автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Закиева, Шынар Болатовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Закиева, Шынар Болатовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы региональной интеграции

1.1 .Теория интеграции: мировой опыт и проблемы регионального взаимодействия.

1.2.Новая геополитическая конфигурация в Центральной Азии и внешняя политика Республики Казахстан.

1.3. Геополитика и проблемы обеспечения безопасности Республики

Казахстан.

Глава II. Интеграция в Центральной Азии: реалии и перспективы сотрудничества

2.1. Центральная Азия: интересы мировых держав и новая геостратегия Республики Казахстан

2.2. Основные предпосылки и механизмы углубления интеграции Республики Казахстан и стран Центральной Азии.

2.3. Геополитика транскаспийского региона и проблемы безопасности

Глава III. Прогностические сценарии интеграции и геополитической ситуации в Центральной Азии

3.1. Интеграция и дезинтеграция.

3.2. Поиски компромисса и консенсуса по ключевым вопросам.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Закиева, Шынар Болатовна

Актуальность темы исследования: Продолжающиеся после распада биполярности изменения геополитической картины мира привели к формированию кардинально новой ситуации в центрально-азиатском регионе (ЦАР). В настоящее время происходит трансформация Центральной Азии из периферийного пространства в регион, занимающий ключевые позиции в системе геополитических координат Евразии. Одним из важнейших факторов, обусловивших возрастающее значение региона и определяющих его новую геополитическую роль, выступает потенциал транспортного комплекса, и его транзитная составляющая, а также интеграция региона в мировое экономическое пространство.

Актуальность настоящего исследования вытекает из очевидной взаимосвязи геополитической борьбы, геостратегических интересов основных мировых центров сил, их столкновения между собой — с безопасностью и проблемами интеграции в регионе и внешней политики Республики Казахстан. Это нашло отражение как во взаимодействии и в соперничестве различных геополитических сил в регионе, так и специфике, определившей внешнеполитические курсы и геополитические ориентации центрально-азиатских государств.

К основным геополитическим центрам силы, а также основным факторам международных отношений оказывающим влияние на центрально-азиатский регион, в настоящей диссертации отнесены следующие: Российская Федерация, новые независимые государства Центральной Азии, а так же США, КНР, Европейский Союз.

Анализ геополитической ситуации в регионе вызван насущной необходимостью изучения перспектив развития региона.

Научно-исследовательская позиция предполагает рассмотрение сложного, систематизированного анализа. Именно в функциональном плане данный анализ и прогноз представляет интерес для общества, поскольку любая научная теория имея определенную глубину предвидения может служить основой для организационного и управленческого решения.

Степень научной разработанности проблемы.

Историографический анализ рассматриваемой темы был сделан на основе изучения широкого круга работ казахстанских, российских и значительного объема зарубежной научной литературы. Говоря об изученности и разработанности выбранной темы, следует отметить, что в казахстанской литературе за последние десять лет эта тематика получила определенное и достаточно серьезное освещение:

Во — первых, проблема интеграции и интересы Республики Казахстан в регионе в той или иной степени освещаются в работах государственных и политических деятелей Казахстана: Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева, Министра иностранных дел К.К. Токаева1 и других.

Существует весьма широкий спектр исследований по данной проблематике казахстанских политологов. Следует в первую очередь назвать работы Н. Исингарина, С. Примбетова, С. Ашимбаева, Г. Курганбаева, С. Смирнова и других. Среди обобщающих изданий геополитического характера, посвященных Центральной Азии, следует также назвать монографию М.Т.Лаумулина «Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология»(2000), работу С. Кушкумбаева «Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность»(2002), а также коллективный труд сотрудников аналитического центра Администрации Президента и КИСИ «Суверенный Казахстан на рубеже тысячелетий»(2001), а также ряд других работ.

Надо отметить, что влияние тех или иных геополитических центров силы на Центральную Азию прослеживается в исследованиях, непосредственно посвященных политике той или иной державы в регионе, или двухсторонним отношениям СНГ Центральной Азии.

1 Выступление Заместителя Премьер-Министра - Министра иностранных дел Республики Казахстан К.Токаева на 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк, 23-27 сентября 1999г.)

Обширная историография посвящена казахстанско-российским отношениям, геостратегии США в Центральной Азии, Китайскому фактору, политике Евросоюза как одного важного геостратегического актора на центрально-азиатской арене, а также культурному, историческому и политическому влиянию стран исламского ареала на исследуемый регион.

Среди основных работ западных авторов, посвященных изучению Центральной Азии, особо следует отметить работы Олкотт М., Коэна А., Фуллера Г., Стара Ф., Бжезинского 3., Бланка С. и др.

Эти авторы сосредоточили свое внимание на понимании места и роли каспийской нефти в мировой политике. Во главу угла исследователи ставят энергетическую безопасность ведущих индустриально развитых стран Запада, и подвергает критике политику России, направленную на удержание региона в сфере своего влияния. Большой резонанс в западной научной литературе вызвало исследование Международного института стратегических исследований (Великобритания), в котором утверждается, что угроза энергетическому развитию прикаспийского региона в большой степени исходят из области политики, чем экономики, по той простой причине, что «свеча», т.е. нефть, не стоит самой «игры».2

Были проработаны труды таких ученых, как: Е.П. Бажанов «Актуальные проблемы международных отношений». Т1-3. М., 2001г.; В.Е. Донцов «Современные исламские движения и организации на Ближнем востоке», М., 2001г.; А. Джекшенкулов «Новые независимые государства Центральной Азии» М., 2000г.; А.Г. Задохин «Политические процессы на Востоке Евразии» М., 1996г.; К.Н. Кулматов «Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения», М., 2002г.; Вл.Ф. Ли «Теория международного прогнозировавния», М., 2000г.; Г.А. Рудов «Я сердцем русский, духом евразиец», М., 2002г.; А.Д. Шутов «На руинах великой державы» М., 2004г.; «Центральная Азия в системе международных отношений» (Отв.ред. В.А. Заир-Бек).М.,2004г. и др.

2 Белокреницкий В. «Проблемы и перспективы формирования Центрально-Азиатского макрорегиона» // Восток, 1993г., № 4, с.43.

Источниковедческая база диссертации состоит из пяти основных групп источников.

По степени важности они классифицированы следующим образом:

Первую группу источников исследования составляют дипломатические документы центрально-азиатских государств, мировых и региональных держав. В работе проанализированы двусторонние договора и соглашения между Казахстаном и Россией, Казахстаном и КНР, Казахстаном и США и Казахстана с центрально-азиатскими государствами. Обращение к дипломатическим документам позволяет рассмотреть и проанализировать по первоисточникам современные международные отношения и проблемы интеграции ЦА в период 1991-2004 гг.

Центральное место в исследовании принадлежит официальным документам, регулирующим взаимоотношения в ЦАР после распада СССР и определяющие новую геополитическую конфигурацию в регионе. К исследованию привлечены казахстано-российские, казахстано-китайские, казахстано-центральноазиасткие соглашения, совместные заявления, • декларации и коммюнике, подписанные главами СНГ. Особняком стоят дипломатические документы по проблеме интеграции, по правовому статусу Каспийского моря между прикаспийскими государствами и США. К данной категории источников также относятся соответствующие базовые документы Генеральной Ассамблеи ООН.

Вторую группу составляют законодательные акты и программные документы СНГ по внешней и внутренней политике. Данная группа источников позволяет определить правовые и концептуальные основы интеграции и проблемы безопасности Республики Казахстан.

Третья группа источников — труды, выступления и интервью государственных и политических деятелей. Они позволяют определить приоритетные направления в двусторонних и многосторонних отношениях. Среди широкого круга источников данной группы следует выделить выступления и интервью глав центрально-азиатских государств — Назарбаева о

H.A. , Каримова И.А., Ниязова С.А., Акаева A.A. и других. В них дается оценка политическим процессам на постсоветском пространстве после распада СССР, затрагивается геополитическая ситуация в ЦА и проблемы интеграции. Актуальным является также выступление и интервью членов правительства и представителей внешнеполитического ведомства СНГ.

Четвертая группа представлена статистическими материалами, которые позволяют оценить интеграционный потенциал центрально-азиатских государств, определить их место в мировом сообществе и провести сравнительный анализ экономического потенциала СНГ, особо следует отметить исследования аналитиков Лондонского Международного института стратегических исследований (МИСИ).

Последнюю группу источников составляют материалы периодической печати и сообщения информационных агентств. Данная группа источников содержит огромный фактологический материал, позволяющий выявить политические и экономические закономерности интеграционных процессов и проследить эволюцию и динамику в регионе.

Таким образом, рассмотренные в диссертации источники и научные труды позволяют всесторонне изучить проблемы интеграции и интересы Республики Казахстан в Центральной Азии, раскрыть поставленную цель и задачи исследования.

Цели и задачи диссертации. Целью данного исследования является системный анализ интеграционных процессов в Центральной Азии в контексте национально-государственных интересов Республики Казахстан. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

• Рассмотреть теоретико-методологические основы региональной интеграции в условиях процесса глобализации;

• Проанализировать новую геополитическую ситуацию в ЦА в контексте эволюции внешней политики Республики Казахстан;

3 Назарбаев H.A. Казахстан-2030. - Алматы, 1997

• Рассмотреть узловые проблемы обеспечения безопасности Республики Казахстан;

• Исследовать проблемы интеграции и дезинтеграции в Центральной Азии в контексте процессов глобализации;

• Разработать прогностические сценарии развития региона, включая проблемы безопасности Республики Казахстан.

Предметом исследования являются интеграционные отношения в ЦА и геополитические интересы Республики Казахстан, противоречивые политические процессы в регионе, внешняя политика РФ в регионе и интересы мировых держав.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в исследовании впервые обширно дан системный анализ проблемы современной интеграции в регионе и интересов Казахстана, в контексте углубления глобализации. В работе обобщены и структурированы основные сюжеты, касающиеся проблем интеграции в ЦАР и интересов Республики Казахстан в условиях разноуровневой региональной интеграции.

Элемент новизны заключается в том, что автор осмысливает роль и место региона на новом этапе его развития. Автор показывает воздействие новых геополитических реалий региона и современных глобальных угроз и вызовов на течение интеграционных процессов.

В данном исследовании рассматриваются основные проблемы, касающиеся регионализации политики, нарастающей роли ЦА в мировой политике, стратегических интересов мировых держав, дается анализ современной ситуации в вопросах интеграции и создания новых субрегиональных институтов и организации. В прогнозной части работы содержится вывод о роли ЦА в мировой политике региона 21 века.

Методологической основой исследования является сравнительный и системный анализ. Для этого диссертантом выделены основные уровни анализа системы: уровень состава участников интеграции; уровень политической структуры и уровень внешней структуры.

Для достижения поставленной задачи диссертант опирался на такие методологические приемы, междисциплинарный подход, сравнительный и исторический анализ, экстраполяция, системный анализ и изучение документов. При анализе геополитической ситуации в регионе автор в определенной мере учитывал так же концепцию «географического детерминизма», позволяющую выделить ряд универсальных характеристик в эволюции ЦАР.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке теоретических и практических аспектов интеграции, которые необходимо учитывать для более успешной реализации интересов Республики Казахстан в ЦА, проведении более эффективной экономической политики в условиях глобализации регионализации политики. Работа может быть использована при разработке лекционных курсов по данной тематике в высшей школе по специальности «Международные отношения и «регионоведение». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарастающая и усиливающееся интеграция является основным содержанием современного мирового развития. Центральная Азия из периферийного региона превращается в один из ключевых регионов мировых интеграционных объединений и процессов и выступает все более не только как объект, но и как активный субъект этого процесса.

2. Казахстан в условиях глобализации и интеграции выступает важной интегрирующей силы. Очевидно, что в политике Республики Казахстан прослеживается ярко выраженный лидерский характер локомотива интеграции в регионе, который находит свое выражение в деятельном участии Казахстана в таких организациях как ЕврАзЭс, ЦАЭС, ОДКБ и ШОС и других.

3. Усиление Казахстана в регионе как стабильно развивающегося государства и сохранение этого статуса в долгосрочной перспективе будет происходить в тесной координации и «притирке» к другим крупным державам, и в первую очередь с РФ и КНР.

4. Геополитическое воздействие других мировых центров силы (СНГ, ЕС и др.) на интеграционные процессы в ЦА неуклонно нарастает. В свою очередь, Республика Казахстан поощряет внутрирегиональную интеграцию в ЦА, с учетом геополитических и внешнеполитических факторов действующих в регионе.

5. Анализ динамики изменений геополитической ситуации в ЦА с точки зрения проблемы обеспечения безопасности, носит многоуровневый и многосторонний характер и не может обеспечиваться какой-либо одной державой и должен учитывать не только баланс сил, но и баланс интересов.

6. Новые модели и сценарии экономической и политической интеграции в ЦА опираются на глубокие внутренние опоры и многополюсные тенденции в международных отношениях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и документальных приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С момента распада СССР Центральная Азия стала самостоятельным, активным субъектом системы международных отношений и дальнейший ход развития событий в регионе во многом будет зависеть от взаимодействия государств региона с центрами силы, находящимися не только в постсоветском пространстве, но и далеко за его пределами.

На сегодняшний день имеются реальные угрозы национальной безопасности государств Центральной Азии; есть силы, не заинтересованные в стабильности и безопасности в регионе, в политическом и экономическом союзе стран региона. Более того, имеются неоимперские сценарии старой, как мир стратегии «разделяй и властвуй». Сегодня ни одна из стран региона не способна самостоятельно противостоять новым «невоенным» угрозам безопасности. Мировое сообщество относится с пониманием к проблемам в регионе и прилагает усилия в предупреждении и управлении этими конфликтами.

В Центральной Азии связь между интеграцией и ее влиянием на безопасность очевидна. Она продиктована, как уже отмечено, характером современных угроз безопасности, требующих объединения усилий стран региона и мира. Это понимание уже пришло. Сегодня стало совершенно очевидным, что терроризм уже перестал быть проблемой какого-то одного государства и представляет угрозу всему мировому сообществу, соответственно борьба против этой опасности должна вестись как на национальном, так и на региональном и международном уровне. Сейчас с достаточной степенью достоверности можно говорить о том, что террористы, именующие себя «исламским движением», фактически оказались тем инструментом, при помощи которого различные террористические, экстремистские организации и поддерживающие их реакционные круги некоторых государств пытаются осуществить свои планы в отношении Центрально-азиатского региона в целом.

Центрально-азиатская интеграция имеет внутренние и внешние проблемы, как ситуация в Афганистане, которая представляет опасность региональной стабильности и безопасности. Имеются «пожелания» спровоцировать формирование конструкций типа «тюрко-персидского противостояния», эскалации межнациональных конфликтов и интернационализации проблемы. Афганистан сегодня является источником целого «букета» региональных угроз, как религиозный экстремизм, международный терроризм, контрабанда наркотиков и оружия, нелегальная миграция и другие.

Имеются проблемы в сфере экономики практически всех новых независимых государств региона. Ситуация осложняется тем, что страны Центральной Азии не имеют самостоятельных возможностей к капиталовложениям, в силу этого они зависимы от внешних субсидий, что особенно сказывается в последнее время в связи с последствиями азиатского, затем российского кризисов. Опасность в том, что совокупность внешних и внутренних угроз национальной безопасности стран региона может привести к потере ими экономической, затем и политической независимости.

По этим же причинам практически невозможно решить даже объединенными усилиями стран региона и экологические проблемы, которые достались Центральной Азии в наследство от Советского Союза.

Важнейшим фактором укрепления безопасности стран региона является углубление интеграционных процессов, которые, несмотря на жесткие условия отдельных участников ЦАС, не должны ограничиваться рамками исключительно сферы экономики, а охватывать и другие аспекты межгосударственных отношений в политической, информационной, оборонной областях, поскольку любая региональная организация, кроме экономического и иного назначения, имеет и политическое значение. ЦАС выполняет достаточно существенные политические функции, символизируя отсутствие серьезных разногласий между его членами. Между тем возможность появления трений и конфликтных ситуаций не исключена.

При обсуждении целесообразности региональной интеграции необходимо учитывать и следующие моменты. Во-первых, Центральная Азия может восприниматься и выступать как регион только в политическом и экономическом единстве, совместной позицией. Во-вторых, любая интеграция служит интересам народов региона. В-третьих, регион сегодня уязвим из-за трудностей переходного периода, наиболее насущные из которых - экономические проблемы. Вследствие этого идет расслоение общества на богатое меньшинство и бедное большинство.

Совместное решение проблем (экономических, антитеррористических, водно-энергетических, экологических и других) позволит укрепить безопасность региона и предотвратить потенциальные конфликты. Развитие интеграционного процесса должно охватывать все более широкие сферы и углубляться, создавая тем самым надежную и прочную основу региональной безопасности в Центральной Азии. Странам-членам ЦАЭС необходимо координировать свои усилия по основным направлениям обеспечения национальной и региональной безопасности, как строительство и укрепление национальных вооруженных сил, обеспечение транспарентности военной политики и военного строительства, а также миротворческой деятельности.

Сказать о том, что в Центральной Азии полным ходом началась региональная интеграция еще рано. В настоящее время идет поиск и «примерка» форм объединения усилий стран региона, определение приоритетных моделей межгосударственной кооперации. На этом пути имеются трудности и они объективные. Во-первых, отличаются модели и темпы проведения реформ в странах-членах ЦАС. Во-вторых, в мире идет процесс смены парадигмы развития международных отношений, который диктует странам региона необходимость определять свои национальные интересы. И, в третьих, не завершен процесс определения внешнеполитических приоритетов стран региона, что связан также и с указанными трудностями.

Интеграция в регионе тесно связана с итогами проводимых ныне реформ и возможна только между теми государствами, национальные интересы которых не будут противоречить. И наоборот, кооперация между теми государствами, имеющими несовместимые экономические системы, будет затруднена.

Экономическая эффективность Центрально-азиатского сообщества пока невелика. Не все вопросы, намеченные к реализации, нашли свое решение.

Тем не менее, перспективы региональной кооперации значительны. Со временем регион может превратиться в естественную зону экономического развития. Для этого он располагает богатыми природными ресурсами, характеризуется пространственной компактностью.

В последнее время растет число научных конференций, симпозиумов, круглых столов, посвященных обсуждению геополитической ситуации Центральной Азии, что свидетельствует о чрезвычайной актуальности данной проблемы. Однако, объект научных дискуссий - Центральная Азия -все еще рассматривается в региональной или постсоветской системе координат, что не позволяет раскрыть глобальные, международные аспекты проблемы.

Определенно, что динамичность и устойчивость развития Центральной Азии, возрастание ее ценности для мирового сообщества могут раскрываться только в условиях сохранения стабильности и геополитического равновесия. Среди приоритетов по улучшению геополитического положения всего региона будет оставаться стремление к нейтрализации неблагоприятных для Центральной Азии процессов: угрозы вхождения стран региона в орбиту влияния держав, вынашивающих какие-либо региональные или глобальные амбиции и, безусловно, распространения идей исламского радикализма.

Одним из главных условий стабильности в регионе является тенденция к дальнейшей внутри- и межрегиональной интеграции и сотрудничеству (в том числе в таких сферах, как проведение согласованной политики в области транспорта и коммуникаций, защиты окружающей среды, использования топливно-энергетических и водных ресурсов; усиления внимания к проблеме религиозно-нравственного воспитания населения, борьбы с исламским экстремизмом и др.). Это неоднократно подчеркивалось на саммитах, а также двусторонних встречах руководителей региона.

Этой же цели отвечает дальнейшее формирование и диверсификация полноценных связей стран Центральной Азии с внешним миром, в том числе возрождение исторического «Шелкового пути», что придаст региону былое коммуникационное значение в рамках всего Евразийского континента.

В данной работе была проанализирована разносторонняя информация о регионе, был изучен большой материал основных документов, составляющих договорно-правовую базу ключевых интеграционных объединений и затрагивающих различные аспекты политического, экономического, военно-технического и гуманитарного сотрудничества, что позволяет сделать следующие выводы:

На современном этапе развития мировой цивилизации и глобализации необходимым условием роста национального благосостояния является органическое включение в мировую экономику. Мировой опыт показывает, что в перспективе неизбежно будет проявляться тенденция глубокой межгосударственной и региональной интеграции.

По уровню современных торгово-экономических и политических взаимоотношений, регион является как бы центром притяжения. Имеется множество стратегических, экономических и политических предпосылок для сближения центрально-азиатских государств. Это и общие историко-культурные корни, и тесная взаимозависимость экономик, и огромный научно-технический потенциал.

На данном этапе исторического развития для центрально-азиатских государств необходима прежде всего экономическая интеграция на основе рыночных методов хозяйствования и мировой практики интеграции экономик. Приоритетным направлением интеграции должна стать выработка нового механизма взаимодействия государств с учетом обретенного ими политического суверенитета и перехода к рыночным отношениям.

Несмотря на оптимистические перспективы совместного сотрудничества в будущем, приведенные некоторыми аналитиками, существует ряд проблем, осложняющих динамичное развитие экономик стран. Кризисное состояние экономики государств Центральной Азии, специфическое влияние внешних политических факторов, возможно, еще долго не позволит эффективно интегрироваться на взаимовыгодной и прочной основе. Но иной альтернативы глубокой народнохозяйственной интеграции экономик этих государств не существует, и в будущем придется неизбежно решать проблемы интеграции в условиях вхождения в мировое хозяйство и нарастающей глобализации.

Хотелось бы верить, что именно согласованные действия государств Центральной Азии во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь такими, как РФ, США, ЕС, а также региональными лидерами Китая, Турции, Ирана, Пакистана, Индии и др., позволят достичь необходимых результатов для стабильности и процветания народов обширного геополитического региона и Евразии в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе: интересы Казахстана"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

Закиева Шынар Болатовна

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ: ИНТЕРЕСЫ КАЗАХСТАНА

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Центре Азиатско-Тихоокеанских исследований Дипломатической Академии МИД России

Научный руководитель: Ли В.Ф.

доктор исторических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Рудов Г.А.

доктор политических наук

Крылов А.Б.

доктор исторических наук

Ведущая организация - МГИМО (У) МИД РФ

Защита диссертации состоится » мр&ь? 2005 г. в /У ч на заседании диссертационного совета К. 209.001.01 в Дипломатической Академии МИД России по адресу: 107078. г.Москва. Б.Козловский пер., д.4

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Дипломатической Академии МИД России

Автореферат разослан « ¿¿¿¿¿/¿/¡д 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета. кандидат исторических на\к

П. Г. Кабанен

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Продолжающиеся после распада биполярности изменения геополитической картины мира привели к формированию кардинально новой ситуации в центрально-азиатском регионе (ЦАР). В настоящее время происходит трансформация Центральной Азии из периферийного пространства в регион, занимающий ключевые позиции в системе геополитических координат Евразии. Одним из важнейших факторов, обусловивших возрастающее значение региона и определяющих его новую геополитическую роль, выступает потенциал транспортного комплекса, и его транзитная составляющая, а также интеграция региона в мировое экономическое пространство.

Актуальность настоящего исследования вытекает из тесной взаимосвязи геополитической борьбы, геостратегических интересов основных мировых центров сил, их столкновения между собой - с безопасностью и проблемами интеграции в регионе и внешней политики Республики Казахстан. Это нашло отражение как во взаимодействии и в соперничестве различных геополитических сил в регионе, так и специфике, определившей внешнеполитические курсы и

геополитические ориентации государств.

К основным геополитическим центрам силы, а также основным факторам международных отношений оказывающим влияние на регион, в настоящей диссертации отнесены следующие: Российская Федерация, новые независимые государства Центральной Азии, а так же США, КНР, Европейский Союз.

Анализ геополитической ситуации в регионе вызван насущной необходимостью изучения перспектив развития региона.

Научно-исследовательская позиция предполагает рассмотрение сложного, систематизированного анализа. Именно в функциональном плане данный анализ и прогноз представляет интерес для общества, поскольку любая научная теория имея определенную глубину предвидения может служить основой для организационного и управленческого решения.

Степень научной разработанности проблемы.

Историографический анализ рассматриваемой темы был сделан на основе изучения широкого круга работ казахстанских, российских и значительного объема зарубежной научной литературы. Говоря об изученности и разработанности выбранной темы, следует отметить, что

в казахстанской литературе за последние десять лет эта тематика получила определенное и достаточно серьезное освещение

Во - первых, проблема интеграции и интересы Республики Казахстан в регионе в той или иной степени освещаются в работах государственных и политических деятелей Казахстана Президента Республики Казахстан Н А Назарбаева, Министра иностранных дел К К Токаева и других

Существует весьма широкий спектр исследований по данной проблематике казахстанских политологов Следует в первую очередь назвать работы Н Исингарина, С Примбетова. С Ашимбаева, Г Курганбаева. С Смирнова и других Среди обобщающих изданий геополитического характера, посвященных Центральной Азии, следует также назвать монографию М Т Лаумулина «Казахстан в современных международных отношениях безопасность, геополитика, политология»(2000), работу С Кушкумбаева «Центральная Азия на путях интеграции геополитика, этничность. безопасность»(2002), а также коллективный труд сотрудников аналитического центра Администрации Президента и КИСИ «Суверенный Казахстан на рубеже тысячелетий»(2001), а также ряд других работ

Надо отметить, что влияние тех или иных геополитических центров силы на Центральную Азию прослеживается в исследованиях, непосредственно посвященных политике той или иной державы в регионе, или двухсторонним отношениям СНГ Центральной Азии

Обширная историография посвящена казахстанско-российским отношениям, геостратегии США в Центральной Азии, китайскому фактору, политике Евросоюза как одного важного геостратегического актора на центрально-азиатской арене, а также культурному, историческому и политическому влиянию стран исламского ареала на исследу емый регион

Среди основных работ западных авторов, посвященных изу чению Центральной Азии, особо следу ет отметить работы Олкотт М . Коэна А . Фуллера Г , Стара Ф . Бжезинского 3 , Бланка Си др

Эти авторы сосредоточили свое внимание на понимании места и роли каспийской нефти в мировой политике Во главу угла исследователи ставят энергетическую безопасность ведущих индустриально развитых стран Запада, и подвергает критике политику России, направленную на удержание региона в сфере своего влияния Большой резонанс в западной научной литературе вызвало исследование

Международного института стратегических исследований (Великобритания), в котором утверждается, что угроза энергетическому развитию прикаспийского региона в большой степени исходят из области политики, чем экономики, по той простой причине, что «свеча», т е нефть, не стоит самой «игры»

Диссертант проработал труды таких ученых, как Е П Бажанов «Актуальные проблемы международных отношений» ^-3 M, 2001г , В Е Донцов «Современные исламские движения и организации на Ближнем востоке», М, 2001г. А Джекшенкулов «Новые независимые государства Центральной Азии» М . 2000г , А Г Задохин «Политические процессы на Востоке Евразии» М , 1996г , К Н Кулматов «Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения», М , 2002г , Вл Ф Ли «Теория международного прогнозировавния», М , 2000г, ГА Рудов «Я сердцем русский, духом евразиец», М , 2002г, А Д Шутов «На руинах великой державы» М, 2004г, «Центральная Азия в системе международных отношений» (отв ред В А Заир-Бек) М ,2004г и др

В целом, отмечая многообразие историографии по многим параметрам отечественных, российских и западных авторов следует отметить ее фрагментарность, ее специализацию по отдельным проблемам, или же наоборот - чрезмерное политизация процессов интеграции в Центральной Азии

Источниковедческая база диссертации состоит из пяти основных групп источников

По степени важности они классифицированы следующим образом

Первую группу источников исследования составляют дипломатические документы центрально-азиатских государств, а мировых и региональных держав В работе проанализированы двусторонние договора и соглашения между Казахстаном и Россией, Казахстаном и КНР, Казахстаном и США и Казахстана с центрально-азиатскими государствами Обращение к дипломатическим документам позволяет рассмотреть и проанализировать по первоисточникам современные международные отношения и проблемы интеграции ЦА в период 1991-2004 гг

Центральное место в исследовании принадлежит официальным документам, регулирующим взаимоотношения в ЦАР после распада СССР и определяющие новую геополитическую конфигурацию в

регионе К исследованию привлечены каза\стано-российские, казахстано-китайские. казахстано-центральноазиасткие соглашения, совместные заявления, декларации и коммюнике, подписанные главами СНГ Особняком стоят дипломатические документы по проблеме интеграции, по правовому статусу Каспийского моря между прикаспийскими государствами и США К данной категории источников также относятся соответствующие базовые документы Генеральной Ассамблеи ООН

Вторую группу составляют законодательные акты и программные документы СНГ по внешней и внутренней политике Данная группа источников позволяет определить правовые и концептуальные основы интеграции и проблемы безопасности Респу блики Казахстан

Третья _ группа - труды, выступления и интервью государственных и политических деятелей Они позволяют определить приоритетные направления в двусторонних и многосторонних отношениях Среди широкого круга источников данной группы следует выделить выступления и интервью глав центрально-азиатских государств - Назарбаева Н А . Каримова И А , Ниязова С А . Акаева А А и дру гих В них дается оценка политическим процессам на постсоветском пространстве после распада СССР, затрагивается геополитическая ситуация ЦА и проблемы интеграции Актуальным является также выступление и интервью членов правительства и представителей внешнеполитического ведомства СНГ

Четвертая группа представлена статистическими материалами, которые позволяют оценить интеграционный потенциал центрально-азиатских государств, определить их место в мировом сообществе и провести сравнительный анализ экономического потенциала СНГ. особо следует отметить исследования аналитиков Лондонского Между народного института стратегических исследований (МИСИ)

Последнюю группу источников составляют материалы периодической печати и сообщения информационных агентств Данная группа источников содержит огромный фактологический материал, позволяющий выявить политические и экономические закономерности интеграционных процессов и проследить эволюцию и динамику в регионе

Таким образом, рассмотренные в диссертации источники и научные труды позволяют всесторонне изучить проблемы интеграции и

интересы Республики Казахстан в Центральной Азии, раскрыть поставленну ю цель и задачи исследования

Цели и задачи диссертации. Целью данного исследования является системный анализ интеграционных процессов в Центральной Азии и в контексте национально-государственных интересов Республики Казахстан Для достижения данной цели в работе поставлены следу ющие задачи

♦ Рассмотреть теоретико-методологические основы региональной интеграции в условиях процесса глобализации,

♦ Проанализировать новую геополитическую ситуацию в ЦА в контексте эволюции внешней политики Республики Казахстан.

♦ Рассмотреть узловые проблемы обеспечения безопасности Республики Казахстан,

♦ Исследовать проблемы интеграции и дезинтеграции в Центральной Азии в контексте процессов глобализации.

♦ Разработать прогностические сценарии развития региона, включая проблемы безопасности Республики Казахстан

Предметом исследования являются интеграционные отношения в ЦА и геополитические интересы Республики Казахстан, противоречивые политические процессы в регионе, внешняя политика РФ в регионе и интересы мировых держав

Научная новизна диссертации состоит в том. что в исследовании впервые обширно дан системный анализ проблемы современной интеграции в регионе и интересов Казахстана, в контексте углубления глобализации В работе обобщены и структурированы основные сюжеты, касающиеся проблем интеграции в ЦАР и интересов Республики Казахстан в условиях разноуровневой региональной интеграции

Элемент новизны заключается в том, что автор осмысливает роль и место региона на новом этапе его развития Автор показывает воздействие новых геополитических реалий региона и современных глобальных у гроз и вызовов на течение интеграционных процессов

В данном исследовании рассматриваются основные проблемы, касающиеся регионализации политики, нарастающей роли ЦА в мировой политике, стратегических интересов мировых держав, дается анализ современной ситуации в вопросах интеграции и создания новых субрегиональных институтов и организации В прогнозной части

работы содержится вывод о роли ЦА в мировой политике региона 21 века

Методологической основой исследования является сравнительный и системный анализ Для этого диссертантом выделены основные уровни анализа системы уровень состава участников интеграции, уровень политической структуры и уровень внешней структуры

Для достижения поставленной задачи диссертант опирался на такие методологические приемы, междисциплинарный подход, сравнительный и исторический анализ, экстраполяция, системный анализ и изучение документов При анализе геополитической ситуации в регионе автор в определенной мере учитывал так же концепцию «географического детерминизма», позволяющую выделить ряд у ниверсальных характеристик в эволюции ЦАР

Практическая значимость диссертации состоит в разработке теоретических и практических аспектов интеграции, которые необходимо учитывать для более успешной реализации интересов Республики Казахстан в ЦА, проведении более эффективной экономической политики в условиях глобализации регионализации политики Работа может быть исследована при разработке лекционных курсов по данной тематике в высшей школе по специальности «Международные отношения и «регионоведение»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Нарастающая и усиливающаяся интеграция является основным содержанием современного мирового развития Центральная Азия из периферийного региона превращается в один из ключевых регионов мировых интеграционных объединений и процессов и выступает все более не только как объект, но и как активный субъект этого процесса

2 Казахстан в условиях глобализации и интеграции выступает важной интегрирующей силы Очевидно, что в политике Республики Казахстан прослеживается ярко выраженный лидерский характер локомотива интеграции в регионе, который находит свое выражение в деятельном участии Казахстана в таких организациях как ЕврАзЭс, ЦАЭС ОДКБ и ШОС и других

3 Усиление Казахстана в регионе как стабильно развивающегося государства и сохранение этого статуса в долгосрочной перспективе будет происходить в тесной координации и «притирке» к другим крупным державам, и в первую очередь с РФ и КНР

4 Геополитическое воздействие других мировых центров силы (СНГ, ЕС и др) на интеграционные процессы в ЦА неуклонно нарастает В свою очередь. Республика Казахстан поощряет внутрирегиональную интеграцию в ЦА, с учетом геополитических и внешнеполитических факторов действующих в регионе

5 Анализ динамики изменений геополитической ситуации в ЦА с точки зрения проблемы обеспечения безопасности, носит многоуровневый и многосторонний характер и не может обеспечиваться какой-либо одной державой и должен учитывать не только баланс сил, но и баланс интересов

6 Новые модели и сценарии экономической и политической интеграции в ЦА опираются на глубокие внутренние опоры и многополюсные тенденции в между народных отношениях

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех тематических глав, заключения, библиографии и документальных приложений

Введение раскрывает актуальность, научную новизну и практическое значение исследования, уровень изученности проблемы, теоретические и методологические основы, основные цели и научно-практические задачи работы Здесь же дан систематизированный анализ важнейших документальных источников и научных публикаций

Глава I. «Теоретико-методологические проблемы региональной интеграции» носит в основном обобщающий теоретический характер

В частности, в первом параграфе диссертант рассматривает вопросы теории интеграции, мировой опыт и проблемы регионального взаимодействия

Понятие интеграции очень расплывчатое По мнению известного американского политолога К Дойча, интеграция - это процесс, основанный на внутренних возможностях взаимодействия составных частей какой-либо интегрированной системы, которые благодаря своему соединению синтезу приобретают «новые качества»

По мнению российского исследователя Н Н Наумовой, например западноевропейскую интеграцию можно охарактеризовать как конфликтно-компромиссные процессы объединения государств вначале в экономической сфере, а затем и в других областях общественной жизни, которые развиваются на основе уникального механизма принятия и реализации решений, гибко сочетающего принципы межгосударственного сотрудничества и наднациональности

Диссертантом отмечается, что интеграционные процессы, развернувшиеся во второй половине XX века - новое, специфическое и многомерное явление. Интеграции свойственны как «синдром созидания», так и «синдром распада»: в ней имманентно заложены противоположные начала, что позволяет говорить о ее неоднозначном характере, разноплановом, часто диаметрально противоположном воздействии на систему.

Рассматривая опыт развития европейской идеи и предпосылки интеграции надо отметить, что рождению западноевропейских интеграционных структур предшествовала длительная работа мысли философов, политиков, общественных деятелей и ученых по разработке проектов создания единой Европы. Европейская идея была и остается идейным двигателем интеграции.

Европейская идея имеет глубокие корни в истории. Многочисленные трактаты Средневековья и Нового времени. В XIX веке идея единой Европы претерпела некоторые изменения: она была «окрашена в национальные цвета» (Ж. Де Местр, И. Геррес, Т. Жоффруа, Д. Ламартин, Г. Гегель и др.). Новый подъем демократической освободительной и социальной борьбы в 30-е годы положил начало демократической тенденции в развитии европеизма (Дж. Мадзини и его организация «Молодая Италия»).

В дальнейшем европейская идея была подхвачена пацифистским движением. Революционно-демократический пафос пацифистского движения (В. Гюго, Л. Блан) постепенно уступил место умеренно-либеральным требованиям. После поражения Парижской Коммуны и возникновения германского рейха, в условиях формирования враждебных коалиций и роста агрессивного национализма в Европе пацифистское движение пошла на спад и почти заглохло. Острое соперничество европейских держав на рубеже XIX-XX вв. , приведшее к Первой мировой воине, сделало беспредметной и неосуществимой реализацию идей и проектов общеевропейского единства. В этот период необходимо упомянуть об имперской идее европейского объединения, сформированной в 1915г. немецким общественным деятелем Ф. Науманом и названной «планом Срединной Европы». После окончания Первой мировой войны вновь появляются довольно много проектов европейского объединения, среди них можно отметить идею «Пан-Европы».

Таким образом диссертант подводя итог развитию европейской идеи, приходит к выводу, что чем ближе к нашим дням, тем содержательнее она становилась, а после Второй мировой войны обрела силу духовной традиции.

Региональная интеграция стала одним из заметных явлений мировой общественной жизни во второй половине XX века. В наше понимание эта категория вошла вместе с образованием СНГ на развалинах тоталитарного государства. Различают несколько основных моментов составляющих общую суть данной категории. Это:

♦ во-первых, смысл содержания и цели, достигаемые в результате интеграции;

♦ во-вторых, интеграция не одномоментное явление, а процесс;

♦ в-третьих, процесс, проходящий через этапы, содержательные, пороговые явления и события;

♦ в-четвертых, интеграция требует выработки рационального сочетания управления и подчинения;

♦ в-пятых, интеграция протекает не в отрыве от других составляющих общественно-политической и социально-экономической деятельности государства, а в прямой зависимости от них.

Таким образом, только взвешенное и объективное понимание целей и задач региональной интеграции, путей и методов ихразрешения позволит достичь желаемых результатов.

Второй параграф посвящен анализу новой геополитической конфигурации в Центральной Азии и внешней политики Республики Казахстан.

Распад СССР в 1991 году изменил во многом геополитическую картину Евразии. Появление более десятка новых субъектов международных отношений, их связи между собой и с мировым обществом по-новому заставляют оценить ситуацию в обширном регионе.

Необходимо отметить, что сложившаяся геополитическая ситуация в Центральной Азии характеризуется особенностями, вытекающими из переходного периода, который влияет на все стороны государственной, общественной, экономической и культурной жизни: новое толкование приобретает значение государственности; изменила свое значение категория границ; произошел распад коммуникационной

системы, новое значение приобретает понятие пространства в постсоветском регионе, в котором действуют бывшие советские республики

В регионе в тесном клубке переплелись следующие основные узлы проблем и противоречий геополитические, цивилизационные, демографические, конфессиональные. территориальные, водно-земельные, миграционные, внутринациональные, политические, интеграционные

Геополитическое положение Казахстана, экономические и военно-политические интересы определили место Республики в регионе и в системе международных отношений как государства, заинтересованного в создании с сопредельными странами взаимоотношений добрососедства на принципах взаимной безопасности, уважения суверенитета и территориальной целостности

В настоящее время Казахстан придерживается разновекторного внешнеполитического курса, что означает взаимовыгодное сотрудничество с сопредельными странами, государствами-членами СНГ, а также с ведущими странами Запада. Азии и Ближнего Востока

В третьем параграфе рассматриваются современные тенденции геополитической ситуации и проблем безопасности в Центральной Азии

Анализ геополитической ситуации в Центральной Азии за минувшее десятилетие показал, что здесь тесно переплелись стратегические интересы таких стран, как России (в виде военно-промышленного, военного и демографического присутствия), США, Европейских стран и Турции (пропаганда модели светского прозападно ориентированного демократического мусульманского государства) группы мусульманских стран (повышение роли Ислама и влияние исламского фундаментализма), Китая (небезразличного к событиям, происходящим у его границ и активизации деятельности уйгурских сепаратистов в центрально-азиатском регионе)

Регион в этом контексте играет одну из ключевых ролей Находясь в эпицентре нестабильности, он в концентрированном виде отражает развитие узловых ситуаций на глобальном уровне, а первостепенной задачей в нестабильном мире становятся

- противодействие новым вызовам безопасности

- обеспечение демократии.

предотвращение распространения оружия массового

поражения.

- угроза трансграничного терроризма, сопровождающаяся высоко прибыльным наркотраффиком.

Таким образом, обеспечение безопасности сегодня - одна из приоритетных задач для всех стран Центральной Азии. Но реализовать это достаточно сложно. Существующие интеграционные структуры, на данном этапе не достаточно эффективны. Следовательно, необходимо одновременно решать двоякую задачу: вводить эффективные интеграционные механизмы сотрудничества и обеспечивать условия для тесного взаимодействия.

Глава II. «Интеграция в Центральной Азии: реалии и перспективы сотрудничества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются интересы мировых держав в регионе и основные аспекты новой геостратегии Республики Казахстан.

Стратегическое положение региона непосредственно затрагивает интересы и безопасность, как России, так и Запада; причем России даже в большой степени.

Как представляется, политика России, США, КНР, ЕС, Турции. Пакистана, Ирана, Индии и других государств в отношении ЦА будет основываться на принципе геополитического регионализма, а так же на стремлении максимально использовать свои внутренние и внешние ресурсы для закрепления в регионе.

Немаловажное влияние на региональную интеграцию оказывает характер экономических и политических связей стран региона между собой и с внешним окружением. В этом контексте для Казахстана и Узбекистана характерно, что ведущими их внешнеэкономическими партнерами становятся внерегиональные страны. На наш взгляд, лидером геополитического и геоэкономического доминирования в Центральной Азии остается Россия. «Российский фактор» является значительным во всех пяти центрально-азиатских странах.

Во втором параграфе основные предпосылки и механизмы углубления интеграции Республики Казахстан и стран Центральной Азии.

Несмотря на своеобразие внешнеполитических курсов, определяемых спецификой географического положения, экономического и военного потенциала и иными факторами, государства Центральной Азии осознают необходимость выступать на международной арене с единых позиций. К этому их подвигают объективные интересы.

детерминированные общей исторической судьбой, духовно-культурной близостью народов и потребностью в углублении процессов интеграции в экономической и иных сферах.

На данном этапе одной из важнейших задач для государств Центральной Азии является углубление интеграционных процессов на основе расширения масштабов торгово-экономического, научно-технического и производственно-инвестиционного сотрудничества.

Интеграция экономик центрально-азиатских государств объективный и естественный процесс, обусловленный национальными интересами каждой из стран региона. Необходимость экономической интеграции в Центральной Азии во многом основана на глубокой взаимозависимости и взаимной дополняемости экономик стран региона.

Углубление экономического сотрудничества в регионе видится возможным в нескольких основных сферах: 1) в области использования богатых природных ресурсов региона, в сфере энергетики и водопользования, в области транспортных коммуникаций; 2) в сфере строительства газо- и нефтепроводов; 3) в области производственной кооперации и развития сети совместных предприятий на основе продуманного межгосударственного разделения труда; 4) в экологической сфере, в решении проблем которой сегодня заинтересованы все страны Центральной Азии.

Для достижения цели углубления интеграционных процессов в регионе, лидеры центрально-азиатским государствам необходимо сосредоточить усилия на наиболее приоритетных направлениях экономического взаимодействия.

Третий параграф посвящен рассмотрению геополитической ситуации транскаспийского региона и проблемам безопасности Республики Казахстан.

В широком значении под «Прикаспийском регионом» сегодня обозначают пять государств, расположенных по периметру Каспийского моря. Среди них - Азербайджан, Россия, Казахстан, Иран и Тукменистан. Эти государства принято называть государствами «бассейна Каспийского моря». В узком значении под «Прикаспийским регионом» принято рассматривать территорию Азербайджана и административно-территориальные единицы России, Ирана, Казахстана и Туркменистана, непосредственно примыкающие к Каспийскому морю. То есть, речь идет об областях, имеющих непосредственную связь с геологическими структурами Каспийского моря. По этой причине

западные исследователи относят к прикаспийскому региону и Узбекистан. Результаты анализа позволяют сделать вывод, что устойчивыми регионообразующими признаками региона являются два признака: географический и нефтяной.

Для прикаспийских государств ситуация в регионе Каспийского моря имеет особенно важное значение.

Во-первых, главный интерес состоит в использовании энергоресурсов для решения своих экономических проблем и развития.

Во-вторых, внутриконтинентальное расположение и отсутствие прямого выхода к морям создают определенные трудности с транспортировкой нефти на мировой рынок. Прикаспийские страны стремятся диверсифицировать пути транспортировки энергоресурсов для снижения своей зависимости от России, монополизирующей к настоящему времени основной трубопровод.

В-третьих, новые государства стоят перед задачей отстоять свои национальные интересы и безопасность в условиях обостряющейся геополитической игры на Каспии между прикаспийскими, околокаспийскими и внерегиональными государствами. В этой связи следует отметить, что основная борьба за потоки каспийской нефти сегодня ведется вокруг Казахстана и его сектора Каспийского моря.

Одной из важнейших задач политики является обеспечение безопасного развития и существования общества, т.е. упреждение, локализация и исключение внутренних и внешних опасностей. Обществу могут угрожать разные опасности, поэтому политика обязана не только предвидеть нарастание угроз, но и определить создание и эффективное действие соответствующих видов обеспечения безопасности.

Основная стратегия национальной безопасности стран региона -не допустить развития кризиса в государстве и обществе, обеспечить выживание страны в трудной для неё обстановке, создав предпосылки для выхода из сложной ситуации переходного этапа политических и экономических реформ.

Научная разработка проблемы общенациональных интересов и национальной безопасности создаст теоретическую и методологическую основу для разграничения общенациональных и региональных интересов, их взаимодействия и согласования. Центральное место в проблеме обеспечения национальной безопасности занимает вопрос о её политико-организационных и правовых основах. Стратегия

национальной безопасности будет принята в том случае, когда будет осуществлен переход к широкому пониманию безопасности страны. Получив соответствующее государственное признание, она будет играть важную политико-организационную роль, направлять и координировать деятельность государства и его органов, а также определенных общественных структур.

Глава III. «Прогностические сценарии интеграции и геополитической ситуации в ЦА»

В первом параграфе рассматриваются вопросы региональной интеграции и дезинтеграции.

Развитие современного центрально-азиатского общества характеризуется многократным усложнением его региональной структуры и углублением и расширением взаимозависимости межгосударственных связей, а также возрастающей зависимостью от действия внешнеэкономических факторов. При этом процессы экономической, политической, социальной, духовной, этнической и религиозной жизни общества все теснее переплетаются и взаимодействуют между собой.

Экономическая и политическая интеграция или сотрудничество в регионе Центральная Азия может происходить различными путями, в различных формах, темпах и масштабах. Какой тип интеграции выбирать, в каких масштабах ее проводить, решает только политическая воля руководителей государств региона. Одной из ключевых предпосылок, предопределяющих необходимость интеграции, является то, что внутренний рынок любой отдельно взятой страны Центральной Азии в мировом понимании является мало-емким и рассредоточенным при отсутствии рационально сформированной сети транспортных коммуникаций. Недостаточно емкий внутренний рынок не может обеспечивать условия для создания и эффективного функционирования современного конкурентоспособного производства.

В условиях раздробленности национальных рынков, несогласованности мирохозяйственной политики, ограниченности финансовых и технологических ресурсов, новые независимые государства Центральной Азии не в состоянии эффективно противостоять экономическому натиску более сильных гос\дарств. И этот фактор в свою очередь способствует интенсификации интеграционных процессов в регионе.

Фактор общей угрозы, по мнению диссертанта - необходимость обеспечения безопасности вынуждает все страны Центральной Азии в той или иной степени предпринимать совместные усилия в этом направлении. Регион оказался перед серьезной внешней угрозой - это прежде всего афганский конфликт, кризисная ситуация на Ближнем Востоке, изменение баланса сил в мире - безусловно, вынуждает центрально-азиатские государства строить общую концепцию безопасности в регионе.

Конфессиональный фактор - распространение на всей территории Центральной Азии фундаменталисткого ислама.

Национальный фактор - во всех странах Центральной Азии проживает многонациональное население с достаточно большим удельным весом диаспор и ирредент титульных национальностей соседних государств. Эти в большей или меньшей степени организованные образования занимают закрепленные за ними исторической традицией места в экономике каждого государства, что связывает государства дополнительными узами.

Общее историческое прошлое - все современные государства Центральной Азии полностью или частично входили в Бухарский эмират и Кокандское ханство и затем - в Российскую империю

Таким образом, государства ЦА объединяет многое: историческое прошлое, культурные традиции, религия. Во всех странах имеются сходные обстоятельства и сходные проблемы: сохраняющееся влияние государства на все стороны жизни общества и экономику, прочные традиции авторитаризма, отсутствие традиций национальной государственности. относительно слабая национальная элита, стремительная и конфликтная стратификация общества.

В результате можно сделать вывод, что в регионе существуют все необходимые предпосылки для успешной и эффективной интеграции, ее качественного сдвига с учетом потребностей глобализации.

Специалисты из различных стран нередко по-разному оценивают интеграционные процессы, происходящие в Центральной Азии и порою их мнения являются взаимоисключающими. Многие не рассматривают существующие здесь тенденции как оптимальные условия интеграции приемлемые для Центральной Азии, другие же придерживаются более критических оценок.

Безусловно, за прошедшие пять лет с момента образования межгосударственной коалиции, государствам-участникам удалось сформировать определенные контуры интеграционного союза. Подписаны десятки соглашений, среди которых - соглашение о создании единого таможенного пространства, резервного банка, миротворческого батальона, об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья. принятие конкретной программы по углублению интеграционных процессов в 1998 году и многие другие.

Однако в реальной жизни имеют место и другие факты -эффективность и реализуемость подписанных соглашений находится все еще на низком уровне. Межгосударственные отношения государств-участников ЦАС в большей степени являются двусторонними, чем многосторонними.

Остается много неурегулированных вопросов, а порою наблюдается и экономический прессинг государств друг на друга в виде одностороннего прекращения поставок тех или иных товаров, чего, по идее, не должно быть в рамках одного союза. Единое политическое, экономическое. информационное пространство. предусмотренное подписанными документами, пока не сложилось. Вместо свободного перемещения капитала, мы наблюдаем укрепление таможенных барьеров, вместо свободного перемещения рабочей силы - ограничение приема на работу граждан других государств, вместо платежного союза -бартер, а о едином информационном пространстве и говорить не приходится.

Таким образом, объективно назревшие интеграционные процессы в Центральной Азии переживают серьезные трудности. Не имея исторических традиций самостоятельного существования в нынешних границах, не обладая единым социокультурным пространством внутри страны, эти государства вынуждены уделять основное внимание формированию собственной государственности. Данный процесс носит объективный характер и его негативное влияние на интеграционные процессы будут ощущаться еще не одно десятилетие. Существуют трудности и другого характера, связанные с особенностью модели политического развития того или иного государства-участника.

Необходимость интеграции в Центральной Азии во многом обусловлена идентичностью и взаимодополняемостью политических, экономических, социальных и экологических проблем. По мнению ряда

ученых, важным объективным условием динамичного развития Центральной Азии является совместное, координированное строительство взаимоотношений с внешним миром.

В государствах Центральной Азии есть осознание того, что только ясное политическое понимание и выдержка позволят справиться со сложностями и возможными неудачами на пути к региональной интеграции.

Второй параграф - Поиски компромисса и консенсуса по ключевым вопросам интеграции.

На сегодняшний день имеются реальные угрозы национальной безопасности государств Центральной Азии; есть силы, не заинтересованные в стабильности и безопасности в регионе, в политическом и экономическом союзе стран региона. Более того, имеются неоимперские сценарии старой, как мир стратегии «разделяй и властвуй». Сегодня ни одна из стран региона не способна самостоятельно противостоять новым «невоенным» угрозам безопасности. Мировое сообщество относится с пониманием к проблемам в регионе и прилагает УСИЛИЯ В предупреждении и управлении этими конфликтами.

В Центральной Азии связь между интеграцией и ее влиянием на безопасность очевидна. Она продиктована, характером современных угроз безопасности, требующих объединения усилий стран региона и мира. Это понимание уже пришло. Стало совершенно очевидным, что терроризм уже перестал быть проблемой какого-то одного государства и представляет угрозу всему мировому- сообществу, соответственно борьба против этой опасности должна вестись как на национальном, так и на региональном и международном уровне.

Совместное решение проблем (экономических, антитеррористических, водно-энергетических, экологических и других) позволит укрепить безопасность региона и предотвратить потенциальные конфликты. Развитие интеграционного процесса должно охватывать все более широкие сферы и у глубляться. создавая тем самым надежную и прочную основу региональной безопасности в Центральной Азии. Странам-членам ЦАЭС необходимо координировать свои УСИЛИЯ по основным направлениям обеспечения национальной и региональной безопасности, как строительство и укрепление национальных вооруженных сил. обеспечение транспарентности военной политики и военного строительства, а также миротворческой деятельности.

Говорить о том. что в Центральной Азии полным ходом началась региональная интеграция еще рано. В настоящее время идет поиск и «примерка» форм объединения усилий стран региона, определение приоритетных моделей межгосударственной кооперации. На этом пути имеются трудности и они объективные. Во-первых, отличаются модели и темпы проведения реформ в странах-членах ЦАЭС. Во-вторых, в мире идет процесс смены парадигмы развития международных отношений, который диктует странам региона необходимость определять свои национальные интересы. И. в третьих, не завершен процесс определения внешнеполитических приоритетов стран региона, что связан также и с указанными трудностями.

Как главную причину, оказавшую влияние на решение президентов центрально-азиатских стран о межгосударственной кооперации необходимо отметить, что новый мир стал определяться не военно-идеологическими, а политико-экономическими факторами. Речь идет о таком явлении, как процессы межгосударственного политического и экономического сотрудничества и интеграции. Для интеграции центрально-азиатских республик действительно имеется ряд начальных условий и предпосылок. Это и равный стартовый уровень экономического развития, идентичность социально-экономических проблем, единые транспортные, энергетические коммуникации, водные ресурсы. Кроме того, существуют общие угрозы всем народам, населяющим этот регион. Это и высыхание Арала, и проникновение наркотиков, оружия, терроризма, и угроза эскалации напряженности и нестабильности со стороны Афганистана, и ряд других факторов. Эти угрозы также, несмотря на их кажущуюся разобщенность, являются объединяющими факторами, поскольку ни одна из этих угроз не преодолима автономно, в расчете на собственные силы. Именно это и должно стать руководством к действию для всех политиков, кого волнует процветание центрально-азиатского региона.

В заключении диссертации формулируются общие выводы исследования, даются практические рекомендации.

На базе проведенного исследования диссертант сформулировал следующие основные выводы:

На современном этапе развития мировой цивилизации и глобализации необходимым условием роста национального благосостояния является органическое включение в международное разделение труда и мировую экономику и политику. Мировой опыт

показывает, что в перспективе неизбежно будет проявляться тенденция все более глубокой межгосударственной и региональной интеграции, а стало быть и нарастающей взаимозависимости

По уровню современных торгово-экономических и политических взаимоотношений, ЦАР является как бы узлом притяжения Имеется ряд устойчивых стратегических, экономических и политических и иных предпосылок для неуклонного сближения и взаимодействия центрально-азиатских государств Это и общие историко-культурные корни, и тесная взаимозависимость национальных экономик, и огромный научно-технический потенциал, совместные интересы ограничения новых трансграничных угроз и т п

На данном этапе исторического развития для центрально-азиатских государств необходима прежде всего экономическая интеграция на основе рыночных методов хозяйствования и мировой практики интеграции экономик Приоритетным направлением интеграции должна стать выработка нового механизма взаимодействия государств с учетом обретенного ими политического суверенитета и перехода к рыночным отношениям

Несмотря на оптимистические перспективы совместного сотрудничества в будущем, приведенные некоторыми аналитиками, существует ряд проблем, осложняющих динамичное развитие экономик стран Кризисное состояние экономики государств Центральной Азии, специфическое влияние внешних политических факторов, возможно, еще долго не позволит эффективно интегрироваться на взаимовыгодной и прочной основе Но иной альтернативы глубокой народнохозяйственной интеграции экономик этих государств не существует, и в будущем придется неизбежно решать проблемы интеграции в условиях вхождения в мировое хозяйство и нарастающей глобализации

Хотелось бы подчеркнуть, что именно согласованные действия государств Центральной Азии во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами, в перву ю очередь такими, как РФ. США, Китай и ЕС призваны обеспечить необходимые результаты для стабильности и процветания всех народов обширного геополитического региона и Евразии в целом

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Закиева Ш.Б. Интеграция в Центральной Азии и роль Казахстана // Актуальные проблемы международных отношений в начале XI в.: Материалы 7-ой научно-практической конференции молодых ученых. ДА МИД России. М., 2004г. (0,6 п.л.)

2. Закиева Ш.Б. Новая геополитическая конфигурация в Центральной Азии // Объединенный научный журнал, М., 2004, №31 (0.6 п.л.)

3. Закиева Ш.Б. Геополитика и проблемы безопасности в Центральной Азии // Вопросы гуманитарных наук, М., 2004, №5. (0.8 п.л.)

Подписано в печать Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Отпечатано в Дипломатической Академии МИД России

г г imp ад \j¡!hj 29в8