автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Интенциональные смыслы согласия и несогласия в русских и немецких дискурсах совещаний и переговоров

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Любимова, Мария Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Интенциональные смыслы согласия и несогласия в русских и немецких дискурсах совещаний и переговоров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Любимова, Мария Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы описания согласия, несогласия, делового дискурса.

1. Согласие и несогласие как объект, изучаемый в классической и постклассической парадигмах исследования.

2. Деловой дискурс и его виды.

2.1. Подходы к исследованию дискурса.

2.2. Деловой дискурс, его основные черты и этапы.

2.3. Виды делового дискурса.

2.3.1. Деловое совещание.

2.3.2. Деловые переговоры.

3. Общие принципы исследования согласия и несогласия.

3.1. Дефиниции согласия и несогласия.

3.2. Диалогическое единство с отношениями согласия и несогласия как составляющая часть дискурса.

3.3. Понятия "интенция" и "интенциональный смысл". Интен-циональные смыслы согласия и несогласия.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Анализ интенциональных смыслов согласия и несогласия в диалогических единствах.

1. Полное и неполное согласие и несогласие.

2. Интенциональные смыслы согласия.

2.1 Интенциональные смыслы полного согласия.

2.2 Интенциональные смыслы неполного согласия.

3. Интенциональные смыслы несогласия.

3.1 Интенциональные смыслы полного несогласия.

3.2 Интенциональные смыслы неполного несогласия.

Выводы по Главе 2.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Любимова, Мария Константиновна

Настоящее исследование посвящено коммуникативно-прагматическому описанию интенциональных смыслов согласия и несогласия в русских и немецких дискурсах совещаний и переговоров.

В настоящее время в связи с развитием информационных технологий и расширением границ коммуникативного пространства, роль делового общения непрерывно возрастает, и стиль делового общения становится неотъемлемой частью не только собственно сферы бизнеса, но и общественной жизни в целом. Поэтому изучение особенностей деловой коммуникации перестало носить узко прикладной характер и становится объектом внимания многих наук, в частности лингвистики.

Предметом настоящего исследования являются интенциональные смыслы согласия и несогласия в дискурсах совещаний и переговоров.

В качестве объекта выступают диалогические единства, содержащие ответные реплики согласия и несогласия.

Актуальность темы исследования обусловлена связью с прагмалин-гвистикой, а также с такими современными направлениями языкознания, как анализ делового дискурса, теория речевого воздействия. Усиление интереса к диалогической речи в современной отечественной и зарубежной лингвистике, особенности взаимодействия коммуникативной и семантической сторон деятельности говорящего предопределили выбор данного объекта исследования. Прагмалингвистический подход позволяет раскрыть внутренние механизмы речевого поведения человека в деловой и производственной сферах общения.

Научная новизна работы состоит в том, что были выявлены и представлены в виде единой модели многочисленные интенциональные смыслы согласия и несогласия в диалогических единствах. Изучение названных феноменов осуществлялось впервые на материале деловых совещаний и переговоров на производственном предприятии.

Целью данной работы является выявление интенциональных смыслов согласия и несогласия в диалогических единствах, их описание и систематизация.

Заявленная цель потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать существующие направления и подходы в изучении согласия и несогласия, делового дискурса и интенциональных смыслов, создать и обосновать гипотезу исследования;

2) наметить основные виды делового дискурса и проанализировать на их материале интенции согласия и несогласия;

3) дать общую характеристику согласию и несогласию как языковому явлению;

4) систематизировать и описать интенциональные смыслы согласия и несогласия;

5) выявить средства выражения интенциональных смыслов согласия и несогласия;

6) установить типы исходных реплик (реплик-стимулов), способствующих возникновению реакций согласия и несогласия в диалогическом дискурсе, и показать их взаимосвязь.

В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что согласие и несогласие имеют богатую палитру интенциональных смыслов, обусловливающую их функционирование в деловом дискурсе, и разнообразную репрезентацию на поверхностном уровне.

Материалом для исследования послужили русские и немецкие диалогические единства с репликами-реакциями согласия и несогласия (более 3000 русских и 2000 немецких примеров). Практический материал в виде стенограмм и аудиозаписей был собран в период с 2001 года по 2004 год во время производственных совещаний и деловых переговоров, проводимых как на русском, так и на немецком языке на предприятии ОАО «Пигмент» (г. Тамбов). Источником эмпирического материала выступили также стенограммы и аудиозаписи, собранные в 2001 году во время пребывания на фирме «Sochem» (г. Берлин).

Методы анализа определены спецификой предмета исследования и поставленными задачами. Основным методом исследования в диссертации является метод семантической и прагматической интерпретации. В работе также применены методы интеракционального, интенционального анализа, методы лингвистического наблюдения и описания, метод сплошной выборки примеров из материалов деловых совещаний и переговоров.

На защиту выносятся основные положения.

1. Согласие - это полное или неполное совпадение, а несогласие -полное или неполное несовпадение точки зрения коммуниканта с высказыванием коммуникатора. Возникновение реакций согласия и несогласия в диалогической речи предопределяется коммуникативным содержанием реплики-стимула.

2. Интенции согласия и несогласия воплощаются в интенциональных смыслах, которые раскрывают многочисленные оттенки данного речевого явления и имеют определенные способы языкового выражения.

3. Каждый интенциональный смысл согласия и несогласия в дискурсах совещаний и переговоров имеет собственную специфику, и каждый вид диалогического единства с интенциональными смыслами согласия и несогласия имеет индивидуальную коммуникативную структуру построения, которая отражает их речевую реализацию.

4. Согласие и несогласие - это континуум, который можно представить в виде шкалы, где крайние точки - это интенциональные смыслы, ярко выражающие согласие и несогласие, а зона перехода — интенциональные смыслы, где согласие и несогласие имеют минимальные различия.

Теоретической базой послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области дискурса и прагмалингвистики: Н.Д. Арутюновой, В.И. Карасика, M.JI. Макарова, И.П. Сусова, В.В. Богданова, В.Б. Кашкина, Т.В. Анисимовой, Л.П. Рыжовой, Н.И. Формановской, Т.А. ван Дейка,

Дж. Остина, Дж. Серля и др.; а также в области семантики: О.В. Озаровского, Н.И. Поройковой, Д.Н. Шмелева, Н.Ю. Шведовой, П.А. Леканта, Е.В. Милосерд овой, И.В. Галактионовой и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило систематизировать интенциональные смыслы согласия и несогласия в диалогических единствах. Данный феномен обладает своей спецификой и актуализируемым набором языковых средств выражения. Показано, что интенциональные смыслы согласия и несогласия представляют собой единый континуум, который моделируется в виде шкалы.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать полученные материалы и результаты при разработке курсов общего языкознания, семантики и прагматики речевого общения, теории диалогического дискурса, теории речевого воздействия, спецкурсов по речевому общению, речевому этикету, деловому общению, а также в практике подготовки менеджеров и бизнесменов.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета (2001-2004 гг.), ежегодных научных конференциях в Тамбовском государственном техническом университете (2003; 2004), на Межвузовских научных конференциях «Актуальные проблемы исследования языка: теория, методика, практика обучения» (Курск 2002; 2003), на Международной научной конференции «Языки и транснациональные проблемы» (Москва 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Материал исследования изложен на 193 страницах текста, состоящего из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель и конкретные задачи, называются исследовательские методы, излагаются положения, выносимые на защиту, указываются области применения полученных результатов, а также устанавливаются объем и структура диссертации.

В главе 1 дается обзор различных точек зрения на место и значение феноменов согласия и несогласия и анализируются работы, посвященные средствам выражения согласия и несогласия. Описываются различные подходы к изучению делового дискурса, устанавливается его место в современной науке, выявляется его специфика, описываются и анализируются некоторые виды делового дискурса. Рассматриваются дефиниции согласия и несогласия. Уточняется, что возникновение реплик согласия и несогласия предопределяется коммуникативным содержанием исходного высказывания, программируется им. Определяется, что интенциональные смыслы согласия и несогласия раскрывают множество различных оттенков данного языкового явления.

В главе 2 описываются выявленные интенциональные смыслы согласия и несогласия, рассматриваются языковые средства их выражения на материале деловых совещаний и переговоров, определяются коммуникативные структуры построения каждого вида ДЕ с интенциональными смыслами согласия и несогласия, строится и описывается шкала "континуум согласие-несогласие".

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения этой проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интенциональные смыслы согласия и несогласия в русских и немецких дискурсах совещаний и переговоров"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую в диссертации гипотезу о том, что согласие и несогласие имеют богатую палитру интенциональных смыслов, обусловливающую их функционирование в деловом дискурсе и разнообразную репрезентацию на поверхностном уровне.

Согласие" и "несогласие" - это полное или неполное совпадение ("согласие") или соответственно несовпадение ("несогласие") точки зрения коммуниканта с высказыванием коммуникатора. Реакция согласия и несогласия в диалогической речи возникает в ответ на реплику-стимул и связана с областями говорящего и слушающего. Дефиниции слов "согласие" и "несогласие" раскрывают многообразие их значений.

Интенция, лежащая в основе речевого акта, воплощается в интенцио-нальном смысле, а интенциональные смыслы согласия и несогласия раскрывают множество различных оттенков данного языкового явления.

В данной работе мы выявили следующие интенциональные смыслы согласия и несогласия в диалогических единствах: полное согласие содержит такие интенциональные смыслы, как - "согласие-подтверждение", "согласие-договор", "согласие-одобрение", "согласие-разрешение", "продуманное согласие", "заинтересованное согласие", "взаимное согласие", "согласие-подхват", "согласие-обещание"; неполное согласие выражается интенциональными смыслами - "неуверенное согласие", "пассивное согласие", "согласие-уступка", "согласие-примирение", "согласие-допущение", "вежливое согласие", "согласие плюс условие", "частичное согласие", "вызывающее согласие", "согласие плюс уход от темы"; полное несогласие воплощается в таких интенциональных смыслах как "несогласие-возражение", "несогласие-неодобрение", "несогласие-запрещение", "несогласие-отказ", "несогласие-недопущение", "несогласие-опровержение", "несогласие-возмущение", "отвергающее несогласие", "продуманное несогласие"; неполное несогласие содержит следующие интенциональные смыслы - "неуверенное несогласие", "несогласие-недоумение", "вежливое несогласие", "частичное несогласие", "несогласие плюс уход от темы".

Каждый вид ДЕ с интенциональными смыслами согласия и несогласия имеет индивидуальную коммуникативную структуру построения, которая отражает их речевую реализацию.

Для каждого интенционального смысла согласия и несогласия характерна определенная комбинация языковых средств, что определяет их специфику. При этом способ реализации согласия и несогласия остается универсальным и в русском языке, и в немецком - это объединение реплик ДЕ вокруг центрального содержательного стержня - согласия, или соответственно -несогласия.

Каждый из представленных интенциональных смыслов согласия и несогласия обладает своей спецификой, актуализируемым набором языковых средств, которые подразделяются на специализированные и неспециализированные. Специализированные средства являются показателями или согласия, или несогласия в ДЕ, неспециализированные средства свойственны как согласию, так и несогласию.

Среди специализированных средств согласия отметим: 1) маркеры согласия — утвердительный релятив "да" в русском языке, релятив "ja" в немецком языке; модальные слова "конечно", "безусловно", "разумеется", "действительно", "несомненно", "совершенно верно"; "jawohl", "selbstverstandlich", zweifellos", "wirklich" и др.; утвердительные частицы "ладно", "хорошо", "gut; краткая форма прилагательного "согласный" - "согласен", форма глагола "договариваться" - "договорились" (прош. вр., мн. ч.) в русском языке, в немецком языке форма глагола "einverstehen" - "Ich bin einverstanden" (прош. вр. (Perfekt), ед. ч.) или выражение "Einverstanden!"; 2) маркеры положительной коннотации — "прекрасно", "хорошо", "замечательно", "правильно"; "gut", "schon", "erfreulich", "richtig", "einwandfrei" и др.; 3) единицы, которые становятся маркерами согласия - слово "можно" в русском языке, в немецком языке словосочетание "man kann"; частица "тоже" в русском языке,"auch" - в немецком; сочинительные союзы "и", "und".

К специализированным средствам, показателям несогласия в ДЕ, относятся: 1) маркеры несогласия - отрицательный релятив "нет" в русском языке, релятивы "nein" и "doch" в немецком языке; отрицание "не" в русском языке, "nicht", "kein", "keinesfalls" в немецком; противительные частицы "напротив", "наоборот"; 2) маркеры отрицательной коннотации - "плохо", "ужасно", "schlecht"; "schrecklich"; "недостаточно", "неудовлетворительно", "мало", "глупо", "неправильно"; "wenig", "ungenugend", "unrichtig" и др.

Среди неспециализированных средств, которые в контексте ДЕ также становятся маркерами согласия или, соответственно, несогласия, можно выделить: частичный повтор PC, синтаксические и местоименные замены, сочинительные союзы.

Интенциональные смыслы согласия и несогласия в русском и немецком языках выражаются практически одинаково, за исключением тех случаев, где ярко проявляются особенности грамматического строя этих языков.

Выявляя интенциональные смыслы согласия и несогласия, мы убедились, что четкой границы между ними провести невозможно, согласие и несогласие - это единый континуум. Континуум согласие-несогласие можно представить в виде шкалы, где крайние точки - это интенциональные смыслы, ярко выражающие согласие и несогласие, а зона перехода - интенциональные смыслы, где согласие и несогласие имеют минимальные различия.

Нам представляется целесообразным в дальнейшем, во-первых, проследить частотность выражения тех или иных интенциональных смыслов согласия и несогласия в речи и специфику использования языковых средств в зависимости от социального статуса говорящих; во-вторых, сопоставить парадигму реализации интенциональных смыслов согласия и несогласия на деловых совещаниях и переговорах и исследовать интенциональные смыслы согласия и несогласия в других видах дискурса.

Заключение

В диссертационной работе проводилось коммуникативно-прагматическое исследование интенциональных смыслов согласия и несогласия в диалогических единствах на материале дискурсов совещаний и переговоров.

Дискурс является сложным, многоаспектным образованием и рассматривается в современной лингвистике с различных позиций. Описание конкретных интенциональных смыслов на базе дискурсов совещаний и переговоров - это одна из задач, которые на современном этапе развития лингвистики актуальны с позиции теории текста, анализа дискурса, теории речевых актов, прагмалингвистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интенциональные смыслы согласия и несогласия в русских и немецких дискурсах совещаний и переговоров"

На правах рукописи

ЛЮБИМОВА Мария Константиновна

ИНТЕНЦИОНАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ СОГЛАСИЯ И НЕСОГЛАСИЯ В РУССКИХ И НЕМЕЦКИХ ДИСКУРСАХ СОВЕЩАНИЙ И ПЕРЕГОВОРОВ

10.02.19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2004

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете

Научный руководитель кандидат филологических наук,

доцент

Григорьева Валентина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Бабина Людмила Владимировна

кандидат филологических наук Яшина Елена Александровна

Ведущая организация Кубанский государственный университет

Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, 93, аудитория 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан "%Р" ноября 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена исследованию интен-циональных смыслов согласия и несогласия в русских и немецких дискурсах совещаний и переговоров.

В жизни многих людей значительное место занимает деловой дискурс, что обусловлено необходимостью постоянного обсуждения вопросов, связанных с организацией производства, с жизнью трудового коллектива, заключением различного рода сделок, договоров, принятием решений, оформлением документов и т.д. В процессе обсуждения того или иного вопроса позиции сторон могут полностью или частично как совпадать, так и отличаться.

Предметом исследования в настоящей диссертации являются интенциональные смыслы согласия и несогласия в дискурсах совещаний и переговоров. В качестве объекта исследования выступают диалогические единства, содержащие ответные реплики согласия и несогласия.

Актуальность темы исследования обусловлена связью с праг-малингвистикой, а также с такими современными направлениями языкознания, как анализ делового дискурса, теория речевого воздействия. Усиление интереса к диалогической речи в современной отечественной и зарубежной лингвистике, особенности взаимодействия коммуникативной и семантической сторон деятельности говорящего предопределили выбор данного объекта исследования. Прагмалингвистический подход позволяет раскрыть внутренние механизмы речевого поведения человека в деловой и производственной сферах общения.

Целью работы является выявление интенциональных смыслов согласия и несогласия в диалогических единствах, их описание и систематизация.

Заявленная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:

1) проанализировать существующие направления и подходы в изучении согласия и несогласия, делового дискурса и интенцио-нальных смыслов, создать и обосновать гипотезу исследования;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИМИОТЕКА

з

2) наметить основные виды делового дискурса и проанализировать на их материале интенции согласия и несогласия;

3) дать общую характеристику согласию и несогласию как языковому явлению;

4) систематизировать и описать интенциональные смыслы согласия и несогласия;

5) выявить средства выражения интенциональных смыслов согласия и несогласия;

6) установить типы исходных реплик (реплик-стимулов), способствующих возникновению реакций согласия и несогласия в диалогическом дискурсе, и показать их взаимосвязь.

В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что согласие и несогласие имеют богатую палитру интенциональных смыслов, обусловливающую их функционирование в деловом дискурсе, и разнообразную репрезентацию на поверхностном уровне.

Научная новизна работы состоит в том, что были выявлены и представлены в виде единой модели интенциональные смыслы согласия и несогласия в диалогических единствах. Изучение названных феноменов осуществлялось впервые на материале дискурсов деловых совещаний и переговоров на производственном предприятии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило систематизировать интенциональные смыслы согласия и несогласия в диалогических единствах. Данный феномен обладает своей спецификой и актуализируемым набором языковых средств выражения. Показано, что интенциональные смыслы согласия и несогласия представляют собой единый континуум, который моделируется в виде шкалы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и результаты могут быть применены при разработке курсов общего языкознания, семантики и прагматики речевого общения, теории диалогического дискурса, теории речевого воздействия, спецкурсов по речевому общению, речевому этикету, деловому общению, а также в практике подготовки менеджеров и бизнесменов.

Материалом для исследования послужили русские и немецкие диалогические единства с репликами-реакциями согласия и несогласия (более 3000 русских и 2000 немецких примеров). Практический материал, в виде стенограмм и аудиозаписей, был собран в период с 2001 по 2004 годы во время производственных совещаний и деловых переговоров, проводимых как на русском, так и на немецком языках на предприятии ОАО "Пигмент" (г. Тамбов). Источником эмпирического материала выступили также стенограммы и аудиозаписи, собранные в 2001 году во время пребывания на фирме "Sochem" (г. Берлин).

Методы анализа определены спецификой предмета исследования и поставленными задачами. Основным методом исследования в диссертации является метод семантической и прагматической интерпретации. В работе также применены методы интеракциональ-ного, интенционального анализа, методы лингвистического наблюдения и описания, метод сплошной выборки примеров из материалов проводимых деловых совещаний и переговоров.

На защиту выносятся основные положения.

1. Согласие — это полное или неполное совпадение, а несогласие - полное или неполное несовпадение точки зрения коммуниканта с высказыванием коммуникатора. Возникновение реакций согласия и несогласия в диалогической речи предопределяется коммуникативным содержанием реплики-стимула.

2. Интенции согласия и несогласия воплощаются в интенцио-нальных смыслах, которые раскрывают многочисленные оттенки данного речевого явления и имеют определенные способы языкового выражения.

3. Каждый интенциональный смысл согласия и несогласия в дискурсах совещаний и переговоров имеет собственную специфику, и каждый вид диалогического единства с интенциональными смыслами согласия и несогласия имеет индивидуальную коммуникативную структуру построения, которая отражает их речевую реализацию.

4. Согласие и несогласие - это континуум, который можно представить в виде шкалы, где крайние точки — это интенциональ-

ные смыслы, ярко выражающие согласие и несогласие, а зона перехода — интенциональные смыслы, где согласие и несогласие имеют минимальные различия.

Теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области дискурса и прагмалин-гвистики: Н.Д. Арутюновой, В.И. Карасика, М.Л, Макарова, И.П. Сусова, В.В. Богданова, В.Б. Кашкина, Т.В. Анисимовой, Л.П. Рыжовой, Н.И. Формановской, Т.А. Ван Дейка, Дж. Остина, Дж. Серля и др.; в области семантики: О.В. Озаровского, Н.И. По-ройковой, Д.Н. Шмелева, Н.Ю. Шведовой, П.А. Леканта, Е.В. Ми-лосердовой, И.В. Галактионовой и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ТГТУ, ежегодных научных конференциях в ТГТУ, на Межвузовских научных конференциях "Актуальные проблемы исследования языка: теория, методика, практика обучения" (Курск 2002; 2003), на Международной научной конференции "Языки и транснациональные проблемы" (Москва 2004). По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Структура работы. Материал исследования изложен на 193 страницах текста, состоящего из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, состоящего из 190 наименований, списка использованных словарей и списка сокращений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель и конкретные задачи, называются исследовательские методы, излагаются положения, выносимые на защиту, указываются области применения полученных результатов, а также устанавливаются объем и структура диссертации.

В первой главе "Теоретические вопросы описания согласия, несогласия, делового дискурса" дается обзор различных точек зрения на место и значение феноменов согласия и несогласия и анализируются работы, посвященные средствам выражения согласия и не-

согласия. Описываются различные подходы к изучению делового дискурса, устанавливается его место в современной науке, выявляется его специфика, описываются и анализируются некоторые виды делового дискурса. Рассматриваются дефиниции согласия и несогласия. Уточняется, что возникновение реплик согласия и несогласия предопределяется коммуникативным содержанием исходного высказывания, программируется им. Определяется, что интенцио-нальные смыслы согласия и несогласия раскрывают множество различных оттенков данного языкового явления.

Во второй главе "Анализ интенциональных смыслов согласия и несогласия в диалогических единствах" описываются выявленные интенциональные смыслы согласия и несогласия, рассматриваются языковые средства их выражения на материале деловых совещаний и переговоров, определяются коммуникативные структуры построения каждого вида диалогических единств с интенциональными смыслами согласия и несогласия, строится и описывается шкала "континуум согласие-несогласие".

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения этой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Теоретические вопросы описания согласия, несогласия, делового дискурса

Дискурс является сложным, многоаспектным образованием и рассматривается в современной лингвистике с различных позиций. Описание дискурса с конкретным интенциональным смыслом - это одна из задач, которые на современном этапе развития лингвистики актуальны с позиции теории текста, анализа дискурса, теории речевых актов, прагмалингвистики.

Деловой дискурс выделяется с позиции социолингвистики (Ка-расик 2000; Сыщиков 2000). Границы делового дискурса выглядят в современных исследованиях очень расплывчатыми. Существенной характеристикой, определяющей специфику делового дискурса, является ограничение круга субъектов и целей такого общения -

этот дискурс ограничен рамками профессиональной деятельности бизнесменов и ведется для достижения взаимовыгодного соглашения по обсуждаемому деловому вопросу. Деловой дискурс имеет четкую структуру и включает, как правило, пять основных этапов: установление контакта; ориентация в ситуации; обсуждение вопроса или проблемы и поиск оптимального решения; принятие решения; выход из контакта.

Деловой дискурс представлен специфическим набором видов, а сами виды характеризуются видообразующими признаками. Деловое совещание представляет собой эффективную форму коллективного мышления, позволяющую сочетать знания руководителя с опытом других участников совещания. Это своеобразная форма многостороннего диалога, в котором языковая деятельность репрезентирует роль каждого из участников совещания в системе производственных отношений в тот или иной момент его деятельности. Деловые переговоры — это процесс целенаправленный и ориентированный на достижение определенного результата делового общения. Переговоры являются эффективным средством разрешения конфликтов, спорных вопросов, установления доброжелательных отношений и налаживания сотрудничества.

Выражение согласия и несогласия изучалось и изучается активно и в философии, и в логике, и особенно в лингвистике, независимо от смены научных парадигм, школ и направлений. Лингвистами предпринимались различные попытки описать функциональную специфику данного явления. Анализ работ, посвященных данной проблеме, показывает разнообразие подходов к ее решению. В частности, большинство исследователей исходит из чисто формальных показателей согласия и несогласия в диалогическом взаимодействии, выделяя, например, по преимуществу лексические показатели "несогласия", которые связаны с выражением отрицания ("нет" и "не", глаголы "возражать, не соглашаться, протестовать", словосочетания "быть другого мнения, иметь другую точку зрения, думать по-другому", наречия "наоборот, никогда, глупо, несерьезно", существительные "бред, чепуха, ерунда, неправда" и др.; (см.: Крашенинникова 1958; Крашенинникова 1963; Молчанова 1976; Максимов 1978; Трунова 1980; Москальская 1981; Хайкова 1984; Жу-

кова 1994; Kummer 1968; Klinke 1976; Oksaar 1979; Helbig, Buscha 1986; Flamig 1991 и др.).

В последние годы в отечественном языкознании необычайно возрос интерес к средствам выражения согласия и несогласия. Средства выражения согласия-несогласия подвергались рассмотрению как в специальных работах (Красных 1970; Озаровский 1974, 1980, 1986; Поройкова 1976; Михальчук 1992; Свиридова 1994; Га-лактионова 1995), так и при изучении взаимодействия реплик в диалоге (Валимова 1971; Евграфова 1986; Федорова 1988; Баранов, Крейдлин 1992), при разработке классификации коммуникативных единиц (Сиротинина 2003), при описании русского речевого этикета (Акишина, Формановская 1978; Формановская 1982), при изучении ответных реплик диалогических единств (Киприянов 1975, Юань Ни 1997), верификативных высказываний (Добрушина 1993), в работах, где толкуются отдельные слова, одной из функций которых является выражение согласия-несогласия (например, Яковлева 1983; Баранов 1984; Михайлова 1999 и др.).

Все ученые, занимающиеся изучением данных языковых явлений, сходились во мнении, что, во-первых, базовой формой конструкции согласия и несогласия является диалогическое единство, т.е. сочетание диалогических реплик; во-вторых, согласия и несогласия служит для выражения принятия или непринятия точки зрения говорящего; в-третьих, в семантическом плане в рассматриваемом явлении отражается модальная оценка высказывания партнера по коммуникации с точки зрения соответствия и несоответствия действительности.

Рассмотренные дефиниции слов "согласие" и "несогласие" показывают многообразие их значений, так слово "согласие" имеет значения: 1) утвердительный ответ на что-либо, позволение, разрешение; 2) общность взглядов; 3) соглашение, взаимная договоренность. В свою очередь "несогласие" обладает значениями: 1) отсутствие единства во мнениях с кем-либо, разногласие; 2) разлад, ссора; 3) отказ.

На основании этих значений многие ученые приходят к мысли, что согласие-несогласие делится на:

1) согласие-несогласие с мнением;

2) согласие-несогласие в ответ на побуждение собеседника к действию;

3) согласие-несогласие в ответ на просьбу о разрешении (или, иначе говоря, в ответ на речевой акт, в котором говорящий предлагает выполнить какое-то действие сам) (Галактионова 1995; Михайлова 1999).

В формировании конструкций согласия и несогласия велика роль диалога. Возникновение реплик согласия и несогласия предопределяется коммуникативным содержанием реплики-стимула и связано с областями говорящего и слушающего. Реплика-стимул может выражать мнение, побуждение собеседника к действию или просьбу на разрешение, что реализуется через повествовательную, вопросительную или побудительную формы предложения. Реплика-реакция в таком диалогическом единстве представляет собой согласие или, соответственно, несогласие с мнением, в ответ на побуждение собеседника к действию или на просьбу о разрешении.

Диалогические единства, выражающие согласие и несогласие, - это два центральных обобщенных вида диалогических установок. Основные коммуникативные замыслы говорящих - это согласие и несогласие, внутри которых располагается целый ряд интен-циональных смыслов, конкретизирующих интенцию "согласие" и интенцию "несогласие".

Интенция лежит в основе речевого акта и воплощается в ин-тенциональном смысле. Интенциональные смыслы согласия и несогласия раскрывают множество различных оттенков данного языкового явления. Единой классификации интенциональных смыслов согласия и несогласия на данный момент не существует.

Глава 2. Анализ интенциональных смыслов согласия и несогласия в диалогических единствах

Для современного языкознания характерно усиленное внимание к содержательной стороне языка. Как было показано в главе 1, содержание согласия можно охарактеризовать как совпадение мыслей, убеждений, намерений, желаний, чувств. Содержание несогла-

сия характеризуется как несовпадение мнений, взглядов, мыслей, убеждений.

Собранный практический материал позволяет сделать вывод, что согласие и несогласие в русском и немецком языках, высказанное коммуникантом в реплике-реакции, не всегда выражено в полном объеме, т.е. не всегда является полным. Мы делим согласие и несогласие на полное и неполное. Полное согласие, в нашем понимании — это такое согласие, когда мнение, намерение, желание коммуниканта полностью совпадают с мнением, намерением, желанием коммуникатора, что выражается в реплике-реакции, т.е. в реплике, которую произносит коммуникант. Неполное согласие - это такое согласие, когда мнение, намерение, желание коммуниканта совпадают с мнением, намерением, желанием коммуникатора, но коммуникант в реплике-реакции высказывает определенное условие, при котором он согласится с коммуникатором, или в согласии коммуниканта присутствует неуверенность с мнением коммуникатора и т.д., т.е. согласие коммуниканта выражено не в полном объеме и часто сопровождается элементами несогласия. Полное несогласие — это такое несогласие, когда мнение, намерение, желание коммуниканта полностью не совпадают с мнением, намерением, желанием коммуникатора, что выражается в реплике-реакции. Неполное несогласие - эго такое несогласие, когда мнение, намерение, желание коммуниканта не совпадают с мнением, намерением, желанием коммуникатора, но коммуникант в реплике-реакции высказывает некую неуверенность в своем несогласии или не соглашается с коммуникатором вежливо, завуалировано и т.д., т.е. несогласие коммуниканта выражено не в полном объеме и часто сопровождается элементами согласия.

В языке интенции "согласие" и "несогласие" представлены как множество интенциональных смыслов. Интенциональный смысл формируется и проявляется в речевом акте и имеет способы языкового выражения в высказывании. Выявлены интенциональные смыслы согласия (рисунок 1) и несогласия (рисунок 2):

интенциональные

смыслы полного согласия

интенциональные

смыслы неполного согласия

согласие-подтверждение, согласие-договор, согласие-одобрение, согласие-разрешение, продуманное согласие, заинтересованное согласие, взаимное согласие, согласие-подхват, согласие-обещание

частичное согласие, неуверенное согласие, вызывающее согласие, пассивное согласие, согласие-уступка, согласие-примирение, согласие-допущение, вежливое согласие, согласие и уход от темы, согласие и условие

Рисунок 1

интенциональные

смыслы полного несогласия

интенциональные смыслы неполного несогласия

несогласие-возражение,

несогласие-неодобрение,

несогласие-запрещение,

несогласие-огказ, несогласие-недопущение, несогласие-опровержение, несогласие-возмущение, отвергающее несогласие, продуманное несогласие

частичное несогласие, неуверенное несогласие,

вежливое несогласие, несогласие и уход от темы, несогласие-недоумение

Рисунок 2

Обнаружены следующие зеркальные пары интенциональных смыслов (это такие пары интенциональных смыслов, которые являются полностью противоположными, контрастными, но коррелирующими): интенциональные смыслы "несогласие-возражение" и "согласие-подтверждение", "несогласие-неодобрение" и "согласие-одобрение", "несогласие-запрещение" и "согласие-разрешение", "несогласие-отказ" и "согласие-обещание", "несогласие-недопущение" и "согласие-допущение", "отвергающее несогласие" и "согласие-договор", "продуманное несогласие" и "продуманное согласие", "неуверенное несогласие" и "неуверенное согласие", "частичное несогласие" и "частичное согласие", "вежливое несогласие" и "вежливое согласие", "несогласие и уход от темы" и "согласие и уход от темы".

Каждый вид диалогических единств с интенциональными смыслами согласия и несогласия имеет индивидуальную коммуникативную структуру построения, которая отражает их речевую реализацию (таблица № 1).

Таблица 1. Коммуникативные структуры построения диалогических единств с интенциональными смыслами согласия и

несогласия

Вид интенционального смысла Реплика-стимул Релли ка-реакция

Согласие-подтверждение Запрос дополнительной информации; некоторая информация Подтверждение этой информации

Согласие-договор Условие Договор на этом условии

Согласие-одобрение Утверждение, предложение или указание на действие Одобрение действия, поступка, намерения

Согласие-разрешение Просьба дать разрешение, позволение что-либо совершить; предложение Разрешение

Вид

интенционального Реплика-стимул Реплика-реакция

смысла

Продуманное Информация Продуманное

согласие согласие с данной информацией

Заинтересован- Предложение; вопрос; Заинтересован-

ное согласие информация ный переспрос информации, уточнение

Взаимное Признание в чем-либо Взаимное

согласие коммуниканту признание в том же коммуникатору

Согласие- Просьба, требование дать Обещание

обешание обещание исполнить просьбу, требование

Согласие- Высказывание Подхвати

' подхват развитие этого высказывания

Неуверенное Информация, вопрос Неуверенное

согласие согласие

Пассивное Предложение Пассивное,

согласие равнодушное согласие

Согласие- Утверждение, доводы, Уступка

уступка аргументы

Согласие- Уступка (просьба извинить) Примирение

примирение

Согласие- Утверждение Допущение

допущение утверждения

Вежливое Предложение, Вежливое

согласие приглашение, пожелание согласие

Вид ин генционального смысла Реплика-стимул Реплика-реакция

Согласие и условие Предложение, просьба, намерение, вопрос Условия исполнения

Частичное согласие Утверждение или предложение Частичное согласие

Вызывающее согласие Запрет, побуждение к чему-либо нежелательному для коммуниканта Вызывающее согласие

Согласие и уход от темы Утверждение Согласие и уход от темы

Несогласие-возражение Запрос дополнительной информации; некоторая информация Возражение по поводу этой информации

Несогласие-неодобрение Утверждение, предложение или указание на действие Неодобрение действия, поступка, намерения

Несогласие-запрещение Просьба дать разрешение, позволение что-либо совершить, предложение Запрещение

Несогласие-отказ Просьба, требование дать обещание Отказ исполнить просьбу, требование

Несогласие-недопущение Утверждение, информация, ' мнение Недопущение данного утверждения, мнения

Несогласие-опровержение Утверждение, мнение, суждение; информация Опровержение утверждения, мнения

Вид

интенционального Реплика-стимул Реплика-реакция

смысла

Несогласие- Информация, утверждение Возмущение по

возмущение или намерение поводу намерения или на высказанную информацию, утверждение

Отвергающее Условия; основания Отвергающее

несогласие несогласие

Продуманное Информация, утверждение Продуманное не-

несогласие или вопрос согласие с данной информацией, утверждением

Неуверенное Информация, вопрос Неуверенное

несогласие несогласие

Несогласие- Информация, вопрос Недоумение на

недоумение высказанную информацию или на вопрос

Вежливое Предложение, Вежливое

несогласие приглашение, пожелание несогласие

Частичное Утверждение или Частичное

несогласие предложение несогласие

Несогласие и Утверждение Несогласие и

уход от темы уход от темы

Выявлены специализированные и неспециализированные средства выражения интенциональных смыслов согласия и несогласия.

К специализированным средствам, которые являются показателями согласия в диалогическом единстве, относятся: 1) маркеры согласия - утвердительный релятив "да" в русском языке, релятив "ja" в немецком языке; модальные слова "конечно", "безусловно", "разумеется", "действительно", "несомненно", "совершенно верно";

"jawohl", "selbstverstandlich", "zweifellos", "wirklich" и др.; утвердительные частицы "ладно", "хорошо", "gut; краткая форма прилагательного "согласный" - "согласен", форма глагола "договариваться" - "договорились" (прош. вр., мн. ч.) в русском языке, в немецком языке форма глагола "einverstehen" - "Ich bin einverstanden" (прош. вр. (Perfekt), ед. ч.) или выражение "Einverstanden!"; 2) маркеры положительной коннотации - "прекрасно", "хорошо", "замечательно", "правильно"; "gut", "schdn", "erfreulich", "richtig", "einwandfrei" и др.; 3) единицы, которые становятся маркерами согласия — слово "можно" в русском языке, в немецком языке словосочетание "man kann"; частица "тоже" в русском языке/'auch" - в немецком; сочинительные союзы "и", "und".

К специализированным средствам, показателям несогласия в диалогическом единстве, относятся: 1) маркеры несогласия - отрицательный релятив "нет" в русском языке, релятивы "nein" и "doch" в немецком языке; отрицание "не" в русском языке, "nicht", "kein", "keinesfalls" в немецком; противительные частицы "напротив", "наоборот"; 2) маркеры отрицательной коннотации - "плохо", "ужасно", "schlecht"; "schrecklich"; "недостаточно", "неудовлетворительно", "мало", "глупо", "неправильно"; "wenig", "ungenügend", "unrichtig" и др.

Неспециализированные средства выражения согласия и несогласия, характерные и для согласия, и для несогласия, разнообразны: частичный повтор реплики-стимула, синтаксические и местоименные замены, сочинительные союзы.

Каждый интенциональный смысл согласия и несогласия имеет собственную специфику при оформлении диалогического единства, т.е. в ответной реплике используются определенные комбинации языковых элементов - средств выражения согласия и несогласия (специализированных, неспециализированных и неспециализированных совместно со специализированными). Эти комбинации и помогают выявить данные интенциональные смыслы. Отметим также, что выделяется группа диалогических единств, в которых наблюдаются особенности при оформлении не только реплики-реакции, но и начальной реплики - реплики-стимула (диалогиче-

ские единства с интенциональными смыслами согласие-договор , "взаимное согласие", "согласие-примирение", "отвергающее несогласие").

Рассматривая интенциональные смыслы согласия и несогласия на примерах русского и немецкого языков, мы пришли к выводу, что изучаемые явления в русском и немецком языках выражаются практически одинаково, за исключением тех случаев, где ярко проявляются особенности их языкового строя (такие, например, как дву-составность и глагольность немецкого предложения, несовпадение значений отрицательных слов в двух языках и др.).

Выявление интенциональных смыслов согласия и несогласия доказывает, что согласие и несогласие представляют собой единый континуум, поскольку четкой границы между ними провести невозможно. Континуум согласие-несогласие моделируется в виде шкалы (схема I), где крайние участки - это интенциональные ♦смыслы, ярко выражающие согласие и несогласие (интенциональные смыслы полного согласия и полного несогласия), а зона перехода - интенциональные смыслы, где согласие и несогласие имеют минимальные различия (интенциональные смыслы неполного согласия и неполного несогласия):

— крайний левый узел шкалы - это интенциональные смыслы "согласие-подтверждение", "согласие-договор", "согласие-одобрение", "согласие-разрешение" - это согласие, которое выражено наиболее ярко и полно, в основном специализированными средствами выражения согласия;

— далее мы располагаем менее яркое согласие - интенцио-нальные смыслы "продуманное согласие", "взаимное согласие", "согласие-обещание", "согласие-подхват" - эти интенциональные смыслы выражаются в основном неспециализированными средствами выражения согласия,

— ближе всего к несогласию из интенциональных смыслов полного согласия мы размещаем "заинтересованное согласие", так как представляет собой только согласие принять участие в коммуникативном акте и выражается неспециализированным средством;

Шкала "континуум согласие-несогласие"

^ Согласие (с.) ^

продуманное е.; взаимное е.; с.-обещание; с.-подхват

неуверенное е.; пассивное е.; с.-уступка; с.-примирение; с. и условие; вежливое г.; с.-допущение

неуверенное не.; нс.-недоумение; вежливое не.

^Несо1ласие (нс.)^

нс.-возражение; нс.-неодобрение;

нс.-отказ; отвергающее не.; продуманное не.

не.-запрещение

¡.-подтверждение; с.-договор; с.-одобрение; с.-раз решение

заинтересованное с.

с.-вызывающее; с. и уход от темы; частичное е.; частичное не.

не. и уход от темы

нс.-недопущение; нс.-опровержение; нс.-возмущение

- далее по шкале мы размещаем ярко выраженное неполное согласие - это интенциональные смыслы "неуверенное согласие", "пассивное согласие", "согласие-уступка", "согласие-примирение", "согласие и условие", "Вежливое согласие", "согласие-допущение";

- интенциональные смыслы "вызывающее согласие", "согласие и уход от темы" и "частичное согласие" - эти интенциональные смыслы, также как и предыдущие, относятся к неполному согласию, но несогласие здесь преобладает, поэтому они совпадут на шкале с интен-циональным смыслом "частичное несогласие", которое относится к неполному несогласию, но по содержанию ответ коммуниканта представляет собой согласие с утверждением или предложением коммуникатора;

- далее по шкале мы располагаем яркие по степени выраженности интенциональные смыслы неполного несогласия - "неуверенное несогласие", "несогласие-недоумение", "вежливое несогласие";

- правее от предыдущей группы мы размещаем интенцио-нальный смысл "несогласие и уход от темы", который относится к неполному несогласию, но в нем превалирует несогласие, поэтому по степени выражения оно более яркое;

- далее следуют яркие по степени выражения полное несогласие - это интенциональные смыслы "несогласие-возражение", "несогласие-неодобрение", "несогласие-отказ", "отвергающее несогласие", "продуманное несогласие";

- интенциональные смыслы "несогласие-опровержение", "несогласие-недопущение", "несогласие-возмущение" также относятся к полному согласию, но эти интенциональные смыслы по степени выражения более яркие (присутствует обоснование, уверенностью коммуниканта в своей правоте, сопровождается негодованием), поэтому мы располагаем их еще правее;

- крайняя правая точка несогласия — это интенциональный смысл "несогласие-запрещение" - это самое яркое (категоричное) несогласие, которое представляет собой не только отрицательную реакцию коммуниканта, но содержит непозволение, запрещение.

Таким образом, согласие и несогласие имеют богатую палитру интенциональных смыслов, обусловливающую их функционирование в деловом дискурсе, и разнообразную репрезентацию на по-

верхностном уровне. Четкой границы между этими явлениями провести невозможно, согласие и несогласие - это единый континуум.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Любимова, М.К. Реагирующие реплики согласия / Любимова М.К. // Актуальные проблемы исследования языка: теория, методика, практика обучения: Межвуз. науч. тр. - Курск, 2002. -С. 54-55.

2. Любимова, М.К. Языковые аспекты деловых переговоров / Любимова М.К. // VIII научная конференция ТГТУ: Пленарные доклады и краткие тезисы. ~ Тамбов, 2003. - Ч. 1. - С. 222-223.

3. Любимова, М.К. Совещание как вид делового общения / Любимова М.К. // Труды ТГТУ: Сб. науч. ст. молодых ученых и студентов. — Тамбов, 2003. - Вып. 14. — С. 142 - 146.

4. Любимова, М.К. О некоторых аспектах устного делового общения / Любимова М.К. // Иноязычная филология и дидактика в неязыковом вузе: Межвуз. сб. науч. ст. - Мичуринск, 2003. - Вып. 3. -С. 35-37.

5. Любимова, М.К. Специфика современного делового общения / Любимова М.К. // Актуальные проблемы исследования языка: теория, методика, практика обучения: Межвуз. сб. науч. тр. - Курск, 2003. - Ч. 2. - С. 92-93.

6. Григорьева, B.C. Умей сказать "нет" (к вопросу о культуре делового общения) / Григорьева B.C., Любимова М.К. // Языки и транснациональные проблемы: Материалы I междунар. науч. конф.- М. - Тамбов, 2004. - Т 1. - С. 307-314.

7. Любимова, М.К. Разновидности в деловом общении ответных реплик, выражающих согласие / Любимова М.К. // Труды ТГТУ: Сб. науч. ст. молодых ученых и студентов. - Тамбов, 2004. -Вып. 16.-С. 165-169.

8. Любимова, М.К. Языковые парадигмы ответных реплик, выражающих неполное несогласие / Любимова М.К. // IX научная конференция ТГТУ: Пленарные доклады и краткие тезисы. - Тамбов, 2004.-С. 260-261.

' Подписано к печати 15.11 04 Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,16 усл. пен. л.; 1,21 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 806

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14

»24 2 14