автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Интерференция и акцент

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Вишневская, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Интерференция и акцент'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Вишневская, Галина Михайловна

В В Е Д Е Н И Е.

Глава I. ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ И АКЦЕНТ ПРИ ЯЗЫКОВОМ КОНТАКТЕ

В СИТУАЦИИ БЙЛЙНШША.

1.1. К вопросу о теории языковых контактов.

1.2. Билингвизм и его аспекты.

1.3. Интерференция в речи билингва.

I.3.I. Фонетическая интерференция.

1.3.1.1. Интерференция на сегментном уровне.

1.3.1.2. Просодическая интерференция.

1.3.1.3. Интонационная интерференция.

1.4. Произносительный акцент.

1.4.1. Лингвистический аспект акцента.

1.4.2. Психолингвистический аспект акцента.

1.4.3. Социолингвистический аспект акцента.

1.4.4. Лингвометодический аспект акцента.

1.4.5. Об акценте в интонации. 8?

1.5.0. О методике изучения фонетической интерференции и иноязычного акцента.

В ы в о д ы.

Глава П. СОПОСТАВИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИНТСШЩИИ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ И ИНТОНАЦИОННЫЕ ОШИБКИ РУССКИХ ПРИ ifeyséffiffl АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Об изучении интонации на современном этапе.

2.2. К вопросу о сопоставительно-типологическом описании интонации.

2.3. Основные варианты произносительной нормы английского и русского языков. И

2.4. Мелодические характеристики английского языка в сопоставлении с русским).

2.4.1. Основные мелодические типы.

2.4.2. Мелодика основных коммуникативных типов высказываний.

2.4.3. Мелодическое выражение эмоционально-экс-прессивной стороны высказываний.

2.4.4. Некоторые аспекты интонации устного текста. 154^

2.5. Интонационные ошибки русских при изучении английского языка.

2.5.1. Английская интонация в восприятии билингва (ошибки восприятия).

2.5.2. Английская интонация в воспроизведении билингва (ошибки воспроизведения).

В ы в о д ы.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМШТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКЦЕНТНОЙ РЕЧИ

АУДИТИВНЫЙ И АКУСТИЧЕСКИЙ АСПЕКШ).

3.1. Методика эксперимента.

3.1.1. Материал исследования.

3.1.2. Краткая характеристика экспериментальных текстов.*.

3.1.3. Условия записи экспериментального материала.

3.1.4. Аудиторский анализ.

3.1.5. Акустический анализ.

3.1.6. Лингвистическая интерпретация экспериментальных данных.

3.2. Обсуждение результатов эксперимента.

3.2.1. Русский акцент в интонации английской речи.

3.2.1.1. Аудиторский анализ информантов (носителей английского языка).

3.2.1.2. Аудиторский анализ фонетистов.

3.2.1.3. Акустический анализ.

3.2.2. Английский акцент в интонации русской речи.

3.2.2.1. Аудиторский анализ информантов (носителей русского языка).

3.2.2.2. Аудиторский анализ фонетистов.

3.2.2.3. Акустический анализ.

3.3. Лингвистическая интерпретация экспериментальных данных.

В ы в о д ы.

Глава 1У. ДШтШЩИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АКЦЕНТНОЙ РЕЧИ.

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по филологии, Вишневская, Галина Михайловна

Все более расширяющиеся и углубляющиеся связи в областях политики, науки, производства, искусства, культуры, спорта и др. порождают явления массового двуязычия и многоязычия. Проблемы речевого общения в условиях тесных языковых контактов интересуют философов, социологов, психологов, историков, этнографов, лингвистов, педагогов. Вопросы интерференции языковых систем в ситуации билингвизма занимают центральное место в теории языковых контактов, в теории речевой коммуникации и практике преподавания иностранных языков, им посвящено уже немало фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых (Трубецкой, Вайнрайх, Хауген, Кор-дер, Осгуц, Сводеш, Поливанов, Богородицкий, Щерба, Бернштейн, Реформатский, Аврорин, Михайлов, Верещагин, Дешериев, Виноградов, Жяуктенко, Журавлев, Исаев, Михальченко, Ильяшенко, Розен-цвейг, Каряинский, Лебедева, Любимова, Метлгак и др.).

Среди мировых (международных) языков английский и русский языки занимают особое место. Английский язык общепризнан как ведущий международный язык, его распространенность на планете в различных сферах общения людей не имеет себе равных. Русский язык является одним из наиболее популярных языков в современном мире. Прежде всего, русский язык продолжает оставаться средством широкого межнационального общения на всей территории бывшего СССР. Кроме того, огромный международный интерес к политическим и экономическим событиям, происходящим в нашей стране, способствовал еще большему распространению русского языка и русскоязычной культуры в зарубежных странах.

В отечественной науке накоплен колоссальный опыт обучения иностранцев русскому языку. Большой вклад в разработку проблем языкового взаимодействия, билингвизма и интерференции в условиях контакта русского языка с языками народов СССР и народов мира внесли известные труды советских ученых В.В.Виноградова» Ю.Д.Де-шериева, И.К.Белодеда, М.М.Михайлова, М.И.Исаева, Ю.Г.Лебедевой, Е.А.Брызгуновой, В.И.ПетрянкинойД.А.Метлюк, Н.А.Любимовой и многих других.

Важной областью является изучение лингвистических и других механизмов интерференции, возникающей под влиянием системы родного языка в процессе усвоения неродного в условиях искусственного двуязычия, так называемого "аудиторного" или "классного" билингвизма, то есть в ситуации обучения иностранному языку вне соответствующего языкового окружения, в школьной или студенческой аудитории. Развивающиеся международные контакты настоятельно требуют подготовки специалистов, свободно владеющих иностранными языками, и в первую очередь, английским как наиболее широко распространенным языком международного общения. В этих условиях заметен интерес к изучению явлений интерференции при контактировании английского языка С языками народов мира (Cruz-Ferreira 1989; Cunningham-Andersson 1991; Norrel 1991 И др.). ИмвЮТСЯ исследования на материале контакта английского языка с белорусским, русским, казахским, башкирским и другими языками в условиях обучения английскому как иностранному (Федоров 1981; Ахметжанов 1982; Вишневская 1985; Вольская 1985; Исаев 1986; Метлнш 1986, 1989 и др.).

Большинство ученых занимается рассмотрением языковой ситуации билингвизма как наиболее распространенного типа многоязычия. Внимание ученых, однако, начинает привлекать и ситуация трилинг-визма (Плунгян 1989). Языковые общности, внутри которых функционируют три языка, весьма многочисленны в мире. Они обнаруживаются в Европе, в Канаде, во многих государствах Африки, на территории России, в Западной Украине, в Литве, в Киргизии и на других территориях. Кроме, того, ситуация тршшнгвизма характерна для огромной аудитории обучающихся иностранным языкам как специальности (основной и второй иностранный языки) в вузах нашей страны, а также в зарубежных учебных заведениях. У преподавателей иностранных языков ситуация тршшнгвизма, так же как и ситуация билингвизма, вызывает определенные трудности в связи с интерференцией уже трех языковых систем в речевом поведении обучающихся (Киселева 1971; Дугашева 1989; Тохтахунова 1989 и др.).

Несмотря на активный рост исследований в области интерференции языковых систем во всех направлениях, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными: не установлены факторы, определяющие предпосылки явлений интерференции на всех языковых уровнях; нет полного и всестороннего описания речевых явлений интерференции; нет единства в трактовке основных понятий теории интерференции; нет единой методологии и методики изучения явлений интерференции и т.д. Известно, что интерференция может рассматриваться с трех различных точек зрения: как результат взаимодействия двух или более систем, как процесс этого взаимодействия и как предпосылки для него (Интерференция звуковых систем 1987). Мы рассматриваем интерференцию под лингвометодическим углом зрения как одну из главных причин возникновения акцента в речи билингва в результате взаимодействия двух языковых систем при обучении неродному языку. Мы понимаем под интерференцией, прежде всего, сам процесс, обуславливающий смешение элементов родного и изучаемого языков в лингвистическом сознании индивидуума вследствие наложения двух систем друг на друга при языковом контакте. Под акцентом мы понимаем результат или следствие интерференции - ошибки в речи говорящего, которые воспринимаются носителем языка как отклонения от нормы, характеризующиеся определенной спецификой, отражающей национально-языковую принадлежность билингва.

Наиболее ярко в звучащей речи проявляется фонетическая интерференция. Отклонения от нормы произношения в речи говорящего, вызванные фонетической интерференцией, порождают в восприятии носителя языка впечатление произносительного "акцента". Нередко акцент характеризуется носителем языка в терминах "иностранный", "местный", "диалектный", "профессиональный" или более бытовыми терминами "странный", "необычный". Собственно результату интерференции в условиях билингвизма - иноязычному акценту - уделяется пока неоправдан© мало внимания. Известно, однако, что эффективность речевого общения билингва с носителем изучаемого им языка в значительной мере зависит от степени владения иностранным языком, от степени иноязычного акцента в речи билингва. Проблема изучения иноязычного акцента приобретает в настоящее время особую актуальность вследствие необходимости разработки вопросов теории речевой коммуникации в условиях расширяющихся языковых контактов, а также в связи с насущными задачами практики обучения иностранному языку в средней и высшей школе.

В настоящем исследовании предлагается разграничивать понятия интерференции и акцента. Эти явления тесно между собою связаны, но далеко не тождественны. Не всякая интерференция обязательно приводит к появлению признаков иностранного акцента в речи билингва, и не все признаки иноязычного акцента объясняются только влиянием навыков родного языка. Акцент как явление, отражающее речевое поведение билингва, имеет сложную природу и может быть обусловлен не только причинами лингвистического характера, то есть интерференцией языковых систем, но также и факторами социологического, психологического, физиологического, методического характера. Психологический механизм кодовых переходов в речи билингва, моторные и сенсорные трудности овладения иноязычным произношением, степень развитости речевого слуха (фонематического и интонационного), условия речевого общения, способность к усвоению иностранного языка, уровень владения иностранным языком, владение другими иностранными языками - все эти, а также многие другие факторы оказывают существенное влияние на формирование речевых навыков при овладении неродным языком.

Иноязычный акцент, возникающий вследствие языкового контакта в звучащей речи билингва, наиболее заметен на фонетическом уровне, и очевидно именно поэтому большинство исследований посвящено фонетическому аспекту языковой интерференции. За последние годы появилось немало работ данного направления в нашей стране и за рубежом. В Советском Союзе изданы монографии (Метлюк 1986; Бондарко, > Вербицкая и др. 1987; Любимова 1988 и др.), учебные пособия (Метлюк 1982; Вишневская 1985; Исаев 1986 и др.), тематические сборники научных трудов (Фонетическая интерференция 1985; Просодическая интерференция 1989), выполнены диссертационные исследования (Карлин-ский 1980; Мишин 1983; Иванова 1985; Краснова 1985; Овезова 1985; Вольская 1985; Шумилина 1985; Шаяхметова 1986; Долгорукова 1986; Иванова 1987; Сазанова 1987; Ладченко 1987; Микулич 1988; Макарова 1989; Бугаева 1989; Гусейнова 1989; Метлюк 1989; Новик 1990; Сапожникова 1991; Любимова 1991; Исаев 1992 и др.).

Существует мнение, что при обучении иностранному языку труднее всего усваивается интонация (Зиндер 1987:270). Исследование просодической и,- как части ее, интонационной интерференции началось недавно, в конце 60-х годов (Метлюк 1987:142). Исследования иноязычного акцента" в интонации еще только начинаются. Акцент в интонации объясняется, прежде всего, интерференцией механизмов реализации интонационных особенностей родного и иностранных языков в условиях билингвизма. В основе этих механизмов лежат как общетипологические, так и конкретно-языковые свойства интонационных систем контактирующих языков. Изучение этих свойств, а также анализ интонационных ошибок на уровнях восприятия и производства неродной речи способствуют установлению лингвистических причин порождения иноязычного акцента в интонации в условиях языкового контакта, а также описанию его характерных признаков и определению способов предупреждения акцента и уменьшения его степени в речи билингва.

Проблема языкового контакта рассматривалась до появления специальных работ академика Л.В.Щербы, главным образом, на уровне языка (заимствования, конвергенция, дивергенция и проч.). Между тем, двуязычие как живой процесс существует не в языке, а в речи. С работ Л.В.Щербы началось изучение двуязычия как контактного процесса, осуществляемого в речевой деятельности билингва (Лебедева 1981:35). Л.В.Щерба создал ценную теорию о двух типах произносительных ошибок - фонетических (ошибок выговора) и фонологических (звуко-смысловых) на сегментном уровне (1938:11). Оба типа ошибок отражают речевое поведение билингва в условиях интерференции фонетических систем и порождают в восприятии носителя языка впечатление акцента, указывающего на принадлежность говорящего к другой языковой общности.

В литературе отмечается, что воздействие родной для билингва звуковой системы на систему изучаемого "тем больше, чем более протяженный (линейно) отрезок речи мы рассматриваем" (Интерференция звуковых систем 1987:267). Именно поэтому ярче всего иноязычный акцент и проявляется в интонации, которая является неотъемлемой характеристикой устного высказывания* Акцент в интонации, обусловленный интерференцией интонационных навыков родного языка, понимается нами как система устойчивых признаков нарушения интонационной нормы изучаемого языка, отраженная в восприятии носителя языка как пне норма" и проявляющаяся в неверной реализации интонации по качеству ее компонентов (межпараметровых и внутрипараметровых характеристик) и их дистрибуции в коммуникативно-модально-эмоциональном и функционально-стилистическом аспектах речи билингва.

Проблема иноязычного акцента тесно связана с вопросами нормы и культуры речи (правильности и выразительности речи). На отрицательную роль отклонений от нормы произношения в родной речи совершенно справедливо указывает Р.И.Аванесов: "Дело в том, что отклонения от литературного, орфоэпического (то есть кодифицированного) произношения почти так же мешают языковому общению, как и неграмотное письмо. Это объясняется тем, что при восприятии устной речи нормально мы не фиксируем внимание на ее звуковой стороне, а непосредственно воспринимаем смысл. Между тем, неправильности в произношении, то есть отклонения от стандартного произношения, отвлекают слушающего от смысла, заставляют его обращать внимание на внешнюю, звуковую сторону речи, и тем самым являются помехами на пути к пониманию, на пути языкового общения" (1984 : 18). Иноязычный акцент в произношении также может служить "помехой" в процессе общения билингва с носителем языка. Для совершенствования методики обучения произношению неродного языка крайне необходимо фонетическое осмысление вопроса об иноязычном акценте как результате интерференции языковых систем в речи билингва, а также экспериментальное изучение специфики иноязычного акцента на материале конкретных языковых контактов. Проблема иноязычного акцента как "маркера" речевого поведения билингва нуждается в пристальном изучении не только с лингвистических позиций, то есть с позиции интерференции, но и в других аспектах - психологическом, социолингвистическом, педагогическом и др.

Объектом настоящего исследования является речевое поведение билингва в условиях искусственного двуязычия, его "акцентная речь" (то есть речь, окрашенная акцентом).

Предмет исследования - иноязычный акцент в интонации, возникающий в результате взаимодействия интонационных систем родного и неродного языков в речи билингва, а также вследствие причин экстралингвистического характера, и проявляющийся в интонационных ошибках, отражающих нарушения произносительной нормы изучаемого языка.

Основная цель исследования

- установление признаков английского и русского акцента в интонации в условиях русско-английского и англо-русского языковых контактов на материале сопоставления интонационных реализаций текстов различных функциональных стилей, озвученных носителями языка и билингвами (англичанами и русскими).

Актуальность исследования иноязычного акцента определяется, прежде всего, практическими задачами обучения иноязычному произношению (интонации) в сложных условиях искусственного билингвизма. Теоретическое осмысление вопроса об иноязычном акценте существенно важно для более глубокого понимания социолингвистических, лингвистических, психологических и других сторон языковой ситуации билингвизма, являющейся типичной для современного человеческого общения. Экспериментальное изучение иноязычного акцента актуально еще и потому, что методика проведения подобных исследований является пока мало разработанной.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в ходе комплексного экспериментального изучения звучащей речи получают специальное освещение и интерпретацию следующие вопросы: разграничение понятий интерференции и акцента в произношении; взаимодействие лингвистических и экстралингвистических факторов, лежащих в основе источника иноязычного акцента в произношении; собственно лингвистические предпосылки иноязычного акцента в интонации; методика изучения иноязычного акцента в интонации; аудитив-ный, акустический и лингвометодический аспекты акцентной речи.

Основные гипотетические положения работы состоят в следующем:

- акцент следует отграничивать от интерфере*^рт- не смешивать эти понятия, находящиеся в тесной диалектической причинно-следственной связи;

- основной причиной появления акцента в речи билингва является интерференция навыков владения родным языком и навыков овладения неродным;

- акцентная речь билингва маркирована в восприятии и языковом сознании носителя языка определенными признаками как общего, так и специфического свойства, отличающими данного говорящего от других участников коммуникации и свидетельствующими о его не владении данным языком как родным;

- иноязычный акцент оказывает определенный коммуникативной эффект на носителя языка; степень воздействия иноязычного акцента при этом зависит не только от лингвистических, но и от социолингвистических, а также экстралингвистических факторов;

- лингвистические признаки акцента составляют языковой паспорт говорящего, указывают на его национальную, территориальную и социальную принадлежность;

- в интонации билингва ярко проявляются акцентные признаки речи;

- 14

- наиболее заметно степень и характер иноязычного акцента в интонации проявляются в линейно протяженных участках высказываний, в связном устном тексте;

- акцент в интонации бшшнгва отражает как специфические свойства его родного языка, так и обшетипологические свойства речи на неродном языке.

Методология и методика исследования иноязычного акцента в интонации билингва носит комплексный характер и находится в соответствии с общей методологической предпосылкой работы, рассматривающей все явления интерференции контактирующих языков в их динамике, диалектическом единстве и противоречии, в сложных отношениях причинно-следственной связи явлений звучащей речи как явлений материального мира. Методика исследования складывалась из следующих конкретных видов анализа: теоретико-лингвистического анализа литературы по вопросам интерференции и акцента, сопоставления интонационных систем английского и русского языков; смыслового анализа интонационных ошибок русских и англичан билингвов; аудиторского» инструментального (интонографического) и функционального анализа экспериментального материала. Аудиторами экспериментального материала были носители английского языка (Англия, 1986) и носители русского языка (Иваново, 1987 - 1988). Интонографический анализ выполнен на базе Лаборатории экспериментальной фонетики МГЛУ (Москва, 1987-1988).

Материал исследования составили фразы и тексты различной стилевой принадлежности (трех функциональных стилей - научного, художественного, стихотворного) на английском и русском языках, озвученные носителями языка (условный эталон) и билингвами (акцентная речь). Материал озвучивался в лабораторных условиях анг-личанами-билингваш, студентами и преподавателями Саррейского ч университета (Англия, 1986), русскими-билингвами, студентами и преподавателями Московского государственного педагогического университета им. В.И.Ленина (Москва, 1986) и Ивановского государственного университета (Иваново, 1980 - 1987). Бинарные оппозиции экспериментального материала составили: английские и русские тексты трех функциональных стилей в эталонном произнесении; английские и русские тексты в эталонном произнесении; английский и русский акцентные (ненормативные) варианты чтения экспериментальных текстов.

Дополнительный экспериментальный материал озвучивался немца-ми-трилингвами - преподавателями Эрфуртской высшей педагогической школы им. Т.Нойбауэра (ГДР, 1988), владеющими русским и английским языками как иностранными.

Теоретическая значимость исследований интерференции и иноязычного акцента в интонации состоит в том, что его результаты важны для дальнейшей разработки вопросов контрастивной лингвистики, теории языковых контактов, теории речевой коммуникации, теории интонации, прикладных аспектов фонетики, а также методики преподавания иностранных языков (произносительный аспект).

Практическая ценность изучения вопросов интерференции в аспекте иноязычного акцента видится в использовании результатов исследования, прежде всего, в практике обучения произношению иностранного (английского) языка в русской аудитории. В условиях искусственного двуязычия добиться безакцентного произношения чрезвычайно трудно, однако представляется вполне возможным приблизить произношение билингва к норме (в английском - к произносительной норме вр ), тем самым повысив коммуникативный эффект, его иноязычной речи. Выработка навыков не только интонационно правильной, но и интонационно выразительной речи - важный момент в повышении общей культуры владения иностранным языком, воспитания свободы пользования всеми богатствами звучания неродной речи. Разработка проблемы акцента в произношении имеет важное практическое значение для раскрытия лингвистических и экстралингвистических механизмов речевого поведения билингва в ситуации искусственного двуязычия.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Национальное и интернациональное в развитии языков и литератур" (Иваново, 1982), на Всесоюзном фонетическом симпозиуме "Просодические единицы языка" (Москва, 1984), на Всесоюзном совещании "Теоретические проблемы стилистики текста" (Казань, 1985), на Всесоюзных фонетических чтениях памяти Г.П.Тор-суева (Москва, 1986, 1988, 1989), на Всесоюзном совещании "Экспериментально-фонетические исследования просодической интерференции" (Минск, 1988), на Всесоюзной научно-методической конференции "Научные основы обучения дипломированных специалистов иностранному языку" (Москва, 1991), на межвузовских научно-методических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета (1983, 1988, 1990), на межвузовских научно-методических конференциях Ивановского химико-технологического института (1987, 1991), на ежегодных научных итоговых конференциях Ивановского государственного университета (1980 - 1991), на межвузовском фонетическом семинаре по проблемам билингвизма (Иваново, 1977 - 1992), на заседаниях кафедры английского языка Ивановского университета (1988 -1991), на заседаниях кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Санкт-Петербургского университета (1988 - 1992).

Материалы диссертации использовались и используются при чтении в Ивановском государственном университете спецкурсов "Билингвизм и его аспекты", "Английская интонация (в условиях русской интерференцжи)", "Методология и методика экспериментально-фонетических исследований", "Современная английская произносительная норма (ир)". Спецкурсы читаются на Ш, 1У и У курсах факультета рома-но-германской филологии ИвГУ (отделение английского языка и литературы), Последний из упомянутых спецкурсов слушался также преподавателями английского языка техникумов на ФПК при ИвГУ и учителями школ г.Иваново и Ивановской области при Ивановском институте повышения квалификации (ИПК).

По теме диссертации опубликовано свыше 50 работ, из них 2 учебных пособия. Объем публикаций - около 30 печатных листов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерференция и акцент"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

- Методика настоящего экспериментально-фонетического исследования акцентной речи носила комплексный характер и включала аудиторский анализ носителей языка, слуховой интонационный анализ фонетистов, интонографический анализ и функциональный анализ экспериментального материала (с использованием приемов математико-ста-тистической обработки данных эксперимента).

- Ведшим методом исследования иноязычного аэдента в интонации был избран аудиторский анализ носителей языка, определивший центральные тенденции интонационных нарушений в неродной речи билингвов (русских и англичан). Анализ интонационных ошибок в речи билингвов с помощью носителей языка показал, что в интонации текста отклонения от нормы чаще всего связаны с интонационным членением, расстановкой фразовых ударений и характером движения тона в мелодическом контуре. Полученные наблюдения были дополнены данными более детального интонационного анализа (аудиторами фонетистами) устных реализаций билингвов и объективными показателями интонографического анализа. Синтез данных "трехступенчатого" анализа экспериментального материала, обобщение и сопоставление данных аудитивного "и акустического аспектов акцентной речи, позволяет, на наш взгляд, составить достаточно объективную

- 346 картину основных признаков акцента в интонации неродной речи на конкретном языковом материале.

- В результате экспериментального исследования была установлена, прежде всего, общность ряда интонационных признаков акцентной речи на материале устных реализаций неродной речи англичанами (в их русской речи), русскими (в их английской речи) и немцами (в их английской и русской речи), а именно: замедление теша речи, повышенная дробность членения звукового потока, неверная расстановка пауз, увеличение степени паузальной насыщенности устного текста, преимущественное использование молчаливых пауз (и сокращение числа нулевых пауз), увеличение числа полных ударений, сокращение протяженности синтагм, нечеткость ритма, тенденция к использованию децентрализованных ударений, снижение, степе* ни интонационной вариативности и степени экспрессивности интонационных средств. Общие акцентные признаки не являются результатом интерферирующего влияния интонации родного языка билингва, поскольку они наблюдаются в речи разных групп билингвов (англичан, немцев, русских) и в разном языковом материале (в настоящем исследовании - в английском и русском материале). Указанные нарушения отражают несовершенство владения интонационными навыками неродной речи, обусловленное экстралингвистическими причинами.

- Специфика акцентной речи чаще всего проявляется в мелодическом оформлении устного высказывания и отражает влияние интонационного навыка родного языка билингва. Интонационные ошибки в мелодике характеризуются, в основном, двумя типами нарушений:

- ошибки качества и ошибки дистрибуции. Ошибки качества наблюдаются в изменениях внутрипараме тровых характеристик направления движения тона (диапазон, уровень, конфигурация тона) на всех или на отдельных участках акцентно-мелодического контура синтагмы

- 347 в предтакте, шкале, ядре, затакте). Ошибки дистрибуции связаны как с общей частотностью использования основных типов тонов', так и с нарушениями в распределении тонических ударений в потоке речи. Ошибки качества можно отнести к аллотоническому типу ошибок, отражающему "иноязычный" характер интонирования речи. Ошибки дистрибуции в большинстве своем принадлежат к тонемному типу, поскольку они могут существенно искажать логико-эмоциональный тип фразы, снижать экспрессивность стилистической окраски читаемого текста.

- Попытка выделения общих и специфических признаков акцента в интонировании иноязычной речи позволяет наметить пути разграничения ошибок, вызванных лингвистическими причинами (интерференцией) и причинами экстралингвистическими. Такое разграничение представляется, на наш взгляд, особенно важным в лингво-дидакти-ческих целях, для улучшения качества обучения иноязычной интонации в ситуации искусственного билингвизма. Акцент в интонации проявляется как комплексная характеристика произносительного поведения говорящего на неродном языке, как целая иерархия признаков интонационных нарушений, находящихся в тесном единстве с признаками нарушений на сегментном уровне, на уровне акцентной структуры слова. Носители языка легко опознают присутствие акцента в речи иностранца (даже при очень высоком уровне владения иностранным языком), но нередко затрудняются в определении конкретных признаков иноязычного акцента. Необходимо совершенствование методики аудиторского анализа акцентной речи с привлечением носителей языка, поскольку это окажет существенную помощь преподавателю иностранного языка, находящемуся в сложных условиях искусственного билингвизма. Общие признаки иноязычного акцента, как показывает опыт, поддаются исправлению легче, чем его специ

- 348 фика. Специфика акцента, на наш взгляд, может быть оценена более объективно именно носителем языка и на основе сравнения нескольких типов иноязычного акцента на материале одного и того же языка (например, разные типы акцента в русской речи).

- Изучение коммуникативного эффекта иноязычного акцента на носителя языка, проведенное в настоящем исследовании, свидетельствует о важности данной речевой характеристики говорящего в речевой коммуникации. Присутствие иноязычного акцента в речи говорящего оценивается носителем языка неоднозначно. Тип иноязычного акцента, степень его проявления влияют на характер оценки носителем языка личности говорящего, а следовательно, и на успешность коммуникации.

Глава 17

ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АКЦЕНТНОЙ РЕЧИ

Обучение иноязычному произношению, как известно, не ограничивается только областью произношения звуков речи, а включает и овладение всеми компонентами фонетического строя изучаемого языка (системой его фонем, слоговой структурой, словесным ударением и интонацией, являющейся, в свою очередь, сложным многокомпонентным единством сверхсегментных свойств звучащей речи). При обучении фонетике неродного языка учащийся стремится овладеть орфоэпическим произношением, а точнее, произношением аппроксимированным, приближенным к орфоэпическому (Васильев 1979 : 6). В ситуации искусственного билингвизма можно достичь максимально аппроксимированного произношения, при котором в неродной речи говорящего содержится небольшое количество нефонологических ошибок, свидетельствующих об "остаточном акценте". Последний проявляется, главным образом, в интонации и сохраняется даже при высокой степени владения неродным языком.

В результате исследования, проведенного нами на материале акцентной речи англичан, русских и немцев, были получены данные о типологии интонационных ошибок, которые могут, на наш взгляд, рказаться полезными для практики обучения иноязычному произношению в ситуации аудиторного билингвизма. В неродной речи испытуемых выявилась система устойчивых признаков нарушения интонационной нормы в мелодике, акцентуации и паузации при чтении иноязычных текстов (английских и русских) разной стилевой направленности. По признаку источника интонационных ошибок в ходе исследования обнаружилась общность и специфика иноязычного акцента в речи испытуемых разных языковых групп. Общие

- 350 признаки акцентной речи обусловлены, прежде всего, экстралингвистическими факторами - самой ситуацией искусственного билингвизма, неестественными условиями* речепроизводства, недостаточной степенью владения сверхсегментными средствами неродной речи и т.д. Специфика акцента определяется лингвистическими факторами, а именно, интерферирующим влиянием интонационной системы и интонационных навыков родного языка билингва. По признаку характера проявления интонационной ошибки в речи билингва все наблюдаемые нарушения произносительной нормы классифицируются как ошибки качества и ошибки дистрибуции. Интонационные ошибки отражают неадекватность произносительного поведения говорящего и воспринимаются носителем языка как "речевая помеха". Устранение (или уменьшение) иноязычного акцента в произношении как "речевой помехи", искажающей коммуникативное намерение говорящего, представляет одну из основных задач обучения иностранному языку.

Предметом нашего профессионального интереса является обучение английской интонации в русской аудитории. Думается, что опыт нашей работы над постановкой английского произношения и результаты проведенного исследования позволяют нам высказать некоторые рекомендации по предупреждению и преодолению русского акцента в интонировании английской речи.

Обучение интонации обязательно предваряется выбором произносительной нормы изучаемого языка. Известно, что в восприятии носителя языка нормативность речи говорящего подвергается: не только нормативно-языковой, но и социально-престижной оценке. При обучении английскому языку в качестве учебной нормы, чаще всего, с полным основанием (см.: Глава П.2.3), избирается британское орфоэпическое произношение (ир), на материале которого

- 351 построены многие курсы практической фонетики английского языка для русских (Васильев и др. 1980; Соколова и др. 1984).

Работа над интонацией начинается с овладения техникой интонирования, то есть с практического усвоения основных интонационных типов или моделей избранной нормы произношения иностранного языка. Этот начальный этап является важнейшим во всей последующей работе над интонацией, так как именно от степени владения качественной стороной интонации зависит в дальнейшем способность обучающихся понять смысловые особенности усвоенных интонационных типов и верно употреблять их в речи. Прежде чем начать обучение технике интонирования, необходимо определить объем интонационного материала (программа минимум или программа максимум), то есть те интонационные типы, которые подлежат усвоению. Далее следует наметить последовательность в расположении материала, его дозировку. Создание рациональной системы упражнений поможет осуществить поставленную задачу - обучить правильному интонированию иноязычной речи.

Формирование сенсо-моторных механизмов интонирования иноязычной речи лежит в основе процесса обучения технической стороне интонации. Аудирование, в связи со сказанным, должно занимать достаточно много времени в учебном процессе. Овладение тем или иным интонационным типом английской речи лучше начинать с многократного прослушивания магнитофонных записей однотипных фраз. Это формирует у учащихся слуховой образ заданной модели интонации и обеспечивает возможность перехода к анализу ее структуры. Обучение восприятию и анализу интонации иноязычной речи является важнейшим условием формирования речевого слуха, составляющими которого, как отмечалось, являются фонетический, фонематический и интонационный. Именно поэтому аудирование и должно занять

- 352 достойное место в практике обучения иноязычной интонации. Аудирование должно осуществляться как на материале отдельных небольших фраз (на начальном этапе обучения), так и на материале целых текстов, протяженных высказываний различной темповой организации (от замедленного темпа к быстрому, естественному темпу). На старшей ступени обучения необходимо уделять больше внимания аудированию разнообразных стилистических и социально-территориальных вариантов английского языка.

Подробный интонационный анализ и имитация изучаемого интонационного образца также составляют необходимый этап в процессе овладения техникой интонирования. Магнитофон, как наиболее эффективное и удобное техническое средство, используемое в учебном процессе, позволяет обучающимся не только многократно воспринимать или воспроизводить изучаемый интонационный тип речи, но и оценивать свою способность имитирования звучащего образца путем записи на ту же пленку своей речи в паузах между отдельными фразами (тем самым вырабатывается навык самоконтроля). Рациональное сочетание аудирования, имитации и подробного фонетического анализа интонационных типов английской речи является одним из важнейших условий успешности обучения интонации.

Графические средства изображения и обозначения интонации, играющие вспомогательную роль, широко используются в обучении звучанию иноязычной речи. В настоящее время имеются удобные системы построчной и подстрочной интонационной транскрипции, которые могут быть использованы для практических педагогических целей. В английской фонетической традиции их также называют широким (broad) и узким (narrow) типами интонационной транскрипции ( cruttenden 1986). В настоящее время чаще всего для учебных целей пользуются более экономным широким типом, основанным на применении знаков тонических ударений (tonetic stress-marks)• Эти знаки были впервые использованы английским фонетистом Уолкером (1787), впоследствии они были усовершенствованы Суитом (1878), Пальмером (1922) и окончательно приведены в систему Кингдоном (1958). Приведем пример такой транскрипции ( Kingdom 1958 : 87): You can ,fool 'some of the'people^all the 'time, and 'all the •people Nsome of the ,time ; but you 'canrt 'fool4all the/people 4all the ,time.

Существует американская цифровая система обозначения интонации, основанная на членении голосового диапазона на четыре уровня

1-4) ( Pike 1945 К 2 3-1

He's, gone to. the office.

Американские (Pries 1.956; Bnonstein t9.6o ) и голландские ученые (Collier & t'Hart 1981.) пользуются системой графической интонационной нотации: „ , х ±1 ,—, gone tö the | office.

До сих пор широко используется в зарубежных и отечественных рабо тах, а также в обучении английской интонации система подстрочной интонационной транскрипции, предложенная английскими фонетистами И.Уорд и Л.Армстронг (1926):

I don*t think I can do it;.

Графическое изображение интонации позволяет более наглядно передать все тонкости мелодического движения голоса в тональном диапазоне говорящего, поэтому использование тонограмм является непременной составной частью методики обучения иноязычной интонации.

В нашей стране ведутся поиски способов выражения не только фонетического, но и фонологического статуса элементов интонационного контура фраз при помощи построчной системы интонационной

- 354 транскрипции. Известны построчные транскрипции, отражающие не только направление движения тона (^a^ia^a^a^ia )» но и высотный уровень начала и конца голосового тона (высокий41а сред-HHg\ia, низкийч1а ), диапазон изменения голосового тона (узкий la , средний /la ? широки|/1а ) (Волик 1982 : 46-49) и даже внутри- и межслоговые интервалы направлений тона (Дубовский 1975 : II8-II9).

Существуют также системы построчной интонационной транскрипции, отображающие не только мелодический компонент интонации, но и другие ее компоненты - паузацию, громкость, темп и даже тембр (Crystal & Davy 197.5; Минаева 1980; Брызгунова 1984 и др.). Некоторые фонетисты предлагают использовать для адекватного описания речевой интонации знаки музыкальной нотации, музыкальную терминологию (jones l¡922;Fonagy & Magdics t&63 ) .Особенно важным представляется создание единого и достаточно полного метаязыка интонационного описания крупных фонетических едкниц речи -сверхфразового единства, текста (Аксенова 1982). Отсутствие унифицированной, экономной и адекватной транскрипции вынуждает специалистов пользоваться пока обоими ее видами - подстрочной и построчной. Однако явное предпочтение в практике обучения интонации отдается построчной фонологической транскрипции, как наиболее экономному способу отображения интонации в письменном тексте.

На более продвинутом этапе обучения следует обратить внимание учащихся на интонационное оформление не отдельных изолированных фраз, а целых связных текстов, показать интонационно-стилистические различия типов устного текста. Поскольку текст обладает структурной, смысловой и коммуникативной целостностью (Москальская 1981), он является основной единицей обучения иностранному языку в условиях искусственного билингвизма (Клычникова 1983;

- 355

Фоломкина 1985). Г.П.Торсуев, автор известных учебников по фонетике английского языка, неоднократно отмечал важность работы над текстом для развития прочных навыков правильного произношения. Чтение вслух как один из видов речевой деятельности широко используется в обучении иностранному языку и в особенности в обучении иноязычной интонации (к:од<аоп 1958; Веренинова 1975). Функционально-стилевая дифференциация является существенным свойством любого языка (Разинкина 1989). Исследования явлений интерференции и акцента в речи иноязычных показывают, что акцентная речь характеризуется нечеткостью разграничения стилистических разновидностей устного текста и нарушением его стилистической, целостности (Вишневская 1985; Микулич 1988). Некоторые ученые говорят о "стилистическом акценте" в речи иностранцев (Васильева 1990). Работа над интонационными особенностями чтения текстов различных функциональных стилей позволяет сформировать у учащихся, с одной стороны, навыки правильного интонирования, а с другой, навыки интонационной выразительности иноязычной речи.

Первым этапом работы над озвученным текстом является его многократное прослушивание с целью абсолютного понимания, оценки модально-эмоциональной окрашенности, принадлежности к функциональному стилю. Письменный вариант текста выверяется преподавателем. Затем текст членится на фоноабзацы, фразы и синтагмы при помощи различных типов паузального членения. Обязательным условием правильного членения текста на интонационно-смысловые группы является глубокое понимание всего читаемого текста. Неумение связно читать на иностранном языке вызывается отсутствием навыка охватывать взглядом сразу несколько слов и строк, трудностями в произношении звуков, ошибками в словесном ударении, в ритмике фраз, что приводит к непредвиденным остановкам, к разделению

- 356 смысловых групп на отдельные слова паузами. Работа над мелодическим оформлением синтагмы (интонационной группы) является наиболее трудоемким процессом. Прежде всего следует вычленить главноударные слоги, отмечающие семантические центры синтагм, и опре делить в них типы ядерных тонов. Следующим этапом является членение интонационного контура синтагмы на такты и ритмические группы. Затем в синтагме четко определяется характер предтональ-ного сегмента. Этот этап особенно важен потому, что студенты нередко произносят начало и середину английской фразы интонационно неверно и небрежно, уделяя основное внимание тональному завершению фразы.

Первоначальный значительный подъем тона в первом ударном слоге английской фразы заметно выше, чем в русском. Русские студенты часто начинают предложение на ровном среднем тоне, присущем русскому языку. В этом случае английская фраза теряет типичный мелодический рисунок, который характеризуется постепенным понижением тона со сравнительно высокого (на первом ударном слоге) до низкого (на последних ударных и безударных слогах). При произнесении первого ударного слога на невысоком (среднем) тоне дальнейшее постепенное понижение его в последующих слогах практически неосуществимо. Значительный первоначальный подъем тона в английской синтагме помогает создать довольно широкий диапазон звучания для постепенного понижения тона с определенной условной высоты*. Нисходящая мелодическая шкала типична для английской эмоционально-нейтральной речи. Интонационный рисунок данной шкалы, как показывает опыт работы, довольно труден для усвоения. Дело в том, что типичной особенностью русской эмоционально-нейтральной х Следует, однако, избегать гиперкоррекции - утрированно высокого произнесения начала шкалы в мелодическом контуре.

- 357 речи является средний или низкий уровень звучания фраз. В английской речи, напротив, низкий регистр голоса является показателем эмоциональной окрашенности высказываний. Неслучайно интонация русских студентов иногда воспринимается англичанами как окрашенная эмоциями недовольства, скуки, разочарования • Эти эмоциональные оттенки передаются в английской речи именно низким начальным (предъядерным) тоном фразы (Вишневская 1973). Такая интонационная ошибка, не искажая основного смысла фразы, придает ей совершенно иной модальный оттенок. Тем самым отношение говорящего к высказываемому или собеседнику может быть истолковано неверно. Вот почему при обучении интонации следует особо обращать внимание студентов на интонационное оформление предъядерного участка фразы (предтакта, шкалы). Обучение интонационным образцам предтонального сегмента должно начинаться с отработки нисходящей шкалы как основного мелодического типа эмоционально-нейтральной речи. Только после усвоения нисходящей шкалы как неэмфатического образца английской речи можно переходить к эмоционально окрашенным типам мелодической шкалы: ровной, восходящей, скандентной, скользящей, со специальным подъемом. Однотонное произнесение начала английской фразы делает ее бесцветной, обедняет мелодию и привносит русский акцент в звучание английской речи.

Обучение типам терминальных тонов также должно идти в направлении от простейших мелодических типов к более сложным моделям. Раннее введение примеров эмфатической интонации и логического ударения создает дополнительные трудности и не способствует выработке правильной интонации и ритма. В обучении английской интонации необходимым условием выработки правильных навыков интонирования является анализ не только направления движения тона, но и других внутрипараметровых тональных характеристик (формы,

- 358 регистра, диапазона и т.д.). Весьма эффективным в работе над мелодикой является пропевание последовательностей интонационных контуров различной конфигурации (на долгих гласных звуках и сонорных) , сопровождаемое их наглядным графическим изображением:

В одной из работ английского фонетиста Даниэля Джоунза ( ¿onee

I960), уделявшего много внимания проблемам методики обучения английской фонетике, отмечается необходимость использования замедленного темпа речи в процессе усвоения типичного для английского языка сложного тона pail-Rise ( \/ ), вызывающего значительные трудности у иностранцев»особенно при произнесении односложных слов типа yes, по, well, how, why ж т.д. Можно рекомендовать студентам методику работы над темпом английской речи, оправдавшую себя в нашем опыте, состоящую в выработке умения постепенно менять темп речи на любом контуре (в коротком или протяженном высказывании) от замедленного (lento-lentisalmo ) к уме-ренному(moderato ) , а затем И К быстрому CalJiegro-allegrissimo)»

На заключительном этапе усвоения интонационных образцов студенты должны уметь самостоятельно и правильно интонировать любые фразы, предложенные для произнесения, должны уметь выделить в звучащем тексте на слух изучаемый интонационный образец и представить его верно графически.

Многие отечественные и зарубежные фонетисты отмечают как серьезную ошибку при обучении иностранному языку перенесение раздельного произнесения слов с этапа их изолированного произношения на этап произношения связных высказываний. На этом последнем этапе необходимо специально отрабатывать фразовое ударение и слитное произнесение интонационных групп. Выработка чувства рит

- 359 ма - трудный момент в овладении английским произношением. Студенты нередко стремятся изолировать в речи и при чтении отдельные слова и произносить их как ударные, независимо от их значения. Во избежание подобной ошибки можно рекомендовать следующее: после обучения произношению отдельных фонем и слов начинать с тренировки ритмических групп (для выработки естественной редукции фонем в безударных слогах и словах); последующий этап должен включать обучение произношению одним усилием целых мелодических групп.

Ритм английской речи имеет более четкий рисунок, чем русский (Антипова 1979). Четкость рисунка определяется не только строгой регулярностью появления ударных слогов, но и общей контрастной выделенностью ударных слогов по отношению к безударным, произносимым редуцированно, в быстром темпе. В речи русских английские безударные слоги, слабо контрастируют с ударными; нередко выделяются ударением слова незнаменательные, обычно безударные, число ударений в синтагме, фразе, фоноабзаце, как правило, значительно больше, чем в речи носителя языка. Таким образом, создается впечатление неустойчивого, расплывчатого ритма в английской речи русских.

На начальном этапе обучения английскому речевому ритму рекомендуется использовать небольшие стихотворения. Известно, что стихотворный ритм имеет яркий рисунок, отличается большей регулярностью, чем прозаический. Прекрасным материалом для отработки правильного английского ритма могут служить юмористические стихи "лимерики" (limericks) имеющие единообразный ритмо-мелодичес-кий рисунок и легко заучиваемые наизусть. В работе над интонацией устного высказывания необходима целенаправленная тренировка чувства ритма, с одной стороны, и языкового чутья, интуиции, основанной на языковом опыте, с другой. Кроме того, как показывают наблюдения, при овладении интонационными контурами английского языка необходимо выработать умение соотносить движение тона со звуковой стороной речи, с ее сегментными единицами, реализация которых в родной речи билингва, в ее синтагматике, заметно отличается.

Немаловажное значение в обучении интонированию иноязычного текста имеет выработка умения "читать" знаки препинания. Правильная интерпретация последних не только способствует уточнению границ смыслового членения текста, но и вырабатывает навык выразительного чтения. Опыт работы показывает, что русские учащиеся невнимательно относятся к устной интерпретации знаков препинания в английском письменном тексте, не учитывая того, что правила устной интерпретации одних и тех же знаков препинания в английском и русском языках не всегда совпадают. Выработка у учащихся умения адекватной устной интерпретации.письменного иноязычного текста развивает их способность "вычитывать ту интонацию, кото, рая внесена в текст сочинителем. Без этого невозможно верное прочтение и понимание текста" (Жинкин 1956 : 48).

При обучении английской интонации следует особо обращать внимание учащихся на темпоральную организацию речи. Различия в темпе произнесения фраз ярко обнаруживаются на фоне функционально-стилистических особенностей устных текстов. Начинать обучение лучше с медленного чтения эмоционально-нейтральных текстов, отражающего полный тип произнесения, а затем переходить к нормальному и убыстренному темпу чтения и говорения. Медленный темп речи на начальном этапе обучения необходим для четкой артикуляции и правильного членения иноязычной речи. Тексты научной прозы и художественной прозы служат хорошим материалом для работы над логическим, контрастным, эмоциональным, эмфатическим типами фразовых ударений, помогают выработке умения использовать как централизованное, так и децентрализованное ударение. Проблема расстановки фразовых акцентов является не менее важной для билин

• гва в его работе над иноязычной интонацией, чем работа над ее-ме-лодико-ритмическим компонентом. Внимательное прочтение текста и тщательный интонационно-смысловой анализ снимают многие трудности в расстановке фразовых акцентов при устной интерпретации письменного текста. Правильное интонирование текста состоит не в ме-' ханическом переносе речевых навыков с учебных упражнений по интонации на тексты и высказывания, а в осмыслении содержательного аспекта речи. Однако и понимания текста не всегда бывает достаточно для его верного устного воспроизведения. Специфика английского языка заставляет учитывать и другие факторы, влияющие на интонационное оформление речи: характер словесного ударения в английских многосложных словах (различные степени ударности слова, место постановки ударения), распределение ударений в двух- и трехчастных предложных конструкциях типа "to put up with" (так называемые »phrasal verbs"), в атрибутивных конструкциях типа "Oxford street" И др.

Наиболее ответственной и трудоемкой является работа над функциональным аспектом интонации, над адекватным использованием отработанных интонационных образцов в связной речи. Прежде всего необходимо обучать правильности интонационной завершенности и незавершенности высказываний, а затем переходить к отработке использования интонационных образцов в модально-эмоциональном аспекте речи. Не только качество, но и характер дистрибуции интонационного типа (уместность его использования в конкретной ситуации высказывания) обеспечивают адекватность выражения коммуникативного смысла высказывания.

- 362

Общие признаки интонационных нарушений (замедленный темп речи, неверная паузация и т.д.), обусловленные недостаточным владением навыком беглой связной речи, исправляются достаточно быстро при упорной тренировке. Иное дело специфика интонационного типа или его употребления, связанная с влиянием интонационной нормы неродного языка. Здесь необходим более тонкий анализ ошибки преподавателем и умение исправить ее в нужный момент.

Особо важным моментом в обучении иноязычной речи является работа над выразительностью интонации. Интонация, являясь одним из наиболее живых проявлений звучащей речи, позволяет ярко и точно передать ее логическое и модально-эмоциональное содержание. Интонационная выразительность является важной задачей обучения потому, что "в сознании говорящих на английском языке правильное произношение закономерно связыв'ается с высоким уровнем речевой выразительности" (Кулешов 1981 : 88). Можно говорить о двух направлениях в работе над английской интонацией в русской аудитории: о формировании навыков интонационно-правильной речи и навыков произносительно-слуховой культуры иноязычной речи. Первое направление состоит в том, что внимание преподавателя в основном сосредоточено на ликвидации недочетов в интонировании иноязычных фраз, затрудняющих понимание смысловой и эмоциональной стороны речи. Работа над выразительным чтением иноязычного текста и выразительным оформлением самостоятельного устного высказывания является необходимым условием формирования голосовой культуры иноязычной речи. По некоторым данным, английский речевой голос в сравнении с русским обладает большей мелодической модуляцион-ностью, более высокой голосовой маневренностью (Козырева 1986). Этот экспериментально подтвержденный факт делает задачу обучения выразительности английской речи еще более актуальной. Работа над выразительным чтением иноязычного текста формирует одновременно' .

- 363 и навык адекватного интонирования самостоятельного устного высказывания на иностранном языке. Формирование общей голосовой, и в том числе интонационной, культуры иноязычной речи способствует уменьшению степени акцента в произношении.

Подбор материала для работы над выразительностью английской интонации должен осуществляться на базе культурно-языкового наследия англоязычной общности. Таким материалом могут служить, например, уже упомянутые нами лимерики. Лимерики знакомят изучаю- . щих английский язык с великолепными стихотворными образцами типично английского "абсурдного" юмора, являясь одновременно незаменимым материалом для работы над правильной фонетической организацией английской речи и в особенности ее ритма, представляющего значительные трудности для русских учащихся. В этих маленьких юмористических -шедеврах компактно и совершенно соединены оригинальность сюжета и ритм строк. Принцип симметрии и гармонии заложен в акцентно-ритмической и композиционно-смысловой структуре лимерика, выступающего в качестве просодической идиомы в типологии интонологических единиц английского языка; в лимерике "эстетико-прагматическая сторона высказывания актуализируется благодаря совершенной архитектонике строфического построения, созданной формально-композиционными признаками жанра, смысловым движением текста, просодической организацией речевой макроединицы" (Логвин 198-9 : 15). Значимость материала лимериков для совершенствования ритма английской речи подчеркивается в одной из работ английского ученого Джона Нориша: « .the stress-timing of the limerick is also a characteristic of English speech .and can be used as successful for initial teaching of stress as for remedial teaching to eradicate errors" (1983 : 57).

Полезным материалом для работы над выразительностью англий

- 364 ской интонации служат оригинальные записи стихотворений, отрывков художественной прозы, сценической речи в профессиональном исполнении носителей английского языка. Экспериментально установлено, что в актерском исполнении выбор экспрессивного интонационного контура' и расстановка фразовых акцентов определяется "общим замыслом и коммуникативным намерением говорящего" (Денисов 1987 : 16). Выработка умения интонационно правильно передавать коммуникативное намерение является одной из важнейших задач обучения интонации английской речи в русской аудитории. Богатейшие возможности для развития навыков интонационного анализа и интонационной интерпретации стиха представляют в распоряжение студентов и преподавателей сонеты Шекспира. Музыкальное звучание, складывающееся из сложного взаимодействия средств различных языковых уровней, является одним из эстетических достоинств сонетов. В создании гармонии всех поэтических средств выразительности, в передаче образности стиха особая роль принадлежит фонетическим средствам - звуковой упорядоченности, ритмическому чередованию единиц звуковой формы,. определенной тональности звучания, мелодическому рисунку, темповым и паузальным характеристикам, темб-ральной окраске и др. В экспериментальном исследовании А.М.Антиповой (1974) показана ведущая роль английского ритма в создании интонационной структуры сонетов Шекспира. Близкое знакомство с музыкой сонетов Шекспира повышает уровень языковой культуры студентов, стимулирует их к работе над выразительностью английского произношения. Современные фонетические курсы английского языка построены на произносительном стандарте ир и предназначены для широкой разноязычной аудитории, находящейся, главным образом, за пределами Британских островов. В нашей стране и за рубежом наиболее широко известны озвученные интонационные курсы английских - 365 фонетистов Р.Кингдона (1958), Дж.О'Коннора и Г.Арнольда (1961; 1973). В последнее время получил большое распространение комаду-никативно-деятельностный подход к обучению английской интонации, разработанный в трудах известных зарубежных фонетистов Д.Бразиля и Э.Купер-Кюлен ( Brazil 1985 ;Couper-Kuhlen 1986 ).Данный подход нашел отражение в интонационных курсах английских фонетистов И.Томсона и Б.Брэдфорд ( Thompson 1985 ; Bradford 1988 ) лостро-енных на материале диалогической речи. Двусторонний характер речевого акта - адекватное восприятие речевого сообщения и адекватная реакция на него - является, как известно, одним из важнейших моментов процесса речевого общения. В связи с этим обучение интонации английской речи на материале диалога как "классической формы речевого общения" (М.Бахтин) представляется весьма эффективным. Основные коммуникативные функции интонации находят наиболее яркое выражение именно в стиле диалогической речи. Неотъемлемой частью общения является речевой этикет, интонации которого в современных курсах английской фонетики уделяется особое внимание.

В связи с трудностями обучения неродному языку в ситуации искусственного билингвизма вновь проснулся интерес фонетистов к разработке методов обучения интонации, опирающихся на средства визуализации интонационного контура звучащей речи (Мартинкенас 1988; Величкова 1989). Аппаратурный обучающий комплекс, созданный в Лаборатории экспериментальной фонетики МГЛУ, представляет собой анализатор речи типа "интонограф" ("ОК-интонограф"), снабженный монитором, на экране которого можно наблюдать изображение речевого сигнала (интонограф подключается к магнитофону и к микрофону), представленного изменениями мелодической кривой и интенсивности произнесения, развертывающимися во времени. Монитор

- 366 имеет две рабочие дорожки, что позволяет сохранять на экране эталон во Бремя отработки модели. Аппарат снабжен специальным устройством, позволяющим совмещать дорожки для лучшего сопоставления эталона (на верхней дорожке) и модели, произносимой учащимся (на нижней дорожке). Аппарат "ОК-интонограф", подключающий к работе над произношением зрительный канал, существенно расширяет возможности фонетического метода обучения произношению. Данный обучающий комплекс "обеспечивает возможность поэтапного формирования интонационной модели и отработки ее отдельных участков, характеризующихся как доминантными признаками, так и признаками неосознаваемыми и вычленяемыми в процессе восприятия" (Блохина 1989 : 75). Возможности использования OK для обучения русскому языку как неродному, а также иностранным языкам в условиях русской интерференции являются объектом методического интереса фонетистов (Бубнова 1987; Блохина 1989; Макарова 1992). В.А.Макарова отмечает, что работа с интонографом полезна для большинства студентов, ' в особенности для студентов с плохо развитым фонетическим слухом. Поиск оптимальных путей обучения интонации иноязычной речи, представляющей особые трудности для учащихся, побуждает ученых ис- • пользовать все новейшие научные достижения для тщательного анализа интонационных характеристик речи в условиях тесных языковых контактов. Фонетисты продолжают работать над созданием интонационных моделей различных языков мира (Willems 1982 ) пользуются компьютерной методикой "стилизации" интонации ( odé 1986), дозволяющей менять любые параметры интонации по желанию исследователя и изучать воздействие этих изменений на восприятие носителя изучаемого языка. Создание качественного синтеза речи, которое уже становится реальностью, позволяет надеяться и на успех в совершенствовании интонации билингва при обучении неродному языку.

- 367

И все же нельзя не признать, что использование самой современной аппаратуры при обучении иноязычному произношению не может полностью решить проблему безакцентной реализации интонационных моделей в неродной речи учащихся. Важнейшим критерием оценки качества неродной речи остается восприятие носителя языка. В речевом двустороннем акте общения носителей языка и иностранцев мы сталкиваемся с четырьмя типичными ситуациями восприятия речи в дихотомии говорящий versus слушающий: говорящий versus слушающий

I) носитель языка vs носитель языка

2) носитель языка vs иностранец

3) иностранец vs носитель языка

4) иностранец vs иностранец

Первая ситуация является типйчной для естественного общения носителей языка. Во второй ситуации естественная речь носителя языка воспринимается иностранцем через призму его родного языка (неадекватность восприятия). В третьей ситуации неестественная (неродная) речь билингва (неадекватность речепроизводства) воспринимается носителем языка. В четвертой ситуации неродная речь иностранца находится в фокусе восприятия партнера по общению, для которого данный язык также является неро.цным. Последняя из названных ситуаций является типичной для ситуации аудиторного билингвизма, когда преподаватель, работающий в условиях отсутствия соответствующего языкового окружения, не владеет языком обучения как родным. Преподаватель берет на себя огромную ношу ответственности, выступая перед студенческой аудиторией в роли носителя языка. Именно поэтому наблюдения над акцентной речью учащихся, полученные экспериментальным путем с привлечением результатов экспертной оценки носителей языка и объективных данных инструментального анализа, представляются важными для совершенствования методики обучения иноязычному произношению.

Хорошее владение иноязычной интонацией требует постоянной работы над ее совершенствованием. Известно, что в условиях сильного интерферирующего воздействия родного языка разрушаются прежде всего интонационные навыки. Необходимость постоянной и систематической работы над интонацией иноязычной речи в свете сказанного очевидна. Уменьшение акцента в интонации является одной из актуальных задач современной методики обучения иноязычному произношению.

Все сказанное выше не претендует на полноту охвата проблемы обучения интонации в ситуации билингвизма. Это лишь небольшая попытка восполнить недостаток внимания в теоретических работах к практическим .нуждам преподавателя иностранного языка, работающе» го в сложнейших условиях аудиторного билингвизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Билингвизм и его аспекты (лингвистический, психологический, социологический, педагогический) находятся в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. В настоящей работе впервые сделана попытка лингвометодического анализа интонации неродного языка в условиях интерференции на материале англо-русского и русско-английского языковых контактов, в акцентной речи англичан и русских, обучающихся неродному языку в ситуации искусственного билингвизма. Изучение явлений интерференции и иноязычного акцента в ситуации билингвизма представляет несомненный интерес для совершенствования методики обучения неродному языку. Одним из реальных путей преодоления недостатков в обучении иноязычному произношению является анализ признаков иноязычного акцента в речи учащегося с позиции реального речевого общения, с учетом реакции носителя языка на качество неродной речи билингва.

Проведенное нами исследование показывает, что иноязычный акцент является постоянным признаком речи человека, не владеющего данным языком как родным. Он является той "лакмусовой бумажкой", которая моментально маркирует говорящего и вызывает определенную эмоционально-психологическую реакцию носителя языка. Характер воздействия иноязычного акцента на носителя языка не поддается однопозначному описанию. Реакция носителя языка на акцентную речь билингва можно условно расположить на шкале, крайние точки которой характеризуются в терминах: "сильный/слабый акцент", "неприятный/приятный акцент". Та или иная характеристика акцента, данная носителем языка основывается на его языковом и социальном опыте и носит поэтому достаточно субъективный хара ктер.

- 370

Акцент в речи иностранца легко воспринимается слухом носителя языка и отражается в его языковом сознании как комплекс системных и устойчивых отклонений от произносительной нормы. В создании эффекта "акцентной окрашенности" речи особое место принадлежит интонации. Интонация билингва маркирует его речь, с одной стороны, как неродную для него, а с другой, привносит в ее звучание специфику родной речи билингва. Общее и специфическое в интонации акцентной речи билингва составляют комплексную интонационную модель иноязычного акцента, поддающуюся анализу, описанию, а также исправлению и совершенствованию в направлении приближения к модели интонационной нормы изучаемого языка. Анализ интонационных ошибок в речи билингвов на материале чтения текстов разных функциональных стилей показывает, что в интонации текста отклонения от нормы ' чаще всего связаны с интонационным членением, расстановкой фразовых акцентов, выбором ядерного (основного) тона. Ошибки качества и ошибки .дистрибуции составляют основу интонационных нарушений, характеризующих акцентную речь. Эти ошибки встречаются в речи англичан, русских, немцев и не отражают непосредственного воздействия интонационного навыка родного языка, они свидетельствуют об отсутствии общих навыков интонирования.связного иноязычного текста. Специфика акцентной речи каждой отдельной группы билингвов проявляется, прежде всего, в качестве реализации мелодического компонента интонации на всех участках акцентно-мелодического контура синтагмы. В нашем исследовании изучалась речь билингвов,• хорошо владеющих иностранным языком (в оценке носителей языка). Интонационные ошибки в речи испытуемых, в целом, не искажали коммуникативно-модальной направленности и интонационно-стилистической специфики читаемых текстов. Однако присутствие иноязычного

- 371 акцента снижало степень коммуникативного воздействия на носителя языка, не препятствуя общему пониманию текста на слух. Интонационные ошибки в речи билингвов обусловлены, с одной стороны, влиянием интонационной системы и интонационных навыков родного языка, а с другой, недостаточной степенью владения иностранным языком и другими экстралингвистическими причинами, порождаемыми ситуацией искусственного билингвизма. Акцент в интонации проявляется как комплексная характеристика произносительного поведения говорящего на неродном языке, как целая иерархия признаков интонационных нарушений, находящихся в тесном единстве с признаками нарушений на сегментном уровне, на уровне акцентной структуры слова.

Б процессе речевой коммуникации интонационная окрашенность акцентной речи может играть весьма существенную роль. Неслучайно вопросу значимости акцента в общении людей уделяется в настоящее время большое внимание, особенно в зарубежных работах (Phonetics 1989;Honey 1989 и др.). Видимо, данный аспект, затронутый и в нашей работе, заслуживает пристального изучения, поскольку он непосредственно связан с вопросами успешности человеческого общения. Наше исследование ставило перед собой, в основном, лингво-методические задачи, которые, в свою очередь, нуждаются в дальнейшей основательной разработке применительно к различным стадиям изучения языка в ситуации аудиторного билингвизма. В центре нашего внимания оказался, в основном, довольно высокий уровень владения иностранным языком, при котором возрастает потребность в его совершенствовании. Проблемы интерференции и иноязычного акцента рассмотрены в настоящей работе на материале устной интерпретации текстов разных функциональных стилей, однако, на наш взгляд, есть:более интересные перспективы для изучения этих воп

- 372 росов на материале устного речевого общения.

Лингво-методическая направленность настоящего исследования побуждает нас высказаться в заключении по поводу особой значимости работы над собственным произношением (и в особенности над интонацией) для учителя иностранного языка. Обучение иностранным языкам в наших учебных заведениях осуществляется не носителями изучаемых языков, поэтому уменьшение акцента -(и его предупреждение) в неродной речи преподавателя, а также выработка умения "слышать акцент" в речи учащихся, не будучи носителем языка, является, несомненно, актуальной задачей его профессиональной подготовки. Культура иноязычной речи требует овладения не только минимумом, но и максимумом фонетических средств в звучащей речи. Преподаватель должен обладать прекрасно развитыми голосовыми качествами, способностью передавать голосом нюансы мелодики неродного языка в соответствий с коммуникативным намерением и ситуацией высказывания. Речевое поведение учителя иностранного языка, в том числе и произносительное, должно быть максимально приближено к идеалу (норме) поведения носителя изучаемого языка, поскольку именно речь учителя служит "моделью" для учащихся при овладении иностранным языком. Основная задача изучения иностранного языка - обеспечение эффективности коммуникации в ситуации общения с носителем языка. Эта задача может быть осуществима при условии ориентации языковой подготовки на выработку профессиональных умений и навыков в области произношения и особенно в интонационном оформлении речи. Проблема состоит не в том, чтобы добиться "безакцентного произношения" (сама по себе эта задача в ситуации искусственного билингвизма недостижима), а в том, чтобы произносительное поведение билингва на неродном языке отвечало основному требованию - "допустимости" с точки зрения носите

- 373 ля языка. Отсюда следует особая значимость осмысления и исправления именно тех фонетических ошибок в речи учащихся, которые мешают достижению эффективности речевого общения.

Изучение произносительных нарушений в речи говорящего необходимо и в .других прикладных целях: в медицине - при лечении некоторых нарушений речи; в компьютерной технике - при исправлении ошибок машины в автоматическом распознавании и синтезе речи; в криминалистике - при опознании личности преступника по голосу; в радиосвязи - при опознании радиоперехватов и др. Методика преподавания иностранных языков, медицина, компьютерная техника, радио, телефонная .связь имеют дело с речью в затруднительных условиях. Исследование характера "речевых помех" и поиск путей их уменьшения является одной из актуальных задач важного народнохо- -зяйственного значения.