автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Интеракциональный дейксис как средство организации речевого взаимодействия
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Алферов, Александр Владимирович
ВВЕДЕШИЕ.
РАЗДЕЛ I . ДЕЙКСИС DE DICTO: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КЛАСС
ИНТЕРАКЦИОНАЛЬНЫХ ИНДЕКСАЛОВ.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ: ОСНОВНЬШ ПРИНЩШЫ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ КЛАССИФЖАЦИИ ДЕЙКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ. КРИТЕРИИ ТАКСОНОМИИ ИНТЕРАКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙКСИСА
ГЛАВА 2. МОРФО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ.
ГЛАВА 3. РЕФЕРЕНТНО-СЕМИОТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ.
3.1. Семиотическая природа индексстов.
3.2. Индексальные элементы высказывания.
ГЛАВА 4. СИНТАКТИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ.
ГЛАВА5. ДЕРИВАЦИОННЫЙ КРИТЕРИЙ.
5.1. Лексикализация модусной конструкции.
5.2. Делокутивная деривация —механизм образования дейктических речевых единиц (ДРЕ)
5.3. Стереотипность как гипермаркер прагматических функций ДРЕ.
ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КЛАСС ДЕЙКТИЧЕСКИХ РЕЧЕВЫХ ЕДИНИЦ (ДРЕ).
6.1. Ядро и периферия. Номенклатура ДРЕ.
6.2. Исходные структурно-семантические разряды, формирующие класс ДРЕ. Гипермаркеры.
6.3. Функционально - прагматический критерий. выводы.
РАЗДЕЛ П. МАРКИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.,.
ГЛАВА 1. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСКАЗЬШАНИЯ.
ГЛАВА 2. ВЫСКАЗЬШАНИЕ КАК СЕМИОТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА РЕЧИ.
2.1. Параметры коммуникативного акта и интерпретация высказывания. Интегральный смысл.
2.2. Основания интерпретации: лингвистическое, логическое, прагматическое.
ГЛАВА 3. ИНТЕРАКЦИОНАЛЬНЬШ КАТЕГОРИИ ВЫСКАЗЬШАНИЯ.
3.1. Динамический аспект высказывания как единицы речевого взаимодействия. Интеракционалъные характеристики высказывания.
3.2. Трансинтенциональная модель высказывания.
32.1. Эгоцешричность высказывании.
322. Ингенциональность и ишерсубъективность высказывания.
32.3. Эмотивносгь, экспрессивность, оценка.
32.4. Дифференциация модального дейксиса.
3.3. Интерсубъективность и трансдискурсивность высказывания.
3.4. Имтицитность высказывания.
3.5. Релевантность высказывания.
3.6. Интерактивность языкового знака и интеракциональность высказывания как единицы речевого взаимодействия.
57. Монологшм/монологичностъ V« диалогизм/диалогичностъ высказывания как единицы речевой интеракции.к
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. ДИСКУРСИВНЫЙ СТАТУС ВЫСКАЗЬШАНИЯ.
4.1. Некоторые особенности разговорной речи как функциональной среды ДРЕ.
4.2. Стратегии речевой интеракции и «законы речи».
4.3. Границы высказывания как единицы речевой интеракции. Структура диалога.
4.4. Ситуативная обусловленность высказывания.
4.5. Аспекту альная модель речевого взаимодействия.
ВЬШОДЫ.
РАЗДЕЛ Ш. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕРАКЦИОНАЛЬНЫХДЕЙКТИЧЕСКИХ ГДИНИЦЛ В ПРОСТРАНСТВЕ РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ.
ГЛАВА 1. ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. СТРАТЕГИИ АКТУАЛИЗАЦИИ ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ.
1.1. Трансинтенциональное формирование гротзиционального гространстваречевого взаимодействия ДРЕ-актуализаторыгропозиции.
1.2. ДРЕ—маркеры формулирования. Договор по поводу референта.
1.3. ДРЕ - маркеры интенциональности.
1.4. Интенциональность и ментальные операции.
1.5. Маркирование имплицитной составляющей пропозиции.
1.6. Эмоциональные и оценочные маркеры.
1.7. Маркирование и аспекты ситуации.
ГЛАВА 2. ИЛЛОКУТИВНЫЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
2.1. ДРЕ—маркеры иллокутивной силы высказывания.
2.2. ДРЕ —иллокутивные операторы.
2.3. ДРЕ — иллокутивные коннекторы.
ГЛАВА 3. АРГУМЕНТАТИВНЫЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОЙ ИНТЕРАКЦИИ.
3.1. ДРЕ- аргументативные маркеры и коннекторы.
3.2. Аргументативная функция и производная семантика ДРЕ.
3.3. Механизмы аргументации и ДРЕ.
ГЛАВА 4. ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
4.1. Этикетные ДРЕ.
4.2. ДРЕ—маркеры интерперсональных стратегий.
ГЛАВА 5. ДИСКУРСИВНЫЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Алферов, Александр Владимирович
Объект лингвистики, как правило, представляется обобщенно в двух ипостасях: 1) как системно-структурное образование, объединяющее единицы языка, рассматриваемые с точки зрения их организации, иерархии, взаимного влияния, трансформации и т.д.; 2) как средство, позволяющее людям взаимодействовать.
Первый аспект рождает "объектный" подход к изучению языка, второй - "функциональный", первый стремится обособиться от смежных дисциплин (психология, этнометодология, социология и т.д.); второй не может не учитывать проявления человеческого фактора в языкеА особенностей «языка-речи» как коммуникативной среды взаимодействующих субъектов.
На пересечении этих подходов лежит прагматическая лингвистика, или лингвопрагматика, предоставляющая исследователю формальный аппарат, то есть категориальный инструментарий для исследования языка в процессе его функционирования.
Как известно, в первой половине XX века языкознание было сосредоточено преимущественно на изучении языковой системы, руководствуясь имманентным принципом «язык в себе и для себя».
Начиная со второй половины 60-х годов получают развитие прагматические направления в изучении функциональной стороны языка (см.,напр., Степанов 1981). Центр внимания лингвистов переносится на речевую деятельность и ее продукт - связный текст, дискурс как результат речевого взаимодействия.
В своей статье «Прагматика, узус и грамматика речи» В. Г. Гак пишет, что прагматика выступает.«как раздел лингвистики, изучающий значения и употребления форм языка в зависимости от ситуации общения, от типов речевых актов. Она нацелена прежде всего на изучение коммуникативных ка' Об антропоцентризме в лингвистике см. Степанов 2001,49-51. тегорий, в которых отражены различные аспекты (компоненты) речевого акта, и способов га выражения в языке, а также сдвигов в значении языковых форм в речевой реализации» (Гак 1982 — Курсив наш -A.A.).
Лингвопрагматика входит составной частью в семиотический метод исследования языка, который в свою очередь занимает определенное место в парадигме лингвистических методов, таких как дистрибутивный, оппозитив-ный, генеративный и т.д.(Степанов 2001,14).
Объектом настоящего исследования является лингвопрагматическое пространство речевого взаимодействия, т.е. механизмы языка, отражающие парадигму прагмалингвистических категорий, таких как релевантность, им-плицитность, трансдискурсивность и т.д., и их синтагматическую, дискурсивную реализацию в речевом взаимодействии.
Предметом исследования явились определенные языковые единицы, само существование которьж свидетельствует о речевом происхождении и предназначении языка, тесно связано с актуальным и единственно реальным существованием высказывания — в речи, в речевом взаимодействии^ Инвариантная функция данных единиц — маркирование различньж аспектов и параметров речевого взаимодействия {интеракции). Такие единицы мы называем дейктическимиречевыми единицами (ДРЕ).
Анализ лингвистической литературы и языкового материала позволяет считать целесообразным выделение такого функционального класса, состоящего из определенных разрядов служебных и полнозначных слов, отражающих процессы, связанные с актуализацией высказывания в речи. Такой единый функциональный класс речевых единиц - маркеров прагматических ас
Например, внутренняя организация акта речи предполагает использование элементов, обозначающих вступление в речевое действие, его продолжение или прекращение. К ним относятся обращение, глаголы речи, некоторые междометия и речевые стереотипы (эй!; послушайте; скажите пожалуйста; ну,ну, продолжайте; у меня все и т.п.). Функциональный подход в данном случае заключается в том, чтобы выявить разнообразные языковые элементы, «речевые слова» или «индикаторы», которые вьфажают отмеченные речевые категории, выделяемые и отражающие различные аспекты акта речи» (Гак 1998, 186). пектов высказывания представляет собой относительно ограниченное «прагматическое языковое поле» (Киселева 1978, 53). В него включаются элементы, которые в процессе порождения речи выполняют функции операторов (т.е. модализаторов, изменяющих интенциональность, иллокутивную, интерперсональную и аргументативную направленность и силу высказывания) и коннекторов, необходимых для организации высказывания как единицы речевого обмена, построения последовательности высказываний, создания структуры речевого обмена и дискурса.
Семиотически данные единицы представляют собой знаки-индексы, значение которых ситуативно обусловлено. Их основной характеристикой является недескриптивность, т.е., как и классические местоимения, данные элементы не называют референт, а косвенно указывают на него. Речевые единицы являются средством выражения четвертого параметра актуализации - параметра "так",- который наряду с тремя классическими "я-здесь-теперь" (локализация) определяет модальность высказывания, указывает на façon de parler, помещая определенное пропозициональное содержание в модально -коммуникативную и дискурсивную рамки высказывания и диалога (Гак 1986, 195). По характеру связи означающего и означаемого данные элементы коррелируют с аутореферентными единицами, такими как местоимения, что и дает основание считать их дейктическими.
Такая концепция соответствует современной тенденции «укрупнения грамматики», основанной на антропоцентрическом подходе (Степанов 2001, 49-51), Категория интеракционального дейксиса рассматривается как суперкатегория (Там же, с,26), т.е. она соотносится более чем с одной частью речи (междометия, частицы, союзы, глаголы, словосочетания, фразеологизмы, речевые стереотипы, устойчивые речения, паремии и т.д.).
Настоящее исследование основано на функциональном подходе в двух его ипостасях — ономасиологической и семасиологической.
Ономасиологически выводится сама категория ДРЕ как категория маркеров различных аспектов речевой интеракции (от функции к средствам ее реализации).
Семасиологический подход в настоящем исследовании в наибольшей мере представлен функциональным анализом, стремящимся к установлению общей типологии функций языковых элементов, в свете которой и определяется значение рассматриваемых единиц языка.
Моделью общей стратегии предпринятого исследования можно считать триаду теоретической релевантности Н.Хомского (Chomsky 1966), который утверждал, что каждое научное исследование языка должно учитывать три уровня адекватности: 1) уровень адекватности наблюдения (принятие во внимание существенных фактов конкретной области исследования); 2) уровень адекватности описания, (полный и систематичный охват фактов и представление их во внутренних взаимодействиях); 3) уровень адекватности объяснения (совместимость результатов описания с общими условиями и системами фактов относительно мира и человеческой природы). Иными словами, такая стратегия должна представить определенные факты в их языковой и речевой релевантности, найти наиболее адекватную теорию, способную непротиворечиво их объяснить.
Такой теорией в преломлении к исследованному материалу может стать интегральная лингвопрагматическая теория, включающая в себя несколько подходов, или направлений.
Прагматические подходы в языкознании условно можно представить в виде трех уровней :
1. Первый уровень — это индексальная прагматика, т.е. изучение дейкти-ческих (индексальных) элементов, "которые, относясь к системе языка, своим существованием обязаны речевому происхождению" (Langue française 1979). Как правило, речь идет о "классическом" дейксисе по параметрам "я-здесь-сейчас", о проблематике местоимений.
Напомним, что A.A. Реформатский настаивал на более внимательном рассмотрении проблемы языка и речи, и, в частности, создании «подлинной «лингвистикиречи» как особого и очень важного раздела общей лингвистики, «без введения которой «местоименная проблема» не может быть решена» (Реформатский 1979, 89. — Курсив наш - A.A.).
2. Второй уровень — теория речевых актов (TPА), которая ставит во главу угла интенциональность говорящего, иллокутивную силу высказывания, а также вводит понятие речевого эффекта, или перлокуции. Разрабатывая концепцию косвенного речевого акта, Серль выдвигает идею градуальной конвенциональности речевого акта, т.е. степени его маркированности для интерпретатора. Однако в работах основателей ТРА превалирует статический подход к речевому акту, что и дает основание упрекать ее в игнорировании динамической природы общения (Кобозева 1986), Членение диалога на типовые речевые акты не учитывает в достаточной степени внут-реьппою "логику" в развитии диалога, а именно, использование участниками диалога стратегий регулирования и прогнозирования этого развития. Единицы общения в момент их произведения еще не являются завершенными сущностями, а находятся в процессе конструирования. Кроме того, необходимо учитывать, что значимой для взаимодействия является не одна - единственная перспектива, а столько перспектив, сколько имеется коммуникантов.
3. Поэтому третий уровень прагматического анализа составляет прагматика речевого взаимодействия. Этот подход пытается выйти за рамки высказывания, поместить речевое взаимодействие в поле интерсубъективности, а речевой акт представить в виде речевой интеракции. При этом референциальные, иллокутивные, интерперсональпые аспекты отдельных высказываний составляют референциальное, иллокутивное и т.д. пространство речевого взаимодействия.
Высказывание на третьем уровне рассматривается, как правило, в двух аспектах: а) в каком отношении оно находится к предшествующему высказываншо; б) как оно изменяет контекст последующего высказывания. Если в качестве единицы анализа используются "чередующиеся реплики", ъе. речевой обмен, то выясняется, какого рода реакцию вызывает предшествующее высказывание и какой набор допустимых (связных, т.е. когерентных, и соответствующих наметившимся предпочтениям, т.е. релевантных) высказываний предлагается собеседнику.
Таким образом, имеются три уровня и три составляющих интегрального подхода к анализу динамики речевого взаимодействия, когда объект анализа - высказывание-речевое произведение или диалог - отражает в себе посредством отдельных элементов-маркеров узел взаимоотношений между говорящим и адресатом, между говорящим и его высказыванием (отношение к референту), между собеседниками через их отношение к референтному пространству, между собеседниками посредством их метадискурсивных стратегий построения аргументативного или эмоционально воздействующего дискурса и т.д. Методологической основой, цементирующей эти три уровня является когнитивная парадигма (Павиленис 1987; Баранов, Добровольский 1997).
Интегральная лингвопрагматика (ИЛП) в отличие от прагматики действия, праксеологии, которая лежит в основе теории речевых актов, рассматривает речевую деятельность, высказывание в коммуникации не только как функцию чисто инструментальную — влиять или реагировать па речевое и неречевое поведение собеседника,— в перспективе ИЛП речь выполняет когнитивную функцию и на основе познания мира, и знания, возникающего в результате речевого взаимодействия, заставляет вмешиваться механизмы прагматического, интеракционального характера, реализуемые, в частности, через лингвистическое (синтаксическое и семантическое).
Методологически чрезвычайно важным для предпринятого исследования является концепт, который ввел в лингвистический анализ Э, Бенвенист динамический аспект высказывания (énonciationA) , или — в терминах A.A. Потебни —"сказывание" (Потебня 1958,70). Только в этом динамическом измерении становится понятным смысл дейктических и им подобных элементов. Теория сказывания - это теория о моменте произведения высказывания, который внутренне включает в себя эффект, производимый высказыванием в конкретной ситуации общения. Во французской лингвистической традиции разделение двух аспектов — статического и динамического ("énoncé"- высказывание - произведение и "énonciation" - процесс развертывания речи) — берет начало в работах Э. Бенвениста (Бенвенист 1974, SUSI 9), а по существу восходит к античным риторикам, философии языка Р. Бэкона и работам Ш. Балли (см. Cervoni 1987; Delessalle et al. 1986) и развивается в исследованиях в русле лингвистической прагматики (см. Armengaud 1985; Eluerd 1985).
Актуальность исследования определяется прежде всего тем, что, проблема коммуникативного назначения речевых единиц является пока еще мало изученной. Избранное направление исследования обусловлено, с одной стороны, широким употреблением речевых единиц, важностью изучения языковых средств выражения речевых стратегий говорящих - участников речевого общения и, с другой стороны, — необходимостью развития антропоцентрического подхода в языке (Бенвенист 1974; Будагов 1974; Степанов 1981 и др.), разработки деятельностных теорий языка в философии (Austin 1970; Searle 1972) и психолингвистике (Леонтьев 1969; Сорокин, Тарасов, Шахнарович 1979 и др.), диалогического подхода к изучению языковых явлений (Якубинский 1986; Jakobson 1963; Jacques 1979 и др.), детализацией исследований в лингвистической антропологии (Лексика 1995 и др.), необходимостью дальнейшего изучения процессов порождения и интерпретации
А Подробно о происхождении этого термина см. ffistoire 1986. высказывания в речевом взаимодействии, неотъемлемым компонентом которого является исследуемый языковой материал.
Итак, целью работы является исследование лингвопрагматических аспектов речевого взаимодействия через выявление функций дискурсивных единиц в речевом взаимодействии, установление специфики данных элементов как языкового явления, определение их. семиотической природы как особых лингвистических знаков.
Такой подход, с одной стороны, освещает общие вопросы, относящиеся к прагматическим аспектам языковой составляющей человеческого общения. В этой части рассматриваются категории, составляющие «грамматику речи»: субьективностъ,интенциональность,гшплщитностъ, интерактивность, интеракциональность и т.д.
С другой стороны, он предполагает исследование средств выра ж е н и я указанных категорий, проводимое в трех направлениях:
1. морфо-синтаксический анализ лексико-грамматических единиц языка, являющихся материальным средством реализации вышеуказанных категорий. Именно они находятся в центре внимания настоящего описания,— это элементы наименее изученной части обыденного словаря, которые представляют собой не что иное, как "шестерни", "сцепления", «включатели» (8111Шег8-англ, етЬгауеигз-франц.), приводяпще в движение механизмы речевой интеракции. Их функциональная характеристика предполагает
2. анализ механизмов организации речевого взаимодействия, составляющих интеракциональную и дискурсивную структуру речевого контакта (интеракции)'*, таких как речевой акт (речевой ход), высказывание (такти
Под контактом (речевой интеракцией) понимается случай коммуникации с обратной связью: А<->В. Именно так, как «взаимную направленность партнеров», понимает контакт К. Бюлер (ВШег 1978). Для него контакт — «процесс согласованных соизменений поведения». Адресат не только сообщает информацию, но и получает ответную. Иными словами, «адресант, сделав сообщение, становится адресатом.» (Добрович 1978,41). ческая комбинация речевых ходов), речевой обмен; при этом за главную концептуальную единицу анализа принимается высказывание как «узел отношений» — т.е. материальное воплош;ение интеракциональпых категорий в плане порождения и интерпретации; 3. рассмотрение динамики речевого взаимодействия, закономерностей и принципов организации речи («законы речи», «принцип кооперативно-сти» и т.п.) с точки зрения их функционального статуса в праксеологии речевой интеракции.
Поставленная общая цель определила ряд конкретных задач, лежащих на пути ее достижения:
1) раскрыть прагматически обусловленную природу дейктических речевых единиц (ДРЕ) языка, отличаюшую их способ отражения речевой действительности в виде речевого взаимодействия (интеракции) от номинативного статуса других лексических единиц языка;
2) определить границы класса дейктических речевых единиц, выявить единицы, составляющие его ядро и периферию, охарактеризовать их структурные, синтаксические, семантические и прагматические особенности, выявить их функциональный диапазон, отделив явления функциональной омонимии;
3) дать классификацию ДРЕ в соответствии с их ролью и функциями в речевом взаимодействии;
4) выявить роль дейктических речевых элементов языка в реализации речевых стратегий говорящих как в плане порождения высказывания, так и в плане его интерпретации.
Такая постановка проблемы предопределяет некоторые основные положения, которые потребуют доказательств и послужат ориентирами в представляемом изложении:
1. Дейктические Речевые Единицы (ДРЕ) - прагматические единицы языка, занимающее особое место в его системе. ДРЕ представляют собой косвенное обозначение (заменяющее прямую номинацию) различных интенциональных состояний взаимодействующих говорящих субъектов и являются языковым коррелятом непосредственной реакции говорящего на определенные аспекты речевой ситуации (включая деятельностную и предметную ситуации),
2. В перспективе грамматики речи, изучающей в первую очередь речевое взаимодействие, высказывание, как единица речевой интеракции, приобретает новое категориальное наполнение, ориентированное в больжей степени на субъект-субъектные отношения (интеракцию), многообразие которых проявляется в наборе речевых категорий и средств их выражеьшя,
3. Преимущественное употребление говорящим в однотипной речевой ситуации однотипных речевых единиц становится основанием для присвоения такой единице преимущественно прагматического значения, отражающего определенные параметры речевой интеракции, и для закрепления этого преимущественного значения в системе языка в рамках категории ин-теракционального дейксиса. Это прагматическое значение должно быть отражено в описании функциональной семантики данньпс единиц и в лексикографии в рамках лексико-грамматической системы языка,
4. Основное семиотическое отличие ДРЕ от других лексико-грамматических разрядов языка состоит в индексальном характере этих знаков, в их принадлежности к разряду особых автореферентных дейктических единиц, получающих свое значение только в акте произведения высказывания как единицы речевой интеракции в соответствии с их первичной функцией не называть тот или иной элемент ситуации, а косвенно маркировать его,
5, Классификация прагматических значений речевых единиц в своей основе должна быть функциональной, так как их структура не отражает общих механизмов образования, и только их функции, связанные непосредственно с речевым актом (произведением высказывания) в речевом взаимодействирх (интеракциональность высказывания), позволяют говорить о сходной деривационной природе и назначении данных языковых элементов.
6. Дейктические речевые еди1шцы образуют единое функциональное поле прагматических маркеров, операторов и коннекторов, оформляющих высказывание как единицу речевого взаимодействия. В него входят как лексические, так и грамматические явления языка, как элементы морфологически и синтаксически дискретные (междометия, модусные наречия, модальные частицы, глагольные конструкции, фразеологизмы и т.д.), так и супра-сегментные (интонация, ударение и проч.).
7. Дейктические речевые единицы относятся к языковым универсалиям, что подтверждается на материале различных языков.
8. Описание функций ДРЕ способствует построению категориальной грамматики речевого взаимодействия, создание которой имеет значение как с точки зрения лингвистики и философии языка, так и с точки зрения лингводидактики.
Задачи исследования определили инструментарий изучения функциональной семантики и прагматики ДРЕ. В работе использовались методы и процедуры, необходимые для описания интеракциональной семантики речевых единиц: антропоцентричный метод детального прагматического анализа речевой ситуации и контекста употребления исследуемых единиц, учитывающий семантические и пресуппозитивно-импликативные связи, отражающие различные аспекты речевого взаимодействия; процедура семантической и прагматической интерпретации, основанной па коммуникативной компетенции и заключающейся в экспликации смысла и перлокутивного эффекта высказывания; процедура опущения ДРЕ из речевого контекста, помещения их в нейтральные или противоположные контексты; анализ модально-коммуникативной рамки - вынесение внутрисмысловой скрытой предикации за пределы речевой единицы; анализ частотности, избирательности, комбинаторики, узуальности ДРЕ французского языка.
Новизна исследования определяется предпринятым впервые функционально-прагматическим описанием лексико-грамматической категории (суперкатегории) интеракциональных дейктических речевых единиц, их аспектной классификации в соответствии с функциями, выполняемыми данными элементами в различных планах (аспектах) речевого взаимодействия.
Такое описание не имеет аналогов. До сих пор в лингвистике не выделялся функциональный класс речевых единиц как единый функциональный лексико-грамматический itnacc. Хотя перспективность функционального подхода к изучению такого рода единиц обоснована в концептуальных работах отечественных и зарубежных лингвистов (В.Г, Гак, О. Дюкро, Ж.К. Ан-скомбр, Ф. Реканати, Ф. Жак, Э. Руле, Ж, Мёпшер, А. Кюлиоли, К. Кербрат-Ореккиони и др.) и продемонстрирована рядом исследований, посвященных функциональной характеристике отдельных языковых элементов - частиц, союзов, некоторых междометий - в разных языках (А.Н.Баранов, Д.Пайяр, К.Сидар-Искандар, Ж.П. Давуан, Д. Джеймс и др.).
Существующие работы, посвященные речевым маркерам, либо носят обзорный, программный характер (Гак 1982; Adam 1984; Ducrot 1980 b; Récanati 1979b; Roulet 1980 a,b,1981 и др.), либо рассматривают данные элементы в рамках более широких подходов к речевому взаимодействию (Kerbrat-Orecchioni 1990,1992,1994,1995; Roulet 1985; Jacques 1979,1985 и др.), либо используют семантическую парадигму для их интерпретации как единиц, относящихся к пропозиции высказывания (Баранов и др. 1993; Дискурсивные слова 1998 ), либо посвящены отдельным маркерам и их функциональной полисемии (Anscombre 1983, Auchin 1981, Bouacha 1981, Darot, Lebre-Peytard 1985, Davoine 1981, Moeschier, de Spengler 1981, Moeschier 1989a, Zenon 1983 и др.), либо рассматривают маркеры с точки зрения выполнения ими одной функции, например, дискурсивной (Дубовая 1984), эмо-тивной (Тарасова 1997, Тарасова 1999).
Теоретическая значимость исследования состоит в отказе от общепринятого представления речевых коррелятов языковых единиц, традиционно помещаемых в разряды междометий, модальных наречий, глагольных конструкций пропозиционального отношения, фразеологических единиц и т.д., т.е. в рамках традиционной теории частей речи. Предлагается функциональная классификация этих и им подобных речевых единиц как прагматически интерпретируемых знаков - маркеров интеракциональных аспектов речевого акта, отражающих взаимодействие говорящих субъектов, их эмоции как проявление их интенционального состояния, обусловленного различными аспектами речевой интеракции.
Комплексное исследование интеракциональных индексалов, составляющих единый функциональный класс, основанное на функционально-прагматическом подходе, позволяет не только выявить и детально описать принципы функционирования многих речевых единиц, которые традиционно "рассматривались разрозненно, так, что их функциональная общность и специфика оказывались невыявленными" (Гак 1998,559), но и в большей степени приблизиться к «разработке грамматики речи, определяющей закономерности организации речи на данном языке» (Там же, 566.— Курсив наш -А.А.).
Материал исследования составили в первую очередь фонограммы аутентичных бесед, разговоров, интервью, сделанные в рамках программ, посвященных исследованию французской и русской разговорной речи (CREDIT 1965; EFF 1966; Niveau-Seuil 1977; Ralph 1988; Kraïmer 1991; Русская разговорная речь 1973,1978,1983 и др.), а также литературно-художественные диалоги, передающие разговорную речь, из произведений современной русской и франкоязычной литературы, лексикографический материал и т.д.
Декларируемый в исследовании аспектный функциональный подход был апробирован на научных международных, всероссийских, региональных конгрессах, симпозиумах, конференциях. По содержаншо диссертациии были сделаны сообщения и доклады на II Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» — Пятигорск, сентябрь 1998г., на I Российской конференции по романскому языкознанию «Актуальные проблемы романистики. Язык. Общество. Культура.» — Саратов, октябрь 1999г., на международной конференции «Когнитивная парадигма» — Пятигорск, апрель 2000г,, на Университетских научно-методических чтениях в Пятигорском государственном лингвистическом университете — 1998-2001ГГ.
В рамках данного направления ведутся исследования в аспирантуре Пятигорского государственного лингвистического университета (под нашим руководством) по темам: «Функционально-прагматические характеристики речевых фразеорефлексов французского языка», «Языковые и речевые особенности полемического общения на французском языке», «Когнитивно-прагматические аспекты французских сентенциальных единиц», «Функционально-прагматические характеристики парентезы в современном французском языке», «Фатические стратегии речевого взаимодействия и средства их реализации», «Стратегии убеждения и персуазивы в современном французском языке», «Косвенные высказывания в речевом взаимодействии» и др.
Практическое значение данного исследования определяется назревшей необходимостью создания адекватной лингвистики речи. В настоящее время многие из речевых единиц рассматриваются, как правило, лишь с точки зрения «эмоционального шума», своего рода неизбежных, но досадных помех в информативном пространстве речевого контакта и т.п., без учета их роли и подлинных функций в организации высказывания и речевого обмена, в структурировании речевого взаимодействия. В связи с этим преуменьшается их значение и при обучении общению на иностранном языке. В результате "разговорная речь" учащихся остается "учебной", искусственной, высказывания лишены характерной для спонтанной речи экспрессивности, эмоциональности, интенциональной определенности и интерперсональной окрашенности, реплики в диалогах оказываются не связанными друг с другом. Для усвоения алгоритмов аутентичного речевого общения на иностранном языке в з'словиях ограниченной языковой среды необходимо овладение системой и правилами употребления этих и им подобных речевых элементов. Прагматический эффект иноязычной коммуникации прямо зависит от владения правилами построения высказывания с точки зрения адекватной организации интеракционального речевого взаимодействия. Помимо указанного лингво-дидактического аспекта, настоящее исследование, его положения и выводы могут найти применение при разработке отдельных тем грамматики речи.
Вышеизложенное определило композицию работы, которая состоит из Введения, трех Разделов и Заключения.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее методологический аппарат, актуальность, ставится проблема, определяются основная цель и задачи исследования, дается общая характеристика материала и раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.
В Разделе I традиционные критерии таксономии единиц, относящихся в настоящем исследовании к классу ДРЕ, сопоставляются с семантико-праг-матическим анализом, определяющим границы и основные характеристики лексико-грамматического класса ДРЕ, анализируются механизмы образования и функционирования дейктических речевых единиц, дающие основания для их функционально - прагматической характеристики, выявляются особенности функционального класса дейктических речевых единиц, определяющие его ядро и периферию.
В Разделе П рассматривается роль ДРЕ как маркеров механизмов порождения высказывания в рамках интеракционального дискурса, определяется их парадигматическое значение как маркеров системы интеракциональных категорий высказывания как единицы речевого взаимодействия. В связи с этим анализируются лингвопрагматический статус высказывания как единицы речевого анализа (1и 2 Главы); прагматические категории, составляющие динамический аспект высказывания (3 Глава), дискурсивный статус высказывания и роль средств маркирования интеракциональных речевых стратегий (4 Глава).
В Разделе Ш рассматриваются синтагматические функции дейктиче-ких речевых единиц- маркеров и коннекторов- в различных аспектах речево
19 го взаимодействия: пропозиционапьном (1 Глава), иллокутивном (2 Глава), аргументативном (3 Глава), интерперсональном (4 Глава) и дискурсивном (5 Глава).
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы диссертации.
Работа завершается Библиографическим списком и Списком источников примеров.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеракциональный дейксис как средство организации речевого взаимодействия"
ВЫВОДЫ
1 речевая ситуация и сит}'а.ция, описываемая в высказывании {предметная ситуация) входят составными частями в деятельностную ситуацию, на фоне которой происходит речевой контакт. Деятельностная (интеракцио-нальная) ситуация накладывает этно-социо-психологические ограничения на речевое поведение и тем самым на содержание и форму высказывания как единицы речевой интеракции;
2. в изучении речевой интеракции приоритет должен отдаваться деятельно-стным теориям и, в частности, лингвопрагматике, совмещающей в себе изучение индексальных единиц как знаков, напрямую связанных с параметрами речевого взаимодействия, интенционального аспекта высказывания, выраженного различными иллокутивными актами, и исследование особенностей диалогического интеракционального {интерперсонального) взаимодействия говорящих субъектов;
5. интегральная лингвопрагматика рассматривает речевую деятельность, высказывание в коммуникации не только как функцию чисто инструментальную — влиять или реагировать на речевое и неречевое поведение собеседника,— в перспективе ИЛП речь выполняет когнитивную функцию и на основе познания мира, и знания, возникающего в результате речевого взаимодействия, заставляет вмешиваться механизмы прагматического, интерак-ционального характера, реализуемые в частности через лингвистическое (синтаксическое и семантическое). Пропозициональный аспект не выводится за рамки высказывания и диалогического дискурса, а рассматривается как идеальная когнитивно-информативная субстанция, пронизанная трансцендентными риторическими (прагматическими) аспектами, консолидирующая отношения между участниками речевой интеракции. Высказывание как единица речевого взаимодействия — это узел отношений, связывающий воедино три ситуации — деятельностную, речевую и предметную (пропозицию) в трех аспектах его организации: пропозициональном, интеракциональном иллокутивном, аргументативном и интерперсональном) и дискурсивном (организация акта высказывания как единицы речевой интеракции и высказывания-произведения как единицы диалогического дискурса).
4, Высказывание как единица речевой интеракции отражает определенные категории речевого взаимодействия, которые выражаются особыми языковыми и речевыми средствами. Данные категории исчисляются дедуктивно и отражают интеракциональный аспект функционирования высказывания-речевого акта. Такие категории отражают отношения между различными параметрами интеракционального коммуникативного акта: между говорящим и пропозицией высказывания; между говорящим и собеседником; между высказыванием и ситуацией (интенциональным, иллокутивным, интерперсональным, дискурсивным и т.д. контекстом) произнесения. Среди интерактивных речевых категорий высказывания, проявляющихся в его динамическом аспекте— оказывании, — отмечаются следующие:
• модальность, проявляющуюся в: интенциональности и эгоцентричности, т.е. направленности на пропозицию, говорящего субъекта, интерпретирующего субъекта, его когнитивную систему представлений, полаганий и т.п.; систему интерперсональных отношений, детерминированньж психо-социальными факторами и т.д.; интен-циональность маркируется в речи иллокутивными глаголами, глаголами пропозиционального отношения и специальными маркерами интенциональности; эмотивности и экспрессивности (конативность), которые выражаются в речевом взаимодействии в виде эмоциональной направленности говорящего на свое интенциональное состояние и на овеществленную пропозицию (1 лицо /не-лицо)— эмотивность, и на собеседника как участника речевого взаимодействия с целью речевого воздействия — экспрессивность (конативность). Средствами выражения этих категорий (маркированности) являются аффективные лексические единицы (АЛЕ);
• имплицитность, существующая в двух проявлениях — пресуппозиции и импликации. Первая имманентна, вторая — интенциональна и носит название подразумевание (намек, инсинуация и т.п.); невыраженное эксплицитно содержание может маркироваться маркерами пропозициональной, иллокутивной, интерперсональной и дискурсивной импликации;
• релевантность, проявляющаяся в референциальной , интеракциональной и дискурсивной уместности высказывания, маркируемых конвенционально (эксплицитными указателями, индексами), либо ситуативно;
• интерактивность - «диалогическая напряженность»; интерактивно высказывания делятся на проактивные, или инициирующие, ретроактивные (анафорические) и диактивные (диафорические);
• интеракциональность — выражение отношений между субъектами речевой интеракции (собеседниками), которое сводится к иллокутивным (перформативным) свойствам высказывания и выражению интерперсональных отношений (стратегии сотрудничества/конфронтации и т.п.);
• монологизм — пропозициональная когерентность, аргументативная, ин-тенциональная и т.д. однонаправленность, непротиворечивость;
• монологичность — порождение оказывания одним субъектом;
• диалогизм — пропозициональная вариативность, аргументативная, ин-тенциональная и т.д. разнонаправленность, противоречивость;
• диалогичность — порождение не одним субъектом оказывания;
• когерентность — свойство высказывания как единицы речевого взаимодействия, обеспечивающаяся совокупностью интерактивных и интеракциональных признаков в сочетании с различными комбинациями моноло-гизма/монологичности/диалогизма/диалогичности;
• интерсубъегапивность — необходимое свойство формировать общее пропозиционально-когнитивно-эмоциоиальное пространство речевого взаимодействия (Я-Полагание + ТЫ-Полагание = МЫ-Полагание); основополагающей стратегией формирования общего пропозиционального пространства является соглашение, интеракциональное столкновение когнитивного и интенционального пространств собеседников, последовательность «предложений» и «уступок», что в психологии общения получило название «синхронизации» речевого взаимодействия.
• транс дискурсивность — помещение высказывания в более широкое пространство когнитивно-эпистемического и деятельностного континуума, основанное на прецедентности смысла.
Все вышеуказанные категории высказывания маркируются средствами, которые в большинстве своем входят в единый функциональный класс дейк-тических речевых единиц.
Их образование и функционирование во многом определяется свойствами функциональной среды — спонтанной устной речью: спонтанность и линейность (маркеры коррекции); эмоциональность и эмотивность; стереотипность (образование маркеров-фразеорефлексов); универсализация и десемантизация слов, фонетическое свертывание (маркеры - заполнители пауз, фонетический синкретизм, рефлекторность и т.д.);
5. Законы речевого взаимодействия требуют от участников их строгого соблюдения, поэтому при необходимости, говорящий указывает на актуализацию или нарушение того или иного «закона речи». Такое маркирование производится также средствами ДРЕ.
6. Структура речевого взаимодействия предполагает определенную иерархию структурных единиц, обеспечивающих когерентность интеракционального дискурса, в которой переплетаются параметры пропозициональной, иллокутивной, интерперсональной компетенций участников речевой интеракции. Такими единицами являются: речевой обмен — минимальная (простой речевой обмен) или максимальная (сложный речевой обмен) диалогическая (диалогичная или монологичная) единица, состоящая из реплик, или речевых ходов (высказываний) собеседников; речевой акт — минимальная монологичная единица; высказывание — отрезок речевого взаимодействия, равный или больший по отношению к реплике или речевому акту, максимальная монологическая (монолог11чная или диалогичная) единица, способная включать в себя простые речевые обмены и сама входить в сложный речевой обмен. Связь между отрезками и единицами речевой интеракции осуществляется при помощи коннекторов, входящих в состав функционального класса дейктических речевых единиц.
7. Высказывание функционирует одновременно в трех аспектах коммуникативной ситуации — деятелъностном, речевом и референтном, маркирование которых осуществляется при помощи метапраксисных, метаднскурсивных и метаноминативных ДРЕ (внешняя, «статическая» аспектуализация).
8. Высказывание функционирует в пяти аспектах речевого взаимодействия: пропозициональном, иллокутивном, аргументативном, интерперсональном и дискурсивном (внутренняя, «динамическая» аспектуализация).
РАЗДЕЛ Ш. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕРАКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЙКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ПРОСТРАНСТВЕ РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ.
Глава 1. Пропозициональный аспект речевого взаимодействия. Стратегии актуализации пропозиционального содержания.
Как указывалось выше, пропозиция отделяется от пропозиционального отношения, т.е. интенциональности говоряш;его, сопровождающей сообщение (Проблемы 1989), и эта дихотомия передается в терминах «дик-тум»/«модус». Подчеркивая значение модусных конструкций как актуализа-торов пропозиционального содержания, Ф, Жак пишет: «Невозможно представить референтное значение того, что сказано, без учета параметров сказы-вания. Только эти параметры (включая пропозициональное отношение) вводят это значение в контекст столкновения «моего» и «твоего» полагания (croyance) и позволяют понять и определить референцию сказанного» ( Jacques 1979,76).
Таким образом, говоря о «пропозициональном» плане высказывания и речевого взаимодействия, необходимо иметь в виду постоянное взаимодействие трех аспектов- референциального, дискурсивного и интеракционально-го (см. выше — табл.10), что проявляется в функциональном синкретизме прагматических маркеров, в частности ДРЕ.
Рассматривая высказывание как единицу речевого взаимодействия, целесообразно говорить о пропозициональном пространстве речевой интеракции (диалога). Такое пространство имеет свою тематическую структуру, которая обусловливается деятельностной ситуацией и представляется иерархической - от отдельных элементов (напр., сем, оттенков значения отдельных -9 номинаций) до макроструктур (Ван Дейк), обеспечивающих глобальную связность дискурса. В условиях интеракции эта структура расширяется вследствие нанизывания утверждений, высказываний и оценок с одной стороны, и связанных с ними обоснований, разъяснений, oq)aничeний и зависимостей, с другой (Общение 1989, 63).
1.1. Трансинтенциональное формирование пропозиционального пространства речевого взаимодействия. ДРЕ-актуализаторы пропозиции.
Формирование пропозиции в речевом взаимодействии происходит в виде совместной «работы» по созданию общего когнитивно-эпистемического пространства, отражающего определенную предметную ситуацию (предмет разговора). Как пишет П. Бурдье, «в социально и психологически дифференцированном обществе даже такие «простые» слова, как «работа», «семья», «мать», «любовь» могут получать в действительности различные, если не противоположные значения. Поэтому, входя в коммуникативный контакт, говорящие находятся всегда под угрозой непонимания и вынуждены искать смысловой, понятийный консенсус при помощи специально выработанных стратегий» (Воиг(11еи 1982,17-18).
С другой стороны, со времен Фреге известно, что слова могут «иметь смысл» без референтной соотнесенности. Как показал Л.В. Щерба своей «глокой куздрой», морфо-синтаксическая оформленность может скрывать семантическую пустоту. Примеры такой пустой семантики, или псевдореференции, существуют во всех речевых жанрах, начиная от религиозньж теологии, политических риторик, через частокол политического и канцелярского «новояза», кончая «заумью» формалистов, диалогами героев «театра абсурда» и «универсальной мудростью» героев Булгакова и Платонова:
24) « — Хорош парень у нас на паровозе!
А?- спросил старший рабочий Шугаев.
Чего - а? - ответил Пухов.- Чего акаешь-то? Горе кругом, а ты разговариваешь!» (ППР, 27).
Таким образом, порождающие механизмы языка могут преодолевать границы здравого смысла или эмпирической верификации, могут создавать формально правильный, но семантически пустой дискурс. Однако такие бессмысленные» высказывания не бессмысленны и выполняют, как любой асемантический элемент языка, либо строевую, либо прагма-риторшюскую (фатическую, конативную и т.д.) функции.
Возможность существования таких «пустых» форм объясняется наличием прагматического (иллокутивного, интерперсонального и т.д.) значения у самого акта их произнесения. Это значение, или значимость (релевантность, уместность и т.д.), часто помещается собеседником в информативный фокус высказывания и подвергается оценке: «— Вместо того, чтобы думать о., смотрел бы лучше перед собой (из диалога в автомобиле)».
Коммуникативные отношения, устанавливающиеся в результате речевого контакта на референциальном уровне, — есть «отношения символической власти», отношения силы между собеседниками. Любой речевой акт и шире - любое действие вообще — это, как правило, соединение, контакт двух независимых каузальных когнитивных систем: с одной стороны, социально детерминированные механизмы языкового выражения, связанные с лингвистической компетенцией (грамматическая правильность речи) и коммуникативной компетенцией (использование грамматически правильной речи адекватно ситуации общения), и с другой, — структуры «речевого договора», своего рода «торга», которые навязывают систему санкций и специфических запретов на формирование пропозиционального пространства речевого контакта. Значение, которое приобретает слово в результате актуализации в речи, выступает как предмет социального договора, торга, обусловленного социальной, этической, эстетической и политической концепцией участников речевого взаимодействия. Причем, формирование пропозиционального пространства речевого взаимодействия представляет собой двусторонний процесс: со стороны говорящего — это ономасиологический процесс (от речевого намерения к его реализации языковыми и речевыми средствами), со стороны слушающего — это семасиологический процесс (от дискурса к конструктивному восстановлению смысла, к пониманию).
Построение пропозиционального пространства рефлексивно и симметрично: говорящий, отправитель сообщения является первым своим слушателем; слушающий является, в свою очередь, потенциальным говорящим (КегЬга1 -ОгессЫош 1980,21).
Динамическое построение референциального плана речевого взаимодействия можно представить в виде следующей схемы:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лингвистические исследования речевого общения должны основываться в первую очередь на анализе правил и закономерностей взаимодействия дискурсивных элементов различного уровня.
Одним из главных инструментальньж понятий процедуры анализа системы и структуры речевого взаимодействия является категория маркеров различных аспектов речевой интеракции. Однако далеко не всегда определен их онтологический и лингвистический статус. Существует необходимость анализа и выявления их инвариантного значения, уточнения их природы и сущности, общих свойств этих единиц, и функциональных особенностей, отличающих их друг от друга.
В номенклатуре языковых форм существуют единицы, которые по своим особенностям «выпадают» из строгой «классической» классификации элементарной языковой структуры. Однако остается очевидной их функциональная общность, которая заставляет отказаться от их традиционной классификации. Их «периферичность» в языковой системе, недостаточная семантическая прозрачность как знаков-символов приводит к необходимости рассматривать их в грамматике речи, в лингвопрагматической перспективе речевого взаимодействия, отталкиваясь от их индексальной семиотической природы.
Настоящее исследование, основанное на функциональном семасиологическом подходе, рассматривает такие лексико-грамматические единицы как категорию, т.е. нулевой, с точки зрения классической теории частей речи, лексико-грамматический класс, как совокупность языковых элементов, представляющих собой разнообразные просодические, лексико-грамматические, морфо-синтаксические явления, онтологический статус которьк определяется потребностью говорящего субъекта обеспечить свое существование в пространстве речевого взаимодействия.
Несмотря на разнообразие форм, совокупность таких речевых единиц образует единое функциональное поле маркеров, операторов, коннекторов, обеспечивающих взаимодействие семасиологических и ономасиологических процессов в ходе речевой интеракции, позволяет говорящим строить многоаспектное и многоканальное, двухстороннее и обоюдное диалогическое пространство.
Главной чертой таких средств является то, что их референт возникает в процессе и как результат речевой интеракции. Поэтому их можно назвать интер-референтнымщ или интеракциональными. Их означаемым является акт их произнесения в пространстве речевой интеракции, в речи как материальном проявлении человеческого взаимодействия. Поэтому для обозначения этого лексико-грамматического класса предлагается новый термин — дейктические речевые единицы ШРЕ).
Выделяемый лексико-грамматический класс дейктических речевьж единиц объединяет элементы, относящиеся традиционной лингвистикой к разным частям речи, различные (в традиционном понимании) по природе и принадлежности к языковым уровням (лексика/грамматика; морфология/синтаксис и т.д.).
Относясь к косвенно-номинативным лексическо-грамматическим единицам, ДРЕ являются знаками - индексами и семиотически существуют исключительно как знаки-употребления.
Границы лексико-грамматического класса ДРЕ были определены на основании критериев, выявляющих их инвариантную функционально-структурную значимость в языке и речи. При явной нерелевантности морфо-семантического критерия, преобладавшего в традиционных исследованиях, для определения такого инварианта были привлечены референтно-семиотический, синтактико-функциональный, деривационный и функционально-прагматический критерии. Исследование показало, что дейктические речевые единицы принадлежат прагматическому пространству языка и отражают в языке процессы, по природе своей интеракциональные и интерсубъективные, что закрепляется в следующих имманентных свойствах ДРЕ: референциальной непрозрачности и интер-референтности: их значение актуализируется в процессе речевого взаимодействия и соотносится с интерсубъективным пространством речевой интеракции; формальной парентетичности, «трансинтенциональности», подчеркивающей их непосредственное и необходимое участие в формировании пропозиционального пространства речевой интеракции, их функцию маркеров интеракциональных процессов, лежащих в основе построения пропозиционального пространства речевого взаимодействия; делокутивности, лексикализации, стереотипизации, идиоматизации как деривационных процессах и признаках, открывающих природу образования ДРЕ, их внутренней формы, связанной с «присвоением» языковой системой и «овеществлением» в языковом знаке динамики речевого взаимодействия.
Исходными языковыми элементами, формирующими функциональный класс ДРЕ являются (в терминах классической морфо-синтаксической теории) междометия, модальные модусные наречия, лексикализовавшиеся глагольные модусные единицы, модальные частицы, аффективные лексические единицы и т.д. В основе образования ДРЕ-маркеров прагматического пространства речевого взаимодействия лежат процессы, отражающие параметры и динамику речевого взаимодействия — эллипсис, грамматические категории лица, времени, наклонения, синтаксические коммуникативные категории (восклицание, обращение и т.д.), рассматриваемые в перспективе лингопраг-матической парадигмы как гипермаркеры, т.е. маркеры образования маркера
ДРЕ.
Ядро функционального класса ДРЕ составляют элементы с максимальной грамматикализованностью, со стершимся дескриптивным значением, с закрепившейся первичной прагматической функцией: к периферии относятся либо элементы, функционирующие в языке как свободные (дескриптивные, деноминативные), выполняющие прагматические функции ДРЕ как вторичные (двойная интерпретация пропозициональных глаголов в препозиции), либо элементы с «живой» семантикой, выполняющие функции ДРЕ, в силу своего прямого семантического значения (речевые клише типа "Parlons d'autre chose"— «Поговорим о другом» и т.п., или в силу дополнительных (коннотативных, оценочных, эмотивных и т.д.) сем (пейоративы, мелиорати-вы, инвективы и т.д.);
Существующие подходы к интерпретации и описанию речевых единиц достаточно глубоко проникают в их контекстную семантику, трактуемую часто как функционально-прагматическая составляющая их смыслового диапазона. При всех достоинствах и глубине анализа, такие подходы не всегда учитывают их интеракциональную природу, их функции в речевом взаимодействии.
В изучении речевой интеракции приоритет должен отдаваться деятель-постным теориям и, в частности, лингвопрагматике, совмещающей в себе изучение индексальных единиц как знаков, напрямую связанных с параметрами речевого взаимодействия, интенционального аспекта высказывания, выраженного различными иллокутивными актами, и исследование особенностей диалогического интеракционального {интерперсонального) взаимодействия говорящих субъектов.
Интегральная лингвопрагматика рассматривает речевую деятельность, высказывание в коммуникации не только как функцию чисто инструментальную — влиять или реагировать на речевое и неречевое поведение собеседника,— в перспективе ИЛП речь выполняет когнитивную функцию и на основе познания мира, и знания, возникающего в результате речевого взаимодействия, заставляет вмешиваться механизмы прагматического, инте-ракционального характера, реализуемые в частности через лингвистическое (синтаксотеское и семантическое). Пропозициональный аспект не выводится за рамки высказывания и диалогического дискурса, а рассматривается как идеальная когнитивно-информативная субстанция, пронизанная трансцендентными прагматическими аспектами, консолидирующая отношения между участниками речевой интеракции.
Высказывание как единица речевого взаимодействия — это узел отношений, связывающий воедино три ситуации — деятельностную, речевую и предметную (пропозицию) в трех аспектах его организации: пропозициональном, интеракциональном (иллокутивном, аргументативном и интерперсональном) и дискурсивном (организация акта высказывания как единицы речевой интеракции и высказывания-произведения как единицы диалогического дискурса).
Структура речевого взаимодействия предполагает определенную иерархию единиц, обеспечивающих дискурсивную когерентность интеракцио-нального дискурса, в которой переплетаются параметры пропозициональной, иллокутивной, интерперсональной компетенций участников речевой интеракции. Такими единицами являются: речевой обмен — минимальная диалогическая (диалогичная или монологичная) единица, состоящая из реплик, или речевых ходов собеседников; речевой акт — минимальная монологичная единица.
Главной единицей речевой интеракции является высказывание — отрезок речевого взаимодействия, равный или больший по отношению к реплике или речевому акту, максимальная монологическая (монологичная или диалогичная) единица, может включать в себя речевые обмены и сама входить в речевой обмен. Связь между отрезками и единицами речевой интеракции осуществляется при помощи коннекторов, входящих в состав функционального класса дейктических речевых единиц.
Высказывание интерактивно и интеракционально: интерактивность - это «диалогическая напряженность» высказывания; интерактивно высказывания делятся на проактивные, или инициирующие, ретроактивные (анафорические) и диактивные (диафорические). Интеракциональность — выражение отношений между субъектами речевой интеракции (собеседниками), которое сводится к иллокутивным (перформативным) свойствам высказывания и выражению интерперсональных отношений (стратегии сотрудничества/конфронтации и т.п.).
В перспективе грамматики речи ДРЕ организуют высказывание как единицу речевой интеракции и маркируют отражаенные в нем категории речевого взаимодействия — пропозиционалъностъ {ономасиологические операторы и семасиологические маркеры); модальность, подразделяющуюся на интенциональность, которая маркируется в речи ДРЕ пропозиционального отношения; эмотивность и экспрессивность (конатив-ность), которые маркируются аффективными ДРЕ; релевантность, им-плицитность, когерентность, интерсубъективность, транссубъективность обеспечиваются совокупностью интерактивных и интерак-циональнь1х маркеров, входящих в класс ДРЕ, гарантирующих «синхронизации» речевого взаимодействия.
Законы речевого взаимодействия требуют от участников их строгого соблюдения, поэтому при необходимости говорящий указывает на актуализацию или нарушение того или иного «закона речи». Такое маркирование производится также средствами ДРЕ.
Последовательность реплик (речевьк ходов) участников речевого взаимодействия определяется целями и условиями коммуникативной ситуации как непременными условиями возникновения коммуникативного контакта. Такие фазы речевого взаимодействия также подлежат маркированию средствами ДРЕ, организующими дискурсивную рамку речевой интеракции.
Таким образом, Дейктическая Речевая Единица - прагматическая единица языка, занимающая особое место в его системе. ДРЕ представляет собой индексальный знак, экзистенциально (ситуативно) связанный со своим означаемым. Номинативная природа ДРЕ заключается в косвенном обозначении (заменяющее прямую номинацию) субъективных и интерсубъективных
292 категорий высказывания как единицы речевого взаимодействия. ДРЕ является непосредственной языковой реакцией говорящего на определенные аспекты речевой интеракции. Исследование механизмов образования и функционирования разряда ДРЕ позволяет определить характерные черты, присущие дейктической речевой единице: в основе образования ДРЕ лежит феномен делокутивной деривации; лексическое значение ДРЕ прагматично, то есть полностью зависит от ситуации ее употребления.
Семасиологическое исследование таких прагматических маркеров в аспектно-интеракциоиальном плане позволяет установить номенклатуру интеракциональных контекстов их употребления, что ведет к формулированию правил речевого поведения, составляющих речевую ( коммуникативную) компетенцию говорящего.
Как показано в исследовании, наличие таких правил является универсальным для различных языков. Поэтому особенности их реализации и языковые средства, используемые при этом, являются объектом исследования в плане типологического сопоставления. Исследование одного из разрядов прагматических маркеров, представленного классом дейктических речевых единиц, дает материал для разработки функциональной грамматики речи, грамматики речевого взаимодействия.