автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Проблема просвещения народа в духовно-нравственных исканиях и внепрофессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири, 1880-е - 1904 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горелова, Юлия Робертовна
Введение.
Глава 1. Духовные искания отечественной интеллигенции в последней четверти XIX - начале XX веков и место в них просветительских идеалов: Россия - Сибирь.62
§.1. Духовно-нравственные искания представителей российской интеллигенции в последней четверти XIX - начале XX веков и проблема просвещения народа: основные тенденции, приоритеты, направления.62
§.2. Проблема просвещения в системе взглядов идейных лидеров интеллигенции Западной Сибири.106
Глава 2. В непрофессиональная просветительная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1880-е - 1904 годы как форма реализации ее нравственного выбора.146
§.1. Роль общественных организаций в культурно-просветительной и благотворительной деятельности интеллигенции.146
§.2. Пресса как способ выражения просветительных идеалов интеллигенции и инструмент ее воздействия на действительность.247
§.3. Особенности просветительной деятельности духовенства.263
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Горелова, Юлия Робертовна
В переломные моменты истории усугубляются противоречия в социальной, политической и духовной жизни общества. Одним из проявлений общего кризиса системы является кризис сознания ее индивидов. В сознании субъектов социума происходят сложные изменения: ломка сложившихся стереотипов, переоценка прежних норм и ценностей, крушение существующих идеалов. Кризисное состояние индивидов отражается в конфликтности, противоречивости, незавершенности системы ценностей, норм, установок, присущих данному обществу и мотивирующих поведение и деятельность его субъектов. Однако ценности не исчезают навсегда, большинство из них лишь занимает новое положение в иерархии, приобретая при этом новые качества, новые смысловые оттенки.
В настоящее время российское общество находится в таком состоянии, когда потребность осуществления выбора ценностей и ориентиров, прежде всего, в духовно-нравственной сфере, является жизненно необходимой, так как общество не может самоорганизоваться без наличия относительно сформировавшейся и упорядоченной системы норм и ценностей.
В условиях ломки старой системы ценностей и становления новой закономерно возрастание интереса к проблеме национальных базовых ценностей. В результате определения того, что является в прошлом ценным для настоящего, создается основа для ориентации в современности и основа целеполагающей деятельности субъектов, определяющей в своей совокупности будущее. Для российской мысли характерно в переломные моменты обращаться к проблемам предназначения и духовных исканий российской интеллигенции - создательницы и хранительницы культурных ценностей. И это неудивительно, так как на переломных этапах отечественной истории интеллигенция брала на себя ведущую роль в осмыслении критических моментов общественного развития. Таким образом, можно заключить, что процессы, происходящие сегодня в российском обществе, приводят к необходимости обращения к истории непосредственного создателя и хранителя базовых ценностей культуры - к интеллигенции.
Существование многообразной литературы, так или иначе исследующей теоретическое наследие или практические шаги русской интеллигенции, свидетельствуют о неослабевающем интересе к данной проблематике. Осмысление исторических коллизий, выпавших на долю интеллигенции становится предметом научных дискуссий и "круглых столов", начиная от сборников "Проблемы идеализма", "Вехи," и заканчивая современными дискуссиями. Проблемы духовно-нравственных исканий интеллигенции давно волновали умы исследователей, но сложность исследования определяется тем, что интеллигенция - чрезвычайно многогранный субъект истории и культуры. Исследователи выделяют разные периоды в изучении проблем интеллигенции.1 Однако практически все видят смысл выделять в качестве особых периодов -дореволюционный период, отдельно - размышления об интеллигенции представителей русского зарубежья, «советский» и современный периоды в изучении проблем интеллигенции.
1 См. напр.: Самарцева Е.И. К проблеме особенностей становления интеллигентоведения как новой области научного знания // Интеллигенция и мир. - 2001. - №1. - С.66.
Существует множество точек зрения на тот счет, когда появилась интеллигенция, что во многом это связано с различными трактовками данного понятия. Дискуссия о содержании понятия "интеллигенция" в отечественной литературе длится уже более века, отражая, прежде всего специфическую природу этого социального феномена. Еще в конце XIX - начале XX веков на этот счет сложились диаметрально-противоположные мнения. Одни видели в интеллигенции носителя добра, справедливости, совести нации. Другие - разрушителя устоев государства и культуры. Одни - наиболее яркое отражение национальных черт и особенностей русского народа, другие - чуждый национальной культуре элемент. При этом интеллигенция понималась то как особый слой, класс, то как внеклассовая общность людей, обладающих определенным мировоззрением и миросозерцанием, исповедывающих определенные идеалы.
В дореволюционный период в спорах о сущности и задачах русской интеллигенции акцент делался на нравственно-мировоззренческих характеристиках образованной части общества как важнейших критериях для ее выделения из социума. С.Н. Булгаков, подчеркивал тот факт, что русской интеллигенции «принадлежит монополия европейской образованности и просвещения в России, она есть главный его проводник в толщу стомиллионного народа, и если Россия не может обойтись без этого просвещения под угрозой политической и национальной смерти, то как высоко и значительно это историческое призвание интеллигенции, сколь устрашающе огромна ее историческая ответственность перед будущим нашей страны, как ближайшим, так и отдаленным».1
П.Л. Лавров, один из идеологов народничества, в своих «Исторических письмах» вместо термина «интеллигенция», употребляет термин - «критически мыслящие личности».2 Причем, важно отметить, что Лавров не отождествляет понятия «критически мыслящий» и «образованный», а считает, что причастность к одной из интеллигентских профессий еще не дает патента на «интеллигентность». Критически мыслящая личность (интеллигент) - это «культурный человек», о перерабатывающий орудием мысли старую культуру. Таким образом, творчество мысли является одним из характерных признаков интеллигенции. При этом Лавров подчеркивает, что творчество - необходимое, но недостаточное условие для принадлежности к группе интеллигенции. Таким условием является наличие определенной социальной, гуманистической цели этого творчества, а именно, претворение в жизнь исторического прогресса, который определяется как развитие личности в физическом, умственном и нравственном отношении, воплощение в общественных формах истины и справедливости.4 Н.К. Михайловский - другой видный идеолог народничества, считал интеллигенцию бессословной группой, которая защищает народные интересы, а ее основным предназначением -стремление к прогрессу.
П.Б. Струве интеллигенция рассматривалась, во-первых, как элемент социальной структуры, как определенная внесословная и внеклассовая группа, во
1 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество // Антология русской публицистики. Вехи. Интеллигенция в России 1909-1910. - М., 1991. - С.45.
2 Лавров П.Л. Исторические письма. Письмо пятое // Интеллигенция. Власть. Народ. - М., 1993. - С.46.
3 Там же. - С.60.
4 Там же. - С.59. вторых, она мыслилась в качестве носителя определенного типа сознания. По мнению C.J1. Франка, русский интеллигент - «воинствующий монах нигилистической религии земного благополучия».1 Интеллигент и по настроению, и по складу жизни монах, он сторонится реальности, бежит от мира. Интеллигенция - особый мирок со своими законами, крепчайшими традициями и этикетом, своими нравами, обычаями, своей культурой. Но из своего монастыря интеллигент хочет править миром, это воинствующий монах, монах-революционер с аскетической суровостью относящийся к себе и другим, с сектантским изуверством, безграничным деспотизмом, питаемым сознанием собственной непогрешимости. Н.А. Бердяев считал, что «интеллигенция была у нас идеологической, а не профессиональной группировкой». По его мнению, интеллигенция в России никогда не стала классом, а более напоминала монашеский орден или религиозную секту, принадлежность к которой определялась исповеданием определенной морали, особым миросозерцанием и нравами, даже своеобразным внешним обликом. Характерной чертой русской интеллигенции была ее беспочвенность, характеризующаяся разрывом с устоявшимися традициями, бытом, со своим сословием, ради идей общественной справедливости, а отказ от привычных условий жизни считался ценой за право исповедовать свои идеи и служить им.
По мнению Д.Н. Овсянико-Куликовского, интеллигенция - это «мыслящая часть общества, создающая и распространяющая высшие духовные ценности». В
1 Франк C.JI. Этика нигилизма// Антология русской публицистики. - С. 178.
2 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. -М., 1990. - С. 17.
3 Овсянико-Куликовский Д.Н. Собр. Соч. - Спб., 1910. - Т. 7. - С.5. широком смысле он причислял к интеллигенции все образованное общество, то есть всех тех, «кто так или иначе, активно или пассивно участвует в умственной жизни страны».1 При этом он подчеркивал, что чем образованнее человек, тем значительнее его роль в умственной жизни страны, соответственно, к интеллигенции могут быть причислены только люди с определенным уровнем образования, который бы позволял им участвовать в умственной жизни страны. Д.Н. Овсянико-Куликовский считал, что «интеллигенция есть мыслящая среда, где вырабатываются умственные блага, так называемые «духовные ценности».2
В.Р. Иванов-Разумник подчеркивал, что интеллигенция «есть этически антимещанская, внеклассовая, преемственная группа, характеризуемая творчеством новых идеалов и активным продвижением их в жизнь в направлении к физическому, умственному, общественному и личному освобождению личности». Однако среди современников существовали и другие представления о сущности интеллигенции. П.Н. Милюков считал, что «с самого своего возникновения русская интеллигенция постепенно переходит из состояния кружковой замкнутости на положение определенной общественной группы».4 В.И. Ленин и Г.В. Плеханов рассматривали интеллигенцию как социальную прослойку общества, с позиций классовой теории, о чем В. Р. Иванов-Разумник писал: «Горше всех пришлось от классовой теории внеклассовой русской
1 Овсяннико-Куликовский Д.Н. Психология русской интеллигенции // Антология русской публицистики. - С.382.
2 Там же. - С.394.
3 Иванов-Разумник В.Р. История русской общественной мысли: В 2 т. - Спб., 1911. Т.1. -С.12.
4 Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция // Антология русской публицистики. - С.296. интеллигенции».1 По мнению В.И. Ленина, к интеллигенции стоит относить «всех образованных людей, представителей свободных профессий, представителей умственного труда».2
Подавляющее большинство данных положений было отвергнуто советской историографией, так как интеллигенция перестала признаваться особым слоем, принадлежность к которому определялась не только внешними, социальными характеристиками, но и наличием определенной системы взглядов, ценностей и идеалов.
Мы не ставили своей целью в рамках настоящего исследования, дать подробный обзор историографии советского периода по интеллигентоведческой проблематике, во-первых, потому, что данной проблеме посвящено уже немало работ, во-вторых, нам представляется более актуальным в рамках настоящего исследования подробнее остановиться на рассмотрении современного этапа в развитии интеллигентоведения, что позволит, на наш взгляд, более адекватно определить цели и задачи настоящего исследования, опираясь на современные разработки, подчеркнет специфику и научную актуальность настоящего исследования, в соответствии с проблемами, поднимаемыми современным интеллигентоведением. Рассматривая особенности советского периода, мы, прежде всего, старались сосредоточить внимание на наиболее показательных работах, отражающих основные особенности постановки и рассмотрения проблем истории отечественной интеллигенции.
В советской историографии при изучении проблем интеллигенции последней
1 Иванов-Разумник В.Р. История русской общественной мысли. - П.т.г., 1918.- Ч. VII. - С.32.
2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.8. - С.309. четверти XIX - начала XX вв. рассматривались вопросы не столько об ее внутренней сущности, сколько о составе как социальной группы, рассматривалась также профессиональная структура, численность, источники формирования, материальное положение и т.д. Связано это было с господством социально-профессионального подхода к определению интеллигенции. Этот период отличают также такие особенности, как монополия культурно-научных центров, широта и емкость тем и объектов исследований. При этом следует отметить, что создавались труды как конкретно-исторического плана, опирающиеся на обширный источниковый массив, так и концептуального, разрабатывающие понятийный аппарат, методику и методологию исследований.
В рамках социального подхода, примером работ концептуального плана может послужить монография P.O. Карапетяна "Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя"1. Автор определяет интеллигенцию как социальную группу - стабильную совокупность, состоящую из людей, действующих совместно и составляющих единицу социальной структуры общества. Само понятие «интеллигенция» характеризуется, прежде всего, с точки зрения характера труда. Таким образом, автор относит к интеллигенции работников умственного труда, однако подчеркивает, что такие вопросы как соотношение понятий "образованный" и "интеллигентный", "интеллигент" и "служащий», долгое время является дискуссионным, и остаются таковыми до настоящего момента. Автор подчеркивает, что интеллигенция неоднородна, и по профессиональной принадлежности, и по социальному составу, и по
1 Карапетян P.O. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя. - М., 1974. имущественному положению. В связи с этим, в капиталистическом обществе разные ее подгруппы выражали интересы различных классов. Например, автор выделяет пролетарскую интеллигенцию и ту, которая обслуживала правящий класс.
Из работ конкретно-исторического плана высоким уровнем решения исследовательских задач выделяются работы JL К. Ермана, В.Р. Лейкиной-Свирской и Н.М. Пирумовой. Данные работы не выходят за рамки старой идеологии, однако, несомненными их достоинствами являются опора на обширный фактический материал, грамотность обобщений и системность выводов. Кроме того, само обращение к интеллигентской проблематике в рамках господства марксистско-ленинской идеологии в исторической науке можно считать определенным новаторством.
JI.K. Ерман считал интеллигенцию социальной прослойкой, состоящей из людей, занимающихся умственным трудом. В составе интеллигенции изучаемого периода автор выделяет три слоя:
1. Интеллигенция, занятая в сфере материального производства - 12,9 %
2. Интеллигенция, работающая в области науки, искусства, просвещения и здравоохранения - 36,3%
3. Интеллигенция, служащая в государственном аппарате, аппарате управления капиталистическим предприятием или помещичьим хозяйством -50,8%
На основании данных подсчетов (% от общей численности интеллигенции), J1.K. Ерман делает заключение о том, что служащие и чиновники составляли весьма значительный слой интеллигенции1. Наравне с термином "интеллигенция", автор впервые вводит термин "полу интеллигенция", которым обозначает часть представителей интеллигенции более материально обеспеченных и менее образованных. Таким образом, наблюдается некоторая расплывчатость в терминологии, при этом остаются неучтенными такие группы, как духовенство и учащиеся. Однако сама постановка данного вопроса расширяет рамки возможностей исследования интеллигенции как особого социального слоя, и является несомненной заслугой автора. Заслугой данного исследования является и то, что JI.K. Ерман определил численность различных профессиональных групп интеллигенции по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, и пришел к выводу об ее низком удельном весе в населении страны (2,7%). Большая доля в составе интеллигенции служащих оставляет открытым вопрос о возможности отождествления данных категорий. JI.K. Ерман анализирует социальный состав интеллигенции России начала XX в. внутри ее профессиональных отрядов и, базируясь на ленинских социально-классовых критериях принадлежности к определенному социальному слою, в зависимости от размеров дохода, выделяет внутри интеллигенции четыре социальных слоя: дворянско-помещичья, буржуазная, мелкобуржуазная, пролетарская.
В.Р. Лейкина-Свирская в своей работе "Интеллигенция в России во второй половине XIX века" основным критерием принадлежности к группе интеллигенции считает "принадлежность к одной из групп, выполняющих различные исторически обусловленные функции, требующие интеллектуальной
1 Ерман J1.K. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966. - С. 14.
2 Там же. работы".1 С тех же позиций автор рассматривает интеллигенцию и в других работах.2 Автором рассматриваются источники формирования профессиональных подгрупп интеллигенции, их социальный статус, уровень образования, материального положения, различные аспекты профессиональной деятельности и др.
В.Р. Лейкина-Свирская рассматривает функции интеллигенции того времени, соответственно которым, выделяет в составе интеллигенции такие группы как: технические кадры, медицинский и учительский персонал, работники науки, государственные чиновники и служащие. В связи с последней подгруппой необходимо отметить, что основным критерием, отличающим, по мнению В.Р. Лейкиной-Свирской, представителей интеллигенции, в данном случае, должна о выступить причастность к «высшим формам интеллектуального труда», предполагающая более высокую степень творчества, в отличии от простых исполнителей. При этом автор подчеркивает, что «в большинстве своем .чиновники несомненно принадлежали к числу весьма ревностных исполнителей. .чиновники-просветители. .были исключением».4 Касательно военной интеллигенции В.Р. Лейкина-Свирская отмечает, что «по своим общественным функциям военное командование представляло исполнительный орган государственной власти, так же мало связанный с интеллектуальным трудом, как и чиновничество. Но военная интеллигенция проявила свою
1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971. - С.4.
2 См. напр.: Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981.
3 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - С.83.
4 Там же. - С.83-84. деятельность во второй половине XIX века рядом фактов.».1 По мнению В.Р. Лейкиной-Свирской, в состав интеллигенции могли входить и представители духовенства, однако «.при непременном условии отхода от профессиональных функций.».2Однако далее В.Р. Лейкина-Свирская отмечает, что представители духовенства проявляли большую активность в сфере народного просвещения, л были церковники, отдававшие свои силы делу народной школы» . По данному поводу хотелось бы подчеркнуть, что автор настоящего исследования считает возможным причисление к интеллигенции священнослужителей, занимающихся активной просветительной деятельностью, даже если они при этом одновременно исполняли свои профессиональные функции.
Это серьезное и фундаментальное исследование, оставаясь в пределах социального подхода, во многом может считаться смелым и новаторским в рамках советских идеологических реалий. Так, автор рассматривает вопрос об особенностях морально-нравственных устоев "научной среды", которая, по его мнению, являлась маячком для всех остальных подгрупп интеллигенции и выработала свои этические эталоны личной "порядочности", "независимости". Общественное служение здесь понималось как стремление стать выше личных, частных интересов. Общественный деятель, по мнению представителей научной интеллигенции, - это всякий интеллигентный человек, "когда он, стряхнув с себя прозу обыденной жизни, с самопожертвованием действует на пользу человечества, науки, ближнего».4 Далее автор отмечает, что либеральные ученые высоко ценили
1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - С.91.
2 Там же.-С. 106.
3 Там же.
4 Там же.-С. 188. принципиальность, прежде всего, в сфере научных отношений, подтверждая это конкретными примерами. Для деятелей литературного цеха отличительной чертой было стремление осваивать темы, требующие глубокого контакта с жизнью народных масс, это было одной из форм общественного служения интеллигенции. Литературная публицистика отражала духовный мир, общественные настроения, этические установки и т.д. Таким образом, автором была сделана попытка объединить социальный и философско-этический подходы при определении феномена интеллигенции.
На ленинских представлениях о сущности интеллигенции базировалось исследование Н. М. Пирумовой, посвященное земской интеллигенции.1 По мнению автора, «без классового анализа не возможно определить места и значения как интеллигенции вообще, так и любой ее группы».2 В работе рассматривается становление земской интеллигенции как отдельной группы в составе российской л интеллигенции, а также ее роль в освободительном движении. Рассматривая данные вопросы, автор разделяет земскую интеллигенцию по профессиональному признаку. Автором выделяются особенности формирования земских врачей,
1 Из более ранних работ о земской интеллигенции можно отметить работы И.П. Белоконского, однако их анализ мы не приводим в настоящем исследовании, так как данные работы были написаны в более ранний период и несли в себе черты дореволюционной историографической школы. Однако необходимо отметить, что уже И.П. Белоконский выделяются такие подгруппы земской интеллигенции как земские статистики, земские медики, земские агрономы и ветеринары, земские учителя, рассматриваются особенности формирования данных профессиональных подгрупп и особенности их участия в культурной и политической жизни. См.: Белоконский И.П. Земское движение. - 2-е изд., испр. и доп. -М., 1914; Белоконский И.П. Земство и конситуция. - М., 1910.
2 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. - М., 1986. - С.4.
3 Автор считает уместным в рамках настоящего исследования коснуться истории земской интеллигенции, несмотря на факт отсутствия земства в Сибири, что обусловлено идентичностью направлений просветительной деятельности интеллигенции европейской части России, осуществляемой через земства, и интеллигенции Западной Сибири, осуществляемой посредством других институтов. земских учителей и статистиков как особых подгрупп земской интеллигенции, рассматриваются особенности проявления разных профессиональных подгрупп в общественной борьбе. Соответственно, внимание автора сосредоточено непосредственно на профессиональной деятельности земской интеллигенции. По мнению автора, основной вклад земской интеллигенции в общественную борьбу -это ее профессиональная деятельность. При этом деятельность земской интеллигенции рассматривается автором в соответствии с ленинской градацией этапов освободительного движения. Однако Н.М. Пирумова все-таки признает, что «не только численный рост врачей, статистиков, учителей делал их представителями земской интеллигенции, а определенная общность представлений, складывающихся в итоге непосредственной деятельности в народе.».Особенностью, дающей право говорить о земской интеллигенции как об особой группе в составе российской интеллигенции, автор считает общественный характер деятельности земской интеллигенции и то обстоятельство, что она не состояла на государственной службе.
Рассматривая профессиональную деятельность земской интеллигенции, автор отмечает, что во второй половине XIX - начале XX вв. все более и более начинает возрастать стремление земской интеллигенции к просвещению народа. Начало данного процесса автор связывает с реформой 1867 года, по которой школы Министерства государственных имуществ были переданы земствам. С 70-х годов земства начинают оплачивать труд учителей, начинают заботиться о развитии профессионального педагогического образования, активно развивать
1 Пирумова Н.М. Указ. соч. - С.З. систему внешкольного просвещения и образования народа через устройство курсов, чтений, библиотек для народа и т.д. Автор совершенно справедливо замечает, что данное направление деятельности земств целиком опиралось на насущную потребность в образовании, которая начинала уже осознаваться российским крестьянством. Важно подчеркнуть, что Н.М. Пирумова, рассматривая профессиональную деятельность земской интеллигенции, отмечает, что наряду с исполнением своих служебных обязанностей - обучение детей в земских школах, многие учителя сверхпланово и бесплатно занимались просвещением взрослого населения посредствам устройства различных лекций, чтений, курсов и библиотек для народа. Автор подчеркивает, что именно «.просветительная работа земских учителей среди взрослого населения во многих уездах и явилась той общественной деятельностью, которая сплачивала земских учителей.».1 Другими словами, автор приходит к выводу, что именно просветительная деятельность явилась консолидирующим моментом всей внеслужебной деятельности земской учительской интеллигенции. Для настоящего исследования ценным представляется вывод автора о консолидирующей роли идеалов просвещения и самой просветительной деятельности, а также признание самого факта увлечения большой части земской интеллигенции просветительными идеями и стремления реализовать данные идеалы в практической как служебной, так и внеслужебной деятельности.
Статью В.Ф. Кормера "Двойное сознание интеллигенции и псевдокультура" можно рассматривать как альтернативный подход к осмыслению проблем
1 Пирумова Н.М. Указ. соч. - С.61. интеллигенции. Автор как диссидент подвергался гонениям, и его работа была опубликована только в постперестроечный период, хотя написана в 1969 году. Взгляд автора не согласовывался по многим позициям с общепризнанной парадигмой, хотя в методологическом смысле не был инновационным. Данная статья посвящена шестидесятилетнему юбилею "Вех", которые, по мнению автора, "были силой, скрыто воздействующей на все духовное развитие русского общества».1 В своей статье В.Ф. Кормер набрасывает портрет русского интеллигента конца XIX - начала XX веков, который, по его мнению, был нигилистом, народником, эсером-террористом или социал-демократом, при этом он избегал и боялся быта, презирал культуру, мучился своей виной перед народом, был атеистом, что и было его верой». Статья, таким образом, напрямую касается особенностей духовного склада представителей русской интеллигенции, феномен интеллигенции рассматривается автором преимущественно с позиций философско-этического подхода.
В целом можно заключить, что в советский период господствовал социально-профессиональный подход к определению интеллигенции, в рамках которого рассматривались вопросы не столько о внутренней сущности интеллигенции, ее самоощущении и самооценке, сколько об ее численности, профессиональном составе, партийной и политической направленности. В большинстве работ интеллигенция рассматривалась лишь как объект воздействия различных общественных и политических сил, а не как субъект духовного производства.
80-е - 90-е годы XX века характеризует повышение интереса к изучению
1 Кормер В.Ф. Двойное сознание интеллигенции и псевдокультура. - М., 1997. - С.209.
2 Там же. - С.222. проблем интеллигенции. Как результат концентрации сил ученых разных направлений вокруг интеллигентоведеческой тематики возникает самостоятельная область научного знания - интеллигентоведение. Возникновение интеллигетоведения как междисциплинврного научного направления можно связать с процессом раскрепощения социальных и гуманитарных наук, с плюрализмом методологических основ научных исследований. Современный этап развития интеллигентоведения как области научного знания характеризуется рядом специфических особенностей. Во-первых, Москва и Санкт-Петербург теряют свою роль монопольных центров исследований, складываются научные коллективы интеллигентоведов в Иваново, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах, где конференционная форма работы позволила объединить силы исследователей и создать основу для будущих монографических работ. Во-вторых, наряду с социально-профессиональном подходом к определению критериев принадлежности и сущности понятия интеллигенции, вновь приобретает значение философско-этический подход. В-третьих, заметна переориентация исследователей от рассмотрения интеллигенции только как группы в целом к проблемам отдельной личности в ее историческом контексте. В-четвертых, при всем разнообразии тем современных исследований по проблемам интеллигенции, они, так или иначе, затрагивают связи и отношения внутри треугольника "интеллигенция - общество - власть". В-пятых, в современном интеллигентоведении идет активный поиск новых методологических подходов и концепций. При этом все больше исследователей склоняется к междисциплинарному подходу, основанному на принципах комплексности и системности.1 Это не означает полного отказа от наработок предыдущего периода. Социально-профессиональный подход, который был господствующим в советской историографии, и сегодня не утратил своего значения. Некоторые современные исследователи признают его инструментальным и наиболее приемлемым для использования при проведении конкретно-исторических исследований. При этом проблемы методологии и историографии истории интеллигенции занимают достойное место в современных дискуссиях.2
Анализ материалов многочисленных конференций, посвященных проблемам интеллигенции, показал, что основными проблемами, волнующими интеллигентоведов, сегодня, являются следующие.
Основной и наиболее дискутируемой является проблема дефиниций и, связанные с ней, вопросы о критериях принадлежности к интеллигенции, ее основных функциях в обществе. При этом большинство исследователей склоняется к тому, что основными критериями являются достаточный уровень образования, профессиональная занятость высоко квалифицированным умственным трудом, активное участие в сфере духовного производства, приверженность определенным морально-нравственным идеалам, ценностям и традициям.3 Всю полноту представлений о сущности интеллигенции можно
1 См. напр.: Смирнов Г.С. Философско-культурологический, комплексный и универсумо-ноосферный подходы к анализу российской интеллигенции // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход: Тез. докл. междунар. науч.-теор. конф. - Иваново, 2000. - С.45-47.
2 Рыженко В.Г. Назимова В.Ш. Возможности междисциплинарного изучения интеллигенции // Там же. - С.34-36; Белов А.А. Системный взгляд на основные категории интеллигентоведения // Там же. - С.53-55; Порозов В.А. Деятельностный подход к характеристике интеллигенции // Там же. - С.60-62.
3 См. напр.: Лихачев Д.С. Интеллигенция - интеллектуально независимая часть общества // Судьба российской интеллигенции. Материалы науч. дискуссии. - Спб, 1996. - С.8; Карлов Н.В. Интеллигенция и образование // Там же. - С.13-14; Моисеев Н.Н. Государство, народ,
разделить по принадлежности к двум основным подходам - социально-профессиональному и философско-этическому.1 Ю.С. Степанов отмечает, что «в многочисленных определениях того, что такое «интеллигенция» постоянно сталкиваются два разных критерия - критерий моральный, критерий духовного облика с одной стороны, и критерий социальный (профессия, классовое л положение и т.д.) - с другой». Те, кто придерживается социально-профессионального подхода, определяют интеллигенцию как социально-профессиональную группу.3 Генеральный критерий - принадлежность к духовному виду деятельности, к одной из профессиональных групп, выполняющих функции, требующие интеллектуальной работы. Минус этого подхода - пропадает очень важный нравственный критерий, однако, этот подход, признается некоторыми исследователями наиболее приемлемым и инструментальным для использования при проведении конкретно-исторических исследований. Приверженцами философско-этического подхода интеллигенция определяется как субъект духовно-интеллектуального производства, а ее деятельность как творческий и духовно-интеллектуальный промысел, создающий, интеллигенция // Там же. - С.21-22; Каган М.С. Образованные люди с больной совестью // Там же. - С. 60-61; Парыгин Б.Д. Российская интеллигенция как носитель общественного сознания // Там же. - С.64-66; Кондрашова М.И. Главацкий М.Е. Интеллигенция -нравственный барометр российского общества // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. междунар. науч.-теор. конф. - Иваново, 1998. - С.9.
1 Данный вопрос имеет для настоящего исследования принципиальное значение, так как, в зависимости от того, какого подхода придерживаться, приобретают актуальность различные вопросы. Так, например, для сторонника социально-профессионального подхода вопрос о приверженности того или иного лица к системе определенных идеалов и ценностей, при причислении его к разряду интеллигенции, не будет играть принципиального значения. Для настоящего исследования - этот вопрос актуален.
2 Степанов Ю.С. «Жрец» нарекись и знаменуйся: «жертва» (к понятию «интеллигенция в истории российского менталитета) // Русская интеллигенция. История и судьба - М., 2001. -С.15.
3 См. напр.: Ледяев В.Г. Понятие интеллигенции: проблемы и концептуализации // воспроизводящий, сберегающий, развивающий ценности национальной и общечеловеческой культуры. Интеллигенция воспринимается как социокультурная общность, представители которой посредством профессиональной интеллектуальной деятельности воспроизводят, развивают, защищают личность человека и ценности культуры, способствуют просвещению и прогрессу общества. С другой стороны, понятие интеллигенции персонифицировано, то есть в его определение стоит включать сумму личностных качеств. Основным качеством интеллигенции признается интеллигентность, как высокая степень духовного совершенствования, связанная с "нравственным законом внутри нас", когда такие стремления как - стремление к истине, благу, совершенствованию становятся в высшей степени осознанными. Авторы, примыкающие к данному направлению отечественной историографии, часто ссылаются на традицию, сложившуюся в отечественной дореволюционной историографии, которая как раз делала акцент на социально-этическом содержание понятия "интеллигенции".1 Минус данного подхода в том, что объект конкретно-исторического исследования несколько размывается.
Необходимо отметить, что существует мнение о том, что все представления об особой миссии интеллигенции - всего лишь миф, созданный самой интеллигенций для обоснования своего идейного и интеллектуального
Интеллигенция и мир. - 2001. - №1. - С. 12-18; Ермаков В.Т. Интеллигентоведение как самостоятельная область научного знания // Там же. - С.62.
1 Березова Л.Г. Самосознание русской интеллигенции начала XX в.: Автореф. дис. .докт. ист. наук. - М., 1994; Олейник О.Ю. Интеллигенция и отечество: проблема патриотизма в советском обществе и российском зарубежье в 30-е гг. XX в.: Автореф. дис. .докт. ист. наук. - Иваново, 1998. превосходства над другими слоями общества.1
В настоящее время все больше исследователей склоняются к мысли о бесполезности острых споров по данному предмету и необходимости сближения двух крайних точек зрения.2 Предлагается развести понятия интеллигенции в широком смысле и в узком смысле. К интеллигенции в широком смысле, по мнению авторов, следует относить всех людей, имеющих достаточный уровень образования и занятых высоко квалифицированным, творческим умственным трудом, а к интеллигенции в узком смысле - авангард, ядро этого слоя. При этом некоторые исследователи считают полезным развести концептуальные (философские) и эмпирические (конкретно-исторические, социальные) характеристики интеллигенции, что, по их мнению, также должно способствовать уменьшению путаницы в определениях. В соответствии с этим, предлагается разделять представления об интеллигенции как об особой форме духовного бытия и интеллигенции как об особом социальном слое. Интеллигенцию в философском смысле предлагается изучать интеллигенциоведению, а в социальном -интеллигентоведению, таким образом, выделяется, как самостоятельное, еще одно направление, занимающееся изучением проблем интеллигенции.4
Другой вопрос, волнующий исследователей, и имеющий для данного диссертационного исследования принципиальное значение - особенность
1 Фадеева JI.A. Миссионерский миф интеллигенции в интеллектуальных поисках XX века // Преемственность и разрывы в интеллектуальной истории: Материалы науч. конф. - М., 2000. - С.149-153.
2 Веселов В.Р. О противоречиях нравственно-этического подхода к истории интеллигенции // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. междунар. науч.-теор. конф. - Иваново, 1998. - С. 17-20.
3 Веселов В.Р. Интеллигенция на рубеже веков: проблемы исторического выбора и преемственности // Интеллигенция и мир. - 2001. - №1. - С.5-11.
4 Смирнов Г.С. Мировая интеллигенция и ноосфера: пространство философского дискурса // положения, системы ценностей и форм деятельности провинциальной интеллигенции, связанная с особым культурным пространством провинции.1 А.А. Данилов и B.C. Меметов на конференции в Иваново в 1997 году особо отметили, что социокультурная среда провинции отличается от столичной, и что конфликт между столицей и провинцией имеет многовековую историю. Россия с XVII -XVIII веков была страной двух культур - европейской - столичной и традиционной - провинциальной. В общественном историческом сознании провинция неизменно ассоциировалась с высоким духом национального служения, патриотизмом, особым менталитетом, стабильностью, фольклором, народной промысловой культурой. 2
В.В. Савельева подчеркнула, что российская провинция всегда бережно хранит добрые традиции, когда духовное, нравственное определяет суть и смысл жизни человека. По ее мнению, к устойчивым ценностям российской провинции можно отнести традиции духовности, размеренность, устойчивость бытия, консервативные традиции, искренность и естественность в психологии
Интеллигенция и мир. - 2001. - №1. - С.69-79.
1 См. напр.: Ступина А.С. Общества искусств и их роль в освоении и формировании культурного пространства провинции на рубеже XIX - XX вв. // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. междунар. науч.-теор. конф. -Иваново, 1998. - С.242; Левина Ж.Е. Сабурова Т.А. Формирование историко-культурного общества в Омске в 90-е XIX века // Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: проблемы и перспективы: Материалы науч,-метод. конф. - Омск, 2000. - С. 57-58; Дорофеева С.С. Гимназия и семья в формировании идеалов русских историков конца XIX - начала XX вв. // Там же. - С.51-55; Назимова В.Ш. Рыженко В.Т. Интеллигентоведение и современное университетское образование // Там же. -С.71-74; Федорова М.И. Просветительная деятельность интеллигенции в Тобольской губернии в конце XIX - начала XX века//Там же. - С.194-196.
2 Данилов А.А., Меметов B.C. Анализ отношений "центр - провинция" и их влияние деятельность интеллигенции российской провинции // Интеллигенция в России: традиции новации: Тез. докл. межгос. науч.-теор. конф. - Иваново, 1997. - С.61-64. провинциалов.1 Интересно, что исследователи пришли к выводу о том, что провинциальная интеллигенция считала своим долгом не столько самообразование и самосовершенствование, сколько повышение культурного уровня населения провинции. В последней четверти XIX - начале XX веков появляется большое количество художественно-просветительных обществ, обществ любителей изящных искусств, музеев, галерей и т.д. Данные объединения, по мнению автора, выполняли просветительные и консолидирующие функции.
Необходимо также добавить, что интерес к проблемам провинциальной культуры и интеллигенции выразился в создании разнообразных сборников. В качестве примера можно упомянуть сборник "Русская провинция: культура XVIII - XX веков", который содержит ряд интересных статей, посвященных проблемам провинциальной культуры, при этом подчеркивается связь культуры провинции с общероссийской и мировой. С.О. Шмидт ставит задачу определить черты и тенденции развития культуры провинции, механизмы их формирования и функционирования. 2 Авторами сборника подчеркивается тот факт, что провинциальная культура - не только носитель и хранитель народных традиций, но в культурной среде провинции происходил синтез традиций и инноваций, что способствовало общественному прогрессу. Важным фактором культурной среды является наличие разветвленного механизма распространения культуры. Состояние культурной среды определяется функционированием системы
1 Савельева В.В. Провинциальная интеллигенция и ее роль в развитии духовных и нравственнь традиций России // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: Т докл. междунар. науч.-теор. конф. - Иваново, 1998. - С.129-131.
2 Шмидт С.О. Изучение культуры российской провинции XVIII - XX веков и задачи краеведе» // Русская провинция: культура XVIII - XX вв. - М, 1993. - С.7-15; Афиниани В.Ю. Мир русско. провинции // Там же. - С.21-32. образования, культурно-просветительных учреждений, периодической печати, развитой системы книжной торговли, состоянием и развитием средств связи. Складывание культурной среды - процесс длительный, но именно в последней четверти XIX века активизируется процесс формирования системы культурно-просветительных учреждений.
Важно, что в настоящее время исследователи начинают осознавать, что интеллигенция провинции имела свои особенности. Выступления авторов отразили понимание того, что изучение провинциальной интеллигенции позволит уяснить ее локальную специфику, при этом выявить общие черты, характерные для интеллигенции России и Западной Сибири в конкретный исторический период, позволит адекватно реконструировать идейные искания, взгляды и деятельность сибирской интеллигенции
На настоящий момент, по нашему мнению, имеет смысл говорить о существовании трех основных подходов к изучению проблем интеллигентоведения: социокультурного, городоведческого и культурологического. При этом можно констатировать, что все из вышеперечисленных подходов имеют своих сторонников из числа исследователей интеллигенции Сибири.
К сторонникам социокультурного подхода следует отнести новосибирских историков B.J1. Соскина и С.А. Красильникова. Их работа "Интеллигенция Сибири
1 См. напр.: Санникова Т.О. Интеллигент и провинция: человек в особом пространстве // Культура и интеллигенция России: Интеллектуальное пространство (провинция и Центр): XX век: Материалы Четвертой Всерос. науч. конф. - Омск. - 2000. -Т.1: Исследования интеллектуального пространства в XX веке: теория и практика. - С.101-103; Мезенцева В.В. Новые подходы к исследованию истории интеллигенции в Западной Сибири начала XX в. // Там же. - С.121-123. в период борьбы за победу и утверждение Советской власти», написанная в начале 80-х и опирающаяся в основном на ленинские установки, посвящена выяснению социально-экономического положения, общественно-политического сознания и деятельности сибирской интеллигенции. При этом авторы подчеркивали, что "для изучаемой эпохи центральными, на наш взгляд, являются вопросы о политических настроениях и поведении интеллигенции, которые в решающей мере определяли ее профессиональную деятельность".1 Основное внимание авторы сосредоточили на внешних факторах, определяющих поведение интеллигенции. Соответственно, значительное место отведено анализу общественного сознания интеллигенции на двух уровнях: идеологическом и социально-психологическом. Авторы видят достоинство марксистской концепции в том, что она акцентирует внимание на общественной роли интеллигенции, характеристике ее социальных функций, основной из которых является идеологическое обслуживание общества. Из социальной неоднородности интеллигенции, разделения ее на пролетарскую, мелкобуржуазную и буржуазную, авторы выводят такие ее черты как неустойчивость, непоследовательность в позициях, ограниченность революционного потенциала. С.А. Красильников и B.J1. Соскин первыми из исследователей отметили особенности, присущие интеллигенции Сибири как особой социокультурной группе - ее малочисленность (на 1897 год эта группа составляла 1,8% от самодеятельного населения региона); большую диспропорцию в территориальном размещении работников умственного труда, до 1/3 было сосредоточено в Томской губернии. Ими было отмечено существование разницы
1 Красильников С.А., Соскин B.JI. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. - Новосибирск, 1985. - С.4. между числом лиц, имеющих среднее и высшее образование и лиц, занимающихся умственным трудом. Авторы отметили тот факт, что в Сибири удельный работников умственного труда в сфере производства и культуры, ниже общероссийских показателей, зато больше чиновничества и служащих по найму. Кроме того, в рамках данной работы авторами был осуществлен анализ социального статуса, уровня образования, материального положения интеллигенции региона.
Принципиальным и значительным для настоящего исследования представляется вывод авторов о том, что социальная деятельность сибирской интеллигенции выражалась в двух основных формах: профессиональной и непрофессиональной, при этом под непрофессиональной (внепрофессиональной) авторы подразумевают деятельность, «выходившую за рамки чисто профессиональных функций», и именно такая деятельность, по их мнению, «вела к сдвигам в мировоззрении, общественном сознании интеллигенции»,1 играла роль интегрирующего фактора, сближающего между собой различные профессиональные интеллигенции в процессе деятельности, осуществляемой в рамках культурно-просветительных обществ. Авторами отмечается большая роль научных обществ и музеев, которые "выступали носителями культуры, а также, в определенной мере, центрами сплочения малочисленных сил передовой интеллигенции". Не обходят авторы такое сибирское явление как областничество, которое они определяют как особую форму российского либерализма, отмечая, что важным вопросом областников было формирование собственной сибирской
1 Красильников С.А., Соскин В.Л. Указ. соч. - С.65.
2 Там же. - С.66. интеллигенции и, как проявление этого, - стремление основать университет в Сибири. Областники поставили вопрос о решающей роли интеллигенции в определении пути развития Сибири, что, по мнению авторов, свидетельствует о сформированности интеллигенции в Сибири в последней четверти XIX века как особого социального слоя.
Говоря о реализации городоведческого подхода, относительно нового в отечественном гуманитарном знании, нельзя не отметить вклад Д.А. Алисова,1 У
Т.А. Сабуровой и О.В. Гефнер. Сторонниками данного направления в качестве центральных рассматривались проблемы взаимовлияния интеллигенции и социокультурного пространства города. Авторы старались проследить основные проявления интеллигентского элемента в городской инфраструктуре, его влияние на культуру города, на динамику ее развития. Своеобразным историографическим фактом являются, на наш взгляд, попытки данных авторов рассмотреть
1 Алисов Д.А. Социально-культурный облик столичных центров Западной Сибири (k.XIX -н. XX вв.) // Городская культура Сибири: история и современность. - Омск, 1997. - С.3-15; Городская среда и население Омска в конце XIX - начале XX вв. // Страницы исторического прошлого Омска (XIX - нач. XX века). - Омск, 1994. - С.40-51; Алисов Д.А., Гефнер О.В. Родиноведческая деятельность омских военных во второй половине XIX - начале XX вв. // Мир историка: идеалы, традиции, творчество. - Омск, 1999. - С.236-249 и др.
2 Сабурова Т.А. Проблема изучения образа жизни интеллигенции в локальных исторических исследованиях // Локальные культурно-исторические исследования. Теория и практика. -Омск, 1993. - С.33-35; Она же К характеристике психологии интеллигенции Омска k.XIX -н.ХХ вв. // Культура и интеллигенция России в эпоху модернизации: Материалы Второй Всерос. науч. конф. - Омск, 1995. -Т.1: Интеллигенция и многоликость культуры российской провинции - С.82-84; Она же Интеллигенция Омска на рубеже XIX-XX веков: Дис. .канд. ист. наук. - Омск, 1995; Она же Системный подход и микроисторический анализ в исследовании интеллигенции // Гуманитарное знание. Ежегодник. Серия «Преемственность». - Омск, 1999. - Вып. 3. - С.272-277; Она же К вопросу о «культурных гнездах» провинциального города (Омское медицинское общество на рубеже XIX-XX веков). // Мир историка: идеалы, традиции, творчество. / Под. ред. В.Г. Рыженко. - Омск, 1999. -С. 199-210 и др.
3 Гефнер О.В. Военные в социокультурном пространстве Омска (1870-1903 гг.): Дис. . .канд. ист. наук. - Омск, 1999; Она же Русская армия и культура (историография проблемы) // Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: Материалы науч.-метод, конф. - Омск, 2000. - С.48-51 и др. интеллигенцию отдельного города как единое целое, с отслеживанием сложной системы взаимовлияний. Исследования содержат богатый фактический материал по деятельности и идеалам городской, в частности, омской, интеллигенции. Кроме того, в рамках данных исследований отрабатывалась и своеобразная теоретико-методологическая база. Так, например, вводиться понятие «культура города». Под «культурой города» подразумевается «созданная людьми искусственная среда существования и самореализации, представляющая собой совокупность физических и символических объектов, технологий, нормативных и ценностных образований, включающих в себя не только материальные объекты, но и.душу города. С позиций современной науки последнюю можно определить как совокупность норм и ценностей данной городской общины, психологии городского сообщества, образа жизни и менталитета горожан».1 При этом авторами подчеркивается, что культура города имеет неоднородную, многосторонне дифференцированную структуру. Она представляет собой сложную систему субкультур разного уровня, взаимодействующих с друг другом в разных плоскостях - сословных, профессиональных и иных.
С разработками В.Г. Рыженко и В.Ш. Назимовой связано привлечение внимания исследователей к новой модели изучения бытия интеллигенции в культурном мире провинции - распространение культурологического подхода к изучению интеллигенции2. При этом можно говорить не только о расширении
1 Гефнер О.В. Военные в социокультурном пространстве г. Омска (1870-1903 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Омск, 1999. - С.10.
2 Рыженко В.Г. Интеллектуальный потенциал региона в координатах культурно-цивилизационного ландшафта XX века // Культура и интеллигенция российской провинции в XX веке: Материалы региональной науч. конф. - Новосибирск, 2000. - С.148-153; Она же Интеллектуальное пространство провинции: особенности складывания и развития (о проблемного поля, но и появлении нового проблемного блока - роль интеллигенции («активного меньшинства», «штучных интеллигентов», «социокультурных сообществ») в многослойной культуре региона. Авторами подчеркивается, что на современном этапе развития интеллигентоведения происходит сближение трех выше означенных подходов: социокультурного, городоведческого и культурологического.1
Данные представления согласуются с концепцией, заявленной Ю.А. Ведениным, которая заключается в выделении территориального каркаса культурного ландшафта с двумя типами ядер - центрами инноваций и очагами традиций. Именно в центрах инновационной культуры формируются сгустки интеллектуально-духовной энергии, именно они являются источником новых идей, питающих всю территорию ландшафта. Таким образом, соответственно данной концепции, конструктором духовно-интеллектуального пространства является «активное меньшинство» - интеллигенция. При этом выделяются такие понятия как «штучный интеллигент» и «социокультурное сообщество», что согласуется с представлениями о наличии в структуре интеллигенции «базисной», «лидерной» и «маргинальной» подгрупп. Введение в данных определений в возможностях междисциплинарного изучения) // Культура и интеллигенция России: Интеллектуальное пространство (провинция и Центр): XX век: Материалы Четвертой Всерос. науч. конф. - Омск, 2000. -Т.1: Исследования интеллектуального пространства в XX веке: теория и практика. - С.9-13; Рыженко В.Г. Назимова В.Ш. Возможности междисциплинарного изучения интеллигенции // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход: Тез. докл. междунар. науч.-теор. конф. -Иваново, 2000. - С.34-36; Назимова В.Ш. Рыженко В.Г. Интеллигентоведение и современное университетское образование // Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: проблемы и перспективы: Материалы науч.-метод. конф. -Омск, 2000. - С.71-74.
1 Рыженко В.Г. Назимова В.Ш. Интеллигенция внутри потенциала региона (XX в.): вариант междисциплинарного изучения // Интеллигенция и мир. - 2001. - №1. - С.27-31. научный оборот связано с именем С.А. Красильникова1, который, в свою очередь, опирался на точку зрения А. Грамши. К базисной интеллигенции, по его мнению, следует относить представителей массовых интеллигентских профессий, которые необходимы для развития общества в целом. К лидерной - идеологов, участвующих в органах власти и управления. Маргинальная часть интеллигенции, по мнению С.А. Красильникова, включает в себя всех, оппозиционных режиму, представителей интеллигенции.2 Сходную классификацию мы встречаем в статье А.В. Квакина,3 который ссылается на работу А.В. Севостьянова.4 А.В. Севостьянов предложил выделить в интеллигенции три подтипа. К первому он предполагал относить врачей, учителей, юристов, священников, технических работников и часть художественной интеллигенции, то есть всех тех, профессиональные услуги которых необходимы всему обществу. Ко второму - тех, чьим трудом пользуются в основном сами же представители интеллигенции - это художники, композиторы, некоторая часть писателей. К третьему А.В. Севостьянов относит генераторов идей, определяющих деятельность всей интеллигенции в целом.
Особенностью современного этапа интеллигентоведения является возрастание интереса исследователей к микроистории, истории отдельной личности, одного города, одного научного общества и т.д. Подобные работы ценны наличием конкретных фактов, вниманием к личности, так как именно через
1 Красильников С.А. Советская интеллигенция: новые подходы и оценки // Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. - Иваново, 1998. -С.21-28.
2 Там же. - С.23.
3 Квакин А.В. Современные проблемы изучения истории интеллигенции // Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. - Иваново, 1998. -С.6-10.
4 Севостьянов А.В. Двести лет из истории русской интеллигенции: попытка социологического анализа // Наука и жизнь. - 1991. - № 3. - С. 106-113. личность раскрывается внутренний мир интеллигенции, побудительные мотивы ее деятельности.
В настоящее время существуют работы, освещающие, в той или иной мере идеалы отдельных представителей интеллигенции Западной Сибири. Все труды подобного рода можно условно разделить на работы, касающиеся деятельности и взглядов отдельных личностей и работы, посвященные отдельным группам и сообществам сибирской интеллигенции. Так, например, существуют работы о Н.М. Ядринцеве, Г.Н. Потанине, Г.Е. Катанаеве, К.В. Ельницком, и одновременно работы об областничестве, ЗСОИРГО, Обществе попечения о начальном образовании в городе Омске и т.д.
Об идеологах областничества Н.М. Ядринцев и Г.Н Потанине написано немало книг и статей.1 Однако материалов, касающихся их духовно-нравственных исканий, не так много. Наиболее глубоко эти вопросы, на наш взгляд, поднимаются в работах А.Г. Кандеевой,2а так же в коллективной монографии A.M. Сагалаева и В.М. Крюкова. О П.И. Макушине имеются работы, написанные как его современниками, так и современными авторами.4 Работы опираются на
1 См. напр.: Обручев В.А. Григорий Николаевич Потанин. Жизнь и деятельность - М., 1947.; Пелих Г.И. Историческая концепция Г.Н. Потанина // Материалы межвуз. конф., посвященной 50-летию образования СССР. - Томск, 1972. - Вып. 4. - С. 125-129; Сесюнина М.Г. Г.Н. Потани и Н.М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества - Томск, 1974.
2 Кандеева А.Г. Слово о Ядринцеве - Омск, 2000; Она же Дух и идея. Вопрос духовности и культуры в наследии Н.М. Ядринцева // Локально-культурные исследования: теория и практика. - Омск, 1998. - С. 102-120
3 Сагалаев A.M. Крюков В.М. Г.Н. Потанин: Опыт осмысления личности. - Новосибирск, 1991.
4 См. напр.: Крекнин Г.Я. Ревнитель света Петр Макушин. - Томск, 1916; Сталева Т.В. Сибирский просветитель Петр Макушин. - Томск, 1990; Аверина Н.Ф. Пермский период жизни П.И. Макушина // Третьи Макушинские чтения - Новосибирск, 1994. - С.6-9; Бойко В.П. К вопросу об оценке деятельности П.И. Макушина в дореволюционной и советской историографии И Макушинские чтения - Новосибирск, 1988. - С.8-13; Волкова В.Н. Традиции П.И. Макушина и современность // Там же. - С.4-8. достоверные источники, богаты фактическим материалом. Имя другого видного сибирского просветителя и педагога - К.В. Ельницкого также не забыто, хотя нет ни одной фундаментальной работы, освещающей его личность. Большинство работ о нем касаются лишь его педагогической деятельности и педагогических взглядов.1 Другому видному просветителю Западной Сибири - B.C. Пирусскому, в плане известности, повезло меньше. Несмотря на обилие архивных материалов о нем и о его деятельности, в настоящее время нет ни одного сколько-нибудь серьезного исследования, предпринятого историками. В диссертационном исследовании К.И. Журавлевой2 освещена его деятельность, прежде всего, как врача, организатора физического воспитания и лечебной физкультуры в регионе, при этом работа написана медиком и более сорока лег назад.
В настоящее время появляются работы, освещающие профессиональную деятельность различных социально-профессиональных подгрупп интеллигенции, и касающиеся, в том числе, сферы идеалов. К числу таких можно, например, отнести исследования О.В. Гефнер об идеалах военной интеллигенции ,
1 См. напр.: Евсюкова В.Д. Попова П.Л. Идея воспитывающего обучения в педагогическом наследии К.В. Ельицкого // Русский вопрос: история и современность: Тез. докл. - Омск, 1992 - 4.1. - С.62-64; Медведицков А.П. Педагогические убеждения К.В. Ельницкого и его деятельность в Омске - Омск, 1996; Он же Вклад К.В. Ельицкого в развитие педагогической культуры учителей России // Русский вопрос история и современность: Тез. докл. - Омск, 1992 - 4.1. - С.60-62; Ярошевская Н.К. Жизнь и педагогическая деятельность К.В. Ельницкого // Учен. зап. / Том. ун-т - 1960. - Вып. 35. - С.89-107; Она же Некоторые вопросы дидактики К.В. Ельницкого // Учен. зап. / Том. ун-т - 1961. - Т. XX. Вып. 3. - С.131-144.
2 Журавлева К.И. B.C. Пирусский - выдающийся врач, педагог, организатор здравоохранения, основоположник физического воспитания и лечебной физкультуры в Сибири: Автореф. дис. .канд. мед. наук. - Томск, 1956.
3 Гефнер О.В. Военные в социокультурном пространстве Омска (1870-1903): Дис. .канд. ист. наук. - Омск, 1999; Она же Русская армия и культура // Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: Материалы науч.-метод. конф. -Омск, 2000. - С.48-51; Она же Научная и общественная деятельность военного топографа Григория Павловича Дроздова (1860-1921) // Культура и интеллигенция России: Интеллектуальное пространство (Провинция и центр): XX век: Материалы Четвертой исследования М.И. Федоровой - посвященное деятельности интеллигенции в сфере образования1, Г.К. Скачковой - содержащее информацию о деятельности и идеалах представительниц слабого пола из числа интеллигенции,2 Г.Т. Бонифатьевой и Т.И. Солодовой - о педагогической деятельности лиц духовного у сана. Из работ справочного характера можно назвать статьи С.Д. Авербух - по исследователям флоры4, И.Г. Девятьяровой - об архитекторах и художниках,5И.А. Горюшкиной - о театральной жизни Западной Сибири6. В Томске за последнее время вышло несколько работ, посвященных истории профессорско-преподавательского корпуса, а так же затрагивающих историю самого п университета. В Тобольске в опубликован ряд статей, посвященных проблемам церкви, ее роли в духовном развитии и просвещении края. Существует периодически выходящий сборник статей «Религия и церковь в Сибири», проводятся многочисленные конференции, посвященные проблемам культуры и
Всерос. науч. конф. - Омск, 2000. - Том П: Мир ученого в XX веке: корпоративные ценности и интеллектуальная среда. - С. 150-152.
1 Федорова М.И. Просветительская деятельность интеллигенции в Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: Материалы науч.-метод. конф. - Омск, 2000. - С. 194-196; Она же Народное просвещение в Тобольской губернии на рубеже XIX-XX вв.: Дис. .канд. ист. наук. - Омск, 1998.
Скачкова Г.К. Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис. .канд. ист. наук. - Тобольск, 1998.
3 Бонифатьева Г.Т. Солодова Т.И. Учительские династии // Педагогика и школа: Материалы науч. конф., посвященной 40-летию Тобольского Государственного Педагогического института. - Тобольск, 1994. - С.30-34.
4 Авербух С.Д. Краткие сведения о ботаниках и исследователях флоры Омской области // Известия ОмГИК музея № 4. - Омск, 1996. - С.289-314.
5 Девятьярова И.Г. Художественная жизнь Омска XIX - первой четверти XX в. - Омск, 2000.
6 Горюшкина И.А. Театры Западной Сибири накануне первой русской революции // Культурный потенциал Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1992, с. 124-137.
7 См. напр.: Некрылов С.А. Профессорско-преподавательский корпус императорского Томского университета (1888- февраль 1917): Дис. .канд. ист. наук. - Томск, 1999; Профессора Томского университета. Биографический словарь. - Томск, 1996. - Вып.1: 18881917 гг.; Ляхович Е.С. Ревушкин А.С. Очерк становления первого сибирского университета - центра науки, образования, культуры. - Томск, 1993 и др. образования в регионе.1
Из исследований, посвященных общественным организациями и сделанных на материалах Западной Сибири, хотелось бы, прежде всего, отметить работы А.П. Сорокина2, И.А. Скалабан,3 А.Е. Плотникова,4 Е.А. Дегальцевой,5 Д.И. Попова.6
Диссертационное исследование и монография О.А. Харусь по истории сибирского либерализма интересны для нас тем, что автор в своей работе коснулся мировоззренческих и философских аспектов воззрений томской профессуры.7
Интересно и содержательно диссертационное исследование В.В. Мезенцевой8, посвященное непосредственно профессиональной и общественной
1 См. напр.: Половников Н.С. Чернышов А.В. Роль Тобольской епархии в системе образования и просвещения в крае в XVIII - н. XX вв. // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. статей и док. материалов - Тюмень, 1991. - Вып.2. - С.14-20; Журавлева И.В. А.А. Терновсикй - педагог и общественный деятель // Исторический опыт народного образования Тюменского края: Материалы науч. конф. - Тобольск, 1992. - С.48-50; Скачкова Г.К. Общества вспомоществования учащимся Тобольской губернии // Общество, школа, педагог: Материалы Шестой тюменской обл. науч.-практ. конф., посвященной 300-летию Указа Петра
1 об открытии в Тобольске первой сибирской школы. - Тобольск, 1997. - С.25-26; Волков
B.М. Из истории духовного просвещения и духовной школы в Сибири. Тобольская епархия: ВЗ ч,-Тобольск, 1993. - 4.1. - С.36-38 и др.
2 Сорокин А.П. Научные и культурно-просветительные общества Омска в инфраструктуре дореволюционного города // Культурологические исследования в Сибири. Альманах. - Омск. 1999,-Вып.2.-С.61-77.
3 Скалабан И.А. ЗСОИРГО в системе государственных, научных и общественных институтов // Известия ОмГИК музея №4. - Омск, 1996. - С. 19-27.
4 Плотников А.Е. Из истории создания и деятельности в Омске ЗСОИРГО (1877-1917) // Страницы истории прошлого Омска (XIX-XX вв.): Краеведческий сборник. - Омск, 1994.
C.52-63; Плотников А.Е. О характере деятельности легальных организаций в Сибири накануне и в период революции 1905-1907. Общества попечения в городах Томске и Омске // История Западной Сибири в дореволюционный период: Омская обл. науч. конф. «История, краеведение и музееведение Западной Сибири», посвященная 110-летию Омского объединенного исторического и литературного музея. - Омск, 1988. - С.65-67.
5 Дегальцева Е.А. Культурно-просветительные объединения Томской губернии в последней трети XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1999.
6 Попов Д.И. Культурно-просветительные общества как объект организаторской и пропогандистской работы партийно-политических сил в Сибири (1907-1914 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. -Омск, 2000.
7 Харусь О.А. Либерлизм в Сибири: Дис. .докт. ист. наук. - Томск, 1998. - Ч.1.; Харусь О.А. Либерализм в Сибири в начале XX в.: идеология и политика. - Томск, 1996.
8 Мезенцева В.В. Профессиональная и общественная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 гг.: Дис. .канд. ист. наук. - Омск, 2000. деятельности интеллигенции Западной Сибири, автором сообщается масса нового и интересного фактического материала, делаются грамотные и обоснованные выводы, однако данное исследование захватывает более поздний хронологический отрезок (1907-1914 гг.).
Особую группу работ составляют труды, посвященные культурно-просветительной деятельности ссыльных в Сибири. Однако данная тема представляется нам достаточно исследованной в современной историографии1, и не входит в круг проблем настоящего исследования.
Подводя итог историографического обзора, хотелось бы подчеркнуть, что на сегодняшний момент можно констатировать понимание в иследовательских кругах неразрывности понятий «интеллигенция» и «нравственность». Можно отметить все более возрастающий интерес исследователей к проблеме духовно-нравственных исканий отечественной интеллигенции и определению специфики положения провинциальной интеллигенции, равно как и провинциальной культуры в целом. Активизируются разработки методологических основ интеллигентоведения и региональной истории. Существуют исследования в которых отражены идеалы и деятельность представителей интеллигенции Западной Сибири. В данных исследованиях, кроме прочего, рассматривается и просветительная деятельность интеллигенции. Однако необходимо подчеркнуть,
1 См. напр.: Богданова М.Ф. Ссыльные большевики и их влияние на общественно-политическую жизнь Западной Сибири (1906-1914): Автореф. дис. .канд. ист. наук. -Пермь, 1972; Хазиахметов Э.Ш. Большевики в Нарымской ссылке. - Новосибирск, 1967; Ушакова JI.A. Культурно-просветительная роль ссыльных народников в Сибири. -Новосибирск, 1986; Круссер Р.Г. Клеменц Д.А. Из истории культурной роли политических ссыльных в Сибири в кн.: Материалы науч.-теор. конф. Кемеровского педагогического института. - Кемерово, 1965. - С.59; Круссер Р.Г. Общественно-политическая и научно-просветительская роль народнической ссылки в Сибири ( 70-е - н. 90-х гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Томск, 1971. что замечания на этот счет не носят системного характера, а касаются просветительной деятельности или отдельных представителей интеллигенции, или отдельных объединений и общественных организаций. При этом в большинстве исследований рассматривается лишь просветительная деятельность, осуществляемая представителями интеллигенции региона в рамках своей профессиональной деятельности. Таким образом, проблема реализации просветительской деятельности во внепрофессиональной сфере практически не затронута в современных исследованиях. На настоящий момент не существует ни одного исследования, в котором просветительная деятельность, осуществляемая во внепрофессиональной сфере, рассматривалась бы сквозь призму реализации определенных духовно-нравственных ориентиров интеллигенции региона.
Целью диссертационной работы является исследование проблемы просвещения в духовно-нравственных исканиях и внепрофессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири в 1880-е - 1904 годы. Достижение выше указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. Анализ основных тенденций и направлений духовно-нравственных исканий российской интеллигенции в последней четверти XIX - начале XX вв., обусловленных особенностями исторического развития России в данный период, и определение места в них проблемы просвещения народа.
2. Выявление особенностей постановки проблемы просвещения народа в Западной Сибири, обусловленных спецификой региона.
3. Исследование основных направлений и форм внепрофессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири в 1880-е - 1904 гг., в рамках которых осуществлялся ее нравственный выбор
4. Определение роли общественных организаций в культурно-просветительной и благотворительной деятельности интеллигенции Западной Сибири в 1880-е - 1904 гг.
5. Выявление специфики участия интеллигенции в благотворительной деятельности.
6. Исследование возможностей прессы, в качестве способа выражения просветительских идеалов интеллигенции, и форм ее влияния на существующую действительность.
7. Изучение особенностей участия духовенства в просветительной деятельности, обусловленных особым положением духовенства как социального слоя.
Объектом диссертационного исследования является интеллигенция Западной Сибири, которая представляется одной из подгрупп российской провинциальной интеллигенции, особой социокультурной общностью, принадлежность к которой определяется причастностью к культурной среде сибирской провинции в качестве субъекта духовной культуры и духовного производства, обладающего особой системой духовно-нравственных ориентиров, установок, идеалов, ценностей и активной социально-нравственной позицией. В настоящее время многими исследователями отмечается тот факт, что определение «провинциальная» по отношению к интеллигенции есть не просто констатация факта проживания данного конкретного представителя интеллигенции в провинции. Понятие это оказывается не только географическим, но и качественным. Дело в том, что провинция давала свою систему ценностей, ориентиров, идеалов и установок, опиравшуюся на особый образ жизни, отличающийся от столичного. Провинциальная интеллигенция, наряду с другими слоями провинциального общества, была носителем этой системы ценностей, хотя иногда и пыталась бороться с некоторыми ее стереотипами. Столицы были для провинции «звездами-ориентирами» вне зависимости от того, пытались ли провинциалы подражать или отгородиться от них.
Значимым для уточнения объекта исследования является также вопрос о критериях принадлежности к интеллигенции как социальной группе, страте общества. С этой точки зрения, принадлежность к интеллигенции определяется двумя основными показателями - уровнем образования и характером труда. По мнению автора, для причисления к интеллигенции субъект должен обладать достаточным уровнем образования (высшее или, учитывая специфику региона, средне специальное) и быть профессионально занятым высококвалифицированным умственным трудом. Соответственно выдвинутым критериям, к интеллигенции автор относит представителей следующих профессиональных областей:1 администрация, богослуслужение, общественная и сословная служба, учебная и воспитательная деятельность, наука, литература и искусство, врачебная и санитарная деятельность и др. Отдельного пояснения требует факт отнесения автором к интеллигенции части государственных служащих и духовенства. В данном случае автор солидарен с В.Р. Лейкиной-Свирской, признающей наличие интеллигенции в бюрократическом аппарате,
1 См.: Приложение 1. Таблица 3. однако подчеркивающей тот факт, что многие чиновники и служащие были далеки от общественных функций интеллигенции. Критериями отнесения части государственных чиновников к интеллигенции автор считает степень творческого отношения к деятельности, степень активности в сфере духовного производства и причастность к системе определенных взглядов, ценностей и идеалов, разделяемых интеллигентским сообществом. Автор настоящего исследования считает возможным причисление к интеллигенции части священнослужителей, занимающихся активной просветительной деятельностью, даже если они при этом одновременно исполняют свои профессиональные функции. Духовенство нами рассматривается как один из профессиональных подотрядов интеллигенции, обладающий, однако, рядом специфичных характеристик, обусловленных его особым положением как социального слоя в российском обществе.
Специфика данного исследования предполагает, что внимание автора в основном будет сосредоточено на рассмотрении взглядов и деятельности наиболее ярких идейных лидеров из числа интеллигенции Западной Сибири, сыгравших значительную роль в развитии просвещения в крае, в рамках своей внепрофессиональной деятельности. Однако автор считает необходимым привести данные о численности интеллигенции Западной Сибири как социальной группы, что позволит, на наш взгляд, определить круг лиц, в среде которых идеалы и ценности упомянутых выше лидеров находили поддержку, распространение и силами которых воплощались в жизнь.
В качестве основного источника для определения численности интеллигенции в регионе, нами были использованы материалы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Определение численности интеллигенции региона, исходя из понимания этой социальной группы как субъекта духовного производства, представляется достаточно сложным, учитывая сословную направленность и содержание статистических материалов конца XIX века. Естественную трудность представляет отделение интеллигенции от служащих, так как основным критерием в данном случае является критерий степени творчества, который, естественно, никак не фиксировался в источниках. Однако нами были выбраны два основных критерия - уровень образования1 и принадлежность к определенной группе занятий2, характеризующихся умственным характером труда.
Проанализировав материалы переписи мы пришли к следующим выводам:
• Интеллигенция в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. составляла незначительный процент населения (приблизительная численность 21 ООО человек или 0,27 % от общей численности населения), что следует связывать с общим отставанием в культурном развитии Сибири от европейской части России.
• Основная масса интеллигенции Западной Сибири по уровню образованности (наличие только среднего или среднего специального
1 Потенциально к интеллигенции могут относиться все лица, имеющие образование выше начального, хотя в действительности, естественно, не все лица, имеющие данный уровень образования, реализовали его в сфере духовного производства.
2 Группы занятий, сформулированы в переписи таким образом, что не представляется возможным на их основании точно определить численность интеллигенции. Например, в такую выделенную группу как «администрация, суд, полиция», несомненно, входило достаточное количество лиц, которых по праву можно причислить к интеллигенции, но, с другой стороны, сюда же входило некоторое количество лиц деятельность которых никак нельзя отнести к деятельности в рамках духовного производства. С другой стороны, этот показатель не учитывает непрофессиональной интеллигенции, относящейся по роду занятости к таким группам, сами по себе которые никак не могут быть причислены к разряду интеллигенции (например - военные).
3 См.: Приложение 1. Таблицы 2,3. образования) принадлежала, таким образом, к «полуинтеллигенции». Интеллектуальная и духовная элита (лица с высшим образованием) составляла 8,3% от общего числа лиц с образованием выше начального и 0,042% от общей численности населения Западной Сибири. Этот факт был во многом обусловлен тем, что долгое время в Сибири не существовало собственных высших учебных заведений (в этом смысле интересно, что в Томской губернии % лиц с высшим образованием (0,055%) был выше, чем в Тобольской губернии (0,027%) и Акмолинской оболасти (0,045%). При том, как в Сибири, в том числе Западной, имелось если не достаточное, то, по крайней мере, некоторое количество учреждений, дающих среднее специальное образование и возможность активно реализовать себя в сфере духовного производства, и соответственно быть причисленным к интеллигенции (в качестве примера можно назвать Омскую учительскую семинарию).1
• Основная масса лиц (75,75%), имеющих образование выше начального и подавляющее большинство лиц (88,5%), имеющих высшее образование было сосредоточено в городах,2 и, в основном, в трех крупных культурных центрах Западной Сибири - Омске, Тобольске, Томске. В Омске проживало 56,5% от всего числа лиц, имеющих образование выше начального по Акмолинской области, в л
Тобольске - 40 %, в Томске - 51,6%.
• Основной процент (« 65%) лиц с высшим образованием (основные
1 См.: Приложение 1. Таблица 2. О
См.: Приложение 1. Таблица 1.
3 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. - T.LXXXI Акмолинская область. - Спб., 1904. - С.36-37; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. - Т.ХХУШ Тобольская губерния. - Спб., 1905. - С.ХХУШ; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. - T.LXXIX Томская губерния. - Спб., 1904. - С.42-43. претенденты на принадлежность к интеллектуальной и духовной элите) составляли выходцы из дворян и чиновников не из дворян, выходцы из духовенства « 13%, мещане, купцы, почетные граждане и другие городские сословия « 22%. При этом дворяне и чиновники не из дворян составляли «41% от всех лиц с образованием выше начального, духовенство « 20%, мещане и пр. «39%, что свидетельствует о том, что хотя большую часть интеллигенции Западной Сибири в конце XIX -начале XX веков составляли дворяне и чиновники не из дворян, но разночинные элементы так же начинают составлять значительную часть рядовых представителей «интеллигентных профессий».1
• В Западной Сибири сравнительно невелик слой лиц, работающих в области науки и искусства, напротив - достаточно велик слой чиновников, служащих в администрации, суде, полиции как значителен и слой лиц, занятых в учебной и воспитательной деятельности.2
Говоря об особенностях интеллигенции Западной Сибири как социальной группы, нельзя не отметить, особые, по сравнению с европейской частью России, источники формирования. Сибирская интеллигенция, кроме местных кадров включала в себя большой пласт приезжих специалистов, кроме того, одним из источников ее пополнения служили ссыльные. При этом «приезжие», как правило, имели высшее образование и пополняли ряды интеллектуально-духовной элиты3, ссыльные, имеющие, в большинстве своем, только среднее или незаконченное высшее образование, пополняли ряды так называемых массовых интеллигентских
1 См.: Приложение 1. Таблица 1.
2 См.: Приложение 1. Таблица 3.
3 Все профессора при основании Томского университета были «выписаны» из европейской части России. См. об этом: Приложение 2. профессий - становились учителями, сотрудниками местных газет, работали в больницах и т.д.1 При этом, как мы уже отмечали выше, мы не считаем необходимым в рамках настоящего исследования особо останавливаться на особенностях идеалов и деятельности ссыльных как части интеллигенции Западной Сибири.
Предметом настоящего исследования является просветительный аспект духовно-нравственных исканий интеллигенции Западной Сибири и его реализация в конкретной внепрофессиональной деятельности 1880-х - 1904 гг. Выбор данного предмета исследования представляется обоснованным в связи с тем, что интеллигенция нами рассматривается как субъект духовного производства, то есть «производства сознания в общественной форме (то есть в формах религиозного, философского, политического, правового, морального, художественного, научного сознания), посредством которой индивидуумы интегрируются в социальную систему. Понятие духовного производства охватывает не только объективную систему отношений и взаимодействий, в рамках которых осуществляется производство и распространение духовно-культурных ценностей, но и самый процесс образования представлений, идей, теорий и т.п.» . Кроме того, использование такого понятия как «духовно-нравственные искания» призвано пояснить, что внимание автора в настоящем исследовании будет сосредоточено, прежде всего, на сфере духовно-нравственных установок и ориентиров представителей интеллигенции. Сочетание данных понятий очевидно, так как
1 См.: Приложение 3.
2 Философско-энциклопедический словарь. -М., 1989. - С.186. духовность - это «внутренняя, моральная сила, истинный смысл чего-либо».1 Понятия нравственность и мораль в данном случае синонимичны. Мы придерживаемся того мнения, что нравственность - «один из основных способов регуляции действий человека в обществе, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений», она «регулирует поведение и сознание человека во всех сферах общественной жизни - в труде, в быту, в политике, в науке, в семейных, личных, внутригрупповых» отношениях и «составляет ценностный базис общества». Принципы нравственности поддерживают и санкционируют определенные общественные устои (или напротив требуют их изменения) в самой общей форме, в отличие от детализирующих, организационно-административных, правовых и технических норм. Нравственные нормы не являются правилами внешней целесообразности, а носят императивный характер. Система нравственных ориентиров, таким образом, представляет собой «целостную систему воззрений на социальную жизнь, содержащих в себе то или иное понимание сущности (назначения, смысла, цели) общества, истории, человека и л его бытия». Понятие «духовно-нравственные искания» предполагает рассмотрение воззрений представителей интеллигенции Западной Сибири, относящихся к области смыслообразования и мотивации деятельности.
Таким образом, за рамками настоящего исследования намеренно оставлены политические, юридические, научные, художественные, религиозные, философские представления интеллигенции Западной Сибири, реализация
1 Ожигов С. И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1999. - С. 183.
2 Там же. - С.378.
3 Там же. которых происходит в, прежде всего, в профессиональной деятельности. В соответствии с данным обстоятельством нами предполагается рассмотрение внепрофессиональной деятельности, в рамках которой, как наиболее свободной от внешних ограничений, представители интеллигенции могли наилучшим образом реализовать свои внутренние - нравственные устремления и идеалы.
Хронологические рамки настоящего исследования 1881 - 1904 гг.
С начала 80-х годов XIX века начинается не только новый своеобразный период в российской истории, но и новый этап интеллигентского самосознания.
В начале 80-х годов XIX века в России происходит переход от курса либеральных преобразований, осуществленных Александром II, к серии контрреформ и реакции Александра III. Министром внутренних дел становиться реакционер граф Толстой, во главе Министерства Просвещения - И.И. Делянов. Первое, чем был ознаменован приход реакции - утверждением нового университетского устава, в соответствии с которым, университеты полностью были лишены автономии, преподаватели и студенты попадают под контроль государственных чиновников. В средней школе наблюдается стремление превратить ее в сословную гимназию, начальная школа частично остается в ведении земств, однако самые низшие школы - школы грамоты, передаются в ведение Святейшего Синода. В этот же период происходит ужесточение цензуры. По новым правилам, принятым в августе 1882 года, те органы печати, деятельность которых была временно приостановлена, могли возобновить издание только в случае постоянной предварительной цензуры, кроме того, создается специальный совет, который, в случае обнаружения вредного направления какого-либо журнала или газеты, мог навсегда прекратить это издание.
По мнению В.Р. Иванова-Разумника, «80-е - эпоха общественного мещанства, гармонизирующего с мещанством официальным. Волны революционного движения бессильно замерли в этом болоте мещанства всего русского культурного общества».1 Действительно, именно в 80-е годы наблюдается отказ интеллигенции от революционно-бунтарского направления деятельности. По воспоминаниям современников, «восьмидесятые годы, как высшее проявление демократизма, выдвинули лозунг «малых дел».».2, сутью которого стал призыв к «культурным людям», то есть интеллигенции, не задаваться отвлеченными вопросами, а использовать любую возможность для действия, быть рядом с народом, изучать его нужды и делать все, что в силах и, прежде всего, - просвещать. Этот действенный элемент был особо актуален во время «общественной апатии, подавленности духа и празднословии. .».3
Начало 90-х годов XIX века было ознаменовано голодом 1891-1892 годов, который, по мнению В.Р. Иванова-Разумника, «разбудил русское «культурное общество», мирно дремавшее в самосовершенствовании, постепенстве и теории малых дел.».4 Это время можно характеризовать как начало нового периода в экономическом, политическом развитии России, нового периода в истории российской интеллигенции. При этом необходимо подчеркнуть, что тенденции 80-х - 90-х годов XIX века продолжают оставаться актуальными и в начале XX в. В это время происходит активное экономическое развитие страны, идут
1 Иванов-Разумник В.Р. История русской общественной мысли. - П.т.г., 1918.- Ч. VII. - С.7.
2 Город Томск - Томск, 1912. - С .291.
3 Кривенко С.Н. Нараспутьи. - М.,1901. - С.304-305.
4 Иванов-Разумник В.Р. История русской общественной мысли. - П.т.г., 1918.- Ч. VII. - С. 10. модернизационные процессы. Данный временной промежуток - особый период в сознании интеллигенции, которая после некоторого спада активности вновь включается в активную общественную и политическую деятельность, кульминацией которой становится революция 1905 - 1907 годов. Именно в данный период наблюдаются изменения как в численности, так и в структуре интеллигенции. Во-первых, идет чисто количественное увеличение интеллигенции. Во-вторых, наблюдается прирост специалистов «новых» интеллигентских специальностей, связанный с развитием капиталистического хозяйства - активно развивается техническая интеллигенция, возрастает спрос на экономистов, агрономов и др. Ситуация востребованности обуславливает и изменение статуса интеллигенции как особой социальной группы, повышается общий уровень престижности интеллигентского - умственного труда, несколько улучшается и материальное положение.
В условиях модернизации, в России особенности "рубежности" веков проявились наиболее ярко. Изменения происходили практически во всех сферах жизни общества, создавались новые условия для деятельности и возможности реализации своих сил, менялось сознание людей. Процесс разрушения общепризнанной мировоззренческой системы, естественно, совершился не в одночасье, но если ранее все процессы происходили в основном внутри и наружу всплывали лишь некоторые противоречия, то на рубеже веков кризис выходит на поверхность общественного сознания и становится осознанным явлением, осознанным, прежде всего, интеллигенцией, так как именно люди творческие способны более остро воспринимать все происходящие в обществе изменения.
Многие современные интеллигентоведы приходят к выводу о том, что вторая половина XIX - начало XX веков - особый период в самосознании интеллигенции, именно в этот период представители интеллигенции начинают себя осознавать как интеллектуальную, этическую и эстетическую элиту общества, основной функцией которой является создание, поддержание и распространение ценностей культуры и формирование национального самосознания.1
Последняя четверть XIX - начало XX веков - одна из переломных эпох в жизни русского общества. Это время воспринималось интеллигенцией, в том числе интеллигенцией Западной Сибири, как кризисное с точки зрения нравственного состояния общества, о чем свидетельствуют многочисленные рассуждения на эту тему в печати. Современники видели в мире упадок нравов, пренебрежение к жизни, господство корысти и тяги к утилитаризму, причем на провинцию данные тенденции оказывали влияние, может быть, и с запозданием, зато проявлялись более отчетливо на фоне устоявшихся традиций патриархального провинциального общества.
Говоря об особенностях данного временного промежутка, нельзя не отметить, что именно в последней четверти XIX в. проблемы народного просвещения начинают приобретать все больший вес в глазах как государства, так и интеллигенции. По мнению П.Н. Милюкова, развитие народного просвещения на
1 Гаспаров M.JI. Интеллектуалы, интеллигенты и интеллигентность // Русская интеллигенция. История и судьба. - М., 2001. - С.5-14; Степанов Ю.С. «Жрец» нарекись и знаменуйся: «жертва» (к понятию интеллигенция в истории русского менталитета) // Там же. - С. 14-44; Кондаков И. В. К феноменологии русской интеллигенции // Там же. - С.63-90.
2 См. напр.: Восточное обозрение. - 1889. - 22 января. - № 4. - С. 10; Тобольские епархиальные ведомости. - 1884. - 16 февраля. - № 4. - С.71; рубеже веков проходило под знаком широкого участия и влияния общественности.1
Территориальные границы исследования - Западная Сибирь, как особая территориально-административная культурная единица, обладающая специфическими чертами, в условиях которой складывалась и развивалась местная интеллигенция. В рамках данного территориального образования, автор видит смысл говорить об Омском уезде Акмолинской области, Томской и Тобольской губерниях. Кроме того, специфика объекта и предмета исследования определили тот факт, что в поле зрения автора, прежде всего, оказались три наиболее крупных культурных центра региона, а именно Омск, Томск и Тобольск, так как на территории этих городов проживало и осуществляло свою профессиональную и общественную деятельность подавляющее большинство представителей духовно-интеллектуальной элиты Западно-Сибирского региона. Именно в этих городах зарождались и действовали наиболее значимые культурно-просветительные, благотворительные и научные общества, через которые, во-первых, идеи лидеров интеллигентского сообщества транслировались в основную массу интеллигенции, во-вторых, на базе которых происходила консолидация и координация деятельности представителей интеллигенции вне зависимости от социального, профессионального и иных признаков.
Кроме того, все высшие и подавляющее большинство средних учебных заведений региона было сосредоточено именно в городах, так же как и крупные лечебные учреждения и органы печати, что не могло не закрепить за городами
1 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. - М., 1994. - Т.2. - С.322, 337. роли культурных центров, центров сосредоточения интеллигенции. На 1881 год в Тобольской губернии существовало 272 учебных заведения, в Томской губернии -180, в Акмолинской области - 125.1 Наличие в городах такого количества учебных заведений объясняет тот факт, что при общем крайне низком уровне грамотности населения Западной Сибири (Акмолинская область 10,4%, Тобольская губерния 11,28%, Томская губерния 10,4%), уровень грамотности в городах был у значительно выше (Омск 42,3%, Тобольск 45,2%, Томск 48,7%).
Специфика исследовательских задач определила некоторую особенность источниковой базы исследования.
Одну из наиболее значимых групп источников, использованных в данном исследовании, составляют научные, публицистические и философские произведения представителей российской интеллигенции, отражающие ее духовные искания последней четверти XIX - начала XX вв., а именно работы Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.А. Кистяковского, С.Н. Кривенко, C.JI. Франка, К.Н. Леонтьева и др. К этой же группе можно отнести и работы сибирских авторов, таких как Н.М. Ядринцев, Т.Н. Потанин, П.И. Макушин, К.В. Ельницкий, B.C. Пирусский, Д.Н. Беликов, И.А. Малиновский, И.В. Михайловский, Н.Я. Новомбергский, которые позволяют проникнуть в мир духовных исканий и идеалов представителей сибирской интеллигенции.
Специфика данной группы источников заключается их крайнем
1 Памятная книжка Западной Сибири на 1881 год. - Омск, 1881. - С.148-149.
2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. - T.LXXXI Акмолинская область. - Спб., 1904. - С.1; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. - T.XXVIII Тобольская губерния. - Спб., 1905. - С.1; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. - T.LXXIX Томская губерния. - Спб., 1904. - С.1. субъективизме и большом разнообразии точек зрения. Однако для настоящего исследования это не является недостатком, так как нашей основной задачей было сравнение множества субъективных позиций для выявления, на этой основе, закономерностей процесса духовно-нравственных исканий представителей интеллигентского сообщества.
Другую группу источников составляют статистические и справочные материалы. К материалам статистического характера можно отнести Памятные книжки Западной Сибири и материалы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Данные источники содержат информацию о численности учебных заведений в регионе, о численности грамотного населения, получившего, в том числе, среднее и высшее образование, так как эту категорию можно считать группой "потенциально возможной интеллигенции", это помогло нам обозначить численные границы интеллигенции региона, то есть количественно обозначить объект исследования. Кроме того, в Памятных книжках можно найти информацию о наличии общественных и благотворительных организаций.
К работам справочного характера, содержащим статистические данные, можно отнести работу Е.Ф. Соколова «Положение начального образования в Тобольской губернии за 1896-1897 учебный год: Статистический очерк», Справочник к обзору деятельности ЗСОИРГО за 1877-1910гг, Юбилейный сборник ЗСОИРГО и др.
Третью, намного более многочисленную группу источников составляет делопроизводственная и иная документация государственных учреждений и общественных организаций.
К материалам первой подгруппы (государственные организации) можно отнести, например, материалы фондов 16 (Духовная консистория) и 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области, а так же фондов 5 (Директора Народных училищ Тобольской губернии), 161 (Приказ общественного призрения, Тобольская Губернская больница), 156 (Тобольская Духовная консистория), 165 (Мариинская женская гимназия), И 61 (Тобольский Епархиальный училищный совет), 651 (Тобольское уездное отделение епархиального училищного совета), 193 (Губернский комитет попечительства о народной трезвости) Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, и фонда 102 (Императорский Томский университет) Государственного архива Томской области. Эти фонды содержат разного рода распоряжения, отчеты о деятельности, предписания, протоколы заседаний, личные характеристики и пр. Особенность работы с данной группой материалов заключается в том, что они носят сугубо официальный характер, и зачастую отражают лишь формальную сторону дела.
К материалам второй подгруппы следует отнести документацию многочисленных общественных организаций. Эту группу составляют уставы, отчеты о деятельности, выписки из протоколов заседаний, списки членов, сметы расходов, переписка, некрологи, тексты поздравлений и пр. При этом подобные материалы нами были извлечены как из архивных фондов, так и из отчетов, выходивших самостоятельными изданиями. Были использованы материалы фондов 86 (Западно-Сибирского Отдела Императорского Русского
Географического общества) и 119 (Омского Отделения Московского Общества Сельского хозяйства) Государственного архива Омской области, фонда 457 (Женского отделения Попечительного о тюрьмах комитета) и 672 (Тобольского отделения Русского Музыкального Общества) Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, фондов 508 (Томского общества содействия физическому развитию) и 3 (Томское Губернское управление) Государственного архива Томской области. Эти документы содержат информацию об общественной деятельности интеллигенции Западной Сибири, при этом в них порой ярко отражена мотивационная сторона этой деятельности, что представляет интерес для настоящего исследования.
Отдельно хочется выделить использование личных фондов в архивах: фонда 366 (Г.Е. Катанаев) Государственного архив Омской области и фондов 438 (B.C. Пирусскиий) и Р 1582 (П.И. Макушина) Государственного архива Томской области. Были использованы данные из личного архива П.И. Макушина, хранящегося в библиотеке Томского Государственного университета.
Всего при работе над диссертацией были использованы материалы трех сибирских архивов - Государственного архива Омской области, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, Государственного архива Томской области. Было изучено 18 фондов, непосредственно использованы в работе материалы 112 дел.
Еще одну группу источников составляют материалы периодической печати. Это многоплановый источник. Вопрос о роли прессы мы считаем возможным затронуть в связи с тем, что "жизненно важные проблемы, которые в свободных странах обсуждались в парламентах, на собраниях и в клубах, в России могут рассматриваться только в печати, насколько это будет дозволено цензурой". 1 Слово как способ выражения нравственного выбора русской интеллигенции и, соответственно публицистическая активность интеллигенции, рассматривается нами в качестве атрибута ее нравственно-культурной деятельности. Отличительной особенностью представителей русской интеллигенции было стремление с помощью слова формировать общественное мнение и воздействовать на власть.
В работе были использованы материалы таких сибирских и центральных периодических изданий как: «Акмолинские областные ведомости» (Омск), «Душеполезное дело» (Спб.), «Вестник воспитания» (Спб.), «Восточное обозрение» (Иркутск), «Мир Божий» (Спб.), «Омские Епархиальные ведомости» (Омск), «Педагогический листок» (Спб.), «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирский вестник» (Томск), «Сибирский листок» (Томск), «Степной край» (Омск), «Степной листок» (Омск), «Тобольские епархиальные ведомости» (Тобольск), «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск).
Возможность и необходимость использования комплексного подхода в данном исследовании продиктованы, на наш взгляд, самой спецификой объекта и предмета исследования. В настоящем исследовании присутствуют элементы историко-культурологического и историко-философского вариантов осмысления проблем интеллигентоведения.
Автор предпринял попытку объединения возможностей социально
1 Степняк-Кравчинский С.М. Россия под властью царей. - М., 1964. - С.326. функционального и культурологического подходов к рассмотрению интеллигенции. Данная попытка, на наш взгляд, оправдана многогранностью и многосложностью объекта исследования. При социально-функциональном подходе интеллигенция представляется как особый дифференцированный социальный слой, состоящий из людей, для которых квалифицированный умственный труд в той или иной сфере носит обязательный характер. Учет функциональной специфики позволил нам более четко определить границы объекта исследования, выявить элементы (в частности, профессиональные) в его структуре, обозначить количественные и качественные параметры. В рамках культурологического подхода интеллигенция рассматривается как хранитель, создатель и ретранслятор культурных форм бытия человека и человечества. При данном подходе также ярко выделяются основные общественные функции интеллигенции, а, соответственно, место и роль в социальной структуре.
Объединение данных подходов позволило выйти на культурно-личностную модель рассмотрения интеллигенции, в рамках которой высвечивается роль интеллигенции в многослойной культуре региона. Основной функцией интеллигенции выступает создание инновационного импульса и инновационных ячеек в городском пространстве. Территориальный каркас культурного ландшафта включает в себя как центры инноваций, так и очаги традиций. Именно в центрах инновационной культуры формируются сгустки интеллектуально-духовной энергии, которые являются источником новых идей, питающих всю территорию ландшафта. Таким образом, конструктором духовно-интеллектуального пространства является «активное меньшинство» - интеллигенция. При этом для понимания многогранности интеллигенции нами выделяются в ее структуре «базисная» и «лидерная» подгруппы.1 К «базисной» мы причисляем учителей, врачей, юристов, священников - тех представителей интеллигенции, чьи профессиональные услуги необходимы всему обществу. К «лидерной» мы причисляем генераторов идей, которые вдохновляли и определяли деятельность «базовой» части интеллигенции. Мы считаем совершенно правомерным изучение духовно-интеллектуального потенциала региона сквозь призму проектной деятельности «активного меньшинства».2 При этом понятие «проектная деятельность» подразумевает для нас не только формирование особой системы ориентиров, ценностей, установок и идеалов, но и формирование на основе этого четких целей и мотивации деятельности, разработку конкретных проектов и положений, также реализацию данных проектов в конкретной деятельности. Важно подчеркнуть, что иерархия приоритетов идет от «штучного интеллигента», а не от целого профессионального отряда или социальной группы. Работа основана на общенаучных принципах системного подхода, в рамках которого общество предстает как сложная, иерархическая, саморазвивающаяся система, интеллигенция - подсистема. Интеллигенция рассматривается как системный многомерный объект - социально-профессиональная группа и общность людей, имеющих сходные идеалы, установки и ценности. Органической частью системного подхода является структурно-функциональный анализ, позволяющий
1 См. напр.: Красильников С.А. Советская интеллигенция: новые подходы и оценки // Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. -Иваново, 1998. - С.21-28.
2 См. об этом: Рыженко В.Г. Интеллектуальный потенциал региона в координатах культурно-цивилизационного ландшафта XX в. // Культура и интеллигенция российской провинции в XX веке: Материалы региональной науч. конф. - Новосибирск, 2000. - С.149. уточнить внутреннюю структуру интеллигенции и механизм ее функционирования. Соответственно, сама интеллигенция также рассматривается как система, состоящая из различных подсистем и отдельных элементов, взаимосвязанных и взаимно обуславливающих друг друга.
В настоящем исследовании автор опирался на принцип историзма, что позволило рассмотреть специфику духовно-нравственных исканий и деятельности провинциальной интеллигенции в контексте конкретно-исторических событий российской истории исследуемого периода. Кроме того, автор счел целесообразным обратиться к возможностям все более набирающего силу сегодня микроисторического анализа, его использование особо удачно при изучении интеллигенции, что связано с ее особыми функциями в обществе. С одной стороны, интеллигенция формирует культуру и создает ценности, с другой, -культура определяет основные характеристики интеллигенции как группы. Особенность микроисторического анализа заключается, прежде всего, в обращении к истории конкретной личности, конкретного города, сообщества и т.д. Данный подход дает возможность исследовать проблему не "сверху вниз", а "снизу вверх", что не только наполняет работу конкретным содержанием, основывающемся на конкретных фактах, но и не допускает подгонку фактов под уже готовые выводы, что увеличивает ценность исследования.
Кроме того, использование данного подхода представляется принципиально важным в связи с тем, что предполагается исследование духовно-нравственных исканий интеллигенции, а при обращении к вопросам морали и нравственности, «громадную роль играет индивидуальное сознание (личные убеждения, мотивы, самооценки), которое позволяют человеку самому контролировать, внутренне мотивировать свои действия, самостоятельно давать им обоснование, выбирать свою линию поведения внутри коллектива или группы».1
Исходя из выше сказанного, в настоящей работе была предпринята попытка сосредоточить внимание на конкретных представителях интеллигенции Западной Сибири или союзах и обществах, которые, на наш взгляд, объединяли наиболее активных и ярких представителей данной группы, на предмет выявления просветительной направленности их духовно-нравственных идеалов, реализуемых во внепрофессиональной деятельности. Нам представляется это возможным из тех соображений, что, по нашему мнению, для выявления идеалов группы практически всегда достаточно выявление ориентиров ее идейных лидеров, наиболее ярких представителей, которые впоследствии и транслируют свои идеалы на основную массу.
В такой оценке ситуации мы не одиноки. Например, известный исследователь интеллигенции B.C. Меметов так высказался по данному вопросу: "Не пора ли нам всем согласиться с тем, что ту или иную тональность жизни, деятельности и поведении всегда задавали и задают не вся интеллигенция, а в первую очередь наиболее яркие ее представители".2 Факт влияния идейного лидера на взгляды большинства, на наш взгляд, лучше всего доказывается самим фактом деятельности по воплощению в жизнь системы взглядов, ориентиров и ценностей данного лидера. К этому следует добавить, что, говоря об интеллигенции Сибири как объекте настоящего исследования, мы имеем ввиду не простую сумму
1 Философско-энциклопедический словарь. -М., 1989. - С.378.
2 Меметов B.C. Данилов А.А. Интеллигенция России: уроки и современность // наиболее ярких ее представителей, но группу лиц, обладающих социокультурной и духовно-нравственной общностью, имеющую свои групповые идеалы, интересы и стремящуюся к выражению таковых в общественной реальности данного территориального пространства и определенного временного промежутка. Интеллигенция Западной Сибири рассматривается нами не оторвано от остальной части общества, а как самостоятельная микросистема, различные элементы которые связаны между собой сложной зависимостью взаимовлияния и взаимообусловленности, и вписаны в макросистемы социокультурного пространства города, региона, страны и т.д.
Научная новизна и актуальность данного исследования определяются новизной проблематики и поставленных задач. До настоящего исследования не предпринималось каких-либо серьезных попыток определить место просветительной проблематики в духовно-нравственных исканиях интеллигенции как российской, так и сибирской интеллигенции, не рассматривался механизм реализации соответствующих ориентиров, установок, идеалов и ценностей во внепрофессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири в 1880-е -1904 годы. Значимость настоящего исследования определяется и тем, что, для решения поставленных задач, автором привлекались, наряду с ранее известными материалами, документы архивохранилищ и публикации периодической печати, ранее не вовлеченные в научный оборот.
Интеллигенция и нравственность. - М., 1993. - С. 12.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема просвещения народа в духовно-нравственных исканиях и внепрофессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири, 1880-е - 1904 гг."
Заключение
Последняя четверть XIX - начало XX веков - особый период в самосознании отечественной интеллигенции, когда она начинает осознавать себя в качестве интеллектуальной, этической и эстетической элиты общества, функцией которой является создание, сохранение и распространение культурных ценностей. Интеллигенция в России в последней четверти XIX - начале XX веков выступает как социокультурная общность, занимающая особую социальную нишу и обладающая собственной системой духовно-нравственных идеалов, ориентиров и ценностей, основными из которых были: народолюбие, осознание ответственности за судьбы народа, своего долга перед ним и необходимости заботиться о его благе. Однако по вопросам достижения данных идеалов, все многообразие нравственно-философских построений представителей российской интеллигенции можно разделить на два основных направления. Представители первого достижение идеала народного благоденствия связывали с активным социальным и духовным конструированием, представители второго - считали уместным лишь духовное самосовершенствование и саморазвитие, не принимая любого рода насильственные преобразования. Разделение в данном случае условно и представители интеллигенции склонялись более то к одному, то к другому подходу, иногда создавая компромиссные варианты, что было обусловлено изменением исторической ситуации в России. Буржуазные реформы 60-х - 70-х годов XIX века подхлестнули общественную активность русской интеллигенции, в интеллигентских кругах были популярны идеи социальной революции, убежденность в том, что народ, ради которого, прежде всего, интеллигенция и сочиняла проекты общественного переустройства, осознает их необходимость, а значит, поддержит интеллигентскую инициативу. В 80-х годах XIX века ситуация меняется. Наступает эпоха контрреформ, реакции, ужесточения цензуры и репрессий. Итоги неудачных «хождений в народ» помогают интеллигенции осознать иллюзорность надежд на поддержку со стороны народа ее революционных теорий. Представители интеллигенции осознают, что прежде, чем призывать народ к изменениям социальной действительности, необходимо, посредством широкого просвещения, дать ему возможность осознать сам факт необходимости каких-либо преобразований.
Именно в просвещении народа многие представители интеллигенции начинают видеть свою первоочередную задачу, определенную осознанностью необходимости заботиться о благе народном.
Исторические условия 80-х - 90-х годов XIX века способствовали активизации просветительской направленности интеллигентской мысли, хотя данное стремление всегда было присуще русской интеллигенции, что было связано с ее особенным статусом в российском обществе. Интеллигенция в России была биполярным образованием, один полюс которого составляли просвещенность, высокая степень образованности, приобщение к мировым культурным ценностям, другой - нравственность, осознание несправедливости общественного устройства. В России именно интеллигенции длительное время принадлежала монополия образованности и просвещения. Данное обстоятельство не могло не способствовать осознанию представителями российской интеллигенции ее просветительной функции, не случайно именно в привнесении света знания в толщу темного народа, представители интеллигенции видели свое общественное предназначение.
Актуальность проблем народного просвещения во второй половине XIX века была осознана не только интеллигенцией, но и широкими кругами российской общественности, о чем свидетельствуют многочисленные обращения к данной проблеме на страницах как официальных, так и частных изданий, повышение роли общественной инициативы в сфере народного образования и просвещения.
Особая актуальность проблемы просвещения народа в Западной Сибири, кроме выше указанных факторов, определялась еще и крайне низким уровнем грамотности основной массы населения региона.
Просветительство воспринималось интеллигенцией Сибири в качестве одного из основных средств достижения народного блага. Понимая, что социальное реформирование возможно только на базе достаточно высокого уровня образованности основной массы населения, интеллигенция Западной Сибири первоочередной задачей выдвинула задачу просвещения народа, поднятия общего уровня образованности и культуры как можно большего числа жителей региона. Идеал народного просвещения рассматривался в качестве решающего средства в деле общественного преобразования. Не случайно всеми просветительными формированиями отстаивались идеи общедоступности и бессословности проводимых мероприятий, что открывало широкие возможности для получения образования и приобщения к ценностям культуры той части населения региона, для которой ранее они были не доступны.
Просвещение в широком смысле воспринималось интеллигенцией Западной Сибири как условие, необходимое для вывода региона из ситуации экономического и культурного кризиса. Просветительство как система идеалов, ориентиров и ценностей, занимало приоритетное место в общей системе воззрений региональной интеллигенции, а практическое воплощение данного идеала воспринималось представителями интеллигенции как реализация ее нравственно осознанного долга перед народом. Кроме того, популярность просветительских идеалов в среде интеллигенции Западной Сибири, обуславливалась еще и ее особыми характеристиками как интеллигенции провинциальной.
Особенностью положения интеллигенции Западной Сибири, в отличии от столичной, была ориентация на конкретную преобразующую деятельность более чем на разработку теорий социального переустройства. Для Западной Сибири, в рассматриваемый период, не был характерен столь острый, как в столицах, пыл интеллигентских дискуссий, смешение нравственных и политических проблем, как и увлечение политикой в целом.
Лейтмотивом концепций идейных лидеров интеллигенции Западной Сибири выступала забота о благе народа, но не с позиций кардинального изменения существующей действительности, чем грешили представители столичной интеллигенции, а через постепенное и опирающееся на традицию улучшение условий народной жизни, прежде всего, посредством широкого распространения просвещения и образования в народной среде. Приверженность просветительским идеалам согласовывалась с тем обстоятельством, что, в большинстве своем, представители сибирской интеллигенции с уважением относились к нормам существующего права и отвергали разного рода революционные и насильственные преобразования. Просветительство, как форма преобразования существующей действительности, хорошо согласовывалось с убежденностью большинства представителей интеллигенции Западной Сибири в допустимости лишь легитимной общественной деятельности, стремлением обеспечить преемственность культурных форм при проведении политических, социальных и экономических преобразований.
Идея просвещения выступила цементирующим элементом для консолидации разных подгрупп интеллигентского сообщества как в России, так и в Западной Сибири. Если в европейской части России, интеллигенция, сочувствующая идеалам народного просвещения, консолидировалась на базе земств, то в Сибири, в силу отсутствия земств, миссию консолидации местной интеллигенции, с целью активизации просветительной деятельности в регионе, взяли на себя общественные организации - культурно-просветительные и благотворительные общества, в рамках которых, в основном, и осуществлялась внепрофессиональная деятельность интеллигенции. Таким образом, именно членство в обществах выступало основной формой реализации просветительской инициативы интеллигенции во внепрофессиональной сфере. Именно в рамках данных структур представители интеллигенции имели возможность наиболее полно реализовывать свои внутренние духовно-нравственные ценности, ориентиры и идеалы, что было связано с меньшей степенью формализации и подконтрольности внепрофессиональной деятельности, в отличии от служебной.
Общества стали местом, где концентрировалась культурная и духовная жизнь города. Основными функциями обществ были координирующая и консолидирующая. Общества были призваны объединить отдельных представителей и отдельные профессиональные подотряды интеллигенции Западной Сибири, для решения общих, стоящих перед местным социумом задач, и скоординировать их деятельность для более успешного достижения поставленных целей. Одной из основных проблем, стоящих перед сибирским обществом в последней четверти XIX - начале XX веков была проблема крайне низкого уровня грамотности и культуры населения региона, поэтому, не зависимо от специфики целей и направленности деятельности, практически все общества, активными членами которых были представители интеллигенции, несли в себе элементы просветительства. В этом смысле интересно отметить, что процесс создания разного рода обществ, призванных в той или иной мере решать просветительские задачи, и усиления просветительской деятельности организаций, созданных ранее, как в России, так и в Сибири, активизировался в 80-е - 90-е годы XIX века, что было связано с изменениями в системе идеалов и ценностей российской интеллигенции, осознанием актуальности проблемы народного просвещения.
Изменение идеалов интеллигенции повлекло за собой и изменение форм ее участия в общественной деятельности. Основными формами просветительства интеллигенции, осуществляемого ей в рамках внепрофессиональной деятельности, стали: устройство бесплатных библиотек для народа; книжных лавок и складов; издание и распространение среди населения литературы; проведение публичных чтений, лекций, экскурсий, выставок; организация музыкально-драматических и литературных вечеров и утренников.
В большинстве своем, все выше перечисленные мероприятия имели просветительно-благотворительную направленность. Начиная с 80-х годов XIX века, представители интеллигенции, посредством членства в соответствующих обществах, начинают играть все более активную роль в благотворительной деятельности, тогда как до этого момента, благотворительность была заботой в большей мере купечества и чиновничества. С момента когда представители интеллигенции берут на себя роль координаторов благотворительной деятельности, изменяется ее содержание, расширяется спектр услуг, оказываемых благотворительными учреждениями неимущей части общества. Кроме ночлежек и бесплатных столовых, появляются бесплатные школы, и так называемые дома трудолюбия, посредством которых представители интеллигенции пытались решить проблему безработицы и трудоустроить ту часть неимущих, которые изъявляли желание зарабатывать собственным трудом. Особенностью участия интеллигенции в благотворительной деятельности было то обстоятельство, что основным вкладываемым средством выступал собственный труд, тогда как финансирование проектов, выдвигаемых и курируемых интеллигенцией, брало на себя купечество и городская буржуазия. Основными формами участия интеллигенции в благотворительной деятельности были организация разного рода структур и привлечение внимания общественности и власти к тем или иным проблемам местного общества, через освещение их в печати. Посредством этого интеллигенция направляла общественную инициативу в сфере благотворительности.
Основным средством пропаганды своих идеалов, в частности идеала народного просвещения, для представителей интеллигенции была пресса. Отличительной особенностью представителей как российской, так и сибирской интеллигенции было стремление с помощью печатного слова формировать общественное мнение, актуализировать в глазах общества те или иные проблемы, перед ним стоящие, воздействовать на власть. Пресса стала для интеллигенции способом реализации ее нравственного выбора, она являлась одним из средств сплочения интеллигенции для решения задач, стоящих перед местным обществом. Не случайно просветительный мотив был одним из ведущих в философско-публицистической деятельности как светской, так и духовной интеллигенции Западной Сибири в 1880-е - 1904 годы.
Представители духовенства активно участвовали в просветительной деятельности. Однако участие духовенства в просветительной деятельности имело свои особенности, обусловленные особым положением данной социальной группы. С одной стороны, представители духовенства, прежде всего сельского -низшего, менее материально обеспеченного и менее образованного, были близки к народу, знали его потребности, что позволяло им адекватно реагировать на них, организуя такие формы просветительной деятельности, которые были действительно востребованы, кроме того, близость низшего духовенства к народной жизни, повышала степень доверия к такого рода просветителям и учителям со стороны народа. С другой стороны, церковь была наиболее косной и иерархичной структурой в системе российской государственности, в соответствии с чем, деятельность представителей духовенства, в том числе просветительная, находилась под жестким контролем церковного начальства и государственных чиновников. Однако это не означало полного отсутствия личной инициативы, исходящей от самих представителей духовенства в сфере народного просвещения. По инициативе наиболее активных и неравнодушных к народным проблемам представителей духовенства, так же как и по инициативе представителей светской интеллигенции, создавались общества, имеющие целью оказывать содействие развитию системы народного просвещения и образования. Представители духовенства также активно использовали возможности прессы в деле привлечения сочувственного отношения общества и власти к местным проблемам, активно участвовали в благотворительной деятельности, часто носившей одновременно и просветительный оттенок.
Все общественные инициативы интеллигенции Западной Сибири в последней четверти XIX - начале XX веков были так или иначе связаны с идеей необходимости просвещения широких масс населения. Идея народного просвещения рассматривалась в качестве решающего средства в деле общественного преобразования. Понятие просвещения, в данном случае, предполагало единство и гармоничное развитие интеллектуальной, духовно-нравственной и телесной сфер человеческого бытия. Духовное творчество и деятельность интеллигенции Западной Сибири в последней четверти XIX - начале XX веков способствовали теоретическому осмыслению и практическому решению крупных просветительных задач и, прежде всего, повышению общего уровня культуры и образованности населения региона.
При этом необходимо подчеркнуть специфику участия в этом процессе «лидерной» и «базисной» подгрупп интеллигенции. Ориентиры и идеалы «лидерной» интеллигенции - генераторов идей, оказали огромное влияние не только на формирование направленности всей просветительной деятельности, осуществляемой интеллигенцией региона во внепрофессиональной деятельности, они задали вектор развития всей просветительной направленности сибирского общества в рассматриваемый период. Существовало два основных пути ретрансляции идеалов «лидерной» интеллигенции в основную массу - через общественные организации и посредством выступлений в прессе.
Действительно, своим появлением и активным функционированием большинство культурно-просветительных и благотворительных обществ было обязано личной инициативе наиболее деятельных и популярных представителей местного интеллигентского сообщества, которые добивались сплочения вокруг себя групп единомышленников и выступали инициаторами и координаторами большинства начинаний, осуществляемых в рамках данных организационных структур. Пресса Западной Сибири в последней четверти XIX - начале XX веков выступала не только источником информации, но средством общения и пропаганды своих идей с целью оказания влияния на существующую действительность.
Таким образом, можно констатировать, что ведущую роль в деле организации просветительной деятельности, осуществляемой интеллигенцией региона в
326 рамках внепрофессиональной деятельности, играла проектная деятельность «лидерной» интеллигенции. При этом, понятие «проектная деятельность» включает в себя не только формирование особой системы идеалов, ценностей и ориентиров, но и организацию на этой основе конкретной преобразующей деятельности.