автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Интеграция культурного наследия в современный социокультурный контекст: региональная модель
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Окольникова, Светлана Анатольевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретико-методологические и практические аспекты 18 изучения культурного наследия
1.1. Культурное наследие в условиях социально-экономических 18 трансформаций: сущность и функции
1.2. Региональные стратегии в сфере наследия: отечествен- 38 ный и зарубежный опыт
Глава II. Социокультурные аспекты сохранения и освоения 49 культурного наследия Республики Хакасия: специфика региональной модели
2.1. Морфология культурного наследия в Республике Хакасия
2.2. Историко-культурная среда региона и процессы модерни- 67 зации
Глава III. Культурное наследие как ресурс социокультурного 82 развития: эффективность региональной модели
3.1. Инновационные тренды культурной политики: факторы 82 обновления региональной модели интеграции культурного наследия
3.2. Культурное наследие в региональных программах и муниципальных проектах Заключение
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Окольникова, Светлана Анатольевна
Актуальность темы исследования. В контексте современной государственной социальной и культурной политики Россиитема сохранения и использования, шире - включения объектов культурного наследия в социокультурный контекст - рассматривается как одна их актуальнейших. Практически каждый проект или программа социокультурного развития той или иной территории Российской Федерации вне зависимости от их масштаба и уровня реализации не только концентрируются на решении отраслевых проблем, связанных с реставрацией, реконструкцией, восстановлением памятников истории и культуры, но и включают вопросы сохранения региональной среды в единстве ее культурного и природного ландшафта.
Более того, культура и ее ресурсы рассматриваются сегодня как составная часть стратегии модернизации и развития, свободы и творчества, в силу чего многие институты, участвующие в реализации социокультурных проектов и программ, ориентированы на разрешение проблем, связанных с осмыслением путей интеграции культурного наследия в современный социальный контекст, на реализацию концептуальных и целевых программ и проектов. Региональная культурная политика, опираясь на внутренние ценности культуры (память, творчество, традиция и др.) и воздействуя на динамику ее дальнейшего развития культуры, усложняет фрактальный ландшафт современной культуры. Не случайно в работах современных исследователей наметился «ренессанс» интереса к фольклору: «наследие» и «традиции», наряду с «инновацией», становятся теми концептами, вокруг которых разворачиваются научные дискуссии, имеющие не только теоретическое значение, но и практическое применение. Сказанное актуализирует проблему изучения региональных моделей интеграции культурного наследия, в основу которых заложен программно-проектный метод социального развития территории. Соответственно, значимым становится осуществление культурологического анализа позитивных примеров применения указанного метода в региональной практике.
Идеями обновления традиционных форм жизнедеятельности, ориентацией на модернизацию образа жизни пронизаны программы социокультурного развития территорий РФ, в которых внимание фокусируется на судьбе культурного наследия в условиях интенсивных социокультурных изменений. Наряду с этим, усиливаются противоречия вокруг форм использования объектов движимого и недвижимого культурного наследия. Как показало обсуждение проекта Федерального закона №391395-5 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», современное гражданское общество нуждается как в серьезной научной экспертизе, так и в каналах коммуникации, посредством которых можно было бы довести до целевой аудитории результаты этих научных исследований, обсудить предлагаемые подходы к использованию культурных ценностей, определить место и значимость культурного наследия в аспекте происходящих социальных изменений. Реалии современного времени указывают на то, что профессиональное культурологическое знание востребовано в структурах управления, однако исследований, в которых фундаментальное и прикладное могли бы составить основу для научного сопровождения организационной и административно-управленческой деятельности, не хватает. Данный факт также актуализирует проблематику данного исследования.
Кроме того, особую остроту приобретают задачи, связанные с выявлением роли и места историко-культурного, этнокультурного и природного наследия в региональном социокультурном пространстве. Не менее важной задачей является изучение опыта включения памятников и нематериального наследия прошлых эпох в мир культуры современного человека. Познание того, как и каким образом функционируют механизмы сохранения традиций и передачи наследия последующим поколениям в условиях современного общества, насколько сильно влияние этого наследия на восприятие мира, стиль жизни людей, населяющих конкретную территорию, позволяет ответить на вопрос о состоянии национально-культурной идентичности. Последнее обстоятельство тем более важно, если учесть, что объекты культурного наследия располагаются преимущественно на территориях, освоенных столетия, а то и тысячелетия назад. Важно помнить и то, что объекты культурного наследия всегда играли и играют заметную роль в организации социокультурного пространства разных регионов России.
Существующие в современных условиях сохранившиеся образцы культурного наследия в разных районах Сибирского региона, в том числе и в Хакасии, подвергаются сильным воздействиям со стороны природной и социальной среды. Эта проблема расширяет горизонты культурологических исследований, так как она предполагает анализ и учет специфических экологических и социальноэкономических аспектов, связанных с различными особенностями длительного хозяйственного освоения территорий. Междисциплинарных научных исследований, посвященных разработке комплексного подхода к культурному наследию Хакасии пока явно недостаточно, что тормозит процесс принятия эффективных рациональных решений, мешает внедрению в региональные стратегии моделей "управления наследием" и "культурным разнообразием", сложившихся в мировой управленческой практике.
Таким образом, осознание необходимости переосмысления отношения к культурному наследию, переход от «охранительной» концепции к концепции «устойчивого развития территории», в рамках которой наследие рассматривается как «ресурсный источник», - это первый шаг на пути становления новой парадигмы «интеграции культурного наследия в современный социальный контекст». Изменение отношения общества к культурному наследию, в свою очередь, позволяет не только сохранить его как особую ценностную нишу в структурно-функциональной системе современной культуры, но и выявить его уникальность и значимость в организации историко-культурной среды региона, в которой сегодня это наследие функционирует в самостоятельном локусе - культурно-туристическом пространстве. Соответственно, второй шаг предполагает прикладной (практико-ориентированный) подход к культурному наследию, открывает перед культурологами возможность применения научного инструментария для обоснования системы мер преодоления негативных тенденций, таких как проявление безразличия к состоянию недвижимых памятников, народных промыслов, фольклора и других объектов культурного наследия, игнорирование нужд и интересов народных мастеров.
Актуальность проведения культурологического исследования культурного наследия Республики Хакасия под обозначенным углом зрения обусловлено отсутствием научных работ, в которых получила бы комплексное освещение проблема согласования целей социально-экономического развития территории и сохранения ее культурного наследия. Создание научно-методологической базы для решения этой и других задач связано с необходимостью разработки теоретических оснований региональной модели интеграции культурного наследия в современный социальный контекст, соответствующей целям культурной политики России. Данные факторы во многом обусловили актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Сложность и междисциплинарный характер феномена «культурное наследие» потребовали обращения к широкому спектру публикаций культурологического, социологического, исторического, философского характера, помогающих раскрыть сущность рассматриваемого предмета, структуру и механизм его функционирования в социокультурном пространстве региона. Эти публикации посвящены проблемам разного уровня. В их числе:
• разработка методологических подходов к сохранению культурного наследия в условиях современных социальных изменений;
• определение места культурного и природного наследия Республики Хакасия как совокупности наиболее устойчивых форм бытия человека в региональной среде;
• понимание роли традиций (праздников, обрядов, народных промыслов и ремесел, фольклора и др.) для формирования региональной идентичности, поддержания целостности социокультурного пространства региона в условиях модернизационных преобразований;
• изучение перспектив сохранения традиций народных промыслов и ремесел как части культурного наследия, сохранившихся в культуре сельских территорий Республики Хакасия;
• выявление особенностей культурного и экологического туризма как особого типа инновационных проектов, способствующих включению культурного наследия в современный контекст.
С развитием культурологического направления проблема культурного наследия и культурных ценностей стала в системе социально-гуманитарного знания предметом специального изучения. Значительная часть исследований базируется на разделяемых мировым сообществом подходах к культурному и природному наследию как национальному достоянию, закрепленному в документах ЮНЕСКО о культурном разнообразии, о развитии культурного туризма, о нематериальном культурном наследии и др.1
Отношение к культурному наследию и культурным ценностям, закрепленное в правовых нормах и положениях носит, прежде всего, охранительный характер, предполагая тем самым создание условий для сохранения всего объема культурного наследия. Тем самым признается приоритетность данного направления культурной политики и обосновывается подход к формам и видам использования
1 См.: Всемирное культурное и природное наследие: документы, комментарии, списки объектов. -М., 1999. наследия, региональным моделям его интеграции в современный социальный контекст1. Правовые аспекты проблемы и действующее в настоящее время законодательство в сфере культуры в России и других странах изучается в работах отечественных ученых, в которых можно выделить ряд направлений со своей тематической доминантой. Так, нормативное регулирование охраны и использования памятников истории и культуры, вопросы вывоза и ввоза культурных ценностей, музейного дела и пр. рассматриваются в трудах Ю.А. Годованца, В.Ю. Городничева, Е.А. Лечиной, Е.Х. Мельвиля, Н.В. Михайловой, О.Г. Новиковой, A.B. Работкевича, К.Е. Рыбака, Д.В. Сныткина, С.М. Шестовой и др.
К работам, содержащим серьезные теоретические разделы по разработке базовых категорий «культурное наследие» и «природное наследие», «культурный ландшафт» и др., относятся исследования ученых Российского института культурологии, Российского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Государственного института искусствознания и др. научных и образовательных учреждений. Ценность таких работ заключается во введении полученных методологических результатов в практический контекст исследований, в дискурс государственной культурной политики (Ю.А. Веденин, М.Е. Кулешова, Б.В. Сазонов, H.A. Томилов, Э.А. Шулепова, Ю.П. Шульгин, А.Я. Флиер, НА. Хренов и др.).
Концептуализация понятия «культурное наследие» как совокупности объектов, признанных в качестве культурных ценностей высшего порядка в мировом масштабе, выявление их особенностей как памятников в контексте предметного мира представлены, в частности, в исследованиях ученых Республики Хакасия (H.A. Боковенко, П.В. Боярский, А.Н. Дьячков, М.А. Дэвлет, Л.А. Евтюхова, И.Л. Кызласов).
Анализ состояния и возможностей использования историко-культурного наследия в региональном развитии с целью выявления его ресурсного потенциала в социокультурном развитии территории произведен в работах А.И. Лисицкого, О.Г. Севан, Э.А. Шулеповой, O.A. Фридлянд и др. В свою очередь, в исследовании E.H. Селезневой представлены методология построения прогнозных и сценарных моделей региональной культурной политики 1990-х годов, в том числе
1 См.: Охрана культурного наследия России XVII - XX вв.: Хрестоматия. Т. I. - М., 2000; Право и культура: монография / Под общ. ред. В.К. Егорова, О.Н. Астафьевой, Ю.А. Тихомирова - М.: Изд-во РАГС, 2009. модель культурного наследия, ее структура и морфология1. Значение и функции культурного наследия в социокультурном развитии регионов осмысляется в работе Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, JI.E. Вострякова и др. Региональный аспект сохранения этнокультурных традиций и их место в формировании идентичности, духовного мира личности через систему образования исследуется в работах И.В. Малыгиной, JI.M. Мосоловой, В.А. Ремизова и др. Роль традиций и народной культуры в сохранении историко-культурной среды российской провинции в условиях интенсивного распространения образцов массовой культуры рассматривается в работах И.А. Купцовой .
Культурное наследие в аспекте музейных коммуникаций и современного информационного поля, культурного и других видов туризма, творческих инду-стрий с включением культуры как ресурса в концепциях территориального развития представлено в трудах Т.В. Абанкиной, Т.Г. Богатыревой, О.И. Генисарецкого, М.Б. Гнедовского, С.Н. Горушкиной, В.Ю. Дукельского, С.Э. Зуева, Е.В. Зеленцовой, A.B. Каменца, Дж. О'Коннера, A.B. Лебедева, Ч. Лэндри, К.А. Нордстрема, М. Пахтера, H.A. Никишина, Т.П. Полякова, Й. Ридерстрале, A.B. Фетисова, Р.Флорида, И.Г. Хангельдиевой и др.
Специальных исследований культурологического профиля по культурному наследию Хакасии пока не существует, хотя в последние десятилетия в работах историков и искусствоведов оно рассматривается достаточно подробно и основательно.
В частности, историк E.H. Данькин определяет изучение и сохранение историко-культурного наследия прошлых эпох в качестве главной задачи современного гуманитарного знания . Историк В.Н. Тугужекова обращает внимание на роль культуры и национальных традиций в истории человечества, указывая на возрастание фундаментальных противоречий, связанных с нарастающим разрывом между техническими возможностями человека и его духовно-нравственным
1 См.: Селезнева E.H. Культурное наследие и культурная политика России 1990-х годов: (теоретико-методологические проблемы) / Рос. ии-т культурологии. - М., 2003.
2 Купцова И.Л. Массовая культура: социокультурные адаптации личности. - Орел: ОрелГЛУ, 2001; Купцова H.A. Культура русской провинции: динамика в контексте общественных трансформаций (вторая половина XIX - начало XXI века): Монография. - М.: РИЦ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2010. - 169 с.
3 См.: Данькин E.H. Хакасское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: первые шаги по сохранению и изучению историко-культурного наследия Хакасии (1965-1970 гг.) // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий. - Абакан, 2007. - № 2. - С. 203. уровнем1. Рассматривая различные аспекты духовной жизни современных хакасов, автор подчеркивает важнейшую роль семьи как особой среды, сохраняющей для молодого поколения и транслирующей ему национальные культурные традиции. Тема «Этническая культура хакасов в условиях модернизации» получает Л свое раскрытие в трудах Н.В. Тутарковой .
Другое направление публикаций, близких к теме данного диссертационного исследования, составили работы, посвященные различным аспектам взаимодействия власти и общества в рамках определения региональных стратегий социокультурного развития. Сравнивая позиции власти, общества, семьи, отдельных личностей в отношении к проблеме сохранения культурного наследия, этнической культуры, большинство исследователей приходят в целом к оптимистичным и одновременно прогностичным выводам. Так, культуролог JT.B. Анжиганова считает3, что стремление стать этнически своеобразным элементом единого мирового культурного процесса знаменует начало оздоровления этноса. При этом главной целью развития хакасской культуры XXI века исследователями видится не только в восстановлении традиционного ядра этнической культуры (мировоззрения и языка)4, но и в обретении своего места в масштабах мировой культуры, что возможно в контексте освоения всего объема культурного наследия.
Особую ценность для диссертации представляют публикации, посвященные сохранению, возрождению и развитию различных традиций (народных художественных промыслов, национальных праздников и др.). Традиционные национальные праздники хакасского народа: «Тун Пайрам» (праздник первого молока), «Чыл Пазы» (Новый год),-«Чир Ине» (день земли), «Ынархас» (праздник дружбы) и многие другие, - как указывает Н.К. Баранова, служат основой межнационального согласия всех народов Республики Хакасия5.
Однако, несмотря на растущий объем литературы по проблеме сохранения культурного наследия, отсутствует фундаментальное системное исследование
1 См.: Тугужекова В.Н. Проблемы изучения истории и культуры народов Саяно-Алтая // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий. Ч. 1.-Абакан, 2007.-С. 139.
2 См.: Тутаркова Н.В. Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы // Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы: Материалы второй международной научно-практической конференции 28-29 сентября 2007 г. г. Абакан. - Абакан, 2007. - С. 178.
3См.: Анжиганова JI.B. История и культура народов Саяно-Алтая в контексте современности // Актуальные проблемы сохранения и развития языков, культур и истории народов Саяно-Алтая. -Абакан, 2001.-С. 150.
4См.: Ежегодник института Саяно-Алтайской тюркологии. 2009 год. - Абакан, 2009.
5 См.: Баранова Н.К. Проблемы сохранения и развития хакасской национальной культуры // Актуальные проблемы сохранения и развития языков, культур и истории народов Саяно-Алтая. — Абакан, 2001.-С. 163. этого социокультурного явления, недостаточно разработаны его методологические аспекты. Кроме того, вне поля зрения специалистов до сих пор остаются вопросы формирования, места и роли культурного наследия в пространстве диалога культур. Это сдерживает разработку общей концепции данной проблемы, так как без понимания региональной специфики сложно составить системное представление о культурном наследии России, отличающемся широкой амплитудой и динамикой своих характеристик. В то же время в настоящий период необходимо активизировать внимание к культурному наследию как ресурсу социально-экономического развития, востребованному объекту социокультурных потребностей населения России.
В связи с этим на основе всех перечисленных факторов и имеющейся научной базы в диссертационной работе предпринята попытка исследования культурного наследия Республики Хакасия с точки зрения возможностей его интеграции в модернизирующуюся социокультурную среду, что предполагает, в свою очередь, экспертный и компаративный анализ инновационных проектов и программ, рассматриваемых в качестве оптимальных и эффективных форм включения культурного наследия в современный социокультурный контекст.
Объектом исследования является культурное наследие как ресурс развития в рамках стратегий региональной культурной политики.
Предмет исследования составляет динамика и механизмы включения культурного наследия как элементов культурного прошлого в современное социокультурное пространство Республики Хакасия.
Цель исследования заключается в концептуализации теоретически обоснованной модели интеграции культурного наследия в современный социокультурный контекст и раскрытии ее потенциала для оптимизации региональной культурной политики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• определить методологические основания региональной культурной политики в области культурного наследия и его функции в модернизирующемся обществе;
• разработать концепцию региональной модели интеграции культурного наследия в современный социокультурный контекст как одного из приоритетных направлений культурной политики Республики Хакасия;
• обосновать принципы культурологического подхода к исследованию материального и нематериального культурного наследия в региональном контексте, выделив в морфологической схеме единицы культурных объектов прошлого как элементов культурного наследия (памятники, историко-культурная среда, традиции, нематериальное культурное наследие);
• раскрыть сущность и специфику инновационных форм внедрения элементов прошлого в современную среду, возможности программно-проектного метода для оптимизации сценариев территориального развития путем привлечения ресурсов материального и нематериального культурного наследия.
Теоретико-методологическая база исследования включает идеи и теоретические разработки представителей западноевропейской и отечественной мысли о понимании культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, культуры как общественного явления, как ценностно-смысловой системы, социального кода, выступающих основаниями для междисциплинарного культурологического исследования. Сложившиеся в рамках культурной антропологии, философии культуры, социологии культуры категории и понятия включены автором в культурологический дискурс.
Важное значение в понимании природы традиций и инноваций в области культуры сыграли фундаментальные труды Д.С. Лихачева, посвященные памятникам древнерусской культуры, С.С. Аверинцева, рассматривающие наследие ранневизантийской культуры. К числу концептуальных и обобщающих работ можно отнести монографии Э.А. Баллера (о проблемах преемственности в развитии культуры), И.К. Кучмаевой (о механизмах наследования культуры), Э. Хобсбаума, Дж. Фрезера, М. Элиаде (о феномене традиции), А.Б. Гофмана, Е.А. Суровой, Е. Шацкого и др. (об интерпретации традиционности).
Кроме того, описательный метод, представляющий в рамках исторической науки наследие в качестве хронологической упорядоченности событий всемирной или отечественной истории, был полезен при разработке морфологии и структуры культурного наследия Хакасии.
В свою очередь, понимание культурного наследия в категориях философии культуры (работы Г.В.Ф. Гегеля, К. Ясперса, А. Тойнби, О. Шпенглера, М. Хайдеггера, М. Вебера, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева и др.) позволило выявить значение культурного наследия для бытия человека в культуре и обществе, его роли в личностном развитии.
Сравнительный анализ программ и проектов, разработанных и реализуемых в рамках государственной культурной политики, позволил выявить характер и особенности постановки проблемы культурного наследия в современных социокультурных реалиях, различные векторы в понимании места и роли истории, культуры, традиций и инноваций. В этом смысле полезным оказалось обращение к социологическому подходу в использовании ресурсных возможностей культуры в стратегии модернизации региональной среды1. Ценности конкретных элементов культурного наследия меняются во времени, поэтому в определенный период развития инновационные проекты могут выступать одной из форм трансляции социокультурного опыта от поколения к поколению. В рамках данного исследования эти идеи представляются значимыми.
Рассмотренная совокупность контекстов изучения культурного наследия позволяет говорить о необходимости разработки теоретической модели освоения регионального культурного наследия с целью дальнейшей его реализации в рамках культурной политики.
В связи с этим базовым методом диссертационного исследования является культурологический подход, который в современных социокультурных реалиях значительно расширяет и углубляет на понятийном и концептуальном уровне трактовки таких феноменов, как «культурное наследие», «культурная политика» и др. Таким образом, особенности объекта и предмета исследования потребовали обращения к разным методам и подходам, что обусловило его междисциплинарность.
Наиболее значимыми из них для настоящей работы являются:
• структурно-функциональный подход, привлеченный для определения значений культурных объектов прошлого в настоящем;
• социологический подход, необходимый для выявления изменения отношения, роли и места объектов культурного наследия в жизни современного человека;
• сравнительно-культурный (исторический) подход, примененный для сопоставления объектов прошлого и их значений в социокультурном пространстве региона;
• культурологический анализ, использованный для выявления специфики региональной модели интеграции культурного наследия в социальный контекст, а также ддя обоснования социальной эффективности инновационных программ и проектов, основанных на включении культурного наследия в качестве ресурсного фактора социокультурного развития территории.
Положения, выносимые на защиту:
1 См.: Региональная социология в России: Сб. материалов социологических исследований / Отв. ред. В.В. Маркин. - М.: Экслибрис-Пресс, 2007; Россия реформирующаяся: Ежегодник / Огв. ред. М.К. Горшков. Вып.7. -М.: ИС РАН, 2008.
1. Современная культурология предлагает серьезные научные обоснования социальной целесообразности и эффективности обращения к культурному наследию как источнику социокультурного развития. Исследование наследия в рамках существующих институтов и форм, осмысление инновационных моделей его использования позволит рационально и эффективно проводить культурную политику в Республике Хакасия, следуя оптимальным сценариям территориального развития.
2. Культурное наследие рассматривается в данной работе как основа инновационных социокультурных процессов, происходящих в Хакасии, которые стимулируют интенсивное развитие технологий (экономических и гуманитарных), направленных на решение значимых для общества и культуры проблем в аспекте системной модернизации России.
3. Культурное наследие не только влияет на развитие культурного многообразия и способствует формированию региональной идентичности, интеграции субъектов культурной деятельности, но и активизирует взаимодействие различных субъектов культурной политики. Основная функция культурного наследия на современном этапе — ориентированность на социокультурный результат, что позволяет оптимально решать проблемы развития социокультурной сферы в условиях реформ, обеспечивать целостность социокультурного пространства, повышать комплексную эффективность культурной деятельности.
4. Региональная модель культурной политики, включающая механизмы законодательного и нормативно-правового регулирования, финансово-экономического обеспечения, государственно-общественной и информационной поддержки, реализуемая с использованием традиционных и новейших практик и технологий сохранения историко-культурной среды, поддержки культурного многообразия Республики Хакасия, свидетельствуют о том, что культурное наследие создает благоприятную среду для самоорганизации культурной жизни, позволяет развивать эффективные формы партнерства государства с частным и некоммерческим секторами, способствует привлечению дополнительных ресурсов в сферу культуры, стимулируя учреждения культуры на поиск механизмов развития, адекватных современным условиям.
5. Проектная деятельность в сфере культуры, в том числе направленная на сохранение и использование культурного наследия, является одним из эффективных механизмов как в ценностном измерении, так и с позиции повышения инвестиционной привлекательности региона, в частности, в аспекте культурного туризма.
Новизна диссертации состоит в следующем:
• разработана культурологическая концепция освоения, сохранения и использования культурного наследия Республики Хакасия, в которой учтен междисциплинарный опыт исследований в данной сфере, а также синтезированы разрозненные теоретико-методологические представления о культурном наследии и его видах, что обусловило целесообразность создания региональной модели интеграции культурного наследия в социальный контекст;
• обосновано применение сравнительно-культурных (исторических) методов изучения культурного наследия и его институтов как необходимого сегмента методологической базы современных культурологических исследований, предпринимаемых с целью разработки локальных моделей и практик интегрирования культурного наследия в современный социальный контекст, имеющих прогностическое значение с точки зрения его сохранения и использования;
• операционализированы понятия «историко-культурная среда», «традиция», «культурный инновационный проект», что позволило объединить категории культурного наследия в единую концепцию освоения и использования элементов прошлого в современных реалиях, выявить возможности и пределы модернизационных преобразований региональной социокультурной среды;
• на методологическом уровне в рамках культурологического исследования предложено концептуальное обоснование модели включения культурного наследия в ресурсную базу культурных политик разных уровней; выявлен потенциал местных сообществ как субъектов культурной политики в реализации данной цели;
• обобщен опыт программно-проектной деятельности в сфере культурного наследия (музейные проекты, проекты по сохранению древних книг и рукописей, программы по поддержке народных промыслов и ремесел и др.), выступающей эффективным инструментом культурной политики в условиях модернизирующейся среды, демократии и рыночной экономики;
• разработаны практические предложения и обоснованы механизмы реализации развития культурно-ознакомительного туризма и его подвидов (эколого-этнического, сельского туризма) как социально и экономически эффективных форм сохранения и использования культурного наследия в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования. Разработка методологической модели освоения и использования культурного наследия как многоуровневого социокультурного целого позволит структурировать наследие по разным социокультурным параметрам. Например, включенность в сферу повседневности, в специализированную область культуры, а также показать социальную значимость наследия для целостности социокультурного пространства региона.
Научно обоснованные принципы и механизмы региональной культурной политики могут использоваться и уже применялись автором в качестве теоретико-методологической базы для решения конкретных практических задач культурной политики региона, связанных с проблемой сохранения и использования культурного наследия.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют:
• разработать социокультурную модель освоения и использования культурного наследия, представленную как набор целеориентаций в рамках региональной культурной политики;
• обосновать критерии отбора объектов наследия и формы работы с ним, позволяющие развивать на этой основе новые идеи и подходы;
• определить условия и возможности трансляции исторического опыта и формирования региональной идентичности через культурное наследие, учитывающие неоднородность глобально-локальных процессов, их влияния на социо культурное развитие Республики Хакасия;
• применить теоретически обоснованную модель освоения, сохранения и использования культурного наследия в качестве базы для формирования эффективных, дифференцированных социальной политики и культурной политики различных уровней в изменяющемся обществе;
• использовать материалы и выводы диссертационного исследования в учебных и элективных курсах истории и теории культуры, культурологии, социологии культуры, менеджмента в сфере культуры и др.
Апробация результатов научного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены автором в автором в 10 публикациях (общим объемом 3,85 п.л.), а также использованы при чтении курсов «Культурология», «Социология культуры», при разработке специального курса «Региональное культурное наследие» на кафедре культурологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».
Ключевые идеи и положения выносились на обсуждение на различных международных, российских, региональных и межвузовских конференциях, конгрессах и семинарах, в том числе: Международная научная конференция «Судьба России: вектор перемен» (Екатеринбург, 8-10 июня 2007 г.), Международная конференция «Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития» (Москва, РАГС, 13-16 сентября 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Кириллица: от возникновения до наших дней» (Москва, 6-8 декабря 2007 г.), VII Международная научная конференция «Человек, культура и общество в контексте глобализации» по теме «Социокультурная политика в эпоху глобализации: проблемы и перспективы» (Москва, 30 октября - 1 ноября 2008 г.); Второй Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 25 - 29 ноября 2008 г.); Третий Российский культурологический конгресс с международным участием (Санкт-Петербург, 25-27 октября 2010 г.), па-учно-методологические семинары «Культура и культурная политика» (Москва, РАГС, 2005 - 2010 гг.), в том числе на семинары темы «Культура и экономика: поиск моделей взаимодействия» (Москва, апрель 2005 г.), «Музей в социокультурных реалиях» (Москва, 10 апреля 2008 г.), «Право и культура» (Москва, февраль 2009), «Динамика культурных потребностей молодежи» (Москва, апрель 2010 г.) и др.
Полученные в исследовании научные результаты, основные выводы и рекомендации использовались автором при разработке стратегий региональной культурной политики: в процессе концептуализации программных и проектных предложений, при проведении экспертно-аналитической работы с целью совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей развитие сферы культуры, в частности, для подготовки законопроектов и постановлений правительства Республики Хакасии в области использования, популяризации и сохранения ее культурного наследия. Среди них: Закон республики Хакасия «Об историко-культурном наследии народов Российской Федерации в Республике Хакасия» (в редакции Законов Республики Хакасия от 03.03.2004 №11, от 25.11.2004 №96); Постановление Правительства Республики Хакасия от 13 ноября 2008 г. №398 «О возложении переданных полномочий в сфере охраны культурного наследия на Министерство культуры Республики Хакасия»; Постановление Правительства Республики Хакасия от 16 июня 2008 г. №190 «Об утверждении порядка проведения в республике Хакасия публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры» и др.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и деловых коммуникаций Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 26.11.2010 г. (протокол № 3) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 24 февраля 2011 г. (протокол № 2).
Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования и включает введение, три главы (шесть параграфов), заключение и список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграция культурного наследия в современный социокультурный контекст: региональная модель"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в диссертации проведен культурологический анализ состояния уникального культурного и природного наследия Хакасии, отличающегося своим многообразием, и концептуально обоснована теоретическая модель интеграции материального и нематериального культурного наследия региона - бесценных объектов истории и культуры — в современный социокультурный контекст.
Рассмотренный в диссертации уникальный в своей целостности комплекс культурного и природного наследия Хакасии с целью выявления его потенциала как ресурса территориального развития позволяет подвести некоторые итоги и обобщить сделанные по ходу исследования частные выводы.
1. Современная культурология предлагает серьезные научные обоснования социальной целесообразности и эффективности обращения к культурному наследию как источнику социокультурного развития. Применение в исследовании сравнительно-культурных (исторических) методов изучения культурного наследия и его институтов как необходимого сегмента методологической базы современных культурологических исследований, предпринимаемых с целью разработки локальных моделей и практик интегрирования культурного наследия в современный социальный контекст, имеющих прогностическое значение с точки зрения его сохранения и использования, обладает эвристическим потенциалом. Обращение к междисциплинарному подходу, лежащему в русле современных культурологических исследований, с привлечением культурно-исторических, этнографических, социологических и иных источников позволило на конкретном эмпирическом материале разработать теоретическую модель интеграции наследия в изменяющийся под влиянием различных факторов социокультурный контекст современности, подчеркнув автономную значимость исследуемого феномена.
Социокультурный контекст в диссертации рассмотрен как окружение, характеризуемое значительной степенью неопределенности, поскольку отражает сложную взаимосвязь между внешними и внутренними факторами, влияющими на формирование тенденций в сфере сохранения и развития культурного наследия. Среди них глобализация социокультурного пространства, развитие информационно-коммуникативных систем и внедрение новых технологий, административные реформы и политические ракурсы, задающие «угол зрения» по отношению к наследию.
2. Культурное наследие рассматривается в данной работе как основа инновационных социокультурных процессов, происходящих в Хакасии, которые стимулируют интенсивное развитие технологий (экономических и гуманитарных), направленных на решение значимых для общества и культуры проблем в аспекте системной модернизации России. Многочисленные наблюдения исследователей показывают, что культурное наследие каждого народа, развиваясь под влиянием различных факторов — историко-политических, социально-экономических и культурных, сохраняет свое ядро - традиции, неотрывно связанные с историческими корнями, базирующимися на опыте жизнедеятельности народа. В ходе диссертационного исследования был проанализирован весь комплекс культурного наследия и природного ландшафта, образующий целостную историко-культурную среду, а также операционализированы понятия «историко-культурная среда», «традиция», «культурный инновационный проект», что позволило объединить категории культурного наследия в единую концепцию освоения и использования элементов прошлого в современных реалиях, выявить возможности и пределы модернизационных преобразований региональной социокультурной среды.
3. Состояние культурного наследия и отношение к нему в обществе влияет не только на развитие культурного многообразия, но и способствует формированию региональной идентичности, интеграции субъектов культурной деятельности, а также активизирует взаимодействие различных субъектов культурной политики.
В настоящее время сложилась развернутая инфраструктура сферы культуры, в которой аккумулируется культурное наследие и культурные ценности. Она представлена национальным республиканским музеем, сетью краеведческих районных музеев-заповедников, национальной библиотекой, курирующей все сельские и городские библиотеки, пятью театрами (в том числе двумя национальными). В республике действует Центр культуры и республиканская филармония, активно функционируют общественные организации, в том числе союзы писателей, художников, композиторов. В диссертации показаны важные для истории формирования музейной «сети» Хакасии страницы, тенденции краеведческого движения в регионе. Тем самым удалось выявить истоки массового зарождения интереса к прошлому региона. Экспедиции по районам Хакасии, организованные краеведческими обществами и доставлявшие ценные музейные материалы, заложили основу первых музейных коллекций, общий фонд которых в настоящее время составляет 160 тысяч единиц хранения.
Одна из основных функций культурного наследия на современном этапе проявляется в следующем: сдерживая давление коммерциализации, поддерживать идеи приоритета социокультурных результатов, тем самым добиваться оптимальных решений проблем социокультурного развития в условиях реформ. Культурное наследие удерживает целостность «каркаса» социокультурного пространства, повышая эффективность культурной деятельности. Наблюдения показывают, что в отличие от других регионов, где сохраняется оппозиция «новое -традиционное», в Хакасии прослеживаются существенные изменения по направлению к модернизации общества: получают распространение новые элементы в организации социокультурной среды, на государственном уровне поддерживается развитие культурных и творческих индустрий на основе существующих длительное время традиций народных промыслов и ремесел.
4. Хотя культурная жизнь в сельских поселениях включает элементы традиционного уклада, тем не менее, опираясь на результаты проведенных социологических исследований, удалось установить, что как городское население республики, так и сельские жители, все меньше придерживаются традиционных представлений о народных праздниках и обрядах в результате урбанизации и унификации образа жизни. Одной из наиболее острых проблем является изменение отношения к национальному языку, который сохраняется в основном в сфере повседневной культуры у старшего поколения. Это позволило говорить о проявления черт неотрадиционализма, поскольку подвергаемая процессам обновления, трансформации и модернизации социокультурная среда выступает креативным контекстом для поиска новых форм и элементов, изнутри размывающих традиционную культуру. Воспроизводство традиций не рассматривается в диссертации как возврат к прошлому, поскольку в культуре активно создаются новые ценности и образцы, но, опираясь на традиции, закладываются основы будущего.
Включение культурного наследия в современный контекст связано с переосмыслением концепций модернизации и согласование традиции и инноваций в ходе проведения системной социокультурной модернизации. Избранная модель региональной культурной политики основана на стратегии развития, в которой сохранение традиции не рассматривается как; помеха для внедрения инновационных процессов, направленных на улучшение условий жизни людей, т.е. на достижение приемлемого уровня жизни, социального согласия, мира и стабильности, что в конечном счете способствует интеграции населения полиэтнического региона.
5. Региональная модель, включающая механизмы законодательного и нормативно-правового регулирования, финансово-экономического обеспечения, государственно-общественной и информационной поддержки, реализуемая с использованием традиционных и новейших практик и технологий сохранения историко-культурной среды и культурного многообразия Республики Хакасия свидетельствуют о том, что культурное наследие создает благоприятную среду для самоорганизации культурной жизни, позволяет развивать эффективные формы партнерства государства с частным и некоммерческим секторами, способствует привлечению дополнительных ресурсов в сферу культуры, стимулируя учреждения культуры на поиск механизмов развития, адекватных современным условиям.
Сложившаяся в регионе модель интеграции выходит за пределы этнической определенности, так как имеет обобщающее значение и практически может быть приложена к другим регионам. Выявление в ней взаимообусловленных компонентов - правовых, организационных, информационных становится исследовательским методом, направленным на глубокое и адекватное осмысление состояния и последствий сосуществования культурного наследия в пространстве актуальной культуры. Поэтому помимо теоретического значения результаты нашего труда могут практически способствовать решению реальных проблем сохранения и развития культурного наследия с учетом конкретных задач региональной культурной политики. В диссертации предложено концептуальное обоснование модели включения культурного наследия в ресурсную базу культурных политик разных уровней; выявлен потенциал местных сообществ как субъектов культурной политики в реализации данной цели.
Анализ стратегий государственной политики в области развития культурного туризма нацелен на повышение внимания к богатейшему культурному наследию Республики Хакасия как ценнейшему и значимому ее социально-экономическому ресурсу, соизмеримому по своей экономической эффективности с природными ресурсами, но при этом оставаясь в отличие от последних практически неиссякаемым. Такое понимание проблемы создаст благоприятный инвестиционный климат в регионе и в будущем культурное наследие, став экономическим потенциалом развития, будет определять облик постиндустриальной экономики Республики Хакасия.
Многообразие субъектов культурной политики историко-культурных территорий, подобных Хакасии, позволяет говорить о формировании нового типа государственно-общественного регулирования, поскольку уже сегодня оно представлено местной администрацией, управлениями культуры и учреждениями культуры и туризма, отделами по охране памятников, туристическими компаниями, населением. Стратегические цели и задачи, при всей специфике выполняемых функций, являются общими и достигаются в партнерском режиме.
6. Опыт программно-проектной деятельности в сфере культурного наследия (музейные проекты, проекты по сохранению древних книг и рукописей, программы по поддержке народных промыслов и ремесел и др.), накопленный региональной практикой, показал, что в настоящее время проектный метод выступает эффективным инструментом культурной политики в условиях модернизирующейся среды, демократии и рыночной экономики. Проектная деятельность в сфере культуры, в том числе направленная на сохранение и использование культурного наследия, является одним из эффективных механизмов как в ценностном измерении, так и с позиции повышения инвестиционной привлекательности региона, в частности, в аспекте культурного туризма. Основные идеи и предложения, обоснование механизмов реализации культурно-ознакомительного туризма и его подвидов (эколого-этнического, сельского туризма) как социально и экономически эффективных форм сохранения и использования культурного наследия в современных условиях были разработаны автором диссертации и включены в концепцию программы «Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в Республике Хакасия на 2009 - 2013 годы».
Инновационный характер программы - в применении научно-обоснованного метода программно-целевого планирования, в реализации на практике новой организационно-экономической формы - передаче в пользование объектов культурного наследия, как культурногоресурса, муниципальным районам, в применении технологии ресурсосберегающей эксплуатации объектов культурного наследия.
Разработка проектов, связанных с историко-культурным наследием, получает поддержку у населения региона, ибо привлечение этого типа ресурсов способствует его экономическому развитию и успешности социальных стратегий (повышение качества жизни, в том числе уровня занятости населения, преодоление бедности и пр.). В работе выявлен потенциал культуры в решение социальных проблем и формировании положительного имиджа Хакасии. Проектная деятельность с привлечением ресурсов культурного наследия в рамках региональной модели, несмотря на разнообразие результатов, масштабов, затрат и сроков реализации, подчиняется определенному управленческому алгоритму и имеет ряд общих характеристик:
- направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов за счет четко спланированной последовательности взаимосвязанных действий, предпринимаемых в ограниченный период времени и нацеленных на достижение четко определенного результата;
- неповторимость, уникальность каждого проекта определяется состоянием инфраструктуры и, как один из результатов, приводит к позитивным социокультурным изменениям;
- управление проектом выступает координированным выполнением многочисленных, взаимосвязанных действий в ограниченный отрезок времени;
- результативность и эффективность проекта в культурной практике и его социальная значимость связаны с процессом перехода из исходного состояния в конечное - результат при участии ряда ограничений и механизмов.
Базовым вызовом времени становится создание флагманских, прорывных муниципальных проектов, подобных Аскизкому проекту музеефикации. На базе удачно реализованных проектов по организации производств народных промыслов в сельской местности - образцов «новых форм бизнеса» закладывается сеть культурных индустрий, «новых форм организации жизни» в сельской местности, причем, не только как «визитных карточек» Хакасии, но и как «знаков», определяющих культурную специфику местного сообщества. Чувство принадлежности месту и укорененности в локальном культурном и природном ландшафте - это значимый объект культурологического исследования, поскольку речь идет о формировании этнокультурной идентичности. Для современной молодежи, проживающей в городской среде, после посещения историко-культурных мест, как мест общей «культурной памяти», возникает чувство сопричастности к своей малой Родине. Поэтому развитие внутреннего (регионального) экскурсионного туризма рассматривается в работе как значимое направление культурной политики, направленное на сохранение устойчивости культурно-природного ландшафта Хакасии.
Выявленные культурологические аспекты развития проектной деятельности в сфере культурного, экологического и сельского туризма в Хакассии позволили показать и ряд проблем, без решения которых говорить о ресурсах туризма оказывается преждевременным. К ним автор относит: слабую инженерную инфраструктуру, отсутствие гостиниц, объектов питания, в целом — неготовность населения к работе в этой сфере культуры и бизнеса, отсутствие квалифицированных кадров и др.
7. Проведенный анализ позволяет разработать рекомендации по проблеме «культурного наследия» в аспекте решения следующих практических задач: включения культурного наследия в региональную экономику как ресурс общественного развития и информационно-культурный поток;
- совершенствования региональной культурной политики в области выявления, учета, сохранения, реставрации и использования памятников истории и культуры;
- разработки механизмов партнерства между государственным, частным и некоммерческим секторами, освоения новых форм культурных и творческих индустрий; под держки инициатив местных сообществ, связанных с использованием объектов культурного наследия в проектах социокультурного развития территорий;
-привлечение инновационных технологий, необходимых как для обеспечения сохранности культурного наследия, так и возможности приобщения к нему непосредственно или при помощи дистанционных средств.
Проведенное научное исследование положено в основу информационных материалов о наследии региона, культурных проектов и программ. В разработанных при участии автора законах о культуре, о туристской деятельности поставлен вопрос об отчислениях от туристической прибыли на финансирование культурных объектов и содержание исторических памятников. В основу таких решений положено научное обобщение опыта, применяемого во многих европейских странах.
Таким образом, вопросы включения культурного наследия в современный социокультурный контекст, в равной степени как и перспективы развития традиционной хакасской культуры на сегодняшний день являются одними из актуальных. В XXI веке усиливаются глобализационные процессы, идет интенсивное обновление технологической и информационной составляющей в обществе, усиливается давление на традиционную культуру со стороны массовой и транснациональной культуры. Поэтому в качестве первостепенных задач государственной культурной политики сегодня выступает задача возрождения, сохранения и развития глубинных основ различных культур России, при выравнивании социальных условий, синхронизации темпов и ритмов развития этнокультурных сообществ, в целом - переход к инновационной парадигме управления с учетом этнокультурного разнообразия.
В связи с этим в перспективу нашей работы входит изучение наследия в рамках существующих институтов культуры, а дальнейшее осмысление инновационных моделей его использования позволит рационально и эффективно проводить культурную политику в Республике Хакасия, следуя оптимальным сценариям территориального развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграция культурного наследия в современный социокультурный контекст: региональная модель"
На правах рукописи
А
ОКОЛЬНИКОВА Светлана Анатольевна
ИНТЕГРАЦИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В СОВРЕМЕННЫЙ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ: РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)
4О410££
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Москва-2011
3 1 [.'А? 2011
4841622
Работа выполнена на кафедре культурологии и деловых коммуникаций Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: Егоров Владимир Константинович,
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Ремизов Вячеслав Александрович
доктор культурологии, профессор
Купцова Ирина Александровна
кандидат культурологии, доцент
Ведущая организация: Московский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится 7 апреля 2011 года в/^^часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд. 3330.
Объявление о защите и автореферат опубликованы на сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» www.rags.ru / марта 2011 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС (I учебный корпус).
Автореферат разослан марта 2011 г.
Ученый секретарь у
диссертационного совета, ^
кандидат философских наук, доцент /¿>. ууУй? В.И. Ефременко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В контексте современной государственной социальной и культурной политики России тема сохранения и использования, шире - включения объектов культурного наследия в социокультурный контекст - рассматривается как одна из актуальнейших. Практически каждый проект или программа социокультурного развития территории любого масштаба и уровня ее реализации, сконцентрированы не только на решении отраслевых проблем, связанных с реставрацией, реконструкцией, восстановлением памятников истории и культуры, но и включают вопросы сохранения региональной среды в единстве ее культурного и природного ландшафта.
Более того, культура и ее ресурсы рассматриваются сегодня как составная часть стратегии модернизации и развития, свободы и творчества, в силу чего многие институты, участвующие в реализации социокультурных проектов и программ, ориентированы на освоение проблем, связанных с осмыслением путей интеграции культурного наследия в современный социальный контекст, на реализацию концептуальных и целевых программ и проектов. Региональная культурная полигика, опираясь на внутренние ценности культуры (память, творчество, традиция и др.) и воздействуя на динамику культуры, усложняет фрактальный ландшафт современной культуры. Не случайно в работах современных исследователей наметился «ренессанс» интереса к фольклору: «наследие» и «традиции», наряду с «инновацией», становятся теми концептами, вокруг которых разворачиваются научные дискуссии, имеющие не только теоретическое значение, но и выход в практическую плоскость. Это актуализирует проблему изучения региональных моделей интеграции культурного наследия, в основу которых заложен программно-проектный метод социального развития территории, а также осуществления культурологического анализа позитивных примеров его применения в региональной практике.
Идеями обновления традиционных форм жизнедеятельности, ориентацией на модернизацию образа жизни пронизаны программы социокультурного развития территорий, в которых внимание фокусируется на судьбе культурного наследия в условиях интенсивных социокультурных изменений. Наряду с этим усиливаются противоречия вокруг форм использования объектов движимого и недвижимого культурного наследия. Как показало обсуждение проекта Федерального закона №391395-5 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», современное гражданское общество нуждается как в серьезной на-
учной экспертизе, так и в каналах коммуникации, посредством которых можно было бы довести до целевой аудитории результаты этих научных исследований, обсудить предлагаемые подходы к использованию культурных ценностей, фактически, - судьбу культурного наследия в аспекте происходящих социальных изменений. Профессиональное культурологическое знание востребовано в структурах управления, однако исследований, где фундаментальное и прикладное могли бы составить основу для научного сопровождения организационной и административно-управленческой деятельности, также не хватает. Это актуализирует проблематику данного исследования.
Кроме того, особую остроту приобретают задачи, связанные с выявлением роли и места историко-культурного, этнокультурного и природного наследия в региональном социокультурном пространстве; изучение опыта включения памятников прошлых эпох и нематериального наследия в мир культуры современного человека. Познание того, как и каким образом функционирует механизм сохранения традиций и передачи наследия молодым поколениям в условиях современного общества, насколько сильно его влияние на восприятие мира, стиль жизни людей, населяющих конкретную территорию, позволяет ответить на вопрос о состоянии национально-культурной идентичности. Последнее обстоятельство тем более важно, если учесть, что объекты культурного наследия располагаются преимущественно на территориях, освоенных столетия, а то и тысячелетия назад, и всегда играли заметную роль в организации социокультурного пространства разных регионов России.
Сохранившиеся и существующие в современных условиях образцы культурного наследия в разных районах Сибирского региона, в том числе и Хакасии, подвергаются сильным воздействиям со стороны природной и социальной среды. Эта проблема расширяет горизонты культурологических исследований, так как предполагает анализ и учет специфических экологических и социально-экономических аспектов, связанных с различными особенностями длительного хозяйственного освоения территорий. Научных междисциплинарных исследований, посвященных разработке комплексного подхода к культурному наследию Хакасии -одной из обширных сибирских территорий, - пока явно недостаточно, что тормозит процесс принятия эффективных рациональных решений, мешает внедрению в региональные стратегии моделей «управления наследием» и «культурным разнообразием», сложившихся в мировой управленческой практике.
Таким образом, осознание необходимости переосмысления отношения к культурному наследию, переход от «охранительной» концепции к концепции «устойчивого развития территории», в рамках которой на-
следие рассматривается как «ресурсный источник», - это первый шаг на пути становления новой парадигмы «интеграции культурного наследия, в современный социальный контекст». Изменение отношения общества к наследию, в свою очередь, позволяет не только сохранить его как особую ценностную нишу в структурно-функциональной системе культуры, но и выявить его уникальность и значимость в организации историко-культурной среды региона, в которой сегодня наследие функционирует в самостоятельном локусе - культурно-туристическом пространстве. Соответственно, второй шаг предполагает прикладной (практико-ориентированный) подход к культурному наследию, открывает перед культурологами возможность применения научного инструментария для обоснования системы мер преодоления негативных тенденций, таких как проявление безразличия к состоянию недвижимых памятников, народных промыслов, фольклора и других объектов культурного наследия, игнорирование нужд и интересов народных мастеров.
Актуальность проведения культурологического исследования культурного наследия Республики Хакасия под обозначенным углом зрения обусловлено отсутствием научных работ, в которых бы получила комплексное освещение проблема согласования целей социально-экономического развития территории и сохранения ее культурного наследия. Создание научно-методологической базы для решения этой и других задач связано с необходимостью разработки теоретических оснований региональной модели интеграции культурного наследия в современный социальный контекст, соответствующей целям культурной политики России. Данные факторы во многом обусловили актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности научной проблемы Сложность и междисциплинарный характер феномена «культурное наследие» потребовали обращения к широкому спектру публикаций культурологического, социологического, исторического, философского характера, помогающих раскрыть его сущность, структуру и механизм функционирования в социокультурном пространстве региона. Эти публикации посвящены проблемам разного уровня. В их числе:
• разработка методологических подходов к сохранению культурного наследия в условиях современных социальных изменений;
• определение места культурного и природного наследия Республики Хакасия как совокупности наиболее устойчивых форм бытия человека в региональной среде;
• понимание роли традиций (праздников, обрядов, народных промыслов и ремесел, фольклора и др.) для формирования региональной
идентичности, поддержания целостности социокультурного пространства региона в условиях модернизационных преобразований;
• изучение перспектив сохранения традиций народных промыслов и ремесел как части культурного наследия, сохранившихся в кулыуре сельских территорий Республики Хакасия;
• выявление особенностей культурного и экологического туризма как особого типа инновационных проектов, способствующих включению культурного наследия в современный контекст.
С развитием культурологического направления в социально-гуманитарном знании проблема культурного наследия и культурных ценностей стала предметом специального изучения. Значительная часть исследований базируется на разделяемых мировым сообществом подходах к культурному и природному наследию как национальному достоянию, закрепленному в документах ЮНЕСКО о культурном разнообразии, о развитии культурного туризма, о нематериальном культурном наследии и др.1
Поддерживаемое населением России, закрепленное в правовых нормах и положениях отношение к культурному наследию и культурным ценностям носит, прежде всего, охранительный характер, предполагая создание условий для сохранения всего объема культурного наследия. Тем самым признается приоритетность данного направления культурной политики и обосновывается подход к формам и видам использования наследия, региональным моделям его интеграции в современный социальный контекст2. Правовые аспекты проблемы и действующее в настоящее время законодательство в сфере культуры в России и других странах изучается в работах отечественных ученых, в которых можно выделить ряд направлений со своей тематической доминантой. Так, нормативное регулирование охраны и использования памятников истории и культуры, вопросы вывоза и ввоза культурных ценностей, музейного дела и пр. рассматриваются в трудах Ю.А. Годованца, В.Ю. Городничева, Е.А. Лечиной, Е.Х. Мельвиля, Н.В. Михайловой, О.Г. Новиковой, A.B. Работкевича, К.Е. Рыбака, Д.В. Сныткина, С.М. Шестовой и др.
К работам, содержащим серьезные теоретические разделы по разработке базовых категорий «культурное наследие» и «природное наследие», «культурный ландшафт» и др., относятся исследования ученых Российского института культурологии, Российского института культур-
1 См.: Всемирное культурное и природное наследие: документы, комментарии, списки объектов. - М., 1999.
2 См.: Охрана культурного наследия России XVII - XX вв.: Хрестоматия. Т. I. - М., 2000; Право и культура: монография / Под общ. ред. Егорова В.К., Астафьевой О.Н., Тихомирова IO.A. - М.: Изд-во РАГС, 2009.
ного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Государственного института искусствознания и др. научных и образовательных учреждений. Ценность работ заключается во введении полученных методологических результатов в практический контекст исследований, в дискурс государственной культурной политики (Ю.А. Веденин, М.Е. Кулешова, Б.В. Сазонов, H.A.Томилов, Э.А.Шулепова, Ю.П.Шульгин, Ю.У.Фохт-Бабушкин, А.Я. Флиер, H.A. Хренов и др.).
Концептуализация понятия «культурное наследие» как совокупности объектов, признанных в качестве культурных ценностей высшего порядка в мировом масштабе, выявление их особенностей как памятников в контексте предметного мира представлены, в частности, в исследованиях ученых Республики Хакасия (H.A. Боковенко, П.В. Боярский,
A.Н. Дьячков, M.A. Дэвлет, Л.А. Евтюхова, И.Л. Кыздасов).
Анализ состояния и возможностей использования историко-культурного наследия в региональном развитии с целью выявления его ресурсного потенциала в социокультурном развитии территории произведен в работах А.И. Лисицкого, О.Г. Севан, Э.А. Шулеповой, O.A. Фридлянд и др. В свою очередь, в исследовании E.H. Селезневой представлены методология построения прогнозных и сценарных моделей региональной культурной политики 1990-х годов, в том числе модель культурного наследия, ее структура и морфология1. Значение и функции культурного наследия в социокультурном развитии регионов осмысляется в работе Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Л.Е. Вострякова и др. Региональный аспект сохранения этнокультурных традиций и их место в формировании идентичности, духовного мира личности через систему образования исследуется в работах И.В. Малыгиной, Л.М. Мосоловой, В.А. Ремизова и др. Роль традиций и народной культуры в сохранении историко-культурной среды российской провинции в условиях интенсивного распространения образцов массовой культуры рассматривается в работах И. А. Купцовой2,
Культурное наследие в аспекте музейных коммуникаций и современного информационного поля, культурного и других видов туризма, творческих индустрии с включением культуры как ресурса в концепциях территориального развития представлено в трудах Т.В. Абанкиной, Т.Г. Богатыревой, ОМ. Генисарецкого, М.Б. Гнедовского, С.Н. Горушкиной,
B.Ю. Дукельского, С.Э. Зуева, Е.В. Зеленцовой, A.B. Каменца, Дж. (Жолнера,
1 См.: Селезнева E.H. Культурное наследие и культурная политика России 1990-х годов: (теоретико-методологические проблемы) / Рос. ин-т культурологии. -М., 2003.
2 Купцова И.А. Массовая культура: социокультурные адаптации личности. - Орел: ОрелГАУ, 2001; Купцова И.А. Культура русской провинции: динамика в контексте общественных, трансформаций (вторая половина XIX - начало XXI века): Монография. -М.: РИЦ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2010. - 169 с.
A.B. Лебедева,Лзндри, К.А. Нордстрема, М.Пахтера, НА. Никишина, ТЛ. Полякова, Й. Ридерсграле, AJB. Фетисова, Р. Флорида, ИР. Хангельдиевой и др.
Специальных исследований культурологического профиля по культурному наследию Хакасии пока не существует, хотя в последние десятилетия в работах историков и искусствоведов оно рассматривается достаточно подробно и основательно.
В частности, историк E.H. Данькин определяет изучение и сохранение историко-культурного наследия прошлых эпох в качестве главной задачи современного гуманитарного знания1. Культуролог
B.Н. Тугужекова обращает внимание на роль культуры и национальных традиций в истории человечества, указывая на возрастание фундаментальных противоречий, связанных с нарастающим разрывом между техническими возможностями человека и его духовно-нравственным уровнем2. Рассматривая различные аспекты духовной жизни современных хакасов, автор подчеркивает важнейшую роль семьи, как особой среды, сохраняющей и транслирующей национальные культурные традиции молодому поколению. Тема «Этническая культура хакасов в условиях модернизации» получает свое раскрытие в трудах Н.В. Тутарковой3.
Другое направление публикаций, близких к теме диссертационного исследования, составили работы, посвященные различным аспектам взаимодействия власти и общества при определении региональных стратегий социокультурного развития. Сравнивая позиции власти, общества, семьи, отдельных личностей по отношению к проблеме сохранения культурного наследия, этнической культуры, большинство исследователей приходят в целом к оптимистичным и одновременно прогностичным выводам. Так, культуролог Л.В. Анжиганова считает4, что стремление стать этнически своеобразным элементом единого мирового культурного
' См.: Данькин E.H. Хакасское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: первые шаги по сохранению и изучению историко-культурного наследия Хакасии (1965-1970 гг.) II Актуальные проблемы истории Сая-но-Алтая и сопредельных территорий. - Абакан, 2007. - № 2. - С. 203.
2 См.: Тугужекова В.Н. Проблемы изучения истории и культуры народов Саяно-Алтая // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий. Ч. 1.-Абакан, 2007.-С. 139.
3 См.: Тутаркова Н.В. Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы // Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы: Материалы второй международной научно-практической конференции 28-29 сентября 2007 г. г. Абакана. - Абакан, 2007.-С. 178.
4См.: Анжиганова JI.B. История и культура народов Саяно-Алтая в контексте современности И Актуальные проблемы сохранения и развития языков, культур и истории народов Саяно-Алтая. -Абакан, 2001. -С. 150.
процесса знаменует начало оздоровления этноса. При этом главной целью развития хакасской культуры XXI века видится не только восстановление традиционного ядра этнической культуры (мировоззрения и языка)1, но и обретение своего места в масштабах мировой культуры, что возможно в контексте освоения всего объема культурного наследия.
Особую ценность для диссертации представляют публикации, посвященные сохранению, возрождению и развитию различных традиций (народных художественных промыслов, национальных праздников и др.). Традиционные национальные праздники: «Тун Пайрам» (праздник первого молока), «Чыл Пазы» (Новый год), «Чир Ине» (день земли), «Ынархас» (праздник дружбы) и многие другие, как указывает Н.К. Баранова, служат основой межнационального согласия всех народов Республики Хакасия2.
Однако, несмотря на растущий объем литературы по проблеме сохранения культурного наследия, отсутствует фундаментальное системное исследование этого социокультурного явления и недостаточно разработаны его методологические аспекты. Кроме того, вне поля зрения специалистов до сих пор остаются вопросы формирования, места и роли культурного наследия в пространстве диалога культур. Это сдерживает разработку общей концепции данной проблемы, так как без понимания региональной специфики сложно составить системное представление о культурном наследии России, отличающегося широкой амплитудой и динамикой своих характеристик. В то же время в настоящий период необходимо активизировать внимание к культурному наследию как ресурсу социально-экономического развития, востребованному объекту социокультурных потребностей населения России.
В связи с этим, с учетом всех перечисленных факторов, на основе имеющейся научной базы, в диссертации предпринята попытка исследования культурного наследия Республики Хакасия с точки зрения возможностей его интеграции в модернизирующуюся социокультурную среду, что предполагает, в свою очередь, экспертный и компаративный анализ инновационных проектов и программ, рассматриваемых в качестве оптимальных и эффективных форм включения культурного наследия в современный контекст.
Объектом исследования является культурное наследие как ресурс развития в стратегиях региональной культурной политики.
'См.: Ежегодник института Саяно-Алтайской тюркологии. 2009 год. - Абакан, 2009.
2 См.: Баранова Н.К. Проблемы сохранения и развития хакасской национальной культуры // Актуальные проблемы сохранения и развития языков, культур и истории народов Саямо-Алтая. - Абакан, 2001. - С. 163.
Предмет исследования - динамика и механизмы включения культурного наследия как элементов культурного прошлого в современное социокультурное пространство Республики Хакасия.
Цель исследования - концептуализировать теоретически обоснованную модель интеграции культурного наследия в современный социокультурный контекст и раскрыть ее потенциал для оптимизации региональной культурной политики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• определить методологические основания региональной культурной политики в области культурного наследия и его функции в модернизирующемся обществе;
• разработать концепцию региональной модели интеграции культурного наследия в современный социокультурный контекст как одного из приоритетных направлений культурной политики Хакасии;
• обосновать принципы культурологического подхода к исследованию материального и нематериального культурного наследия в региональном контексте, выделив в морфологической схеме единицы культурных объектов прошлого как элементов культурного наследия (памятники, историко-культурная среда, традиции, нематериальное культурное наследие);
• раскрыть сущность и специфику инновационных форм внедрения элементов прошлого в современную среду, возможности программно-проектного метода для оптимизации сценариев территориального развития путем привлечения ресурсов материального и нематериального культурного наследия.
Теоретико-методологическая база исследования включает идеи и теоретические разработки представителей западноевропейской и отечественной мысли о понимании культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, культуры как общественного явления, как ценностно-смысловой системы, социального кода, выступающих основаниями для междисциплинарного культурологического исследования. Сложившиеся в рамках культурной антропологии, философии культуры, социологии культуры категории и понятия включены автором в культурологический дискурс.
Важное значение в понимании природы традиций и инноваций сыграли фундаментальные труды Д.С. Лихачева, посвященные памятникам древнерусской культуры, С.С. Аверинцева - по наследию ранневизан-тийской культуры. К числу концептуальных и обобщающих можно отнести монографии Э.А. Баллера (о проблемах преемственности в развитии культуры), И.К. Кучмаевой (о механизмах наследования культуры), Э.Хобсбаума, Дж. Фрезера, М. Элиаде (о феномене традиции), А.Б. Гофмана, Е.А. Суровой, Е.Шацкого и др. (об интерпретации традиционности).
Кроме того, описательный метод в рамках исторической науки, представляющий наследие в качестве хронологической упорядоченности событий всемирной или отечественной истории, был полезен при разработке морфологии и структуры культурного наследия Хакасии.
В свою очередь, понимание культурного наследия в категориях философии культуры (работы Г.В.Ф. Гегеля, К. Ясперса, А. Тойнби, О. Шпенглера, М. Хайдеггера, М. Вебера, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В. М. Межуева и др.) позволило выявить значение культурного наследия для бытия человека в культуре и обществе, роли в личностном развитии.
Сравнительный анализ программ и проектов, разработанных и реализуемых в рамках государственной культурной политики, позволил выявить характер и особенности постановки проблемы культурного наследия в современных социокультурных реалиях, различные векторы в понимании места и роли истории, культуры, традиций и инноваций. В этом смысле методологические полезным оказалось обращение к социологическому подходу к использованию ресурсных возможностей культуры в стратегии модернизации региональной среды1. Ценности конкретных элементов культурного наследия меняются во времени, поэтому в определенный период развития инновационные проекты могут выступать одной из форм трансляции социокультурного опыта от поколения к поколению. В рамках данного исследования эти идеи представляются значимыми.
Рассмотренная совокупность контекстов изучения культурного наследия позволяет говорить о необходимости разработки теоретической модели освоения регионального культурного наследия с целью дальнейшей реализации в рамках культурной политики.
В связи с этим базовым методом диссертационного исследования является культурологический подход, который в современных социокультурных реалиях значительно расширяет и углубляет на понятийном и концептуальном уровне трактовки таких феноменов, как «культурное
1 См.: Региональная социология в России: Сб. материалов социологических исследований /Отв. ред. В.В. Маркин. - М.: Экслибрис-Пресс, 2007; Россия реформирующаяся: Ежегодник / Отв. ред. М.К.Горшков. Вып.7. - М.: ИС РАН, 2008.
наследие», «культурная политика» и др. Таким образом, особенности объекта и предмета исследования потребовали обращения к разным методам и подходам, что обусловило его междисциплинарность.
В их числе:
• структурно-функциональный подход - для определения значений культурных объектов прошлого в настоящем;
• социологический подход - для выявления изменения отношения, роли и места объектов культурного наследия в жизни современного человека;
• сравнительно-культурный (исторический) подход - для сопоставления объектов прошлого и их значений в социокультурном пространстве региона;
• культурологический анализ - для выявления специфики региональной модели интеграции культурного наследия в социальный контекст; для обоснования социальной эффективности инновационных программ и проектов, основанных на включении культурного наследия в качестве ресурсного фактора социокультурного развития территории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная культурология предлагает серьезные научные обоснования социальной целесообразности и эффективности обращения к культурному наследию как источнику социокультурного развития. Исследование наследия в рамках существующих институтов и форм, осмысление инновационных моделей его использования позволит рационально и эффективно проводить культурную политику в Республике Хакасия, следуя оптимальным сценариям территориального развития.
2. Культурное наследие рассматривается в данной работе как основа инновационных соидокультурных. процессов, происходящих в Хакасии, которые стимулируют интенсивное развитие технологий (экономических и гуманитарных), направленных на решение значимых для общества и культуры проблем в аспекте системной модернизации России.
3. Культурное наследие влияет не только на развитие культурного многообразия, способствует формированию региональной идентичности, интеграции субъектов культурной деятельности, но и активизирует взаимодействие различных субъектов культурной политики. Основная функция культурного наследия на современном этапе - ориентированность на социокультурный результат, что позволяет оптимально решать проблемы развития социокультурной сферы в условиях реформ, обеспечивать целостность социокультурного пространства, повышать комплексную эффективность культурной деятельности.
4. Региональная модель, включающая механизмы законодательного и нормативно-правового регулирования, финансово-экономического обеспечения, государственно-общественной и информационной под-
держки, реализуемая с использованием традиционных и новейших практик и технологий сохранения историко-культурной среды, поддержки культурного многообразия Республики Хакасия свидетельствуют о том, что культурное наследие создает благоприятную среду для самоорганизации культурной жизни, позволяет развивать эффективные формы партнерства государства с частным и некоммерческим секторами, способствует привлечению дополнительных ресурсов в сферу культуры, стимулируя учреждения культуры на поиск механизмов развития, адекватных современным условиям.
5. Проектная деятельность в сфере культуры, в том числе направленная на сохранение и использование культурного наследия, является одним из эффективных механизмов как в ценностном измерении, так и с позиции повышения инвестиционной привлекательности региона, в частности, в аспекте культурного туризма.
Новизна диссертации состоит в следующем:
• разработана культурологическая концепция освоения, сохранения и использования культурного наследия Республики Хакасия, в которой был учтен междисциплинарный опыт исследований в данной сфере, а также синтезированы разрозненные теоретико-методологические представления о культурном наследии и его видах, что обусловило целесообразность создания региональной модели интеграции культурного наследия в социальный контекст;
• обосновано применение сравнительно-культурных (исторических) методов изучения культурного наследия и его институтов как необходимого сегмента методологической базы современных культурологических исследований, предпринимаемых с целью разработки локальных моделей и практик интегрирования культурного наследия в современный социальный контекст, имеющих прогностическое значение с точки зрения его сохранения и использования;
• в исследовании операционализированы понятия «историко-культурная среда», «традиция», «культурный инновационный проект», что позволило объединить категории культурного наследия в единую концепцию освоения и использования элементов прошлого в современных реалиях, выявить возможности и пределы модернизационных преобразований региональной социокультурной среды;
• на методологическом уровне в рамках культурологического исследования предложено концептуальное обоснование модели включения культурного наследия в ресурсную базу культурных политик разных уровней; выявлен потенциал местных сообществ как субъектов культурной политики в реализации данной цели;
• обобщен опыт программно-проектной деятельности в сфере культурного наследия (музейные проекты, проекты по сохранению древних книг и рукописей, программы по поддержке народных промыслов и ремесел и др.), выступающей эффективным инструментом культурной политики в условиях модернизирующейся сред ы, демократии и рыночной экономики;
• разработаны практические предложения и обоснованы механизмы реализации развития культурно-ознакомительного туризма и его подвидов (эколого-этнического, сельского туризма) как социально и экономически эффективных форм сохранения и использования культурного наследия в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования. Разработка методологической модели освоения и использования культурного наследия как многоуровневого социокультурного целого позволит структурировать наследие по разным социокультурным параметрам - включенности в сферу повседневности, в специализированную область культуры; показать социальную значимость наследия для целостности социокультурного пространства региона.
Научно обоснованные принципы и механизмы региональной культурной политики могут использоваться и уже применялись автором в качестве теоретико-методологической базы для решения конкретных практических задач культурной политики региона, связанных; с проблемой сохранения и использования культурного наследия.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют:
• разработать социокультурную модель освоения и использования культурного наследия, представленную как набор целеориентаций в рамках региональной культурной политики, обосновать критерии отбора объектов наследия и формы работы с ним, развивая на этой основе новые идеи и подходы;
• определить условия и возможности трансляции исторического опыта и формирования региональной идентичности через культурное наследие, учитывающие неоднородность глобально-локальных процессов, их влияния на социокультурное развитие Республики Хакасия;
• применить теоретически обоснованную модель освоения, сохранения и использования культурного наследия в качестве базы для формирования эффективных, дифференцированных социальной политики и культурной политики различных уровней в изменяющемся обществе;
• использовать материалы и выводы диссертационного исследования в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов в курсах истории и теории культуры, культурологии, социологии культуры, менеджмента в сфере культуры и др.
Апробация результатов научного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены автором в 10 публикациях (общим объемом 3,85 п.л.), а также использованы при чтении курсов «Культурология», «Социология культуры», при разработке специального курса «Региональное культурное наследие» на кафедре культурологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова.
Ключевые идеи и положения выносились на обсуждение на различных международных, российских, региональных и межвузовских конференциях, конгрессах и семинарах, в том числе: Международная научная конференция «Судьба России: вектор перемен» (Екатеринбург, 8-10 июня 2007 г.), Международная конференция «Межкультурный и межрелипюзный диалог в целях устойчивого развития» (Москва, РАГС, 13-16 сентября 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Кириллица: от возникновения до наших дней» (Москва, 6-8 декабря 2007 г.), VII Международная научная конференция «Человек, культура и общество в контексте глобализации» по теме «Социокультурная политика в эпоху глобализации: проблемы и перспективы» (Москва, 30 окгября -1 ноября 2008 г.); Второй Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (Саша-Петербург, 25-29 ноября 2008 г.); Третий Российский культурологический конгресс с международным участием (Санкт-Петербург, 25-27 октября 2010 г.), научно-методологические семинары «Культура и культурная политика» (Москва, РАГС, 2005 - 2010 гг.), в том числе на темы: «Культура и экономика: поиск моделей взаимодействия» (Москва, апрель 2005 г.), «Музей в социокультурных реалиях» (Москва, апрель 2008 г.), «Право и культура» (Москва, февраль 2009), «Динамика культурных потребностей молодежи» (Москва, апрель 2010 г.) и др.
Полученные в исследовании научные результаты, основные выводы и рекомендации использовались автором при разработке стратегий региональной культурной полигики - в процессе концептуализации программных и проектных предложений, при проведении экспертно-аналитической работы с целью совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей развитие сферы культуры, в частности, для подготовки законопроектов и постановлений правительства Республики Хакасии в области использования, популяризации и сохранения ее культурного наследия. Среда них: Закон республики Хакасия «Об историко-культурном наследии народов Российской Федерации в Республике Хакасия» (в редакции Законов Республики Хакасия от 03.03.2004 №11, от 25.11.2004 №96); Постановление Правительства Республики Хакасия от 13 ноября 2008 г. №398 «О возложении переданных полномочий в сфере охраны культурного наследия на Ми-
нистерство культуры Республики Хакасия»; Постановление Правительства Республики Хакасия от 16 июня 2008 г. №190 «Об утверждении порядка проведения в республике Хакасия публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры» и др.
Диссертация пропша обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и деловых коммуникаций Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 26.11.2010 г. (протокол № 3) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 24 февраля 2011 г. (протокол № 2).
Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, рассматривается степень научной разработанности темы, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, раскрывается теоретическая база работы, ее научная новизна и практическая значимость.
В Главе I «Теоретико-методологические и практические аспекты изучения культурного наследия» раскрываются основные методологические подходы, используемые в отечественном социально-гуманитарном знании для исследования культуры и объектов культурного наследия, выделяются основные направления культурологии, в рамках которых изучаются практические аспекты культурного наследия.
В параграфе 1.1. «Культурное наследие в условиях социально-экономических трансформаций: сущность и функции» особое внимание уделяется анализу культурологических исследований, позволяющих автору показать эволюцию центрального понятия и выявить характер изменений, влияющих на понимание места и роли культурного наследия в современном обществе.
Автором обосновывается необходимость формирования новой парадигмы по управлению процессом сохранения историко-культурных памятников и актуализации всего комплекса культурного наследия Хакасии в современном контексте. В качестве основных принципов, позволяющих создавать условия для успешной реализации модели «Культур-
ное наследие в мире современного человека», предлагаемой диссертантом, представлены следующие:
- включение вопросов историко-культурного наследия в общую стратегию социокультурного развитая территории как основного приоритета региональной культурной политики;
- наличие полноценной историко-культурной карты региона, построенной на материалах научных исследований разных отраслей знания;
- полнота и многоаспектность охвата законодательных и нормативно-правовых актов, согласовывающих интересы государства и различных субъектов - участников хозяйственной деятельности;
- разработка системы мер поощрения многоканального финансирования и поддержки государственно-частного партнерства, меценатства и спонсорства.
Говоря о необходимости формирования региональной модели и интеграции культурного наследия в современный социальный контекст, автор приводит ряд аргументов.
Во-первых, объекты историко-культурного наследия являются достоянием любой нации. Сконцентрировав в себе дух и атмосферу прошлого, они являются фундаментом национально-культурной идентичности, выступают интегрирующим фактором для населения конкретной территории.
Во-вторых, природное и историко-культурное наследие занимает значительное место не только в социально-экономическом пространстве каждой страны и каждого народа, но и служит основанием для распространения идей глобализации в мировом масштабе. Из этого следует, что путь к «динамическому равновесию» традиций и инноваций, универсального и партикулярного в культуре достигается не в противовес существующим тенденциям распространения глобальной культуры, но рождается с учетом этих тенденций и трансформируется в уникальное социокультурное разнообразие, одновременно делая его доступным для всего человечества.
В-третьих, пространственное размещение объектов материального наследия в процессе исторического развития, сохранившиеся формы бытования нематериального культурного наследия и их включенность в современное социокультурное пространство во многом определяют нынешний и будущий облик территории, позволяя прогнозировать перспективы регионального развития.
В-четвертых, объекты культурного наследия российских регионов невозможно представить в отрыве от природно-экологической среды. Риски утраты значительной части культурного наследия увеличиваются по мере целенаправленного антропогенного воздействия. Застраивая
территории и разрушая памятники, человек вторгается и в природную среду, которая приобретает черты культурного ландшафта. С одной стороны, в этом культурном ландшафте естественные природные компоненты целенаправленно заменяются искусственно созданными компонентами. С другой - культурное наследие, которое могло бы вокруг себя формировать эстетическую и ре1феационную зоны, придать этому ландшафту неповторимый облик, уничтожается.
В связи с этим автор считает, что противоречивость данной ситуации требует более глубокого осмысления, особенно в контексте обсуждения проекта нового Закона о культуре Российской Федерации. Поэтому в диссертации особое внимание уделяется анализу состояния законодательства в области культурного наследия, выступающего правовым механизмом регулирования процессов сохранения и популяризации богатейшего культурно-исторического наследия, - как одному из основных инструментов культурной политики в условиях демократизации культуры.
Значительную роль в сохранении традиционной культуры, а также в процессе активного включения национального духовного наследия в систему культурных ценностей современности играет, по мнению диссертанта, разработка, принятие и реализация Республиканской программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия». Теоретическое обоснование этой программы, подготовленное специалистами при участии автора диссертации, базируется на признании взаимосвязи культурного разнообразия, межкультурного диалога и устойчивого развития в целях осознания современных вызовов культурной самобытности в условиях интенсификации глобализационных процессов.
В параграфе 1.2. «Региональные стратегии в сфере наследия: отечественный и зарубежный опыт» диссертант анализирует подходы, сложившиеся в культурной политике по отношению к культурному наследию; выявляет основные модели и типы учреждений культуры; осмысляет позитивный опыт европейских стран в решении проблемы сохранения культурного наследия, указывает на существующие возможности и ограничения его использования.
С этой целью в данном параграфе представлены в компаративном контексте основные концепции сохранения культурного наследия, сложившиеся в отечественной практике, а также в европейских странах, и наиболее интересные решения в области культурной политики в отношении традиций и культурного наследия во Франции, Японии, Испании, Германии и др.1
1 См.: Косенко С.И. Политика культуры или культура политики: Опыт Франции. - М.: Восток-Запад, 2008; Мошняга П.А. Глобализация японской культуры. - М.: Макс-Пресс, 2010; Культура современной Испании: превратности обновления. - М.: Наука,
По-мнению автора, важным фактором успешного развития сельского туризма во многих странах Европы стало прямое или косвенное финансирование его элементов через государственные программы и программы ЕС уже на начальном этапе становления. Кроме того, такой туристический продукт отвечает запросам нового потребителя, который составляет значимый сегмент платежеспособного спроса в развитых странах Запада и имеется в нашей стране. Конкурентоспособность сельского туристического продукта и использование информационных технологий в его организации стали определяющими факторами успешного развития, что позволило сельскому туризму занять заметное место в ту-риндустрии ряда стран - лидеров мирового туризма.
Автор диссертации обращает особое внимание на то, что в последнее десятилетие в отечественной культурологии проблематика культурно-исторического наследия активно включается в теоретические исследования, связанные с осмыслением стратегий культурной политики в условиях глобальных социокультурных изменений. Более того, проблема соотношения архаики/модернизации, также ставшая одной из центральной в социально-политическом дискурсе, не может бьпъ решена без осмысления места культурных традиций в формировании национально-культурной идентичности. В связи с этим важным и необходимым с методологической и практической точек зрения представляется культурологический анализ интенсивно обновляющихся форм музеефикации культурного наследия посредством новых информационно-коммуникативных технологий, а также типов и видов поддержки культурного наследия путем организации государственно-частного партнерства, креативных проектов, способов стимулирования и диверсификации туристической деятельности и др.
В условиях трансформирующегося общества изменяется содержание, значение, способы передачи культурного наследия прошлого для новых поколений; соответственно возникает проблема определения, с одной стороны, характеристик и состояния культурного наследия, а с другой -той новой роли, которую оно приобретает сегодня. Это требует осмысления новых концепций и идей, обобщения мирового опыта функционирования культурного наследия в условиях рыночной экономики. В данной связи неизмеримо возрастает потребность в научном анализе и теоретическом резюмировании как эмпирического материала, так и практического регионального опыта адаптации к модернизационньгм изменениям.
В Главе П «Социокультурные аспекты сохранения и освоения культурного наследия Республики Хакасия: специфика региональ-
2005; Наследие в эпоху социокультурных трансформаций: Материалы международной конференции. - М.: Альма Матер, 2010; Охрана культурного наследия России XVII - XX вв.: Хрестоматия. Т.1. - М.,2000 и др.
ной модели» особое внимание уделяется выявлению исторически значимых для региона периодов и их социокультурным характеристикам в аспекте практик освоения и сохранения движимого и недвижимого культурного наследия как составляющих основу региональной модели.
В параграфе 2.1. «Морфология культурного наследия в Республике Хакасия» автор отмечает, что охрана культурного наследия в Хакасии - одна из приоритетных задач государственной культурной политики, поскольку на территории республики зарегистрировано более 30 тысяч памятников археологии. Республику справедливо называют «Археологической Меккой» и «Музеем под открытым небом», так как ежегодно растет не только число памятников, поставленных на учет, но и количество людей, проявляющих живой интерес к культурному наследию, активно развивается культурный туризм. В связи с этим диссертант предлагает относить территорию Хакасии к «историко-культурным зонам» (в понимании, используемом Г.С. Лебедевым и А.Г. Гёрдом).
Исследуя социокультурные процессы в исторической ретроспективе, автор обращается к генезису музейной «сети» Хакасии, предпосылкам и этапам развития краеведческого движения в регионе, в том числе с целью выявления истоков массового зарождения интереса к прошлому региона. С этой точки зрения рассматривается опыт экспедиций по районам Хакасии, организованных краеведческими обществами, доставлявших ценные материалы, ставшие основой первых музейных коллекций, общий фонд которых в наше время составляет 160 тысяч единиц хранения.
Институты культуры, в которых аккумулируется наследие (библиотеки, музеи, учреждения образования и культуры и др.), пребывая в процессе латентных преобразований, экономических и административных реформ, сегодня поставлены в условия, предполагающие обновление научно-исследовательских программ для решения кризисных и проблемных ситуаций в каждой конкретной сфере культурной деятельности.
На основе проведенного в рамках диссертации исследования, автор классифицирует современное культурное наследие Хакасии, систематизируя, в соответствии с его типами и видами, статистические данные. Недвижимые памятники истории и культуры:
• объектов археологического наследия - 1.394 (в том числе 15 объектов федерального значения);
• объектов культурного наследия регионального значения -51. Движимые памятники -
Материальное культурное наследие:
• недвижимые памятники истории и культуры - 1.445;
• музеи-заповедники - 1;
• музейный фонд Республики Хакасия - 183.018 единиц основного фонда;
• архивный фонд Республики Хакасия - 444.286 единиц хранения;
• библиотечный фонд Республики Хакасия - 3.431.196 единиц хранения.
Кроме того, в контексте региональной специфики, в работе исследуются такие формы нематериального культурного наследия, как:
• устные традиции и язык;
• исполнительские искусства;
• обычаи, обряды, празднества;
• знания и обычаи, относящиеся к природе и Вселенной;
• знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.
В связи с этим автор указывает на то, что из российских объектов в список особо ценных видов нематериального наследия ЮНЕСКО включены устное народное творчество и культурные традиции старообрядцев Забайкалья (это пока единственный объект подобного рода от нашей страны).
По мнению диссертанта, специфика каждой из названных структурных единиц предполагает особый раздел, регулируется специальными законодательными и нормативными актами Республики Хакасия.
В завершение параграфа диссертант обозначает круг острых проблем, решение которых уже не может быть отнесено на длительную перспективу. В частности, отмечается, что значительное количество памятников в Республике Хакасия утрачивается в ходе подмыва береговой линии Красноярского водохранилища. Мониторинг только части береговой линии, организованный Министерством культуры Республики Хакасия в 2006 году, выявил разрушения 17 памятников археологии, в составе которых полностью или частично разрушено, а также находятся под угрозой разрушения 60 курганов. В то же время не меньшее количество памятников частично или полностью разрушается в ходе сельскохозяйственной деятельности: грунтовые могильники, хозяйственные комплексы и поселения. При строительстве курганов применяли каменные плиты, поэтому во время распашки их пытаются обходить. Большое количество памятников подвержено интенсивному разрушению в границах населенных пунктов, так как в процессе их строительства согласований и историко-культурных обследований не проводилось.
В параграфе 2.2, «Историко-культурная среда региона и процессы модернизации» автор анализирует сложившиеся философско-культурологические концепции модернизации, а также показывает, как процесс обновления, затрагивая все сферы жизнедеятельности человека, трансформирует историко-культурные ландшафты региона, усиливая риски утраты национальной самобытности культуры региона.
Рассматривая данные проблемы, автор исходит из понимания того, что изучение культурного наследия невозможно без осмысления исторической динамики культуры и учета многочисленных факторов, оказывающих на нее воздействие (природных, социальных, антропологических, экономических, технологических и др.).
По мнению автора, с точки зрения освоения новых территорий и сохранения образа жизни, национальных культурных ценностей, целостность культуры Хакасии предопределяется (обусловлена) ее согласованностью с миром природы, «вписанностью» культурных артефактов в среду. Поэтому любые преобразования меняют не только конфигурацию ландшафта, но и традиционный уклад жизни и деятельности жителей региона.
На основе сложившихся в культурологическом знании представлений об историко-культурной среде как совокупности музеефицироваштых объектов, включающих свидетельства активности человеческой деятельности, ее разнообразные следы, автор обобщает опыт реконструирования артефактов (предметов и памятниковых объектов) и включения их в современный социокультурный ландшафт. В связи с этим высказывается суждение о том, что исторический образ территории может сохраниться только при достижении баланса между требованиями архитектурной застройки и ограничениями, связанными с сохранением памятников истории и культуры. В аспекте данной проблемы автор обращается к региональному опыту государственно-общественного взаимодействия, в рамках которого сложились две апробированные модели: 1) этот вопрос успешно решается посредством создания экспертных советов и групп специалистов с привлечением общественности; 2) специалисты, занимающиеся в системе управления, владеющие навыками культурологической экспертизы, выносят рассмотрение подобных вопросов на общественные слушания.
В Главе Щ «Культурное наследие как ресурс социокультурного развития: эффективность региональной модели» диссертант выделяет основные сферы программно-проектной деятельности, стимулирующие процесс внедрения инновационных подходов к использованию культурного наследия. В их числе формирование культурно-туристского пространства региона и развитие творческих индустрий. Если первое направление предполагает разработку проектов на основе природных и историко-культурных ресурсов, которые преобразуются в туристские ресурсы региона и выступают базой для развития индустрии туризма, то второе направление связано с развитием предпринимательства в сфере культуры, представленного в настоящее время, в основном, проектами по поддержке народных промыслов и ремесел.
В параграфе 3.1. «Инновационные тренды культурной политики: факторы обновления региональной модели интеграции культур-
ного наследия», руководствуясь результатами проведенного анализа состояния историко-культурного наследия региона, автор обосновывает необходимость включения в региональную модель новых подходов к использованию культурного потенциала местных территорий.
Диссертант исходит из того, что инновационная деятельность в сфере культурного наследия, связанная с разработкой программ и проектов, также предполагает наличие соответствующего методологического инструментария для обоснования дифференцированного подхода к разным классам объектов культурного наследия, определения их ключевых функций в формировании культурного пространства современной Хакасии.
Таблица 1.
Регулирование процессов сохранения и развития культурного наследия в Республике Хакасия
Министерство Росохранкультура —> Средне-Сибирское терри-
культуры ториальное управление
Российской Федера- Росохранкультуры
ЦИИ 4 |
Министерство культуры
Республики Хакасия —► Отдел-инспекция по охране культурного наследия (структурное подразделение МК РХ)
I
Муниципальные органы (специалисты администраций, управлений, инспекторы хакасского отделения ВООПИК)
1
Научно-
исследовательские организации: Хакасский национальный музей, ХакНИИЯЛИ, Эрмитаж, Кунсткамера, Вузы (ХГУ, КГПУ, КГУ, Сибирский отдел академии наук СОР АН, Институт археологии РАН, Германский археологический институт)
I
Совет по культурному наследию при Министерстве культуры Республики Хакасия
Общество
Вопросы сохранения и использования культурного наследия в республике коорд инируются через Совет по культурному наследию РХ, возглавляемый министром культуры РХ. Непосредственным исполнителем решений и рекомендаций Совета является Отдел-инспекция по культурному наследию
при министерстве культуры республики. Все решения Совета выносятся на обсуждение общественности через средства массовой информации. Таким образом, в Республике Хакасия в целом сформирована модель взаимодействия власти и общества в вопросах формирования культурной полигаки (см. табл. 1).
Поиск новых подходов к организации культурного процесса в Республике Хакасия продиктован трансформацией ценностных культурных ориентаций населения. Изменилась система мотиваций обращения жителей к культурным услугам. В ряду идеалов, базовых жизненных приоритетов особое место заняла идея развития национальной культуры.
Переосмысление роли и значения отрасли культуры как важнейшего фактора социально-экономического развития региона связано с понимаем того, что культура становится ресурсом развития территории только в том случае, если потенциал отрасли активно вовлекается в деятельность различных субъектов социально-экономической деятельности и служит идеей регионального развития, а не рассматривается только как система производства и хранения культурных ценностей. Вот почему перемены в культуре, по мнению автора, способствуют достижению главной цели - повышению качества жизни населения.
В параграфе 3.2. «Культурное наследие в региональных программах и муниципальных проектах» представлен культурологический анализ выполненных проектов и разработанных программ, в которых центральное место занимали ресурсы культурного наследия.
На основе анализа эмпирического материала автор приходит к выводу, что культура и искусство в социально-экономическом развитии современного общества выполняют новые, ранее не свойственные им функции; на них распространяются принципы «эффективности», «практической полезности», «достижения значимого социального результата». С одной стороны, это снижает самоценность культуры; с другой - раскрывает ее ресурсный потенциал. Автор, опираясь на методы исследования, предложенные в работах Д.М. Булавиной, Н.В. Гладких, С.Н. Горушкиной, Е.В. Зеленцовой, Д.Е. Милькова и др., анализирует состояние проектно-программной деятельности в регионе. Обращаясь к правовым документам, регламентирующим разработку проектов в сфере культуры, показывает, что следование стратегии региональной культурной политики, основанной на понимании ценности культурного наследия и необходимости регулирования процессов «коммерциализации» сферы, может придать социокультурному развитию территории новый импульс. Проектный метод, как основной механизм реализации культурной политики в условиях рыночной экономики, трансформации подходов регионального программирования, связанных с проведением административных реформ и повышением критериев эффективности со-
циокультурных программ1, способствует позитивной оценке управленческой деятельности со стороны населения. Кроме того, достигается инвестиционная привлекательность проектов с использованием культурного наследия для разных субъектов региональной политики. Это связано с тем, что проектный метод обладает целым рядом важных функций:
- обеспечивает решение социальных проблем путем прямого вклада в экономику за счет создания конкретных рабочих мест, наличия собственных рынков, обладающих существенным инвестиционным потенциалом, развития форм досуговых развлечений, индустрии культуры;
- способствует развитию смежных отраслей, таких как туризм, путем включения культурного наследия и культурных ценностей в новые туристические программы и маршруты, тем самым, привлекая партнеров в области международного сотрудничества на взаимовыгодных условиях;
- приносит огромный социальный эффект, в частности, в организации отдыха и воспитании подрастающего поколения, духовном развитии личности и общества в целом, в раскрытии их творческого потенциала;
- позволяет развивать разные формы сотрудничества делового мира и сферы культуры (участие в организации и проведении различных мероприятий, связанных с рекламной деятельностью, формированием имиджа, созданием позитивных брендов и др.).
Особое внимание в диссертации уделяется анализу проектной деятельности в сфере развития культурного туризма. Выявляя познавательные, образовательные, рекреационные функции туристской деятельности, автор отмечает эффективность разработки туристских маршрутов в небольших городах и поселениях, прежде всего в силу экономической выгоды, которую могут получить их жители от инвестиций предприятий, аренды зданий, сдачи частных домов внаем, от продажи предметов ремесел, промыслов и т.д. В подтверждение тому приводятся показатели, свидетельствующие об улучшении качества жизни населения поселков за счет расширения инфраструктуры поселений и территорий. В социальной сфере туризм также решает проблему занятости местных жителей, предоставляя им рабочие места, приобщая к сохранению ценностей культуры.
Особенностью проектов в сфере культурного туризма в Хакасии является единство природного и культурного наследия, так как памятники культуры включены в территориальные ландшафты, образуют исторические поселения. Эту особенность автор диссертации рассматривает, оценивая состояние памятников архитектуры, выявляя специфику типо-логизации музеев (в том числе, под «открытым небом»), эффективность
1 См.: Каменец A.B. Теоретические основания государственной культурной политики / A.B. Каменец // Обсерватория культуры / РГБ, НИЦ Информкультура. - 2005. - № 2. -С. 22-30.
практики реализации проектов с использованием археологических раскопок, ремесел, традиционных праздников.
Представленные в диссертационном исследовании культурологические аспекты развития проектной деятельности в сфере культурного, экологического и сельского туризма в Хакасии позволили выделить и дифференцировать актуальные проблемы, решение которых позволит в будущем восполнить ресурсы туризма Республики Хакасия. К ним автор относит слабую инженерную инфраструктуру, отсутствие гостиниц, объектов питания, в целом - неготовность населения к работе в этой сфере культуры и бизнеса, дефицит квалифицированных кадров и др.
Таким образом, разработка и внедрение проектов в сфере культурного туризма в настоящий период становятся значимыми факторами социокультурного развития территории.
В связи с этим в разработанных при участии автора диссертации законах о культуре, о туристкой деятельности поставлен вопрос об отчислениях от туристической прибыли на содержание и восстановление культурных объектов и исторических памятников. Решение данной проблемы предполагается произвести на основе теоретико-методологического и практического опыта деятельности в этой сфере, существующего во многих европейских странах.
Опираясь на имеющиеся в научной литературе классификации туристских ресурсов (A.A. Бондарович, В.А. Квартальнов, J1.B, Курило, Н.П. Рудникова, Р.Ф. Туровский и др.), автор предлагает дифференцировать культурно-туристское пространство территории Хакасии на три зоны: экскурсионную, связанную с посещением архитектурных памятников и исторических центров; рекреационно-экологическую, этнографическую. Последняя из указанных не имеет территориальных критериев, так как связана с воспроизводством народных промыслов и ремесел. В начале 2000-х гг. для развития этих зон в Республике Хакасия разрабатываются и реализуются соответствующие целевые программы и проекты.
Так, в целях развития культурного туризма при условии сохранения памятников археологии Правительством Республики Хакасии была принята республиканская целевая программа «Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма на 2009-2013 гг.». В рамках реализации программы были созданы муниципальные музеи под открытым небом: «Древние курганы Салбыкской степи», «Малоарбатинские писаницы». В этих музейных комплексах построена инфраструктура, разработаны экскурсионные маршруты, изданы путеводители и брошюры.
Развитие сувенирной промышленности и поддержка традиционных промыслов и ремесел в республике происходит в соответствии с Ведомственной целевой программой «Поддержка традиционных промыслов и ре-
месел». Грантовая поддержка, выделяемая мастерам-прикладникам за создание качественной сувенирной продукции, помогает комплексно решать ряд проблем: 1) развитие сувенирной продукции; 2) собственно поддержка мастеров; 3) обеспечение туристического рынка сувенирными изделиями; 4) создание новых рабочих мест.
Также по инициативе Министерства культуры Республики Хакасия разработан проект «Хакасский аал - путь к сохранению традиционной народной культуры». Основная идея проекта заключается в сохранении и использовании традиционного ведения хозяйства хакасской семьи как малого предпринимательства в отдаленных селениях и как модель государственно-частного партнерства. Проект реализуется в малом селе, в котором сохранилось 19 домов, посредством ведения традиционного. хозяйства и создания малых систем переработки и упаковки продуктов, изготовленных по старинным хакасским рецептам.
Культурологический анализ тенденций и перспектив развития творческих индустрий в Республики Хакасия, выявленных автором, показал, что предпринимательство развивается в тех районах, где активизируются модернизационные процессы: меняется инфраструктура; выстраивается новая система коммуникаций; культурное наследие интегрируется в социально-культурную среду не только за счет личной инициативы, но и активности местного сообщества. В этой связи автор рассматривает эффективные формы поддержки творческих индустрий, инициированные управленческими структурами.
На основании проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что многообразие субъектов культурной политики в историко-культурных территориях свидетельствует о формировании нового типа государственно-общественного регулирования. Уже сегодня оно представлено местной администрацией, управлениями культуры и учреждениями культуры и туризма, отделами по охране памятников, туристическими компаниями, населением. Стратегические цели и задачи, при всей специфике выполняемых каждым из субъектов функций, являются общими и достигаются в режиме государственно-частного партнерства.
В Республике Хакасия, в сфере культуры, имеется множество примеров, подтверждающих эффективность такого подхода к использованию и наращиванию потенциала отрасли. Так, в Аскизском районе уже создана целая сеть разнотипных музеев, которые включены в туристские маршруты (ежегодное посещение достигло показателей в 20 тысяч человек). Наиболее полно и комплексно используется историко-культурный и природный потенциал в Хакасском республиканском национальном музее-заповеднике в селе Казановка, где на базе собственных научных исследований разработана комплексная эколого-археологическая экскурсионная программа, со-
стоящая из пяти маршрутов. С точки зрения инвестиционной привлекательности культурных объектов важно, что музей-заповедник сумел привлечь внимание представителей туристического бизнеса и войти в план туристического маршрута «Саянское кольцо», благодаря чему был построен этно-экологический туристический комплекс «Кюг». Показателен опыт организации экскурсионной деятельности Анхаковского музея под открытым небом «Улуг Хуртуях тас» (археологический памятник окуневской культуры начала П тыс. до н.э.). Это единственный на территории России «музей одного камня» и самое посещаемое место в Хакасии, в том числе туристами ближнего и дальнего зарубежья. Музей активно развивается, расширяется его инфраструктура, с каждым годом увеличивается доход.
Таким образом, в муниципальных проектах этно-экологический туризм становится новым сектором туриндустрии Хакасии и ориентирован на использование природных, историко-культурных и иных ресурсов природных и культурных ландшафтов, сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта.
Кроме того, особое направление в Республике Хакасия образуют проекты в сфере культурного наследия и книжной культуры, цель которых - сохранение книжных памятников и редких книг, связанных с историей культуры Сибири.
В целом проектная деятельность в Хакасии свидетельствует о высоком потенциале и значительной роли культуры в решение социальных проблем в регионе и формировании его позитивного имиджа.
В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного анализа, на основании которых сформулированы теоретические выводы, а также даны практические и методологические рекомендации по совершенствованию региональной и муниципальной политики.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
I. Публикации в журналах, включенных в Перечень рецензируемых изданий ВАК
1. Окольнжова С.А. Культурное наследие Хакасии как объект региональных программ и проектов // Вопросы культурологии. - 2009. -№3. - С. 53 - 58. (0,5 пл.).
2. Окольникова С.А. Региональные проекты по сохранению культурного наследия: «вторая жизнь» уникальных книг и книжных коллек-ций//Библиотековедение.-2011.-№1.-С. 52-56. (0,5 пл.).
3. Окольникова С.А. Проблемы государственной охраны объектов археологического наследия, расположенных на территории Республики Хакасия, в условиях современной законодательной системы // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2010. - Вып. №4 (44). -С. 44 - 50. (0,35 пл.)
П. Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Окольникова С.А. Региональный и федеральный уровни управления сферой культуры:' оптимизация взаимодействия // Теория и практика культуры. Альманах. Вып. 6. - М.: Изд-во РАГС, 2008, -С.170 - 173. (0,3 пл.).
- 5. Околъникова С.А. Финансирование программ по созданию центров" общественного доступа информации (ЦОД) в библиотеках Хакасии // Культура и экономика: поиск новых моделей взаимодействия: Материалы XIV научно-методологического семинара «Культура и культурная политика». Вып. 4 / Под общ. ред. Н.В. Левичева, О.Н. Астафьевой, Е.В. Никоноровой. -М.: Изд-во «Ключ -С», 2007. - С. 155 -157'. (0,3 пл.).
6. Окольникова С.А. Культурное наследие в региональном, медиа-пространстве // Медиакультура новой России: Материалы научной конференции. Том П. - Екатеринбург-Москва, 2007. - С.221 - 229. (0,45 пл.).
7. Окольникова С.А. Нематериальное культурное наследие Хакасии как объект культурной политики (к проблеме сохранения культурного' разнообразия) // Межкультурный диалог и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития: Материалы международной конференции. -М.: Изд-во РАГС, 2008. С.403 - 407. (0,35 пл.).
8. Окольникова С.А. Проект музея под открытым небом: включение культурного наследия в современный контекст // Музей в социокультурных реалиях: Материалы XXV научно-методологического семинара «Культура и культурная политика». Вып. 5 / Под общ. ред. В.К. Егорова, О.Н. Астафьевой. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - С.65 - 74. (0,5 пл.).
9. Окольникова С.А. Культурное наследие в современном обществе: региональная модель возрождения традиций // Второй Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему». Программа. Тезисы докладов и сообщений. - Санкт-Петербург: ЭЙДОС, АСТЕРИОН, 2008. С. 467 - 468. (0,1 пл.)
10. Околъникова С.А. Музеефикация объектов археологического наследия Республики Хакасия // Теория и практика культуры. Альманах. Вып. 7. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - С.133 - 138. (0,5 п
30
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Окольниковой Светланы Анатольевны
Тема диссертационного исследования: Интеграция культурного наследия в современный социокультурный контекст: региональная модель
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Егоров Владимир Константинович
Изготовление оригинал-макета Окольникова Светлана Анатольевна
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12.99 г. Подписано в печать 01.03.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ 083. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.