автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интеллигенция в Коми крае в XIX - начале XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бандура, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Интеллигенция в Коми крае в XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бандура, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.С.З

ГЛАВА 1. Условия формирования интеллигенции в Коми крае.С.

§ 1. Предпосылки к оформлению социального слоя интеллигенции в Коми крае.С.

§2.3начение системы образования для формирования интеллигенции.С.

§3. Роль женского образования в процессе формирования социального слоя интеллигенции.С.

ГЛАВА 2. Характеристика социального слоя интеллигенции в Коми крае.С.

§1.Динамика формирования интеллигенции в Коми крае.С.

§2. Зарождение интеллигенции из местного населения и национальной (коми) интеллигенции.С.

§3.У правленческая интеллигенция уездной администрации.С.

§4.Формирование интеллигенции в сфере образования.С.

§5.Формирование медицинского персонала.С.

§6.0бщественные инициативы интеллигенции.С.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бандура, Светлана Владимировна

Актуальность исследования. В современных гуманитарных исследованиях заметное место занимает изучение различных аспектов формирования и деятельности российской интеллигенции. Подтверждением особого интереса к изучению феномена интеллигенции стало появление в последнее десятилетие XX века термина «интеллигентоведение». В современных научных трудах теоретического и обобщающего характера интеллигенция рассматривается как часть общества, социальной основой которой выступают разные слои общества: чиновничество, духовенство, разночинцы (профессионально связанные с образовательной и медицинской деятельностью)1.

Особое место в интеллигентоведении занимает изучение провинциальной интеллигенции. Интеллигенция выступает в качестве ядра общественной и культурной жизни региона2, поэтому ее роль в развитии местного социума чрезвычайно важна. Во многом благодаря именно деятельности интеллигенции в российской провинции осуществлялись значительные преобразования в социальной и экономической сферах, благотворно влиявшие на процессы модернизации местной жизни. Особое значение могли приобретать инициативы интеллигенции в национальных регионах - со специфической традиционной культурой и своеобразным бытом населения, особенности которых далеко не всегда принимались во внимание центральными и губернскими властями. Понимание причин специфики развития многих аспектов истории региона не может быть полным без анализа процесса формирования и развития провинциальной л интеллигенции . Несомненно, что рассмотрение особенностей профессиональной и общественной деятельности интеллигенции на региональном материале позволит раскрыть роль этого социального слоя в истории региона, полнее показать региональную историю.

Объектом исследования является интеллигенция - социальный слой, представители которого призваны разрабатывать идеологические основы развития общества, обеспечивать их практическое воплощение посредством коммуникативных функций культуры и образования. Понятие интеллигенция охватывает широкий спектр социальных групп, в каждой из которых на определенном историческом этапе появляется «собственная интеллигенция, представляющая из себя интеллектуальный слой данной группы»4. (Подробнее о различных подходах к трактовке понятия интеллигенция говорится в разделе «Научная разработанность проблемы»),

В данном исследовании под интеллигенцией Коми края понимаются лица, профессионально связанные с управленческой, церковной, образовательной и медицинской деятельностью: местные чиновники, духовенство, инженеры, работники здравоохранения и просвещения. Профессиональная творческая интеллигенция как социальная группа сформировалась в Коми лишь в советский период, а профессиональная деятельность единичных представителей науки и литературы из коми народа (Г.С.Лыткина, К.Ф.Жакова, П.А.Сорокина, В.П.Налимова и др.) в изучаемый период происходила за пределами региона.

Предметом исследования является история формирования интеллигенции в Коми крае в XIX - начале XX века.

Изучаемая территория (Коми край) в основном совпадает с территорией современной Республики Коми. Как отмечает исследователь истории административно-территориального деления И.Л.Жеребцов, Коми край рассматриваемого периода - понятие в известной мере условное, поскольку единого административно-территориального образования под таким названием не существовало, но, тем не менее, возможно выделять Коми край как совокупность административно-территориальных единиц, которые располагались в непосредственной близости друг с другом и исторически и этнически были тесно связаны между собой. Основная часть Коми края в изучаемое время входила в состав Усть-Сысольского и, Яренского уездов Вологодской губернии, Мезенского и Печорского (с

-51891 г.) уездов Архангельской губернии; кроме того, небольшие территории с немногочисленным населением относились к Орловскому уезду Вятской губернии и Чердынскому уезду Пермской губернии.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XIX века до 1917 года. Начальная дата определяется складыванием предпосылок для формирования интеллигенции как социального слоя на территории Коми края. В предшествующий период в Коми существовала группа церковной интеллигенции (духовенство) и служилой интеллигенции (чиновничество). Однако социальный слой интеллигенции, как внесословное объединение интеллектуальной элиты, начал складываться в XIX веке. Основой для формирования интеллигенции как социального слоя послужило создание в России системы народного образования, давшей возможность получать образование представителям различных слоев общества. Внедрение системы народного образования в России являлось основной задачей Министерства народного просвещения, созданного в 1802 году. Кроме того, формирование нового социального слоя было исторически обусловлено ходом экономического развития России в целом и её провинциальных территорий в частности; потребностью общества в значительном количестве образованных людей. Конечная дата исследования - 1917 год - связана с революционными преобразованиями, определившими иные пути развития интеллигенции в советский период отечественной истории. Завершение формирования интеллигенции как социального слоя в Коми происходило в новых условиях в 20-е гг. XX века.

Научная разработанность проблемы.

В русской и советской историографии история российской интеллигенции XIX - начала XX вв. рассмотрена достаточно подробно. Первые попытки изучения причин зарождения и особенностей русской интеллигенции были сделаны во второй половине XIX - начале XX в. В отечественной историографии интеллигенция как социальный слой рассматривается с 1860-х годов. В дореволюционных исследованиях интеллигенция определялась как внесословная и внеклассовая группа образованных людей, а история русской интеллигенции отождествлялась с историей русского сознания. Термин «интеллигенция» не рассматривался с позиций профессиональной деятельности. Однако уже тогда выделяли группу «служилой интеллигенции», формирование которой связывали с эпохой Петра I и зарождением нового «образованного класса»5.

На протяжении длительной истории существования понятия «интеллигенция» для его определения предлагались разные критерии. По данным исследователя российской интеллигенции Ю.С.Степанова, первое засвидетельствованное употребление понятия «интеллигенция» содержится в дневниковых записях В.А.Жуковского 2 февраля 1836 года. В них интеллигенция ассоциируется не только с принадлежностью к определенной социокультурной среде, но и с европейским образованием и соответствующим нравственным поведением6.

Исследователи отмечают, что на процесс формирования интеллигенции повлияли распространение просвещения и развитие системы образования в России. По мнению М.Л.Гаспарова, просвещение распространялось сверху вниз - от узкого образованного слоя к народу. «В средние века прерогатива передачи культуры от верхов к низам принадлежала духовному сословию, в XVIII в. - дворянскому, оба эти сословия занимались неизбежным просветительством "по долгу службы", но ни духовенство, ни дворянство того периода нельзя в целом назвать интеллигенцией. С 1860 году понятие "интеллигенция" приобрело социологический смысл, стало обозначать социально оформленную часть общества, взявшую на себя "миссию выразителя и "формирователя" самосознания нации. Именно в этом смысле в 1860 году употребляет понятие "интеллигенция" русский писатель, почетный член Петербургской Академии наук П.Д.Боборыкин. Понятие интеллигенция появляется с буржуазной эпохой - с приходом в культуру разночинцев, т.е. выходцев из тех сословий, которые им самим и предстоит просвещать».7 В этом, по мнению исследователей, психологические корни «долга интеллигенции перед народом». Интеллигенция сосредотачивается на теоретической о выработке национального самосознания .

В начале XX века феномен русской интеллигенции рассматривался с позиций философии. Сторонники «философии Всеединства» Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк, К.Н.Леонтьев, М.О.Гершензон и др., опубликовавшие свои размышления в сборниках «Проблемы идеализма» (1902) и «Вехи» (1909), пытались осмыслить предназначение русской интеллигенции, обозначить истоки её формирования 9. В словаре В.Даля понятие «интеллигенция» трактуется как «разумная, образованная, умственно развитая часть жителей»10.

В советской историографии в определении интеллигенции укрепилась профессиональная составляющая данного общественного слоя.

В Большой советской энциклопедии интеллигенция определяется как общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры». Здесь же отмечается, что самой многочисленной в дореволюционной России была интеллигенция, служившая в государственном аппарате и аппарате управления капиталистической промышленностью, в том числе служащих органов п гражданской администрации .

В контексте изучения профессиональных групп вела разработку темы истории российской интеллигенции советская историческая наука. В советской историографии в 1960-1980-е годы появились исследования по истории российской интеллигенции (в первую очередь следует назвать монографии В.Р.Лейкиной-Свирской и Н.М.Пирумовой). В них рассмотрены вопросы формирования интеллигенции, её социальный, профессиональный состав, материальное и общественное положение различных категорий интеллигенции. Уделено внимание вопросам развития системы образования, численности образованных кадров. Важное место во всех работах отведено общественной и революционной деятельности интеллигенции12.

В постсоветский период в изучении интеллигенции обозначились новые теоретические подходы, возобновились дискуссии начала XX века о «точках зарождения» и процессе формирования отечественной интеллигенции13. Изучение интеллигенции базируется на междисциплинарных исследованиях. Интеллигенция является объектом исследования ряда наук: философии, культурологии, политологии, социологии, этнологии, истории. Рассмотрение феномена отечественной интеллигенции с позиций различных научных знаний способствует формированию нового взгляда на роль этого слоя общества в истории и культуре России.

В последние десятилетия в исторической науке сформировались новые направления в исследовании феномена отечественной интеллигенции. Все большей популярностью среди исследователей интеллигенции пользуется культурологическая парадигма. Она предполагает «рассмотрение Личности (интеллигента) в качестве источника и ядра политической и общественной жизни, делает акцент на признании неизменности природы человека, на наличие в ее структуре некоего инварианта, не изменяющегося с течением времени. Данные свойства человека - величина, не зависимая от общества и социально-групповой среды»14. Культура индивидуализирована, а интеллигент является источником и показателем культуры, носителем общечеловеческих ценностей15. В рамках культурологической парадигмы заслуживает внимания концепция, согласно которой интеллигенция как понятие остается величиной постоянной. Но особенность данного понятия заключается в том, что оно является своеобразной «рамкой для кадра», передвигающейся по разным социальным группам. Причиной передвижения «рамки» служит поиск социальной группы, выполняющей функции «субъекта самосознания нации»16. Культурологическое направление исследований истории интеллигенции позволяют рассмотреть место интеллигенции как социального слоя в культуре

1 7 региона, а личность интеллигента в качестве ядра общественной жизни .

Особую значимость при исследовании роли интеллигенции в общественно-политической жизни имеет выработанный в обществоведении подход, предусматривающий анализ функции, которую умственная деятельность выполняет в более широкой системе общественных отношений, и роли, которую играет труд людей, занимающихся этой деятельностью, в данной системе. Эта функция предполагает организацию и воспитание сознания, специальную разработку идеологических отношений людей, обеспечивает связность общественной жизни, интеграцию индивида в существующие общественные отношения, создает единство всех социальных групп. Интеллигенция в данной концепции рассматривается как группа людей, которые внутри социальных групп заняты разработкой идеологических связей18. Данный подход относится к рационально-критической парадигме, сущность которой состоит в стремлении объяснить природу взаимодействия людей не внешними по отношению к обществу факторами, а его внутренними причинами, свойствами, элементами19.

Анализ и синтез различных подходов к изучению интеллигенции позволяет выйти на новый уровень понимания данной проблемы. Приведем здесь примеры двух синтезированных подходов, которые, на наш взгляд, раскрывают сущность интеллигенции как социального слоя и наиболее широко охватывают все аспекты его деятельности. В первом подходе выделены три условных уровня изучаемого объекта -интеллигенции. К первому (низшему) уровню относятся врачи, учителя, инженеры, юристы, офицеры, священники, научно-технические работники,

часть художественной интеллигенции* - те представители интеллигенции, которые необходимы примерно в равной степени всем членам общества. Интеллигенция второго уровня - историки, философы, социологи, литературоведы, искусствоведы, некоторая часть писателей, композиторов, художников - обеспечивает специфические потребности самой интеллигенции. К интеллигенции третьего, достаточно узкого по своим границам уровня, относятся генераторы основополагающих идей, определяющих деятельность всей интеллигенции в целом20. Таким образом, образуется конус, основанием которого является самый многочисленный слой интеллигенции - исполнители, среднюю часть составляют пропагандисты и верхушку занимают идеологи21.

По второй схеме выделяются три основные профессиональные группы (отряды) интеллигенции. Идеолого-управленческая интеллигенция объединяет в своих рядах государственных и частных служащих, адвокатов, нотариусов и другие категории «управленцев», включая военную и церковную бюрократию. К интеллигенции, осуществляющей социокультурные услуги в обществе, относятся врачи, преподаватели образовательных учреждений различных уровней и типов, работники, занятые в сфере научных исследований, сотрудники средств массовой информации, представители различных групп художественной интеллигенции (художники, литераторы, актеры и т.д.). Третья профессиональная группа интеллигенции - хозяйственноуправленческая интеллигенция, занятая в сельском хозяйстве, в

22 промышленности и на транспорте (агрономы, инженеры и т.п.) .

Оба синтезированных подхода охватывают максимально широкий срез социума, представители которого задействованы в разработке и реализации идеологических основ развития общества. Интеллигенция рассматривается как понятие, включающее в себя группы людей разного

Художественная интеллигенция - группа интеллигенции, профессионально связанная с созданием произведений искусства. вида интеллектуального труда от «духовной элиты», разрабатывающей идеологические основы развития общества, до исполнителей, занятых практическим осуществлением этих разработок и передачей их через культуру и образование другим поколениям.

С начала 1990-х годов разработкой новейших концепций в истории интеллигенции занимается Межвузовский Центр проблем российской интеллигенции. Обсуждение вопросов, связанных с историей российской интеллигенции, ведётся в ходе международных научно-теоретических конференций . В ходе дискуссий по проблемам интеллигенции обсуждались вопросы о принадлежности к этому социальному слою таких групп, как церковная интеллигенция и провинциальное чиновничество (как разновидность служилой интеллигенции)24.

Формирование социального слоя интеллигенции в Коми крае не являлось предметом специального изучения. Вместе с тем в ряде исследований затрагивается вопрос формирования отдельных групп интеллигенции в Коми крае в XIX - начале XX в. - в основном, учительства. Первые труды по истории народного образования появились в начале XX в.25 Стоит отметить исследование служащего Усть-сысольского уездного земства В.Ф.Попова «История земской школы и первоначального народного образования в Устьсысольском уезде». В нем автор проводит анализ профессиональной деятельности учителей, их материального положения, указывает на проблемы формирования профессиональных педагогических кадров. Помимо истории земской школы с 1871 по 1911 год, исследователь рассматривает состояние народного образования в «доземский» период.

В 1950-1970-е гг. появились работы по истории дореволюционной школы. В первую очередь следует отметить труды Н.А.Михеева и Я.Н.Безносикова. В монографии «Культурная революция в Коми АССР» Я.Н.Безносиков дает характеристику некоторых профессиональных групп интеллигенции, в большей степени останавливается на учительстве, приводит данные по библиотечному и медицинскому персоналу. Н.А Михеев в статье «Из истории коми начальной школы в Коми крае при самодержавии» рассказывает о типах начальной школы и системе преподавания в них26.

В обобщающих работах по истории Коми , появившихся во второй половине XX начале XXI в., проблема формирования социального слоя интеллигенции отдельно не рассматривалась. Уже в первой из них -«Очерках по истории Коми АССР» (1955 г.) - в главе «Культура коми народа в XIX веке» освещается состояние таких сфер деятельности интеллигенции как народное образование и здравоохранение. В основном даётся негативная оценка деятельности церковной интеллигенции в области образования, инициативам чиновничества и профессиональной интеллигенции в сфере просвещения местного населения. Буржуазная интеллигенция, происходящая из духовенства, дворянства, купечества, мещанства, характеризуется как «крайне слабая и страшно далёкая от народа», находящаяся «под идейным влиянием самодержавно-монархических кругов»28.

В вышедшей в 1981 году «Истории Коми АССР с древнейших времён до наших дней» характеристика сфер деятельности интеллигенции дана в главе «Культура Коми края в эпоху капитализма» (автор Я.Н.Безносиков). В этой работе при рассмотрении вопросов народного образования отмечены положительная роль земства в расширении школьной сети, взаимодействие земств и духовного ведомства в её создании, впервые сделаны выводы об образовательном и профессиональном уровне учителей начальных школ Коми края начала XX

29 века .

30

В 1990-2006 годах вышел ряд научно-популярных изданий , материалы которых существенно расширили представление об интеллигенции. Подробные биографические очерки о священнослужителях, учителях, врачах, чиновниках дали новый материал, как для анализа различных групп интеллигенции, так и характеристики этого социального слоя в целом. В эти издания был включён новый материал, наработанный за последние полтора десятилетия учёными и краеведами Республики Коми, подробнее раскрывающий культурную жизнь региона в XIX - начале XX столетия и инициативы интеллигенции.

В последнем обобщающем научном издании по истории региона

История Коми с древнейших времён до конца XX века», вышедшем в

2004 году, на основе собранных за последних полвека материалов, представлена достаточно объективная картина социокультурной жизни

Коми края в указанный период. Отмечено прогрессивное развитие начального образования и здравоохранения, подчёркнута роль таких культурных явлений как любительский театр, библиотеки и краеведческие организации. Обозначены инициативы местной интеллигенции (врачей,

11 учителей, чиновников) в культурной жизни края . Положительная оценка дана деятельности Русской православной церкви в области просвещения и образования, участия духовенства в благотворительности. Важным аспектом в освещении проблемы формирования интеллигенции из лиц духовного звания является рассмотрение законов, связанных с системой духовного образования и изменением статуса детей духовенства в 1860-е гг., и складыванием из этой среды профессиональной интеллигенции32.

В конце 1990-х годов вышла монография О.Е.Бондаренко по истории народного образования конца XIX - начала XX вв., в которой уделено значительное внимание педагогическому персоналу учебных заведений Коми края, затронуты вопросы профессиональной деятельности, материального положения учительства, приводятся биографические данные учителей33. Изучались численность грамотного населения в регионе и введение всеобщего начального образования34.

В 1990-е годы вопросы деятельности профессиональной интеллигенции рассматривались в связи с исследованием земских организаций. Наиболее заметной в этом направлении стала монография С.В.Вайровской «Земство Коми края (1869-1918)». Анализируя в целом деятельность Усть-Сысольского и Яренского земств, автор рассматривает образовательный уровень учителей в земских школах, состав служащих народных библиотек, состав и некоторые аспекты службы медицинского персонала35. В периодических изданиях появились статьи, посвященные истории медицинского дела в Усть-Сысольском уезде36, истории отдельных учебных заведений края37.

В 1980-2000-е гг. вышло значительное количество публикаций по истории научных экспедиций и исследований на территории Коми края38. Судьбы наиболее ярких представителей творческой и научной интеллигенции Коми нашли отражение в монографиях по этнографии, по истории литературы и науки39.

В последние годы появились специальные исследования по истории духовенства в Коми. В них внимание уделено численности, внутренней структуре, материальному положению духовного сословия40. Возрастающий интерес к персонифицируемой истории способствовал появлению публикаций, основанных на биографиях священноцерковнослужителей41. Опубликована серия работ, посвященная чиновничеству Коми края конца XIX - начала XX в.42

В советской историографии общественные инициативы интеллигенции рассматривалась в контексте революционной деятельности представителей марксистских партий43. В 90-е годы XX века рассмотрение общественных инициатив интеллигенции приобрело новые ракурсы. Одним из аспектов деятельности интеллигенции являлась благотворительность. Внимание учёных привлекла тема истории благотворительности и социальных организаций в Коми крае. Появились статьи и монографии, в которых уделяется внимание благотворительной деятельности чиновничества, учительства, духовенства44.

-15В целом, интеллигенция Коми края в XIX - начале XX в. рассматривалась в контексте изучения широкого спектра проблем: функционирования системы народного образования; деятельности земских организаций, истории культуры и науки. Однако не было проведено комплексное изучение численности, социального состава, профессиональной деятельности, материального положения различных групп интеллигенции. Кроме того, отсутствуют исследования, анализирующие процесс формирования социального слоя интеллигенции в Коми крае. Не делалось попыток рассмотреть представителей чиновничества и духовенства в качестве субъектов формирующих культурную среду региона, а, следовательно, проанализировать эти социальные слои с позиций принадлежности к «духовной элите». Мало уделялось внимания формированию хозяйственно-управленческой интеллигенции (инженеров, агрономов, техников, лесничих и т.д.), их состав и материальное положение рассмотрены в контексте исследований по истории отдельных отраслей и общественных институтов45.

Целью данного исследования является комплексное изучение социального слоя интеллигенции и процесса его формирования на территории Коми края в XIX - начале XX в. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

• изучить условия формирования интеллигенции;

• проанализировать количественный, качественный, этнический состав интеллигенции;

• рассмотреть вопрос о зарождении национальной (коми) интеллигенции;

• выявить этапы формирования социального слоя интеллигенции в Коми крае;

• дать характеристику профессиональной деятельности интеллигенции;

• рассмотреть роль инициатив интеллигенции в общественной и культурной жизни региона.

Источниковая база исследования. Задачи исследования потребовали привлечения широкого круга источников - статистических материалов, законодательных и нормативных актов, делопроизводственной документации, периодической печати.

Из статистических материалов в диссертации использованы данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в которых имеются сведения по общей численности и количеству отдельных профессиональных групп интеллигенции. Ценным источником являются Памятные книжки и Адрес-календари Вологодской и Архангельской губерний за 1854 - 1915 гг. Они содержат материалы о составе уездных администраций: чиновничества и служащих, составляющих элиту или управленческую интеллигенцию.

Важной группой источников являются законодательные и нормативные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов и Сводах законов Российской империи. Документы регламентировали круг вопросов, касающихся правового и материального положения, профессиональных обязанностей интеллигенции. Рассмотрение статей законов о гражданской службе позволяет выяснить законодательную основу формирования интеллигенции, определить основу расширения сословных рамок социального слоя и др. Сборники постановлений губернских и уездных земских собраний освещают круг вопросов, связанных с профессиональной деятельностью интеллигенции. В них содержатся сведения о мероприятиях, проводившихся в медицинской, образовательной, аграрной сфере, даются характеристики лиц, награждаемых и особо отличившихся на земской службе. Доклады к земским собраниям специалистов по различным областям деятельности земств дают сведения о формировании профессиональной интеллигенции в регионе и очерчивают круг проблем, с которым приходилось сталкиваться интеллигенции в условиях работы на Севере.

Значительный комплекс источников составляет делопроизводственная документация. Ценным информативным источником являются отчеты о состоянии учебных, образовательных заведений, медицинских учреждений, религиозных и просветительских обществ. В отчетах представлены сведения о количестве служащих, их образовании. В некоторых дается краткая характеристика профессиональных качеств служащих. Значительный блок документов -переписка между земскими учреждениями о состоянии здравоохранения и народного образования в уездах, переписка с частными лицами по вопросу предоставления земских стипендий, об участии в пенсионной кассе служащих.

Интерес для исследования данной темы представляет такой источник как формулярные списки, личные дела служащих. Они оформлялись на каждого служащего по месту работы и характеризовали его по целому ряду социальных и профессиональных показателей: место, дата рождения, пол, возраст, социальное происхождение, уровень образования (указывался не всегда), чин, размер жалования. Данный источник позволяет выяснить образовательный уровень, продолжительность службы специалиста на одном месте, что помогает раскрыть особенности службы профессиональной интеллигенции на Севере.

Важным источником при рассмотрении общественных инициатив деятельности интеллигенции является периодическая печать. В губернских и епархиальных ведомостях не только регулярно публиковались обзорные статьи о состоянии учебных заведений и медицинских учреждений, но и рассматривались актуальные вопросы, связанные с просветительской и благотворительной деятельностью интеллигенции. Анализ статей в местных периодических изданиях позволяет выяснить круг интересов интеллигенции. В периодических изданиях опубликованы также немногочисленные воспоминания чиновников, учителей, священнослужителей о службе на Севере. Источники личного происхождения показывают соответствующую рассматриваемому периоду действительность через фокус восприятия представителей данного социального слоя. В работе использованы материалы газет «Вологодские губернские ведомости», «Вологодские епархиальные ведомости», «Северный край», журнала «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера».

В исследовании использованы материалы Национального архива Республики Коми: фонды органов управления: Усть-Сысольской городской думы, земских организаций, полицейских управлений, фонды духовных правлений, фонды Велико-Устюжского Стефано-Прокопьевского братства; фондов Национального музея Республики Коми, архива Коми государственного педагогического института, материалы редких изданий библиотеки Национального музея Республики Коми и Национальной библиотеки Республики Коми.

Данный комплекс источников позволяет проследить (хотя и с различной полнотой) процесс формирования интеллигенции Коми края на всем протяжении изучаемого периода.

Методологической основой работы является метод историзма, предполагающий сбор, анализ, синтез и обобщение фактов, и учитывающий категории времени, места и причинности. Метод статистического анализа используется для изучения количественных и качественных изменений в составе интеллигенции. Для раскрытия задач, поставленных в исследовании, возникла необходимость использовать культурологический и антропологический подходы: рассмотреть предмет исследования в рамках конкретной культурной ситуации и обратиться к роли личности интеллигента в истории региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое обобщающее специальное конкретно-историческое исследование истории интеллигенции в Коми крае в XIX - начале XX века. В исследовании на основе большого количества архивных и опубликованных источников (часть которых впервые введена в научный оборот) раскрыт процесс формирования интеллигенции, показана его связь с социально-экономическими и политическими факторами, освещен вклад интеллигенции в развитие региона. Впервые определена численность и структура интеллигенции Коми края, прослежена динамика их изменения. Разработана периодизация формирования интеллигенции Коми края.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Республики Коми, истории интеллигенции в России, в лекционных курсах в вузах и лицеях Республики Коми, для построения экспозиций в музеях Республики Коми.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях и докладах на научных конференциях «Материальная и духовная культура населения Европейского Севера России в XIX - XX веках» (Яренск, 2003), Пятнадцатой Коми республиканской молодёжной научной конференции (Сыктывкар, 2004), «Музеи в культуре региона: история, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2006).

1 Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры [Текст]/Ю.С.Степанов. - Изд. 2-е, испр. и доп. -М.: Академический Проект, 2001. - С.676.

2 Севастьянова, Е.В. Общественная инициатива и культурная жизнь Восточной Сибири во II половине XIX - начале XX веков [Текст] : автореф.дис. . канд. ист. наук. / Севастьянова Елена Васильевна. -Иркутск: Иркутский гос. ун-т, 1998. -25 с.

3.Лисичникова, A.B. Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во

II половине XIX века [Текст] : автореф.дис. . канд. ист. наук. / Лисичникова Анна Викторовна-Иркутск: Иркутский гос. ун-т, 2000. -26 с.

4 Квакин, A.B. Современные проблемы изучения истории интеллигенции [Текст] / A.B. Квакин // Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. - Иваново, 1995. - С.8; Цит. по: Квакин, A.B. Интеллектуальная элита - интеллектуалы / интеллигенция: ещё раз о соотношении понятий [Текст]/ А.В.Квакин // Интеллигенция и мир. - 2001. - №2/3. - С. 168.

5 Боборыкин, П.Д. Русская интеллигенция [Текст] / П.Д. Боборыкин // Русская мысль. - 1904. - № 12; Иванов-Разумник, P.B. Что такое интеллигенция? [Текст] / Р.В.Иванов-Разумник // История русской общественной мысли. - 4-е изд. - СПб., 1914; Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции [Текст]. -Репринт.изд. 1909 г. - Екатеринбург, 1991. - 240 с.

6 Степанов, Ю.С. "Жрец" нарекись, и знаменуйся: "жертва" (к понятию "интеллигенция в истории российского менталитета) [Текст] / Ю.С.Степанов // Русская интеллигенция: история и судьба. - М., 1999.-С.22.

7 Гаспаров, М.Л. Интеллектуалы, интеллигенты, интеллигентность [Текст] / М.Л. Гаспаров // Русская интеллигенция: история и судьба. - М., 1999. - С.11.

8 Гаспаров, М.Л. Ук. соч. - С.12.

9 Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции [Текст]. - Свердловск, 1991. - 240 е.; Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры [Текст] / Ю.С.Степанов. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Академический Проект, 2001. - С.676.

10 Даль, В. Толковый словарь [Текст]. T.2. - СПб.-М., 1912. - С.109. Большая советская энциклопедия [Текст]. Т. 10. - М., 1972.- С.311-314.

12 Лейкина-Свирская, В.Р. Интеллигенция в России во II половине XIX в. [Текст] / В.РЛейкина-Свирская - М., 1971; Она же. Интеллигенция в России 1900-1917 гг. [Текст]- М., 1981; Пирумова, Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX в. [Текст] / Н.М.Пирумова - М., 1977; Она же. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. [Текст] - М., 1986; Ерман, Л.К Интеллигенция в Первой Русской революции. [Текст] /Л.К.Ерман. - M., 1966.

13 Меметов, B.C. К первым итогам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания [Текст] / В.С.Меметов // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции: межвузовский респуб. сб. науч. тр. - Иваново: ИвГУ, 1996. - С. 3-14; Он же. К дискуссии о времени появления и формирования российской интеллигенции [Текст]// Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции: межвузовский респуб. сб. науч. тр. - Иваново: ИвГУ, 1997. -С.5-24; Квакин, A.B. Современные изменения парадигмы истории российской интеллигенции [Текст] / А.В.Квакин // Россия в XX веке: судьбы исторической науки. - М.: Наука, 1999. -С.578-591; Ермишкина, O.K. К проблеме периодизации истории отечественной интеллигенции [Текст] / О.К.Ермишкина // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: тез. докл. Междунар. науч,-теор. конф. (Иваново, 23-25 сентября 1998). - Иваново: ИвГУ, 1998. - С. 118-120.

4Квакин, A.B. Современные изменения парадигмы истории российской интеллигенции [Текст] / А.В.Квакин // Россия в XX веке: судьбы исторической науки. - М.: Наука, 1999. - С.582. |5Квакин, A.B. Ук. соч. - С.583.

16 Степанов, Ю.С. "Жрец" нарекись, и знаменуйся: "жертва" (к понятию "интеллигенция в истории российского менталитета) [Текст] / Ю.С.Степанов // Русская интеллигенция: история и судьба. - М., 1999. - С.20; Он же. Константы: Словарь русской культуры [Текст]. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Академический Проект, 2001,- С.672.

17 Русская интеллигенция. История и судьба [Текст]: сб. ст. - М.: Наука, 1999.-422 с.

18 Мамардашвили, М. Как я понимаю философию [Текст] / М.Мамардашвили. - М., 1990. - С.335.

19 Квакин, A.B. Ук.соч. - С.583.

20 Севастьянов, А.Н. Двести лет из истории русской интеллигенции: попытка социологического анализа [Текст] / А.Н.Севастьянов // Наука и жизнь. - 1991. - №3. - С.106-113.

21 Севастьянов, А.Н. Национал-капитализм. [Текст] / А.Н.Севастьянов. - М., 1995. - С. 135; Квакин, A.B. Интеллектуальная элита - интеллектуалы / интеллигенция: ещё раз о соотнесении понятий [Текст] / А.В.Квакин // Интеллигенция и мир. - 2001. -№2/3. - С. 168.

22 Комиссаров, B.B. Место и роль отечественной интеллигенции в становлении представительной власти [Текст] / В.В.Комиссаров, B.C. Меметов // Интеллигенция и мир. - 2001. - №2/3. - С.87.

23 Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее [Текст]: тез. докл. Междунар. науч.-теор. конф. (Иваново, 23-25 сентября 1998). - Иваново: ИвГУ, 1998; Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы [Текст]: тез. докл. Х-й Междунар. науч.-теор. конф. (Иваново, 22-24 сентября 1999). - Иваново: ИвГУ, 1999.

24 Князева, O.P. Российская церковная интеллигенция XIX - начала XX вв.: к постановке проблемы [Текст] / О.Р.Князева // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы: тез. докл. Х-й Междунар. науч.-теор. конф. (Иваново, 22-24 сентября 1999). -Иваново: ИвГУ, 1999;Соловьев, A.A. Религиозно-нравственные искания интеллигенции и православного духовенства в России в начале XX века[Текст] / А.А.Соловьёв // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: тез. докл. Междунар. науч.-теор. конф. (Иваново, 23-25 сентября 1998). - Иваново: ИвГУ, 1998; Савицкий, И.В. Провинциальное чиновничество XIX века в России: социо-культурный аспект [Текст] / И.В.Савицкий // Там же.

25 История земской школы и первоначального народного образования в Устьсысольском уезде [Текст]. / Сост. В.Ф.Попов. - Усть-Сысольск, 1911. - 304 е.; Ползунов, П.П. История Устьсысольского городского училища [Текст]. -Усть-Сысольск, 1912. - 185 с.

Михеев, H.A. Из истории коми начальной школы в Коми крае при самодержавии [Текст] / Н.А.Михеев // Ученые записки. Вып. 5. - Сыктывкар, 1955,- С.3-20.; Безносиков, Я.Н. Дореволюционное культурное наследие народа коми [Текст] / Я.Н.Безносиков // Культурная революция в Коми АССР.- М.: Наука, 1968.-295 с.

27 Очерки по истории Коми АССР [Текст]. T. 1.-Сыктывкар, 1955.-350 е.; История Коми АССР с древнейших времён до наших дней [Текст]. - Изд-е 2-ое. доп. - Сыктывкар, 1981. - 480 е.; История Коми с древнейших времён до конца XX века [Текст]. В 2-х тт. - Сыктывкар, 2004. - T.1. - 558 е.; T.2. - 702 с.

28 Очерки по истории Коми АССР [Текст]. T. 1. - Сыктывкар, 1955. - С.260 - 274.

29 История Коми АССР с древнейших времён до наших дней [Текст]. - Изд-е 2-ое. доп. - Сыктывкар, 1981.-С.155.

30 Жеребцов, И.Л. История Республики Коми: научно-популярные очерки [Текст] / И.Л.Жеребцов, Э.А.Савельева, А.Ф.Сметанин. - Сыктывкар, 1996. - 286 е.; Коми язык. Энциклопедия [Текст]. - M., 1997; Историко-культурный атлас Республики Коми [Текст]. - М., 1997. - 384 е.; Связь времён [Текст] / Сост. Жеребцов И.Л., Курочкин М.И. - Сыктывкар, 2000. - 864 е.; Жеребцов, И.Л. Коми край: очерки о десяти веках истории. [Текст] / И.Л.Жеребцов, А.Ф.Сметанин. - Сыктывкар, 2003. - 368 е.; Жеребцов, И.Л. Создатели Коми автономии. [Текст] / ИЛ.Жеребцов, А.Ф.Сметанин, М.В.Таскаев, Л.А.Жданов. -Сыктывкар, 2006 - 128 с.

31 История Коми с древнейших времён до конца XX века. [Текст] В 2-х тт. - Сыктывкар, 2004. - T.1. - С. 508-539; T.2.-С. 149-179.

32Хайдуров, M.B. Русская православная церковь в Коми крае в XIX веке [Текст] / М.В.Хайдуров // История Коми с древнейших времён до конца XX века. В 2-х тт. - Сыктывкар, 2004. - T. 1.-С. 550.

33 Бондаренко, O.E. Учебные заведения в Коми крае в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / О.Е.Бондаренко. - Сыктывкар, 1998. - 190с.; см. также: Бондаренко, O.E. Женское образование в Республике Коми (XIX - нач. XXI века) [Текст] / О.Е.Бондаренко, В.В.Кулимова. - Сыктывкар, 2005. -67 с.

34 Вайровская,С.В. Введение всеобщего начального обучения в начале XX века (по материалам Вологодской губернии) [Текст] / С.В.Вайровская // Крестьяне Европейского Севера России в дореволюционный период: экономика, демография, культура - Сыктывкар, 1995. -112 с. (Тр. ИЯЛИ КНЦ УрО РАН; Вып. 59); Вайровская, C.B. Грамотность населения Коми края в 1870-1920 годах [Текст]/ С.В.Вайровская, В.И.Чупров // Социально-культурные и этнодемографические вопросы истории Коми -Сыктывкар, 1997. - 140с.; Вайровская, C.B. Развитие начальной школы на европейском Севере в последней трети XIX века [Текст] / С.В.Вайровская // Материальная и духовная культура населения Европейского Севера России в XIX - XX веках: тез. науч.-практич. конф.- 4.1. - Яренск, 2003. -160 с.

35 Вайровская, C.B. Земство Коми края (1869-1918). [Текст] / С.В.Вайровская. - Сыктывкар, 2001,- 132 с.

36 Люосева, Л.Д. Из истории здравоохранения в Усть-Сысольском уезде [Текст] / Л.Д.Люосева // Музей и краеведение. - Вып.2. - Сыктывкар, 2000. - С. 109; Она же. Первая аптека [Текст] // Войвыв кодзув. -2000. - №8; Калинин, Н.С. Удорская медицина за 100 лет (1870-1970) [Текст] / Н.С.Калинин // Материальная и духовная культура населения европейского севера России в XIX - XX веках: тез. науч.-практич. конф. Ч. 1.- Яренск, 2003.-С.77-81.

37 Бондаренко, O.E. Воскресные школы в Усть-Сысольске [Текст] / О.Е.Бондаренко // Родники пармы. -Сыктывкар, 1990. - С. 174 -176; Малкова, Т.А. Крестьянская школа [Текст] / Т.А.Малкова // Там же. -С179-182 и др.

38 Исследователи Коми края [Текст]. - Сыктывкар, 1984; Научные экспедиции и исследования Коми края [Текст]: тез. докл. V науч.-краеведч. конф. - Сыктывкар, 1993; Малкова, Т.А. Из истории становления исследований по ветеринарии оленеводства Коми края в конце XIX - 30 годы XX века [Текст] / Т.А.Малкова // Социально-культурные и этнодемографические вопросы истории Коми - Сыктывкар, 1997. - С.70-85; Силин, В.И. История географических и краеведческих исследований Европейского Северо-Востока России: учебно-библиографическое пособие. [Текст] / В.И.Силин - Сыктывкар, 2006. -215 с.

39 История коми литературы. [Текст] В 3-х тт. - Сыктывкар, 1980; Традиционная культура народа коми [Текст]. - Сыктывкар, 1994; Зырянский мир. Очерки о традиционной культуре коми народа [Текст] -Сыктывкар, 2004; Жеребцов, И.Л. Очерки истории становления гуманитарной науки в Коми [Текст] / И.Л.Жеребцов Е.Н.Рожкин. - Сыктывкар, 2006. - 136 с.

40 Хайдуров, M.B. Духовное сословие Яренского уезда в начале XIX века: численность и структура [Текст] / М.В.Хайдуров // Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского края: тез. докл. науч. конф,- Сыктывкар, 2000. - С.262 - 265.

41 Мацук, М.А. Настоятели усть-сысольского Троицкого собора в XIX - начале XX века [Текст] / М.А.Мацук // Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского края: тез. докл. науч. конф. - Сыктывкар, 2000.-С. 147 -150.

42 Шарапова H.A. Судебные чиновники Усть-Сысольского уезда (конец XIX - начало XX века) [Текст] / Н.А.Шарапова // Повседневная жизнь Коми края. Вып. 2. - Сыктывкар, 2006. - С. 10-19; Она же. «По разрядам мундиров и пенсий» (Чиновники полицейского управления Яренского уезда в конце XIX-начале XX века) [Текст] // Известия Общества изучения Коми края. № 2 . - Сыктывкар, 2006. - С. 14-27; Она же. От коллежского регистратора до статского советника (Чиновничество Мезенского и Печорского уездов по материалам Памятных книжек Архангельской губернии) [Текст] //Там же. - С. 183-188. 43Раевская, Т.П. Под гласным надзором полиции. Ссыльные большевики в Коми крае. [Текст] / Т.П.Раевская. - Сыктывкар, 1974. - 303 е.; Попова, A.C. Интеллигенция Коми края и переход их на сторону Советской власти [Текст] / А.С.Попова// Расцвет и сближение социалистических наций. -Сыктывкар, 1975. - С.98-99.

44 Бондаренко, O.E. Учреждения детского призрения в Усть-Сысольском уезде 1908-1919 гг. [Текст] / О.Е.Бондаренко, Т.А.Пальшина //Человек как объект социально-психологической работы / Отв. Ред.

B.В.Нагаев. - Сыктывкар, 1996; Бондаренко, O.E. Всякое деяние - благо [Текст] / О.Е.Бондаренко //Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера. - Киров, 1996; Сурков, Н.И. Сделал много для бедных // Войвыв кодзув. -1996. - № 11; Сурков, Н.И. Страницы истории социальной работы в Коми крае (1860-1918) [Текст] / Н.И.Сурков. - Сыктывкар, 1998.-208 с.

45Юшкова, H.A. Лесное хозяйство Коми во второй половине XIX - первой половине XX века [Текст]/ Юшкова Наталия Анатольевна: Авторефф.дисс.канд .ист. наук. - Сыктывкар, 2001. - 14 с; Вайровская,

C.B. Земство Коми края (1869-1918). - Сыктывкар, 2001. - 132с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллигенция в Коми крае в XIX - начале XX века"

-197-ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Процесс складывания первых групп интеллигенции в Коми крае имеет давнюю историю. В качестве основы для формирования первых групп интеллигенции в странах и регионах исследователи обычно называют жрецов, место которых затем заняло духовенство. Аналогичным образом, очевидно, происходил этот процесс и в Коми крае. Позднее в состав первичной группы интеллигенции влились чиновники (их влияние на этот процесс возросло в ходе реформ местного управления XVIII века). Однако в полной мере о начале процесса формирования социального слоя интеллигенции в регионе можно говорить лишь применительно к XIX веку, когда здесь, как и во всей России, под влиянием ускорившегося развития производительных сил росла потребность в работниках умственного труда и соответственно стала постепенно увеличиваться их численность, появлялись новые для края профессии.

Основой формировавшегося в Коми крае на протяжении XIX -начала XX в. социального слоя интеллигенции являлись представители различных социальных групп, которые были задействованы в идеолого-управленческой сфере, а также обеспечивали реализацию «идеологических основ развития общества» посредством «коммуникативных функций культуры и образования». В Коми крае социальный слой интеллигенции состоял из представителей духовенства, чиновничества и сложившейся в конце XIX - начале XX века разночинной профессиональной интеллигенции (учителя, медицинские работники, инженеры).

На процесс формирования социального слоя интеллигенции в Коми влияли природные, социально-экономические условия: отдаленность и обширность территории, малочисленность населения относительно территории, преобладание сельского населения над городским, слаборазвитость капиталистических отношений в экономике.

Государственная политика Российской империи в отношении окраинных территорий, передача в конце XVIII века большей части функций центрального управления на губернский уровень и изменения в структуре местных администраций создали условия для роста числа объектов социокультурной сферы и увеличения административно-управленческого аппарата на уровне уезда. Одним из важных условий формирования социального слоя интеллигенции в Коми крае являлось развитие системы образования.

На основе анализа внутренней структуры социального слоя, численности групп интеллигенции, этнического состава, профессиональных занятий и степени социальной активности была разработана периодизация процесса формирования интеллигенции в Коми крае. Автор выделяет четыре этапа этого процесса.

Первый этап (первая половина - середина XIX в.) характеризуется появлением первых интеллигентов образовательной сферы вследствие организации учебных заведений. На этом этапе уже существует группа внутрисословной интеллигенции - духовенство. Оно, в силу профессиональных обязанностей и занятости в учебном процессе, являлось тем слоем общества, на основе которого начала формироваться профессиональная интеллигенция. Постепенно после создания в 1802 г. Министерства народного просвещения началась организация светских и духовных учебных заведений в России. Результаты реформирования системы российского образования стали сказываться и в Коми крае. В процессе возникновения и роста сети учебных заведений происходило увеличение численности педагогического персонала. Кроме того, в структуре слоя имеет место немногочисленная группа чиновничества. Однако, на этом этапе её социальная активность не велика. Примером инициатив интеллигенции в этот период могут служить публикации краеведческого характера в региональных периодических изданиях, организация общественной библиотеки.

Второй этап (середина XIX - 1870 г.) характеризуется привлечением учителей из других регионов с профессиональным образованием в связи с увеличением числа учебных заведений; появлением медицинского персонала в лице государственных врачей; ростом числа государственных служащих вследствие расширения структуры уездной администрации.

Важным моментом второго этапа является появление медицинских работников. В первой половине XIX века населению оказывалась минимальная медицинская помощь в виде предохранительных прививок против оспы, распространение которых контролировалось государством. Две больницы в уездных центрах Яренске и Устьсысольске могли предоставить помощь лишь незначительной части населения. В этот период два уезда обслуживали один уездный врач, несколько фельдшеров и оспопрививателей.

Отличительной чертой третьего этапа (1870 - конец XIX века) является начало формирования слоя национальной интеллигенции. В регионе функционировали учебные заведения, которые являлись очагами культурной и образовательной деятельности интеллигенции. В них были сосредоточены высококвалифицированные педагогические кадры. К таким центрам интеллектуальной жизни относились Яренско-Устьсысольское духовное училище, уездное (впоследствии - городское, высшее начальное) училище, женская прогимназия (впоследствии - гимназия). В стенах этих учебных заведений происходило воспитание первого поколения коми интеллигенции.

Деятельность местных органов самоуправления по расширению сети образовательных учреждений обеспечила увеличение числа грамотных в регионе и способствовала повышению уровня образования всех слоёв населения. Важной мерой в подготовке профессиональной интеллигенции из местного населения стало введение системы обучения земских стипендиатов. Значительное число лиц из местного населения, получая первоначальную подготовку в учреждениях образования на территории Коми края, имели возможность продолжить обучение в специальных учебных заведениях. Получая профессиональное образование в учительских, медицинских, сельскохозяйственных учреждениях образования на средства земств, стипендиаты возвращались на службу в земства квалифицированными специалистами. Кроме того, значительное число лиц, получавших образование в училищах и гимназиях Коми края, пополняла ряды как учительского персонала в школах региона, так и местной администрации. На этом этапе происходило увеличение количества интеллигенции, занятой в сфере образования и медицины вследствие развития социокультурной сферы и введением органов самоуправления.

Рост количества преподавателей был обусловлен расширением сети учебных заведений, дифференциацией учебных заведений по типам школ. Увеличение медицинского персонала, его специализация стали следствием создания системы медицинского обслуживания. Кроме того, в результате реформ 1860-х гг. и появления института земств, произошёл рост числа государственных служащих по отдельным ведомствам.

Анализ количественного, качественного и этнического состава интеллигенции, выполненный на основе материалов Первой всеобщей переписи населения показал, что в конце XIX века сформировался слой людей, чья профессиональная деятельность была связана с государственной службой. Эти люди выполняли управленческие функции в администрации, суде, полиции, вооружённых силах, а также состояли на общественной и сословной службе. В целом социальная группа чиновников и служащих Коми края составляла 477 человек. Близки к этому числу показатели численности второй социальной группы -«священноцерковнослужителей» (церковной интеллигенции), проходящей в переписи по виду занятия как «богослужение православного исповедания». Их в Коми крае насчитывалось 457 человек. К «особого рода» государственной службе относились учебная, воспитательная, медицинская деятельность. Общее число профессиональной интеллигенции в Коми крае в конце XIX века составляло 310 человек, из которых большая доля приходилась на учебную и воспитательную деятельность - 143 человека (46%). Служащие в сфере медицины составляли 31% от общего количества профессиональной интеллигенции. Медицинский персонал увеличивался в процессе создания системы медицинского обслуживания населения. В конце XIX века врачебной и санитарной деятельностью в Коми крае занимались 97 человек или 0,06 % от общей численности населения края. Значительная часть медицинского персонала - 39 человек (40%) - относилась к коренному народу.

В целом, людей, занятых на государственной службе, а также профессиональной деятельностью в сфере образования и медицины в конце XIX века насчитывалось 1244 человека, что составляло 0,7 % от общего числа населения края. Расширение структуры уездной администрации привело к увеличению числа местных жителей в управленческой сфере. Примечательным являлся тот факт, что 44 % от числа государственных служащих и профессиональной интеллигенции относились к коренному народу. К концу XIX века коми были задействованы на всех поприщах государственной службы и составляли большинство на общественной и сословной службе (64%) и в вооруженных силах (73%). Реализация идеологической и управленческой функций, лежащих в основе государственной службы, ставила во главу угла вопрос об уровне образования чиновника. Не последними критериями оценки личности чиновника являлись его нравственные качества, гражданская позиция.

В связи с организацией внешкольных образовательных учреждений, таких как библиотеки, к концу XIX века сформировалась новая группа служащих. Обязанности библиотекарей выполняли учителя, волостные писари, представители духовенства, крестьяне. В начальный период формирования этой профессиональной группы, обязанности библиотекарей, как правило, выполнялись по совмещению. Наиболее часто встречающееся совмещение библиотекари-учителя. Это явление объяснялось тем, что бесплатные народные библиотеки открывались для содействия делу народного образования. Система оплаты труда библиотекарей в начале XX века еще не была урегулирована, значительное число библиотекарей не получало вознаграждения за свой труд. Однако в начале XX века уездными и губернскими властями рассматривался вопрос о формировании библиотечной сети, охватывающей территорию всех уездов Вологодской губернии, что открывало новые перспективы в развитии библиотечного дела и формировании квалифицированного библиотечного персонала.

На четвёртом этапе (конец XIX - начало XX в.) структура социального слоя интеллигенции в целом сложилась (за исключением группы творческой интеллигенции, формирование которой произошло в советский период). Значительное место в структуре данного слоя в Коми крае в начале XX века заняли группы профессиональной интеллигенции. Анализ состава интеллигенции показывает, что этот социальный слой был представлен тремя основными профессиональными группами: служащие уездных администраций; учительство; медицинский персонал. Представители этих групп интеллигенции имели статус государственных служащих. Внутри каждой группы существовала специализация по видам деятельности: в сфере управления чиновничество подразделялось по ведомствам; в образовательной сфере сформировался учительский, библиотечный и воспитательский персонал; в медицинской сфере -врачебный (медицинский и ветеринарный) и федьдшерско-акушерский персонал. Особенности имело духовенство как составляющая социального слоя интеллигенции. Церковная интеллигенция в силу специфики своих профессиональных обязанностей и задач, возложенных на это сословие государством, выполняла в обществе просветительские, образовательные и воспитательные функции; влияла на формирование социокультурной среды региона. Духовенство являлось социальной основой слоя интеллигенции и в то же время составляло самостоятельную группу интеллигенции, задействованную в различных сферах деятельности этого социального слоя. Как говорилось в ведении, складывание группы творческой интеллигени и произошло в более поздний период, поэтому данная группа не присутствует в структуре социального слоя интеллигенции в начале XX века.

Потребность в учителях и медицинских работниках была вызвана организацией сети школ и медицинских учреждений на территории края. В конце XIX - начале XX века на учительской службе состояли представители всех сословий. К 1911 году в сфере образования было задействовано 0,26 % жителей края. В начале XX века появляются общества по поддержке учительского труда, поднимаются вопросы социальных гарантий для представителей этой профессии. Плановая подготовка интеллигенции из местного населения через систему земских стипендиатов привела к увеличению их количества во всех видах социальных учреждений. Проблема привлечения квалифицированного медицинского персонала к началу XX века стала успешно решаться при помощи обучения земских стипендиатов из числа местных жителей края. Значительное число земских стипендиатов получило образование в Вологодской фельдшерской школе, фельдшерской школе при Московской Голицинской больнице. В начале XX века первые земские стипендиаты были отправлены в высшие медицинские учебные заведения. К этому же времени относится деятельность земств по повышению квалификации старшего медицинского персонала: организуются длительные командировки врачей в научные центры России. Земская медицина в Коми крае развивалась благодаря профессиональной деятельности врачей А.И.Држевецкого, М.И.Тура, В.А.Шмелева, Н.И.Дзюба, И.С.Попова, Д.И.

Розанова, H.A. Бронникова, В.Л.Волка, К.Е.Добрякова и др. Многие врачи публиковали наблюдения и результаты своей медицинской деятельности в губернских и российских изданиях. Из-за малочисленности врачей многое в оказании медицинской помощи сельскому населению зависело от младшего медицинского персонала. При содействии земских организаций происходило формирование медицинского персонала разных категорий и специализаций. Важным мероприятием по комплектованию кадров земской медицины было увеличение содержания медицинским служащим. Свою роль сыграли введение периодических прибавок за выслугу лет, регламентация рабочего дня, участие всех категорий медицинского персонала в пенсионной кассе. Необходимость в организации земской медицины с учетом требований времени привело к объединению усилий представителей медицинской интеллигенции на уровне губерний. В конце XIX - начале XX веков были организованы съезды медицинских и ветеринарных врачей. В мае 1887 года прошел первый съезд врачей Вологодской губернии, в 1910 году - первый съезд ветеринарных врачей Архангельской губернии.

В начале XX века в уездах Коми края получает распространение оказание населению квалифицированной ветеринарной помощи. Для более эффективной работы уезды были разделены на участки, в которых работали ветеринарные фельдшера. В 1905 году в Усть-Сысольском уезде появился старший ветеринарный персонал. Более прогрессивно развивалась ветеринария в самом северном Печорском уезде. Значительные потери оленей в результате эпизоотий вынуждали правительство принимать решительные меры в организации ветеринарного дела в Архангельской губернии и привлечении значительного числа специалистов-ветеринаров. В Печорском уезде уже в конце XIX века работало 2 ветеринарных врача и 4 фельдшера. Для более эффективной борьбы с болезнями домашних животных в Печорском крае была открыта ветеринарно-бактериологическая лаборатория со своим штатом сотрудников.

Важной стороной деятельности интеллигенции была реализация инициатив, охватывающих разные сферы жизни Коми края. В основном инициативы касались двух направлений: в сфере культуры и экономические. Интеллигенция принимала участие в благотворительных акциях, оказывая поддержку важным культурным явлениям, таким как женское учебное заведение и библиотека. Инициативы интеллигенции в области благотворительности получили новый импульс в годы Первой мировой войны, когда социальные акции осуществлялись как в профессиональной, так и в общественной деятельности интеллигенции. В начале XX века краеведческое направление получает поддержку государства. Создаются региональные организации, объединяющие силы интеллигенции и чиновничества в реализации инициатив по культурному и экономическому развитию северного региона. Изучение народной культуры стало одним из направлений деятельности созданных в начале XX века региональных краеведческих организаций. Проекты, посвященные вопросам экономики, предполагали улучшение жизни народа посредством освоения природных богатств Севера, проведения современных агрономических мероприятий, постановки на научную основу сельского хозяйства. Экономическое направление деятельности интеллигенции способствовало развитию научных исследований в области сельского хозяйства и созданию первого научного учреждения на территории Коми края - Печорской опытной сельско-хозяйственной станции. Все перечисленные выше социальные институты (библиотека, школа, научное учреждение) и культурно-значимые явления (театральные постановки, благотворительность, краеведческая деятельность и популяризация научных знаний в виде чтений и бесед) получили реализацию благодаря инициативе различных групп интеллигенции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллигенция в Коми крае в XIX - начале XX века"

Российская Академия Наук Уральское отделение Коми научный центр Институт языка, литературы и истории

УДК 947/058 237(470 13)"18 " на правах рукописи

БАНДУРА Светлана Владимировна

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В КОМИ КРАЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель — 003059227 доктор исторических наук

М А МАЦУК

Сыктывкар 2007

003059227

Диссертация выполнена в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель

доктор исторических наук Мацук Михаил Александрович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Гагиева Анна Капитоновна

кандидат исторических наук, доцент Бондаренко Ольга Евтихиевна

Ведущая организация

Ухтинский государственный технический университет, кафедра истории и культуры

Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г в 15 00 час на заседании Диссертационного совета К 212 257 01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 - «Отечественная история» при Сыктывкарском государственном университете по адресу 167001, г Сыктывкар, ул Катаева, 9, ауд 307

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сыктывкарского государственного университета

Автореферат разослан » О^у/л^л^ 2007т

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат исторических наук, доцент П П Котов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современных гуманитарных исследованиях заметное место занимает изучение различных аспектов формирования и деятельности российской интеллигенции Подтверждением особого интереса к изучению феномена интеллигенции стало появление в последнее десятилетие XX века термина «интеллигентоведение» В современных научных трудах теоретического и обобщающего характера интеллигенция рассматривается как часть общества, социальной основой которой выступают разные слои общества чиновничество, духовенство, разночинцы (профессионально связанные с образовательной и медицинской деятельностью)'

Особое место в интеллигентоведении занимает изучение провинциальной интеллигенции Интеллигенция выступает в качестве ядра общественной и культурной жизни региона2, поэтому ее роль в развитии местного социума чрезвычайно важна Во многом благодаря именно деятельности интеллигенции в российской провинции осуществлялись значительные преобразования в социальной и экономической сферах, благотворно влиявшие на процессы модернизации местной жизни Особое значение могли приобретать инициативы интеллигенции в национальных регионах - со специфической традиционной культурой и своеобразным бытом населения, особенности которых далеко не всегда принимались во внимание центральными и губернскими властями Понимание причин специфики развития многих аспектов истории региона не может быть полным без анализа процесса формирования и развития провинциальной интеллигенции3 Несомненно, что рассмотрение особенностей профессиональной и общественной деятельности интеллигенции на региональном материале позволит раскрыть роль этого социального слоя в истории региона, полнее показать региональную историю

Объектом исследования является интеллигенция - социальный слой, представители которого призваны разрабатывать идеологические основы развития общества, обеспечивать их практическое воплощение посредством коммуникативных функций культуры и образования Понятие интеллигенция охватывает широкий спектр социальных групп, в каждой из которых на определенном историческом этапе появляется «собственная интеллигенция, представляющая из себя интеллектуальный слой данной группы»4

В данном исследовании под интеллигенцией Коми края понимаются лица, профессионально связанные с управленческой, церковной, образовательной и медицинской деятельностью местные чиновники, духовенство, инженеры, работники здравоохранения и просвещения Профессиональная творческая интеллигенция как социальная группа сформировалась в Коми лишь в советский период, а профессиональная деятельность единичных представителей науки и литературы из коми народа (Г С Лыткина, К Ф Жакова, П А Сорокина, В П Налимова и др) в изучаемый период происходила за пределами региона

1 Степанов, Ю С Константы Словарь русской культуры [Текст]/Ю С Степанов - Изд 2-е, испр и доп -M Академический Проект, 2001 - С 676

2 Севастьянова, Е В Общественная инициатива и культурная жизнь Восточной Сибири во II половине XIX - начале XX веков [Текст] автореф дис канд ист наук / Севастьянова Елена Васильевна -Иркутск Иркутский гос ун-т, 1998 -25 с

3 Лисичникова, А В Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во II половине XIX века [Текст] автореф дис канд ист наук / Лисичникова Анна Викторовна -Иркутск Иркутский государственный университет, 2000 -26 с

4 Квакин, А В Современные проблемы изучения истории интеллигенции [Текст] / А В Квакин // Проблемы методологии истории интеллигенции поиск новых подходов - Иваново, 1995 - С 8, Цит по Квакин, А В Интеллектуальная элита - интеллектуалы / интеллигенция ещё раз о соотношении понятий [Текст]/А В Квакин//Интеллигенция и мир -2001 -№2/3 - С 168

Предметом исследования является история формирования интеллигенции в Коми крае в XIX - начале XX века

Изучаемая территория (Коми край) в основном совпадает с территорией современной Республики Коми Как отмечает исследователь истории административно-территориального деления И Л Жеребцов, Коми край рассматриваемого периода - понятие в известной мере условное, поскольку единого административно-территориального образования под таким названием не существовало, но, тем не менее, возможно выделять Коми край как совокупность административно-территориальных единиц, которые располагались в непосредственной близости друг с другом и исторически и этнически были тесно связаны между собой Основная часть Коми края в изучаемое время входила в состав Усть-Сысольского и, Яренского уездов Вологодской губернии, Мезенского и Печорского (с 1891 г) уездов Архангельской губернии, кроме того, небольшие территории с немногочисленным населением относились к Орловскому уезду Вятской губернии и Чердынскому уезду Пермской губернии

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XIX века до 1917 года Начальная дата определяется складыванием предпосылок для формирования интеллигенции как социального слоя на территории Коми края В предшествующий период в Коми существовала группа церковной интеллигенции (духовенство) и служилой интеллигенции (чиновничество) Однако социальный слой интеллигенции, как внесословное объединение интеллектуальной элиты, начал складываться в XIX веке Основой для формирования интеллигенции как социального слоя послужило создание в России системы народного образования, давшей возможность получать образование представителям различных слоев общества Внедрение системы народного образования в России являлось основной задачей Министерства народного просвещения, созданного в 1802 году Кроме того, формирование нового социального слоя было исторически обусловлено ходом экономического развития России в целом и ее провинциальных территорий в частности, потребностью общества в значительном количестве образованных людей Конечная дата исследования - 1917 год - связана с революционными преобразованиями, определившими иные пути развития интеллигенции в советский период отечественной истории Научная разработанность проблемы.

В русской и советской историографии история российской интеллигенции XIX -начала XX в рассмотрена достаточно подробно Первые попытки изучения причин зарождения и особенностей русской интеллигенции были сделаны во второй половине XIX - начале XX в В дореволюционных исследованиях интеллигенция определялась как внесословная и внеклассовая группа образованных людей, а история русской интеллигенции отождествлялась с историей русского сознания Термин «интеллигенция» не рассматривался с позиций профессиональной деятельности Однако уже тогда выделяли группу «служилой интеллигенции», формирование которой связывали с эпохой Петра I и зарождением нового «образованного класса» 5 На протяжении длительной истории существования понятия «интеллигенция» ему подбирались разные критерии

В отечественной историографии интеллигенция как социальный слой рассматривается с 1860-х годов Это связано с особенностями распространения просвещения и развития системы образования В начале XX века феномен русской интеллигенции рассматривался с позиций философии Сторонники «философии Всеединства» Н А Бердяев, С Н Булгаков, С Л Франк, К Н Леонтьев, М О Гершензон и

Боборыкин, П Д Русская интеллигенция [Текст] / П Д Боборыкин // Русская мысль - 1904 - № 12, Иванов-Разумник, Р В Что такое интеллигенция'' [Текст] / Р В Иванов-Разумник // История русской общественной мысли - 4-е изд - СПб ,1914, Вехи Сборник статей о русской интеллигенции [Текст] -Репринтизд 1909 г-Екатеринбург, 1991 -240 с

др, опубликовавшие свои размышления в сборниках «Проблемы идеализма» (1902) и «Вехи» (1909), пытались осмыслить предназначение русской интеллигенции, обозначить истоки ее формирования 6 В словаре В Даля понятие «интеллигенция» трактуется как «разумная, образованная, умственно развитая часть жителей»7

В советской историографии в определении интеллигенции укрепилась профессиональная составляющая данного общественного слоя В Большой советской энциклопедии интеллигенция определяется как «общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры» Здесь же отмечается, что самой многочисленной в дореволюционной России была интеллигенция, служившая в государственном аппарате и аппарате управления капиталистической промышленностью, в том числе служащих органов гражданской администрации8

В контексте изучения профессиональных групп вела разработку темы истории российской интеллигенции советская историческая наука В советской историографии в 1960-1980-е годы появились исследования по истории российской интеллигенции (в первую очередь следует назвать монографии В Р Лейкиной-Свирской, Н М Пирумовой) В них рассмотрены вопросы формирования интеллигенции, ее социальный, профессиональный состав, материальное и общественное положение различных категорий интеллигенции Уделено внимание вопросам развития системы образования, численности образованных кадров Важное место в работах всех авторов отведено общественной и революционной деятельности интеллигенции9

В постсоветский период в изучении интеллигенции обозначились новые теоретические подходы, возобновились дискуссии начала XX века о «точках зарождения» и процессе формирования отечественной интеллигенции10 Изучение интеллигенции базируется на междисциплинарных исследованиях Интеллигенция является объектом исследования ряда наук философии, культурологии, политологии, социологии, этнологии, истории Рассмотрение феномена отечественной интеллигенции с позиций различных научных знаний способствует формированию нового взгляда на роль этого слоя общества в истории и культуре России Синтезированные подходы охватывают максимально широкий срез социума, представители которого задействованы в разработке и реализации идеологических основ развития общества Интеллигенция рассматривается как понятие, включающее в себя группы людей разного вида интеллектуального труда от «духовной элиты», разрабатывающей идеологические основы развития общества, до исполнителей,

6 Вехи Сборник статей о русской интеллигенции [Текст] - Свердловск, 1991 - 240 с , Степанов, Ю С Константы Словарь русской культуры [Текст] /ЮС Степанов - Изд 2-е, испр и доп - М Академический Проект, 2001 - С 676

1 Даль, В Толковый словарь [Текст] Т2 -СПб-М, 1912 - С 109

8 Большая советская энциклопедия [Текст] Т 10 -М,1972 -С311-314

' Лейкина-Свирская, В Р Интеллигенция в России во II половине XIX в [Текст] / В Р Лейкина-Свирская

- М, 1971, Она же Интеллигенция в России 1900-1917 гг [Текст]- М, 1981, Пирумова, НМ Земское либеральное движение социальные корни и эволюция до начала XX в [Текст] / Н М Пирумова - М, 1977, Она же Земская интеллигенция и ей роль в общественной борьбе до начала XX в [Текст] - М, 1986, Ерман, Л К Интеллигенция в Первой Русской революции [Текст] /Л К Ерман - М , 1966

10 Меметов, В С К первым итогам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания [Текст] /ВС Меметов // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции межвузовский респуб сб науч тр -Иваново ИвГУ, 1996 -С 3-14,Он же Кдискуссии о времени появления и формирования российской интеллигенции [Текст]// Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции межвузовский респуб сб науч тр - Иваново ИвГУ, 1997

- С 5-24, Квакин, А В Современные изменения парадигмы истории российской интеллигенции [Текст] / А В Квакин // Россия в XX веке судьбы исторической науки - М Наука, 1999 - С 578-591, Ермишкина, О К К проблеме периодизации истории отечественной интеллигенции [Текст] / О К Ермишкина // Нравственный императив интеллигенции прошлое настоящее, будущее тез докл Междунар науч -теор конф (Иваново, 23-25 сентября 1998) - Иваново ИвГУ, 1998 - С 118-120

занятых практическим осуществлением этих разработок и передачей их через культуру и образование другим поколениям

С начала 1990-х годов разработкой новейших концепции в истории интеллигенции занимается Межвузовский Центр проблем российской интеллигенции Обсуждение вопросов, связанных с историей российской интеллигенции, ведется в ходе международных научно-теоретических конференций" В результате дискуссий по проблемам интеллигенции обсуждались вопросы принадлежности к этому социальному слою таких групп интеллигенции, как церковная интеллигенции и провинциальное чиновничество (как разновидность служилой интеллигенции)12

Формирование социального слоя интеллигенции в Коми крае не являлось предметом специального изучения Вместе с тем в ряде исследований затрагивается вопрос формирования отдельных групп интеллигенции в Коми крае в XIX - начале XX вв - в основном, учительства Первые труды по истории народного образования появились в начале XX вв 13 Стоит отметить исследование служащего Усть-сысольского уездного земства В Ф Попова «История земской школы и первоначального народного образования в Устьсысольском уезде» В нем автор проводит анализ профессиональной деятельности учителей, их материального положения, указывает на проблемы формирования профессиональных педагогических кадров Помимо истории земской школы с 1871 по 1911 год, исследователь рассматривает состояние народного образования в «доземский» период

В 1950-1970-е гг появились работы по истории дореволюционной школы Здесь следует отметить труды исследователей Н А Михеева, Я Н Безносикова В исследовании по истории культуры «Культурная революция в Коми АССР» Я Н Безносиков дает характеристику некоторых профессиональных групп интеллигенции, в большей степени останавливается на учительстве, приводит данные по библиотечному и медицинскому персоналу Н А Михеев в статье «Из истории коми начальной школы в Коми крае при самодержавии» рассказывает о типах начальной школы и системе преподавания в них14

В обобщающих работах по истории Коми15, появившихся во второй половине XX - начале XXI в, проблема формирования социального слоя интеллигенции отдельно не рассматривалась Уже в первой из них - «Очерках по истории Коми АССР» (1955 г) - в главе «Культура коми народа в XIX веке» освещается состояние таких

" Нравственный императив интеллигенции прошлое, настоящее, будущее [Текст] тез докл Междунар науч-теор конф (Иваново, 23-25 сентября 1998) - Иваново ИвГУ, 1998, Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века итоги пройденного пути и перспективы [Текст] тез докл Х-й Междунар науч-теор конф (Иваново,22-24сентября 1999) - Иваново ИвГУ, 1999

12 Князева, ОР Российская церковная интеллигенция XIX - начала XX вв к постановке проблемы [Текст] / О Р Князева // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века итоги пройденного пути и перспективы тез докл Х-й Междунар науч -теор конф (Иваново, 22-24 сентября 1999) -Иваново ИвГУ, 1999,Соловьев, А А Религиозно-нравственные искания интеллигенции и православного духовенства в России в начале XX века[Текст] / А А Соловьев // Нравственный императив интеллигенции прошлое, настоящее, будущее тез докл Междунар науч -теор конф (Иваново, 23-25 сентября 1998) - Иваново ИвГУ, 1998, Савицкий, ИВ Провинциальное чиновничество XIX века в России социо-культурный аспект [Текст] /ИВ Савицкий // Там же

13 История земской школы и первоначального народного образования в Устьсысольском уезде [Текст] / Сост В Ф Попов - Усть-Сысольск, 1911 - 304 с , Ползунов, П П История Устьсысольского городского училища [Текст] - Усть-Сысольск, 1912 - 185 с

,4Михеев, H А Из истории коми начальной школы в Коми крае при самодержавии [Текст] /НА Михеев //Ученые записки Вып 5 - Сыктывкар, 1955 - С 3-20 , Безносиков, Я H Дореволюционное культурное наследие народа коми [Текст] / Я H Безносиков // Культурная революция в Коми АССР - M Наука 1968 -295 с

15 Очерки по истории Коми АССР [Текст] Т 1 -Сыктывкар, 1955 - 350 с , История Коми АССР с древнейших времен до наших дней [Текст] -Изд-е2-ое доп - Сыктывкар, 1981 - 480 с , История Коми с древнейших времён до конца XX века [Текст] В 2-х тт - Сыктывкар, 2004 - Т 1 - 558 с , Т 2 - 702 с

сфер деятельности интеллигенции как народное образование и здравоохранение В основном дается негативная оценка деятельности церковной интеллигенции в области образования, инициативам чиновничества и профессиональной интеллигенции в сфере просвещения местного населения Буржуазная интеллигенция, происходящая из духовенства, дворянства, купечества, мещанства, характеризуется как «крайне слабая и страшно далекая от народа», находящаяся «под идейным влиянием самодержавно-монархических кругов»16

В вышедшей в 1981 году «Истории Коми АССР с древнейших времен до наших дней» характеристика сфер деятельности интеллигенции дана в главе «Культура Коми края в эпоху капитализма» (автор Я Н Безносиков) В этой работе при рассмотрении вопросов народного образования отмечены положительная роль земства в расширении школьной сети, взаимодействие земств и духовного ведомства в ее создании, впервые сделаны выводы об образовательном и профессиональном уровне учителей начальных школ Коми края начала XX века17

В 1990-2006 годах вышел ряд научно-популярных изданий18, материалы которых существенно расширили представление об интеллигенции Подробные биографические очерки о священнослужителях, учителях, врачах, чиновниках дали новый материал, как для анализа различных групп интеллигенции, так и характеристики этого социального слоя в целом В эти издания был включен новый материал, наработанный за последнее десятилетие XX века учеными и краеведами Республики Коми, подробнее раскрывающий культурную жизнь региона в XIX -начале XX столетия и инициативы интеллигенции

В последнем научном издании по истории региона «Истории Коми с древнейших времен до конца XX века», вышедшем в 2004 году, на основе собранных за последних полвека материалов, представлена достаточно объективная картина социокультурной жизни Коми края в указанный период Отмечено прогрессивное развитие начального образования и здравоохранения, подчеркнута роль таких культурных явлений как любительский театр, библиотеки и краеведческие организации Обозначены инициативы местной интеллигенции (врачей, учителей, чиновников) в культурной жизни края19 Положительная оценка дана деятельности Русской православной церкви в области просвещения и образования, участия духовенства в благотворительности Важным аспектом в освещении проблемы формирования интеллигенции из лиц духовного звания является рассмотрение законов, связанных с системой духовного образования и изменением статуса детей духовенства в 1860-е гг, и складыванием из этой среды профессиональной интеллигенции20

В конце 1990-х годов вышла монография О Е Бондаренко по истории народного образования конца XIX - начала XX в, в которой уделено значительное внимание педагогическому персоналу учебных заведений Коми края, затронуты вопросы профессиональной деятельности, материального положения учительства, приводятся

" Очерки по истории Коми АССР [Текст] T 1 -Сыктывкар, 1955 - С 260-274

17 История Коми АССР с древнейших времен до наших дней [Текст] Изд-е 2-ое доп - Сыктывкар,

1981 -С 155

1! Жеребцов, ИЛ История Республики Коми научно-популярные очерки [Текст] / ИЛ Жеребцов, Э А Савельева, АФСметанин - Сыктывкар, 1996 - 286 с. Коми язык Энциклопедия [Текст] -М, 1997, Историко-культурный атлас Республики Коми [Текст] - M , 1997 - 384 с , Связь времён [Текст] / Сост Жеребцов И Л , Курочкин M И - Сыктывкар, 2000 - 864 с , Жеребцов, И Л Коми край очерки о десяти веках истории [Текст] /ИЛ Жеребцов, А Ф Сметанин - Сыктывкар, 2003 - 368 с , Жеребцов, И Л Создатели Коми автономии [Текст] /ИЛ Жеребцов, А Ф Сметанин, M В Таскаев, Л А Жданов -Сыктывкар, 2006-128 с

" История Коми с древнейших времен до конца XX века [Текст] В 2-х тт Сыктывкар, 2004 Т 1 - С 508-539,1"2 -С 149-179

20Хайдуров, M В Русская православная церковь в Коми крае в XIX веке[Текст] / M В Хайдуров // История Коми с древнейших времен до концаXX века В2-хтт Сыктывкар, 2004 Т1 -С 550

биографические данные учителей21 В контексте изучения вопроса развития народного образования в Коми крае велись разработки вопросов численности грамотного населения в регионе и введения всеобщего начального образования22

В 1990-е годы вопросы деятельности профессиональной интеллигенции рассматривались в связи с исследованием земских организаций Наиболее заметной в этом направлении стала монография С В Вайровской «Земство Коми края (1869-1918)» Анализируя в целом деятельность Усть-Сысольского и Яренского земств, автор рассматривает образовательный уровень учителей в земских школах, состав служащих народных библиотек, состав и некоторые аспекты службы медицинского персонала23 В периодических изданиях появились статьи, посвященные истории медицинского дела в Усть-Сысольском уезде24, истории отдельных учебных заведений края25

В 1980-2000-е гг вышло значительное количество публикаций по истории научных экспедиций и исследований на территории Коми края26 Судьбы наиболее ярких представителей творческой и научной интеллигенции Коми нашли отражение в монографиях по истории литературы и этнографии27

В последние годы появились специальные исследования по истории духовенства в Коми В них внимание уделено численности, внутренней структуре, материальному положению духовного сословия28 Возрастающий интерес к персонифицируемой истории способствовал появлению публикаций, основанных на биографиях

21 Бондаренко, О Е Учебные заведения в Коми крае в конце XIX - начале XX вв [Текст] / О Е Бондаренко - Сыктывкар, 1998 - 190с, см также Бондаренко, ОЕ Женское образование в Республике Коми (XIX - нач XXI века) [Текст] / О Е Бондаренко, В В Кудимова - Сыктывкар, 2005 -67 с

22 Вайровская,С В Введение всеобщего начального обучения в начале XX века (по материалам Вологодской губернии) [Текст] / С В Вайровская // Крестьяне Европейского Севера России в дореволюционный период экономика, демография, культура-Сыктывкар, 1995 -112 с (Тр ИЯЛИКНЦ УрО РАН, Вып 59), Вайровская, С В Грамотность населения Коми края в 1870-1920 годах [Текст]/ С В Вайровская, В И Чупров // Социально-культурные и этнодемографические вопросы истории Коми -Сыктывкар, 1997 - 140с, Вайровская, С В Развитие начальной школы на европейском Севере в последней трети XIX века [Текст] / С В Вайровская // Материальная и духовная культура населения Европейского Севера России в XIX - XX веках тез науч-практич конф- 41 -Яренск, 2003 - 160с

23 Вайровская, С В Земство Коми края (1869-1918) [Текст] / С В Вайровская - Сыктывкар, 2001 - 132с

24 Люосева, JIД Из истории здравоохранения в Усть-Сысольском уезде [Текст] / Л Д Люосева // Музей и краеведение - Вып 2 - Сыктывкар, 2000 - С 109, Она же Первая аптека [Текст] // Войвыв кодзув -2000 - №8, Калинин, НС Удорская медицина за 100 лет (1870-1970) [Текст] / НС Калинин // Материальная и духовная культура населения европейского севера России в XIX - XX веках тез науч -тоактич конф Ч 1 - Яренск, 2003 - С 77-81

Бондаренко, О Е Воскресные школы в Усть-Сысольске [Текст] / О Е Бондаренко // Родники пармы -Сыктывкар, 1990 - С 174 -176, Малкова, ТА Крестьянская школа [Текст] /ТА Малкова // Там же -С179-182 и др

26 Исследователи Коми края [Текст] - Сыктывкар, 1984, Научные экспедиции и исследования Коми края [Текст] тез докл V науч-краеведч конф - Сыктывкар, 1993, Малкова, Т А Из истории становления исследований по ветеринарии оленеводства Коми края в конце XIX - 30 годы XX века [Текст] / Т А Малкова // Социально-культурные и этнодемографические вопросы истории Коми - Сыктывкар, 1997 - С 70-85, Силин, В И История географических и краеведческих исследований Европейского Северо-Востока России учебно-библиографическое пособие [Текст] / В И Силин - Сыктывкар, 2006 -215 с

27 История коми литературы [Текст] В 3-х тт - Сыктывкар, 1980, Традиционная культура народа коми [Текст] - Сыктывкар, 1994, Зырянский мир Очерки о традиционной культуре коми народа [Текст] -Сыктывкар, 2004, Жеребцов, И Л Очерки истории становления гуманитарной науки в Коми [Текст] / И Л Жеребцов Е Н Рожкин - Сыктывкар, 2006 - 136 с

Хайдуров, MB Духовное сословие Яренского уезда в начале XIX века численность и структура [Текст] / М В Хайдуров // Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского края тез докл науч конф - Сыктывкар, 2000 - С 262 - 265

священноцерковнослужителей29 Опубликована серия работ, посвященная чиновничеству Коми края конца XIX - начала XX в 30

В советской историографии общественные инициативы интеллигенции рассматривалась в контексте революционной деятельности представителей марксистских партий31 В 90-е годы XX века рассмотрение общественных инициатив интеллигенции приобрело новые ракурсы Одним из аспектов деятельности интеллигенции являлась благотворительность Тема истории благотворительности и социальных организаций в Коми крае притекла внимание ученых в последние годы Появились статьи и монографии, в которых уделяется внимание благотворительной деятельности чиновничества, учительства, духовенства32

В целом, интеллигенция Коми края в XIX - начале XX в рассматривалась в контексте изучения широкого спектра проблем функционирования системы народного образования, деятельности земских организаций, истории культуры и науки Однако не было проведено комплексного изучения численности, социального состава, профессиональной деятельности, материального положения различных групп интеллигенции Кроме того, отсутствуют исследования, анализирующие процесс формирования социального слоя интеллигенции в Коми крае Не делалось попыток рассмотреть представителей чиновничества и духовенства в качестве субъектов формирующих культурную среду региона, а, следовательно, проанализировать эти социальные слои с позиций принадлежности к «духовной элите» Мало уделялось внимания формированию хозяйственно-управленческой интеллигенции (инженеров, агрономов, техников, лесничих и т д), их состав и положение рассмотрены в контексте исследований по истории отдельных отраслей и общественных институтов33

Целью данного исследования является комплексное изучение социального слоя интеллигенции и процесса его формирования на территории Коми края в XIX - начале XX в В связи с этим в работе поставлены следующие задачи

• изучить условия формирования интеллигенции,

• проанализировать количественный, качественный, этнический состав интеллигенции,

• рассмотреть вопрос о зарождении национальной (коми) интеллигенции,

29 Мацук, М А Настоятели усть-сысольского Троицкого собора в XIX — начале XX века [Текст] /

М А Мацук // Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского тая тез докл науч конф - Сыктывкар, 2000 - С 147-150

3 Шарапова Н А Судебные чиновники Усть-Сысольского уезда (конец XIX - начало XX века) [Текст] / Н А Шарапова // Повседневная жизнь Коми края Вып 2 - Сыктывкар, 2006 — С 10-19, Она же «По разрядам мундиров и пенсий» (Чиновники полицейского управления Яренского уезда в конце XIX-начале XX века) [Текст] II Известия Общества изучения Коми края № 2 - Сыктывкар, 2006 - С 14-27, Она же От коллежского регистратора до статского советника (Чиновничество Мезенского и Печорского уездов по материалам Памятных книжек Архангельской губернии) [Текст] // Там же - С 183-188 'Раевская, Т П Под гласным надзором полиции Ссыльные большевики в Коми крае [Текст] / ТПРаевская - Сыктывкар, 1974 - 303 с, Попова, АС Интеллигенция Коми края и переход их на сторону Советской власти [Текст] /АС Попова// Расцвет и сближение социалистических наций -Сыктывкар, 1975 - С 98-99

32 Бондаренко, О Е Учреждения детского призрения в Усть-Сысольском уезде 1908-1919 гг [Текст] / О Е Бондаренко, Т А Пальшина //Человек как объект социально-психологической работы / Отв Ред В В Нагаев - Сыктывкар, 1996, Бондаренко, ОЕ Всякое деяние - благо [Текст] / О Е Бондаренко //Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера - Киров, 1996, Сурков, НИ Сделал много для бедных // Войвыв кодзув -1996 - № 11, Сурков, Н И Страницы истории социальной работы в Коми крае (1860-1918) [Текст] / Н И Сурков - Сыктывкар, 1998 - 208 с

Юшкова, Н А Лесное хозяйство Коми во второй половине XIX - первой половине XX века [Текст]/ Юшкова Наталия Анатольевна Автореффдисс канд ист наук - Сыктывкар, 2001 - 14 с, Вайровская, С В Земство Коми края (1869-1918) [Текст] /С В Вайровская - Сыктывкар, 2001 -132с

• выявить этапы формирования социального слоя интеллигенции в Коми крае,

• дать характеристику профессиональной деятельности интеллигенции,

• рассмотреть роль инициатив интеллигенции в общественной и культурной жизни региона

Источниковая база исследования Задачи исследования потребовали привлечения широкого круга источников - статистических материалов, законодательных и нормативных актов, делопроизводственной документации, периодической печати

Из статистических материалов в диссертации использованы данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в которых имеются сведения по общей численности и количеству отдельных профессиональных групп интеллигенции Ценным источником являются Памятные книжки и Адрес-календари Вологодской и Архангельской губерний за 1854 - 1915 гг Они содержат сведения о составе уездных администраций чиновничества и служащих, составляющих элиту или управленческую интеллигенцию

Важной группой источников являются законодательные и нормативные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов и Сводах законов Российской империи Документы регламентировали круг вопросов, касающихся правового и материального положения, профессиональных обязанностей интеллигенции Рассмотрение статей законов о гражданской службе позволяет вьиснить законодательную основу формирования интеллигенции, определить основу расширения сословных рамок социального слоя и др Сборники постановлений губернских и уездных земских собраний раскрывают широкий круг вопросов, связанных с профессиональной деятельностью интеллигенции В них отражены мероприятия по медицинской, образовательной, аграрной сфере, даются характеристики награждаемых и особо отличившихся на земской службе лиц Доклады к земским собраниям специалистов по различным областям деятельности земств дают сведения о формировании профессиональной интеллигенции в регионе и очерчивают круг проблем, с которым приходилось сталкиваться интеллигенции в условиях работы на Севере

Значительный комплекс источников составляет делопроизводственная документация Ценным информативным источником являются отчеты о состоянии учебных, образовательных заведений, медицинских учреждений, религиозных и просветительских обществ В отчетах представлены сведения о количестве служащих, их образовании В некоторых дается краткая характеристика профессиональных качеств служащих Значительный блок документов - переписка между земскими учреждениями о состоянии здравоохранения и народного образования в уездах, переписка с частными лицами по вопросу предоставления земских стипендий, об участии в пенсионной кассе служащих

Интерес в исследовании данной темы представляет такой источник как формулярные списки, личные дела служащих Они оформлялись на каждого служащего по месту работы и характеризовали его по целому ряду социальных и профессиональных показателей место, дата рождения, пол, возраст, социальное происхождение, уровень образования (указывался не всегда), чин, размер жалования Данный источник позволяет вьиснить образовательный уровень, продолжительность службы специалиста на одном месте, что помогает раскрыть особенности службы профессиональной интеллигенции на Севере

Основным источником при рассмотрении общественных инициатив деятельности интеллигенции является периодическая печать В губернских и епархиальных ведомостях не только регулярно публиковались обзорные статьи о

состоянии учебных заведений и медицинских учреждений, но и рассматривались актуальные вопросы, связанные с просветительской и благотворительной деятельностью интеллигенции Анализ статей в местных периодических изданиях позволяет выяснить круг интересов интеллигенции В периодических изданиях опубликованы также немногочисленные воспоминания чиновников, учителей, священнослужителей о службе на Севере Источники личного происхождения показывают соответствующую рассматриваемому периоду действительность через фокус восприятия представителей данного социального слоя В работе использованы материалы газет «Вологодские губернские ведомости», «Вологодские епархиальные ведомости», «Северный край», журнала «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера»

В исследовании использованы материалы Национального архива Республики Коми фонды органов управления Усть-Сысольской городской думы, земских организаций, полицейских управлений, фонды духовных правлений, фонды Велико-Устюжского Стефано-Прокопьевского братства, Государственного архива Архангельской области, фондов Национального музея Республики Коми, архива Коми Государственного Педагогического института, материалы редких изданий библиотеки Национального музея Республики Коми и Национальной библиотеки Республики Коми

Данный комплекс источников позволяет проследить (хотя и с различной полнотой) процесс формирования интеллигенции Коми края на всем протяжении изучаемого периода

Методологической основой работы является метод историзма, предполагающий сбор, анализ, синтез и обобщение фактов, и учитывающий категории времени, места и причинности Метод статистического анализа используется для изучения количественных и качественных изменений в составе интеллигенции Для раскрытия задач, поставленных в исследовании, возникла необходимость использовать культурологический и антропологический подходы рассмотреть предмет исследования в рамках конкретной культурной ситуации и обратиться к роли личности интеллигента в истории региона

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое обобщающее специальное конкретно-историческое исследование истории интеллигенции в Коми крае в XIX - начале XX века В исследовании на основе большого количества архивных и опубликованных источников (часть которых впервые введена в научный оборот) раскрыт процесс формирования интеллигенции, показана его связь с социально-экономическими и политическими факторами, освещен вклад интеллигенции в развитие региона Впервые определена численность и структура интеллигенции Коми края, прослежена динамика их изменения Разработана периодизация формирования интеллигенции Коми края

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях и докладах на научных конференциях «Материальная и духовная культура населения Европейского Севера России в XIX - XX веках» (Яренск, 2003), Пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2004), «Музеи в культуре региона история, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2006)

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Республики Коми, истории интеллигенции в России, в лекционных курсах в вузах и лицеях Республики Коми, для построения экспозиций в музеях Республики Коми

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, представлена теоретическая основа исследования, рассмотрена историография проблемы, обоснованы хронологические и территориальные рамки, поставлены цель и задачи диссертации, раскрыта источниковая база исследования, изложена методологическая основа работы

В первой главе «Условия формирования интеллигенции в Коми крае», состоящей из трех параграфов, раскрываются предпосылки к формированию социального слоя интеллигенции в регионе (§1), рассматривается значение системы образования для формирования интеллигенции в целом (§2) и роль женского образования в процессе формирования данного социального слоя (§3)

Предпосылками формирования интеллигенции послужили изменения административно-территориального устройства, увеличение численности населения, развитие объектов социокультурной сферы, рост бюрократического аппарата, научные исследования на территории региона На процесс формирования данного социального слоя повлияли социально-экономические условия региона отдаленность и обширность территории, малочисленность населения относительно территории, преобладание сельского населения над городским, слаборазвитость капиталистических отношений в экономике края Государственная политика Российской империи в отношении окраинных территорий, передача в конце XVIII века большей части функций центрального управления на губернский уровень и изменения в структуре местных администраций создали условия для роста числа объектов социокультурной сферы и увеличения административно-управленческого аппарата на уровне уезда

Одним из важных условий формирования социального слоя интеллигенции являлось развитие системы образования Организация светских и духовных учебных заведений на территории Коми края началась в первой половине XIX века в результате деятельности Министерства народного просвещения Увеличение численности педагогического персонала происходило вследствие роста количества учебных заведений Важным моментом в процессе формирования социального слоя интеллигенции стали реформы 1860-х годов Деятельность местных органов самоуправления по расширению сети образовательных учреждений обеспечила увеличение числа грамотных в регионе и способствовала повышению уровня образования всех слоев населения Развитие системы светского и духовного образования, увеличение числа средних учебных заведений (гимназий, уездных, городских училищ) расширило возможности для местного населения в получении образования на территории региона Однако отсутствие до 1916 года специальных учебных заведений для подготовки профессиональной интеллигенции являлось значительным препятствием в процессе формирования местной интеллигенции Важной мерой в подготовке интеллигенции из местного населения стало введение системы обучения земских стипендиатов Значительное число лиц из местного населения, получая первоначальную подготовку в учреждениях образования на территории Коми края, имели возможность продолжить обучение в специальных учебных заведениях Получая профессиональное образование в учительских, медицинских, сельскохозяйственных учреждениях образования на средства земств, стипендиаты возвращались на службу в земства квалифицированными специалистами Кроме того, значительное число лиц, получавших образование в училищах и гимназиях Коми края, пополняли ряды как учительского персонала в школах региона, так и местной администрации

Во второй половине XIX - начале XX века происходило зарождение и становление системы женского образования на территории Коми края С середины XIX века, озабоченность правительства и общественности вопросами общедоступного начального женского образования привела к появлению специальных женских учебных заведений для разных социальных слоев Рост числа женских, а также

смешанных начальных и средних учебных заведений способствовал увеличению грамотного женского населения Создавались условия для получения женщинами общественно-значимых профессий, связанных в первую очередь с образовательной и медицинской сферой В целом, система образования, сложившаяся на протяжении XIX - начала XX века на территории Коми края, служила основой для формирования местной интеллигенции

Во второй главе «Характеристика социального слоя интеллигенции в Коми крае» показана динамика формирования интеллигенции в Коми крае, рассмотрены основные аспекты зарождения интеллигенции из местного населения и национальной (коми) интеллигенции Количественный и качественный состав интеллигенции раскрывается в параграфах, отражающих формирование основных профессиональных групп интеллигенции «управленческой элиты», учительства и медицинского персонала, приведены примеры общественных инициатив интеллигенции

В первом параграфе рассматривается динамика формирования интеллигенции, анализируется состав интеллигенции На протяжении XIX - начала XX веков наблюдалась положительная динамика формирования интеллигенции в Коми крае Расширение состава этого социального слоя происходило за счет возникновения новых групп интеллигенции, в частности появления профессиональной интеллигенции Анализ численности людей интеллектуального труда показывает, что на протяжении XIX - начала XX веков произошло значительное увеличение этой категории населения и расширение состава социальных групп людей интеллектуального труда за счет формирования профессиональной интеллигенции, задействованной в сфере управления, образования и медицинского обслуживания населения В начале XIX века на уровне уезда отсутствовала такая категория населения как профессиональная интеллигенция К середине века ее численность на уровне уезда составляла 11 человек К началу XX века группа профессиональной интеллигенции в уезде насчитывала 300 человек Стоит отметить, что рост числа профессиональной интеллигенции происходил на фоне увеличения числа профессиональной интеллигенции, состоящей на государственной службе, и при значительном увеличении (более чем в семь раз) количества всей «управленческой элиты» уезда

Во втором параграфе уделено внимание зарождению интеллигенции из местного населения и национальной (коми) интеллигенции, рассмотрена численность коренного населения, относящегося к этому слою

Важным моментом в процессе формирования интеллигенции является включение в сферу ее деятельности представителей коренной национальности Коми в конце XIX века стали занимать значительное место в категории людей интеллектуального труда По данным Первой Всеобщей переписи населения 1897 года, коми в Усть-Сысольском, Яренском и Печорском уездах составляли значительное число (44%) государственных служащих и профессиональной интеллигенции, занятой в сфере образования и медицины Национальность устанавливалась на основании родного языка В администрации, суде и полиции названных уездов служило 199 человек, из них 78 коми (39%), 111 русских (56%) и 10 представителей прочих национальностей (поляки, евреи, малороссы) Общественной и сословной службой занимались 116 человек Из них коми являлись 74 человека (64%), русскими - 42 человека (36%) Преобладали представители коренной национальности и в числе жителей края, состоящих на службе в вооруженных силах из 161 человека, занимавшихся этим видом деятельности, зырян было 117 (73 %)

К концу XIX века представители коренного народа были задействованы на всех поприщах государственной службы Коми составляли большинство служащих, занятых на общественной и сословной службе и в вооруженных силах В других видах профессиональной деятельности представители коренной национальности хоть и не были в большинстве, но составляли значительную часть К титульному народу

относилось 32% (69 человек) занятых учебной и воспитательной деятельностью, 40 % (39 человек) — врачебной и санитарной деятельностью, 36% (166 человек) - на службе в учреждениях Духовного ведомства

В третьем параграфе рассмотрено изменение структуры и численности уездной администрации и появление в ее составе профессиональной интеллигенции

В XIX - начале XX века в Коми крае шел процесс формирования слоя людей, чья профессиональная деятельность была связана с государственной службой Эти люди выполняли управленческие функции в администрации, суде, полиции, вооруженных силах, а также состояли на общественной и сословной службе В конце XIX века социальная группа чиновников и служащих Усть-Сысольского, Яренского и Печорского уездов составляла 477 человек К «особого рода» государственной службе относились учебная, воспитательная, медицинская деятельность Общее число профессиональной интеллигенции в названных уездах в конце XIX века составляло 310 человек, из которых большая доля приходилась на учебную и воспитательную деятельность - 143 человека (46%) Представители профессиональной интеллигенции, занимавшиеся врачебной и санитарной деятельностью, составляли 31% от общего количества профессиональной интеллигенции В целом, людей, занятых на государственной службе, и профессиональной деятельностью в сфере образования и медицины в конце XIX века насчитывалось 1244 человека, что составляло 0,7 % от общего числа населения Коми края

В четвёртом параграфе рассмотрен процесс формирования интеллигенции в сфере образования Группа интеллигенции, занятая в сфере образовательной и воспитательной деятельности, в конце XIX - начале XX века была наиболее многочисленной Ее оформление находилось в прямой зависимости от процесса развития системы народного образования Постепенное формирование на территории региона системы духовных и светских учебных заведений повлияло на сословный состав учительского персонала Если в первой половине XIX века на учительской службе состояли в основном представители духовенства, то в конце XIX - начале XX веков в этой сфере были задействованы представители всех сословий Рост количества учебных заведений требовал значительного увеличения числа преподавателей Однако из-за отсутствия специализированных учебных заведений по подготовке учителей, зачастую в начальной школе их обязанности выполняли лица с низшим образованием, без свидетельств на звание учителя Важную роль в повышении образовательного уровня преподавательского состава школ сыграла система подготовки земских стипендиатов из местного населения В конце XIX века в Коми крае в сфере образования было занято 212 человек, что составляло 17% от общего числа людей, занятых интеллектуальным трудом и лишь 0,12% от общей численности населения К 1911 году в сфере образования было задействовано 0,26 % жителей края В начале XX века появляются общества по поддержке учительского труда, поднимаются вопросы социальных гарантий для представителей этой профессии Плановая подготовка интеллигенции из местного населения через систему земских стипендиатов привела к увеличению их количества во всех видах социальных учреждений

В связи с организацией внешкольных образовательных учреждений, таких как библиотеки, к концу XIX века сформировалась новая группа интеллигенции Обязанности библиотекарей выполняли учителя, волостные писари, представители духовенства, крестьяне В начальный период формирования этой профессиональной группы, обязанности библиотекарей, как правило, выполнялись по совмещению Наиболее часто встречающееся совмещение библиотекари-учителя Это явление объяснялось тем, что бесплатные народные библиотеки открывались для содействия делу народного образования Система оплаты труда библиотекарей в начале XX века еще не была урегулирована, значительное число библиотекарей не получало

вознаграждения за свой труд Однако в начале XX века уездными и губернскими властями рассматривался вопрос о формировании библиотечной сети, охватывающей территорию всех уездов Вологодской губернии, что открывало новые перспективы в развитии библиотечного дела и формировании квалифицированного библиотечного персонала

В пятом параграфе рассматривается формирование медицинского персонала

В первой половине XIX века населению края оказывалась минимальная медицинская помощь в виде предохранительных прививок против оспы, распространение которых контролировалось государством Две больницы в уездных центрах Яренске и Устьсысольске могли предоставить помощь лишь незначительной части населения В этот период два уезда обслуживали один уездный врач, несколько фельдшеров и оспопрививателей

Значительное увеличение медицинского персонала произошло в пореформенные годы Земская медицина в Коми крае развивалась благодаря профессиональной деятельности врачей А И Држевецкого, М И Тура, В А Шмелева, Н И Дзюба, И С Попова, Д И Розанова, Н А Бронникова, В Л Волка, К Е Добрякова и др Из-за малочисленности врачей многое в оказании медицинской помощи сельскому населению зависело от младшего медицинского персонала При содействии земских организаций происходило формирование медицинского персонала разных категорий и специализаций Важным мероприятием по комплектованию кадров земской медицины было увеличение содержания медицинским служащим Свою роль сыграли введение периодических прибавок за выслугу лет, регламентация рабочего дня, участие всех категорий медицинского персонала в пенсионной кассе Необходимость в организации земской медицины с учетом требований времени привело к объединению усилий представителей медицинской интеллигенции на уровне губерний В конце XIX -начале XX веков были организованы первые съезды медицинских и ветеринарных врачей

В начале XX века в уездах Коми края получает распространение оказание квалифицированной ветеринарной помощи Для более эффективной работы уезды были разделены на участки, в которых работали ветеринарные фельдшера В 1905 году в Усть-Сысольском уезде появился старший ветеринарный персонал Более прогрессивно развивалась ветеринария в самом северном Печорском уезде Значительные потери оленей в результате эпизоотии вынуждали правительство принимать решительные меры в организации ветеринарного дела в Архангельской губернии и привлечении значительного числа специалистов-ветеринаров В Печорском уезде уже в конце XIX века работало 2 ветеринарных врача и 4 фельдшера Для более эффективной борьбы с болезнями домашних животных в Печорском крае была открыта ветеринарно-бактериологическая лаборатория со своим штатом сотрудников

Проблема привлечения квалифицированного медицинского персонала к началу XX века стала успешно решаться при помощи обучения земских стипендиатов из числа местных жителей края Значительное число земских стипендиатов получило образование в Вологодской фельдшерской школе, фельдшерской школе при Московской Голицинской больнице В начале XX века первые земские стипендиаты были отправлены в высшие медицинские учебные заведения К этому же времени относится деятельность земств по повышению квалификации старшего медицинского персонала организуются длительные командировки врачей в научные центры России

В шестом параграфе интеллигенция рассматривается как инициатор общественно-культурных процессов, происходящих на территории региона

Важной стороной деятельности интеллигенции была реализация инициатив, охватывающих разные сферы жизни Коми края В основном инициативы касались двух направлений в сфере культуры и экономические Интеллигенция принимала участие в благотворительных акциях, оказывая поддержку важным культурным

явлениям, таким как женское учебное заведение и библиотека Инициативы интеллигенции в области благотворительности получили новый импульс в годы Первой мировой войны, когда социальные акции осуществлялись как в профессиональной, так и в общественной деятельности интеллигенции В начале XX века краеведческое направление получает поддержку государства Создаются региональные организации, объединяющие силы интеллигенции и чиновничества в реализации инициатив по культурному и экономическому развитию северного региона Изучение народной культуры стало одним из направлений деятельности созданных в начале XX века региональных краеведческих организаций Проекты, посвященные вопросам экономики, предполагали улучшение жизни народа посредством освоения природных богатств Севера, проведения современных агрономических мероприятий, постановки на научную основу сельского хозяйства Экономическое направление деятельности интеллигенции способствовало развитию научных исследований в области сельского хозяйства и созданию первого научного учреждения на территории Коми края - Печорской опытной сельско-хозяйственной станции Социальные институты (библиотека, школа, научное учреждение) и культурно-значимые явления (театральные постановки, благотворительность, краеведческая деятельность и популяризация научных знаний в виде чтений и бесед) получили реализацию благодаря инициативе различных групп интеллигенции

В заключении сделаны основные выводы по результатам исследования, выделены этапы процесса формирования социального слоя

На основе анализа внутренней структуры социального слоя, численности групп интеллигенции, этнического состава, профессиональных занятий и степени социальной активности была разработана периодизация процесса формирования интеллигенции в Коми крае Автор выделяет четыре этапа этого процесса

Первый этап (первая половина - середина XIX в ) характеризуется появлением первых интеллигентов образовательной сферы вследствие организации учебных заведений На этом этапе уже существует группа внутрисословной интеллигенции -духовенство Кроме того, в структуре слоя имеет место немногочисленная группа чиновничества Однако, на этом этапе ее социальная активность не велика Примером инициатив интеллигенции в этот период могут служить публикации краеведческого характера в региональных периодических изданиях, организация общественной библиотеки

Второй этап (середина XIX - 1870 г) характеризуется привлечением учителей из других регионов с профессиональным образованием в связи с увеличением числа учебных заведений, появлением медицинского персонала в лице государственных врачей, ростом числа государственных служащих вследствие расширения структуры уездной администрации

Отличительной чертой третьего этапа (1870 - конец XIX века) является начало формирования слоя национальной интеллигенции В регионе функционировали учебные заведения, которые являлись очагами культурной и образовательной деятельности интеллигенции В них были сосредоточены высококвалифицированные педагогические кадры К таким центрам интеллектуальной жизни относились Яренско-Устьсысольское духовное училище, уездное (впоследствии - городское, высшее начальное) училище, женская прогимназия (впоследствии - гимназия) В стенах этих учебных заведений происходило воспитание первого поколения коми интеллигенции

На этом этапе происходит увеличение количества интеллигенции, занятой в сфере образования и медицины вследствие развития социокультурной сферы и введения органов самоуправления Рост количества преподавателей был обусловлен расширением сети учебных заведений, дифференциацией учебных заведений по типам школ Увеличение медицинского персонала, его специализация стали следствием созданием системы медицинского обслуживания Кроме того, в результате реформ

1860-х гг и появления института земств, произошел рост числа государственных служащих по отдельным ведомствам

На четвертом этапе (конец XIX - начало XX в) структура социального слоя интеллигенции в целом сложилась (за исключением группы творческой интеллигенции, формирование которой происходило в 20-е гг XX века) Значительное место в структуре данного слоя в начале XX века заняли группы профессиональной интеллигенции Анализ состава интеллигенции показывает, что этот социальный слой был представлен тремя основными профессиональными группами служащие уездных администраций, учительство, медицинский персонал Внутри каждой группы существовала специализация по видам деятельности в сфере управления чиновничество подразделялось по ведомствам, в образовательной сфере сформировался учительский, библиотечный и воспитательский персонал, в медицинской сфере - врачебный (медицинский и ветеринарный) и фельдшерско-акушерский персонал Особенности имело духовенство как составляющая социального слоя интеллигенции Церковная интеллигенция в силу специфики своих профессиональных обязанностей и задач, возложенных на это сословие государством, выполняла в обществе просветительские, образовательные и воспитательные функции, влияла на формирование социокультурной среды региона Духовенство являлось социальной основой слоя интеллигенции и в то же время составляло самостоятельную группу интеллигенции, задействованную в различных сферах деятельности этого социального слоя

Таким образом, на протяжении XIX - начала XX веков в Коми крае происходило формирование социального слоя интеллигенции Основой этого слоя являлись представители различных социальных групп, которые были задействованы в идеолого-управленческой сфере, а также обеспечивали реализацию идеологических основ развития общества посредством коммуникативных функций культуры и образования В Коми крае социальный слой интеллигенции состоял из представителей чиновничества, духовенства, и сложившейся в конце XIX - начале XX веков группы профессиональной интеллигенции, разночинной по своему составу

Приложения к диссертации состоят из таблиц с данными о количестве учебных заведений, преподавателей и учащихся, о структуре уездной администрации и ее количественном составе, материальном положении разных групп интеллигенции

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Состав людей интеллектуального труда в Коми крае в конце XIX века (по материалам Первой Всеобщей переписи населения 1897 года) [Текст] / С В Бандура // Материальная и духовная культура населения Европейского Севера России в XIX - XX веках тезисы научно-практической конференции В2-хч 41 -Яренск, 2003-С 7-13

2 Церковная интеллигенция Коми края XIX - начала XX века к постановке вопроса [Текст] / С В Бандура, М А Мацук // Материальная и духовная культура населения Европейского Севера России в XIX - XX веках тезисы научно-практической конференции В2-хч 41 -Яренск, 2003-С 13-18

3 Формирование социального слоя интеллигенции в Коми крае в XIX - начале XX века [Текст] / С В Бандура // STUDIA JUVENILIA (SJ) сборник работ молодых ученых Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар, 2003 - С 39-45

4 Некоторые аспекты развития библиотечного дела и формирования библиотечного персонала в Коми крае на рубеже XIX - XX веков [Текст] / С В Бандура // Материалы докладов пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, Республика Коми, 19-23 апреля 2004 г) В 2-х тг Т I -Сыктывкар, 2004 - С 249-250

5 Женское образование в контексте процесса формирования социального слоя интеллигенции в Коми крае в XIX - начале XX века [Текст] / С В Бандура // Областные и районные центры России и их округа в историческом процессе управление, экономика, культура статьи, сообщения и материалы участников научно-практической конференции - Яренск, 2005 -С 3-6

6 Зарождение слоя интеллигенции из местного населения на территории Устьсысольского и Яренского уездов Вологодской губернии в XIX - начале XX в [Текст] / С В Бандура // Вестник Поморского университета Серия «Гуманитарные и социальные науки» - Архангельск, 2007 - №4 - С 3-7

7 Динамика формирования интеллигенции Коми края в XIX - начале XX века [Текст] / С В Бандура // Музеи в культуре региона история, проблемы, перспективы материалы Всероссийской научно-практической конференции (Сыктывкар, 17-20 октября 2006) - Сыктывкар, 2007 - С 51-58

8 Медицинский персонал Яренского уезда Вологодской губернии в конце ХЕХ -начале XX века к истории формирования интеллигенции в Коми крае [Текст] / С В Бандура // Музеи в культуре региона история, проблемы, перспективы материалы Всероссийской научно-практической конференции (Сыктывкар, 17-20 октября 2006) -

Сыктывкар, 2007 - С 68-73

Отпечатано в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, тел. 34-34-88 Формат 60*84/16 Усл. печ. листов 1,16 Тираж 100 экз. Заказ № 158