автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Интеллектуальный капитал в системе корпоративных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Багдасаров, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ОБЩЕЙ
СТРУКТУРЕ КАПИТАЛА
1.1. Интеллектуальный капитал как социально-экономическая категория
1.2. Факторы функционирования и развития интеллектуального капитала
ГЛАВА 2. РЫНОЧНЫЕ МОДЕЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА
РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ
2.1. Корпоративные модели
2.2. Национальные модели
ГЛАВА 3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР
3.1. Сущность и особенности интеллектуального капитала корпоративных структур
3.2. Критерии и показатели оценки интеллектуального капитала корпоративных структур
3.3. Интеллектуальный капитал в системе факторов конкурентоспособности корпоративных структур
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Багдасаров, Михаил Иванович
Актуальность темы исследования. В современных условиях и на ближайшее будущее капитал в его интеллектуальной форме является единственным фактором производства, развитие которого имеет неограниченный ресурс как по качественно-количественным параметрам, так и по временным.
Интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом социально-экономической активности, выступающим, своего рода, вектором развития любой национальной экономики. Ему присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, критерием чего является устойчивый уровень экономического развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания и высокие технологии являются основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, всей экономической системы в целом.
Российская экономика переживает этап, на котором основные усилия направлены на восстановление эффективного функционирования науки и производства, их сближение, развитие наукоемких технологий. Это необходимо для построения постиндустриального общества, главные институты которого ориентированы на воспроизводство интеллектуального капитала. Это хорошо видно на примере России.
Работая в условиях развивающейся рыночной экономики, некоторые российские компании возлагают большие надежды на использование отдельных элементов интеллектуального капитала, надеясь с их помощью достичь более высокого уровня конкурентоспособности производимой продукции или услуг, но часто не получают желаемого результата. Это происходит не случайно: интеллектуальный капитал представляет собой систему взаимообусловленных и взаимодействующих элементов, без каждого из которых она не эффективна. Всё это подчёркивает особую значимость концепции использования интеллектуального капитала жизненно важной для субъектов хозяйствования в условиях современной рыночной экономики.
Эффективное управление формированием и развитием интеллектуального капитала в масштабах страны, возможно только с помощью достаточно крупных стратегических проектов, в которые вовлекаются целые пласты национальной экономики. Выбор оптимальной модели управления данным процессом, задающей для национальной экономики и науки определенное число приоритетных стратегических целей, является для России важнейшей проблемой.
Частный российский капитал пока не очень активно идет в высокие технологии. Между тем в России живет много образованных, изобретательных и предприимчивых людей, чьим интеллектуальным потенциалом необходимо воспользоваться, превратив его в важнейший стратегический ресурс развития экономики — интеллектуальный капитал.
В литературе исследуются различные модели бизнеса, но системное структурирование их с помощью интеллектуальной, мотивационной и стратегической составляющих, основанных на единстве форм существования капитала, мало исследуется. Между тем, совокупность именно этих элементов определяет единый и неделимый комплекс современного бизнеса. Причем его определяющая составляющая - интеллектуальный капитал — является важнейшей и исходной при моделировании практически любой деятельности. Наличие перспективной и конкурентоспособной идеи, эффективной технологии производства продукции или услуг, гибкой и мобильной системы управления, постоянно накапливаемых конкурентных преимуществ обусловливают рыночную ценность интеллектуального капитала.
Разработанность темы исследования. На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории интеллектуальный капитал. Среди зарубежных авторов это: Э. Брукинг, Т. Бьюзен, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, А. Сливотски,
С.Дж. Уинтер, Д. Шнайдер, Ч. Хэнди, JL Эдвинсон, Г.М. Десмон, Р.Э. Келли, Дж. Кэл, Д. Белл, Д. Петерсон, Т. Паркинсон, Т.А.Стюарт, Дж. Тобин, Т. Доттино и др. Роль интеллектуального капитала в современном обществе была рассмотрена многими зарубежными учеными. Так Т. Шульц обосновывает выделение концепции «нечеловеческий» капитал. В дальнейшем данную гипотезу развивают и обосновывают У. Боуэн и Г.Л. Беккер, доказывающие, что знания и навыки имеют экономическую ценность. Непосредственно к формированию концепции интеллектуальный капитал подходят Л.Эдвинсон и Т.А.Стюарт, выделяющие в нем две крупные составные части:
- человеческий капитал, воплощенный в работниках компании в виде их опыта, знаний, навыков, способностей к нововведениям, а также в общей культуре, философии фирмы, ее внутренних ценностях;
- структурный капитал, включающий патенты, лицензии, торговые марки, организационную структуру, базы данных, электронные сети и прочие объективные факторы.
Данная точка зрения принята за основу в научных исследованиях нашего соотечественника Иноземцева B.JL Огромное внимание выявлению сущности интеллектуального капитала, с позиции практика, уделил в своих работах Э. Брукинг, который обосновывает следующую его структуру: рыночные активы, инфраструктурные активы, человеческие активы и интеллектуальная собственность, как актив. Э. Брукинг разводит категории человеческий капитал и интеллектуальный капитал, но недооценивает роль информации и интеллектуальной активности в процессе креативной деятельности. Сегодня с концепцией интеллектуальный капитал работают многие зарубежные авторы, но категории интеллектуальный капитал и человеческий капитал очень часто смешивают, что снижает эффективность их задействования в условиях современной рыночной экономики.
В отечественной науке первыми интеллектуальный капитал не только как категорию, но и как рыночный ресурс, стали исследовать: Б.Б. Леонтьев,
B.JT. Иноземцев, С.А. Ленская, Л.С. Шаховская, М.А. Эскиндаров, М.А. Федотова, И.Ю. Беляева, Г.И. Наволодская, С.Г. Михнева и др. Глубокие исследования сущности интеллектуального капитала провел Иноземцев В.Л. Он поддержал и развил точку зрения Л. Эдвинсона, рассматривая человеческий капитал и структурный капитал, как его составные части. Дополнил и развил структуру интеллектуального капитала Леонтьев Б.Б., включив в нее клиентский капитал и проанализировав данную форму капитала, как главное конкурентное преимущество фирмы на рынке. Центральная проблема, рассмотренная ученым -это оценка нематериальных активов, повышение эффективности интеллектуальной собственности, используемой отечественными предприятиями в хозяйственной деятельности и моделирование процесса формирования ценностей бизнеса. Роль интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений исследует Эскиндаров М.А. Он рассматривает основные формы интеллектуального капитала и затрагивает вопросы связанные с его воспроизводством в рамках корпоративных структур. Цель и задачи исследования.
Цель работы заключается в том, чтобы дополнить концептуальные основы развития интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений современными подходами, учитывающими российские особенности условий хозяйствования.
Исходя из поставленной цели, в диссертации сформулированы и решаются следующие задачи:
Уточнить определение и раскрыть сущность социально-экономической категории «интеллектуальный капитал» в современной рыночной экономике. Обосновать структуру и взаимосвязь элементов интеллектуального капитала, а также факторов, определяющих его формирование и развитие.
- Классифицировать модели функционирования интеллектуального капитала и провести сравнительную характеристику базовых моделей современного общества: индивидуальных, корпоративных, национальных и международных.
- Выявить сущность и особенности формирования интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений.
- Уточнить критерии и показатели интеллектуального капитала корпоративной структуры.
- Обосновать основные направления формирования и развития интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений. Предметом исследования в диссертации являются социальноэкономические отношения, возникающие в процессе действия рыночного механизма функционирования интеллектуального капитала и целенаправленном регулировании его на всех уровнях хозяйствования.
Объектом исследования является рыночный механизм функционирования интеллектуального капитала корпоративной структуры, который осуществляется с помощью мотивационных процессов, направленных на реализацию совокупного потенциала данного субъекта хозяйствования.
Методологические и теоретические основы исследования. В диссертационном исследовании используются достижения различных наук. С этим связано и разнообразие методов, основой которых являются: системный подход к исследованию социально-экономических категорий, анализ и синтез, индукция, дедукция, методы диалектики. Решаемые задачи потребовали изучения экономических, социальных, культурных, психологических, духовных, моральных и других особенностей участия человека в корпоративных отношениях.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также учебная литература по экономической теории, в которой представлены различные подходы к пониманию категориального аппарата интеллектуального капитала.
В работе использовались материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, использования, развития интеллектуального капитала России, законы и постановления Правительства РФ по проблемам функционирования интеллектуальной собственности, государственного регулирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала.
Научная новизна исследования.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
1. Уточнено социально-экономическое содержание категории интеллектуальный капитал, который, с точки зрения автора, представляет собой отношения по поводу воспроизводства и отчуждения результатов креативной деятельности, принимающих форму интеллектуальной собственности, возникающие между носителями интеллектуальных способностей, и их потенциальными потребителями.
2. Выделена структура интеллектуального капитала (интеллектуальный потенциал, интеллектуальная активность, интеллектуальная собственность, информация, инфраструктурные и рыночные активы) и определена взаимосвязь входящих в нее элементов.
3. Выявлена совокупность факторов, служащих основой функционирования интеллектуального капитала, объединяющих рабочую силу, ее интеллектуальный потенциал, информационный ресурс, интеллектуальную собственность, финансово-инновационный капитал, высокие технологии.
4. Проведена сравнительная характеристика моделей функционирования интеллектуального капитала, на основе следующих критериев: адаптивность, автономность развития, основные формы собственности, мотивационный механизм, характер и синергетический эффект взаимодействия элементов модели.
5. Уточнена сущность интеллектуального капитала корпоративной структуры, который автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта, квалификации и мотиваций персонала, организационные возможности, каналы коммуникации, способные создавать добавленную стоимость и обеспечивающие конкурентные преимущества корпоративной структуры на рынке. Показано, что в формировании интеллектуального капитала корпоративной структуры принимают участие не только индивидуальные знания, но и групповые, не только явные, но и неявные знания. Доказано, что синергетическое взаимодействие всех трех составляющих интеллектуального капитала (организационный капитал, человеческий капитал, клиентский капитал) ведет к повышению конкурентоспособности деятельности корпоративной структуры.
6. Уточнены принципы развития интеллектуального капитала корпоративной структуры. Наряду с известными в литературе принципами устойчивости, оптимальности, эффективности и обновления интеллектуального капитала корпоративной структуры, предложены принципы свободного обмена знаниями в организации при одновременной защите специальных знаний от их заимствования извне; рационального соотношения кооперации и конкуренции; сетевого взаимодействия с потребителями и контрагентами.
7. Предложены новые механизмы формирования особой корпоративной культуры ориентированной на тотальное творчество всех сотрудников, механизм, основанный на управленческом бенчмаркинге, а также механизм постоянного повышения квалификации управленческого персонала на основе ротации, ретритов и мозговых атак.
Практическая значимость работы. Предлагаемые разработки могут быть использованы в образовательных системах разного уровня, в преподавании тех дисциплин социологической науки, где речь идет о человеческом развитии и управлении этими процессами, что может послужить методологической основой для совершенствования систем внутрифирменного управления человеческими ресурсами.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллектуальный капитал в системе корпоративных отношений"
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Интеллектуальный капитал представляет собой социально-экономическую систему, характеризуемую специфическими свойствами, обусловленными духовной природой его факторов. Основой интеллектуального капитала является способность человека к творческой деятельности, на определенном этапе своего развития позволяющая устойчиво создавать дополнительную стоимость.
2. Интеллектуальный потенциал - это характеристика трудового или предпринимательского ресурса.
Объединяясь в организационных рамках предприятия (корпорации), персонифицированные представители капитала и принадлежащие им объекты собственности образуют целостную социально-экономическую систему. В нее входят виды ресурсов, способствующих эффективному функционированию капитала, формирующих условия для его развития. Совокупность данных объектов, выполняющих обусловленные общей целью движения системы функции и подлежащих воспроизводству в целостном виде, является факторами капитала.
Выделены следующие интеллектуальные факторы, способствующие функционированию интеллектуального капитала в рамках конкретной экономической системы:
1. рабочая сила;
2. нематериальные активы: интеллектуальные способности, интеллектуальный потенциал, информационный ресурс, интеллектуальная собственность;
3. финансово-инновационный капитал;
4. высокие технологии.
Помимо выше перечисленных факторов, на структуру капитала, эффективность его воспроизводства оказывает существенное влияние ряд внешних условий: уровень развития информационной среды, наличие современной рыночной инфраструктуры, характер государственной экономической политики, состояние институциональной, правовой, инновационной среды, научно-технические, геоэкономические и прочие условия движения капитала.
3. Интеллектуальный капитал коммерческой фирмы становится доминирующим средством достижения высоких социально-экономических результатов ее деятельности. Традиционные факторы роста в современной экономике действуют только при условии эффективного использования интеллектуального капитала. Развитие интеллектуального капитала становится основным фактором вновь создаваемой стоимости, сохранения и повышения конкурентоспособности товаров и услуг.
4. Интеллектуальный капитал состоит из человеческого, организационного и клиентского капитала. Человеческий капитал включает в себя знания, практические навыки, творческие способности людей, их моральные ценности, культуру труда, в организационный капитал входят техническое и программное обеспечение, оргструктура, патенты, бренды. Клиентский капитал - это та часть интеллектуального капитала, которая формируется в процессе взаимодействия с клиентами (устойчивые связи с клиентами, маркетинговые возможности, клиентские базы данных).
5. Эффективность российской науки в настоящее время достаточно высока. Это еще раз доказывает система многостороннего научно-технического сотрудничества. На современном этапе необходимы адекватные модели соединения экономических, производственных и научных интересов страны. Для перехода от общества знания к обществу благосостояния у России достаточных ресурсов нет, и. нужно учитывать инвестиционный потенциал отечественного предпринимательства, который и должен стать основным потребителем высокотехнологичного продукта, наработанного российским инновационным сектором.
6. Экономические предпосылки для будущего развития России заложены в ее социально-экономическом потенциале. Три основные компоненты определяют этот потенциал: во-первых, высокий интеллектуальный потенциал и творческий уровень населения, во-вторых, исключительная адаптивность как российского общества в целом, так и отдельных его индивидов, возможность общественного и индивидуального приспособления к самым тяжелым условиям жизни, в-третьих, природные ресурсы России. Прогресс любой страны определяется технологическим потенциалом государства. Указанный потенциал включает образовательный, научный, производственный и управленческий компоненты. Пока в России эти компоненты лишь отдельные звенья, не скрепленные в единую цепь. Государство и общество должны признать образование, науку и технику основой своего развития, играть активную роль в организации и финансировании инновационных программ. Только тогда свяжется неразрывная цепь от образования до наукоемкой продукции, потянув за которую можно будет вытянуть российскую экономику на достойный ее уровень. Однако добиться этого можно, лишь превратив задачу достижения Россией статуса мирового технологического лидера в важнейшую составную часть национальной идеи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллектуальный капитал в системе корпоративных отношений"
ии3454571
На правах рукописи
БАГДАСАРОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ
22.00.03 - Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2008
003454571
Диссертация выполнена в Институте Экономики Российской Академии Наук
кандидат философских наук, профессор Лебедев Сергей Николаевич
доктор социологических наук, профессор Кочетков Владимир Викторович
кандидат социологических наук Тарасенко Елена Анатольевна
Институт проблем рынка Российской Академии Наук
Защита состоится « » 2008 г. в_часов в_ауд. На заседании
Диссертационного совета Д 501.001.03 по социологическим наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119897, Москва, Воробьевы горы, МГУ,_
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «_»_2008 года
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
Малиева Н.А.
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. В современных условиях и на ближайшее будущее капитал в его интеллектуальной форме является единственным фактором производства, развитие которого имеет неограниченный ресурс как по качественно-количественным параметрам, так и по временным.
Интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом социально-экономической активности, выступающим, своего рода, вектором развития любой национальной экономики. Ему присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, критерием чего является устойчивый уровень экономического развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания и высокие технологии являются основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, всей экономической системы в целом.
Российская экономика переживает этап, на котором основные усилия направлены на восстановление эффективного функционирования науки и производства, их сближение, развитие наукоемких технологий. Это необходимо для построения постиндустриального общества, главные институты которого ориентированы на воспроизводство интеллектуального капитала. Это хорошо видно на примере России.
В 2008 году на программу фундаментальных исследований предполагается направить 48 миллиардов рублей. Дополнительно еще около 8 миллиардов рублей будет заложено в фонды, поддерживающие фундаментальные исследования.
Работая в условиях развивающейся рыночной экономики, некоторые российские компании возлагают большие надежды на использование отдельных элементов интеллектуального капитала, надеясь с их помощью достичь более высокого уровня конкурентоспособности производимой
продукции или услуг, но часто не получают желаемого результата. Это происходит не случайно: интеллектуальный капитал представляет собой систему взаимообусловленных и взаимодействующих элементов, без каждого из которых она не эффективна. Всё это подчёркивает особую значимость концепции использования интеллектуального капитала жизненно важной для субъектов хозяйствования в условиях современной рыночной экономики.
Эффективное управление формированием и развитием интеллектуального капитала в масштабах страны, возможно только с помощью достаточно крупных стратегических проектов, в которые вовлекаются целые пласты национальной экономики. Выбор оптимальной модели управления данным процессом, задающей для национальной экономики и науки определенное число приоритетных стратегических целей, является для России важнейшей проблемой.
Частный российский капитал пока не очень активно идет в высокие технологии. Между тем в России живет много образованных, изобретательных и предприимчивых людей, чьим интеллектуальным потенциалом необходимо воспользоваться, превратив его в важнейший стратегический ресурс развития экономики — интеллектуальный капитал.
В литературе исследуются различные модели бизнеса, но системное структурирование их с помощью интеллектуальной, мотивационной и стратегической составляющих, основанных на единстве форм существования капитала, мало исследуется. Между тем, совокупность именно этих элементов определяет единый и неделимый комплекс современного бизнеса. Причем его определяющая составляющая - интеллектуальный капитал — является важнейшей и исходной при моделировании практически любой деятельности. Наличие перспективной и конкурентоспособной идеи, эффективной технологии производства продукции или услуг, гибкой и мобильной системы управления, постоянно накапливаемых конкурентных
преимуществ обусловливают рыночную ценность интеллектуального капитала.
Разработанность темы исследования. На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории интеллектуальный капитал. Среди зарубежных авторов это: Э. Брукинг, Т. Быозен, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, А. Сливотски, С.Дж. Уинтер, Д. Шнайдер, Ч. Хэнди, Л. Эдвинсон, Г.М. Десмон, Р.Э. Келли, Дж. Кэл, Д. Белл, Д. Петерсон, Т. Паркинсон, Т.А.Стюарт, Дж. Тобин, Т. Дотгино и др. Роль интеллектуального капитала в современном обществе была рассмотрена многими зарубежными учеными, такими как Т. Шульц, У. Боуэн и Г.Л. Беккер, которые доказывают, что знания и навыки имеют социально-экономическую ценность. Непосредственно к формированию концепции интеллектуальный капитал подходят Л.Эдвинсон и Т.А.Стюарт, выделяющие в нем две крупные составные части:
- человеческий капитал, воплощенный в работниках компании в виде их опыта, знаний, навыков, способностей к нововведениям, а также в общей культуре, философии фирмы, ее внутренних ценностях;
- структурный капитал, включающий патенты, лицензии, торговые марки, организационную структуру, базы данных, электронные сети и прочие объективные факторы.
Данная точка зрения принята за основу в научных исследованиях нашего соотечественника Иноземцева В.Л. Огромное внимание выявлению сущности интеллектуального капитала, с позиции практика, уделил в своих работах Э. Брукинг, который обосновывает следующую его структуру: рыночные активы, инфраструктурные активы, человеческие активы и интеллектуальная собственность, как актив. Э. Брукинг разводит категории человеческий капитал и интеллектуальный капитал, но недооценивает роль информации и интеллектуальной активности в процессе креативной деятельности. Сегодня с концепцией интеллектуальный капитал работают многие зарубежные авторы, но категории интеллектуальный капитал и
человеческий капитал очень часто смешивают, что снижает эффективность их задействования в условиях современной рыночной экономики.
В отечественной науке первыми интеллектуальный капитал не только как категорию, но и как рыночный ресурс, стали исследовать: Б.Б. Леонтьев, В.Л. Иноземцев, С.А. Ленская, Л.С. Шаховская, М.А. Эскиндаров, М.А. Федотова, И.Ю. Беляева, Г.И. Наволодская, С.Г. Михнева и др. Глубокие исследования сущности интеллектуального капитала провел Иноземцев В.Л. Он поддержал и развил точку зрения Л. Эдвинсона, рассматривая человеческий капитал и структурный капитал, как его составные части. Дополнил и развил структуру интеллектуального капитала Леонтьев Б.Б., включив в нее клиентский капитал и проанализировав данную форму капитала, как главное конкурентное преимущество фирмы на рынке. Центральная проблема, рассмотренная ученым -это оценка нематериальных активов, повышение эффективности интеллектуальной собственности, используемой отечественными предприятиями в хозяйственной деятельности и моделирование процесса формирования ценностей бизнеса. Роль интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений исследует Эскиндаров М.А. Он рассматривает основные формы интеллектуального капитала и затрагивает вопросы связанные с его воспроизводством в рамках корпоративных структур.
Цель и задачи исследования.
Цель работы заключается в том, чтобы дополнить концептуальные основы развития интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений современными подходами, учитывающими российские особенности условий хозяйствования.
Исходя из поставленной цели, в диссертации сформулированы и решаются следующие задачи:
Уточнить определение и раскрыть сущность социально-экономической категории «интеллектуальный капитал» в современной рыночной экономике. Обосновать структуру и взаимосвязь элементов
интеллектуального капитала, а также факторов, определяющих его формирование и развитие.
- Классифицировать модели функционирования интеллектуального капитала и провести сравнительную характеристику базовых моделей современного общества: индивидуальных, корпоративных, национальных и международных.
- Выявить сущность и особенности формирования интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений.
- Уточнить критерии и показатели интеллектуального капитала корпоративной структуры.
- Обосновать основные направления формирования и развития интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений. Предметом исследования в диссертации являются социально-
экономические отношения, возникающие в процессе действия рыночного механизма функционирования интеллектуального капитала и целенаправленном регулировании его на всех уровнях хозяйствования.
Объектом исследования является рыночный механизм функционирования интеллектуального капитала корпоративной структуры, который осуществляется с помощью мотивационных процессов, направленных на реализацию совокупного потенциала данного субъекта хозяйствования.
Методологические и теоретические основы исследования. В
диссертационном исследовании используются достижения различных наук. С этим связано и разнообразие методов, основой которых являются: системный подход к исследованию социально-экономических категорий, анализ и синтез, индукция, дедукция, методы диалектики. Решаемые задачи потребовали изучения экономических, социальных, культурных, психологических, духовных, моральных и других особенностей участия человека в корпоративных отношениях.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также учебная литература по экономической теории, в которой представлены различные подходы к пониманию категориального аппарата интеллектуального капитала.
В работе использовались материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, использования, развития интеллектуального капитала России, законы и постановления Правительства РФ по проблемам функционирования интеллектуальной собственности, государственного регулирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала.
Научная новизна исследования.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
1. Уточнено социально-экономическое содержание категории интеллектуальный капитал, который, с точки зрения автора, представляет собой отношения по поводу воспроизводства и отчуждения результатов креативной деятельности, принимающих форму интеллектуальной собственности, возникающие между носителями интеллектуальных способностей, и их потенциальными потребителями.
2. Выделена структура интеллектуального капитала (интеллектуальный потенциал, интеллектуальная активность, интеллектуальная собственность, информация, инфраструктурные и рыночные активы) и определена взаимосвязь входящих в нее элементов.
3. Выявлена совокупность факторов, служащих основой функционирования интеллектуального капитала, объединяющих рабочую силу, ее интеллектуальный потенциал, информационный ресурс,
интеллектуальную собственность, финансово-инновационный капитал, высокие технологии.
4. Проведена сравнительная характеристика моделей функционирования интеллектуального капитала, на основе следующих критериев: адаптивность, автономность развития, основные формы собственности, мотивационный механизм, характер и синергетический эффект взаимодействия элементов модели.
5. Уточнена сущность интеллектуального капитала корпоративной структуры, который автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта, квалификации и мотиваций персонала, организационные возможности, каналы коммуникации, способные создавать добавленную стоимость и обеспечивающие конкурентные преимущества корпоративной структуры на рынке. Показано, что в формировании интеллектуального капитала корпоративной структуры принимают участие не только индивидуальные знания, но и групповые, не только явные, но и неявные знания. Доказано, что синергетическое взаимодействие всех трех составляющих интеллектуального капитала (организационный капитал, человеческий капитал, клиентский капитал) ведет к повышению конкурентоспособности деятельности корпоративной структуры.
6. Уточнены принципы развития интеллектуального капитала корпоративной структуры. Наряду с известными в литературе принципами устойчивости, оптимальности, эффективности и обновления интеллектуального капитала корпоративной структуры, предложены принципы свободного обмена знаниями в организации при одновременной защите специальных знаний от их заимствования извне; рационального соотношения кооперации и конкуренции; сетевого взаимодействия с потребителями и контрагентами.
7. Предложены новые механизмы формирования особой корпоративной культуры ориентированной на тотальное творчество всех сотрудников, механизм, основанный на управленческом бенчмаркинге, а
также механизм постоянного повышения квалификации управленческого персонала на основе ротации, ретритов и мозговых атак.
Практическая значимость работы. Предлагаемые разработки могут быть использованы в образовательных системах разного уровня, в преподавании тех дисциплин социологической науки, где речь идет о человеческом развитии и управлении этими процессами, что может послужить методологической основой для совершенствования систем внутрифирменного управления человеческими ресурсами.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. II. Основное содержание работы.
1. Интеллектуальный капитал как социально-экономическая категория.
Автор придерживается той точки зрения, что интеллектуальный капитал - это отношения по поводу воспроизводства и отчуждения результатов интеллектуальной (креативной) деятельности, принимающих форму интеллектуальной собственности, возникающие между носителями интеллектуальных способностей и ее потенциальными потребителями.
Интеллектуальный капитал имеет следующую структуру: интеллектуальный потенциал, интеллектуальная активность, интеллектуальная собственность, информация, инфраструктурные и рыночные активы. Интеллектуальные способности являются наиболее динамичной составляющей интеллектуального капитала. Их следует рассматривать как потенциальные возможности отдельных лиц, способных производить те или иные сложные работы и операции. Интеллектуальные способности требуют постоянного развития, тренинга и потому они менее стабильны и труднее поддаются измерению. На Западе эту составляющую чаще всего не включают в состав человеческого капитала.
Совокупные интеллектуальные способности на уровне корпоративной структуры представляют собой интеллектуальный потенциал, который характеризует возможности развития данной структуры.
В работе показано, что интеллектуальный потенциал - это не только возможность стабильно производить качественную продукцию, но и способности адаптации организации к меняющимся условиям через совершенствование техники, технологии, управления, освоения новых рынков сбыта, создание новых продуктов, увеличение объемов производства и продаж, более быстрое накопление капитала. Поэтому интеллектуальный потенциал следует рассматривать как стратегическую составляющую интеллектуального капитала. Другими словами, интеллектуальный потенциал коллектива (индивида) представляет собой потенциальные возможности развиваться и непрерывно адаптироваться к изменениям рынка, в том числе, самим их создавая.
Автор отмечает, что человека необходимо рассматривать не просто как инструмент для выполнения определенной работы, а как изменяющуюся самодостаточную систему, способную с течением времени осваивать разнообразные виды работ. Интеллектуальный потенциал - это характеристика трудового или предпринимательского ресурса.
При характеристике понятия "интеллектуальный капитал" выделены следующие особенности данной категории:
- в современных условиях интеллектуальный капитал определяет главные тенденции экономического роста;
- формирование интеллектуального капитала требует от самого человека и всего общества значительных и все возрастающих затрат;
- интеллектуальный капитал в виде знаний, навыков, опыта может быть накапливаемым;
- по мере накопления интеллектуального капитала его доходность повышается до определенного предела, ограниченного верхней границей активной трудовой деятельности (активного трудового возраста), а потом резко снижается;
- характер и виды инвестиций в интеллектуальный капитал обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями;
- инвестиции в интеллектуальный капитал должны обеспечивать его обладателю получение более высокого дохода;
- вложения в интеллектуальный капитал дают довольно значительный по объему, длительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект. Чем раньше делаются вложения в человека, тем быстрее они начинают давать отдачу. Но нужно иметь в виду, что более качественные и длительные инвестиции приносят более высокий и более долговременный эффект. Инвестиционный период у интеллектуального капитала значительно длиннее, чем у физического. У последнего он составляет в среднем от 1 года до 5 лет, а у такой формы вложения в интеллект, как образование, инвестиционный период может достигать 12-20 лет, продолжаясь в дальнейшем всю трудовую жизнь;
- интеллектуальный капитал отличается от физического капитала по степени ликвидности. Интеллектуальный капитал не является оборотным активом; только его услуги или отдельные элементы, пригодные для патентования, могут быть куплены или проданы.
Автор отмечает, что объединяясь в организационных рамках корпоративной структуры, персонифицированные представители капитала и принадлежащие им объекты собственности образуют целостную социально-экономическую систему. В нее входят виды ресурсов, способствующих эффективному функционированию капитала, формирующих условия для его развития. Совокупность данных объектов, выполняющих обусловленные общей целью движения системы функции и подлежащих воспроизводству в
целостном виде, является факторами капитала.
В работе выделены следующие факторы, способствующие
функционирования интеллектуального капитала в рамках конкретной социально-экономической системы: 1) рабочая сила; 2) нематериальные активы: интеллектуальные способности, интеллектуальный потенциал, информационный ресурс, интеллектуальная собственность; 3) финансово-инновационный капитал; 4) высокие технологии.
Помимо выше перечисленных факторов, на структуру интеллектуального капитала, эффективность его воспроизводства оказывает существенное влияние ряд внешних условий: уровень развития информационной среды, наличие современной рыночной инфраструктуры, характер государственной экономической политики, состояние институциональной, правовой, инновационной среды, научно-технические, геоэкономические и прочие условия движения капитала.
2. Особенности корпоративной модели интеллектуального капитала.
В работе показано, что человеческая деятельность, из-за сложности организации самого человека, слабо формализуема. Ее в определенной степени формализуют имеющиеся инструкции, распоряжения, должностные обязанности, а творческая инициатива людей требует нешаблонного подхода и поощрения. Для раскрытия индивидуальных особенностей каждого сотрудника и поиска лучших нестандартных решений руководитель должен создавать в коллективе атмосферу творчества и высокий моральный климат.
Для предприятий и организаций сегодня наиболее важными являются следующие принципы: гибкость и адаптивность, открытость и автономность, приоритет децентрализованного управления и горизонтальные связи, преобладание распределенных сетевых структур, ресурсосберегающие технологии, автоматизированное проектирование.
Автор отмечает, что в настоящее время для большинства отраслей характерна невероятно высокая концентрация, обусловленная процессом слияния крупнейших компаний и сокращения количества собственных брэндов. Производство стало все больше отдаляться от своей дилерской сети, что приводит к появлению мегадилеров, которые реализуют продукцию разных производителей. Данный процесс характерен для автомобилестроения, рынка металлов, нефтеперерабатывающей отрасли и некоторых других сфер, и именно он создает предпосылки для увеличения динамики межпроизводственного перемещения работников управленческого звена, интеллектуального потенциала и интеллектуального капитала. Это
объясняется тем, что интеллект, время, движение являются сегодня ключевыми факторами успеха на рынке.
Сегодня уровень экономической активности выше у мелких участников и ниже у крупных структур. Но потенциал экономической активности, напротив, максимален у корпоративных структур и снижается с уменьшением размера уставного капитала. Эта зависимость может быть представлена на рисунке 1.
Рис.1. Зависимость уровней экономической активности от размера
капитала
В работе показано, что мелкие и средние предприятия в современных условиях не могут решать кардинальные задачи научно-технического прогресса: не хватает инвестиций, высокопрофессионального персонала, возможностей его регулярно обучать, устойчиво поддерживать наращивание производственного потенциала, четко учитывать системные характеристики всей совокупности субъектов корпорации, обеспечивать эффективность, динамизм воспроизводства всей системы.
Мировая практика свидетельствует, что именно крупное и крупнейшее производство формируют сейчас спрос и предложение, устанавливают важнейшие условия победы в конкурентной борьбе. Концентрация - фактор непроизвольный. Это объективный процесс, который может стать естественной основой конкретных отраслевых, функциональных систем,
шт у » тах
тт
распространяющихся на определенное пространство - общество, мировую систему, государство, регионы, муниципалитеты и прочее.
Автор отмечает, что особенности интеллектуального капитала и его роль в системе корпоративных отношений определяются следующими обстоятельствами:
- охватом всей совокупности факторов, формирующих способность человека к труду (рабочую силу);
- развитием и широким использованием наукоемких технологий во всех сферах человеческой деятельности;
- преобразованием общественного разделения труда мировой экономической системы, усилением неравномерности;
- качественным преобразованием рабочей силы - выходом на первый план умственных способностей к труду, требующих всеобщности и непрерывности образования;
- превращение обучения из процесса запоминания в процесс творческого осмысления: творческое мышление - креативное мышление;
- расширением границ и глубины познаний, приобретенных в процессе обучения, для общего и отраслевого образования;
- усилением контроля за сбалансированностью потребностей и возможностей общества, созданием стратегических резервов накопления, в том числе в знаниях, науке;
- опережающим развитием природоохранных, экологически безопасных технологий.
Интеллектуальный капитал служит основой развития системы капитала современной корпорации. Место интеллектуального капитала в структуре капитала корпорации представим на рис.2. Современная ступень формирования интеллектуального капитала как системы имеет сложный и незавершенный характер.
В работе отмечается, что быстрое распространение неэкономических целей, преследуемых лидерами бизнеса, на возникающие новые корпорации и на все общество в целом приводит к тому, что если раньше социальная
ориентированность компании была по сути вторичной и создавала лишь соответствующий имидж ее владельцам, то сегодня она становится одним из главных атрибутов фирмы. Современная компания входит в круг организаций, "в совокупности образующих общество", в том числе и потому, что включает социальные цели в систему своих базовых ценностей, тем самым достигая высшей степени социологизации и оказываясь социальной структурой даже в большей мере, нежели экономической.
Функциональные предприятия, банки, инвестиционные фонды
Институциональные организационные структуры
Торговая фирма, научный продукт, изделия производства
Опытное производство
Серийные -индивидуальные производства
Нематериальные факторы, наука
Интеллектуальный капитал
Резервы финансов, в т.ч.
инвестиционные, энергетические, сырьевые
Аналитические маркетинговые структуры
Специальные структуры, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы
ОСП: обучающая структура: вузы, методич. организации, спец. повыш. квалификации, переквалификация
Рис. 2. Место интеллектуального капитала в структуре капитала корпорации
Автор показывает, что неэкономические цели корпорации связаны, прежде всего, с целым рядом направлений ее деятельности:
Во-первых, корпорации, имея главным источником развития творческий потенциал своих сотрудников, являются в то же самое время и важнейшим инструментом формирования работников интеллектуального труда и других высококвалифицированных и самостоятельных тружеников. Инкорпорируя в себя новых работников, они осуществляют то непрерывное
образование, необходимость которого для современного общества отмечают все ведущие социологи.
Во-вторых, корпорации, совершенствуя свою внутреннюю структуру, не только повышают тем самым результативность собственной деятельности, но и становятся источниками образования и развития новых производственных форм, которые нередко выходят за рамки компании, придают общественному производству дополнительный динамизм и не только обеспечивают возрастающую продуктивность деятельности, но и формируют дополнительные потребности в творческих работниках.
В-третьих, корпорации представляют сегодня наиболее мобильную часть социальных структур. Отвечая на изменения конъюнктуры и мотивации, корпорации в необходимой мере дестабилизируют и само общество, приводя в движение другие социальные институты и придавая им должный динамизм.
В-четвертых, корпорации выполняют важную роль, находясь на стыке сообщества организаций и самого общества как единого целого. Масштабы деятельности современных производственных компаний, особенно оперирующих на международном уровне, соизмеримы с размерами национальных экономик, в силу чего общество стремится контролировать подобные фирмы все более тщательно. Вмешательство общества и государства в деятельность корпораций в большей степени делает их активность отвечающей принципам социальной ответственности, нежели деятельность других организаций и институтов.
В работе отмечается, что современная корпорация, под которой можно понимать не только промышленную компанию или институционального производителя услуг, но также научно-исследовательские учреждения и другие центры производства знаний, является одним из главных центров притяжения различных форм творческой активности. При этом отмечаемый многими исследователями рост индивидуального предпринимательства, выделение из промышленных компаний отдельных подразделений,
становление новых производств и процветание мелкого бизнеса представляют собой лишь отдельную форму внешнего проявления творчества, которым пронизаны внутренние основы корпорации.
В работоспособной корпоративной системе даже мелкий участник с относительно небольшой физической базой, но с выдающимся интеллектуальным капиталом может понимать рынки, создавать продукцию и поставлять ее на рынок в масштабах и с эффективностью, которые недостижимы даже для крупного традиционного предприятия.
Кроме того, коллективные усилия бесчисленного числа сетевых менеджеров, анализирующих возможности рынка, совместно работающих над созданием продукции и услуг, понимающих преимущества и недостатки выпускаемой продукции, действующих процессов и системных решений, модифицирующих и изменяющих реакцию сети - создают коллективный интеллект, у которого скорость реакции и чувствительность к запросам потребителей значительно превосходят прежние уровни.
Новые подходы ведут к дальнейшему росту интеллекта сети и скорости ее действия. Результаты этого - более высокий уровень развития финансового, человеческого интеллектуального капитала.
В работе отмечается, что одним из наиболее важных показаний и отличительных черт новой рыночной экономики является степень ее воздействия на интеллектуальный капитал. Расширение доступа к потребителям через электронные каналы ускоряет процесс актуализации идей и повышает чувствительность структур. Компании нового типа могут генерировать инновационные идеи, изобретать продукты и услуги несравнимо быстрее, чем традиционные компании, и при меньшей потребности в капитале.
Главными предпосылками успеха современной корпорации является наличие эффективного внутрифирменного хозяйственного механизма, позволяющего параллельно добиваться ощутимого НТП и возникновения в организации особого социального климата, при котором практически для
каждого рабочего и служащего главным оказывается достижение наилучших конечных результатов деятельности всей компании. Другими словами, приоритетным на данном этапе развития является сочетание интеллектуальной и мотивационной составляющей деятельности, достижимое в корпоративных системах, при приоритетности всех вопросов, связанных с воспроизводством интеллектуального капитала.
Важным принципом формирования интеллектуального капитала корпорации является использование разнообразных видов знаний: как явных, так и неявных, как индивидуальных, так и организационных.
Действенным принципом эффективного формирования интеллектуального капитала является так же принцип рационального соотношения кооперации и конкуренции. Для его реализации используются различные формы кооперации конкурирующих форм в проведении фундаментальных исследований и разработок новейших технологий наряду с самостоятельным доведением этих исследований и разработок до конкретной реализации. Конкуренция при этом переносится в сферы производства и сбыта. Реализация принципа рационального соотношения кооперации и конкуренции содействует активное участие государства в организации кооперации различных фирм при проведении фундаментальных исследований, государственные прямые инвестиции в приоритетные проекты, а также создание и функционирование ассоциаций фирм.
Автор отмечает, что наиболее важным принципом эффективного формирования и использования интеллектуального капитала корпорации является принцип синергетического взаимного дополнения отдельных видов интеллектуального капитала. Данный принцип позволяет создать большую величину интеллектуального капитала только за счет удачного сочетания его видов - организационного, потребительского, человеческого.
Относительно самостоятельное значение приобретают новые принципы и технологии управления персоналом коммерческих организаций. Среди них автор выделяет следующие:
• разделение с персоналом стратегической информации о развитии организации;
• создание групп работников как независимых поставщиков, которые работают вне организации;
• поощрение представления работников о себе как о бизнесменах;
• выявление талантливых людей в других организациях, которые могли бы поработать в организации на временной или постоянной основе;
• регулярное знакомство работников с новыми идеями и новыми людьми, с целью развития новых продуктов и технологий;
• замена оценки персонала сверху процедурами самооценки.
Формы и методы руководства в современных коммерческих
организациях также меняются, происходит отход от авторитарного, основанного на беспрекословном желании утвердить свою власть иавторитет к демократическому, основанному на оказании работникам помощи в раскрытии их способностей, на формировании вокруг себя группы единомышленников. В связи с этим источником власти становится не столько должностная позиция, сколько знание. В связи с этим одним из основных принципов формирования корпоративных организаций становится переход от функциональной специализации к горизонтальной интеграции, основанной на интеллектуальном сотрудничестве. Организационные структуры управления от структур вертикального подчинения переходят к адаптивным структурам, что расширяет возможности и создает дополнительные предпосылки для развития современного интеллектуального капитала корпоративных структур.
3. Критерии и показатели интеллектуального капитала корпоративной структуры.
В работе показано, что оценка интеллектуального потенциала -
сложный и неоднозначный процесс. Он тесным образом связан с переосмыслением возможностей и ограничений применения традиционных экономических оценок, использующих преимущественно финансовые показатели и базирующиеся на принципах традиционного бухгалтерского учета.
Сегодня менеджеры предприятий применяют более прогрессивные инструменты, не ограничиваясь использованием только традиционных моделей. В процессе принятия решений руководители и собственники испытывают все большую потребность в информации не только финансового характера. В условиях быстроразвивающихся рынков и острейшей конкуренции нефинансовая информация, базирующаяся на оценке нематериальных активов предприятия, играет все большую роль.
Автор отмечает, что интеллектуальный потенциал можно оценивать как с помощью финансовых, так и нефинансовых показателей. Для интегральной финансовой оценки величины интеллектуального потенциала в западной экономической литературе, а также в практике деятельности многих фирм Запада и Востока применяется коэффициент Тобина. Отношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов (зданий, сооружений, оборудования и запасов) носит название коэффициента Тобина (по фамилии американского экономиста, впервые исследовавшего данное соотношение). Рыночная цена компании может быть определена на основе данных о капитализации фирмы, которые основываются на оценках фондового рынка. Однако наиболее достоверно она проявляется лишь в процессе реальной продажи - покупки компании.
При этом если цена компании в несколько раз, а иногда и в десятки раз превосходит цену ее материальных активов, то это означает, только одно - ее нематериальные активы - это талант ее персонала, эффективность ее управляющих систем, менеджмента и др. Покупатель, таким образом,
приобретает в основном не физические, а нематериальные активы, составляющие главную ценность фирмы.
Тенденции роста коэффициента Тобина проявляются и в российских успешно функционирующих компаниях. В работе анализируются выборочные данные коэффициента Тобина по некоторым российским
компаниям, приведенные в ежегоднике ПРООН.
Таблица 1.
Коэффициент Тобина крупных российских компаний
Компания Активы, млн руб, Итоги 2005 г. Капитализация, млн руб. Октябрь 2006 г. Коэффициент Тобина
Балтика 18505 45762 2,5
Вимм-Билль-Данн 6100 23760 3,9
Вымпелком 34686 95315 2,7
Норильский никель 221458 352944 1,6
Росбизнесконсалтинг 560 5550 9,9
Приморское морское 1067 2456 2,3
Северо-Западное пароходство 1613 869 0,5
Славнефть-Мегионнефтегаз 40946 41265 1,0
Сургутнефтегаз 529260 640667 1,2
Татнефть 139999 76254 0,5
Лукойл 572564 558990 1,0
МГТС 23578 26666 1,1
Ростелеком 40949 43995 1,1
РАО ЕЭС России 341151 353250 1,0
Мосэнерго 119633 61651 0,5
Северсталь 55959 65650 1,2
Из табл. 1 видно, что ряд компаний, которые характеризуются высоким
уровнем конкурентоспособности, использованием современных методов и технологий менеджмента, которые создали собственный дорогостоящий бренд, - имеют достаточно высокий коэффициент Тобина. Это свидетельствует о том, что эти компании обладают значительным интеллектуальным капиталом. Среди них Балтика, Вимм-Билль-Данн, Вымпелком, Норильский никель, Росбизнесконсалтинг, Приморское морское пароходство.
В работе отмечается, что интеллектуальный капитал можно оценивать не только с помощью финансовых показателей, среди которых -коэффициент Тобина.
Важное значение имеет измерение человеческого потенциала (индивидуальной компетенции), который, по мнению автора, можно оценивать с помощью следующих показателей:
■ Состав человеческих ресурсов организации и управление ими.
■ Степень удовлетворенности персонала.
в Продажи и добавленная стоимость в расчете на каждого занятого.
■ Образование управленческого персонала.
■ Опыт персонала, число лет в рамках данной профессии.
■ Затраты на обучение в расчете на одного занятого.
■ ■ Количество рабочих дней в году, потраченных на повышение квалификации работников.
■ Текучесть персонала.
Анализ и оценку внешних структур, автор предлагает производить по следующим показателям:
Прибыль в расчете на клиента.
Состав клиентов, способы взаимодействий с клиентами и степень удовлетворения их потребностей.
Продажи в расчете на одного клиента.
Повторяемость заказов.
Клиенты, формирующие имидж организации.
Количество клиентов, их возрастная структура (как долго они являются клиентами организации).
Внутренние структуры автор предлагает оценивать с помощью следующих показателей:
в Масштабы, функции и применение информационных систем.
■ Состав, оборудование и эффективность административных систем и организационных структур.
■ Инвестиции:
♦ в новые филиалы и новые методы управления. Эти инвестиции обычно рассматриваются как затраты. Однако они должны постоянно анализироваться и отражаться в соответствующих ежегодных документах. Эти инвестиции лучше представлять в виде доли от продаж или в виде доли от добавленной стоимости.
♦ в НИОКР;
♦ в информационные системы, в целом в информационные
♦ технологии в рамках организации. Также можно использовать показатель числа компьютеров в расчете на одного занятого.
♦ Ценности, отношения и т.д.
♦ Стабильность организации, ее возраст, текучесть управленческого персонала, доля персонала со стажем работы в данной организации менее двух лет.
Автор отмечает, что оценка нематериальных активов представляется особенно полезной, поскольку в информационный век они значительно важнее для успеха компании, чем традиционные материальные активы. Имея возможность учесть нематериальные активы в рамках традиционной бухгалтерской системы, компания, которая работает над их увеличением, может информировать о соответствующих усовершенствованиях своих работников, акционеров, кредиторов и сообщество. И наоборот, если она не пополняет свой запас нематериальных активов и не расширяет потенциальные возможности, отрицательные результаты не замедлят сказаться на доходе компании.
Сегодня активно используется сбалансированная система показателей (ССП) эффективности, которая сохраняет традиционные финансовые параметры, которые отражают исторический аспект уже свершившихся событий. Это несомненно важно для предприятий промышленной эпохи, для которых инвестиции в долгосрочные потенциальные возможности и взаимоотношения с клиентами не были определяющими с точки зрения
достижения успеха. При этом сбалансированная система показателей дополняет систему финансовых параметров уже свершившегося прошлого системой оценок перспектив. Цели и показатели данной системы формируются в зависимости от мировоззрения и стратегии каждой конкретной компании и рассматривают ее деятельность по четырем критериям: финансовому, взаимоотношениям с клиентами, внутренним бизнес-процессам, а также обучению и развитию персонала.
По мнению автора составляющая внутренних бизнес-процессов выявляет два фундаментальных различия между традиционным подходом и ССП в оценке деятельности компании. При традиционном подходе делается попытка контролировать и совершенствовать существующие процессы, причем этот подход может даже включать качественные и временные критерии. И, тем не менее, концепция традиционного подхода заключается именно в улучшении уже существующего бизнес-процесса. Система, как правило, формулирует абсолютно новые процессы, с помощью которых компания должна достичь совершенства, решая финансовые задачи и выполняя пожелания потребителей.
Сбалансированная система показателей эффективности является новой схемой, которая включает в отчетность показатели стратегического развития компании. Сохраняя прежние финансовые параметры, ССП вводит новые оценочные характеристики будущей финансовой деятельности. Результаты деятельности, клиенты, внутренний бизнес-процесс, коммуникации и обучение - все эти понятия являются результатом четкого перевода стратегии компании в плоскость реальных задач и критериев их решения.
Система сбалансированных показателей эффективности имеет безусловные преимущества по сравнению с традиционными концепциями, используемыми для комплексной оценки деятельности предприятий, и чрезвычайную полезность в качестве учетно-аналитического инструмента.
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Интеллектуальный капитал представляет собой социально-экономическую систему, характеризуемую специфическими свойствами, обусловленными духовной природой его факторов. Основой интеллектуального капитала является способность человека к творческой деятельности, на определенном этапе своего развития позволяющая устойчиво создавать дополнительную стоимость.
2. Интеллектуальный потенциал - это характеристика трудового или предпринимательского ресурса.
Объединяясь в организационных рамках предприятия (корпорации), персонифицированные представители капитала и принадлежащие им объекты собственности образуют целостную социально-экономическую систему. В нее входят виды ресурсов, способствующих эффективному функционированию капитала, формирующих условия для его развития. Совокупность данных объектов, выполняющих обусловленные общей целью движения системы функции и подлежащих воспроизводству в целостном виде, является факторами капитала.
Выделены следующие интеллектуальные факторы, способствующие функционированию интеллектуального капитала в рамках конкретной экономической системы:
1. рабочая сила;
2. нематериальные активы: интеллектуальные способности, интеллектуальный потенциал, информационный ресурс, интеллектуальная собственность;
3. финансово-инновационный капитал;
4. высокие технологии.
Помимо выше перечисленных факторов, на структуру капитала, эффективность его воспроизводства оказывает существенное влияние ряд внешних условий: уровень развития информационной среды, наличие современной рыночной инфраструктуры, характер государственной
экономической политики, состояние институциональной, правовой, инновационной среды, научно-технические, геоэкономические и прочие условия движения капитала.
3. Интеллектуальный капитал коммерческой фирмы становится доминирующим средством достижения высоких социально-экономических результатов ее деятельности. Традиционные факторы роста в современной экономике действуют только при условии эффективного использования интеллектуального капитала. Развитие интеллектуального капитала становится основным фактором вновь создаваемой стоимости, сохранения и повышения конкурентоспособности товаров и услуг.
4. Интеллектуальный капитал состоит из человеческого, организационного и клиентского капитала. Человеческий капитал включает в себя знания, практические навыки, творческие способности людей, их моральные ценности, культуру труда, в организационный капитал входят техническое и программное обеспечение, оргструктура, патенты, бренды. Клиентский капитал — это та часть интеллектуального капитала, которая формируется в процессе взаимодействия с клиентами (устойчивые связи с клиентами, маркетинговые возможности, клиентские базы данных).
5. Эффективность российской науки в настоящее время достаточно высока. Это еще раз доказывает система многостороннего научно-технического сотрудничества. На современном этапе необходимы адекватные модели соединения экономических, производственных и научных интересов страны. Для перехода от общества знания к обществу благосостояния у России достаточных ресурсов нет, и. нужно учитывать инвестиционный потенциал отечественного предпринимательства, который и должен стать основным потребителем высокотехнологичного продукта, наработанного российским инновационным сектором.
6. Экономические предпосылки для будущего развития России заложены в ее социально-экономическом потенциале. Три основные компоненты определяют этот потенциал: во-первых, высокий интеллектуальный потенциал и творческий уровень населения, во-вторых, исключительная адаптивность как российского общества в целом, так и
отдельных его индивидов, возможность общественного и индивидуального приспособления к самым тяжелым условиям жизни, в-третьих, природные ресурсы России. Прогресс любой страны определяется технологическим потенциалом государства. Указанный потенциал включает образовательный, научный, производственный и управленческий компоненты. Пока в России эти компоненты лишь отдельные звенья, не скрепленные в единую цепь. Государство и общество должны признать образование, науку и технику основой своего развития, играть активную роль в организации и финансировании инновационных программ. Только тогда свяжется неразрывная цепь от образования до наукоемкой продукции, потянув за которую можно будет вытянуть российскую экономику на достойный ее уровень. Однако добиться этого можно, лишь превратив задачу достижения Россией статуса мирового технологического лидера в важнейшую составную часть национальной идеи.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Багдасаров М.И. Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в условиях современной экономики России. - М.: ИЭ РАН, 2005, 2,1 п.л.
2. Багдасаров М.И. Сущность интеллектуального капитала, его роль и место в общей структуре капитала. - М.: ИЭ РАН, 2006, 2,2 п.л.
3. Багдасаров М.И. Интеллектуальный капитал коммерческой фирмы как объект исследования. -М.: МАКС Пресс, 2007, 3,5 пл.
4. Багдасаров М.И. Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в России.//Человек и труд №12. -М.: Человек и труд, 2007, 0,5 п.л.
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 17.10.2008 г.