автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: От авторитаризма к демократии кризис общественно-политической структуры Кайзеровского рейха в последние годы первой мировой войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "От авторитаризма к демократии кризис общественно-политической структуры Кайзеровского рейха в последние годы первой мировой войны"
ТШЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.А.ДЖАВАХИШВИЛИ
На правах рукописи
КИГУРАДЗЕ Нино Гивиевна
УДК 9(43) "1914-1918"
ОТ АВТОРИТАРИЗМА К ДЕМОКРАТИИ КРИЗИС ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КАЙЗЕРОВСКОГО РЕЙХА В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПЕРВОЙ ШРОВОЙ ВОЙНЫ
Специальность - 07.00.03. - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискани^ ученой степени кандидата исторических наук
Тбилиси - 1990
- г -
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Тбилисского государственного университета им. И.А.Дкавахишвшш.
Научный руководитель - Доктор исторических наук,
профессор К.Д.Антадзе
Официальные оппоненты - Доктор исторических наук,
профессор Маргиани Г.Н.
Кандидат исторических наук, доцент Г.Х.Манджгаладзе
Ведущая организация - Кутаисский Государственный университет им. Ак.Церетели
Защита состоится "Л6 " ¿у 1990 г. в Л часов
на заседании специализированного совета Д-057.03.15 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Тбилисском государственном университете им. И.А.Дкввахи-швили по адресу: 380028, Тбилиси, проспект И.Чавчавадзе, & I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тбилисского государственного университета.
Автореферат разослан 1990 г.
Ученый секретарь специализированного
совета, профессор Д ^«^«¿^ К.Д.АНТАДЗЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Проблема перехода от авторитаризма к демократии так Ее стара, как и сами две формы власти - авторитарная г демократическая, шесте с тем и всегда актуальна, поскольку в разных странах, в разное время, различным образом, но непременно совершается этот переход. Сегодня нечто подобное пере» Епвает и наша общество. Тем более должно быть интересно узнать, как пршла одна аз наиболее благополучных стран Запада к современной демократии. Этот путь для Германии оказался особенно долгим, тяжелым, порой был и трагичным.
Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью исследование одного из вагнейвих отрезков этого пути, на котором была заложена основа Веймарской демократии, в частности выяснение состояния немецкого общества в последние года существования Кайзеровского рейха. В рамках этой общей дели были поставлены следующие задачи:
- дать характеристику военно-авторитарному режиму»
- рассмотреть общественные и политические силы, обладающие потенциальной или реальной способностью обновления существующего порядка, в том числе:
- промышленную буржуазию, мощную социальную группу, от политического самоопределения которой во многом зависела судьба "старого режима"$
- профсоюзное движение и общее настроение масс, как важнейший, определяющий фактор;
- либерально-демократическую парламентскую оппозицию, в качестве политического противовеса воерно-авторитарного режима;
- выяснить в какой степени желали все эти группы и движения изменить существующую систему» такова была в целом общественная потребность в государственно-политическом и социальном переустройстве и насколько соответствовали этой потребности преобразования, проведенные в последние месяцы существования Кайзеровского рейха.
Научная новизна работы. Данная работа представляет собой первую в советской историографии попытку комплексного исследования структурного кризиса Кайзеровского рейха в раздкчшх его проявлениях: как в социальном, так ж государственно-политическом, конституционно-правовом и отчасти экономическом аспектах.
В результате исследования подверглись пересмотру некоторые традиционные представления, в частности:
- о власти Ш Верховного командования, как о диктатуре ксшш-чительно двух военначальников - Гинденбурга и Дэдевдорфа. Новие материалы, привлеченные к работе, позволяют дать долзиую оценку личности начальника оперативного отдела Л 2 Генерального штаба, ближайшего советника Людендорфа по вопросам внутренней политики и военной экономики майора (впоследствии полковника) Макса Бауэра, как фактическому автору политического курса 111 Верховного командования;
- о развитии государственно-монополистического кагшталазма в Германии в период первой мировой войны. Исследование показало, что в этот период, особенно в последние военные годы в Германии имело место не "слияние государства и монополий", а наоборот, "отступление" германской индустрии от государства. Последние военные года были отмечены усиленным стремлением государства взять в свои руки управление экономикой с одной стороны, s напряженной оборонительной борьбой герьшнских предпринЕцз гелей, в большинстве своей сторонников принципа laisses faire, против государственного вмешательства в дела производства - с другой.
Новизна работы состоит также в том, что:
1. В ней впервые, на основе ранее не использованных материалов, освещается деятельность профсоюзов, прежде всего свободных, в последние годы первой мировой войны и оценивается ее воздействие на процесс демократизации общественно-политических структур Кайзеровского рейха.
2. В работе особое внимание уделяется официальной пропаганде, как характерному атрибуту авторитарного режима, впервые подроб-
но рассматриваются ее фориы г метода.
3. Впервые в советской историографии обстоятельно проанализирован и оценен как с политической, так и с конституционно-правовой точки зрения, процесс парламентаризации и демократизации существующей государственно-политической системы.
4. Впервые предпринята попытка выявления взаимосвязи между общественной потребностью в государственно-политическом и социальном переустройстве и октябрьскими преобразованиями.
Апробация работы. В ноябре 1990 г. диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Европы а Америки Тбилисского государственного университета им. И.Джавахишвили. Работа была рекомендована к защите на соискание ученей отепени кандидата исторических наук.
Драктическое значение. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов по новейшей истории и по истории Германии, а также при дальнейшем исследовании проблем Германской истории новейшего времени.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Источники. Данное исследование опирается на достаточно широкую и репрезентативную докунентальную основу. Прежде всего это многотомные сборники документов, опубликованные в ФРГ и вобрав-пвз в себя большую и пожалуй лучшую часть архивных материалов. Среди них:
- Многотомная публикация "Quellen zur Geochiohte dea Parlamentarismus und der politischen Parteien", первые тома которой появились уже на рубеже 50-60-х гг., в связи с повышенным науч-нка интересом к проблемам парламентаризации и партийно-политической истории;
- Два тома тщательно обработанных историком Дейстом документов "Militär und Innenpolitik im Weltkrieg 1914-1918", появившиеся вместе с возникновением интереса к социально-экономическим аспектам истории Кайзеровского рейха в исторической науке
ФРГ на рубежа 60-70 гг.;
- И наконец, самое свежее издание - "Quellen zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung Im 20, Jh." (1985 Г.), отвечающее на повышенный интерес к проблемам профсоюзного и рабочего движения.
Многотомное издание "Quellen zur Geschichte de3 Paria» mentarismus und der politischen Parteien" имеет конкретные тематические серии (Reihe), которые, в свою очередь состоят из нескольких томов. В данной работе, точнее в последней из ее глав, были использованы следующие тома первой серии: "Von der Konstitutionellen Monarchie zur parlamentarischen Republik"i
I. Der Interfraktionelle Ausachusa« 1917/18, I» 1, часть I и П (1959 г.);
2. Die Regierung des Prinzen Max von Baden, To 2 (1962);
3. Die Reichst agsfraktion der deutschen Sozialdemokratie, 1898-1918. T. 3, часть П (1956 г.);
4. Von Baaaermann zu Stresemaime Die Sitzungen des nationalliberalen Zentralvorstandes 1912-1917. T. 5 (1967 Г.).
В первом томе собраны стенографические записи заседаний МФК, правительственного кабинета, сведения которых дополняются заметками или выдержками из воспоминаний отдельных политических деятелей. Очень удобна форма публикации: параллельно даны различные материалы (в форме синхронных столбцов), в которых содержится взаимодополняющая информация. Это дает возможность легкого сравнения данных. Однако, поскольку подбор источников подчиняется цели данной публикации, т.е. изучению проблемы парламентаризма и политических партий, то соответственно для анализа других политических сил источник дает довольно скудную информацию. Что касается П тома "Die Regierung des Prinzen Max von Baden", то это издэние подготовлено более удачно: Кроме протокольных записей заседаний кабинета даются заметки отдельных политических деятелей, полные тексты законодательных актов; для осмысления хода событий и принятия решений даются несколько редакций текста документов. Ш том содержит протокольные записи за-
седаней социал-деиократическсй фракции рейхстага, позволяет раскрыть механизм обсуждения в СДПГ, сопоставлять правительственную политику с политикой этой партии и тем самым дает возможность выявить роль этой партии в общем политическом процессе. То же саксе можно сказать и о пятом томе "Von Basaermann zu Streae-nann", только на этот раз относительно Híffl.
Документальный материал для первых двух глав настоящей работы почерпнут из двухтомного Сборника "Militär und Innenpolitik in Weltkrieg 1914-1918" (1970 г.). В нем собраны документы из различных архивов ФРГ. В основном это документы из Верховного командования армиями. Прусского королевского военного министерства, Военного Ведомства и представительных штабов отдельных аруейских корпусов.
Особое значение для исследования имели документы из архива полковника Макса Бауэра. Эти документы позволяет определить роль и место военной власти в политической системе Кайзеровского рейха в последние военные годы, а именно дают возможность выявить: I. Взаимоотношение военных властей и индустриальных кругов; 2. Отношения между военной и исполнительной, а также военной и законодательной властная; 3. Экономическую и социальную политику военных властей, в том числе и их отношение к профсоюзам и массовому движению.
И наконец, сборник содержит интересующий материал для тех, кто рзпит заняться изучением вопросов пропаганды в период первой мировой войны, - немаловажного политического оружия правящих кругов. Этот материал частично использован в работе для выявления доминирующих настроений в массах. Надо отметить еще одно достоинство сборника, составленного Дейстом - это пространные комментарии, дополняющие информацию, содержащуюся в том или ином документе, a nopofi даже дающие более ценные сведения» чем сам документ. Кроме того, комментарии выполняют функцию путеводителя, указывая на те документы, которые следует привлечь для сравнения или обогащения информации, полученной из конкретного документа. Для характеристики политики Ш Верховного коман-
дования в работе были использованы также "Удостоверения Верховного командования своей деятельности"»* подготовленные к печати самим Людендорфом, а для освещения взаимоотношения военных властей и индустриальных кругов - дневники В.Ратэнау.2
Третья глава настоящей работы написана на основе новейшее материалов, содержащихся в первом томе семитонного издания, основанного Э.Маттиасом "Quellen aur Geaohichte der deutschen
4 -
Gewerkschaftsbewegung ira 20» Jh," . Это издание имеет целью подготовить документальную основу для обобщающего исследования истории немецких профсоюзов с 1914 по 1949 гг. Перша том издания - "Die Gewerkschaften in Weltkrieg und Revolution, 1914-19l9"f охватывает период с 27.6.I9I4 по 4.7.I9I9 г. В пего вошли протоколы всех двадцати шести конференций Свободных профсоюзов, которые были созваны Генеральной комиссией в период между профсоюзными конгрессами, а также воззвания, циркуляры Генеральной комиссии и письма отдельных профсоюзных функционеров. Документы освещают отношение свободных црофсоюзов к государству, к СДПГ, к профсоюзам других направлений и позволяют представить политику реформизма Свободных профсоюзов и их деятельность в условиях "гражданского мира".
Кроме перечисленных основных документальных источников, почти не использованных советскими, и только отчасти привлеченных восточногерманскими историками, очень полезными для данного исследования оказались и другие, более традиционные и чаще применяемые документальные источники. Прежде всего это результаты длительной (I9I9-I929 гг.) и кропотливой работы созданного в 1919 г. специального исследовательского комитета рейхстага по исследованию причин военного и внутриполитического крушения рей-
1 Urkunden der Obersten Heeresleitung über ihre Tätigkeit 1916-1916. Hrsg, von Ecliudendorff, Berlin, 1920,
2 Rathenau V. Tagebuch 1907-1922, Dusseldorf, 1967,
3 PeneH3ino cm.: ZfG, 36 Jg. 1988, Hft. 2, SS. 169-170«
4 Bearb. von K,Schonhoven, Köln, 1985«
ха, собраннее во многотомном издании "Uraacben des deutaohen Zuaammenbruches im Jahre 1918", а также второй том 3-х томного сборника документов, составленного историками Г.Михаэлисом и Э. Щраэплером - "Ursachen und Folgen vora deutaohen Zuaammenbruoh 1918 und 194-5"» Общей целью данного издания является выявление причинной связи между крушением рейха в 1918 г., нежизнеспособностью Веймарской республики и крахом фашистского режима в 1945 г., а П том посвящен внутриполитическим причинам крушения MOEspxaa в 1918 г.
Дополнительно к работе привлекались более скромные по объему, но тем ие менее полезные сборники документов, в том числе -Сборник Ё.Берллна "Die doutsohe Revolution 1918/19» Quellen und Dokumente" (1979), У.Картариуса - "Deutechland im eraten Weltkrieg» Texts und Dokunente 1914-1918" (1982), документальное приложение к третьему тому "Истории рабочего движения в Германии"1 (под редакцией В.Ульбрихта) и др.
Кроме того, с полным текстом отдельных документов автор шел возможность ознакомиться з "Европейском историческом календаре Шультэ",^ и конечно же использовал стенографические записи заседаний рейхстага.3
Вторую большую группу источников составляет мемуарная литература. Ее появление в межвоенные годы было обусловлено воз» росшим интересом к вопросу виновности в крушении рейха. Однако количество мемуарной литературы превосходит все ожидания: каждый, кто так или иначе был причастен к политжчеоким делам в период первой мировой войны, считал своим долгом оправдать себя.
1 Geschichte der deutsohen Arbeiterbewegung» Bd» 3» 1917» 1923. Berlin, 1966.
2 Schultes3' Europäischer Genohichtskalender. Hrsg» von Stahl W., bzw. Jookh Eo und Honn K» Neue Folge, Jg» 30-34» 1914-1918» Münohen, 1917-1922»
3 Verhandlungen dea Reiohatags« Stenographische Berichte»XIII. Legislaturperiode» II Session, Bd. 306-325» 1914/1918»
политику своей партии, или же тех, кому он служил. В частности в работе использованы: мемуары Макса Баденского, М.Эрцбергера, вице-канцлера Пайера, лидера консерваторов Вестарпа, начальника Военного Ведомства Грёнера, военного чиновника прусского военного министерства Врисберга, шефа информационного отдела Ш Верховного командования Николаи, сына графа Гертлинга и др.
К сожалению в работе не удалось использовать материалы немецкой прессы военного времени, поскольку в период первой мировой войны был прекращен книгообмен между Россией и Германией и периодические издания вражеской страны не откладывались в книгохранилищах России.
Правда кое-что все-же удалось обнаружить и использовать: это печатные органы Союза Землевладельцев "Korrespondenz des Bundes der Landwirte" и Христианских црофсоюзов "Deutsohe Arbeit", которые представлены без существенных пробелов, а также несколько номеров "Die Deutsohe Arbeitgeberzeitung" - центрального органа германских промышленников.
Историография проблемы. Данная работа, при всей ее самостоятельности, опирается на результаты исследований германских, а также советских историков. Правда ни один из советских герме-нистов непосредственно проблемой демократизации общественно-политических структур Кайзеровского рейха не занимался, но все же есть отдельные исследования по внутренней политике Германии. В частности это работы З.К. Эггерт^ и В.Г.Брюнина,^ однако и они хронологически и тематически лишь отчасти совпадают с кругом вопросов, рассматриваемым в данной работе.
Обобщающее исследование, охватывающее весь комплекс проблем, связанных с переходом от авторитаризма к демо1фатии в последние годы первой мировой войны, не удалось обнаружить также
1 Эггерт З.К. Борьба классов и партий в Германии в годы первой мировой войны (август 1914 - октябрь 1917). Москва, 1957.
2 Брюнин В.Г. Внутриполитическая борьба в Германии летом и осенью 1917 г. Ленинград, 1965.
и среди трудов историков теперь уже бывшей ГДР. В восточногерманской марксистской историографии в наибольшей степени изучены социально-экономические аспекты истории Кайзеровского рейха. В частности этим проблемам посвящены работы целого ряда историков, в том числе таких как'В.Рихтер, А.Шрётер, Г.Вебер, К.Госвейлер, Ю.Кучянский и др.* К сожалению, кропотливые, профессионально безупречные работы историков ГДР, скованных партийностью исторической науки, могли иметь единственное логическое завершение: подтверждение правильности концепции ГМК - создания новой машины подавления рабочего класса путем "слияния государства и монополий?
Что касается другого важного аспекта темы данной диссертации - политического и конституционно-правового, то в этой области, в отличие от предыдущей, социально-экономической, в исторической литературе ГДР имеется существенный пробел. В ней нет специального, монографического исследования проблем парламентаризма и демократизация конституционной системы Кайзеровского рейха, есть лишь отдельные статьи, в частности: Г.ИЬщдта - "Революция и контрреволюция перед ноябрем 1918 г."^ и В.Нимца - "Первое коалиционное правительство с участием социал-демократов в Германии в октябре ISI8 г.".3 Нимц, как и Шмидт, считают октябрьскую пар-ламентарязацию лнаь "тактическим отступлением" правящих классов в условиях военного крушения а обострения классовой борьбы, ис-
1 Richter TJ. Gewerkschaften, Monopolkapital und Staat im ersten Weltkrieg und in der Novemberrevolution (1914-1919). Berlin, 1959} Sohroter A, Kriegstaat-Monopole. 1914 bis 1918. Berlin, 1965i Weber H « Ludendorfi und die Monopol©® Deutschs Kriegspolitik 1916-1918© Berlin^ 1966j Gossweiler K « Gro * banken, Induatriemonopole, Staat« Ökonomie und Politik dea Staatsmonopolistischen Kapitalismus in Deutsohland 1914-1932. Berlin, 1971.
2 B: ZfG, Jg. 13, 1965, Sonderheft, SS. 123-151.
3 B: Beitrage zur Geschichte der deutsohen Arbeiterbewegung. 1968, Sonderheft, SS. 23-46.
ключительно средством предотвращения резолюции, и тем самым спасения монархии и существующего классового господства.
Иначе обстоит дело с исследованием проблемы крушения Вкль-гельмовского рейха и становления Веймарской демократии в исторической науке ФРГ. Историография этих проблем настолько разнообразна и богата, что дать ей исчерпывающую характеристику можно разве что в специальном монографическом исследовании. Поэтому ограничимся обзором лишь основных направлений и концепций, существующих в западногерманской исторической науке по данной проблематике.
До конца 60-х годов приоритетной областью исторического исследования являлось изучение внутриполитического развития общества. В первой половине 50-х годов в западногерманской историографии возникает интерес к вопросам парламентариза-ции, соотношения реформы и революции. Соответственно возрастает интерес и к октябрьским реформам. Он вполне понятен: с возникновением Федеративной республики появилась необходимость выявления демократических и парламентарных традиций и тенденций в историческом развитии системы государственного устройства Германии.
Непосредственным поводом к началу дискуссий вокруг этих вопросов стал тезис, выдвинутый в начале 50-х гг. историком Т.Эшенбургом об "импровизированной демократии". Согласно Эшенбур-гу, процесс демократизации в 1918-1919 гг. является результатом не внутреннего развития немецкого парламентаризма, а лишь "вынужденной мерой", поскольку в условиях военного поражения демократизация государственной системы представляет собой единственную альтернативу "диктатуры пролетариата советского образца".* По мнению Эшенбурга, демократизация была проведена исключительно по инициативе военных властей, а партиям большинства рейхстага отводилась при этом вспомогательная, второстепенная роль.
Пересмотру этот тезис подвергся со стороны большой группы
I Eschenburg Th» Die iaprovisierte Demokratie. Gesammelte Aufsätze zur Weimarer Republik, München, 1963, S. 11.
историков (Э.Маттиас, Р.Морзей, У.Бермбах, Э.Кольб и др.), которые» опираясь ка ноше ИСТОЧНИКИ ("Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien")8 тщательно исследовали процесс развития германского парламентаризма и npimura к выводу, что создание в октябре 1913 г. правительство Макса Ба-декского являлось результатом не только инздиатиш "сверху"» инициатива к создание правительства нового типа родилась в первую очередь в парламентских кругах, среди партий большинства рейхстага, и она просто совпала с инициативой со стороны военных властей.* Эти историки считают октябрьский парламентаризм "переходной стадией" на пути формирования современного германского парламентаризма, и соответственно признаю? его ограниченность и несовериенность.
Этот общий вывод о сущности преобразований госудэрственко--политической системы Кайзеровского рейха опирался на множество Есоягфетшх исследований в области истории парламентаризма и политических партий.^
С рубежа 60-70-х гг. интерес к внутриполитическим проблемам германского общества времени первой мировой войны постепен-ао спадает и приоритетным направлением в историография ФРГ становится изучение социально-экономических аспектов национальной истории.
Новое направление в историческую науку ФРГ привнес американский историк Дж.-Д.Фельдман, а его книга "Армия, индустрия и груд в Германии I9I4-I9I8 гг.",3 стала настольной книгой всех
1 Vom Kaiserreich zur Weimarer Republik,, Hrsg. von E.Kolb. Köln, 1972, S. 15.
2 Morsey R. Die deutsche Zentrumapartei 1917-1923. Düsseldorf, 1966j Nipperday The Die Organisation der deutschen Parteien, vor 1918, Düsseldorf, 1961} Patemann R. Der КагарГ um die Preußische Wahlrechtsreform. Düsseldorf, 1964; Rauh Iii. Die Parlamentarisierung des deutschen Reiches. Düsseldorf, 1977 и др.
3 Feldman G.-D. Army, industry and labor in Germany 1914 to 1918. Prinoeton, New Jersey, 1966.
озиадногерменских историков, решивших заняться изучением социальной и экономической истории Кайзеровского рейха в период первой мировой войны. Дж.-Д.Фельдман рассматривает в своей работе три основных структурных элемента: I. Военные власти и государство; 2. Индустриальные круги и 3. Профсоюзы. На основе подробного, углубленного анализа взаимоотношений этих трах элементов, Фельдман приходит к выводам, с которыми трудно не согласиться. В частности Фельдман заключает, что Кайзер - монарх, как фактор власти, абсолютно исключен из системы управления государством; военные круги и бюрократия оказываются неспособными решать сложные социально-экономические проблемы, рожденные войной; рейхстаг не б сшкж эффективно противодействовать военным и бюрократии и зеполнить вакуум власти. В этих условиях, когда парализованы все элементы государственно-политической системы, приходят в движение общественные объединения. В частности профессиональные союзы предпринимателей и рабочих, которые и заключают альянс, создают орган самоуправления ("Центральное трудовое сообщество") к берут ка себя всю тяжесть переходного периода.
Под воздействием концепции Фельдмана, а также по примеру восточногерманской исторической науки, за последние двадцать лет историческая литература ФРГ пополнилась множеством работ, посвященных проблемам социального и экономического развития Германки, в тем числе и в период первой' мировой войны.
I Militär und Innepolitik im Weltkrieg 1914-1918. Beert, von WeDeist. Teil 1-2» Düsseldorf 1970} Hardack 6» Der erste Weltkrieg 1914/16, iSaohen 1973} Zunkel P. Industrie und Staatasozialiaasis. Der Kampf um die Wirtschaftsordnung in Deutschland 1917/13. Düsseldorf 1974} Ehlert H.G? Die wirtschaftliche Zentralvsrbande des Deutschen Reichs 1914 bis 1919. Das Problem der "Gemeinschaft"im Krieg uncl Priedone Wiesbaden 1SS2; Kocka J6 Klassengesellschaft im Krieg, Güttingen 1973; Stegmann D. Zwischen Repression und Ksaipula» tion: Konservative Machtelite und Arbeiter- und Angestell-
В последние пятнадцать лет исследование социальной истории углублялось и охватывало ноше сфера, з частности историки ФРГ занялись интенсивным изучением профсоюзного в рабочего движения.
Первая попытка определить социальную направленность к отдельные фазы рабочего двзжения конца первой юровой во5пи, бшга предпринята Да.-Д.Фельдканом, Э.Кольбом и Р.Р^рупом в 1972 г. после чего к исследованию этих проблем подключилась больная группа историков (К.Шёнговен, Г.Дотгоф, Г.-2.В:бер, О.Белл и др.). Появилось множество общих и локальных исследований,й На основе этих исследований, сегодня в западногерманской асторио-графии сложилось твердое убеждение в том, что кассовое движение, возникшее в последние годы войны, было спонтанным и имело прзи-глущественно социал-демократическую направленность. Что не касается "большевистской угрозы" до к во Бремя резолюции I9IB/I9 гг., то ее реально-историческое существование также единодушно отвергается западногерманскими истериками."
Со стр. 14: tenbewegung 1910-1913 Archiv für Sozialgeschichte 12,1972} Idem. Die Erben Bismarks. Parteien und Verbende in der Spätphase des Wilchölninischen Deutschland 1897-1918. Köln 1970, и др.
1 См.: Politische Vierteljehresschrift. Jg. 23, 1972, S3. 84-105.
2 Подробно см.: Volker U. Die deutsche Arbeiterbewegung im ersten Weltkrieg und in der Revolution von 1918/19» Ariaari:-ungen zu neueren Veröffentlichungen. - in: Neue politische Literatur, Wiesbaden, 1982, Hit. 4, SS. 446-461. См. также: Ratz U. Vom sozialen Protest zur Kollektiven Interessenvertretung. - ins npL, 1986, Hft, 1, SS. 11-41.
3 См.: Rürup R. Demokratische Revolution und. "dritter Weg" in der neueren wissenschaftlichen Diskussionen. - in: Geschichte und Gesellschaft. Zeitschrift für Historische Sozialgeschichte, Göttingen 1983. 9. Jg., Hft. 2, S. 283.
Основное содержание и выводы исследования
Во введвНЕК обоснованы актуальность и значение теш, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные проблемы, дац обзор источников и историографии проблемы как немецкой, так к советской.
В первой главе характеризуются общественно-политические силы, представляющие собой основную опору "старого режима". В частности, речь идет о структуре и власти Ш Верховного командования и о некоторых особенностях консервативно-пангерманского движения. При этом учитываются социально-психологические, политические и экономические факторы, обусловившие установление почти диктаторского военного режима в лице Ш Верховного командования армиями. Соответственно это: традиционно сильный авторитет военных в стране; целая цепь военных неудач; ряд Ееулвженных экономических проблем, прежде всего связанных с военной промышленностью. Таххв учитывается и юридическое основание перехода власти в руки военных.
Сильная, централизованная военная власть многим, прежде всего консервативным кругам и промышленникам, представлялась единственным средством достижения если не победоносного, то по крайней мере достойного мира путем правильной организации экономики в тылу и боевых действий на фронте, а наиболее подходящими претендентами на эту власть считались генерал-фельдмаршал Гинденбург и генерал Лидендорф.
Особое внимание в главе уделяется политическим воззрениям ближайшего советника Лвдендорфа, инспиратора всех крупных политических акций Ш Верховного командования, майора (впоследствии полковника) Макса Бауэра. Интерес к его политическим убеждения,»,1 обусловлен тем, что они довольно типичны для прусского консервативного капяония и 1фоме того дают возможность лучше представал. менталитет высшего офицерского состава Кайзеровской армии.
Далее в общих чертах характеризуется консервативное дви-
яеяие в последние годы первой мировой вейка. При это« акцентируются две особенности: массовость и з определенной степени "лре-фашистская" направленность этого движения.
Во второй главе рассматривается взаимоотношение военных властей и индустриальных кругов. Автор задается целью выяснить, хапим образом сказалось отношение этой социальной группы к оплоту старого авторитарного реки/,а на 062:214 процессе демократизации германского общества. В главе подробно разбираются конфликтные ситуации, возникшие иезду военной адмпизстрохяеЗ и преклонными кругами на почве организации военной экономили.
Начиная с рубена 1915/16 гг., вследствие грубого вмешательства со стороны государственно-бюрократического аппарата з экономические дела, проявившаяся в перЕуа очередь з осуществлении принудительного синдицирования предприятий, после ькода в действие "закона о вспомогательной службе для отечества", предусматривающего некоторые социальные права и гарантии длл рабочих, после усиления влияния идей Ратэнау-Мёллендор^з, особенно па определенный круг чиноеников военного к&нистерстга, в отношении немецких промышленников к "стары:.] властям" наметился существенный поворот, который к концу войны завершился дашьгя отречением от прежних союзников. За это время вся борьба деловых кругез с военно-бюрократической системой шла под девиз ом: "Государственное или частное хозяйство".
В военное время, прекде всего, в связи с переходом на военную экономику, ускорился процесс индустриализации экономической системы рейха. Традиционные структуры, власти сказались непригодными для управления новыми экономическими процессами. Авторитарная система не только не смогла справиться с управлением военной экономики, но и создала угрозу неприкосновеннее/ праву деловых людей - свободе предпринимательства. Старея система не оправдала надезд немецких предпринимателей и в политической области - не добившись военных целей.
В результате одна из влиятельнейших и сильнейших социальных групп отказала в поддержке старому режиму. Цравда она не со-
чла нужным поддержать и новое, либеральное парламентарное правительство, будучи уверенной в слабости и нежизнеспособности последнего. Именно такое отношение индустриальных кругов к демократии оказалось впоследствии роковым, способствовало падению Вей-карской республики и возрождению авторитаризма в наиболее уродливой его форме. Немецкие предприниматели предпочли сотрудничество с профсоюзами, видели в них единственную силу, способную разделить с ними всю тяжесть переходного периода.
Таким образом, несмотря на то, что немецкие предприниматели в большинстве своем были далеки от мысли преобразования существующей системы власти, отказав старому режиму в поддержке, они тем сашм способствовали его падению.
Третья глава посвящается политике профсоюзов, в первую очередь' свободных, а также вопросу радикализации масс.
Профессиональные союзы всех основных нацравлений на всем протяжении войны оставались верными политике "гражданского мира" и социального реформизма.
Профсоюзное двшазше в года войны перестало быть оппозиционным и стремилось лишь к легализации своего положения, к полноценной и равноправной интеграции в существующую государственно-правовую систему.
Чрезмерное увлечение руководства свободных профсоюзов политикой социального реформизма,, особенно на фоне все более ухудшающегося материального и морально-психологического состояния рядовых членов профессиональных организаций, а такго неорганизованных рабочих, привело к возникновения "кризиса доверия" среди последних к профсоюзному руководству.
Профсоюза, прежде всего это относится к свободным, постепенно теряли авторитет в массах. С другой стороны, незначительным было и влияние ультрарадикалов на массы. Между тем, росло недовольство и отчаяние последних, вызванное в первую очередь усталость» от войны ж множества лишений. Недовольство постепенно переросло в активный протест против существующего режима, правда стихийный, без какой-либо конкретной политической направ-
ленности, тлеющий однако преимущественно социал-демократическую окраску.
Процесс радикализации масс в заключительной фазе войны представлен з главе в нетрадиционном ракурсе» так»как он виделся "сверху". При этом автор опирается на интересный материал» содерг-ащпйся в сообщениях офицеров-пропагандистов "отечественного учения", преимущественно о провале своей деятельности, а также на политические заметки Макса Бауэра.
В четвертой главе как под политическим, мк и конституционно-правовым углом зрения, подробно рассматривается политическая платформа либерально-демократического парламентского оппозиционного блока, процесс формирования кабинета Макса Боденского и октябрьские реформы.
Переломным рубеком в развитии государственно-политической системы Германии от авторитарной к демократической, автор считает июльский кризис ISI7 г. С отставкой канцлера Еот?ана-Годьвс-га 13.7.1917 г. на политической арене осталась единственная сила способная вступить в борьбу с Верховным кс-лакдованием. Зто был рейхстаг. Бетман-Гольвег был ел-нственным средл канцлеров военного времени, кто так или иначе старался сохранить за собой все пресдущества, предоставленные ему, как канцлеру, системой, созданной Бисмарком для себя самого, рассчитанной на пргаат власти и авторитета рейхсканцлера. Преемники Ьетмана-ГольЕега Ыкха-элис и Гертлинг были лишь послушным оружием в руках Верховного командования. Таким образом, июльский кризис 1917 г. был не только канцлерским кризисом, но и кризисом всей государственно-правовой основы рейха. Именно с отставкой Бетмзна-Гольвега вся государственная и политическая власть ¿е facto переходит з руки Верховного командования, роздается новая ферма авторитарного правления. Кроме того, июль 1917 г. отмечен одним важным событием, дающим дополнительное основание считать этот период переломным: созданием 6 июля 1917 г. межфракционного комитета по выработке мирной резолюции, объединившего сторонников конституционных преобразований и достижения "мира по соглашению", факти-
чески был сформирован либерально-демократический блок парламентской оппозиции. Именно комбинация политических партий центр-про-грессксты-сощюл-деыократы, сложиешзяся в МФК, превратилась в 1ЭГЭ г. в правдою "Веймарскую коалицию".
В результате обстоятельного анализа конституционных преобразовании, осуществленных либерально-демократическим блоком, автор приходит к выводу, что замена конституционной монархии парламентской, была для партий большинства идеалом, к которому они считали необходимым стремиться, однако в 1фитические октябрьские дни 1918 г., оказавшись в цейтноте, они сочли правильным действовать только в пределах "абсолютной необходимости", т.е. соответственно общей политической ситуации (настояния Вильсона, волнения внутри страны), и лишь частично расширить права и полномочия рейхстага. Революционные события 1918 г. разрушили рамки "абсолютной необходимости" и заставили либерально-демократический блок довести до конца парламантаризацию рейха.
Такта образом, октябрьский парламентаризм непосредственно перерос в Веймарскую демократию. Октябрьские реформа являлись промежуточным звеном з развитии государственно-политической системы Герменки от авторитарной к демократической. Схематически это развитие можно представить следующим обрезом: конституционная монархия - парламентарная монархия - парламентарная республика.
Автор считает октябрьские реформы вполне адекватными общей социальной потребности в преобразовании существующего порядка.
Причину умеренности либерально-демо1фатической оппозиции (даже самое радикальное из ее направлений, - социал-демократическое не било антимонархическим) автор объясняет тем« что:
- В Германии укз существовал и функционировал целый ряд де-ммфэтшескгх институтов, так как монархия была не абсолютной, а конституционной. Соответственно и оппозиция была не столь радикальной;
- Власть постепенно ускользала из рук монарха и в период пер-
вой мировой войны полностью перешла к военным. Поэтому либерально-демократическая оппозиция была направлена не против монарха лично, или против монархии как таковой, а против авторитарной власти, олицетворением которой в то время являлось Верховное командование.
- В октябре 1918 г. партии большинства делали свои первые самостоятельные саги на пути к демократии и вполне естественно, что ем недоставало твердости и уверенности.
- Из двух существующих цутей перехода от авторитаризма х демократии, революционно-демократического а оволюциоино-ре-формистского, немецкие либералы а демократа избрзла последний.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
Взашоотнопенке ьоекных властей и монополий в Германки накануне Ноябрьской революции 1918 г. - Сообщения Академии наук Грузинской ССР, 135, & 3, сентябрь 1989, с. 653-656 (На грузинском языке).
!. К вопросу о ларлааентаризации системы государственного управления з Германии. (Программа партий большинства рейхстага от 20 сентября 1918 г.). - Труды Тбилисского государственного университета им. И.А.Джавахншвили. Серия: история, археология, этнография, искусствоведение , 283, Тбилиси, 1990,0,6 п.л. (На грузинском языке).
I. Макс Бауэр. Штрихи к политическому портрету. - Сборник материалов научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.Нвморадзе. Тбилиси, 1990, 0,3 п.л. (На грузинском языке).
. Либерально-демократический блок парламентской оппозиции в последние года первой мировой войны. - Сборник материалов научной конференции, посвященной 100-летии со дня рождения проф. А.Наморадзе. Тбилиси, 1990, 0,3 п.л. (На грузинском яз.)
И.
ог^,^ ¿мсп логдаосо
мс^с .лЬГоа*,-; ых-зсвэбоь
Л.исС.Ы. 00,10 МдойО3550
/. ■ .V ^ I. ^ и^/ '
¿■:ГА »ОС 1130
Печатных л. - 1,,5 Учет.издат.л. - 1,05
Заказ !Р 644 бесплатно Тираж 100
УОП ГРУЗГИДРОМЕ'ГА. ТБИЛИСИ, пр. ДАВИДА АГМАШЕНЕБЕЛИ, 150.