автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Интеллигенция Омска на рубеже XIX-XX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллигенция Омска на рубеже XIX-XX вв."
Омский государственный педагогический университет
На правах рукописи
(' Л .» //
\ , ! / / ( А'
\ Сабурова V Татьяна Анатольевна
Интеллигенция Омска на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Специальность 07.00.02 • отечественная история /?
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Омск - 1995
Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Омского государственного педагогического университета Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор В.Н.Худяков Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
Ведущее учреждение - Сибирский филиал Российского института
культурологии
Защита диссертации состоится 18 декабря 1995 г. на заседании Специализированного совета К. 113.40.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644099, Омск, ул. Партизанская, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (Омск-99, ул. Партизанская, 4)
профессор В.А.Зверев кандидат исторических наук, и.о. профессора В.А.Назимова
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
В.Н.Либуркин
I. Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Радикальные процессы, происходящие сегрдня в сийском обществе, социально-экономические, политические, культурные, появление ых ценностей и переосмысление духовного наследия прошлого, закономерно приводят обращению к основным проблемам отечественной истории. Соели нрСбЛсм орического прошлого России проблемы истории культуры, используя данное понятие ироком смысле слова, привлекают все большее внимание, что обусловлено значением ьтурных процессов в общественном развитии, существованием непреходящих ностей, особенно важных во времена нестабильности и кризисов. Основой для :мотрения многих проблем культуры является изучение непосредственного создателя овных продуктов, интеллигенции, традиционно играющей особую роль в истории сии в силу особенностей развития страны, общности, о которой высказывались самые шчные и резкие мнения, как со стороны членов этой социальной группы, так и других иальных слоев.
Изучение интеллигенции позволяет по-новому подойти к рассмотрению основных блем истории России, понять причины процессов, происходивших в стране, [нципиально важным является разработка методологических вопросов исследования шлигенции как социальной группы с позиций исторической науки, так как на >еменном этапе преобладает социологический аспект исследования, социология, [ая интеллигенцию, использует свой понятийный и методический аппарат для решения [ственных ей задач. Но исследование такого сложного социального образования, как ¡ллигенция, закономерно требует его изучения в процессе возникновения и развития, невозможно осуществить без категорий и методов исторической науки.
В качестве объекта в диссертации рассматривается интеллигенция города Омска социальная группа. На рубеже Х1Х-ХХ вв, в Сибири происходит формирование твенно городской культуры и, соответственно, интеллигенции как субъекта гуггцтурЫ юм, а также как субъекта духовного производства. Несмотря на небольшой удельный данной социальной группы в общем количестве населения, ее влияние на жирование уровня и качества жизни города было очень значительным вследствие гльности в таких важных для общества областях, как образование, медицина, вленке, религия, право и т.д. Интеллигенция представляет собою достаточно ородное социальное образование, в котором можно выделить отдельные группы на вании различных социально-экономических, психологических, правовых и т.п. ериев, но группы, взаимодействующие между собой, создающие определенную стуру. В то же время интеллигенция обладает комплексом черт, позволяющих
рассматривать ее как единую систему, функционирующую в рамках культуры город Причем интеллигенция представляет собой открытую систему, находящуюся в процес развития. Автор диссертации старался охарактеризовать основные черты образа жизн характерные для интеллигенции города в целом, но в то же время показать особенност свойственные подгруппам интеллигенции в различных сферах деятельности, исследовании присутствует и элемент индивидуализации, ряд вопросов рассматривался : примере типичных представителей городской интеллигенции, освещена деятельность выдающихся деятелей в сфере духовного производства.
Предметом исследования является образ жизни интеллигенции, так как данн социальная группа рассматривается в диссертации не только как объект, но и как субъе культуры. Это отражает стремление поставить в центр исторического исследован человека, его образ жизни, систему ценностей и норм. При этом категория "образ жизн понимается как типичные для исторически конкретных социальных отношений фор! индивидуальной и - групповой жизнедеятельности людей, которые характеризу; особенности их общения, поведения и склада мышления в сферах труда, обществен! политической деятельности, быта и досуга. При анализе образа жизни интеллигени проводится анализ различных видов и форм жизнедеятельности членов этой социальн группы, качественные характеристики которой определяются объективными субъективными условиями.
Целью диссертационного исследования является разработка основных принциг исследования городской интеллигенции как особой социальной группы - субъе] духовного производства, формирующейся открытой системы, и на основе эт< конкретно-историческая характеристика форм деятельности и общения интеллигенци производственной сфере и сфере досуга, в непосредственной связи деятельности психики. Достижение указанной цели подразумевает постановку и решение следуюи задач:
♦ провести анализ складывания дефиниции интеллигенции как социальн образования, выявить взаимосвязь определения ее социальной природы и функци объективными и субъективными условиями существования;
♦ используя данные социологии и психологии, разработать основные методологическ! методические вопросы исследования интеллигенции как социальной группы определенный исторический период;
♦ дать характеристику основных объективных и субъективных уело жизнедеятельности интеллигенции города Омска на рубеже Х1Х-ХХ веков;
определить основные направления деятельности интеллигенции в сфере духовного эизводства, охарактеризовать их содержание в рамках городской культуры; изучить особенности деятельности и общения интеллигенции в сфере до
Исследование интеллигенции как особой со««--^ группы приводит к
збходимости ограничения территориальных масштабов и хронологических рамок, их кализации.
Территориальные границы исследования - город Омск как особая многоуровневая [цественная структура, обладающая специфичной культурой, в рамках которой «цествляется жизнедеятельность интеллигенции, происходит формирование ее как :темы. Данные процессы четко прослеживаются именно в локальных центрах. Город, 1никтий и длительное время развивавшийся как сугубо военно-административный 1тр, во второй половине XIX- начале XX вв. приобретает качественно новые черты, занные с развитием общественно-культурных и научных организаций, радикальными »еменами в экономическом состоянии города. В то же время Омск являлся одним из 1ссических образцов провинциального чиновничьего города.
Особенность Омска как центра Степного генерал-губернаторства, Сибирского иного округа и казачьего войска, важная роль города в строительстве железной юги и развитии парового судоходства, распространение финансово-банковской тельности обусловили сосредоточение в Омске значительного числа специалистов :окой квалификации, представляющих различные профессиональные отряды еллигенции, а также масштабность и значительность их деятельности в сфйр'е овного производства. Поэтому исследование строится на достаточном фактическим ериале, отражающем разнообразные стороны жизнедеятельности интеллигенции :ка на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Хронологические рамки диссертации включают время от 90-х годов XIX века до 5 года - период, когда Начинается качественно новый этап в жизни страны и, особенно, ирского региона. В 90-х годах XIX века изменяется культурный ландшафт Омска, что многом связано со строительством Сибирской железнодорожной магистрали, растут ребности города как такового. Формирование и пачиити» ГСрСЛ™СЙ культуры, мирование и развитие интеллигенции как особой социальной группы является нстерным в данное время для России в целом и отдельных регионов. На рубеже XIX-вв., одной из переломных эпох, в русском обществе осуществляется переход от щционного к урбанистическому типу сознания, проявляющийся в качественно новом ;е деятельности. Данный период можно считать и новым этапом самосознания ушигенции, и результаты рефлексии приводят к постановке новых задач. После
"безвременья и сумрачности" 80-х годов интеллигенция на рубеже Х1Х-ХХ вв. включая в общественно-политическую деятельность, кульминацией которой становится пер] русская революция, радикально изменившая положение и сознание интеллигенции. Источниковая база.
Исторические источники, использованные в диссертации, можно разделить следующие группы: статистические материалы; делопроизводственная документац воспоминания современников и переписка; научные, публицистические, философе произведения; различного рода материалы периодической печати; веществен! источники.
Статистические материалы включают в себя документы Всеобщей пероп: населения 1897г., ежегодные обзоры Акмолинской области, статистические источш общественных организаций (отчеты Общества попечения о начальном образован Омского медицинского общества, Западно-Сибирского отдела Русского Географическ Общества и др.). Сложность использования статистических материалов заключаете том, что официальная статистика не только не использовала понятие "интеллигенция", и на рубеже Х1Х-ХХ веков продолжала придерживаться сословного принципа, несмо на изменение в социальной структуре общества. Статистические материалы обществеш организаций, содержащиеся в отчетах, дают широкое представление о деятельно интеллигенции в сфере образования и просвещения, медицины и здравоохране! литературы и искусства.
Делопроизводственная документация - многочисленная группа источнш которую можно подразделить на три основные части:
♦ документы центральных и местных органов власти, представленные в фондах РГ (Ф.776 - Главное управление по делам печати), ГАРФ (Ф.102 - Департамент полиц] РГВИА (Ф.1450 - Штаб Сибирского военного округа), ГАОО (Ф.270 - Оме Жандармское Управление, Ф.172 - Омская городская Управа, Ф.ЗО - Омская городе дума, Ф.25 - Омская судебная палата). В документах этой группы содержится болы количество материалов, связанных с деятельностью отдельных представителей оме интеллигенции, позволяющих, с одной стороны, индивидуализировать исследова! создавая портреты наиболее видных членов этой социальной группы. С другой сторо послужные списки, личные дела предоставляют возможность для объектив характеристики интеллигенции как социальной группы. Но они количестве ограничены и не распространяются на все профессиональные подгруппы. Дан источники также важны для изучения деятельности интеллигенции, особенно военнс правовой. Отчеты и донесения в департамент полиции, различного рода матери
ндармского управления предоставляют данные для психологической характеристики геллигенции, ее политических убеждений и настроений.
Делопроизводственная документация различных государственных (прежде всего гбных заведений) и церковных учреждений, представленная в фондах ГАОО ( Ф.Ц5 -юкая учительская семинария, Ф.45 - Омское у^Д'.'.СС ^ирод^ое» училище, Ф.19 -[бирский кадетский корпус, Ф.16 - духовная консистория и т.д. Данная подгруппа гочников содержит широкий спектр материалов, характеризующих деятельность теллигенции Омска прежде всего в сфере образования, а также религиозной сфере. Делопроизводство общественных организаций (протоколы заседаний, отчеты о чтельности). Были использованы архивные материалы - Ф.86 ГАОО - Западно-сбирский отдел Русского Географического Общества, Ф. 119 ГАОО - Омское отделение эсковского Общества Сельского Хозяйства, Ф.435 ГАОО - Общество взаимного прмоществования учащим и учившим Акмолинской области, а также опубликованные в ециальных изданиях обществ (Географического, Медицинского, Попечения о чальном образовании, Правильной охоты и др.). Изученные архивные и убликованные материалы содержат сведения о деятельности омской интеллигенции в ласти образования и просвещения, медицины и здравоохранения, научно-осветительной деятельности, различных формах общения и досуга, характеризуют не лько содержание деятельности, но и ее психологическую основу.
Для изучения социальной психологии прошлого особенно важны источники чного происхождения - воспоминания, переписка, которые были использованы в ссертационном исследовании. Большая часть данных материалов была опубликована, основном это воспоминания о времени рубежа Х1Х-ХХ вв., посвященные жизни бирских городов и сибирской интеллигенции, но и воспроизводящие духовную мосферу российского общества в целом.1 Переписка, представленная в [ссертационном исследовании, в основном содержалась в документах Омского шдармского управления, личных фондах. Учитывая субъективность данного вида точников, они дают ценный материал для характеристики интересов и настроений [теллигенции Омска на рубеже Х1Х-ХХ вв., их связи с психологией российской (теллигенции в целом.
1 Например, Поссе В.А. Мой жизненный путь. - М.-Л., 1929; Мандельштам О.Э. Сум времени. - Л., 1925; Короленко В.Г. История моего современника. - М., 1948; илюков П.Н. Воспоминания. - М., 1990. - Т. 1-2; Витте С.Ю. Избранные воспоминания. -., 1991; Воспоминания о серебряном веке. - М., 1993; Майский И.М. Воспоминания светского посла. - М., 1964. - Кн. 1-2.; Ельницкий К.В. Сорок лет учительства в далекой ;раине. - Киев, 1911 и т.д.
Научные, публицистические, философские произведения, отражающие эволюцию понятия "интеллигенция", представлены работами XIX и XX веков, сочинениями Лаврова, Михайловского, Воронцова, Туган-Барановского, Изгоева, Иванова-Разумника, Бердяева, Луначарского и др.
.. Материалы периодической печати являются многоплановым источником, отражающим жизнь общества в ее разнообразных проявлениях, так как выполняют функцию регулярного информатора о пройсходящих событиях, а также свидетельствует об уровне общественного сознания. Основным источником данного вида в нашем исследовании стала омская газета "Степной Край", единственная частная газета в городе на рубеже Х1Х-ХХ вв. В этой газете были представлены разнообразные материалы, отражающие жизнь города в целом, и городской интеллигенции в частности. Особенно важными являются материалы газеты "Степной Край" для характеристики особенностей самосознания интеллигенции Омска, ярко проявившимися в ее литературной деятельности. Кроме того, были использованы материалы газет "Восточное обозрение", "Сибирский листок", "Сибирская жизнь", "Акмолинские областные ведомости", что позволяет компенсировать известную односторонность освещения событий единственной городской газетой.
Большую ценность для исследования повседневной жизни интеллигенции города представляют предметы быта рубежа Х1Х-ХХ вв., как особая группа вещественных источников. Она включает элементы одежды, образцы мебели и посуды, детали интерьера квартир. На основе этих материалов (в совокупности с материалами, представленными в других источниках), возможна частичная реконструкция не только домашней среды, типичной для представителей интеллигенции, что ценно само по себе, но и ее анализ как отражения отдельных черт внутреннего мира человека данного времени. В исследовании были использованы материалы фондов музея Городского Дворца Творчества, представленные на выставках экспонаты из личной коллекции В.И.Селюка.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые специально исследуется на междисциплинарной основе проблема образа жизни интеллигенции Омска как, субъекта духовного производства на рубеже Х1Х-ХХ вв. Изучение основных направлений деятельности интеллигенции города в сфере духовного производства осуществляется комплексно, с учетом психологических особенностей данной социальной группы, что является особенно важным для исследования провинциальной интеллигенции в период формирования. Рассматривается складывание не только производственных форм деятельности, но и реализация форм досуга, видов общения, систематизируются данные об основных объединениях интеллигенции города. При этом были введены в научный
>борот новые материалы, характеризующие интеллигенцию Омска и освещающие [сторию города в целом.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы в ообщениях на межгосударственной научно-теоретической конференции "Поиск новых юдходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и' (сториографии" (Иваново, 1993), на Всероссийских научно-практических конференциях 'Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.)" (Омск, 1993), "Русский юпрос: история и современность" (Омск, 1994), "Урбанизация и культурная жизнь Сибири" (Омск, 1995), "Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций" (Омск, 995), а также региональных научно-методических конференциях "Т^сб.чемы [сториографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе 1течесгвенной истории", (Омск, 1993), (Омск, 1995). По теме опубликовано 7 работ.
II. Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и [итературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и [редмет исследования, территориальные и хронологические рамки, поставлены цель и адачи исследования, дана характеристика источниковой базы.
Первая глава - "Интеллигенция как социальная группа. (Историография проблемы [ методология исследования)" состоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен □учению проблемы социальной природы интеллигенции в общественной мысли России торой половины XIX - начала XX вв. Прослеживается складывание различных подходов : определению интеллигенции как социальной группы, выделяются основные направления 1а примере работ Д.И.Писарева, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, В.П.Воронцова, Л.И.Туган-Барановского, А.С.Изгоева, В.И.Ленина, В.Р.Ивансза-?азут.;;;::2, {.Н.Овсянико-Куликовского и других представителей русской общественной мысли. • 1зучение истории формирования дефиниции интеллигенции представляется необходимым [ля определения сущности данной социальной группы, так как семантические различия лова "интеллигенция" во многом определялись историческими условиями, самим [роцессом складывания интеллигенции как социальной группы. По мнению автора, южно выделить три основных направления в общественной мысли, рассматривающих 'течественную интеллигенцию. Первое - с точки зрения социологической (как объект), , торое - с точки зрения психологической (как субъект), и третье - как синтез этих двух г очек зрения. Существование различных подходов к определению интеллигенции; , • бусловливалось особым путем формирования интеллигенции в России (преимущественно-, .¡>
"сверху" от государства) и теми особенностями положения этой социальной группы в России, которые исторически закрепили за ней особые психологические черты. Проблема определения интеллигенции пересекалась с вопросом о месте интеллигенции в социальной структуре общества, который приобрел особую актуальность на рубеже Х1Х-ХХ вв. в связи с переменами в российском обществе и распространением классового подхода. В решении данного вопроса также можно выделить три основных направления: первое -считающее интеллигенцию в России отдельным классом, второе - определяющее интеллигенцию как внеклассовое образование, и третье - включающее интеллигенцию составной частью в основные классы общества. Необходимо также отметить, что обсуждение проблемы сущности интеллигенции отразило важнейшие черты ее самосознания в различные исторические эпохи. Кроме того, дискуссия о сущности российской интеллигенции во второй половине XIX - начале XX вв. во многом предопределила дальнейшее развитие историографии этой проблемы.
Во втором параграфе дается характеристика основных проблем изучения интеллигенции второй половины XIX - начала XX вв. в российской историографии после 1917 г. Можно выделить основные этапы в отечественной историографии данной проблемы: 1920-1950-е гг., 1960-1980-е гг., современный этап. Изменение содержания понятия "интеллигенция" было связано прежде всего с коренными переменами в политическом и экономическом строе страны, в социальной структуре общества, новым местом в ней интеллигенции. Особенностью дискуссий 20-х годов являлось то, что основной обсуждаемой проблемой было будущее интеллигенции, и в связи с этим решался вопрос о ее социальной природе и месте в классовой структуре, который имел немаловажное значение для разработки конкретной политики в отношении интеллигенции. Но при всем различии мнений, общим являлось определение сущности интеллигенции по социально-экономическому положению, отрицание субъективных критериев. В итоге в советской литературе утвердилось представление об интеллигенции как общественной прослойке, состоящей из людей, занимающихся умственным трудом.
В дальнейшем в советской историографии центральной проблемой стало не столько определение сущности интеллигенции, сколько вопрос о составе интеллигенции как социальной группы и конкретно-историческое ее изучение. Структура дореволюционной интеллигенции обычно рассматривалась в трех основных аспектах: профессиональном, классовом и политическом. Среди исследователей данной проблемы в 60-80-х годах Л.К.Ерман, В.Р.Лейкина-Свирская, А.В.Ушаков. Причем, изучая интеллигенцию периода первой русской революции, Л.К.Ерман предложил широкое понимание круга профессий интеллигенции как социальной прослойки, состоящей из
и
людей, занимающихся умственным трудом, и, так как границы термина получились достаточно расплывчатыми и большими, наряду с термином "интеллигенция" Л.К.Ерманом был использован термин "полуинтеллигенция", применяемый к менее образованной и менее обеспеченной части интеллигенции.1
Подробное исследование интеллигенции второй половины XIX - начала XX вв. было проведено В.Р.Лейкиной-Свирской, при этом определяя профессиональный состав интеллигенции, она исходила того, что отличительным свойством этой социальной группы является не просто умственный труд, а те исторически ооусловленные общественные функции, которые выполняются посредством этого труда.2
Внимание советских исследователей в^ основном было сосредоточено на вопросах формирования интеллигенции, ее материального и общественного положения. При этом до настоящего времени оставалась в стороне проблема психологического облика интеллигенции, соотношения его с духовной атмосферой эпохи, менталитетом общества в целом. В то же время вышеназванные работы можно считать дающими основу для дальнейших исследований. На современном этапе исследования интеллигенции открываются новые стороны проблемы, формируются новые подходы в изучении. Показательными являются материалы конференций, посвященных интеллигенции России в переломные эпохи, интеллигенции и процессу урбанизации, также отдельные региональные исследования.3
История же сибирской интеллигенции дореволюционного периода не получила должного освещения. Внимание исследователей было сосредоточено в основном на проблемах формирования и деятельности советской интеллигенции Сибири, а интеллигенция начала XX века рассматривалась либо через призму участия в революционной борьбе, либо как элемент политической ссылки, или по отдельным профессиональным отрядам. Вопросы состава и численности сибирской интеллигенции рассматривались в работах В.Л.Соскина, С.А.Красильникова, И.Г.Мосиной,
1 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966. - С.8.
2 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во 2-ой половине XIX века. - М., 1971; Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. - М., 1981.
3 Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.). - Омск, 1993; Урбанизация и культурная жизнь Сибири. - Омск, 1995; Виноградова Т.П. Нижегородская интеллигенция. - Нижний Новгород, 1992; Леонтьева Т.Г. Церковная интеллигенция Тверской губернии в к. XIX - н. XX вв. (1895-1907 гг.): Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.и.н. - Петрозаводск, 1992.
А.Е.Плотникова, В.Н.Либуркина.1 Отдельную группу составляют исследования, затрагивающие проблему сибирской интеллигенции и революции, среди которых работы Г.А.Порхунова, В.М.Самосудова, А.П.Толочко.2 Проблемы ссыльной интеллигенции Сибири, ее роли изучались Э.Ш.Хазиахметовым.3
Особое место в изучении сибирской интеллигенции, в том числе и омской, принадлежит работам краеведческого характера, затрагивающим различные стороны социально-культурной жизни региона, проблемы истории города Омска, а также посвященные отдельным представителям интеллигенции. Среди них необходимо отметить работы А.Д.Колесникова, И.А.Коновалова В.И.Кочедамова, А.Ф.Палашенкова, М.К.Юрасовой, изучавших общие вопросы истории города, а также его исторических памятников и др.4 Основными вопросами, непосредственно связанными с деятельностью интеллигенции края, получившими освещение в краеведческой литературе, стали вопросы просвещения и медицины, художественной жизни, истории церкви, науки, а также общественного движения и революционной борьбы.5
Учитывая сложившиеся подходы к исследованию интеллигенции в исторической науке, необходима дальнейшая разработка методологических аспектов изучения интеллигенции как социальной группы в исторических условиях ее существования. Важно проследить складывание интеллигенции как системы и процесс дальнейшего ее развития.
1 Красильников СЛ., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. - Новосибирск, 1985. - С.43-71.; Мосина И.Г. Интеллигенция в Сибири в начале XX в. (численность и структура) II Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. - Вып.1. Сибирь в эпоху феодализма и капитализма. -Новосибирск, 1981. - С.133-136; Плотников А.Е. Численность, состав, территориальное размещение интеллигенции Сибири (по переписи 1897 г.) И Проблемы источниковедения и историографии Сибири дооктябрьского периода. - Омск, 1990; Либуркин В.Н. Деятельность местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности и их влияние на общественно-политическую жизнь Сибири начала XX в.: Автореферат дисс. на соиск. уч. степени к.и.н. - Омск, 1988.
. 2 Порхунов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905-1914 гг.). - Омск, 1993; Самосудов В.М. Большевики Сибири в борьбе против царизма (1894 - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1987; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема(1910-1914гг.). -Томск, 1989.
3 Хазиахметов Э.Ш.Ссыльная интеллигенция в Сибири межреволюционной поры(190б-1917 гг.)/У Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.). -Омск, 1993.-С.51-53.
4 Работы С.Г.Ландау и С.В.Яневской об омском драматическом театре, краеведческие сборники "Прииртышье мое", "Судьбы, связанные с Омском", материалы конференций, проходивших в Омске, обсуждавших проблемы истории и культуры города, исследования Омского Государственного историко-краеведческого музея.
5 Областная научно-практическая конференция, посвященная 275-летию города Омска. - Омск, 1992; Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.). -Омск, 1993; Урбанизация и культурная жизнь Сибири. - Омск, 1995; Среди исследователей данной проблематики: М.А.Белокрыс, Т.Ф.Ботникова, П.П.Вибе, А.Н.Гуменюк, И.Г.Девятьярова, А.В.Ремизов, В.Г.Рыженко.
Третий параграф посвящен методологии и методике исторического исследования иеллигенции. Комплексному подходу к изучению интеллигенции отвечает рассмотрение ! через функцию обслуживания сферы духовного производства. Именно понятие (уховное производство" можно считать тем уровнем обобщения, который дает ззможность объединить представителей различных профессий умственного труда в одну 1утренне целостную социальную. сбщ"ОСТЬ и. гг>отретгтпе""С рассматривать ггеллигенцию как социальную группу. В то же время в данной социальной группе автор >щеляет и профессиональные отряды интеллигенции. Вопрос о соотношении 1теллигенции и служащих автором рассматривается с помощью понятия "степень юрчества деятельности". Для этого используются вспомогательные понятия (горитмичного и неалгоритмичного труда. С'другой стороны, к служащим можно шчислить только ту.: часть интеллигенции, которая действительно состояла на •сударственной или частной службе. Понятие "интеллигенция" в данном случае не :одит полностью в понятие "служащие", а лишь пересекается с ним, так как юбходимо учитывать и лиц "свободных профессий", принадлежащих к [теллигенции как социальной группе. Принципиальным является разграничение юфессиональной и непрофессиональной интеллигенции. В одном "историческом поле" ществует собственно интеллигенция по способу жизни, способу удовлетворения сериальных потребностей и интеллигентные прослойки внутри определенных циальных групп, являющиеся частью этих групп, а не собственно интеллигенцией по циальному статусу.
Необходимо рассмотреть основные категории, используемые при всесторонней следовании интеллигенции, такие, как "социальная группа" и присущие ей ихологические характеристики (потребности, интересы, ценности, социальные чувства и строения). Проблема изучения образа жизни интеллигенции как социальной группы в торическом исследовании связана с целым рядом более общих проблем, таких, как руктура и содержание понятия "образ жизни", проблема его детерминации, определение аниц интеллигенции как группы, ее места в социальной структуре сб'^сст^я » обенностей российской интеллигенции. Исследование данных проблем невозможно лько в рамках исторической науки и требует реализации принципа ждисциплинарности, использования понятийного аппарата и методов исторической циологии и социальной психологии. Кроме того, чрезвычайно важным и необходимым ыется реализация в таком исследовании принципа системности, так как геллигенция рассматривается в виде открытой, динамичной системы, жноорганизованной целостности. Исходя из этого, изучение интеллигенции может
строиться от общего к частному, то есть определив общее основание для понимания данной социальной группы как целостного образования, как системы, мы можем, отталкиваясь от общих характеристик ее особенностей и развития, исследовать каждое из составляющих этой системы в их взаимосвязи.
Интеллигенция изучается не только как элемент социальной структуры общества I целом, но и как составная часть города, с которым она находится в диалектическое единстве. Город представляет собой не только территориально-административный ) социально-экономический узел, но и определенную социально-культурную общность формируя свою городскую культуру. При этом выделяются особенности существование не только городской культуры в целом, но и культуры города провинциального Вследствие этого интеллигенция может рассматриваться как составная часть особо* провинциальной культуры, для которой характерна не только и не столько удаленное о: центра местоположение, но и своя система ценностей, способ мышления. Вообще определяя интеллигенцию как некую систему, мы должны изучать ее не только изнутри, ] ее предметном бытии и функционировании, но и извне, из среды, в которой он; существует. В данном случае интеллигенция рассматривается как составной элемен' структуры общества на нескольких уровнях (страна, регион, провинция, город), каждьп из которых влияет на формирование определенного характерного комплекса черт Таким образом, интеллигенция исследуется как субъект духовного производства ; непосредственной связи условий деятельности, самой деятельности и психики.
Вторая глава - "Интеллигенция Омска как социальная группа на рубеже Х1Х-Х2 вв." состоит из двух параграфов. В первом дается характеристика интеллигенции Омска точки зрения места в социальной структуре города на фоне общих условий развити городской среды (состава населения, экономической, культурной сферы), выделяютс основные черты социально-экономического положения данной группы. На основ материалов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. (данных о распределени населения по группам занятий, уровню грамотности и образования) проведен примерны подсчет численности интеллигенции Омска. Объективная характеристика омско интеллигенции как социальной группы давалась по основным профессиональны: подгруппам, при этом были выделены следующие параметры: социальный состав, мест рождения, возраст, образование, уровень доходов. Исходя из данных об уровк образования и профессиональных занятиях, можно отметить низкий удельный ве интеллигенции в общем составе населения города. Характерной чертой также являете отсутствие общности материального положения среди представителей этой группы, чт связано с различиями в образовании, социальном происхождении и выполняемым
эбщественными функциями. Объединяющим же началом служит их место в системе общественного производства, т.е. деятельность в сфере духовного производства.
Второй параграф раскрывает психологические особенности интеллигенции Омска, а частности, особенности самосознания, выраженные в осознании чувства "мы" и роли 1нтеллигенции в обществе. Духовна г.СТрсСп'ССТп доппии СициалъноП группы, троявились прежде всего в интересе к ряду проблем внутренней и внешней политики, что :оответствовало становлению рационального типа сознания в обществе, при котором <еловек воспринимает себя как субъекта своих действий, окружающий мир - как объект, и лремится его целенаправленно преобразовать. При этом психологической особенностью интеллигенции являлся преимущественный интерес к проблемам, связанным с положением человеческой личности, незап:;г;;ыо от ^ социального происхождения, реализуемый в выполнении функции защиты прав других социальных групп. Отдельно рассматривается вопрос о настроениях омской интеллигенции во время русско-японской войны, их эволюции. Политические убеждения омской интеллигенции были достаточно разнообразными, вследствие неоднородного состава этой социальной группы. Ко с5:цсй особенностью является то, что в Омске в рассматриваемый период можно судить о политических взглядах интеллигенции в основном не по деятельности политических эрганизаций, а по убеждениям отдельных представителей интеллигенции города, которых объединяло либо место службы, либо круг общения, обусловленный часто общим социальным статусом. Важно отметить, что на формирование психологических эсобенностей интеллигенции Омска на рубеже Х1Х-ХХ вв. немаловажное влияние оказал сложившийся в русской общественной мысли образ интеллигента 70-х годов XIX в., как содержащий в себе основные характерные для российской интеллигенции этические черты.
Третья глава - "Образ жизни интеллигенции Омска на рубеже Х1Х-ХХ вв." включает два параграфа. Первый параграф посвящен деятельности интеллигенции Омска в сфере духовного производства, в таких ее отраслях, как образование и просвещение, медицина и здравоохранение, религия, право, наука, литература и искусство. Каждый раздел характеризуется с точки зрения содержания и форм деятельности, соотношения их с потребностями города, вклада отдельных представителей интеллигенции Омска и духовное производство. Важной особенностью в данном случае является то, что большинство видов деятельности было непосредственно связано с государственной службой в силу роли и места государственных структур в российском обществе, и, следовательно, безусловное большинство представителей профессиональной интеллигенции были государственными служащими. Достаточно строгая регламентация
их функций в большой мере определяла и черты образа жизни, и это особенно ярке проявляется в Омске как городе провинциальном, небольшом и по преимуществ) чиновничьем. Кроме того, большая часть интеллигенции Омска работала в обласп образования, медицины, религии, армии и управления. Особое распространенш получила деятельность в области образования и просвещения, в которой принимал! участие представители других профессиональных отрядов интеллигенции, поскольку с и? точки зренид это отвечало исторически сложившейся функции интеллигенции в России Кроме того, совместная деятельность интеллигенции Омска в сфере образования, науки у просвещения наглядно показывает отсутствие.четкого разделения ее на профессиональны« отряды, целостность данной системы, что является одним из характерных признако! провинциальной интеллигенции в период складывания.
Второй параграф включает характеристику основных форм общения и до су г г интеллигенции Омска на рубеже Х1Х-ХХ вв. Общие черты досуга представителе]! различных профессиональных отрядов интеллигенции определялись во многом особенностями омской городской среды и самой функцией интеллигенции. Во-первых, необходимо отметить, что основная часть интеллигенции Омска состояла на государственной службе, не принадлежа к лицам свободных профессий, а потому не располагала большим количеством свободного времени. Кроме того, Омск, несмотря на свой статус центра управления Степным краем, не предоставлял широких возможностей для организации досуга, хотя выгодно отличался в этом отношении от соседних городов. Одной из главных и традиционных форм деятельности во внеслужебное время для многих представителей интеллигенции города было участие в работе самых различных обществ (благотворительных, просветительных, научных и т.д.). Именно общества стали местом, где концентрировалась культурная, духовная жизнь города, и такое положение было обусловлено, на наш взгляд, целым рядом причин (реализация возможностей, которым не было места в государственной структуре или которые выходили за рамки профессиональной деятельности, углубление и дополнение деятельности в сфере духовного производства, определенная социальная норма, средство общения). Безусловно, огромную роль в жизни омской интеллигенции играла литература и периодическая печать, причем предпочтение отдавалось беллетристике, но проявилась интересная тенденция - постепенное падение читательского спроса на беллетристику и рост выдач книг в библиотеке по философии, психологии, педагогике, общественным наукам. При этом постоянно интеллигенция Омска проявляла интерес к книгам по истории, географии и этнографии, теории и истории литературы. Свободное время посвящалось не только чтению, но были и попытки создавать собственные небольшие
оизведения, некоторые из них публиковались в сибирской прессе. Постоянным пением в культурной жизни города были музыкальные, литературные, театральные чера, нередко ставились любительские спектакли. Естественным центром' досуга (теллигенции являлся театр, хотя ситуация осложнялась отсутствием собственной атральной труппы. И пресса того времени констатировала упадок интереса к >аматическому театру со стороны провинциальной интеллигенции, так как настроения .•удовлетворенности жизнью, мрачного отношения к действительности во многом зусловили усиление интереса к му^С «С.Г" отвлеченному виду ч
утели видеть воплощение действительно храма искусства, который не должен ничем жверниться. Омская интеллигенция специально посвятила обсуждению вопроса о 1иянии театра на умственное, нравственное и физическое развитие учащейся молодежи шедание медицинского- общества, на котором присутствовали представители дминистрации Степного Края, учебных заведений, печати. Но далеко не всегда досуг редставителей интеллигенции города был на виду, проходя в общественных местах, ак как свободного времени у состоящих на службе оставалось немного, то большая асть его в основном была отдана семье или общению с друзьями и коллегами. В оследнем случае общению могла сопутствовать шахматная или карточная игра, [остаточно распространенным было домашнее музицирование, домашние танцевальные ечера. Таким образом, формы досуга интеллигенции Омска в конце XIX - .начале XX еков были достаточно традиционны для провинциального города.
В заключении содержатся основные выводы исследования. Подход к изучению штеялигенции города как субъекта духовного производства с использованием категорий [е только исторической науки, но и социологии, психологии дает возможность создать :омплексный портрет данной социальной группы на определенном отрезке времени. Для штеллигенции Омска на рубеже Х1Х-ХХ вв. была характерна определенная внутренняя структура, обусловленная деятельностью в различных отраслях духовного производства 1а профессиональной и общественной основе. Омская интеллигенция, начинаясь с отдельных элементов (интеллигентов как таковых), формировалась в относительно :диную систему, получившую затем дальнейшее развитие. Об этом свидетельствует тоявление в Омске в конце XIX в. частной газеты, общественной библиотеки, совместная деятельность общественных организаций. В сфере образования условия для
воспроизводства интеллигенции города. Как исторически сложившаяся социальная группа, омская интеллигенция обладала определенной психологической общностью. Это ярко проявилось в системе потребностей и интересов, которые реализовывались не только в сфере труда, но и досуга. Культурная среда провинциального города не только во
многом определила особенности образа жизни интеллигенции Омска, но и претерпел; значительные изменения на рубеже Х1Х-ХХ вв. благодаря деятельности этой социально! группы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблема социальной природы интеллигенции в общественной мысли Росст конца XIX - начала XX века // Поиск новых подходов в изучении интеллигенции проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии: Тезись докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. -Иваново 1993. - С.231-233.
2. Некоторые проблемы изучения интеллигенции конца XIX - начала XX вв. ка» социальной группы в советской историографии // Проблемы историографии источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Тезисы научно-методической конференции. - Омск, 1993, - С.30-33. .
... , 3. Социально-психологический аспект в историческом исследовании интеллигенции // Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.): Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. -Омск, 1993. - С.99-101.
4. Социально-культурная жизнь интеллигенции Омска начала XX века (1901 г.) Л Российская интеллигенция в XX веке: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1994.
5. К вопросу о литературных интересах омской интеллигенции на рубеже Х1Х-ХХ веков // Русский вопрос: история и современность: Материалы докладов Второй всероссийской научной конференции. - Омск, 1994. - С.228-231.
6. К вопросу о духовных интересах омской интеллигенции на рубеже Х1Х-ХХ вв. И Проблемы истории Сибири Х1Х-ХХ веков. - Омск, 1995. - С. 122-132.
К характеристике психологии интеллигенции Омска конца XIX - начала XX вв. // Интеллигенция и многоликость культуры российской провинции: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции "Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций". - Омск, 1995.
Сабурова Татьяна Анатольевна
Интеллигенция Омска на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
гдактор - Е.Н.Завьялова гх. редактор - КС.Зятнин
яцензия на издательскую деятельность JIP N 020074 щана издательству Министерством печати и массовой
[формации РСФСР 10.10.91.__
эдписано в печать 04.11.95 Формат 60x84/16 'мага типографская №2 Способ печати оперативный ai. печ. л. 1,19 Уч.-изд. л. .1,10 Тираж 70 экз. Заказ ¿ГПУ, 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14 VlM ОмГПУ, Омск, ул. Партизанская, 4а