автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецова, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты современных интеграционных 16 процессов
1.1. Эволюция концепций региональной интеграции
1.2. Проблема формирования Межамериканской зоны 39 свободной торговли
Глава 2. НАФТА в системе региональной экономической интеграции
2.1. Создание Североамериканской зоны свободной торговли
2.2. Основные положения Североамериканского соглашения о 82 свободной торговле
2.3. Сотрудничество государств-членов НАФТА с региональными 97 организациями Латинской Америки
Глава 3. Влияние Североамериканской зоны свободной торговли 107 на страны-участницы: США, Канаду, Мексику
3.1. Развитие США в рамках НАФТА
3.2. Развитие Канады в рамках НАФТА
3.3. Развитие Мексики в рамках НАФТА
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кузнецова, Елена Николаевна
Актуальность темы. Информационно-технологическая революция и окончание «холодной войны» резко изменили ход развития и содержание мирового хозяйства. Произошла новая перегруппировка финансово-экономических сил. Магистральным направлением стал процесс глобализации и транснационализации мировой экономики при одновременной ее фрагментации и регионализации.
Последние десятилетия XX - начало XXI вв. характеризуются бурным развитием в мире экономических интеграционных процессов. Возникают различного рода интеграционные организации и группировки, происходит диверсификация организационных форм и переход от низших, более простых интеграционных моделей к более сложным структурам, включающим органы, наделенные наднациональными полномочиями. По-новому зазвучавшая интеграционная парадигма возвышает роль региональных объединений.
Одним из свидетельств структурных перемен, происходящих в современном мировом хозяйстве, может служить создание Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) в Западном полушарии, в которую вошли США, Канада и Мексика. Договор о ее создании вступил в силу с 1 января 1994 г. НАФТА обладает мощным экономическим потенциалом (с совокупным ВВП свыше 11,4 трлн долл. США), большой территорией (19,5 млн кв. км) и населением в 380 млн человек.1 В северной части полушария начался быстрый рост торгово-экономических и инвестиционных связей, создавших принципиально новый баланс сил и интересов, тенденций развития в мирохозяйственных отношениях вообще.
Вступление в силу Североамериканского соглашения о свободной торговле формально означало возникновение единой континентальной системы, охватывающей три национальные экономики: США, Канады и Мексики. Резко выросло значение стран - участниц НАФТА в глобальной
1 NAFTA: A decade of strengthening a dynamic relationship.- Department of Foreign Affairs and International Trade Canada, 2004//www.dfait-maeci.gc.ca/nafta-alena/naftal0-en.pdf экономике, экономическое развитие других стран уже не может происходить без взаимодействия с таким крупным региональным блоком.
В рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле предусматривается постепенная отмена торговых и инвестиционных барьеров во взаимной торговле, создаются предпосылки для беспрепятственного перемещения через границы стран-членов товаров, капиталов, услуг, проводятся мероприятия по унификации санитарных и технических стандартов, защите интеллектуальной собственности.
НАФТА рассматривается как структура, выходящая по своему значению за рамки чисто торговых отношений и являющаяся основой для более широкой интеграции стран Северной и Южной Америки. В торгово-экономическом плане США рассчитывают на то, что НАФТА станет ядром Межамериканской зоны свободной торговли (ФТАА), охватывающей все Западное полушарие.
В связи с тем, что региональные торгово-экономические объединения, в том числе НАФТА, а в будущем и ФТАА в случае успешного завершения переговоров по ее созданию, будут играть роль одних из главных субъектов мирового экономического развития, интеграционный опыт стран-членов НАФТА, накопленный ими со времени появления проекта объединения стран, представляет несомненный интерес.
В то же время НАФТА является относительно молодым интеграционным объединением, которое по своей структуре, институциональной основе и ряду других показателей отличается от других объединений. Так, процесс экономической интеграции в рамках НАФТА существенно отличается от интеграции в рамках Европейского Союза, в котором используются средства бюджета этого объединения для подтягивания экономически менее развитых стран, в частности, для развития их инфраструктуры. В рамках НАФТА используется компенсационный механизм асимметрии таможенных тарифов в пользу Мексики. Но нет ни надгосударственного бюджета, ни субсидий Мексике; ей предстоит преодолевать свою отсталость, полагаясь только на себя.
В этой связи изучение опыта североамериканских государств по разработке, созданию и функционированию подписанного соглашения о свободной торговле, развитию всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества стран-членов заслуживает пристального внимания.
Анализ внешнеэкономической деятельности стран-участниц НАФТА, экономического роста национальных хозяйств, усиление включенности государств Северной Америки2 в международные экономические отношения имеет важное научно-теоретическое и прикладное значение. Этим во многом и объясняется выбор объекта и предмета исследования данной работы.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы является развитие интеграционных процессов в странах Северной Америки.
Предметом исследования выступают экономический и политический аспекты интеграционных процессов североамериканских государств в рамках подписанного соглашения по НАФТА, а также пути возможного расширения НАФТА за счет присоединения других латиноамериканских стран.
Методологическую основу исследования составляет системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влияющих на становление и развитие Североамериканской зоны свободной торговли. Применение сравнительно-сопоставительного метода при анализе взаимодействия стран НАФТА позволило оценить специфику интеграционных процессов в рамках данного объединения. При проведении исследования автор применял также структурно-функциональный и сравнительный анализ, исторический и проблемно-хронологический подходы.
Цель данной работы: раскрыть эволюцию, содержание, особенности и перспективы интеграционных процессов в рамках НАФТА, их влияние на экономическое развитие стран-членов.
На основании поставленной цели исследования определены следующие 2
Надо заметить, что несмотря на то, что в экономической географии к Северной Америке относятся страны данного континента, находящиеся между Северным ледовитым океаном и Панамским каналом, в отечественной и зарубежной литературе по интеграционным процессам к странам Северной Америки было принято относить лишь США и Канаду. После подписания соглашения по НАФТА в понятие «Северная Америка» помимо вышеперечисленных государств была включена и Мексика. В данной работе предполагается использование упомянутого термина именно в таком, расширенном контексте. задачи: рассмотреть и проанализировать концептуальные основы интеграционных процессов в данном регионе;
- выявить причины формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой;
- проанализировать Североамериканское соглашение о свободной торговле;
- проанализировать влияние НАФТА на экономическое развитие стран-членов;
- оценить результаты взаимодействия стран-членов НАФТА с другими региональными интеграционными объединениями в Латино-Карибской Америке;
- определить особенности Североамериканской зоны свободной торговли, охарактеризовать новые тенденции и проанализировать перспективы развития;
- рассмотреть перспективы создания Межамериканской зоны свободной торговли, выявить интересы и позиции стран-членов НАФТА по данному проекту.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х годов, когда была создана зона свободной торговли между США и Канадой, положившая начало формированию НАФТА, до настоящего времени. Несмотря на хронологические ограничения исследования, в ряде необходимых случаев затрагивались события, выходящие за рамки рассматриваемого периода, обращение к которым диктовалось необходимостью более полного раскрытия некоторых анализируемых событий.
Степень научной разработанности проблемы. При разработке данной темы автор опирался на труды известных отечественных и зарубежных специалистов по интеграции и интернационализации хозяйственной жизни на русском, английском и испанском языках.
Теоретические исследования в области интеграции в Северной Америке представлены работами Глинкина А.Н., Тепермана В.А., Ливенцева H.H.,
Шишкова Ю.В.,3 а также трудами американских авторов Дюна Ф., Шотта Дж., Хуфбауэра Г. и др.4, в которых дается теоретическое осмысление интеграционных процессов.
Из отечественных исследований по интеграции следует выделить коллективную монографию «Интеграция в Западном полушарии и Россия» под ред. Глинкина А.Н.5 В работе рассмотрены ведущие тенденции и основные итоги экономической интеграции в данном регионе, проанализированы результаты и перспективы интеграции в основных торгово-экономических объединениях на континенте: НАФТА, МЕРКОСУР, Андском сообществе, ЦАОР, КАРИКОМ, отмечены возможные неблагоприятные последствия при образовании ФТАА для российских экспортеров.
Особого внимания заслуживает монография Шишкова Ю.В. «Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ».6 Работа уникальна по детальности и глубине аналитического исследования региональных интеграционных процессов. Автор доказывает, что реальное интегрирование возможно лишь между высокоразвитыми индустриальными и постиндустриальными странами, способными производить широкий ассортимент готовых изделий и услуг, благодаря чему их национальные экономики обладают высокой взаимодополняемостью и все больше сращиваются друг с другом.
В работах Сударева В.П. «Две Америки после окончания «холодной войны» и «Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская
3 Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века/под ред. Глинкина А.Н.-М.:ИЛА РАН, 1999. -300 е.; Глинкин А.Н., Теперман В.А. Формирование всеамериканской зоны свободной торговли и интересы России. - М.:ИЛА РАН, 1998.- 62 е.; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М.:Ш тысячелетие, 2001.- 480с.; Международная экономическая интеграция. Учебное пособие для студентов и преподавателей ВУЗов/ под ред. Ливенцева Н.Н.- М.: Экономисту 2006.- 430с.
4 Duina F. The Social Construction of Free Trade: The European Union, NAFTA, and Mercosur. -Princeton: Princeton University Press, 2005.-224 p.; Hufbauer G.C., Schott J. Western Hemisphere Economie Intégration. — Washington: Institute for International Economies, 1994. -304 p.//www.iie.com
5 Интеграция в Западном полушарии и Россия/под ред. Глинкина А.Н.-М.:ИЛА РАН, 2004.-296 с.
6 Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М.:Ш тысячелетие, 2001.- 480 с. п
Америка (вторая половина XX века)» • комплексно проанализированы основные тренды в эволюции системы международных отношений в Западном полушарии после завершения конфронтации «Восток - Запад». Предпринята попытка выяснить перспективы партнерства двух Америк в контексте процессов глобализации и перспектив формирования нового миропорядка. Автор раскрывает противоречия «Восток-Запад» и место в них Латинской Америки, освещает проблемы стабильности и безопасности в Латиноамериканском регионе.
Проблема формирования на пространстве двух Америк единого интеграционного пространства - Межамериканской зоны свободной торговли - рассматривается в работах российских, американских и латиноамериканских исследователей. В их исследованиях достаточно полно анализируются причины возникновения планов создания на континенте зоны свободной торговли, развитие действующих в настоящий момент интеграционных группировок в Западном полушарии, а также позиции США и стран Латинской Америки в вопросах, касающихся форм и методов объединения этих группировок и создания на их базе континентальной зоны свободной торговли.8
При написании диссертационной работы большую помощь оказали работы американских исследователей из Института Международной экономики (г. Вашингтон), Брукингского института (г. Вашингтон), Центра стратегических и международных исследований (г. Вашингтон),
7 Сударев В.П. Две Америки после окончания «холодной войны». - М.: Наука, 2004.- 205 е.; Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). - М.:ИЛА РАН, 2000.- 358с.
8 Salazar-Xirinachs J.M. Toward Free Trade in the Americas.- Washington: Brookings Institution Press, 2001.- 256 p.// www.brookings.edu; Schott J. Prospects for Free Trade in the Americas.- Washington: Institute for International Economics, 2001. -152 p.// www.iie.com; Di Filippo A., Franco R. Integración regional, desarrollo y equidad// Libros institucionales de la CEPAL.- México: Siglo XXI Editores, 2000. -152 p.//www.eclac.cl; Сударев В.П. Две Америки после окончания «холодной войны». - М.: Наука, 2004.- 205 е.; Жирнов O.A., Шереметьев И.К. Новое «издание» панамериканизма: Латиноамериканская политика Дж. Буша. - М.: ИНИОН, 2005. - 132 е.; Жирнов O.A. Панамериканская зона свободной торговли: реальность или иллюзия? - М.:ИНИОН, 2000. -59 е.; Глинкин А.Н., Теперман В.А. Формирование всеамериканской зоны свободной торговли и интересы России. - М.:ИЛА РАН, 1998.- 62 с.
Принстонского университета (г. Принстон),9 в которых содержится обширный фактический материал, рассматриваются особенности формирования и функционирования Североамериканской зоны свободной торговли, дается анализ торгово-экономических отношений между США, Канадой, Мексикой. Однако в данных работах недостаточно полно освещены, например, вопросы развития Канады и Мексики в рамках НАФТА.
Опыт создания зоны свободной торговли в Северной Америке привлекал внимание российских специалистов, что обусловило появление публикаций по отдельным сторонам данного вопроса. Это, в частности, работы по экономическому и политическому развитию США в рамках Североамериканской зоны свободной торговли, их роли в этом интеграционном объединении, укреплению сотрудничества с другими странами-членами НАФТА и пр.10
Большой интерес представляют публикации, посвященные анализу модели хозяйственного развития, включающей экономический профиль Канады, в условиях интеграции Северной Америки, основным направлениям и особенностям внешней политики Канады, канадо-американским и канадо
9Hakim P., Litan R.E. The Future of North American Integration: Beyond NAFTA.- Washington: Brookings Institution Press, 2002.- 129 p.// www.brookings.edu; Schott J., Hufbauer G.C. NAFTA Revisited: Achievements and Challenges- Washington: Institute for International Economics, 2005. -544 p.// www.iie.com; Hufbauer G.C., Schott J. NAFTA and the Environment Seven Years Later.- Washington: Institute for International Economics, 2000. -96 p.// www.iie.com; Pastor R. Toward A North American Community: Lessons from the Old World for the New- Washington: Institute for International Economics, 2001. -224 p.; Weintraub S. Nafta's Impact On North America: The First Decade.- Center for Strategic & International Studies, 2004 - 464 c.; Duina F. The Social Construction of Free Trade: The European Union, NAFTA, and Mercosur. - Princeton: Princeton University Press, 2005.- 224 p.
10 Зименков Р.И. США в мировой экономике: состояние и перспективы. — М.:ГУУ, 1998. -39 е.; Парканский А.Б. США в мировых интеграционных процессах. -М.: Наука, 1991. -144 е.; Рогов С.М. США и интеграционные процессы в Западном полушарии// Латинская Америка.- 1998.- № 8// http://iskran.iip.net/russ/rogov/moscow.html; Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). - М.:ИЛА РАН, 2000.- 358 е.; Bergsten C.F. The United States and the World Economy Foreign Economic Policy for the Next Decade. - Washington: Institute for International Economics, 2005. -488 p.//www.iie.com; Clement N.C. The U.S. -Mexican Border Environment: U.S. -Mexican Border Communities in the Nafta Era.- San Diego: San Diego State University Press, 2002; Petras J. La ofensiva de los EE.UU. en America Latina: Golpes, retirada у radicalizacion. -Mode of access. -2004// http://www.stormpages.com/marting/jamesargen.htm; Pastor R. Integration with Mexico: options for US policy.-New York: Twentieth Century Fund Press, 1993.-133 p.; Free Trade Agreements: US Strategies and Priorities/edited by Schott J. - Washington: Institute for International Economics, 2004. - 472 p. мексиканским отношениям и пр.11
Необходимо выделить работы по особенностям развития Мексики в рамках НАФТА, мексиканской внешнеэкономической стратегии, по анализу ее двустороннего сотрудничества с США и Канадой, влияния на нее зоны свободной торговли и пр.12
Следует отметить работу Ложечко М.С. «Страны-члены НАФТА и
1 ^ интеграционные процессы: проблемы и перспективы» . Основное внимание в данной работе автор уделяет экономическому положению стран-членов НАФТА и их сотрудничеству с другими интеграционными объединениями в Латинской Америке, Западной Европе, АТР. Причем рассматривается сотрудничество каждой отдельно взятой страны, так как в международных отношениях вне НАФТА США, Канада и Мексика представляют свои интересы самостоятельно.
Таким образом, вопрос о развитии интеграционных процессов в рамках НАФТА в той или иной степени рассмотрен и описан различными авторами, как отечественными, так и зарубежными.
Но эти авторы ограничивались в основном отдельными аспектами интеграции либо рассматривали общие стороны, а единого, детального, комплексного исследования, посвященного всестороннему изучению НАФТА, Канада: взгляд из России (экономика, политика, культура)/Отв. ред. Соколов В.И. - М.: Анкил, 2002. — 288 е.; Барановский К.Ю. Канада в контексте САССТ//США: Экономика. Политика. Идеология. -1994,- № 5.- с.83-90; Комкова Е.Г. Канада на переговорах о ФТАА//США-Капада: Экономика. Политика. Культура. -2002. -№11. -с.45-63; Комкова Е.Г. Канадский доллар в контексте североамериканской интеграции//США-Канада: Экономика. Политика. Культура. -2003. №9. -с.21-38; Foster J. W., Dillon J. NAFTA in Canada: The Era of a Supra-Constitution.- Ottawa: North-South Institute, 2002//www.kairoscanada.org/e/economic/trade/NAFTACanada.pdf
12 Боровков A.H., Шереметьев И.К. Мексика на новом повороте экономического и политического развития. - М.:ИЛА РАН, 1999. - 283 е.; Жирнов О.А., Шереметьев И.К. Латинская Америка: затянувшееся ожидание экономического чуда. - М.: ИНИОН РАН, 2003. -108 е.; Кардозо Ф.Э., Фапетто Э. Зависимость и развитие Латинской Америки. Опыт социологической интерпретации. -М.: ИЛА РАН, 2002.- 220 е.; Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире (первая четверть XXI). - М.:ИЛА РАН, 2003.-304с.; Di Filippo A. Multilateralismo у regionalismo en la integración de America Latina// Libros de la CEPAL. - Santiago de Chile, 1998// www.difilippo.cl; Di Filippo A., Franco R. Las dimensiones sociales de la integración regional en America Latina//Libros de la CEPAL.- Santiago de Chile, 1999// www.difilippo.cI; Hurtado A.G. The social dimension of globalization in Latin America: Lessons from Bolivia and Chile. 2004.- Geneva: International Labour Office// www.iIo.org; Pastor R. Integration with Mexico: options for US poIicy.-New York: Twentieth Century Fund Press, 1993.133 p.; Weintraub S. Nafta's Impact On North America: The First Decade.- Center for Strategic & International Studies, 2004 - 464 c.
13 Ложечко М.С. Страны-члены НАФТА и интеграционные процессы: Проблемы и перспективы: Автореферат . канд. экон. наук: 08.00.14: Москва, 2000 до сих пор не было сделано.
Основными источниками для написания работы послужили:
- соглашение о создании НАФТА, а также другие договоры, соглашения, декларации, рабочие материалы НАФТА и ФТАА;14
- официальные правительственные документы трех стран, данные Министерств торговли США, Канады, Мексики, доклады и отчеты государственных ведомств стран-членов НАФТА;15
- заявления и выступления президентов США, Канады и Мексики, других официальных лиц;16
- статистические материалы ОАГ, ЭКЛАК (CEPAL), ООН, ВТО, МАБР, МВФ; опубликованные данные в «Бюллетене иностранной коммерческой
17 информации» (БИКИ), «The Economist» и т.д.
14 North American Free Trade Agreement (Tratado de Libre Comercio de América del Norte)//www.ftaa-alca.org; North American Agreement on Ecological Cooperation// www.cec.org; North American Agreement on Labour Cooperation// www.naalc.org; Declaración de Miami, diciembre de 1994//www.ftaa-alca.org; Plan de Acción de Miami, diciembre de 1994//www.ftaa-alca.org; Declaración de Denver, junio de 1995//www.ftaa-alca.org; Declaración de Cartagena, marzo de 1996//www.ftaa-alca.org; Declaración de Belo Orizonte, mayo de 1997//www.ftaa-alca.org; Declaración de San José, marzo de 1998/Avww.ftaa-alca.org; Declaración de Santiago, abril de 1998//www.ftaa-alca.org; Declaración de Toronto, noviembre de 1999//www.ftaa-alca.org; Declaración de Buenos Aires, abril de 2001//www.ftaa-alca.org; Declaración de Quebec, abril de 2001//www.ftaa-alca.org; Declaración de Quito, noviembre de 2002//www.ftaa-a!ca.org; Declaración de Miami, noviembre de 2003 //www.ftaa-alca.org; Declaración de Nuevo León, enero de 2004 //www.ftaa-alca.org; Declaración de Mar del Plata, noviembre de 2005//www.ftaa-alca.org
15 FTAA: The Opportunity for A Hemispheric Marketplace.- Office of the United States Trade Representative, 2003// www.ustr.gov; NAFTA: A decade of strengthening a dynamic relationship.-Department of Foreign Affairs and International Trade Canada, 2004 // www.dfait-maeci.gc.ca/nafta-alena/naftalO-en.pdf; NAFTA: A Strong Record of Success.- Office of the United States Trade Representative, 2006// www.ustr.gov; NAFTA@10. A Preliminary Report 2003.- Department of Foreign Affairs and International Trade Canada//www.dfait-maeci.gc.ca/eet; The Ministry of the Economy of Mexico with import data from Statistics Canada, BANXICO and USDOC, 2006 //www.nafta-mexico.org
16 Bush G. Discurso sobre las nuevas relaciones con el Hemisferio.- Washington, 27.06.1990; The President's 1998 Annual Report on the Trade Agreements Program//www.naftaworks.org; Fox V. Política exterior de México en el siglo XXI. Discurso ante los integrantes del «Club Siglo XXI».- Madrid, 16.05.2002// http://fox.presidencia.gob.mx/actividades/?contenido=3080; Zedillo E. Clinton W. Declaración Conjunta. - Mérida, 15.02.1999// http://zedillo.presidencia.gob.mx/pages/fbusqueda.html
17 EHKH— 1997-2006 rr.; Balance preliminar de las economías de América Latina y el Caribe 2004/ Notas de la CEPAL.-Santiago de Chile, 2005// www.eclac.cl; Balance preliminar de las economías de América Latina y el Caribe 2005/ Notas de la CEPAL.-Santiago de Chile, 2006// www.eclac.cl; Balance preliminar de las economías de América Latina y el Caribe 2006/ Notas de la CEPAL.-Santiago de Chile, 2007// www.eclac.cl; Countries: A Summary of Research Findings.- Office of the Chief Economist for LAC, The World Bank, 2003// www.worIdbank.org/laceconomist; UNCTAD. Handbook of Statistics 2003: Data Base// http://stats.unctad.org; World Economic Situation and Prospects 2007.- United Nations. Department of Economic and Social Affairs//www.un.org/esa/desa; WTO. Regional Trade Integration under Transformation, Paper presented to the Seminar on Regionalism and the WTO, 26 April 2002// www.wto.org/english/tratope/regione/semapril02e/clemensboonekamp.doc
При написании данной работы широко использовались материалы периодической печати. В частности, журналы «США: Экономика. Политика. Идеология» («США-Канада: Экономика. Политика. Культура»), «Латинская Америка», «Компас», «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Экономист», «Внешняя торговля», «Comercio exterior», «Latin America in a new world», «Estudios internacionales», «Pensamiento iberoamericano» и др.18
В работе широко используются ресурсы электронной сети Internet, например, сайты, посвященные деятельности НАФТА: www.nafta-sec-alena.org (сайт Секретариата НАФТА), www.naalc.org (сайт Североамериканской комиссии по трудовому сотрудничеству), www.cec.org (сайт Североамериканской комиссии по экологическому сотрудничеству); www.ftaa-alca.org (сайт ФТАА); www.cepal.org (сайт Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибских стран) и др.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к проблеме сближения североамериканских государств и заключается в попытке обобщить и суммировать имеющийся в печати материал по данной теме, систематизировать его, сделать выводы и дать прогноз дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках НАФТА и ФТАА.
В данной работе предпринята попытка комплексного анализа Североамериканской зоны свободной торговли, исследуются предпосылки и проблемы формирования НАФТА, ее особенности и основные тенденции развития. С учетом новейших публикаций на английском и испанском языках
18 Глинкин А.Н. Интеграционные процессы и перспективы создания зоны свободной торговли в Западном полушарии//Латинская Америка.- 2001.- №5. -с.4-17; Глинкин А.Н. Соглашение по AJIKA: за год до финиша// Латинская Америка.- 2004. -№1. -с.4-21; Касымова Н.А. НАФТА: предпосылки создания и тенденции развития//США-Канада: Экономика. Политика. Культура. -2001. -№9. -с.99-111; Клочковский Л.Л. Латинская Америка на рубеже веков: новые тенденции хозяйственной эволюции//Латипская Америка. -2002. -№12. -с.4-16; Комкова Е.Г. Канада на переговорах о ФТАА//США-Канада: Экономика. Политика. Культура. -2002. -№11. -с.45-63; Di Filippo A. French-Davis R. Rol de las instituciones regionales en la globalizac¡ón//Estudios Internacionales.- 2003.-№141//www.difilippo.cl; Gitli E., Ryd R. La integración latinoamericana frente a la Iniciativa de las Américas //Pensamiento iberoamericano.-Madrid, 1991. -N 20.- p. 149-164; Lowenthal A. Latin America and the United States in a new world: Prospects for partnership//Latin America in a new world. - Boulder, 1994. -p.74-92 дана оценка степени экономического и политического взаимодействия и последствий вступления соглашения в силу для стран-участниц НАФТА, раскрыта специфика НАФТА как интеграционного объединения. Кроме того, в диссертационной работе впервые введены в научный оборот на русском языке некоторые новые документы, материалы и зарубежные исследования, результаты которых ранее широко не использовались в отечественной научной литературе.19
Практическая значимость данного исследования. Основные положения и выводы, сделанные на основании изучения интеграционных процессов в Северной Америке и в рамках ФТАА, могут представлять интерес для экспертов и исследователей данного региона. Некоторые выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.
Вместе с тем в работе приводится оригинальный информационный материал, который может быть использован при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по истории Северной Америки, истории Латинской Америки, международным отношениям и регионоведению.
Структура работы. Диссертационная работа построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли"
Заключение
Интеграционные процессы, активно развивающиеся в Западном полушарии с конца 50-х годов, прошли к настоящему моменту несколько крупных этапов, отличающихся по масштабам, охвату стран и глубине интеграции. На первом из них, начавшемся в 1958 г., были образованы Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР) и Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ), целями которых было преодоление узости внутренних рынков, использование преимуществ крупномасштабного производства, стабилизация состояния внешнего сектора экономики, укрепление позиций Латинской Америки во взаимоотношениях с промышленными державами.
На рубеже 60 - 70-х годов возникла тенденция к образованию менее многочисленных субрегиональных группировок, объединивших страны, близкие по уровню экономического развития и географическому положению. Так, в 1969 г. возникли Андская группа. ЛАСТ в 1980 г. была реорганизована в ЛАИ, где отношения между странами стали строиться главным образом на двусторонней основе, что было шагом назад по сравнению с ЛАСТ.
Переход к новой модели развития в конце 80-х годов совпал с наступлением качественно нового этапа в развитии интеграции в данном регионе. Были заключены десятки соглашений о свободной торговле и других формах сотрудничества между отдельными странами, между отдельными странами и группировками (к примеру, КАРИКОМ, МЕРКОСУР, Андское сообщество, НАФТА и т.д.).
Данный этап характеризуется рядом особенностей в развитии интеграции. Следует выделить, такие основные тенденции международного развития, как глобализация производственных и инвестиционных рынков, регионализация, осуществление неолиберальных экономических реформ и т.д. Если ранее интеграция была ориентирована на регион, то теперь она направлена на мировой рынок, на создание условий для увеличения конкурентоспособности национальных экономик и региональных союзов в мировом хозяйстве.
Интеграционный процесс охватил все Западное полушарие. Переговоры о создании общеконтинентальной зоны свободной торговли (ФТАА), ведущиеся систематически с 1994 г. главами всех стран континента, включая США и Канаду, превратились в важный фактор политической, социальной и экономической жизни государств региона.
Одной из наиболее примечательных тенденций современного этапа интеграции в Западном полушарии стало формирование двух полюсов и зон интеграции - северной и южной. Северная интеграционная зона образуется вокруг США и НАФТА, она включает Центральноамериканские и Карибские страны, в своих экономических связях традиционно тяготеющие к США.
Другая крупная интеграционная зона - южная - формируется в Южной Америке. Ее основой является МЕРКОСУР, где лидерство принадлежит Бразилии. К этой зоне примыкают некоторые страны Андского сообщества, которое в целом занимает промежуточное положение между двумя зонами.
Двухполюсная модель интеграционного процесса в Западном полушарии- США и НАФТА, с одной стороны, и Южная Америка во главе с Бразилией, лидером МЕРКОСУР, с другой - неизбежно породила два подхода к формированию Межамериканской зоны свободной торговли (ФТАА).
Сроки формирования единой интеграционной группировки в Западном полушарии остаются пока неясными. Очевидно, что создать ФТАА к 2005 г., как это планировалось ранее, не удалось ни по американскому проекту (отдающему предпочтение достижению конечной цели за счет присоединения отдельных стран/позднее - региональных группировок), ни по бразильскому (отдает предпочтение «межблоковому» характеру переговоров и последующее объединение уже существующих интеграционных группировок). Таким образом, формирование Межамериканской зоны свободной торговли продолжает оставаться весьма отдаленной перспективой.
Начавшееся с января 1994 г. формирование в рамках НАФТА крупнейшего в мире рынка с населением 380 млн. человек и суммарным объемом ВВП свыше 11,4 трлн долл. открыло новый этап в развитии интеграционных процессов.
Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), в составе США, Канады и Мексики, представляет собой региональную интеграционную группировку, по многим экономическим параметрам сопоставимую с Европейским Союзом. Соглашение по НАФТА вступило в силу с 1 января 1994 г.
Каждая из стран-участниц при вступлении в НАФТА преследовала свои цели. США стремились расширить доступ на внешние рынки соседних стран и укрепить на них свои конкурентные позиции. Мексиканская нефть также стала важным аргументом для США при подписании соглашения по НАФТА. Кроме того, следует заметить, что по планам США, Североамериканская зона свободной торговли представляет собой первый шаг на пути создания Зоны свободной торговли Америк - от Аляски до Огненной Земли.
Цели Канады в этой интеграционной группировке связаны с решением задачи повышения конкурентных позиций своих товаров на рынках США и Мексики, увеличением поля деятельности на международной арене и решением некоторых социальных проблем.
Цели Мексики заключались в том, чтобы с помощью НАФТА ускорить реформы и темпы экономического роста, модернизировать страну и укрепить позиции на внешних рынках в условиях глобализации.
В рамках НАФТА предусмотрена постепенная отмена ограничений во взаимной торговле, создаются предпосылки для беспрепятственного перемещения через границы стран Северной Америки товаров, услуг, капиталов, проводятся мероприятия по унификации технических и санитарных стандартов, защите интеллектуальной собственности.
Соглашение по НАФТА касается не только либерализации торговли, сокращения и последующей отмены тарифных и нетарифных барьеров в течение 15 лет. Оно охватывает широкий круг вопросов инвестирования, либерализации сферы услуг, прав на интеллектуальную собственность (речь идет о патентах, торговых марках, звукозаписях, спутниковых сигналах, промышленном дизайне, копирайте и некоторых живых формах - гибридных семенах растений и генетическом улучшении домашнего скота).
НАФТА способствует созданию широкого союза на континентальном уровне, содействует членам в реализации их целей и задач, создает правила, которым подчиняются и Мексика, и Канада, и даже США. Каждая из стран может применять эти правила для защиты и продвижения своих прав на территории двух других стран, в случае их нарушения вопрос остается открытым, правила предусматривают рассмотрение такого нарушения с использованием механизма обсуждения и разрешения споров.
Центральная регулирующая сила североамериканской модели интеграции принадлежит межгосударственному механизму разрешения споров в рамках специальных комиссий, когда к окончательному решению приходят через многостороннее обсуждение конкретной проблемы или вопроса. Данный механизм включает тщательно разработанные положения и правила, предусматривает арбитраж в области международной торговли и финансов, позволяет одной стране оспаривать законы и практику другой страны в случае нарушения положений соглашения. Успешно оспоренные законы должны быть отменены, или же данная страна столкнется с торговыми и другими штрафными санкциями.
Приняты дополнительные соглашения по экологическому и трудовому сотрудничеству, расширившие круг договоренностей и продемонстрировавшие определенное влияние заинтересованных групп, профсоюзов и экологических организаций трех стран-участниц.
В первом - Североамериканском соглашении об экологическом сотрудничестве - прописаны экологические стандарты, правила контроля за их соблюдением и разрешения споров, определены нормы и задачи в области охраны природы и здоровья людей. Данное соглашение направлено, прежде всего, на повышение мексиканских экологических стандартов. В 1993 г. была учреждена Комиссия по экологическому сотрудничеству НАФТА. Данные экологические положения на сегодня следует считать образцовыми для региональных экономических соглашений.
Второе — Североамериканское соглашение о сотрудничестве в сфере трудовых отношений - имеет целью создание новых возможностей для занятости и улучшения условий труда и жизненных стандартов, а также защиты, усиления и развития прав трудящихся в рамках НАФТА. В 1994 г. была учреждена трехсторонняя Комиссия по трудовому сотрудничеству в качестве исполнительного института, ответственного за выполнение его принципов. Однако нет единых трудовых стандартов для всех трех стран, каждое государство имеет свои собственные стандарты.
С возникновением и развитием НАФТА усилилась конкурентная борьба между тремя мировыми лидерами - Северной Америкой, Западной Европой и Японией, но уже на новом этапе и в новой конфигурации этих центров, с новым соотношением сил. Сильно увеличилось значение стран -членов НАФТА в глобальной экономике, экономическое развитие других стран уже не может происходить без взаимодействия с таким крупным региональным блоком.
НАФТА является детищем 90-х годов и потому в нем нашли полное отражение принципы и подходы экономического неолиберализма, получившие широкое распространение в мире в 90-е годы. Наиболее очевидно это проявляется в вопросе о нетарифных барьерах и ограждении частного капитала от государственного вмешательства.
Особенностью НАФТА являлось то обстоятельство, что интеграция в Северной Америке осуществлялась «снизу», благодаря деятельности компаний, в первую очередь транснациональных корпораций из США, формировавших область финансовой взаимозависимости, производственной специализации и кооперации в регионе. На европейском же континенте интеграция происходила не только «снизу», но и «сверху», на основе многосторонних соглашений и государственных переговоров.
Степень интеграции стран внутри НАФТА значительно ниже, чем в ЕС. Налицо асимметричность экономической зависимости США, Канады и Мексики. Взаимодействие хозяйственных структур Мексики и Канады сильно уступает по глубине и масштабам канадо-американской и мексикано-американской интегрированности. Можно сказать, что Канада и Мексика скорее являются конкурентами на американском рынке товаров и рабочей силы, соперниками по привлечению капитала и технологий американских корпораций, чем партнерами по интеграционному процессу.
Договор о НАФТА не предусматривает единой внешнеэкономической политики. Характерно, что в договоре не оговаривается возможность перерастания трехсторонней зоны свободной торговли в таможенный союз. Это обусловлено тем, что при громадной асимметричности экономических и научно-технических потенциалов США и двух других членов НАФТА такая единая политика неизбежно была бы продиктована не национальными интересами последних, а Вашингтоном. Канада и Мексика могли лишиться свободы действий даже в том ограниченном диапазоне, который у них остался.
В НАФТА нет ни свободы передвижения капиталов, ни свободы передвижения рабочей силы, ни равных норм трудового и социального законодательства для мигрантов из стран-партнеров, ни признания национальных дипломов лиц свободных профессий.
Хотя НАФТА преуспела в расширении товарооборота и инвестиций, она не справилась с рядом крупных проблем интеграции. Во-первых, не решена проблема отставания в развитии Мексики от ее двух северных партнеров. Ни в одной интеграционной группировке мира нет такого огромного превосходства лидирующей державы над остальными участниками вместе взятыми, как в НАФТА. На долю США приходится 90% совокупного ВВП, 75% внешней торговли. Приток иностранных инвестиций в американскую экономику в 6 раз превышает соответствующий агрегированный показатель Мексики и Канады.
Во-вторых, плохие дороги и инфраструктура не справляются с возросшими перевозками, возникающие задержки повышают операционные издержки по региональной торговле в большей степени, чем они понижались в результате ликвидации тарифов и пошлин. В-третьих, в НАФТА остро стоит проблема миграции. В-четвертых, в НАФТА не затрагивались проблемы энергетики, и этот недостаток наглядно продемонстрировала катастрофа с отключением электроэнергии в Канаде и на северо-востоке США в августе 2003 г.
В-пятых, авторы НАФТА не пытались скоординировать макроэкономическую политику, так что у североамериканских правительств не было способа предотвратить рыночные катастрофы вроде кризиса мексиканского песо. Наконец, НАФТА не касалась вопросов безопасности, в результате последствия террористических актов 11 сентября 2001 г. негативно отразились на североамериканской интеграции.
Таким образом, происходящая североамериканская интеграция носит неоднозначный характер. С одной стороны, этот объединительный процесс, содержащий элементы исторически сложившейся взаимозависимости и взаимодополняемости, имеет объективную основу, и он, очевидно, будет развиваться, хотя и неровно, с возможными отступлениями и конфронтациями.
С другой стороны, существующие проблемы и конфликтные ситуации существенно обостряются при развитии и углублении интеграционных процессов.
Тем не менее, в любом случае НАФТА будет оказывать немалое влияние не только на торгово-экономические связи на североамериканском континенте, но и на движение мирового хозяйства в целом. Так как данная зона свободной торговли обретет полную силу только к 2009 г., ее воздействие как реального фактора глобальных и региональных отношений будет возрастать в течение ближайших лет.
По результатам проведенного исследования автор пришел к ряду выводов и заключений:
1. Соглашение о создании в Северной Америке зоны свободной торговли (НАФТА) в составе США, Канады и Мексики, вступившее в силу с 1 января 1994 г., формально означало возникновение единой континентальной системы, охватывающей три национальные экономики. Создание НАФТА стало новым экспериментом в теории и практике интеграции: впервые развивающаяся страна - Мексика тесно интегрировалась с двумя высокоразвитыми странами - США и Канадой.
2. Соглашение о НАФТА оказало конструктивное влияние на экономические взаимосвязи стран-участниц. Действие договора было направлено, в первую очередь, на либерализацию отношений между США и Мексикой и между Канадой и Мексикой, поскольку взаимоотношения между США и Канадой либерализовывались в рамках двусторонней зоны свободной торговли, созданной в 1988 г.
3. Интеграция в рамках НАФТА в значительной степени способствовала развитию торговли, специализации производства и внедрению современных технологий в различных секторах экономики. Внутризональный товарооборот рос более высокими темпами, чем торговля США, Канады и Мексики с другими странами. Так, объем товарооборота между Мексикой и США увеличился за последнее десятилетие примерно в 3 раза, а между США и Канадой - примерно в 2 раза. Удельный вес США в мексиканской внешней торговле достиг почти 90%.
4. США находятся в более выгодном положении после подписания трехстороннего договора по сравнению с Канадой и Мексикой, хотя оценить влияние НАФТА на развитие хозяйственной деятельности США в настоящее время довольно сложно. Обусловлено это, в первую очередь, масштабами экономики Соединенных Штатов по сравнению с экономиками Канады и Мексики.
5. Для Канады сотрудничество с Соединенными Штатами чрезвычайно важно, поскольку основным потребителем канадских товаров и услуг выступает рынок США. Экономическая взаимозависимость между США и Канадой продолжает усиливаться, в то время как Мексика играет пока незначительную роль в экономике Канады.
6. Мексика на сегодняшний момент получила несомненные выгоды от образования НАФТА. В частности, при активном участии и поддержке Вашингтона были созданы условия для притока в страну инвестиций, причем основная часть капиталовложений приходится на США. Следует подчеркнуть, что рост экономики Мексики в последние десятилетия происходил в значительной степени за счет развития производства на предприятиях -макиладорас.
7. Анализ приведенных в диссертационной работе данных показывает односторонность интеграционных процессов в НАФТА: они протекают, в основном, между США, с одной стороны, и Канадой и Мексикой - с другой, но слабо развиваются между двумя последними, поэтому и тесной интеграции между ними пока не наблюдается. В этой связи можно говорить о том, что интеграция в Северной Америке проявляется в большей степени в экономическом присоединении Канады и Мексики к США.
8. Для Канады и Мексики внешнеэкономические связи с Соединенными Штатами являются чрезвычайно существенными, поскольку основным экспортером и импортером на их рынках выступают США.
9. Отмечая более динамичное развитие торговли Мексики в рамках НАФТА, следует подчеркнуть, что этот процесс сделал ее экономику еще более ориентированной на США, а потому более зависимой от экономической конъюнктуры этой страны. В результате, изменения американской экономической конъюнктуры имеют для Мексики более глубокие социально-экономические последствия, чем для самих США.
10. Особенностью НАФТА является то обстоятельство, что интеграция в Северной Америке осуществлялась «снизу», благодаря деятельности транснациональных корпораций из США, формировавших область финансовой взаимозависимости, производственной специализации и кооперации в регионе.
11. Другой отличительной особенностью интеграции в рамках НАФТА является ассиметричный характер снижения таможенных тарифов. Так, США и Канада снижают пошлины на товары мексиканского экспорта раньше и более быстрыми темпами, чем Мексика на американские и канадские товары. Таким образом, Мексика получила преимущество в Североамериканской зоне свободной торговли в первые годы экономической интеграции с США и Канадой.
12. В НАФТА продолжают оставаться неразрешенными проблемы, которые еще больше обострятся при углублении интеграции: сокращение экономического разрыва между Мексикой и остальными странами НАФТА, проблема миграции, наркотрафика, недостаточно развитой инфраструктуры, экономические и социальные трудности и пр. И от того, как быстро и каким образом они будут решены, зависит дальнейшее будущее Североамериканской зоны свободной торговли.
13. В качестве одного из первоочередных направлений развития интеграционных процессов с участием НАФТА США рассматривают страны Латинской Америки. НАФТА в перспективе может стать основой будущей Межамериканской зоны свободной торговли (ФТАА), создание которой пока откладывается. Необходимо заметить, что Карибский и Центральноамериканский регионы уже в настоящее время более интегрированы в НАФТА, чем со своими партнерами по группировкам не только по линии торговли и финансов, но и на более глубоком уровне производственной интеграции.
Также в начале 21 века Дж.Буш заявил о намерении создать «североамериканский энергетический рынок», кроме того, ведутся переговоры относительно создания Североатлантической зоны свободной торговли (ТАФТА).
14. Опыт формирования и функционирования НАФТА может оказаться полезным при разработке оптимальной схемы торгово-экономических и политических отношений между членами СНГ и сотрудничества РФ со странами Центральной и Восточной Европы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Елена Николаевна
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЙ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ
(НАФТА)
Специальность 07 00 15 - История международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2007
003058300
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
Борзова Алла Юрьевна, кандидат исторических наук, доценг
Официальные оппоненты
Марчук Николай Николаевич, доктор исторических наук, профессор
Самуилов Сергеи Михайлович, кандидат исторических наук
Ведущая организация
Институт всеобщей истории РАН
/Г
Защита состоится «П-Л мая 2007 г в 14 00 на заседании диссертационно!о совета Д 212 203 03 в Российском университете дружбы народов по адрссу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, 10а, ауд 415
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского уннверешега дружбы народов по адресу 117198,1 Москва, ул Миклухо-Маклая, 6
Автореферат разослан «
ш
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, /У *
кандидат исторических наук, профессор у?/1';/ ¿'¿-'С К Ц Саврушева
ОБЩАЯ -ХАРАKTLPMC1И КА РАБОТЫ
Актуальность темы. Начавшееся с января 1994 г. формирование Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), в которую вошли США, Канада и Мексика, открыло новый этап в развитии интеграционных процессов в мировом хозяйстве В Северной Америке начался быстрый рост торгово-экономических и инвестиционных связей, создавших принципиально новый баланс сил и интересов, тенденций развития в мирохозяйственных отношениях вообще
Вступление в силу Североамериканского соглашения о свободной торговле формально означало возникновение единой континентальной системы, охватывающей три национальные экономики- США, Канады и Мексики. НАФТА обладает мощным экономическим потенциалом (с совокупным ВВП свыше 11,4 трлн долл США), большой территорией (19,5 млн кв км) и населением в 380 млн человек 1 Резко выросло значение стран -участниц НАФТА в глобальной экономике, экономическое развитие других стран уже не может происходить без взаимодействия с таким крупным региональным блоком
В рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле предусматривается постепенная отмена торговых и инвестиционных барьеров во взаимной торговле, создаются предпосылки для беспрепятственного перемещения через границы стран-членов товаров, капиталов, услуг, проводятся мероприятия по унификации санитарных и технических стандартов, защите интеллектуальной собственности
НАФТА рассматривается как структура, выходящая по своему значению за рамки чисто торговых отношений и являющаяся основой для более широкой интеграции стран Северной и Южной Америки. В торгово-экономическом плане США рассчитывают на то, что НАФТА станет ядром Межамериканской зоны свободной торговли (ФТАА), охватывающей все Западное полушарие
1 NAFTA A decade of strengthening a dynamic relationship - Department of Foreign Affairs and International Trade Canada, 2004//wwv. dfait-maeci gc ca/nafta-alena/naftalO-en pdf
i
В связи с тем, что региональные торгово-экономические объединения, в том числе НАФТА, а в будущем и ФТАА в случае успешного завершения переговоров по ее созданию, будут играть роль одних из главных субъектов мирового экономического развития, интеграционный опыт стран-членов НАФТА, накопленный ими со времени появления проекта объединения стран, представляет несомненный интерес
В то же время НАФТА является относительно молодым интеграционным объединением, которое по своей структуре, институциональной основе и ряду других показателей отличается от других объединений Так, процесс экономической интеграции в рамках НАФТА существенно отличается от интеграции в рамках Европейского Союза, в котором используются средства бюджета этого объединения для подтягивания экономически менее развитых стран, в частности, для развития их инфраструктуры В рамках НАФТА используется компенсационный механизм асимметрии таможенных тарифов в пользу Мексики Но нет ни надгосударственного бюджета, ни субсидий Мексике, ей предстоит преодолевать свою отсталость, полагаясь только на себя
В этой связи изучение опыта североамериканских государств по разработке, созданию и функционированию подписанного соглашения о свободной торговле, развитию всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества стран-членов заслуживает пристального внимания
Анализ внешнеэкономической деятельности стран-участниц НАФТА, экономического роста национальных хозяйств, усиление включенности государств Северной Америки в международные отношения имеет важное научно-теоретическое и прикладное значение Этим во многом и объясняется выбор объекта и предмета исследования данной работы
, Объектом исследования настоящей диссертационной работы является развитие; интеграционных процессов в странах Северной Америки
Предметом исследования выступают экономический и политический аспекты интеграционных процессов североамериканских государств в рамках
подписанного соглашения по НАФТА, а также пути возможного расширения НАФТА за счет присоединения других латиноамериканских стран
Методологическую ослопу исследования составляет системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влияющих на становление и развитие Североамериканской зоны свободной торговли Применение сравнительно-сопоставительного метода при анализе взаимодействия стран НАФТА позволило оценить специфику интеграционных процессов в рамках данного объединения При проведении исследования автор применял также структурно-функциональный и сравнительный анализ, исторический и проблемно-хронологический подходы
Цель данной работы: раскрыть эволюцию, содержание, особенности и перспективы интеграционных процессов в рамках НАФТА, их влияние на экономическое развитие стран-членов
На основании поставленной цели исследования определены следующие задачи:
рассмотреть и проанализировать концептуальные основы интеграционных процессов в данном регионе,
- выявить причины формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой,
- проанализировать Североамериканское соглашение о свободной торговле,
- проанализировать влияние НАФТА на экономическое развитие стран-членов,
- оценить результаты взаимодействия стран-членов НАФТА с другими региональными интеграционными объединениями в Латино-Карибской Америке,
- определить особенности Североамериканской зоны свободной торговли, охарактеризовать новые тенденции и проанализировать перспективы развития,
- рассмотреть перспективы создания Межамериканской зоны свободной торговли, выявить интересы и позиции стран-членов НАФТА по данному проекту
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х Годов, когда была создана зона свободной торговли между США и Канадой, положившая начало формированию НАФТА, до настоящего времени Несмотря на хронологические ограничения исследования, в ряде необходимых случаев затрагивались события, выходящие за рамки рассматриваемого периода, обращение к которым диктовалось необходимостью более полного раскрытия некоторых анализируемых событий
Степень научной разработанности проблемы. При разработке данной темы автор опирался на труды известных отечественных и зарубежных специалистов по интефации и интернационализации хозяйственной жизни на русском, английском и испанском языках
Теоретические исследования в области интеграции в Северной Америке представлены работами Глинкина А Н , Тепермана В А , Ливенцева 11 Н , Шишкова Ю В ,2 а также трудами американских авторов Дюна Ф , Шотта Дж , Хуфбауэра Г и др3, в которых дается теоретическое осмысление интеграционных процессов
Из отечественных исследований по интеграции следует выделить коллективную монографию «Интеграция в Западном полушарии и Россия» под ред Глинкина АН4 В работе рассмотрены ведущие тенденции и основные итоги экономической интеграции в данном регионе, проанализированы результаты и перспективы интеграции в основных торгово-экономических объединениях на континенте. НАФТА, МЕРКОСУР, Андском сообществе, ЦАОР, КАРИКОМ, отмечены возможные неблагоприятные последствия при образовании ФТАА для российских экспортеров
2 Интеграция в Загадном полушарии на пороге XXI века/под ред Глинкина ЛИ-М ИЛА РАН, 1999 -300 с , Глинхин А Н, Тепсрман В А Формирование всеамериканской зоны свободной торговли и интересы России -М ИЛА PAH, 1998- 62 с, Шишков ЮВ Интеграционные процессы на пороге XXI века Почему не интегрируются страны СНГ - М 111 тысячелетие, 2001 - 480с, Международная экономическая интеграция Учебное пособие для студентов и преподавателей ВУЗов/ под ред Ливенцева 11 Н - М Экономисть, 2006 -430с
3 Duma F The Social Construction of Free Trade The European Union, NAFTA, and Mercosur - Princeton Princeton University Press, 2005 -224 p , Hufbauer G С , Schott J Western Hemisphere Economic Integration — Washington Institute for International Economics, 1994 -304 p //www lie com
4 Интеграция в Западном полушарии и Россия/под ред Глинкина А Н -М ИЛА РАН, 2004 -296 с
Особого внимания заслуживает монография Шишкова Ю В Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются раны СНГ».5 Работа уникальна по детальности и глубине аналитического ¿следования региональных интеграционных процессов. Автор доказывает, со реальное интегрирование возможно лишь между высокоразвитыми «дустриальными и постиндустриальными странами, способными производить [ирокий ассортимент готовых изделий и услуг, благодаря чему их зциональные экономики обладают высокой взаимодополняемостью и все олыпе сращиваются друг с другом
В работах Сударева В П «Две Америки после окончания «холодной ойны» и «Взаимозависимость и конфликт интересов США и Латинская .мерика (вторая половина XX века)»6 комплексно проанализированы сновные тренды в эволюции системы международных отношений в Западном олушарии после завершения конфронтации «Восток — Запад» Предпринята опытка выяснить перспективы партнерства двух Америк в контексте роцессов глобализации и лерспектив формирования нового миропорядка VBTop раскрывает противоречия «Восток-Запад» и место в них Латинской Америки, освещает проблемы стабильности и безопасности в 1атиноамериканском регионе
Проблема формирования на пространстве двух Америк единого интеграционного пространства - Межамериканской зоны свободной торговли - рассматривается в работах российских, американских и латиноамериканских исследовахелей В их исследованиях достаточно полно анализируются причины возникновения планов создания на континенте зоны свободной торговли, развитие действующих в настоящий момент интеграционных группировок в Западном полушарии, а также позиции США и стран Латинской Америки в вопросах, касающихся форм и методов объединения этих
5 Шишков Ю В Интеграционные процессы на пороге XXI века Почему не интегрируются страны СНГ - М Ш тысячелетие, 2001 - 480 с
6 Сударев В П Две Америки после окончания «холодной войны» - М Наука, 2004 - 205 с, Сударев В П Взаимозависимость и конфликт интересов США и Латинская Америка (вторая половина XX века) - М ИЛА РАН, 2000 - 358с
группировок и создания на их базе континентальной зоны свободной торговли 7
При написании диссертационной работы большую помощь оказали работы американских исследователей из Института Международной экономики (г Вашингтон), Брукингсхого института (г Вашингтон), Центра стратегических и международных исследований (г Вашингтон), Принстонского университета (г. Принстон),8 в которых содержится обширный фактический материал, рассматриваются особенности формирования и функционирования Североамериканской зоны свободной торговли, дается анализ торгово-экономических отношений между США, Канадой, Мексикой Однако в данных работах недостаточно полно освещены, например, вопросы развития Канады и Мексики в рамках НАФТА
Опыт создания зоны свободной торговли в Северной Америке привлекал внимание российских специалистов, что обусловило появление публикаций по отдельным сторонам данного вопроса Это, в частности, работы по экономическому и политическому развитию США в рамках Североамериканской зоны свободной торговли, их роли в этом интеграционном объединении, укреплению сотрудничества с другими странами-членами НАФТА и пр 9
7 Salazar-Xirmachs J М Toward Free Trade in the Americas - Washington Brookings Institution Press, 2001 - 256 p //
www brookmgs edu Schott J Prospects for Free Trade in the Americas - Washington Institute for International Fconomics, 2001 -152 p.// www не com, Di Filippo Л , Tranco R Integración regional, desarrollo y equidad// Libros institucionales de la CEPAL - México Siglo XXI Cultores, 2000 - 152 p.//www eclac el, Сударев В П Две Америки после окончания «холодной войны» - М Наука, 2004 - 205 с , Жирное О А , Шереметьев И К Новое «изд<шне» панамериканизма Латиноамериканская политика Дж Буша — М ИНИОН, 2005 - 132 с , Жирное О А Панамериканская зона свободной торговли реальность или иллюзия' - М ИНИОН, 2000 -59 с , Глинкин А Н, Теперман В А Формирование всеамериканской зоны свободной торговли и интересы России — М ИЛА РАН, 1998 - 62с
*Hákim Р , Litan R.E The Tuture of North American Integration Beyond NAFTA - Washington Brookings Institution Press, 2002- 129 p // www brooktngs edu, Schott J, Hufbauer G С NAITA Revisited Achievements and Challenges - Washington Institute for International Economics, 2005 -544 p // www не com, Hufbauer G С , Schott J NAFTA and the Environment Seven Years Later - Washington Institute for International Economics, 2000 -96 p // www lie com, Pastor R Toward A North American Community Lessons from the Old World for the New -Washington Institute for International Economics, 2001 -224 p , Weintraub S Nafia's Impact On North America The First Decade - Center for Strategic & International Studies, 2004 — 464 с, Duina F The Social Construction of Free Trade The European Union, NAFTA, and Mercosur - Princeton Princeton University Press, 2005 - 224 p ' Зименков P И США в мировой экономике состояние и перспективы — М ГУУ, 1998 -39 с , Парканский А Б США в мировых интеграционных процессах -М Наука, 1991 -144 с , Рогов С М США и интеграционные процессы в Западном полушарии// Латинская Америка - 1998 - № 8// http //iskran up net/russ/rogov/moscow html, Сугрев В П Взаимозависимость и конфликт интересов США и Латинская Америка (вторая половина XX века\ - М ИЛА РАН, 2000 - 358 с, Bergsten С F The United States and the World Economy Foreign Economic
Большой интерес представляют публикации, посвященные анализу модели хозяйственного развития, включающей экономический профиль Канады, в условиях интеграции Северной Америки, основным направлениям и особенностям внешней политики Канады, канадо-американским и канадо-мексиканским отношениям и пр 10
Необходимо выделить работы по особенностям развития Мексики в рамках НАФТА, мексиканской внешнеэкономической стратегии, по анализу ее двустороннего сотрудничества с США и Канадой, влияния на нее зоны свободной торговли и пр "
Следует отметить рабо гу Ложечка М С «Страны-члены НАФТА и интеграционные процессы проблемы и перспективы»12. Основное внимание в данной работе автор уделяет экономическому положению стран-членов НАФТА и их сотрудничеству с другими интеграционными объединениями в Латинской Америке, Западной Европе, АТР Причем рассматривается сотрудничество каждой отдельно взятой страны, так как в международных отношениях вне НАФТА США, Канада я Мексика представляют свои интересы самостоятельно
Policy for the Next Decade - Washington Institute for International Economics, 2005 -488 p //www lie com, Clement N С The U S -Mexican Border Environment U S -Mexican Border Communities in the Nafta Era - San Diego San Diego State University Press, 2002, Petras J 1л ofensiva de los EE UU cn America Latina Golpes, retirada у radicalizacion -Mode of access -2004// http //www stormpages com/martipg/jamesargen htm. Pastor R Integration with Mexico options for US policy -New York Twentieth Century Fund Press, 1993 -133 p , Free Trade Agreements US Strategies and Priorities/edited by Schott J - Washington Institute for Internationa! Fconomics, 2004 - 472 p
10 Канада в (гляд ю России (экономика, политика, культура)/Отв рел Соколов В И -М Анкил, 2002 —288 с , Барановск1 Л К Ю Канада в контексте СЛССТ//США Экономика Политика Идеология -1994 - № 5 - с 8390, КочковаЕГ Канада на переговорах о ФТАА//США-Канада Экономика. Политика Культура -2002 -.№11 -с 45-63, Комкова Е Г Канадский доллар в контексте североамериканской интеграции//США-Канада Экономика Политика Культура -2003 №9 -с 21-38, Foster J W , Dillon J NAFTA in Canada The Era of a Supra-Consntution - Ottawa North-South Institute, 2002// www kairoscanada org/e/economic/trade/NAFTACanada pdf " Боровков A H , Шереметьев И К Мексика на новом повороте экономического и политического развития -
М ИЛА РАН, 1999 - 283 с , Жирнов О А, Шереметьев И К Латинская Америка затянувшееся ожидание экономического чуда - М ИНИОН РАН, 2003 -108 с, Кардозо ФЭ, Фалетто Э Зависимость и развитие Латинской Америки Опыт социологической интерпретации -М ИЛА РАН, 2002 - 220 с, Перспективы рапаития Латинской Америки в глобализирующемся мире (первая четверть XXI) - М ИЛА PAH, 2003 -304с , Di Filippo A Multilateralismo у regionalismo en la mtsgracion de America Latina// Libros de la CEPAL - Santiago de Chile, 1998// www difilippo cl, Di Filippo A, Franco R Las dimensiones sociales de la integracion regional en America Latina//Libros de la CEPAL - Santiago de Chile, 1999// www difihppo cl, Hurtado A G The social dimension of globalization in Latin America Lessons from Bolivia and Ch.le 2004 - Geneva International Labour Office// www llo org, Pastor R. Integration with Mexico options for US policy -New York Twentieth Century Fund Press, 1993 -133 p , Wemtraub S Nafta's Impact On North America The First Decade - Center for Strategic & International Studies, 2004 - 464 с
12 Ложечко M С Страны-члены НАФТА и интеграционные процессы Проблемы и перспективы Автореферат канд экон наук 08 00 14 Москва, 2000
Таким образом, вопрос о развитии интеграционных процессов в рамках НАФТА в той или иной степени рассмотрен и описан различными авторами, как отечественными, так и зарубежными
Но эти авторы ограничивались в основном отдельными аспектами интеграции либо рассматривали общие стороны, а единого, детального, комплексного исследования, посвященного всестороннему изучению НАФТА, до сих пор не было сделано
Основными источниками для написания работы послужили:
- соглашение о создании НАФТА, а также другие договоры, соглашения, декларации, рабочие материалы НАФТА и ФТАА;13
- официальные правительственные документы трех сгран, данные Министерств торговли США, Канады, Мексики, доклады и отчеты государственных ведомств стран-членов НАФТА,14
- заявления и выступления президентов США, Канады и Мексики, других официальных лиц;15
- статистические материалы OA Г, ЭКЛАК (CEPAL), ООН, ВТО, МАБР, МВФ, опубликованные данные в «Бюллетене иностранной коммерческой информации» (БИКИ), «The Economist» и т.д 16
13 North American Free Trade Agreement (Tratado de Libre Comercio de America del Norte)//www ftaa-alca org, North American Agreement on Ecological Cooperation// www cec org, North American Agreement on Labour Cooperation// www naalc org, Declaración de Miami, diciembre de 1994//www ftaa-alca.org. Plan de Acción de Miami, diciembre de 1994//www ftaa-alca org, Declaración de Denver, junio de 1995//www ftaa-alca org, Declaración de Cartagena, marzo de 1996//www ftaa-alca org, Declaración de Belo Orizonte, mayo de 1997//www ftaa-alca org, Declaración de San José, marzo de 1998//www ftaa-alca org, Declaración de Santiago, abril de 1998//www ftaa-alca org, Declaración de Toronto, noviembre de 1999//www ftaa-alca.org. Declaración de Buenos Aires, abril de 2001//www ftaa-alca org, Declaración de Quebec, abril de 2001//www ftaa-alca org, Declaración de Quito, noviembre de 2002/Zwww ftaa-alca org. Declaración de Miami, noviembre de 2003 //www ftaa-alca org, Declaración de Nuevo Leon, enero de 2004 //www ftaa-alca org. Declaración de Mar del Plata, noviembre de 2005//www ftaa-alca org " FTAA The Opportunity for A Hemispheric M-jketplace - Office of the United States Trade Representative, 2003//
www ustr gov, NAFTA A decade of strengthening a dynamic relationship - Department of Foreign Affairs and
International Trade Canada, 2004 // www dfait-maeci gc ca/nafta-alena/naftalO-en pdf, NAFTA A Strong Record of Success - Office of the United States Trade Representative, 2006// www ustr gov, NAFTA@10 A Preliminary Report 2003 - Department of Foreign Affairs and International Trade Canada//www dfait-maeci gc ca/eet, The Ministry of the Economy of Mexico with import data from Statistics Canada, BANX1CO and USDOC, 2006 //www nafta-mexico org " Bush G Discurso sobre las nuevas relaciones con el Hemisferio - Washington, 27 06 1990, The President's 1998 Annual Report on the Trade Agreements Program'/www naftaworks org, Fox V Política exterior de México en el siglo XXI Discurso ante los integrantes del «Club Siglo XXI»- Madrid, 16 05 2002// http //fox presidencia gob mx/actividades/">co-itenido=3080. Zedillo E Clinton W Declaración Conjunta. - Ménda, T5 02 1999// http //zedillo presidencia.gcb mx/pages/f_busqueda html
16 EHKH— 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 rr , Balance preliminar de las economías de America Latina y el Caribe 2004/ Notas de la CEPAL -Santiago de Chile, 2005// www eclac el, Balance preliminar de las economías de América Latina y el Caribe 2005/ Notas de la CEPAL -Santiago de Chile, 2006// www eclac el,
При написании данной работы широко использовались материалы периодической печати В частности, журналы «США Экономика Политика Идеология» («США-Канада Экономика Политика. Культура»), «Латинская Америка», «Компас», «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Экономист», «Внешняя торговля», «Comercio exterior», «Latín America in a new world», «Estudios internacionales», «Pensamiento iberoamericano» и др 17
В работе широко используются ресурсы электронной сети Internet, например, сайты, посвященные деятельности НАФТА www nafta-sec-alena org (сайт Секретариата НАФТА), www naalc org (сайт Североамериканской комиссии по трудовому сотрудничеству), www сес org (сайт Североамериканской комиссии по экологическому сотрудничеству), www ftaa-alca org (сайт ФТАА), www cepal org (сайт Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибских стран) и др
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к проблеме сближения североамериканских государств и заключается в попытке обобщить и суммировать имеющийся в печати материал по данной теме, систематизировать его, сделать выводы и дать прогноз дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках НАФТА и ФТАА
В данной работе предпринята попытка комплексного анализа Североамериканской зоны свободной торговли, исследуются предпосылки и
Balance preliminar de las economías de América latina y el Caribe 2006/ Notas de la CEPAL -Santiago de Chile, 2007// www eclac el. Countries A Summary of Research Findings - Office of the Chief Economist for LAC, The World Bank, 2003// www worldbank org/laceconomist, UNCI AU Handbook of Statislics 2003 Data Base/' http //stats unctad org. World Economic Situation and Prospects 7007 - United Nations Department of Economic and Social Affairs//www un org/esa/de<-a, WTO Regional Trade Integration under Transformation, Paper presented to the Seminar on Regionalism and the WTO, 26 April 2002//
www wto org/english/tratop_e/region_e/sem_apri!02_e/clemens_boonekamp doc
17 Глинкмн Л H Интеграционные процессы и перспективы создания зоны свободной торговли в Западном полушарии//Ла ганская Америка - 2001 - -с 4-17, Глишшн А Н Соглашение по AJIKA за год до финиша// Латинская Америка- 2004 -№1 -с4-21, Касымова Н.А НАФТА предпосылки создания и тенденции развития//США-Канада Экономика Почитика Культура -2001 -№9 -с 99-111, Клочковский Л Л Латинская Америка на рубеже веков новые тенденции хозяйственной эволюции//Латинская Америка -2002 -№12 -с4-16, КомковаЕГ Канада на переговорах о ФТАА//США-Канада Экономика Политика Культура -2002 -№11 -с 45-63, Di Fihppo A French-Davis R Rol de las instituciones regionales en la globalizaciónZ/Estudios Internacionales - 2003 - №141//www difihppo el, Gttli E , Ryd R. La integración latinoamericana frente a la Iniciativa de las Amcncas //Pensamiento iberoamericano -Madrid, 1991 -N20-p 149-164, Lowenthal A Latín Amenca and the United States in a new world Prospects for partnership//Latin America m a new world - Boulder, 1994 -p 74-92
проблемы формирования НАФТА, ее особенности и основные тенденции
развития С учетом новсйщих публикаций на английском и испанском языках
дана оценка степени экономического и политического взаимодействия и
последствий вступления соглашения в силу для стран-участниц НАФТА,
раскрыта специфика НАФТА как интеграционного объединения Кроме того,
в диссертационной работе впервые введены в научный оборот на русском
языке некоторые новые документы, материалы и зарубежные исследования,
результаты которых ранее широко не использовались в отечественной it
научной литературе
Практическая значимость данного исследования. Основные положения и выводы, сделанные на основании изучения интеграционных процессов в Северной Америке и в рамках ФТАА, могут представлять интерес для экспертов и исследователей данного региона Некоторые выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций
Вместе с тем в работе приводился оригинальный информационный материал, который может быть использован при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по истории Северной Америки, истории Латинской Америки, международным отношениям и регионоведению
Структура работы. Диссертационная работа построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются объект и
" NAFTA A Strong Record of Success - Office of the United States 1 rade Representative, 2006// www ustr gov, NAFTA A decade of strengthening a dynamic relationship - Department of foreign Affairs and International Trade Canada, 2004 // www dfait-maeci gc ca/nafta-alena/naftalO-en pdf, Duma F The Social Construction of Tree Trade The European Union, NAFTA, and Mercosur - Pnnccton Princeton University Press, 2005 -224 p, Weintraub S Nafta's Impact On North America. The First Decade - Center for Strategic & international Studies, 2004 - 464 с, Schott J , Hufbauer G С NAFTA Revisited Achievements and Challenges - Washington Institute for International Economics, 2005 -544 pJl www не com и др
предмет исследования, определяются цели и задачи диссертации, раскрываются методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретические аспекты современных интеграционных процессов» посвящена изучению сущности и теоретическим основам интеграции в исследуемом регионе, выявлению современных тенденций развития интеграционных процессов и их основных проблем В главе также исследуются основные теоретические подходы к проблеме формирования единого интеграционного пространства - Межамериканской зоны свободной торговли (ФТАА), дается прогноз осуществления данного проекта.
Так как развитие НАФТА тесно связано с латиноамериканской интеграцией, в диссертационной работе рассматриваются теоретические аспекты интеграционных процессов как в Северной, так и Южной Америке
Ретроспективный анализ развития интеграции в Западном полушарии показал, что данный регион, испытав на себе возможности не одной экономической модели развития, в настоящее время является одним из наиболее динамично растущих регионов мира
Интеграционные процессы, развивающиеся в Западном полушарии с конца 50-х годов, прошли к настоящему времени несколько крупных этапов. На первом из них были образованы такие интеграционные группировки, как Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР) и Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ), главными целями которых было преодоление узости внутренних рынков, использование преимуществ крупномасштабного производства, стабилизация состояния экономики, укрепление позиций во взаимоотношениях с промышленными державами Они развивались в годы перехода в Латинской Америке к стратегии импортзамещающей индустриализации и действовали в рамках высоких импортных тарифов для третьих стран
На этом этапе интеграционные процессы охватили лишь Латинскую Америку, позднее Карибскую Америку, США и Канада оставались от них в стороне.
На рубеже 60 - 70-х годов возникла новая тенденция - образование
менее многочисленных субрегиональных группировок, которые объединили страны, близкие по географическому положению и уровню экономического развития Так, в 1969 г возникли Андская группа ЛАСТ в 1980 г была реорганизована в Латиноамериканскую ассоциацию интеграции (ЛАИ), где отношения между государствами стали строиться главным образом на двусторонней основе.
Переход к новой модели развития в 80-е гг - модели «открытой экономики» - привел к наступлению качественно нового этапа развития интеграционных процессов В этот период были заключены десятки соглашений о свободной торговле и других формах сотрудничества между отдельными странами, между отдельными странами и группировками, между латиноамериканскими союзами и объединениями других регионов и континентов, такие как КАРИКОМ, МЕРКОСУР, Андское сообщество, НАФТА ит д
Одной из важнейших особенностей нового этапа интеграционного процесса в Западном полушарии следует считать включение в него США
В ходе исследования автором было показано, что США, учитывая их огромный экономический потенциал, придали процессу интеграции не только мощное ускорение, но и новое, континентальное измерение. Кроме того, Канада, которая длительное время являлась пассивным членом межамериканских отношений, начала интенсифицировать свои экономические и политические связи со странами Латинской Америки
Однако проведенное в работе исследование доказало, что в основе латиноамериканской политики США лежали следующие задачи обеспечение интересов американских монополий, закрепление на внутренних латиноамериканских рынках, пользование природными ресурсами региона и др Эти цели и задачи прослеживаются в политике США и в настоящее время и их значимость только возрастает в условиях глобализации, обострения борьбы ТНК за инвестиционные и товарные рынки и источники сырья
В исследовании было выявлено, что новая модель мирохозяйственных связей — модель неолиберализма - формируется в сложном взаимодействии
14
процессов глобализации и регионализма. Конец 90-х годов и начало 20 века были отмечены напряженными концептуальными столкновениями по вопросам дальнейших путей интеграции и противоречивыми практическими действиями в данном направлении При этом, как отмечает известный исследователь интеграционных процессов в Западном полушарии Глинкиным А Н , все более отчетливо вырисовывалась сложная комбинация двух типов развития объединительных процессов, которая пытается сочетать национально-региональные интересы с вызовами «открытого рынка», диктуемыми
- 19
реалиями современной мировой экономики
Особая роль в развитии интеграционных процессов в рамках континента отводится Межамериканской зоне свободной торговли (ФТАА) Переговоры о создании общеконтинентальной зоны свободной торговли, обеспечивавшей беспрепятственное передвижение товаров и услуг, технологий и рабочей силы, ведущиеся систематически с 1994 г главами всех стран континента, включая США и Канаду, превратились в важный фактор политической, социальной и экономической жизни государств региона
В диссертационной работе автором показано, что одной из наиболее отличительных особенностей современного этапа интеграции в Западном полушарии стало образование двух полюсов и зон интеграции - северной и южной Северная интеграционная зона формируется вокруг США и НАФТА, включая в себя Центральноамериканские и Карибские страны, которые в своих экономических связях традиционно тяготеют к США
Другая крупная интеграционная зона — южная - формируется в Южной Америке Ее основой служит МЕРКОСУР во главе с Бразилией К этой зоне примыкают некоторые страны Андского сообщества, которое в целом занимает промежуточное положение между двумя зонами
Двухполюсная модель интеграционного процесса— США и НАФТА, с о цной стороны, и Южная Америка во главе с Бразилией, лидером МЕРКОСУР, с другой — неизбежно породила два подхода к формированию
" Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века/под ред Глинкина А Н -М ИЛА РАН, 1999 -с 44-45
15
Межамериканской зоны свободной торговли (ФТАА)
Сроки формирования единой интеграционной группировки -Межамериканской зоны свободной торговли - остаются пока неясными. Очевидно, что создать ФТАА к 2005 г, как это планировалось ранее, не удалось ни по американскому проекту (отдающему предпочтение достижению конечной цели за счет присоединения отдельных стран/позднее — региональных группировок), ни по бразильскому (отдает предпочтение «межблоковому» характеру переговоров и последующее объединение уже существующих интеграционных группировок)
Более того, ряд латиноамериканских стран, такие как Бразилия, Аргентина, Венесуэла и др, в настоящее время основное внимание уделяют развитию и укреплению субрегиональных группировок, идя по бразильскому пути формирования общей зоны свободной торговли, и считая, что при таком варианте создания ФТАА существующие интеграционные объединения не растворятся в ней, а сохранят свою институциональную самостоятельность
Во второй главе «НАФТА в системе региональной экономической интеграции» раскрываются предпосылки создания Североамериканской зоны свободной торговли, анализируется соглашение по НАФТА, рассматривается сотрудничество стран-членов НАФТА с другими интеграционными объединениями Западного полушария
В исследовании автором отмечено, инициаторами создания Североамериканской зоны свободной торговли выступили США, так как ни Канада, ни тем более Мексика не были готовы в течение длительного периода войти вместе с США в состав участников одного и того же интеграционного блока, уступая им в уровне экономического развития
С января 1994 г начался длительный процесс либерализации экономических отношений трех стран (США, Канада, Мексика). Согласно соглашению по НАФТА, в течение 15 лет подлежали ликвидации почти все торговые и инвестиционные барьеры с целью обеспечения свободного движения товаров, услуг и капиталов через границы стран, подписавших
данное соглашение Этот документ устанавливал единый внешний тариф на различные товарные группы, в деталях регулировал темпы и схему устранения таможенных и других ограничений. Каждая из стран-участниц стремилась защитить свои уязвимые отрасли экономики и сферы предпринимательской деятельности Поэтому было принято решение о поэтапной либерализации, кроме того, были предусмотрены некоторые исключения из общих правил Период до введение нулевого тарифа был разбит на четыре этапа с 1 января 1994 г ; через 5 лет, через 10 лет и через 15.
Каждая из стран-участниц при вступлении в НАФТА преследовала свою цель США рассчитывали расширить доступ на внешние рынки соседних стран и укрепить на них свои конкурентные позиции Мексиканская нефть также стала важным аргументом для США при подписании соглашения по НАФТЛ. Кроме того, следует заметить, что по планам США, Североамериканская зона свободной торговли представляет собой первый шаг на пути создания Зоны свободной торговли Америк от Аляски до Огненной Земли
Цели Канады в этой интеграции связаны с решением задачи повышения конкурентных позиций своих товаров на рынках своих соседей, увеличением поля деятельности на международной арене и решением некоторых социальных проблем
Цели Мексики состояли в том, чтобы с помощью НАФТА ускорить реформы и темпы экономического роста, модернизировать страну и укрепить позиции на внешних рынках в условиях глобализации
В исследовании отмечено, что Североамериканская зона свободной торговли сможет обрести полную силу только к 2009 г В связи с этим ее воздействие как реального фактора глобальных и региональных отношений будет возрастать в течение ближайших лет
Кроме того, в работе автором показано, что все три страны-участницы НАФТА развивают отношения не только внутри интеграционного блока, но и активно сотрудничают с другими региональными группировками. При этом они
выступают не единым блоком, а по отдельности, так как договор по 11АФТА не предусматривает единой внешнеэкономической политики.
Темнее менее, интеграционные процессы в рамках Северной Америки оказывают большое воздействие как на сами страны - участницы, так и на развитие интеграции в рамках всего Западного полушария, а также на общую политико-экономическую ситуацию, соотношение сил на континенте.
В третьей главе «Влияние Североамериканской зоны свободной торговли на страны-участницы США, Канаду, Мексику» анализируется влияние НАФТА на экономическую, политическую, социальную ситуацию в США, Канаде и Мексике
В работе показано, что в экономических, политических и социальных структурах участвующих стран имеются большие различия и позиции трех стран не всегда совпадают, чо все три страны (США, Канада, Мексика) под влиянием свободной торговли претерпевают значительные изменения
В процессе исследования были выявлено, что наиболее явно успехи НАФТА проявились уже в первые годы к двух областях, в сокращении тарифов и быстром росте внутризонального обмена
Практически большая часть таможенных тарифов была устранена со вступлением в силу договора по НАФТА в первые пять лет его существования. США сразу же устранили квоты для экспорта мексиканского и канадского текстиля, также 45% мексиканского текстиля и одежды были освобождены от американских тарифов 20 Тарифы между США и Канадой были сняты в 1999 г
В соответствии с соглашением Мексика сократила средний тариф на американские и канадские товары с 10% в 1993 г до 2,9% в 1997 г , в то время как пошлины на импорт из других стран выросли до 12,5% США сократили среднюю ставку пошлин на мексиканские товары с 2,07% до 0,65% Канадская средняя тарифная ставка на импортные товары уменьшилась с 0,37% до 0,22% С 1 января 2003 г почти все продукты сельского хозяйства в торговле между тремя странами-членами НАФТА были освобождены от таможенных
20 North American Free Trade Agreement//www ftaa-alca org
iK
тарифов Вместе с тем, отдельные продукты (фасоль, кукуруза, сахар, порошковое молоко) остались под зашитой таможенных пошлин до 1 января 2008 г.
Что касается внутризонального обмена, то интеграция в рамках НАФТА в значительной степени способствовала развитию торгового обмена между партнерами.
Совокупный объем торговли между США, Канадой и Мексикой с января по ноябрь 2006 г составил 778,9 млрд долл, что на 10,4% больше показателя за аналогичный период 2005 г По итогам 2005 г совокупный объем торговли между США, Канадой и Мексикой равнялся 772,4 млрд долл. В целом, с 1993 г товарооборот между странами-членами НАФТА увеличился на 194%21
Оборот внешней торговли между США и Канадой за январь-ноябрь 2006 г увеличился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. и составил 456,5 млрд долл За этот же период товарооборот между США и Мексикой вырос на 15%, между Канадой и Мексикой — на 18,7%, составив 302,8 млрд долл и 19,5 млрд долл соответственно 22
Высокий удельный вес взаимной торговли обеспечивается в основном за счет ориентации мексиканских и канадских товаров на рынок Соединенных Штатов Торговые отношения Мексики и Канады незначительны канадский экспорт в Мексику за январь-ноябрь 2006 г. составил 6,7 млрд долл, мексиканский экспорт в Канаду — 12,9 млрд долл., что составляет всего 4% от общего объема импорта Канады21 Однако следует заметить, что за годы функционирования НАФТА произошел заметный рост канадо - мексиканской торговли
Новые возможности, появившиеся с формированием НАФТА, активизировали и встречные потоки капиталов Так, объем накопленных прямых инвестиций США в Канаде вырос в несколько раз, в то время как объем прямых инвестиций Канады в Мексике с 1994 г по сентябрь 2006 г. вырос в 7 раз и
21 Mexico - Canada Trade Statistics January - November 2006 - The NAFTA Office of Mexico m Canada// www nafta-mexico org
22 Ibid
25 NAFTA A Strong Record of Success - Office of the United States Trade Representative, 2006// www ustr gov
составляет 5,7 млрл долл. 24 Прямые инвестиции США в Мексику поднялись с 3 млрд долл в 1993 г. до 15 млрд в 2001 г.
Договор НАФТА способствовал также процессу интеграции в сфере услуг (финансовый сектор, торговля, транспортная сфера, здравоохранение и коммуникации) и в вопросах защиты интеллектуальной собственности
Анализ взаимодействия трех стран в рамках НАФТА позволил заключить, что отношения между США, Канадой и Мексикой, несмотря на очевидные успехи в интеграции, не являются бесконфликтными процессом Соединенные Штаты широко используют нетарифные барьеры для защиты своего рынка (санитарные и фитосанитарные нормы, технические стандарты, статьи внутреннего законодательства, антидемпинг) Использование нетарифных барьеров имеет негативные последствия не только для Мексики, но и в ряде случаев для Канады Так, вводимые США в одностороннем порядке различного рода ограничения и запреты против мексиканских и канадских конкурентов вызвали целую цепь торговых мини-войн тунцовую, томатную, авокадовую, креветочную, цементную и т д
В заключении выделены особенности и перспективы развития НАФТА, сформулированы основные выводы по теме диссертационной работы в соответствии с ее целью и задачами
По результатам проведенного исследования автор пришел к ряду выводов и заключений
1. Соглашение о создании в Северной Америке зоны свободной торговли (НАФТА) в составе США, Канады и Мексики, вступившее в силу с I января 1994 г., формально означало возникновение единой континентальной системы, охватывающей три национальные экономики. Создание НАФТА стало новым экспериментом в теории и практике интеграции, впервые развивающаяся страна — Мексика тесно интегрировалась с двумя высокоразвитыми странами - США и Канадой.
24 The Ministry of the Economy of Mexico with import data from Statistics Canada, BANX1CO and USDOC, 2006 //www nafta-mexico org
2 Соглашение о НАФТА оказало конструкшвное влияние на экономические взаимосвязи стран-участниц Действие договора было направлено, в лервую очередь, на либерализацию отношений между США и Мексикой и между Канадок и Мексикой, поскольку взаимоотношения между США и Канадой либерализовывались в рамках двусторонней зоны свободной торговли, созданной в 1988 г
3 Интеграция в рамкгл НАФТА в значительной степени способствовала развитию торговли, специализации производства и внедрению современных технологий в различных секторах экономики Внутризональный товарооборот рос более высокими темпами, чем торговля США, Канады и Мексики с другими странами Так, объем товарооборота между Мексикой и США увеличился за последнее десятилетие примерно в 3 раза, а между США и Канадой — примерно в 2 раза Удельный вес США в мексиканской внешней торговле достшг почти 90%
4 США находятся в более выгодном положении после подписания трехстороннего договора по сравнению с Канадой и Мексикой, хотя оценить влияние НАФТА на развитие хозяйственной деятельности США в настоящее время довольна сложно Обусловлено это, в первую очередь, масштабами экономики Соединенных Штатов по сравнению с экономиками Канады и Мексики
5. Для Канады сотрудничество с Соединенными Штатами чрезвычайно важно, поскольку основным потребителем канадских товаров и услуг выступает рынок США Экономическая взаимозависимость между США и Канадой продолжает усиливаться, в то время как Мексика играет пока незначительную роль в экономике Канады
6. Мексика на сегодняшний момент получила несомненные выгоды от образования НАФТА В частности, при активном участии и поддержке Вашингтона били созданы условия для притока в страну инвестиций, причем основная часть капиталовложений приходится на США Следует подчеркнуть, что рост экономики Мексики в последние десятилетия происходил в
значительной степени за счет развития производства на предприятиях -макиладорас
7. Анализ приведенных в диссертационной работе данных показывает односторонность интеграционных процессов в НАФТА они протекают, в основном, между США, с одной стороны, и Канадой и Мексикой - с другой, но слабо развиваются между двумя последними, поэтому и тесной интеграции между ними пока не наблюдается В этой связи можно говорить о том, что интеграция в Северной Америке проявляется в большей степени в экономическом присоединении Канады и Мексики к США
8 Для Канады и Мексики внешнеэкономические связи с Соединенными Штатами являются чрезвычайно существенными, поскольку основным экспортером и импортером на их рынках выступают США.
9 Отмечая более динамичное развитие торговли Мексики в рамках НАФТА, следует подчеркнуть, что этот процесс сделал ее экономику еще более ориентированной на США, а потому более зависимой от экономической конъюнктуры этой страны В результате, изменения американской экономической конъюнктуры имеют для Мексики более глубокие социально-экономические последствия, чем для самих США
10 Особенностью НАФТА является то обстоятельство, что интеграция в Северной Америке осуществлялась «снизу», благодаря деятельности транснациональных корпораций из США, формировавших область финансовой взаимозависимости, производственной специализации и кооперации в регионе
11 Другой отличительной особенностью интеграции в рамках НАФТА является ассиметричный характер снижения таможенных тарифов Так, США и Канада снижают пошлины на товары мексиканского экспорта раньше и более быстрыми темпами, чем Мексика на американские и канадские товары Таким образом, Мексика получила преимущество в Североамериканской зоне свободной торговли в первые годы экономической интеграции с США и Канадой.
12. В НАФТА продолжают оставаться неразрешенными проблемы,
которые еще больше обострятся при углублении интеграции сокращение экономического разрыва между Мексикой и остальными странами НАФТА, проблема миграции, наркотрафика, недостаточно развитой инфраструктуры, экономические и социальные трудности и пр И от того, как быстро и каким образом они будут решены, зависит дальнейшее будущее Североамериканской юны свободной торговли
13 В качестве одного из первоочередных направлений развития интеграционных процессов с участием НАФТА США рассматривают страны Латинской Америки НАФТА в перспективе может стать основой будущей Межамериканской зоны свободной торговли (Ф1АА), создание которой пока откладываемся Необходимо заметить, что Карибский и Центральноамериканский регионы уже в настоящее время более интегрированы в НАФГА, чем со своими партнерами по группировкам не только по линии юрговли и финансов, но и на более глубоком уровне производственной интеграции
Также в начале 21 века Дж Буш заявил о намерении создать «североамериканский энергетический рынок», кроме того, ведутся переговоры отностельно создания Североаглантической зоны свободной торювли (ГАФТА)
14 Опыт формирования и функционирования НАФТА может оказаться полезным при разрабохке оптимальной схемы юргово-экономических и политических отношений между членами СНГ и сотрудничества РФ со странами Центральной и ВоеIочной Европы
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации апробированы в выступлениях автора на научных конференциях в РУДН и других вузах По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе одна статья в издании, входящем в перечень рекомендованных ВАК для публикации
1 Куклина (Кузнецова) Е Н Канада в рамках Североамериканской зоны свободной тор! овли//Вестник Российскою Университета Дружбы Народов, Серия Международные оI ношения - №2-2007 (0,5 п л )
2 Куклина (Кузнецова) Е Н Перспективы создания Панамериканской зоны свободной тор! овли//Материалы Первой межвузовской научно-практической конференции «Международные отношения на рубеже XX-XXI веков» - М Изд-во 11ромполитех, 2005 (0,3 п л )
3 Куклина (Кузнецова) Е Н Воздействие Североамериканской зоны свободной торговли на Мексику//Материалы 7-ой научной конференции «Мировая экономика в XXI веке проблемы и перспективы» - М Изд-во РУДН, 2005 (0,2 п л )
4 Куклина (Кузнецова) Е Н Сотрудничество государств-членов НАФТА с региональными организациями Латинской Америки//Современные ■ уманитарные исследования - 2007 -№ 2 (М «Спутник+») (0,4 п л )
5 Куклина (Кузнецова) Е Н Особенности развития Мексики в рамках Североамериканской зоны свободной Topi овли//Проблемы экономики - 2007-№2 (М «Спутник+») (0,4 ил)
6 Куклина (Кузнецова) Е Н Перспективы создания Панамериканской зоны свободной торговли//Материалы научной конференции «Диалог цивилизаций и вызовы глобализации» - М Изд-во РУДН, 2007 (0,3 п л , в печати)
7 Куклина (Кузнецова) Е Н Особенности и перспективы развития НАФТА//Материалы Третьей межвузовской научно-практической конференции «Международные отношения на рубеже XX-XXI веков» - М Изд-во Промполитех, 2007 (0,3 п л , в печати)
Кузнецова Елена Николаевна Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА)
Диссертационная работа посвящена анализу Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) В работе исследуются предпосылки создания Североамериканской зоны свободной торговли, анализируется соглашение по ПАФТА, рассматривается сотрудничество стран-членов НАФТА с интеграционными объединениями Западного полушария Гакже оценивается влияние НАФТА на социально-экономическое и политическое развитие стран-членов США, Канаду, Мексику, выделяются особенности и перспективы развития IiAФTA
Kuznetsova Elena Nikolaevna
Problems of establishment and development of the North American Free Trade Area (NAFTA)
The research is devoted to the analysis of the North American Free 1 rade Area (NAFTA) The work studies the background of creating the North American Free Trade Area, analyses the NAFTA treaty, considers cooperation between NAFTA member-countries and other integration alliances of the Western Hemisphere The work also weighs NAFTA implications for socioeconomic and political development of its member-countries USA, Canada, and Mexico, and identifies specific features and prospects of NAFTA development
Отпечатано в ООО «Ор1 сервис—2000» Подписано в печать 18 04 07 Объем 1,56 п л Формат 60x90/16 Гираж 100 экз Заказ №20/04-81 115419, Москва, Орджоникидзе, 3