автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Человек в условиях Гражданской войны на Урале
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Скипина, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.С.4-37.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧНИЯ ИСТОРИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ СТОРОН ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
НА УРАЛЕ. С.38 - 128.
1.1 Портрет исследователя истории Гражданской войны на Урале.С.38-70.
1.2. Формирование и совершенствование теоретической и методологической базы трудов российских историков.С.70 — 99.
1.3. Информационные возможности источников о жизни населения Урала в годы Гражданской войны.С.99 - 128.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАТЕЛИ О САМООПРЕДЕЛЕНИИ И СОЦИАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ УЧАСТНИКОВ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ НА УРАЛЕ (ЛЕТО 1918-ЛЕТО 1919 ГГ.). С.129-288.
2.1. Историки о ценностных установках, планах «демократической» интеллигенции и попытках их реализации на Урале.С.129- 164.
2.2. Исследователи о нравственных принципах и социальном поведении офицерства в годы Гражданской войны. С. 164 - 215.
2.3. Проблемы самоопределения и общественного поведения рабочих в период вооруженной борьбы в трудах российских историков. С.216 - 248.
2.4. Ученые о менталитете и социальном выборе уральских крестьян в период военного противоборства.С.248 - 288.
ГЛАВА III. ИСТОРИКИ О ФОРМИРОВАНИИ «СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА» В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.С.289 - 393.
3.1. Гражданская позиция уральских управленцев в оценке российских исследователей.С.289 — 325.
3.2. Проблемы формирования рядового «советского человека» в условиях Гражданской войны в оценке отечественных авторов.С.325 — 353.
3.3. Историки о красных комбатантах на Урале. С.353 — 393.
ГЛАВА IV. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ УРАЛА В УСЛОВИЯХ ГЛАВЕНСТВА ПРОЛЕТАРСКОЙ ДИКТАТУРЫ.С.394 - 475.
4.1. Историки о социальной позиции горожан после краха Колчака.С.394-417.
4.2. Исследователи о социальном поведении интеллигенции Урала после изгнания Колчака. С.417 —435.
4.3. Исследователи о самоопределении и социальном поведении жителей уральских деревень. С.435 — 475.
ГЛАВА V. ИСТОРИКИ О ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ КАК ФАКТОРЕ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ УРАЛА. С.476 - 602.
5.1. Историки об общественной атмосфере на Урале. С.476 — 499.
5.2. Исследователи о социальном статусе граждан региона. С.499 - 543.
5.3. Историки о воздействии войны на частную жизнь населения
Урала. С.543 — 572.
5 .4. Кризис веры у населения Урала периода Гражданской войны в объяснении отечественных историков.С.572 — 602.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Скипина, Ирина Васильевна
Гражданская война в России, во многом определившая дальнейшее развитие страны, является одной из самых изучаемых проблем. В последние годы увеличился поток информации по данной теме, обусловленный не только значительным числом исторических трудов, интеграцией гуманитарных исследований, сближением столичной и провинциальной науки, но и их содержательным изменением, расширением проблематики, обновлением теоретического и методического инструментария. Современные исследователи приступили к анализу воздействия войны не только на общество в целом, но и на конкретных людей, на их жизненные ценности, мотивы поведения, результаты и последствия их деятельности. Авторы равнозначными считают микро и макропроцессы, проявления общего и индивидуального, эволюционного и традиционного, объективного и субъективного во взаимоотношениях человека и общества. Изучение социальных проблем, ментальности, вопросов самоидентификации, особенностей психологического восприятия действительности, поведения людей в сложных условиях войны, способов их выживания стало перспективным направлением в изучении темы, тем более.
Сегодня важно изучение творческой лаборатории исследователя с учетом того, что историк не только погружен в современную ему общественную и профессиональную среду, но сам выступает фактором их формирования и от него во многом зависит интерпретация событий. Если в советское время автор был «зажат» идеологическими установками, то сегодня он открыто высказывает свое «не типичное» мнение. Нельзя не' замечать и поколения молодых ученых, формирование которых происходило на научных принципах, свободных от диктата одного методологического направления, в условиях ускоренного обращения информации и упрочения международных связей историков, что не могло не отразиться на их исследовательских интересах и оценках ими трудов своих предшественников.1 Это ярко проявилось во время диску с-сий по вопросам истории Гражданской войны.
Историки уже много сделали в области изучения историографии Гражданской войны, в том числе и на Урале. Ученые активно рассматривали вопросы организации исследований по теме, ее методологические и источнико-вые основы, особенности проблематики на каждом из этапов развития науки, выявляли дискуссионные и мало разработанные аспекты. Первые публикации научно-справочного, библиографического, рекомендательного характера появились в 20-е гг.3 Ряд публикаций носили характер рецензий.4 Исследования историографического плана появились и за рубежом. Авторы, утратившие связь с традиционной культурой и наукой, правда, сами признавали, что ис
1 Исторические исследования в России: Тенденции последних лет. М., 1996; История России первой трети XX в.: Историография, источниковедение. Екатеринбург, 1996; Диалог со временем. Историки в меняющемся мире. М., 1996; Россия XX век: Советская историография. М., 1996; Новое поколение российских историков в поисках своего лица // Отечественная история. 1997. №4. С. 105 - 106; Исторические исследования в России - II: Семь лет спустя. М., 2003; Афанасьев Ю.А. Феномен советской историографии // Отечественная история. 1996. №5. С. 146 -168; Логунов А.П. Кризис исторической науки или историческая наука в условиях кризиса: отечественная историография второй половины 80-х - начала 90-х гг. // Советская историография. М., 1996. С. 447-487; Он же. Трансформация образа исторической науки: проблемы интерпретации // Россия в XX веке: проблемы изучения и преподавания: Материалы науч. конф. М., 1999. С. 7 - 10; Он же. Отечественная историографическая культура: Современное состояние и тенденции трансформации: Образы историографии: Сб. ст. М., 2001. С. 7 — 59; Муравьев В.А. История, исторический источник, историография, история исторического познания (размышления о смысле современных историографических исследований) // Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследований. Тюмень, 1999. С. 19-27.
2 Гражданская война в России: Круглый стол // Отечественная история. 1993. №3. С. 102 —115; Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994; Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении истории гражданской войны в России И Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С.280 - 288; Советское прошлое: поиски понимания: Круглый стол // Вопросы истории. 2000. № 5. С.85-104; Рабочий активизм в постреволюционной России: Круглый стол // Вопросы истории. 2002. С.112 - 123.
3 Фурманов Д.А. Краткий обзор литературы (не периодической) о гражданской войне (1918-1920 гг.) // Пролетарская революция. 1923. №5; Владиславлев И.В. Литература по истории Октября и гражданской войны // Там же. 1924. №10. С.240-267; Немцов Н. Архив русской революции, издаваемый И. Гессеном: T.V111. Берлин, 1923// Пролетарская революция. 1924.№5. С.24—242; Революция и гражданская война в Сибири: Указатель книг и журнальных статей. Сибкрайиздат, 1928; Шварц М.К. К постановке вопроса исследования гражданской войны. 1917-1921 гг. // Война и революция. 1928. №1. С.48-60; Гуковский А. Обзор белоэмигрантской литературы о гражданской войне за 1928 год //Историк-марксист. М., 1929. T.11. С. 266 - 270;, Он же. Об изучении истории гражданской войны. 1917-1921 тт. II Книга и оборона в СССР. 1930. № 3 - 4. С.З -5.
4 Покровский М. Н. Противоречия господина С. Милюкова. М., 1922; Вегман В. Рец. на кн.: Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак // Сибирские огни. 1922. №5; В. Шульгин. 1920 год: Очерки. М., 1922 // Пролетарская революция. 1922. №6. С.212 -246; Авдеев Н. Рец. на кн.: Колосов Е. В. Сибирь при Колчаке // Пролетарская революция. 1923. № 6 - 7; Лелевич Г. Обзоры литературы о «самарской учредилке» // Пролетарская революция. 1922. № 7; 1924. №8 — 9; Селиванов В. Начало гражданской войны: Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. М. —Л., 1926 // Красная летопись. 1926. № 5. С. 163 - 167; Романов Б. В. Рец. на кн. Г. Болдырев. Директория, Колчак, интервенты: Воспоминания. Новониколаевск, 1925 // Там же. №3. С.180; Хабас Р. Рец. на кн. В. Владимирова. Год службы социалистов капиталистам. M.-JI., 1927 // Пропытывали объективные трудности, связанные с отрывом от России, которые, несомненно, негативно отразились на качестве их работ.5 В современной историографии продолжает подчеркиваться значимость работ, написанных сразу по следам или в ходе самих событий и содержащих значительное количество фактических данных по рассматриваемой проблеме. 6
Советские специалисты 1930 - 1950-х гг. продолжали заниматься выявлением трудов по истории Гражданской войны. Их авторы главное внимание сосредоточили на рассмотрении исследователями военных событий, классовой борьбы, прогрессивной роли большевистской партии и лично И. В. Сталина в борьбе, оставив социально-политические аспекты темы вне поля зрения. Работы, в которых хоть в какой-то степени находили отражение истори-ко-антропологические аспекты темы, изымались из употребления и попадали в разряд запрещенных. По мере укрепления марксистского методологического подхода в науке этой стороне вопроса уделялось все меньше внимания. Формационный принцип, надолго утвердившийся в науке, предполагал сосредоточение внимания ученых на исследовании объективных закономерностей. Такое положение приводило к искусственному сужению проблематики, создавало условия для сознательного искажения в объяснении событий. Сегодня нет единого мнения о ситуации, сложившейся в научных коллективах в 1930 -1950-е гг. Одни упрекают ученых в профессиональной непорядочности из-за сознательных ошибок, допущенных в освещении Гражданской войны в летарская революция. 1928. №1. С.179 -180; Минц И. В белой эмиграции (По поводу книги «Белое дело».) // Большевик. 1927. №6. С.40-48.
5Аргунов А. А. Рец. На кн.: Гинс Г. Сибирь, союзники и Колчак // Современные записки. Париж, 1921. №6; Мельгунов С. П. П. Н. Милюков о гражданской войне и эмиграции // Голос минувшего на чужой стороне. Париж, 1926. №4. С. 277-283; Он же. Гражданская война в освещении П. Н. Милюкова (По поводу «Россия на переломе»): Критико-библиографический очерк. Париж, 1929.
6 Щавелев В. С. Историография 90-х гг. о периодизации гражданской войны // Российская провинция в годы гражданской войны. 1917 - 1922: Материалы Всерос. науч. практ. конф. Н.Новгород, 1998. С.95 - 97: Донскова Л. А. К вопросу о периодизации революции и гражданской войны в России // Дискуссионные проблемы российской истории. Арзамас. 1998. С.208 - 212; Музалаев П. В. К вопросу о периодизации гражданской войны в исторической науке // Гражданская война в России: Материалы 10-й Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 1998. С.17 -19; Алексеев В. Н. К вопросу об объективном освещении истории гражданской войны // Там же. С.20 - 23; Гражданская война в России: перекресток мнений. M., 1994.
7 Военно-историческая литература по гражданской войне // Военная мысль. 1938. №5. С. 178 -181; Библиография русской революции и гражданской войны (1917—1921). Прага, 1938.
России, и считают историков ответственными за укрепление тоталитарного строя, так как они являлись мощным рычагом давления на неугодных властям людей. Вторые допускают, что авторы сами оказались в плену господствовавших в обществе мифов и оказались просто некомпетентными. Третьи пытаются заполнить этот этап развития исторической науки новыми находками, включая в научный оборот труды, написанные в 30 - 50-е гг. Для современной историографии характерно появление исследований, в которых называются имена ученых, чьи труды не были опубликованы в период культа личности, а сами они подвергались репрессиям. Большинство исследователей сегодня считают: историки, работающие в 1930-е - 1950-е гг. в условиях огосударствления науки и строгой централизации исследований не имели возможности публично высказывать особое мнение, наука превратилась в составную часть тоталитарной системы, при этом оказалась подавленной репрессивными механизмами, и многие важные исследования затормозилось.
Во второй половине 1950-х- 1960-х гг., в свет вышло большое количество книг о Гражданской войне, что и предопределило написание специальных историографических исследований. А. Я. Гуревич отмечал, что в годы оттепели» у исследователей появился интерес к теории, методам и законо мерностям развития историографии. Впервые на необходимость исправления ошибок, допущенных в публикациях, написанных в период культа личности И. Сталина, указали Э. Генкина, Ю. Поляков, С. Якубовская, Н. Кузьмин, С. Найда, Ю. Петров, С. Шишкин. Ими была подчеркнута необходимость учета «человеческого фактора» в войне, влияние высокого морального духа большевиков в победе над врагом.9 в Гуревич А. Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2 - 3. С. 21 -36.
9 Генкина Э., Поляков Ю., Якубовская С. Вопросы истории советского общества в Большой советской энциклопедии // Коммунист. 1956. №5. С. 112 - 121; Сидоров В. О литературе по истории гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918 - 1920 гг. // Военная мысль. 1958. №10. С.88 - 94; Кузьмин Н., Найда С., Петров Ю., Шишкин С. О некоторых вопросах истории гражданской войны // Коммунист. 1956. №12. С.54 - 71; Найда С.Ф., Наумов В.П. Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М., 1966; Кузьмин Н.Ф. Историография гражданской войны в СССР // Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1966. Т.4. С.455 -474; Историческая наука и некоторые проблемы современности. М., 1969.
Первой монографией, посвященной начальному периоду историографии Гражданской войны, стала работа И. Л. Шермана. Для ученых оказался очень важен его цывод о значимости литературы 20-х гг. для последующей разработки темы, так как многие достижения исследователей этого периода, в том числе и в сфере анализа микропроблем, во второй половине 30-х — первой половине 50-х гг. историки обходили вниманием. В. П. Наумов и С. Ф. Найда не отрицали необходимость изучения социальных сторон Гражданской войны: проблем голода, разрухи, неустроенности большинства населения страны и способов выживания в столь сложных обстоятельствах. Однако они не опровергали авторов, считавших, что такое положение являлось неизбежной платой за лучшую жизнь при социализме, и дальше положительной оценки работ о роли выдающихся большевиков в ходе революционной борьбы не пошли.10 А. Л. Литвин. Е. Ф. Кривошеенкова, Л. М. Спирин отметили позитивные перемены в анализе проблемы в 60-х — 80-х гг. Ученые считали достижением появление обобщающих трудов по истории Гражданской войны, подготовивших базу для разработки отдельных проблем. Важным считали исследование героического сопротивления красноармейцев и партизан на Востоке страны, противостояния политических сил, закономерно закончившегося формированием союза рабочего класса и крестьянства, при этом обойти роль «маленького человека» в ходе борьбы не удавалось. В свет вышли новые работы не только о героях, но и рядовых участниках борьбы. В. Д. Поликарпов настаивал на расширении хронологических рамок Гражданской войны, подчеркивая необходимость разработки истории начального периода борьбы, когда стало ясно, что избежать военного конфликта невозможно. Следуя тогдашним представлениям, историографы говорили о необходимости применения марксистско-ленинской концепции, сосредоточивались на рассмотрении закономерностей, стараясь не замечать неразработанность казуального в истории
10 Шерман И. Л. Советская историография гражданской войны в СССР. 1920 -1931 гг. Харьков, 1964; Шелестов Д. К. Советская историография гражданской войны и военной интервенции в СССР // Вопросы
Гражданской войны, подчеркивали актуальность социальной проблематики, но понимали ее как необходимость дальнейшего изучения объективных причин войны, хода и исхода борьбы. Историографы не подвергали сомнению выводы советских историков о том, что цели советского правительства по наведению порядка в стране отвечали интересам всего .трудящегося населения. Особое внимание уделялось работам, призванным способствовать формированию нового человека, носившим откровенно пропагандистский, воинственно-атеистический характер. При этом оценки публикаций не выходили за рамки линейного методологического подхода. Казалось, историки не замечали того, что жизнь продолжалась и в условиях войны, несмотря на разлуки, лишения и болезни.11 Появились работы, написанные целиком на основе публикаций периодики. Этот опыт был достаточно интересен, так как позволял обобщить сведения, вышедшие в разнообразных изданиях продолжающегося характера.12
Серьезное историографическое направление по изучению социальных сторон Гражданской войны сформировалось на Урале, и труды О. А. Банковского, Е. Б. Заболотного, В. Д. Камынина, Л. Фофановой, А. Т. Тертышно-го получили заслуженное признание. Важный вклад в изучение темы внесли и сибирские историки — М. Плотникова, П. И. Рощевский. 13 Несмотря на акистории. 1964. №2. С.22-48.
1!Найда С. Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. М., 1958; Найда С. Ф., Наумов В. П. Гражданская война и иностранная военная интервенция в СССР. М., 1966; Поликарпов В.Д. Некоторые вопросы историографии гражданской войны // Военно-исторический журнал. 1966. № 7. С.75 - 84; Он же. Начальный этап Гражданской войны. М., 1980; Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1981; Новое в советской исторической науке. М., 1988; Шелестов Д. К. Об изучении историографии гражданской войны в СССР// История СССР. 1968. № 6. С. 88 - 101; Наумов В. ГГ. Новейшая литература по истории гражданской войны в СССР //Там же. №3. С.158 - 167.
12 Парусимов Я. ГГ. Проблемы интервенции и гражданской войны в СССР в современных периодических журналах: Автореф. дисс. . к.и.н. М., 1969; Жаровский Н. П. Историография гражданской войны в СССР: По материалам советских военных журналов 20-х гг.: Автореф. дисс. к.и.н. Харьков, 1972.
13 Васьковский О. А. Историография и социально-политические проблемы истории гражданской войны на Урале. Свердловск, 1981; Васьковский О. А., Тертышный А. Т. Современная историография Урала периода гражданской войны, 1918 - 1920. Свердловск, 1984; Тертышный А.Т. Историография Советов Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны. Октябрь 1917 - 1918. Свердловск, 1988; Плотникова М. Е. Советская историография гражданской войны в Сибири, 1918-первая половина 1930 гг. Томск, 1974; Рощевский П. И. К вопросу историографии гражданской войны в Зауралье в 1918 - 1920 гг. // Сборник материалов научной сессии вузов Уральского экономического района (фев. 1963). Свердловск, 1963. С. 66 - 74; Он же. туализацию социальной проблематики, историографы советской школы указывали на достижения ученых в освещении укрепления позиции советской власти в ходе войны за счет растущей поддержки ее всеми трудящимися страны.14 Авторы фиксировали внимание на фактах, содействующих победе советского строя. Роль человеческого фактора в войне объяснялась на примере нравственно чистых, справедливых лидеров большевистского движения, верящих в победу пролетарских идеалов.15 Человеческая деятельность, направленная на удовлетворение индивидуальных потребностей, проблемы самоопределения, проявлений недовольства некоторой части населения большевистской властью историографами не рассматривались, хотя труды, в которых данные аспекты находили отражение, все-таки выходили. Более важными, чем вопросы выживания человека в условиях войны, виделись закономерности исторического процесса, и эта традиция надолго укрепилась в советской историографии. Несмотря на то, что авторы не смогли освободиться от воздействия на них идеологического диктата, постановка социально-политических проблем сыграла важную роль в дальнейшем исследовании темы. Значительных успехов авторы достигли в обобщении итогов исследований, касающихся
Вопросы историографии и периодизации истории ликвидации разрухи и последствий колчаковщины на Урале и в Западной Сибири в 1919 - 1920 гг. // Учен. зап. пед. ин-та. Тюмень, 1971. С. 3 -16.
14 Машин М. Д. и др. Борьба за власть Советов на Южном Урале: Обзор новых публикаций документов и исследований // История СССР. 1961. № 4. С.175 - 178; Васьковский О. А. Проблематика истории гражданской войны на Урале в современной исторической литературе// Вопросы историографии гражданской войны на Урале. Свердловск, 1967. Вып.11. С. 3 - 165; Он же. Итоги и значение изучения истории гражданской войны на Урале // Урал и оборона Советской страны: Материалы научной конференции: Фев. 1968 г. Свердловск, 1968. С .58; Он же. Разработка вопросов методологии и публикация источников по истории гражданской войны на Урале, вторая половина 50-х - 60-е гг. // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1973. Вып 12 , С, 3 - 43; Он же. Некоторые итоги историографического исследования истории гражданской войны на Урале // Историография социалистического строительства на Урале в переходный период, 1917 - 1937. Свердловск, 1980; Он же. Историография и социально-политические проблемы истории гражданской войны на Урале. Свердловск, 1981; Он же. Современная историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале. 1917- 1937. Свердловск, 1987; Васьковский О. А., Тертышный А. Т. Некоторые итоги изучения социально- политических проблем истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны, 1917 -1920 гг. Свердловск, 1984; Шишкин В. И. Дискуссионные проблемы Октября и гражданской войны //Актуальные проблемы истории Советской Сибири. Новосибирск, 1990.
15 Васьковский О. А. Деятельность Уральского (Свердловского) истпарта по разработке истории гражданской войны // Из истории партийных организаций Урала: Сб. науч. тр. Свердловск, 1966. Вып.8. С.24-30; Он же. Советская историография гражданской войны на Урале, начало 30-х — середина 50-х гг. // Вопросы истории Урала: Сб. 8. Свердловск, 1969. C.I69 - 234; Васьковский О. А., Заболотный Е. Б., Камынин В. Д. Современная советская историография истории Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск, 1985. взаимоотношений рабочего класса и крестьянства, зависимости политической позиции крестьянства от уровня его зажиточности,16 обусловленности успехов военных действий на Восточном фронте от социально-экономического и политического положения в тылу, о влиянии высокого морального духа красноармейцев на их победы.17
Во второй половине 60-х - 80-х гг. заметно активизировалось исследование истории политических объединений, что создавало условия для характеристики социального поведения основных групп населения Урала.18 Однако ученые, находясь в плену марксистского методологического подхода, оценивали деятельность небольшевистских партий и их лидеров как контрреволюционную. Авторы не отрицали перспективность рассмотрения влияния политических идей на поведение людей на разных этапах Гражданской войны. Результаты исследований о положении уральских рабочих в период Гражданской войны обобщили В.В.Фельдман, Н.М. Щербакова, В.Д. Камынин, В.П. Иванов, Т.Ф. Кобылкин, А.Д. Антонов.19 Историографические проблемы
16 Ворожейкин И.Е., Погудин В.И. Проблема союза рабочего класса и крестьянства в советской историографии // Вопросы истории. 1970. № 7. С.З - 15; Варгин Н. Ф. Борьба РКП (б) за союз рабочего класса и крестьянства в Поволжье, на Урале и в Сибири в 1919 - 1920 гг.: Историографический обзор // Вопросы истории. КПСС. 1973. №3. С. 113-119.
17 Варгин Н. Ф. Об освещении боевых действий Восточного фонта Красной Армии в 1918 - 1920 гг.// Военно-исторический журнал. 1968. №5. С.80 - 85; Скробов В. С. Актуальные вопросы изучения истории военной интервенции и гражданской войны на Урале // Историография и источниковедение. Свердловск, 1976; Он же. Коммунисты во главе рабочих Урала за укрепление Красной Армии и защиты завоеваний Октября в период гражданской войны: К историографии вопроса // Боевая и военная деятельность большевистских организаций Урала, 1905 -1920. С.112 - 124; Он же О роли рабочего класса в военном строительстве и разгроме сил контрреволюции в годы гражданской войны: Историография темы И Историография социалистического строительства на Урале в переходный период, 1917 - 1937. Свердловск, 1980. С. 15 - 30.
18 Спирин Л. М. Историография борьбы РКП (б) с мелкобуржуазными партиями в 1917 - 1920 гг.// Вопросы истории. КПСС. 1966. №4. С. 101 - 108; Гусев С. И. Советские историки о крахе партии эсеров // Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. М.,1971. С.68 - 109; Литвин А.Л. Советская историография краха «демократической контрреволюции» в России // История СССР. 1982. №1. С.11 — 119.
19 Батаева Т. В. Историографические работы о советском рабочем классе II Вопросы истории. 1969. №4; Фельдман В. В., Щербакова Н. М. Рабочий класс Урала периода построения социализма в советской исторической литературе // Вопросы советской историографии Урала. Свердловск, 1967; Щербакова Н. М. Вопросы численности и состава рабочего класса Урала в исторической литературе // Историография социалистического строительства на Урале в переходный период. Свердловск, 1982; Камынин В. Д. Некоторые итоги историографического изучения истории рабочего класса Урала переходного периода. 1917 - 1937 // Историография истории Урала переходного рериода.1917- 1937. Свердловск, 1985. С.109- 123; Иванов В. П. Вопросы историографии деятельности рабочего класса Урала (1919 — 1925) // Тр. Московского ист. - арх. ин-та, 1974. Т.ЗО. Вып. 1; Кобылкин Т. Ф. Некоторые вопросы историографии рабочего класса Урала в годы гражданской войны // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти. Свердловск, 1968; Антонов А.Д. Историография Октябрьской социалистической революции и упрочения Советской власти на Урале (март - июль 1918 гг.). Пермь, 1975. истории уральского крестьянства активно разрабатывали Я.Л. Ниренбург, Г. В. Пожидаева, И. Ф. Плотников, В. Н. Никитин, И. Шамшурина.20 В работах получили оценку публикации о процессе формирования союза рабочих и крестьян, который, по мнению ученых, являлся отражением объективных тенденций развития нового общества. Историографы не подвергали сомнению выводы ученых об окончательном повороте крестьянства в ходе Гражданской
21 войны на сторону советской власти. Вышли в свет публикации по историо
22 графии подполья и партизанского движения в регионе. Результаты изучения влияния вооруженной борьбы на положение населения Урала выявили Н. Ф. Варгин, Л. М. Спирин, В. С. Скробов. Особенности рассмотрения Гражданской войны в национальных районах Урала проанализировали 3. А. Аминев, Р. К. Валеев.24 Л. И. Футорянский, М. Д. Машин, Я. Л. Нирен
20 Ниренбург Я. Л., Пожидаева Г. В., Историография вопроса перераспределения земельного фонда Урала в результате Октябрьской революции // Историография истории Урала переходного периода, 1917 - 1937. Свердловск, 1985. С.47 - 62; Плотников И. Ф. В. И. Ленин о колебаниях и повороте среднего крестьянства на сторону Советской власти в период иностранной интервенции и гражданской войны // Классовая борьба на Урале, 1917 - 1932. Свердловск, 1974. С.20 - 36; Он же. О процессе перехода среднего крестьянства Урала на сторону Советской власти в тылу интервентов и белогвардейцев: К историографии вопроса // Историография истории создания и развития союза рабочего класса и крестьянства на Урале. Свердловск, 1982. С. 62 — 82; Никитин В. Н. Освещение в историко-партийной литературе политической деятельности коммунистов среди уральского крестьянства в годы гражданской войны // Историография истории создания и развития союза рабочего класса и крестьянства на Урале. Свердловск, 1982. С.83 - 96.
21 Гусев С. И. Советские историки о крахе партии эсеров // Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. М., 1971. С.68 - 109; Капцугович И. С. Историография политической гибели эсеров на Урале // Исследования по истории Урала: Вып.5. Пермь, 1976. С.23 - 53; Варгин Н. Ф. Борьба РКП (б) за союз рабочего класса и крестьянства в Поволжье, на Урале и в Сибири в 1919 - 1920 гг.: Историографический обзор // Вопросы истории КПСС. 1973. №3. С. 113 - 119; Литвин А. Советская историография краха «демократической контрреволюции» в России // Вопросы истории. 1982. № 1. С. 111-119.
22 Варгин Н. Ф. К историографии большевистского подполья в годы иностранной интервенции и гражданской войны в СССР // Вопросы истории КПСС. 1965. №9. С! 111 - 119; Плотников И. Ф. Историография большевистского подполья на Урале в период иностранной военной интервенции и гражданской войны, 1918 - 1919 гг. // Из истории уральских партийных организаций: Тр. Свердл. горн, ин-та: Вып. 2. Свердловск, 1967. С. 12 - 22; Он же. Проблематика истории партизанского и повстанческого движения в белогвардейском тылу // Учен. зап. Свердл. пед. ин-та. Свердловск, 1969. Т.91. С.З -32.
23 Дубленных В. В. Советская историография (середина 50-х - начало 80-х гг.) истории формирования Красной Армии на Урале в первые период гражданской войны: Дисс. .к.и.н. Свердловск, 1985.
24 Аминев 3. А. Историография Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии // Учен. зап. Башк. ун-та: Вып. 26. Уфа, 1967. С.5 - 30; Садаков М. А. Исследования по истории Удмуртии в переходный период от капитализма к социализму // Историография истории Удмуртии. Ижевск, 1977. С.46-79; Сира-ев 3. И. Изучение военной интервенции и гражданской войны в Башкирии // Очерки советской историографии Башкирской АССР: Учен. зап. Башк. ун-та: Вып. 86. Уфа, 1975. С. 130 - 147; Валеев Р. К. и др. Некоторые вопросы изучения национального кризиса в современной историографии // Октябрь и социалистическое строительство в Поволжье и Приуралье: Сб. ст. Казань, 1989. С.4 - 18. бург, Г. В. Пожидаевой оценили итоги изучения положения в казачьих районах в 1918-1921 гг.25
Заслуга ученых 1960 - середины 1980-х гг. состояла прежде всего в том, что им удалось обобщить материал по социальным проблемам истории Гражданской войны на Урале. Они сумели дать оценку трудов по социальным аспектам Гражданской войны при чем большинство историографов справедливо считали основным критерием оценки публикаций соответствие содержания источниковому материалу. Говорить о необходимости применения новых теоретических подходов было не принято. Практиковалось отношение к исторической науке как к политике, что обусловило замкнутость проблематики и, в конечном итоге, привело к застою в работе. К середине 1980-х гг. стало ясно, писали Е. Б. Заболотный, В. Д. Камынин, что советская историография исчерпала себя, ее развитие приостановилось, и во второй половине 80-х гг. не вы
26 шло ни одной крупной монографии. Промахом в историографии второй половины 50 - 80-х гг., считает В. Булдаков, был разрыв между теоретическими разработками и историческими источниками, что и послужило основой для фальсификации событий советскими историками.
Демократизация общества способствовала разрушению стереотипов, менялись принципы организации научных исследований, увеличились возможности научных центров и вузов, которые теперь сами могли определять направления своих исследований, что проявилось в ходе обсуждений проблем на научных конференциях, в ходе дискуссий и «круглых столов». Со второй половины 1980-х г. давление сверху практически прекратилось. Однако отказ от идей марксизма-ленинизма в историографии еще не произошел и
25 Кернаценский В. Д. О некоторых вопросах историографии оренбургского казачества: Советский период // Тр. Моск. госуд. историк-арх. ин-та: Вып. 21. М., 1965. С. 104 - 117; Ниренбург Я. Л., Пожидаева Г. В. Историография борьбы рабочего класса за трудовое казачество Оренбуржья в период Октябрьской революции и гражданской войны // Историография создания и развития союза рабочего класса и крестьянства на Урале. Свердловск, 1982. С. 15 - 30; Футорянский Л. И. Современная советская историография о казачестве периода гражданской войны // Историография гражданской войны и империалистической интервенции 1918 - 1920. М., 1983. С.146- 156.
26 Заболотный Е. Б., Камынин В. Д. Историческая наука в преддверии третьего тысячелетия. Тюмень, 1999. С.34. как следствие, авторы не могли развернуть разработку социальных проблем
27 истории Гражданской войны, а зарубежные исследования в этой области
28 подвергались жесткой критике.
По мнению А. Я. Гуревича, в результате переосмысления историками своей роли в разработке проблем они сами оказались в центре методологического кризиса, так как им пришлось менять принципы своей деятельности. Ученые заговорили о том, что кризис начала 90-х гг. был характерен не только для России, но и для Европейских стран, но там он начался ранее, оказался
29 не таким острым и закончился быстрее. Преодоление сложностей, которые возникли при изучении роли человека в ходе Гражданской войны, они связывают с тенденцией синтеза наук, способствующей обновлению методологического инструментария, а также с изменением представлений о самом предмете исторического поиска, ведь наряду с обществом столь же значительным
30 предметом исторических исследовании стал и сам человек.
27 Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1985; Игнатенко Т. А. Проблемы научной периодизации в советской исторической науке: История и историки: Историографический ежегодник 1981 г. М., 1985. С.42-65; Новое в советской исторической науке. М., 1988; Кривошеенкова Е. Д. Гражданская война и военная интервенция: историко-партийные историографические проблемы: Автореф. дисс. д. и. н. М., 1990;
28 Косаковский А. А. Западногерманская буржуазная историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР: Автореф. дисс. . к.и.н. М., 1972; Салов В. И., Беляев Ю. А. Современная буржуазная историография гражданской войны в СССР // Боевое содружество советских республик. 1919 -1922. М., 1982. С.199 - 208; Китаев А. Я. Критика фальсификаций современной американской и английской буржуазной историографии роли Коммунистической партии в разгроме внешней и внутренней контрреволюции на Урале и в Сибири в период интервенции и гражданской войны в СССР, 1918 - 1920 г.: Автореф. дисс. к.и.н. Свердловск, 1986.
29 Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». М., 1993; Прядеин В. С. Историческая наука в условиях обновления философской основы, принципы познания и методы исследования (историографический абпект). Свердловск. 1996; Савельева И. М., Полетаев А. В. История и время: в поисках утраченного. М., 1997. С.40; Мягков Г. П. Современная дискуссия о постмодернизме и проблема преемственности позитивистских идей в отечественной историографии // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1999. Вып. 25. С. 89 - 98; Историческая наука и историческое сознание. Томск, 2000.
30 Дискуссия историков, философов, правоведов «Кризисные явления в советской исторической науке» // Общественные науки и современность. 1989. №3; Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки: Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1992. №8 - 9; Козлов В. А. «Кризис жанра» или канун методологической революции// Вопросы истории. КПСС. 1991. №6; Гуревич А. Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. №2 - 3. С.35; Хмылев Л. Н. Структурный кризис исторической науки // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1999. Вып. 25. С.70 - 79; Вильчек В. М. Прощание с Марксом: Алгоритмы истории. М., 1993; Заболотный Е. Б., Кондратьева Т. Н. К вопросу о предпосылках методологического кризиса исторической науки // Рубеж веков. С.27-35.
По мнению И.Д. Ковальченко, сложности, которые проявились в работе, были обусловлены умалением роли субъективных факторов в истории, отходом человека на второй план.31 Современные историки отметили, что авторы в свое время перестраивались с трудом, удаляя человека как объект исследования из своих сочинений. Стремление к объективации исторического процесса не всегда соответствовало мнению ученых, особенно тех, кто полу
32 чил образование до революции. Одни перестроились, и в их работах надолго утвердились марксистские подходы к изучению темы. В случае продолжения «старой линии» их вынуждали бросить исследования, либо писать «в стол» и оставлять сочинения до лучших времен, либо издаваться за границей, а те, кто проявлял неповиновение, могли оказаться за решеткой. Этим же принципам следовали и историографы. Они старались не замечать историко-антропологических проблем, поставленных историками. Достижением современных ученых является то, что они в большинстве случаев рассматривают антибольшевистскую и эмигрантскую литературу как часть российской историографии, объясняя это тем, что именно небольшевистские историки, следуя традициям российской историографии, уделяли серьезное внимание рассмотрению социальных сторон Гражданской войны, описанию действенной роли личности в происходящем и тем самым обогащали исследование темы.
Особенностью историографии 1960-х гг. традиционно считается ослабление государственного контроля, которое способствовало активизации разработки социально-политических проблем Гражданской войны. Для периода
31 Гуревич А. Я. О кризисе современной исторической науки Н Вопросы истории. 1991. №1 - 2. С.21 - 36. С.21-36; Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований.// Новая и новейшая история. 1995. №1. С.6; Искандеров А. Л. Историческая наука на пороге XXI века.// Вопросы истории. 1996. №4. С.7 - 8; Логунов А.П. Кризис исторической науки: отечественная историография второй половины 80-х - начало 90-х гг. // Россия XX век. Советская историография. М., 1996; Кемеров В. Методология обществознания: проблемы, стимулы, перспективы. Свердловск, 1990; Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии) // Общественные науки и современность. 1993. №1. С.88 - 100; Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии II Новая и новейшая история. 1993. №3; Бессонов Б. Н. Сталинская методология в действии II Социально-политический журнал. 1998. №1. С.202 — 214.
32 Ярошевский М.Г. Сталинизм и судьбы советской науки// Репрессированная наука. Вып.1. Л., 1991. С.З-33; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992; Литвин АЛ. Без права на мысль: Историки в эпоху большого террора. Казань, 1994.
70-х гг., считает Л. Репина, была характерна разработка макропроблем, а для 80-х гг. — микропроблем истории, и только в 90-е гг. начался процесс сближения в изучении названных проблем, что позволяло создать целостное представление об изучаемом объекте.33 Историки отметили, что сохранившаяся политизация и плановость науки, строгая подчиненность коллективов вышестоящим указаниям отрицательно сказывались на работе. В публикациях продолжал применяться формационный подход, советский опыт канонизировался, отношение к капиталистическому миру оставалось враждебным, проповедовалось подчиненное положение личного интереса общественному. 34 Ученые мало внимания обращали на «человеческий фактор». В большинстве случаев они приходили к выводу: каждый живущий в то время испытал в той или иной степени тяготы войны, а пережитый опыт остался в памяти на всю жизнь. Независимо от того, какую из сторон, участвующих в конфликте, поддерживали участники, они были убеждены, что война не должна повториться.
В историографических разработках 1990-х - 2000-х гг. начался процесс критического осмысления методологии и организации исследований, заговорили о необходимости актуализации социальных проблем.35 Изучение темы стало рассматриваться в рамках развития самой исторической науки.36 В ис
33 Верещагин А. С. Политические партии России в период гражданской войны и иностранной военной интервенции: Историографические проблемы 50-х - 80-х гг.: На материалах Уральского региона: Автореф. дисс.к. и. н. М., 1991; Водичев Е. Г. Путь на восток: форсирование и развитие научного потенциала Сибири (середина 50-х - 60-х гг.) Новосибирск, 1991;Сидорова Л. А. «Оттепель» в исторической науке: Советская историография первого послевоенного десятилетия. М., 1997; Репина Л. И. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории: Ч.И. //Социальная истйрия: Ежегодник 1998/99. М., 1999. С. 19 - 25.
34 Афанасьев Ю. Н. Феномен советской историографии // Отечественная история. 1995. № 5. С. 146 - 168; Историография 90-х гг. о периодизации гражданской войны // Российская провинция в годы гражданской войны. 1917 - 1922: Материалы Всерос. науч. конф. Н. Новгород, 1998. С.95 - 97; Репина Л. И. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории. С. 19.
35 Булдаков В. П. Историографические метаморфозы «Красного Октября» // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; Ушаков А. И., Федюк В. П. Гражданская война: новое поколение // Там же. С.206-22;. Чубарьян А. О. История XX столетия. Новые исследования проблемы // Новая и новейшая история. 1994. №3; Бордюгов Г. А. Каждое поколение пишет свою историю // Исторические исследования в России: Тенденции последних лет. М., 1996.
36 Соколов В. Ю. История и политика: К вопросу о содержании и характере дискуссий советских историков, 1920-х - начала 1930-х гг. Томск, 1990; Он же. История в отсутствии человека: некоторые особенности развития отечественной историографии в 1920 - 1930-е годы. Томск, 1994; Криницкий А. Я.^Придорожный А. В. О роли истпартов в становлении региональной исторической науки // Рубеж веков: Проблемы методоследованиях последних лет разработаны историографические аспекты многих социальных сторон Гражданской войны. Главным итогом исследований явился вывод о необходимости изучения истории с точки зрения опыта, пережитого человеком. Современная историография вышла из советской науки, больше того, сегодня успешно работают авторы, которые печатались и при коммунистах, поэтому важно рассмотрение истории условий жизни людей в период Гражданской войны в локальных социумах, учитывая опыт преемст
37 венности поколений исследователей, объясняющих этот вопрос.
На рубеже веков появились сильные региональные научные школы, занимающиеся социальными проблемами истории Гражданской войны. Особенно выделялись исследователи Новосибирска. Екатеринбурга, Томска, Иваново. Важный вклад в разработку теоретико-методологических аспектов темы о о внесли А. В. Бакунин, В. С. Прядеин, В. Ф. Мамонов, В. П. Соскин. Важным вкладом в историографию, содержащим оценку состояния науки на пороге третьего тысячелетия, стали работы Е. Б. Заболотного и В. Д. Камынина. Налогии и историографии исторических исследований. Тюмень, 1999. С.120 - 126; Савельев Д. Л. Формирование системы местных органов государственного управления культурой и их деятельность в 1917-1920-х годах (на материалах Тюменской губернии): Автореф. дисс. к.и.н. Тюмень, 2001; Он же. Местные органы Глав-лита - основа политической цензуры в сфере культуры (1920-е гг.) // Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2000. Вып.4. С.76 - 81; Он же. Формирование новой идеологической доктрины в сфере управления культурой в 20-е годы // Материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технической прогресс». Новосибирск, 1999. С.86 - 89; Он же. Местные цензурные органы как элемент управления культурой в советской России 1920-е гг. // Тюменский исторической сборник. Вып.З. Тюмень, 1999. С.150 - 155; Носова Н. П., Савельев Д. Л. Иллюзия свободы: партийно-государственное руководство советской культурой в 1920-е годы // Там же. С.75 — 82.
37 История и историки. M., 1990, 1995; Диалог со временем. Историки в меняющемся мире. М., 1996; Историческая наука в России в XX веке. Судьбы исторической науки. М.,199б; Советская историография. М., 1996; Историческая наука в России в XX веке. М., 1997; Новое поколение российских историков в поисках своего лица // Отечественная история. 1997. №4. С.105 - 106; Яковлев А. Новейшая история России XX века в документах: опыт историографического исследования // Вестнйк РАН. 2000. №6. С.501-506.
38 Бакунин А. В. Актуальные вопросы перестройки исторической науки // Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период. Екатеринбург, 1992. С. 3 - 14; Васьковский О. А., Тертышный А. Т. Феномен диктатуры пролетариата. 1917 год в России в оценке историков. Екатеринбург, 1995. С. 16; Прядеин В. С. Актуальные вопросы методологии историографических исследований. Екатеринбург, 1995; Алексеев Г. Д. Историческая наука России в XX в. М., 1997; Камынин В. Д. Историческая наука России в конце XX столетия // Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследований. Тюмень, 1999. С.7 - 19; Мамонов В. Ф. Кризис и историческая наука. Проблемы теории, методологии и методики. Челябинск,1997; Соскин В. П. О роли политико-идеологического фактора в историческом познании // Культурологические исследования в Сибири. Вып.1. Омск, 1999. С.41-51; Фельдман M. А. Модернизация как социально-философская концепция истории рабочего класса в России // Урал индустриальный: Третья регион, конф. Екатеринбург, 1999. С.55 - 57; Камынин В. Д., Тертышный А. Т. К вопросу о научных школах в исторической науке // Урал на пороге третьего тысячелетия. Екатеринбург, 2000. С.37 - 39. чалом нового историографического периода они считают вторую половину 80-х гг. XX в. Соглашаясь со своими предшественниками О. А. Васьковским и А. Т. Терышным, Е. Б. Заболотный и В. Д. Камынин подчеркивают, что новые методологические подходы утвердились в науке не с первого года перестройки, а в конце 1980-х гг. Историографы уловили характерные черты, сложившиеся в науке на пороге третьего тысячелетия. Е. Б.Заболотный и В. Д. Камынин отметили, что историческую науку разбудили публицисты: одни историки обвиняли публицистов в непрофессионализме, другие вступали с ними в полемику, а третьи поддерживали идеи проведения с ними «круглых столов». Однако, по мнению ученых, официальная историография в первые годы перестройки продолжала оставаться консервативной. Современная историографическая литература по истории Гражданской войны на Урале отличается широтой проблематики. О.С. Поршнева заметила общую тенденцию движения исторических исследований от объективистской к субъективистской концепции науки, к преодолению разрыва между изучением социально-экономической и духовной сферы жизни общества путем синтеза мировосприятия людей минувших эпох. Л. Репина уловила преодоление современными историками разрыва между объективным и субъективным видением событий, обеспечившим комплексное видение событий, рассмотрение их как многомерных, сложных, меняющихся под воздействием многообразных форм социальной динамики, с учетом хаотичного и стремящегося к самоорганизации, закономерного и индивидуального в исторических явлениях.39
Уральские и сибирские ученые второй половины 80-х — 90-х гг. обратили внимание на периодизацию истории изучения Гражданской войны на Урале. Авторы выявили методологические, теоретические сдвиги на каждом из этапов изучения темы, учли изменение организационных принципов в работе коллективов ученых, установили ведущие тенденции и результаты изу
39 Поршнева О.С. Менталитет рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 -март 1919 гг.). Екатеринбург, 2000. С.8 - 9; Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы чения истории Гражданской войны. Первый период - это время 1917 - конца 20-х гг. Периодом становления в исследовании Гражданской войны считается период 1917-конца 1920 гг. Ученые подчеркивают, что данный период характеризовался слабостью источниковой базы, плюрализмом мнений исследователей, значительной фотографичностью в описании событий, но и интересом исследователей к человеку, который впоследствии был надолго утрачен. Второй период охватил 30 - 80-е гг. Это была эпоха расцвета «концепции государственного социализма». В отношении последнего периода встречается самое большое число разногласий в среде исследователей. Ряд исследователей считают началом третьего периода время конца 1980-х гг. Вполне обоснованно выглядит предложение выделять последний период в изучении темы не с конца 1980-х, а тем более не с середины 1980-х гг., как это делали некоторые исследователи, а с начала 1990-х гг., когда преобразования советского общества получили необратимый характер. Это период свободы слова, возможности изучения событий с большей долей объективности. Предложенная уральскими исследователями О. А. Васьковским и А. Т. Тертышным и поддержанная другими авторами систематизация «работает» и сегодня. Ее придерживаются В. Д. Камынин, Е. Б. Заболотный, В. В. Московкин.40
Обобщающую работу по историографии Гражданской войны на Урале написал А. С. Верещагин.41 Публикации, подводящие итоги рассмотрения историками социально-политических проблем, которые пришлось решать населению Урала, подготовлены О. Ю. Никоновой.42 Проблемам противоборства политических сил на Урале и в Зауралье посвящены историографические трусоциальной истории: Ч.И. //Социальная история: Ежегодник 1998/99. М., 25 -30.
40 Камынин В. Д. К вопросу о периодизации отечественной историографии XX века // Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. Брянск, 1993. С.79 - 83; Заболотный Е. Б. Российская историография революции 1917 на Урале. Екатеринбург, 1995. С.5; Московкин В.В. Историография противоборства политических сил на Урале и в Зауралье в период революции и Гражданской войны (1917-1921 гг.)//Рубеж веков. С.71-72.
41 Верещагин А. С. Отечественная историография гражданской войны на Урале (1917-1924): Дисс. д.и.н. М., 2001; Он же. Проблемы историографии политической борьбы на Урале в годы гражданской войны и иностранной интервенции // История общественных движений и политических партий России: Материалы регион, науч. конф. Томск. 1993. С.85-87. ды В. В. Московкина, С. Ю. Малышевой, С. Васильченко, Е. П. Сичинского — вопросам военного строительства диссертация И. С. Баклановой.43 Вышли в свет историографические сочинения о белом движении. 44 В. В. Дубленных, И. С. Бакланова подвели итоги изучения военного строительства, значимости боевых операций красноармейцев в победе над врагом.45 Историографии уральского крестьянства посвящены исследования А. Н. Крупиной, В. Л. Те-лицына, А. Т. Тертышного и А. В. Иванова.46 В трудах В. Д. Камынина, В. И. Ильченко, С. Е. Алексеева и М. А. Фельдмана обобщены результаты разработки истории рабочего класса Урала.47 Историография казачества ак
42 Никонова О. Ю. Социально-экономическая политика колчаковщины глазами современных исследователей // Вестник Челябинского ун-та. 1994. №4. С.91 - 96.
43 Сичинский Е. П. Отечественная историография социалистических партий на Урале в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917 — 1919): Автореф. дисс. к.и.н. Екатеринбург, 1992; Бакланова И.С. Социально-политические и организационные основы военного строительства в годы гражданской войны: историография вопроса: Автореф. дисс. . к.и.н. М., 1995. Дроков С. В. Некоторые проблемы истории гражданской войны в Сибири // Вопросы истории. 1999. №6. С.46 - 63; Малышева С. Ю. Советская историография интернационалистского движения в Советской России в годы Гражданской войны и иностранной интервенции//Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории. Казань, 1991. С. 46-51.
44 Тормозов В. Т. Белое движение: Историография проблемы (1918 -1998): Дисс. д.и.н. M., 1998; Бордю-гов Г. А. и др. Белое дело: идеология, основы, режимы власти: историографические очерки. М., 1998; Немчинова Т. А. Белое движение в Сибири: современная российская историография: Дисс. к.и.н. Улан-Уде, 2002.
43 Бакланова И. С. Социально-экономические и организационные основы советского военного строительства в годы гражданской войны: Историография вопроса: Автореф. дисс.к. и. н. М., 1995.
46 Крупина А. Н. Крестьянство Урала в гражданской войне. 1918 - 1920 гг.: Историография: Автореф. дисс. . к.и.н. Казань, 1990; Она же. Освещение в современной литературе уроков колчаковщины и поворота среднего крестьянства на сторону советской власти // Уральское село в XX веке. Екатеринбург, 1994. С.4 -24; Иванов Ю.А. Советская власть и крестьянство: Противостояние и сотрудничество политических субъектов Октябрьского переворота и гражданской войны (октябрь 1917- весна 1921 г.): Историографическое наследие // История России первой трети XX в.: Историография, источниковедение. Екатеринбург, 1996. С. 58— 60; Телицын В.Л. К истории антисоветских выступлений крестьянства Урала в первые послереволюционные годы (Предварительные замечания) // История крестьянства Урала и Сибири в годы Гражданской войны. Тюмень, 1996. С.62 - 63; Иванов А. В. Социально-политические проблемы крестьянства Урала периода Гражданской войны в отечественной историографии. Автореф. дисс.к. и. н. Екатеринбург, 2000; Он же. «Осе-реднячивание» деревни в 1918 -1919 гг.: Мифотворчество в советской историографии // Урал на пороге третьего тысячелетия. 14-15 дек. 2000. Екатеринбург, 2000. С.28 - 51; Иванов А. В., Тертышный А. Т. Уральские крестьянство и власть в период Гражданской войны (1917 — 1921 гг.): опыт осмысления проблемы в отечественной историографии. Екатеринбург, 2002.
47 Камынин В. Д. Советская историография рабочих Урала в 1917 -1930-е гг.: Дисс. д. и. н. Свердловск, 1990; Гаврилов Д. В. Уральские рабочие в гражданской войне (1918 - 1920): К историографии вопроса // История России первой трети XX века: Историография, источниковедение. Екатеринбург, 1996; Ильченко В. Н. Историография промышленности Урала в годы революции и гражданской войны: Автореф. дисс. . к. и. н. Екатеринбург, 1998; Фельдман M. А. Историческая литература 20-х гг. о социальном облике рабочих Урала// Вторые Татищевские чтения. Екатеринбург, 1999. С. 297 - 301 ; Алексеев С. Е. Современные историки о деятельности органов управления промышленностью на территории «белого» Урала // Проблема человека в историческом процессе. Екатеринбург, 2000. С.214 - 217; Он же. История создания и функционирования органов управления промышленностью Урала в 1917 — середине 20-х гг. в отечественной историографии: Автореф. дисс. к.и.н. Тюмень, 2002. тивно изучается Л. И. Футорянским, Н. А. Хвостовым, Ю. В. Мамоновым. 48 В последние годы появились серьезные историографические публикации А. А. Квакина, В. Л. Соскина, М. В. Главацкого, в которых рассмотрена литература о драматических переживаниях российской интеллигенции по поводу Гражданской войны. 49 Результаты анализа психологии, внутренних переживаний и поведения уральцев приведены в публикациях В. В. Пундани, Л. С. Приходько, Н. И. Музафаровой, А. А. Зайцева.50 Историографические аспекты национального движения на Урале разрабатывают С. Ф. Касимов, М. М. Кулыпарипов.51
Нельзя утверждать, что историко-антропологические проблемы истории Гражданской войны историографы не рассматривали. Они находили освещение в трудах немарксистских исследователей истории Гражданской войны уже в 1920-е гг. Продолжалось исследование «человеческого фактора» и в советский период. Другое дело, что в работах марксистских историков ведущим являлся классовый подход, социально-экономические отношения считались определяющими, а роль личности недооценивалась. В 1990-е - 2000-е гг. положение изменилось: наметились тенденции методологического и организационного плюрализма, расширился круг изучаемых проблем, вышло большое количество новой литературы. Характерными чертами современной литерату
48 Хвостов Н. А. Казачество восточных районов России в годы революции и гражданской войны: Историографический обзор // Из истории социальной и общественно-политической жизни Советской Сибири. Томск, 1992; Мамонов Ю.В. Казачество Урала в период революций 1917 года и Гражданской войны: военно-историческая деятельность и государственное строительство: Автореф. дисс. д.и.н. Курган, 2000.
49 Главацкий М. В. Историография формирования интеллигенции СССР в переходный период. Свердловск, 1987; Соскин В.Л. Революция и культура (1917 - 1920 гг'.): Историко-теоретический аспект. Новосибирск, 1994; Он же. Современная историография советской интеллигенции России. Новосибирск, 1996; Он же. Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции: Межвуз. сб. науч. тр. Иваново, 1997; Квакин А. В. Исход российской интеллигенции: проблемы изучения // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Иваново, 1996. С.32 - 39; Соскин В. К. Проблемы научного основания исследования интеллигенции // Посреднические функции интеллигенции гражданского общества. Екатеринбург, 2000. С.69-71.
50 Пундани В. В. Менталитет уральского крестьянина (Историографический аспект) // Урал на пороге третьего тысячелетия. Екатеринбург, 2000. С.54 -56; Музафарова Н. И. Религия в советском обществе: новые подходы к изучению // История советской России: новые идеи, суждения. Тюмень, 1993. 4.3. С.38 — 40; Зайцев A.A. Изменения в социальной психологии казачества в годы Октября и гражданской войны // Человек и его время. М., 1991. С.139-141.
Кулыпарипов М. М. 3. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской республики (1917 -1920). Уфа, 1992. ры по теме являются де политизация, демократизация, равнозначные оценки, как идеального, так и духовного в истории, как экономического, социального, политического, так и индивидуального, обыденного, рядового. Идет процесс стирания различий между исследованиями в центре и в провинции, разрушаются национальные перегородки. За пределами исследований XX века долгое время оставалась литература, вышедшая по проблемам Гражданской войны в России за рубежом, и только сегодня к ней обращаются историки. Эта литература возвращается на полки библиотек, идет ее включение в научный обо
Целью данной работы является комплексный историографический анализ знаний, наколенных в российской науке XX века, в сфере изучения истории выживания человека в условиях Гражданской войны. Анализ предполагает рассмотрение учеными физических и моральных трудностей выживания, внутренних переживаний, их проявлений в общественной и индивидуальной жизни, а также учет авторами тех динамичных изменений, которые происхо
52 Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского Зарубежья // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. М., 1999. С. 458 - 538; Бочарова 3. С. Современная историография российского Зарубежья 1920 - 1930-х гг. // Отечественная история. 1999. №1. С. 91 - 102; Баскаков О. О. Идеология русской монархической эмиграции 20-х -30-х гг. XX века: Автореф. дисс. . к. и. н. М., 1999; Василенко В. В. Историко-культурный анализ в трудах П.А. Сорокина: Автореф. дисс. к. и. н. Ставрополь, 1998; Елисеева Н. В. Российское Зарубежье: Итоги и перспективы изучения // Отечественная история. 1998. № 3. С.213 - 215; Историческая наука российской эмиграции 20-х - 30-х гг. XX века: Хроника. М., 1998; Волкогонова О. Д. Образ России в философии русского Зарубежья. М., 1998; Емельянов Ю.Н. С.П. Мельгунов: в России и эмиграции. М., 1998; Бессонов Д. А. Роль белоэмигрантской литературы в изучении антибольшевистского движения в годы революции и Гражданской войны // Рубеж веков. С. 83 - 89; Носова Н. П. Государство и крестьяне Советской России: Взгляд со стороны (зарубежная историография проблемы)// Там же. С. 104 - 112; Олейник О. Ю., Маметов В. С. Интеллигенция, эмиграция, Отечество: Проблема патриотизма в творческом наследии представителей русского Зарубежья 20-х - 30-х гг. XX в. Иваново, 1997; Домнин И. В. Русское военное Зарубежье: дела, люди и мысли (20-е -30-е годы) // Вопросы истории. 1995. № 7. С. 109 - 120; Россия Х1Х-ХХ вв.: Взгляд зарубежных историков. М., 1996; Овсянников Н. А. В поисках России: Общественно-политическая мысль русского Зарубежья о революции 1917 года, большевизме и будущих судьбах российской государственности. СПб., 1996; Вандапковская М. Г. Русское зарубежье: Историческая наука 20-х-30-х годов // Наука в России. 1995. №1. С.79 - 83; Короткова А. Л. Историки русского Зарубежья в 20-е - 30-е годы // Культура и мировоззрение: методологические и методические вопросы. СПб., 1994. С. 13-25; Корчагина М. Н. Проблемы аграрной истории Октябрьской революции и гражданской войны в англоязычной литературе // Отечественная история. 1994. № 4/5. С. 205 - 216; Кривошеев Ю. В., Дворниченко А. Ю. Изгнание науки: российская историография в 20-х - начале 30-х гг. // Отечественная история. 1994. №3. С. 143-158; Ушаков А. И. История гражданской войны в литературе русского Зарубежья: Опыт изучения. М., 1993; Омель-ченко Н. А. В поисках России: Общественно-политическая мысль русского Зарубежья в революции 1917 года, о большевизме и будущих судьбах русской государственности. СПб., 1996; Пашуто В. Г. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992; Медушевский А. Н. П. Н. Милюков: Ученый и политик // История СССР. 1991. №4. С. 20-42; Поткин И. В., Селунская Н. Ю. Россия и модернизация: В прочтении западных ученых // История СССР. 1990. №4. С. 194 - 207. дили во всех сферах человеческого бытия, включая жизненные приоритеты, в том числе и последствий воздействия на людей пережитого опыта войны. Осуществление данной цели будет способствовать преодолению «обезличивания» российской истории, позволит рассмотреть человека как творца, способного не только подчиняться законам бытия,, но и влиять на реальность. Сегодня люди, как никогда, нуждаются в понимании, прежде всего, самих себя, что невозможно без изучения корней, без понимания опыта предшественников.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: изучение теоретико-методологического инструментария, научных принципов, методов, самого процесса поиска учеными эффективных приемов исследования условий жизни и способов выживания людей в годы Гражданской войны, а также анализа последствий военного опыта; выявление воздействия внешних и внутренних факторов развития науки на работу историков; установление вклада в изучение рассматриваемой темы каждого поколения исследователей; проведение анализа состояния источниковой базы проблемы, ее информационных возможностей и перспектив расширения, установления зависимости глубины изучения проблемы от информативных возможностей источников, в том числе и способов их научного анализа; рассмотрение истории формирования проблематики темы с учетом актуализации вопросов о положении «маленького человека» в условиях войны; изучение освещения в исторических сочинениях ментальных, традиционных взглядов населения и их влияния, и на устойчивые и на меняющиеся элементы массового и индивидуального сознания, стереотипы поведения, результаты деятельности человека в условиях войны; анализ итогов изучения российскими учеными воздействия войны на повседневную, общественную и частную жизнь, установление полноты реконструкции авторами социального и индивидуального поведения уральцев на разных этапах Гражданской войны, специфики самоопределения и поведения представителей различных социальных групп (горожан, крестьян, интеллигенции, военных, рядовых сторонников большевиков и управленцев, маргиналов); рассмотрение достижений историков в сфере изучения культуры периода Гражданской войны, объяснения изменений жизненных приоритетов и человеческих ценностей, способов и последствий их реализации в условиях войны.
Объектом исследования стали опубликованные и неопубликованные труды отечественных историков, в которых нашли отражение вопросы жизнедеятельности человека в условиях Гражданской войны. Это в основном исторические исследования, созданные как в центре, так и на местах, а также работы зарубежных авторов, в том числе и эмигрантов, которые привлекались с целью формирования более полного представления о точках зрения исследователей по рассматриваемой теме. Использовались и материалы об организации научной работы, неопубликованные сочинения исследователей, а также фонды личного характера, характеризующие отношения между самими историками, а также историками и широкой общественностью.
Предметом исследования стал процесс накопления знаний по теме, анализ результатов научного поиска ученых, предполагающий оценку итогов работы авторов и их роли в объяснении событий. Изучение темы исследователями рассматривается в динамике: анализируется укрепление ее источнико-вой базы, оценивается эффективность теоретических подходов и методов, которые использовались в ходе изучения темы, выделяются основные этапы разработки проблемы с учетом как внешней ситуации, то есть воздействия общества на научные исследования, так и внутренней обстановки, царящей в творческих коллективах ученых. Главными сюжетами историографического анализа стали проблемы, в которых Гражданская война разрабатывается в контексте человеческого существования, в рамках опыта, переживаемого людьми, с учетом представлений современников о происходящих событиях, их менталитета, самосознания, самоидентификации, социального поведения, конкретных результатов и последствий их деятельности. При этом не только революционные проекты, но и сами люди, система их жизненных приоритетов, характерных черт обыденной жизни оказали влияние на настоящее и будущее России.
Хронологические рамки работы. С точки зрения исторической проблемы работа охватывает время с конца 1917 по весну 1921 гг. Мнение историков о хронологическом периоде Гражданской войны не является однозначным. Одни исследователи считают началом войны осень 1917 г., вторые - май 1918 г., есть другие точки зрения. Нет единства мнений и относительно завершающего периода военного противостояния. Большинством ученых выступление чехословацкого корпуса признается начальным, а крестьянские восстания 1921 г., после которых массовых выступлений против большевиков на Урале уже не наблюдается, - последним этапом вооруженного противостояния. Именно этому периоду и посвящен основной пласт литературы по рассматриваемой теме. С точки зрения рассмотренного историографического материала данная работа охватывает период 1917 — 2003 гг., который рассматривается в рамках периодизации, предложенной ведущими историографами Урала О. А. Васьковским, Е. Б. Заболотным, В. Д. Камыниным и А. Т. Тертышным. Они выделяют в развитии исторической науки после революции 1917 г. три основных периода: с 191? г. до конца 1920-х гг., 1930 -1980-е гг. и с конца 1980-х г. до настоящего времени. Первый период характеризовался противоречивыми тенденциями в науке, явным противостоянием дореволюционных и советских историков. Во второй период взяла верх советская историческая школа и марксистско-ленинская методология, что привело к превалированию схематичных сочинений. Несомненно, что сочинения российских авторов, работавших за рубежом, не несли на себе печать единообразия, но они, также как и труды, написанные «в стол» и не вышедшие в свет, не могли оказать в силу своей недоступности серьезного влияния на изучение темы. Третий период отличается плюрализмом мнений историков, укреплением источниковой основы их трудов, разнообразием научных подходов в исторических исследованиях.
Территориальные рамки. В данной работе историческая проблема рассматривается на материалах Урала. Территориальные рамки работы определить крайне трудно из-за подвижности административных границ Урала в период революционных преобразований и частой смены властей. Географические границы данного сочинения включают Большой Урал (Вятскую, Оренбургскую, Пермскую, Уфимскую губернии) и часть Зауралья (Тюменскую губернию), так как эти регионы связаны геополитически и процессы, имевшие здесь место в 1917 - 1921 гг., не удалось изолировать. Административные территории на протяжении рассматриваемого периода несколько раз перекраивались: значительная часть Оренбургской и Уфимской губерний была включена в 1919 г. в состав Башкирии, два уезда Оренбургской губернии большевики передали в 1919 г. Уфимской губернии, а к Пермской губернии присоединили часть Вятской. Вновь созданная Екатеринбургская губерния считалась территорией Зауралья. Уфимская, Челябинская, Пермская, Екатеринбургская и Тюменская губернии в 1919 г. входили в состав Приуральского военного округа, образованного 3. октября 1919 г. В декабре 1919 г. Тюменская и Омская вошли в состав Омского военного округа. В 1923 г. Екатеринбургская, Пермская, Челябинская и Тюменская губернии вошли в состав вновь созданной Уральской области.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе разнообразных методологических подходов и широком источниковом материале автором проведен комплексный анализ изучения историками условий жизни человека в период Гражданской войны на Урале. Обращение к фигуре самого исследователя позволило рассмотреть не только как он видел события, ио и какие представления о войне старался сформировать у читателя. Впервые осуществляется анализ изучения историками влияния менталитета, традиций на самоопределение и социальное поведение граждан, с учетом разнообразных причин изменения настроений населения Урала, имевших место на протяжении гражданского конфликта. В диссертации впервые анализируются мнения исследователей о социальной структуре российского общества периода Гражданской войны, рассматриваются изменения, происходящие на каждом из этапов борьбы. Новизна диссертации заключается в подведении итогов изучения отечественными историками жизнедеятельности человека в период глубокого социального раскола, преодолевавшегося долгие годы, в анализе выявленных историками ценностных установок и планов по их реализации, существующих у разных категорий граждан, а также их изменений в годы войны, в выявлении дискуссионных моментов в изучении темы. Автор впервые обращается к рассмотрению исследователями социальной иерархии советского общества, влиявшей на общественную атмосферу периода Гражданской войны, при этом анализируются противоречия и сложности в освещении путей формирования «нового человека» в годы войны, имевшие место .1 в публикациях. Новаторским является историографический анализ одновременного воздействия войны на общественную и частную жизнь людей. Дается подтверждение выводов историков документальными данными, которые приводятся в доказательство той или иной позиции, большинство источников вводится в научный оборот впервые. В работе подведены итоги изучения истории жизни и деятельности человека в обстановке войны, что необходимо для дальнейшего исследования как истории Гражданской войны на Урале, так и в стране в целом.
Методологической основой данной работы является цивилизационный подход. Он позволяет с наибольшей полнотой представить социокультурную канву происходящих процессов, учесть наличие объективных и субъективных, микро- и макрофакторов исторического процесса, оказывающих воздействие на людей. Цивилизационному подходу не противоречит многоуровневое и разностороннее видение социокультурного пространства. Цивилизаци-онный подход дает возможность учесть трансформации, происходящие в обществе, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях на каждом их этапов его развития. Данный подход позволяет уловить процесс глобализации, имеющий место в историографии XX.
В исследовании были использованы традиционные и инновационные методы. Приходилось опираться на те общенаучные методы познания, которые позволяют рассматривать человека не только включенного в социум, но и активно воздействующего на него, признавая личность центром исследовательского поиска. Оказалось необходимым включение в методологический багаж достижений смежных областей знания - историографии, источниковедения, науковедения, философии, психологии, социологии, антропологии и других отраслей гуманитарного знания, занимающихся изучением взаимодействия человека и общества.
В работе использовались исторический, сравнительный, описательный, типологический, количественный, аналитический, статистический, математический и проблемно-хронологический методы. В процессе исследования применялся метод исторического анализа. Нельзя не согласится с Л. Репиной, утверждавшей, что анализ ординарных и неординарных ситуаций дает возможность реконструкции истории самого индивида и его жизненного опыта, предрасположенности к тому или иному образу действий. Исторический анализ, по ее мнению, создает возможность для выявления позитивных и негативных последствий реализованного решения, перехода от анализа единичного к анализу нового поведенческого стереотипа, коллективного опыта, к рассмотрению структурных социальных изменений. Системно-структурный подход был необходим для выявления узловых моментов в изучении данной темы, объяснения явлений на уровне взаимосвязей и взаимозависимостей, это позволяло более полно учесть состояние изученности рассматриваемых проблем на каждом из этапов развития науки.53
В работе привлекались социокультурный метод и метод исторического синтеза, которые обеспечили возможность учесть как материальную, так и духовную составляющую проблемы. Социокультурный метод обеспечил построение интегральной модели, в которой человек не выглядит сформированным либо полностью социальными, либо только культурными факторами, а предстает реализующим свои представления и мысли в пространствах, которые могли быть и бесконечно большими, например, страна, регион, город, и предельно малыми, например, дом, семья, индивид.
Сложность исследования состояла в том, что оказалось необходимым обращение, и к макроистории, к воздействию войны на общество в целом, и к микроистории, к особенностям войны на заданном участке, к событиям, которые происходили с конкретными людьми, к рассмотрению места «маленького человека» в истории Гражданской войны на Урале. Несомненно, что основное внимание сосредоточивалось на микропроцессах, истории повседневной, частной жизни, что позволяло раскрыть поставленную цель более основательно. Микроисторический подход, как пишет М. Кром, позволил рассмотреть детали, казусы, присмотреться «к индивидуальным стратегиям людей, разглядеть ранее не замеченные тенденции или явления в жизни изучаемой эпохи».54 В нашем случае данный подход помог выявить значимость факторов, оказывающих серьезное воздействие на жизнь человека в условиях войны, оценить вклад конкретных ученых в изучение данной проблемы.
Весьма полезным в изучении темы стал историко-антропологический подход, который предполагает сосредоточиться на изучении микромиров, моделей поведения, привычек людей, взаимодействии их в группах, перейти
53 Репина Л.П. Смена познавательной ориентации и метаморфозы социальной истории Ч.И // Социальная история: Ежегодник 1998/1999. М., 1999. С.ЗО.
54 Винокуров М.В. Историк в поиске: Микро- и макроподходы к изучению прошлого // Вопросы истории. 2001. №2. С. 136; Кром М. Отечественная история в антропологической перспективе //Исторические исследования в России-Н: Семь лет спустя. М., 2003. С. 193. от описания «исторических моментов» и громких событий к анализу рутины, создавая условия для всестороннего и глубокого анализа темы. Важное место при этом отводится изучению ментальности, повседневности, значимых для человека явлений, их воздействия на настроение и поведение людей, рассмотрению сложных взаимосвязей индивидуума и общества. Весьма эффективен для анализа места человека в истории и тендерный метод.55 Разработка вопросов, связанных с оценкой места личности в истории, долго сдерживалась не только укоренившейся и ставшей уже традиционной проблематикой, но и неразвитостью теоретических понятий в сфере антропологии, отсутствием методик изучения указанных выше проблем. И. Д. Ковальченко, Н. Л. Пушкарев, Н. Л. Пушкарева, Ю. А. Поляков, Н. Н. Козлова обратили внимание на то, что в исследованиях до сих пор частная, повседневная жизнь заслоняется политической борьбой, войнами, социальными сдвигами, в то время как эта сторона событий является одной из самых важных в истории.
Полезными оказались методы лингвистического анализа, позволяющие детально разобраться в языке эпохи, являющимся ярким отражением реальности рассматриваемого периода. М. Кром подчеркивает близость лингвистического и антропологического подходов: «Антропологический подход предполагает также особую чувствительность историка к языку и понятиям изучаемой эпохи, к ее символам и ритуалам. Эти понятия и представления людей прошлого могут обозначаться разными терминами («ментальность», «культу
55 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах //Новая и новейшая история. 1995. '№1. С.З - 33; Пушкарев Н. Л. Что такое менталитет? Историографические заметки // Отечественная история. 1995. № 3. С. 158 - 166; Он же. Тендерный анализ и его применение к изучению истории культуры // Там же. 1999. №1. С. 19 - 29; Пушкарева Н.Л. История частной жизни в России глазами российских и зарубежных историков // Там же. 1998. № 3. С.208 -213; Она же. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. 1998. №6. С.76 -86; Она же. Зачем он нужен этот тендер? Новые концепции и новые подходы к анализу прошлого // Социальная история. Ежегодник 1998/99. М., 1999. С.155 - 176; Куприянов А.И. Историческая антропология в России: проблемы становления// Отечественная история. 1996. №4. С.86 - 99; Козлова Н. Н. Социально-историческая антропология. М., 1999; Кром М.М. Антропологический подход к изучению русского средневековья (заметки о новом направлении в американской историографии) // Отечественная история. 1999. № 6. С. 90 -106; Российская ментальность: метода и проблемы изучения. М., 1999; Зубкова Е.Ю. Ментальное измерение истории: поиски метода // Российская ментальность. Мировосприятие и самосознание русского общества. М., 1999. Вып.З. С. 3-22; Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история . 2000. № 3. С. 125-132. ра», «сознание» и т.д.), но в любом случае сохраняется установка на диалог с прошлым, на выявление его «инаковости», качественного своеобразия, отличий от времени, в котором живет исследователь». Нельзя не согласиться с И. Чечель, которая отметила, что антропологический метод дает возможность уловить модификацию представлений историков, учесть то, что их научные представления были обусловлены и социально.56 Однако антропологический подход не является универсальным. Ограниченность концепции менталитета, например, М. Кром видит в предположениях об однородной социокультурной среде: «с одной стороны, способность абстрагироваться от индивидуальных различий позволяет историкам ментальностей выдвигать правдоподобные объяснительные модели, с другой же стороны, получающаяся в итоге «ментальная» картина является несомненным упрощением реальной действительности».57
Рассмотрению индивидуального человеческого опыта как общественно значимого помогла герменевтика, способствующая проникновению во время, создающая условия для объяснения эпохи из нее самой, на основе письмен
СО ных источников, то есть самовыражения человека в текстах. Эффективным оказалось и использование принципа экзистенционализма. Основы его заложили К. Ясперс и Ж.П. Сартр. Последний говорил: «Под гуманизмом можно понимать теорию, которая рассматривает человека как цель и высшую ценность».59 Для исследователя истории и историографии Гражданской войны принцип гуманизма весьма существен при объяснении особенно стрессовых моментов: страданий, лишений, жестокой борьбы, бытия перед лицом смерти. Гуманизм необходим и для рассмотрения пограничных ситуаций, какими являются фронт и тыл, война и мир, жизнь и смерть, вера и безверие и многие
56 Кром М. Отечественная история в антропологической перспективе// Исторические исследования в России-Н: Семь лет спустя. М., 2003. С. 180; Чечель И. Мифы и «реальность» истории: об одной тенденции в новейшей историографии // Там же. С. 114.
57 Кром М. Отечественная история. С. 183.
58 Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. М. 2000.
59 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. М., 1990. С.343. другие, то есть того, что в стабильной мирной жизни не ощущается с такой остротой. Ведь в условиях войны человек по-иному смотрит и на себя, и на окружающую его действительность. В его сознании происходит переоценка ценностей, следовательно, формируются условия для появления нового типа личности.
Важное значение имело использование общенаучных методов исследования, оказавших воздействие на развитие теоретических концепций современной историографии, например, системно-структурного метода и метода синергетики. Синергетика дала возможность объемного и динамичного рассмотрения сложных исторических систем, с учетом их саморазвития и активного поведения подсистем, включенных в них людей, действующих в соответствии со своими интересами внутри подвижного социума, время от времени переживающего точки бифуркации, центром которых является человек.
Достижение цели, поставленной в диссертации, невозможно без использования междисциплинарного подхода, дающего возможность использования методических достижений других гуманитарных наук - отечественной истории, исторической антропологии, социологии, философии, культурологии, лингвистики, психологии. В работе оказались полезными общепризнанные методы источниковедческого анализа - выявление, отбор, научная критика источников. Выбор темы и подходов для ее изучения, определение круга источников, в целом «культура творчества историка» дают представление о том, с какой степенью основательности исследователю удалось объяснить условия жизни, особенности деятельности человека в обстановке войны, а также воздействие Гражданской войны на Урале и настоящее и будущее региона. Ни один из методов не стал универсальным, все они способны уловить, с той или иной степенью точности, отдельные стороны изучаемых человеком явлений.
Источниковой базой работы послужил комплекс исторической, истори-ко-экономической, обществоведческой, краеведческой, публицистической литературы, в которой с той или иной степенью основательности раскрываются вопросы существования человека в условиях Гражданской войны на Урале. Это сочинения теоретико-методологического характера, обобщающие работы по истории Гражданской войны, труды по конкретной проблематике, статьи, брошюры, диссертации и авторефераты диссертаций. Пришлось осуществить и переоценку публикаций, вышедших в прошлые годы, с учетом изменения научной парадигмы, кроме того, появилась возможность включить в историографическое рассмотрение ранее недоступные для анализа труды. Серьезным фактором, оказавшим влияние на изучение поставленной проблемы, явились публикации зарубежных коллег. Их исследования были привлечены для объяснения историографического процесса в России.
Спецификой современного историографического исследования является обращение непосредственно к документальному материалу, так как без привлечения достижений современного источниковедения трудно оценить уровень профессионализма авторов и качество исторических сочинений. В работе оказались полезными программные документы политических партий и общественных объединений, материалы делопроизводства как государственных, так и общественных структур. В работе оказались полезны сочинения, выступления, материалы переписки видных общественных и государственных деятелей - И.В. Ленина, Л.Д. Троцкого, М.В. Фрунзе, В.К. Блюхера, A.C. Бубнова, С.С. Каменева, М.Н. Тухачевского, принимавших деятельное участие в событиях, развернувшихся в рассматриваемый период на Урале. Оказались полезными законодательные акты правительств, власть которых распространялась на рассматриваемую в диссертации территорию, программные, уставные и директивные документы политических партий и объединений, данные их съездов, конференций, пленумов, а так же материалы переписки. Важные данные были почерпнуты в материалах переписки, периодических изданиях, источниках личного характера, в числе которых письма, жалобы, воспоминания, политические, философские и публицистические сочинения.
Для определения собственной позиции, уточнения фактов, имеющихся в литературе, выявления возможностей дальнейшего изучения темы автор не ограничился только опубликованными источниками и включил данные центральных и местных архивов. Особую ценность представляют материалы центральных архивов. В Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) хранится значительный комплекс источников по организации исследований истории Гражданской войны на Урале, который помогает представить науку как часть общества, а также восстановить ситуацию, складывавшуюся внутри исследовательских коллективов на каждом из этапов разработки темы. В основном это материалы делопроизводства: приказы, протоколы, деловая переписка. Важные материалы содержит и фонд Наркомата юстиции. Они оказались весьма полезными при анализе правового положения граждан в период Гражданской войны. В их числе доклады о состоянии и подчиненности мест заключения, количестве заключенных и характере преступлений, а также мерах по их пресечению. В Российском государственном военном архиве (РГВА) хранятся полезные материалы, относящиеся непосредственно к рассматриваемому периоду 1918 - 1922 гг. Их характер весьма разнообразен. Это служебные записки, доклады с мест, данные разведки, обзоры и сводки наблюдателей и информаторов о состоянии воинских частей и настроении населения, материалы переписки, анкетные данные, выступления официальных лиц и рядовых участников событий на собраниях и конференциях разных уровней, письма «во власть». Особую ценность представили документы фондов Уральского военного округа, Управления армиями Восточного фронта, управления 2-й, 3-й, 4-й, 5-й армий Восточного фронта, Всероссийского главного штаба. В Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) особенно важен был фонд о деятельности общественных организаций и политических объединений годы Гражданской войны.
Значительный фонд данных по истории Гражданской войны на Урале хранится в местных государственных архивах — Государственном архиве Свердловской Области (ГАСО) и Государственном архиве Тюменской области (ГАТО) и Государственном архиве общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО). Оказались необходимы данные, непосредственно относящиеся к периоду 1918 — 1921 гг. и позволяющие получить обоснованные ответы на поставленные вопросы. Многие материалы уже стали объектом специального источниковедческого анализа. В работе оказались полезными документы делопроизводства ученых советов вузов Урала содержащие данные об организации, специфике творчества ученых в разные периоды изучения темы, а также личные фонды ученых, содержащие неопубликованные рукописи исследований, материалы издательств, содержащие подготовительные материалы к изданию документальных сборников и научных трудов. Особый интерес вызвали документы делопроизводства местных военкоматов, сведения статистических бюро, учреждений здравоохранения, народного образования, социального обеспечения, правопорядка, комитетов помощи голодающим. Большая часть неопубликованных источников вводиться в научный оборот впервые.
Данная работа имеет научную и практическую значимость. Рассмотрение социальных сторон Гражданской войны в крупных регионах России способствует анализу причин, сути, хода, итогов и исторического значения данного события, объяснению как закономерных тенденций, так и субъективных факторов войны, активизирует изучение проблем ментальности, повседневности, самоопределения и социального поведения людей в жестких условиях. Исследование указанных проблем расширяет поле для дальнейших исследований этого сложного периода, утверждая необходимость корреляции научного поиска с человеком, как жившим, так и живущим, с миром его чувств, переживаний, с его культурой, моралью. Такой подход позволяет уйти от противопоставления общественного и индивидуального, изоляции политики и идеологии от экономической и социальной жизни людей, приблизиться к анализу их органического сочетания. Актуализация микропроблем темы формирует поле для дальнейшего анализа, в котором индивидуальное не противоречит общественному, логично вписывается в систему коллективных отношений.
Историографическое изучение истории жизни населения Урала в период Гражданской войны способствует комплексному рассмотрению темы, актуализации исследований по истории условий жизни людей в период Гражданской войны, создавая базу для дальнейшего углубленного анализа проблемы, способствуя утверждению корреляции научного поиска с человеком, как жившим, так и живущим. Итоги данной работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Гражданской войны, при чтении спецкурсов по политическому источниковедению и историографии истории России. Материалы диссертации стали основой методических разработок к курсу «История Отечества», были использованы при определении тем курсовых и дипломных сочинений. Исследование может стать пособием для преподавателей, аспирантов, студентов, учителей.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры документоведения, историографии и источниковедения Тюменского государственного университета. Основные положения и результаты исследований были представлены на 20 международных, всероссийских и республиканских научных конференциях, состоявшихся в Москве, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Тюмени, Ишиме, Омске. Основное содержание диссертации изложено в 50 публикациях, общим объемом более 50 условных печатных листов. Материалы диссертации использованы при написании учебных пособий для студентов Тюменского госуниверситета, при подготовке лекций по источниковедению и историографии отечественной истории. Материалы диссертации использованы при написании лекций, которые были прочитаны студентам Тюменского государственного университета и слушателям курсов повышения квалификации при Тюменского областном государственном институте регионального образования, при написании статей для издания «Энциклопедия Тюменской области».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек в условиях Гражданской войны на Урале"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная историография, в том числе и отечественная, становиться все более антропологически ориентированной, проявляя все больший интерес к человеку в истории, в том числе и к жизни людей в годы Гражданской войны. Стремление понять роль личности в истории имеет глубокие традиции. Эти вопросы ставились в отечественной историографии уже в 20-е гг., но схематичные методологические подходы и ограниченный доступ к источникам не позволяли развивать исследования в направлении комплексного анализа всех сторон жизни людей в условиях Гражданской войны, что могло бы обеспечить научное объяснение проблемы. Основное внимание советские авторы сфокусировали на изучении биографий, роли вождей в революции и войне. Им удалось доказать, что деятельность большевистских лидеров во многом соответствовала ожиданиям их сторонников. Советские ученые, несмотря на однообразие методологии, ограниченный доступ к источникам, «закрытость» отечественной науки, сделали много для подготовки базы всестороннего анализа проблемы человека в локальных социумах. Они активно разрабатывали вопросы влияния смены властей на условия жизни населения Урала, анализировали взаимоотношения личности и власти в условиях Гражданской войны. Исследователи сделали много для выявления сущности, задач, методов борьбы, причин победы красных, а также провала белого движения и поражения его лидеров. Углубленному представлению в анализе данного вопроса способствовало изучение Гражданской войны в контексте культуры «серебряного века», одним из проявлений которого явилась идеология белого движения. Авторы поставили вопрос о месте рабочих и крестьян в гражданском противостоянии на Урале, предприняли попытку объяснить «колебания» крестьянства на разных этапах борьбы. Исследователи, рассматривая условия формирования «нового» человека, много внимания уделяли анализу портретов советских руководителей, героев Гражданской войны, однако оценивали их с классовых позиций, доказывая на конкретных примерах возможность достижения больших высот простыми людьми, они не допускали каких-то негативных красок при описании деятельности руководителей. Рядовому человеку внимания уделяли мало, авторы подчеркивали лишь объективность изменений, в которых рядовой гражданин являлся частичкой, несущейся по пути прогрессивного развития человечества. Трудности, с которыми встречались уральцы, рассматривались как результат конфронтации, виновником которой являлись контрреволюционные и монархические элементы. Общественная атмосфера характеризовалась, по мнению большинства советских авторов, всеобщим подъемом, и каждый трудящийся должен был чувствовать себя полноправной личностью. Трудности, с которыми встречались уральцы, рассматривались как результат конфронтации, виновником которой являлись контрреволюционные и монархические элементы. Ограниченность в изучении темы, особенно проявилась в ходе изучения повседневности периода войны, это положение объяснялась еще и тем, что советские историки оказались за «железным занавесом», в отрыве от достижений мировой исторической науки.
Современная историография, развиваясь в условиях глобализации, сближения различных научных школ и направлений, имеет более гибкую организационную структуру, демонстрирует разнообразные методологические подходы, выходя на уровень междисциплинарных исследований. Разнообразие методов исследований, актуализация антропологического и тендерного анализа, методов семиотики, синергетики, системного подхода, позволили значительно продвигаться в рассмотрении жизни населения Урала в годы военного противостояния. Демократизация общества, рассекречивание многих архивных фондов, новые методы исследования дали возможность использовать на равных разнообразные источниковые данные, в числе которых официальные документы, материалы личного характера, литературные произведения, другие данные, свидетельствующие о жизни представителей элитарных слоев общества, представителей рядового народа, жителей городов и деревень, центра и провинции. Использование новых методик анализа, рассмотрение текста как проявления конкретной эпохи, содержащего не только конкретные факты, но и сведения об оппозиционности, нерешительности, неосведомленности самого автора или несогласованностей, имеющихся в самом обществе, дала возможность создать более яркие и глубокие работы по теме, в том числе и по микроистории. Историки сегодня опираются на достижения социальной истории, психологии, философии, культурологии, исторической и юридической антропологии, лингвистики. Комплексный анализ источников разных видов позволяет учесть мотивы поведения и отдельных людей, и целых социальных групп, при этом обратить внимание на роль представлений, идеалов, жизненных ценностей, настроений на социальную ориентацию и деятельность людей, объяснить их конкретные поступки. Ученые рассматривают Гражданскую войну как целостный динамичный процесс, охвативший все стороны жизни человека - экономическую, социальную, политическую, духовную, объясняя поведение людей с точки зрения культурно-исторической обусловленности. Вместе с тем они продолжают усматривать в ходе Гражданской войны несколько этапов. Некоторые считают, что Гражданская война началась сразу после революции в октябре 1917 года. Это был начальный, наиболее спокойный, «мягкий» период войны, отличавшийся тем, что политическая конфронтация в стране нарастала, а социально-экономические проблемы обострялись. Следующий период, весны - лета 1918 г., характеризовался открытым военным противостоянием, когда в авангарде антибольшевистских сил стояли «демократы». Осень — зима 1919/20 гг., когда антибольшевистские силы возглавляли военные диктаторы, считается отдельным периодом. Сегодняшнее представление об основных этапах войны отличается тем, что большинство авторов, включает историю крестьянский восстаний 1921 г. в события Гражданской войны. Итогом исследований стало понимание того, что все сферы жизнедеятельности человека: экономическая, политическая, социальная тесно связаны и во многом обусловлены культурно-исторической средой, в которую детерминирован человек. Уклад жизни в период Гражданской войны трансформировался не в лучшую сторону, что привело к «ухудшению» человека в целом. Он, по мнению большинство ученых, озлобился, ожесточился, ушел в себя. В направлении «улучшения» человека последствия войны преодолевались долго и с большим трудом, а интеграция человека в новую общественную среду, сформировавшуюся в ходе и сразу после войны, шла с большим трудом.
Исследователи серьезное внимание уделяют проблеме регуляции отношений человека и общества, общества и государства в условиях быстрой смены властей на Урале. Достижением в этом направлении можно считать то, что важным фактором человеческого поведения стали считаться, не только политические, но и ментальные, культурно-исторические, психологические характеристики человека, способы коммуникации, особенности языка революционной эпохи. Рассматривая факты раскола общества, непонимания между разными группами населения, постоянно меняющимся соотношением противоборствующих сил и, как результат, применение жестких методов борьбы, вплоть до террора, в плоскости конфликта из-за отсутствия в первую очередь идентичности жизненных ценностей, современные авторы ушли от классового подхода в изучении проблемы. Тяжелые условия жизни населения Урала современные историки не считают неизбежностью, обусловленною войной, а рассматривают как глубокий раскол общества, имеющий множественные причины, охвативший все население, город и деревню, военных и гражданских, лиц старого и молодого возрастов, без учета религиозных и национальных интересов. Серьезно трансформировалось представление о лидерах противоборствующих сторон. Авторы преодолели идеализацию, при создании их образов, стремясь показать противоречивость и сложность их фигур, при этом отмечали общее в их положении - это драматичность ситуации, в которой оказались все участники событий, и даже победители, которые, как показала практика, нередко разочаровывались в результатах борьбы.
Сегодня важна тенденция к осознанию рассматриваемого конфликта не как противоборства политических сил, а как конфликта глобального, коснувшегося не только властной, военной, социально-экономической, но и духовной, психологической сферы жизни человека. Этот конфликт заполнил все стороны человеческого бытия, привел к стиранию различий между элитарными и народными формами культуры, между центром и провинцией по уровню и комфортности жизни, в нем каждый стремился к элементарному выживанию. Вопросы правового положения населения являются одними из самых трудных и слабоизученных аспектов изучения темы. Интерес историка перемещается к исследованию положения рядового человека, стремящегося уйти от конфликта, занять позицию нейтралитета, тем самым, определив свою линию в борьбе. Ранее в трудах не находилось места для изучения позиции людей, стоящих в стороне от вооруженных событий, но сегодня авторы отмечают, что от гражданского населения во многом зависел успех тех или иных сил. Историки обратили внимание на огромные людские потери с обеих сторон, что ухудшало атмосферу в регионе в целом, делало ее взрывоопасной, усиливая напряжение.
Современным авторам характерно стремление воссоздать рассматриваемый период через ритуалы, образы, язык и символы эпохи, объяснить, что люди вкладывали в те или иные языковые и поведенческие конструкции, проявлявшиеся и в коллективных, и в индивидуальных действиях. Гражданская война сегодня рассматривается большинством историков как крайнее выражение состояние напряжения, конфликт власти и народа, как анархия, правовой нигилизм, жесткая борьба за ведущее положение, в которую, вольно или не вольно, оказалось втянуто практически все население страны. Авторы активно анализируют противоречия между городом и деревней, между разными социальными, чаще военизированными группами населения, которые являются скорее маргиналами, чем представителями класса в марксистском понимании. Историкам все участники конфликта видятся соревнующимися личностями, борющимися за свое место под солнцем, порождающими многочисленные конфликты в обществе разного масштаба и характера. Значительно изменилось осмысление истории повседневности, частной жизни. Проблема оказалась гораздо серьезнее, явилась более глобальной, чем представлялось ранее. Новые оценки историко-антропологических сторон Гражданской войны обусловлены изменениями в развития общества в целом, свежими тенденциями, связанными с реальным плюрализмом мнений, с иной ситуацией, сложившейся в самой науке. Большинство ученых отказались от упрощенной схемы освещения Гражданской войны как борьбы красных и белых, как противоборства только политических сил. Во главу угла сегодня исследователи поставили человека, личность, его менталитет, самоопределение и социальное поведение. С этой позиции большинству историков Гражданская война представляется драмой всего народа. Сегодня авторы стремятся быть одинаково патриотичными по отношению ко всем участникам событий. Историками установлено: основная масса граждан, особенно в провинции, вообще не считала нужным занятие четкой политической позиции в назревающем конфликте, простые люди стремились к нейтралитету в борьбе, удержать который им, в условиях нараставшего жесткого политического, а потом и военного противостояния, было все труднее. Причины войны коренятся прежде всего в распространившемся непонимании власти и народа, в отсутствии их рационального взаимодействия для решения насущных задач. Конфликт власти и населения особенно подробно, наряду с детализацией давно изучаемых причин Гражданской войны в России, рассматривают современные исследователи.
Среди проблем углубленного изучения можно выделить политику советской власти по отношению к церкви и верующим, регламентацию правовых, особенно земельных отношений в стране, влияние государственной монополии на качество жизни населения, непопулярность политики «военного коммунизма» и в целом власти диктатуры пролетариата среди рядовых граждан. Особенно не приветствовались, по мнению большинства историков, уральцами социально-экономические эксперименты большевиков. Мероприятия «военного коммунизма», связанные с идеями ликвидации частной собственности, свертыванием рыночных отношений, осуществлением продразверстки, изъятием у крестьян всех излишков сельскохозяйственной продукции, введением распределительной системы и утверждением командно-административных методов управления, а также пренебрежением к недавно завоеванным демократическим свободам, далеко не у всех вызывали понимание.
На Урале на протяжении войны сохранялась оппозиция большевикам, которая в разные периоды борьбы проявляла себя по-разному. Недовольство советской властью с той или иной степенью осторожности выражали многие бывшие крупные и мелкие собственники, пострадавшие от национализации, чиновники, потерявшие свои посты после революции. Возмущены были духовенство, военные, «правые», отстаивающие незыблемость монархии, «левые», поддерживающие демократию и завоевания Февральской революции, а также рабочие, крестьяне, казачество, недовольные отсутствием стабильности и снижением уровня жизни. Однако оппозиционность значительной части населения Урала мало исследуется историками.
Публикации по истории Гражданской войны последнего десятилетия XX века существенно отличаются от предшествующих работ, что прежде всего можно связать с переменами условий развития самой науки. Заметны значительные изменения в методологических подходах, которые сегодня характеризуются утверждением новой научной парадигмы, ученых отличает методологический плюрализм. Постепенно преодолевается кризис в изучении темы, главным критерием оценки работ сегодня является профессионализм автора, а не его политические привязанности. Значительно расширился комплекс методов научного исследования, укрепилась источниковедческая база работ, разнообразнее стала проблематика. Авторы внимательно относятся к трудам своих предшественников, анализируя их достоинства и недостатки. Самым серьезным достижением является то, что во главу угла исследователи поставили человека, личность. С этой позиции большинству авторов Гражданская война представляется драмой всего народа.
Достаточно детально анализируется состав противоборствующих сил, а также происходящие в нем изменения на каждом из этапов войны. Рассмотрение истории Гражданской войны как противоборства политических сил, объединений, движений, в контексте которого понимаются красные и белые, думается, больше отвечает старой партийной схеме. Приверженцам трактовки истории Гражданской войны как столкновения красных и белых с трудом удаются объяснения позиции «третьей» силы. Большинство авторов ушли от идеализации политических и военных лидеров как красного, так и белого движений, по-новому оценили причины побед над военной диктатурой Колчака. Сегодня возобладала точка зрения на то, что к лету 1919 г. большинство населения разочаровалось во власти диктатора и не поддерживало ее. Значительных успехов историки добились в исследовании крестьянского движения в период Гражданской войны, справедливо считая, что от позиции крестьянства во многом зависел ход и исход борьбы. Авторы указывают на то, что колебания крестьянства во многом определяли силу положения каждой из сторон, участвующих в конфликте, и именно за этот слой шла борьба лидеров, воюющих сторон. Наименее исследованным является последний период Гражданской войны. Историки обращают внимание на то, что позиция среднестатистического гражданина значительно изменилась с зимы 1919/1920 гг. к зиме 1920/1921 гг. Так, если в первом случае большинство населения поддерживало большевиков, то к зиме следующего года, под влиянием разверсток, не только разочаровалось, но и встало в оппозицию к советской власти. Среди проблем, нуждающихся в углубленном изучении, можно выделить историю взаимоотношений Советской власти и верующих, регламентацию правовых, особенно земельных отношений в стране, влияние политики «военного коммунизма» на качество жизни населения, дальнейший анализ истории повседневности и индивидуальной жизни.
Облик современного ученого в глазах общественности приобрел новые черты: он стал выглядеть не только профессионалом, но и человеком, руководствующимся высокими гуманными принципами. Сегодня авторы серьезное внимание уделяют проблеме террора. Исследователи приводят в пример многочисленные факты насилия, имеющего место с обеих сторон. Вопросы правового положения населения являются одними из самых трудных и слабоизученных аспектов темы. Интерес историков сейчас перемещается к исследованию положения рядового человека, стремящегося уйти от конфликта, занять позицию нейтралитета. Ранее в публикациях не находилось места для изучения мировоззрения людей, стоящих в стороне от вооруженных событий, а ведь от их отношения к происходящему во многом зависел успех тех или иных сил. Остается слабоизученной роль социал-демократии и социал-революционных сил в войне, особенно это касается Сибири. Авторы практически не уделяют внимания истории земства и городского самоуправления. Ученые делают первые шаги в изучении произошедшего в стране психологического надлома, указывают на кризис национального самосознания. А ведь именно об этом красноречиво свидетельствуют документы.
Наиболее интересна тенденция ученых к осознанию рассматриваемого конфликта как глобального, коснувшегося не только властной, военной, социально-экономической, но и нравственной, культурной, духовной, международной сфер жизни общества. Такой подход является одним из самых трудных, но наиболее эффективных в изучении темы. Он позволяет использовать философские, политические, социально-экономические исследования, касающиеся проблем истории Гражданской войны, методологические и методические приемы, применяемые в подобных сочинениях.
Новые оценки историко-антропологических сторон Гражданской войны на Урале обусловлены изменениями в развитии общества в целом, свежими тенденциями, связанными с реальным плюрализмом мнений, с иной ситуацией, сложившейся в самой науке. Основой итог исследований состоит в том, что методологический кризис в изучении темы преодолен, возвращение к партийному, схематичному подходу в исследовании истории Гражданской войны стало практически невозможным. Пристальное внимание авторы сосредотачивают на комплексном исследовании имеющихся источников и литературы, используя новые методологические и методические приемы, представляются важными результаты исследований, сделанных на стыке наук - философии, истории, политологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек в условиях Гражданской войны на Урале"
На правах рукописи
СКИПИНА Ирина Васильевна
ЧЕЛОВЕК В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА УРАЛЕ: ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
07. 00. 09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Тюмень - 2003
Диссертация выполнена на кафедре документоведения, историографии и источниковедения Тюменского государственного университета
Научные консультант
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Евгений Борисович Заболотный
доктор исторических наук, профессор, академик АН Республики Татарстан Индус Ризакович Тагиров
доктор исторических наук, профессор,
Михаил Григорьевич Суслов
доктор исторических наук, профессор
Владимир Дмитриевич Камынин
Ведущая организация: Российский государственный
гуманитарный университет (г. Москва)
Защита состоится «/б1» декабря 2003 г. вМасов на заседании диссертационного совета Д. 212. 274. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Тюменском государственном университете по адресу 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета
Автореферат разослан « ^ноября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^
доктор исторических наук, — 3. Н. Сокова
профессор
755" I
сии, во многом определившая дальнейшее развитие страны, является одной из самых изучаемых проблем в отечественной литературе. В последние годы увеличился поток информации по данной теме, обусловленный не только значительным числом исторических трудов, интеграцией гуманитарных исследований, сближением столичной и провинциальной науки, но и их содержательным изменением, расширением проблематики, обновлением теоретического и методологического инструментария. При этом продолжает оставаться актуальным анализ результатов изучения воздействия войны не только на общество в целом, но и на конкретных людей, на их жизненные ценности, мотивы поведения и последствия их деятельности, на повседневную жизнь населения. Необходимо дальнейшее изучение творческой лаборатории исследователя с учетом того, что историк не только погружен в современную ему общественную и профессиональную среду, но сам выступает фактором ее формирования и от него во многом зависит интерпретация событий. Если в советское время автор был «зажат» идеологическими установками, то сегодня он открыто высказывает свое мнение. Формирование поколения молодых ученых идет на научных принципах, свободных от диктата одного методологического направления, в условиях ускоренного обращения информации и упрочения международных связей историков, что не могло не отразиться на их исследовательских интересах и оценках ими трудов своих предшественников. Это ярко проявилось во время дискуссий по вопросам истории Гражданской войны.
Комплексное_ исследование достижений историков в сфере изучения жизнедеятельности человека в условиях войны создаст основу для дальнейшего анализа практики приспособления людей к режиму, даст возможность проанализировать их опыт с позиций новых теоретико-методологических подходов, актуализируя значимость представлений, самоопределения и поведения людей в изучении истории Гражданской войны. Важность темы определяется и современными тенденциями историографии, в которой вопросы историко-антропологического характера приобрели особую актуальность.
Состояние научной разработки проблемы. Историки уже много сделали в области изучения историографии Гражданской войны, в том числе и на Урале. Учеными признается значимость работ, написанных сразу по следам или в ходе самих событий и содержащих значительное количество фактических данных по рассматриваемой проблеме. По мере укрепления марксистского методологического подхода в науке историко-антропрологичес-кой стороне вопроса уделялось все меньше внимания. Формаци-онный принцип, надолго утвердившийся в науке, предполагал сосредоточение внимания ученых на исследовании объективных закономерностей, хотя подчеркивалась необходимость учета «человеческого фактора» в войне. Сегодня нет единого мнения о ситуации, сложившейся в научных коллективах в 1930 - середине 1950-х гг. Одни упрекают ученых в профессиональной непорядочности из-за сознательных ошибок, допущенных в освещении Гражданской войны в России. Вторые считают, что авторы оказались просто некомпетентными. Третьи пытаются заполнить этот этап развития исторической науки новыми находками, включая в научный оборот труды, написанные в 30-50-е гг. , значительная часть которых так и не была опубликована и хранится в архивах. Однако большинство исследователей сегодня считают: историки не имели возможности публично высказывать особое мнение, и их работа затормозилась1.
Во второй половине 1950-1960-х гг. в свет вышло большое количество книг о Гражданской войне, что и предопределило написание специальных историографических исследований. А. Я. Гуревич отмечал, что в годы «оттепели» у исследователей появился интерес к теории, методам и закономерностям развития историографии2. Историографы 60-80-х гг. не отрицали необходимости изучения сложностей, с которыми сталкивались люди в период войны: проблем голода, разрухи, неустроенности населения и способов выживания в столь сложных обстоятельствах. Однако они не опровергали авторов, считавших, что такое положение являлось неизбежной платой за лучшую жизнь
1 Афанасьев Ю. А. Феномен советской историографии // Отечественная история. 1996. № 5. С. 146-168.
2 Гуревич А. Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2-3. С. 21-36.
при социализме, и дальше положительной оценки работ о роли выдающихся большевиков в ходе революционной борьбы историки не пошли. А. Л. Литвин, В. Д. Поликарпов, Е. Ф. Кривошеенкова, Л. М. Спирин считали важными достижениями уральских исследователей работы по истории боевых действий Красной Армии и большевистского подполья, о противостоянии политических сил, закономерно закончившемся формированием союза рабочего класса и крестьянства, при этом обойти роль «маленького человека» авторам не удавалось. В свет вышли новые работы не только о героях, но и рядовых участниках борьбы. Следуя тогдашним представлениям, историографы говорили о необходимости применения марксистско-ленинской концепции, сосредоточивались на рассмотрении закономерностей, стараясь не замечать неразработанность казуального в истории Гражданской войны, подчеркивали актуальность социальной проблематики, понимая ее важность для дальнейшего изучения объективных причин войны, хода и исхода борьбы. Историографы не подвергали сомнению выводы советских историков о том, что планы большевиков по наведению порядка в стране отвечали интересам всего трудящегося населения. Особое внимание уделялось работам, призванным способствовать формированию «советского человека», носившим откровенно пропагандистский, воинственно-атеистический характер. Казалось, авторы не замечали того, что жизнь продолжалась и в условиях войны, несмотря на разлуки, лишения и болезни. Появились работы, написанные целиком на основе публикаций периодики. Этот опыт был достаточно • интересен, так как позволял обобщить сведения, вышедшие в раз-
нообразных изданиях продолжающегося характера.
Серьезное историографическое направление по изучению к социальных сторон Гражданской войны сформировалось на Ура-
ле, и труды О. А. Васьковского, В. Д. Камынина, Л. А. Фофановой, А. Т. Тертышного получили заслуженное признание. Важный вклад в изучение темы внесли и историки-сибиряки - М. Е. Плотникова, П. И. Рощевский3. Роль «человеческого фактора» в войне рассматривалась ими на примере нравственно чистых и справедли-
3 Васьковский О. А. , Тертышный А. Т. Современная историография истории Урала периода гражданской войны. 1918-1920. Свердловск, 1984; Плотникова М. Е. Советская историография гражданской войны в Сибири, 1918 - первая половина 1930 гг. Томск, 1974; и др.
вых лидеров большевистского движения. Деятельность людей, направленная на удовлетворение индивидуальных потребностей, проблемы самоопределения, факты недовольства некоторой части населения большевистской властью историографами не рассматривались, хотя работы, в которых данные аспекты находили отражение, все-таки выходили. Более важными, чем вопросы выживания человека в условиях войны, виделись закономерности исторического процесса, и эта традиция надолго укрепилась в историографии. Несмотря на то, что авторы не смогли освободиться от воздействия на них идеологического диктата, постановка социально-политических проблем сыграла важную роль в дальнейшем исследовании темы. Значительных успехов историки достигли в обобщении итогов исследований о влиянии высокого морального духа красноармейцев на их победы, зависимости ситуации на фронте от социально-экономического и политического положения в тылу, по вопросам взаимоотношений рабочего класса и крестьянства. Заметно активизировалось изучение истории политических объединений, что создавало условия для характеристики социального поведения основных групп населения Урала. Авторы не отрицали перспективность рассмотрения влияния политических идей на поведение людей на разных этапах Гражданской войны. Итоги исследований о положении уральских рабочих в период Гражданской войны обобщили В. В. Фельдман, Н. М. Щербакова, В. Д. Камынин, В. П. Иванов, Т. Ф. Кобылкин,
A. Д. Антонов. Историографические проблемы истории уральского крестьянства активно разрабатывали Я. Л. Ниренбург, Г. В. Пожидаева, И. Ф. Плотников, В. Н. Никитин, И. Шамшурина. Результаты изучения влияния вооруженной борьбы на положение населения Урала установили Н. Ф. Варгин, Л. М. Спирин,
B. С. Скробов, Л. И. Футорянский. Особенности рассмотрения Гражданской войны в национальных районах Урала проанализировал 3. А. Аминев. Заслуга ученых 1960 - середины 1980-х гг. состояла в том, что им удалось обобщить материал по социальным вопросам истории Гражданской войны на Урале. К середине 1980-х гг. стало ясно, что советская историография исчерпала себя, ее развитие приостановилось, и во второй половине 80-х гг. крупных исследований по теме в свет не вышло. В результате переосмысления историками своей роли в разработке проблемы они сами оказались в центре методологического кризиса, так как им при-
шлось менять принципы своей деятельности. Преодоление сложностей, которые возникли при изучении роли человека в ходе Гражданской войны, авторы связывают с процессом синтеза наук, способствующего обновлению теоретической и методической базы исследований.
Важной тенденцией современных исследований является расширение спектра историографического анализа, обновление теоретического и методологического инструментария. В этом отношении значительный интерес представили публикации Г. Д. Алексеевой, И. Д. Ковальченко, А. П. Логунова, О. М. Медушевской, В. А. Муравьева, Б. Г. Могильницкого, Л. П. Репиной, А. К. Соколова, И. М. Савельевой, А. В. Полетаева. Разнообразие позиций ученых, равнозначный учет материального и духовного, экономического и социального при рассмотрении событий, понимание того, что человек является центром исследовательских изысканий не только историков, но и историографов, нашли широкое отражение в публикациях последнего десятилетия. Историки считают актуальным дальнейшее изучение историко-антропологических проблем, мен-тальности, особенностей психологического восприятия действительности, влияния всего комплекса обстоятельств на поведение людей. Ведется серьезное рассмотрение степени изученности различных сторон человеческого бытия. Ученые обратили внимание на то, что в публикациях до сих пор повседневная жизнь людей заслоняется политической борьбой, войнами, социальными сдвигами, в то время как обыденная сторона происходившего является одной из самых важных в жизни человека.
Современная историографическая литература по истории Гражданской войны на Урале отличается широтой проблематики. Важный вклад в разработку теоретико-методологических аспектов темы внесли В. А. Муравьев, В. В. Алексеев, В. С. Прядеин, И. В. Побе-режников, А. В. Бакунин, Е. Б. Заболотный, В. Д. Камынин, В. Ф. Мамонов4. В литературе взяли верх комплексный подход,
4 Муравьев В. А. История, исторический источник, историография, история исторического познания (размышления о смысле современных историографических исследований // Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследований. Тюмень, 1999. С. 19- 27; Прядеин В. С. Актуальные вопросы методологии историографических исследований. Екатеринбург, 1995; Заболотный Е. В., Камынин В. Д. Историческая наука в преддверии третьего тысячелетия. Тюмень, 1999.
рассмотрение событий как многомерных, сложных, изменяющихся, при этом общество видится как единство объективного и субъективного, хаотичного и стремящегося к самоорганизации. Авторы отметили рост интереса к истории Гражданской войны не только в среде ученых, членов исторических обществ, работников музеев, архивов, но и широкой общественности, публицистов, писателей, общественных деятелей. Актуализация исследования историко-антропологических сторон истории Урала не является специфической особенностью региона и отражает общие тенденции развития науки5.
Проблемам противоборства политических сил на Урале посвящены публикации В. В. Московкина, А. А. Коробкина, Е. П. Сичинского, С. Ю. Малышевой. Итоги осмысления экономического состояния Урала в 1918-1921 гг. подвели С. Е. Алексеев и О. Ю. Никонова, Н. В. Ильченко, Н. И. Дмитриев. Труды В. В. Дубленных, И. С. Баклановой посвящены итогам изучения военного строительства и боевым операциям Красной Армии. В исследованиях А. Н. Крупиной и В. Л. Телицына, анализируется литература об уральском крестьянстве в период Гражданской войны. Изучению взаимоотношений между крестьянством и властью посвящена монография А. Т. Тертышного и А. В. Иванова6. Историография казачества активно рассматривается Л. И. Футорянским и Н. А. Хвостовым. В трудах В. Д. Камынина и М. А. Фельдмана обобщены результаты исследования истории рабочего класса Урала. Итоги анализа особенностей психологии уральцев приведены в публикациях В. В. Пундани, Н. И. Музафаровой, А. А. Зайцева, О. С. Поршневой. В последние годы появились серьезные историографические публикации А. В. Квакина, В. Л. Соскина, М. В. Главац-кого, в которых рассмотрена литература о драматических переживаниях российской интеллигенции по поводу имеющегося
5 Образы историографии: Сб. статей. М., 2001; Соколов А. К Социальная история новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник 1998/99. М., 1999. С. 39-79; Историк в поиске: Микро - и макроподходы к изучению прошлого. М., 1999; Репина Л. П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996.
6 Иванов А. В., Тертышный А. Т. Уральское крестьянство и власть в период гражданской войны (1917-1921 гг.): Опыт осмысления проблемы в отечественной историографии. Екатеринбург, 2002.
противостояния в обществе. Имеются историографические исследования В. Д. Зиминой, Г. А. Бордюгова, А. И. Ушакова, В. Ю. Чуракова, В. Т. Тормозова, Т. А. Немчиновой о белом движении. Комплексный подход в изучении темы характеризует работы А. С. Верещагина7. Историографическое изучение самоопределения и социального поведения, всей жизнедеятельности человека в условиях Гражданской войны на Урале расширит поле дальнейших исследований этого сложного периода, будет способствовать утверждению корреляции научного поиска с личностью, как жившей, так и живущей.
Целью данной работы является комплексный историографический анализ знаний, накопленных в российской науке XX века, в сфере изучения истории жизнедеятельности человека в условиях Гражданской войны. Он предполагает рассмотрение учеными физических и моральных трудностей выживания, внутренних переживаний, их проявлений в общественной и индивидуальной жизни, а также учет авторами тех динамичных изменений, которые происходили во всех сферах человеческого бытия, включая жизненные приоритеты, в том числе и последствий воздействия на людей пережитого опыта войны. Осуществление данной цели будет способствовать преодолению «обезличивания» истории, позволит рассмотреть человека деятельным, способным не только подчиняться законам бытия, но и влиять на реальность. Сегодня люди, как никогда, нуждаются в понимании, прежде всего, самих себя, что невозможно без понимания опыта предшественников.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
— изучение теоретико-методологического инструментария, научных принципов, методов, самого процесса поиска учеными эффективных приемов исследования условий жизни и способов выживания людей в годы Гражданской войны, а также анализа последствий военного опыта;
7 Тормозов В. Т. Белое движение в Гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998; Бордюгов Г. А., Ушаков А. И., Чураков В. Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 1998; Верещагин А. С. Отечественная историография гражданской войны на Урале (1917-1921 гг.). Уфа, 2001.
— выявление воздействия внешних и внутренних факторов развития науки на работу историков; установление вклада в изучение рассматриваемой темы каждого поколения исследователей;
— проведение анализа состояния источниковой базы проблемы, ее информационных возможностей и перспектив расширения, установления зависимости глубины изучения проблемы от информативных возможностей источников, в том числе и способов их научного анализа;
— рассмотрение истории формирования проблематики темы с учетом актуализации микропроблем, вопросов положения «маленького человека» в условиях войны;
— изучение освещения в исторических сочинениях ментальных, традиционных взглядов населения и их влияния и на устойчивые, и на меняющиеся элементы массового и индивидуального сознания, поведение, результаты деятельности человека в условиях войны;
— анализ итогов изучения российскими учеными воздействия войны на повседневную, общественную и частную жизнь, установление полноты реконструкции авторами социального и индивидуального поведения уральцев на разных этапах Гражданской войны, специфики жизнедеятельности представителей различных социальных групп (горожан, крестьян, интеллигенции, военных, рядовых сторонников большевиков и управленцев, маргиналов);
— рассмотрение достижений историков в сфере изучения человека, детерминированного культурно-исторической средой Гражданской войны, объяснения трансформаций жизненных приоритетов и человеческих ценностей, способов и последствий их реализации в условиях войны.
Объектом исследования в диссертации стали опубликованные и неопубликованные труды отечественных историков, в которых нашли отражение вопросы жизнедеятельности человека в условиях Гражданской войны. Это в основном исторические исследования, созданные как в центре, так и на местах, а также работы зарубежных авторов, в том числе и эмигрантов, которые привлекались с целью формирования более полного представления о точках зрения исследователей по рассматриваемой теме. Использовались и материалы об организации научной работы, неопубликованные сочинения исследователей, а также фонды личного характера, характеризующие отношения между самими историками, а также историками и широкой общественностью.
Предметом исследования стал процесс накопления знаний по теме, анализ результатов научного поиска ученых, предполагающий оценку итогов работы авторов и их роли в объяснении жизнедеятельности человека в условиях Гражданской войны на Урале. Изучение темы исследователями рассматривается в динамике: анализируется расширение источниковедческого пространства, оценивается эффективность теоретических подходов и методов, которые использовались в ходе изучения темы, выделяются основные этапы разработки проблемы с учетом как внешней ситуации, то есть воздействия общества на научные исследования, так и внутренней обстановки, царящей в творческих коллективах ученых. Главными сюжетами историографического анализа стали проблемы, в которых Гражданская война разрабатывается в рамках опыта, переживаемого людьми, с учетом представлений современников о происходящих событиях, их менталитета, самосознания, самоидентификации, социального поведения, конкретных результатов и последствий их деятельности.
Хронологические рамки работы. С точки зрения исторической проблемы работа охватывает время с конца 1917 по весну 1921 гг. Мнение историков о хронологическом периоде Гражданской войны не является однозначным. Одни исследователи считают началом войны осень 1917 г. , вторые — май 1918 г. , есть другие точки зрения. Нет единства мнений и относительно завершающего периода военного противостояния. Большинством ученых выступление чехословацкого корпуса признается начальным, а крестьянские восстания 1921 г. , после которых массовых выступлений против большевиков на Урале уже не наблюдается, — последним этапом вооруженного противостояния. Именно этому периоду и посвящен основной пласт литературы по рассматриваемой теме. С точки зрения рассмотренного историографического материала данная работа охватывает период 1917-2003 гг. , который рассматривается в рамках периодизации, предложенной ведущими историографами Урала О. А. Васьковским, Е. Б. Заболотным, В. Д. Камыниным и А. Т. Тершышным. Они выделяют в развитии исторической науки после революции 1917 г. три основных периода: с 1917 г. до конца 1920-х гг. , 1930-1980-е гг. и с конца 1980-х г. до настоящего времени. Первый период характеризовался противоречивыми тенденциями в науке, явным противостоянием дореволюционных и советских историков. Во второй период взяла верх советская историческая школа и марксистско-
ленинская методология, что привело к превалированию схематичных сочинений. Несомненно, что сочинения российских авторов, работавших за рубежом, не несли на себе печать единообразия, но они, также как и труды, написанные «в стол» и не вышедшие в свет, не могли оказать в силу своей недоступности серьезного влияния на изучение темы. Третий период отличается плюрализмом мнений историков, укреплением источниковой основы их трудов, разнообразием научных подходов в исторических исследованиях.
Территориальные рамки. В данной работе историческая проблема рассматривается на материалах Урала. Территориальные рамки работы определить крайне трудно из-за подвижности административных границ Урала в период революционных преобразований и частой смены властей. Географические границы данного сочинения включают Большой Урал (Вятскую, Оренбургскую, Пермскую, Уфимскую губернии) и часть Зауралья (Тюменскую губернию), так как эти регионы связаны геополитически и процессы, имевшие здесь место в 1917-1921 гг. , не удалось изолировать. Административные территории на протяжении рассматриваемого периода несколько раз перекраивались: значительная часть Оренбургской и Уфимской губерний была включена в 1919 г. в состав Башкирии, два уезда Оренбургской губернии большевики передали в 1919 г. Уфимской губернии, а к Пермской губернии присоединили часть Вятской. Вновь созданная Екатеринбургская губерния считалась территорией Зауралья. Уфимская, Челябинская, Пермская, Екатеринбургская и Тюменская губернии в 1919 г. входили в состав Приуральского военного округа, образованного 3 октября 1919 г. В декабре 1919 г. Тюменская и Омская вошли в состав Омского военного округа. В 1923 г. Екатеринбургская, Пермская, Челябинская и Тюменская губернии вошли в состав вновь созданной Уральской области.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе разнообразных методологических подходов и широком источниковом материале автором проведен комплексный анализ изучения историками условий жизни человека в период Гражданской войны на Урале. Обращение к фигуре самого исследователя позволило рассмотреть не только как он видел события, но и какие представления о войне старался сформировать у читателя. Впервые осуществляется анализ изучения историками влияния менталитета, традйций на самоопределение и
социальное поведение граждан, с учетом разнообразных причин изменения настроений населения Урала, имевших место на протяжении гражданского конфликта. В диссертации впервые анализируются мнения исследователей о социальной структуре российского общества периода Гражданской войны, рассматриваются изменения, происходящие на каждом из этапов борьбы. Новизна диссертации заключается в подведении итогов изучения отечественными историками жизнедеятельности человека в период глубокого социального раскола, преодолевавшегося долгие годы, в анализе выявленных историками ценностных установок и планов по их реализации, существующих у разных категорий граждан, а также их изменений в годы войны, в выявлении дискуссионных моментов в изучении темы. Автор впервые обращается к рассмотрению исследователями социальной иерархии советского общества, влиявшей на общественную атмосферу периода Гражданской войны, при этом анализируются противоречия и сложности в освещении путей формирования «нового человека» в годы войны, имевшие место в публикациях. Новаторским является историографический анализ одновременного воздействия войны на общественную и частную жизнь людей. Дается подтверждение выводов историков документальными данными, которые приводятся в доказательство той или иной позиции, большинство источников вводится в научный оборот впервые. В работе подведены итоги изучения истории жизни и деятельности человека в обстановке войны, что необходимо для дальнейшего исследования как истории Гражданской войны на Урале, так и в стране в целом.
Методологической основой данной работы является цивили-зационный подход. Он позволяет с наибольшей полнотой представить социокультурную канву происходящих процессов, учесть наличие объективных и субъективных моментов, микро- и макрофакторов, оказывающих воздействие на людей. Цивилизаци-онному подходу не противоречит многоуровневое и разностороннее видение пространства, он дает возможность учесть трансформации, происходящие в обществе как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, позволяет уловить процесс глобализации, имеющий место в историографии XX в.
В исследовании были использованы традиционные и инновационные методы. Приходилось опираться на те общенаучные методы познания, которые позволяют рассматривать человека
не только включенного в социум, но и активно воздействующего на него, признавая личность центром исследовательского поиска. Оказалось необходимым включение в методологический багаж достижений смежных областей знания — историографии, источниковедения, исторической антропологии, философии, психологии, социологии, права и других отраслей гуманитарных наук, занимающихся изучением взаимодействия человека и общества. В работе использовались исторический, сравнительный, описательный, типологический, аналитический, проблемно-хронологический методы. Системно-структурный метод оказался необходим для выявления узловых моментов в изучении данной темы, объяснения явлений на уровне взаимосвязей и взаимозависимостей, что позволяло более полно учесть состояние изученности рассматриваемых проблем на каждом из этапов развития науки. Данный метод позволил создать базу для построения интегральной модели, в которой человек не выглядит сформированным либо только социально-экономическими, либо только культурными факторами, а предстает реализующим свои представления и мысли в пространствах, которые могли быть и бесконечно большими, например, страна, регион, город, и предельно малыми, например, дом, семья. В работе использовался метод исторического синтеза, который обеспечил возможность учесть как материальную, так и духовную составляющую проблемы. Сложность исследования состояла в том, что было необходимо обращение и к макроистории, к воздействию войны на общество в целом, и к микроистории, к особенностям войны на заданном участке, к событиям, которые происходили с конкретными людьми, к рассмотрению места «маленького человека» в истории Гражданской войны на Урале. Несомненно, что основное внимание сосредоточивалось на микропроцессах, на анализе историками жизнедеятельности рядовых людей, истории повседневной, частной жизни, что позволяло раскрыть поставленную цель более основательно. Микроисторический подход дал возможность рассмотреть детали, казусы, присмотреться «к индивидуальным стратегиям людей, разглядеть ранее не замеченные тенденции или явления в жизни изучаемой эпохи»8. Данный подход помог выявить значи-
8 Кром М. Отечественная история в антропологической перспективе // Исторические исследования в России - II: Семь лет спустя. М., 2003. С. 193.
мость факторов, оказывающих серьезное воздействие на жизнь человека в условиях войны, оценить вклад конкретных ученых в исследование данной проблемы. Историко-антропологический подход позволил сосредоточиться на рассмотрении микромиров, моделей поведения, привычек людей, взаимодействии их в группах, перейти от описания «исторических моментов» и громких событий к изучению рутины. Весьма результативен при анализе поставленной проблемы оказался тендерный метод. Полезными стали методы лингвистического анализа, позволяющие детально разобраться в языке эпохи, являющемся ярким отражением реальности рассматриваемого периода.
Эффективным стало и использование принципа экзистенциализма. Основы его заложил Ж. П. Сартр, который писал: «Под гуманизмом можно понимать теорию, которая рассматривает человека как цель и высшую ценность»9. Синергетика дала возможность объемного и динамичного рассмотрения сложных исторических систем, с учетом их саморазвития и активного поведения подсистем, и включенных в них людей, действующих в соответствии со своими интересами внутри подвижного социума, время от времени переживающего точки бифуркации, центром которых является человек. Достижение цели, поставленной в диссертации, невозможно без использования междисциплинарного подхода, дающего возможность использования методических достижений других гуманитарных наук. В работе оказались полезными общепризнанные методы источниковедческого анализа — выявление, отбор, научная критика источников. Выбор темы и подходов для ее изучения, определение круга источников, в целом «культура творчества историка» дают представление о том, с какой степенью основательности исследователю удалось объяснить условия жизни, особенности деятельности человека в обстановке войны. Ни один из методов не стал универсальным, все они способны уловить, с той или иной степенью точности, отдельные стороны изучаемых человеком явлений.
Источниковой базой работы послужил комплекс исторической, историко-экономической, обществоведческой, краеведческой, публицистической литературы, в которой с той или иной
9 Сартр Ж. П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. М., 1990. С. 343.
степенью основательности раскрываются вопросы существования человека в условиях Гражданской войны на Урале. Это сочинения теоретико-методологического характера, обобщающие работы по истории Гражданской войны, труды по конкретной проблематике, статьи, тезисы выступлений на научных конференциях, брошюры, диссертации и авторефераты диссертаций, научно-популярные и публицистические издания. Пришлось осуществить и переоценку публикаций, вышедших в прошлые годы, с учетом изменения научной парадигмы, кроме того, появилась возможность включить в историографическое рассмотрение ранее недоступные для анализа труды. Серьезным фактором, оказавшим влияние на изучение поставленной проблемы, явились публикации зарубежных коллег. Их исследования были привлечены для объяснения историографического процесса в России.
Спецификой современного историографического исследования является обращение непосредственно к документальному материалу, так как без привлечения достижений источниковедения трудно оценить уровень профессионализма авторов и качество исторических сочинений. В работе использовались сочинения, выступления, материалы переписки видных общественных и государственных деятелей. Оказались полезными законодательные акты правительств, власть которых распространялась на рассматриваемую в диссертации территорию. В работе были использованы программные, уставные и директивные документы политических партий и объединений, данные съездов, конференций, пленумов, рассматривающих проблемы изучения истории Гражданской войны и по идеологическим вопросам, ценные сведения имеются в материалах делопроизводства разных ведомств. Важные данные были почерпнуты в источниках личного характера, в числе которых письма, жалобы, воспоминания. Серьезный материал содержат политические, философские и публицистические сочинения. Разноплановая информация имеется и в периодических изданиях.
Особую ценность представляют фонды центральных архивов. В Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) в фонде Наркомата просвещения хранится значительный комплекс источников по организации исследований истории Гражданской войны, который помогает более полно представить работу коллективов ученых и конкретных исследователей, восстановить ситуацию в творческих кругах на каждом из этапов разработки темы. В ос-
новном это материалы делопроизводства: приказы, протоколы, деловая переписка между научными учреждениями и учеными по вопросам организации работы и публикации научных трудов. Важные материалы содержит фонд Наркомата юстиции. Они были весьма полезными при анализе правового положения уральцев в период Гражданской войны. В их числе материалы избирательных комиссий, доклады о состоянии и подчиненности мест заключения, количестве заключенных и характере преступлений, а также мерах по их пресечению. В Российском государственном военном архиве (РГВА) хранятся полезные материалы, относящиеся непосредственно к рассматриваемому периоду 1918-1922 гг. Их характер весьма разнообразен. Это служебные записки, доклады с мест, данные разведки, обзоры и сводки наблюдателей и информаторов о состоянии воинских частей и настроении населения прифронтовых районов, материалы переписки, анкетные данные участников вооруженной борьбы, выступления официальных лиц и рядовых участников событий на собраниях и конференциях разных уровней, письма «во власть». Особую ценность представили документы фондов Уральского военного округа, Управления армиями Восточного фронта, управления 2-й, 3-й, 4-й, 5-й армий Восточного фронта, Управления 1-й революционной армией труда, Всероссийского главного штаба, Высшего военно-редакционного совета. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) особенно важен был фонд отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП (б), содержащий сведения о деятельности общественных организаций и политических объединений по изучению Гражданской войны в центре и на местах. Особый интерес вызвал фонд Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, содержащий материалы некоторых дискуссий, тексты некоторых обсуждаемых работ, сведения об их редактировании, заключения о представлении трудов по истории Гражданской войны к публикации.
Значительный фонд данных по истории Гражданской войны в рассматриваемом регионе хранится в местных государственных архивах - Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Государственном архиве Тюменской области (ГАТО) и Государственном архиве общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО). В ходе работы привлекались документы делопроизводства ученых советов вузов, содержащие данные об организации, специфике творчества исследователей в разные периоды изучения темы, а также личные фонды истори-
ков, содержащие неопубликованные рукописи, материалы издательств, подготовительные материалы к изданию документальных сборников и научных трудов. Особый интерес вызвали документы делопроизводства местных органов управления и их исполкомов, военкоматов, сведения статистических бюро, учреждений здравоохранения, народного образования, социального обеспечения, правопорядка, комитетов помощи голодающим, относящиеся к периоду Гражданской войны. Большая часть неопубликованных источников вводится в научный оборот впервые.
Практическая значимость работы. Рассмотрение социальных сторон Гражданской войны в крупных регионах России отечественными историками способствует анализу причин, сути, хода, итогов и исторического значения данного события, объяснению как закономерных тенденций, так и субъективных факторов войны, активизирует изучение проблем ментальности, повседневности, самоопределения и социального поведения людей в условиях войны. Исследование указанных проблем авторами расширяет поле для дальнейшего изучения этого сложного периода, утверждая необходимость корреляции научного поиска с человеком. Актуализация микропроблем, в том числе и историографического порядка, формирует поле для дальнейшего анализа, в котором индивидуальное не противоречит общественному, а логично вписывается в систему коллективных отношений. Итоги данной работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Гражданской войны и трудов по историографии истории России.
Апробация основных положений и результатов исследований проводилась на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, состоявшихся в Москве, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Тюмени, Ишиме, Омске. Основное содержание диссертации изложено в 50 публикациях, общим объемом 50 условных печатных листов. Материалы диссертации использованы при написании учебных пособий для школьников и студентов, они стали основой многих методических разработок, использовались при подготовке спецкурсов и курсов лекций по историографии и источниковедению отечественной истории, прочитанных студентам Тюменского университета, при определении тем курсовых и дипломных сочинений, при написании статей для издания «Энциклопедия Тюменской области». Диссертация обсуждалась на заседании кафедры документоведения, историографии и источниковедения Тюменского государственного университета.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность, новизна и значимость темы работы, рассматривается степень ее научной разработки, определяются цель и задачи диссертации, указывается объект и предмет исследования, отмечаются хронологические и территориальные рамки работы, дается характеристика методологии и источниковой основы работы.
В первой главе - «Теоретические и методические проблемы изучения историко-антропологических сторон Гражданской войны на Урале» - дана характеристика исследователя истории Гражданской войны на Урале, рассмотрены проблемы формирования и совершенствования теоретической и методологической базы трудов российских историков, проанализированы информационные возможности источников о жизни населения Урала в годы Гражданской войны. Современный исследователь становится все более антропологически ориентированным, хотя стремление понять роль личности в истории имеет глубокие традиции. Эти вопросы ставились в отечественной историографии уже в 20-е гг. , но и взявшие верх схематичные методологические подходы и ограниченный доступ к источникам не позволяли развивать исследования в направлении комплексного анализа всех сторон жизни людей в условиях Гражданской войны, что могло бы обеспечить научное объяснение рассматриваемой проблемы. В советский период исследование темы затормозилось, но ученые, несмотря на трудности, существующие в исторической науке и во многом обусловленные ситуацией в самом обществе, сделали много для подготовки базы всестороннего историко-ан-тропологического анализа в локальных социумах. Среди историков-современников, разрабатывающих вопросы истории Гражданской войны, преобладают ученые «со стажем», они составляют основной костяк авторов, выпустивших значительные работы в последнее десятилетие, постепенно совершенствуется творческая лаборатория ученых, столичная и провинциальная наука сближаются. Современная историография, развиваясь в условиях глобализации, увеличения контактов между представителя-
ми различных научных школ и направлений, имеет более гибкую организационную структуру, демонстрирует разнообразные методологические подходы, выходя на уровень междисциплинарных исследований.
Сегодня нет одного методологического пути изучения Гражданской войны. Авторы строят свои гипотезы, опираясь на достижения исследователей разных эпох. Для одних важна критика объективного видения событий и философская антропология В. Дильтея, другим необходим персонализм Н. А. Бердяева, третьим особенно важны достижения школы «Анналов». Ряд историков обратили внимание на ценность изучения революционной ментальности М. Во-велем, многие отметили серьезность изучения духовного напряжения человека в судьбоносные моменты истории К. Ясперсом, некоторые авторы опираются на выводы М. Вебера при анализе противоборства политических сил в России. Многими учеными замечается эффективность «лингвистического поворота» в современной историографии, обеспечившего углубленный анализ текстов. Отход от единого методологического подхода привел к разнообразию позиций историков по проблеме, обусловил равнозначный учет материального и духовного, экономического и социального, коллективного и индивидуального, закономерного и случайного, рефлексивного и нерефлексивного при анализе событий. Разнообразие методов исследований, актуализация антропологического и тендерного анализа, методов семиотики, синергетики, системного подхода позволили значительно продвигаться в рассмотрении жизни населения Урала в годы военного противостояния. Главный итог исследований состоит в том, что методологический кризис в изучении темы, имевший место после отказа от позитивистских представлений в изучении прошлого, преодолен и возвращение к партийному, схематичному подходу в ее рассмотрении стало невозможно. Ученые сегодня идут по пути создания новой научной парадигмы, в центре которой находится человек10.
Наметился процесс вовлечения в научный оборот новых источников. В их числе официальные документы, данные общественных организаций и объединений, фонды личного характера, лите-
10 Гражданская война и культура: Материалы международной науч. конф. М., 1996; Революция и человек: Социально-психологический аспект. М., 1996; Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997; Человек и война: Война как явление культуры. М., 2001.
ратурные произведения, периодика, другие материалы, свидетельствующие о жизни и элитарных слоев общества, и представителей рядового народа, жителей городов и деревень, центра и провинции. Важный вклад в изучение источников внесли А. И. Штыка, А. Н. Никитин, В. Т. Тормозов, Е. В. Луков, С. В. Дроков. Рассмотрение текста как проявления конкретной эпохи, содержащего не только факты, но и сведения о внутреннем состоянии человека, дало возможность создать более яркие и глубокие работы по теме. Комплексный анализ источников разных видов позволил учесть мотивы поведения и отдельных людей, и целых социальных групп, при этом обратить внимание на роль представлений, идеалов, жизненных ценностей, настроений на социальную ориентацию и деятельность людей, объяснить их конкретные поступки. Историки, сосредоточившись на творческом и комплексном изучении источников и литературы, используя новые приемы научного анализа, а также результаты исследований, сделанных на стыке наук -отечественной истории, историографии, источниковедения, философии, политологии, создали базу для формирования историко-антропологического облика Гражданской войны, в котором центром конфликта является человек.
Во второй главе - «Исследователи о менталитете, самосознании и социальном поведении участников антибольшевистского движения на Урале» — рассматриваются мнения авторов о ценностных установках «демократической интеллигенции» и попытках их реализации на Урале. В главе анализируются представления авторов о нравственных принципах и социальном поведении офицерства в годы Гражданской войны, исследуется отражение в трудах отечественных историков самоопределения и общественного поведения рабочих и крестьян, при этом учитываются представления ученых о менталитете и поведенческом выборе уральцев в период вооруженной борьбы.
Проблема общественно-политической ориентации населения Урала привлекала ученых уже в ходе борьбы, но объяснить ситуацию современникам было трудно. В советской историографии взяли верх схематичные оценки, в соответствии с которыми трудящееся население выступало на стороне советской власти, а за колеблющиеся элементы, например крестьянство, пришлось вести борьбу с контрреволюцией. В постсоветский период изучение проблемы значительно продвинулось, вышли
глубокие исследования по истории антибольшевистского движения, появилась возможность ознакомиться с достижениями эмигрантов и зарубежных исследователей по проблеме. Значительный вклад в изучение проблемы внесли уральские и сибирские исследователи.
М. В. Главаций и В. Л. Соскин показали драматические переживания в военный период российской образованной элиты, объяснив это сложностями отказа от традиционных жизненных ценностей. Е. П. Сичинский, А. В. Калягин, В. А. Лапандин указали на реалии «третьего пути» в революции, связав их с авангардной позицией интеллигенции на Урале в антибольшевистской борьбе в начале Гражданской войны. Интеллигенцию поддержали часть офицерства, монархистов, буржуазии, некоторые высоко оплачиваемые рабочие и зажиточные крестьяне. На их стороне, подчеркивает В. А. Кожевников, был чехословацкий корпус.
Г. А. Трукан допускал, что теоретически временные правительства, в которых ведущую роль играла демократия, могли стать альтернативой коммунистам в случае, если бы им удалось достичь единения с другими антибольшевистскими силами и привлечь на свою сторону большую часть населения. Существование непреодолимых противоречий между политиками на Урале усмотрели П. П. Волохин, Е. Н. Сергеева, М. И. Лохудзяев. В Комуче, по данным В. В. Журавлева, преобладали эсеры-центристы. В. Г. Медведев установил факты давления на Самарское руководство со стороны правых эсеров. Омичи, отметили авторы, собрали «политический конгломерат» при доминировании «правоцентристов». Роль буфера, подчеркивали Е. П. Сичинский и С. П. Васильченко, отводилась Временному правительству Урала. Уральцы оказались между претендовавшим на общегосударственную власть Комучем, пишет А. А. Коробкин, и Временным Сибирским правительством, ведущим политику экспансии на запад. Получается, что Временное правительство Урала испытывало претензии на свои территории с обеих сторон, а население региона стало заложником борьбы временных властей Урала и Сибири. Нельзя не согласиться с Н. С. Ларьковым и М. В. Шиловским, заметившими, что политические баталии являлись верхушечными и основная часть граждан летом - осенью 1918 г. оставалась в стороне от общественной жизни, но противоречия между политиками создавали базу для размеже-
вания и внутри общества. Многие уральцы, особенно в городах, симпатизировали кадетам, эсеры пользовались доверием в районах Уфы и Самары. М. И. Лохудзяев заметил снижение политического влияния эсеров во второй половине 1918 г. Сами эсеры говорили, что левые ближе народным низам, а правые обывателям. Под влиянием общественности, требующей стабильности и объединения усилий властей, правительства Урала и Сибири пошли на •у компромисс и сформировали в сентябре 1918 г. Директорию, при-
званную выполнить функцию централизации управления территориями. М. В. Шиловский, говоря словами эсеров, называл Времен-ф ное Всероссийское правительство объединением всех «главных» политических сил. Неоспоримым является, по мнению ряда историков, тот факт, что Директория задачу объединения не выполнила, и несогласие между регионами урегулировать не удалось. Отсутствие реальных планов, поддержанных гражданами, нерешительность руководителей усугубляли проблемы, имеющиеся у населения. История «демократической контрреволюции» приобрела человеческое лицо, благодаря трудам М. В. Шиловского, Н. С. Ларь-кова, А. А. Петрушина, П. М. Вибе, И. Ф. Плотникова, Н. И. Дмитриева и других авторов. Историки связывают неудачи временного руководства с неучетом ими интересов большинства населения. Предпринимателей, писали О. Ю. Никонова, В. С. Алексеева, В. М. Рынков и А. Д. Казанчиев, не устраивало регулирование властями экономических отношений, а рабочих, считали Н. И. Дмитриев и С. В. Макарчук, не удовлетворяло падение жизненного уровня А Ю. Г. Лончаков представлял одним из самых сложных для властей
земельный вопрос. Либералы поощряли развитие мелкой собствен— ности, предполагая постепенное отмирание общины, но не нашли ^ поддержки в российской глубинке. Т. В. Осипова подтвердила спра-
ведливость мнения исследователей о существовании крестьянской оппозиции на Урале всем и всяким режимам. Историки отмечали преобладание граждан, не желавших воевать, тех, кто считал общественное спокойствие основным залогом улучшения социально-экономического положения людей. Об этом свидетельствует отказ противоборствующих сторон от добровольческого формирования частей и переход к комплектованию армий путем мобилизаций, а также применение жесткого наказания для дезертиров. Временные правительства, поддержавшие лозунги национального самоопределения и автономии, отвечающие интересам населения от-
дельных территорий, по мнению Д. А. Аманжоловой, Н. В. Под-прятова, Н. И. Наумовой, не смогли расширить свою социальную базу. Наращивание силы не привело к стабилизации положения в регионе. Наоборот, в современной литературе утвердилось мнение о падении престижа властей из-за насильственных мобилизаций, конфискаций лошадей, фуража, снижения уровня жизни населения. Современные авторы не закрывают глаза и на факт роста численности Красной Армии. Таким образом, исследования #
последних лет дают основания утверждать, что шла мощная эскалация войны, в которую вольно, а чаще невольно втягивалось все больше рядовых граждан. 0
Военные, являвшиеся выходцами из разных социальных слоев, перенесли в свои ряды раскол, существующий в обществе. Армия, как и весь народ, отмечают В. М. Войнов, С. И. Константинов, А. Г. Кавтарадзе, раскололась пополам. С. В. Рыбаков, С. Г. Кара-Мурза считают борьбу большевиков и белых войной «Февраля с Октябрем», так как это было, по их мнению, противостояние разных отрядов революционеров: западников, вошедших в ряды белых, и большевиков, являвшихся выразителями российского анархического, крестьянского коммунизма. Однако эта точка зрения представляется упрощенной, так как в среде белых не было единой социально-политической ориентации. Среди них, действительно, было много сторонников буржуазной России, которым оказались близки идеи либерализма, но в их частях оказалось и немало сторонников монархии, не нуждающейся в реформации западного образца. Положение осложнялось и тем, что распад российской I
политической элиты произошел наряду с разломом внутри самого |
народа. Нельзя забывать и о значительной удаленности пролетарских и крестьянских ценностей друга от друга. На состояние боес- ^ пособности воинских соединений влияло и то, что и красные, и белые части, по подсчетам С. В. Рыбакова, с которым согласна Т. В. Осипова, состояли на 77% из крестьян, многие их которых не по своей воле оказались в армейских рядах и одинаково сопротивлялись и белому, и красному режимам11. В то же время целые отряды уральских рабочих оказывались по разные стороны бар-
11 Рыбаков С. В. История России: вторая половина XIX—XX вв. Екатеринбург, 1995. С.108-109, 124-12; Осипова Т. В. Российское крестьянство в революции и гражданской войне. М., 2001. С. 119.
рикад. Например, вопреки «классовым интересам», как писали советские исследователи, «одурманенные» белой пропагандой, ижевцы и воткинцы вошли осенью 1918 г. в армию Колчака. Такое положение еще раз подчеркивает, что конфликт коснулся не только социальных, экономических, но и ценностных ориентиров людей и их самоопределение не всегда зависело от социальной принадлежности. Значительная часть интеллигенции после прихода к власти Колчака встала в оппозицию руководству. С. А. Красильников отмечал, что современные ученые не считают провинциальную интеллигенцию более консервативной, чем в центре. Большинство представителей образованных людей оказалось в трудной ситуации выбора. С одной стороны, росло их отчуждение от военного режима, с другой - не устраивали и большевики.
Исследователи обратились к изучению истории белого движения, появилась возможность рассмотреть вклад в анализ проблемы историков-эмигрантов. Большое значение имело изучение взглядов и поведения лидеров белых. По мнению В. Д. Зиминой, С. В. Дрокова, И. Ф. Плотникова, Г. А. Трукана, В. И. Шишкина, С. В. Устинкина, многих граждан белые притягивали приверженностью русским традициям, национальной самодостаточностью, защитой прав собственности и рынка. Эти настроения развеялись под воздействием прозападной внешней политики, насильственных мобилизаций, жестокости по отношению к мирному населению. По убеждению С. В. Волкова, Е. В. Волкова, В. М. Войнова, Д. Г. Симонова, белые оказались сильны профессиональными военными, но пополнение армии мобилизованными крестьянами, солдатами, не имеющими опыта, нередко не желавшими воевать, ослабляло части. Весной 1919 г. началось массовое дезертирство из армии Колчака, причем не только мобилизованных солдат, но и разочарованных белых офицеров. Все закончилось трагедией целого движения. Историки пока мало учитывают материальную сторону положения офицеров, объясняя их выбор только моральными принципами. Однако финансовая сторона играла не последнюю роль в самоопределении военных.
М. А. Фельдман, И. К. Рафиков, Ю. М. Иванов, Н. Н. Алеврас, Л. Н. Бехтерева подчеркнули факт значительного ухудшения уровня жизни рабочих в годы войны в сравнении с показателями царской России. В. Ж. Цветков, Н. И. Дмитриев уверены, что выступления рабочих против властей были сродни крестьянским
бунтам, что объясняется «размытостью» рабочих выходцами из сел, а также ухудшением уровня жизни в целом. Д. О. Чураков указал на сближение рабочих с «третьей силой» в революции, особенно с эсерами, что проявилось в недовольствах в Ижевско-Воткинсом районе. Не довольны были властями и крестьяне. По подсчетам В. Л. Телицына, с декабря 1917 г. по декабрь 1918 г. зарегистрировано 42 заметных выступления уральских крестьян против коммунистов. Причем недовольство большевиками в деревне в указанный период нарастало. Несогласие с коммунистами, как отметили А. П. Абрамовский и В. С. Кобзов, проявляло и уральское казачество, стремящееся к автономии. Оренбургское казачье войско, по данным Д. А. Сафонова, к осени 1918 г. имело в строю около И тыс. человек, в Красной Армии служили 7-8 тыс. казаков, причем имели место переливы из одной армии в другую12. Это подтверждает факт раскола и в казачьей среде. Л. И. Футорянский и В. Ф. Мамонов указывают, что под воздействием революции изменились глубинные основы характера населения Южного Урала, последние стали эмоциональнее и жестче. Нейтралитет казачества не устраивал ни одну из сторон, за них шла постоянная борьба участников конфликта, что усугубляло напряжение в казачьей среде. Не всегда «крестьянский менталитет», «офицерская честь», традиционная интеллигентская оппозиционность, «казачья солидарность» определяли поведение людей. Исследование проблемы показало необходимость учета не только ментальности больших социальных групп, но и поведения конкретных представителей интеллигенции, крестьянства, рабочих, так как они вырабатывали свои стратегии поведения в условиях революционной изменчивости, отражающие их жизненные приоритеты, влияющие на общество в целом.
Исследователи негативным считают влияние смены властей на условия жизни населения Урала, замечая отсутствие единения в среде самих уральцев, сопровождающееся постепенным стиранием различий в имущественном положении граждан в направлении ухудшения качества жизни в сравнении с дорево-
12 Телицын В. Л. К истории антисоветских выступлений // История крестьянства Урала и Сибири в годы Гражданской войны: Тезисы докл. Всерос. науч. конф. Тюмень, 1996. С. 62; Сафонов Д. А. Казачество в революции и гражданской войне. 1917-1922 гг. // Мир истории: Российский электронный журнал. 2001. № 6.
люционным периодом. Анализируя взаимоотношения личности и власти в условиях Гражданской войны, авторы заметили, что глубокий раскол в обществе, дошедший до военного противостояния, сопровождался маргинализацией населения, растущей по мере эскалации конфликта. Имело место нарушение равновесия между нерефлексивными и рефлексивными типами поведения людей в пользу последних. В условиях повышенной мобильности, нарушения устоявшихся социальных связей, крушения прежних ценностей, массированного идеологического воздействия произошла деформация ментальности, охватившая все социальные слои. Исследование показало, что люди с общими ментальными корнями, живущие в похожих условиях, нередко имели неодинаковые жизненные ценности, строили разные планы на будущее, вырабатывали индивидуальную стратегию и тактику поведения, направленную на осуществление задуманного. Историки сделали много для анализа истории «белого движения». Углубленному анализу данного вопроса способствовало изучение Гражданской войны в контексте культуры «серебряного века», одним из проявлений которой и являлась идеология белого движения. Именно на основе понимания человека как существа, детерминированного противоречивой, конфликтной и трудно предсказуемой реальностью, авторы делают попытки объяснить самоопределение и социальное поведение людей, а также «колебания» уральцев от одних сил к другим на разных этапах борьбы. Такой подход открыл возможность объяснения поведения людей не только на основе ментального, обусловленного традицией, но и индивидуального, рефлексивного основанного на жизненных планах конкретных людей.
Третья глава - «Историки о формировании «советского человека» в годы Гражданской войны» — посвящена анализу итогов изучения историками гражданской позиции уральских управленцев, исследованию освещения в литературе процесса формирования рядового «советского человека» в годы войны, а также рассмотрению степени изученности роли красных комбатантов в гражданском противостоянии. В главе рассматривается подвижность социального состава населения Урала, дальнейшее сближение разных групп граждан по условиям и уровню жизни, ликвидация социальных различий между интеллигенцией, крестьянством, рабочими, бывшими буржуа и чиновниками, что свидетельствовало не о равноправии, а о маргинализации населения Урала, занятого в основном военными, а не мирными проблемами.
В публикациях 20-х гг. в основе образа «советского человека» лежал ленинский идеал коммуниста, о деятельности конкретных людей в 30-50-е гг. историки предпочитали не говорить. Во второй половине 50-х - 80-е гг. в литературе получила отражение деятельность некоторых руководителей, направленная на укрепление большевистского влияния в регионе. Современные историки заметили поражение лидеров вирусом «военной революционности», которая способствовала складыванию командно-бюрократической системы и личности военизированного образца. К. Б. Литвак, Е. Г. Гимпельсон, С. В. Устинкин установили черты, объединявшие большевистских лидеров — идеологическое единомыслие, нетерпимость к оппозиции, жертвенность ради идеи, прямолинейность. Путь к власти уверены А. В. Квашонкин, А. Я. Лившин, А. И. Черных, Ю. Стецовский, открывало активное участие в большевистской борьбе и членство в РКП (б). Появилось иерархическое неравенство, при котором преимущества имели выходцы из бедняков. Историки говорят о бюрократизации управления, усилении контроля «сверху» по отношению к рядовым гражданам, во многом обусловленных боязнью угрозы «снизу». Отрицательно сказывалась на положении в регионе, считают М. В. Ходяков и А. Л. Фило-ненко, децентрализация руководства, имевшая место в период вооруженного противостояния. Наметившаяся после изгнания белых практика государственного регулирования дала положительные результаты, но нехватка квалифицированных кадров, неумелое управление, губительная практика «назначенчества», отказ от разделения властей имели негативные последствия. Основную причину несчастий, судя по публикациям, население видело в неумелом управлении, не способном снять противоречия, имевшие место в обществе. Исследования И. Б. Петрова, А. Л. Литвина, В. М. Кружинова, Л. А. Обухова, И. В. Нарского значительно изменили наши представления о реалиях, в том числе и о «новых людях». Изменилась и оценка деятельности советов, на выборах которых люди могли продемонстрировать свою волю. Исследования показали неприятие советов значительной частью населения, что проявилось в нежелании прийти к избирательным урнам. Недовольство вызывала сама избирательная система, при которой преимущества имели члены РКП (б), пролетарии, бывшие бедняки, а ряд категорий граждан были лишены избирательных прав. Мнения историков разделились: от резкого отрицания эффективно-
сти системы советов до признания их роли в осуществлении жесткого централизованного управления, которое оправдывало себя в условиях послевоенной разрухи. В массовом сознании, считают Г. А. Олех, С. Н. Щеголихина, К. В. Харченко, управленцы нередко отождествлялись с новыми буржуа. Однако представления о том, что все противоречия в руководстве регионом имели только политическую подоплеку, не обоснованы. В. В. Ка-нищев, И. В. Нарский, Л. А. Обухов считают, что партийцам не хватало элементарной культуры.
Лучшим материалом для большевистского эксперимента в советской историографии считали рабочих и красноармейцев, но по мере эскалации конфликта эти резервы были исчерпаны, что привело к поступлению в РККА, ковавшую «нового человека», разных людей, заложив основу маргинализации армии. На неоднородность социального состава армейских частей указывали П. В. Волобуев, Л. Г. Протасов, Н. С. Ларьков, С. И. Константинов. Однако «человек с ружьем» чаще всего и сейчас предстает в литературе личностью цельной, уверенной в правоте своего дела. Историкам еще предстоит показать красноармейца человеком думающим, сомневающимся, изменяющимся в ходе самой борьбы. В литературе пока мало внимания уделяется пестроте состава красных частей, а ведь в них, особенно в результате массовых мобилизаций, оказались разные люди. Правы исследователи, считающие, что длительный стресс, особенно связанный с проявлением жестокости, не мог не сказаться на характере россиян. И. С. Кузнецов, В. Л. Кожевин, А. С. Ахиезер писали об изменении социальной психологии, произошедшем под влиянием раскола общества. Ю. А. Стецура говорил о революционном пафосе и трагизме поколения 20-30-х гг. В. П. Булдаков, Н. В. Кладова считали, что под воздействием многолетней войны характер людей менялся не в лучшую сторону. Соглашаясь с ними, Н. Н. Попов отмечал притупление гуманных качеств личности. Е. Г. Гимпельсон, В. В. Лунеев, В. И. Бакулин, В. И. Исаев, И. А. Исаев, И. В. Нарский указывали на закономерную криминализацию общества в условиях войны. Они обратили внимание на факты девиантного поведения и морально-правовой деградации. Нельзя не согласиться с О. С. Поршневой и Е. С. Сенявской, которые увидели нарастание у солдат душевного кризиса, связанного с затягиванием и неудачами боевых действий, обострением трудностей, нестабильностью, общей усталостью,
неопределенностью их жизненных планов. Война, считают историки, стала базой для нарастания архаики в обществе.
Много сделали для понимания «нового человека» небольшевистские исследователи, но их достижения оказались забытыми советской историографией. Советские историки много внимания уделяли руководителям, героям Гражданской войны, оценивали их с классовых позиций: доказывая на конкретных примерах возможность достижения больших высот простыми людьми, при этом авторы не допускали негативных оценок коммунистов. Рядовому человеку внимания уделяли мало, авторы подчеркивали лишь объективность изменений, в которых гражданин являлся частичкой, несущейся по пути прогрессивного развития человечества. В современной историографии проблемы формирования «новой личности» считаются одним из самых важных направлений в изучении темы, ведь именно от твердости союзника в борьбе зависел успех большевиков. Историки установили, что более уверенно продвигались по социальной лестнице молодые мужчины, выходцы из пролетарских слоев, участники революционной борьбы, даже не имеющие хорошего образования и опыта работы, но являющиеся хорошими исполнителями указаний «сверху». Продвижение вверх могло быть быстрым, но и сползти вниз можно было за любой промах в проведении большевистской политики. Формирование «советского человека» шло тяжело, а идеал было трудно найти даже среди управленцев. Сегодня все участники конфликта видятся соревнующимися личностями, порождающими многочисленные конфликты в обществе разного масштаба и характера, нуждающиеся в серьезном изучении.
В четвертой главе - «Самоопределение и социальное поведение населения Урала в условиях главенства пролетарской диктатуры» — рассматривается изучение историками самоопределения и общественного поведения граждан, проживавших в регионе, после поражения белых, анализ ими динамичных изменений в социуме, происходящих под воздействием многочисленных причин. Все авторы хорошо понимали тяготы, с которыми сталкивалось население в годы войны. В советской литературе бедственное положение, сложившееся в рассматриваемый период, связывалось с разрухой, ответственность за которую возлагалась на белых. А. В. Бакунин одним из первых заявил, что
социалистический эксперимент привел к развалу хозяйства в регионе и, как следствие, к ухудшению качества жизни граждан. Большинство современных историков убеждены в материальной основе неудовлетворенности уральцев своим положением. Негодование вызывали нехватки всего и вся, привилегии руководителей, запрет заградительными отрядами провоза продуктов в нуждающиеся районы и многое другое. С. А. Красиль-ников, В. М. Кириллов, Г. Я. Маламуд и В. В. Цысь доказывали, что обязательная трудовая повинность и мобилизации, применяемые большевиками, нехватка предметов первой необходимости и особенно продовольствия вызывали возмущение трудящихся. Историки А. А. Куренышев, В. В. Пундани, Т. В. Осипова, А. В. Иванов, П. А. Аптекарь заметили серьезные противоречия, имевшие место между горожанами и жителями деревни.
Большинство советских историков говорили о повороте крестьянства Урала на сторону большевиков к весне 1919 г. Рабочие представлялись ими непоколебимыми сторонниками советской власти. В последнее десятилетие эти представления серьезно изменились. М. А. Фельдман и И. К. Рафиков выявили структурные изменения в среде уральских рабочих, произошедшие за годы войны: имело место сокращение численности уральского пролетариата, понижение уровня его квалификации, вновь увеличилась связь рабочих с землей. Особенно тяжело было работавшим на производстве женщинам, труд которых оплачивался меньше, выросло количество подростков, занятых физическим трудом. Вспышек протеста против власти со стороны рабочих сразу после изгнания белых историки не отметили, но авторы подчеркнули недовольство деревни «переливом» управления в города. А. В. Бакунин опре-I делял политику большевиков как антикрестьянскую. Крестьяне были
возмущены, подчеркивали С. А. Павлюченков, А. В. Квашонкин, А. Я. Лившин, В. Л. Телицын, Р. А. Хазиев, свертыванием рынка. Ю. А. Ильин усматривал демократизм в поведении крестьянства, возмущенного политикой большевиков, но эта мысль не отражает истинного положения дел. Деревенские жители были далеки от демократических устремлений, а их цели в большинстве случаев не выходили за рамки общинного идеала. Крестьянские ценности оказались устойчивыми и мало изменились в ходе борьбы. И. В. Нарский отмечал, что тенденция автономизации деревни рождала озабоченность и у большевиков, и у оппозиции.
Как подчеркивали М. Е. Главацкий, С. А. Красильников,
B. М. Войнов, Т. Н. Осташко, Е. И. Дрокова, В. М. Кружинов, Л. И. Пыстина, к старым профессионалам стали относиться с предубеждением. После поражения белых, тем не менее, все больше интеллигентов, оставшихся в России, допускали сотрудничество с коммунистами. В. Л. Соскин убежден: интеллигенция вынуждена была подчиняться большевистскому начальству. А. В. Квакин,
C. В. Устинкин, В. Д. Зимина, В. М. Войнов считают одной из основных причин неудач интеллигенции ее политический «раскол», который, по мнению А. С. Ахиезера, дополнился душевным распадом. Российская интеллигенция не смогла выработать выгодную общественную позицию, осознать масштабы гражданского конфликта и защитить интересы своего народа.
Освобождение Урала от армий Колчака несколько успокоило трудящихся, но это успокоение оказалось недолгим. Если летом 1919 г. , судя по документам и некоторым утверждениям историков, настроение населения Урала было хорошее, то уже осенью оно стало меняться не в лучшую сторону: город был не доволен разрухой, а деревня изъятием продовольствия. Лояльность по отношению к властям после освобождения Колчака была скорее обусловлена отражением чаяний большинства народа, уставшего от военной диктатуры, а также сбором урожая 1919 г. в относительно мирных условиях, обеспечившим население продовольствием. В сводках информаторов осенью 1919 г. отмечалось неопределенно-выжидательное настроение у рабочих и враждебное у крестьян уральских губерний по отношению к большевикам. Города ждали продовольствия, а деревня думала о сокращении объема поставок. Ближе к зиме 1919/20 гг. в информационных бюллетенях появлялись сведения о пассивности крестьян, что объяснялось нежеланием давать городу хлеб. Горожане в свою очередь были недовольны нехватками продовольствия. Настроения людей быстро менялись: если во второй половине 1919 г. авторы заметили возвращение дезертиров в красноармейские части, то в 1920 г. вновь указали на рост дезертирства из армии и уклонение уральцев от мобилизаций в Красную Армию. Тревожные настроения, судя по документам, нарастали весь 1920 г. Весной 1920 г. продовольствия не хватало, и распределение продуктов носило классовый характер, Все очевиднее становится кризис власти весной 1920 г. : население стало выдвигать конкретные, в
основном экономические требования. С лета 1920 г. составлялись секретные сводки ЧК, Наркомата земледелия и Наркомата продовольствия о числе голодающих районов, при чем эти данные менялись в сторону увеличения числа голодающих. Историки отметили лишь временную стабилизацию положения осенью 1920 г. , справедливо связывая ее с улучшением продовольственного положения и сбором урожая 1920 г. , но это «зыбкое» спокойствие оказалось недолгим и переросло в мощное народное возмущение.
Продовольствие в государственных закромах быстро исчезало, что усугубило ситуацию на Урале зимой 1920-1921 гг. Антибольшевистские восстания в начале 1921 г. охватили, по данным Ю. А. Ильина, 118 уездов страны13. М. В. Шиловский предлагал говорить о крестьянских возмущениях 1921 г. как о надрыве уставшей деревни, видя основную причину ожесточения крестьян в распаде патриархального общества под воздействием революции и войны. В. П. Данилов, Л. В. Данилова, В. Л. Телицын указали на «общинную ментальность» российских крестьян, которая проявлялась в их архаическом желании решить насущные проблемы бунтом, стремлении таким методом уберечь традиции как в отношениях между людьми, так и в ведении хозяйства. Итогом неповиновения, утверждают многие историки, стали большие человеческие жертвы, разрушение хозяйства, а главным уроком — провал советской нерыночной политики. После Гражданской войны, доказывают В. М. Бухарев, Д. И. Локшин, М. В. Шиловский, сельское население стремилось к возвращению дореволюционного патриархально-общинного быта. В этой ситуации мнение историков, говорящих о серьезном общинном влиянии на деревенский коллектив, выглядит более убедительным, чем утверждения Ю. А. Ильина о демократических устремлениях деревенских жителей. Характеристика восстаний 1921 г. как крестьянских, а тем более кулацко-эсеровских, представляется наследием классового подхода. Изучение восстаний показывает, что в них участвовали не только крестьяне, но и другие категории населения деревни: интеллигенция, рабочие, служащие, военные, выброшенные голодом и неустроенностью из городов, а их направленность была антикоммунистической.
13 Ильин Ю. А. Советская власть и крестьянство (октябрь 1917 -начало 1921 гг.): Автореф. дисс.... д.и.н. Иваново, 1999. С. 45.
Современным исследователям еще предстоит разобраться в динамичных изменениях, происходящих в годы войны, но и сейчас понятно, что они во многом зависели от положения с продовольствием. В этом отношении перспективными представляются утверждения авторов, говорящих о разных интересах города и деревни в войне, что приводило к затягиванию конфликта и длительному преодолению его последствий населением.
Пятая глава - «Историки о Гражданской войне как факторе повседневной жизни населения Урала» - посвящена изучению учеными общественной атмосферы и ее влияния на людей, оценке авторами социального статуса граждан в условиях войны, объяснению исследователями воздействия войны на повседневную, частную жизнь. Историки сразу указали на напряженную атмосферу, царившую в стране во время войны, во многом формирующую облик истории. Уже современники событий анализировали трудности, с которыми сталкивались люди в период гражданского конфликта, огромные людские потери с обеих сторон. Такое положение дел, уверены они, ухудшало атмосферу, делало ее взрывоопасной, усиливая напряжение. В исследованиях советских историков взяло верх мнение о том, что в общественной атмосфере победил пафос «революционной поступи пролетариата». Современные исследователи значительно изменили представления советских историков о характере общественной атмосферы в регионе. Этому способствовал выход в свет работ по истории хозяйственной жизни Р. А. Хазиева, М. В. Ходякова, а также по вопросам повседневности Н. Б. Лебиной, В. С. Измозика, С. В. Ярова,
B. А. Шишкина, Е. А. Сикорского, И. В. Нарского. Публикации И. Я. Булгаковой, А. А. Мышанского, Н. И. Морозова, И. С. Кузнецова отражают степень изученности массовых настроений, которые не отличались, как это представлялось ранее, однородностью. В. П. Булдаков считает, что в годы войны многие пережили психологический кризис. В. Л. Семенов,
C. В. Ямщиков отметили, что общество характеризовалось взрывной психологией и крайней политизацией. Люди, по их мнению, запутались: белые провозгласили русский национализм, а красные - пролетарский интернационализм. В итоге
столкнулись два революционных потока: красные и белые. Н. В. Греков считает, что подавленность население переживало и при том, и при другом режиме. Политизация масс нарастала по мере эскалации военных действий, ухудшения материального положения большинства граждан и падала под воздействием даже минимального улучшения ситуации. В период Гражданской войны демографическая ситуация ухудшилась. Население Урала, увеличившееся в начале Гражданской войны из-за миграции из центральных регионов, в 1921 г. стало сокращаться, что объяснялось снижением естественного прироста и оттоком населения с Урала из-за голода. Негативные изменения в массовом и в индивидуальном сознании многие авторы связывают с ухудшением качества жизни, а также террором, который применяли и красные, и белые. Не приветствовались, по мнению большинства историков, уральцами многие социально-экономические эксперименты большевиков. В публикациях А. В. Бакунина А. Л. Литвина, А. В. Ми-хайличенко, М. Г. Деткова, Е. М. Гилярова, В. В. Лунеева, В. И. Бакулина, В. М. Кириллова, С. А. Красильникова подтверждаются многие факты необоснованных репрессий^Не-стабильность правового положения населения рассматривали И . А. Исаев, В. Н. Кудряшов, Н. И. Наумова. Проблемы права и революционной законности в период Гражданской войны обсуждались на ряде конференций. Историки отметили, что революционное правосознание отличалось динамизмом и отсутствием правовых традиций. Многие граждане были не удовлетворены неустойчивым правовым положением. Особенно не довольны были пролетарскими законами деревенские жители. Большевистское право, базирующееся на революционной идеологии, не выдержало испытание временем. Вопросы правового положения населения в условиях войны остаются слабоизученными аспектами данной темы. В последнее десятилетие вышло значительное количество работ о трагедии семьи Романовых, произошедшей на Урале летом 1918 г. Однако исследователи пока не рассматривают то, какое сильное впечатление на все общество произвела расправа над царем, приведшая, по мнению некоторых современников этого события, к крушению государственности. В последнее время
стало известно о масштабности репрессий против церковнослужителей и верующих на Урале. Н. А. Кривова, М. Г. Нечаев, Н. И. Музафарова, А. В. Лямзин указали, что опубликованные данные о репрессиях служителей культа не являются полными. М. В. Булавин считает, что сочувственное отношение священнослужителей к белому движению вызывало жесткую ответную реакцию большевиков. Значительный вклад в анализ повседневной жизни уральцев внес И. В. Нарский, который первым поставил вопросы частной жизни в центр исследовательского поиска14. Среди проблем, нуждающихся в углубленном изучении, можно выделить историю взаимоотношений советской власти и верующих, регламентацию правовых, особенно земельных отношений в стране, влияние политики «военного коммунизма» на качество жизни населения, дальнейший анализ истории повседневности и индивидуальной жизни.
Историки приблизились к рассмотрению серьезной перестройки социума в изучаемый нами период, результатом которой стала не только напряженная общественная атмосфера, сложившаяся под воздействием революции и войны, но и формирование «нового человека», основные контуры которого начали просматриваться в конце Гражданской войны. Сегодня ученые хорошо понимают — не только видные деятели, но и простые люди, их повседневные заботы должны стать объектом пристального анализа. Размеренная жизнь деревни оказалась глубоко задета динамичными преобразованиями периода Гражданской войны, города стали центрами революционных потрясений, перемены сопровождались масштабными миграциями и маргинализацией_населения. Милитаризация всех сторон жизни нарушила традиционный ритм жизнедеятельности людей, усиливала напряжение в обществе, создавала условия для новых конфликтов. В частной жизни последствия войны оказались труднопреодолимыми и сказывались особенно долго.
Автор обосновывает справедливость вывода историков о том, что стремление к формированию монолитного общества равных тружеников путем уничтожения «вредных классов», независимых общественных институтов, частной собственности, привело
14 Нарский И. В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917 -1922 гг. М., 2001.
к тому, что роль государства по защите интересов личности была сведена к нулю. Классовая иерархия, в сочетании с идеологической монолитностью общества, достигнутая военным путем, привела к складыванию примитивной социальной модели, в которой не было места оппозиции. Будущее виделось за рабочими, крестьянами и по-советски настроенной интеллигенцией. Лояльное отношение к большевикам являлось непременным условием достижения задуманного. Однако это была лишь внешняя сторона происходившего, она не отражала сложности положения, в котором оказались рядовые граждане, не улавливала того состояния диффузии, в которой находилось общество. Классовая принадлежность не всегда отражала мировоззрение человека, и не могла объективно предопределить его социальное поведение в условиях войны. Пренебрежение к личности, не гарантированность безопасности оказались возможными в силу негативных изменений, произошедших в обществе в ходе Гражданской войны. В годы войны появилась неуверенность людей в будущем, повысился риск незащищенности. Однако вопрос социального статуса личности - одна из самых слабо разработанных проблем истории Гражданской войны. Это связано с невниманием к роли личности в истории, господствующим в период утверждения марксистских подходов к изучению проблемы, которое и сейчас преодолевается с большим трудом.
В главе подчеркивается важность смещения интереса историков в сторону изучения личной жизни «маленького человека». Общей чертой частной жизни стали ее подконтрольность, подчиненность общественному делу. Изменения периода Гражданской войны дошли до глубинных основ не только общественной, но и индивидуальной сферы существования, сломали ее устои, посягнули на менталитет, генетический код россиян. Однако традиции, складывавшиеся веками, не могли трансформироваться в одночасье. Вынужденные перемены заложили основу распада цельной личности. Появилось две правды: одна - для собраний и митингов, другая - для близких людей, шел процесс нарастания отчуждения как между людьми, так и между человеком и созданным им обществом. Часть граждан и в этих условиях нашла путь к самореализации и чувствовала себя вполне комфортно, а другие, не находя применения своих творческих сил и самостоятельности, разочаровывались, теряли веру в пер-
спективу социалистического строительства. Революционные изменения населению пришлось признать, но это не значит, что все с ними внутренне были согласны. Заданные социумом коллективные цели вели к единообразию не только в общественной, но и личной жизни, сужали сферу индивидуального существования, делали внешне похожими разных людей, сокращали поле деятельности творческих личностей. Полное подавление оппозиции не принесло оживления и всеобщего ощущение победы советскому обществу, о котором говорилось в многотомных советских изданиях.
В главе подчеркнуто, что современная историческая наука подошла к очевидной возможности осмысления накопленного материала по проблеме роли не только церкви, ни и верующих в общественной, политической и культурной жизни страны. Серьезным пробелом в исследовании темы остается тот чувственный уровень осмысления событий, который особенно свойствен людям, живущим «в эпоху перемен», в этом отношении исследование роли церкви в духовной жизни общества способствовало бы изучению проблемы. Если в советской историографии утвердилось мнение о том, что большевики победили потому, что их дело было правым, то на основании многочисленных источ-никовых данных можно утверждать, что их победа была в значительной степени обусловлена усталостью людей от войны и, в конечном итоге, кризисом веры, который имел место в обществе. Автор приходит к заключению: война явилась худшей частью обыденной жизни граждан независимо от их социального статуса, взглядов и общественного поведения, она обусловила дефицит доверия, социального оптимизма, а также нарастание недовольства таким положением. Представляется правильной позиция, в соответствии с которой население рассматривается как втянутое в гражданский конфликт, но стремящееся на протяжении всей войны к сторонней позиции, удержать которую в условиях военного противостояния оказалось невозможно.
В заключении диссертации подведены основные итоги изучения историками жизнедеятельности человека в условиях Гражданской войны на Урале на каждом из этапов развития отечественной исторической науки. Автор пришел к заключению, что указанные вопросы ставились в отечественной историографии уже в 1920-е гг. Однако схематичные методологические подхо-
ды, ограниченный доступ к источникам не позволяли развивать исследования в данном направлении. Советские авторы основное внимание сфокусировали на изучении биографий, роли вождей в революции и войне. Им удалось доказать, что деятельность большевистских лидеров во многом соответствовала ожиданиям их сторонников. Советские ученые, несмотря на однообразие методологии, ограниченный доступ к источникам, сделали много для подготовки базы всестороннего анализа жизнедеятельности человека в локальных социумах. Они активно разрабатывали влияние смены властей на условия жизни населения Урала, анализировали взаимоотношения личности и власти в условиях Гражданской войны. Исследователи сделали много для выявления сущности, задач, методов борьбы, причин победы красных, а также провала «белого движения». Авторы поставили вопрос о месте рабочих и крестьян в гражданском противостоянии на Урале, сделали попытку объяснить «колебания» крестьянства на разных этапах борьбы. Трудности, с которыми встречались уральцы, рассматривались как результат конфронтации, виновником которой являлись контрреволюционные и монархические элементы. Ограниченность в изучении темы, особенно в разработке повседневности периода войны, объяснялась еще и тем, что советские историки оказались за «железным занавесом», в отрыве от достижений мировой исторической науки.
Существенным достижением современной историографии является то, что главным критерием оценки работ является профессионализм автора, а не его политические привязанности. Сегодня во главу угла исследователи поставили человека. Ученые рассматривают Гражданскую войну как целостный динамичный процесс, охвативший все стороны жизнедеятельности людей. Вместе с тем они продолжают усматривать в ходе Гражданской войны несколько этапов. Некоторые считают, что Гражданская война началась сразу после революции в октябре 1917 г. Начальный период войны характеризовался прежде всего тем, что политическая конфронтация в стране нарастала, а социально-экономические проблемы обострялись. Следующий период, весны - лета 1918 г. , отмечен открытым военным противостоянием, когда в авангарде антибольшевистских сил стояли «демократы». Осень - зима 1919/20 гг. , когда антибольшевистские силы возглавляли военные диктаторы, считается отдельным периодом. Сегодня большинство авторов
включает историю крестьянских восстаний 1921 г. в события Гражданской войны.
Важным фактором, влиявшим на поведение людей, стали считаться не только социально-экономические, но и ментальные, культурно-исторические, психологические характеристики, способы коммуникации, особенности языка революционной эпохи. Рассматривая факты раскола общества, непонимания между разными группами населения, постоянно меняющегося соотношения противоборствующих сил и, как результат, применение жестких методов борьбы, вплоть до террора, изучая тему в плоскости конфликта из-за отсутствия в первую очередь идентичности жизненных ценностей, авторы ушли от классового подхода. Удалось преодолеть и идеализацию лидеров противоборствующих сторон при создании их образов. Интерес историка перемещается к исследованию положения рядового гражданина. Исследования показали, что чаще всего простые граждане стремились уйти от конфликта, занять позицию нейтралитета, тем самым определив свою линию в борьбе. Тяжелые условия жизни населения Урала современные историки не считают неизбежностью, обусловленной только войной, а рассматривают как результат раскола общества, имевшего множественные причины, охватившего все население, город и деревню, военных и гражданских, лиц старого и молодого возрастов, без учета религиозных и национальных интересов. Гражданская война сегодня рассматривается большинством историков как крайнее выражение состояние напряжения, конфликт власти и народа, как анархия, правовой нигилизм, жесткая борьба за ведущее положение, в которую, вольно или невольно, оказалось втянуто практически все население страны. Изменилось осмысление истории повседневности, частной жизни. Проблема оказалась гораздо серьезнее, явилась более глобальной, чем представлялось ранее. Изучение частной жизни, индивидуального поведения, наряду с общественной деятельностью, позволяет более полно представить ситуацию в заданное время на локальной территории, дает возможность проанализировать самоопределение и деятельность конкретных людей. Актуализация историко-антропологических сторон Гражданской войны обусловлена изменениями в развитии общества в целом, свежими тенденциями в исторической науке. Большинство ученых отказались от упрощенной схемы
освещения Гражданской войны как борьбы красных и белых, как противоборства только политических сил. Авторы стремятся к рассмотрению громадного полотна событий, действующими лицами которых являлось все население.
Наиболее интересна тенденция к рассмотрению Гражданской войны как конфликта глобального, коснувшегося не только властной, международной, военной, социально-экономической, но и нравственной, культурной, частной сферы жизни, приведшего к непримиримому противостоянию людей с разными жизненными ценностями, заполнившего все стороны человеческого бытия, конфликта, в котором каждый стремился к элементарному выживанию. Такой подход является одним из самых трудных, но наиболее эффективных в изучении темы.
Автор пришел к заключению, что причины войны коренились в непонимании между властью и народом, в отсутствии их рационального взаимодействия для решения насущных задач. Среди проблем углубленного изучения можно выделить политику советской власти по отношению к церкви и верующим, регламентацию правовых отношений в стране, влияние государственной монополии на качество жизни населения, непопулярность политики «военного коммунизма» и в целом власти диктатуры пролетариата среди рядовых граждан. Особенно не приветствовались, по мнению большинства историков, уральцами социально-экономические эксперименты большевиков. Мероприятия «военного коммунизма», связанные с идеями ликвидации частной собственности, свертыванием рыночных отношений, осуществлением продразверстки, изъятием у крестьян всех излишков сельскохозяйственной продукции, введением распределительной системы и утверждением командно-административных методов управления, а также пренебрежением к недавно завоеванным демократическим свободам, далеко не у всех вызывали понимание. Вопросы правового положения населения являются одними из самых трудных и слабоизученных аспектов темы.
По мнению автора, на Урале на протяжении войны сохранялась оппозиция большевикам, которая в разные периоды борьбы проявляла себя по-разному. Недовольство советской властью с той или иной степенью осторожности выражали многие бывшие крупные и мелкие собственники, пострадавшие от национализации, чиновники, потерявшие свои посты после револю-
ции. Возмущены были духовенство, военные, «правые», отстаивающие незыблемость монархии, «левые», поддерживающие демократию и завоевания Февральской революции, а также рабочие, крестьяне, казачество, недовольные отсутствием стабильности и снижением уровня жизни. Однако оппозиционность значительной части населения Урала мало исследуется историками.
Большинство авторов ушли от идеализации политических и военных лидеров как красного, так и белого движений, по-новому оценили причины побед над военной диктатурой Колчака. Сегодня возобладала точка зрения на то, что к лету 1919 г. большинство населения разочаровалось во власти военного диктатора и не поддерживало ее. Значительных успехов историки добились в исследовании крестьянского движения в период Гражданской войны, справедливо считая, что от позиции крестьянства во многом зависел ход и исход борьбы. Авторы указывают на то, что крестьянство во многом определяло силу положения каждой из сторон, участвующих в конфликте, и именно за деревню шла борьба лидеров, воюющих сторон. Наименее исследованным является последний период Гражданской войны. Историки обращают внимание на то, что позиция среднестатистического гражданина значительно изменилась с зимы 1919/1920 гг. к зиме 1920/ 1921 гг. Так, если в первом случае большинство населения поддерживало большевиков, то к зиме следующего года, под влиянием разверсток, не только разочаровалось, но и встало в оппозицию к советской власти. Исследователи обратили серьезное внимание на огромные людские потери с обеих сторон. Они делают первые шаги в анализе произошедшего психологического надлома в сознании людей, переживших ужасы войны.
Автор пришел к заключению, что новые оценки историко-антропологических сторон Гражданской войны на Урале обусловлены реальным плюрализмом мнений, иной ситуацией, сложившейся в самой науке. Основой итог исследований состоит в том, что методологический кризис в изучении темы преодолен, возвращение к схематичному подходу в исследовании истории Гражданской войны стало невозможным. Сегодня авторы сосредотачивают пристальное внимание на комплексном исследовании имеющихся источников и литературы, используя новые методологические и методические приемы, представляются важными результаты исследований, сделанных на стыке наук -философии, истории, политологии."
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Освещение истории обороны Перми зимой 1918-1919 гг. в советской исторической литературе // Историография гражданской войны на Урале: Тезисы межвузовской научной конференции. Челябинск: ЧГПИ, 1985. С. 37-39. 0,3 п. л.
2. Организация научных исследований по истории гражданской войны на Урале во второй половине 1950-х — начале 1980-х годов // Урал и проблемы региональной историографии Свердловск: УрГУ, 1986. С. 52-54. 0,3 п. л.
3. Источники изучения истории борьбы с колчаковщиной на Урале // Историография социально-экономического развития Урала в период строительства основ социализма. 1917-1937 гг. Свердловск: УрГУ, 1987. С. 111-123. 0,2 п. л.
4. История первых лет Советской власти в современной исторической литературе. Тюмень: ИПК ПК, 1992. 44 с. 2 п. л.
5. Красные и белые: Глава 8 // Очерки истории Тюменской области. Тюмень: Изд-во «Тюмень», 1994. С. 162-167. 0,2 п. л. (в соавторстве с В. А. Даниловым, В. М. Кружиновым).
6. Историки о политической позиции крестьянства в период борьбы с колчаковщиной // История крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны: Тезисы Всероссийской науч. конф., посвящ. 75-летию Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 г. Тюмень: ТюмГУ, 1996. С. 56-58. 0,3 п. л.
7. Материалы ГАТО как источник по истории Гражданской войны //Архив и исследователи: Сотрудничество в интересах настоящего и будущего: Материалы научной конференции, посвященной 75-летию Государственного архива Тюменской области. Тюмень: ГАТО, 1997. С. 68-70. 0,4 п. л.
8. К портрету современного исследователя истории Гражданской войны в России // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия. Тюмень: ТюмГУ, 2000. С. 22-24. 0,3 п. л.
9. Антропологический фактор в источниках по истории Гражданской войны //Документ. Архив. История. Современность. Материалы науч. -практ. конф. Екатеринбург: УрГУ, 2000. С. 141— 147. 0,3 п. л.
10. Гражданская война в Тобольской губернии: итоги осмысления // Налоги. Инвестиции. Капитал. Тюмень: Администрация Тюм. области. 2000. №1-2. С. 14-25. 0,2 п. л.
11. История крестьянского восстания 1921 года в Западной Сибири в исследованиях 20-х гг. // Исторический сборник: Вып. IV. Тюмень: ТюмГУ, 2000. С. 161-171. 0,2 п. л.
12. Историки о судьбах продработников в 20-е гг. : К историографии восстания 1921 г. в Тюменской губернии // Словцовс-кие чтения - 2000. Тюмень: ТОКМ, 2000. С. 170-173. 0,3 п. л.
13. П. А. Россомахин и его неопубликованные рукописи //Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея - 1999. Тюмень: ТОКМ, 2000. С. 84-101. 0,2 п. л. *
15. Кризис веры как феномен русского национального самосознания: 20-е гг. XX в.: К историографии проблемы// Религия и церковь в Сибири: Вып. 13. Тюмень: ТюмГУ, 2000. С. 64-87. 0,2 п. л.
16. Еще раз о причинах поражения белого движения в Сибири: К историографии вопроса // Западная Сибирь: проблемы истории и историографии. Нижневартовск: Нижневартовский ГУ, 2000. С. 92-96. 0, 3 п. л.
17. Человек общество: кризис взаимопонимания // Налоги. Инвестиции. Капитал. Тюмень: Изд-во администрации Тюм. обл.,
2000. С. 25-32. 0,2 п. л.
18. История роли продработников в событиях 1921 г. в Тюменской губернии // Государственная власть и российское (сибирское) крестьянство в годы революции и гражданской войны: Материалы межд. науч. конф. Ишим: ИГПИ, 2001. С. 170-173. 0,3 п. л.
19. Государственная политика в области краеведческой деятельности в 1920-е годы // Три века сибирской школы: Тез. Всерос. науч. конф. Тюмень: ТГПИ, 2001. С. 78-83. 0,3 п. л.
20. Менталитет и самоопределение современного историка 1 // Урал в XX в. : Экономика и политика. Екатеринбург: УрГУ,
2001. С. 38-42. 0,3 п. л.
21. Материалы Тюменского губернского отдела юстиции 1919- « 1921гг. как источник // Архивный фонд РФ: Феномен, мифы и реальность: Тез. межд. науч. конф. М.: РГГУ, 2001. С. 77-80. 0,3 п. л.
22. «Хлеб насущный» как жизненная ценность российского крестьянства // Государственная власть и российское (сибирское) крестьянство в годы революции и гражданской войны: Материалы межд. науч. конф. Ишим: ИГПИ, 2001. С. 43-49. 0,3 п. л. (в соавторстве с Д. Л. Скипиным).
23. «Квартирный кризис» в Тюмени. 1919-1921 гг. // Словцов-ские чтения - 2001. Тюмень: ТОКМ, 2001. С. 68-70. 0,3 п. л. (в соавторстве с О. С. Волошанской).
24. А. В. Колчак в оценке историка-современника С. П. Мель-гунова // Словцовские чтения - 2001. Тюмень: ТОКМ, 2001. С. 70-72. 0,3 п. л.
25. Материалы Тюменских архивов как источник о причинах крестьянского восстания 1921 г. // Государственная власть и российское (сибирское) крестьянство в годы революции и гражданской войны: Материалы межд. науч. конф. Ишим: ИГПИ, 2001. С. 49~54. 0. 3 п. л. (в соавторстве с Н. В. Иконниковой).
26. Современные исследователи о советских управленцах 1919 -1921 гг. (на материалах Урала и Зауралья) // Словцовские чтения - 2002: Тез. Всерос. науч. конф. Тюмень: ТОКМ, 2002. С. 99-101. 0,3 п. л.
27. Убежденные и покинутые // Тюменский исторический сборник: Вып. V. Тюмень: ТюмГУ, 2002. С. 115-122. 0,2 п. л.
28. Интеллигенция Урала (1919-1921 гг. ): Итоги историографического и источниковедческого изучения // Документ. Архивный документ. Исторический источник: Материалы регион, науч. конф. Тюмень: ТюмГУ, 2002. С. 134-150. 0,2 п. л.
29. Труды Н. В. Устрялора как источник по истории Гражданской войны // Толерантность и власть: Судьбы российской интеллигенции: Тез. межд. науч. конф. Пермь: Изд-во ПРИПИТ, 2002. С. 316-318. 0,3 п. л.
30. Научное наследие П. И. Рощевского: К историографии Гражданской войны в Зауралье // Материалы науч. конф. , по-свящ. 100-летию со дня рождения П. И. Рощевского. Тюмень: ТюмГУ, 2003. С. 9-23. 0,2 п. л.
31. Современные исследователи об общественной атмосфере на Урале в годы Гражданской войны // Вопросы гуманитарных наук. 2003. № 2. С. 16-19. 0,2 п. л.
32. Материалы Тюменских архивов о повседневной жизни населения периода Гражданской войны // Отечественные архивы. 2003. № 1. С. 34-43. 0, 2 п. л.
33. Современные исследователи о социальной атмосфере в России в период Гражданской войны // Вестник Тюменского университета. 2003. № 1. С. 213-216. 0,2 п. л.
34. Человек в условиях Гражданской войны на Урале: Историография проблемы. Тюмень: ТюмГУ, 2003. 214 с. 18 п. л.
«
I
ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 21.10.2003. Тираж 100 экз. Объем 2.0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 800.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
I
h
I
ï
2oo3jii 17551 » 1755 1