившегося в конце декабря 1994 г. беспрецедентного финансового кризиса, спровоцировавшего уход из страны иностранного спекулятивного капитала. По мнению диссертанта, ключевую
1 Цит. по: Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века. Отв. ред. А.Н. Глинкин. М., 1999. С. 63.
роль в спасении экономики Мексики сыграли США, программа действий которых была обозначена президентом США Б. Клинтоном1. Не меньшее значение имело стремление американских правящих кругов защитить проект НАФТА, который мог быть скомпрометирован в случае углубления мексиканского кризиса. Заметим одно - кризис 1994 г. повлёк за собой ещё более тесную привязку экономики Мексики к американской экономике. Поучительно, что после завершения мексиканского кризиса наступил этап достаточно динамичного экономического развития стран-участниц НАФТА, сопровождавшийся поступательным сближением их экономик. Но хотя НАФТА стимулировало взаимную торговлю, это не исключало и продолжения торговых «войн», когда страны-участницы Соглашения не могли договориться о мерах регулирования торговли.
На основе анализа документов и материалов соискатель делает заключение: несмотря на проблемы и трудности, первое десятилетие существования НАФТА стало временем поступательного сближения экономик США, Канады и Мексики. При этом США выступали крупнейшим инвестором в Канаде и Мексике. В США реализовывалось около 75-80% канадского экспорта; доля прямых инвестиций США в Канаду - свыше 75%, а Канады в США - 9 %. В США поступало около 70% мексиканского экспорта, а около 65 % мексиканского импорта был из США2. Результатом НАФТА стало удвоение торговых потоков в регионе в течение десятилетия. Углубление интеграции дало возможность всем странам НАФТА с большей эффективностью использовать свои преимущества.
Первое десятилетие (1994 - 2003 гг.) функционирования трехстороннего Объединения США, Канады и Мексики выявило недочеты его структуры - ограниченный формат Соглашения, представляющего собой лишь зону свободной торговли без перспектив её дальнейшего развития и перерастания в более продвинутую форму экономической интеграции (таможенный союз, экономический и валютный союз); отсутствие полной интеграции производства, труда и капитала, анклавная интеграция приграничных провинций и штатов; неконкурентоспособность экономики Мексики, поставленной в равные условия с гораздо более развитыми США и Канадой; экономические вызовы со стороны внерегиональных игроков, использующих территорию Мексики для проникновения своих товаров на емкий североамериканский рынок; наличие трудноразрешимых проблем двусторонних отношений, которые оказалось невозможным разрешить в рамках договора НАФТА (незаконная трудовая миграция, наркотрафик, трансграничная преступность и др.). Наличие этих проблем свидетельствовало о необходимости поиска новых механизмов, способных вывести североамериканскую интеграцию из тупика и поднять её на качественно более высокий уровень.
'Memoria. Mexico, 1996. №90. Р. 20
2 См.: Ефимова Е.Г., Бордунова С.А. Мировая экономика. М„ 2007. С. 1У4.
Диссертант рассматривает в исторической последовательности предпринимавшиеся меры укрепления сотрудничества в экономической сфере этих стран, прежде всего учреждение «Партнерства по безопасности и процветанию Северной Америки» (SPP)1. Официально о создании новой структуры 23 марта
2005 г. было заявлено в Техасе президентом США Дж. Буш-мл. и премьер-министром Канады Полом Мартином. В совместном заявлении подчеркивалось: «Через подобное партнерство мы обеспечим, чтобы Северная Америка оставалась самым динамично развивающимся экономическим районом мира и безопасным домом для наших народов»2.
SPP предусматривала концепцию «умных границ», когда для различных категорий людей и товаров устанавливались различные уровни прозрачности. В
2006 г. прошёл процесс институционализации новой структуры SPP, было подписано соглашения о «Партнерстве по безопасности и процветанию Северной Америки». Договор положил начало новой форме интеграции, основанной на сочетании мер в области экономики и безопасности. Автор обращает внимание на то, что в отличие от НАФТА, деятельность которой реализовывалась при помощи министерств торговли, экспертных комиссий и рабочих групп, новая структура была ориентирована на высший политический уровень. На регулярной основе стали проводиться саммиты SPP, которые характеризовались информационной закрытостью и отсутствием официальных документов о содержании переговоров и достигнутых договоренностях3. На 4-м саммите (2008 г.) подчеркивалось, что новое соглашение «...позволило добиться дополнительного успеха для Североатлантического соглашения о свободной торговле, предложив нашим потребителям большее разнообразие, лучшие и менее дорогие товары и услуги, поощрило наши фирмы увеличивать инвестиции по всей Северной Америке, помогло создать миллионы рабочих мест во всех трех странах», удалось «найти механизм по под держанию конкурентного превосходства Северной Америки во всё более сложном, быстро изменяющемся и связанном глобальном
Естественно, мировой кризис 2008-2009 гг. стал серьёзным вызовом для стран-участниц НАФТА. В силу тесной экономической взаимозависимости Канада и Мексика серьезно пострадали от финансового краха на американском рынке, почти сразу обернувшейся глобальным спадом. Как отмечается автором данного исследования, SPP в этих условиях стал важным механизмом выработки взаимоувязанных мер по поддержанию стабильности на североамериканском рынке. В конечном счёте, его деятельность позволяет говорить о выходе
1 Полная расшифровка аббревиатуры SPP звучит как «The Security and Prosperity Partner-p of North America».
В штате Техас прошёл саммит лидеров США, Канады и Мексики. [Электронный ресурс].
. . . .. ,, таобращения:27.11.2011).
_____..V, htm •
____________________________________________________v______ ращения: 14.
Joint Statement by President Bush, President Calderón, Prime Minister Harper. North Amen-can Leaders' Summit 22 April 2008. URL: http://www.voanews.com (дата обращения: 09.11.2011).
рынке»4.
юнныи
трехсторонней интеграции на качественно более высокий уровень. При этом SPP не заменяет НАФТА, однако является важным механизмом по настройке и корректировке его деятельности.
В диссертационной работе самостоятельно рассматриваются взаимоотношения и взаимодействия Канады и НАФТА (внешняя торговля, иностранные инвестиции, интеграция в энергетической сфере, регионализация экономики Канады, взаимодействие Канады и Мексики в рамках НАФТА). Результаты участия Канады в соглашении НАФТА с точки зрения экономики можно охарактеризовать как в целом положительные, но отмечаются и отдельные негативные моменты.
Таким же образом анализируются отношения Мексики и НАФТА (иностранные инвестиции, внешняя торговля, динамика объема ВВП и социально-экономическое положение Мексики). Предлагается вывод о том, что поспешное вхождение Мексики в НАФТА было недостаточно продумано и сопровождалось значительными издержками, наряду с определенными макроэкономическими достижениями. Североамериканская зона свободной торговли усугубила противоречия в социально-экономическом развитии страны, происходила поляризация страны - рос разрыв в уровне развития северных и южных штатов, между обеспеченными и бедными слоями населения. Во многом это стало следствием растущей зависимости Мексики от США.
Большой материал представлен в исследовании по отношению США и НАФТА. К моменту вступления в силу соглашения НАФТА США по ключевым экономическим параметрам абсолютно превосходили Канаду и Мексику, занимали доминирующее положение в экономике этих стран, тогда как обратная зависимость выглядела существенно скромнее. Подавляющее экономическое превосходство США давало им основания рассчитывать на значительное укрепление своих конкурентных позиций на канадском и особенно мексиканском рынке. Вместе с тем Соглашение НАФТА содержало определенные риски для США, которые оцениваются в диссертационном исследовании. Во взаимоотношениях США и НАФТА также рассмотрены кардинальные вопросы: иностранные инвестиции, внешняя торговля, рынок рабочей силы, нелегальная миграция.
Во втором разделе диссертации сделаны следующие выводы. Начиная с 1994 г., развернулся процесс взаимной адаптации экономик США, Канады и Мексики к условиям совместного сосуществования в рамках режима свободной торговли. В течение 15 лет (1994-2009 гг.) осуществлена постепенная ликвидация взаимных торговых ограничений. К 2009 г. можно говорить о формировании полноценной зоны свободной торговли, объединяющей США, Канаду и Мексику, но результаты её формирования оказались весьма противоречивыми. Соглашение НАФТА принесло наибольшие экономические выгоды для США и Канады. Реализовав программу создания зоны свободной торговли, стороны вплотную подошли к созданию таможенного союза. Однако его формирование, в силу политических ограничений, возможно лишь в долгосрочной перспекти-
ве. В тоже время для Мексики участие в НАФТА оказалось сопряжено с большим количеством издержек, значительными социально-экономическими проблемами. Страна продемонстрировала неготовность к интеграции «на равных» с более развитыми партнерами. Очевидно, что Мексике потребуется еще длительное время для адаптации к условиям НАФТА. В свою очередь, для США особую остроту приобрели вопросы, связанные с нелегальной миграцией с территории Мексики.
Несовершенство НАФТА породило стремление усовершенствовать договор, дополнив его новыми более эффективными механизмами, прежде всего «Партнерством по безопасности и процветанию Северной Америки» SPP, которое стала политическим дополнением к НАФТА, позволив странам-участницам расширить свое взаимодействие, последовательно превращая его в многоуровневое стратегическое партнерство. К настоящему времени, однако, открытым остается вопрос, насколько эффективной окажется SPP перед лицом вызовов, стоящих перед сотрудничеством Канады и США с Мексикой.
В разделе III «Интеграционная политика США в Латинской Америке в конце XX - начале XXI вв.» исследованы попытки расширения Североамериканской зоны свободной торговли и включения в её состав других стран Западного полушария, представлен анализ интеграционных инициатив США в латиноамериканском регионе, предложена оценка результатов деятельности других внутри- и внерегиональных игроков, проблем и перспектив интеграционных процессов в Западном полушарии.
Автор исследовал материалы, которые позволяют говорить о том, что история попыток формирования единого экономического пространства в Западном полушарии восходит еще к XIX в. - впервые идея создания общего таможенного союза была выдвинута на I Панамериканской конференции в Вашингтоне в 1889 г. В 1948 г. была создана Организация Американских Государств (ОАГ) - региональное объединение, призванное регламентировать отношения стран Северной и Южной Америки, подвести под них правовую базу. В 1959 г. был образован Межамериканский банк развития (МАБР), превратившийся в крупнейший региональный финансовый институт .
Отличительной чертой взаимоотношения стран Западного полушария была асимметрия - подавляющее превосходство США по совокупности политической, экономической и военной мощи. В 1970-80-х гг. США, внимание и ресурсы которых были отвлечены от Западного полушария, в значительной мере утратили контроль над происходившими в регионе процессами. Это стало особенно заметно к концу холодной войны - в сфере экономики США столкнулись с ростом конкуренции на латиноамериканском рынке со стороны европейского и азиатского капитала; во внешней политике латиноамериканские госу-
1 См • Лобанцова С. Новое в современной практике Межамериканского банка развития // Россия и ибероамериканский мир в XXI веке: горизонты развития и сотрудничества. М., 2006. С. 155.
дарства проявляли всё меньшую склонность следовать за США. Это побудило Вашингтон вновь обратить пристальное внимание на Латинскую Америку.
В конце 1980-х гг. республиканская администрация стала прорабатывать меры по возобновлению межамериканского диалога. 27 июня 1990 г. президент США Дж. Буш-ст. на встрече с послами латиноамериканских стран объявил о выдвижении новой «Инициативы для Америк», предусматривающей формирование единого континентального интеграционного пространства путём образования зоны свободной торговли, обеспечивающей свободное передвижение товаров и услуг, технологий и рабочей силы. Одновременно ставилась задача привлечь в регион иностранные инвестиции. Для стимуляции интеграционной активности стран Латинской Америки США объявили о готовности списать 1/4 долга этих государств перед США (12 из 48 млрд. долл.)1. Официальное название интеграционного суперпроекта в Западном полушарии «Зона свободной торговли Америк» - АЛКА (в переводе с испанского), ФТАА (с английского) и ЗСТА (с русского)2. Подтекстом для выдвижения «Инициативы для Америк» было стремление Вашингтона взять на себя роль лидера в интеграционных процессах в Западном полушарии. Принятие государствами Латинской Америки неолиберальной экономической модели должно было, по замыслу Вашингтона, сделать их «естественными союзниками» США на переговорах в рамках ГАТТ (с 1994 г. - ВТО).
Автор показывает, что создание АЛКА было логически увязано с проектом НАФТА. В начале 1990-х гг. США заключили рамочные соглашения о свободной торговле почти со всеми латиноамериканскими странами. В течение 90-х гг. был предпринят ряд важных подготовительных мер для формирования будущей межамериканской зоны свободной торговли. В рамках Организации Американских Государств (ОАГ), ставшей основной площадкой для проработки соответствующих инициатив, была разработана и принята (в сентябре 2001 г.) т.н. Демократическая хартия, которая предполагала «создание механизма безопасности режимов с представительными системами правления» . Привлечение большого фактического и статистического материала позволяет говорить, что 90-е гг. стали временем активной либерализации экономик стран Латинской Америки по рецептам МВФ и МБРР. Отмечается также, что новая республиканская администрация Дж. Буша-мл. резко активизировала деятельность на латиноамериканском направлении. Характерной чертой переговорной политики США по реализации проекта АЛКА было стремление добиться максимума выгод без адекватных уступок со своей стороны. Это отражало традиционный американский подход «с позиции силы». В дополнение к индивидуальному методу ведения переговоров США прибегли к т.н. «секторальному принципу», на основе которого должна была строиться АЖА. Учитывалось также то, что ин-
' См.: Сударев В.П. Две Америки после окончания холодной войны. М., 2004. С. 46.
2 См.: Интеграция в Западном полушарии и Россия. М., 2004. С. 19.
3 Сударев В.П. Возможные сценарии эволюции межамериканских отношений в среднесрочной перспективе // Россия и ибероамериканский мир в XXI веке: новые горизонты сотрудничества. М., 2006. С. 251-252.
тересы стран Латинской Америки в проекте АЛКА по многим позициям противоречили интересам США. Автор отмечает, что неудача проекта АЛКА стала следствием излишне прямолинейной политики Вашингтона, не желавшего в полной мере учитывать национальные интересы стран Латинской Америки.
Особое внимание США обращали на Центральную Америку. Важным изменением в картине интеграционных процессов в Северной Америке в первом десятилетии XXI в. стало расширение сферы действия соглашений о свободной торговле на ряд небольших государств Центральной Америки. В годы холодной войны США, обеспокоенные втягиванием ряда государств субрегиона (Куба, Никарагуа) в орбиту советского влияния, приняли ряд мер, направленных на укрепление здесь своего влияния. «Карибская инициатива» предусматривала меры по стимулированию создания в субрегионе свободных экономических зон, в которых предпринимателям предоставлялись налоговые и таможенные льготы, низкая арендная плата для создания сборочных производств, пользующихся преференциальным режимом для экспорта в США. Только за 1990-1998 гг. приток частных инвестиций в субрегион составил 6,5 млрд. долл1. Большую часть их составили инвестиции североамериканских фирм с целью использования дешевой местной рабочей силы. В 2000 г. США приняли закон о торговом партнерстве со странами Карибского бассейна.
Автор рассматривает инициативы государств региона по вопросам свободной торговли, в частности, деятельность Комиссии по вопросам свободной торговли между Доминиканской Республикой, Центральной Америкой и Соединенными Штатами (CAFTA-DR). По состоянию на 2012 г. в стадии переговоров находилось соглашение между Канадой и CAFTA (Canada-Central American Free Trade Agreement), с принятием которого фактически завершится интеграция стран Центрально-Американского общего рынка (ЦАОР) и Доминиканской Республики в общую Североамериканскую зону свободной торговли.
Большое внимание в диссертационном исследовании уделено изучению современных интеграционных процессов в Латинской Америке. Начало XXI века показало, что реальностью современной ситуации в Латинской Америке стало резкое обострение конкуренции различных сил в борьбе за влияние на регион. Мобилизованный для анализа материал свидетельствует, что, несмотря на значительный рост абсолютных объёмов внешней торговли, относительный вес и влияние США стали заметно снижаться. Аналогичная ситуация прослеживается и в области инвестиций из США в Латинскую Америку.
В третьем разделе диссертации рассмотрены отношения Латинской Америки с Евросоюзом. Автор отмечает, что культурно-цивилизационная общность Западной Европы и Латинской Америки, тесные экономические связи характеризовали отношения двух регионов на протяжении большей части их истории. Во второй половине 90-х гг. стартовали переговоры о сотрудничестве между ЕС и отдельными латиноамериканскими государствами, в апреле 2000 г. создан
1 US ITC. [Электронный ресурс]. URL: http://www. usitc.gov/ (дата обращения: 19.04.2011).
19
специализированный Межрегиональный комитет ЕС - Меркосур по сотрудничеству в сферах политики, экономики, культуры и образования.
Также исследованы отношения Латинской Америки со странами Восточной Азии. Азиатские государства развивали свои контакты с Латинской Америкой, начиная с XIX века. Традиционно наиболее активная роль принадлежала Японии, опиравшейся в своей политике на крупные диаспоры соотечественников в Бразилии, Перу и других латиноамериканских государствах. В 1990-е гг. к экономическому освоению региона подключились Южная Корея, Тайвань и другие «азиатские драконы». В начале XXI в. Латинская Америка стала объектом пристального внимания для Индии и Китая.
Начало XXI столетия стало временем прихода в латиноамериканский регион таких неожиданных игроков, как страны Африки, Ближнего и Среднего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Заметную активность в установлении контактов с латиноамериканскими государствами стали проявлять т.н. «государства - изгои», среди которых особенно выделился Иран.
Проведённое в третьем разделе исследование позволило придти к следующим выводам. Важной составляющей политики США в Западном полушарии явились их активные усилия по расширению североамериканской зоны экономической интеграции на другие страны Латинской Америки. В 1990-2005 гг. эта деятельность была сконцентрирована на продвижении общерегионального проекта АЖА. Неудача этого проекта обусловила перестройку американской политики на менее амбициозные проекты и достижение двусторонних соглашений с отдельными латиноамериканскими государствами. Наиболее заметным результатом явилось заключение соглашения DR - CAFTA (2004 г.) с шестью центральноамериканскими государствами. В первом десятилетии XXI в. США столкнулись с резким обострением конкуренции в Латинской Америке со стороны новых динамично развивающихся центров силы, таких как страны Евросоюза, Восточной Азии и др. Одновременно набирали активность внутрирегиональные интеграционные процессы в странах Латинской Америки без участия США. Всё это сделало весьма неопределенными перспективы дальнейшего расширения зоны североамериканской экономической интеграции,
ориентированной на США.
В Заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы, предлагаются рекомендации практического характера.
История североамериканской интеграции конца XX - начала XXI в. наглядно демонстрирует, как на региональном уровне проявляются тенденции, характерные для текущего этапа мирового развития. Динамика современных интеграционных процессов в своих основных чертах определяется развертывающимся в мире процессом глобализации. Это обстоятельство ярко проявилось уже на старте североамериканской региональной интеграции в конце 1980-х гг. Рождение проекта НАФТА происходило в условиях качественных сдвигов в мировой политике и экономике, начавшегося процесса глобализации. Завершение холодной войны и прекращение блокового противостояния совпали с
растущей активностью по созданию региональных интеграционных объединений. Одним из важнейших составляющих этого процесса стало бурное развитие экономической интеграции в Северной Америке. Инициатива в создании нового регионального интеграционного объединения исходила от наиболее сильного и влиятельного государства - США.
Вплоть до середины 1980-х гг. США придерживались курса на внешнеторговую открытость в глобальном масштабе, что было обусловлено идеологическими соображениями и экономическим превосходством. В новых условиях американская политическая элита сочла необходимым дополнить свои традиционные концепции «свободной торговли» в глобальном масштабе идеей формирования региональной зоны свободной торговли. Подобная политика стала реакцией на рост глобальной конкуренции в мире, желанием закрепить особое положение США в Западном полушарии.
Первым и очевидным кандидатом на экономический союз являлась Канада. К началу 1980-х гг. уровень торгово-экономических связей между США и Канадой достиг большого размаха, что поставило вопрос об институциализации данного партнерства в виде создания зоны свободной торговли. В течение 1983-1988 гг. стороны прошли путь от консультаций по данному вопросу к заключению полномасштабного двустороннего соглашения. С 1989 г. вступил в силу канадско-американский договор ФТА (FTA - Free Trade Agreement), узаконивший формирование американо-канадской зоны свободной торговли.
Вторым направлением развития региональной экономической интеграции стало подключение к ней стран Латинской Америки. Для реализации этой цели в 1990 г. администрация Дж. Буша-ст. провозгласила запуск проекта AJIKA («Зона свободной торговли Америк»), В качестве первого шага к созданию общеконтинентальной ЗСТ было решено включить в процесс экономической интеграции Мексику как наиболее важное для США государство Латинской Америки.
Встречные инициативы американского и мексиканского правительств позволили в 1991-1992 гг. провести переговоры, в ходе которых было достигнуто соглашение о создании трехстороннего объединения НАФТА. Договор вступил в силу с 1994 г. и предполагал поэтапное (в течение 15 лет) формирование зоны свободной торговли. С 1994 г. начался этап адаптации экономик стран-участниц к совместному функционированию в рамках режима свободной торговли. Формально инициатива по созданию Объединения НАФТА исходила от более слабых его участников (Мексика и Канада), но фактическим инициатором и создателем этого блока являлись США. Проект НАФТА изначально содержал черты, отражающие американское видение процессов региональной интеграции. Это касалось в первую очередь продвижения неолиберальных принципов хозяйствования, минимизации вмешательства государства в экономику, неограниченного господства частнопредпринимательской инициативы. Реализация этих принципов давала широкий простор американскому капиталу для освоения рынков Канады и Мексики с учетом абсолютного превосходства
США в экономической мощи. Модель НАФТА, таким образом, изначально отражала американское видение процессов мирового развития. Она была ориентирована на однополярную модель мироустройства с центром в США. Предполагалось, что Объединение НАФТА станет типовой моделью экономической интеграции, в которую будут вовлекаться всё новые страны Западного полушария. Согласие политической элиты Канады и Мексики принять данную модель развития отражало господствующие умонастроения конца XX в. с их представлениями о «конце истории», западноентричном миропорядке, однополярном мире. Действительность начала XXI в., однако, выявила проблемы, с которыми сталкивается реализация подобной модели.
За подписанием Соглашения НАФТА последовал период постепенного взаимного открытия рынков трех государств, рассчитанный на 15 лет до 2009 г. Если для сравнительно открытых экономик США и Канады старт этого процесса прошёл относительно безболезненно, то ранее закрытая мексиканская экономика пережила сильный экономический кризис 1994-1995 гг. В ходе дальнейшей реализации условий договора каждый из трех его участников получил определённый выигрыш и вместе с тем столкнулся с новыми проблемами.
Опыт участия Канады в НАФТА позволяет говорить об определенных экономических достижениях. Прежде всего, положительными следует признать результаты функционирования канадско-американского сегмента НАФТА. Экономики двух стран образовали единый комплекс, эффективно взаимодействующий в области взаимной торговли, инвестиций, обмена рабочей силой и т.п.
Достаточно успешно выглядела и канадско-мексиканская составляющая сотрудничества в рамках НАФТА. Из рядовой латиноамериканской страны Мексика выдвинулась на роль второго важнейшего партнера Канады в регионе. Получение доступа на мексиканский рынок стало одним из важнейших положительных моментов для Канады в процессе её участия в НАФТА. Сотрудничество двух стран (в политической, экономической и культурной областях) шло параллельно с их соперничеством за внимание со стороны США.
Что касается Мексики, то она стала наиболее проблемным звеном НАФТА, что обуславливалось объективной неготовностью её экономики на равных взаимодействовать со своими более развитыми партнерами. Договор НАФТА не предусматривал каких-либо специальных мер помощи Мексике, за исключением более поздних сроков либерализации ее внешней торговли. Как следствие, можно говорить о том, что поспешное вхождение Мексики в НАФТА было недостаточно продумано и сопровождалось значительными издержками. Наряду с определёнными макроэкономическими достижениями, Североамериканская зона свободной торговли усугубила противоречия в социально-экономическом развитии Мексики. В 1994-2011 гг. происходила неуклонная поляризация страны, рос разрыв в уровне развития северных и южных штатов, между обеспеченными и бедными слоями населения. Во многом это стало следствием растущей зависимости Мексики от США.
США получили несомненный экономический выигрыш от доступа к внутреннему рынку, природным ресурсам и рабочей силе своих соседей. В то же время США столкнулись с наплывом нелегальных мигрантов из Мексики и дестабилизацией обстановки на своей южной границе. Всё это сделало необходимым принятие мер по доработке Соглашения НАФТА, созданию новых структур трехстороннего взаимодействия, распространению сотрудничества, помимо экономики, на политическую сферу.
В целом Североамериканская зона свободной торговли, ориентированная на максимальную экономическую открытость и не содержащая в себе преференций для более слабых участников интеграционного взаимодействия, показала противоречивые результаты. Наиболее благоприятными выглядели макроэкономические итоги её деятельности, выразившиеся в стремительном росте взаимной торговли стран-участниц НАФТА. Уже к началу XXI в. на США приходилось 80-90% товарооборота Канады и Мексики. Обратная зависимость для США, в силу огромных масштабов американской экономики, составила 2025%.
Более противоречиво выглядели процессы в области взаимных инвестиций. Если Мексика стала объектом масштабного инвестиционного освоения со стороны американских и канадских компаний, то объём прямых иностранных инвестиций между Канадой и США стагнировал.
В первом десятилетии XXI в. Североамериканская зона свободной торговли столкнулась с вызовами в своём развитии, которые изначально не были учтены при создании НАФТА. Процесс мировой глобализации происходил по сценарию, отличному от изначального американского видения. Вместо однопо-лярного миропорядка стали чётко обрисовываться контуры многополярного мира. Стремительный подъём новых центров силы, главным из которых стал Китай, оказал ощутимое воздействие на деятельность НАФТА. Бурная экспансия на американский рынок азиатских, в первую очередь китайских производителей, поставила в сложные условия экономику Мексики. Принципиальный отказ США от преференций для мексиканского экспорта значительно осложнил ситуацию, в которой оказалась экономика Мексики в начале XXI века.
Другим вызовом для успешного функционирования Североамериканской зоны свободной торговли стало обострение внутренних проблем стран-участниц. Во многом это следствие общемировых процессов глобализации. Присущие данному процессу явления - стирание национальных границ, интернационализация организованной преступности - привели к резкому обострению проблем нелегальной миграции и наркоторговли. В первую очередь это коснулось отношений Мексики и США, ставших самым проблемным звеном в деятельности НАФТА.
Реагируя на новые вызовы, страны-участники Североамериканской зоны свободной торговли стремились усовершенствовать модель сотрудничества, придать ей новые черты, чтобы сделать более эффективной. Новым шагом в развитии североамериканской интеграции стало учреждение в 2005 г. по ини-
циативе США и Канады т.н. «Партнерства по безопасности и процветанию Северной Америки» или сокращенно SPP (Security and Prosperity Partnership Of North America). Начиная с 2007 г., стартовало проведение ежегодных саммитов глав государств и правительств трех стран. Однако вопрос о степени реальной эффективности SPP остается открытым, поскольку модель сотрудничества США, Канады и Мексики пока не предполагает перехода к более продвинутым уровням интеграции (таможенный союз, общий рынок), принятым, например, в Европейском Союзе.
Наряду с попытками адаптации соглашения НАФТА к реалиям тесного экономического сотрудничества с Канадой и Мексикой, США в конце XX - начале XXI вв. предпринимали активные усилия по расширению североамериканской зоны экономической интеграции на другие страны Латинской Америки. В 1990-2005 гг. эта деятельность была сконцентрирована на продвижении общерегионального проекта АЛКА («Зоны свободной торговли двух Америк»). По своей сути этот план предполагал расширение сферы действия НАФТА за счёт присоединения новых стран-членов. Первоначальный успех в реализации проекта АЛКА, готовность целого ряда латиноамериканских стран стать его участниками вызвал определенную эйфорию и «головокружение от успехов» в правящих кругах ГИТА. Благоприятный период 90-х гг., когда АЛКА мог быть воплощён в жизнь, оказался упущен, поскольку США в этот период ослабили внимание к Латинской Америке и отложили реализацию проекта на более позднюю стадию. В начале XXI в. ситуация принципиально изменилась, очевидные проблемы с Мексикой, общее разочарование в Латинской Америке от реализации неолиберальных рецептов хозяйствования, «левый поворот» в целом ряде стран региона, выразившийся в приходе к власти леворадикальных и левоцентристских правительств (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Эквадор и др.) резко осложнили обстановку, в которой CILLA пытались воплотить в жизнь свой проект АЛКА.
Неудача проекта на общерегиональном уровне, ставшая очевидной после саммита в Мар-дель-Плата (октябрь 2005 г.), побудила США отложить его реализацию, сконцентрировавшись на достижении двусторонних соглашений с отдельными латиноамериканскими государствами. Наиболее заметным результатом явилось заключение соглашения DR - CAFTA (2004 г.) с 6 центральноамериканскими государствами, расширившим пространство североамериканской экономической интеграции с 3 до 9 государств-участников. Кроме того, были заключены индивидуальные соглашения о создании зон свободной торговли с Чили (2003 г.), Колумбией и Перу (2006 г.), Панамой (2008 г.)
В первом десятилетии XXI в. США столкнулись с резким обострением конкуренции в Латинской Америке со стороны новых динамично развивающихся центров силы, таких как страны Евросоюза, Восточной Азии и др. Одновременно набирали активность внутрирегиональные интеграционные процессы в странах Латинской Америки без участия США. В 2005 г. было провозглашено
создание блока 1ЖА81Ж, а в 2010 г. появилось общслатиноамериканское объединение СЕЬАС.
Таким образом, новые явления в общемировом процессе глобализации, проявившиеся в начале XXI столетия, существенно затруднили реализацию интеграционных проектов США в Западном полушарии. Модель НАФТА / АЛКА, сконструированная в конце 80-х гг., оказалась неприменимой для новых изменившихся условий. Страны Латинской Америки в растущей степени стали ориентироваться на альтернативные проекты региональной интеграции, сотрудничество с другими центрами силы (Евросоюз, Китай, взаимодействие по линии «Юг - Юг»). Всё это сделало весьма неопределенными перспективы дальнейшего расширения зоны североамериканской экономической интеграции, ориентированной на США. Очевидно, что эта неопределенность сохранится и на перспективу ближайшего десятилетия.
По теме диссертации автором опубликовано 6 статьей, общим объёмом 2,7 п.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:
Атаев М.Р. НАФТА: проблемы и перспективы сотрудничества США, Канады и Мексики // Власть. 2011. № 7. С. 159-162. 0,4 п.л.
Атаев М.Р. Международная интеграция в Западном полушарии: проект АЛКА//Власть. 2011. №9. С. 166-168. 0,3 п.л.
Атаев М.Р. Латинская Америка в фокусе интересов ведущих мировых держав // Власть. 2012. № 4. С. 180-182. 0,3 п.л.
Публикации в научных изданиях:
Атаев М.Р. Проблемы взаимоотношений Мексики и США в рамках НАФТА // Научные труды Московского гуманитарного университета. Изд-во МосГУ, 2011. Вып. 132. С. 22-30. 0,6 п.л.
Атаев М.Р. Создание межамериканской зоны свободной торговли (конец XX - начало XXI вв. // Научные труды Московского гуманитарного университета. Изд-во МосГУ, 2011. Вып. 133. С. 16-23. 0,5 п.л.
Атаев М.Р. Латинская Америка в начале XXI века сквозь призму интеграционных процессов // Научные труды Московского гуманитарного университета. Изд-во МосГУ, 2012. Вып. 138. С. 57-66. 0,6 п.л.
Подписано в печать 24.12.2012 г. Заказ № -/SS3 Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности 5¡/у