автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Интеллигенция Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.: численность, состав, общественно-политическая деятельность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лонин, Александр Викторович
Введение.
Глава I. Численность, состав и размещение интеллигенции.
§ '. Численность и профессиональный состав.
§ 2. Размещение интеллигенции в пределах Енисейской губернии.
Глава I]. Интеллигенция в общественно-политической жизни Енисейской губерш [и в конце XIX -начале XX века. 1. Общественная деятельность интеллигенции.
Ь 2. Интеллигенция в политической борьбе и революционном движении конца XIX - начала XX века.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Лонин, Александр Викторович
Актуальность темы исследования. Российское общество в конце XX -начале XXI века переживает сложный и болезненный процесс перехода к новому этапу своего исторического развития. Этот переход связан с мучительным освобождением от негативных последствий тоталитарной эпохи и формированием гражданского общества, основанного на ценностях свободы и лично А ответственности каждого человека за будущее своей страны.
Сегодня, как и на любом переломном этапе отечественной истории, возрастающее влияние на ход общественных процессов оказывает интеллигенция, которая осуществляет поиск альтернатив дальнейшего развития России, ставит перед российским обществом проблемы выбора путей, методов, а также социальной цены экономических и политических преобразований. Именно поэтому в современных условиях роль интеллигенции чрезвычайно высок;., что делает изучение ее истории востребованным реалиями общественно-политической жизни.
Российская интеллигенция является той социальной группой, которая наиболее восприимчива к изменениям, происходящим в обществе. Интеллектуальная элита аккумулирует в себе эпоху, продуктом которой она является, а внутренние противоречия между отдельными группировками и течениями интеллигенции всегда детерминированы противоречивостью социокультурной среды в период цивилизационного перехода. Поэтому всестороннее изучение истории российской интеллигенции имеет непосредственный выход к пониманию сложных проблем исторического развития России.
В последнее десятилетие интерес исследователей к проблемам интеллигенции заметно возрос, что во многом обусловлено методологическим кризисом исторической науки и связанной с ним необходимостью творческого переосмысления концептуальных основ отечественной историографии. При этом основной задачей современных историков является не только освобождение от стереотипов и идеологических штампов прошлой эпохи, но сохранен де и творческое развитие всего ценного, что было создано трудами советских ученых. Возросшая значимость исследования проблем интеллигенции привела к появлению новой отрасли гуманитарного знания -интеллш ентоведения. Являясь междисциплинарным общественно-научным направлением, оно объединяет усилия ученых разных специальностей: философов, историков, культурологов, социологов.
Закономерной тенденцией, которая в последние годы отчетливо проявляется в развитии исторического интеллигентоведения, стало обращение к региональным аспектам истории российской интеллигенции. В этой связи одной из первоочередных задач является изучение интеллигенции Сибири и отделы [ых ее регионов.
Енисейская губерния по своему географическому положению находилась в центре Сибири и развивалась под влиянием общесибирских социально-экономических и политических процессов. Удаленность региона от центра странь:, определившая его экономическое и культурное отставание от Европейской России, а также большая роль ссылки в развитии Приенисейского края на рубеже XIX-XX веков, оказали существенное влияние на особенности местной интеллектуальной элиты. Изучение интеллигенции Енисейской губернии позволяет выявить как влияние общероссийских и общесибирских процессов, так и специфические узкорегиональные особенности. Поэтому, исследование роли и места интеллигенции в развитии Енисейской губернии являе тся актуальным в общественно-политическом и научном отношении.
Степень изученности проблемы. В историографии темы выделяется три крупных пласта научно-исследовательских и публицистических работ в зависимости от характера затрагиваемых в них проблем. Первую группу составляют труды общероссийского масштаба. В них предпринимается попытка выявить общие закономерности развития данной социальной группы, paci рыть суть так называемого "феномена русской интеллигенции".
Дрзгая группа работ посвящена рассмотрению сибирского аспекта проблемы. История сибирской интеллигенции рассматривается в них на фоне общероссийских социально-экономических и политических процессов.
Третья группа исследований представлена работами по большей части краеведческого характера и посвящена различным аспектам формирования, развития и деятельности интеллигенции Енисейской губернии.
Пс хронологическому критерию в историографии темы выделяется три основньх периода: дореволюционный /конец XIX - 1917 гг./, советский / 1917 -начало 1990-х гг./ и современный / 1990-е - начало 2000-х гг./.
Дореволюционный период историографии рассматриваемой проблемы характеризуется повышенным интересом исследователей к истории российской интеллигенции. Связано это с тем, что рубеж XIX-XX вв. был переломным в истории страны. Именно в это время в передовых кругах общественности с особой остротой встала проблема выбора путей и альтернатив дальнейшего развития России.
Литература общероссийского характера представлена большим массивом разноплановых работ, различия между которыми лежат в русле основных идейно-теоретических и методологических подходов к рассмотрению отечес твенной интеллигенции.
Первое направление включает в себя труды представителей российской религлозно-философской мысли: П. Д. Боборыкина, Н.А. Бердяева, П. Новг< >родцева, С.Н. Булгакова. В этих работах основное внимание концентрировалось на общефилософских аспектах проблемы российской интеллигенции. П.Д. Боборыкин в одной из своих статей, пытаясь определить место интеллигенции в российском обществе, писал, что это "высший образованный слой нашего общества".1
В 1907 году была опубликована работа Р.В. Иванова-Разумника "История русской общественной мысли". Во втором томе этой работы есть статья "Что таксе интеллигенция". Анализируя сущность русской интеллигенции, автор приходит к выводу об особом характере данной социальной группы. Он отмечает, что интеллигенция не вписывается в рамки какого-либо сословия или класса, следовательно невозможно подобрать четкий научный критерий для ее определения.2
Своеобразным итогом философского осмысления проблемы стал выход в свет в 1909 году сборника "Вехи". Он интересен не только своеобразными оценкам и и подходами к исследованию роли интеллигенции в истории России, но и те? г, что своим появлением вызвал бурный всплеск дискуссий по данной проблеме. П.Б. Струве в статье на страницах сборника "Вехи", рассматривал проблему генезиса русской интеллигенции и сделал вывод, что началом оформления данной социальной группы следует считать эпоху реформ 60-х -70-х гг. XIX в. Окончательно же русская интеллигенция сложилась, по мнению ученого, лишь в период революции 1905-07 гг.3
К роме того, в сборнике "Вехи" нашел отражение такой важнейший аспект проблемы как отношения интеллигенции и власти, влияние самодержавия на русскую интеллигенцию. Анализ данной проблемы содержится в статье Н.А. Бердяева. Автор отмечал, что ".застаревшее самовластие исказило душу интеллигенции. Но недостойно свободных существ во всем всегда винить внешние силы и их виной себя оправдывать. Виновата и сама интеллигенция."4
Такой подход к пониманию сущности русской интеллигенции развил в своей статье С.Н. Булгаков. Он выделил два фактора, обусловившие особенность русской интеллигенции: внешний и внутренний. Под первым подразумевался всеохватывающий и непрерывный помещичий гнет, породивший ответную реакцию со стороны самой интеллигенции и определивший ее оппозиционность. Под внутренним фактором С.Н. Булгаков пош мал "ее /интеллигенции - А.Л./ особое мировоззрение и связанный с ним ее духовный склад."5
Таким образом, в работах авторов данного направления был поставлен ряд историко-философских проблем, разработка и творческое осмысление которых продолжается в настоящее время.
Др} гая группа работ представлена авторами социал-демократического направления. Особый интерес представляют работы В.И. Ленина, в которых содержатся основные подходы к определению роли и места интеллигенции в истории российского общества. Значимость ленинской концепции определяется тем, что идеи, высказанные классиком, легли в основу работ советских историков.
К интеллигенции В.И.Ленин относит "Всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда, в отличие от представителей физического труда."6 Автор весьма четко обозначил мысль о том, что интеллигенция является разнородным слоем общест ва не только по социальному, но и по идейно-политическому признаку.
Идейные различия между отдельными группами интеллигенции, по мнению В.И.Ленина, находятся в зависимости от того, интересы какого социального класса они отражают. "Интеллигенция всего сознательнее, всего решит ельнее и всего точнее отражает и выражает развитие классовых п интересов и политических группировок во всем обществе."
Своеобразная оценка русской интеллигенции была дана Л.Д.Троцким. Полемизируя с представителями либеральной общественной мысли, Л.Д.7роцкий отрицал тот факт, что русская интеллигенция является уникальным историческим явлением, возникновение которого обусловлено национальными особенностями России.
Автор придерживается точки зрения, согласно которой русская интеллигенция - это элемент западной культуры, искусственно привнесенной в
Россию извне. И не случайно, по мнению Л.Д.Троцкого, формирование интеллигенции в России началось в XVIII веке, в период петровских реформ.
С XVIII столетия, - пишет Л.Д.Троцкий, - вся наша история развертывается под возрастающим давлением Запада. Быстрее всего "европеизация" происходит .в сознании нового, европейским же давлением созданного слоя: интеллигенции. Интеллигенция была национальным щупальцем, продвинутым it s в с вропеискую культуру.
Таким образом, оценки и подходы дореволюционных авторов отражали основные: направления идейно-политической борьбы в России конца XIX -начала XX вв.
СиЗирский аспект проблемы интеллигенции в меньшей степени отражен в трудах исследователей. Дореволюционными авторами не было создано работ, в которых бы интеллигенция Сибири конца XIX - начала XX вв. была представлена в качестве разнородного социального слоя. Однако, отдельные вопросы связанные с участием интеллигенции в общественно-политической жизни нашли отражение в научной и публицистической литературе.
Б рамках областнического направления историографии Сибири разрабатывались проблемы участия интеллигенции в местной периодике и работе отделов Русского географического общества. Изучением этих вопросов занимглись видные сибирские ученые и общественные деятели Н.М.Ядринцев и В.И.Вагин.9
В работах Н.С.Романова исследуются проблемы развития библиотечного дела н Восточной Сибири, дается характеристика культурно-просветительской деятельности сибирской интеллигенции.10
Уже в дооктябрьский период появляются труды биографического характера, посвященные персоналиям видных деятелей общественности Сибири. Это работы М.Лемке, посвященные Н.М.Ядринцеву. А.В.Адрианова, вышедшая к юбилею Г.Н.Потанина, статья Н.Н.Козьмина о М.В.Загоскине.11
В это же время появляются весьма ценные для исследователя издания справочно-библиографического характера. Это труды С.А.Венгерова,
19
В.И.Межова, М.Е.Стож. Недостатки этих изданий, которые заключаются в очевидной скудности сведений о видных представителях сибирской интеллигенции, тем не менее не позволяют оставить данные работы без должного внимания.
Интеллигенция Енисейской губернии не являлась специальным объектом исследования дореволюционных авторов. Большую часть работ, вышедших в свет до 1917 года составляли некрологи и краткие биографические очерки юбилейного характера, посвященные наиболее известным деятелям науки и культуры Приенисейского края.13
Научных исследований было мало. Среди них следует выделить труд В.М.Круговского о деятельности Общества врачей Енисейской губернии. В этой работе дан всесторонний анализ деятельности данной организации. Однако жесткий контроль со стороны власти не позволил В.М.Крутовскому в достаточной мере осветить проблему взаимоотношения общества с местной администрацией, показать роль этой организации в общественно-политической жизни региона.14
Проблема роли интеллигенции в развитии культуры Енисейской губернии нашла отражение в общих работах по истории образования в крае. К числу таких работ следует отнести труды Н.П.Березовского, А.Оносовского, Г.И.Итыгина.15
Ценность работы Н.П.Березовского "О состоянии начального образования в Енисейской губернии за 1915 год" состоит в том, что в ней приведены основные количественные данные, характеризующие численность одной из профессиональных групп местной интеллигенции - учительства. Вместе с тем, данная работа не содержит каких-либо выводов и обобщений из приведенных цифровых показателей. Кроме того, все приведенные в очерке данные не позволяют составить представление о том, как они изменялись с течением вре\' ени, так как за основу были взяты показатели лишь одного года.
Более репрезентативный характер имеют материалы, приведенные А.Оносовским в работе "Начальная школа г. Красноярска". Составленные автором таблицы позволяют проследить тенденции изменения численности педагогической интеллигенции в губернском центре. Вместе с тем, автор в своем очерке также ограничивается лишь фактологическим исследованием, оставляя за рамками работы анализ статистических данных.
В этот же период появляются исследования, посвященные основным направлениям общественной и научной деятельности интеллектуальной элиты Енисейской губернии. Это работы В.Ю.Григорьева, А.Я.Тугаринова, Ф.Я.Кона,
A.Р.Шнейдера, посвященные истории организации музейного дела в губернии 16
А.Бабин и Н.Г.Тарасов изучали в своих трудах вклад интеллигенции в развитие местных библиотек.17
В целом, для дооктябрьской литературы была характерна публицистичность жанра, а также отрывочность сведений по истории местной интелли генции. Общероссийский аспект проблемы интересовал исследователей в большей степени, чем региональный. Причем даже среди исследований общероссийского масштаба фактически отсутствовали работы профессиональных историков. Российская интеллигенция рассматривалась авторами либо в качестве философской проблемы, либо как предмет дискуссий разных идейно-политических группировок конца XIX - начала XX вв. В региональных исследованиях краеведческого характера нашли отражение лишь аспекты, связанные с ролью интеллигенции в развитии отдельных сфер общественной жизни. Накопленный в них фактологический материал послу.кил базой дальнейшей разработки темы.
В советской историографии проблемы выделяется ряд этапов: 1917-20-е гг., 1(>30-50-е гг., 1960-е - начало 1990-х гг. Среди исследований, вышедших в свет ] t первые послеоктябрьские годы, выделяются две группы работ.
К первой относятся труды советских авторов, где вопросы истории интеллигенции излагаются с позиций утвердившегося в стране марксистского подхода.
Вторую группу составили работы представителей "Русского зарубежья", которые по сути продолжали традиции либерально-философской мысли конца XIX-начала XX вв.
В 1920-е годы вышли исследования А.В.Луначарского, М.А.Рейснера,
B.Г [.Полонского, Ю.В.Ключникова, В.Фриче. Общим для них был классовый подход к определению сущности русской интеллигенции и ее роли в обществе. Руководствуясь марксистско-ленинскими идеями, А.В. Луначарский приходит к зыводу, что интеллигенция рождается вместе с классовым обществом и является ого "техническим аппаратом". Автор также отмечает, что с развитием капитализма происходит резкая дифференциация интеллигенции, поэтому применительно к концу Х1Х-нач.ХХвв. можно говорить только о строго
1 Я разграниченных группах работников умственного труда.
В работах авторов данного направления высказывается также мысль о том, что интеллигенция как социальная группа имеет исторически приходящий характер. Такой подход наиболее заметен в работе М.А.Рейснера, который пишет: "Являясь созданием этого /классового - А.Л./ общества, профессиональная интеллигенция гибнет в буре социального переворота. Её заменяет интеллигенция общенародная, совпадающая с массою всех трудящихся."19 Четко выраженная классовая интерпретация интеллигенции содержится в работе В.П.Полонского "Заметки об интеллигенции." Взгляды автора интересны тем, что он не отделяет интеллигенцию от других социальных групп и классов, считая, что "представители пролетариата и крестьянства также могут быть руководителями революционной борьбы и
20 формировать сознание своих классов, т.е. составлять интеллигенцию."
Определенным вкладом в исследование проблемы явилась работа Ю.В.Ключникова "Смена вех". Изучив политические взгляды русской интеллигенции начала XX в., автор выделил три основных ее политических
91 лагеря: консерватизм, либерализм и революционизм. В работах авторов данного направления содержится также попытка ответить на вопрос о том, поче му именно в российской истории интеллигенция играет ведущую роль. Эту особенность исторического развития России В.Фриче объяснил тем, что в начале XX в. буржуазия как класс еще окончательно не сформировалась, поэтому именно разночинная интеллигенция взяла на себя задачу подготовить умэ1 широких слоев общества к назревающей или назревшей буржуазной „22 революции.
Качественно иной, отличный от ставшего официальным в СССР, подход к исследованию русской интеллигенции содержится в работах представителей "Русского зарубежья." Среди них следует особо выделить исследование
Г.П.Федотова "Трагедия интеллигенции". Ученый считает, что история русской интеллигенции - это постоянная смена ее поколений. Причем каждое новое поколение отрекалось от предыдущего, предлагая обществу качественно новые ценности, идущие вразрез с идеалами предшественников.23 Г.П.Федотов выделяет три периода во взаимодействии интеллигенции и власти. На первом этапе /до 1825 года/ интеллигенция сотрудничала с монархией. С 1825 года, по мнению автора, она выступила против монархии. И, наконец, с 1905 по 1917 гг. интеллигенция повела борьбу против самодержавия в союзе с народными массами .24
В 1917-20-е гг. разработка темы интеллигенции Енисейской губернии шла в эусле тех же закономерностей, что и в предшествующий период. В периодической печати продолжали выходить биографические очерки об отделы гых представителях интеллигенции. Вместе с тем, в это время начинают появляться работы, в которых предметом специального анализа становится проблема участия местной интеллигенции в революционном движении. В указанный период выходят работы В.А.Ватина-Быстрянского, где общественно-политическая деятельность интеллигенции г.Минусинска рассматривается в контексте истории политической ссылки.25
В статьях Г.И.Итыгина нашла отражение проблема роли красноярского учите яьства в революционной борьбе.26
Кроме того, в это же время появляются весьма ценные для исследователя библиографические издания. Так, в 1923 году вышла трехтомная "Библиография Приенисейского края", автором которой стал В.П.Косованов. Для «учения местной интеллигенции данная работа имеет важное значение. В разделе "Биографии" приведен перечень всех публикаций о жизни и творчестве наиболее выдающихся деятелей культуры Енисеискои губернии.
Период 1930-х - 1950-х гг. в историографии темы характеризуется заметным снижением интереса исследователей к вопросам, связанным с историей российской интеллигенции. В Советском Союзе в это время, за редким исключением, исследование данной проблемы фактически не велось.
Причины этого обстоятельства коренились в политико-идеологическом факторе. Следствием утвердившейся в стране командно-административной системы и режима личной власти Сталина явился жесткий идеологический диктат в отношении исторической науки.
Политическая конъюнктура требовала от историков при изучении социальной структуры общества основное внимание уделять пролетариату и крестьяг ству. Интеллигенции же отводилась лишь роль социальной прослойки, поэтому ее всестороннее исследование не входило в число актуальных задач исторической науки. Исключение составила лишь литература "Русского зарубежья", в рамках которой философы-эмигранты продолжали анализировать проблему феномена русской интеллигенции. В этой связи следует отметить труды Ч.А.Бердяева "Истоки и смысл русского коммунизма" и "Русская идея".
Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX века." Н.А.Бердяев отмечгл, что выработка единого научного критерия для определения интеллигенции невозможна, так как "интеллигенция была у нас идеологической, а не профессиональной группировкой, образовавшейся из разных социальных классов."27 Определенное внимание автор уделяет также формированию революционной интеллигенции конца XIX - начала XX вв., однако этому процессу придает религиозную окраску, считая корнем всех бед
28 русской интеллигенции отрицание ею христианских ценностей и традиций.
Среди вышедших в это время работ, посвященных интеллигенции Сибири, следует назвать монографию Г.В.Круссера "Сибирские областники". В данной работе сибирское областничество подается как движение, отражающее интересы местной буржуазии, реакционное на протяжении всей его истории.29
В этот же период появляются справочно-информационные издания. К ним относится краткий библиографический справочник Б.Жеребцова.30
Определенную ценность для данного исследования представляет "Сибирская советская энциклопедия", разные тома которой выходили в период с 1929 по 1933 годы. В ней содержатся краткие и вместе с тем насыщенные информацией заметки об отдельных представителях науки и культуры Сибири, об общественных организациях, создаваемых местной интеллигенцией. Авторами энциклопедии стали видные сибирские ученые: М.К.Азадовский,
31
В.Д.Вегмш, В.П. Косованов. Особенностью данного издания явилось то, что в отличие от последующих работ, оно в гораздо меньшей степени оказалось подтвержденным идеологическому диктату. Его авторы стремились дать объектигные сведения по разным областям жизни, в том числе и о предста! ителях интеллигенции. Это объясняется тем, что в конце 20-х - начале 30-х годов официальная идеология еще не осуществляла такой всеохва тывающий контроль за наукой, как в последующие годы.
Качественно новый этап в разработке проблемы наступил в I960 - первой половине 1980-х гг. Этот период характеризуется появлением монографических трудов общероссийского масштаба, непосредственно посвященных формированию интеллигенции и ее роли в общественно-политической и культурной жизни страны. К числу фундаментальных исследований по данной проблеме относятся монографии Л.К.Ермана, В.Р.Лейкиной-Свирской, В.Ониани, С.А.Федюкина, Г.И.Щетининой, А.В.Ушакова, Н.М.Пирумовой.
Наибольшую ценность представляют работы Л.К.Ермана, в которых была заложена научная база для последующей разработки данной проблемы советскими историками. В монографии "Интеллигенция в первой русской революции" Л.К.Ерман дает определение термину интеллигенция. Автор придерживается марксистской концепции, согласно которой "интеллигенция -общественная прослойка, состоящая из людей, профессионально занимающихся умственным трудом."32 Заслугой Л.К.Ермана является первая в советской историографии попытка анализа численности российской интеллигенции конца XIX - начала XX вв., ее социального и профессионального состава.33 С привлечением широкого круга источников автор показывает мотивы, формы, методы участия интеллигенции в o6i дественно-политической борьбе и революционном движении.
Особенностью историографии I960 - нач.80-х гг. явилось то, что под воздействием политической конъюнктуры советские историки, обращавшиеся в своих трэдах к проблемам российской интеллигенции конца XIX - начала ХХвв., основное внимание концентрировали на вопросах, связанных с ее участием в революционной борьбе. Данная особенность характерна для монографии В.Ониани "Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции".
Ценность данной работы, на наш взгляд, заключается в том, что помимо фактов, отражающих революционную деятельность интеллигенции в Европейской России, автор приводит сведения и об интеллигенции национальных окраин, в частности, Грузии, Армении, Азербайджана. В работе делаете я вывод о том, что интеллигенция национальных окраин оказалась более революционной по сравнению с центральной Россией, так как помимо социального гнета испытывала на себе также гнет национальный.34
1оль интеллигенции в революционном движении в России конца XIX -начала XX вв. освещается в работах А.В.Ушакова. В монографиях "Революционное движение демократической интеллигенции в России. 18951904гг.", "Демократическая интеллигенция периода трех революций в России", а также в ряде научных статей автор рассматривает численность российской интеллигенции, ее структуру, степень политической активности.35
Большой вклад в исследование проблемы внесла В.Р.Лейкина-Свирская. В монографии "Русская интеллигенция в 1900-1917 гг." автор рассматривает вопросы формирования отечественной интеллигенции, численности ее отдельных профессиональных групп. В работе подвергнута анализу система высшего образования как главного источника пополнения кадрового состава исследуемой социальной группы.36
В это же время появляются работы, посвященные отдельным профессиональным отрядам российской интеллектуальной элиты.
К их числу следует отнести монографию Н.М.Пирумовой "Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в." Предметом всестороннего анализа в данной монографии стал процесс формирования
37 земских служащих как специфического отряда российской интеллигенции. К этой же группе исследований относится научный труд Г.И.Щетининой, специально посвященный российскому студенчеству и его участию в о о освободительном движении конца XIX в.
В начале 1980-х годов учеными, несмотря на идеологические ограничения, был поднят ряд дискуссионных проблем истории интеллигенции. В частности, стал активно дискутироваться вопрос о политических течениях русской интеллигенции начала XX в.
Исследователь И.И.Минц выделил два основных политических направления в ее среде: консервативно-националистическое и либерально-радикачьное. Первое направление, по мнению историка, "утверждало, что только изменение человека, его духовного мира приведет к изменению общества, а не наоборот, как утверждали либерал-радикалы."
Таким образом, 1960-нач. 1980-х годов в научной разработке исследуемой проблемы - следует считать самым продуктивным периодом по сравнению с предшествующими десятилетиями. Попытка историков комплексно подойти к изуче нию русской интеллигенции конца XIX - начала XX вв. послужила базой для исследования региональных аспектов данной проблемы.
В сибирской историографии данного периода также отчетливо прослеживается активизация разработки проблем дореволюционной интеллигенции. Большую научную ценность представляют труды В.Л.Соскина, С.А Красильникова, Г.А.Порхунова, Р.С.Губиной.
Работы В.Л.Соскина посвящены рассмотрению проблемы сибирской интеллигенции накануне 1917 г., а также в первые послереволюционные годы.
Для настоящего исследования важное значение имеет монография "Ленин, революция, интеллигенция." В ней дана подробная характеристика численности, социального и профессионального состава сибирской интеллигенции накануне революции 1917 г. Автор обосновывает вывод о том, что с точки зрения структурно-количественных показателей развития интеллигенции, в Сибири прослеживались те же тенденции, что и в о?5щероссийском масштабе.40
Важное значение для рассматриваемых проблем имеют работы С.А.Краспльникова. Особую ценность представляет статья "Численность и состав си5ирской интеллигенции накануне 1917 года". В ней автор предлагает разработанную им методику использования косвенных данных при выявлении численнс сти дореволюционной сибирской интеллигенции.41
Одним из аспектов проблемы, активное изучение, которого началось в 1960-80- е гг., стала роль сибирской интеллигенции в революционном движении начала XX века. Предметом анализа советских историков стала т.н. "демократическая интеллигенция". Под демократическим в данном случае подразумевались лишь те слои интеллигенции, которые участвовали в революционной борьбе и сотрудничали с большевиками. Понятие демократизм и революционность трактовались историками как тождественные. Примером такого подхода является статья Г.А.Порхунова.42
Изучение революционной активности отдельных профессиональных групп сибирской интеллигенции в период революции 1905-07гг. содержится в статье Р.С.Губиной. Автор приводит факты наиболее значительных выступлений сибирской интеллигенции в ходе первой русской революции.
Однако, основное внимание в работе уделено участию в революции таких груш интеллигенции как студенчество и почтово-телеграфные служащие. Факт ически ничего не говорится о роли творческой интеллигенции в событиях 1905-07гг.43 В 1968 году вышел в свет третий том, коллективного труда "История Сибири", в котором нашли отражение отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Однако, как и в других исследованиях обш есибирского масштаба, в книге доминирует материал по Западной Сибири 44
В фундаментальной монографии М.Б. Шейнфельда «Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.)» содержится анализ идейной и opi анизационной эволюции основных политических сил в Сибири в исследуемый период. Автор придерживается концепции, согласно которой в политическом и организационном отношении либеральная интеллигенция была представлена буржуазным и мелкобуржуазным лагерем. Первый составляли областники и кадеты, второй - народники и эсеры. Исследователь приходит к выводу с том, что в начале XX в. для либеральной интеллигенции было характерно взаимовлияние и взаимопроникновение идей, а также контакты и тактические блоки, что обуславливалось объективными социально-экономическими и политическими процессами.45
Что касается работ регионального характера, в которых анализируется интелли генция Енисейской губернии и ее роль в общественно-политической и культурной жизни региона, то здесь следует отметить работу Д.Г.Жолудева "Краткая история школ Красноярского края". В ней автор дал характеристику форм ) частая местного учительства в общественном движении, предпринял попытку осветить роль педагогической интеллигенции в развитии образо зания.46
В это же время выходят публицистические работы краеведческого характера, посвященные персоналиям местной интеллигенции, а также основным направлениям ее общественно-политической и культурно-просЕ етительской деятельности. Это работы К.В.Богдановича, И.С.Малолетко-вой, I \Яворского, П.Н.Мешалкина.47
Отрывочная информация по исследуемым вопросам содержится также в общих работах по истории партии и революционного движения в крае, таких как "Очерки истории красноярской краевой организации КПСС", "Красноярск в и 48 трех революциях и др.
В целом, 1960-1980-е гг. явились большим шагом вперед в исследовании дореволюционной интеллигенции. Однако, региональные аспекты данной проблемы интересовали исследователей в меньшей степени, чем общероссийские. Обобщающих работ о роли местной интеллигенции в общественно-политической и культурной жизни Енисейской губернии создано не было.
Конец 1980-х - 1990-е гг. в историографии темы характеризуется бурным всплеском исследовательской активности, что связано с изменением реалий обществе нно-политической жизни.
Появляется новое научное направление - историческое интеллигентоведение, которое начинает занимать одно из ключевых мест в современной российской историографии. Общей чертой, характерной для большинства работ современных ученых, является попытка переосмыслить теоретико-методологические установки прошлого. Меняется оценка как русской интеллигенции в целом, так и отдельных ее представителей.
Особенностью современного этапа научной разработки проблем российской интеллигенции стояло появление в начале 1990-х гг. крупных научно-исследовательских центров исторического интеллигентоведения в городах Иваново, Екатеринбурге, Новосибирске. По инициативе и при непосредственном участии ведущих ученых-интелигентоведов: В. JT. Соскина, С. А. Красильникова, В. С. Меметова, М. Е. Главацкого на базе этих центров регулярно проводятся научно-практические конференции, посвященные истории отечественной интеллигенции. По итогам конференций были опубликованы сборники научных статей, в которых нашли отражение вопросы истории, историографии, политической культуры российской интеллектуальной элиты, а также остродискуссионные проблемы ее
49 взаимоотношении с властными структурами на разных исторических этапах.
Проблемы истории российской интеллигенции приобретают междисциплинарный характер, и становятся предметом изучения специалистов разных областей гуманитарного знания: историков, философов, культурологов, политологов. В этой связи следует назвать вышедшие в 1990-х годах работы В.А.Мансурова, К.Г.Барбаковой, а также Е.Е.Дегтярева, В.К.Егорова. В них российская интеллигенция рассматривается через призму взаимоотношений с властью на разных исторических этапах.50
К 1990-м годам учеными был накоплен значительный исследовательский материал по истории интеллигенции, что послужило основой для появления работ историографического характера. В 1996 году был опубликован сборник "Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции", в котором подведены определенные итоги научной разработки данной проблемы.51
Большим вкладом в историческую науку является монография Е.И.Самарцевой "Историографический эскиз проблемы генезиса отечественной интеллигенции". В ней предпринята попытка осветить историю изучения русской интеллигенции с конца XIX по 90-е годы XX века.52
Конец 1980-х - 1990-е гг. являются качественно новым этапом в изучении интеллигенции Енисейской губернии. Связано это с усилившимся в этот период интересом к региональной проблематике. В 1990-е годы выходит ряд научных и научно-публицистических трудов, освещающих отдельные аспекты роли интеллектуальной элиты в развитии культуры Енисейской губернии.
Важное значение для разработки вопросов, связанных с ролью интеллигенции в общественно-политической жизни Енисейской губернии имеют работы В.И. Фёдоровой. В монографии «Революционный народник, учёный и просветитель Д.А. Клеменц» автором была исследована эволюция политических взглядов ссыльного народника, выявлен его вклад в развитие
С <5 науки и культуры Приенисейского края. В работе «Народническая ссылка Сибири в общественно-политической и идейной борьбе в России в последней четверти XIX в.» В.И. Фёдоровой были подвергнуты детальному анализу формы и методы сопротивления ссыльных произволу самодержавной власти, раскрыта роль сибирской народнической ссылки в формировании гражданского сознания.54
В 1990 году появилась коллективная монография Г.Ф.Быкони, В.И.Федоровой, Л.П.Бердникова "Красноярск в дореволюционном прошлом XVII-XIX в." В четвертой главе данной работы дана характеристика уровня развития культуры Красноярска в конце XIX в., приведены факты мб огообразной деятельности местной интеллигенции по развитию образования и науки в городе.55
Весомым вкладом в изучение темы являются работы Л.П.Бердникова. В книге "В:я красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления /1822-1916гг./" автор приводит весьма ценный фактологический материал по персоналиям известных деятелей культуры, анализирует работу общественных организаций, создаваемых и руководимых местной интеллигенцией.56 В книге "Кланяйтесь залам библиотечным" Л.П.Бердниковым были освещены вопросы, связанные с ролью интеллигенции еп в становлении и развитии библиотечного дела в Енисейской губернии.
Большую ценность для исследования представляет труд П.Н. Мешалкина "Одержимые". Выполненная в форме научно-популярного очерка, данная работа ] фоливает свет на многие неизвестные ранее факты биографий деятелей культуры, науки и искусства г. Красноярска.58
Активизация исследовательской активности в изучении интеллигенции в последние годы привела к появлению монографических трудов регионального характера. В их числе следует отметить монографию Н.Я.Артамоновой «Интеллигенция Восточной Сибири: опыт формирования и деятельности»59. Предметом исследования автора стала, главным образом, научная и научно-педагсгическая интеллигенция. В работе выявлены основные факторы, влиявшие на процесс формирования данных групп работников умственного труда, показан их вклад в развитие науки и культуры Восточной Сибири.
Подводя итог историографии проблемы интеллигенции Енисейской губернии, следует отметить, что в науке накоплен значительный исследовательский материал. Однако отсутствие обобщающих трудов при несомненной актуальности самой проблемы является побудительным стимулом для ученых к продолжению научных изысканий в этой области.
Цель настоящего исследования - изучить численность, профессиональный состав и размещение интеллигенции, выявить ее роль в общественно-пол! [тической жизни Енисейской губернии в конце XIX - начале XX века.
Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих задгч:
1. Изучить численность и профессиональный состав интеллигенции Енисейской губернии в конце XIX - начале XX века.
2. Проследить размещение интеллигенции в пределах исследуемого региона.
3. Выявить формы и методы общественной деятельности интеллигенции.
4. Определить роль интеллигенции в политической и революционной борьбе б Енисейской губернии конца XIX - начала XX века.
Объектом исследования является интеллигенция Енисейской губернии конца Х1Х-началаХХ вв. Под интеллигенцией подразумевается социальная группа людей, профессионально занимающихся умственным трудом. Применительно к исследуемому периоду в состав интеллигенции включаются следующие профессиональные группы: чиновничество, духовенство, производственно-технические работники, научные, педагогические и медицинские работники, юристы, учащаяся молодежь.
Предметом исследования стали численность, профессиональный состав, размещение интеллигенции, а также формы и методы ее участия в общественно-политической жизни Енисейской губернии конца XIX - начала XX вока.
Хронологические рамки исследования были определены концом XIX -началом XX вв.
Нижняя временная граница - конец XIX века является традиционным рубежом в отечественной историографии и связан со вступлением России в новую стадию развития капитализма, а также подъемом освободительного движения в стране, что оказало существенное влияние как на российскую интеллигенцию в целом, так и на ее региональные отряды.
Верхняя временная граница - февраль 1917 года. Ее выбор обусловлен тем, что Февральская революция является началом качественно нового этапа в истории России, который по сути является самостоятельным объектом для отдельного исследования.
Географические рамки исследования ограничены территориями пяти уездов, входивших в исследуемый период в состав Енисейской губернии: Красноярский, Канский, Ачинский, Минусинский и Енисейский, а также включает в себя две самостоятельные территориальные единицы - Туруханский край и Усинский пограничный округ.
Методология и методика исследования. В современном отечественном интелли гентоведении наметилось несколько методологических подходов к изучени ю проблем российской интеллигенции.
Первый восходит к идеям, высказанным еще на рубеже XIX-XX веков представителями религиозно-философской мысли. Его концептуальные основы базируются на оценке русской интеллигенции с морально-этических позиций. Признг.ется, что термин "интеллигенция" применим для обозначения особого специфического слоя людей, который имеет место только в российском обществе. При всем многообразии определений русской интеллигенции, объединяющим началом для сторонников этого подхода являлось признание в качес тве ее главного признака обладание особыми духовно-нравственными личностными качествами. Особенностями русской интеллигенции считается ее постоянная оппозиционность по отношению к власти, извечное чувство вины перед народом, конфликт между отдельными поколениями в ее среде.
Для современной науки данный подход имеет важное значение, так как в нем содержится попытка выявить суть так называемого "феномена русской интеллигенции", объяснить особенности этого явления спецификой российской истории. Вместе с тем, главный недостаток данного теоретического построения заключается в отсутствии четкого научного критерия, на основе которого мо;шо было выделить интеллигенцию в качестве отдельного социального слоя, определить ее место в общественной системе.
Другое методологическое направление, составлявшее теоретическую основу советской историографии, базируется на функциональном подходе. Под интеллигенцией в данном случае подразумевается социальная прослойка, состоящая из лиц, профессионально занимающихся умственным трудом.
Данный подход дает четкий научный критерий для определения исследуемой социальной группы.
Этим критерием является характер ее профессиональной деятельности. Несомненное достоинство названной концепции заключается в том, что она дает вoз^ южность не только выделить интеллигенцию в качестве разнородного социального слоя, но и произвести ее научную классификацию на основе четкого разграничения основных профессиональных групп занятых в сфере интеллектуального труда. Важное значение для понимания сущности исследуемой социальной группы и ее роли в истории России имеет ленинская концепция интеллигенции.
Под интеллигенцией В.И.Ленин понимал межсословную группу людей, формирующуюся в процессе разложения феодального строя и включающую в себя представителей разных социальных слоев.
Критерием интеллигенции, по В.И.Ленину, является ее высокий образо зательный уровень. Одна из важных особенностей российской интеллигенции, по мнению В.И.Ленина, - способность ее отдельных группировок выражать интересы определенных общественных классов.
3 условиях политической пассивности российской буржуазии в XIX -начале XX вв. именно интеллигенции как наиболее образованной социальной группе принадлежит ведущая роль в общественно-политической жизни.
Вместе с тем, не представляя собой самостоятельного общественного класса и, соответственно, не имея собственных классовых интересов, интеллигенция является крайне неустойчивой в политическом отношении соци альной группой.
Наиболее продуктивным для современного исследования является синтез o6oi:x подходов, который позволяет не только провести всесторонний анализ интеллигенции того или иного исторического периода, но и выявить влияние социально-экономических, политических и иных факторов на ее развитие, пок азать роль интеллигенции в истории России.
В работе использовались также базовые методологические принципы историчес кой науки: системности, научной объективности и историзма, а также общенаучные методы, применяемые в разных областях гуманитарного знания.
Статистический метод позволил выявить основные количественные характер истики рассматриваемых в диссертации процессов, дал возможность показать тенденции численности, профессионального состава интеллигенции в течение рассматриваемого периода.
Сравнительный метод позволил выявить общие черты присущие российской интеллигенции и вместе с тем показать особенности исследуемого региона.
К а основе метода классификации были выделены отдельные профес сиональные группы местной интеллигенции, выявлены основные формы и методы ее общественно-политической деятельности. Совокупное использование разнообразных научных методов позволило реализовать постав ленные в работе задачи.
Источниковая база исследования включает в себя комплекс разнообразных по характеру материалов, как опубликованных, так и находящихся вне научного оборота.
Основную массу источников в работе составили неопубликованные документы Государственного архива Красноярского края /ГАКК/, Енисейского государственного архива /ЕГА/, а также рукописных фондов Красноярского краевого музея /ККМ/ и Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова /МКМ/.
Использованные в работе архивные источники подразделяются на две большие группы: делопроизводственную документацию и документы, содержащие информацию для личностной характеристики отдельных пре дставителей интеллигенции.
Делопроизводственные материалы ГАКК подразделяются на документы государственных структур различного профиля, органов управления народным образованием, образовательных учреждений, а также общественных и научных организаций.
Из фондов государственных органов власти самым обширным по количеству представленных в нем документов является фонд №595 /Енисейское губернское управление/. Его материалы включают в себя ходатайства о разрешении выпуска периодических изданий, разрешения на проведение концертов, спектаклей, литературных вечеров, документы об утверждении уставов различного рода общественных организаций, создаваемых и руководимых местной интеллигенцией. Анализ данных материалов позволяет воссоздать картину общественно-политической жизни Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв., определить роль интеллигенции в социально-политических процессах, имевших место в исследуемом регионе. Существенным дополнением к материалам губернского управления является делопроизводственная документация фонда №827 /Енисейское губернское жандармское управление/. Данное ведомство вело борьбу с революционным движением в губернии и осуществляло следствие по политическим делам. В поле анализа попала переписка с департаментом полиции о лицах, арестованных за революционную деятельность, списки политических ссыльных, обзоры политических событий в губернии.
Названные материалы дают возможность изучить проблему участия интеллигенции в революционной борьбе. Вместе с тем, документы жандармского управления требуют к себе особого критического подхода. Сотрудники данной государственной структуры, созданной для выявления и пресечения любых очагов антиправительственной деятельности, нередко преувеличивали опасность революционного движения в губернии, что не могло не отразиться на их отчетной документации.
В фонде № 3 /Дирекция народных училищ Енисейской губернии/ содержатся приказы о назначении на службу учителей и снятии их с должности, пофамильные списки работников народного просвещения, аттестаты и свидетельства об окончании педагогических курсов, личные дела учителей г изложением основных вех их биографии. Данные документы дают ценную информацию об учительстве как одной из ведущих групп местной интеллигенции, его образовательном уровне, профессиональной деятельности, перемещениях по службе.
В оондах образовательных учреждений /Ф.265 - Красноярская женская гимназш; 348 - Красноярская мужская гимназия; 349-Красноярская учительская семинария/ анализу были подвергнуты документы по их преподавательскому составу, переписка начальников средних учебных заведений с главным инспектором училищ Восточной Сибири. Материалы данных фондов также содержат сведения о разных аспектах профессиональной и общественно-политической деятельности педагогической интеллигенции.
Информация о культурно-просветительской и научной работе передовых кругов местной интеллигенции почерпнута из фондов соответствующих организаций. В фонде 690 /Красноярское общество трезвости/ представлены материалы, касающиеся состава Общества, отчеты о многообразных формах деятельности его членов по реализации культурно-просветительских задач.
Из документов научных организаций детальному анализу были подвергнуты материалы фонда № 217 /Средне-сибирский отдел Русского географического общества/. Это протоколы заседания распорядительного коми! ета подотдела, списки его членов, сведения о научной работе сотрудников, дела об организации научных экспедиций, переписка с научно-исследовательскими организациями Сибири и России.
Анализ данного документального материала позволил выявить вклад интеллигенции в научное изучение Енисейской губернии, деятельность ведущих ученых по развитию различных областей знания.
Материалы для личностной характеристики персоналий местной интеллигенции почерпнуты в основном в фондах Енисейского государственного архива, а также Красноярского и Минусинского краеведческих музеев.
В фонде Р-6 ЕГА проанализирована личная переписка между Н.М.Мар'.ъяновым и Н.В.Скорняковым, которая проливает свет на проблему сотрудни зества видных представителей научной интеллигенции в организации музейно1 о дела в губернии.
Из рукописных фондов Красноярского краевого музея в работе были задействованы материалы личных дел таких видных ученых и общественных деятеле]'! как В.М.Крутовский, А.Я.Тугаринов, В.И.Анучин. Их биографические материалы существенно дополнили и расширили представления о роли местной интеллигенции в развитии культуры и науки Енисейской губернии.
В работе были использованы документы и материалы Минусинского краеведческого музея им.Н.М.Мартьянова. Это личные дела Н.М. Мартьянова, И.Т.Савенкова, А.В.Адрианова, учителя В.П.Стародубцева, врача А.П.П щубкова. Ценность такого рода источников обусловлена тем, что в них содержится богатый биографический материал, позволяющий восполнить многие пробелы, связанные с жизнью и творчеством отдельных представителей местной интеллигенции. Кроме того, данные документы дают возможность дополнить и уточнить представления об основных направлениях общественной деяте льности интеллектуальной элиты исследуемого региона.
Таким образом, архивные источники, составившие основу исследования, позволили осветить многие малоизученные аспекты рассматриваемой проблемы. Тем не менее, работа с материалами архивов осложнялась их фрагментарностью, отсутствием полноты информации по разным вопросам, связанным с историей местной интеллигенции и ее ролью в общественно-политическом и культурном развитии Енисейской губернии. Поэтому в работе широко использовались опубликованные источники.
Первую группу опубликованных документов составили статистические материалы.
В работе были подвергнуты анализу данные первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.
На основе математического подсчета содержащихся в ней цифровых показателей были выявлены численность и профессиональный состав интеллигенции Енисейской губернии к началу исследуемого периода. Для выявления динамики исследуемых процессов привлекались материалы текущей статистики. Это "Памятные книжки Енисейской губернии" за 1903-1913гг. и "Статистические обзоры Енисейской губернии" за 1900-1915гг.
Следует отметить, что трудность работы с данным видом источников обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, дореволюционная статистика не всегда отражала реальное состояние общества и поэтому требует перепроверки другими источниками. Во-вторых, за редким исключением, в ней фактически не фиксировался профессиональный состав населения, что существенно затрудняло выявление численности и состава работников умстве нного труда.
Поэтому для решения поставленных задач к этим источникам была применена разработанная новосибирским исследователем истории интеллигенции С.А.Красильниковым методика подсчета косвенных данных. Полуденные показатели, хотя и являются приблизительными, тем не менее, позволяют составить представление о том, как менялась численность и состав мест! ой интеллигенции на протяжении исследуемого периода.
Следующую группу источников составили научные и научно-публ йцистические труды видных представителей общественности Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.
Это работа В.М.Крутовского, посвященная истории Общества врачей Енисейской губернии, юбилейная брошюра Н.А.Шепетковского, являвшаяся своеобразным итогом деятельности Красноярского Общества попечения о начальном образовании, историко-статистические работы Н.П.Березовского и А.Оносовского, содержащие самые общие сведения о состоянии начального образования в регионе.
Ценность этих изданий заключается в том, что в них предпринимается первая попытка осмысления современниками отдельных аспектов многообр;!зной деятельности местной интеллигенции в разных сферах общественной жизни, приводятся статистические данные, касающиеся численности ее отдельных групп. Вместе с тем, данные работы в основном имеют фактологический характер и не содержат сколько-нибудь серьезных научных выводов и обобщений.
Важным источником исследования стала отчетная документация различных организаций. К ней относятся отчеты Красноярского подотдела ВСОРГО, а также протоколы заседаний его распорядительного комитета, отчеты Общества врачей, Общества попечения о начальном образовании и других организаций.
Э :и издания содержат богатый фактологический материал о работе отдельных профессиональных отрядов местной интеллигенции в составе различных общественных организаций. Вместе с тем, недостатком отчетных материалов является стремление их составителей показывать деятельность данных организаций исключительно с положительной стороны, замалчивание отдельных недостатков в работе их руководителей.
Отдельную группу источников составляет периодическая печать. Это специализированные газеты и журналы, издававшиеся отдельными группами местной интеллигенции и содержащие сведения о развитии образования, культуры и науки в регионе. К числу таких изданий относились "Енисейские епархиальные ведомости", "Протоколы и труды Общества врачей Енисейской губернии", "Сибирские врачебные ведомости", "Записки Красноярского подотдела Восточно-сибирского отделения Русского географического обще ства", "Сибирская школа".
Кроме того, важное значение для реализации поставленных в работе задач имели издания общественно-политического направления. Это газеты Тоюс Сибири", "Восточное обозрение", а также журналы "Сибирские вопросы" и "Сибирские записки".
Материалы периодической печати использовались в работе по двум основным направлениям. Во-первых, содержащиеся в них публикации дают неоценимый по полноте информации фактологический материал о текущих событиях в сфере культуры, науки и образования в регионе, что является ценным дополнением к архивным документам. Непременным атрибутом большинства газет и журналов того времени являлись некрологи - краткие, но вместе с гем насыщенные информацией биографические заметки об известных в крае общественных деятелях, ученых, писателях, публицистах.
Во-вторых, местные периодические издания по большей части являлись идейными рупорами тех или иных партий и политических группировок в борьбе за власть, поэтому использование периодики позволяет провести анализ общестгенно-политических процессов в регионе, показать роль и место интеллигенции в их развитии.
В целом, источниковая база исследования обеспечивает решение постав; енных в работе задач.
Каучная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринимается первая попытка обобщающего исследования интеллигенции Енисейской губернии рубежа XIX-XX вв. в рамках сравнительного анализа с интеллигенцией России и Сибири.
3 работе впервые рассматривается численность и профессиональный соста]! местной интеллектуальной элиты, ее размещение в пределах исследуемого региона.
На широком фактологическом материале анализируются основные сферы общественной деятельности интеллигенции, раскрывается ее роль в развитии науки и культуры Приенисейского края.
Формы и методы участия интеллигенции в политической борьбе и революционном движении рассматриваются на фоне общественно-политических процессов в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.
В научный оборот вводится ряд неопубликованных документов Государственного архива Красноярского края, а также рукописных фондов Красноярского и Минусинского краеведческих музеев.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут найти применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории социально-политического и культурного развития Енисейской губернии на рубеже XIX-XX вв.
Научные результаты, полученные в ходе исследования могли бы использоваться при написании коллективных обобщающих трудов по краеведению, а также стать дополнением к уже имеющимся работам по истории дореволюционной российской интеллигенции и ее региональных отрядов.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России Красноярского государственного университета. Основные положе ния диссертации и ее выводы были изложены в виде научных докладов на региональных научно-практических конференциях, состоявшихся в г.Красноярске в 2000-2002 гг., раскрыты в семи публикациях автора.
ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Боборыкин П.Д. Подгнившие вехи.// В защиту интеллигенции. Спб. 1909, с.130.
2. Иванов-Разумник Р.В. Что такое интеллигенция?// Интеллигенция. 'Зласть. Народ: Антология, М., 1993, с.80.
3. Струве П.Б. Интеллигенция и революция.// Вехи; Интеллигенция в России, с. 139.
4. Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда.// Вехи; Интеллигенция в России, с.42.
5. Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество.// Вехи; Интеллигенция в России, с. 46.
6. Ленин В.И. Полн. собр. соч. т.8, с.309.
7 Ленин В.И. Полн. собр. соч. т.7, с.343.
8. Троцкий Л.Д. Об интеллигенции.// Литература и революция. М., 1991, с.263.
9. Ядринцев Н.М. Начало печати в Сибири.// Литературный сборник.-Спб., 1885; Вагин В.И. Старое время Сибирского географического отдела. Вып.1 - Иркутск, 1896.
Ю.Романов Н.С. Краткий исторический очерк 50-летнего существования Иркутской городской публичной библиотеки. - Иркутск, 1911.
11.Лемке М. Николай Михайлович Ядринцев, Спб., 1904; Адрианов А. В. К биографии Г.Н.Потанина // Сборник к 80-летию со дня рождения Г.Н.Потанина. Томск, 1915; Козьмин Н.Н. М.В.Загоскин и его значение в истории развития сибирской общественности // Очерки прошлого и настоящего Сибири. Спб., 1910.
12.Венгеров С. А. Критико-библиографический словарь русских писателей и ученых - Спб., 1895 - т.4, Отд.2; Межов В.И. Сибирская библиография - Спб., 1892; Стож. М.Е. Словарь сибирских писателей, поэтов и ученых. Иркутск, 1916.
13.Либман Л.И. Памяти Александра Петровича Жукова // Протоколы и труда общества врачей Енисейской губернии 1912-13, с.82-90; Адрианов А.В. Дмитрий Николаевич Анучин // Сибирская жизнь, 1913 Jfe 188; Кудрявцев Е.Ф. /некролог/ // Сибирская школа, 1916 № 5.
14.Крутовский В.М. Очерк истории общества врачей Енисейской губернии за 25 лет/1886-1911/. Красноярск, 1911.
15.Березовский Н.П. О состоянии начального образования в Енисейской губернии за 1915 год: Общие сведения. Красноярск, 1916; Оносовский А. Начальная школа г.Красноярска: Крат, ист.-стат. очерк. Красноярск, 1914; Итыгин Г.И.
К.Григорьев В.Ю., Тугаринов А .Я. Краткий обзор Красноярского городского музея. Красноярск, 1906; Кон Ф.Я. Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет /1877-1902/. Казань, 1902; Шнейдер А.Р. Музей и общество:/Речъ произнесенная в публ. заседании Краснояр. подотдела Импер. рус.геогр. о-ва 22 нояб. 1913г./. Красноярск, 1914.
17.Бабин А. Библиотека Геннадия Васильевича Юдина в Красноярске. Вашингтон, 1905; Тарасов Н.Г. Краткий обзор деятельности бесплатной народной библиотеки-читальни в с.Балахтинском Ачинского уезда Енисейской губернии: /за 1899-1909гг./ Красноярск, 1911.
18.Луначарский А.В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М., 1924, с.55.
19.Рейснер М.А. Интеллигенция как предмет изучения в плане научной работы.// Печать и революция, 1922, Кн.1, с. 101.
20.Полонский В.П. Заметки об интеллигенции // Красная новь, 1924, Кн.1, с.196.
21.Ключников Ю.В. Смена вех. // В поисках пути:Русская интеллигенция и судьбы России. М., 1992, с.250.
22.Фриче В. Великий просветитель// Книга и революция, 1929 №1, с. 15.
23.Федотов Г.П. Трагедия русской интеллигенции // О России и русской философской культуре. Философы послеоктябрьского зарубежья. М., 1990, с.406.
24/Гам же, с.421.
25.3атин-Быстрянский В. А. Политическая ссылка в Минусинске. Минусинск, 1925.
26.Итыгин Г.И. Союз учителей-интернационалистов в Красноярске// просвещение Сибири 1927 №10, с.95-96.
27.Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.,1990, с. 17.
2Г.Там же, с.243.
29.Круссер Г.В. Сибирские областники. Новосибирск, 1931.
30.Жеребцов Б. Сибирский литературный календарь. Иркутск, 1940.
31.Сибирская советская энциклопедия, t.I-IV. Новосибирск, 1929-1933.
32.Ерман JI.K. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966, с.7.
33.Он же, Состав интеллигенции в России в конце XIX-начале XX века//
История СССР, 1963 №1,с. 161-178.
34.0ниани В. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции. Тбилиси, 1970, 447 с.
35.Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895-1904. М., 1976; Он же интеллигенция в России периода буржуазно-демократических революций /профессиональный и политический состав/ // Революционное движение демократической интеллигенции России в период империализма. М., 1984, с.3-22; Он же Демократическая интеллигенция России на пути к социалистической революции.// Вопросы истории, 1987 №10; Он же. Социал-демократическая пропаганда среди демократической интеллигенции /1895-1904/ // Вопросы истории КПСС, 1990, №6.
36.Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981.
37.Г1ирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986.
38.Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение в России: последняя четверть XIX в. М., 1987.
39.Минц И.И. Революция и интеллигенция // Советская культура. История и современность. М., 1983, с.8.
40.Соскин B.JI. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973, с.14.
41 .Красильников С.А. Численность и состав сибирской интеллигенции накануне 1917 года. // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. Новосибирск, 1980, с.38-45.
42.Порхунов Г.А. Революционно-демократическая пропаганда среди сибирской демократической интеллигенции в период революции 190507 гг.// Борьба большевиков Сибири за массы в период первой русской революции и нового революционного подъема. Омск, 1984, с.35-50.
43.Губина Р.С. Борьба большевиков Сибири за демократическую интеллигенцию в первой русской революции.// Первая русская революция в центре Сибири /тезисы докл. научн, конф. поев. 70-ти летию первой русской революции./ Красноярск, 1975, с.91-99.
44.История Сибири, т.Ш. Л., 1968. С.366-423.
45.Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). Красноярск, 1973.
46.Жолудев Д.Г. Краткая история школ Красноярского края. Енисейск, 1961, 143 с.
47.Богданович К.В. Ни одного неграмотного /О работе общества попечения о начальном образовании/ // Красноярский комсомолец 1975, 16 августа; Он же. Первая публичная бесплатная библиотека-читальня, в Красноярске // Библиотечное дело, библиография и история книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1975; Малолеткова И.С. Борьба большевиков Красноярска за демократизацию библиотек в предреволюционные годы // Там же, с.27-33; Яворский Г. Николай Михайлович Мартьянов [Краткий очерк >::сизни и деятельности]. Абакан, 1961, 51 е.; Мешалкин П. Н. Л.Н.Скорняков // Енисей, 1973 №6.
48.Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. Красноярск, 1982; Красноярск в трех революциях: хроника революционных событий в Енисейской губернии 1895-1920гг. Красноярск, 1974.
49. Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов /Межвуз. сб. научи, трудов./ Иваново, 1995; Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Иваново, 1996, 124 е.; Российская интеллигенция: XX век. Екатеринбург, 1994; Проблемы теории и истории изучения интеллигенции: поиск новых подходов /Межвуз. сб. научн, трудов/. Иваново, 1994; 1917 год в биографиях и судьбах интеллигенции России: тез. докл. конф. учащихся 18 ноября 1997 г. Екатеринбург, 1998.
50.Мансуров В.А., Барбакова К.Г. Интеллигенция и власть.М., 1991; Дегтярев Е.Е., Егоров В.К. Интеллигенция и власть. /Феномен российской интеллигенции и проблемы взаимоотношений интеллигенции и власти/. М., 1993. 1 .Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. М., 1996.
52.Самарцева Е.И. Историографический эскиз проблемы генезиса отечественной интеллигенции. Тула, 1997, 75 с.
53.Фёдорова В.И. Революционный народник, учёный и просветитель Д.А. Клеменц. Красноярск, 1988.
54.Она же. Народническая ссылка Сибири в общественно-политической и идейной борьбе в России в последней четверти XIX в. Красноярск, 1996.
55.Быконя Г.Ф., Федорова В.И., Бердников Л.П. Красноярск в дореволюционном прошлом XVIII-XIX вв. Красноярск, 1990, С.237-248.
56.1>ердников Л.П. Вся красноярская власть. /Очерки истории местного управления и самоуправления /1822-1916/. Факты, события, люди/. Красноярск, 1995.
57.Он же. Кланяйтесь залам библиотечным. /Краткие очерки истории библиотечного дела и книжной торговли в Енисейской губернии /1838-1916/. Красноярск, 1995.
58.Мешалкин П.Н. Одержимые. О деятелях культуры Красноярска на рубеже XIX -XX вв. Красноярск, 1998, 184 с.
5<'.Артамонова Н.Я. Интеллигенция Восточной Сибири: опыт формирования и деятельности (конец XIX - сер. XX вв.) М., 2000.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллигенция Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.: численность, состав, общественно-политическая деятельность"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под зодя основные итоги исследования следует отметить, что интеллигенция Енисейской губернии рубежа XIX-XX веков развивалась в русле общероссийских и общесибирских процессов, не исключая при этом региональной специфики. В исследуемый период российское общество находилось в процессе перехода от традиционной к индустриальной стадии своего исторического развития.
Подавляющее большинство населения было занято в аграрном секторе экономики, что явилось одним из основных факторов, определивших малочисленность интеллигенции, недооформленность ее отдельных профессиональных групп.
Увеличиваясь численно, вследствие общего количественного роста населения губернии, а также в связи с усложнением экономической системы и большим притоком ссыльных, местная интеллигенция тем не менее не превышала двух процентов от общего числа жителей на протяжении всего исследуемого периода.
Кроме того, периферийное положение Енисейской губернии, удаленность от основных образовательных, научных и культурных центров обусловили более низкую по сравнению с Центральной Россией численность работников умственного труда, а также медленные темпы ее увеличения.
Особенностью формирования местной интеллигенции в исследуемый период стало то, что одним из основных источников пополнения ее рядов являлась политическая ссылка. По подсчетам исследователей более чем на двадцать процентов сибирская интеллигенция формировалась из лиц сосланных в Сибирь по политическим мотивам.
Общей для России и Сибири тенденцией, отчетливо проявившейся в исследуемом регионе, стало то, что более половины общего числа лиц интеллигентских профессий составляло чиновничество. Однако, в Сибири в целом и в Енисейской губернии в частности, доля бюрократии в общей массе работников умственного труда превышала общероссийские показатели и составляла более шестидесяти процентов. Эта особенность была обусловлена спецификой социально-политического развития Сибири. Сибирские города традиционно выполняли военно-административные функции, следствием чего стал разветвленный чиновничье-бюрократический аппарат. Увеличению доли бюрократии в составе местной интеллигенции способствовали также революционные события начала XX века. Возросшие масштабы притока политссыльных обусловили необходимость контроля за ними со стороны местной администрации.
Теми же причинами объясняется и то, что на втором месте по удельному весу в составе местной интеллигенции находились служители религиозного культа.
Выполнение чиновничеством и духовенством основных политико-идеологячесюix функций в обществе обусловило их наибольшую численность в сравнении с другими группами работников умственного труда.
В исследуемый период в регионе имела место явная количественная диспропорция между отдельными профессиональными отрядами местной интеллигенции.
Если доля чиновничества и духовенства составляла более половины всей интеллектуальной элиты, то удельный вес медиков, педагогов, юристов был крайне незначительный. Это являлось следствием культурной отсталости Енисейской губернии от российского центра, отсутствия высших учебных заведений. Вместе с тем, потребность в квалифицированных специалистах в регионе возрастала в связи с его поступательным экономическим развитием.
В исследуемый период в губернии устойчивую динамику приобрел процесс увеличения численности городской интеллигенции по сравнению с сельской. В конце XIX-начале XX века города становятся научными и культурными центрами региона. Потребность общества в образованных специалистах побуждает местные власти способствовать открытию в городах новь х учреждений культуры и науки. Кроме того, немаловажную роль играл тот факт, что города являлись административными центрами, в которых сосредота1 ивалась самая многочисленная категория интеллигенции - чиновничество. Самое большое число работников умственного труда приходилось на долю Красноярска, что являлось закономерным следствием возрастающего административного и культурного значения губернского центра.
Несмотря на свою низкую численность, местная интеллигенция рубежа XIX-XX I B. являлась общественно активной социальной группой. В решающей степени этому способствовало сосредоточение в регионе большой массы политических ссыльных.
Вследствие тотального контроля со стороны властей лица, сосланные за антиправительственную деятельность, не имели возможности активно участвовать в революционном движении и могли реализовать свой творческий потенци;ш исключительно на ниве научной и культурно-просветительской работы.
Общественная инициатива интеллигенции выражалась в научных изыска!' иях, организации различного рода обществ и союзов, а также публицистической и издательской деятельности.
Местной интеллектуальной элите принадлежала ведущая роль в возникновении и работе общественных организаций различного характера. Этот процесс был характерен для страны в целом, однако по числу таких организаций исследуемый регион уступал губерниям Центральной России.
Деятельность Общества врачей Енисейской губернии, Обществ попечения о начальном образовании, Общества трезвости и т. д. была напранлена на решение злободневных проблем стоящих перед обществом и способствовала консолидации наиболее образованных слоев местного населения.
Закономерным итогом постоянного притока в губернию образованных людей из числа политических ссыльных стало складывание здесь особой социокультурной среды, что дало мощный толчок развитию местной науки.
Исследовательская деятельность интеллигенции в условиях отсутствия в регионе кэупных научных центров осуществлялась в основном в рамках местного отделения РГО, а также краеведческих музеев и научных обществ. Краеведческие изыскания в исследуемый период вышли за рамки решения исключительно научных задач и приобрели характер общественного движения, в котором воплотилось гражданское самосознание и подвижническая инициатива передовых кругов научной общественности. В немалой степени этому способствовала деятельность В. М. Крутовского, М. Е. Киборта, Н. М. Мартьянова, Ф. Я. Кона и других видных общественных деятелей.
Мощным фактором, способствовавшим не только развитию культуры и просвещения в губернии, но и формированию гражданского и политического сознанш. у населения стала периодическая печать. Представители передовых кругов интеллигенции, стоявшие у истоков создания ведущих газет и журналов, вносили неоценимый вклад в формирование на территории Енисейской губернии единого информационного пространства, что заметно стимулировало динами <у общественно-политических процессов в регионе. Кроме того, инициатива интеллигенции в деле создания специализированных периодических изданий способствовала консолидации ее отдельных профессиональных отрядов и решении злободневных проблем, стоящих перед обществом.
Ч Г V/ W с/ о
Характерной чертой российской интеллигенции, отчетливо проявившейся в исследуемом регионе, стала ее ведущая роль в политической жизни. Это было вызвано объективными особенностями исторического развития России и, прежде всего, политической индифферентностью и пассивностью буржуазии, которая не смогла и не захотела возглавить борьбу за реформирование и демократизацию российской государственной системы. Реализацию этой задачи взяли на себя передовые круги российской интеллигенции.
Являясь самым образованным слоем общества, интеллигенция оказалась единственной социальной группой, способной критически осознать глубинные противоречия во всех сферах общественной жизни и выработать разные варианты социально-экономических и политических преобразований. Именно поэтому передовые круги местной интеллигенции в своей деятельности вышли за узкопрофессиональные рамки и стали играть ведущую роль в политической жизни, заметно активизировавшейся на рубеже XIX - XX вв. в связи с подъемом общественного движения в стране.
Отношение к власти у отдельных групп интеллигенции было различным и варьирс вало от ярко выраженных проправительственных позиций до полного неприятия существующей государственной системы.
Политические позиции отдельных отрядов местной интеллигенции определились главным образом их положением в обществе, выполняемыми общественно-значимыми функциями, а также материальным положением, уровнем и условиями жизни.
Наибольший политический консерватизм был присущ самым многочисленным категориям интеллигенции, таким как чиновничество и духовенство, что объясняется их особым общественным статусом. Являясь неотъемлемой частью самодержавной системы, лица, занятые в государственном аппарате, а также служители религиозного культа стремились сохранить незыблемость существующего политического строя, всячески противодействовали росту общественного движения.
Оппозиционные настроения в наибольшей степени были присущи педагогам, учащейся молодежи, ученым, врачам, юристам. Их представители, несмотря на свою крайне невысокую численность, составляли ядро либеральных и революционных организаций, возникавших в губернии в исследуемый период.
Новый этап выхода на арену общественного движения интеллигенции как разнородной, но вместе с тем действенной политической силы в губернии был вызван теми же причинами, что и в общероссийском масштабе. Это общий кризис самодержавия, глубинные противоречия в российском обществе, осознание интеллигенцией необходимости общественно-политических преобразований, а также накопление ею в предшествующий период большого опыта политической борьбы. Вместе с тем, участие местной интеллигенции в политическом и революционном движении имело и специфические региональные особенности.
Одним из ведущих общественно-политических течений либеральной интеллигенции в исследуемом регионе, как и в Сибири в целом, являлось областничество. Вызванное к жизни потребностью преодоления полуколониального положения Сибири, данное течение в рассматриваемый период предпринимает попытку теоретического и организационно-тактического обновления.
Однако политическая программа областников в своих основных положениях совпадала с программой партии кадетов, что не позволило областничеству стать лидером местной либеральной интеллигенции.
Стимулирующим фактором повышения общественно-политической и революционной активности исследуемой социальной группы стала первая русская революция.
15 этот период в среде интеллигенции начинает отчетливо выделяться либеральный и революционный лагерь. Представители первого пытались максимально использовать возможности легальных способов борьбы, составив основной костяк создавшихся на основе царского Манифеста политических партий, а также участвуя в избирательных компаниях по выборам в высший представительный орган власти.
Революционный лагерь, представленный в основном педагогами начальных школ, учащейся молодежью, медиками активно включился в антиправительственную борьбу вплоть до участия в декабрьском вооруженном восс тании в Красноярске в 1905 году.
В межреволюционный период (1907 - февраль 1917 г.) в условиях политической реакции доминирующими среди интеллигенции становились скрытые формы борьбы с самодержавием. Сказывалось также отсутствие идейно-политического единства среди отдельных групп местной интеллектуальной элиты.
К февралю 1917 года процесс формирования интеллигенции в качестве разнородного социального слоя не был завершен, не произошло также складывания единой идейной платформы для объединения ее отдельных профессиональных отрядов. Тем не менее к концу исследуемого периода местной интеллигенцией был накоплен большой политический опыт, ставший основой для ее выхода на арену общественных событий на новом этапе исторического развития страны.