автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Интернационализация политической жизни

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Беляков, Геннадий Федорович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Интернационализация политической жизни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернационализация политической жизни"

/7 л//У. ¿/-/¿у

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д U3.C8.C6

На правах рукописи

БЕЛЯКОВ Геннадий Федорович

УДК—323.10 (103)

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ (социалистический тип)

Специальность 09.00.02 — теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва 1989

Работа выполнена в Киевском ордена Ленина политехническом институте им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Официальные оппоненты:

доктор философских паук, профессор ПУГАЧЕВ Б. М.;

доктор философских паук, профессор АЗАРОВ II. И.; доктор исторических паук, доцент ВУРСОВ А. В.

Ведущая организация — Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко.

Защита состоится «............» .............................. 1989 года в............часов на заседании специализированного совета Д 113.08.06 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: Малая Пироговская ул., дом 29, ауд. Л» 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ им. В. И. Ленина (адрес института: 119435, Москва Г-435, Малая Пироговская ул., д. 1, МГПИ им. В. И. Ленина).

Автореферат разослан «............» .................................... 1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент ОЛЕНИКОВЛ Л. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усиление интернационализации всех процессов в мира являетоя характерной чертой современного развития. Мир становится все более целостным, взаимозависимым, противоречивым*. Познание сложного механизма диалектики общественного развития во всем его многообразии и противоречивости, действия нарастающей тенденции взаимозависимости государств мирового оообщества выдвигает исследование закономерностей интернационализации общественной жизни в ряд наиболее актуальных теоретических и практически-политических проблем.

Теоретический вывод и научный прогноз В.И.Ленина о том, что "вед хозяйственная, политическая.й духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме" и что "социализм целиком интернационализирует ее"^, в нынешнюю эпоху находит свое подтверждение в развитии международного общения на различных социальных и структурных уровнях, интеграционных процессов социалистического и капиталистического содержался, в тенденции ко все большому единству мира.

'Знание механизмов действия интернационализации имеет важное значение для практики революционной перестройки и обновления в странах социализма, социалистических межнациональных отношений, функционирования и развития системы социалистических меадународ-ных отношений и т.д. В силу этого одним из перспективных направ-• лений исследования диалектики интернационального и национального в процессах развития социализма становится изучение интернациона-'лизации в политической сфере жизни.

Плодотворный анализ процессов политической жизни возможен только во взаимосвязи с закономерностями их интернационализации, поскольку в орбиту действия последних вовлечены все явления и процессы функционирования политической системы и развития политических отношений социалистического общества, межнациональных и международных отношений. Со своей стороны, активизация внутриполитической жизни в СССР и других странах социалистического содружества,

* См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии* Советского Союза. -М.: Политиздат, 1988, с.29.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.23, с.318.

перестройка и обновление в целом динамизировали их внешнюю политику, усилили ее включенность в феномен интернационализации политики. Изучение этого явления в контексте нового политического мышления, воздействия внешней политики социализма на процессы перестройки современных международных отношений может быть продуктивным только в увязке с другими проявлениями интернационализации политической жизни социалистического содержания.

Исследование закономерностей социалистической интернационализации политической жизни представляется своевременным и важным в связи с необходимостью выяснения социальной природы и характера взаимозависимости в системе социализма, а также в мировом сообществе. Такое рассмотрение создает возможность исследования типологической неоднородности интернационализации политической жизни человечества в современную эпоху, неоднородного по своей структуре механизма регулирования системы мевдународных отношений, международного общения в целом. Необходимость в указанных исследованиях продиктована практикой функционирования мирового сообщества, задачами демократизации международных отношений, которая выражается в максимальной интернационализации решения проблем всеми членами мирового сообщества, а также гуманизации этих отношений1. Взаимодействие государств, всех прогрессивных сил современности ведет к интенсификации процессов интернационализации политической жизни народов и всего мирового сообщества. Их нарастающее развитие делает проблематику интернационализации в высшей степени актуальной.

Вопросы интернационализации политической жизни занимают одно из ведущих мест в современной идеологической борьбе. Буржуазная политология, весьма активно работающая по данной проблеме, пытается уйти от постановки вопроса о социалистическом типе интернационализации, подменяя ее разработкой теоретических построений в духе концепций "взаимозависимости", "глобальной системы", которые практически отрицают системность мирового социализма. Анализ проблемы интернационализации политической жизни социалистического типа может послужить исходным пунктом научной критики современных' буряцгазных^ концепций "глобальной взаимозависимости".

Все это вместе взятое свидетельствует об актуальности постев-

* Выступление М.С.Горбачева в Организации Объединенных Наций. -Известия. - 1988. - 8 дек.

ленной в диссертационной работе темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Комплексное изучение интернационализации социалистического типа в политической сфере казни неразрывно связано с исследованием ее как целостного процесса меьшационального общения, а также уровнем научных знаний в области теории политики и политической жизни. В трудах Н.И.Азарова, Ю.А.Тихомирова, Г.Х.Шахназарова и других авторов разрабатывались главным образом теоретико-методологические аспекты проблемы политики, политической деятельности, функционирования политических институтов. Исследования собственно политической жизни все еще не вышли за пределы разработки понятийного аппарата, описания форм проявления, ее структурных уровней.

- Развитие и углубление процессов социалистической интернационализации активизировало научный поиск ученых-обществоведов нашей страны и братских стран по данной проблематике. Существенный вклад в разработку общей теории интернационализации внесли труды О.Т. Богомолова, А.П.Бутенко, Ф.Я.Горовского, С.Т.Калтахчяна, А.Коэин-га /ГДР/, М.И.Куличенко, Б.М.Пугачева, Э.В.Тадовосянэ, Ю.С.Ширяева др. Выполненные или исследования в совокупности дают целостное представление о природе, характере, причинах,' движущих силах интернациональных и интеграционных процессов в условиях "социализма, раскрывают сущностную и функциональную стороны названных процессов, механизм действия закономерности социалистической интер-' национализации.

В трудах, посвященных изучению интернационализации общественной жизни*, исследуется диалектика интернационального и национального в развитии социалистического общества, прееде всего СССР; а интернационализация рассматривается главным образом как явление социально-экономического порядка2. Комплексный анализ содержания процессов интернационализации в политической сфере жизни в этих

* Закономерности интернационализации общественной жизни / Отв. ред. М.М.Сужиков. - Алма-Ата: Наука, 1981; Нахушев В.Ш. Советский патриотизм и интернационализация жизни народов. - Черкесск, 1985; Социалистическая интернационализация общественной жизни: сущность, тенденция развития /В.В.Цан, Е.АЛогодаев и др. -Томск: изд. Томск, унив., 1984.

. ^ См.: Куличенко М.И. Нация и социальный прогресс, - М.: Наука, 1983, с.139.

исследованиях практически отсутствует.

Результаты исследовательской работы советских ученых по изучении закономерностей становления и развития социалистических нации к национальных отношений, сближения стран социализма, формирования и функционирования социалистических мездународных отношений во многом способствовали утверждению научно обоснованного понимания сущности процессов межнационального общения социалистического типа, позволили приступить к анализу социалистической интернационализации в каждой из основных сфер общественной кизни социалистического общества. Анализу интернационализации производства, национальной, духовной сфер, образа жизни, опыта социалистического строительства посвящены многочисленные исследования*. Практически во всох трудах, исследующих закономерности развития социалист1?ческой нации и национальных отношений, постулируется тезис об интернационализации политической кизни, ко только в немногих работах предпринимается попытка рассмотрения содержания явлений и процессов интернационализации политической жизни социалистического общества, главным образом советского. Наиболее изученной в трудах Э.В.Тадевосяна, В.В.Шерстобитова, Б.Нормурадова и других авторов является проблема интернационализации советской национальной государственности. Указанная интернационализация рассматривается как закономерность развития социалистической государственности, как функция деятельности органов власти и управления по обеспечению и утверждению интернационального через развитие национального, созданию благоприятных условий для сближения наций на основе их расцвета^.

При всей своей научной значимости исследование интернационализации советской государственности но может дать целостного представления о процессах интернационализации политической жизни в условиях социализма. Не получила надлежащего научного освещения и

* См.: Еремей Г.И. Интернационализация духовной жизни в условиях развитого социализма /На материалах Молдавской ССР/. -М.: Мысль, 1981; Коммунаров С.Н. Интернационализация общественного сознания - закономерность развития социализма. - Киев:Вища школа, 1980; Пан В.В. Социалистическая интернационализация национальной кизни народов Сибири. - Томск: Изд. Томск, унив.,- 1976; и др.

Шерстобитов В.В. Советская государственность и социалистический интернационализм. -М.: Мысль, 1982, с.17-18.

сложнейшая в методологическом плане проблема управления интернационализацией политической кизни. Некоторые ее аспекты исследовались в связи с изучением вопросов взаимодействия государств мировой социалистической системы, руководящей роли марксистско-ленинских партий стран социалистического содружества в сближении стран социализма, развитии социалистической интеграции1.

Одним из приоритетных направлений исследования интернационализации стало изучение социалистической интеграции. Этой проблеме посвящены многочисленные авторские и коллективные монографии, в том число и написанные коллективами ученых братских стран социализма, в которых выдвигается и всесторонне аргументируется важный для понимания интернационализации политической кизни вывод, что вовлеченность стран в интеграционные процессы детерминирована экономическими и политическими факторами; социалистическая интеграция трактуется гак единый процесс, развивающийся в сфере экономики и политики; анализируются место и роль социалистической интеграции в совокупности процессов международного общения, институциональный механизм сотрудничества и интеграции.

Вопрос интернационализации международных.социалистических отношений освещается в работах Б.Н.Ладыгина, Ю.С.Ноьопашина, Э.А. Позднякова, И.Пабста /ГДР/ и других ученых. Выполненные игл и научные изыскания по сути подтверждают вывод основоположников мэрк-сиз.ма-ленинизма об универсальном характере процессов инторноцио-, нэлиззции социалистического типа. Некоторые аспекты интернационализации политической жизни человечества, международной жизни в частности, в порядке постановки вопроса рассматриваются в исследованиях, посвященных глобальным проблемам современности, институциональному механизму системы международных отношений^. В комплексе проблем взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации в научном отношении наиболее разработанными

* См.: Гречихин В.Г. Методологические проблемы социалистической интеграции. - МГУ, 1985; Зотова H.A. Роль коммунистических и рабочих партий стран СЭВ в социалистической интеграции. - М.: Мысль, 1985 и др.

2

См.: Социализм и прогресс человечества. Глобальные проблемы цивилизации / Под. общ. ред. И.Т.Фролова. - М.: Политиздат, 1987; Система, структура и процесс развития современных международных отношений / Отв. ред. В.И.Гантман. - М.: Наука, 1984 и др.

оказались экономические и правовые аспекты взаимодействия социалистической и капиталистической интеграции1.

В буржуазной политологии практически отсутствуют труды по вопросу социалистической интернационализации, в том число интернационализации политической жизни. Необходимо, однако, отметить наличие публикаций, концептуально связанных с интернационализацией политической жизни человечества, прежде всего работ, посвященных системному анализу политической жизни, международных политических отношений, политической интеграции на региональном уровне, в которых отождествляется природа и характер связей и взаимодействий, складывающихся в различных социальных системах, а интернационализация политической жизни трактуется в категориях "интернационализации международной политики" Запада, "глобальной взаимозависимости", "глобальных политических систем", "макрополитики", лишенных конкретного социального содержания.

Таким образом, достигнутый в науке уровень знаний по проблеме интернационализации политической жизни социалистического типа вряд ли может считаться исчерпывающим. Не получили должного освещения вопросы содержания и форм проявления интернационализации политической жизни на формационном и глобальном уровнях, места и роли интернационализации политической жизни социалистического содержания в совокупности процессов интернационализации политической жизни человечества.

Цель и задачи диссертации. Актуальность сформулированной темы, степень ее исследованном и в трудах ученых нашей страны и за рубежом, необходимость сопоставления научных знаний по поставленной проблеме и проверки их практикой развития процессов социалистической интернационализации позволил наметить основные научные задачи исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в раскрытии сущности, содержания и форм проявления закономерности интернационализации социалистического типа в политической сфере; системном анализе процессов интернационализации политической жизни, рассмотрении их в пространственно-временных и социально-типологических измерениях; выяснении характер, содержания и направо ленности процессов интернационализации политической жизни в современна эпоху, обосновании топологической неоднородности указан-

1 Работы Б'.М .Пугачева, Б.Н.Кузнецова, Т.Бэртоисвича, К.Михалов-окой-Гореводы /ПНР/ и др.

ных процессов, объективной обусловленности взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации в рамках всемирного процесса интернационализации; исследовании процесса взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации, главным образом функциональной взаимозависимости государств мирового сообщества, механизма регулирования взаимодействия на мексистемном уровне; изучении природы, содержания и особенностей политической взаимозависимости в мире социализма, ее адекватности социалистическому типу интернационализации; определении объекта и субъекта управления развитием социалистической интернационализации в политической сфере, политического механизма управления этими процессами на уровне социалистического содружества; выяснении места и роли интернационализации политической жизни социалистического содержания в процессах интернационализации политической жизни человечества, в современном мировом развитии, превде всего в мировой политике, международных политических отношениях.

Реализация главной цели диссертационной'ре-боты достигается путем решения следующих исследовательских задач: раскрытие типологических признаков интернационализации в политической сфере общественной жизни, социально-исторического генезиса интернационализации политической жизни; анализ процесса вызревания предпосылок возникновения интернационализации социалистического типа, за-? кономерности перехода от однотипности /по содержании/ интернационализации к двутипности ее развития; установление основных компонентов содержания интернационализации политической жизни в эпоху перехода от капитализма к социализму; раскрытие источника интернационализации, механизма действия закономерности межнационального общения народов стран социализма в политической сфере жизни; конкретный анализ тенденций развития социалистических наций и национальных отношений в свете положений и выводов ХХЭТ1 съезда, XIX Всесоюзной партийной конференции; выяснение специфики диалектики объективного и субъективного в процессах интернационализации политической жизни, путей формирования и функционирования политического механизма интернационализации на уровне государств социалистического содружества; раскрытии роли марксистско-ленинских партий братских стран в руководстве процессами социалистической интернационализации, взаимодействием сил социализма, демократии.

национального освобождения в борьбе за выживание человечества, мир и социальный прогресс; анализ тенденции взаимозависимости государств мирового сообщества, механизма ее действия в условиях борьбы за перестройку международных отношений на принципах нового политического мышления, установления безъядерного и ненасильственного мира, реализации выдвинутой ХХУП съездом КПСС всеобъем-лкцей системы международной безопасности; определение основных направлений воздействия социалистической интернационализации на социальные и структурные уровни общения народов несоциадиетической части мира.

Методологической основой изучения интернационализации политической жизни социалистического содержания как целостного процесса является всесторонне разработанный основоположниками марксизма-ленинизма метод диалектико-материалистического, исторического и системно-социологического подхода к исследованию явлений и процессов общественной жизни, выдвинутая ими научная концепция интернационализации всех сторон жизни человечества, взаимозависимости государств мирового сообщества, позволяющая рассматривать процесс интернационализации политической жизни в категориях причинно-следственных внутрисистемных связей, отражающих структуры и уровни общения определенного социального типа, в том числе структуры и уровни общения людей в политической сфере. Концепция исследования строится на научных выводах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, содержащих глубокий анализ процессов политической жизни, закономерностей национальных отношений, тенденций развития социалистических международных отношении, экономической интеграции, сближения народов и стран социализма; проблем международной безопасности, развития международного сотрудничества и общения.

Научная новизна исследования.

I. В диссертационной работе выполняется системный анализ интернационализации политической жизни в ее конкретно-историческом содержании. Обосновывается положение, что интернационализация общественной жизни представляет собой явление системного характера, обладающее внутренней структурой взаимосвязей и детерминированное средой, продуют ом которой оно выступает, а именно: капиталистической или коммунистической общественно-экономическими формациями; анализируется система и структура связей, формирующаяся в процессе мелшационального общения определенного социально-историчес-

кого типа в гкыитической сфере лизни.

2. Впервые предпринята попытка в теоретиго-методологичесиэм плане и юньретно-историческом контексте исследовать цроцессц интернавдонализащп* в политической сфере шзни человечества. В этой связи в диссертации ставятся и решаются некоторые узловые вопросы методологии. Формулируются деоиницш научных понятий, от-носяицхся к системе категорий марксистскыюшшской иэниепцш интернационализации обиественной жизни, а именно: "интернационализация политической :.мзни социалистического общества", "интернационализация политической жизни человечества", "интернационализа-щя общественной шзни в современную эпоху" и др.

3. Осуществляется комплексное исследование интернационализации политической жизни в условиях социализма. Основным* компонентам! такого исследования становятся: анализ социальной природы, содерлашя, характера и направленности интернавдонатизадаи; определение важнейших объектов, сфер и уровнен социалистической интернаипон&тазахлш политической жизни; оценка современного состояния и тенденции ее разштия, в частности р^сш.юзаннсиыости corjiа'Шстичесшго типа. Впервые распивается специфика данного истерического типа взаимозависимости.

4. Проводится шализ процессов интерн анион ачпзадда политической сферы на уроше содружества стран социализма; обосновывается тезис, что система социалистических государств складывается в результате действия закономерности интернационализации социалистического типа.

5. Обобщается натопленный народам* СССР, стран социалисти-.ческого содружества опыт межнационального общения в политической сфере. Вскрываются противоречия и диспропорции, возникайте в развитии интернационализации политической жизни сошалистическо-го типа. Выясняется роль политичесисс факторов, прежде всего деморализации, интернационалистской политиш, в преодолении элементов деформации процессов интернашонаяизавд;отмечается определяющее значение политических факторов в формировании политической взаимозашсимости наций, народов, государств.

6. Рассматриваются вопросы научного управления развитием социалистической интернационализации, которые ранее не били предавтом специального изучения. Раскрывается специфика диалек-ТИ1Я объективного и субъективного в процессах интерн ащонализа-

• щи политической шзни; определяется объект и субъект управления

в политической сфере, механизм, с помощью которого субъект управления осуществляет свои функции в процессах межнационального общения н взаимодействия социалистических государств.

7. Анализируюгоя основные элементы структуры политического механизма регулирования интернационализации на уровне государств социалистического содружества; выясняется роль'марксистско-ленинских партий братских стран в указанном механизме; факторы возрастания кх роли в руководстве процессами социалистической интернационализации, взаимодействием сил"социализма, демократии, национального освобождения в борьбе за мир, социальный прогресс.

8. Выдвигается и научно обосновывается .тезис, что закономерностью современной эпохи является взаимодействие социалистической и капиталистической интернационализации. Действие указанной закономерности прослеживается в диссертационной работе преимущественно в сфере международных политических отношений. Раскрывается объективная обусловленность взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации, его сущность, содержание и формы функционирования. Доказывается, что в политической сферо жизни оно материализуется главным образом в возрастании взаимозависимости государств мирового сообщества, которое в современных условиях все зримее приобретает черты функционально-нерасторжимой целостности. Отмечается диалектически сложный характер действия рассматриваемой закономерности, детерминированный противоборством и соревнованием двух социально-политических систем, объективной. • необходимостью взаимодействия народов и государств.

9. Обосновывается тезис, что результатом действия этой закономерности является складывающаяся гетерогенная по своей природа, содержанию и направленности система взаимозависимости и взаимодействия социально-классовых общностей, наций и .народов во всех сферах общественной жизни, на всех социальных и структурных уровнях.

10. Для обозначения этой системы предлагается ввести в научный оборот понятие "современн&я мировая система", которое наиболее полно и емко учитывает структурность и многофакторность процессов взаимозависимости, в том числе процессов интернационализации политической жизни человечества.

11. Анализируется механизм регулирования исследуемого взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации, обозначаются важнейшие элементы данного механизма, его роль

в международном политическом общешш, презде всего в развитии современной системы пездународншс отношений на принципах демокра-тизаэди.

Научно-практическая значимость диссертационной работы и апробация результатов исследования. Рассмотрение проблемы интернационализации политической :.изни позволило сделать ряд обобщений и теоретически выводов, имеющих определенное значение для даяь-нешего изучения процессов сближения наадш и недродов, для прак-тиш соврешепствоБашя политического руюводства и управления всей сово!у1шостыо процессов социалистичестй интернационализации, нападения наиболее эйпешшшс политических инструментов и средств воздействия внешней полнтнш соицашзма на систему современных кечцупародных отношений и-ее оушэдюнирование.

Исследование закономерности интернаиаонашзацш политичесгай Н131Ш дало возможность гошфетизировать содержание уепомеиа ин-тернагионализавди политики, шторип отражает степень вовлеченности государств, поливдчесик сил в ироцэссц регулировать вссй совокупности международных отношений. Предло::ггшая в диссертации трактовка содержания интернационализации политики ш;:ег иметь дра-.аичесюе значение для поисков цутей доюздахнзаши современных ыеццународцш: -отношении.

Интернацюнашзакия как процесс объективно ведет к да але иначе снэцу отрицанию обособления сошалшо-эишчесиис общностей, государств путем всемерного развития межнационального и мездународ-ного общения, в. этом своем качестве ¡штернащопализацля вступает в противоречие^ с существующей национально-государственной формой ■оргашзации общественной жизни неродов. Разрешение этого противоречия достигается главным образом путем сознательного воздействия субъективного фактора на процессы интернационализации, формирования и реализации национальной политиш, адекватной современно^ этапу развития. При разработке тагой политики целесообразно учитывать концептуальные положения диссертации, что в шогонащо-нальной социалистической стране активизация национальной жизни сопровождается вознишовением альтернативной политиш в национальном вопросе; что нарушение диалектического единства общения и обособления социально-этнических общностей, гипертрофирование обо-соблети чревато обострешем межнациональных отношений, юторое может деструктивно воздействовать на характер этих отношений в

политической сфере жизни.

Вопреки бытующему в науке мнению о стихийности процессов интернационализации, в диссертации доказывается, что социалистическая интернационализация развивается как сознательно регулируемый процесс, в котором управленческие функции выполняет политическая система, ее важнейшие элементы. Управление однопорядковыми процессами в политической сфере осуществляется как политическое руководство всеми сторонами политической жизни, в том числе межнациональными, международными отношениями. При решении задач управления, руководства процессами межнационального общения следует иметь в виду, что на современном этапе развития интернационализация протекает в условиях заметного роста национального самосознания, активизации национальной жизни. В то же время имеет место значительное отставание социалистического содержания в национальном самосознании трудящихся стран социализма. Результаты проведенного анализа показывают, что одним из важнейших направлений идейно-воспитательной работы маркеистско-ленинских партий становится разъяснение широким массам трудящихся сущности процессов взаимозависимости социалистического содержания, глубины и сложности проблемы сочетания национально-государственных и интернациональных интересов в новых условиях хозяйствования, формирования объединенного рынка стран-членов СЭВ и т.п.

Установление непосредственных связей мевду предприятиями и. объединениями социалистических стран, создание совместных предприятий стран-членов СЭВ требует нового подхода к организации и осуществлению политического руководства интернациональными коллективами. Координация деятельности партийных организаций таких коллективов может быть подкреплена созданием на бенове гврткомитетов братских партий объединенных органов /групп/ политического руководства . Результаты исследования процессов социалистической интернационализации в политической сфере показывают, Ч"о назрела необходимость более глубокого изучения культуры межнационального общения. Инициативу проведения социологического исследования по этой ■ проблеме могут взять кафедры научного коммунизма. Программа исследования должна включать вопросы, имеющие выход на международное общение.

Исходя из практических выводов исследования, предлагается включить в'учебную программу по научному коммунизму категорию "политическая жизнь", разъяснить ее содержание в соответствующем раз-

дела подготовляемого учебника, в предметных словарях. Устранить допущенное составителями программы курса научного коммунизма для вузов /тема № 9/ исключение из числа закономерностей развития мировой системы социализма социалистической интернационализации.

Некоторые результаты исследования могут найти применение в учебно-воспитательной работе в вузе. В лекциях и на семинарских занятиях по научному коммунизму это возможно в темах: превращение социализма в мировую систему; политическая система социализма и развитие социалистического самоуправления народа; развитие национальных отношений и укрепление интернационального единства наций в социалистическом обществе и др. Закономерностям интернационализации может быть посвящен спецкурс для .иностранных студентов, изучающих научный социализм. Отдельные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в высшем звене партийно-политической учебы, стать предметом научных дискуссий, методологических семинаров преподавателей общественных наук высших учебных заведений.

Сформулированные соискателем положения и выводы диссертации активно внедрялись им в практику учебного процесса в 1983-1986 гг. при"чтении спецкурса "Современные международные политические отношения", на занятиях вечернего университета марксизма-ленинизма.

Поставленная в диссертации научная проблема излагается:

- в моног;>афии соискателя "Интернационализация общественной жизни в современную эпоху", прореферированной в журнале "Общественные науки в СССР", серия № I Проблемы научного коммунизма, 1986,

К I, с. 159-164; получившей положительную оценку в научных рецен-■ зиях, опубликованных в еженедельнике "Друг читача", 1986, №.7, с.З; Научных тетрадях Сельскохозяйственной академии в Щецине /ПНР/, 1985, № 119, с.135-137, напечатано в 1987, на польском языке;

- в главах У и У1, Заключении коллективной монографии "Б1цинство

. интернационального и национального в мировом революционном процессе", Киев: Вища школа, 1979; .

- ряде статей в журналах и сборниках. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано около 30 печатных листов.

Тема исследования и научная концепция была предметом рассмотрения на заседании Республиканокого координационного Совета по проблемам пролетарского интернационализма при институте философии АН УССР и подучила одобрение. Содержание диссертации обсуждалось

на заседании кафедры научного коммунизма Киевского политехнического института; в также собрании института общественных наук Сельскохозяйственной академии в Щецине и кафедры международных отношений Щецинского университета /ПНР/. Работа получила положительную оценку на кафедре научного коммунизма Московского государственного педагогического института.

Некоторые результаты исследования излагались соискателем: - на межвузовских конференциях ученых социалистических стран в

г.Висла /ПНР/ в 1983 г. и Щецине в 1984 г.;- научных сессиях и семинарах, посвященных проблемам национального и интернационального в международных политических отношениях, патриотического и интернационального воспитания. Наиболее существенные положения результатов исследования, представленные на конференциях и в научных публикациях соискателя, встретили понимание и поддержку советских и зарубежных ученых.

Отдельные выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в методических пособиях и рекомендациях по курсу научного коммунизма, изданных методсоветом Минвуза УССР в 1985, 1988 гг.

П. Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, краткого заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее изученности в советской и зарубежной литературе, определяются цели и основные задачи диссертационного исследования, отмечаются элементы новизны выполненного научного анализа, указывается теоретическое значение результатов исследования.

В первой главе - Интернационализация общественной жизни как закономерность исторического развития - рассматриваются некоторые методологические аспекты проблемы интернационализации применительно к одной из сфер общественной жизни, в именно: политической. В интересах определения основного предмета исследования анализируются типологически неоднородные по своему социальному содержанию процессы интернационализации, составляющие в совокупности главную канву интернационализации общественной жизни в эпоху перехода от капитализма к социализму, а также система категорий названной закономерности.

Исходным пунктом познания сущности закономерности интернационализации общественной казни является постулат "единства и связи,

взаимозависимости и цельности мирового процесса"1, одним из проявлений которого выступает рассматриваемая закономерность.

Принципиальное значение для определения места и роли предмета исследования имеет проблема типологической трансформации интернационализации, ее прерывности и непрерывности. Исследование опирается на сформулированный В.И.Лениным вывод, что в условиях капитализма процесс интернационализации всех сторон общественной жизни начинается, а окончательно завершается коммунистической общественно-экономической формацией. Переход к социализму означает, о одной стороны, коренное изменение условий развития интернационализации как процесса всемирно-исторического характера. Речь идет правде всего об устранении социально-экономических и социально-политических причин и факторов, которые определяли содержание общения наций и народов во всех областях общественной жизни при капитализме. С другой стороны, - возникновении объективных предпосылок и возможностей для изменения характера и содержания интернационализации, т.е. для становления и развития нового исторического типа интернационализации, адекватного коммунистической формации. При этом указывается, что историческая роль социалистической" интернационализации социально детерминирована-также тем, что она /интернационализации формируется в условиях, когда исторически предшествующий ей тип развил, по выражению К.Маркса, мировые сношения, основанные на взаимной зависимости всего человечества2.. В силу этого историческое предназначение социалистической интер. национализации состоит в том, чтобы, на разрывая сложившиеся связи и зависимости наций и народов, коренным образом изменить при-'роду и содержание этих зависимостей, придать игл качества, присущие социалистической интернационализации.

Типологическая неоднородность и структурность интернационализации в современную эпоху склоняет исследователя к использованию системного метода изучения указанной закономерности. При таком подходе представляется возможным проследить внутренние системообразующие связи, возникающие в процессе интернационализации, ее взаимодействие со средой, которая в рассматриваемом контексте ассоциируется с мировым процессом в целом. Его важнейший элемент -человечество - является, в овою очередь, базой развития взаимо-

1 Ленин В .И. Полн. собр. соч. Т.29, с.135.

2 См.: Марко К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т.9, с.230;

связи и взаимодействия общностей различного порядка, совокупность которых и составляет человечество. Повторяемость и устойчивость связей и взаимодействий ведет к складыванию внутрисистемных связей на уровне человечества. Поэтому об интернационализации на современном этапа ее развития можно говорить как о складывзющейся гетерогенной по своей природе, содержанию и направленности системе взаимозависимости и взаимодействия социально-классовых общностей. наций и народов во всех областях общественной жизни, на всех социальных и структурных .уровнях. При этом в качестве среды системообразующих связей, которые складываются в процессе социалистической и капиталистической интернационализации, следует рассматривать соответствующие социальные системы.

В методологическом плане особую значимость приобретает вопрос единства противоположности интернационализации как мирового процесса. Типологическая неоднородность /гетерогенность/ интернационализации в современную эпоху не устраняет единства последней, развивающегося как сопоставление различного социально-классового содержания в процессах интернационализации. На нынешнем этапе мирового развития единство, как диалектическая сторона противоположности, становится объективно необходимым для сохранения главного объекта интернационализации, а именно: 'человечества. Не менее важной остается другая сторона диалектики интернационализации - взаимодействие социалистической и капиталистической интернационализации в условиях взаимозависимого мира. Социалистическое содержание интернационализации, реализуясь в системе социализма, становит неотъемлемую часть интернационализации общественной жизни человечества. Тем самым, сохраняющаяся неоднородность социально-классового содержания и направленность интернационализации не ведет к утрате черт универсальности рассматриваемого процесса. Учет этих черт особенно необходим при изучении взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации б политической сфере.

В диссертационной работе в качестве самостоятельного предмета исследования выделяются процессы, связанные с интернационализацией политической сферы. Методологически это предполагает вычленение из совокупности процессов интернационализации однопорядкового, развивающегося в указанной сфере общественной жизни; комплексного рассмотрения системы категорий, являющихся исходным пунктом ана-• лиза генезиса, эволюции, содержания и направленности его развития, а именно: понятий "политическая жизнь*", "интернационализация",

"интернационализация политической жизни". Описание названных и других понятий, в частности понятий "политическая жизнь человечества", "интернационализация политической жизни человечества", дано в работе на основе сопоставления точек зрения по данному вопросу в марксистско-ленинской науке. Критическому разбору подвергаются взгляды буржуазных политологов, занимающихся исследованием политической жизни, в том числе и на международной арене.

В реферируемой главе предпринята попытка определения в самых/ общих чертах основных структурных элементов процесса интернационализации политической жизни. К их числу, в частности, отнесены: формирование и функционирование системы межгосударственных, а в дальнейшем системы международных политических отношений; отличающаяся относительной целостностью система государств мирового сообщества; развитие внутриклассовой консолидации основных классов общества на интернациональном уровне; интернационализация политических движений.

Система государств является органической частью взаимозависимого мира. Важнейшими отличит о льными признаками этой системы-яв- ' ляются универсальность сообщества и невозможность для государства или группы государств выхода из мирового сообщества. Развитие социалистической и капиталистической интернационализации, производной которой выступает взаимозависимость, лишь модифицирует социально-экономическое и политическое содержание, направленность взаимозависимости государств мирового сообщества, сохраняя при этом диалектическое единство процессов общественного развития, взаимозависимости в частности. В контексте интернационализации трактуется проблема политической взаимозависимости государств мирового сообщества, анализируется содержание понятия "интернационализация политики". Характерная для современной эпохи неоднородность соци--ально-классового содержания политики и ее интернационализации ма- ■ териализуется в практика международного общения как функциональная зависимость политических сил и государств. Наличие такой.взаимозависимости не противоречим объективному факту развития социалистической и капиталистической интернационализации.

В реферируемой главе де'лается вывод, что современное мировое сообщество будет двигаться по пути интенсификации процессов интернационализации, в том числе и интернационализации политической жизни человечества, с одной стороны. С другой, - преодоления де-структивности в содержании и направленности процессов интернацио-

нализации, которая порождена главным образом природой и характером капиталистических отношений. Объективно устранению из практики международного общения элементов деструктивности и деформации служит интернационализация социалистического содержания.

Во второй главе - Интернационализация политической жизни в , . условиях социализма - выясняется качественная определенность процессов интернационализации социалистического содержания в политической сфере. Поставленная цель достигается главным образом путем раскрытия причинно-следственных связей между сущностными изменениями политических отношений и политики социалистического общества и характером, содержанием, формами проявления, последствиями процессов интернационализации политической жизни социалистического типа. Определяется место социалистической интернационализации политической жизни в совокупности процессов интернационализации данного исторического типа.

Исследование'интернационализации политической жизни социалистического содержания сопряжено с целым рядом трудностей методологического характера, главным образом отсутствием четкого определения объекта интернационализации, что, в свою очередь, может ^быть утруднено самой структурностью и многофакторностью внализи-руемыхТ5роцёссов. В широком смысле слова объект интернационализации политической жизни включает в себя всю совокупность по лит и. ческих отношений и политических процессов, развивающихся на уровне страны, общественной системы. Поскольку политические отношения овоЗ'концентрированное выражение находят в политике, то это имманентное классовым обществам явление можно рассматривать в- качест- -ве объекта интернационализации, понимаемого в узком смысле слова. Превращение политики на определенном этапе исторического развития в объект интернационализации1 не означает, что она утрачивает вытекающую из ее сущности роль субъективного фактора в развитии общественных процессов. Специфической особенностью данного объекта интернационализации является то, что он, т.е. политика, одновременно выступает и в качестве субъекта интернационализации.

В диссертационной работе* рассматривается интегрирующая роль политики в социалистическом обществе. Отмечается наличие зависимости межцу степенью зрелости общественных отношений, включая политические, и явлениями деформации интегрирующей функции полити-

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.26, с.351-355; -Т.30, о.101-102.

ки. Анализ причин деформации интегрирующей функции политики дан в документах и материалах XIX Всесоюзной партийной конференции.

Действие закономерности интернационализации политической жизни социалистического содержания охватывает явления и процессы, . возникающие на почве существующих социально-политических отношений, в том числе национальных, а также международных социалистических отношений. Поэтому выяснение содержания и форм проявления данной закономерности ведется в контексте исследования закономер* ностей развития наций и национальных отношений как на внутрисоюзном уровне, так й на уровне стран социалистического содружества. Указывается, что на уровне многонационального социалистического государства интернационализация политической жизни находит свое отражение в совокупности закономерностей и процессов надстроечного характера, объективно ведущих к социально-политической интеграции общества, и деятельности субъективного фактора, в частности политической системы, использующего механизм действия указанных • закономерностей и процессов в интересах преодоления обособления социально-этнических общностей, достижения их более полного -единства .

Одной из главных задач второй главы диссертационного исследования является анализ интернационализации политической жизни на уровне макроструктуры /системы социалистических государств' Мировая система социализма является системой государств. Она складывается в процессе их взаимодействия, формирования устойчивых связей, которые постепенно приобретают системный характер. Наличие таких связей возможно только в результате интенсивного развития процесса интернационализации, продуктом которого данные связи выступают. Процесс формирования системных связей между социалистическими государствами происходит в условиях их включенности в ми- • ровое сообщество, в систему взаимозависимости этого сообщества," которая воздействует на процессы интернационализации социалистического содержания. Характер взаимозависимости мирового сообщества придает одного рядковым явлениям в системе социализма черты вы-нузденности и относительной замкнутости, "закрытости", с одной стороны. С другой, - объективно ведет к предельной интенсификации развития связей и- взаимозависимостей мевд социалистическими государствами, что не может не порождать определенной деформации процессов общения народов стран социализма, состояния неадекватности взаимозависимости общему уровню межнационального общения этих

стран. Определяюцим признаком взаимозависимости социалистических государств является отсутствие в этой системе государств системы их политического равновесия относительно друг друга.

В диссертационной работе анализируется как общее, так и особенное интернационализации социалистического содержания. Поскольку объективной предпосылкой и условием развития нового типа международных отношений является процесс формирования социалистических наций, то его рассмотрение с точки зрения состояния зрелости и динамики развития в каждой из стран социализма позволяет выявить рад существенных особенностей протекания социалистической интернационализации. Опыт развития системы социализма показывает, что незавершенность в некоторых странах процессов формирования социалистических наций становится порой той почвой, на которой произрастает обособление социально-этнических общностей, возникают центробежные тенденции в отношениях между нациями и социалистическими государствами. Бытовавшее долгие годы в нашей научной литературе улрощенное толкование закона диалектического единства общения и обособления социально-этнических общностей, теоретическое и практически-политическое игнорирование одной из сторон этой диалектики, а именно: обособления, объективно вело к накоплению оерьезных противоречий в развитии наций и национальных отношений. Проявившееся в последнее время в ряде регионов СССР обострение национальных отношений показало возможность появления альтернативной по источнику, направленности'и-методам.политики в национальном вопросе, применительно к определенном^региону или рес-рублике. Абсолютизация в альтернативных политике партии и государства политических установках движений и неформальных групп этнического начала в развитии нации, стремлений к национальной замкнутости в рамках многонационального состава населения страны, республик деформирует межнациональные отношения, препятствует закономерному процессу интернационализации общественной жизни.

В диссертации отмечается 'феномен частичной неадекватности межнациональных отношений в странах, вступающих на путь "социалистического строительства, новому типу отношений. Указанный феномен преодолевается воздействием сугубо политических факторов, прежде всего политикой и социальной практикой социалистического интернационализма. Действие этого'фактора является определяющим как для становления социалистических межнациональных /международных/ отношений, так и для развития интернационализации социалистического

типа в целом.

Среди многообразных форм проявления интернационализации'политической жизни особое место занимает сближение социалистических государств. Б диссертации отмечается, что на современном этапе развития социалистической интернационализации именно политический фактор продолжает определять выбор или использование тех или иных ее форм. Поэтому в изучении процессов социалистической интернационализации особое значение приобретает анализ ее развития в полц-г /тической сфере, прежде всего процессов сближения социалистических государств.ч0н.о\ выражается в общей политической направленности действий данных государств, проведении скоординированного внешнеполитического курса на мевдународной арене, согласованном единство действий стран социализма в рамках содружества. Сближение социалистических государств материализуется прежде всего как политическое сближение, принимающее форму политической взаимозависимости. По своему функциональному назначению политическое сближе- ■ ние призвано создавать необходимые политические, правовые, институциональные условия для развития процессов сближения во всех других сферах общественной жизни.

Анализ интернационализации политической жизпи на уровне стран системы социализма показывает, что в последней вдет процесс формирования политической взаимозависимости,- складывается постепенно устойчивая система связей и взаимодействий государств; вследствие действия объективных' и субъективных фактор'ов, самой диалектики развития системы социализма в процессах интернационализации политической жизни обнаруживаются значительные диспропорции в разви-" тии ее основных форм: сотрудничество, сближение, интеграция; имеют место противоречия мевду национально-государственными интересами социалистических стран по проблемам двусторонних и многосторонних отношений, отношений с третьими странами и др. Разрешение от-' меченных и других противоречий социалистической интернационализации достигается главным образом путем сознательного воздействия субъективного фактора на процессы интернационализации. Свое концентрированное выражение оно находит в управлении процессами интернационализации.

. .В третьей главе диссертации - Социалистическая интернационализация как научно управляемый процесс - выясняется вопрос о мосте и-роли сознательного типа саморегулирования в развитии процессов интернационализации в политической сф'зре, предпринимается попытка

описания объекта и субъекта управления указанными процессами, их соотношения и взаимопроникновения.

13 качестве предмета исследования поставленной в главе проблемы выбрано одно из проявлений интернационализации, а именно: сотрудничество социалистических стран, развитие которого служит убедительной иллюстрацией взаимопроникновения объективного /сущностного/ и субъективного /функционального/ начал в процессах интернационализации социалистического Tima. Подробно анализируется категория "сотрудничество социалистических стран". Подчеркивается, что она отражает объективный процесс экономических, политических и других взаимосвязей и взаимодействий мевду государствами и народами, который на определенном этапо развития трансформируется в различные формы интеграции; выступает как функция государства, политической системы в целом, призванная обеспечить определенный уровень взаимосвязей и взаимодействий, их дальнейшее раз. витие и углубление; является принципом социалистических международных отношений, их международно-правовой нормой. Бее это'позволяет утверждать, что сотрудничество социалистических стран имеет структурний характер.

Б диссертации рассматривается сложившаяся между странами содружества система сотрудничества. Эта система является производной от сотрудничества и характеризуется наличием механизма сотрудничества . Указанный механизм, по своему действию охватывает основные сферы общественной жизни стран, включая политическую. Под его воздействием находятся все направления взаимодействия социалистических государств.

При исследовании управления процессами интернационализации, особенно политической жизни, анализируется главным образом функциональная сторона деятельности субъективного фактора, усилиями которого формируется данный механизм, а также осуществляется регулирование процессов сближения народов и.государств социалистического содружества, интернационализации в целом.

-• В связи с постановкой вопроса о социальной функции субъекта управления интернационализацией, суть которой выражается преимущественно в формировании, поддержании и дальнейшем углублении внутрисистемных связей, возникает.необходимость- описания совокупности инструментов и норм, посредством которых данная функция реализуется в практике. Указанная совокупность обозначается в диссертации как механизм интернационализации.

Изучение структуры и функционирования .механизма социалистической интернационализации представляется весьма важным по следующий соображениям:

- во-первых, для раскрытия взаимодействия объект - субъект ynpai>-ления интернационализации социалистического типа;

- во-вторых, для определения моста и роли социально-политических структур в процессе дальнейшего развития интернационализации;

- в-третьих, для выявления тех новых форм механизма, которые возникают в функционировании и развитии интернационализации.

Ыногоаспектность проблемы заставляет ограничиться в диссертации только рассмотрением политического механизма интернационализации. (функционирующего на двух структурных уровнях: социалистической страны /национального или многонационального государства/ и социалистического содружества, мировой социалистической системы. В диссертации анализируется главным образом второй из них. Этот механизм представляет собой сложное взаимодействие элементов политической системы социалистического общества на уровне содружества стран социализма, а также включает в себя политические структуры • и объединения формального и неформального характера, возникшие в процессе интернационализации. Выясняется роль политического механизма интернационализации в целом и каждого его структурного элемента. Доказывается, что именно этот механизм призван решать задачи управления процессами сближения наций и народов стран социализма в соответствии с требованиями всего комплекса закономерностей социализма как общественного строя и гак мировой системы; находить и разрешать возникающие в ходе интернационализации противоречия между действием закономерности интернационализации и сохранением на нынешнем этапе и в обозримом будущем национально-государственной-формы организации-общественной жизни.

Характер, направленность и пространственные параметры деятельности политического механизма регулирования социалистической интернационализации дают основание утверждать, что она имеет непосредственный выход и влияние lia процессы интернационализации политической жизни человечества. Отмечается, что определяющим фактором воздействия указанного меЭсзнизма на политическую жизнь человечества.является само содержание социалистической интернационализации, гуманистический характер методов ее осущестьления. Механизм интернационализации используется братскими партиями в интересах совершенствования политического руководства всеми аспектами общения ю-

родов.

Одним из важнейших направлений изучения социалистической интернационализации как научно управляемого процесса является анализ его под углом зрения действия закономерности возрастания роли марксистско-ленинской партии в руководстве общественными процессами1, в том числе и интернационализацией. В исследовании рассматриваются основные факторы, которые детерминируют возрастание роли марксистско-ленинских партий в руководстве процессами сближения наций и народов стран социалистического содружества, подчеркивается роль политического руководства национальными и интернациональными процессами, сферой межнациональных отношений, международных социалистических отношений. Большое внимание уделяется обоснована положения о возрастании роли марксистско-ленинских партий в разработке теории интернационализации. Крупным вкладом в развитие этой теории является содержащийся в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на XIX Всесоюзной партийной конференции выъод о том, что в условиях современного развития'происходит усиление интернационализации всех процессов в мире, с одной

стороны. С другой, - возрастает роль в мировых делах народов, на-

о

ций, формирующихся новых национальных образований. В соответствии с этими тенденциями, должна строиться стратегия международного общения на всю обозримую перспективу.

В диссертации отмечается, что между процессом духовного обновления социалистического общества и сближением народов существует -глубокая взаимосвязь. Учитывая этот фактор, марксистско-ленинские партии перестраивают сложившиеся формы идеологического, научного и культурного сотрудничества, вдейно-воспитательную работу по формированию социалистического по содержанию политического сознания трудящихся, воспитанию в духе высоких нравственных Идеалов и ценностей социализма, дружбы народов. Указывается, что практика организации патриотического и интернационального воспитания, формирования культуры межнационального общения, имеющей особо важное значение для развития интернационализации политической жизни, в некоторых странах социалистического содружества от-

* Горбачев U.C. Октябрь и перестройка: революция продолжается. -М.: Политиздат, 1987, с.59.

о

См.: Матеркалы Ч1Х Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1983, с.29.-

стает от директивных партийных установок. Перестройка идеологии, механизма внешнеэкономических связей, новый климат во взаимоотношениях братских стран и т.п. создают благоприятные условия для развертывания работы по интернациональному воспитанию трудящихся. Токая работа может быть эффект явной только в сочеташш с борьбой против буржуазной идеологии, националистическими пережитками в сознании и поведении людей.

Четвертая глава диссертации - Взаимодействие процессов социалистической и капиталистической интернационализации как закономерность современной эпохи /политический аспект/ - по своему содержанию является конкретизацией и дальнейшим обоснованием выдвинутого в предыдущих главах тезиса об универсальном характере социалистической интернационализации; попыткой определения в самых общих чертах закономерностей взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации в политической сфере; некоторых его /взаимодействия/ тенденций развития, о также выяснения ■ механизмов действия упомянутых закономерностей в системе современных международных политических отношений. ' -

Развитие интернационализации общественной жизни человечества в современную эпоху со всей очевидностью доказывает объективную обусловленность и необходимость взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации. Взаимодействие указанных процессов привело к новому качеству их развития, одним из проявлений которого выступает растущая взаимозависимость государств мирового сообщества. Являясь по сути продуктом развития интернационализации как всемирно-исторического процесса, взаимозависимость обладает конкретно-историческим содержанием, которое и детерминирует ее характер и направленность. На нынешнем этапе и в обозримой порспективе взаимозависимость будет сохранять присущую ■ 011 вынужденность. Преодоление вынужденности сопряжено с диалектическим отрицанием зависимости, что достигается в результате социального переустройства общества, появления качественно новых условий международного общения. Анализируется структура и признаки взаимозависимости государств мирового сообщества; обосновывается объективная необходимость'обновления всей сложившейся системы г.за-имозависимости, основных параметров характера и содержания взаимозависимости при сохранении реальностей, порожденных неоднотиинос-тью существующих в ней структур и отношений..

Анализируется тенденция пространственного рзспнренил взакмо-

действия государств: в орбиту международного взаимодействия включаются такие области, которые ранее в политическом и экономическом отношении не являлись объектами государственно-национальных интересов и интересов мирового сообщества, не были предметом международно-правового регулирования. Речь вдет превде всего об околоземном пространстве, использовании космоса, небесных тел, мирового океана и т.п. Имеются все основания полагать, что одновременно с пространственным раоширением взаимодействия усиливается процесс его политизации. Среди различных проявлений указанного процесса особое значение приобретает политическое взаимодействие государств различных социально-политических систем. Б диссертации рассматриваются некоторые аспекты содержания данного взаимодействия. Отмечается, что взаимодействие социалистической и капиталистической интернационализации в политической сфере выступает относительно самостоятельно в системе взаимодействий социализм - капитализм; имеет внутреннюю структуру, основными компонентами которой являются борьба и сотрудничество, их взаимопроникновение; может функционировать опосредованно.

Прослеживается тенденция возрастания объективной необходимости политического сотрудничества государств, прогрессивных политических движений и сил современности для решения назревши задач мирового развития. Указывается, что действие этой тенденции, хотя и подвержено воздействиям процессов обострения международной напряженности, противоречий современного мира, не перекрывается шли даже -в периоды роста напряженности в отношениях Восток - Запад.

Выясняются отличительные черти политического сотрудничества государств с -различным социально-политическим строем, его роль в мировой политике. Делается вывод, что политическое сотрудничество как форма взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации, сохраняя свою инструментальную функцию, выступает одновременно в качестве существенного элемента функциональной взаимозависимости государств мирового сообщества.

" В условиях интернационализации политической жизни"несовпадение, даже противоположность интересов государств, предполагает развитие политического взаимодействия в различных формах. Отличительной чертой современной международной кизни стало интенсивное развитие многосторонних взаимодействий и отношений, участниками которых являются государства различны^ социально-политических систем. Взаимодействие этих государств развивается также-и в иоторв-

чески сложившихся региональных структурах взаимозависимости, например, европейской. Отмечается, что данные структуры могут оказывать конструктивное воздействие на состояние международного климата и международных отношений в целом.

Вопрос взаимодействия интеграционных объединений социалистических и капиталистических стран анализируется в контексте взаимодействия интернационализации, различных исторических типов. Он ставится и рассматривается под углом зрения функциональной сторож ны данного взаимодействия, его воздействия на процесс перестройки европейской структуры взаимозависимости, реализации идеи строительства "общеевропейского дома". Прогнозируется, что после под-, писания Совместной декларации об установлении официальных отношений между СЭВ и ЕЭС /1988'г./ будет неуклонно возрастать роль политического взаимодействия этих интеграционных образований; возникнет необходимость иметь в СЭВ как совокупности стран политические структуры, которые могли бы осуществлять контакты и перо- ■ говоры с уже имеющимися "наднациональными" органами ЕС.

Развиваясь на основе имманентных игл типов саморегулирования, ' социалистическая и капиталистическая интернационализация взаимодействуют мовду собой на межсистемном уровне как самостоятельные саморегулирующиеся системы. Названные системы не имеют, однако, императивного, замкнутого характера, поскольку это противоречило бы относительному единству интернационализации как мирового процесса . Следствием чего является возможность регулирования международного общения, в том числе и в политической сфере, при сохранении относительной самостоятельности саморегулирования в пределах общественных систем. Превращение указанной возможности в действительность осуществляется в процессе деятельности субъективного фактора, продуктом которой становится соответствующий механизм -регулирования. Этот механизм по своему характеру и функционально-' му-назначению адекватен межсистемному уровню взаимодействия.

В диссертации рассматриваются некоторые элементы структуры механизма регулирования взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации, которые отрэяают возрастание роли социалистического содержания в процессах международного общения, главным образом в-международных отношениях и мировой политике; освещается процесс наполнения новым содержанием традиционных форм к политических инструментов международного политического общения; указывается на наличие в структуре механизма взаимодействия готе-

рогенных по характеру элементов, возникающих на межсистемном уровне политического общения мирового сообщества. Высказывается гипотеза, что одним из перспективных направлений международного сотрудничества, формирования эффективного механизма взаимодействия государств различных систем должно стать постепенное преодоление гомогенности существующих международных организации, деятельность которых сопряжена с развитием культуры, науки, здравоохранения, транспорта и связи, других важных сфер жизнедеятельности человечества.

Логическим следствием анализа взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации является постановка вопроса о воздействии первой на однопорядковые процессы в несоциалистической части мира. Предметом исследования являются прежде всего объективные факторы, обусловливающие воздействие социалистической интернационализации. Действие этих факторов в политической сфере рассматривается в диосертации исключительно о точки зрения воздействия социализма, его внешней политики на процесс преобразования системы мовдународных отношений в направлении их демократизации и гуманизации. Подчеркивается значение политических инструментов, используемых странами социалистического содружества, для развития широкого международного сотрудничества, снятия политических и иных барьеров, которые Запад ставит на пути углубления мирохозяйственных связей и международного разделения труда, утверждения нового международного экономического и информационного порядка-.-В совокупности факторов идейно-политического воздействия социализма на процессы международного общения и прежде всего политического общения особое место занимает философия нового политического мышления. Применение во внешнеполитической деятельности ее важнейших постулатов может привести к качественным сдвигам в содержании процессов интернационализации политической жизни человечества: по мере осознания политических.реалий ядерно-космического века доминирующим началом в политической деятельности будет становиться-строительство безъядерного и ненасильственного мира. '

В кратком заключении подводятся итоги исследования поставленной проблемы, делаются некоторые обобщения и выводы, которые могут иметь определенное значение для дальнейшего изучения интернационализации социалистического типа; указывается на возможность их использования в практике совершенствования управления процессами интернационализации, в формировании высокой культуры межнацио-

нального общения народов отран социализма.

Основные положения диссертации изложены соискателем в следующих публикациях:

1. Взаимозависимость государств мирового сообщества // Научный коммунизм. - 1988. - 18 6. - 0,6 п.л. ' '

2. Возрастание роли марксистско-ленинских партий в руководстве процессами сближения стран социализма. - Сб. Вопросы научного коммунизма, выпуск 53. - Киев: Вищэ школа при КГУ. - 1983. -

0.5 н.л.

3. Дальнейшее развитие национальных отношений в СССР в светя решений ХХУ1 съезда КПСС. - Киев: Знание, 198,1, 1,5 п.л. /в соавторстве/.

4. Ццинство интернационального и национального в мировом революционном процессе. - Киев: Вища школа, 1979. - 15,5 п.л. /соискателем написаны: глава 10, заключение; в соавторстве главы 5 и С/.

5. Идеология братства. - Киев: Политиздат Украины, 1981, -3,5 п.л. /на украинском языке/.

6. Интернационализация общественной жизни в современную эпоху. - Киев: В ища школа, 1985, - 9,68 п.л.

7. Интернационализация революционного процесса /политический аспект/. - В сб. Ленинизм и актуальные проблемы современного мирового революционного процесса: Материалы.научной-сессии. - .Щецин: Высшая педагогическая школа, Воеводский комитет ПОРИ, 1984, часть

1, 2, - 1,2 п.л. /в соавторстве, на польском языке/.

8. Критика антимарксистских фальсификаций нациопалышх отношений при социализме. - В сб. Вопросы общественных наук, выпуск 44. - Киев: В ища школа при К1У, 1980. - 0,5 п.л. /в соавторстве/.

9. Марксистско-ленинская концепция интернационализации общественной жизни человечества. - В сб. Вопросы научного коммунизма, выпуск'52'. - Киев: Вищэ школа при КГУ, 1982, - 0,6 п.л.

10. Мир в структуре ценностей современных международных отношений." - Научные тетради Сельскохозяйственной академии в Щецине, экономическа.; серия, 1983, - № 105. - I п.л. /в соавторстве, на

' польском :языке/.

■•II. Мировая политика гак категория политологии // Научные тетради Сельскохозяйственной академии в-Щецине, серия общественных и экономических наук XX111. - 1986. - № 126. - 0,5 п.л. /в соавторстве," на польском языке/.

12. Научное управление развитием социалистической интернационализации // Научные тетради Сельскохозяйственной академии

в Щецине, серия общественных наук.- 1985,- № 119, 0,5 п*л.* (на польском языке).

13. Политическая жизнь социалистического общества ЦS/г/еЛ'су ■/7cYi//(/potiVycz/ych _ 1986.- № I /79/.- I п.л. (в соавторстве, на польском языке).

14. Проблеш взаимодействия социалистической и Капиталистической интернационализации // Научные тетради Сельскохозяйственной академии в Щецине.- 1984.- № 112, экономическая серия, 0,6 п.л. (в соавторстве, на польском языке).

15. Социалистические государства в движении Неприсоединения// Научные тетради Сельскохозяйственной академии в Щецине, экономическая серия.- 1984.- № 112,- 0,8 п.л, (в соавторстве, на польском языке).