автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Интеграционные тенденции в развитии Содружества Независимых Государств (социологический анализ)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Поя, Валерий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Интеграционные тенденции в развитии Содружества Независимых Государств (социологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграционные тенденции в развитии Содружества Независимых Государств (социологический анализ)"

ОД АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ , . .р Институт социологии

На правах рукописи

УДК 316.323:316.014(4764-478.9)

ПОЯ Валерий Дмитриевич

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

(социологический анализ)

Специальность 22.00.04 — социальная структура,

социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

!

Минск — 1996

Работа выполнена в Институте социологии Академии наук Беларуси.

Научный руководитель — доктор социологических наук

Данилов А. Н.

Официальные оппоненты — доктор философских наук,

профессор МГУ им. М. Ломоносова Дряхлов Н. И.

— кандидат философских наук, доцент Пашковский Г. М.

Ведущая организация — Белорусский государственный университет, кафедра социологии.

Защита состоится 12 марта 1996 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д 006.29.01 при Институте социологии Академии наук Беларуси по адресу: 220060, г. Минск, ГСП, ул. Сурганова, д. 1, корп. 2.

С материалами диссертации можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Беларуси им. Я. Коласа (Минск, проспект Ф. Скорины, 68).

Автореферат разослан 9 февраля 1996 г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На фоне глобальной интеграции государств, задающей доминант)' развитию мирового процесса, происходит процесс суверенизации, появление новых независимых государств, обретение ими суверенитета.

Закономерно проявилась объективная тенденция к воссозданию качественно новых отношений между государствами-участниками СНГ. В первую очередь - к восстановлению единого экономического пространства. Результатом интеграционных процессов в Содружестве явилось создание: Таможенного союза Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан, Межгосударственного экономического комитета. Экономического Суда СНГ. Ведется работа по созданию Платежного союза и единого научно-технического пространства. Совершенствуется механизм сотрудничества в области миротворчества между государствами-участниками Содружества, а также между Содружеством и другими международными организациями. Основным событием в рамках сотрудничества в гуманитарной и социальной сферах стало принятие Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека. Продолжается сотрудничество государств в области социального обеспечения, культуры, образования, спорта.

Однако громоздкий механизм координации деятельности стран-участниц СНГ несовершенен. Идет процесс выработки новой модели взаимосвязей между суверенными государствами, которая базировалась бы на общности интересов, взаимной выгоде, предполагающей сосуществование и конкуренцию альтернативных вариантов. Принципиально важным здесь является установление разумного баланса между восточным и западным векторами интеграции. При этом необходимо строить отношения так, чтобы разветвленная инфраструктура договоров между государствами СНГ уравновешивалась, в возможной мере, разноплановыми договоренностями с западными партнерами, вести дело к консолидации во всех странах-участницах-СНГ политических и общественных сил, разделяющих идею усиления интеграционных процессов, и формировать общественное мнение в этих странах в пользу взаимной ответственности за выполнение согласованных решений при соблюдении государственного суверенитета каждой страны. Реформы в рамках Содружества, которые можно было бы осуществить в течение ближайших лет. позволили бы повысить эффективность деятельности СНГ и придать новый импульс реализации, тех целей, которые стоят перед государствами-участниками и Содружеством в целом.

Весь этот комплекс проблем социологическом исследовании, что рассматриваемой в диссертации темы.

нуждается в определяет

углубленном актуальность

являются государства-

интеграционные процессы и тенденции,

участники СНГ.

происходящие в СНГ.

Степень разработанности проблемы. Отдует отметить, что проблемы интеграции изучаются учеными бывшего СССР и нынешнего СНГ более тридцати лет. Однако в научной литературе пока еще не нашла полного освещения социальная проблематика интеграции, особенно в контексте мирового развития, когда на карте мнра появился ряд новых суверенных государств. По этой тематике практически отсутствуют диссертационные работы, мало научных публикаций, в которых бы авторы более широко, комплексно подошли к анализу этого явления, а социологические исследования, в которых бы данная проблема являлась предметом специального изучения, отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы с позиций социологического подхода всесторонне проанализировать особенности и главные тенденции, проявляющиеся в межгосударственных отношениях стран-участниц СНГ в условиях становления их государственного суверенитета и системной трансформации общества, выявить проблемы и определить перспективы формирования единого социального пространства стран-участниц СНГ, а также возможности использования опыта западноевропейского объединения для создания эффективно работающего интеграционного механизма.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: проанализировать и обобщить имеющиеся в литературе подходы к определению понятия "интеграция", уточнить его содержание применительно к социологическому изучению тенденций, проявившихся во нзанмоотношениях государств-участников СНГ;

дать теоретическую характеристику прошлой интеграции стран, входящих в состав Содружества;

проанализировать опыт развития западноевропейской интеграции и определить возможности его использования странами-участницами СНГ;

социологическими средствами определить состояние нынешней интеграции в рамках СНГ', исходя из опыта белорусско-мшшавского сотр)дннч(.ч'!ва и вмнмоигношений этих стран с другими странами и сообществами с (ран;

выявить побудительные механизмы и интересы, движущие к интеграции страны-участницы СНГ, определить доминанты мотивации в интеграционном межгосударственном взаимодействии с теми или иными странами и регионами по материалам проведенных исследований в двух странах - Беларуси и Молдове;

рассмотреть некоторые стратегии и сценарии, по которым возможна интеграция, с позиций их прогнозируемой эффективности и вероятности на основе анализа межгосударственных взаимодействий двух стран-участниц СНГ, выбранных для сравнительного исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на трактовке общественного развития как диалектического общественно-исторического. процесса, системном подходе к анализу исследуемых явлений, понимании интеграции как единого целого, развивающегося в контексте мирового процесса и во взаимодействии экономических, социально-политических, геополитических, социально- психологических, социокультурных и иных факторов.

При проведении исследования автор опирался на теоретическую и фактологическую базы, содержащиеся в научных работах по экономике, политологии, философии, социологии, демографии, культурологии, изданных в странах-участницах СНГ (А.Г.Гранберга, Ф.Н.Клоцвота, Г.В.Осипова, М.Н.Руткевича, Е.М.Бабосова, Г.Н.Соколовой, А.Н.Данилова,

B.Г.Кутыркина, В.О.Рукавишникова, А.А.Ракова, С.А.Шавеля и др.).

Использованы и проанализированы работы по проблемам развития

мирового, хозяйства и международных экономических отношений (О.Д.Баковецкого, Ю.А.Борко, В.Н.Зуева, В.И.Кузнецова,

М.М.Максимовой, Б.Г.Панксва, Э.Я.Шейнина, Ю.В.Шишкова и др.).

Проанализированы публикации зарубежных исследователей по проблемам межгосударственной интеграции (М.Батлера, Ф.Макговена,

C.Томаса).

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что с социологических позиций исследована и интерпретирована проблема интеграции как социальное межгосударственное явление и процесс, протекающий в условиях становления новых суверенных государств в обществе переходного тнпа. В Республике Беларусь аналоги представленной работы отсутствуют. Конкретные моменты научной новизны заключаются в следующем:

в рамках общесоциологического подхода выявлены особенности и определены основные противоречия прошлого интеграционного развития республик входивших в состав Союза ССР;

осуществлен системный социологический анализ состояния интеграционных процессов в обществе переходного типа, в условиях становления суверенитета на "основе изучения взаимодействия двух государств - Беларуси и Молдовы.

в результате обобщения и сравнительного анализа различных подходов к определению понятия интеграции дано определение этого понятия как социологической категории;

выявлены сущностные характеристики и определены главные признаки для идентификации интеграционного развития. Разработана типология исследуемого социального явления, рассмотрена также возможность иных подходов к его типологизации;

предложена теоретическая модель классификации различных точек зрения на интеграцию с позиций отношения к ней и составляющим ее компонентам. Разработана типология стратегий массового поведения людей в интеграционном процессе и массовых поведенческих реакций на интеграцию с теми или иными странами, сообществами стран, регионами. Определена степень интеграции в целом и ее направленность • на те или иные страны, сообщества стран, регионы. По результатам сравнительных исследований, проведенных в Беларуси и Молдове, вскрыты мотивы, вызывающие поддержку или неприятие массовым сознанием интеграционных процессов, определены мотивационные стратегии для каждой из взятых для сравнительного анализа республик;

обоснована необходимость и возможность прогнозирования интеграционных и дезинтеграционных процессов и тенденций. Разработана комцепщы и определена вероятность участия государств в том или ином интеграционном комплексе на примере Беларуси и Молдовы. Дана оценка и теоретически определены перспективы и. роль СНГ в дальнейшей интеграции входящих в него государств.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в практической деятельности как через непосредственное участие автора в работе возглавляемой им аналитической группы Исполнительного Секретариата СНГ, путем проектирования и внедрения мониторинговой системы в исследовательскую рабогу группы для систематического социологического отслеживания складывающейся в странах СНГ ситуации, так и посредством использования порученных результатов в выработке и принятии управленческих решений руковичавом Республики Беларусь и Республики Молдовы, а также на уровне Содружества Независимых Государств.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное мировое развитие характеризуется двумя взаимодействующими процессами, протекающими в сфере межгосударственных отношений - суверенизацией и интеграцией государств. Государства, возникшие на территории бывшего Советского Союза, испытывают на себе влияние этих двух параллельных процессов. С одной стороны, они стоят перед необходимостью укрепления и сохранения своей суверенности, а с другой - вступления в мировую интеграцию. Разрешение противоречия состоит в том, чтобы обеспечить свое вхождение в мировое сообщество, но на правах суверенного, равноправного партнера. В противном случае им грозит утрата суверенитета, превращение в придаток более сильных государств, колонизация. Третий путь ведет к изоляции, а значит обрекает их на отклонение от генеральной линии мирового развития, деградацию.

2. Каждое новое суверенное государство стоит перед выбором: либо непосредственное, прямое включение в мировой процесс, либо опосредованное, через сообщество независимых государств. Прямое вхождение в мировую интеграцию с опорой на собственные силы для бывших союзных республик представляется весьма проблематичным. В то же время каждое из этих государств испытывает на себе влияние двух противоположных, разнонаправленных тенденций - центростремительных, направленных на их реинтеграцию, и центробежных, с ориентацией на альтернативные реинтеграции Варианты. У стран с переходной экономикой, связанных общими проблемами и -общностью стратегических задач, практически нет иного выбора, как обеспечить свое вхождение в мировое сообщество в качестве полноправных государств посредством собственной интеграции.

3. Перспективы реинтеграции бывших республик Союза ССР связаны с разрешением противоречий прошлого, ключевым из которых является противоречие между базирующимся ira. экономических принципах высоким уровнем прошлой интеграции и автаркичной, замкнутой на самое себя моделью такого интегрирования. Для того, чтобы разрешить это противоречие, необходимо, сохранив те реальные достижения единства республик, которые имели место в прошлом, на новой, неавтаркичной, взаимовыгодной интеграционной основе расширять и углублять их сотрудничество, а значит суметь выдержать конкуренцию сосуществующих альтернативных вариантов.

4. В современных условиях самой реальной формой интеграционного взаимодействия' бывших союзных республик является Содружество Независимых Государств. От того, насколько удастся ему, не воспроизводя

негативных последствий прошлой интеграции, органично включить позитивные моменты в интеграционный процесс, развивающийся на качественно новой, неавтаркичной, взаимовыгодной основе и выдержать конкуренцию альтернативных вариантов, будет зависеть его продвижение по пути интеграции государств постсоветского пространства. Однако в любом случае (в плане подготовки других интеграционных страт егий, наработки нормативной базы, накопления опыта и отработки в его рамках эффективных механизмов и вариантов тактического взаимодействия) СНГ может выполнить свою роль, если станет эволюционировать в направлении к авторитетной международной организации, которая сможет успешно координировать действия стран-участниц, правильно соотносить направленность и поддерживать баланс их интересов.

является руководителем аналитической группы Исполнительного Секретариата СНГ, в рамках которой ведутся научные разработки, связанные с выработкой стратегий развития Содружества. Одним из важнейших направлений исследовательской работы коллектива является изучение проблем интеграции стран-участниц СНГ, а также мирового опыта интеграционных взаимодействий.

По этой проблематике был осуществлен международный соцнолошческий проект "Интеграция", в рамках которого с участием автора проведен экспертный опрос компетентных лиц, теоретически и практически занимающихся вопросами интеграции и международных отношений, и осуществлен опрос населения стран, входящих в состав Содружества.

Автор также принимал непосредственное участие в международном исследовании интеграционных аспектов межрегионального социально-экономического развития стран-участниц СНГ, проводимом Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии наук (руководитель проекта - доктор экономических наук, профессор Ф.Н.Клоцвог).

Апробация_основных_результатов_исследования, выводов и

предложений осуществлена в аналитических записках и докладах автора Исполнительному Секретариату СНГ, а также в публикациях общим обьемоы 6,5 печатного листа.

Рс (улыаты исследования доложены на Международном семинаре по тирювым проблемам стран с переходной экономикой (Санкт-Петербург, нюнь-шиль 1995 г.); Белорусско-Американском семинаре по проблемам 1Ш1(ч'рмацнон!10-а!Ш1иг11ческой поддержки процессов принятия уцименческнх решений (Минск, сентябрь 1995 г.).

Автор диссертационного исследования

Основные положения диссертации обсуждены на заседании отдела социологии личности и социальной стратификации Института социологии Академии наук Беларуси.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема исследования, ее актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, степень ее научной новизны, приводится эмпирическая база и формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - "Интеграция стран-участниц СНГ как предмет социологического изучения" раскрывается сущность интеграции в переходный период, типологизация процессов интеграционного развития, раскрываются методы и основные показатели социологического изучения интеграционных процессов в странах-участницах СНГ.

Автор подчеркивает, что особенностью переходного периода в развитии стран-участниц СНГ является то, что внутренние дезинтеграционные центробежные силы, действующие на всем протяжении постсоветского пространства, наталкиваются на внутреннее противодействие встречных интеграционных потоков, направленных на воссоздание на территории бывшего Союза нового, но уже межгосударственного системного образования. И все это осуществляется на фоне глобальной интеграции, задающей основную направленность движению этих стран по пути вхождения в мировое сообщество. Противоречие между интеграционными и дезинтеграционными тенденциями, разнонаправленность этих процессов составляет, пожалуй, то, что отличает нынешнюю стадию в развитии общества переходного типа, локализованного во всем постсоветском пространстве.

Под социальной интеграцией понимается процесс, посредством которого две и более социальные единицы, пзанмодеиствуя между собой, укрепляют и расширяют свои отношения, в ходе которого возникают и надстраиваются йовые структурные уровни, результатом чего япляется взаимное проникновение, объединение социальных единиц, слияние их функций. .

Предпосылками межгосударственной интеграции является наличие общей мотивацнонной структуры (общность интересов и потребность в их совместном решении), выделяющей эту группу стран из всей совокупности международных отношений. В рамках нового иитефационного комплекса

усиливаются взаимные контакты между странами, происходит его структурная перестройка, создаются межгосударственные структуры.

Интеграция касается всех аспектов социальной жизни, всех социальных сфер (интеграция политическая, технико-технологическая, экономическая, военно-политическая, социально-демографическая, социальная, социо-культурпая), различается по темпам, срокам, стадиям, интенсивности протекания интеграционных процессов, объемам включения в интеграцию различных элементов. В зависимости от этого автором была предложена ее типологизация.

Возможности развития новой интеграции в рамках бывшего СССР во многом связаны с разрешением противоречий прошлого. Главным из них, на взгляд соискателя, является противоречие между высоким уровнем интегрированности входивших в него социальных образований и авгаркичной моделью такой интеграции. Межгосударственная интеграция на современном этапе связана с интернационализацией всех сторон общественной жизни стран. Человечеству, стоящему на пороге третьего тысячелетия, нет другой альтернативы, чем интегрироваться в мировое сообщество и природную среду. В противном случае - самоизоляция стран и народов, их дезинтеграция. И здесь возможны различные варианты интегрирования, наличие альтернативных друг другу сценариев интеграции.

Во многом нынешний процесс интеграции основывается на уже реализованном в прошлом опыте. Это прежде всего однотипность и взаимодополняемость компонентов некогда единого целого, а также однокачественность, однонаправленность изменений стратегического характера, которые реализуются совместными действиями и не могут быть достигнуты с той же эффективностью усилиями отдельно взятых стран. Не располагая достаточным потенциалом для своей структурной перестройки и не будучи задействованными в процесс мировой интеграции, они вынуждены входить в мировое сообщество государств опосредованно - через сообщество стран, находящихся в переходной стадии общественного развития.

Межгосударственная интеграция развивается на базе активизации усилий государств по укреплению связей и расширению сотрудничества в экономической (экономическая интеграция), политической (политическая шпефдшы), социальной (социальная интеграция), военной (военно-политическая интеграция), научной, технической (научно-техническая интеграция) и других' сферах общественной жизни, когда с:аноыиса необходимым ее регулирование транснациональными, межгосударственными институтами.

Исходными методическими признаками измерения межгосударственной интеграции являются: усиление контактов между странами и расширение их сотрудничества; наличие структурных изменений, сплочение, слияние общественных и государственных структур в более широкую межгосударственную общность.

Процессы интеграции могут протекать в различных сферах общественной жизни, с различной степенью интенсивности; в основание измерения степени проявления изучаемого процесса, идентификации уровней и стадий интеграционного развития была положена типологизация, которая применялась на этапе полевого исследования.

Субъективным выражением движущих мотивов интеграционного развития являются интересы, ожидания и отношение к интеграции людей, населения в целом, а также отдельных социальных групп, политических и социальных сил, государственных и общественных структур, социальных институтов. Для изучения характера и направленности их активности была осуществлена типологизация и определены стратегии возможного поведения в интеграционном процессе, что послужило в дальнейшем основанием для разработки методического инструментария.

Основные показатели, по которым осуществлялось измерение в ходе исследований, можно классифицировать по трем основаниям: количественные и качественные; предназначенные для измерения структурных либо функциональных. характеристик исследуемых явлений; направленные на измерение наличного состояния или перспектив потенциального интеграционного межгосударственного развития. На основе этих показателей формировались эмпирические индикаторы и переменные, предназначенные для измерения, рассчитывались индексы; были определены основные методы и процедуры сбора, обработки и математического анализа информации, дано их теоретико-методическое обоснование.

Решение основных методологических и методико-процедурных вопросов, связанных с программированием социологического исследования интеграционных процессов в странах-участницах СНГ, проектировалось в плоскости организации мониторинговой системы, сочетающей в себе применение информационных (компьютерных) и социальных технологий, что обеспечивает, на наш взгляд, необходимую оперативность и прикладную направленность исследовательской работы.

Во второй главе диссертации .- "Упрочение интеграционных тенденций в развитии СНГ' на основе результатов международных социологических исследоваиий, проведенных автором, рассматриваются мотивы активизации интеграционных процессов, перспективы развития интеграции стран-участниц СНГ, а также дается проптоз направленности

интеграционного процесса с учетом опыта развития западноевропейской интеграции. Мотивационное ядро межгосударственной социальной интеграции образует наличие у стран бывшего СССР общих интересов, обособляющих эту группу стран от всех других, а также потребность в решении вопросов совместными усилиями.

Автор рассматривает мотивы активизации интеграционных процессов на материалах экспертной оценки и результатах массовых опросов, проведенных в рамках международного проекта "Интеграция" по инициативе Исполнительного Секретариата СНГ в большинстве регионов Содружества. Анализ главным образом базируется на материалах развития белорусско-молдавских отношений.

Опрос показал, что приоритетными мотивами поддержки населением Республики Беларусь интеграции в рамках СНГ являются экономические выгоды, которые люди связывают с восстановлением разрушенных экономических и культурных связей, расширением сотрудничества, обеспечением бесперебойной работы предприятий, созданием дополнительных рабочих мест, поставкой в республику сырьевых, топливно-энергетических ресурсов, что будет способствовать скорейшему выходу страны из состояния экономического кризиса.

Опрос населения, проведенный в Молдове, свидетельствует, что в стремлении молдавского народа к интеграции в рамках СНГ вслед за экономическими факторами - доступом к сырьевым, топливно-энергетическим ресурсам, к рынкам сбыта для своей продукции, в одном ряду стоят причины внутри- и внешнеполитического плана: урегулирование межнациональных конфликтов, прекращение междоусобиц, снижение опасности военной у[розы. В этом, как показал сравнительный анализ результатов двух исследований, состоит различие мотивационных стратегий двух республик, движущихся но пути интеграционного развития.

Экспертный опрос позволил определить, что внутренний раскол в обществе и внешнее противодействие, как считают эксперты молдавской сгороны, являются основным препятствием на пути интеграции республики в рамках Содружества. К числу внутренних и внешних причин лезннкчрашш экспертами отнесены прежде всего такие, как нестабильность в обществе, неурегулированность затянувшегося внутриполитического конфликта, отсутствие в руководстве страны единой точки зрения и подхода к разрешению проблем, которые задавали бы определенные ориенгнры и последовательность действий во взаимоотношениях с теми или 1шыш1 странами. В то же время непредсказуемость происходящих в ак.ч'.иш\ государствах процессов и их последствий, а порой деструктивная иадцик-итюч 1ь шиигикн по отношению к молдавской стороне,

проводимой некоторыми странами, несовершенство законодательно-правовой базы СНГ, отсутствие демократического механизма принятия решений внутри Содружества, которые могут повлечь за собой диктат со стороны более сильных партнеров, опасность потери либо серьезных ограничений суверенитета и независимости республики, нереализованность уже принятых решений ставят под сомнение перспективу плодотворности и реальности более тесного сотрудничества в этих рамках.

Экспертам от Беларуси главные причины, препятствующие интеграции республики со странами СНГ видятся в факторах субъективного порядка - сопротивлении определенных политических сил внутри страны, ориентирующихся на совсем других в интеграционном взаимодействии партнеров, а также в сильных антиинтеграционных настроениях за пределами республики. Среди объективных причин названы те, что связаны с различными темпами проведения экономических реформ, а также с отсутствием ключевых законодательных актов, регламентирующих экономическую деятельность субъектов Содружества.

Эксперты двух стран указывают на то, что Беларусь и Молдова - это давние экономические партнеры по торгово-экономической деятельности. Молдавская сторона развитию отношений с Беларусью придает большое значение, подчеркивают эксперты из Молдовы, что является одним из приоритетных направлений -е внешней политики. Различия в структуре национальных экономик, указывают они, являются взаимодополняющими. Белорусский рынок расценивается ими почти идеальным для аграрного комплекса Молдовы. Однако развитие двусторонних отношений между этими странами в последнее время осложняется рядом обстоятельств. Основную причину представители экспертной комиссии молдавской стороны видят в таможенном соглашении между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Этот момент можно было бы назвать вполне нормальным и желательным, если бы, как считают они, общее законодательство о таможенном соглашении между этими странами являлось синтезом существующих законов и нормативных актов двух стран.

Вместе с тем de facto на Беларуси имеет место процесс унификации и приведения de jure положения дел в соответствие с российским законодательством. Другам обстоятельством, отмечаемым молдавской стороной, которое сказалось не лучшим образом иа развитии взаимоотношений двух стран, явилось то, что заключение тройственного таможенного соглашения было излишне скоротечным и осуществлялось без отработки соответствующего механизма функционирования зоны свободной торговли на всем протяжении пространства СНГ, что повергло в замешательство ряд стран-участниц. Унионнстские настроения значительной

части белорусского общества и ностальгические чувства, подогреваемые популистскими воззваниями политиков, как отмечают эксперты этой республики, не могут остаться незамеченными молдавской стороной.

Для Беларуси является очень важным торгово-экономическое партнерство с Молдовой, подчеркивается белорусской группой экспертов. Однако, указывают они, в связи с тем, что эти страны не являются сопредельными государствами, более глубокое сотрудничество будет возможным только при условии вхождения Украины и Молдовы в таможенный союз. К сожалению, констатируется белорусской стороной, отсутствие географических границ, ставящее двусторонние отношения в зависимость от непредсказуемого, на их взгляд, поведения третьих стран, наличие в Республике Молдова определенных политических сил, стоящих за объединение с Румынией, не создают, по мнению некоторых экспертов, реальных предпосылок для более тесного двустороннего сотрудничества. С другой стороны, эта зависимость от третьих стран побуждает их искать выход в более широкой интеграции.

Вместе с тем то, в чем абсолютно совпадают точки зрения-большинства членов экспертных групп, представляющих интересы двух стран, заключается в следующем: степень интеграции Беларуси, и Молдовы далеко не соответствует сегодняшним реалиям, требуется значительная активизация усилий этих стран для того, чтобы ускорить эти процессы. Варианты ответа на вопрос, заключающиеся в том, что интеграция между странами СНГ осуществляется в оптимальных пределах, единственно возможных в сложившейся ситуации, и что сегодняшняя ситуация требует совершенно иных решений, заставляет добиваться не интеграции, а еще большей независимости и самостоятельности государств, - не совпадают с мнением большинства экспертов.

Исследование показывает, что при формировании нового типа и структуры межгосударственного сотрудничества стран-участниц СНГ важно использовать опыт западноевропейской интеграции. Тем более, что при благоприятных условиях заинтересованность Западной Европы в распространении со временем экономического пространства с действующими там равноправными субъектами хозяйствования и на территорию бывшего СССР будет возрастать.

Разумеется, опыт ЕС не может быть автоматически перенесен на нашу почву. Необходимо учитывать существенные различия в стартовых экономических позициях западноевропейских государств и государств-членов. СНГ. И здесь главная трудность состоит в том, что участники ЕС вступили в процесс интеграции в условиях развитого рынка и

рыночных отношений, тогда как в странах-участницах СНГ переход к рынку еще только начинается.

Вместе с тем очевидно, что накопленный в ЕС богатый опыт интеграции, как позитивный, так и негативный, целесообразно, на наш взгляд, использовать для воссоздания единого экономического пространства на принципиально новой основе рыночных отношений в условиях СНГ для полноправного включения стран-участниц СНГ в систему мирового хозяйства. Кроме всего прочего, это несомненно усилило бы также позиции этих стран СНГ во взаимоотношениях с таким крупным партнером, как Европейские Сообщества.

Сравнительный анализ результатов, полученных от экспертных групп, представляющих эти страны, показал, что белорусская сторона оценивает сложившуюся ситуацию в отношении интеграции своей республики в рамках СНГ более позитивно (средний балл оценки белорусской стороны составил 4,00 балла по пятибалльной шкале, против 3,40 балла, которыми выразили свою оценку ситуации эксперты со стороны Республики Молдовы), и более согласованным выглядит мнение экспертной группы от этой страны относительно того, что в последнее время во взаимоотношениях стргл-участниц СНГ наметилось некоторое оживление (коэффициент вариации равен 16% против 25%).

Важным моментом в изучении процессов интеграционною развития является прогнозная оценка -сроков и темпов интеграции, а также определение того, какие из элементов социальной жизни, в какой степени и в какой последовательности будут вовлечены в процесс интегрирования. В предпринятом исследовании представителям двух экспертных групп предлагалось взвесить и оценить вышеуказанные аспекты применительно к специфике и условиям развития своих стран. Агрегирование экспертных оценок и получение совокупных показателей позволяет прогнозировать, что процесс включения в интеграцию займет у Беларуси примерно 9 лет. Причем на первый этап отводится около трех лет, на второй - три с половиной. Третий этап займет три года.

Молдавской экспертной группой эти сроки видятся более растянутыми во времени. Согласно их усредненной оценке, процесс интеграционного включения Молдовы в СНГ растянется на срок более 12 лет. При этом расчеты показывают, что на первый Этап отводится 4 года, на второй - также 4 гада, третий этап займет окало 5 лет. Это, примерно, если считать точкой отсчета 1995 год, означает, что этот процесс не завершится до 2007 года, и последними в интеграцию будут включены такие элементы, как система пенсионного обеспечения, система образования, система органов охраны правопорядка, валютная и кредитная политика.

которые, оставаясь автономными, будут максимально сближены и скоординированы с действиями других стран-участниц. В ближайшие четыре года, т.е. до конца второго тысячелетия, эксперты из Молдовы прогнозируют снятие таможенных барьеров и приведение к общему знаменателю хозяйственного законодательства. Вслед за этим наступит очередь сближения других нормативных, законодательных актов, будет осуществлена общая координация системы научных, научно-исследовательских, научно-изыскательских учреждений, органов здравоохранения.

Согласно анализу материалов,. представленных белорусской экспертной группой, в процесс интеграции прежде всего должны быть включены такие мероприятия, как снятие таможенных барьеров между странами-участницами СНГ, демонтаж границ, выработка единой налоговой политики. На втором этапе предполагается осуществление выработки единого хозяйственного законодательства, будет скоординирована деятельность органов государственной безопасности и охраньг правопорядка. На третьем этапе, если по-прежнему принимать за точку отсчета тот же год, а это будет в начале следующего века, эксперты прогнозируют, что интеграция охватит все другие элементы общественной жизни Беларуси, кроме тех, конечно, которые составляют атрибутику суверенности и государственности республики (административно-территориальные границы, армия, конституция, парламент, правительство, глава государства).

Следует признать, что "белорусский вариант" По сравнению с "молдавским" в этой связи выглядит более радикальным.

Анализ показывает, что взяв за основу понятие социальной идентификации субъектов СНГ, представляется возможным обозначить несколько направлений, задающих странам-участницам Содружества контуры возможных интеграционных образований. Для каждой из стран-участниц Содружества эти контуры своеобразны. Автор дает характеристику основных направлений социальной идентификации государств-участников СНГ (идентификация со славянским миром, идентификация с Европой, идентификация с Евразией, с постсоветским пространством, идентификация с Азией, с мусульманским миром, идентификация с представлением о "контактном государстве" между Востоком и Западом, Севером и Югом, Европой и Азией).

Анализ экспертных оценок показал, что для Молдовы, как представляется группе экспертов от этой страны, самым оптимальным вариантом явился бы путь использования республикой своего геополитического положения в качестве своеобразного моста между Востоком и Западом. Не исключается экспертами применительно к

условиям Молдовы включение в интеграцию с Румынией, Россией, ■ с Беларусью на двусторонней основе, а также через "Вариант СНГ'. Варианты "Ориентация на страны Балканского региона и на ряд Ближневосточных стран", "Коллектор", "Европа-2", несмотря на казалось бы достаточно высокую оценку, которую дают эксперты их эффективности, расцениваются ими как маловероятные. Поэтому оценка оптимальности этих сценариев невысока. Следует отметить, что спектр возможных оптимальных вариантов включения в интеграцию республики определяется эксперта«: и этой страны достаточно широким.

Наиболее эффективным и реальным для белорусской стороны является интеграция с Россией на двусторонней основе, к которой затем могут подключиться другие страны. Не сбрасывается со счетов также разыгрывание сценариев "Вариант СНГ' и "Славянский треугольник + Казахстан". Однако, как показал анализ, все варианты в той или иной степени могут "обыгрываться" через первый и второй варианты. Получили оценку как недостаточно оптимальные варианты "Ориентация на страны Тихоокеанского региона и на ряд Ближневосточных стран", "Черноморско-Балтийская интеграция".

Как показал факторный анализ экспертных оценок, для Молдовы возможны следующие альтернативные СНГ варианты интеграции: ориентация на двустороннее сотрудничество с Россией и Беларусью либо взаимодействие с этими странами в рамках "Славянского треугольника"; ориентация на интеграцию с Румынией, что совпадает с устремлениями на сотрудничество в рамках более широкого объединения - "Европа-2"; ориентация на страны Балканского региона и ряд Ближневосточных стран параллельно с налаживанием интеграционного взаимодействия с возможными объединениями "Черноморско-Балтийская интеграция "Коллектор" и "Европа-2"; интеграция в рамках обновленного Содружества - "Евразийский Союз"; реализация идеи "контактного государства", которое будет выполнять роль своеобразного связующего звена между Востоком н Западом.

Факторный анализ экспертных оценок белорусской стороны показал, что для Беларуси наиболее оптимальными представляются два альтернативных пути: первый допускает "сцепление" между собой таких сценариев, как "Славянский треугольник", "Европа-2", "Коллектор", "Молдова", "Мост"; второй ориентирован на взаимодействие в рамках контура "Россия" - "Евразийская интеграция".

Несомненно, по любому из приведенных возможных сценариев СНГ может выполнить свою роль, если будет развиваться в эволюционном направлении к авторитетной международной организации, которая в

состоянии успешно координировать действия стран-участниц, объективно взвешивать и поддерживать баланс их интересов, разрешать неизбежные конфликты на пути к осознанию своего исторического предназначения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ В процессе проведенного анализа автором сформирована совокупность научных положений, выстраиваемых в концепцию поэтапного реструктурирования отношений стран СНГ. Она содержит общую характеристику двух параллельных процессов в сфере суверенизации и интеграции государств - необходимости укрепления и сохранения суверенности и вступления в мировую интеграцию. Обосновано, что перспективы реинтеграции связаны с разрешением ключевого противоречия - между высоким экономическим уровнем прошлой интеграции и автаркичной, замкнутой на самое себя моделью такого интегрирования. Выявлено (по оценкам экспертов и результатам опроса общественного мнения), что наиболее реальным является включение суверенных республик в мировой процесс через сообщество независимых государств. При этом эффективность интеграционных механизмов зависит от того, насколько сообществу удастся сохранить позитивные моменты прошлой интеграции и выдержать конкуренцию альтернативных вариантов в направлении интеграции.

Фундирование научных положений и выводов диссертационного исследования анализом опыта развития западноевропейской интеграции, опыта взаимоотношений Беларуси и Молдовы на основе изучения статистики, документации и проведения по данной проблематике опроса экспертов и общественного мнения в рамках международного социологического проекта "Интеграция" придает выводам диссертации высокую обоснованность.

СПИСОК

ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ Поя ВД Интеграция новых независимых государств: опыт, тенденции, перспективы (социологический анализ). - Мн.: Полиграфическое предприятие Управления делами Администрации Президента Республики Беларусь. - 1995. - 96 с.

Поя В.Д. Будущее - за интеграцией // "Беларуская думка". - 1995, № 10. - с.83-86.

Данилов А.Н., Поя В.Д., Трапянок Н.Г. Взамен сожженных - новые мосты // "Дело. Восток + Запад". - 1995; № II. - с.18-19.

Данилов А.Н., Поя В.Д., Трапянок Н.Г. "Славянский" - равнобедренный? // "Дело. Восток + Запад". - 1996,.№ 1. - с.8-10. .

РЭЗЮМЭ

Поя Валерый Дзм1трыев1Ч 'Чнтэграцыйныя тэндэнцьи у развшщ Садружнасш Незалежных Дзяржау (сацыялапчны анал1з)" Мшск, 1996

Ключавыя словы: iнтэгpaцыя, Садружнасць Незалежных Дзяржау,

пераходны перыяд, матывы актьшзацьн ¡нтэтрацыйных працэсау, сацыялапчны анагпз

Аб'ектам дысертацыйнага даследавання з'яуляюцца дзяржавы-• удзельнщы СНД. Мэта работы - анаш асабл1васцей 1 тэндэнцый, якш праявиися у м1ждзяржауных адносшах краш-удзелыпц СНД ва умовах Ыстэмнай трансфармацьп грамадства, станаулешм ¡х дзяржаунага суверэштэту, выяуленне матывау, праблем 1 вызначэнне перспектыу фарм!равашш адзшай сацыяльнай прасторы краш-удзельнщ СНД, а таксама магчымасцей выкарыстання вопыту заходнееурапейскага аб'яднання для стварэння эфектыуна працуючага штэграцыйнага мехашзма.

Навуковая нав1зна работы заключаецца у тым, што з сацыялалчных пазщый даследаваны тэндэнцьп 1 асабл1васц5 ¡нтэграцьй як сацыяльнай кпждзяржаунай з'явы 1 працэсу, што праходзщь ва умовах станаулення новых суверэнных дзяржау у рамадстве пераходнага тыпу.

Матэрыялы дысертацыйнага даследавання выкарыстаны у рабоце Выканаучага Сакратарыята СНД, урадам! Беларус1 1 Малдовы. Даследаванне дадзенай праблемы дало магчымасць распрацаваць 1 укаранщь у дзейнасць аналггычнай групы Выканаучага Сакратарыята СНД машторынгавую астэму для астэматычнага садыялапчнага сачэння за сггуацыяй, якая складваецца у крашах-удзельшцах СНД. Акрамя таго, прымененая методыка 1 атрыманыя вынш выкарыстоуваюцца у выкладанш курса сацыялогн у вышэйшых навучальных установах Рэспублш Беларусь \ Рэспублш Малдовы.

РЕЗЮМЕ

Поя Валерий Дмитриевич

"Интеграционные тенденции в развитии Содружества Независимых Государств (социологический анализ)". Минск, 1996

Ключевые слова: интеграция, Содружество Независимых Государств, переходный период, мотивы активизации интеграционных процессов, социологический анализ

Объектом диссертационного исследования являются государства-участники СНГ. Цель работы - анализ особенностей и тенденций, проявившихся в межгосударственных отношениях стран-участниц СНГ в условиях системной трансформации общества, становления их государственного суверенитета, выявление мотивов, проблем и определение перспектив формирования единого социального пространства стран-участниц СНГ, а также возможностей использования опыта западноевропейского объединения для создания эффективно работающего интеграционного механизма.

Научная новизна работы состоит в том, что с социологических позиций исследованы тенденции и особенности интеграции как социального межгосударственного явления и процесса, протекающего в условиях становления новых суверенных государств в обществе переходного типа.

Материалы диссертационного исследования использованы в работе Исполнительного Секретариата СНГ, правительствами Беларуси и Молдовы. Исследование данной проблемы позволило разработать и внедрить в деятельность аналитической группы Исполнительного Секретариата СНГ мониторинговую систему для систематического социологического отслеживания складывающейся в странах-участницах СНГ ситуации. Кроме того, примененная методика и полученные результаты используются в преподавании курса социологии в высших учебных заведениях Республики Беларусь и Республики Молдовы.

SUMMARY POYA Valéry Dmitrievich

INTEGRATION TRENDS IN THE DEVELOPMENT OF THE COMMONWEALTH OF INDEPENDENT STATES (SOCIOLOGICAL ANALYSIS) Minsk, 1996

Key words: Integration, Commonwealth of Independent States, transition period, motives for intensification of the integration processes, sociological

analysis

The subject of the dissertation study are the CIS member-states. The aim of the study is to analyse the peculiar features and trends that have become manifest in the interstate relationship of the CIS member states in the conditions of systemic transformation of the society, formation of the state sovereignty of the said countries, identification of motives, problems and determination of the prospects for the formation of the unified social space of the CIS countries as well as determination of opportunities for the application of the unification experience in Western Europe in order to create an efficient mechanism of integration.

The scientific novelty of the study is in the fact that the problem of the integration as a social interstate phenomenon and as a process talcing place in the conditions of the formation of new sovereign states in the transition type society has been explored from the sociological standpoint.

The materials of this dissertation study have been used in the work of the CIS Executive Secretariat by the Governments of Belarus and Moldova. The exploration of the said problem made it possible to work out and apply into the practice of the analytical centre of the CIS Executive Secretariat a monitoring system for systematic sociological tracing of the situation which is taking shape in the CIS countries. Apart from that, the methods applied and the results obtained are used in teaching the course of sociology in higher educational establishments of the Republic of Belarus and Republic of Moldova.