автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Интеллектуальная собственность и проблемы ее формирования и развития в современной России

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Халипова, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: доктора социал. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Интеллектуальная собственность и проблемы ее формирования и развития в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллектуальная собственность и проблемы ее формирования и развития в современной России"

8 ОД

* Г Ы\ 1353 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ' '' " УНИВЕРСИТЕТ КОММЕРЦИИ

Диссертационный Совет Д.131.05.03.

На правах рукописи

ХАЛИПОВА Елена Вячеславовна

Интеллектуальная собственность и проблемы ее формирования и развития в современной России (социологический аспект)

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КОММЕРЦИИ

Диссертационный Совет Д.131.05.03.

На правах рукописи

ХАЛИПОВА Елена Вячеславовна

Интеллектуальная собственность и проблемы ее формирования и развития в современной России (социологический аспект)

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Московского государственного университета коммерции

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Кейзеров Н. N1.

- доктор философских наук, профессор Смольков В. Г.

- доктор философских наук, профессор Филимонов Э. Г.

Ведущая организация - Институт социально-политических

исследований Российской академии наук.

Защита диссертации состоится 1995 г. в

¿1.™. часов на заседании диссертационного совета Д. 131.05.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственного университете коммерции по адресу: 25817, г.Москва, ул.Смольная, 36, аудитория 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета коммерции.

Автореферат разослан -----1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1/"

Ястребов II.Б.

— г —

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интеллектуальная собственность — один из важнейших феноменов и одно из ключевых понятий мирового сообщества конца XX века и фактически новое социальное, экономическое и правовое явление для современной России.

Назревшее и начавшееся в России признание роли личного (частного) интереса человека, его потребностей как физического (или юридического) лица, признание многообразия форм собственности, переход к рынку, отказ от командно-бюрократических методов руководства, от милитаризации экономики, обращение к инициативе, активности, деловитости, предприимчивости гражданина открывают перед страной еще не всегда замечаемые и оцениваемые, но весьма основательные перспективы для выхода ее на новый путь, для утверждения ее на позициях могучего, процветающего, уважаемого, достойного государства современного мира.

Во многом это еще не всеохватывающая действительность, но реальная возможность, фактическая предпосылка для жизни в иных (новых) цивилизованных условиях, проникнутых пониманием важности роли человека творчества, его интеллекта, его динамичности, деловой хватки, признанием человека дела, чести и благоприятствования

такому человеку.

Природа человеческого интеллекта и его реализация-влекут возникновение в действительности широкого круга важнейших социальных явлений (и соответствующих понятий): интеллектуальный труд, интеллектуальный продукт, интеллектуальная собственность, интеллектуальные ресурсы, интеллектуальные потребности и возможности, интеллектуальный потенциал, интеллектуальные ценности и богатства, интеллектуальные слои общества и т. д.

Все это важно и на грани целого блока наук должна возникнуть очень существенная социологическая область знания об интеллекте, его сфере, типах, видах, проявлениях, формах стимуляции, самовыражения и саморегуляции.

И если считать это одной из крупных задач будущего, то сегодня надо безотлагательно переходить к теоретико-познавательному со-

циологическому освоению интеллектуальной собственности, ее сути, содержания, структуры, места, роли, ее видов, потенции, воздействия на ход социально-экономического и духовного прогресса, на развитие международных связей и организаций.

Степень разработанности темы.

К большому сожалению, приходится констатировать, что в отличие от многих современных государств Россия отстала в области понимания и использования интеллектуальной собственности. В годы советской власти эта проблема фактически всерьез и не ставилась и не разрабатывалась. Более того она игнорировалась и замалчивалась.

Поэтому мы здесь начинаем исследования в малоразработанной области научного знания и вынуждены и обязаны ставить и обсуждать назревшие проблемы прежде всего в общетеоретическом и общеметодологическом плане.

Идеи интеллектуальной собственности, получившие распространение в мире во второй половине XX века, включают и развивают уже относительно давние и традиционные представления, признания человека — творца, создателя, автора, а также комплекса идей соответствующих авторских прав и собственно самого авторского права.

Мы в России и здесь сумели и выдвинуть уже давно, в XIX в. оригинальные идеи, и отстать.

В советский период — времена безраздельного признания и господства общественной собственности — односторонне, однобоко воспринималась, оценивалась личность автора и естественно неполно наделялась она правами, принижалась и ограничивалась в ее правомерных притязаниях на признание ее авторства, приоритета, заслуг в творческих деяниях.

И вполне понятно, почему человек творческого ума и труда — ученый, литератор и художник, композитор и музыкант, театральный деятель и театровед, скульптор и архитектор, изобретатель и новатор, создатель компьютерных программ, инициатор информатизации науки, культуры и общества и т.д. — такой человек нередко оставался вне поля зрения властей, был скован в делах, и даже замыслах, ограничен в правах и доходах, выравнен по среднему уровню, а в конечном

счете далеко неполно реализовывал на пользу обществу и самому себе свои богатые творческие возможности.

Бессильна во многом была и сама советская наука. Даже зная, что на Западе уже существует Всемирная организация интеллектуальной собственности, значительный национальный и международный опыт, многие хорошо обдуманные международные договора, соглашения, конвенции бывшее советское партийно-государственное руководство старалось держать страну, науку и народ в стороне от этих действительных достижений мировой цивилизации, культуры и науки.

И если речь и заходила об авторах и интеллектуальных результатах, то лишь с сугубо правовых и идеологических позиций.

В бывшем СССР, проблемы авторского права (а не интеллектуальной собственности в целом) и то с марксистской точки зрения все же разрабатывали и освещали целый ряд исследователей.

Опыт показывает, что можно вести речь о нескольких десятках изданий, о трудах таких ученых, как М. М. Богуславский, А. И. Вак-сберг, Э. П. Гаврилов, В. А. Дозорцев, В. Я. Ионас, М. Н. Кузнецов, Т. А. Кудрявцева, Ю. Г. Матвеев, В. Л. Мусияка, М. И. Никитина, В. А. Рясенцев. В. И. Серебровский, Д. М. Сутулов, Е. А. Флей-шин, С. А. Чернышева, А. К. Юрченко, А. И. Яфаев и другие1.

Однако ни авторское право сначала, ни интеллектуальная собственность в последние десятилетия, к сожалению, в недавнем советском прошлом в должной мере не рассматривались, не поощрялись, не пропагандировались как завоевание человеческой мысли, как один из крупнейших и перспективнейших экономических, правовых и социо-

' См., например: Антинимов Б. С., Флейшец Е. А. Авторское право.— М.: 1957; Богуславский М. М. Вопросы авторского права в международных отношениях.— М.: Наука, 1973; Ваксберг А. И. Издательство и автор: Правовые взаимоотношения; Гаврилов Э. П. Советское авторское право.— М.: 1984; Гордон М. В. Советское авторское право.— М.: Госюриздат, 1965; Исханов У. К. Права авторов произведений изобразительного искусства.— М.: 1966; Камышев В. Г. Права авторов литературных произведений.— М.: 1972; Кириллов М. Я. Развитие советского авторского права.— Свердловск, 1982; Никитина М. И. Авторское право на произведения науки, литературы и искусства.— Казань, 1972; Рясенцев В. А. Советское изобретательское право.— М.: Юрид. лит., 1961; Чертков В. Л. Авторское право в периодической печати.— М.: Юрид. лит., 1989; Яфаев А. И. Авторское право капиталистических стран.— М.: МГИМО, 1983 и др.

культурных феноменов.

И сегодня чтобы в корне менять положение надо использовать все возможности, все сферы знания, практики н предпринимательской деятельности, использовать все сферы науки и в числе ее важных областей не только право и экономику, но и социологию.

В принципиальном плане здесь сделано уже немало. Интеллектуальная собственность, плоды и достижения человеческого разума начинают получать разностороннее государственное, общественное и научное признание.

Здесь подчеркнем роль Законов о собственности, о предприятии и предпринимательстве, об авторском праве и смежных правах, положивших начало перелому во взглядах в отечественной науке и государственной практике.

Особо отметим роль Российской Конституции, позволившей, наконец, совершенно по-новому посмотреть на экономику, собственность, труд, а в статье 44 признавшей интеллектуальную собственность и поставившую ее под охрану Закона.

Пришла пора интеллектуальной собственностью, ее проблематикой. ее социальными аспектами и последствиями заняться помимо юристов и специалистам других областей знания, и в первую очередь социологам, экономистам и культурологам.

В последние годы с учетом новых условий более основательно, более актуально, с современных позиций стали разрабатывать проблематику авторского права и интеллектуальной собственности и вопросы их практической реализации такие ученые и практики как Э. П. Гав-рилов, Л. Б. Гальперин, С. П. Гришаев, И. А. Зенин, Н. М. Кейзе-ров, А. Д. Корчагин, И. А. Савельева, А. П. Сергеев, Н. С. Слепцов, Г. А. Тер-Газарянц, И. Г. Тюлин, Т. М. Шамба и другие'.

1 См., например: Гаврнлов Э. П. Издательство и автор: Вопросы и ответы по авторскому праву.— М.: Книга, 1991; Гришаев С. П. Правовая охрана изобретений. промышленных образцов, полезных моделей в России и за рубежом.—М.: ЮКИС, 1993; Кейзеров Н. М., Шамба Т. М. Интеллектуальная собственность и культурные ценности.— М.: Ииномаркет, 1994; Сергеев А. П. Патентное право. Учебное пособие.— М.: БЕК, 1994; Как защитить интеллектуальную собственность в России.— М.; ИНФРА-М, 1995; Интеллуктуальная собственность. Словарь-справочник.— М.; ИНФРА-М, 1995; Интеллектуальная собственность. Сборник типовых договоров.— М.; ИНФРА-М, 1995.

Важное значение для осмысления проблематики социологии интеллектуальной собственности имеют новые труды в области социологии таких ученых как Э. А. Абгарян, Э. М. Андреев, С. А. Анисимов, В. С. Барулин, И. В. Бестужев-Лада, Л. Н. Вдовиченко, В. Г. Гре-чихин, А. В. Дмитриев, В. И. Добреньков, Т. И. Заславская, Д. С. Клементьев, Г. В. Осипов, Л. Н. Панкова, Ж. Т. Тощенко, В. А. Ядов и других.

Проблематика интеллектуальной собственности активно разрабатывается за рубежом и соответствующая литература начинает все более широко распространяться, применяться и получать признание в современной России.

Цели и задачи исследования

Основной целью исследования является всесторонний научный анализ с позиций социологии поистине нового для России существенного и фундаментального явления — интеллектуальной собственности, процессов ее формирования и развития в ходе движения нашей страны по пути к рынку, всеохватывающей рыночной экономике.

Достижение этой крупной цели обеспечивается постановкой, анализом и решением таких задач исследования, как

— рассмотрение сущности, содержания и коренных особенностей интеллектуальной собственности, как социального феномена и социального института, раскрытие ее черт, особенностей, принципов, функций и методов, ее региональной и отраслевой специфики;

— выяснение типов, видов, форм интеллектуальной собственности, характеристика ее правовых, экономических, социальных, духовных основ;

1 См.: например: Sterling J.A-L. Intellectual Property Rights in Sound Recording, Film and Video.— London, 1992; Stewart S. M. International Copyright and Neighbouring Rights.— London, 1993; Blavenev, Mckevugh. Cases and Materials on Intellectual Property.— Sydney, The Law Book Company, 1987; Ploman E. W. Hamilton C. L. Copyright. Intellectual Property in the Information Age.— London, 1980; Chitekishoyii.—Ken-ho. Intellectual Property Law.— Tokio, 1980; Francon A. La propriété littéraire et artistique.— Paris. 1979; Baxi U. Intellectual Property Law: Copyright in India, Bombay, 1978; Jessen H. Derechos intellectuals.— Santiago, 1970; Acebey P. C. Derecho de autor. Regimen legal de la propiedad intellectual y su reglamentation.— Buenos Aires, 1967 и др.

— анализ социальных особенностей формирования и развития интеллектуальной собственности в современной России;

— обобщение опыта теории и практики авторского права в СССР, его определенных заслуг и достижений, а также выяснение однобокости, ущербности понимания и самой концепции авторского права, их тормозящего влияния на ключевые правовые и социологические процессы, обусловленные, в частности, общим односторонним подходом к этой своего рода глобальной проблеме собственности;

— изучение и необходимое использование дореволюционного российского опыта в данной области знания;

— исследование богатой зарубежной системы взглядов в области интеллектуальной собственности и довольно обширной практики, особенно в сфере права;

— анализ возможностей, социальных перспектив, прогнозов вариантов динамичного становления интеллектуальной собственности при переходе России к рынку.

Именно эти крупные социальные вопросы и проблемы рассматриваются в диссертации и выносятся на защиту в качестве ее принципиальных основных положений.

Предметом исследования являются социально-экономическое и правовое состояние и процессы становления и развития интеллектуальной собственности в современной России 90-х годов с учетом опыта, накопленного мировым сообществом, а также их социологическая и правовая оценка.

Объектом исследования является собственно сама интеллектуальная собственность как социальный феномен во всем богатстве ее оригинальной интерпретации в современном мире, многообразии ее видов и проявлений, ее соотношение, разграничение и взаимодействие с другими видами собственности, ее перспективы и будущность и в мировом сообществе в целом и в России, в частности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют получившие распространение в зарубежной практике труды пра-

воведов и в целом гуманитариев разных стран, дающие обобщение видение и излагающих многолетний опыт признания и использовани интеллектуальной собственности.

По возможности широко используется отечественная правовая нормативная база, регулирующая отношения в сфере авторского праЕ и интеллектуальной собственности. Это относится ко всем основны этапам — дореволюционному, советскому и нынешнему российском — нашей национальной истории.

При разработке диссертации автор опирался на российские и зг рубежные теоретико-методологические установки познания окр) жающего мира, особенно в столь своеобразной, беспрецедентной по-своему щепетильной социально-экономической сфере, как инте/ лектуальная собственность.

Автор полагает особенно необходимым подчеркнуть pacryujyi роль зарубежного и российского законодательства об авторском праЕ и интеллектуальной собственности, их сути, многообразии видо! форм, решаемых зада1!.

В их числе такие основополагающие документы, как Парижска конвенция об охране промышленной собственности, объединягоща сегодня 120 государств-участников и Бернская конвенция об охран литературных и художественных произведений, объединяющая 10 государств-участников.

В числе российских актов — Конституция Российской Федерг ции, ряд указов Президента РФ, законов Российского парламента.

Здесь особо содержательно и многозначительно освещены и ре шаются вопросы в таких документах, как:

Закон «О собственности в РСФСР» (24 декабря 1990 г. с иг менениями и дополнениями от 24 июня 1992 г.);

Закон Российской Федерации об авторском праве и смежны правах (9 июля 1993 г.);

Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации культуре» (9 октября 1992 г.);

Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (15 апрел 1993 г.);

Патентный закон РФ (23 сентября 1992 г.);

О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 года, Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 года и дополнительным протоколам 1 и 2, Конвенции 1971 года об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм — Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1224 и другие акты.

Эмпирическую базу исследования составили те реальные правовые документы и социально-экономические отношения, факты, процессы и тенденции, которые в целом рисуют полнокровную, репрезентативную картину, дают научную характеристику состояния, динамики, трудностей и перспектив формирования интеллектуальной собственности, а в этой связи и собственно самой социологии интеллектуальной собственности.

В диссертации автор опирается на данные, сообщаемые офици-

о и о и о Г~т

альнон российской статистикой, а также периодической печатью. 11о-нятно, что официальная статистика в связи с ее целями и крупномас-штабностыо охвата социальных явлений не всегда позволяет составить целостную картину состояния интеллектуальной собственности в России, тем более, что многие процессы лишь только начинают обретать необходимый размах.

Вместе с тем автор изучал материалы соответствующих социологических исследований, а также и принимал в них участие в таких научных центрах, как МГУ им. М. В. Ломоносова, РАГС при Президенте РФ, РАТИ (ГИТИС), Академия экономики и права, Институт Русского театра.

Большое значение имели ознакомление с деятельностью Российского авторского общества и беседы с его председателем Г. А. Тер-Газарянцем.

Более чем с 60 народными артистами, директорами, художественными руководителями московских театров и ведущими театральными педагогами в течение последних пяти лет автор отслеживал движение процессов, развитие представлений об авторском праве в области искусства.

В этой связи автор с признательностью говорит о творческом сотрудничестве с такими выдающимися артистами России, как Ю. М. Соломин, профессорами В. В. Васильев, В. М. Гордеев, А. Ю. Богатырев, Ю. А. Григорьев, В. А. Андреев, Г. А. Писаренко, П. Н. Фоменко, В. Г. Голубовский, 3. А. Игнатьева, такими видными деятелями культуры как В. П. Демин, Л. Ф. Лосев, В. Н. Галстян, П. О. Хом-ский, Е. Н. Лазарев, Б. А. Морозов, Н. М. Карпов, С. Н. Колосов, Л. Н. Касаткина, П. И. Скусниченко, С. М. Бархин, Ю. М. Орлов, Л. А. Устинова и многими другими.

Но вместе с тем надо со всей определенностью подчеркнуть, что все сделанное и делаемое — это лишь первые крупные шаги в столь новой и перспективной области для России, как сфера интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что автором выполнена в области социологии первая обобщающая диссертационная работа, объективно рисующая реальную картину состояния, результатов, трудностей, динамики и перспектив перехода России к концептуальному теоретическому и правовому признанию интеллектуальной собственности и ее организационно-практическому оформлению в условиях становления рыночной экономики и всестороннего реформирования общественной и государственной жизни.

Новизна, актуальность, важность, перспективность всей этой проблематики и побудила нас сегодня ставить подлинно новаторский вопрос о выделении и признании самой социологии интеллектуальной собственности как новой, самостоятельной, важной и перспективной отрасли социологии.

Подробные аргументы мы приведем в последующем. Но в самом деле, если у нас уже существует социология труда, экономическая социология, социология науки, социология образования, то почему же не заговорить всерьез и с пользой для дела и о социологии интеллекта, социологии интеллектуальной собственности?

Если и на Западе, и у нас есть социология театра, социология музыки, кино и даже социология религии, то для нас правомерно ставить вопрос и о социологии интеллектуальной собственности.

Пришла пора начать строить инновационную социологическую концепцию, осмысливающую широко, масштабно, систематизированно сущность, статус, социальную роль, характер, особенности, структуру и общественный вес и воздействие интеллектуальной собственности.

В результате проведенного исследования удалось:

— обосновать необходимость конституирования в сфере социологии в качестве ее самостоятельной отрасли социологии интеллектуальной собственности;

— оценить интеллектуальную деятельность и интеллектуальную собственность в качестве самостоятельного, требующего внимания и весьма перспективного социального явления и института;

— самостоятельно и оригинально оценить социологические аспекты всего феномена интеллектуальной собственности, доказать, что она в прошлом неполно анализировалась, ибо исследовалась лишь с позиций права, что частично умаляло ее общую социальную значимость, затеняло ее важные экономические, социологические, культурологические и исторические признаки, аспекты и характеристики;

— обобщить имеющийся богатый международный опыт толкования, применения, интерпретации концепции интеллектуальной собственности как правомерного, прогрессивного результата и этапа трансформации, развития изначальных, нередко многовековых идей собственно авторского права;

— показать выдающуюся роль ВОИС — Всемирной организации интеллектуальной собственности, созданной еще в 1967 году и сегодня все более гармонично объединяющей и координирующей усилия на данном поприще полутора сотен государств;

— привлечь внимание к формированию в России исходных взглядов на авторское право еще в начале XIX в., их специфическому развитию в годы советской власти и попытке ряда ученых в бывшем СССР обратиться к проблематике интеллектуальной собственности в неблагоприятных условиях предосудительного отношения к ней со стороны официальной идеологии и властей.

Теоретическое и практическое новаторское рассмотрение проблем становления и развития интеллектуальной собственности в современном отечественном праве и социологии открывает новые, до-

полнительные возможности как для людей творческого склада ума, так и для предпринимателей, да и для государственных деятелей и служащих, позволяет теперь и тем и другим более обдуманно, рационально, расчетливо, плодотворно строить свою деятельность в условиях рыночной экономики.

Диссертация дает сегодня нужные россиянам, государственным органам, отечественной науке, высшей школе, педагогическому корпусу, студентам и аспирантам новый взгляд и представления в сфере

Г) «дом

социологии. Ь целом она ведет к достройке этой мощной инновационной, обращенной в будущее области научного знания.

Наконец, своими положениями диссертация открывает широкие возможности для новых социологических исследований, публикаций, научных работ, конференций и диссертаций, обмена мнениями и сотрудничества с зарубежными учеными.

Открываются и новые возможности для деятельности Российского авторского общества и даже целесообразных и конструктивных практических дополнений и структурных уточнений в его работе.

Научная и практическая значимость работы состоит в убедительном анализе и доказательном социологическом обосновании важности новой для России концепции интеллектуальной собственности, пользы выхода России из международной самоизоляции в понимании и применении мирового опыта интеллектуальной собственности, в присоединении к этой международной практике и действующим в современном мире правовым международным актам, важности не только вступлениия, но и активизации участия в действующих международных организациях, прежде всего в ВОИС.

Особое значение обретает проявление Россией разумной активности, гибкости в реагировании на новую глобальную ситуацию, растущее искусство ставить стратегически важные цели, обдуманно рисковать и выигрывать, а науке и, в частности, праву и социологии своевременно выявлять, фиксировать, обобщать, пропагандировать новую практику, содействовать внедрению новых подходов, достижению плодотворных результатов.

Апробация работы

На первоначальном этапе перехода России к признанию и фор-

мированшо интеллектуальной собственности естественно, что вопросы апробации работы оказываются в немалой степени осложненными. Но начавшиеся перемены, активизация деятельности ряда ученых, в целом РАО, повышение внимания различных групп творческой интеллигенции, общественности к интеллектуальной деятельности позволяет ставить и предметно решать проблемы апробации.

Основные идеи и положения диссертации излагались авторами в докладах, сообщениях в рамках обсуждений данных проблем в творческих кругах и организациях российской интеллигенции. Они включались и находили понимание в аспирантской и студенческой среде в читавшихся лекциях и спецкурсах в МГУ, в ГИТИСе, в Академии экономики и права, в собеседованиях с профессорско-преподавательским составом Института Русского театра.

Идеи и взгляды автора нашли отражение в целой группе публикаций автора, в том числе в монографии «Социология интеллектуальной собственности» (8 п. л.), публикациях в газете «Интеллектуальный мир», в соответствующих словарях и научных ежегодниках.

Можно оценить как полезную и поучительную практику общения с коллегами-театроведами и специалистами в области интеллектуальной собственности целого ряда зарубежных государств — Великобритании, Франции, Испании, Италии, Германии, США, Республики Кореи, в том числе и в ряде зарубежных командировок.

Несомненную пользу имели и традиционные контакты со специалистами ближнего зарубежья — стран СНГ.

Логика и структура работы

Диссертация построена по четко обдуманному плану, позволяющему последовательно охарактеризовать суть, особенности, содержание, специфику, отечественную и мировую практику формирования и развития интеллектуальной собственности и ее социологии.

Логически обоснованным является переход от общей постановки вопроса, выяснения терминологии, понятийного аппарата данной области знания и практики к показу уже накопленного опыта в международной сфере, а затем и исследованию нынешнего опыта становления и развития теории и практики интеллектуальной собственности в

России.

Диссертация завершается взглядом в будущее интеллектуальной собственности (авторского права), их социально полезной и творчески организующей роли в мировом сообществе.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложений и библиографии (на русском и иностранном языках, около 160 источников).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматриваются общие принципы и замыслы авторского подхода и социологического анализа ключевых проблем интеллектуальной собственности как специфического многогранного социального феномена, растущая роль которого в жизни общества и современных государств в полной мере проявляется к концу XX — началу XXI вв.

Во введении обстоятельно обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, указываются основная цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются теоретико-методологические основы, эмпирическая база и источники диссертационной работы, характеризуется научная новизна исследования, показывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сообщаются сведения об апробации работы.

В первой главе диссертации «Интеллектуальная собственность как экономический и соиио-культуоный феномен современного общества и объект социологии» анализ осуществляется прежде всего вокруг следующих проблем:

— сущность и особенности интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики;

— ведущие виды интеллектуальной собственности, их социально обусловленные черты и особенности.

В диссертации показывается, что признание творческих возможностей человека, было характерно еще для Древнего Мира. Это фактически была отдаленная предыстория и идей авторского права, и

интеллектуальной собственности.

В данной работе совершается необходимый исторический экскурс в эту интереснейшую область человеческой практики, требующую и в современном мире, и особенно в России, целой серии исследований и книг, широкого международного обмена мнениями.

Однако, начиная анализ с современных представлений об общих социолого-экономических и правовых проблемах интеллектуальной собственности, диссертант прежде всего останавливается на определении ее сущности и особенностей, их актуальном понимании. Это наиболее рациональный путь вхождения в тему, ее осмысления и систематизации.

Для составления наиболее полного и целостного представления о явлении и собственно самом понятии интеллектуальной собственности, самым правильным является обращение к тем, уже выработанным, существующим общепризнанным толкованиям, которые даются специально созданной и успешно функционирующей Всемирной Организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Конвенция о ее создании была подписана в Стокгольме 14 июля 1967 г., а вступила в силу в 1970 г.

Ныне Всемирная Организация интеллектуальной собственности объединяет уже 147 государств. В ней участвует Россия и другие страны СНГ. Она функционирует как межправительственная организация и является одним из ведущих специализированных учреждений, входящих в систему Организации Объединенных Наций.

По взглядам, утвердившимся в ВОИС, существуют различные виды собственности:

1) собственность, состоящая из разнообразных движимых вещей, таких, например, как наручные часы или автомобиль;

2) недвижимая собственность — земля и постоянно находящиеся на ней объекты, например, дома;

3) собственно интеллектуальная собственность, объектами которой являются творения человеческого разума, человеческого интеллекта.

Несколько упрощая, можно сказать, что к интеллектуальной соб-

ственности относится информация, которая может быть представлена на материальном носителе и распространена в неограниченном количестве копий по всему миру.

Собственностью являются не эти копии, а отражаемая в них информация. Так же как на собственность в виде движимого и недвижимого имущества, на интеллектуальную собственность существуют некоторые ограничения, например, ограничения продолжительности действия авторского права (копирайта) и патентов.

Интересно, что законы целого ряда западных государств, например, патентный в Италии (ст. ст. 74—87) и Нидерландах (ст. 37), об авторском праве в Англии, открыто причисляют интеллектуальную собственность к движимому имуществу.

В социологии важно исходить из того, что интеллектуальная собственность обычно подразделяется на 1) промышленную собственность и 2) произведения, охраняемые авторским правом.

Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности предусматривала, что объектами права интеллектуальной собственности являются:

1) литературные, художественные произведения и научные труды;

2) исполнительская деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи;

3) изобретения во всех областях человеческой деятельности;

4) научные открытия;

5) промышленные образцы;

6) товарные знаки, знаки обслуживания и коммерческие наименования, обозначения;

7) пресечение недобросовестной конкуренции.

С учетом возможностей и перспектив развития интеллектуальной собственности данная статья конвенции содержит также продуманное и обоснованное упоминание и об иных правах, вытекающих из интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной или художественной областях.

Литературные, художественные произведения и научные труды как объекты интеллектуальной собственности охраняются авторским правом (копирайтом).

Права на такие объекты, как исполнительская деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи, обычно называются смежными правами, т. е. правами, смежными с копирайтом.

Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и коммерческие наименования и обозначения — это объекты промышленной собственности в рамках интеллектуальной собственности.

В диссертации показывается, что существование интеллектуальной собственности обусловлено фундаментальным исходным фактом реального существования интеллектуального продукта. Именно развитие общества, а еще точнее цивилизации, прогресс материальной и духовной культуры привели к появлению такого социокультурного феномена как интеллектуальный продукт.

Он предстает перед нами как товар особого рода на рынке, плод человеческого творчества, его интеллектуальных усилий, активности, пытливости, целеустремленности, динамичности. Кстати, можно и нужно подчеркнуть и то, что сам этот товар имеет дело и с рынком особого рода — рынком интеллектуальных товаров.

Это придает особую социокультурную специфику такого рода рыночной и товарной сфере.

Здесь во многом вступают в действие социальные оценки, наглядные показатели, проявления ума, интеллекта, человеческого духа, творчества, которые нередко в обычных рыночных условиях как бы стерты, как бы менее востребованы, да и реально меньше видны и ощутимы.

Для самой же социологии, даже экономической социологии, это до сих пор практически было не тронутое поприще, не задетое всерьез ни социологической мыслью вообще, ни конкретным исследованием, наблюдением, опросом, отслеживанием, а ведь это поистине авангардное поле, нуждающееся во все более пристальном внимании.

Диссертант подчеркивает, что особый интерес представляет здесь и реальный относительно многоплановый слой людей, которые будучи одержимы творчеством, побуждаясь самыми разными мотивами, и творят нечто особо ценное и новое.

По разным оценкам, в разных странах к этому слою относятся

около 2—7% населения.

Далее в диссертации рассматриваются ведущие виды интеллектуальной собственности, их социально обусловленные черты и особенности. В их числе:

Копирайт (авторское право). Копирайтом охраняются произведения науки, литературы и искусства, такие как книги, стихи, проза, музыкальные произведения, произведения живописи, кинематографии и т. д. В большинстве европейских языков, кроме английского, вместо слова «копирайт» используется термин «авторское право». В английском языке слово «копирайт» обозначает действие, которое может производиться только автором того или иного произведения литературы или искусства либо с разрешения автора.

Данное действие состоит в изготовлении копии произведения — книги, картины, скульптуры, фотографии, кинофильма. Словосочетанием же «авторское право», употребляемым по отношению к лицу, являющемуся создателем произведения искусства, его автором, подчеркивается признаваемый в большинстве законодательств факт, что автор имеет определенные особые права на свое произведение, в частности, право воспрепятствовать его искаженному воспроизведению.

Промышленная собственность. Понятие промышленной собственности иногда неправильно относят к движимой или недвижимой собственности, используемой для промышленного производства (фабрикам, производственному оборудованию и т. п.).

Однако промышленная собственность — это важный вид интеллектуальной собственности, и, таким образом, к ее объектам относятся и творения человеческого разума.

Парижская конвенция предусматривает, что объектами охраны промышленной собственности являются: 1) изобретения; 2) полезные модели; 3) промышленные образцы; 4) товарные знаки; 5) знаки обслуживания; 6) фирменные наименования; 7) указания на источник; 8) наименования места происхождения; 9) пресечение недобросовестной конкуренции.

Патенты на изобретения. Изобретения, как правило, охраняются патентами, называемыми патентами на изобретение. Каждая страна, которая обеспечивает юридическую защиту изобретений (а таких

стран около 140), использует для этой цели патенты, хотя есть ряд стран, где защиту осуществляют иными средствами.

Понятие «патент», по крайней мере в некоторых европейских языках, используется в двух значениях. Одно из них относится к документу, который называется патентом или патентной грамотой. Другое относится к защите, предоставляемой патентом.

Промышленные образцы. Промышленные образцы относятся к сфере дизайна, но в то же время служат в качестве моделей в промышленном или кустарном производстве. Вообще говоря, промышленный образец представляет собой решение эстетической или декоративной стороны полезного изделия. Декоративная сторона может быть выражена в форме, структуре, цвете изделия, и она должна воздействовать на зрительское восприятие. Изделие должно быть воспроизводимо промышленными средствами — вот почему образец называется промышленным. Если этот последний элемент отсутствует, изделие подпадает скорее под категорию произведений искусства, защита которых обеспечивается законодательством об авторском праве, а не законодательством о промышленной собственности.

И наконец, перейдем к еще одному из виду интеллектуальной собственности, пожалуй, наиболее часто используемых в работе с населением и лучше других знакомых людям, оказывающим на них часто заметное психологическое, нравственное и порой даже социально-политическое воздействие.

Товарные знаки, фирменные наименования и указания на источник происхождения. Товарный знак — это символ, указывающий, кто несет ответственность за предлагаемые населению товары. Одинаковые товары могут изготавливаться разными производителями и распространяться разными продавцами, и все они могут использовать свои товарные знаки. Население ориентируется на товарные знаки при выборе товаров. Если человек удовлетворен покупкой, в следующий раз он будет руководствоваться скорее всего просто товарным знаком, при этом покупателю неважно, кому он принадлежит.

Социальная и собственно правовая практика показывает, что товарные знаки могут быть самыми разнообразными. Иногда это лишь одна оригинально изображенная буква или цифра. Иногда в качестве

товарного знака используется целая фраза или лозунг. Часто товарными знаками служат рисованные эмблемы, без каких-либо слов. Довольно много товарных знаков представляют собой сочетание слов и эмблем.

Все это уже основательно наработанная мировая практика, однако в России она лишь только начинает применяться.

Во второй главе диссертации мы специально рассматриваем международный опыт становления и развития концепции авторского права и интеллектуальной собственности.

Именно такой экскурс и позволяет в диссертации дать относительно полное, целостное и убедительное представление о богатстве идей и практике авторского права в большом круге государств в прошлом и особенно настоящем.

В диссертации показано, что еще в древности возникли идеи, предвосхищавшие авторское право. Они отразились в признании и оформлении духовного творчества как самостоятельного рода деятельности. Так, в Древней Греции рукописи трагедий, получивших признание, должны были храниться в официальном архиве, чтобы можно было быстро и беспрепятственно проконтролировать неприкосновенность текста при постановках пьес.

Важно подчеркнуть, что если собственно понятие интеллектуальной собственности получило широкое распространение в XX в., то сама такая идея возникла еще в XVIII в. под влиянием теории естественного права, которая относила ряд правомочий к природным, естественным правам человека. Здесь в прошлом большую роль сыграли либеральные взгляды английского философа XVII в. Джона Локка и других мыслителей. Для того, чтобы оценить общую картину охраны авторских прав в международном частном праве, диссертант подробно остановился как на рассмотрении проблем, которые условно можно отнести к национальному уровню охраны, т. е. урегулированных прежде всего и главным образом во внутреннем авторском законодательстве отдельных стран, так и на анализе международной (конвенционной) практики охраны авторских прав.

В данном случае мы лишь упомянем, что первые привилегии на книгопечатание в Европе стали выдаваться монархами с XV в., а по-

явление первых статутов по авторскому праву отмечено в XVIII и особенно в XIX в.

Самым первым в истории человечества законом об авторском праве стал акт, изданный в Англии в 1710 году и получивший название «Статут королевы Анны». Он закреплял впервые личное право автора на охрану опубликованного произведения. Далее автором анализируется практика Англии, Франции, США, Германии, Испании и ряда других стран.

В диссертации подробно показано, как возникла и развивается международная охрана авторского права, ее правовые и социологические аспекты.

В работе раскрыты роль, значение, функции, структура и характер деятельности Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Таким образом, анализируемые в диссертации с позиций социологии факты, события, процессы, документы довольно четко и многогранно рисуют богатую к нашим дням социально-экономическую и правовую международную практику понимания, толкования, эволюции и охраны интеллектуальной собственности и авторских прав.

Глава третья называется «Отечественная практика становления и применения социально-правовой концепции авторского права и интеллектуальной собственности».

С начала 90-х годов Россия становится на путь общепризнанной мировой практики. Это относится и к концепции интеллектуальной собственности, а значит и к той отрасли социологии, которая привлекала наше внимание и достойна всеобщего внимания и обстоятельной разработки.

Этот анализ диссертант предваряет показом практики применения авторского права в истории нашей страны, в бывшем СССР, его эволюции и противоречий.

В бывшем Советском Союзе, а до того еще в царской России, был накоплен определенный опыт в сфере авторского права и законодательства о нем.

Первые законы об авторском праве в царской России были приняты в начале XIX века (1830 г.). Окончательно авторское право

сложилось в России с принятием Закона от 20 марта 1911 г.

В сложных условиях становления послереволюционной Советской России делалось немало шагов в сфере авторского права, но главное, что отличает советский опыт — это непризнание интеллектуальной собственности, именно в силу перехода к созданию общества, основанного на общественной собственности.

Разработка единого законодательного акта в СССР была закончена в начале 1925 г. Постановлением Советского правительства от 30 января 1925 г. были введены в действие в общесоюзном масштабе Основы авторского права, которые вновь были пересмотрены в 1928 г. и действовали вплоть до 1961 г.

Законодательство в СССР состояло из общесоюзного (т. е. обязательного для всех входящих в состав СССР пятнадцати республик) и республиканского (разработанного на основе общесоюзного, но с учетом национальных особенностей каждой из республик).

Общесоюзным актом были, например, Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, в которых четвертый раздел (ст. с 96 по 106) посвящен авторскому праву. Этот закон был принят Верховным Советом СССР 8 декабря 1961 г. (вступил в силу с 1 мая 1962 г.). Четвертый раздел Основ был частично изменен Указом от 21 февраля 1973 г. в связи с присоединением СССР к Всемирной конвенции об авторском праве. В число источников авторского права входили также постановления правительств СССР и союзных республик, устанавливавшие целую систему ставок авторского вознаграждения практически за все возможные виды использования охраняемых произведений.

В других бывших социалистических странах отношения по созданию и использованию произведений регулировались специальными законами об авторском праве, но и для них характерно гонорарное законодательство и типовые договоры.

Социально-экономические условия, правовые акты за 1990-1995 годы в современной России радикально многое изменили и теперь требуется гораздо больше социологического внимания к сегодняшним дням, хотя и трудным и тяжелым, но в которые былое, прошлое все-таки уже не в состоянии вернуться. А шаги в сторону собственно ин-

теллектуальной собственности от былой советской практики к современной российской обретают необратимый характер, воспринимаются как цивилизованная, полезная мера, открывающая перспективы и авторам, и стране.

В характеризуемой главе в специальном параграфе рассматривается «Государственно-правовое признание в современной России интеллектуальной собственности, становление ее экономических, социальных и правовых основ и новой практики».

Признание интеллектуальной собственности явилось актом крупнейшего научного и практического значения, несомненно, вызывающим всеобщий внутрироссийский и международный интерес и заметные содержательные перемены в таких науках, как право, социология, экономика, а также история, культурология, этика, философия, то есть практически во всем современном блоке гуманитарного (обществоведческого, социологического) знания.

Переход к принципиально новой фазе эволюции России, отмеченный принятием новой Конституции Российской Федерации, характерен и такой новаторской в сравнении с прошлыми временами статьей этой Конституции, как ее 44 статья.

В ней ясно и определенно говорится:

«1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.»

Важнейшими законодательными актами, устанавливающими реальные правовые гарантии провозглашенных Конституцией свобод, являются Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992 г.) и Закон РФ о средствах массовой информации (1991 г.).

24 декабря 1990 г. Законом «О собственности РСФСР» было легализовано само понятие «интеллектуальной собственности».

В этом Законе в статье 2 было признано, что «Объектами права собственности могут быть предприятия, имущественные комплексы,

земельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда.

Объектом интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, экспертные системы, ноу-хау, торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания»1. Все это значит, что только с позиций социологии и права в начале 90-х годов мы пришли к тому, что для абсолютного большинства государств было истиной десятилетиями.

Крупным шагом вперед в России в определении интеллектуальной собственности, ее ценности и объектов, авторских прав явилось принятие 9 июля 1993 г. «Закона Российской Федерации об авторском праве и смежных правах».

Согласно статье 7 этого Закона объектами авторского права яв-2

ляются :

— литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

— драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

— хореографические произведения и пантомимы;

— музыкальные произведения с текстом и без текста;

— аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

— произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

— произведения декоративно-прикладного и сценографического

' См.: Права на результаты интеллектуальной собственности: Авторское право. Патентное право. Другие исключительные права: Сборник нормативных актов,— М.: «ДЕ-Юре», 1994, с. 26.

См.: Закон Российской Федерации об авторском праве и смежных прав. Вступительная статья проф. Э. Гаврилова.— М.: Издательство БЕК, 1993, с. 6—7.

искусства;

— произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

— фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

— географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

— другие произведения.

Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

К объектам авторского права также относятся: производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства); сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материала результат творческого труда.

Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Вместе с тем по статье не являются объектами авторского права:

— официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

— государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

— произведения народного творчества;

— сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный 1

характер.

' См.: Закон Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.— М.: Издательство БЕК, 1993, с. 7.

Согласно ст. 31 Основ законодательства о культуре представительная, исполнительная и судебная власть в Российской Федерации выступает гарантом прав и свобод всех субъектов культурной деятельности ( в том числе и творческих работников), защищая их посредством законодательной и иной нормативной деятельности, пресечения посягательств на их свободы и права.

В целях защиты авторских, издательских, иных прав на интеллектуальную собственность принят пакет специальных законов об охране объектов интеллектуальной собственности.

К основным из них следует отнести законы Российской Федерации от 23 сентября 1992 г.: Патентный закон (охватывающий отношения, связанные с создание, охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов), Закон о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, Закон о правовой охране топологий интегральных микросхем, Закон о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных и Закон об авторском праве и смежных правах (1993 г.).

Для обозначения исключительных прав на все эти виды объектов, подпадающих под действие перечисленных законов, в Конституции и используется общий термин — «интеллектуальная собственность». В этой связи необходимо еще раз обратить внимание на то, что право интеллектуальной собственности не является разновидностью права собственности. Это два различных правовых, а в конечном счете, социальных института.

Под интеллектуальной собственностью понимаются исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, т. е. на нематериальные объекты, тогда как право собственности относится к

I

вещным правам.

Вот почему выделяются две основные группы исключительных прав в зависимости от характера их объектов.

Первая охватывает права «промышленной собственности» («промышленные права»), под которыми понимаются исключительные

' См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации.— М.: Издательство БЕК, 1994, с. 145.

права на результаты интеллектуальной деятельности, используемой в производстве, а также на охраняемые законом символы и обозначения, используемые в торговом обороте (товарные знаки, наименования мест происхождения товаров и др.).

Защита прав промышленной собственности основывается на системе патентной охраны, закрепляющей исключительные права за патентообладателем.

Патенты Российской Федерации на изобретения и промышленные образцы, а также свидетельства на полезные модели, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров выдаются в установленном законом порядке Комитетом по патентам и товарным знакам (Роспатентом).

Вторая группа охватывает исключительные права на объекты авторского права, которые не требуют специальной регистрации. Новое российское законодательство значительно расширило социальную сферу действия .авторского права. Наряду с охраной традиционных объектов (произведений науки, литературы, искусства) теперь охраняются также смежные права (исполнителей произведений, права на фонограммы, постановки, передачи эфирного и кабельного вещания).

Система охраны произведений литературы распространяется также на программы ЭВМ и базы данных.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется в административном, либо судебном порядке в зависимости от характера спора.

О том, насколько интенсивно идет здесь работа показателен тот факт, что только за 1990—1993 гг. принято более 30 Законов, Указов, постановлений, распоряжений, приказов по важным вопросам авторских прав и интеллектуальной собственности. А в 1995 году их общее число за последние пять лет уже приблизилось к пятидесяти.

Вместе с тем современная социальная острота дискуссионного обсуждения проблем интеллектуальной собственности связана не только с объективной сложностью самого объекта научного анализа, но и с дефицитом взаимопонимания между представителями различных отраслей обществоведения, науки об управлении, правоведения. Последнее обстоятельство сказывается особенно негативно, поскольку

дальнейшее продвижение вперед в познании природы и социальных функций интеллектуальной собственности требует коллективных усилий, научной кооперации и координации пока еще весьма разрозненных усилий.

В конечном счете все это и побудило нас, настоятельно потребовало поставить и решать вопрос о специальной области социологии — социологии интеллектуальной собственности.

Глава IV нашей диссертации посвящена важнейшей проблеме: «Необходимость и возможность отражения и исследования интеллектуальной собственности в новой, самостоятельной области социологии»

Социология — наука об обществе, как и сама отражаемая ею реальность, необычайно пластичная, динамичная, буквально стремящаяся вникнуть во все сколько-нибудь заметные общественные явления и социальные процессы, наука.

Российско-советско-российская практика за более, чем столетний период не в полной мере раскрыла эту особенность и черту социологии. Не в малой степени ее затормозила, как показывает опыт, далеко не во всем внимательная и доскональная, не во всем объективная и самокритичная марксистская теория и особенно ее догматичные интерпретаторы.

Вот почему в ту пору, когда западная социология, пусть даже и не без сбоев и ошибок, но шла вперед, былая российская социология в конце первой четверти XX в. оказалась безжалостно отброшенной вспять и лишь с 60-х годов начала поднимать голову.

Если западная социология ныне насчитывает более 250 конкретных отраслей и областей знания, то российская социология в полном объеме только становится на ноги. Правда, некоторые исследователи уже насчитывают в ней в общей сложности с оформляющимися приметами до 120 областей знания, но в этой сфере нужны гораздо более значительные и эффективные усилия. Тогда естественно и закономерно придут и позитивные результаты.

В их ряду и должно быть создание и развитие социологии интеллектуальной собственности как назревшей, продуктивной и перспективной области знания на пограничном стыке прежде всего социоло-

гни,экономики и права.

Именно эти вопросы специально обосновываются в параграфе «Трансформация и развитие содержания современной социологии».

Аргументов в пользу обращения к этому вопросу и его плодотворного решения приводится нами много. Есть, конечно, среди них важные и второстепенные, весомые и попутные, некоторые даже могут показаться надуманными и легковесными. Пусть даже так. Ведь идет назревший научный поиск.

Приведем некоторые аргументы из числа весьма серьезных.

Во-первых, есть экономическая социология, социология труда. Так почему же не поставить вопрос о социологии собственности творческого труда, интеллектуальной собственности?

Уже шла речь о коренных отличиях собственности и промышленной собственности, собственности и интеллектуальной собственности, их самостоятельности, оригинальности, автономности.

Но ведь обращение к труду и экономике в широком социально-экономическом, социологическом плане выводит нас и к авторскому труду, и экономическим аспектам стоимости, создания и распространения продуктов творчества. Или, говоря иначе, наш предмет и объект позволяют их исследовать или в рамках уже существующих областей социологии, или ввиду их важности выделять их в относительно самостоятельные специфические области, системы знаний. А значит в социологии сама интеллектуальная собственность не только может занять свое заслуженное место, но и должна быть на виду.

Далее, во-вторых. Есть социология права.

Почему же в особых, нетрадиционных условиях, новых для России и беспрецедентных, не осмыслить специально, но уже и с позиций социологии, как одну из отраслей социологии права, все относящееся к авторскому праву и интеллектуальной собственности.

Наконец, в-третьих. Есть социология театра, социология кино, социология музыки, социология искусства. Так почему же не ставить вопроса о выделении и еще одной конкретизирующей их области знания, связанной с созданием и использованием результатов в сфере искусства? Это ведь тоже плод интеллектуальной деятельности.

А в сфере дизайна, графики, скульптуры, архитектуры? И, нако-

нец, продукты в перспективной и собственно новой сфере — ЭВМ, компьютеризации жизни.

Вот сколько соображений рождается в современной науке в целом и в социологии в частности.

В чем же основное содержание социологии интеллектуальной собственности, ее цели, задачи, функции, методы, структура, составные элементы? Эти вопросы специально рассматриваются в диссертации.

Уже говорилось о рациональном характере рассмотрения интеллектуальной собственности и обусловленных ее существованием интеллектуального труда, интеллектуального потенциала общества и соответствующего интеллектуального слоя граждан, предопределяющего характер, уровень и результаты их занятий.

Правомерно еще раз подчеркнуть, что исчисляемая триллионами рублей и созидаемая умом и талантом миллионов людей интеллектуальная собственность и обусловленные ею явления воспринимаются нами как своего рода социальный институт.

А как всякого характера такой институт она предопределяет совокупность социальных ролей и статусов физических лиц, предназначенных для удовлетворения определенных социальных потребностей.

В данном случае такого рода потребности выступают на деле как интересы, ожидания, надежды, расчеты с помощью уникального человеческого дара — интеллекта — способствовать возмещению человеческих запросов, улучшению жизни человека в ее материальных и духовных слагаемых.

Вот, чтобы во всех этих и других аналогичных вопросах своевременно и правильно ориентироваться и их успешно решать, нужны не только авторское или патентное право, или даже гражданское и частное право, но и социология самой интеллектуальной собственности.

Итак, как подчеркивается в диссертации, социология интеллектуальной собственности — это одна из существенных современных и перспективных отраслей социологии, призванная в данной сфере глубоко научно, обстоятельно и систематизированно изложить теоретические положения и практические знания; рисующая именно ту область науки, которая имеет дело с природой, характером и содержанием

высококвалифицированного творчества человека, его общественно-полезными результатами; открывающая новые, порой неожиданные пути социального прогресса; служащая объединению усилий людей ради их более содержательной жизни.

Для углубленной разработки социологии интеллектуальной собственности потребуются ряд условий, предпосылок. Они раскрыты в диссертации.

Во-первых, это общеметодологическне подходы науки, применяемые при выделении вообще любой отрасли социологии (и даже других областей знаний). Это значит, что поиск в первую очередь должен быть обращен к выяснению сути, характерных черт, особенностей. специфики, предмета, объекта, цели, задач, функций, методов, принципов, структуры, составных элементов и т. д. именно данной отрасли социологии. А это уже и есть своего рода план (программа) в данной области исследования.

Во-вторых, .необходимо учитывать уже имеющиеся подходы, позиции. наработанные правом (юристами), но в целом приемлемые и важные и для самой социологической теории, тем более при закладке научного фундамента ее нового мощного научного отростка (направления).

Наконец, в-третьих, важно свежо, нетрадиционно, инновационно посмотреть на данную конкретную область знания. Надо взглянуть под новым (социологическим) углом зрения на основную (да и вспомогательную) характеристику всего массива представлений авторского права, интеллектуальной собственности.

Но посмотреть надо, не разбрасываясь, а с четких позиций, с определенными установками — найти социологические аспекты, социологические резервы, социологическое содержание в уже казалось бы прочно устоявшихся научных (но пока лишь правовых) представлениях в мире (достойном мире) интеллекта и его порождений, в мире интеллектуальной собственности.

Именно такого рода экскурсом, такого рода комментарием, в диссертации сопровождается постановка вопроса об этой новой области социологии по существу.

Какова же цель социологии интеллектуальной собственности? —

Эта цель состоит в том, что обеспечить построение и практическое

о о и

использование масштабной, целостной, систематизированной совокупности знаний об интеллектуальной собственности в современном мире, ее внутренних резервах, ресурсах, способности взаимодействовать с людьми и разного рода продуктами их деятельности, приносить людям моральное и материальное удовлетворение, положительные эмоции, новое вдохновение.

Каковы характерные черты, особенности (новой) социологии интеллектуальной собственности?

Это одна из естественных, правомерных, законных и нужных обществу областей социологического знания. По своим потенциям, своеобразию и ценности исследований, по открываемым перспективам она не уступает иным, уже ставшим традиционным областям и социологического, и вообще гуманитарного знания.

Это одна из наиболее современных отраслей социологии, поэтому и своим предметом, и интересом, и плодами деятельности она может сразу уверенно встать в ряд новейших завоеваний социального и технико-технологического прогресса. В самом деле, разве не интересно знать, какие же возможности перед творчеством, литературой, искусством, даже шоу-бизнесом открывают ЭВМ, компьютеризация, информатизация, моделирование, да и разумно налаженные менеджмент и паблик-рилейшнз.

Это одна из областей знаний, требующих современно мыслящих ученых, предъявляющая спрос на творческие кадры, хоть в самой сфере интеллектуального творчества и собственности, хоть в сопутствующих им областях социологии.

Это, наконец, и весьма перспективная область науки, за которой уже по всем признакам предстоящий расцвет в XXI веке и во многих странах. И Россия, хотя и с опозданием, но уже вступила в эту сферу.

Итак, вот она сфера, ради которой стоит трудиться и трудиться не с головой повернутой назад, а со взглядом, устремленным в грядущее, в завтрашний день, где вырастут и плоды человеческого творчества, и сами люди, и их объединения, группы и слои.

Далее в диссертации в социологическом плане различаются и характеризуются обнародованные и необнародованные произведения;

производные (зависимые) произведения и сборники, порядок возникновения авторского права; объекты, не получающие охрану по авторскому праву, разграничения субъектов (носителей) авторских прав на первоначальных и производных, различение и толкование раздельного и неделимого соавторства, характеризуются несамостоятельные произведения, служебные и т. д. И, наконец, раскрываются социальный смысл, роль и функции таких личностей, как наследники и правопреемники.

В диссертации показано, что серьезным и важным научным и практическим вопросом в праве и социологии интеллектуальной собственности являются субъективные авторские права. Они подразделяются на личные неимущественные права и имущественные права.

Закон устанавливает пять видов личных неимущественных прав, которые не имеют экономического содержания, кстати, очень важны для социологии, для оценки самопроявления, самовыражения, автономности и суверенности личности.

Право авторства — т. е. право признаваться автором произведения. Это право защищает произведения от плагиата, присвоения авторства. Оно действует бессрочно.

Право на имя, т. е. общественно значимое право обозначать произведение при его использовании своим подлинным именем, псевдонимом, либо опустить указание на автора (анонимное использование). Автор может изменить свое решение, касающееся права на имя, например, раскрыть свой псевдоним.

Право на обнародование произведения, т. е. право разрешать обнародовать произведение — впервые довести его до широкого круга лиц.

Право на отзыв — это право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения.

Право на защиту репутации автора — это право препятствовать любому искажению произведения, которое может нанести ущерб чести и достоинству автора. Это правомочие автора, по сути дела, совпадает с общегражданским правом о защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина или юридического лица.

Существует также право доступа к произведению изобразитель-

ного искусства. Это особое личное право. Оно относится только к авторам произведений изобразительного искусства, не являющимся собственниками оригиналов этих произведений. Эти авторы вправе требовать, чтобы их допустили к оригиналам своих произведений для снятия с них копий (воспроизведение). Право доступа прекращается в момент смерти автора произведений.

Личные неимущественные права не могут быть переданы другим лицам или перейти к ним по закону. Они сохраняются за автором, даже если он уступил другим лицам все свои имущественные права.

Что же представляют собой имущественные права?

Впервые имущественные права автора определяются в России в Законе как единое исключительное право на использование.

Автор может либо сам осуществлять свои исключительные права на использование произведения, либо передать право другому лицу, иными словами, разрешить ему использование своего произведения.

С точки зрения социологии это важно, так как позволяет лучше понять место, роль, статус, возможности творческой личности в обществе.

Право на использование произведения, хотя и единое, но сложное. составное. Оно включает в себя следующие правомочия, каждое из которых автор может осуществить по отдельности и даже частично.

Право воспроизведения. Это изготовление одного или большего числа экземпляров произведения в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи; воспроизведением является также запись произведения в память ЭВМ.

Право на распространение произведения означает право пускать в гражданский оборот экземпляры произведения, в частности, продавать их и сдавать в прокат.

Право на импорт, т. е. право ввозить на территорию России экземпляры произведения, предназначенные для распространения. При этом ввоз на территорию РФ таких экземпляров без разрешения автора уже сам по себе является нарушением авторских прав.

Право на публичный показ произведения. Показ произведения есть демонстрация его оригинала или экземпляра непосредственно или на экране. Сюда, однако, не включается показ движущихся изобра-

жений.

Право на публичное исполнение — это представление произведения посредством игры, декламации, пения, танца, включая показ аудиовизуального произведения (в том числе со звуковым сопровождением). Таким образом, если показ относится к неподвижным изображениям, то исполнение — к движущимся зрительным образам.

Право на передачу в эфир, т. е. право на радио- и телевизионную трансляцию. Сам факт такой трансляции произведения является его использованием независимо от того, осуществляется ли прием такой трансляции.

Право на сообщение произведения для всеобщего сведения по кабелю. Сюда относится использование в сетях кабельного телевидения, в проводных радиосетях и т. п.

Право на перевод, переложение произведения на другой язык.

Право на переработку — это право изменять форму произведения, переделывать, аранжировать его и т. п. Внесение в произведение даже незначительной правки (отдельные купюры, редакторская правка, незначительный перемонтаж кинокартины и т. п.) подпадает под право автора на переработку и может производиться только с согласия автора.

При перечислении исключительных авторских прав на использование произведения не было упомянуто право автора на получение вознаграждения, которое ранее в СССР и в России считалось самостоятельным авторским правом.

Ныне Закон не случайно отказался от этого права как от отдельного авторского правомочия. Ведь право на вознаграждение есть составная часть других имущественных прав: права на воспроизведение, права на распространение, права на публичное исполнение и т. д.'.

Так многопланово, с учетом реальной социальной практики и современных правовых норм, установлений Закона предстает перед нами система субъективных авторских прав в России. Она существенно актуализирована, приведена в соответствие с международными нормами и обязывает и социолога, и юриста видеть всю новизну и

1 См.: Закон Российской Федерации об авторском праве и смежных правах. Вступительная статья проф. Э. Гаврилова, сс. XXI—XXII.

владеть всем многообразием данного содержания, чтобы полнее и глубже толковать, защищать, отстаивать подлинно современную практику отношения к творчеству, к интеллектуальному миру, к интеллектуальным достижениям и заслугам авторов.

Как показано в диссертации, и в рамках права, и в рамках социологии (как и политологии, культурологии, этики, истории) большой научный интерес представляют различного рода приемы, способы средства работы с теми или иными объектами, методы их анализа, использования, сохранения, защиты, рекомендации, аттестации и т. д.

Это самостоятельный и весомый участок научной, социологической деятельности в сфере творческой деятельности, авторских прав и интеллектуальной собственности.

Здесь и традиционные социологические опросы, анкеты, вопросники, наблюдения (включенное, панельное) и т. д.

Здесь и не традиционные для социологии, но во многом подражающие социологическим или влияющие на социологические исследования такого рода методы и средства как цитирование; обзоры печати; использование произведений (продуктов интеллектуальной собственности в разных областях творчества) для целей информации; представление и использование произведений в качестве фона; репродуцирование по запросам отдельных физических лиц; установка произведений в местах открытых для свободного посещения и ознакомления; произведение и использование записей краткосрочного пользования и т. д.

В целом социология интеллектуального труда и интеллектуальной собственности предстает перед нами не только как новая отрасль социологии, но и отрасль социологии интегративная. синтетическая, объединяющая, комплексная.

Признавая необходимость иметь социологию интеллектуальной собственности, наделяя ее масштабными задачами, видя ее перспективы, необходимо обратиться к осмыслению ее возможного вклада в обеспечение успеха перехода России к рынку, к новой жизни.

В главе V диссертации рассматриваются место и роль социологии интеллектуальной собственности в переходе России к рынку.

Став реальностью, интеллектуальная собственность, ее юридиче-

екая (правовая), экономическая и социальная концепции, в свою очередь, оказывают все более ощутимое многоплановое влияние на характер и содержание жизни России, обратившейся к рынку, на ее перспективы и судьбы.

Ключевыми моментами здесь стали связанные с утверждением в России рынка и, в частности, интеллектуальной собственности, сами вопросы актуальности для судеб страны социологических проблем интеллектуальной собственности, развития интеллектуальной собственности как нового социального института, и собственно нового социально-экономического фактора обновления России и, наконец, во многом связанные с Россией перемены в сфере интеллектуальной собственности в международном масштабе.

В связи с анализом положения дел в России интересно обратить внимание и на зарубежную практику.

Деннис де Фрейтас прямо, что важно в социологическом плане, отмечал: «До недавнего времени никто не представлял себе истинных масштабов экономической значимости отраслей, регулируемых авторским правом; однако за последние годы в ряде стран были проведены независимые исследования, позволившие получить весьма интересные статистические данные.

Так, по оценке исследования, осуществленного в Великобритании в 1985 г. по заказу Института общего права и интеллектуальной собственности, доля регулируемых авторским правом отраслей экономики в пересчете на валовую добавленную стоимость составила 6 млрд. фунтов стерлингов при общем объеме товарооборота этих отраслей в 15 млрд; кроме того, эти отрасли обеспечивали занятость более полумиллиона человек. Доля рассматриваемых секторов в валовом внутреннем продукте, достигнув 2,9% превысила долю автомобилестроения».1

И хотя, у нас в России, к сожалению, таких обобщенных статистических и социологических данных в масштабах страны до сих пор не было, но о каких-то аналогах речь вести все же можно.

По крайней мере, ясно, что с позиций социальных сфера интел-

1 См.: Бюллетень по авторскому праву.— ЮНЕСКО, М.: Прогресс, 1993, том XXVI, № 3. с, 8.

лектуальной собственности и трудоемкая, и капиталоемкая, и перспективная.

В этом отношении весьма полезны и исследования, проведенные в Австралии, Австрии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, США, Финляндии, ФРГ и Швеции. Они позволили установить сравнительный уровень доходов отраслей, связанных с авторским правом, в жизни соответствующих стран.

За исключением Швеции, в этих странах в 70-х и начале 80-х гг. связанные с авторским правом отрасли произвели от 2,1 до 2,9% общей валовой добавленной стоимости (валового внутреннего продукта — ВВП или валового национального продукта — ВНП).По некоторым последним данным, этот показатель достигает даже 3% и более. Что касается занятости, то здесь расхождения более значительны — от 2,2 до 3,5%.'

Когда мы в России перейдем в государственном масштабе к аналогичным, всеохватывающим исследованиям по мере развития авторского права в его новой интерпретации и утверждения интеллектуальной собственности, мы увидим, сколь важна и значима эта область знания и практики и у нас в стране.

А сейчас, конечно, хотя бы в общем, ориентационном плане важно отметить назревшие проблемы, требующие внимания социологии при переходе России к рынку.

Суть этих проблем анализируется в диссертации. И кратко говоря, необходимость их постановки, изучения, решения сводится к следующему:

— специальное, целенаправленное, государственное (а также общественное и коммерческое), научное, правовое и социологическое, выделение сферы интеллектуальной деятельности и интеллектуальной собственности в качестве объекта, требующего поистине пристального повышенного внимания;

— выяснение социального, а не только правового и экономического значения авторского права и интеллектуальной собственности, их социальной роли в жизни, судьбах и перспективах нашей страны,

1 См.: Хуммель М. Авторское право: Экономическое значение.— Бюллетень по авторскому праву. ЮНЕСКО — М.: Прогресс, 1991, том XXIV, № 2, с. 15.

да и всего мирового сообщества; показ возрастания этой роли по мере роста взаимопонимания между государствами и стабилизации мирных условий на планете;

— выделение в социальной структуре общества правомерно заслуживающей внимания, заботы, исследований социальной группы, слоя лиц, граждан, прямо и непосредственно связанных с творчеством, с созданием интеллектуальной собственности и имеющих основным источником своего существования ее реализацию, ее использование в коммерческом обороте;

— детализация, конкретизация основной социологической проблематики применительно к сфере интеллектуальной деятельности и собственности, а также авторского права;

— четкое научно-организационное расчленение системы интеллектуальной собственности на ее составляющие и соответственно социологическое выделение в ряд таких составляющих, элементов различного рода, групп людей. В конечном счете это завершение выстраивания всей совокупности участков социологии в рамках интеллектуальной деятельности, собственности и права (социология литературы, социология кино, музыки, театра, архитектуры, живописи, изобретательства и т. д.);

— наконец, среди такого рода основных вопросов заслуживает внимания необходимость выделения, специализации части социологов, подготовки кадров для данного сравнительно крупного и очень специфического участка, требующего профессионализма, специальных знаний, понимания творческих и психико-психологических особенностей творчества, его разнообразных и примечательных сфер и их особенностей.

Очень непростым, но необходимым участком может стать и содействие приемами, средствами и методами социологии своего рода популяризации интеллектуальной деятельности и собственности при переходе к рынку, выявление силами науки и научными методами достоинств и поучительного опыта, своеобразия практики и особенностей, «ключиков», секретов мастерства на конкретных участках творчества.

Важны и всемерное внедрение, популяризация в среде граждан

мыслей, идей о содержании, пользе и перспективах творчества на различных участках предпринимательства и прежде всего связанного с интеллектуальной сферой.

А с ними тесно связаны целый круг также действительно актуальных проблем экономического, социального, политического и культурного и непосредственно социологического характера, осмысление их потенциала как ради развития практики интеллектуальной собственности, так и использования, переноса достижений интеллекта в смежные сферы общественной жизни и быта.

В диссертации специально рассматривается развитие интеллектуальной собственности как социального института и важнейшего фактора обновления России.

Две исторически заглавных задачи выпали сегодня в России при переходе к рынку на долю интеллектуальной собственности.

Во-первых, это осуществление роли нового, но необходимого обществу социального института, способного не только обогатить за счет своего содержания и воздействия традиционную систему такого рода институтов (наука, образование, воспитание и т. д.), но и повлечь позитивные внутренние перемены в самих этих институтах, разнообразив их содержание и упрочив целенаправленность деятельности.

А, во-вторых, сама интеллектуальная собственность, преодолевая былые, да нередко существующие и ныне оковы, способна послужить одним из решающих, действенных факторов обновления России, всех сторон ее жизни и, что особенно важно, не только жизни экономической (материальной), но и духовной (культурной, идейной), способной содействовать подлинно духовному взлету России, подъему ее духа на позиции, адекватные месту, роли и объективному величию этого мощного евро-азиатского государства.

В ближайшее время можно ожидать подъема волны интереса у исследователей, да и у общественности именно к этой не только правовой, но и социокультурной стороне жизни, социокультурным перспективам, открываемым новым феноменом — интеллектуальной собственностью.

Будущее России — за развитием интеллекта ее сограждан, за предотвращением, упреждением угрожающей «утечки мозгов», за

развитием умения множить интеллектуальный продукт, информацию, развивать информационные технологии и емкости, повышать их социальную роль, их вклад в духовную культуру.

Не зря же зарубежные специалисты еще на уровне 1990 г. оценивали годовое мировое потребление информационных технологий в 2 триллиона долларов.

В сфере интеллектуальной деятельности и собственности мы включаемся в жизнь мировой цивилизации, в мировое интеллектуальное сообщество и многим рискуем, упуская время необходимого динамичного превращения России в современное информационное, интеллектуальное общество, в развитую в технико-технологическом и культурном отношении державу.

Глава VI диссертации посвящена проблеме: «Динамика международной практики использования интеллектуальной собственности и социологических представлений о ее будущности».

Самое характерное для сферы интеллектуальной собственности явление, ведущая ее черта и тенденция — это практически, в историческом масштабе нарастающее социологическое и культурологическое осознание в различных странах, гражданами различных государств, мировым сообществом в целом, осознание важной, прогрессивной и определяющей для судеб человечества роли интеллектуального труда, интеллектуальной деятельности, интеллектуального продукта, интеллектуальной собственности.

Примеров этому сейчас уже много. Эти вопросы исследуются, обсуждаются, освещаются в печати, в средствах массовой информации, активно внедряются в учебный процесс.

Собственно на Западе не только не снижается, но и растет интерес к проблематике интеллектуальной собственности. Выходят и новые очень содержательные крупномасштабные обобщающие труды. Фактически за последние годы существенно обогатилась и актуализировалась вся международная проблематика и практика использования интеллектуальной собственности.

Для россиян в этом плане весьма показательны и поучительны материалы, информация, которые систематически (практически раз в квартал) уже многие годы (начиная с 1985 г.) публикуются по линии

ЮНЕСКО в России в издаваемом на русском языке «Бюллетене по авторскому праву».

В диссертации подчеркнуто, что в числе последних творческих проблемных обсуждений в «Бюллетене по авторскому праву» в 1994—1995 гг. столь серьезные ключевые постановочные вопросы, дискуссии по ним, как

— авторское право и новые технологии: что ждет книгоиздателей;

— электронные публикации и авторское право в сфере науки;

— публично-правовая функция обществ по управлению авторскими правами во Франции;

— мысли об авторском праве и путях его развития в странах Европейского Экономического Сообщества, а также

— международные информации, обзоры важных конвенций, квалифицированная библиография и т. д.

Серьезной проблемой последнего времени стало и так называемое «пиратство».

Как это ни прискорбно, пиратство достигло сегодня в мире значительных масштабов. В одном из исследований ущерб, нанесенный издательствам Великобритании в 1984—85 гг. в результате незаконного выпуска книг в 8 странах, оценивался в 70 млн. фунтов стерлингов. Аналогичное исследование, опубликованное в США, оценивало потери издательств в этой стране в результате пиратства в 10 странах в 222 млн. долл. Один из очевидных выводов этой статистики — весьма существенный ущерб, причиняемый как отдельным авторам, так и издателям, в том числе работникам издательств и других предприятий, занятых производством и распространением книг.

В области музыки данные, собранные Международной федерацией индустрии звукозаписи (ИФПИ), организацией, которая представляет звукозаписывающую индустрию всех стран мира, свидетельствуют о том. что в 1990 г. в мире было продано 640 млн. единиц незаконно произведенной продукции на сумму 1,2 млрд. долл.

На первый взгляд, пиратство, позволяющее выпускать более дешевые, чем законно произведенные, копии книг или звукозаписей, очень нужных данной развивающейся стране, может показаться на-

стоящим благодеянием для местной общины; однако, разобравшись и вникнув в суть этого явления, понимаешь всю его пагубность.

Это именно та область жизни, которая меньше других осмыслена в современной России, в ней еще и не накоплен обширный опыт. Но она будет все острее и острее давать о себе знать в течение определенного предстоящего периода.

Завершает диссертацию глава VII «Проблемы организации изучения теории и практики интеллектуальной собственности, разработки н использования ее социологии в условиях перехода России к рынку».

В главе характеризуются такие ключевые вопросы, как теоретико-методологическое и юридико-социологическое освоение западной практики авторского права и интеллектуальной собственности, а также первый опыт изучения и популяризации правовых и социологических аспектов становления интеллектуальной собственности в России.

Из всей значимости проблематики интеллектуальной собственности, из характера и уровня ее социального и правового осмысления, понимания, решения, прогнозирования, упреждения негативных процессов, вытекает, что здесь мы имеем социологические проблемы поистине крупнейшего и перспективного значения. Их надо иметь в виду и все более квалифицированно решать и сегодня, и в будущем.

В заключении автор подводит итоги исследования и формулирует основные выводы и рекомендации.

1. С признанием Россией частной собственности, переходом к рынку, осознанием и правовым оформлением интеллектуальной собственности пришла пора к этому своеобразному и перспективному виду собственности подойти с новых, ответственных позиций.

Интеллектуальная собственность предстает перед нами как важный социоэкопомический и социокультурный феномен, как один из современных общественно и глобально значимых социальных институтов.

Признание, изучение, формирование интеллектуальной собственности сегодня уже далеко не сводится к кругу ответственных задач только правоведения, законодательства.

Это уже дело целого комплекса паук — и экономики, и истории, и культурологии, и философии, и этики и в особой мере социологии.

Дело состоит в том, что именно социология в меру своих задач, возможностей, функционального освоения реалий может и должна сформировать крупномасштабный, обобщающий взгляд на интеллектуальную собственность, раскрыть ее содержание, параметры, особенности, проявления, показать ее роль.

Этот процесс подошел к такому рубежу, что он позволяет и обязывает специально выделить область знания — социология интеллектуальной собственности.

Такой шаг внесет определенные коррективы в систему современного гуманитарного знания, потребует уточнений в определении предмета, объекта, содержания многих из социальных наук.

2. Переход к признанию интеллектуальной собственности побуждает традиционный для нашей страны взгляд на авторское право скорректировать, умело, гармонично, комплексно сочетать прошлые, новые и обновляемые представления в общем комплексе гуманитарных и естественных наук.

По всей видимости, это потребует и корректировки деятельности организаций, связанных с авторским правом и интеллектуальной собственностью.

3. Особое внимание в предстоящий период предстоит уделить дальнейшему развитию и совершенствованию отечественной законодательной практики в сфере интеллектуальной собственности, координации деятельности органов власти по вопросам авторских прав и интеллектуальной собственности.

4. Социологии в ее структуре и содержании надлежит в предстоящий период более внимательно, обстоятельно и предметно заняться в общем изучении социальной структуры общества и такой категорией, группой лиц, которые заняты продуктивным интеллектуальным трудом и важнейшим источником жизненного существования которых являются доходы от плодотворной интеллектуальной деятельности г различных сферах жизни и труда. По ориентировочным данным, этс может быть 3-5% населения, по большей части входящего в общук социальную группу интеллигенции.

5. Гораздо большего внимания заслуживает изучение зарубежно£ литературы, в которой сейчас еще рельефнее выделился как на Запа

де, так и на Востоке поток публикаций по проблемам интеллектуальной собственности в области науки, техники, литературы, искусства, вплоть до шоу-бизнеса.

6. Особое значение надлежит уделить уточнению учебных планов, программ высшей школы (в том числе и негосударственных учебных заведений), выпуску учебной литературы по интеллектуальной собственности, а главным образом формированию в рамках социологии и других наук курсов, спецкурсов и отдельных лекций, занятий по проблематике интеллектуальной собственности.

С этой точки зрения могло бы быть полезным проведение специального совещания по линии ГК РФ по ВО, а также соответствующих региональных мероприятий.

Было бы интересным и полезным также проведение ведущими региональными вузами совместно с государственными и правовыми органами научно-практических семинаров (конференций) по проблематике состояния и перспектив развития интеллектуальной собственности на местах.

7. Наконец, системой заинтересованных органов и лиц и п серьезной мере правоохранительных органов могут и должны быть предприняты адекватные, а еще лучше упреждающие, превентивные меры против практики так называемого «пиратства» в сфере интеллектуальной собственности, угрожающего ныне уже нашей российской жизни.

Таков тот серьезный, масштабный, хотя и первоначальный круг шагов и мер, назревших и требующих реализации в условиях признания Россией интеллектуальной собственности при переходе к рынку.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Социология интеллектуальной собственности.— М.: Изд-во «Луч», 1995. 8 п. л.

Интеллектуальная собственность: проблемы истории и становления в России. В кн.: Ежегодник «Информатика. Социология. Экономика». Вып. 2,— м.: МГАПИ, 1995. 0,8 п. л.

Авторское право.— Интеллектуальный мир, 1994, № 5. 0,3 п. л.

Интеллектуальная собственность. В кн.: Словарь делового человека.— М.: Интерпрайс, 1994. 0,1 п. л.

Авторское право, банк данных, выставка, гарантия, гражданское право, договор, документ, инвестиции, интеллект, интеллектуальные инвестиции, интеллектуальные фонды, информация, лицензия, потребность, право, право собственности, реклама. В кн.: Словарь делового человека.— М.: Интерпрайс, 1994. 1,0 п. л. (Соавтор словаря общим объемом 11 п. л.).

Активность деловая, гарант, гарантия, документ, защита права собственности, имидж, интеллектуальные инвестиции, консалтинг, контракт, презентация. В кн.: Язык рынка.— М.: Концерн «Росс», 1992. 0,7 п. л. (Соавтор словаря общим объемом 10 п. л.)

Законность, иерархия, императив, инновация, интеллигенция, интервью, информация политическая, компромисс, консенсус, политика в области культуры, права человека, символика политическая, спонсор. В кн.: Политологический словарь.— Киев.: Инноцентр, 1991 0,8 п. л. (соавтор словаря общим объемом 13 п. л.).

Основы политологии. Учебно-методическое пособие для студентов.— М.: Академия экономики и права, 1993. 4,5 п. л.

Программа по курсу «Политология». Для студентов театральных вузов,— М.: РАТИ (ГИТИС), 1991. 1,5 п. л. (в соавторстве).

Общий объем всех публикаций за 1980—1995 гг. 37 п. л.