автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интеллигенция Урала в годы революций и гражданской войны (март 1917-1920 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Войнов, Вячеслав Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Интеллигенция Урала в годы революций и гражданской войны (март 1917-1920 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллигенция Урала в годы революций и гражданской войны (март 1917-1920 гг. )"

ЛКАДОШН НАУК СССР УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт истории и археологии

lia правах рукописи

ВОЙНОВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

ИНТШИГЩт урала в года револщш и грлэдансш ВОПШ (март 1917 - 1920 гг.)

Специальность 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук ИВАНОВА Л.В.

свердловск - i 9 9 i

Работа ввполкеиа в Отделе историк отечественной культуры Института истории СССР АЛ СССР

Научный руководитель - доктор исторических наук

Л.В. Иванова

Официальные оппонента:

доктор исторических наун, профессор Т.И.Славко доктор исторических наук, профессор М.И. Кондрашева

Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный унчверситет, кафедра истории СССР советского периода

Зашита состоится "23" октября' 1991 г. в 10оочасов на ааседания специализированного совета Д 003.87.01 по вашите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии УрО Ail СССР (620219, Свердловск, ул. Р.Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрС АН СССР

Автореферат разослан " "_;_1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук

• ■ 1 -

/ '// / / ^ / / Е.Т.Артемов

Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Победа сторонников демократии в августе 1991 г. позволяет продолжить более вирокое и непредвзятое изучение некоторые аспектов проблемы " Интеллигенция « революция" начатое перестройкой, объективнее, с учетом всей значимости общечеловеческих ценностей, определить взгляды и позиции различных отрядов, слоев, представителей интеллигенции, понять причины, заставивэие ее сделать тот или иной выбор в годы революции.

Без создания региональных трудов невозможно появление обобщавшей истории отечественной интеллигенции. Недостаточная изученность формирования кадров дореволюционной ичтеллигенпии Урала, ее профессиональной структуры и общественной активности, политического поведения в период революций и гражданской войны определяет научную значимость данного исследования.

Степень изученности проблемы. Для работ первых лет Советской власти по истории интеллигенции России в годы революций и гражданской войны была характерна ограниченность источниковой базы.

В период 30-х - ЬО-х гг. решение слошей'лего вопроса о политических позициях буржуазной интеллигенции в 1917-1920 гг. во многом предопределялось методологическим подходом И.В. Сталина ?г этой теме, который не принимал во внимание социально-политическую неоднородность дореволюционных специалистов, считая, что наиболее квалифицированная часть старой интеллигенции - враги, средняя - нейтралы, низшая - союзники.* В исследованиях того времени главный упор делался на репрессивные меры борьбы с саботирующей интеллигенцией, а такие вопросы, как, например, работа по расслоению колеблющихся специалистов, не изучалась.

С середины 50-х годов в изучении проблемы "Интеллигенция и революция" наметился новый этап. В монографии М.Я.Кима^ был поставлен ряд важных проблем: пути привлечения буржуазных специалистов, причины поворота интеллигенши сначала к прсфессио-

1 Ш1 съеьд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Стенографический стчет.- 0ГЙЗ,1939.--С.36.

2 Ким И.П. 40 лет советской культуры.- М.,1957.

нальному, а затэм сознательному сотрудничеству с Советской властью и другие.

Итоговыми исследованиями, характеризующими достижения нашей историографии в изучении эволюции старой интеллигенции, явились коллективные монографии, в которых были освешены основные этапы истории советской интеллигенции \ Видное место среди работ вО--х годов занимает сборник статей,^ рассказывавший о роли интеллигенции в трех российских революциях XX века, о борьбе политических партий за привлечение интеллигенции на своп сторону.

Показателем широты и плодотворности исторических исследований проблемы "Интеллигенция и революция" является появление специальных историографических трудов по истории интеллигенции

1 Советская интеллигенция. Краткий очерк истории I9I7-I975 гг.- И., 1975} Великая Октябрьская социалистическая революция

и становление советской культуры 1917-1927. - М., 1985.

2 Интеллигенция и революция. XX век. - lt., 1985.

3 Зак Л.М. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной историографии // История СССР.- 1968. - * 2; Гла-вацкий М.Е. Советская историческая наука о формировании производственно-технической интеллигенции // Культурная революция

в СССР. 1917-1965,- М., 1967; Он же. Вопросы формирования интеллигенции в советской историографии // Партийные организации Урала во главе хозяйственного и культурного строительства. -Свердловск, 1374; Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историогра-фий советской культуры // Советская культура: история и современность.-11., 1983; Он же. Некоторые вопросы современной историографии социалистической культуры. -М.,1987; Иванова Л.В. Проблема формирования научной интеллигенции в советской историографии // Проблемы истории общественной мысли и историографии. К 75- летип академика М.В. Нечкиной. - М., 1976; Волков B.C. Коммунистическая партия и студенчество в период строительства социализма в СССР. (К историографии проблемы) // Великий Октябрь к молодежь. Сб. науч. трудов ЛГПЙ им. Герцена. - Л., 1978; Историография культуры и интеллигенции Сибири,- Новосибирск, 1978;и др.

Ведущий исследователей проблемы " Советская власть и интеллигенция" явился С.А.Федикин. В его трудах* значительное место отведено такому »чансму и принципиальному вопросу, хак политическое размежевание российской интеллигенции в период Октябрьской револоцик. Им первш было высказано несогласие с бытоваввей тогда сталинской схемой раамсневянил буржуаанътс сио-циалистов. В 1970 г. он высказал точку зрения, которой сегодня придерживается больиинство историков, о том, что каждая из групп интеллигенции не бкль едина по политическому облику, что водораздел проходил как между группами интеллигенции, так и внутри иих.^ С.А. Федькин первым приступил к раскрктко еще почти не затронутой исследователями темы " Интеллигенция по ту сторону баррикад".^

Среди наиболее значительней трудов по проблеме становления и развития советской интеллигенции следует назвать работы В.Л. Соскина, B.C. Волкова, М.Е. Главацкого, М.И. Кондравевой, Л.В. Ивановой, A.C. Павлоченкова, С.А. Красильникова и В.Л. Соскина, А.Г. Кавтарадзе, О.Н. Знаменского.4

1 Федскин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты, -Ц., 1965; Он же. Октябрь и интеллигенция. - И.,1972; Он же. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нгпу,-И., 1977; Он же. Партия и интеллигенция. -Ы., 1903.

2 Федокин С.А. Исторический опыт Лсииукнстптесксй партии и Советского государства по вовлечение старой интеллигенции в строительство социализма. Автореферат дис. ... докт. ист.наук. - Ч., 1970.- С.П.

3 Федпкин С.А. Интеллигенция и белое движение (1918- 1920 гг.) // Советская культура: 70 лет развития.- М., 1937.

4 Соскин В.Л. В.И. Ленин, революция, интеллигенция.- Новосибирск, 1973; Волков В.С. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция б период строительства социализма в СССР (1926-1937).- Л., 1575; ГлавацкиЯ М.Е. КПСС и формирование технической интеллигент* на Урале (1926-1937),- Сьердлоаок, 1974; Иванова Л В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927).- а., 1980; Концршаева И,И. Коммунистическая партия - организатор формирования социалистической инте^лиген-

3 свете раскрытия проблемы "Интеллигенция и революция" сегодня актуальны, хотя и ке босспорны, труды философов русского Зарубежья, пытавшихся осмыслить русскую революции и ее значение для судэб российской интеллигенции *.

На наш взгляд, наиболее глубоко исследовал указанную проблему H.A. Бердяев, стаьший по сути идеологическим овпононтои марксизма. Октябрь, по его мнении, стал 'гонение* на интеллигенцию со стороны революции, которую она почти целое столетие готовила"".

До начала 70-х годов изучение формирования советской интеллигенции на Урале носило фрагментарный характер, осуществлялось лишь в рамках темы "Борьба за победи' Великой Октябрьской социалистической резолюции". На сегодняшний день наиболее разработанной является история уральского учительства. Больной вклад в ее изучение,кроме З.Г. Чуфарова, внесли также В.Ф. Неустроев

цил на Урале в 1917- 1927 годах.- Иркутск, 1985; Павлюченкоь A.C. Партия, революция, искусство Ü9I7-I927). - М.,1935; Кра-еильников O.A., Соекин В.Д. Интеллигенция Сибири в период борьбы ва победу и утверждение Советской власти 1917- лето 1918.

- Новосибирск, 1985; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. М., 1988; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль - октябрь 1917 г.). -Л., 1988.

1 0 Россий и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья.-М., 19Э0.

2 Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // 0 России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья.

- С. 68.

3 Быстрых Ф.П. Некоторые вопросы истории подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции на Урале U Из истории Урача.-Свердловск, i960; Лисовский Н.К. 19X7 год на У рале.-Челябинск, .1967; Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на Ураие.- Пермь, 1975; и др.

В.П. Полев. В их работах * анализируется эболсция мировоззрения и политических позиций подагсгов, их социальный и партийный состав, формы и методы политической и педагогической переподготовки учителей.

Исследовании истории земских учителей в период буряуазко--демократических революций посвяшена кандидатская диссертация Н.М. Ушаковой ? В этой работа на примере Пергской губэрнии показана политическая дифференциация педагогов в 1905- октябре 1917 гг.

Значителен вклад местных историков в изучение советской научной интеллигенции Урала,в особенности истории создания Пермского и Уральского университетов1*. Вместе с тем слабо освоще-ка история Уральского горного института, предшественника Уральского университета, авакуированного белогвардейцами в 1919 г. во Владивосток. "Белым пятном" продоляаат оставаться история основания и деятельности в период дутовшины Оренбургского института народного образования.

1 Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной рэволоции (1920-1937 гг.).- Свердловск, 1970; Неустроев В.Л. Из истории развития учительства Урала (1917-1923) // Учен.зап.Свердл.пед. ин-та.,196В.- * 65; Полев В.П. Деятельность партийных организаций Урала в культурном строительстве,- Свердловск, 1975.

2 Ушакова Н.М. Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических револоций. Дис. ... канд. ист.наук.-П., 1964.

3 Горловский ¡¿.А,,. Чуфаров В.Г. Уральский государственный университет.- Свердловск, 1956; Главацкий Й.Е. Из истории основания Уральского университета // Ученые записки УрГУ.-Вып. 2.9.-Свердловск, 1556; Деменев А.И. .Добровольский И.С. Высшее образование на Урале.-Свердловск, 1958; Пермский государственный университет им.А.¡4.Горького. Исторический очерк 19161966.- Пермь, 1966; Очерки истории Уральского университета. -Свердловск, 19■7.

Специального исследования, посвященного командному составу Красной Армии и белогвардейских войск Комуча, A.B. Колчака на Урале еше нет. Однако, в целом ряде работ , рассказывающих о перерастании буржуазко-домскратической революции в социалистическую, о ходе гражданской войны в регионе, затрагивается вопрос о бывших офицерах. Упомянутый сюжет нашел свое отражение в исследованиях, посвященных политическому размежеванию казачества в I9I7-I92G годах2.

Сравнительно подробно рассмотрен вопрос о привлечении технической интеллигенции в органы управления промышленностью Урала"^. Данные уральских историков свидетельствуют о том, что наряду с широким выдвияением рабочих Советская власть при комплектовании командных кадров промышленности края привлекала в значительной мере и технических работников.

В ряде работ и статей^ затрагивается вопрос об участии медиков, в основном Пермской губернии, в становлении советского

1 Ненароков А.П. Восточный фронт:1918,- М.,1969; Скробов B.C. Проблемы военной деятельности Коммунистической партии на Урале (октябрь 1917-1Э20 гг. ).-Св«рдлоеск,1971: Попое H.H. Борьба большевиков Урала за солдатские массы в трех революциях. - Саратов, 1983; и др.

2 Футорянский Л.И. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (март-октябрь 1917 г.).- Оренбург, 197?.; Ермолин А.11. Революция и казачество. I9I7-I920.-M.,1982; Машин Ы.Д. Оренбургское и уральское казачество в годы гражданской войны.-Саратов, 1984; и др.

3 Севцов Э,Г. К вопросу о составе й формировании руководящих кадров промышленности в I9I7-I9I8 гг.//Сб.науч.тр.Моск.ин-та нар.хоз.(Свердл.филиал).-Свердловск,1067:-Вып.4; Мамонов В.Ф. Деятельность партийных организаций Урала и Сибири по привлечению буржуазных специалистов на сторону Советской власти (19191920 гг.)//Сб.науч.тр.Челяб.политех.ин-та,1973.-Вып.126; Абра-мовский А.П.Первые социалистические преобразования в промышленности горнозаводского Урала.-Челябинск,1981; и др.

4 Подлукная М.Я. и Сберг Л.Н. Участие медиков в революци-

здравоохранения. Тема участия уральских врачей, фармицовтоь, фельдшеров в револгдоях и гражданской войне требует дальнейшего изучения.

Coarto исследован вопрос, связанный с политическим размежеванием художественной интеллигенции Урала в первые годи Coser- . ской власти. Из специальных работ по этой теме опубликована лияь статья В.П. Полева.*

Е связи с резко возросшим интересом к истории православной церкви, изучение ее политических позиций в I9I7-I92C годах представляет особую актуальность. На сегодняшний день но истории уральского духовенства имеется диссертация*' и несколько статей^ с обширным фактическим материалом, но рядом устаревлих положений. Назрела необходимость приступить к исследование вопроса, связанного с эволюцией взглядов еьишеиослуяителей в годы гражданской войны я изменением отношения к денному отряду интеллигенции васбпе.

онном движении и становлении советского здравоохранения в Пермской области.-Пермь, 1971; Селезнева В.Т. Организация здравоохранения в Пермской губернии в период установления Советсхой власти // Тр. Пермского мед.ик-та, 1963.-Т.43.--Вып.2; Тертыа-ный Л.Т. Забота Советской власти о развитии здравоохранения и народного образования на Урале повле разгрома колчаковщины (1919-1920 гг)// Вопросы истории Урала.- Свердловск,1973.

1 Полев В.П. Деятельность Уральской партийной организации по идейному воспитании художественной интеллигенции ь первое десятилетие Советской власти // Деятельность КПСС по развитие социалистической культуры.- Свердловск,1976,-Вып.З.

2 Нечаев М.Г. Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Ураде (1917-1919 гг.). Дяс. ... канд.ист.наук.-Пермь, 1988.

3 Ыузаф&рова И.И. Партийное руководство осуществлением декрета об отделении церкви от государства тколы о1." церкви на Урале // Сб. аспирантских работ Свердловского юридического ин-та.-Вып.15.-Свердловск,1573; Всрончихин А.Е. Из истории отделения церкви от государства // Уч.зап. Кировского гос. пед.

- а -

В статье .Т.А.Андреевой-* впервые дан анализ правового и материального положения, услоняй труда и жизни уральской интеллигенции и сделан вывод о том, что ее основная масса, как и в целом по стране, была мелкобуржуазна.

Из истории" иде' но-политкческзгоразмежевания интеллигенции Урала в годы революций к гражданской войны вьшла специальная работа^. Это монография М.И.Кондраяевой, в которой автор рассматривает позиции старой интеллигенции на Урале в первое десятилетие Советской власти. Автор монографии впервые предприняла попытку осветить историю профессиональных организаций интеллигенции и зарождения новых объединений, лояльных к Советской власти, и роли в этом большевиков.

В диссертации В.П.Полеэа охватывается более узкий, чем в монографии Гл.И.Кондрашевой, период - с конца 1919 по 1927 гг. Исследуя начало восстановления^народного хозяйства и реконструкций на Урале, автор изучал старую интеллигенцию, занятую в непроизводственной сфере: учителей, врачей, деятелей искусства. В диссертации показана работа уральских коммунистов по привлечению буржуазных специалистов к профессиональному сотрудничеству с Советской властью. Однако данное исследование!>ограничено только рамками Среднего Урала.

В диссертации Нкловой Е.А.4 наряду с политически« размежеванием городских средних слоев Урала рассматриваются и отдельные отряды интеллигенции в период подготовки и проведения Октябрьской революции. Наиболее полно этот процесс освещен на примере учительства.

ин-та.-Вып. 46. -Т Л. -Ч. 2.-Киров,1968 и др.

1 Андреева Т.А. Социально-экономическое положение демократической интеллигенции на ¿рале накануне октябрьской революции // Установление и упрочение Советской власти на Урале. -Челябинск, 1УоЗ.

г пондрашева М.И. Коммунистическая партия - организатор формирования социалистической интеллигенции на Урале в 191?-IV«:'/ гг.- Иркутск, 1У85.

3 Полев В Л. Борьба партийных организаций Урала за перевоспитание старой интеллигенции (1919-1927 гг.). Дис. ... канд. ист.наук.-Свердловск, 1975.

4 Нилова Е.А. Борьиа большевиков Урала за городские сред-

Автору удалось показать разочарование части интеллигенции действиями Еремемного правительства чякгьуио Октября, что привело к понижение ее политической активности и уменьшение возможности использования специалистов в качестве- резерва кентрречо-леши. Нам представляется, "то е диссертации преувеличена степень воздействия программы больтевиков нд уральскуо интеллигенции и проявлена недооценка влияния на специалистов буржуазных и мелкобуржуазных партий региона, Нсследоватегги опушен и такой малоизученный вопрос как время и масштабы саботажа интеллигенции после Октября и мероприятия по егс преодоление на Урале.

Есе сказанное позволяет сделать впзод с том, что проблема "Интеллигенция и ревслсиия на Урале" изучена зпе недостаточно. В работах историков отсутствует исходные соцяалько-квалифика-ционные данные, характеризуемте дореволоиионкуг) интеллигенте Урала; не освещается вопроси, саяБаиныэ с масштабом и длительностью-забастовок'работников умственного труда в регионе после Октябрьской революции; не изучается политическое поведение интеллигенции в период колчаковщины; за рамками исследований остается борьба уральских большевиков-интеллигентов с буржуазными и мелкобуртуазными партиями за интеллигенцию. Если отдельные ссжеты названных проблем и рассматривается, то чаше всего на примере Екатеринбургского уезда, pese Пермсной губернии, то есть только Среднего Урала. При этом из поля зрения исследователей выпадает Вятская, Уфимская и Оренбургская губернии.

Цель и¡задачи.,исследования.. Цель работы вакяочается в том, чтобы дать- целостную картину социально-экономического положения и политического облика уральской интеллигенции в переломные годы отечественной истории.(март 1917- 1920 гг.).

Диссертация предполагает репение следующих задач:

- определение численности, социального состава, квалификации уральской интеллигенции накануне 191? г.;

- анализ политического поведении с марта 1917 по'1920 гг. как интеллигенции региона з целом, так и отдельных ее отрядов;

- освеиение борьбы различных партий за интеллигенции в период резолзц и гражданской войны.

ние слои в период подготовки и прозеаения Великой Октябрьской социалистической революции. Дис. ... канд.ист.наук.-М.,1969.

Хронологические ракки работы охватывает время с момента свержения самодержавия до окончания гражданской войны в РСФСР (март 1917- 1920 гг.).

Объектом исследования в диссертации- является интеллигенция чртырех губэрний Урала (Вятской, Пермской, Уфимской и Оренбургской) в 1917 - 1920 гг. Ныне это территории Башкортостана, ' Удмуртской АССР, Пермской, Кировской, Курганской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей.

Набрав объектом исследования в основном русскую интеллигенцию: отряды врачей, учителей, инженеров, офицеров, духовенства, вемлемеров, деятелей культуры, «ленов судебного ведомства - автор руководствовался тем соображением, что именно для них характерны особенности поведения интеллигенции в целом как в России, так и на Урале.

За пределами работы осталась национальная интеллигенция • Урала, которая, по мнению диссертанта, может стать предметом специального исследования.

Новизна исследования. Автор первым среди уральских историков на основе но публиковавшихся, в большинстве своем, архивных документов проанализировал политическое размежевание уральской интеллигенции, в том числе и той ее части, которая по идейным соображениям сказалась по ту сторону баррикад, на территории, временно гакеачекной белогвардейцами; исследованы такие слои интеллигенции, как офицерство, работники суда и прокуратур»',врачи, студенчество, ранее не являвшиеся предметом специального изучения; впервые с такой полнотой освешается борьба политических партий Урала за привлечение интеллигенции, анализируется роль интеллигентов, в том числе реабилитированных лишь в последнее время, а годы революций я гражданской войны на Урале. Ана-хиа позиций и поведения интеллигенции позволяет уточнить и углубить представления о реальной расстановке скл революции и контрреволюции в условиях их колебаний в переломный момент истории .

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды Ь,И.Ленина, решения Советского правительства, съездов и пленумов глОо о сущности интеллигенции, ее месте и роли t обдастзе, в революционном движении и строительство.нового

оошоства. ь го же время, следует признать справедливость мнения о несоответствии некоторых утверждений Ь.и.Ленина о необходимости привлекать к сотрудничеству интеллигенцию и беречь ее с практической ее дискредитацией, выраженной.в документах, подписанных ъ.к.ленинш, тем более в практическом воплощении их в жизнь*.

Источники работы. Решение поставленной проблемы потребовало изучения документов партий, общественных и профессиональных организаций ¡различных политических направлений, п»ямо или косвенно касавпихся интеллигенции.

Газеты и журналы того времени позволяют проследить в динамике процесс формирования и изменения политических ориентация различных слоев интеллигенции, ь условиях гражданской войны значительная часть архивов большевистских, буржуазных и мелкобуржуазных организаций Урала была утрачена, поэтому материалы периодической печати зачастую являются единственным источником, раскрывающим картину политического размежевания -различных групп интеллигенции.

а диссертация испоявзованы 66 наименований центральных и местных органов печати. Но месту выхода используемые газеты и журналы распределились следующим образом: иренбург (19 изданий), Пермь (8), Екатеринбург (8), Челябинск (6), Уфа (5), Ьятка (4), и другие города, в том числе Москва и Петроград - ?.

Ь процессе работы над диссертацией использованы материалы. 9 центральных, республиканских и местных государственных архивов. исновка* масса архивных документов по проблеме "интеллигенция и рзво1вция|, дранится в Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ПГаОР СССР). Ценные сведения об идейно -политическом размежйяании интеллигенции края находятся в фондах ЦК Рахиса (ф. 550^, ЦК профсоюза металлистов, куда входила секция инженеров и техников (ф. 5469), Союза учителей -интернационалистов (ф-:"5501), Всероссийского союза работников просвещения я социалистической культуры (ф.5462), Всемедико-с&нтруда ($.3465). Богатый материал о положена в регионе, характеризуют?^, поведение интеллигенции, хранится б фонде НКВД

'ГКондра^ева М.Й., Главацкий М.Е. В.И.Леник г интеллигента: методологические и историографические аспекты // Интелли-

ГО&СР (ф.393).

Из документов Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА) испольгованы материалы Высшей военной инспекции (ф.Ю), в которых отражена роль бивших офицеров царской армии в становлении и укреплении Красной Ариии. В Центральном государственном Военно-историческом архиве (ЦГБИА) хранятся документы Казанского военного округа (ф. 1720), содержащие данные о количестве офицеров в гарнизонах Урала, их отношении к внутренней и внешней политике Временного правительства.

Ряд документов, отражающих мировоззрение-профессуры и преподавателей края в годы гражданской войны, содержится в Центральном государственном архиве РОФСР (ЦГА РОФСР) в фонде Глав-профобра (ф.1565).

Фонд Уральского горного управления, Уралпрофбюро, Уральского общества любителей естествознания "(ГАСО), Оренбургского окружного суда, Оренбургского губоно', Оренбургского губздраво*-дела (ГАОО) и ряд других содержат 'данные о количестве специалистов, эволюции их мировоззрения, помогают выявить трудности и препятствия, осложнявшие процесс привлечения буржуазной интеллигенции на сторону Советской'власти.

В целом Архивные материалы, болылал часть которых вводится в научный оборот впервые, позволяют проследить изменение взглядов и настроений уральской интеллигенции в период от Февральской революции до окончания 'гражданской войны.

Существенную часть источников'диссертации составляют документы, исходящие из белогвардейского лагеря. Из материалов ЦГАОР наибольший интерес представляли документы Агитационно-просветительского отдела Комуча (ф. 671) и Административного Совета Временного Сибирского правительства (ф. 131), Российского Телеграфного . генства (ф. 952), раскрывавшие деятельность "учреди-ловцев", а затем и колчаковцев ероди интеллигенции. В ЦГАСА нами использованы материалы Всероссийской Академии Генерального Штаба (ф. 33393) и Управлеиия 2-го Оренбургского казачьего корпуса (ф. 39606), отражавшие политические симпатии преподавателей и слушателей Академик, с одной стороны, и настроения каза-

генция в системе социально-классовой структуры к охвслений советского общества.Тез.докл.и сообш.Всесоюзной научной кояфв-ренции.-Кемерово,1991.-Выл.II.-С.?.

чьих офицеров литовской армии - с другой.

Практическая ценность диссертации. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при создании истории интеллигенции Урала, монографий, раскрывающих историп революций и гражданской войны в регионе, подготозке обобшаюших трудов по истории формирования советской интеллигенции. Обширный фактический материал позволяет использовать его в лекционных курсах, учебниках, учебных пособиях, посвященных становлению советской культуры.

Задач» исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В приложении к диссертации приведены биографические данные известных интеллигентов, работавших и зоевавзшх на Урале в годы революций и гражданской войны, в том числе и эмигрировавших или реабилитированных лишь недавно.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы и научная новизна диссертации, формулируются цель и задачи исследования, определяются егс территориальные и хронологические рамки, дается анализ литературы, характеризуется источниковая база.

В первой главе "Интеллигенция Урала в период Временного правительства и борьбы за установление Советской власти" (март 1917 - лето 1918 гг.)" рассматриваются основные характеристики интеллигенции.края как социально-профессиональной группы и ее политическое размежеварше в условиях революции и на этапе установления Советской власти. Анализ численности специалистов по отдельным профессиональным отрядэм позволяет определить число работников умственного труда Урала к 1917 г. в 100 тыс. человек. За период с 1896 по 1917 гг. произошло двукратное увеличение рядов интеллигенции, в основном за счет лиц, получивших среднее образованна. Большая часть специалистов проживала в наиболее крупных городах края: Оренбурге, Уфе, Ей.ятерикг бурге, Перми, Вя^ке.

Политические взгляды уральских специалистов во многом ori-■ редёлялись уровнем' экономического развития края, социальным со-

ставом населения, его географическим размещением. Следует наз-. вать такие специфические черты региона, как сочетание крупных пролетарских районов (Средний Урал) с типично сельскохозяйственными (Южный Урал), многонациональный состав населения, присутствие на территории Южного Урала Оренбургского казачьего войска (третьего по величине из тринадцати существовавших к Октябрьской революции).

Интеллигенция Урала играла активную роль в свержении самодержавия. Анализ состава губернских комитетов общественной безопасности Урала позволяет утверждать, что наибольшей политической активностью отличались юристы.

Если весной и летом 1917 г. симпатии работников умственного труда в основном были на стороне мелкобуржуазных партий, то к Октябрьской революции характерно поправение взглядов интеллигенции.' Так, 71% землемеров Пермской губернии осеньо 1917 г. состоял или сочувствовал партии кадетов и народных социалистов, в Уфимской губернии - 74$^. Осенью 1917 г. часть интеллигенции (Союз техников Златоуста, например) отказывается от поддержки Советов, а часть объединяется в самостоятельные организации (О^нбург, Екатеринбург). Это была своеобразная реакция интеллигенции на усилении классовой борьбы между буржуазией и пролетариатом, отражающая представление интеллигенции о севе как силе надклассовой, способной примирить антагонистические лагеря.

К моменту Октябрьской революции основная масса специалистов края примыкала к правосоциалистическим партиям, хотя и обнаруживала недовольство их деятельностью. Большая часть интеллигенции Урала склонялась скорее к разрыву, чем к сближению с пролетарской властью. Б ответ на победа- Октябрьской революция и установление Советской власти на Урале руководители буржуазных и ыелкобурт.азных партий сумели организовать саботаж некоторых отрядов интеллигенции, которой в ряде уральских городов принял открытый и массовый характер, приобретая б регионе более широкий размах, чем в целом по стран0.

Причину этого мы видим в том, что с конца 1917 г. на Урал начался отток интеллигенция ио центральных районов, причем в

I ЦГАОР СССР. Ф.5519. Ол.1. Д.ба. Л.19,38 (Подсчет нам -В.В.).

большинстве своем настроенной контрреволюционно, что не могло не повлиять на политические настроения местных специалистов, в особенности колеблющихся. Ведь только в Оренбург , например, из Москвы прлбыла группа "переодетых офицеров в 120 человек" . Вместе с тем не следует забывать о деятельности крупных контрреволюционных деятелей: епископа Уфимского Андрея, атамана Оренбургского казачьего войска А.И.Дутова, лидера уральских кадетов инженера Л.А.Кроля и некоторых других, пользовавшихся значительным авторитетом и влиянием в кругах буржуазной интеллигенции Урала.

Определенную работу по привлечение к сотрудничеству работников умственного труда проводила большевистская интеллигенция, численность которой после победы Февральской революции насчи/-тывала в крае, по нагим подсчетам, около 50 человек. Это были такие крупные пропагандисты и организаторы револоционных масс, как инженеры и техники А.А.Кузьмин, П.А.Кобозев, П.М.Быков; земские служащие Н.П.Брюханов, С.Е.Чуцкаев; врачи и фармацевты Б.М.Эльцкн, C.G. Гринберг; ористы Н.Н.Крестинский, В.Д.Галанов, Я.С.Шейнкман;учителя И.М.Малышев, И.Д.Мартынов; журналисты А.И.Свидерский, Л.С.Сосновский; агрономы А.Д.Цюрупа, A.A. Юрьев; экономист Е.А.Преображенский и другие.

В условиях, когда для мелкобуржуазной интеллигенции была характерна активная поддержка Временного правительства, большевистская партия стремилась добиться нейтрализации этих промежуточных слоев путем их привлечения для совместной работы с пролетариатом в Советах и профсоюзах. К Октябрю 1917 г.. несмотря ка ебший рост консервативных настроений среди специалистов, часть уральской интеллигенции, благодаря работе большевиков и левых эсеров перешла на выжидательные позиции, что объективно ослабляло консервативный лагерь.

В послеоктябрьский период в вопросе с буржуазных специалистах, встретивших Октябрьскую революцию в массе своей недоброжелательно, местные Советы делали упор не на репрессивные меры, а на мирные способы привлечения интеллигенции к строительству нового общества .

I Акулинин И.Г. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками.1917-1920 гг.- Шанхай, 1937. -С.36.

Однако взаимоотношения специалистов и органов пролетарской власти не следует идеализировать, так как уже тогда начала складываться оценка интеллектуального труда как второстепенного, происходило функциональное сужение категории "интеллигенция" до выполнения ее прагматических задач, в то время как идейно-политические функции делегировались рабочему классу.

На поправение интеллигенции Урала к лету 1918 г. не могли не повлиять преступные ошибки большевиков, связанные с внедрением в жизнь политики военного коммунизма.

Вторая глава "Интеллигенция в период интервенции и гражданской войны на Урале (лето 1918 - осень 1919 гг.)" посвящена про цессу смешения влево политических позиций специалистов во время "демократической контрреволюции" и особенно колчаковщины. Ксли на первых порах большая часть интеллигенции поддерживала Политику Комуча под лозунгом "Вся власть Учредительному собранию", то очевидное противоречие между его многообещающими заявлениями и практической деятельностью привело к потере авторитета во всех слоях общества и падению Комуча. Осенью 1918 г. наметились первые признаки поворота интеллигенции на путь признания Советской власти.

Отражая нестроения мелкобуржуазных интеллигентов в сторону сближения с Советской властью d конце 1918 г., часть реалистически мыслящих лидеров мелкобуржуазных партий, бывших ранее в лагере контрреволюции, перешла в лагерь противников белогвардей-щины.

В условиях развернувшейся гражданской войны и иностранной анте'рвенши огромную роль играл политический выбор военной интеллигенции. Для большинства военной интеллигенции Урала процесс изменения политических позиций был труден и зачастую более мучителен, чем для интеллигенции в целом."Кадровое офицерство, усвоившее мораль и традиции буржуазного общества, с большими колебаниями вступало в ряды Красной Армии. Следует подчеркнуть, что подписание Брестского мира наиболее болезненно было воспринято именно в этой среде. Поэтому нэудивитэльно, что большинство кадровых сфицерое оказались по ту сторону баррикад.

Офицеры военного времени, прэобладавшие в войскау A.B.

!олчака, в большинстве своей, как вскоре спло очевидным, :в были прочной опорой белогвардейцев, а на завершавшей эта-е гражданской войны, напротив, ускорили падение колчаковщины, 'ешение УШ съезда Р1Щ(б) и твердое проведение полигики при-леченил "военспецов" председателем Реввоенсовета Республики .Д.Троцким, в том числе и на Урале, сказали благотворное лияние на установление взаимоотношений как между красноармейки и бывшими офицерами, так и между красными командирами и оенспеиами. •

Установление диктатуры А.В.Колчака, ведущей к восстановлено буржуазно-помещичьего строя, вызвало как у интеллигенции целом, так и у демократически настроенных офицеров сначала олчаливий протест, а летом 1919 г. - переход значительной ча-ти специалистов на сторону Советской власти. Те слои уральской нтёллигенции, которые летом 1918 г. были против диктатуры про-етариата, выступая за буржуазно-демократический путь развития рала, к лету 1919 г. в большинстве своем оказались в оппози-;ии колчаковскому режиму.

Третья глава - "Специалисты в начале-восстановительного ериода на Урале (осень 1919 - 1920 гг.)". В условиях ликвида-ии колчаковщины и начала восстановительного периода на Урале артина политического расслоения в среде интеллигенции меняет-я. Быстро шел процесс дифференциации в среде учительства. По-орот большей части сельских учителей к сотрудничеству с Совет-кой властью проходил наиболее безболезненно. Среди педагогов городах, где была сосредоточена основная масса членов контр-еволюционного распущенного Всероссийского учительского союза БУС), он был более сложен.и неоднозначен. Лишь летом 1920 г. ренбургское губернское правление работников пргсвешения смо-ло сообщить ЦК союза: "При выборах нового правления тенденция УС сложила оружие"'''.

Большая часть высококвалифицированных медиков - врачей и армапевтов продолжала сотрудничество с Советской гдастью, в сновном на деловой почве. Консервативно настроенные представители медицинской лнтеллигенпии пытались затормозить процесс

I ЦГАОР СССР.Ф.5462.Оп.2.Д.26.Л.74.

политического расслоения, используя кастовые предрассудки.

Творческая интеллигенция в своей большей массе активно вкл чилась в создание средствами искусства художественных образов нового обшества. Я ним примкнули и те писатели, которые, как, например, В.П. Правдухин, Л.Н. Сейфуллина, первоначально находились в лагере противников пролетарской власти, порвав только в конце 1918 г. с эсеровской партией и связав свою живнь и творчество с Советской властью.

Хотя часть уральских ученых и совершала враждебные действия по отношению к Советской власти: приняв присягу Колчаку, организовав пожертвования в пользу белой армии, выступив с обращением за границу с критикой советских порядков - но тем не менее органы Советской власти не применяли к ним репрессии.

Политические позиции духовенства в годы гражданской войны били противоречивыми. Если первоначально высшие свяшенослужи-тели в больпинстве своем выступали против Советской власти и приняли активное участие в организации ряда антибольшевистских акций, то со второй половины 1919 г. как в среде "князей церкви", так и рядового духовенства заметно расслоение и снижение оппозиционных настроений по отношению к новой власти.

Несмотря t'a известные ошибки, допупенные в деле привлечения к восстановлению промышленности Урала технических специалистов, органы Советской власти в целом сумели нейтрализовать антиспецовские настроения как в среде рабочего класса, так и в среде отдельных большевиков, чему в немалой степени содействовало создание инженерных секций в рабочих профсоюзах.

В заключении подводятся итоги исследования.

Для настроений и поведения интеллигенции Урала в целом были характерны обще черты и закономерности, свойственные буржуазным специалистам всей страны. Это проявилось в массовой поддержке уральской интеллигенцией Февральской революции, активном участии в Комитетах общественной безопасности, в выборах в городские Думы весной-летом 1917 г., в поправении взглядов интеллигенции осенью 1917 г., стремлении ее отдельных отрядов создавать свои корпоративные организации.

Особенностью идейно-политического размежевания интеллиген-. .цчи края в период Октябрьской революции было' присоединение бель

шинства интеллигенции городов к лозунгам правосоциалистических партий, приведшее в Уфе и Екатеринбурге к массовому и длительному саботажу, не имевшему аналогов в других регионах страны, и такому беспрецедентному явление,, как "поповские забастовки" в Перми и Усолье.

После Октября 1917 г. усилилась политическая дифференциация интеллигенции, что способствовало выделению и консолидации революционно настроенных специалистов, хотя доминирующей установкой в среде интеллигенции вез еще оставалась -буржуазно-демократическая. Для большинства специалистов государственное устройство в форме любой диктатуры было неприемлемым. Временная победа "демократической контрреволюции" на Урале к лету 1918 г. вновь вызвала сдвиг вправо политических настроений специалистов. Однако в условиях гражданской войны попытка осуществления идей "третьего пути" была обречена на неудачу. Вывести страну из ситуации, грозившей потерей национального суверенитета, могла лишь диктатура - либо пролетарская, либо буржуазная (в условиях России - военная). Большая часть интеллигенции-Урала, разочаровавшись сначала в Комуче, а затем.и в колчаковском режиме, встала на лояльные позиции по отношению к Советской власти.

Стремление сохранить Россию как великую державу, отстоять ее независимость от притязаний Антанты, привело часть .офицеров в ряды Красной Армии. Среди командного состава армий КолчгСка, за исключением Оренбургского казачьего войска, в отличие от частей Деникина и Врангеля, преобладали не кадровые офицеры, а офицеры военного времени, которые не были прочной опорой белому режиму, что ускорило его падение.

Деятельность органов Советской власти по привлечению и использованию старой интеллигенции в деле обороны страны, в хозяйственном и культурном строительстве послужила одним из факторов, обеспечивших победу в гражданской войне. Процесс привлечения буржуазной интеллигенции не был лишен трагических ошибок и левацких перегибов. В частности, ото нашло отражение в деятельности сторонников "военной оппозиции", тормозивших переход бывших офицеров на сторону Советской власти, в действиях уральских единомышленников "рабочей оппозиции", проповедовавших "мп-

хаевшину" по отношение к интеллигенции и, прежде всего, к старым инженерным кадрам,

. В конце 20-х годов на смену отдельным ошибкам и перегибам в отношении интеллигенции прияла целенаправленная политика тер popa и пренебрежения, имевшая целью создание "прирученной", безмолвной интеллигенции, выполняющей лишь отведенную ей правящей партией роль бесправной прослойки а обществе.

Академик Д.С.Лихачев с горечью констатировал:"... в годы "диктатуры пролетариата" роль и значение интеллигенции всячески принижалось. Б лучшем случае ее представители могли считаться попутчиками, в худшем - врагами. Миллионы истинных интеллигентов, истинных патриотов своей Родины бши изгнаны из Рос сии, репрессированы, уничтожены, унижены

Апробация исследования. Результаты исследования докладыва лись на межвузовских конференциях в Челябинске (I9B5), Оренбурге (J99I), Свердловске (I99J), на Всесоюзной научной конференции "Великий Октябрь - торжество идей марксизма-ленинизма состоявшейся 16-18 сентября 1986 г. в Калинине и на региональной научной конференции "В.И.Ленин и опыт революционно-преобрг зуюшей деятельности уральских организаций КПСС? состоявшейся 9-II апреля 1990 г. в Свердловске. Диссертация бала обсуждена и рекомендовала к зашите в отделе истории отечественной кул туры Института истории СССР АН СССР.