автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Интернационализация общественной жизни как фактор секуляризации семейно-бытовых отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернационализация общественной жизни как фактор секуляризации семейно-бытовых отношений"
{Г, л ...
чу и »; (>
АКАДВМИЯ НАУК УзССР ИНСТИТУТ ФШЮСОФШ И ПРАВА им. И.М.МУМШША
На правах рукописи
ШАРАБЩИНОВ ИСМАШШОН
УДК 172.4 + 173
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОЩВСТБВННОй ЖИЗНИ КАК ФАКТОР СШШЫРИЗАцЙИ СШЕИНО-БЬТОВШС ОТНОШЕНИЙ
09,00.02 - Теория научного коммунизма
Автореферат диссертации на ооисканиа ученой степени кандидата философских наук
Ташкент - 1989
Работа выполнена в секторе научного атеизма Института философии и права им. И.М.Муминова Академии наук Узбекской ССР"
Научный руководигелв - докгор философских наук,
Заслуженный деятель науки УзССР, профеооор ХАНАЗАРОВ К.Х.
Официальные оппоненты- Доктор философских наук,
члай-норрес пондзнт АН СССР, академик АН УзССР, профеооор ЮСУПОВ Э.Ю.
Доктор философских наук, профеооор РАХМАНОВ Р.
Ведущая организация - CAO ВАСХНИЛ
Защита ооогоитоя " "_oHâÇ ^VLÛ^
---
_1989г.
часов, на заседании специализированного совета
Д 015.03.01 по защите диосертаций на соискание ученой степени доктора наук при Инотитуте филооофии и права им. И.М.Иумииова АН УзССР, 700170, Ташкент - 170, ул.Муминова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН УзССР (700170, Ташкент-170, улЛуминоваДЗ).
Автореферат разослан " дРНкмЯ 1969г.
Учений оекретарь Специализированного оовета, кандидат филооофских наук
АД.ШАРШ0В
31 I. ОЩЯ ХА.РДК1ЕШСЗИНА РДБ01Ы
г
> I
Актуальность исследования. Революционная перестройка открывает широкий простор да дальнейшего развертывания объективного процесса интернационализации.во всех сферах общественной жизни. Демократизация и обновление политической системы, радикальная экономическая реформа и утверждение принципов социальной спра -ведливости, приоритетное развитие социальной сферыи культурный прогресс укрепляют интернациональное единение советских народов.
На первоначальном этапе перестройки партия и советский народ решают задачи по приданию динамизма межнациональным отношениям, который .был существенно! утрачен и подорван отходом от ленинских принципов национально!) политики, нарушениями законности в период культа личности, идеологией и психологией застся. На XIX Всесоюзной конференции КПСС отмечалось, что в предшествую -период "абсолютизировались достигнутые результаты в решении национального вопроса, утверждались представления о беспроблем-ности национальных отношений... Негативные явления, которые накапливались десятилетиями, долгое время игнорировались, загонялась внутрь, не получали должной партийной оценки. Перестройка, демократизация и гласность обнажили эти явления и в то же время создали необходимые условия для их демократического преодоле -ния»1.
■ КПСС проводит огромную практическую и теоретическую работу по разрешению накопившихся проблем и противоречий в этой сфере и обеспечению перспектив-дальнейшей интернационализации советского общества. Возрастают требования и к научный исследованиям, направленным на осмысление новых явлений и тенденций, призванным давать практические рекомендации по совершенствованию межнациональных отношений и интернационального воспитания трудящихся.
I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. Ы., Политиздат, 1986, С.134-135.
Перестройка и демократизация общественной жизни углубляют процесс секуляризации, сознательного отхода пасс от религиоз -них ориентации й ценностей, а такке переключения их активности в общественно-политическое русло. Изменение взаимоотношений государства и религиозных объединений, отказ от формализма,- бюрократизма и администрирования в атеистической работа способствуют повышению её эффективности.
Сеиейна-бцтовые отношения, как составная чаешь обществен -ной еизни, испытывают благотворное влияние и процесса интерна -ционализапии, и секуляризации. Диалектическая взаимосвязь к взаимовлияние этих процессов становился одним из важных объек -тов научных исследовании.
Актуальность исследования данной проблемы определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, исследование закономерного процесса интернационализации в условиях перестройки, влияния национальной полити -юг КПСС на демократизацию и гармонизацию мевнациональных отно -шеш№, решение задач в этой сфере отвечают директивным установкам партии. Как отмечалось в резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС "Современная национальная политика нуждается в глубо -кой научно-теоретической разработке. Это— ответственный социальный заказ научным учреждениям и специалистам"-1'.
Во-вторых, проблемы межнациональных отношений в современ -ных условиях, семьи, йла и образа жизни, а.такзе вопросы секу-лярчзации социалистического общества являются составной частью теории научного коммунизма. Изучение всего комплекса проблем, охваченных настоящим исследованием, имеет вааное значение в развитии марксистско-ленинской теории, выработке современной концепции социализма.
В-третьих, практические задачи совершенствования межнациональных отношений и советского образа лизни, интернационально -го и атеистического воспитания предопределяют необходимость
I. Материала XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М., Политиздат, 1588, С.139.
конкретно-исторического анализа этих вопросов с учетом общих закономерностей и региональных) национальных особенностей этих сфер лизни общества. Актуально при этом укрепление связи научных разработок с практикой перестройки, с конкретными задачами национальной, демографической и в целой социальной политика партии, её идеологической работы. "Жизнеспособны лишь те науч -ные направления, - говорилось на ХХУП съезде КПСС, - которые идут от практики и возвращаются к ней, обогащенные глубокими обобщениями и дальними рекомендациями"*.
В-четвертых. специфические особенности семейно-бытовых отношений в среднеазиатской регионе, наличие пережитков феодально-патриархальных норн взаимоотношений и религиозных проявле -ний в быту, которые тормозят процесс интернационализации, а также определенных недоработок в формировании культуры межнационального обс^ния, мешающих процессу секуляризации, екту.-дизи -руют значение конкретно-социологического анализа всего комплекса проблем и выработки научно-обоснованных рекомендаций по данному вопросу.
В-пятых, необходимость усиления борьбы с различного рода фальсификациями ленинской национальной политики, спекуляциями на нерешенных задачах и трудностях развития межнациональных отношений, националистическими и религиозными проявлениями также требует дальнейшей разработки этих вопросов с целью формирова -ния идейной убежденности, интернационалистического сознания, культуры межнационального общения, атеистического мировоззре -ния.
XIX партконференция отметила, что "многонациональность в условиях нашей страны - мовдеый источник развития и взаимного духовного обогащения народов. Формирование социалистического, интернационалистского; образа жизни является делом всей пар -гии, всех советских людей...
I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Совотского Союза. - М., Политиздат, 1986, С.85.
Любые национальные проблемы требуют взвешенного, всестороннего подхода на основа глубокого анализа и объективных оценок каждой конкретной ситуацяи".-1-
С этих методологических позиций диссертант подходит .к исследованию этой актуальной, сложной, но шесте о тбм недостаточно разработанной проблемы, i
Степень разработанности проблемы. В многочисленных трудах советских философов, историков, социологов, этнографов разработана различные аспекты вышеуказанных проблем. Б ходе работы диссертант опирался на научные труда, рассматривавшие три группы социальных явлений: х) процесс интернационализации, развитие наций и национальных отношений на современном этапе; 2) объективные условия и субъективные факторы секуляризации, взаимосвязь религиозного и национального; 3) семейно-быговае отношения, общее а особенное в их развитии, пути преодоления религиозно-бытовых пережитков в республиках;перешедших к социализму, минуя капитализм.
Аналогичные проблемы с учетом.региональных особенностей рассмотрены в грудах философов Средней Азии, в т.ч. Узбекистана. Проблемам интернационализации, соотношения национального и интернационального в образе жизни, развития социалистического быта и новых оемейно-бытовых отношений, преодоления религии в быту и сознании народа посвящены труда Абдусамедова А.И., Джаббарова И.М., НормурадоЕа Б.Н., Пулагова ХЛ., Рахманова Р., Саздбаева Т.С., Саидкааымова С.С., Шермухачедова С.Ш., Умурзаковой О.П., Терехова В.М., Хамидовой Г.:Л., Ханазарова К.Х., Юсупова Э.Ю. и др.
В диссертационных исследованиях Абдусаидовой Г., -Арифхановой 3., Бабаевой А.Н., Байляровой Б.К., Вохидова Б.Х., Катчиевой М.Х., Кузыбаева Д.А., Мавоумовой Л.Д., Марданова P.C.
I. Материалы XII Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - И., Политиздат, 1988, о. 138.
Нурматовой С.Р., Лугсаыурадова И.Р.^ и других проанализированы отдельные вопросы развития интернационализации и секуллриза -ции, сеиейно-блтовых отношений и т.д.
Однако в них недостаточно уделяется внимания диалектике взаимосвязи и взаимовлияния интернационализации и секуляризации семейно-бытовых отношений в регионах традиционного распространения ислама. .
В период застоя в силу ряда причин обществоведение не смогло подняться выше беспроблемного показа сферы ыежнацио -нальных отношений и развития массового атеизма. В практике и теории преобладали парадность и формализм, благодушие и самоуспокоенность, замалчивались отрицательные моменты, обходились острые углы. Как отмечалось в Постановлении ЦК КП Узбекистана:
I. Абдусаидова Г. Отношение раннего и современного ислама к женщине, сеыеино-бытовыы традициям и обычаям. Автореф.канд. дисс., Ташкент, 1970; Ари^ханова З.Х. Осуществление ленинских принципов пролетарского интернационализма в Средней Азии. Автореб. докт. дисс. Ташкент, 1984; Бабаева A.B. Диалектика совершенствования соииально-нравстзенных отношений в семье. Автореф. канд. дисс. Баку, 1985; Баилярова Ь'.К. Классовое и общечеловеческое в национальной психолярии. Ав-тореф. канд. дисс. Апыа-Аха 1985; • ; Вохидов Б.Х.
Особенности формирования интернационалистского сознания з условиях перехода к социализму, минуя капитализм. Автореф. канд. дисс. Ташкент, 1986; Катчиева U.X.■ Развитие атеизма как фактор сближения социалистических наций, Автореф. канд. дасс. М., 1975; Кузыбаев Д.А. Утверндение интернациональных черт - важный фактор совершенствования советского образа жизни. Автореш. канд.дисс. Ташкент, 1985; Мавсуыова Л.Д. Социально-экономические и духовные факторы секуляризации женщин в условиях социализма (на. материале Азербайджанской ССР). Баку, 1967; Марданов P.C. Взаиыообогащение национальных культур как фактор формирования атеистической убежденности трудящихся. Автореф. канд. дисс., Ташкент, 1987; Нурыато-ва С.Р. Взаимосвязь пережитков ислама и проявлений национализма и пути их преодоления в условиях развитого социалистического общества. Автореф. канд. дисс., Ташкент, 1979; лумыурадов И.Р. Проблемы секуляризации в регионах распространения ислама (историко-философский анализ). Автореф. канд. дисс.-, Ташкент, 1981.
- б -
"Вопросы теории к практики интернационального и патриотического воспитания, реализации ленинской теории наций.и наииональ -них отношений в современных условиях не находят глубокой раз -работки в деятельности научных учреждений, слабо освещаются средствами массовой информации, устной и наглядной агитации... Не достигнуто перелома.в атеистическом воспитании, борьбе с религиозными предрассудками, которые серьезно тормозят формирование идейно-нравственных основ интернационализма. Продолжаются попытки выдать религиозно-патриархальные обычаи за национальные традиции и местную спешф1ку"Ч
Эти обстоятельства, вызванные исключительной актуальностью проблемы г недостаточной-её. изученностью, обусловили выбор диссертантом данной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является филоссфско-содиологический анализ диалектики взаимодействия процессов интернационализации и секуляризации семейно-бытовых. отношений в условиях УзССР. -
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих конкретных исследовательских задач:
- расхить сущность и основные направления интернационализации с учетом требовании перестройки, демократизации и нового мышления;
- выявить основные направления и пути воздействия интернационализации на преодоление религиозных перекитков;
- проанализировать процесс интернационализации ценностных ориентаций среднеазиатских народов по вопросам семьи и брака;
- показать влияние религиозных запретов на ыежнашональ -ные браки и пути их преодоления в регионах традиционного распространения ислама; ,,
- определить состояние и .перспективы секуляризации сеыей-но-бытовых отношений под воздействием интернационализации;
- выработать научно обоснованные практические рекомендации по-совершенствованию интернационального и атеистического воспитания с учетом региональных и национальных особенностей.
I. Партийная жизнь, 1988, № 4-, С.5.
Научная новизна исследования заключается в той, что в ней комплексно рассмотрена ыалоразработанная проблема влияния интернационализации общественной жизни на процесс преодоления важней-тих предписаний ислама в области семейно-бытовых отношений, интернационализации аюзненных ценностей народов региона традиционного распространения ислама. Диссертантом под этим углом зрения обобщен огромный материал, раскиданный по многим источникам, сделан их теоретический анализ и выдвинуты новые теоретические обобщения. Им сделан ряд новых выводов, имеющих практическое значение для более целенаправленного воздействия процесса интернационализации на дальнейшее сужение роли ислама в семейных от -ношениях.
Практическое значение работы состоив в том, что научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы пар -тайными, советскими органами в реализации установок XIX Всесоюзной конференции и других документов КПСС.
Эти рекомендации будут способствовать повышению -эф^ктив -ности интернационального и атеистического воспитания, I о.'миро -ванию культуры межнационального общения и новых семейно-бытовых отношений.
Прямой выход в практику имеют положения работы о дифференцированном подходе к проведению социальной и демографической политики на местах, о развитии миграционных и урбанизационных процессов, о межнациональных браках, создание благоприятных условий для общественно-политической и трудовой активности женщин, формировании новой социалистической обрядности и т.п. :
В работе выявлены факторы, в т.ч. этнического характера, которые могут быть использованы в практической работе по укреплению семьи, освобождению семейно-бытовых отношений от влияния феодально-патриархальных и религиозных пережитков. Материал об этнокультурных характеристиках семьи позволяет в определенной мере судить о направлении этнических и этносоциальных процессов в Узбекистане и других среднеазиатских республиках.
Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курса научного коммунизма по такт темам,
как "Развитие межнациональных отношений в социалистической обществе", "Развитие быта и укрепление семьи в условиях социализма", "Социалистический образ жизни и тенденции его развития", а таше при чтении лекций, пропагандистской работе по линии общества "Знание" и т.п.
Теоретико-методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС,' апрельского (1985г.) и последующих Пленумов ЦК партии, в которых разработана стратегия и теория перестройки, а также материалы съездов и пленумов ЦК Компартии Узбекистана. В работе автор также опирается на методологические принципы,содерасавдеся-'В трудах и выступлениях руководителей партии и правительства, в научных разработках советских ученых.
Социологическая база исследования.состоит из результатов крупных социологических исследований, проведенных в 1978-1987 гг, секторами атеизма и социологии Института ¿¿идосори и права АН УзССР.Диссертант принял непосредственное участие в разработке программы исследования, его проведении и обработке результатов.
Исследованием были охвачены различные группы населения 9 областей республики, в т.ч. 1& сельских районов, 75^ кишлачных Советов, 62 городов, 58 поселков и 7 городских районов.
Кроме того, автором широко использованы материалы социоло-, гических исследований, осуществленных в Узбекистане и других регионах страны, статистические источники, данные периодичес кой печати, личные наблюдения и т.п.
Апробация результатов исследования. Основные полоаения и выводы давсертации нашли отражение в выступлениях на Всесоюзной и республиканских научно-практических конференциях, а также в текстах лекций, опубликованных республиканским обществом "Знание".
Диссертация дважды обсуждалась на объединенном заседании секторов научного атеизма и межнациональных отношений отдела научного коммунизма института и одобрена Ученым Советом Института 4идос(к1ии и права АН УгССР.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
П. ОСНСВНСЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБСЯЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень разработанности проблемы, ее практическая значимость и научная новизна, определяется цель и задачи диссертации, а такжо раскрываются теоретические основы и социологическая база работы.
В первой главе - "Диалектическая взаимосвязь интернашо -нализации и секуляризации в условиях перестройки" - проанализированы сущность и основные тенденции интернационализации, её взаимосвязь с процессом преодолений: религиозных пережитков в современных условиях. '
Сущность интернационализации начинает проявляться ухе при капитализме. Как отмечали К.Ыаркс и Ф.Энгельс, она выступает той силой, которая способствует исчезновению национальной обособленности и противоположности народов, еданообразикшромыш -ленного производства и соответствующих ему условий труда*. Эта идея была всесторонне развита В.И.Лениным, определивший сущ -ность двух исторически обусловленных типов интернационализации: "Вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализма. Социализм целиком интернационализирует е§"2.
Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали особую значимость политики коммунистических партий в ускорении объективного процесса интернационализации, обеспечении единства трудяшихи; масс всех национальностей в х'оде революционного обновления общества. Сформулировав основные принципы и требования к осуществлению .'национальной политики в условиях первого социалистического государства, В.И.Ленин указывал на необходимость обеспечения подлинного и суверенного развитая больших и малых народов; развития национальных отношений на основе равенства и добровольности, сотрудничества.и взаимопомощи народов; абсолют-
1. Маркс К. и Энгельс ф. Соч., т.4-, С.444.
2. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.23, С.318.
ного учета национальных интересов, внимательного отношения к национальным чувствам; необходимость проведения принципов демократического централизма; создания у народов страны нацио -нальнок социалистической государственности.
Конкретный воплощением этих идеи стало образование СССР, что в последующем обеспечило расцвет экономики, культуры всех народов, получивших возможность углублять революционные преобразования. -
В советской общественной науке имеется большом ооъем на -учных трудов, посвященных многогранным аспектам процесса интернационализации в советском обществе. Однако в них больше внимания уделено успехам и достижениям в развитии межнациональных отношений, в реализации национальной политики. Сложилась тен -денция беспроолеыного показа этой сферы. ¡«ежду тем, "противоречия свойственны всякому развитию, неизбежны они и в этой сд.е-ре. Главное, - как отмечалось на ХХУП съезде КПСС, - видеть постоянно возникающие их аспекты и грани, искать и своевременно давать верные ответы на вопросы, которые выдвигает жизнь"*.
Проце.сс интернационализации отличается сложностью, противоречивостью, многогранностью. Под воздействием этого процесса находятся, сообразно изменяясь, все стороны общественной жизни: экономика, политика, образ жизни, идеология, культура, быт, нравственно-эстетические и семейные отношения. Среда многочисленных сформулированных положений, принципов интернационализма кажлый отражает своеобразные черты, зависимости и отношения как философские, так и исторические, психологические, политические и др. Думается, что под интернационализацией следует понимать всеобъединяюще процессы в общественной жизни (экономической, политической, социальной, духовной), связанные с внутринациональным и межнациональным общением, что обеспечивает преодоление межнациональной разобщенности, установление общих черт, отношений, которые определенным, образом отражаются в жизнедеятельности людей разных национальностей. Познание этого процесса, всех глубинных направлений, его'формирующих и видоизменяющих, необходимо "не в смысле только одного объяснения прошлого,
I. Материалы ХлУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, - М., Политиздат, 1986, С.53.
но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной в его осуществлению"-'-..
В работе отмечается, что необходимо правильно уяснить суть интернационализации как многофакторной проблемы, которая никогда и нигде не существовала в, так называемом, чистом виде, V включала в себя совокупность экономических, социально-классовых, идеологических отношений, определяющих взаимосвязи народов^ ; национальностей. В ряде работ ученых, занимающихся данными проблемами, в силу объективных и субъективных причин, зачастую интернационализация рассматривается как унификация многих процессов. В период преобладания догматизма и старого мышления, беспроблемного и беспротиворечивого показа сферы межнациональных отношений культивировалось мнение о том, что общество само собой," якобы автоматически, движется к все расширяющемуся во всех сферах братству народов, слиянию наций.
В трудах обществоведов республик Средней Азии и Казахстана многочисленные вопросы национальной политики зачастую трактовались упрощенно и несколько однобоко, делался упор то на расцвет наций, то на их сближение.
Новее политическое мышление и социалистический плюрализм мнений, распространяемые партией и на сферу межнациональных отношений, вносят существеннее коррективы в осмысление сущности и тенденций интернационализации в этот сложный, переломный период. В процессе политической, научной и пропагандистской работы "важно видеть всю реальную картину: и несомненные достижения, и очевидные недоработки, упущения и трудности, связанные с нерешенностью конкретных социально-экономических вопросов, а такае с неумением иногда связать воедино национальные и'.общенародные и: гересы"2. '
При этом важное методологическое значение приобретает предупреждение В.И.Ленина о том, "чтобы мы никогда не относились формально к национальному вопросу"^.
1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.6, С.75.
2. Материалы л1л Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, - М., Политиздат, 1986, С.59.
3. Ленин Е.К. Полн. собр. соч., тЛ5, С.360.
XIX Всесоюзная партийная конференция поставила задачу "настойчиво утверждать и творчески развивать ленинские нормы и принципы национальной политики,, решительно очищать их от искусственных наслоений и деформаций. Основа для-этого - вырабояанный ХХУП съездом КПСС политический курс, сочетающий-удовлетворение интересов всех наций и народностей с общими интересами и потребностями страны, интернационалистская идеология"*.
В диссертации приводятся многие параметры экономического, социального, духовного прогресса страны, республики, являющие . собой результаты динаыичвого союза советских социалистических наций и народностей. В ней проанализировано значение единого народнохозяйственного комплекса, который.является основой общности социально-экономической эдзни советских людей, и той питательной средой, которая расширяет границы интернационализации, связывает людей разных наций миллионами "нитей экономического, правового и бытового характера". '
Современная экономическая юань зсех республик, в том числе среднеазиатских, характеризуется, наряду с основными чертами, небывалым прогрессом процесса интернационализации производительных сил, хозяйственных, культурных и духовных связей с другими республиками, как составными частями единого комплекса.
Процесс интернационализации проявляется в ходе урбанизации, усиленш миграционной подеикносги населения, расширении социальных и : меянациональных контактов, повышении уровня потребления культурных ценностей, изменения образа жизни, содержания и характера труда. В работе показывается влияние этих процессов на секуляризацию жизни народа, снижение роли религиозных факторов в сознании и поведении людей.
В работе проанализировано положительное влияние миграции на развитие образа жизни, расширение социальных контактов, приобщение к инонациональным ценностям, в целом интернационализации и секуляризации общества. Однако в ней также отмечается, что отсутствие научно управляемой миграционной, политики, игнорирование социально-психологических параметров и последствий этих процессов
I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М., Политиздат, 1988, С.135.
привели к определенным издержкам, усугубляя застой в экономике и запущенность в социальной сфере*. Это, л свою очередь, вызвало (например в Армении и Азербайджане, Прибалтика.) антимиграционные настроения, осложняющие межнациональные отношения.
Демократизация и гармонизация межнациональных отношений требуют взвешенного, всестороннего подхода и любые проблемы дольны решаться в рамках демократизации и законности, без ущерба интернациональной сплоченности советского народа.
Объективному процессу интернационализации противостоит национализм в любых формах проявления. Одной из таких ррм является религиозная оболочка. Религиозные чувства и суеверия практичесьи всегда связаны с националистическими предрассудками и проявляются в негативном отношении к людям других национальностей и вероисповеданий. Однако в годы застоя освещение связи религии и национализма гипертрофировалось, в практике атеистической работы преобладали администрирование и форсирование объективного процесса секуляризации.
На XIX Всесоюзной конференции КПСС М.С.Горбачев подчеркивал, что "мы не скрываем своего отношения к религиозному мировоззрению как нематериалистическому, ненаучному. Но это не основание для неуважительного отношения к духовному миру верующих людей и тем более - применения какого то бы ни было административного давления для утверждения материалистических воззрений... Все верующие, независимо от того, какую религию они исповедуют, являются полноправными гражданами СССР"2.
В работе анализируются те условия и факторы, которые создает перестройка для углубления процесса секуляризации. Ускорение социально-экономического развития, реализация принципов социальной справедливости, идеология обновления и нравственное очищение являются мощными факторами атеизации общества. Но главное внимание в работе уделено значению интернационализации в данном процессе.
По своему объему и содержанию понятие интернационализации охватывает и затрагивает более широкий круг явлений, чем понятие секуляризации. Как объективные явления, они в одинаковой степени
1. см.: вопросы философии, 1988, te 9, С.53, 70. философские проблемы теории и практики национальных отношений при социализме.
2. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, С. 41-42.
детерминированы от одних и тех же факторов, таких как уровень развития производительных сил и соответствие ему производственных отношений, осуществление экономической и политической реформы, социальная политика партии, духовный прогресс, и т.д. Интернационализация охватывает практически все сферы общественной жизни, а секуляризация происходит в основном в духовной, семей-но-бытовой и некоторых других сферах, так как экономическая, политическая, правовая и др. с^еры давно'вышли из под влияния религии.
В диссертации-большой упор едетн на анализ общих и региональных вопросов социальной политики, развития семейно-бытовых отношений.
В исследовании рассматриваются социальные проблемы, накопившиеся в годы застоя и выражающиеся в обострении жилищной проблемы, неудовлетворительном развитии здравоохранения, высо -кой детской смертности в среднеазиатском регионе, низком охвате детей дошкольными учреждениями, трудовой избыточности, оторванности большой части женщин от трудовой, и общественно-политической жизни, фактах самосожжения женщин и мн.др.
Анализ партийных документов и периодики, собственные наб -людения и опубликованные исследования показывают, что общественная неудовлетворенность состоянием социальной сферы в наибольшей степени генерируется и вырывается наружу в семейно-бытовых отношениях. Будучи относительно консервативной, эта сфера противостоит не только-вновь возникающим негативным явлениям, но и положительному процессу интернационализации.
Перестройка и гласность обнажили и многие негативные явления в сфере семейно-бытовых отношений, статусе и месте женщины в обществе. Самой актуальной социальной задачей стало оздоровление семьи, повышение ее роли, учет и удовлетворение специфических женских прав и потребностей, эти вопросы имеют злободнев -ность в среднеазиатских республиках, где яологзние жен даны большей частью определяется до сих пор живучими феодально-патриархальными нормами взаимоотношений в семьях, большой домашней нагрузкой, неосознанностью многих прав и свобод и неумением пользоваться ими. ... -
В целом изучение, взаимосвязи процессов интернационализации и секуляризации показывает ее диалектический характер, завися-
мость от социально-экономического контекста и конкретно-исторической ступени развития общества. Революционное обновление последнего выступает и как условие, и как цель двух взаимообусловленных'процессов.
Во второй главе - "Секуляризация сем ей но-бытовых отношений под воздействием интернационализация общественной яизни" - исследуется широкий круг-проблем, связанных с изменением ориентации среднеазиатских народов по вопросам семьи и брака, развитием межнациональным браков, преодолением религиозных проявлений в бытовой сфере в условиях и под влиянием интернационализации.
Известно, что на процессы функционирования семьи,, внешние факторы влияют опосредованно, поэтому в разных регионах страны конкретные тенденции развития семьи имеют специфические проявления и особенности.
В работе дан анализ основных функций социалистической семьи, к которым относятся репродуктивная (воспроизводительная), хозяйственно-экономическая, воспитательная, рекреативная, ре^лятиз-ная, коммуникативная и др. Однако в имеющихся научных трудах по данной проблеме недостаточное внимание уделено, как нам кажется, вопросам интернационализации семейно-бытовых отношений, многим негативным проявлениям, сирым стереотипам и перегиткаы прошлого в этой .сфере, тормозящим данный процесс.
В.И.Ленин считал, что пролетариат сможет добиться полной свободы лишь при условии завоевания "полной свободы для жендан"1. В первых Октябрьснях декретах, узаконивших равноправие женщин с мужчинами, применительно к среднеазиатским условиям были отменены религиозные предписания брака и семьи, такие как ыногояест-во, калым, принудительное замужество, был определен шестнадцатилетний в.,араст, как минимальный брачный возраст для яенщин.
Однако, определенное законом равенство само по, себе не обеспечивало фактического, реального равенства, т.к. будучи неграмотной, оторванной от общественной жизни, яеншина Востока не представляла существенной производительной силы и ¡:з была готова воспользоваться предоставленными ей правами.
' I. Ленин В.К. Полн. собр. соч., r.40, С.158.
Вовлечение женщин в общественное производство, в социально-политическую жизнь обеспечивало равноправие женщин с мужчиной на макроуровне (общества), а достижение внутрисемейного равно -правил (на микроуровне), изменение семейно-бытовых ролей мужчин и женщин шло с большим опозданием, оказывая тормозящее влияние на первый процесс.
В Средней Азии эмансипация женщин могла адекватно выражаться понятием секуляризация семейно-бытовых отношений. В исторической ретроспективе именно секуляризация семейно-бытовой сферы подготавливала почву для ее интернационализации. Диссертант предлагает определение интернационализации семейно-бытовых отношений как формирование и нарастание общих для всех наций и народностей черт и принципов социального равноправия между членами семьи, утверждение принципов.взаимного уважения, товарищества, демократизации, повышение роли нравственных факторов между супругами, родителями и детьми.
Раскрепощение женщины, выход ее из многовекового затворничества, повышение ее социальной активности и культурно-оОразова-тельного уровня-позволяло ей выполнять в семье качественно новые роли, пункции, участвовать в формировании и развитии новых се -ьейных обычаев, традиций и обрядов. Однако, особенно в Средней Азии, возникновение новых ролей не■ освободило женщину от бытующих старых нори поведения, обрядов. Особенно это касается традиций приема гостей, кровнородственных связей, отношений к родным к бл'лкип, домашней нагрузки, воспитания детей, что опять-таки ставило ее в неравные условия с мужчинами.
В настоящее время идет процесс изменения структуры семьи, ослабление ее производственной и усиление потребительской функции. Это изменяет отношение к детям, возрастает забота об их будущей судьбе, не снижая при этом признания уважения к родителям, их почитания и заботы о них. А это проявляется в динамике среднего размера семьи. Приведенные в исследовании данные о размере семьи, национальных различиях в брачности, численности детей, ее.корреляции от уровня квалификации и образования женщины, места проживания, семьи и других аспектов демографической ситуации показывают ход и степень секуляризации семейно-бытовых отношении в регионе.
- 1.7 -
Одной из характерных черт современной семьи у народов, формировавшихся и развивавшихся под влиянием ислама, является в современных условиях, зримо выраженная демократизация внутрисемейных отношений. Это проявляется в укреплении авторитета женщины как хозяйки, устроителя бытового уклада семьи, воспитателя детей, взаимном уважении, что дает возможность исключить элементы господства и подчиненности. Так, традиционное мужское главен ство в делах семьи сохраняется сегодня в основном в виде лишь морального авторитета, либо формальной дани обычаю. И долю демократизации семьи возрастает с ростом культурного и образовательного уровня, особенно женщин. Сохраняются и традиционные элементы, такие как уважение к старшим, почтительное отношение не только к отцу, но и к матери, свекрови, теще и вообще к старшей женщине.
Диссертант на основе подробного анализа .. иыевниг.а среднеазиатских' народов приходит к выводу о том, что ограже! яе интернационализации к секуляризационных процессах наглядно и в этой сфере. Происходит интенсивная замена имен, тесно связанных с религией, светскими, интернациональными именами, характерными для народов, не испытавшими влияния ислама. Автор выражает несогласие с И.Беляевым, предлагавшим переименовывать людей и названия мест, имеющих "исламскую" формулировку, т.к. трансформация имен происходят закономерно и на добровольной основе и нет необходимости, искусственно форвировать данный процесс.
В ходе исследования нами установлено, что именник детей в межнациональных семьях отличается от именника каждой из национальностей, представленных в семье и здесь, как нам представляется, проявляются те глубинные интернациональные нити, отражающие дружбу, равенство сторон, затушевывание предпочтения кому-либо. Но это, как мы считаем, и прямое противопоставление прошлому^ которым связаны старые имена. Естественно, эта причина проявляется не только в национально-смешанных семьях, однако тут она наиболее ярко отражаема, т.к. межнациональный брак -ощутимый вызов многовековым религиозным и националистическим пережиткам.
В работе подвергнут анализу сложный процесс формирования межнациональных браков и семей, а также его значение в интернационализации общественной жизни. Следует отметить, что тенденция на заключение однонациональных браксв еще довольно устойчива.- Нам представляется, что нельзя усматривать в количественном преобладании однонациональных браков цад межнациональными лишь проявления национальной ограниченности, замкнутости и пренебрежительного отношения к другим нациям. !На данном этапе развития советского общества и процесса его интернационализации этот факт обусловлен стабильностью национального фактора, ростом национального самосознания, не связан исключительно лишь с пережитками национализма и религии. Однако имеются немалочисленные факты, свидетельствующие о тормозящем влиянии последних на формирование межнациональных браков и семьи, на интернационализацию семейно-бытовых отношений.
Рассматривая формы взаимосвязи религиозных чувств и представлений с националистическими предрассудками, мы обнаруживаем, " что они проявляются в национальной ограниченности, эгоизме, выпячивании национальных интересов, национальной кичливости, идеализации исторического прошлого, в предвзятом отношении к другим нациям. Туч и проявление национального нигилизма, игнорирование национальных различий, интересов, чувств, особенностей и др. Данные пережитки и отступления от ленинской национальной политики существуют в своеобразных индивидуализированных формах, не являясь отражением интересов социальной группы, народности, нации.
Рассматривая на этом основании субъективные факторы, препятствующие или сдерживающие рост межнациональных браков, мы обнаруживаем, что причины данного явления несут в себе многочисленные отголоски прошлого, в частности,религиозного.
Своеобразное отношение ислама к иноверцам отразилось на процессах брака между ними. Многочисленные запреты всячески препятствовали равноправным взаимоотноагшш меаду представителями религий,.не допуская сблиаения между ними.
Исследуя совранзнкые процессы, происходящие в сфере семейных отношении, такиз как причины, особенности и факторы, пре-пятствуювде заклзчениюыежнационалышх браков, ни в коем случае
не следует сбрасывать живучесть и распространенность запретов, их глубокое проникновение в бытовую кулыуру жителей среднеазиатских республик.
Рассматривая динамику роста численности национально-смешанных семей, можно установить, что по отнесению к другим республикам Узбекистан поено отнести в группу (наряду с Киргизией, Таджикистаном, Туркменией, Грузией, Азербайджаном), в которой преобладает средняя и низкая доля межнациональных семей при низком или даже отрицательном их приросте, особенно в ?Ое годы.
В работе анализируется степень распространения традиционных норм ислама в сфере сеыейно-бытозых отношений, в течение многовекового господства ислама э духовной и семейно-Лтовой жизни среднеазиатских народов догмы и предписания шариата, религиозные обряды и ритуалы прочно вошли в сознание и поведение людей, интегрировались с народными традициями и обрядами.
Религиозное венчание (никох) большинством молодежи считается обязательным как национальный обряд, зачастую совершаемый под давлением родителей, родственников, окружающие. Этот показатель коррелируется с показателем получения согласия родителей на брак.
В Узбекистане 86 % молодых считают, что согласие родителей при вступлении в брак обязательно (в Молдавии М%, РСФСР - 38;^, Эстонии - 221/о).
В Узбекистане не более четверти опрошенных отрицательно относятся к смешанным бракам, пятая часть считает, что национальность не имеет особого значения в браке. Остальные считают, чтобы их дети "ивели супруга /супругу/ сваей национальности", но если это будет человек другой национальности, возражать не стали бы, л. б о считали, что смешанные браки возможны, если партнеры соблюдают их национальные обычаи и обряды и считаются с пики. (Такого мнения среди узбеков придерживаются примерно 2ф> как в городе, так и в селе, и отнюдь не меньше грузин/ в селе, нап-. ример 35;»)^-. •,• ■
I. Дроблжева Л.М. Духовная обвдость народов СССР. Исюрико-сопи-ологический очерк межнациональных отношений. М., Мысль, 1981, с. т.
- 20 -
В io же время у узбеков отношение к бракам с людьми другой национальности не означает их узконациональной ориентации в других сферах общения, и среда-них почти 80р сельских жителей положительно относятся к межнациональному общению на производстве*.
В работе исследуется влияние национально-русского двуязычия ни процесс интернационализации сеыейнотбытозой сферы и формирования межнациональных браков. - 1
Общественные, семейные и другие отношения заметно стабилизируются на основе языковой общности. Гак, среди благоприятно настроенных на национально-смешанные браки и межнациональное общение в производственной сфере более одной трети узбеков, проживающих в городе, свободно владели русским языком, а среди тех, кто предпочитал внутринациональное общение, владели русским языком менее четверти респондентов. И если в производственной сфере новые отношения проявляются в многонациональных коллективах, то в сфере быта лучшим фоном для этого являются национально-геяерогенные, смешанные семьи. Дети из этих семей, как правило, несут в себе лучшие черты интернациональной общности, интегрированной куль -туры. Интернациональная направленность на национально-смешанные браки создает лучшие условия для формирования личности, свободной от националистических и религиозных предрассудков. -
В практической работе по реализации социальной, демографической, национальной политики КПСС необходимо.учитывать всю сложность и многогранность национальных процессов, отказаться от администрирования и формально-бюрократического подхода к традициям и образу жизни каждого из советских народов.
В идеологической, лолмико-воспитательной работе важно укреплять взаимосвязь интернационального и атеистического воспитания в борьбе против националистических и религиозных проявлений. ...... . ...
В условиях перестройки все более зримо проявляется закономерность: секуляризация семейно-бытовых отношений все больше зависит от достигнутой степени интернационализации общественной жизни, оказывая.активное обратное воздействие на данный процесс.
I. См. также: Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.!,!., Кондратьев B.C., Сусоколова A.A. Зтносоциологая: цели, методы, некоторые результаты исследования. - U., 1984, С.64, 87.
В заключении диссертации даются краткие выводы и некоторые практические рекомендации, направленные на повышение эффективности интернационального и атеистического воспитания, совершенствование семейно-бытовых отношений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. О социальном прогрессе/Аашчент: Узбекистан, 1978,-2,И п.л.-(В соавторстве, на узб.яз.).
2. В.И.Ленин о социальном прогрессе//Краткие тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов на тему: "В.И.Ленин и вопросы развития общественных наук".-Ташкент, 1979.0,4 п.л.
3. Роль и значение духовной культуры в атеистическом воспитании//Материалы конференции молодых ученых и аспирантов по общественным наукам.-Ташкент, 1980.0,3 п.л.
4. Новые обычаи и обряды - важный фактор атеистического воспитания//Гашкент: Узбекистан, 1986*.-2,2 п.л.-
(В соавторстве, на узб.яз.).
5. Религиозность, ее формы и причины существования//49 вопросов и ответ ' т шент: Фан, 1988,0,8 п.л.
Подписано к печати Г7.Э2.3Эг. заказ № 62 тираж 100 экз. Отпечатано на ротапринте Й> АНУзС2р г.Ташкент Муминова 13