автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Казахстан и Россия: проблемы и перспективы международного сотрудничества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Казахстан и Россия: проблемы и перспективы международного сотрудничества"
На правах рукописи
ЖОЛДАСБЕКОВА АКБОТА НИЯЗОВНА
КАЗАХСТАН И РОССИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
/
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор политических наук, профессор
Явчуновская Регина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук
Щеголев Виталий Валентинович
кандидат политических наук Ведехов Алексей Владимирович
Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД
Российской Федерации
Защита состоится 21 апреля 2005 г. в 11-00 на заседании Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3332.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 21 марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор ^У Р.А. Явчуновская
33>Я6}
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века, войдет в историю как время беспрецедентных, поистине тектонических разломов в развитии современных международных систем и глобальных процессов. Произошли фундаментальные, глубинные изменения в геополитической, геостратегической и политико-экономической картине мира, связанные, в первую очередь, с крушением мировой социалистической системы, простиравшейся на огромных территориях Евразийского континента. Переходный период к демократизации стран постсоветсткого пространства охватил определенное историческое время и социальное пространство, в котором происходит процесс новой национально-государственной самоидентификации стран в рамках формирующихся международных систем и глобального развития.
Содержание данного периода общезначимо, но реформирование разворачивается в конкретных формах, присущих разным странам. Существуют поливариантные и даже альтернативные пути развития демократии, не исключены и перманентно возникающие вполне понятные и возвратные движения, ставящие под угрозу перспективы демократических преобразований, за которыми стоят определенные социально-политические силы.
Более чем десятилетний опыт раздельного сосуществования России и Казахстана продемонстрировал, что проблема их взаимоотношений имеет большое значение и выходит за рамки двустороннего сотрудничества и влияет на интеграционные процессы на мировой арене. Современное состояние,
РОС НАЦИОНАЛЫ!\Я БИЬЛИОП Ь \
-—С П<;«р"'>>|И
основные тенденции и перспективы демократизации российского и казахстанского общества должны быть рационально осознаны при условии, что наряду с политическими, экономическими и социальными факторами будут изучены и задействованы духовные ценности, присущие обеим странам, евразийские аспекш менталитета и внешнеполитические интересы обоих государств.
Начальный этап демократических трансформаций казахстанского и российского общества представляет собой взятые в единстве национально-особенные и общезначимые черты развития, при этом общее проявляется через отдельное, единичное, индивидуальное, а они, в свою очередь, наполняют закономерности и тенденции демократизации конкретным национальным своеобразием.
В обеих странах смешанная экономика порождает новые явления в политической и социальной структуре, усиливающееся имущественное расслоение и безработицу, новые формы взаимоотношений государства и общества. Наряду с этим возникли такие явления, как многопартийность, парламентаризм, оппозиция, сепаратизм, лоббизм, свободные профсоюзы, независимые политические организации и движения, появились объединения предпринимателей, возросла роль различных конфессий, возникло информационное пространство и по-новому встали вопросы социальных конфликтов, в том числе и области национальных, межэтнических отношений, проблемы демографии, полигазации и социализации отдельного человека, как факторы опосредовано или непосредственно влияющие на развитие межгосударственного сотрудничества.
Но демократизация государства не ограничивается рамками переходного периода, который переживают и Россия и Казахстан.
Актуальными и приоритетными являются задачи: внедрения и соблюдения принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; последовательной демократизации отношений по вертикали между Центром (в России - федерации, в Казахстане - унитарного государства) и регионами, а также по горизонтали - между государственными органами в Центре и на местах и политическими партиями, профессиональными союзами и другими общественными негосударственными организациями, учреждениями и движениями; осуществление продуманной национальной и социальной политики, развитие системы местного государственного управления и самоуправления на местах; оптимизации целей демократического развития общества и средств их достижения в интересах народа, повышение его жизненного уровня; решительное преодоление тенденций к бюрократизации государства, его отрыва от общества, активизация борьбы с коррупцией, взяточничеством, «очеловечивание» государственной деятельности, обеспечение общественного порядка, безопасности общества и гражданина; демократическое правовое урегулирование общественных связей и отношений, обеспечение внешней безопасности - военной, политической, экономической, экологической, финансовой, технологической, информационной и др.
Демократизация межгосударственных отношений, трактуемая в концептуальном плане, как глобальная проблема, применительно к России и Казахстану, должна развиваться как развертывание межгосударственных отношений между этими странами в контексте общей системы и связей, как на мировой арене, так и в рамках СНГ; в системе региональных и глобальных процессов и отношений народов и государств, как строгое соблюдение принципов международного права; как совершенствование в новых
политических условиях традиций исторически сложившейся дружбы и сотрудничества народов, населяющих оба государства; как продолжение и суммирование процессов переходного развития субъектов этих отношений, как демократия, обращенная вовне. Как отметил Президент России В.В. Путин, выступая на церемонии открытия Года России в Казахстане 9 января 2004 г.
"... наши успехи, как и проблемы, во многом схожи. В непростых условиях последнего десятилетия Россия и Казахстан сумели состояться экономически и стать влиятельными, демократическими державами. Пашей общей философией остается стремление к экономическому процессу и процветанию через тесное сотрудничество и интеграцию, через эффективное взаимодействие в глобальных и региональных процессах».1
Развитие стратегического партнерства и сотрудничества России и Казахстана в качестве одного из внешнеполитических приоритетов стран в глобальном мировом развитии актуально и обусловлено желанием реализовать преимущества евразийских государств. Именно, сложение возможностей и усилий, экономических и научных потенциалов позволит им в перспективе достигнуть уровня наиболее развитых стран, что, в конечном итоге, отвечает национальным интересам обеих стран.
Степень научной разработанности проблемы. Для научного осмысления эволюции сотрудничества России и Казахстана потребовалось обращение к большой группе источников казахстанских и российских ученых по разным вопросам теории и практики политического развития двух стран, в которых рассматриваются процессы демократизации общества и государства в перестроечный и постперестроечный периоды, прослеживается внутренне
1 Дипломатический вестник. Россия - Казахстан. 2004. №2. С 31-35.
противоречивое движение стран к демократическим формам государственного обустройства, исследуются пути преодоления кризисных явлений в казахстанском и российском обществах, изучаются пути формирования рыночной экономики, изменения характера общественных отношений. Среди них можно отметить труды казахстанских авторов Аитова H.A., Арынова Е.М., Бабакумарова Е.Ж., Гуревича ЛЛ., Джунусова А.М., Зиманова С.З., Котова А.К., Нурпеисова А.К., Нысанбаева А.Н., Тулегова А.К.2
Особенно следует выделить труды ученых обеих стран, в которых разрабатываются концепции переходного периода; изучаются внутренние и внешние объективные и субъективные факторы, влияющие на политический процесс переходного периода3. В последнее время особым направлением казахстанских и российских политологических исследований выступают
1 Актов H А Можно ли управлять социальными процессами? // Социологические исследования 1998 №3; Бабакумаров ЕЖ. Демократические и авторитарные тенденции и интересы в казахском обществе // Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в массовом сознаии. М, 1996 Гуревич ЛЯ Особенности электорального поведения граждан Казахстана // Социологические исследования. 1996. №5; Джунусов A.M. Власть и оппозиция: историко-теоретические аспекты. Алматы, 1998; Зиманов C.3. Конституция и парламент Республики Казахстан. Алматы, 1996; Котов А К. Суверенный Казахстан: гражданин, нация, народ. Алматы, 1997; Нысанбаев А.Н. и др. Новый Казахстан: пять лет независимого развития. Алматы, 19%; Нысанбаев A.H., Арынов Е.М., Бабакумаров Е.Ж Республика Казахстан' социально-политический облик на пороге XXI века // Социологические исследования. 1996. №8; Туле гулов А.К., Шаманов А.Ж. Будущее Казахстана глазами элиты // Социологические исследования. 1998. J63.
1 Вартазарова Л.С. Восхождение в XXI век. M., 1997; Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях' институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Политические исследования. 1998 №1; Гельман ВЛ «Transition» по-русски' концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Социологические исследования. 1987 №4; Джунусова Ж.К. Республика Казахстан: Президент Институты демократии. Алматы, 19%; Иванов В. Российский федерализм: что дальше // Социологические исследования 1998; Комарове кий ВС. Реформирование государственной службы России: выбор пути и методов. M., 1997; Кадыржанов Р.К. Гражданское общество как условие устойчивого развития Казахстана в переходный период // Казахстан на пути к устойчивому развитию. Алматы, 1996; Кива А.В. После социализма: некоторые закономерности переходного периода // Социологические исследования 1997. №2; Лукпанова С. Институт президентства во Франции и Казахстане (опыт сравнительного анализа) // Казахстан и мировое сообщество 19% №4; Михайленко А.Н. Содружество Независимых Государств- факторы развития. М, 2003; Перегудов С. Новый российский корпоратизм: демократический или бюрократический // Политические исследования 1997. №2; Софии В В. Политическая история современной России. 19851994 гг. От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Тимофеева Л.Н. Оппозиция как инструмент улучшения
вопросы, связанные с интеграционными процессами на постсоветском пространстве.4
Актуальным проблемам интеграционных процессов на постсоветском пространстве посвящен и ряд диссертационных исследований, защищенных в РАГС при Президенте РФ5.
Необходимый исторический фон исследования и соотнесение политической деятельности с определенным временем достигались путем ознакомления с рядом современных и исторических работ западных политологов как теоретического6, так и прикладного характера7.
власти // Политические аспект государственного управления: федеральный и региональный опыт. М., 1999; Шутов А.Д. Постсоветское пространство М.,1997. и др.
4 Ахметгалнев Б-Р. Казахстан в интеграционном процессе в постсоветском пространстве // Казахстан СПЕКТР. 1997. №1-2; Бакушев В В Новая Россия и Запад: процесс сближения и интеграции. М„ 1998; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. M., 19%; Дай В.Н. Постсоветское пространство' проблемы интеграции // Там же; Мансуров Г.А. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. М., 1997; Москвин Я Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // Общественные науки и современность. 1997. №2; Тажин М. Социокультурные аспекты евразийской интеграции // Евразийский союз: новые рубежи, проблемы, перспективы. M. 1996; Шахназаров Г X На стыке Европы и Азии // Свободная мысль. 1996. №8.
' См.. Гиоргадзе Н К. Экономическое сотрудничество и развитие интеграции молодых независимых стран (на примере СНГ) Автореф. дисс. к.э.и. - M., 1994; Огнева В.П. Политологический анализ процессов демократизации государства и общества в переходный период (на примере Казахстана и России) Автореф. дисс. д.п.н. - М, 1997; Михайленко А.Н. Становление и развитие Содружества Независимых Государств (политологический анализ). Автореф.дисс. л.п.н. - М„ 2003
6 См.: The Btackwell Encyclopedia of Political Thought. Oxford, 1987; Encyclopedia of Government and Politics / Ed. Bu M. Hawkesworth, M. Kogan. Vols. 1-2. L. and N.Y., 1992; Dahl R. Modem Political Analisis. Englewood Cliffs, 1970; Wrong D. Power. Its Forms, Bases and Uses. Oxford, 1988; Ватту H. An in Production to Modern Political Theoiy. Honndmills, Basingstoke and London, 199S; Comparative Methodology Theory and Practice in International Social Research / Ed. By E AE yen. L., Delhi, 1990; Transition from Authoritaeian Rule' Prospects for Democracy / Ed. By G. O'Donnel. P. Schmitter and L Whitehead. Baltimore, 1986; Mainwaring S. Presidentialism, Multipartism and Democracy. The Different Combination // Comparative Political Studies, vol. 26, N2, July 1993; etc. См. также: Политология вчера и сегодня. Вып 1-4 - М , 19901992, и т.д.
' См.: Olcott М. Central Asia's Political Crisis // Russia s Muslim Frontiers New Directions in Cross-Cuhutal Analysis / Ed. By D.Eickelman. Bloomington and Indianapolis, 1993; Ibid. Kazakhstan: a Republic of Minorities // Nations and Politics in the Soviet Successor States / Ed. By I. Bremmer and R Taras Cambridge, 1994; Brown B. Central Asia // The Demise of the USSR. From Communism to Independence / Ed. By B. Tolz and 1. Elliot. Basingstoke and London, 199S; Akiner Sh. The Formation of Kazakh Ideutity from to NationState. L„ 1993; Svanberg I. Kazakhstan and die Kazakks // The Nationalities Question in the Post-Soviet States / Ed. By O. Smith. L. and N.Y., 1996; etc.
Однако, как замечает казахстанский исследователь Ж. Джунусова, в западной литературе представления о казахстанской политической действительности часто поверхностны: «Многое непонятно извне, необходим взгляд изнутри»8. Но и игнорирование работ ученых-иностранцев недопустимо с точки зрения научной объективности, с условием критического использования достижений западной политологии.
Необходимо признать, что исследование проблем современного политического развития Казахстана и России никогда нельзя будет считать законченным, поскольку политическая действительность в условиях глобализации и регионализации постоянно меняется, требует анализа и рационализации новых реалий. Со временем нуждаются в уточнении и корректировке отдельные оценки и выводы, которые по необходимости носят промежуточный характер. Новая социальная и политическая ситуация бросает политикам и ученым очередные вывозы, требующие современных ответов. Наконец, нарастающий массив политологической литературы сам нуждается в анализе и обобщении.
Объектом исследования стали современные политические условия развития Казахстана и России, способствующие становлению эффективного и рационального международного сотрудничества.
Предметом исследования - основные политические тенденции и механизмы взаимодействия Казахстана и России в обеспечении стабильности современного миропорядка.
Основная рабочая гипотеза построена на том, что в политическом процессе современного периода развития Казахстана и России открываются широкие перспективы по углублению интеграционных тенденций,
' Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии.,, С.5.
направленных как на укрепление целостности каждой страны в целях ее национальной безопасности, так и на развитие содружества государств и народов, обеспечивающего поддержания миропорядка, что возможно только при одновременном учете современных политических реалий и общего социально-политического наследия.
Цель исследования - на основе сравнительного анализа важнейших процессов политической жизни Казахстана и России раскрыть общие и специфические особенности в осуществлении стратегических задач международного сотрудничества на постсоветском пространстве.
В этой связи сформулированы следующие задачи исследования:
исследовать реалии политического процесса переходного и постпереходного периода в Казахстане, ставя в центр анализа соответствие политической действительности республики общем мировым тенденциям;
выделить общие и особенные черты политического развития Казахстана по сравнению с Россией, концентрируя анализ на основных политических институтах, оказывающих влияние на развитие государственной и внешнеполитической деятельности страны;
определить ведущие тенденции политического развития Казахстана, которые позволят стране занять одно из ведущих мест в мировом развитии;
проанализировать возможные направления двустороннего и многостороннего сотрудничества Казахстана на основе создания союзнических отношений с Россией.
Хронологические рамки исследования. В целях более глубокого научного осмысления современных проблем развивающегося российско-казахстанского сотрудничества политологический анализ исследования начинается с учетом начала демократических преобразований после распада СССР с 1991 года. Что
же касается дальней границы переходного периода, то его окончание - область среднесрочных и долгосрочных научных прогнозов и длительность данного периода зависит от многих разновекторных факторов. К тому же критерии демократического развития подвижны, текучи и его грани и этапы оказываются на практике относительными, в известной степени условными. Современный этап постсоветского развития России и Казахстана в силу этого обусловлен не только собственным развитием, но и теми тенденциями, которые складываются в интеграционном сотрудничестве обеих стран.
Положения, выносимые на защиту.
1. Смена устоявшихся политических структур и отношений, ломка прежних экономических форм и связей, нарастание социальной напряженности, кризис духовных ценностей и ориентиров обуславливают необходимость новой парадигмы общественного развития России и Казахстана. Вопрос о смене парадигмы общественного развития актуален не только теоретически, но и чрезвычайно важен в практическом отношении для обеих стран.
2. По мере развития интеграционного политического процесса эволюционный подход приобретает все большее значение. Но исключение политического и военного насилия, равно как и господство ненасилия, пока еще проявляются как возможность, хотя и очень важная необходимость, как тенденции, которые нуждаются в своем реальном воплощении в условиях меняющегося миропорядка.
3. Позитивной альтернативы создания в Казахстане демократического государства нет. Однако, становление полноценного демократического общества - возможная перспектива, требующая длительного временного
периода. Казахстанское и российское общества в целом сохраняют демократический вектор развития.
4. По существу, именно Казахстан и Россия представляют собой ядро интеграционных процессов на евразийском пространстве, которое может стать, при совместных усилиях, катализатором формирования не только экономических связей, но и основой обеспечения европейской и азиатской безопасности.
5. Судьба демократических реформ, их ход и дальнейшее направление, имея много общего, будут решаться с учетом особенностей каждого общества. Для Казахстана возможны следующие варианты развития политического процесса:
если не получат дальнейшего развития институты гражданского общества и политическая культура граждан, то не исключена возможность режима диктатуры;
если будут развиваться в основном экономические структуры, то возрастет вероятность формирования элитарной демократии (в силу низкой политической культуры населения, отсутствия сильной оппозиции, усиливаются позиции высококвалифицированных технократов-профессионалов правящей бюрократии);
если политика государства будет направлена на формирование среднего класса собственников-производителей, создание эффективной системы государственного регулирования экономикой, развитие политической культуры населения, то повысится вероятность создания демократического общества и социального правового государства.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, их научная новизна заключается в следующем:
исследованы общие и специфические особенности двух крупнейших суверенных государств СНГ и на этой основе раскрыты некоторые интеграционные тенденции внутри этих государств, обуславливающие эволюцию международного сотрудничества;
выявлены трудности переходного периода от тоталитарной демократической модели общественного устройства современного Казахстана, раскрыты механизмы их преодоления, обладающие как сходными чертами, так и отличиями от других стран СНГ;
исследован процесс становления многопартийной системы в Казахстане, конкретизированы механизмы его взаимодействия с типом избирательной системы;
раскрыты возможности международного сотрудничества политических и общественных объединений Казахстана и России;
выявлены проблемы демократического развития политического процесса в Казахстане, определены пути их разрешения и перспективы в контексте эволюции международного сотрудничества.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих политические проблемы международного сотрудничества, а также положения и выводы, полученные ими при изучении вопросов, находящихся на стыке различных научных дисциплин внутреннего и внешнего развития постсоветских стран. В своем исследовании автор опирался на сравнительно-политический и междисциплинарный подходы, на принципы системного и структурно-функционального анализа, историзма, преемственности и противоречивости, принципы и методы научного анализа и прогнозирования.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Казахстане и России, выступления президентов обеих стран, постановлений исполнительных органов, информационно-справочные издания, материалы научных и научно-практических конференций и т.д.
Принципиально важным для изучения поставленных в диссертации задач было обращение к трудам Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Именно в них нередко впервые выдвигались важные политические инициативы, обосновывался политический курс казахстанского руководства, анализировалось политическое положение страны и обозначался ракурс развития международного сотрудничества. '
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в массив знаний о современной политической жизни Казахстана. Его результаты могут послужить составным компонентом дальнейших исследований в области развития двустороннего и многостороннего сотрудничества стран Евразийского континента. Рационализированная политическая действительность республики современном этапе может оказаться небесполезной так же политикам-практикам, всем кто заинтересован в нормальных добрососедских отношениях между Казахстаном и Россией. Материал диссертации может быть использован в курсах теории и практики международных отношений, политологии и регионалистики для высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; отражены в авторских публикациях; в выступлении на научно-практической конференции «Казахстан
независимость и евразийское гуманитарное единство» (Астана, 2004 г.); использовались в подготовке материалов Научного Центра Гуманитарных исследований «Евразия».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
П. Основное содержание диссертации
В Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет; представлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы гипотеза, цель, задачи работы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна диссертации и ее теоретическая и практическая значимость.
В первом разделе - «Особенности процесса реформирования в Казахстане и России: сравнительно-политологический анализ» - автор отмечает, что преобразования, проводимые в последние десятилетия в независимых государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве, носят глобальный характер и направлены на коренное реформирование общественно-политических, экономических и социальных отношений. Политические реформы, составляющие содержание современного политического процесса, как в России, так и в Казахстане, прежде всего, началась с идентификации имеющихся в обществе политических сил. Оказавшись в новых условиях, эти государства развернули поиск собственных моделей государственного устройства, учитывающих опыт мировой практики,
национальные особенности и традиции народов, проживающих на их территориях.
В качестве центральных в политической борьбе, имевшей место в девяностые годы в обоих государствах, постепенно выкристаллизовывались блоки макрополитики: распределение и перераспределение реальной власти, установление нового конституционального порядка, появление института президентства, выработка новых правил политической деятельности. О том, что это действительно становилось фокусом политической борьбы свидетельствовали события, разворачивающиеся на общественно-политическом фоне, составляющими которого были возрастание стихийного элемента в политической жизни, усиление центробежных сил, проблема центра и регионов, что в целом сформировало ряд обстоятельств, дестабилизирующих укрепление международного сотрудничества. По целому ряду объективных и субъективных причин этот процесс и до настоящего времени не получил логического завершения.
Особенность сравнения политического развития России и Казахстана состоит в том, что оно имеет общий источник - советскую политическую систему. Автор отмечает, что, исходя из сложности и масштабности задач, решаемых в обществе, а также постоянно изменяющегося качественного состояния основных политических сил переходного периода развитие политического процесса и ход эволюционирующих перемен неизбежно приобретало импульсивный конфликтный характер, что нашло отражение в различных создаваемых на постсоветском пространстве многообразных объединений на основе двусторонних и многосторонних договоров типа Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Центрально-Азиатского Сотрудничества
(ЦАС) и других, призванных способствовать становлению регионального сотрудничества.
На основе процесса формирования сильной государственной власти, создания института президентства, развития демократических институтов парламентаризма сложилась новая модель политического управления, имеющая сходные черты своего проявления и в Казахстане и России. Обладая крупным людским, военным, экономическим, научным потенциалом, занимая важное геостратегическое положение Россия и Казахстан представляют не только интегрирующее ядро на постсоветском пространстве, но и являются важным фактором формирования нового евразийского миропорядка. В результате внешнеполитический вектор стран в последние годы стал развиваться в наиболее благоприятствующем для обоих государств направлении и взаимопонимании.
В тех условиях, в которых оказался Казахстан на момент провозглашения своего суверенитета и до настоящего времени огромное значение имело и имеет место его международное положение, ибо на первых порах пристальный интерес ведущих мировых держав и, в первую очередь, с ним соседствующих стран, объяснялся наличием определенного ядерного потенциала. Но после того, как страна избавилась от ядерного оружия, запретила ядерные испытания внешний интерес определился развитием выгодных экономических отношений с ней. И встал вопрос - насколько Казахстан станет открытым для международного сотрудничества. Характеризуя интеграционную политику Казахстана как многовекторную и многоярусную, следует отметить ее направленность не только на Запад, но и на центрально-азиатский регион, что сближает его интересы с национально-государственными интересами России.
В контексте российско-казахстанского наследия во втором разделе -«Векторы развития политической системы Республики Казахстан в контексте российско-казахстанского наследия» - исследуются процессы модернизации политической системы и организации общества, формирование гражданского общества, ибо, как и в России, стоит труднейшая задача общественно-политической значимости - ликвидация изживших себя укоренившихся недемократических структур.
Для Казахстана, с его большой территорией, многонациональным населением, среди которого коренная нация составляет примерно половину от общего числа проживающих в нем граждан, унитарность играет особую роль. Благодаря унитарному устройству обеспечивается согласованность действий всех государственных органов, создаются предпосылки экономического, организационного и правового характера для формирования единого экономического пространства, свободного перемещения капитала, что является важнейшим условием развития многостороннего сотрудничества.
Несмотря на то, что политическая власть вынуждена балансировать между прошлым и будущим, она сможет подтвердить свою приверженность принципам гуманизма только при условии принятия демократических процедур и процедур соперничества в различных сферах. Главные направления этого движения - переход к рынку, становление гражданского общества и правового государства, формирование многопартийной политической системы.
Сравнивая процессы становления парламентаризма в Казахстане и России можно отметить, что одни имеют общее основание - советскую законодательную практику и соответствующую ей идеологию. Этим во многом был обусловлен кризис парламентаризма в обеих странах, который
сопровождался укреплением президентской власти. Однако в каждой из стран этот процесс имел и свои отличительные черты, среди которых особенности этнического компонента, сложность избирательной системы и становления многопартийности, проблемы разделения властей.
Как показывает мировая практика, модель правового демократического государства, основанная на разделении властей, требует определенных условий. И вся сложность переходного периода заключается в том, что этих условий не имеется как в Казахстане, так и в остальных государствах на постсоветском пространстве. Выход в этих условиях возможен в выработке промежуточной модели структуры государственной власти, опирающейся на научно-теоретические и практические исследования, учитывающие традиции прошлого и современную практику, ошибки и просчеты, с учетом нацеленности на будущее гуманистического характера.
Принципиально важно, что модель модернизации общества, воплощаемая в современное время в жизнь как концепция развития казахстанского общества в окончательном виде была сформулирована Президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым в его книге «На пороге XXI века». Основное содержание ее составляет идея «адаптированной модернизации», состоящая в развитии собственной стратегии экономической трансформации для каждой страны, которая будет определяться наличными возможностями и национально-культурной спецификой. Таким образом, основной смысл концепции «адаптированной модернизации» состоит в том, что она привязана к традиционным институтам, этнокультурным особенностям, политической истории региона, реальному положению государства в геополитических, геоэкономических, геокультурных структурах» и должна определять меру
жизненности, динамизма, социальной эффективности экономических и институциональных преобразований постсоветских обществ.
Исходя из такого понимания развития казахстанского общества, становится ясным, что проблемы внешнеполитических процессов, международного сотрудничества, открытости и интегрированности в международную жизнь решаются в теснейшей взаимосвязи с проблемами внутренними. И поэтому внешнюю политику Казахстана можно определить как интеграционизм.
Анализ интеграционной политики Казахстана представлен в третьем разделе диссертации - «Тенденции и перспективы российско-казахстанского сотрудничества в современном политическом пространстве».
Во-первых, интеграция должна быть многофакторной и многовекторной. Во-вторых, только на принципах подлинного равноправия возможна интеграция в экономической, политической и военной областях. В-третьих, интеграция мыслится как эволюционный, по необходимости длительный процесс, исключающий поспешность, необдуманность, противоречивость. В-четвертых, реалистический подход к интеграции требует признания бесперспективным подписание интеграционных договоров и соглашений при отсутствии четко разработанного механизма их исполнения. И главное, интеграция должна быть лишена популизма, декларативности и политической риторики
Интеграционные процессы идут трудно и медленно. Но значение ее трудно переоценить, поскольку она позволяет успешнее решать сложные экономические, социальные, политические проблемы в регионе, она служит фактором стабильности и безопасности. Центрально-азиатская интеграция не означает регионального обособления. Она является катализатором
интеграционных процессов, происходящих на пространстве СНГ и имеет хорошие по сути перспективы, обусловленные исторической, географической, культурной и языковой общностью при сохранении национального своеобразия, государственного суверенитета и политической независимости..
С целью ускорению интеграционных процессов была предложена идея Евразийского союза, которая, по мнению H.A. Назарбаева, могла бы стать осью и катализатором интеграционного движения в пределах СНГ. И хотя как цельная программа проект Евразийского союза не был реализован, некоторые его положения воплотились в жизнь в заключении двусторонних российско-казахстанских соглашений.
Двусторонние межгосударственные отношения и связи двух стран обнаружили устойчивую зависимость от степени демократизации внутреннего развития. Одновременно межгосударственные отношения обретают относительную самостоятельность в качестве набирающего силу фактора, воздействующего на собственную национальную динамику каждого из акторов международного процесса. Новый тип внутреннего политического и социального развития и обусловленный им новый тип внешних отношений и связей, взаимодействуя между собой определяют вектор движения России и Казахстана по пути реформ, экономической и политической модернизации.
Несмотря на национальную специфику России и Казахстана, неповторимые особенности их экономики, общественного уклада, государственное устройство они имеют немало и сходных общих черт. К ним, в частности, можно отнести: в экономической сфере - устойчивый курс на экономические реформы и спад производства; в политической сфере -демократизация системы национально-государственного устройства, обеспечение законности и правопорядка, борьбы с бюрократизмом и
коррупцией; в социальной сфере - обеспечение стабильности и разрешение конфликтов, в духовной - возрождение национального самосознания, формирование у населения народов стран ближнего и дальнего зарубежья нового облика Казахстана и России, как независимых суверенных государств. В последнее десятилетие российско-казахстанские отношения развивались устойчиво и динамично, сложились партнерские отношения и вырабатываются механизмы их укрепления.
В основе двусторонних отношений положены общепринятые нормы современных международных отношений, закрепленных в документах ООН. За годы суверенного независимого развития между Казахстаном и Россией подписано более 120 договоров и соглашений на уровне Глав государств и правительств, министерств и ведомств. Сходные экономические, социальные и экологические проблемы стран, общие границы, наличие транспортных коммуникаций, связывающих государства создают хорошие предпосылки для взаимодействия, создания совместных предприятий, укрепления системы безопасности.
Несмотря на стремление двух государств активизировать усилия в области экономической интеграции формирование общего экономического пространства идет сложно и противоречиво. Это связано, в частности, с тем, что Казахстан, как и другие постсоветские страны, развивая экономические связи с Россией одновременно сотрудничает и со странами дальнего зарубежья, с различными региональными и межрегиональными организациями, как и собственно Россия. Но все же представляется, что для России было бы более целесообразно не только сохранять, но и прежде всего укреплять экономические отношения с Казахстаном с учетом традиционно сложившихся связей и строить на этой основе взаимовыгодный
эквивалентный товарообмен. Для того, чтобы эти тенденции полностью возобладали, имеются определенные объективные предпосылки и важно их учитывать в переговорном процессе.
Это касается и такого жизненно важного вопроса как безопасность двух государств во всех аспектах: национальном, региональном и глобальном. Исключительное значение для России и Казахстана вопросов обороны и безопасности ставит перед ними задачи нахождения не только внутренних резервов их укрепления, но и дальнейшего совершенствования военного и космического сотрудничества и сотрудничества в области новейших технологий.
В Заключении отмечается, что в целом, отношения между Казахстаном и Россией нуждаются в наполнении их новым содержанием, в совершенствовании теории и практики самого сотрудничества, которое полнее бы отвечало потребностям современного этапа демократического развития обоих государств, их ближнее- , средне- и долгосрочным перспективам. Неизбежная преемственность в развитии должна сочетаться с крупными инновациями во всех областях жизни и тогда прогнозируемые результаты будут реальнее и достижимее.
Анализ казахстанско-российских отношений за последний год ясно продемонстрировал продолжение позитивных тенденций в двустороннем взаимодействии, сложившемся в течение прошедшего года Казахстана в России. Насыщенность контактов на различных уровнях позволила реализовать имеющиеся предпосылки для углубления стратегического партнерства по многим направлениям международного сотрудничества.
Таким образом, можно констатировать, что в основе российско-казахстанского сотрудничества заложены такие характеристики как
открытость и надежность, сбалансированность и многовекторность, что предполагает определенный прагматизм как в выборе внешнеполитических партнеров, так и отсутствие прямой зависимости от изменений в системе международных отношений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Жолдасбекова А.Н. Казахстан и Россия в новом геополитическом пространстве. - М., РАГС, 2004. - 2,2 п.л.
2. Жолдасбекова А.Н. Истоки современной дипломатии Казахстана. // Актуальные аспекты международных отношений. -Астана, 2004. - 0,6 п.л.
3. Жолдасбекова А.Н. Современные проблемы западной политической науки. Уч. пос. - Астана, 2004. - 1,5 п.л. (в соавтор. С.Ж. Сапанов).
4. Жолдасбекова А.Н. Особенности политических реформ в Казахстане и России: история вопроса. // Константы и переменные в мировой политике. - М.: Интердиалект»-, 2005. - 1,2 пл.
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата наук
Жолдасбекова Акбота Ниязовна
| «Казахстан и Россия: проблемы и перспективы международного
сотрудничества»
)
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Явчуновская Регина Анатольевна
Изготовление оригинал-макета: Жолдасбекова А.Н.
' Подписано в печать ОЗ. Тираж ¿О экз.
I
»> Усл. п.л. ^ £
»
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119 606 Москва, пр-т Вернадского, 84.
ri
\
¡
»
V )
РНБ Русский фонд
2005-4 33867
р $ i
>& *
2 2¿n^n0y ^ 2970