автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Советская историография (1960-х - начала 80-х годов). Проблемы интернационализации общественной жизни в СССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Джамал, Ахмед Абдулла
ВВЕЩЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВОПОЛОЖНИКИ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА О
ПРОБЛЕМЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЕЁ ДАЛЬНЕЙШАЯ
РАЗРАБОТКА В СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
§ I. К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Лешш об интернационализации общественной жизни . и тенденциях развития национальных отношений
§ 2. Проблема- интернационализации общественной жизни и основных тенденций развития социалистических наций в советской литературе
ГЛАВА П. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА
§ I. Сущность, характерные особенности и факторы интернационализации экономической жизни
§ 2. Выравнивание уровня экономического развития как фактор интернационализации экономической жизни
§ 3. Единый народнохозяйственный комплекс СССР и интернационализация экономической жизни
§ 4. Влияние научно-технической революции на процессы интернационализации экономической жизни
ГЛАВА Ш. ИНТЕРНАЦИОНАЖЗАЩЯ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ
СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА
§ I. О сущности и основных моментах процесса интернационализации культурной жизни советского общества
§ 2. Социалистическое содержание и национальная форма советской культуры в процессе интернационализации
§ 3. Процессы интернационализации в языковой сфере жизни советского общества
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Джамал, Ахмед Абдулла
Интернационализация всех сторон жизни является важной закономерностью развития многонационального советского общества. В современных условиях развитого социализма и строительства материально-технической базы коммунизма и развертывания НТР процессы интернационализации достигли невиданных до сих пор масштабов. Базирующаяся на единых чертах, естественно присущих социалистическому обществу, не знающему классового и социального антагонизмов, интернационализация общественной жизни "предполагает такие достижения, как преодоление национально-языковых и других барьеров в обществе, повсеместное распространение лучших достижений национальных культур, возникновение единой многонациональной социалистической культуры, приобщение к идеологии социалистического интернационализма.""^ Являясь одним из действенных факторов социального прогресса, интернационализация обеспечивает благоприятные условия развития производительных сил и разделения труда, усиливает всесторонний обмен материальными и духовными ценностями, углубляет процессы взаимовлияния и взаимообогащения различных народов.
Содержание интернационализации меняется в зависимости от этапов общественного прогресса. Как историческая тенденция, она возникла в недрах капиталистического способа производства и создала предпосылки для возникновения качественно новых взаимоотношений между народами. Национальную замкнутость стали
I) Косолапов Р.И. Классовые и национальные отношения на этапе развитого социализма, - В кн.: Социальная политика и национальные отношения. - М.: Мысль, 1982, с. 13. заменять взаимосвязи и взаимозависимость наций друг от друга. Объективную основу этой тенденции составляли создание и развитие крупной промышленности и мирового рынка. С переходом капитализма на стадию империализма, когда производительные силы достигли высокого уровня, тенденция к интернационализации охватывала все больше и больше сфер общественной жизни.
Однако, дальнейшее развитие интернационализации и обобществления ограничиваются капиталистическими производственными отношениями, тем, что "производство становится общественным, но присвоение остается частным".^ Частная собственность порождает эксплуатацию человека человеком, одних народов другими, и тем самым препятствует общественному прогрессу вообще, и развитию процессов интернационализации в частности. Это вызывает необходимость уничтожения частной собственности на средства производства, что является главной задачей социалистической революции.
Октябрьская революция впервые в истории покончила с классово-антагонистическим обществом. Уничтожив частную собственность, эксплуатацию человека человеком и национальное угнетение, она оказала мощный толчок усилению взаимосвязей и взаимозависимости социалистических наций, укреплению их общности. На основе общественной собственности на средства производства, процессы интернационализации постепенно приобретали социалистический характер и проникали во все области советского общества.
I) Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма.-Полн. собр. соч., т. 27, с. 321.
В период развитого социализма процессы интернационализации явились важным фактором формирования новой исторической общности людей - советского народа. Перерастание социалистических наций и народностей в единый советский народ стало возможным прежде всего благодаря соединению преимуществ и достижений социалистического строя с объективными процессами интернационализации .
Интернационализация оказывает большое влияние на развитие национальных отношений. Воздействуя на производственные отношения, она влияет на жизнь и взаимоотношения классов и социальных групп, наций и народностей. Процессы интернационализации способствуют преодолению всякой замкнутости в характере развития наций, увеличению доли интернационального момента в их жизни, формированию и возрастанию общих черт во всех сферах общественной деятельности различных народов.
Таким образом, построение в СССР развитого социализма открыло широкий простор для углубления и расширения интернациональных процессов. Теперь интернационализация окончательно утвердилась в системе закономерностей социализма и в силу этого в течение 60-х - начала 80-х г.г. стала объектом усиленного внимания в советской научной литературе.
Накопление знаний и достижений в исследовании проблемы неизбежно требует их обобщения. Это необходимо для развития самой науки. "Речь идет о том, -говорилось на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС, - чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны"."^
Историографический анализ литературы позволяет определить степень изученности проблемы, подчеркнуть слабо разработанные моменты и обратить внимание авторов на еще не решенные вопросы. Процессы интернационализации представляют интерес для исследователей многих стран, имеющих более чем одну национальность. Поэтому обобщение накопленных знаний советских ученых по данной теме может оказать большую помощь многим зарубежным исследователям.
Изучение проблемы интернационализации имеет большое политическое и практическое значение, ибо она имеет прямой выход в практику социалистического строительства. Дальнейшее совершенствование советского многонационального общества с неизбежностью требует решения проблем соотношения национального и интернационального, расцвета и сближения наций, определения темпов и степени интернационализации в различных областях общественной жизни. Велико значение исследования этих вопросов также для выявления особенностей характера развития национальных отношений в условиях зрелого социализма, поскольку будущее наций "вырастает из объективного процесса интернационализации общественной жизни, из их постепенного, но неуклонного сближения".2)
Научный анализ исследуемой проблемы также оказывает ог
1) Материалы Пленума ЦК КПСС (14—15 июня 1983 г.) - М.:Политиздат, 1983, с. 32.
2) См.: Черненко К.У. Выступление на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции программы КПСС.- Коммунист, 1984, № 7, с. 17. ромное содействие борьбе с буржуазными фальсификациями характера и сущности интернационализации всех сторон жизни советских наций и народностей, показывает, что интернационализация -это не насильственная ассимиляция и не космополитизация, а закономерный, исторический процесс.
Методологическую основу диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, где сформулированы важнейшие положения об интернационализации общественной жизни. Большое значение при написании данной работы имели выводы К.Маркса и Ф.Энгельса о закономерном и объективном характере сближения и взаимозависимости народов и о решающей роли экономических факторов в этом процессе: о классовом характере взаимоотношений наций и руководящей роли рабочего класса в процессе укрепления взаимозависимости и общности различных народов. Особое методологическое значение имеют положения В.И.Ленина о двух исторических тенденциях в национальном вопросе и об их закономерном характере; об объективных препятствиях развития процессов обобществления и интернационализации при капитализме; о решающей роли пролетариата в процессе интернационализации и сближения наций. При этом особенно важен вывод В.И.Ленина о том, что ". вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме. Социализм целиком интернационализирует её"
Важное методологическое значение имеют документы КПСС и Советского правительства, труды руководителей партии, где оха
I) Ленин В.И. Тезисы по национальному вопросу. - Полн. собр. соч., т. 23, с. 318. растеризованы процессы интернационализации общественной жизни советского общества, намечены пути их дальнейшего совершенствования.
Источниками для написания диссертации послужили монографии, статьи, брошюры, докторские и кандидатские диссертации исторического, философского и экономического характера, изданные в СССР на русском языке. Их можно разделить на две основные группы: работы, специально исследующие интернационализацию общественной жизнитруды, где рассматриваемая тема затрагивается в связи с другими проблемами развития советского обще
I) См.: Интернационализация: сущность, тенденции, перспективы.-Минск: Беларусь, 1977, 176 е.; Гончарова В.Н. Интернационализация общественной жизни как диалектический процесс.- Киев: Наукова дума, 1978, 152 е.; Интернационализация общественной жизни и проблемы развития социалистических наций.- Иркутск, 1979, 151 е.; Нормурадов Б. Характерные особенности и основные тенденции интернационализации общественной жизни. - Ташкент: ФАН, 1979, 200 е.; Тадевосян Э.В., Шпилюк В.А. Интернационализация жизни народов СССР в условиях развитого социализма. - М.: Знание, 1980, 64 е.; Еремей Г.И. Интернационализация духовной жизни в условиях развитого социализма.-М.: Мысль, 1981, 160 е.; Закономерности интернационализации общественной жизни. - Алма-Ата: Наука, 1981, 208 е.; Паутов В.Н. Развитой социализм: процессы интернационализации. - М.: изд-во МГУ, 1981, 88 с. и др.; Абсаттаров Р.Б. НТР и интернационализация социально-экономической жизни наций. - В кн.: Актуальные проблемы исторического материализма. - Алма-Ата, 1982, с. 81-93 и др. ства."^ Определяющее значение для диссертации имели, естественно, работы первой группы. Среди них, в первую очередь следует выделить монографические исследования, авторами которых являются В.Н.Гончарова, Г.И.Еремей, Б.Нормурадов, В.Н.Паутов, Э.В. Тадевосян, В.А.Шлилюк и другие ученые. Большое значение в этих работах придается рассмотрению общетеоретических аспектов проблемы, а также вопроса конкретного проявления интернационализации в различных сферах общественной жизни в СССР. При этом видное место занимает проблема интернационализации экономической и культурной жизни советского общества. Этим же вопросам посвящены некоторые коллективные труды: "Закономерности интернационализации общественной жизни", "Интернационализация общественной жизни и проблемы развития социалистических наций", "Интернационализация: сущность, тенденции, перспективы" и др.
I) См.: Егизарян A.M. Об основных тенденциях развития социалистических наций СССР. - Ереван: Айастан, 1965, 114 е.; Бурмистрова Т.Ю. Национальные соотношения в СССР. - Л.:06-во Знание РСФСР, 1968, 40 е.; Джунусов М.С. Теория и практика национальных отношений.- Алма-Ата: Казахстан, 1969, 68 е.; Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР. Махачкала, 1973; Серцова А.П. Социализм и развитие наций. Об опыте СССР и ЧССР. - М.: Изд-во МГУ, 1973, 304 е.; Брошей Ю.В. Современные этнические процессы в СССР. М., 1977; Шерстобитов В.П. Интернационализм советского народа: формирование и развитие. - М.: Знание, 1980, 40 е.; Кули-ченко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР (проблемы теории и методологии). - М.: Мысль, 1981, 444 е.; Дикселис В.П. Расцвет и сближение наций в условиях развитого социализма.- Минск: Наука и техника, 1981, 88 е.; Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС.-М.: Мысль, 1982, 303 с. и др.
Помимо монографий и коллективных трудов, был опубликован ряд статей по исследуемой теме такими исследователями, как С.М.Арутюнян, П.М.Рогачев, М.А.Свердлин, Л.П.Стариков, И.И. Серова и др."^ В них дается общая характеристика проблемы, обсуждаются дискуссионные вопросы, а также основные факторы и следствия интернационализации. Имеются так же статьи, в которых специально рассматриваются отдельные аспекты проблемы (такие, например, как интернационализация экономической и духов
2) ной жизни советского общества, влияние НТР и т.д.).
1) См.: Арутюнян С.М. Интернационализация жизни социалистических наций в зрелом социалистическом обществе. - В кн.: Развитие национальных отношений в зрелом социалистическом обществе. - Пятигорск, 1974, с. 3-13; Рогачев П.М., Свердлин М.А. О социалистическом типе интернационализации.
В сб.: Интернационализация общественной жизни в условиях развитого социализма. - Волгоград, 1982, с. 41-51; Стариков Л.П. Роль интернационализации общественной жизни в развитии социалистических наций. - В сб.: Советский народ-новая историческая общность людей. - Волгоград, 1969, с. 539-543 и др.
2) См.: Абсаттаров Р.Б. НТР и интернационализация социально-экономической жизни наций.- В кн.: Актуальные проблемы исторического материализма. - Алма-Ата, 1982, с. 81-83; Базарова С.Щ. Интернационализация экономической и культурной жизни - объективная закономерность в условиях развитого социализма. - В кн.: Проблемы исторического материализма. - Душанбе, 1975, с. 5-29; Васкевич Л.Ф. Двуязычие как следствие интернационализации жизни социалистических наций и народностей. - В сб.: Советский народ - ., Волгоград, 1969, с. 539-543 и др.
Источники, принадлежащие ко второй группе, посвящены изучению проблем развития национальных отношений в СССР и советского народа. Среди ученых, принимавших участие в разработке данной темы в связи с исследованием этих вопросов, выделяются Ю.В.Бромлей, Т.Ю.Бурмистрова, И.И.Грошев, М.С.Джунусов, С.Т.Калтахчян, М.И.КУличенко, П.М.Рогачев, М.А.Свердлин, А.П. Серцова, И.П.Цамерян, В.П.Шерстобитов и др. В их работах рассматриваются причины и процессы, обусловливающие интернационализацию общественной жизни, что вносит большой вклад в исследовании данной проблемы.
Особую группу источников составляют материалы научно-практических конференций, а также "круглого стола", организованного редакцией журнала "Вопросы философии", посвященных исследуемой теме. В 1978 году в честь 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции состоялась научно-цракти-ческая конференция по теме "Интернационализация общественной жизни - объективная закономерность коммунистического строительства". В ней участвовали И.И.Серова, Г.Е.Таирова, А.А.Шамаев и другие исследователи. Были обсуждены вопросы о сущности социалистической интернационализации и ее проявлении в экономической и других сферах жизни советских наций. Материалы конференции были опубликованы в одноименном сборнике.*^
Этим же вопросам была посвящена еще одна научно-практическая конференция, состоявшаяся в 1979 году в Волгограде с участием Ю.В.Брошгея и других ученых. Материалы этой конференции
I) Интернационализация общественной жизни - объективная закономерность коммунистического строительства. Минск, 1979. были опубликованы в форме сборника.
Круглый стол" по проблеме интернационализации общественной жизни, организованный редакцией журнала "Вопросы философии", уступает указанным выше конференциям по масштабу и степени изучения проблемы, но отличается тем, что он явился первой попыткой организации дискуссии по данной проблеме. "Круглый стол вопросов философии" имеет не только научное, но и большое практическое значение, поскольку обращает внимание советских ученых на одну из важнейших проблем развития советского общества на современном этапе. '
Проблема интернационализации затрагивалась также на других конференциях, посвященных проблемам развития советского
- 3) народа и развития национальных отношении.
Первоисточниками являются труды классиков марксизма-ленинизма, руководителей партии и советского государства, документы КПСС, охарактеризованные выше в качестве методологической основы диссертации.
Вопросы развития историографии интернационализации общественной жизни в СССР затрагивались в отдельных исследованиях,
1) Интернационализация общественной жизни в условиях развитого социализма. Волгоград, 1982.
2) Интернационализация общественной жизни в условиях развитого социалистического общества.- Вопросы философии, 1974, 10, II, 12.
3) Советский народ - новая историческая общность людей.(По материалам всесоюз.науч.конференции,состоявшейся в 1974 г. в г. Фрунзе).М.,1976; Социальная политика и национальная политика (По материалам всесоюз.науч.-практ.конф."Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма.", состоявшейся в 1982 г. в г. Риге). - М., 1982. прежде всего в работах обобщающего характера.^ В этих работах главное внимание уделяется выявлению основных направлений в изучении развития и сотрудничества наций и национальных отношений в СССР. Характеристика литературы об интернационализации не является в них самостоятельной проблемой, а дается в связи с другими вопросами. Между тем, как справедливо отмечается в обобщенном труде "Основные направления изучения национальных отношений в СССР", дальнейшее усиление в условиях зрелого социализма интернационализирующей тенденции в развитии наций и народностей СССР требует пристального к себе внимания. 1
1) См.: Основные направления изучения национальных отношений в СССР. - М.: Наука, 1979, 319 е.; Национальная политика КПСС: очерк историографии. - М.: Политиздат, 1981, 256 е.; Шерстобитов В.П. Изучение национальных отношений в СССР.-В кн.: Будущее науки. Международный ежегодник. Вып. П, ГЛ., 1978, с. 185-198; Его. Основные направления в исследовании национальных отношений в СССР. - В кн.: Великий Октябрь и решение национального вопроса. Ереван, 1982, с. 191-205; Исупов П.П. Основные тенденции развития национальных отношений в СССР в условиях развитого социализма (к историографии проблемы). - В кн.: Вопросы историографии и источниковедения социально-политических проблем истории СССР. М., 1982, с. 36-51; Его же. Советская историография экономического сотрудничества народов СССР в условиях развитого социализма (70-ые - начало 80-хгодов). Автореферат на соиск.уч. степ, к.и.н. М., 1983 и др.
2) Основные направления ., с. 24.
В ряде работ М.И.Куличенко-^ и в некоторых коллективных трудах'' содержатся некоторые историографические оценки литературы по данной теме.
В указанных выше работах имеются ценные наблюдения и выводы историографии вопроса, что оказало автору большую помощь при исследовании темы. В то -же время, ввиду того, что в них не ставится цель специального исследования историографии проблемы интернационализации, приходится сделать вывод, что они не охватывают данную тему целиком, а затрагивают лишь отдельные ее аспекты.
В отличие от вышеотмеченных трудов, в диссертации делается первая попытка обобщать и классифицировать советскую литературу по проблеме интернационализации общественной жизни в СССР в период развитого социализма, выяснить характерные особенности и основные отличительные черты процесса изучения советскими исследователями проблемы интернационализации жизни советского общества.
Хронологически диссертация охватывает литературу 60-х -начала 80-х годов. Избранный период позволяет проследить разработку проблемы интернационализации жизни советского общества
1) Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М.: Мысль, 1972, 564 е.; Его же. Укрепление интернационального единства советского общества.-Киев: Политиздат Украины, 1976, 378 е.; Его же. Расцвет и сближение наций в СССР (проблемы теории и методологии). - М.:
2) Национальные отношения в СССР на современном этапе (на материалах республик Средней Азии и Казахстана). М., 1979, 312 е.; Закономерности интернационализации общественной жизни. - Алма-Ата: Наука, 1981, 208 с. и др. в эпоху развитого социализма.
В диссертации ставится цель - проанализировать комплекс литературы (60-х - начала 80-х годов) об интернационализации общественной жизни в СССР, выяснить степень изученности данной проблемы и определить перспективы дальнейших исследований.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены задачи: проследить ход неуклонного роста изучения общетеоретических вопросов проблемы, а также основных аспектов интернационализации экономической и культурной жизни Советского общества; проанализировать расширение проблематики научных трудов, обогащение их источниковой базы; выделить наиболее ценные взгляды, выводы, имеющие важные значения для освоения темы; выявить дискуссионные вопросы, вскрыть малоизученные стороны в исследовании проблемы интернационализации общественной жизни в СССР.
Поставленные задачи определяют структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографии. В основу построения диссертации положен проблемный принцип.
В первой главе рассматриваются основные положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Й.Ленина по данной проблеме в качестве методологической основы, а также дискуссии ученых по вопросу об определении интернационализации, ее роли и месте в развитии национальных отношений.
Во второй главе (состоящей из четьфех параграфов) предметом анализа является изучение советскими исследователями сущности и основные факторы интернационализации экономической жизни советского общества.
Содержание третьей главы, в которой выделяются три параграфа, составляет анализ литературы, касающейся процессов интернационализации в сфере духовной культуры советского народа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская историография (1960-х - начала 80-х годов). Проблемы интернационализации общественной жизни в СССР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование дает возможность сделать следующие основные выводы.
К.Маркс и Ф.Энгельс положили начало изучению интернацие-нализации общественной жизни. Основоположники научного коммунизма впервые отметили новую тенденцию б развитии общества в эпоху капитализма и наметили перспективы ее развития в будущем, социалистическом обществе. Данная проблема подвергалась дальнейшему анализу В.И.Лениным, который ввел в научный оборот термин "интернационализация, сформулировал мировой закон капитализма, содержащий две тенденции развития наций и национальных отношений и отметил неизбежность нарастания масштабов и глубины процессов интернационализации при социализме.
В основу разработки проблемы интернационализации общественной жизни советскими учеными была положена марксистско-ленинская историческая концепция:.
В развитии конкретной историографии периода 60-х - начала 80-х годов выделяются два этапа.
Первый этап, падающий на 60-е годы, можно назвать этапом становления проблемы в историографии. На этом этале интернационализация еще не стала предметом специального исследования. Постановку вопроса в этот период мы наблюдаем в работах общего характера, посвященных истории национальных отношений, формирования советского народа и др. Появляются первые специальные статьи по проблеме. Характерно для историографии этого периода еще то, что интернационализацию нередко рассматривали как закономерность прежде всего развития национальных отношений, а не общества в целом. Кроме того, все более усиливающиеся процессы интернационализации, отдельные авторы отождествляли с такими явлениями, как сближение и слияние наций - что подвергалось справедливой критике со стороны других исследователей.
На втором этапе (70-е - начало 80-х годов) усиление интернационализирующей тенденции во всех сферах жизни советского общества повысили внимание к ней исследователей. Проблема интернационализации общественной жизни утверждается в советской научной литературе. Появляются как монографические, так и диссертационные работы, статьи по данной теме. Особое внимание уделяется таким вопросам, как сущность социалистической интернационализации (и ее отличие от капиталистической), ее соотношение с процессами расцвета и сближения наций, изменение соотношения интернационального и национального моментов в жизни советского народа и др. Предметом анализа так же стал вопрос о проявлении закономерности интернационализации в экономической и культурной сферах жизни.
0 растущем интересе советских исследователей к данной теме свидетельствует проведение научно-теоретических конференций, посвященных интернационализации общественной жизни. В работе конференций принимали участие как представители центральных научных учреждений, так и местные авторы, что способствовало усилению связей между учеными, обмену опытом и росту знаний. Значение конференций заключается и в том, что они привлекали внимание обществоведов к одному из ключевых вопросов развития современного советского общества.
При разработке данной проблемы, большое внимание советскими исследователями уделялось ее теоретическим и методологическим аспектам. Оживленные дискуссии о двух тенденциях в национальном вопросе, их соотношении с процессами интернационализации, социалистическом содержании и национальной форме свидетельствуют об этом. Специальное внимание советские обществоведы концентрировали на ленинской постановке вопроса.
Проблема интернационализации изучается, наряду с историками, философами, экономистами, социологами, этнографами и представителями других общественных наук. Объединенные усилия ученых разных профилей способствуют всестороннему и глубокому анализу процессов интернационализации.
Советскими обществоведами установлено, что интернационализация является сложным диалектическим процессом, и развивается в зависимости от социально-экономического строя и степени его зрелости. В литературе конца 70-х - начала 80-х годов особо подчеркивается мысль о том, что общество развитого социализма открывает широкий простор для развития интернациональных процессов, которые оказывают влияние на всю систему общественных отношений, а не только на развитие наций и национальных отношений.
При разработке данной темы, советские исследователи обсуждают не только общетеоретические, но и конкретные аспекты проблемы. Большое внимание уделяется таким вопросам, как исторические предпосылки, объективные и субъективные факторы, основные направления, этапы развития, а также конкретные сферы действия закономерности интернационализации. При этом выделяются две важнейшие стороны общественной жизни: экономическая и культурная, где наиболее ощутимо воздействие•процессов интернационализации.
В связи с исследованием проблемы интернационализации экономической и культурной жизни советского общества, ученые рассматривают такие явления, которые выходят за пределы какой-либо одной области науки. Например: выравнивание уровней экономического развития советских республик и регионов, формирование и развитие единого народнохозяйственного комплекса, развертывание научно-технической революции, социалистическое содержание и национальная форма советской культуры, развитие русско-национального двуязычия. Все эти явления исследователи- обществоведы связывают с процессами интернационализации.
При этом обстоятельно подчеркивается факт о том, что интернационализация экономической жизни является основой интернационализации всех других сфер жизни советского народа.
Таким образом, советские ученые внесли большой вклад в изучение одной из важных закономерностей развития зрелого^ социалистического общества. Однако, в силу того, что тема интернационализации общественной жизни в СССР как предмет специального исследования утвердилась в советской историографии сравнительно недавно, имеются вопросы, еще не до конца исследованные. Дальнейшей разработки требуют такие аспекты проблемы, как место интернационализации в системе закономерностей развития социалистического общества, ее роль в формировании и развитии советского народа, этапы интернационализации экономической и культурной жизни советского народа, влияние НТР на интернационализацию и ряд других вопросов, отмеченных в диссертации.
Имется основание пологать, что интерес исследователей-обществоведов к данной теме будет расти с каждым годом, поскольку процессы интернационализации связаны как с настоящим, так и будущим советского социалистического общества.