автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Основные тенденции и принципы взаимодействия России и Европейского Союза, 90-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кройтору, Лучия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Основные тенденции и принципы взаимодействия России и Европейского Союза, 90-е годы'

Текст диссертации на тему "Основные тенденции и принципы взаимодействия России и Европейского Союза, 90-е годы"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социологии и политологии

На правах рукописи

КРОЙТОРУ Лучия Борисовна

Основные тенденции и принципы взаимодействия России и Европейского Союза

(90-е годы)

Специальность - 22.00.05 - политическая социология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Щепетов К.П.

Москва, 1999

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение. 3-10 стр.

Глава I. Отношения "ЕС - Россия":

исторический опыт и практика

сотрудничества в 90-е годы.

1.1. Истоки взаимоотношений между

Европой, СССР и Россией. 10-35 стр.

1.2. Современный этап развития Взаимоотношений России

с Европейским Союзом. 36-60 стр.

1.3. Принципы сотрудничества ЕС со странам Центральной и

Восточной Европы и Россией. 61-86 стр.

Глава II. Интеграционные процессы В Европе и Россия. 87-121 стр.

1.1. Взаимовлияние и взаимная заинтересованность партнеров.

1.3. Военно-интеграционные процессы и проблемы безопасности на

Европейском континенте. 122-153 стр.

Заключение. Источники и литература

154-167 стр 168-173 стр

Введение

Заканчивается XX век, отмеченный таким драматическими событиями, как две мировые войны, революции, дважды приведшие к смене общественно-политического строя на одной шестой части суши; холодная война и блоковая конфронтация, гонка вооружений и т.д. Вместе с тем это- эпоха, когда началась космическая эра человечества, связанная с новым этапом научно-технического прогресса, невиданных высот достигли различные области знаний, включая кибернетику, биоинженерию, физику, химию, медицину. Этот ряд можно было бы продолжить.

Актуальность исследования. На исходе XX столетия мировое сообщество вновь оказалось перед лицом глобальных потрясений. Бомбардировки Югославии показали не только агрессивность США и НАТО. Они стали свидетельством окончания послевоенной эпохи с присущей ей организацией международных отношений не только в Европе, но и в мире в целом. Важнейшим результатом этой эпохи было то, что удалось избежать фронтального столкновения стран-соперниц, как это было в первую и вторую мировые войны. Для России (СССР) это был самый длительный во всей ее истории мирный период длиною в пять с половиной десятилетий.

Силовая акция НАТО продемонстрировала полное пренебрежение внешними интересами России, попрание правовых основ миропорядка, сложившегося после Второй мировой войны.

Распад Советского Союза, разрушение системы межгосударственных соглашений между сверхдержавами и блоками, утрата Россией международного статуса сверхдержавы - таковы этапы на пути к установлению "нового мирового порядка" во главе с единственной сверхдержавой США.

В этих условиях особую актуальность приобретает анализ отношений России с Западом в целом, в том числе с Западной Европой и ее

интеграционным структурам - ОБСЕ, Европейским Союзом (ЕС), Советом Европы и другими.

Происходящие в Европе процессы приобрели в последнее время новые качественные характеристики - остроту, сложность, непредсказуемость. Возникло множество проблем, требующих нетривиальных подходов и решений. Среди них проблемы безопасности в связи с расширением блока НАТО и продвижением его к границам России; интеграции в европейском и мировом масштабе; социальных конфликтов на национальной и религиозной почве; экологической безопасности и другие.

В ряду этих проблем все большую актуальность приобретает анализ взаимосвязей и взаимозависимостей, тенденций развития между европейскими государствами, входящими, в частности, в Европейский Союз, и Россией, другими странами СНГ.

Что общего между современной Россией и ЕС, что является базой взаимоотношений между ними: сближение - конвергенция - интеграция или другая триада: колонизация - ассимиляция - европеизация? Насколько отвечают изменившимся социально-политическим условиям в Европе положения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС?

Наконец, каковы социальные и политические дивиденды, которые получит Россия от такого сотрудничества?

Эти и другие вопросы сегодня приобретают особую актуальность и требуют глубокого научного анализа. Автор рассматривает данное исследование как посильный вклад в такой анализ.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы европейской интеграции и создания Европейского Сообщества до середины 80-х годов критически оценивались в Советском Союзе. Первый официальный документ, подписанный между СЭВ и ЕС в 1988 году был озаглавлен "Совместная декларация об установлении официальных отношений между Советом экономической взаимопомощи и Европейским экономическим

Сообществом". Другой документ, посвященный связям между СССР и ЕС, имел название "Соглашение между СССР и ЕЭС и Европейским сообществом по атомной энергии о торговле и коммерческом и экономическом сотрудничестве" (1989 г.)(1). В дальнейшем эти отношения развивались более активно.

Одной из самых первых акций, предпринятых Москвой в духе нового политического мышления было заявление М. Горбачева о построении "общего европейского дома"(во время встречи с главой итальянского правительства Б. Кракси в мае 1985 года).(2) В дальнейшем эта идея получила свое развитие в принятых в конце 1989 года решениях на Венской встрече.(З)

Однако она так и не была реализована из-за блокового военного противостояния. И как отметил французский политолог Р. Дебре: "Европа будет строиться с Запада".(4) И последовавший развал СССР доказал правоту этого суждения и привел к изменению задач, стаявших перед политиками ЕС. Совместное заявление о признании бывших советских республик органами ЕС было подписано в 1991 году.(5)

Это послужило толчком к появлению исследований, посвященных процессам интеграции в ЕС, в том числе истории возникновения первых интеграционных институтов, стоящих перед ними проблем. Большинство этих исследований публиковалось на иностранных языках, что создавало определенные трудности в распространении информации.

Среди российских авторов, занимавшихся в 90-е годы итеграционными проблемами ЕС и взаимоотношениями его с Россией, следует назвать таких известных ученых Института Европы РАН, как Л.И.Глухарев, С.А.Караганов,

1. Документы, касающиеся взаимоотношений между Европейским Союзом и Россией.-М.: Право, 1994.-С.9-31.

2. International Herald Tribune. 1989.25.ХП.-Р. 12.

3. Defense nationale. 1989. Decembre.-P.85, 87.

4. Debrey R. Tous azimouts. L'Europe stratégique. P., 1989.-P.140.

5. Документы, касающиеся взаимоотношений между Европейским Союзом и Россией.-М.: Право, 1994.-С.35-37.

A.B.Загорский, Ю.А.Борко, И.Ф. Максимычев(1), а также М.В.Стержнева, Т.Г. Пархалина(2). Благодаря авторскому коллективу Института Европы РАН, появились сборники документов Европейского союза на русском языке. Многие публикации вышли из-под пера авторов ИМЭМО (В.Г.Барановский, М.М.Максимова, Ю.В.Шишков, Д.Е.Мельников )(3).

Институциональные проблемы и общие вопросы деятельности ЕС получили освещение в сборниках документов и фундаментальных переводных работах. (4)

Большинство российских авторов рассматривают достаточно критически возможности развития и сближения позиций России с Евросоюзом. Можно утверждать, что исторически сложилось так, что российские исследователи и политологи делятся на западников и славянофилов. И если такие авторы, как Т.Г.Пархалина, М.В.Стержнева, Ю.А.Борко и др. видят партнерство как наиболее приемлемый и стратегически важный путь развития взаимоотношений России с Европейским Союзом, то такие авторы, как И.Ф.Максимычев и М.М.Максимов считают, что процесс европеизации России может привести к ее превращению в сырьевой придаток Европы, что Россия в попытке подражать Европе начнет терять свою духовную и культурную

1. Борко Ю.А., Загорский A.B., Караганов С.А. Общий европейский дом: что мы о нем думаем?-М.: Международные отношения, 1991; Максимычев И.Ф. Дипломатия мира против дипломатии войны. М., 1981; Развитие интеграционных процессов в Европе и Россия. М., 1997; Европейский Союз. Путеводитель. М., 1998; Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. М., 1990.

2. Россия и будущее европейское устройство. Сборник статей.-М.: РАН Институт МЭ и МО, 1994; Пархалина Т.Г. Европа на пороге XXI века: Ренессанс или упадок? М., 1998.

3. Максимова М.М. ЕС: регулирование интеграционных процессов. М., 1986; Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия. М., 1979; Шишков Ю.В., Мельников Д.Е., Барановский В.Г. Западноевропейская интеграция: политические аспекты. М., 1985.

4. Конституции государств Европейского Союза. Изд. группы ИНФРА. М., 1997; Документы Европейского Союза. В 2-х томах, т. 1, М., 1994; Борход К. Европейский Союз. Прошлое, настоящее, будущее. М., 1996; Сравнительное конституционное право. М., 1996; Фабрициус Ф. Права человека и европейская политика. М., 1995; История европейской интеграции (1945-1994). М., 1995; Этнические проблемы и политика государств Европы. М., 1998.

идентичность. Автор анализирует различные точки зрения, но считает, что только политика сближения с Евросоюзом и поиск своего места в "концерте европейских государств" могут быть конструктивными для России.

К сожалению, очень сложно в настоящее время по теме диссертационного исследования найти российскую литературу, изданную в последние годы. Это объясняется сложным финансовым положением российских издательств и библиотек. Поэтому, большая часть современных материалов по проблемам взаимоотношений России с Евросоюзом взята из российских периодических источников, занимающихся международными проблемами, такие как "Международная жизнь" и "Мировая экономика и международные отношения", а также использована литература издания Европейского Союза.

Кроме этого сама проблематика достаточно нова для российских исследователей. Можно сказать, что она стала вызывать реальный интерес только в начале 90-х годов, после подписания основных документов, касающихся установления и развития взаимоотношений России и Евросоюза.

Методологической основой диссертации являются общенаучные принципы познания социальных явлений: конкретно-исторический подход, сравнительный и комплексный анализ, объективность, методы соотношения и взаимовлияния теории и практики сравнительного анализа политических текстов.

Исследование построено на научном анализе работ отечественных и зарубежных политологов и социологов по исследуемой проблеме. Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени разработки темы, основной целью работы является изучение условий и предпосылок углубления западноевропейской интеграции в начале 90-х годов, места и роли России в этих социально - политических процессах, происходящих на Европейском континенте, а также осмысление исторического опыта становления взаимоотношений между странами Европы и России, и влияния

интеграционных процессов в странах Западной Европы на перспективу развития внешней и внутренней политики России.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

* проследить главные исторические этапы в становлении и развитии социально-политических взаимоотношений между странами Западной Европы и Россией (СССР);

* выявить основные принципы сотрудничества и развития интеграционных процессов в Европе и степень их влияния на внутренние процессы в России;

* провести сравнительный анализ отношений Европейского Союза со странами Центральной и Восточной Европы и Россией;

* проанализировать проблемы военной интеграции в Европе и их влияние на систему безопасности этого континента в ближайшей и отдаленной перспективе;

* наметить возможные перспективы и пути повышения эффективности экономических, политических, военных и культурных связей ЕС и России.

Объектом исследования являются взаимоотношения России со странами Европейского Союза в условиях углубления их интеграции. Предмет исследования - возможные пути развития взаимоотношений России с Европейским Союзом.

Эмпирической базой исследования стали материалы из библиотеки Комиссии Европейского Союза (Брюссель), Делегации Европейского Союза в Москве, материалы совещаний, научных и творческих семинаров, зарубежных и отечественных социально-политических исследований, публикации в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

* на основе изучения позднейших источников проанализирован исторический опыт установления связей России (СССР) со странами Европы, общеевропейских органов, а также их специфика и причины трудностей и

противоречий в отношениях Европы и России. В результате автор пришел к выводу, что взаимоотношения России с западноевропейскими государствами, начиная с XVII века, неоднократно прерывались, однако Россия все же в геополитическом и духовном плане ближе к Европе, и ее корни и жизненные интересы находятся именно там;

* после проведения комплексного историко-политического анализа развития интеграционных процессов в Европе и места России в них, автор приходит к выводу, что углубление этих процессов в западноевропейских странах приведет к качественным изменениям на всем Европейском континенте, что, в свою очередь, приведет к существенным изменениям во внешней политике России;

* проведенный сравнительный анализ развития отношений Европейского Союза со странами Центральной и Восточной Европы и Россией, позволяет сделать вывод, что Евросоюз проводит различную политику по отношении к странам Центральной и Восточной Европы и России, но это не должно вести к политике изоляции или самоизоляции России;

* проанализирован процесс военной интеграции в Европе, особенно актуальный в связи с расширением НАТО и ситуацией в Югославии; Автор приходит к выводу, что для обеспечения безопасности в Европе, должна быть создана европейская структура, в которой Россия, наравне с другими государствами, должна играть соответствующую ее статусу роль;

* введены в научный оборот материалы и документы исследователей, политологов стран ЕС и России, а также публикации библиотеки Центра научных исследований ЕС в Брюсселе;

«ь и и и

* предложены некоторые меры по созданию реальной европейской системы безопасности, а также перспективные пути развития взаимоотношений России с Европейским Союзом, а именно - партнерство.

Научная и практическая значимость исследования.

Основные выводы исследования и практические рекомендации могут быть использованы государственными органами, научными учреждениями, изучающими проблемы международных отношений и внешнеполитической деятельности российского государства.

Материалы диссертации могут служить источником при изучении и анализе взаимовлияния интеграционных и политических процессов в Европе и России и подготовке справочных материалов по данной проблематике, при разработке практических путей развития отношений Европейского Союза и России, а также при подготовке учебных курсов и программ по политологии и социологии.

С учетом исторической значимости и политической актуальности, настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключении, приложения в виде схем и списка использованной литературы.

и

Глава I. Отношения "ЕС - Россия": исторический опыт и практика сотрудничества в 90-е годы.

/. Истоки взаимоотношений между Европой, СССР и Россией.

Родословная европейских связей России насчитывает столько же веков, сколько и родословная самой Европы, с тех пор как она начала осознавать свою целостность. Эти связи существовали еще до крещения Киевской Руси, а после принятия христианства стали развиваться более интенсивно, особенное в XI-XIII веках. Однако с самого начала были отягощены взаимным неприятием и соперничеством двух церквей-католической и православной. Православие не могло стать связующим элементом в отношениях с Европой, потому что выступало как символ национальной независимости и самобытности в борьбе не только против Золотой Орды, но и против завоевателей Запада, со времени агрессии Тевтонского ордена против Пскова и Новгорода в первой половине XIII века.

Ряд обстоятельств предопределили специфику русско-

западноевропейских отношений. Во-первых, местоположение России как окраинного государства, не имевшего на Востоке ни естественных, ни политических преград, которые сдерживали бы его продвижение в глубины Азии вплоть до Тихого океана. Россия имела свободу выбора, какой не обладала ни одна европейская страна. Во-вторых, своеобразие экономического, социального и политического развития России, его замедленность по сравнению с Европой, чрезвычайно высокая степень централизации государственной власти и ее контроля над обществом. Позже эта разница в темпах развития постепенно трансформировалась в контраст между капиталистической Европой и феодально-крепостнической Россией.