автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Интеграция католической партии центра в политическую систему кайзеровской Германии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграция католической партии центра в политическую систему кайзеровской Германии"
шдешя наук ооср
ордаи трудового красного зндани институт шашдо истой«
ЗАБАЯУКВ Владимир Григорьевич
ШШТЫЩ КАТОДИЧВСКОЙ ПАРТИИ ЦЕНТРА В ПОШИЧКЗШ) СИСТЕМ КАЙЗКРОВСКОЙ Г8РМАЙМ (I897-I9I4 года)
Специальность: 07.00.03 - всеобщи* история
Автореферат
диосертация на соискание /Чекой степени кщдид«* исторических иаук
МОСКВА - 1991
Работа выполнена в Институте всеобщей истории АН СССР.
Научный руководитель: доктор исторических наук
М. Н< Машхин
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
С. В. Оболенская, доктор исторических наук 0. И. Величко.
Ведущее научное учреждение: кафедра новой к новой истории исторического факультета Московского областного .педагогического института имени Н. К. Крупской.
Защита диссертации состоится З^ь&АиР
199^ г. в /у часов на заседании специализированного совета К.002.98.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при институте всеобщей истории АН СССР (117 334 г.Москва, Ленинский проспект, 32-а).
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории АН СССР.
Автореферат разослан " Э^Л^АЛ 1991 г.
Ученый секретарь специализиров
совета
кандидат исторических наук Д. Г. ЧЕРКМИН
Введение. Образованию католической партии Центра в 1671 г. способствовал ряд обстоятельств, сопровождавших рождение новой Германской империи и обусловивших взлет политического католицизма'в последней трети XIX в. в Германии. Крушение плана объединения Германии под эгидой католической Австрии, превращение католиков в этнокультурное меньшинство в новом государстве, утрата палой светской власти в сочетании с силовыми методами унификации политической и культурной жизни Германии Бисмарком, нашедшими свое отражение в "культуркампфе", способствовали сплочению массы германских католиков под знаменем пре— данности своей конфессии и превращению Центра в качестве партии германских католиков в самую влиятельную, сплоченную и дисциплинированную фракцию рейхстага. Области компактного расселения католиков в Германии - окраинные, по-преимуществу континентальные регионы, такие, как Рейнско-Вестфальский, Силезия, Бавария, Вюртемберг, Баден, Гессен стали бастионом Центра на выборах. Подобное расселение католиков в сочетании с несовершенством избирательных округов обеспечивали устойчивое воспроизводство необходимого числа депутатских мандатов в рейхстаге: 96-106 мест в период с 1878 по 1907 гг.
В своих рядах Центр сумел объединить самые гетерогенные социальные слои, а также партикуляристов самого раз- ] личного толка: баварцев, поляков, эльзасцев, датчан и даже вельфов-протестантов. Причины такого успеха следует искать, в частности, в политической формуле, предложенной Центром для объединения. Предельная краткость программы, "" состоящей всего из двух пунктов общего порядка, под которые можно было подвести любую политическую линию, позволяла Центру без ущерба для своей репутации участвовать в политических акциях прямо противоположного характера, а также примирить столкновения интересов различных социальных групп в составе самой партии. Сложная динамика поиска внутреннего компромисса нашла яркое выражение, например, в той многоголосице, которая имеет место при попытке определить характер Центра как политической партии. Часть ис-
ториков и политиков, в основном из числа католиков, именовали его светской политической партией, партией компромисса и средней линии, выражавшей интересы всех слоев общества, представленных в ее электорате, партией консервативного прогресса, сочетавший демократизм с охранительным конституционализмом. Другие исследователи, также опираясь на факты, определяют Центр как клерикально-конфессиональную, реакционную партию аграриев и крупных промышленников Истина же, по-иидимому, в том, что первый набор оценок •отражает сущностные черты партии Центра, но в конкретной политической деятельности, при оценке отдельных политических акций и даже периодов деятельности Центра будут справедливы оценки противоположной стороны.
Собственно, нет согласия по вопросу о том, чем же Центр является: классической "партией высокопочитаемых лиц", "авторитетов" из числа дворян, чиновников и священников, как другие буржуазные партии Германии, современной массовой партией наподобие социал-демократической, или массовым движением протеста, "союзом по интересам", наподобие Союза сельских хояев. Дело, по-видимому, в том, что как политический феномен Центр не укладывется в традиционные дефиниции, а при более тщательном рассмотрении в ном можно увидеть признаки всех трех определений, и речь нужно вести о своеобразном симбиозе классической "партии авторитетов" и массового движения, опирающихся в своей деятельности на влиятельную поддержку церковных структур.
На момент своего возникновения католическая партия была представлена врагом народившейся империи и сразу же попала в состояние глубокого отчуждения от всех основных субъектов политической системы созданного Бисмарком государства: от императора и местных правящих династий, от рейхсканцлера и протестантского чиновничества, от консервативных партий и национал-либеральной партии. К концу 90-х гг., став сильнейшей фракцией рейхстага и эксплуатируя в интересах удержания избирательной базы остатки "культуркампфа", сохранившиеся в законодательстве, выступая за достижение паритетного представительства католиков
в структурах исполнительной власти и сохранение клерикального школьного образования, Центр, занимая ключевое положение в рейхстаге и имея возможность, блокируясь то с левыми, то с правши фракциями, торпедировать любой правительственный проект, теперь встал перед задачей более глубокой интеграции в существуюя^уто политическую систему. К этому периоду у него имелся "опыт позитивного сотрудничества с правительством, с консерваторами, леволибераль-ными фракциями; с ним были вынуждены вступать в сношения недавние заклятые враги - национал-либералы. С другой стороны эти отношения были неустойчивы, периоды сотрудничества перемежались с периодами ожесточенной тактической борьбы; не произошло, такгсе, никаких сдвигов во взаимоотношениях "ультромонтанови(как называли сторонников Центра) с императором и местными династиями, с правительствам всех союзных государств, исключая Пруссию, и руководству Цен- ; тра предстояла большая работа по стабилизации и упрочению своего места в существующей системе..
Целью настоящей диссертационной работы является изучение процесса интеграции партии Центра р политическую систему кайзеровской Германии в 1897-1914 гг., в структуры законодательной и исполнительной власти империи. В связи с указанной целью решались следующие задачи:
- выявить особенности Центра как субъекта политической системы, его положение в ней и глубину тго интеграции в нее на конец 90-х гг. XIX в.;
- проследить динамику, формы и способы согласования культурных норм и стандартов политического католицизма и противостоящих екгу субъектов политической системы, реализацию достигаемого компромисса через конкретные действия последних, процесс преодоления коммуникативной дезинтеграции католической и протестантской частей германского общества, функциональную интеграцию Центра - его превращение в необходимый элемент удержания стабильности системы.
Хронологические рамки диссертации охватывают тот отрезок жизни Германии, который практически всеми иссле-
телями, независимо от их направления, рассматривается как самостоятельный период в жизни страны со своей внутренней логикой и завершенностью. Во внешнеполитической сфере он формулируется как период перехода к "мировой политике", как эпоха соперничества с Англией в области военно-морских вооружений, соперничества, приведшего к I мировой войне. С точки зрения социально-экономической в этот период происходит возврат к системе покровительственных пошлин в интересах аграрного сектора, как период возникновения монополий в промышленности и финансовой сфере. С точки зрения внутренней политики имела место консервация статус кво: сохранение политической власти за крупными аграриями, власти экономической - за буржуазией, продол-.жение борьбы с поднимающимся пролетариатом ненасильственными по-преимуществу средствами.
Для Центра рассматриваемый период также может быть обозначен как самостоятельный отрезок его существования, в ходе которого был сделан решающий шаг' и достигнуты наиболее значительные успехи в деле интеграции его в существующую систему общественных отношений.
Источники. Из архивных материалов в работе использовались неопубликованные документу из Архива внешней политики России: депеши послов Остен-Сакена и Свербеева, поверенных в делах России в Берлине Булацеля и Шебеко, консула России в Мюнхене Бибикова, материалы посольства России в Берлине, дешифранты перехваченной корреспонденции. Вышеназванные дипломаты относились к числу наиболее квалифицированных, заинтересованных и добросовестных экспертов по вопросам внутри- и внешнеполитической жизни Германии своего времени, и их оценки проливают дополнительный свет на события того времени, дают ценный материал для анализа ситуации в стране. При опоре на их мнение исследователю необходимо помнить о специфике их подхода к партии Центра, определявшейся негативным отношением официальной России к католицизму, полонизму и проавстрийской позиции Центра, а также то обстоятельство, что основным источником аналитической информации для них была официальна?! и протестантская пресса.
Значительную группу источников составили официальные документы, прежде всего- протоколы заседаний германского рейхстага и прусского ландтага.^ Главной ареной борьбы Центра за влияние на дела' государства в рассматриваемый период был рейхстаг, но в отдельные периоды - например, во время борьбы левых сил за изменение прусской избирательной системы в 1910 г. - на передний план выходил прусский ландтаг. Важным источником для понимания политики Центра и других политических партий стали официальные документы: протоколы заседаний, программы и предвыборные обращения партий, объединений и политических союзов.^ Еще одну группу источников образует публицистика рассматриваемого периода. Плодовитейшим автором был один из лидеров Центра Маттнас Эрцбергер, автор многочисленных брошюр и корреспонденции, в том числе регулярно издаваемого отчета о деятельности Центра в рейхстаге. Плодовитым публицистом бил сын одного из лидеров партии Петера Шпана Мартин Шпан, профессор истории, консервативно-националистический по своим взглядам деятель? Большая литература
1. Stenographisch® Bericht« über dla Verhandlungen des Deutschen Reichstags! Stenographische Berichte ubor dio Verhandlungen des Prausoiachen Hauses der Abgeordneton.
2. Untern Zentrurasbann»r. Worden und Wirken der Zentnuaa-partoi. Dotursnto sur Zeitg^achioote. Hrsg, von Hans Broarnumn und Karl Qröthol. Berlin, 1926. Salooon Falls. Die doutsohen Parteiprogramme von Jirrrachung dea politischen Lebens in Deutschland bis sur Gegenwart. Leipzig-Berlin, 1924.
3. Brsberger Matthias. Die Zentrunspolitik ira Reichstage. Bde. 1-3, Köhlens, 1904-1906» Bde. 4 ff, Berlin, 1908 ff.
4. Spahn Martin. Das Deutsche Zentrua. Haina, 1905.
имеэтся по периоду "готтентотских выборов" в рейхстаг в 1907 г.*, а также в связи с" "профсоюзным спором" и спором о характере партии в I906-I9I4 гг.^
Из мемуарной литературы представляют ценность воспоминания одного из лидеров партии в начале века Георга: ! Хертлинга, доведенные, правда, лшзь до 1902 г.^; пробел этот до известной степени восполняется воспоминаниями его сына Карла, который приводит также выдержки из корреспонденции отца за весь период до 1902 г.^ Для кануна "готтентотских выборов" представляют интерес воспоминания М. Шпана о своем отце.^ Среди прочей мемуарной литературы
1. Böhmer R. Der Kationale Block und die Zentrumspartei. München, 1907; Braaunlioh P. Die Nebenregierung der Zentrumshsrrn. München, 1907.
2. Bachem Julius. Das Zentrum, wie es war, ist und bleibt. Köln, 1913} Schopen Edmund. "Köln" eine inner© Gefahr für den Katholizismus. Von einem Geistlichen. Berlin, 1910.
3- Hertling Georg Graf von. Erinnerung aus Keinem Leben.
2 Bde. München-Kempten, 1919-1920. 4« HertlingKarl Graf von. Hertling, Bulow, Zentrum.// Pront wider Bulow. Staatsmänner, Diplomaten und Forscher zu seinen Denkwürdigkeiten. Hrsg. von Friedrich Thimme. München, 1931i 5. Spahn Martin. Das Jahr 1906.// Das Deutsehe Volk. Katholische Wochenzeitung für daa gesamte deutsche Volkstum. 15.7.1928.
следует назвать в первую очередь воспоминания императора Вильгельма П^, канцлеров Хоэнлоэ^ и Бюлова^, статс-сек- ■ ретаря военно-морского ведомства адмирала Тирпица^, фельдмаршала. Зальдерзее^, одного из лидеров консервативной партии в канун войны Вестарпа^, а также служебную переписку министра-президента Баварии Хертлинга с представителем Баварии в бундесрате Лерхенфельдом, прекрасно оформленное издание, позволяющее изнутри взглянуть на первый в истории Германии"" опыт"гослодства Центра" в масштабах союзного государства.^
Значительную информацию дает периодическая печать. Официальным органом Центра была издающаяся в Берлине газета "Germania", другим " важнейшим католическим органом печати была газета "Kölnische Volkszeitung",
1• Вильгельм П. События и образы. Берлин, 1923.
2. Hohenlohe-Schillingafürst Chlodwig Purst zu. Denkwürdigkeiten der Kanalerzelt. Hrsg. von Karl A. von Müller. Stuttgart, 1931.
3« Bülow Bernhard Purst von. Denkwürdigkeiten. Hrsg. von Franz von Stockhanrnern. 4 Bde. Berlin, 1930-1931$ Бюлов Бернхард. Германская политика. Петроград, 1917.
4. Tirpiz Alfrod von Erinnerungen. Leipzig, 1919; Tirpiz Alfrad von. Politische» Cokuraente. Bd. 1. Der Aufbau der deutschen Weltmacht. Stuttgart-Berlin, 1924.
5. Westarp Kuno Graf von. Konservative Politik im letzten Jahrzehnt des Kaiserreich. Bd. 1. Berlin, 1935.
6. Briefwechsel Hertling-Lerchenfeld 1912-1917. Dienstliche Privatcorreapondonz zwischen dem bayerischen Miniuterpresidenten Georg Graf von Hertling und.dem bayerischen Gesandten in Berlin Hugo Graf von und zu Lerchenfeld. Hrsg. und eingeleitet von Ernst Denerlein. Boppard a/R.,1973.
издаваемая одним из лидеров прусского Центра Юлиусом Ба-хемом. Обе газеты помимо текущей информации публиковали протоколы региональных съездов партии, католических съездов, давали отклик на важнейшие события в жизни католиков и всей Германии. Другая кёльнская газета, орган национал-либералов "Kölnische Zeitung", ревнивый конкурент католического органа, пристально следила за каждым шагом католического движения в империи и на местах, предлагая читателям полемически заостренный, несомненно тенденциозный, • но квалифицированный анализ деятельности Центра и всего католического движения. Орган социал-демократии "Vorwärts", греша определенным схематизмом и упрощенностью оценок, тем ке менее говорила вслух о тех аспектах деятельности буржуазных партий, о которых они сами предпочитали умалчивать. Среди других органов печати можно наз- 1 вать леволиберальные газеты "Freisinnige Zeltung","Berliner Tagoblatt", "Vossische Zeitung"; правительствен-*ный официоз "Norddeutsche Allgemeine Zeitung".' a также еженедельники: близкий к кругам баварского Центра "Histo- ■ risch-politische Blatter", и издание известного и плодовитого публициста, члена свободомыслящей партии Фридриха Баумана »Die Hilfe", а также русскую печать, в частности либерально-народнический журнал "русское богатство".
В германской историографии Центра последовательно развивались три основные линии: официально-партийная, либерально-протестантская и социал-демократическая. Вершиной и своеобразным итогом официально-партийной историографии стал капитальный по объецу привлеченного материала и хронологическим рамкам повествования труд Карла Бахема "Предыстория, история и политика немецкой партии Центра'.'^ Автор, племянник Юлиуса Бахема, сам один из лидеров партии, привлек огромный, правда, малообработанный материал. Перед нами колоссальный свод официальных партийных доку-
1. Bachem Karl. Vorgeschichte, Geschichte und Politik der deutschen Zentrumspartei. 9 Bde. Köln, 1927-1932.
ментов, свидетельств, воспоминаний, нередко уникальных. Труд, написанный как духовное завещание молодой поросли Центра, грешит морализаторством и апологетикой, наиболее острые углы обходятся, но- обширность сведеного воедино материала делает эту работу неизменным спутником всякой сколь-нибудь значительной монографии о Центре.
С исчезновением партии Центра как таковой эта линия нашла свое продолжение в трудах историков-католиков и представителей новых клерикальных партий и движений. Среди них можно назвать изданную в начале 50-х гг. блестящую по объекту привлеченного материала и уровню систематизации работу Эмиля Риттера, в свое ""время представителя правого крыла Центра в начале 30-х гг., "Социально-католическое движение в Германии в XIX веке и Сольксферайн.В ней рассматривается развитие"~ссциальной доктрины католицизма в XIX в. и самым подробнейшим образом освещается история и деятельность Народного союза католической Германии -Фольксферайна. Более умозрительна и склонна к модерниза-1' ции взглядов прошлого века работа о социальной политике Центра "Социальный католицизм и проблема "соопределения" в Германии." Франца-Яозефа Штегмана.^ Созданная по заказу фонда им. Конрада Аденауэра прекрасная коллективная монография "История христианско-демократкческих и христи-анско-социальных движений в Германии' помимо очерков воз-
1. Ritter Emil. Die katholisch-sosiale Bewegung Deutschlands jm 19- Jahrhundert und der Volksvoroin. Köln, 1954.
2. Stegmann Ргапз-Josei. Der soziale Katholizismus und die Mitbestimmung in Deutschland. Vom Beginn der Industrialisierung his zum Jahre 1933. Padeborn, 1974.
3. Geschichte der christlich-demokratischen und christlich-sozialen Bewegungen in Deutschland. Bonn, 1989.
Q
никновения и эволюции основных христианско-социальных партий и движений подробно рассматривает идеологические и теологические источники и предпосылки возникновения христианско-демократического и христианско-социального движения в Германии в XIX-XX вв.
Либерально-протестантская историография Центра за прошедшие десятилетия претерпела движение в сторону большей объективности и благожелательности, о чем свидетельствует уже восходящая к 20-м гг. монография основоположника германской школь: партийной историографии Людвига Бергштрессера "История политических партий в Германии"^, свободная от прежнего обвинительного уклона в отношении "ультромонтанов". В конце 50-х гг. на английском и немецком языках издается биография одного из лидеров демократического крыла Центра М.Эрцбергера, написанная с либе-~ рольных позиций Клаусом Эпштайном.*" Современной по методологии и прекрасно фундированной является монография английского историка Дэвида Ечэкбурна "Класс, религия и региональная политика в вилъг.ельмовской Германии. Партия Центра в Вюртемберге перед I9Ï4 годом.В ней рассматриваются как общегерманские, так и региональные аспекты деятельности Центра в предвоенный период на примере одной из самых боевых и демократически настроенных организаций политического католицизма в Германии - вюртембергского Центра. Близка либеральной традиции написанная на основе
1. Bergsträsser Ludwig. Geschichte der politischen Parteien in Deutschland. München-Wien, 1965.
2. Epstein Klaus. Matthias Erzberger and the dilemma of the german democrasy. Prinston, 1959.
3. Blackbourn David. Class, religion and local politics in Wilhelmine Germany. The German Centra Party in Württemberg before 1914. Wiesbaden, 1980.
диссертации 50-х гг. и изданная в 70-е гг. работа американского исследователя Джона К. Зиндера "Немецкая партия Центра в 1890-1906 гг;' Он опирается в работе на архив лидера Центра в 90-е гг. Эрнста Либера и посвящсна в основном тактическим аспектом борьбы между Центром и правительством. Наиболее же значительной монографией о деятельности Центра после труда К.Бахема является работа Вильфрида Лота "Католики в империи. Политический католицизм в период кризиса вильгельмовскОйГермании "? Автор избегает жестких дефиниций Центра и стремится рассматривать деятельность партии отдельно в каждый конкретный период ее деятельности. Стремление охватить возможно больший круг проблем в отдельных случаях оборачивается, правда, скороговоркой и подобием историографического обзора вместо исторического анализа. Но методологический уровень работы высок, круг источников и историография чрезвычайно обширны.Особенно интересны главы, посвященные периоду с 1906 по 1914 гг. ; в нет ярко прослеживается процесс выработки официальной позиции Центра в борьбе и взаимодействии различных течений и отдельных личностей внутри партии.
Значительную ценность в изучении деятельности Центра представляет германская историография политической и экономической жизни кайзеровской Германии. На основе широчайшего привлечения периодики и официальных актов подробно исследуется роль тяжелой индустрии в выработке и осуществлении "политики сплочения", и в частности, место в этой политике Центра в монографии Дирка Штегмана "Наследники Бисмарка. Партии и союзы на позднем этапе существова-
1. Zeender John К. The German Center Party,1890-1906. Philadelphia, 1976.
2. Loth Wilfried. Katholiken im Kaiserreich. Der politische Katholizismus in der Krise de3 Wilhelminischen Deutschland. Düsseldorf, 1984.
ния вильгельмовской Германии."Политика сплочения" в 18971914 гг."* Блестящий очерк финансовой политики империи, в проведении которой особая роль принадлежала Центру, дает монография Петера-Кристиана Витта "Финансовая политика Германской империи с 1903 по 1913 гг."^ Близкие современной германской социал-демократии историки ( например, Дитер Гро с его монографией "Негативная интеграция и революционное "покусительство". Германская социал-демократия в канун I мировой войны"своих нынешних оценках .также мало отличаются от историков либерально-демократического крыла.
Больную приверженность тем взглядам и оценкам, которые исповедовались социал-демократией начала века»демонстрируют историки-марксисты бывшей ГДР, советские историки и немногочисленные историки-марксисты ФРГ. В ГДР' проблемами Центра наиболее глубоко занимался Херберт Готвальд, защитивший в 60-е гг. диссертацию о партии Центра D период империализма. Материал этот нашел свое отражение в ряде журнальных статей, а также в статьях для "Энциклопедии по истории партий".^ Готвальд впервые привлекает
1. Stogiaann Dirk. Dio Erbon Biocaarcko. Partoion und Vor-bSndo in der Spätphaae des Vîilhalniniochon Deutschland. Sasmlungspolitik 1897-1918. Köln-Borlin, 1970.
2. Witt Petor-Christian. Dio Pinanspolitib doo Doutoohon Reiches von 1903 bio 1913« Sino Studio sur Innopoli-tik doa Wilhelminischen Deutochland. Lubock-Hanburg, 1970.
3. Groh Dieter. Negativo Integration und revolutionärer Attontißmua. Dio doutocho Sosialdonokratio am Vorabend des Ersten Weltkrieges. Frankfurt а/Ы.-Berlin-Wien, 1973.
4. Gottwald Herbert, Wirth Gunter. Zentrura 1871-1933.// Lexikon zur Parteiengoochichto. Die bürgerlichen und kleinbürgorlichon Parteion und Vorbände in Deutschland (1789-1945). Bd. 4. KSln, 1986.
материалы из архивов ГДР и Польши, особенно подробно исследуя связи Центра с крупным капиталом, но в оценке событий не выходит, как правило, за рамки тех-, во многом пропагандистских формул, которые были предложены социал-демократией начала века. В своей работе мы также учитывали опыт разработки историками ГДР проблем германского империализма начала века.
В советской историографии проблемы партийной истории Германии начала века затрагивались долгое время вскользь; так, 'например, в работе К.Д.Петряева "Очерки истории Германии начала XX века (I90-I9I4)", изданной в 1959 г. в Одессе, весьма подробный раздел о партиях кайзеровской Германии базируется исключительно на русскоязычных источниках. Первые фундированные исследования по данной проблеме относятся к середине 60-х гг. и принадлежат перу A.B. Цфасмана, обобщившего результаты своей работы в моногра- . фии "Буржуазные партии и рабочее движение в Германии" (I900-I9I4)", изданной в 1975 г. в Челябинске. Автор при-
1. Klein Frits Deutachland von 1897/99 bis 1917. Berlin, 1961; Gutsche Willibald. Monopole, Staat und Expansion vor 1914. Zum Funktionsnechanismus zwischen Industrie-monopolien, Grossbanken und Staatsorganen in der Aus-oonpolitik des Deutschen Reiches 1897 bis Sommer 1914. Berlin, 1936} Fricke Dieter. Der deutsche Imperialismus und die Reichstagswahlen von 1907.// Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. Berlin, 1981. Jg. 9.; Iiussbaun Helga. Wirtschaft und Staat in Deutschland vom Ende des 19. Jahrhunderts bis 1918/19. Lichtenstein, 1978; Studien zur Geschichte der deutsohen Imperialismus von der Jahrhundertwende bis 1917. Ergebnisse des Arbeitskreises "Deutscher Imperialismus vor 1917" (» Jahrbuch für Geschichte. Bd.15). Berlin, 1977; Kaulisch B. Alfred von Tirpia und die imperialistische deutsche Flottenpolitik. Berlin, 1982.
влекает обширный круг источников: прессу, архивы, официальные сборники документов, с марксистских позиций рассматривает деятельность Центра в его взаимодействии с другими партиями. По преимуществу на вопросах католического рабочего движения сосредоточил свое внимание Л.В. Ходорковский в изданной в 1978 г. в Москве монографии "Католицизм и рабочий класс Германии (1871-1933)". Работу отличает хороший стиль, интересное историографическое введение, углубленный интерес к деятельности христианс-
• ких профсоюзов, Фольксферайна и других организаций политического католицизма, обращенных к рабочему движению. По структуре работа весьма близка монографии Эмиля Рит-тера, посвященной той же проблеме. Деятельность Центра
• в период "бюловского блока" глубоко и интересно исследует Г.Г.Кричевский. В своей диссертации и статье* он блестящим языком, с привлечением обширного материала характеризует "бюловский блок" как политический феномен, особо подчеркивая роль Центра в его возникновении и распаде, полемизируя при этом с традиционной точкой зрения о том, что создание блока было направлено превде всего против социал-демократии и рабочего движения.
В своей работе мы учитывали также опыт советской историографии в разработке отдельных, проблем германской истории начала XX века.^
1. Кричевский Г.Г. Конфликт Бюлова с партией Центра (1906-1909 гг.).// Вестник МГУ. Серия 8. История. •1970, Кричевский Г.Г. Консервативно-либеральная коалиция в Германии в 1906-1909 гг. (Бюловский блок). М., 1973.(Канд.дисс.).
2. Хейфец Я.И. "Готтентотский блок" и выборы в германский рейхстаг в 1907 г.//Учен.записки Кабардинского пед. и учит.института. Вып.З, 1951; Айзин Б.А. Выборы в германский рейхстаг 1907 года и германская социал-демократия. //Ежегодник германской истории. 1970. М., 1971; Мельников 0. Выборы в германский рейхстаг в 1912 г.// Учен.записки Ленинградского пединститута им. А.И.Гер-
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и историографии.
Во введении рассматриваются исторические предпосылки возникновения партии Центра, ее место в политической системе Германской империи, особенности ее как политического феномена, ставятся цели и задачи работы, рассматривается круг источников и историография по теме.
цена. T.I88. Л.,1959; Балобаев А.И. Инцидент в Цабер-не и его обсуждение в буржуазной прессе и в германском рейхстаге(I9I3-I9I4).//Вопросы всеобщей истории и историографии. Томск, 1973; Шейнман М.М. Ватикан и католицизм в конце XIX-начале XX вв. М., 1958; Шейнман М.М. От Пия IX до Иоанна ХХШ. М., 1966; Оболенская C.B. Проблемы образования Германской империи 1871 г. в освещении современной буржуазной историографии ФРГ.//Ежегодник германской истории. 1987. М., 1988; Айзин Б.А. Революционные социал-демократы против империализма и войны (I907-I9I4 гг.). M., 1974; Айзин В.А. Подъем рабочего движения в Германии в начале XX в. (1903-1908).. M., 1987; Машкин М.Н. Изучение в СССР в 1970-е гг. истории германского империализма начала XX в.//Исследования по истории германского империализма начала XX века. М., 1987; Ротштейн O.A. Международные отношения в конце XIX века. М.-Л., I960; Ерусалимский A.C. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце
XIX века. M., 1951; Туполев Б.М. Экспансия германского империализма в Юго-Восточной Европе в конце XIX-начале
XX вв. М., 1970; Туполев Б.М. Кайзеровский военно-морской флот рвется на океанские просторы (конец Х1Х-нача-ло XX вв.).//Новая и новейшая история, 1982, №3-4; Сокольская Н.Ф. Строительство военно-морского флота в Германии и англо-германские противоречия конца Х1Х-на-чала XX вв.//Ежегодник германской истории. I9ffi. М., 1987.
В первой главв дается анализ кризиса, охватившего политическую систему Германокой империя о середине 90-х годов XIX в. "Новый курс" Каприви с его ориентацией на развитие экспортной промышленности и налаживание отношений с ранее оппозиционными группами общества натолкнулся на ожесточенное сопротивление прусской аграрной элиты. В своих попытках стабилизировать ситуацию правительство попыталось объединить охранительные силы общества на основе формулы "сплочения", включавшей в себя возврат к сис— теме покровительственных пошлин на продукцию аграрного сектора, проведение "мировой политики" и активное противодействие эмансипации рабочего класса.
Центр, котороцу в этой калькуляции отводилась роль вспомогательного характера, сумел использовать все преимущества своего ключевого положения в рейхстаге и вынудил правительство к сотрудничеству с собой. При этом платой за лояльное отношение правительства была сдача ряда позиций. Так, после одобрения партией в 1898 г. первого флотского закона Центр отказался от претензии ежегодно определять сумму военных ассигнований, и далее - при обсуждении военного законопроекта 1899 г., второго и третьего флотского законопроектов в 1900 и 1906 гг. - послушно следовал правительству в вопросах об ассигновании средств на милитаристские цели, довольствуясь уступками символического характора.
При обсуждении вопроса о введении новых таможенных тарифов Центр бо время парламентских чтений 1901-1902 гг. занял позицию среднюю ыожду позицией правительства, прод-лагавшэго повысить ставки на продукцию сельского хозяйства в пределах, позволявших надеяться на заключение новых ■ торговых договоров, и ультрааграр;шми из Союза сельских хозяев, настаивавших, по сути, на запретительных пошлинах. В конечном счете усилиями Центра был достигнут компромисс на базе правительственного проекта, и закон о но-Б^хставках был принят вопреки обструкции левых партий, выступавших против любых пошлин на продукцию сельского
хозяйства, ведущих к удорожании основных продуктов питания для широких масс потребителей.
В годы поело провозглашения "политики сплочения" Центр активизирует свою политику борьбы с социал-деиоitpa-тией. Головной организацией d этой борьбо, подобием массовой организации социал-демократов стал Народный союз католической Германии (Фольксфзрайн), развернувший широчайшую агитационную и пропагандистскую деятельность с целью противодействия социал-демократическим вдели и распространения "христнанско-ноциональных" охранительных идей. Под руководством Фольксферайна, с опорой на папскую эщшелику "Rerun novarum" и "социальные указы" Вильголь- : «а П от февраля 1690 г. создаются католические рабочие фзройш ц кеш£0!{фэссиональныо христианские профсоюзы. Боле о эффективными оказались вторыэ, объединявшие как католиков, так и протестантов на основе защиты экономических интересов, в той число, с помощью стачки. В рядах Фолькс-форайна проводилась Taicr.o широкая работа по подготовке кадров для организаторской деятельности в сродном сословии, которое было опорой Центра на выборах, и которому социал-демократа нэ уделяли должного внимания. Наконец гааной составляющей илксоцкализиа Центра была ого доя-тольность по созданию системы социального законодательств га, которое устранило бы наиболее сотаащиа недостатки системы капиталистической эксплуатации и продемонстрировала бы рабочпл возможность улучшения своого полог.ения в рамках существующей системы. Несмотря на немалую долю демагогии в действиях Центра во многом благодорл ого усилиям л коя правпло вопреки голосам социал-демократических депутатов рейхстага в Германии к началу войны сломилась самая совершенная для того зромени система социального страхования.
В главе второй отмечается, что если период с 1902 по 1906 гг. был временем наиболоэ плодотворного сотрудничества католической партии с правительством Егэлова, то к 1906 году ситуация ео многом измэнплась. Несмотря на помощь
Центра в осуществлении важнейших законопроектов правительства - финансовой реформу 1906 г., флотского закона 1906 г. - уступки Бюлова были невелики. Но даже они - упразднение §1-закона об иезуитах, назначение ряда католиков на высокие государственные посты - вызвали бурное негодование в кругах антикатолического Евангелического союза, среди национал-либералов, в окружении императора, что создавало дополнительные трудности для Бюлова. Кроме того к 1906 г. старое руководство Центра во многом утратило контроль за фракцией рейхстага, где сильные позиции приобрели молодые лидеры демократической и популистской ориентации. Двое из них - Маттиас Эрцбергер и Херман Рё-рен - возглавили серию атак на колониальное ведомство и его руководителей, вскрывая злоупотребления в деле управления колониями. Их атаки, поддержанные большинством фрак- , ции, вызвали сильнейшее раздражение у Вильгельма И, и 1 Бюлов, чей авторитет пошатнулся после неудач в деле уре->•> гулирования первого марокканского кризиса и длительной ""болезни встал перед необходимостью решительных действий, •которые позволили бы укрепить его положение. После того, ;как в декабре 1906 г. фракция Центра в рейхстаге из ф1. -нансовых соображений отклонила в союзе с социал-демократами .ассигнования на подавление восстания в Юго-Западной Африке, Бюлов совершенно неожиданно распустил рейхстаг.
На выборах, в ходе которых главный удар был первоначально. направлен против Центра, а во втором туре - когда стало.ясно, что он сохранит свои позиции -^против социал-демократов, правительство, мобилизовав под националисти-4 ческими лозунгами "партию неизбирателей", сумело существенно сократить число депутатов от социал-демократов и создать дееспособное большинство из национал-либералов, - консерваторов и - впервые в истории империи - левых либе-< ралов, которые заняли место Центра, вытесненного в оппозицию.
Новый блок оказался еще более гетерогенным, чем л прежнее большинство с участием Центра, и последний не раз
пытался развалить блок, то выдвигая контрпредложения в аграрном духе, как это было при обсуждении закона о бирже, то то атакуя свободомыслящих с левого фланга, как это имело место в ходе обсуждения закона о союзах. Попытки эти, обнаруженные союзниками, имели скорее обратный эффект, и только после скандала вокруг интервью императора Вильгельма П английской газете "Daily telegraph", которое наглядно продемонстрировало некомпетентность и безответственность монарха, у Центра появились шансы на крушение блока и отставку Белова. Уходя от прямых наладок на Вильгельма, чье нерасположение могло в перспективе ухудшить шансы Центра на полноценную интеграцию в политическую систему возглавляемой им империи, лидеры партии свой главный удар сосредоточили на Бшове, стараясь представить в глазах императора именно канцлера как главного виновника. Бюлов, опираясь на поддержку национал-либералов, сумел погасить скандал, но его положение пошатнулось.
Реализовать свои планы в отношении Бгалова, которого Центр считал главным препятствие своего возвращения в реальную политическую деятельность, удалось весной-летом 1909 г. во время обсуждения финансовой реформы. Долго откладываемая, она наткнулась на твердое нежелание консерваторов одобрить выдвинутый правительством проект налога на наследство. Подыгрывая им, Центр выдвинул ультрааграрный проект сохранения привилегий для вотчинного винокурения, и 24 марта консерваторы объявили о нежелании осущест влять реформу в рамках блока. После того, как из комиссии рейхстага в знак протеста против нарушения традиционной процедуры вышли национал-либералы и представители левых партий, Центр в союзе с аграриями разработал альтернативный проект налоговой реформы, заменив налог на наследство налогом на оборот имущества, задевавшим интересы финансового капитала. 24 июня был окончательно провален в рейхстаге проект налога на наследство, 10 июля проведено окончательное голосование, одобрившее альтернативный проект реформы, а 14 июля Бюлов подал в отставку, не рискнув
распустить рейхстаг и повторить опыт с "готтентотскими выборами" под "национальными" лозунгами, поскольку новые выборы означали"бы лишь усиление социал-демократии.
В главе третьей речь вдет о деятельности Центра в рашсах нового, "черно-голубого" большинства. Имея в лице левых партий непримиримых и активных противником, Центр пошел на тесное сотрудничество с консерваторами, единственной партией, готовой в этот период пойти на прочный союз с "ультромонтанами". Противодействуя либерально-демократическим тенденциям в своих рядах, руководство партии демонстративно занимало сторону консерваторов в большинстве проводимых ими мероприятий, в частности, в вопросе о реформе прусского избирательного права. Явное блокирование с консерваторами, провал поправок, вносимых национал-либералами, все это создало тупиковую ситуацию, под предлогом которой правительство вообще сняло вопрос с обсуждения. Тем не менее, понимая необходимость восстановления связей с национал-либералами на перспективу, Центр не раз пытался выйти за пределы "черно-голубого" блока, голосуя по отдельным вопросам вместе с левыми фракциями. Ток, при обсуждении в 1911 г. законопроекта о констит,, -ции и выборном законе для Эльзас-Лотарингии возникло новое, "небывалое", по выражению российского посла, большинство из двух либеральных партий, социал-демократов и Центра, возможная основа будущего консенсуса без участия консерваторов.
Выборы в рейхстаг 1912 г. впервые за долгие десятилетия ознаменовались ощутимым сокращением числа полученных Центром мандатов (со 105 до 91) и превращением социал-демократов в ведущую фракцию рейхстага (ПО мест про тив 43). Но при етом часть потерь Центра объяснялась поддержкой иы кандидатур консерваторов и правых национал-либералов, без должной компенсации со стороны последних. Кроме того, социал-демократы, достигнув предела своих избирательных возыокностей, так и не сумели проникнуть в электорат Центра; их приобретения в католических округах
компенсировались приобретениями Центра в социал-демократических округах.
В новом рейхстаге вдея "большого блока""от Бассерма-на до Бебеля" не была реализована, но "черно-голубое"-большинство утратило свои позиции. В руководство Центра, в особенности после ухода Хертлинга из фракции, возобладали либеральные настрое шит, и лидерство перешло к стороннику союза с либеральными партиями Маттиасу Эрцберге-ру. Новая тактика имела своим результатом достижение договоренности с национал-либералами о способах покрытия военного законопроекта 1912 г. При обсуждении в 1913 г. следующего военного законопроекта эта договоренность, вопреки сопротивлению консерваторов и их союзников в самом Центре, была реализована в форме налога на прирост собственности. В преддверии пересмотря торговых договоров возникли, таким образом, очертания нового парламентского большинства из национал-либералов и Центра. "Черно-голубой" блок окончательно прекратил существование, что ярко проявилось во время обсуждения в парламенте т.н. Цаберн-ского инцидента. За исключением правых, все остальные партии были едины в своем осуждении милитаристской подоплёки инцидента, и от имени Центра Эрцбергер предложил канцлеру Бетману-Хольвогу ответить на вотум недоверия, вынесенный парламентом, уходом в отставку. В этот же период в Баварии, где Центр традиционно был ведущей фракцией местного ландтага, имел место чрезвычайно важный для судьбы партии прецедент: один из лидеров партии Хертлннг был назначен министром-президентом баварского правительства, и в его лице католическая партия впервые получила де-факто доступ к исполнительной власти.
1909-1914 гг. для Центра были ознаменованы также тяжелым и разрушительным спором вокруг характера партии и христианских ыежконфессиональных профсоюзов. Последние еще на заре своего возникновения получили в качестве сильного и непримиримого противника в лице руководства католических ферайнов в Берлине, а также католических
иерархов - кардинала Коппа и епископа Коруиа. В 1909 г. сторонники клерикализации Центра и профсоюзов, получившие наименование "интегралистов", опираясь на рост обскурантистских настроений в окружении нового папы Пия X, перешли к активным действиям, но их попытки завербовать сторонников в рядах партии рухнули после того, как на стороне приверженцев политического характера партии оказалось руководство фракций Центра в рейхстаге и прусском ландтаге, руководители других близких к Центру организаций. Лидеры "йнтегрализма" в Центре в конечном счете были исключены из партии и выведена из игры.
Сложнее развивалась борьба вокруг характера профсоюзов. Здесь "модернисты" (сторонники межконфессиональных христианских профсоюзов) не обладали тем влиянием на клир и связями в Ватикане, которые имелись у их противников. Те побудили папу сделать ряд публичных заявлений, в которых он недвусмысленное предпочтение отдавал чисто католическим ферайнам. Специальная папская энциклика от 24 сентября 1912 г."31паи1аг1 чиас1атп • хоть и не содержала в итоге прямого запрета христианских профсоюзов, но при буквальном своем исполнении угрожала развалить профсок -ное движение.Перед такой угрозой германские епископы на съезде христианок!« профсоюзов в Эссене дали смягчакцуто интерпретацию энциклики, проигнориовав, по сути, ряд требований, содержащихся там. Под давлением берлинских "ин-тегралистов" Копп, правда, выступил задним числом против Эссенской интерпретации, но правительство Бетмана-Хольво-га пригрозило Ватикану разрывом дипломатических отношений в случае новой акции, кроме того, германские епископы боялись резкого сокращения своей социальной базы с случае развала христианско-национального двилонид в рабочей среде. Голос Коппа не получил подцержки, а его смерть 4 марта 1914 г. всеми сторонами была воспринята с облегчением. Тем не менее, ситуация могла обостриться, если бы не два событвя: начало I мировой войны и смерть папы Пия X.
Для Центра и всего германского политического католи-
цизна вс& эти события обернулись стагнацией христианского рабочего движения и Фольксферайна, особенно в сравнении с ростом социал-демократии и свободных профсоюзов. Позитивной т стороной дискуссии была консолидация большинства членов партии вокруг руководства Центра, а также окончательное оформление в канун войны, и феврале 1914 г. общеимперского комитета партии.
В заключении отмечается, что партия Центра, возникшая в 1871 г. как реакция католической части населения Германской империи на силовые методы объединения Германии Бисмарком, представляла из себя сложный феномен, объединявший в себе черты классической "партии авторитетов", широкого движения протеста, и опиралась на поддержку разветвленного католического клира. С момента появления Центр находился в состоянии отторжения от основных субъектов политической системы Германской империи. К концу XIX в. партия сумела выйти из глухой оппозиции и подключиться к "позитивной" деятельности, но сотрудничество с правительством периодически прерывалось очередным обострением отношений.
Благоприятную возможность изменить ситуацию Центр увидел з провозглашенной Микелем "политике сплочения" правящих классов перед лицом социал-демократической угрозы. Поддержав стремление системы стабилизировать себя на базе сохранения статус кво, Центр попытался взять на себя роль опоры и гаранта этой новой стабильности, упрочив и свое положение. С этой целью он снял прежние оговорки в отношении гонки военно-морских вооружений и стал активнейшим, хотя и не безгласным, проводником "мировой политики" в рейхстаге.В конечном счете благодоря его поддержке стало тахже возможным достижение таможенного компромисса в интересах сохранения власти ост-эльбских аграриев в 1902 г. Он активнейшим образом присоеднился к антисоциалистичесиой борьбе правительства, хотя для крайне правых сил в лице пропагандистских союзов он оставался слишком левым и как таковой был объектом ожесточеннымх нападок.
Колоссальная подцеряка, оказываемая Центром правительству Бюлова, весьма в ыа^ой степени была компенсирована последшш, что вызывало недовольство у молодых политиков Центра.В свою очередь вторжение последних с их демократическими и популистскими взглядами в официальную политику фракции рейхстага порождало для канцлера немало трудностей в условиях роста недовольства его уступками католикам, а татаке с учетом падения своей популярности после ряда неудач. В такой ситуации Балов решил опереться на новое большинство, в которой роль становящегося малоудобным Центра взяли би на себя свободомыслящие.
Роспуск рейхстага в декабре 1906 г. и последующие выборы, направленные первоначально против! Центра, особенно наглядно показали всю неполноту и поверхностность его интеграции в существующий политический механизм. По сути дола, он был отброшен на двадцать лот назад, к временам бисиарковского "картеля". Но, опираясь на сохранившийся в прусском ландтаго союз с консерваторами и обыгрывая разногласия в новом, крайне гетерогенном консервативно-либеральной блоке, Центр п 1909 г. и ходе обсуждения в рейхстаге финансовой реформы сумзл развалить противостоящий ий*у фронт и устранить главного идеолога'дезинтеГрации Цонтра, канцлера Болова. Преподнесенный Центром урок был усвоен менталитетом прусской государственной верхушки и новый канцлер Ботман-Хольвег, несмотря на свои продубеаденыя против католичсско1Гпартии, но повторял более попыток исключить Центра из,политической еиэни империи.
Слоснао складывались относэния с партиями. Пород лицом враждебного фронта либералов и социал-демократов Центру но оставалось иной возможности закрэппть свой выход из изоляции кро1^> как сотрудничая с консерваторами в рамках "черно-голубого" большинства, и, стало быть, подцоряивая их реакционную линию, в особенности в вопросе о реформе прусского избирательного права, не оставляя попыток перебросить мост гаек влово на основе своей верности постулатам социальной политики. Выборы 1912 г. продемонстрировали
непопулярность поддерживаемой Центром политики я имели своим итогом падение числа завоеванных Центром мандатов и превращением социал-демократии в ведущую фракция рейхстага. Но при этом Центру удалось отвести угрозу "большого блока" из левых партий, в случае возтосновдиил которого Центр оказался бы изолированным - на этот раз вместо с консерваторами. 3 новом парламента Центр постспзшго отходит от своих бывших союзников справа и находит консенсус с национал-либералами в экономических вопросах,и занимает сторону решительных противников консерваторов в Цабернскои инциденте. Новые лидеры Центра во главе с Эрц-бергером представляют точку зрения неизбежности дальнейшая эволюции парламентаризма в Германии - ко цутем реформизма и постепенности. С назначением Хертлннга главой баварского правительства Центр впервые признается - в масштабах союзного государства - достаточно лояльным и дееспособным для допуска к рычагам государственной власти.
В 1909-1914 гг. деятельность Центра была отягощена внутренними раздорами в рэзультато натиска сил обскурантизма и ярого клерикализма внутри партии и католического рабочего движения. Борьба "интегралистоп", представлявших эти взгляды, и "модернистов"-, отстаивавших более гибкиэ методы борьбы за влияние в массах, закончилась победой вторых ■ по многом благодоря подцерлке государства в лицо Бетыана-Хольвога. Такт образом, католической рабочее двн-жонке было признано функционально необходимым элементом политической систем, что, безусловно, укрепляло позиции ессго политического католицизма п Центра и частности.
Итак, к 1914 г. Центр, несмотря на потери, вызванные ого сдвигом вправо в * предшествующие годы и спорой в своих рядах, сохранил свой электорат, гарантирующий ему прочные позиции в представительных орга!иие, сохраши свое единство и дало консолид!фовался в эти тяжелые годы, вынудив правительство признать его неотъемлемым эломзнтом существующей политической системы, добился признания себя основными политическими партиями в качестве равноправного и законного
партнера, а кроме того, в кацун войны и последующих рево-ционных потрясений сумел отойти от односторонней опоры на реакционные, обреченные на утрату своей власти консервативно-аграрные круги и нашел взаимопонимание с либерально-демократическими точениями в политической жизни Германии, взаимопонимание, ставшее основой будущего консенсуса в Веймарской республике.
Оставшаяся часть задач по полной интеграции политического католицизма в политическую жизнь Германии была решена революционными событиями 1916 г.
Материал диссертации нашел' свое отражение в статье: "Политическая доктрина Бисмарками его конфликт с партией Центра?// Идеология и политика. Кострома, 1991 - 0,5 п.л.