автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Интеллект как объект социального нормирования

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Самарская, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Интеллект как объект социального нормирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Самарская, Татьяна Александровна

Введение

1. Глава

Интеллект в поле социологического анализа

1.1 Интеллект как социокультурная ценность

1.2 Проблема социального нормирования интеллекта

1.3 Образовательные институты как фактор социального 72 нормирования

2. Глава

Регулятивная функция нормообраза интеллекта

2.1 Нормообраз интеллекта в обыденном сознании

2.2 Социальные нормы интеллекта в системе факторов выбора 118 жизненного пути

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Самарская, Татьяна Александровна

В связи с тем, что стремительное развитие мирового сообщества в начале третьего тысячелетия сопровождается интеллектуализацией всех областей человеческой деятельности, когда знания, информация и творческий потенциал человека становятся ведущими факторами прогресса, особую остроту приобретает проблема изучения всех аспектов социальной реальности, этот процесс отражающих. Поскольку «ум», «разум», «интеллект» есть видовая, отличительная характеристика человека, не удивителен непреходящий интерес к многообразным проявлениям этой человеческой способности со стороны целого ряда теоретических и прикладных дисциплин как гуманитарных, так и естественнонаучных.

Кардинальное реформирование общественного устройства России, на-кладываясь на общемировые тенденции, многократно усложняет достижение максимальной эффективности при использовании интеллектуального капитала, поскольку сопровождается кризисными потрясениями важнейших стратегических сфер государственных и национальных интересов, таких, как фундаментальная наука, наукоёмкое производство и институты образования. Вследствие этого становятся актуальными исследования, позволяющие проанализировать представления о социальной роли носителей интеллекта, о ценностных предпочтениях, желательности интеллектуального развития, сложившиеся в новой социокультурной ситуации. Мониторинг конкретных социальных процессов вызывается необходимостью определения имеющихся противоречий и критических точек социальных изменений с целью прогнозирования развития социальных ситуаций и поиска способов коррекции нежелательных тенденций.

Актуальность исследования определяется также тем, что, несмотря на стратегическую важность проблемы рассмотрения интеллекта как социокультурной ценности, в российской социологии ощущается недостаток работ, освещающих её в современных условиях. Не выявлена конструирующая природа, селекционная и моги вацион пая роль социальной нормы интеллекта. Недостаток оперативной информации в условиях дрейфа социальных параметров диктует проведение конкретных эмпирических исследований по данной проблематике и их социологический анализ. Накопление данных о процессе социального конструирования интеллекта обеспечивает базу для конкретизации смысловых границ, уточнения и реструктуризации уже имеющихся концепций интеллекта, как социального феномена, пронизывающего все сферы социальной действительности. Выявление и анализ регулирующей функции социальной нормы интеллекта на выборы личности при формировании жизненного пути представляет собой одно из важных направлений исследования социального конструирования интеллекта, позволяющее прояснить с научной точки зрения интуитивное, «само собой разумеющееся» понимание силы воздействия на личность общественных представлений о полезности и нужности «ума».

Значительные сдвиги в социальной структуре российского общества, разрушение старых социальных институтов и появление новых, не могли не сказаться на системе образования, призванной наращивать интеллектуальной потенциал общества путем передачи новым поколениям знаний и формирования способности их расширять и углублять. В условиях социальных катаклизмов, когда связь времен и поколений нарушается, первостепенное значение получают исследования зафиксированных в живом сознании ценностных ориентиров, связанных со статусом, функциями и отличительными чертами носителя интеллектуальных свойств. Постижение и анализ субъективных оценок интеллекта как жизненной ценности, направленности их изменений дает возможность избежать нежелательных последствий для общества. Возникает настоятельная потребность рассмотрения современного состояния образования, в разрезе осуществления им функции социального нормирования интеллекта, особенностей трансляции и восприятия социальной нормы интеллекта на конкретном примере разных школ. При реформировании и оптимизации системы образования, введении инновационных программ следует учитывать необходимость формирования у молодого поколения ценностной картины и личностных смыслов, адекватных современным социальным приоритетам.

Мы считаем, что к проблеме ценности интеллекта следует подходить в контексте существования человека и общества, что обусловливает анализ теоретических подходов к таким концепциям и понятиям, как «социокультурная ценность» и «интеллект». Обращение к трудам Платона, Аристотеля, Ибн-Сины, Гельвеция, Дж.Локка, Ж.Ж.Руссо вызывается необходимостью рассмотрения различных философских представлений об «уме», поскольку в философии понятия «разум», «ум», «мудрость», «рассудок», «интеллект» анализируются впервые.

В психологии при изучении интеллекта ставится новая задача -структурное описание и объективное измерение интеллекта. Нами рассматриваются теории интеллекта, разработанные в рамках дифференциальной психологии, широко освещаемые в работах Г.Айзенка, А.Анастази, В.Штерна, а также теории общего интеллекта на основе взглядов А.Бине, Ч.Спирмена, Л.М.Термена, Д.Векслера и теории многофакторного интеллекта по разработкам Т.Келли, Л.Терстоуна, Дж.Гилфорда, С.Берта, Ф.Вернона, Дж.В. Гарднера. Эти работы заинтересовали нас с точки зрения анализа значительных социальных последствий, к которым привело массовое тестирование в образовании, в армии, при проведении кадровой политики, как это способствовало внедрению крайне формализованных оценок интеллекта и усилению их влияния на жизнь индивида.

Проблема интеллекта разрабатывалась также в русле психологии мышления и когнитивной психологии. В этой области следует отметить работы Ж.Пиаже, К.Тейлора, Э.П.Торранса, Ф Баррона, а среди русских исследователей - Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтъева, А.Н.Матюшкина, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, O.K.Тихомирова. Исследованиями творческой и интеллектуальной одаренности занимались Дж.Рензулли, АТаннен-баум, Дж.Фелдхьюзен, а в России - Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, Н.С.Лейтес, В.Д.Небылицын, Б.Н.Теплов. Соотношение интеллекта и эмоциональной сферы рассматривается в работах В.П.Зинченко, Л.М.Страховой.

Принимая за основу положение о том, что интеллект является одним из главных факторов эволюционного выделения и развития человека как вида, мы рассматриваем интеллект прежде всего с точки зрения его адаптационной роли, его взаимосвязи с человеческим пониманием реальности, потребностью в действии, развитием трудовой деятельности и формированием социальных связей. К работам, раскрывающим ценность интеллекта для исторической и повседневной практики, относятся труды крупнейших учёных А.Бергсона, М.Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, М.Крозье, Г.Спенсера, М.Хайдеггера, а среди исследований русских ученых - работы В.Ф.Асмуса, И.В.Гончаренко, В.В.Зотова, А.Н.Кочетова, В.В.Орлова, В.А.Фриауфа. Нами рассматриваются также труды В.Ф.Анурина, Д.Б.Богоявленской, М.А.Холодной, в которых проведен анализ многочисленных концепций и моделей интеллекта, на основе которого они сводятся в целостную систему. Однако сама психологическая проблема изучения интеллекта, собственно психологический дискурс рассмотрения данного понятия практически не являлся предметом социологического анализа.

Понятие социальной нормы широко дискутируется в общественных науках. В западной социологии к этой области относятся работы Г.Беккера, Э.Дюркгейма, Р.К.Мертона, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Т.Шибутани. Проблема социального нормирования интеллекта рассматривается нами в рамках социологии знания и социальной феноменологии А.Шютца, П.Бергера, Т.Лукмана, Б.Вальденфельса. В России проблема социальной нормы освещалась в трудах М.И.Бобневой, С.ББратуся, В.В.Зотова, В.А.Климова, В.И.Куценко, В.Ф.Лист-вина, В.В.Лучкова, ВЛ.Нечаева, Е.М.Пенькова, В.Д.Плахова, В.Р.Роки-тянского, Н.И.Сидоренко, Е.Э.Смирновой, В.А.Ядова, Е.Р.Ярской-Смирновой. Пристальное внимание к социальному нормированию в различных научных теориях закономерно, поскольку вся социальная жизнь ими пронизывается и регулируется. Обобщая точки зрения различных авторов, мы выделяем основные функции социальных норм. Такими функциями являются обеспечение системных процессов в обществе, регуляция и упорядочивание поведения индивидов в обществе, типизация поведения людей и аккумуляция исторического опыта.

С нашей точки зрения, норма интеллекта в является результатом социального конструирования. Реальность как социальный конструкт анализируется в рамках феноменологического подхода П.Бергером и Т.Лукманом. Мы согласны с их утверждением, что «теоретические определения реальности, будь они научными, философскими или даже мифологическими, не исчерпывают всего того, что является 'реальным1 для членов общества. И поэтому социология знания прежде всего должна заниматься тем, что люди 'знают' как 'реальность' в их повседневной, не- или дотеоретической жизни. Иначе говоря, скорее повседневное знание, чем 'идеи', должно быть главным фокусом социологии знания. Это именно то 'знание', без которого не может существовать ни одно общество. Поэтому социология знания должна иметь дело с социальным конструированием реальности» [19, с.31].

Язык формирует лингвистически обозначенные семантические поля и смысловые зоны, являясь одним из важных механизмов структурирования реальности, наряду с типизацией и хабитуализацией. В.Ф.Петренко [138] отмечает, что использование методики семантического дифференциала как средства описания семантического пространства помогает в исследовании индивидуальных семантических пространств в однородной социальной среде. Он предлагает использовать методику семантического дифференциала для исследования форм массового сознания и реконструирования представлений широких групп населения об определенных социально значимых личностях. Нам представляется возможным использовать элементы данной методики в исследовании обыденной дифференциации образов «умного», «интеллигента», «интеллектуала», «разумного», «хитрого». В итоге предполагается получить ряд конструктов, описывающих социальную норму интеллекта в обыденном сознании. Понятие конструкта было введено Дж.Келли для обозначения особого субъективного средства, созданного (сконструированного) самим человеком, проверенное им на практике, помогающее ему воспринимать и понимать (конструировать) окружающую действительность, прогнозировать и оценивать события [188].

Необходимо подчеркнуть сложность и неоднозначность процесса конструирования социальных норм интеллекта, в котором задействованы не только собственно индивидуальный опыт и опыт межличностного взаимодействия, но и духовная жизнь в целом, образование и наука, общественное мнение, политика и этика, осуществляющие социальный контроль за интеллектульным ростом личности и результатами интеллектуального труда. На это, в частности, указывают Б.С.Братусь, Т.Парсонс, М.Фуко.

В работах Д.Белла, А.Матульски, Ф.Фогеля, Т.И.Юдина, Д.Янга указывается, что восприятие идей научного изучения генетических предпосылок интеллектуальных способностей в социуме сопровождалось наибольшими противоречиями и привело к нежелательным социальным последствиям. Исследования в области генетики интеллекта, начиная с работ Ф.Галь-тона, приобрели евгеническую направленность, а представления о «генетических ограничениях», переплавленные в политические решения, привели к наиболее жестким социальным нормам. Разными странами в разное время были приняты законы о стерилизации, изоляции, дискриминации и даже уничтожении людей, несоответствующих норме. В наиболее антигуманной форме эти процессы реализовались во времена фашистских диктатур с их идеей сохранения «чистоты расы», в том числе и в интеллектуальном смысле. По нашему мнению, это смешение понятий медико-биологической и социальной природы является примером деструктивного конструирования социальной нормы интеллекта. С другой стороны, в Советском Союзе появились «репрессированные науки», к которым прежде всего можно отнести генетику, евгенику, педологию, и, в некоторой степени, тестологию, социологию и психологию. Данный феномен рассматривается нами как пример социального страха перед новым знанием, когда репрессивные меры явились неадекватным социальным решением и привели к сужению ряда областей знания и отставанию советского общества в этих науках.

У Р.Мертона мы находим разделение на "явные" и "скрытые" функции социальных институтов. К первым относятся сознательные, преднамеренные, а ко вторым - бессознательные, непредномеренные. Нам представляется важным проанализировать как формальные, явные функции образования, так и неформальные, скрытые. В частности, феномен "педагогики противодействия" раскрывается в публикации А.Н.Поддьякова. Такое противодействие может быть как сознательным, так и бессознательным, и иметь результатом как реальное замедление развития, так и развитие "вопреки". Дж.Л.Томпсон и Дж.Пристли подробно рассматривают проблему "скрытых программ" в образовании.

Можно предположить, что отношение к носителю интеллекта и к продуктам его труда в обществе носит двойственный характер. Несмотря на адаптивную сущность интеллекта, не только на индивидном, но и, в большей степени, на социальном уровне, нельзя говорить об однозначно положительном отношении к нему, что отмечают П.Кууси, К.Лоренц, Н.Н.Моисеев, Т.Парсонс, Л.Фогель, В.П.Эфроимсон. Социальная норма очерчивает "нормальное" интеллектуальное развитие и "нормальное" ожидаемое поведение, присущее носителю интеллектуальных способностей не только "снизу", со стороны "недоразвития", но и сверху, со стороны "переразвития", "избыточности", и предполагает, кроме когнитивного компонента, еще личностный и этический. Только при сочетании этих компонентов можно говорить об успешной адаптации и признании интеллектуальных способностей в полной мере. Нормативное поле субъекта интеллекта очерчивают религиозные доктрины (М.Вебер), медицина (Б.-О.Морель, Ш.Рише, Ц.Ломброзо, В.Маньян, Н.Н.Баженов, Т.Манн). Мы согласны с И.В.Мостовой, которая относит талант к монополии для носителя, что дает приоритет одного человека над другим и приводит к социальной напряженности, однако талантливые люди способствуют динамике общества.

Несмотря на широкую разработанность и многовариантность подходов к понятиям интеллекта и социальной нормы, проблема собственно социального нормирования интеллекта разработана недостаточно. В социологии ощущается дефицит работ, исследующих социальное нормирование интеллекта в качестве отдельного фактора, влияющего на жизненный путь индивида и приобретающего особенное значение в современных условиях. Мы считаем, что заметной работой в этой области является исследование В.Ф.Анурина.

Понятие жизненного пути наиболее полно представлено в западной социологии в рамках концепции социализации О.Г.Брима, Ч.-Х.Кули, НЛумана, Д.Г.Мида, Дж.Хоуманса.

М.Вебер употребляет понятие «стиль жизни» как символический код, дающий право на принадлежность к определенным стратам, и указывает на ограничивающий механизм социальных ожиданий, связанных с определенным стилем жизни. Последовательность социального общения «узнаваниеожидания-оценки» оказывает существенное влияние на жизненные выборы человека. А.Тоффлер акцентирует внимание на динамике стилей жизни в современном обществе. В отечественной социологии жизненный путь изучался Б.Г.Ананьевым, К.А.Абульхановой-Славской, О.НЕжовым, В.П.Ивановым, И.Т.Левыкиным, Э.А.Орловой, Л.В.Сохань. Пролонгированные исследования жизненного пути и его взаимосвязей с проблемами образования в рамках поколения были проведены Д.Л.Константиновским, Э.А.Саар, М.Х.Титмой, В .И.Шу бкиным.

М.Вебер и Э.Дюркгейм рассматривают в качестве факторов, влияющих на жизненный путь, систему стратификации и социальные институты. С точки зрения Р.К.Мертона, интеллект играет значительную роль в достижении личностью определенного статуса. Специфика жизненного пути носителей интеллекта подробно исследовалась В.М.Ломовицкой, О.Зусьман, Т.Г.Яничевой.

Мощным фактором, влияющим на жизненный путь, построение жизненных планов и ожиданий является образование (В.Я.Нечаев, А.А.Понукалин, Г.А.Чередниченко). Образование как способ формирования социальной реальности анализирует Н.Ю.Григорьева. Функции института образования исследовались также Д.Л.Константиновским, Э.Ф.Шереги, В.Н.Ярской, Н.И.Шевченко. Образование является средством социальной мобильности, на что указывают О.Рагимова и И.Монина.

Образовательная среда, являясь средой вторичной социализации, осуществляет функцию нормирования наряду с другими сферами общественной жизни и является транслятором социальных норм. Учеными исследуются социальное пространство и модели социализации (В.Б. Устьянцев, Л.С.Яковлев). Исследованием особенностей образовательной сферы в России в последние годы занимался ряд авторов, таких, как И.В.Ермакова, Н.И.Поливанова, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Н.Л.Смирнова, И.М.Улановская, О.В.Яркина.

Анализируя современное состояние образования в России и рассматривая возможные прогнозы его развития, необходимо отметить усиление стратификационной функции образования по сравнению с 60-ми годами, дифференциацию образовательных программ и возможностей для изменения социального статуса. Тенденции развития образования рассматриваются нами с позиций В.Т.Лисовского, М.Н.Руткевича.

О снижении интеллектуального потенциала России и престижа интеллектуального труда, возрастании зависимости работников образования от новых властных структур пишут А.Г.Здравомыслов, В.И.Оноприенко, М.Н.Рут-кевич, Б.А.Ручкин, А.А.Савельев. Изменяется мотивация получения образования в сторону снижения мотива самореализации и повышения роли инструментальных мотивов, снижается общий уровень образования, растет число молодых людей со средним и неполным средним образованием, что, кроме личностных потерь и понижения статуса, ведет к криминализации молодежи. В.Сорока обращает внимание на связь образования с национальной безопасностью, экономикой. На недостатки системы образования указывают М.Крозье, Л.М.Митина, И.В.Мостовая. Суммируя, следует отметить противоречивость прогнозов развития системы образования в России. Её реформирование должно сочетаться с утверждением ценности развивающего, а не нормирующего или стратообразующего образования.

Мы ставим своей целью проведение исследования по выявлению форм социальной нормы интеллекта, которая закреплена в обыденном сознании и в научных представлениях, в анализе существующих социальных конструктов и их регулирующего влияния на жизненные оценки, ожидания и жизненный путь личности. Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать регулирующую функцию социальной нормы интеллекта в обществе, и, в частности, в сфере образовании;

- раскрыть социокультурную ценность интеллектуальных свойств и наличие мотивации по отношению к их обладанию;

- дать описание и проанализировать нормообраз интеллектуального субъекта, сложившийся в системе школьного и вузовского образования;

- сопоставить нормообразы «умного» ученика, существующие у педагогов и учеников, с одной стороны, и у педагогов различных по статусу школ, с другой стороны;

- выявить и проанализировать особенности социальных конструктов, дифференцирующие типы носителей интеллектуальных свойств в обыденном сознании;

- исследовать отношение к субъекту интеллекта со стороны социального окружения;

- изучить взаимосвязь особенностей социализации в школьном и студенческом возрасте, формирования самооценок личностных и интеллектуальных качеств, учебной успеваемости и тестовых показателей интеллекта;

Объектом исследования являются социальные конструкты интеллекта в обыденном сознании и в науке.

Предмет настоящего исследования - процесс социального нормирования интеллекта и конструирования нормообраза субъекта интеллекта. В качестве методов исследования применялись: анкетный опрос, полуструктурированное интервью и тестирование интеллекта. Эмпирической базой исследования являются данные социологических опросов старшеклассников средних школ г.Саратова, студентов вузов, педагогов средних школ и инженерно-технических работников госпредприятия. Общий объем выборки - 722 человека. Российская выборка кросскультурного исследования целей образования по методике Дж. Равена - 120 человек, учащиеся 10-11 классов. Опросы включали в себя:

- открытую анкету

- полуструктурированное интервью

- закрытую анкету (пилотаж и итоговое исследование)

- анкетирование по методике Дж. Равена

- тестирование интеллекта по методике «Прогрессивные матрицы Равена». В качестве центральной гипотезы исследования мы предлагаем следующее: на уровне обыденного знания существуют динамичные социальные конструкты, описывающие носителя интеллекта, его функции и жизненный путь; эти конструкты не являются идентичными психометрическим конструктам в психологии, формально-оценочным в области образования, но ассимилируя их в себя, регулируют мотивацию и социальную мобильность субъекта, таким образом оказывая влияние на его жизненные выборы. Научная новизна работы:

- впервые на основе междисциплинарного подхода, подробно анализируется взаимосвязь таких понятий, как социальная норма, интеллект, носитель интеллекта и жизненный путь;

- по-новому рассматривается понятие социальной нормы интеллекта как продукта социального конструирования. И хотя понятие социальной нормы является одним из наиболее проработанных понятий в социологии, понятия «социальная норма интеллекта», «социальное конструирование норм интеллекта» являются новыми;

- с новой точки зрения проведён анализ теоретических подходов к проблеме интеллекта, его оценки и измерения. Выявлены социальный заказ и социальные последствия этих подходов, их роль в конструировании нормы интеллекта;

- в авторской интерпретации представлена обобщенная структурная модель социальной нормы интеллекта, включающая в себя такие компоненты, как социальная и экономическая политика государства, стандарты образовательных институтов, стереотипы малых групп, традиции и обычаи; раскрывается связь социальной нормы интеллекта с особенностями жизненного пути индивида;

- в эмпирическом исследовании выявлена взаимосвязь шкальных самооценок интеллекта, учебной успеваемости и результатов интеллектуального тестирования; тендерные особенности нормирования интеллекта; обыденные представления о носителях интеллекта, их жизненных достижениях, функциях в обществе и особенностях социальных взаимодействий;

- разработан и апробирован в прикладном исследовании авторский инструментарий, обеспечивающий возможность анализа и дифференциации существующих социальных конструктов, связанных с субъектами интеллекта, социальные проявления и взаимосвязи этих конструктов.

Таким образом, анализ социокультурной ценности интеллекта и его социальных конструктов, требующий мультипарадигмального рассмотрения, проведен нами на основе феноменологического, структурно-функционального и междисциплинарного подходов. Рассмотрение и анализ социальных конструктов интеллекта в обыденном сознании имеет основанием феноменологический подход в трактовке П.Бергера, Т.Лукмана, этнометодологию Г.Гарфинкеля. Структурно-функциональный подход М.Вебера, А.Бергсона,

Э.Дюркгейма, Н.Смелзера, Т.Парсонса представляется нам необходимым при рассмотрении интеллекта как ценности, обуславливающей социальные нормы, так как позволяет проводить сравнительный анализ содержания научных и обыденных социальных конструктов, описывающих носителя интеллекта. П.Бурдье рассматривает образование и интеллект как капитал.

Наш подход к социальному нормированию интеллекта основывается на дефинициях социальной нормы и нормообраза, предложенных В.Д.Плаховым,

H.И.Сидоренко, В.В.Зотовым. В работе анализируются и развиваются идеи российских ученых, рассматривающих и анализирующих проблему взаимодействия интеллекта и социума с точки зрения функционального подхода: В.Ф.Анурина, Д.Б.Богоявленской, В.В.Орлова, М.А.Холодной. Наши методологические разработки базируются также на работах по социальному конструированию Ф.Франселлы и Д.Баннистера, исследованию семантического дифференциала В.Ф.Петренко, общеметодологических работах В.А.Дцова, В.Н.Ярской, исследованиях жизненного пути К.А.Абульхановой-Славской, О.Н.Ежова, Д.Л.Константиновского, Э.А.Орловой, Э.А.Саара, Л.В.Сохань, М.Х.Титмы, В.И.Шубкина

Положения, выносимые на защиту:

I. Социальная норма интеллекта, являясь составляющей частью комплексной системы социального нормирования, сама также представляет собой сложную, многоуровневую и многокомпонентную структуру. На макроуровне в качестве регуляторов выступают экономические стратегии государства в области науки и наукоёмкого производства, социальная политика в сферах интеллектуального труда, образования и в других смежных областях, благодаря которым воспроизводится интеллектуальный потенциал общества. Микроуровень включает в себя многообразные представления и установки, циркулирующие в конкретной социокультурной среде, относительно необходимости и желательности интеллектуальных свойств и деятельности.

2. На макроуровне наблюдается значительное снижение ценности интеллекта и интеллектуальной деятельности, что не согласуется с сохранением на микроуровне высокой желательности и предпочтения интеллектуальных способностей, что свидетельствует о социальном противоречии. Но в обыденном сознании представление об интеллекте как об орудии познания (когнитивный компонент функции интеллекта) меняется на представление об интеллекте как о средстве достижения более высокого социального статуса и жизненных благ (инструментальный компонент функции интеллекта). Возрастные рамки получения образования наиболее жестко задаются социальными нормами и практически не зависят от пола и возраста.

3. В процессе социализации и ресоциализации личность не только усваивает уже существующие нормы интеллекта, но и перерабатывает их, формируя на основе сравнения и анализа собственные конструкты, которые затем используются при осуществлении жизненных выборов. Нормообраз носителя интеллекта в обыденном сознании содержит не только когнитивные характеристики, но и личностные, морально-этические, энергетические и, в наименьшей степени, характеристики внешности, отличаясь, таким образом, от определений интеллекта в психологии. Соотношение указанных характеристик зависит от пола, возраста, уровня образования и особенностей социализации респондентов. Носителю интеллекта приписываются определенная жизненная позиция и функции, также зависящие от половозрастных и образовательных характеристик респондентов.

4. У педагогов школ нормообраз интеллекта более сформирован и однозначен по сравнению с учениками, нормы интеллекта с точки зрения педагогов и учеников не являются идентичными. Существуют общие и специфические черты в нормообразе умного ученика у педагогов разных по статусу посол. У педагогов гимназии на первое место выходит черта, относящаяся к личностным свойствам - любознательность, у педагогов остальных школ - свойства мышления. Учителя оценивают интеллект учеников прежде всего по их успеваемости по точным дисциплинам, а успешность в гуманитарных дисциплинах ценится наиболее низко. Таким образом, одна и та же школьная отметка имеет разный вес в зависимости от дисциплины и имеет различную ценность в глазах как учителя, так и ученика. Школьные оценки имеют слабую корреляцию с результатами психометрической шкалы (матрицы Равена), и, как компонента формальной нормы интеллекта, отражают в большой степени социальнонормативные, субъективные особенности взаимоотношений «учитель-ученик», способствуя социальному неравенству.

5. В обыденном сознании нормообраз носителя интеллектуальных свойств представляет собой спектр типажей, соответствующих семантическому раду «умный», «хитрый», «разумный», «интеллектуал», «интеллигент». Эти типажи дифференцированы по уровню и специфичности социальной реализации умственных способностей и отличаются друг от друга стратификационными профилями.

6. Отношение членов социума к интеллекту и к носителю интеллекта двойственно, неоднозначно и зависит от пола, возраста и уровня интеллекта самих респондентов. Наиболее эмоционально окрашено отношение к умному человеку у девушек-школьниц. Тендерные различия более выражены для респондентов со средними и незначительно выше среднего показателями психометрической шкалы (матрицы Равена), и невелики для респодентов, показавших максимальные значения по тестовой шкале. Неоднозначность в отношении окружающих к носителям интеллекта выражается, с одной стороны, в уважении, а с другой стороны, в потребительстве, зависти и настороженности.

7. Шкальные субъективные самооценки видов интеллекта имеют взаимосвязи между собой, но с результатами теста Равена коррелирует только самооценка теоретического интеллекта. Наиболее высоко оценивается респондентами способность к обучению и практический интеллект. Шкальные самооценки интеллекта связаны также с оценками интеллекта окружающими. С возрастом самооценки интеллекта снижаются, за исключением самооценки социального интеллекта, которая почти не изменяется. Кросскультурное исследование показало высокую и устойчивую ценность для учащихся развития коммуникативно-практических навыков и умений в процессе среднего образования.

Диссертационное исследование имеет теоретическое и практическое значение для развития социологической теории, в частности теории нормирования, социального конструирования, социологии образования и теории социальных институтов. Материалы диссертации могут быть полезны при разработке и усовершенствовании инструментария для исследования интеллекта и его конструктов, практических рекомендаций для

17 совершенствования социальной политики в области образования, соответствующих учреждений и ведомств, системы оценки школьной успеваемости, при подготовке учебных курсов по социологии образования, специального учебного курса «Интеллект как социокультурная ценность» для студентов, магистрантов и аспирантов гуманитарных специальностей. Практические выводы исследования могут служить дня рекомендаций в области социальной политики, основой для разработки социально-коррекционных программ, предназначенных для администрации и педагогов школ, совершенствования школьной психологической службы и социальной педагогики в школе, тренинговых программ для учащихся. На базе анкетного исследования возможно проведение сравнительных, кросскультурных исследований по данной проблеме.

Результаты нашего исследования изложены в докладах на следующих конференциях: Поволжской региональной научно-практической конференции «Педагогика и акмеология университетского образования», Саратов, 4-5 ноября 1997; Всероссийской научной конференции «Человек в социокулыур-ном мире», Саратов, 13-15 ноября 1997; научно-практической конференции «Гендер, власть, культура: социально-антропологический подход», Саратов, май 2000; международном семинаре «Социальное неравенство и образование: проблема, исследование, действие», Саратов, 16-17 февраля 2001; на заседаниях методологического семинара по социологии и кафедры социальной работы СГТУ, 1999-2001. Содержание работы отражено в девяти публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллект как объект социального нормирования"

Выводы

Нормообраз носителя интеллекта в обыденном сознании содержит не только когнитивные характеристики, но и личностные, морально-этические, энергетические и, в наименьшей степени, характеристики внешности. Соотношение указанных классов характеристик зависит от пола и возраста респондентов. Нормообраз интеллекта в обыденном сознании отличается от определений интеллекта в психологии, является более широким, включая в себя дополнительные компоненты.

У педагогов школ нормообраз интеллекта более сформирован и однозначен по сравнению с учениками, нормы интеллекта с точки зрения педагогов и учеников не являются идентичными. Существуют различия в нормообразе умного ученика у педагогов разных по статусу школ. У педагогов гимназии на первое место выходит черта, относящаяся к личностным свойствам

- любознательность, у педагогов остальных школ - свойства мышления.

Норма интеллекта в целом по выборке приписывает умному человеку активную жизненную позицию и когнитивные, лидерские и альтруистические функции, однако имеет гендерно-возрастную специфику. Представления о пассивной роли носителя интеллекта в обществе более характерны для девочек-старшеклассниц. Отношение девушек к носителю интеллекта более эмоционально окрашено по сравнению с юношами. Отношение к такой личности неоднозначно и зависит от уровня интеллекта и возраста самих респондентов: тендерные различия невелики для респодентов, показавших максимальные значения по тесту интеллекта (прогрессивные матрицы Равена), и наиболее выражены среди респондентов со средними показателями. Носитель интеллекта испытывает неоднозначное отношение со стороны окружающих: с одной стороны, уважение, с другой стороны, потребительство, зависть и настороженность.

Самостоятельность выбора образования и профессии коррелирует с оценками в вузе. На выбор образования и профессии влияют главным образом семья, общественный спрос и средства массовой информации. Выбор образования и профессии не связан со шкальными самооценками интеллекта и показателями теста Равена.

Шкальные самооценки видов интеллекта взаимосвязаны. Самооценка теоретического интеллекта связана со всеми самооценками интеллекта и с результатами теста Равена; практический интеллект связан со всеми представленными видами интеллекта, но не с результатами теста Равена; социальный интеллект и способность к обучению связаны только с теоретическим и практическим интеллектами, но не между собой и не с результатами теста Равена. Наиболее высоко оценивается респондентами способность к обучению и практический интеллект. Самооценки интеллекта связаны также с оценками интеллекта окружающими. С возрастом самооценки интеллекта снижаются, за исключением самооценки социального интеллекта, которая почти не изменяется.

Имеются взаимосвязи между школьной и вузовской успеваемостью, однако во втором исследовании корреляции ниже, чем в первом. Школьные оценки незначительно связаны с показателями теста Равена, вузовская успеваемость связана с ними еще меньше, что объясняется селекционной функцией вуза. Вузовская успеваемость не связана с самооценками интеллекта.

Не обнаружено связи между уровнем интеллекта и оценкой жизненной успешности и ожиданиями на будущее. Оценка жизненной успешности и ожидания связаны прежде всего с социальными отношениями и школьной успеваемостью (у школьников), а социальные отношения взаимозависимы друг от друга. Такие объективные статусные характеристики, как уровень образования, уровень дохода и семейное положение оказались взаимосвязанными.

Учителя оценивают интеллект учеников прежде всего по их успеваемости по точным дисциплинам, а успешность в гуманитарных дисциплинах ценится наиболее низко. Таким образом, одна и та же школьная отметка имеет разный вес в зависимости от дисцилины и имеет различную ценность в глазах как учителя, так и ученика. Школьные оценки, как компонента формальной нормы интеллекта, не являются, с нашей точки зрения, надежным и достоверным способом оценивания интеллектуальных способностей, так как отражают в большой степени социально-нормативные, субъективные особенности взаимоотношений «учитель-ученик». Иначе говоря, оценка надежно не отражает уровня интеллекта и даже уровня обучаемости, а отражает оценку ситуативного усилия ученика с большей или меньшей долей влияния других социальных норм.

Поскольку реально школьная отметка из пятибалльной превратилась в трехбалльную, мы предлагаем трехуровневую систему школьного оценивания. Оценивание производится в случае успешного выполнения учеником одного из трех уровней заданий по предмету (задание может быть в форме задачи, ответа на вопрос, теста, упражнения опыта и т.д.). Учитель оценивает работу ученика в системе реального выполнения работы (зачет-незачет), фиксируя в документах ее уровень и не затрудняясь каждый раз с системой критериев для выставления конкретной отметки. При такой системе оценивания необходима отмена существующего в настоящее время понятия «текущее качество обучения», означающее процент четверок и пятерок относительно общей картины успеваемости, когда тройка приравнивается к некачественной отметке и выступает как дефект работы педагога и ученика. Уровень задания может определяться, в зависимости от ситуации, вида и цели работы, как учителем, так и самим учеником. Дополнительно такая система позволяет ребенку учиться правильно оценивать собственные возможности и притязания. Сами задания составляются и классифицируются профессионалами и помещаются в учебниках и\или методическом сопровождении педагога-предметника. Каждому заданию присваивается номер (как и в традиционной учебной практике) и маркер уровня, например, «А», «Б», «В», или любым другим подобным образом.

3-й уровень 2-й уровень 1-й уровень

Характеризуется высокой неординарной сложностью (аналог - задачи «под звездочкой»). Выявляет направленность и специфику интеллекта и интересов ученика. Предполагает овладение темой несколько шире объема урока, долю самостоятельной и\или творческой работы; Не обязательно доступен для постоянной работы любого ученика по каждому предмету; Характеризуется средней сложностью. Рассчитывается, исходя из общих требований к овладению темой. Предполагает овладение темой в пределах урока и ее успешное репродуктивное воспроизведение. Должен быть доступен для большинства учащихся. Характеризуется минимальной необходимой сложностью. Включает самые необходимые, базовые понятия и навыки темы и успешное их репродуктивное воспроизведение. Должен быть доступен каждому ученику соответствующего возраста независимо от предмета.

Крайне важным является полное признание права ученика работать на любом из уровней на данном конкретном уроке в соответствии со своими возможностями, без дискриминации более простого уровня как дефектного, а также отсутствие формального рейтинга уровней (как это происходит сейчас с отметками). Некачественной отметкой будет только невыполнение задания вообще, что и может служить одним из критериев неуспеваемости.

В результате такой системы оценивания итоговый документ будет выглядеть как личный учебный профиль, где интерес ученика отражается в большем проценте выполненных заданий сложного, неординарного уровня, что поможет в ориентации как самого выпускника, так и, например, потенциального работодателя.

Выявлены цели образования, наиболее ценные и стабильные относительно культурно-исторической изменчивости. К таким целям относятся следующие:

- (1) выработать уверенность во взаимоотношениях с людьми;

- (1) помочь научиться уживаться с другими людьми;

- (1) обеспечить умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;

- (2) познакомить с новыми предметами, такими, как философия, социология, психология, археология и т.д.;

- (2) обеспечить более широкое представление об изучаемых предметах, чем это необходимо для сдачи экзамена;

- (3) научить различать, что хорошо, а что плохо;

- (4) дать представление о разных видах работы и профессиях, чтобы можно было решить, чем заниматься в дальнейшем;

- (5) создать условия для приятного проведения времени.

Указанные цели могут быть классифицированы как социально-коммуникативные (1), учебно-познавательные (2), этические (3), профориентационные (4) и гедонистические (5).

Результаты нашего исследования показали, что разные возрастные когорты по-разному оценивают значимость интеллекта и его функции. Старшее поколение интеллигенции (те, кому сегодня 45-60 лет) в наибольшей степени рассматривает интеллектуальные способности как средство самореализации, а младшее (школьники 14-16 лет) почти единодушно связывают такие способности со сугубо инструментальными возможностями. Поколение теперешних студентов и молодых специалистов (до 25 лет) занимает промежуточное положение. Кроме возрастного, социальная норма интеллекта дифференцирована по тендерному признаку, что ведет к сужению жизненной перспективы и коррекции жизненных планов в соответствии с ней у женщин. Образы интеллектуала и умного человека маскулинизируются мужчинами, образ интеллигента маскулинизируется женщинами, образ хитрого человека феминизируется, и в наибольшей степени молодыми женщинами.

В обществе сохраняется высокая желательность интеллектуальных способностей и социальное предпочтение интеллектуальных способностей; обнаружилось, что точка зрения, в соответствии с которой интеллект рассматривался в первую очередь как орудие познания (когнитивный компонент функции интеллекта) изменилась на представление об интеллекте как о средстве достижения более высокого социального статуса и жизненных благ (инструментальный компонент функции интеллекта). Возрастные рамки получения образования наиболее жестко задаются социальными нормами и практически не различаются в зависимости от пола и возраста.

События жизненного пути помещаются в разные временные интервалы репондентами разного пола, уровня образования и возраста. Женщины ИТР склонны сдвигать к более позднему возрасту или расширять временные рамки таких жизненных событий, как достижение максимального личного дохода и пика карьеры, достижения материальной независимости и рождение последнего ребенка по сравнению со студентками и школьницами. У мужчин сдвинутые к более позднему возрасту и растянутые границы вступления в брак, рождения первого и последнего ребенка, у женщин эти рамки более узкие, что не может быть объяснено только физиологической нормой.

Таким образом, система образования в России в настоящее время остается инертным механизмом со все более усиливающимися статусообразующими функциями, способным реально затормозить интеллектуальное развитие ученика и в негативную сторону скорректировать его жизненные планы. К негативным тенденциям можно отнести и, помимо нестабильной финансовой поддержки, и резкое снижение воспитательного компонента в процессе школьного обучения.

Материалы диссертации могут быть полезны при разработке и усовершенствовании инструментария для исследования интеллекта и его социальных конструктов, практических рекомендаций для совершенствования социальной политики в области образования, системы оценки школьной успеваемости, при подготовке учебных курсов по социологии образования, специального учебного курса «Интеллект как социокультурная ценность» для студентов, магистрантов и аспирантов гуманитарных специальностей. Практические выводы исследования могут служить основой для разработки социально-коррекционных программ, предназначенных для администрации и педагогов школ, совершенствования школьной психологической службы и социальной педагогики в школе, тренинговых программ для учащихся. На базе анкетного исследования возможно проведение сравнительных, крое скул ьтурных исследований по данной проблеме.

Работа может быть продолжена в таких направлениях, как:

- разработка тренингов мотивации интеллектуального развития;

- изучение тендерных особенностей в процессе интеллектуального развития;

- взаимосвязь семейных и учебно-административных, учебно-методических факторов, влияющих на интеллектуальное развитие;

- взаимосвязь статусных характеристик и самооценок интеллекта,

- изучение динамики ценности интеллекта в историческом аспекте и ее прогноз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый анализ теоретических подходов к проблеме социального нормирования интеллекта и данных практических исследований, полученных в конкретных условиях современной системы образования, позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время социальная норма интеллекта, входя в качестве одной из составляющих в совокупность общественных норм, приобретает особое значение в связи с всё более углубляющейся интеллектуализацией современного мира и является одной из самых динамично изменяющихся норм. В России, на фоне общественного переустройства в целом, происходит её дальнейшая формализация на государственном уровне и на уровне образовательных институтов, расширение сферы ее влияния и усиление степени воздействия на формирование индивидуального жизненного пути, особенно на его ранних этапах.

Интересно обобщить динамику некоторых структурных компонентов социальной нормы интеллекта в российском обществе в течение последних пятидесяти лет.

На макроуровне государственной экономической политики наблюдается снижение социальной нормы интеллекта, путём ограничения финансирования интеллектуального труда, особенно в области наукоёмких и фундаментальных исследований. Если в 60-е годы отмечался рост государственных ассигнований на научные разработки и прогрессивные технологии, то в 80-е годы началось сокращение финансирования, а в 90-е годы этот спад приобрёл катастрофический характер. Сокращается число НИИ; научные учреждения закрываются, коммерциализируются или структурно изменяются.

Параллельно с этим происходит резкое снижение уровня оплаты, вплоть до прожиточного минимума, и сокращение рабочих мест в сфере интеллектуального труда, что, естественно, воспринимается членами общества как невостребованностъ интеллектуальных способностей и приводит, в определённой степени, к потере мотивации их развития.

Указанные явления характерны и для системы образования, что приводит к нарушению трансляции социальной нормы интеллекта в процессе социализации нового поколения и к эффекту неопределённости в системе жизненных ориентиров молодёжи.

В последнее десятилетие повысился престиж профессий, требующих развитых социального и практического интеллекта. Если через систему массовой информации 60-х годов происходило формирование социальной нормы интеллекта высокого уровня, благодаря популяризации науки, многочисленности и доступности научных и научно-популярных изданий, научно-популярных фильмов и т.п., то в 80-е годы началось сокращение объёмов научных изданий, их удорожание, снижение их доступности, особенно для молодёжи. В конце столетия эта тенденция сохранилась, хотя и стала частично компенсироваться внедрением компьютерных информационных технологий. Доступ к информации становится платным, включая и научные библиотеки. Пропаганда интеллектуального труда на общегосударстственном уровне сменилась распространением масс-культуры и пропаганды насилия, что приводит к замене позитивных социокультурных стереотипов на деструктивные.

В сфере высшего образования увеличение числа вузов и количества студентов в период 60-х годов сменилось их сокращением в 80-х, а в девяностых годах вузовское образование характеризуется постепенным переходом к полному или частичному коммерческому обучению, с расслоением молодёжи по признаку материальной обеспеченности и стартовых возможностей. В конце 90-х годов отмечается появление новых вузов, но уже частных, с очень высокой оплатой обучения. Тем самым усиливается стратификационная функция вузов.

Если в 60-е годы студенческая стипендия была достаточной для жизни, что позволяло уравнивать шансы молодых людей из разных семей, то в настоящее время она имеет зачастую чисто символическое значение и вынуждает учащуюся молодёжь искать дополнительные заработки. Естественным следствием этого является снижение качества обучения, особенно в высокотехнологичных областях. Среднее образование как более массовое оказалось несколько более консервативным и вышеописанные тенденции проявляются здесь менее ярко. Но к концу 90-х годов мы наблюдаем сокращение числа школ на периферии, рост числа частных школ, резкое усиление стратификационной функции среднего образования. Оплата труда учителя в государственных школах снижается и становится ниже средней по стране, в частных школах она может быть высокой, но оплачивается родителями учеников. Появляется много платных дополнительных услуг и происходит неявная замена бесплатного обучения на частично оплачиваемое. Наблюдается рост числа молодых людей, не имеющих даже среднего образования.

В связи с неспособностью большей части педагогов школ служить образцом успешной адаптации, падает престиж профессии преподавателя, особенно у подростков. Престиж высшего образования в семье в 60-е годы был очень высоким. В 80-е годы он падает, а мотивы образования в большей степени меняются с самореализационных на инструментальные. Для конца 90-х годов характерно отношение к высшему образованию как к средству повышения статуса.

Наряду с явными негативными тенденциями, такими, как урезывание финансирования и падение доходов работников интеллектуального труда, заметны и более позитивные тенденции. Например, появление хотя и ограниченной, но возможности получать информацию через Интернет, возможности выезда за рубеж и получения дополнительных доходов с помощью новых форм финансирования, таких, как гранты, спонсорские стипендии, конкурсы. В наше время особое внимание обращается на инструментальную, но не самореализационную, познавательную функцию интеллекта, что ведет к сужению духовной сферы интеллектуальной деятельности.

Интеллект является, кроме инструмента адаптации, инструментом реализации потребностей и желаний личности, которые, в свою очередь, испытывают сильное воздействие социального нормирования. И здесь мотивация интеллектуального развития, его скорость и жизненные выборы, связанные с этим, находятся в зависимости от типа чувствительности к ним индивида - чем больше чувствительность, тем больше степень воздействия социальной нормы. Хотя мы и не можем создать такую систему образования, которая реально формировала бы гениев, в нашей власти предпринимать действия, повышающие вероятность проявления неординарных способностей в какой-либо области для любого ребенка. Необходим пересмотр системы формального оценивания успеваемости с учетом позитивных и негативных свойств школьной отметки.

Если в советские времена регулирование развития тех или иных направлений интеллектуального труда диктовалось и определялось идеологическими соображениями, то в настоящее время ограничения возникают по экономическим причинам. Но в том и другом случае мы имеем не сбалансированное, неравномерное, искажённое формирование социальной нормы интеллекта, что в целом приводит к проигрышу всего общества в целом, особенно на фоне тенденций в развитых странах. Но, если ранее у нас наблюдалось опережение в ряде областей, то теперь мы теряем и это.

В соответствии с целью задачи исследования заключались в описании нормообраза субъекта интеллекта и социальных конструктов, связанных с ним, на специфической выборке российских респондентов; выявлении особенностей представлений о жизненном пути субъекта интеллекта в зависимости от половозрастных, статусных характеристик, уровня умственных способностей; а также изучении взаимосвязей особенностей социализации в школьном и студенческом возрасте, формирования самооценок личностных и интеллектуальных качеств, учебной успеваемости и тестовых показателей интеллекта.

В результате исследования методом открытой анкеты в сочетании с полуструктурированным интервью были выявлены социальные представления об «умном человеке», включающие в себя:

- личностные качества;

- его функции в обществе;

- социальные преимущества, предоставляемые наличием ума. Анализировалась также специфика социальной интеракции по отношению к носителю интеллекта.

Выявлено своеобразие нормообраза интеллекта у преподавателей различных школ города Саратова, связанное с различиями в социальной направленности обучения.

Проанализированы различия в образе умного человека и представления об его функциях в обществе, связанные с полом и образовательным статусом на выборке школьников и студентов. Также проведен анализ зависимости отношения к умному человеку от уровня интеллектуального развития, диагностируемого с помощью матриц Равена, и возраста. Определены наиболее важные цели образования и выявлены их культурные инварианты.

В первом исследовании с помощью закрытой анкеты изучались следующие данные:

- основания выбора респондентами рода образования и профессии;

- взаимосвязь школьной и вузовской успеваемости, отношений в ближайшем окружении, оценивания интеллекта респондентов со стороны ближайшего окружения, самооценок интеллекта и результатов теста Равена;

- взаимосвязь самооценок интеллекта с оценкой жизненного успеха и ожиданиями на будущее.

Во втором, итоговом исследовании с помощью закрытой анкеты, были рассмотрены:

- взаимосвязь самооценок интеллекта и успеваемости в школе и вузе;

- корреляции между личностными самооценками и самооценками интеллекта;

- взаимосвязи уровня образования, уровня дохода и семейного статуса, и связь этих характеристик с самооценками личностных качеств;

- тендерные особенности статусных характеристик носителя интеллекта и развертывания его жизненного пути;

- ценность интеллектуальных способностей для респондентов;

- средства социального подавления и средства социальной поддержки носителя интеллекта.

В результате проведенной практической работы возможно сделать следующие выводы.