автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Интеграционный процесс в Европе и внешняя политика России
Текст диссертации на тему "Интеграционный процесс в Европе и внешняя политика России"
^ ^ 1 - > •*> ' -* /
« ✓ V/' ч ' г 1
' * V, ' - '
' ~ " ** Г
Дипломатическая академия МИД Российской Федерации
Луньков Анатолий Алексеевич
Интеграционный процесс в Европе и внешняя политика России: культурный аспект
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
. Научный руководитель профессор Бурсов А.В.
Москва 1998
ПЛАН
Введение Глава I.
Глава II.
Интеграционный процесс и фактор культуры
в европейской действительности. 13
§ 1. Политика и культура в современном обществе. 13
§ 2. Место культурных центров в системе неправительственных организаций. 50
Российские культурные центры в создании
единого европейского пространства.
§ 1. Деятельность российских культурных центров. 106
§ 2. Проблемы и перспективы развития международной культурной политики России в постсоветский период. 139
Заключение.
154
Библиография.
162
Введение.
Европейский Союз вступает в XXI век не только как региональное объединение, а как структура задающая основные импульсы новому континентальному политическому устройству, являясь сосредоточением наиболее существенной части экономического потенциала Европы, ЕС выступает сегодня как организация с высоким международным престижем, способная стать центром европейского интеграционного процесса, к которому подключаются страны восточноевропейского
посткоммунистического блока и молодые независимые государства бывшего СССР.
По выражению Министра иностранных дел России, "именно Большая Европа может стать мощным сообществом, не сравнимым по своему потенциалу ни с одним регионом мира"1. Расширяются масштабы взаимодействия практически всех европейских народов в решении общеконтинентальных проблем. Важнейшее место в этом взаимодействии принадлежит гуманитарному сотрудничеству. Сегодня европейские народы стали ближе и научились лучше понимать друг друга, в том числе и благодаря расширению взаимного культурного обмена.
Национальные интересы России по ключевым вопросам безопасности и стабильности совпадают с общими интересами мирового сообщества. "Россия - страна, находящаяся в процессе демократической трансформации. Ее практическое воплощение имеет историческую значимость не только для нашего народа, но и для внешнего мира, включая Европу".2 Не преуменьшая
1 Примаков Е.М. Россия: реформы и внешняя политика. - "Международная жизнь". 1998, № 7, с.19.
2 там же, с. 16.
приоритетную роль экономических, научно-технических и политических связей, составляющих сердцевину европейского интеграционного процесса, немаловажную роль в нем играет культурный обмен, сотрудничество неправительственных, общественных организаций. Это дает возможность развиваться сближению европейских народов "снизу", создавать традиции их свободного общения и, возможно, формировать подходы к будущей общеевропейской идентификации.
Важнейшее место в системе неправительственных организаций занимает культурный центр как связующее звено государственных структур власти и общества с общественностью других стран. Культурный центр - культурное просветительское учреждение, целью которого является формирование благоприятного образа соответствующей страны с помощью распространения за рубежом информации о культурной и общественно-политической жизни, популяризации достижений культуры народов, населяющих данную страну, за границей, их политической культуры.
Национальные культурные центры за границей осуществляют не только разнообразные программы в области искусства (театр, кино, литература, музыка, изобразительное искусство), но и в различных сферах гуманитарных связей между странами (вопросы экологии, регионализации, менеджмента культуры). Обычно при национальных культурных центрах за рубежом действуют курсы национального языка, проводятся различные мероприятия, связанные с историей страны, дни регионов, фестивали, всевозможные выставки и т.д.
Динамичное развитие интеграционного процесса на Европейском континенте требует определения позиции российской внешней политики по этому важнейшему вопросу международной жизни. Данный процесс находится в центре внимания внешнеполитического ведомства России, Российского центра международного научного и культурного
сотрудничества при правительстве Российской Федерации (Росзарубежцентра), на который возложено осуществление связей страны с зарубежными государствами через сложившуюся систему российских центров науки и культуры за рубежом.
Деятельность российских культурных центров, подобных организаций других европейских стран, их вклад в общеевропейский интеграционный процесс составляют предмет исследования данной работы.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что проблема "Большой Европы", характер ее формирования не оставляет в стороне ни одно европейское государство. Усиление центростремительных континентальных тенденций поставило политические режимы власти заинтересованных стран, в том числе и России, перед необходимостью определения своей позиции, подключения широкой общественности, правительственных и неправительственных организаций к данному процессу, воздействия на формирование общеевропейской направленности политической культуры народов, создания европейского культурно-политического единения или сохранение своей национально-культурной идентичности и особности.
Проблема более тесного врастания стран континента в систему общеевропейских взаимосвязей сопряжена с преодолением национально-культурной обособленности, проявлением националистических актов. Исследование европейского интеграционного процесса с точки зрения воздействия на него фактора культурного обмена и межкультурных связей в целом должно способствовать составлению более четкого представления о современном положении дел в этом важном политическом процессе европейской действительности. Это также определяет научную новизну работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в качестве предмета изучения избрана специфика внешнеполитического отношения России, других стран Европы к проблеме европейской интеграции "снизу". В научной литературе Российской Федерации, других стран -участниц СНГ пока нет актуального анализа исследуемой темы, за исключением отдельных статей или частичного освещения проблемы в общих монографиях.
За счет введения в научный оборот значительного количества новых источников и материалов, ранее не используемых в отечественной литературе, автор по-новому оценивает те или иные события и факты, корректирует оценки, которые приводились ранее. Кроме того впервые на основе анализа официальных документов, изучения конкретно исторического и политологического материала предпринята попытка комплексного обобщения места и роли фактора культуры в интеграционном процессе, его воздействия на принятие политических решений и формирования политической культуры общеевропейского содержания.
Не в последнюю очередь новизна работы заключается в преодолении идеологизированных стереотипов и штампов в подходах к оценке европейского интеграционного процесса, работе национальных культурных центров и неправительственных организаций.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный предмет исследования: определить общие исходные предпосылки и непосредственно процесс формирования общеевропейских культурных ценностей, его влияния на политический процесс с точки зрения более тесного сближения европейских государств, самоидентификации их народов как единой Большой Европы.
Это определило постановку следующих основных задач:
>
- характеристика фактора культуры в европейской действительности, взаимосвязи и взаимовлияния политики и культуры в современном обществе;
- анализ проблем становления европейских общественных организаций, места культурных центров в системе неправительственных организаций;
- рассмотрение деятельности российских культурных центров, их роли в создании европейского пространства;
- характеристика перспектив развития культурной политики России в общеевропейской действительности.
Методологической и теоретической основой диссертации являются научные положения, разработанные в результате (комплексного исследования проблем на основе системного метода политологической науки, который позволяет рассмотреть исследуемые вопросы и явления как совокупность находящихся в диалектической взаимосвязи факторов и тенденций.
Конкретно это выражается в выдвижении и обосновании ' следующих тезисов:
- интеграционный процесс на Европейском континенте - это явление, которое рассматривается как система, где "вводные данные" представляют собой независимую переменную величину;
- системный подход к анализу фактора культуры в европейской действительности позволяет выявить конкретные методологические средства для объективной оценки действия общедультурных объединительных тенденций в разделенных частях;
- действию интеграционных тенденций противостоят противоречия между единством основ формирования национальных культур, их производных - политических культур и стремлением к сохранению национально-культурной идентичности;
- формирование основных посылок интеграционных тенденций опирается в том числе и на деятельность культурных центров, европейского культурного обмена, который объективно способствует этим тенденциям.
Практическое значение диссертации определяется тем, что проведенный комплексный анализ культурного аспекта европейского интеграционого процесса позволяет расширить знания о каждом из этих двух компонентов общевропейских политических реалий, выявить, какое влияние они оказывают на российскую внешнюю полититику и всю систему международных отношений, перспективы их дальнейшего развития.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы как для непосредственно практических рекомендаций, предложений заинтересованным правительственным и неправительственным, общественным организациям, так и для учебного процесса МГИМО, ДА МИД Российской Федерации, других ВУЗов страны.
Источниковедческую базу работы составляют главным образом официальные документы, выступления деятелей европейских государств по вопросам внешней политики и сотрудничества в системе общеевропейской интеграции, публикации Европейского Союза по проблемам развития объединения, культурного обмена, взаимодействия с неправительственными организациями и культурными центрами.
Важнейшее место занимают документы Совета Европы, Европейского парламента: от учредительных договоров до
Маастрихских и Шенгенских соглашений, ежегодных докладов ЕС, а также особенно программным выступлениям и публикациям Комитета и Комиссии по культуре и культурному обмену.
Большую помощь в работе над диссертацией оказали работы по европейской тематике и общего характера. Среди них всеобъемлющая монография профессора Женевского университета Душана Сиджански,1 в которой исследуются пути европейской идеи в XX веке, приведшие к экономическому и политическому союзу европейских стран. Специфика ситуации состояла в том, что интеллектуальные, культурные проекты европейского единства в середине столетия опережали интеграционные возможности и развитие государств региона. Автор анализирует, как европейская идея постепенно обретает материальное воплощение в национальных структурах и поддержку в широких слоях населения европейских стран, как продолжающееся расширение рядов ЕС порождает новые проблемы: от беспокойства крупных держав возможным преобладанием малых и средних государств до резкого усложнения вопросов руководства союзом. Автор обращает внимание на возникновение в процессе интеграции незнакомых прежде проблем, на которые необходимо обратить внимание исследователям.
В работе ряда зарубежных авторов рассматриваются проблемы отношения разных посткоммунистических стран к вопросу сближения с Западной Европой, ее культурой и образом жизни. Так, немецкий политолог Х.Тиммерман отмечает, что интеграция в Европе означала, с одной стороны, сращивание менталитетов, с другой - постепенно возникающее осознание того, что различные менталитеты имеют право на сосуществование и взаимообогащение. Однако в процессе сращивания оказались вовлеченными лишь западные культуры, а специфические
1 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: От Европейского сообщества до Европейского союза. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1998.
особенности новых вливающихся в Европу стран, в том числе России, должны быть совместимыми с принципами европейского общежития.1
Основным путем в достижении этой совместимости исследователи видят в расширении кооперации, сотрудничества "разнообразных по национальной окраске культур", которая по мнению политологов, прошла пять своих фаз, и как результат, достигла в ЕС настоящего уровня: примирения, взаимного признания, разработки общей теоретической базы, поиска общих решений возникших проблем экономического и регионального характера, совместных действий.2 Можно соглашаться или не соглашаться с необходимостью и важностью прохождения именно этих фаз в развитии культурного сотрудничества народов различной национальной культурной принадлежности, но современный уровень культурного сотрудничества ЕС, решение на этой основе других важнейших вопросов интеграции показывает важность их прохождения.
В работах общего порядка также встречаются разделы, в которых авторы выделяют проблему культурного обмена, сотрудничества культур как одну из значительных в решении вопроса о продвижении интеграционного процесса на Европейском континенте. Среди авторов можно отметить канадского политолога П.Шафера, К.Кшистофека (РП), М.Местровича (Хорватия), А.Келии ( Ирландия), Л.Грюсона (Франция) и др. Особо следует выделить большую группу исследователей проблем культурного обмена из Загреба, который стал центром проведения конференций и совещаний по этим вопросам.
1 Cm. Timmerman H. Was erwartet Europa von Russland? Koln. 1992; Harvey D. Conditions of Postmodemity: an Jnqiry into the Origins of Cultural Change. - Oxford, 1989; Mundy S. Marking it Home. Europe and the Politics Vot Culture. - Amsterdam, 1997; World Development Report 1997. -Oxford Univ Press. 1997; Media and Politics. Cultural .Identity in the Age of Gllbalization. Ed. by J.Servaes and Lo Rico lie. - Z. 1997; Encounters with Nationalism. - Oxford , 1994.
2 Cm. Weber R. Cultural Cooperation in Europe: The Role Vof Networks. - CE. 1997.
Среди российских ученых, уделяющих в своих работах внимание проблемам сотрудничества в области культуры, вопросам влияния культурного обмена на интеграционный процесс в Европе, следует прежде всего отметить Алексееву Т.А., Бажанова Е.П., Борисова Ю.В., Горшкова М.К., Задохина А.Г., Зеленского В.В., Долгова K.M., Донцова В.Е., Ерасова Б.С., Кадымова Г.Г., Капустину Б.Г., Кузьмину И.Н., Кара-Мурзу A.A., Кертмана Г.Л., Карсавина Л.П., Кравченко И.Н., Мельникова Ю.М., Мясникова B.C., Лихачева Д.С., Лапина Н.И., Меджеритского Г., Нежинского Л.Н., Новопашина Ю.С., Петкову С., Пантина И.К., Павлову Т.В., Патрушева C.B., Рейснера Л.И., Рудницкого А.Ю., Розанова Г.Л., Сироткина В.Г., Смирнова Г.Н., Татаринцева В.М., Тихонову Н.Е., Хазанова A.M., Хозина Г.С., Хлопкина А.Д., Чертихина В.Е., Чубарьяна А.О., Шмелева Б.А., Шутова А.Д., Яскину Г.С. и др.
Особое внимание автор уделил изучению публикаций по проблемам европейской внешней политики России, культурно-психологическим факторам, влияющим на политический процесс. Особую актуальность приобретает изучение особенностей восприятия реальности через определенный уровень состояния политической культуры. Это дает возможность рассматривать международные отношения не только как сопряжение реально существующих национальных интересов, но и как взаимодействие национально-культурных идентичностей. В этой связи необходимо отметить монографию Задохина А.Г., в которой в аспектах историко-культурной преемственности рассматривается процесс становления отношений России с новыми государствами Евразии (Россия и Евразия: Международные отношения и внешняя политика. - М.1998). Желаемым продуктивным ответом России на вызовы новой общеевропейской реальности может быть не только определенный баланс сил и
национальных интересов, но и трансформация общественного сознания, политической культуры, которая бы оптимально сочетала в себе традицию и новую культуру мировосприятия и поведения.
Глава I. Интеграционный процесс и фактор культуры в Европейской
действительности.
§ 1. Политика и культура в современном обществе.
Окончание почти полувековой холодной войны активизировало наметившуюся в Западной Европе тенденцию экономического, культурного, общественно-политического сближения народов Европейского континента.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграционный процесс в Европе и внешняя политика России"
Дипломатическая академия МИД РФ
~ 1 ДНК Ш8
на правах рукописи
Луньков Анатолий Алексеевич
Интеграционный процесс в Европе и внешняя политика России: культурный аспект
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность - 23.00.04. - политические проблемы международных систем и глобального развития
Москва 1998 г.
РГ6 од
Работа выполнена на кафедре философии и политологии Дипломатической академии МИД РФ.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Бурсов A.B.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Хозин Г.С.
- заместитель начальника управления стран Европы и Америки Росзарубежцентра кандидат исторических наук Богушевский A.A.
Ведущая организация - МГИМО (У)
Защита состоится " "_199 г. в_часов на
заседании Диссертационного совета Д.090.01.02. в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: 107078 Москва, Б.Козловский пер., д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД РФ
Автореферат разослан "
1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор политических наук
А.Г.Задохин
Европейский союз вступает в XXI век не только как региональное объединение, а как структура, задающая основные импульсы новому континентальному политическому устройству, являясь сосредоточением наиболее существенной части экономического потенциала Европы. ЕС выступает сегодня как организация с высоким международным престижем, способная стать центром европейского интеграционного процесса, к которому подключаются страны восточноевропейского посткоммунистического блока и молодые независимые государства бывшего СССР.
По выражению Министра иностранных дел России "именно Большая Европа может стать мощным сообществом, не сравнимым по своему потенциалу ни с одним регионом мира".' Расширяются масштабы взаимодействия практически всех европейских народов в решении обшеконтинент&чьных проблем. Важнейшее место в этом взаимодействии принадлежит гуманитарному сотрудничеству. Сегодня европейские народы стали ближе и научились лучше понимать друг друга, в том числе и благодаря расширению взаимного культурного обмена.
Наряду с достижением общечеловеческих ценностей -безопасности, стабильности, мира - национальные интересы России совпадают с общими интересами мирового сообщества. "Россия - страна, находящаяся в процессе демократической трансформации. Ее практическое воплощение имеет историческую значимость не только для нашего народа, но и для
' Примаков Е.М. Россия: реформы и внешняя политика. - "Международная жизнь". 1998. № 7. с. 19.
внешнего мира".' Не преуменьшая приоритетную роль экономических, научно-технических и политических связей, составляющих сердцевину европейского интеграционного процесса, немаловажную роль в нем играет культурный обмен, сотрудничество неправительственных, общественных организаций. Это дает возможность развиваться сближению европейских народов "снизу", создавать традиции их
свободного общения и, возможно, формировать подходы к будущей общеевропейской идентификации.
Важнейшее место в системе неправительственных организаций занимает культурный центр как связующее звено государственных структур власти и общества с общественностью других стран. Культурный центр - культурное просветительское учреждение, целью которого является формирование благоприятного образа соответствующей страны с помощью распространения за рубежом информации о культурной и общественно-политической жизни, популяризации достижений культуры народов, населяющих данную страну, за границей, их политической культуры.
Национальные культурные центры за границей осуществляют не только разнообразные программы в области искусства (театр, кино, литература, музыка, изобразительное искусство), но и в различных сферах гуманитарных связей между
' Примаков Е.М. Россия: реформы и внешняя политика. - "Международная жизнь". 1998. 7, с.16.
странами (вопросы экологии, регионализации, менеджмента культуры). Обычно при национальных культурных центрах за рубежом действуют курсы национального языка, проводятся различные мероприятия, связанные с историей страны, дни регионов, фестивали, всевозможные выставки и т.д.
Динамичное развитие интеграционного процесса на Европейском континенте требует определения позиции российской внешней политики по этому важнейшему вопросу международной жизни. Данный процесс находится в центре внимания внешнеполитического ведомства-России, Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации (Росзарубежцентра), на который возложено осуществление связей страны с зарубежными государствами через сложившуюся систему российских центров науки и культуры за рубежом.
Деятельность российских культурных центров, подобных организаций других европейских стран, их вклад в общеевропейский интеграционный процесс составляет предмет исследования данной работы.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что проблема "Большой Европы", характер ее формирования не оставляет в стороне ни одно европейское государство. Усиление центростремительных континентальных тенденций поставило политические режимы ' власти заинтересованных стран, в том числе и России, перед необходимостью определения своей позиции, подключения
широкой общественности, правительственных и неправительственных организаций к данному процессу, воздействия на формирование общеевропейской направленности политической культуры народов, создания европейского культурно-политического единения или сохранение своей национально-культурной идентичности и особенности.
Проблема более тесного врастания стран континента в систему общеевропейских взаимосвязей сопряжена с преодолением национально-культурной обособленности, проявлением националистических актов. Исследование европейского интеграционного процесса с точки зрения воздействия на него фактора культурного обмена и межкультурных связей в целом должно способствовать составлению более четкого представления о современном положении дел в этом важном политическом процессе европейской действительности. Это также определяет научную новизну работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в качестве предмета изучения избрана специфика внешнеполитического отношения России, других стран Европы к проблеме европейской интеграции "снизу". В научной литературе Российской Федерации, других стран-участниц СНГ пока нет актуального анализа исследуемой темы, за исключением отдельных статей или частичного освещения проблемы в общих монографиях.
За счет введения в научный оборот значительного количества новых источников и материалов, ранее не используемых в отечественной литературе, автор по-новому оценивает те или иные события и факты, корректирует оценки, которые приводились ранее. Кроме того впервые на основе анализа официальных документов, изучения конкретно исторического и политологического материала предпринята попытка комплексного обобщения места и роли фактора культуры в интеграционном процессе, его воздействия на принятие политических решений и формирования политической культуры общеевропейского содержания.
Не в последнюю очередь новизна работы заключается в преодолении идеологизированных стереотипов и штампов в подходах к оценке европейского интеграционного процесса, работе национальных культурных центров и неправительственных организаций.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный предмет исследования: определить общие исходные предпосылки и непосредственно процесс формирования общеевропейских культурных ценностей, его влияния на политический процесс с точки зрения более тесного сближения европейских государств, самоидентификации их народов как единой Большой Европы.
Это определило постановку следующих основных задач:
- характеристика фактора культуры в европейской действительности, взаимосвязи и взаимовлияния политики и культуры в современном обществе;
- анализ проблем становления европейских общественных организаций, место культурных центров в системе неправительственных организаций;
- рассмотрение деятельности российских культурных центров, их роли в создании европейского пространства;
характеристика перспектив развития культурной политики России в общеевропейской действительности.
Методологической и.теоретической основой диссертации являются научные положения, разработанные в результате комплексного исследования проблем на основе системного метода политологической науки, который позволяет рассмотреть исследуемые вопросы и явления как совокупность находящихся в диалектической взаимосвязи факторов и тенденций.
Конкретно это выражается в выдвижении и обосновании следующих тезисов:
- интеграционный процесс на Европейском континенте -это явление, которое рассматривается как система, где "вводные данные" представляют собой независимую переменную величину;
- системный подход к анализу фактора культуры в европейской действительности позволяет выявить конкретные методологические средства для объективной оценки действия
общекультурных объединительных тенденций в разделенных частях;
- действию интеграционных тенденций противостоят противоречия между единством основ формирования национальных культур, их производных - политических культур и стремлением к сохранению национально-культурной идентичности;
- формирование основных посылок интеграционных тенденций опирается в том числе и на деятельность культурных центров, европейского культурного обмена, который объективно способствует этим тенденциям.
Практическое значение диссертации определяется тем, что проведенный комплексный анализ культурного аспекта европейского интеграционного процесса позволяет расширить знания о каждом из этих двух компонентов общеевропейских политических реалий, выявить, какое влияние они оказывают на российскую внешнюю политику и всю систему международных отношений, перспективы их дальнейшего развития.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы как для непосредственно практических рекомендаций, предложений заинтересованным
правительственным и неправительственным, общественным организациям, так и для учебного процесса МГИМО, ДА МИД Российской Федерации, других ВУЗов страны.
Источниковедческую базу работы составляют главным образом официальные документы, выступления деятелей
европейских государств по вопросам внешней политики и сотрудничества в системе общеевропейской интеграции, .публикации Европейского Союза по проблемам развития объединения, культурного обмена, взаимодействия с неправительственными организациями и культурными центрами.
Важнейшее место занимают документы Совета Европы, Европейского парламента: от учредительных договоров до Маастрихтских и Шенгенских соглашений, ежегодные доклады ЕС, а также особенно программные выступления и публикации Комитета и Комиссии по культуре и культурному обмену.
Большую помощь в работе над диссертацией оказали работы по европейской тематике и общего характера. Среди них всеобъемлющая монография профессора Женевского университета Душана Сиджански,1 в которой исследуются пути европейской идеи в XX веке, приведшие к экономическому и политическому союзу европейских стран. Специфика ситуации состояла в том, что интеллектуальные, культурные проекты европейского единства в середине столетия опережали интеграционные возможности и развитие государств региона. Автор анализирует, как европейская идея постепенно обретает материальное воплощение в национальных структурах и поддержку в широких слоях населения европейских стран, как продолжающееся расширение рядов ЕС порождает новые проблемы: от беспокойства крупных держав возможным преобладанием малых и средних государств до резкого
1 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: От Европейского сообщества до Европейского союза. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1998.
усложнения вопросов руководства союзом. Автор обращает внимание на возникновение в процессе интеграции незнакомых прежде проблем, на которые необходимо обратить внимание исследователям.
В работе ряда зарубежных авторов рассматриваются проблемы отношения разных посткоммунистических стран к вопросу сближения с Западной Европой, ее культурой и образом жизни. Так, немецкий политолог Х.Тиммерман отмечает, что интеграция в Европе означала, с одной стороны, сращивание менталитетов, с другой - постепенно возникающее осознание того, что различные менталитета имеют право на сосуществование и взаимообогащение. Однако в процесс сращивания оказались вовлеченными лишь западные культуры, а специфические особенности новых вливающихся в Европу стран, в том числе России, должны быть совместимыми с принципами европейского общежития.1
Основной путь к достижению этой совместимости исследователи видят в расширении кооперации, сотрудничества "разнообразных по национальной окраске культур", которая по мнению политологов, прошла пять своих фаз, и, как результат, достигла в ЕС настоящего уровня:
примирения, взаимного признания, разработки общей теоретической базы, поиска общих решений возникших проблем
' См. Timmerman H. Was erwartet Europa von Russland ? Köln. 1992; Harvey D. Conditions of Postmodemity: an Ihqiry into the Origins of Cultural Change. - Oxford, 1989; Mundv S. Marking it Home. Europe and the Politics Vot Culture. - Amsterdam, 1997; World Development Report 1997. -Oxford Univ. Press, 1997; Media and Politics. Cultural Identity in the Age of Globalisation. Ed. by J.Servaes and Lo Rico Lie. - Z. 1997; Encounters with Nationalism. • Oxford, 1994.
экономического и регионального характера, совместных действий.1 Можно соглашаться или не соглашаться с необходимостью и важностью прохождения именно этих фаз в развитии культурного сотрудничества народов различной национальной культурной принадлежности, но современный уровень культурного сотрудничества ЕС, решение на этой основе других важнейших вопросов интеграции показывает важность их прохождения.
В работах общего порядка также встречаются разделы, в которых авторы выделяют ■ проблему культурного обмена, сотрудничества культур как одну из значительных в решении вопроса о продвижении интеграционного процесса на Европейском континенте. Среди авторов можно отметить канадского политолога П.Шафера, К.Кшистофека (РП), М.Местровича (Хорватия), А.Келии (Ирландия), Л.Грюсона (Франция) и др. Особо следует выделить большую группу исследователей проблем культурного обмена из Загреба, который стал центром проведения конференций и совещаний по этим вопросам.
Среди российских ученых, уделяющих в своих работах внимание проблемам сотрудничества в области культуры, вопросам влияния культурного обмена на интеграционный процесс в Европе, следует прежде всего отметить Алексееву Т.А., Бажанова Е.П., Борисова Ю.В., Горшкова М.К., Задохина А.Г., Зеленского В.В., Долгова В.В., Донцова В.Е., Ерасова Б.С.,
' См. Weber R. Cultural Cooperation in Europe: The Role of Networks. - CE. 1997.
Кадымова Г.Г., Капустину Б.Г., Кузьмина И.Н., Кара-Мурзу A.A., Кертмана Г.Л., Карсавина Л.П., Кравченко И.Н., Мельникова Ю.М., Мясникова B.C., Лихачева Д.С., Лапина Н.И., Меджеритского Г., Нежинского Л.Н., Новопашина Ю.С., Петкову С., Пантина И.К., Павлов Т.В., Патрушева C.B., Рейснера Л.И., Рудницкого А.Ю., Розанова Г.Л., Сироткина В.Г., Смирнова Г.Н., Татаринцева В.М., Тихонову Н.Е., Хазанова A.M., Хозина Г.С., Хлопкина А.Д., Чертихина В.Е., Чубарьяна А.О., Шмелева Б.А., Шутова А.Д., Шестопал Е., Яскину Г.С. и др.
Особое внимание автор уделил изучению публикаций по проблемам европейской внешней политики России, культурно-психологическим факторам, влияющим на политический процесс. Особую актуальность приобретает изучение особенностей восприятия реальности через определенный уровень состояния политической культуры. Это дает возможность рассматривать международные отношения не только как сопряжение реально существующих национальных интересов, но и как взаимодействие национально-культурных идентичностей. В этой связи необходимо отметить монографию Задохина А.Г., в которой в аспектах историко-культурной преемственности рассматривается процесс становления отношений России с новыми государствами Евразии (Россия и Евразия: Международные отношения и внешняя политика. - М., 1998). Желаемым продуктивным ответом России на вызовы новой общеевропейской реальности может быть не только
определенный баланс сил и национальных интересов, но и трансформация общественного сознания, политической культуры, которая бы оптимально сочетала в себе традицию и новую культуру мировосприятия и поведения.
Поставленные автором цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая включает введение, две главы и заключение.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, новизна, определяются цели и задачи работы, дается обзор использованных источников и литературы, анализируется разработанность проблемы.
В первой главе "Интеграционный процесс и фактор культуры в европейской действительности" рассматривается одна из важнейших проблем современной политологии -соотношение и взаимосвязь политики и культуры в современной политической действительности, а также анализируется место и роль национальных культурных центров в системе неправительственных организаций.
Окончание почти полувековой холодной войны активизировало наметившуюся в Западной Европе тенденцию экономического, культурного, общественно-политического сближения народов Европейского континента. Оно открыло историческую перспективу преодоления политического и психологического раскола в Европе, что означает построение
единой Европы без разделительных линий, где ни одно государство не будет навязывать свою волю, и все - большие и малые страны станут равноправными партнерами, объединенными общими принципами демократии.
После окончания жесткой конфронтации, характерной для периода холодной войны, создавались большие поля совпадающих интересов преобладающего большинства государств. Европа, надежно обеспечивающая мирное развитие всех европейцев, имеет реальный шанс впервые в истории стать континентом без страха, важнейшим фактором равновесия в формирующемся новом многополюсном мире. Именно Большая Европа может стать тем сообществом, которое по своему потенциалу станет ведущим в мире. Накоплен огромный опыт политического, экономического, экологического, гуманитарного и культурного сотрудничества. Расширяются масштабы взаимодействия европейских государств в решении субрегиональных и. общеконтинентальных проблем. Отрабатываются механизмы такого взаимодействия в ходе общего интеграционного процесса в Европе, немаловажная роль в котором принадлежит культурному обмену, деятельности культурных центров, гуманитарному сотрудничеству.
В главе отмечается, что политические отношения имеют в своей основе культуру общества, рассматриваемую в самом широком смысле как систему идей, взглядов, представлений, мировоззрений, традиций и установлений. Культура в этом смысле является духовным каркасом общества, основой его
бытия во всех его проявлениях, включая политическое. Она выступает как элемент, который организует, определяет содержание, направленность практической деятельности людей. Реальная практическая деятельность, в том числе политическая, -это и реальное воплощение культуры и ее показатель. Все действия людей несут на себе мощный отпечаток культуры данного общества, его политической культуры.
Большинство политологов полагает, что современный мир переходит из "эры экономики" в "эру культуры". Одним из подтверждений этого феномена является невозможность только с помощью экономического роста решить самые насущные проблемы глобального характера: угроза окружающей среде, загрязнение атмосферы, чрезмерный рост населения земли, нехватка ресурсов, разделенное сообщество людей, увеличение различий между бедными и богатыми, эскалация насилия и военных конфликтов, разрушение традиционных общественных отношений, дегуманизация жизни. В последние десятилетия заметно усилилась роль культуры на уровне местного, регионального, национального и международного развития, что еще раз было подтверждено во всемирном масштабе десятилетием развития культуры, проходящего под эгидой ООН, а также работой Всемирной Комиссии по культуре и развитию. Все это и дало возможность политологам прийти к выводу, что развитие само по себе ничего не дает, если в нем отсутствует фактор культуры.
Общность культурно-исторического наследия служит объединяющим фактором для всех европейских народов, для развития интеграционного процесса "снизу". Значительная роль в этом процессе принадлежит культурным центрам во всей системе неправительственных организаций, а также центрам, находящимся под патронажем официальных структур. Многие общественные организации не довольствуются более обычным в практике парламентаризма лоббированием своих интересов, а пытаются провести своих представителей в законодательные органы, что свидетельствует, помимо всего прочего, об их возросшей общественно-политической активности, о стремлении непосредственно влиять на официальную политику, на создание единого европейского пространства.
Вторая глава посвящена анализу деятельности российских культурных центров в создании единого европейского пространства, проблемам и перспективам международной культурной политики России в постсоветский период. С целью усиления своего влияния в странах Европы Россия, опираясь на предшествующий опыт своей международной культурной политики, расширяет и интенсифицирует культурные связи и обмен со странами европейского континента, в первую очередь, со странами ближнего зарубежья и Восточной Европы. Несмотря на регламентацию деятельности обществ дружбы со стороны государственных институтов и определенную формальную идеологическую заданность, значительную часть в их деятельности занимали научные и культурные связи между
творческими коллективами и личностями. Вне зависимости от всех перипетий холодной войны информационные коммуникации между Россией и европейскими странами продолжают функционировать. Культурный обмен на неправительственном уровне вписывается в тот интеграционный процесс, который постепенно наберет силу в Европе. Именно это способствует тому, что общественное мнение стало значительным фактором в международных отношениях.
В процессе подготовки Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и особенно после его проведения начался необратимый процесс культурной интеграции советского общества и европейского культурного пространства. И это стало одной из причин последующего разрушения идеологических стереотипов как на Востоке, так и на Западе. Культурные центры СССР за рубежом фактически способствовали процессу интеграции на европейском континенте.
В главе отмечается, что новый этап в международной культурной политике России начинается после распада Советского Союза. Возрастающая взаимосвязь стран, регионов и народов в экономическом, социально-политическом и экологическом отношении, более высокие скорости информационного обмена и межгосударственного взаимодействия поставили еще более остро проблему необходимости взаимопонимания между народами как одного из основных условий европейской безопасности.
Внешняя политика России и европейских государств в настоящее время переживает этап трансформации. У России и Запада появилось окно возможностей, дающее им шанс наполнить в течение четырех-пяти лет конструктивным содержанием структуры, предусмотренные Парижским соглашением, чтобы избежать нового витка кризиса.
Обе стороны объективно в этом заинтересованы прежде всего потому, что их геополитическое бытие в следующем столетии отнюдь не исчерпывается созерцанием друг друга. Россия же, не только в силу своей географии, но и в силу своей истории и культуры, обречена на непосредственное взаимодействие со всеми основными центрами мировых цивилизаций XXI века.
С каждым из этих центров России придется строить отношения исходя из собственных национальных интересов и, желательно, с минимальным напряжением своих ограниченных ресурсов. Мы просто не можем себе позволить роскоши изначально объявлять какой-либо из этих центров потенциальным противником или привилегированным союзником, как не вправе и втянуть себя в какой-либо квазиидеологический крестовый поход. Россия предрасположена, скорее, к тому, чтобы сыграть в будущем столетии роль медиатора цивилизаций. Может быть, в этом и заключается таинственная Русская Идея.
Смена стратегических курсов и их неопределенность на современном этапе расшатывают сложившееся равновесие и
могут стать катализатором возникновения негативных для европейского регионального сообщества процессов. В ситуации после. окончания "холодной войны" и перестройки системы международных отношений в Европе наиболее значимы для России отношения с европейскими странами, в том числе, со странами Балтии, Украиной, Белоруссией и Молдавией в аспектах перспективы развития ее европейской внешней политики.
В заключении обобщаются выводы диссертационного исследования.
- В постсоветский период перед Россией встал вопрос о выработке внешнеполитического курса, адекватного реальности как с точки зрения новой геополитической ситуации, так и продолжающегося диалога России и Европы. Современная политическая и культурная ситуация в Европе и новый качественный уровень психологии европейского сообщества предполагают, что' Россия должна искать ответ на вызов в плоскости соотнесения себя с общеевропейским интеграционным процессом.
- Общность культурно-исторического наследия служит объединяющим фактором для всех европейских народов, для развития интеграционного процесса "снизу". Значительная роль в этом процессе принадлежит культурным центрам, в повышении активности которых лежат следующие факторы:
- четкое формулирование конкретных целей и задач с учетом их политической ориентации;
- увеличение масштабов и социальной базы их деятельности на основе достаточного материального обеспечения, в том числе, и со стороны государства;
- соответствие общественных формирований потребности современного общественно-политического развития;
полное использование полномочий, предоставленных культурным центрам;
- совершенствование правовой основы их деятельности;
укрепление принципов и норм самоуправленческой деятельности и их взаимодействия с госструктурами РФ;
- международная культурная политика Российской Федерации направлена на укрепление мира и безопасности в Европе, на сближение народов европейского континента. Существенную роль этой политике сыграли зарубежные центры науки и культуры и общества дружбы с зарубежными странами. Опыт деятельности зарубежных культурных центров СССР имеет определенное положительное значение и должен быть шире использован для развития международных культурных связей Российской Федерации.
- Современный этап развития России характеризуется сменой хозяйственного уклада, общественного строя и политического режима, а также политической культуры общества. Отношения России с другими европейскими государствами, в том числе с новыми независимыми государствами, в значительной степени еще определяются
культурными стереотипами, сложившимися в период "холодной войны", требующими своего позитивного преодоления.
- Международная культурная деятельность России, которая по-прежнему считает себя частью Европейского культурного поля, направлена на создание благоприятных условий для интеграционных процессов в европейском пространстве. Важную роль в этой деятельности играют российские культурные центры за рубежом. Основными направлениями их работы являются развитие культурных связей с европейскими государствами, а также поддержка русского и русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии.
- Росзарубежцентр и его представительства в европейских странах оказывают содействие регионам в развитии международного сотрудничества. Внешние связи российских регионов превратились в важнейший канал международного сотрудничества. Они наполняют реальным содержанием многие договоры и соглашения, заключенные от имени Российской Федерации.
- Изменение прежней роли России в Европе является следствием объективных процессов. Желаемым продуктивным ответом России на вызовы новых реальностей может быть не только определенный баланс сил и интересов, но и трансформация общественного сознания, то есть формирование такой системы ценностной ориентации, которая бы оптимально сочетала в себе традицию и новую культуру мировосприятия и
вписывалась в европейскую систему, отвечала основным тенденциям мирового развития.
Основные выводы и положения диссертации прошли апробацию в сообщениях и выступлениях автора на научных конференциях, семинарах, в публикациях:
1. Российские культурные центры на современном этапе. -Власть. Политика. Дипломатия. Духовные основы внешней политики России. Материалы международной научной конференции. М. 1996 г. (тезисы выступления).
2. Роль общественных организаций в формировании гражданского общества в России. - Сборник научных трудов кафедры философии и политологии ДА МИД РФ. М. 1998 г., 0,5 п.л. (в печати).
Отпечатано в Дипломатической академии МИД РФ Заказ № 23-10 от 13.11.98. Тираж 100 экз.
Объем 1,0 п.л.