автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Интеллигенция в процессе перестройки политических и социально-экономических отношений современной России

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кутробский, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Интеллигенция в процессе перестройки политических и социально-экономических отношений современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллигенция в процессе перестройки политических и социально-экономических отношений современной России"

московаодл ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ ИМ. 'Л.Б.ЛОМОНОСОВА

РГ6 0ГСеРТаЦПОШШЙ ^0вет ^'053.05.94 - В И К.» И -995

На правах рукописи

КУТРОВСКИЙ Виктор Николаевич

ИНТШИГШЩИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕСГРОКИ ПОМТИЧЕШИ И СОЦИАДЬНО-ЗКОНО.МИЩХЖЯХ ОТНОШЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук московского государственного университета им. М..В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор В.М.Димов Официальные оппоненты:

доктор философских наук профессор Сперанский В.И. кандидат философских наук,ст.научный сотрудник Быкова С.И.

Ведущая организация:

кафедра политологии Московского государственного социального университета

___ Защита состоится " ,е-с^-а и. х995г. в ^_часов на заседании Диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателе!; гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: П98Э9,Москва, Воробьевы горы, МГУ 2-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 825

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно* библиотеки гуманитарных факультетов М1У им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан 1995г»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

доцент В.Симоненко

3.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политические, как и другие важные преобразования, всколыхнувшие современную Россию, не могли не отразиться на социальном статусо и общественной роли интеллигенции., как важнейшей социальной группы, состоящей из наиболее образованных представителей современного общества. Какая-то ее часть получила преимущества от происходящих перемен, пополняет собой правящую элиту, включилась в обслуживание предпринимательской деятельности или получила выгодные зарубежные контракты. В то же время значительные группы интеллигенции не нашли своего места в новой системе общественных отношений, оказались на иериТерии общественной жизни. Их творческий потенциал в новых условиях оказался невостребованным. Часть интеллигенции перешла в открытую или скрытую оппозицию к существующему режиму и происходящим переменам. Вместо с тем отчетливо обнаруживается потребность в интеллигентах нового типа, лучке отвечающих задачам экономического, социально-политического и духовного развития общества.

Современная Россия переживает весьма сложный момент своего развития. По одним политическим оценкам этот период характеризуется понятием "кризис", захвативший все общество или его часть. По другим, как смутное время политической нестабильности и борьбы, утраты социальных достижений, распада культуры, безнравственности и преступности.

{¿ногие аналитики отмечают отсутствие в обществе объвди-няпцях идеи и видения будущей российской государственности, что не делает чести интеллигенции, несущей именно за это главную ответственность. Сама интеллигенция, как социальный феномен, претерпевает существенные изменения.

Если раньше интеллигенция представляла собой по своей социальной роли, мировозрению, социально-политическим целям, хотя и состоящую из различных групп, но определенную целостность, то сейчас интеллигенция стала другой, более дифференцированной, многофункциональной. В силу этого исследование ее социально--политичоской роли во многих отношениях усложнилось. Значимость подобных исследований при этом увеличивается. Повышение эффективности управления политическими процессами в стране предполагает изучение поведения интеллигенции в быстро меняющихся политических ситуациях, анализ ее роли в различных социально-политических процессах.

Некоторыми исследователями отмечается следующая тенденция: чем больше углубляется либерально-демократический процесс, определяющую роль в котором играла и играет значительная часть интеллигенции, тем сильнее появляются тревога и беспокойство, внутреннее недовольство и потерянность самих интеллигентов. По данным социологических исследований уровень тревожности, ожидания разнообразных катастроф и бедствии у людей с высшим образованием ( особенно в столицах и крупных городах, где сосредоточены основные интеллектуальные силы) в даа-три раза превышает соответствующие показатели других групп, причем эти "фоновые страхи" держатся уже в течение нескольких лет. и, по мнению исследователей, напрямую не связаны с ухудшением материального положения, национальными или социальными конфликтами.

довольно большая часть интеллигенции не имеет перспектив приспособиться к новым условиям, это - люди, не готовые учиться или переквалифицироваться. Кроме того, значительный г.ропгнт людей в каждом общество з силу своего психического

склада, генетической предрасположенности не способно заниматься коммерцией или другими способами активно участвовать в рыночных отношениях.

Среди них достаточно много представителей различных групп интеллигенции. Имеющие совсем недавно стабильные и достаточно приемлемые для' нормального существования условия "бюджетные интеллигенты" оказались при переходе к рынку на грани обнищания и не видят никаких перспектив. Это обстоятельство занимает все более важное место среди других объективных причин, которыми объясняется существование ( и постоянное увеличение) в среде интеллигенции противников происходящих в стране перемен. Между двумя крайними радикальными группами интеллигенции (приверженцами и противниками реформ) постоянно усиливается противостояние, возникают трудноразрешимые коллизии, в результате которых, как отметил Д.С.Лихачев, "одна интеллигенция изничтожает другую, в иных случаях - с оружием в руках" Значительная часть интеллигенции при этом теряет интерес к' политике, к борьбе различных политических партий и союзов за ьласть. Об этом свидетельствует уменьшение числа участников различных митингов, падение интереса к выборам.

Всего пять лет назад в стране был зафиксирован всплеск, интереса к периодической печати, раскупались все издания. Сегодня тиражи журналов вернулись к исходной точке журнального бума, а многие из них - к положению, существовавшему до 70-х годов. Многими авторами отмечается массовое снижение интереса к литературе, искусству. Наряду с широко пропагандируемыми

Лихачев Д. С. О русской интеллигенции / Новый мир. 1993, И 2. - С. 9.

акциями по восстановлению разрушенных в 20-е годы храмов в широких слоях населения снижается озабоченность судьбой культурного наследия. В России первой половины 90-годов наряду с падением социального престижа интеллигенции снижается качество среднего и специального образования, падает профессиональный и культурный уровень специалистов.

Все сказанное свидетельствует о разрыве между ролью и местом, которые должна занимать интеллигенция в обществе, и тем положением, которое отведено ей в условиях реформируемой России. Для преодоления этого разрыва необходим всесторонний анализ проблем интеллигенции, ее социально-экономических условий и полити -ческой позиции. Исследованию этих актуальных вопросов посвящена данная работа. Рассматривая положение и функции интеллигенции, автор концентрирует внимание на роли интеллигенции в политических процессах современной России, естественно связанных со всеми другими процессами: социальными, политическими, духовными. При этом автор отдает себе отчет, что в современных условиях к интеллигенции необходим дифференцированный подход с учетом процессов, происходящих в ее структуре. Различные группы интеллигенции имеют разный статус и различные функции. Появляются новые группы интеллигенции, активно включающиеся в социально-политическую жизнь страны.

Политическая проблематика интеллигенции характеризуется достаточно высокой степенью -разработанности в отечественной и западной литературе. В 60-70-е годы проблемы интеллигенции разрабатывались всесторонне и с различных позиций, в том числе-и теми, кто находился в оппозиции к существукщей власти. В 1У74г., к примеру, на Западе была издана книга "Из-под глыб" А. Солкшшцшв, И.Шайаровнча и других советских диссидентов.

в которой пв только делалась попытка продолжить традицию "Вех", но и высказывались противоположные точки зрения.

Далеко не все, опубликованное в те годы, может быть использовано при анализе проблем и судьбы интеллигенции сегодня, до последнего времени среди требований ВАКа к защищаемым диссертациям было'требование приверженности марксизму-ленинизму. В противном случае диссертация но могла быть защищена. Не менее жосткий контроль осущестатялся при издании монографий, подготовке журнальных публикаций. Б силу существовавших тогда традиций рассматривать всо через народные массы и классы в научных трудах слабо исследовались дифферонцияция интеллигенции, проблемы ее малых групп и специфические социально-политические функции. Особенно мало внимания уделялось личностному аспекту социально-политического анализа интеллигенции, поэтому для аналитиков осталась непонятной позиция интеллигенции, особенно представителей творческих профессий, которые будучи носителями либеральных цишостей затем стали в авангард демократических преобразований.

Конечно, вопрос не только в том, что наблюдения и выводы делались на основе идеологических установок. Коренным образом изменились социально-экономические и политические условия жизнедеятельности интеллигенции, стала другой и сама интеллигенция. Но это не значит, что нужно все отбросить или в короткий срок разобраться, выбрать то, что можно считать "приемлемым для новых условий" и начинать свои, "современные" исследования. Использование накопленного в стране научного потенциала в сфере гуманитарных и политических наук и длительный процесс, имеющий, если образно сказать, волновую конфигурацию. Переработав одну какую-то часть имеющегося наследия теория и практика будут

осмысливать и оценивать другие его слои, анализировать имеющийся опыт (как положительные, так и негативные результаты) и на этой основе разрабатывать пути и формы прогрессивного развития общества с учетом российской специфики и национального менталитета.

Несомненное значение для анализа проблем интеллигенции в условиях перестройки политических и социально-экономических процессов в России, по нашему мнению, имеют исследования по общим вопросам социального управления, социально-политических отношений, а такие по проблемам активности, свободы и ответственности личности. К этим исследованиям следует отнести труды Е.А.Ануфриева, Г.В.Атаманчука, В.Г.Афанасьева, В.Г.Белова , И.В.Бестуяева-Лады, А.П.Бутенко., Ю.Е.Волкова, Ю.Г.Волкова, В.Е.Давидовича, В.В.Журавлева, Т.И.Заславской, Д.А.Керимова, А.М.Ковалева, Н.И.Лапина, В.С.Семенова, В.И.Сперанского, Е.Т.Тощенко и др. Проблематика интеллигенции исследовалась названными учеными, как правило, в самом общем плане, парал -лельно с вопросами взаимосвязи личности с обществом, но именно эти вопросы приобретают сегодня особую значимость.

Более непосредственное отношение к проблематике интеллигенции имеют исследования по двум следующим направлениям. Во-первых, исследование проблем высшей школы, среднего и специального образования, формирования личности студента- завтрашнего представителя интеллигенции. В трудах Ю.В.Васильева, Б.М.Димова, A.B.Дмитриева, В.Т.лисовского, С.Н.Иконниковой, Т.Я.Кухтевич, Ф.Р.Филилпова и др. всесторонне рассмотрены вопросы подготовки молодого специалиста. Критически оценивая со- • держащиеся в них наблюдения и выводы можно найти правильный подход к оценке профессионального и культурного уровня пред-

ставителей сегодняшней интеллигенции. Во-вторых, разработка проблем культуры, морали и нравственноеги. Сюда ело,дует прежде всего отности работы Л.М.Архангельского, В.И.Бакштановского, А.А.Гусейнова, В.Т.Ефимова, Л.Н.Когана, Ю.К.Плотникова, В.И.Толстых, А.И.Титлрепко и др. Изучение этих работ дает возможность глубже проанализировать проблемы духовного облика современного интеллигента, его нравственной позиции. Сюда, безусловно, следует от-нйети и работы по формированию религиозного сознания, не отвергая при этом публикации по вопросам атеизма.

Особую значимость, безусловно, имеют роботы, посвящанные непосредственно интеллигенции как социальной группе. Однако именно к ним слодует отнестись наиболее строго, поскольку над выводами авторов довлели идеологические установки о роли и месте интеллигенции в жизни советского общества. Сказанное относится как к исследованиям исторического характера, так и к работам, где проблемы интеллигенции рассматривались с позиций социально-политических наук, с помощью конкретных социологических методов. Среди исторических работ нам представляется необходимым выделить публикации Г.Аксенова, 11.II.Амелина, В.В.Гербача, Ю.Линника, С.А.Тимофеевой, а в ряду фшшсофских и социологических исследований - работы К.Г.Барбаковой, Э.Н.Золодина, Ю.Н.Давыдова, О.Н.Знаменского, Л.К.Ермана, В.Ковалева, З.Т.Голенковой, М.П.Капустина, И.С.Мангутова, В.П.Лебедевой, В.Р.Лойкиной--Свирской, В.А.Мансурова, М.М.Назарова, Л.А.Семенова, В.Н.Шевченко, С.Н.Федкжова, В.И.Шелохаева и др.

В конце 80-х - начале 90-х годов отмечается всплекс интереса к интеллигенции, ее роли в жизни общества. Рядом издательств было осуществлено переиздание "Вех,", причем весьма большими ти-

ю.

раками, вновь началась полемика по поводу основных положений, высказанных авторами сборника. Это вполне объяснимо. Как и в начале'века обновление политической, экономической, социальной и культурной сферы страны стало жизненной необходимостью. Мопш назвать около ста работ, опубликованных только в центральных журналах и газетах, научных сборниках, в которых авторы, сославшись на то или иное положение авторов "Вех", рассуждают о проблемах сегодняшней интеллигенции. Однако большинство высказываний не может быть, по нашему мнению, использовано без соответствующих оговорок при анализе роли и судеб интеллигенции в условиях реформируемой России. Как правило, эти работы носят публицистический характер, в большей части и.з них превалирует апологетический настрой в отношения веховцев и высказанных шли идей, а в других,-- напротив, довлеет непримиримость к основным идеям "Вех" и нетерпимость к их авторам. Научный анализ проблем интеллигенции предполагает переход от эмоций к объективной оценке вклада интеллигенции в происходящие перемены.

Несмотря на различие позиции большинство авторов сходится в том, что с началйбО-х годов интеллигенция переживает серьезный кризис, перелом в своем духовном содержании, отрицательно сказывающийся на ео социальном статусе и социально-экономических условиях жизнедеятельности. С другой стороны, снижение социального статуса и ухудаение условий труда, профессионального роста, быта и т.п. интеллигенции обостряет ее духовно-нравственный кризис. Но если факт этого кризиса для всех очевиден, практически никем не отрицается, то необходимо достаточно ясно пред-. стрелять, в чем этот кризис заключается, от чего "старого" и к :;:жому "новому" переходит российская интеллигенция. Стремле-

ниом внестипосильный вклад б поиски ответа на эти вопросы обусловлены цель и задачи данной работы, ее основная исследовательская проблема.

Основная проблема исследования: противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к различным отрядам интеллигенции, ожиданиями широких масс и тем реальным положением, которое интеллигенция занимает в общественной жизни, ее замыслами и возможностями.

В соответствии с основной проблемой определяется цель исследования - определить социально-политически'! статус интеллигенции в условиях реформируемой России и ее позицию прежде всего в политических, а также в экономических и социальных переменах. для достижения г.оли исследования в работе решаются сле-дущке задачи:

- уточняется понятие "интеллигенция", определяется ее сущность как общественного Феномена;

анализируется менталитет и социально-политическая роль интеллигенции как социальной группы на различных этапах развития российского общества. Основное внимание при этом концентрируется на кризисных периодах в жизни страны;

- оценивается социально-экономическое положение интеллигенции в условиях перехода к рынку и выявляются её основные проблемы в этой сфере;

- анализируются функции и позиции основных групп российской интеллигенции в политических коллизиях;

- показывается роль личностных начал в социально-политической позиции различных групп интеллигенции.

Объект исследования - интеллигенция как социальная группа и её политическая роль в российском обществе.

Предмет исследования - изменение в социально-политическом статусе интеллигенции, социально-экономических условиях её жизнедеятельности и в политической позиции.

Теоретико-методологической базой исследования являются основные положения социально-политической теории о социальных группах и личностях как объектах и субъектах социальных отношений, а также о роли образования и культуры как вкладе интеллигенции в прогрессивное развитие общества.

В работе широко использованы труды названных выше авторов, опубликованные в печати данные .статистики и материалы социологических исследований проблем интеллигенции на современном этапе. Наряду с ними - материалы исторических исследований, посвященных вопросам становления интеллигенции как особой социальной группы, работы философов, юристов, публицистов, политических деятелей начала XX века, а также труды западных ученых.

Данная работа по замыслу автора представляет собой комплексное междисциплинарное исследование, поэтому при ее выполнении использованы методы как политологии, так и других смежных наук: философии, социологии, социальной статистики, экономической науки. Широко применялся историко-логический метод анализа, а также общенаучные методы исследования - такие как анализ, синтез, обобщение и экстраполяция. В качестве информационной базы использованы методы вторичного анализа материалов социологических исследований, проведенных различными авторами..

Основные положения выносимые на зашит/:

- в сегодняшних условиях неправомерно при определении

сущности интеллигенции и основных критериев, характеризующих принадлежность к ней руководствоваться только социально-втичес-ким подходом. Исследовать проблемы интеллигенции, ее роль в политической и социально-экономической жизни страны можно только опираясь на социолого-экономяческлй подход, позволяющий на основе анализа социально-демографических характеристик, сферы трудовой деятельности анализировать специфику функций различных групп интеллигенции;

- реальное положение интеллигенции, ее роль в политической и социально-экономической жизни страны не соответствует претензиям ее отдельных групп, а также ожиданиям и требованиям, предъявляемым обществом;

- интеллигенция России первой половили 90-х годов отрагает ту социальную структуру, которая сложилась в стране, а интересы, ценностные ориентации ее отдельных групп отражают политические процессы в стране;

- в условиях перестройки социально-политических отношений возрастет роль личностных начал в позиции тех или иных групп интеллигенции, усиливается стремление интеллектуалов идентифицировать себя с интеллигенцией как особой социальной группой или с ее отдельными отрядами.

Натчная новизна исследования определяется решением его основных задач и заключается в следующем:

- всесторонне анализируется сущность интеллигенции как феномена российской общественной жизни и на этой основе конкретизируется понятие "интеллигенция";

- обобщается имеющийся в литературе материал о становлении и формировании российской интеллигенции, рассматривается

роль интеллигенция на кризисных этапах развития страны;

- оцениваются социально-экономические условия жизнедеятельности интеллигенции в условиях перехода к ринку;

- анализируется позиция основных групп интеллигенции в политических процессах, происходящих в России в начале 90-х годов;

- показывается особое значение личностных аспектов при определении социально-политического статуса и функций различных отрядов интеллигенции.

Новизна исследования определяется также тем, что вводятся в научный оборот труды многих российских мыслителей, которые не упоминались в нашей социально-политической литературе, поскольку авторы не придерживались материалистических и марксистских взглядов.

Практическая значимость проведенного теоретического анализа характеризуется тем, что разработанная в исследовании концепция интеллигенции позволяет более всостронне и конкретно оценить ситуацию, сложившуюся в культурной и духовно-нравственной сферах общественной жизни.-В этом плане выводы и рекомендации, вытекающие из исследования, могут быть использованы душ дальнейшей теоретической разработки данной проблемы. Материалы исследования можно использовать при проведении практических курсов - проведении практических занятий в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки кадров. Они прошли определенную апробацию. Основные теоретические положения работы и ее выводы обсуждались на семинаре по обучению кадров Мошголюкой агробиржи, проведенном в 1993г. в Подмосковье, на методическом семинаре Института предпринимательства, в работе которого приняли участие преподаватели финансовой Академии

при Правительстве РФ, Московской юридической Академии и Института повышения квалификации работников народного образования Московской области (май 1994г.), а также дважды на семинарах профсоюзного актива, проведенных Институтом предпринимательства и Российским профсоюзом предпринимателе:; и арендаторов (апрель и ноябрь 1994г.). материалы исследования использовались автором при проведении занятии в Бизнес-лицее Ассоциации делового сотрудничества "Восток-центр".

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социально-политических теорий Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Московском государственном университете им. и1.В.Ломоносова.

ОСНОВНОЕ СОДЕР^АШ® ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, две главы "Теоретико-методологические основы анализа социально-политической роли интеллигенции " и "Социально-политический статус интеллигенции в реформируемой России", заключение л список цитируемой и использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность и значимость исследуемых проблем, раскрывается степень их разработанности, определяются цели и задачи диссертационной работы, ее практическая значимость, характеризуется то новое, что вносит автор в изучение проблем интеллигенции.

В первой главе рассматривается сущность интеллигенции как социально-политического феномена, анализируется ее менталитет, определенное внимание удаляется историческим судьбам

и социально-прлцтической роли российской интеллигенции в дооктябрьский и послеоктябрьский периоды.

Традиционно в Европе термин "интеллигенция" употреблялся в смысле интеллекта вообще, познавательной способности человеческого разума, а россияне обозначали им специфическую социальную группу, главной характеристикой которой является озабоченность проблемами общества в целом, судьбами своего отечества, способность нравственно сопереживать трудящимися. Эта особенность российского понимания интеллигенции подчеркивается в западных энциклопедических словарях. В конце 20-х годов Оскфордский словарь определял интеллигенцию как " часть наши, стремящейся к самостоятельному мыниению (русск)", а американский Уэбстерровекий словарь 1966 г.- как "Класс образованных людей, составляющих особую группу внутри наши осуществляющую или приписывающую себе лидерскую роль интеллектуального, социального или политического авангарда". Уже это ставит вопрос о ментальности российской интеллигенции существенно отличающейся от менталитета западных представителей умственного труда.

По мнению диссертанта, изучать проблемы интеллигенции нужно с двух позиций: рассматривая ее как социльную группу, имеющую поддающиеся оценке параметры, и аанализируя социальные функции интеллигенции, исполнение которых необходимо об ществу на определенном этапе его исторического и культурного развития. При таким двуедином подходе исследователь получает возможность учесть личностный аспект проолем интеллигенции как социальной группы, имеющей собственную, специфически российскую ментальность. Если ограничиться только одним аспектом анализа, к примеру, сделать упор на социально-этический подход, то неизбежны разногласия по поводу того, куда отнести те или иные сошль-

нив группы я кого вообще считать интеллигентом, каков численный состав интеллигенции в обществе, в чем сущность ее позиции, каковы проблемы и т.п. Понятно, что в этом случае анализ интеллигенции как социального феномена не имеет смысла, а выводы - значимости.

На основе проделанного выше анализа мы принимаем следующее рабочее определение понятия: интеллигенция - это имеющая собственные интересы, внутренне дифференцированная социальная группа, являющаяся носителем традиций, культуры и нравственности народа, и состоящая из людей, имеющих соответствующее образование и определенный культурный уровень, для которых квалифицированный умственный труд в любой сфере деятельности является основным источником существования.Отличительное свойство' интеллигенции как особой социальной группы - ярко выраженная кентальность, личностная определенность, стремление к свободе и творческому самоопределению.

По мнению диссертанта, нет необходимости определять границы образования, главное, что речь идет о людях, которые в силу общественного разделения труда занимаются деятельностью, связанной больше с умственным трудом, чем с физической работой. Структура интеллигенции неоднородна, идея существования единой интеллигенции, независимо от того, какие критерии при этом используются, методологически ошибочна.

Состоящая из выходцев различных социальных групп и слоев интеллигенция связана корнями с народной жизнью, является хранителем прогрессивных традиций, народного духа, нравственности. Представителей интеллигенции характеризует готовность нести ответственность за народ, судьбу страны, ее культуру. Это составляет основу ментальности российской интеллигенции.

Безусловно, нельзя говорить о менталыюсти всей интеллигенции, она специфически проявляется в каждой из групп. Особенно чувствительна к менталитету творческая интеллигенция, для которой ва:ше2шей ценностью является свобода и творческое самовыражение, индивидуальность. Из представителей этой группы, в основном, формируются отряды интеллигенции, отстаивающие права человека, находящиеся в оппозиции к государству.

Разнообразие течений и направлений в российской интеллигенции объясняется национальными особенностями, спецификой ое формирования, её ментальностыо. Существование одних групп объясняет причины длительного сохранения крепостного права, монархического режима, наличие других'проливает свет на вопрос об относительной легкости победы тоталитарного режима, утверждение адчинпстративно--командной системы, присутствие третьих показывает, что для борьбы с тоталитаризмом имелись средства и духовные силы. Сам факт богатства, сложности и разнообразности традиций русской интеллигенции является гарантией, что российское общество преодолеет сегодняшний кризис в политической, экономической, социально--нравственноГ; и культурной сферах.

Во второй главе диссертация оценивается социально-экономическое положение интеллигенции в условиях перехода России к новым экономическим отношениям, анализируется социально-политическая позиция и функции интеллигенции в первой половине 90-х годов XX века.

Интеллигенция сегодня отражает ту социальную структуру, которая существует в обществе, а интересы, ценностные ориентации отдельных ее групп характеризуют политические процессы в стране. Интеллигенция раскололась так ие, как раскололось об-

щество. Одна ее часть активно выступает в поддержку проводимых в России реформ, другая - занимает колеблющуюся позицию, третья- критикует деятельность российского правительства. За всеми этими противоречиями, отражающими интересы разных социальных групп общества, не трудно увидеть основное деление интеллигенции на две крайне группы. В первую входят те интеллектуалы, которые предлагают искать выход из кризиса в реанимации традиционных, в том числе и духовных ценностей. Сюда можно с оговоркой отнести тех, кто считает верным социалистический выбор и требуется только установить, когда с него свернули. Здесь же, безусловно, находятся и сторонники восстановления монархии. Вторая группа состоит из людей ориентирующихся на западные либеральные ценности, на единство со всем остальным сообществом. В национальном наследии представители этой группы видят мало ценного, что следует трансформируемой России взять в будущее. Между этими двумя радикальными группами находится, безусловно, немало других объединений интеллектуалов, от позиции которых зависит и судьба интеллигенции и перспективы развития России. Над российским интеллигентом начала 90-х годов, независимо от того, какую политическую позицию он занимает тяготеет долгое советское прошлое. Успехи диссидентского движения в последние годы существования административно-командной системы породили иллюзию, что как только тоталитарная система будет реформирована или преодолена, сразу же начнется лучшая жизнь. Это была двойная иллюзия: считалось, во-первых, что будет легко избавиться от прошлого, укорененного в институтах и психология, во-вторых, что демократия - легкая для осуществления и применения формула. Но реальность опровергла эти иллюзии. Сменявшие друг друга правительства проводили реформы крайне непосле-

довательно. Общество достаточно быстро разочаровалось в "политиках новой волны" - своих вчерашних кумирах и пошло за новыми лидерами и партиями, в которых ведущую роль занимают профессиональные политики. Российской интеллигенции предстоит приложить немало усилий, чтобы соответствовать своей общественной функции-носителя народного духа, прогрессивных традиций, этических норм.

В диссертации отмечается, что сходная ситуация наблюдается и в других странах, пытавшихся строить социализм. Политические перемены, начавшиеся в них в конце 80-х годов принято называть "бархатными революциями".

"Бархатные революции" были подготовлены деятельностью диссидентской оппозиции, основу которой составляли интеллигенты. Требования свободы творчества, самоопределения, деидеологиза-ции появились в среде гуманитарной интеллигенции, поскольку она, как.это было показано выше, в силу своей ментальности жизненно заинтересована в решении этих проблем. Административно-командной системе какой-то период удавалось сдерживать демократические порывы диссиденствундей интеллигенции, не получашей поддержки со стороны других социальных слоев и групп. Так продолжалось до тех пор, пока страны Восточной Европы не попали в фазу кризиса. К началу 80-х годов груз социально-политических и экономических проблем стал давить не только на интеллигенцию, её творческие отряды, но и на другие социальные группы. Требовалось кардинальное реформирование, а то и ликвидация существующей политической системы.

На этом этапе интеллигенция, боровшаяся ранее за свои имманентные интересы, стала представлять интересы большинства социальных групп; практически всего общества. Поскольку она

имела опит политической борьбы и, следовательно, была болэе организована, то она и возглавила демократические преобразования, ее представители встали во главе масс, а вскоре и во главе большинства восточяо-овролейских государств, В Чехии президентом стал писатель и драматург В.Гавел, в Венгрии - драматург А.Гечц, в Словакии премьер-министром стал адвокат и философ Я.Чарногурский. Здесь можно провести аналогию со многими странами СНГ.

Придя к власти политики-интеллектуалы столкнулись с проблемами, которые им в силу ряда причин решить не удалось. По мнению диссертанта, есть все основания утверндать, что наряду с объективными причинами, обусловленными трудностями переходного периода, немаловажную роль играет и то, что на созидательном этапе преобразования общества интеллигенция проявила неспособность управлять общественными процессами. Сказавшись весьма эффективной силой в разрушении тоталитарной системы, интеллигенция но смогла проявить себя должны образом в государственном строительстве.

В 90-е годы окончательно потерял привлекательность миф о пролетарской морали, мало что давший и самому пролетариату. Теряют свою значимость многие нравственные установки, генератором и хранителем считала себя часть интеллигенции. В процессе обновления российского общества в корне меняются его этические ценности. Всего за несколько лет понятия добра и зла во многих отношениях не просто сменилось, а диаметрально поменялись местами. Этот процесс нельзя считать менее важным, чем преодоление трудностей в экономике, поскольку от его результатов зависит создание фундамента для свободы и правового государства. Направленность этого процесса многом определяется тем,насколько российская интеллигенция сможет реализовать свою традпцион-

ную функцию носителя прогрессивных традиций, высоких норм нравственности, хранителя народной культуры.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены новые выводы и положения диссертации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

- Кто идет сегодня в руководители / Промышленный вестник России. 1395. й 4 - 0,25 п.л.

- Еще раз о понятии "интеллигенция" // Социально-политический журнал, 1995. Й<2 - 0,25 п.л.

6*

Подписано в печать {9. 95 Формат 60*84Заказ Усл. печ. л. 5~ Тираж /{!>

Типография Россельхозакадемии 115598, Москва, ул. Ягодная, 12.