автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Интернационально-патриотическое воспитание молодежи Узбекистана (1921-1932 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Асханов, Паттахон Хабибиллаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Интернационально-патриотическое воспитание молодежи Узбекистана (1921-1932 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернационально-патриотическое воспитание молодежи Узбекистана (1921-1932 гг. )"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.ВЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.45 по истории КПСС

На правах рукописи УДК 37.035.6-053.81 АСХАНОВ Паттахон Хабибиллаевич

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНО - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ УЗБЕКИСТАНА /1921 - 1932 гг./.

Специальность : 07.00.01 - 'Лсторая Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент И.А.АДАМОМ

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор А.П.ЗИНОВЬЕВ

- кандидат философских наук, Ю.В.БОБРОВСКИЙ

Ведущая организация - Самаркандский ордена Трудового

Красного знамени государственный университет им. А.Навои.

Защита диссертации состоится "_" _1991 г.

в _часов на заседании Специализированного совета К.053.06.45

по истории КПСС Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 119699, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462).

Автореферат разослан "_" _ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук» Г' -чГ г. »„„„„я

доцент * /С^СС-, В.Г.КОШКИДЬКО

/

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях многонационального государства интернационально-патриотическое воспитание молодежи является одной из важных в теоретическом и практическом отношении проблем. Особый смысл имеет решение ее задач в сложнейшие периода жизни отдельных народов или республик, во время обострения национальных отношений между различными социально-территориальными грушами.

Важность и значимость данной проблемы связана с необходимостью установления нового типа отношений между людьми и народами, составной частью которого являются такие общечеловеческие понятия как братство, добрососедство, взаимное уважение, взаимопомощь. Осознание этого усиливаемся в стране в 90-е годы в связи с кризисным положением современных межнациональных отношений.

Актуальность исследования проблемы интернационально-патриотического воспитания молодежи обусловлена и тем, что за годы Советской власти в этом важнейшем направлении формирования личности были как определенные успехи, так и серьезные нарушения ленинских программных принципов партии по национальному вопросу. Успехи проявлялись в массовом патриотизме и героизме советской молодежи в годы первых пятилеток, в период Великой Отечественной войны 1941-1945 и последующих годов. Деформации национальной политики, допущенные центральными и местными органами в различных регионах страны, в 1921-1932 гг., в исследуемый автором период сказались на сознании и психологии лвдей.

Так, в ряде республик страны, в том числе в Узбекистане особенно болезненно сказалось пренебрежение к вековым культурным традициям, духовным ценностям народа. Искусственно ограничи-

валась сфера применения родного языка. Нередко осуждались национальная одежда, проведение свадебных обрядов и похорон в соответствии с народными традициями.

Неуклюжие попытки прикрыть это различными пропагандистскими лозунгами ничего общего с подлинным интернационализмом не имели. Поэтому в Платформе КПСС "Национальная политика в современных условиях" записано, что только устранением несправедливости, возникшей в сфере национальных отношений в предыдущий период возможно обеспечить органическое сочетание национальных и интернациональных ценностей и интересов, утвердить в межнациональном общении взаимное уважение исторических традиций и национальной специфики, учесть экономические и духовные интересы каждого народа*.

Без разрешения проблем межнациональных отношений трудно рассчитывать на создание правового, гуманного демократического общества в нашей стране.

Вспышки противоречий на национальной основе, в Казахстане, Фергане, Сие, Нагорной Карабахе,Прибалтике и других регионах свидетельствует не только о необходимости дальнейшего изучения исследуемой проблемы, но и целесообразности использования исторического опыта, накопленного в условиях предыдущих периодов истории страны и республик.

Теоретической основой воспитательной деятельности государственных учреждений, партии и комсомола являлось ленинское положение о том, что "...развитие сознания масс остается, как и всегда

о

базовой и главным содержанием всей нашей работы .

Обновление нашего общества невозможно без опоры на ленинское учение о патриотизме и интернационализме, без осмысления

1 Он.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 19-20 сентября 19ъЭ года. - И., 19а9. - С.217-21«.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.13. - С.376.

и учета всего исторического опыта интернационального, патриотического воспитания как позитивного, так и негативного.

С этим связан и критический анализ исторической литературы по интернационально-патриотической тематике, в которой сложилось немало стереотипов и представлений о формировании патриотических и интернациональных убеждений как прсцесс безусловного вытеснения всего старого новым социалистическим сознанием,упрощенного понимания противоречивой связи интернационального и национального и т.д. С этих позиций изучение исторического опыта интернационально-патриотического воспитания молодежи в многонациональном Узбекистане в переломные 20-30-е годы представляется важным и актуальным.

О необходимости более глубокого исследования проблемы свидетельствует и состояние ее научной разработки. Советские историки проделали значительную работу по изучению проблемы интернационально-патриотического воспитания трудящихся на всех этапах истории нашего государства. В историографии проблемы можно выделить четыре этапа. Первый охватывает 20-е - 40-е годы. Он характеризуется интенсивным сбором документального материала и первыми попытками научного изложения истории молодежного движения в Узбекистане.

Роль комсомола в воспитании молодежи и состояние комсомольских организаций в масштабах страны рассматривались в большинстве публикаций этого периода. Однако очень кратко речь шла о деятельности комсомола Туркестана й Узбекистана, направленной на воспитание юношей и девушек в духе интернационализма и дружбы народов. К тому же публикации имели пропагандистскую направленность, связанную с узостью источгаковой базы.

Значительный вклад в сбор и систематизацию документального

материала внесли Истмол и Туркистмол^. Туркистмол выработал и разослал на места положение об истмолах, ставил вопрос о необходимости организации их при обкомах комсомола. Уездкомы,горкомы и горрайкомы комсомола выделяли в эти комиссии специальных людей для сбора материалов о юношеском движении^. В сбор материалов по истории молодежного движения в Туркестане были вовлечены комсомольские массы.

По мере накопления и анализа документов стали появляться я

первые статьи, очерки , в которых освещалась деятельность комсомола республики. Первыми историками комсомола, как правило, были непосредственные участники молодежного движения, комсомольские работники. Именно поэтому их работы представляют интерес. Они содержат фактический материал и могут служить ценным историческим источником. Вопросы воспитания молодежи в духе интернационализма и патриотизма частично освещались в работах, по-

4

священных истории республики , которые, как правило, связывали достижения в области хозяйственного строительства и воспитания подрастающего поколения с личностью И.В.Сталина.

1 ИСТМОЛ при ЦК ВЛКСМ (Комиссия по изучению истории ВЛКСМ и юношеского движения в СССР), создана в 1921 г. Упразднена в начале ЗО-х годов. Туркситмол - отделение истмола при ЦК КСМТ.

2 ПА Института истории партии при ЦК КУУз. Ф.146, оп.1, д.337, л.1. •

3 Колесников Л. "Комсомольский Восток" // Очерк комсомольских организаций Средней Азии. - М.-Л., 1925: Рахманов У. За интернациональное воспитание. - Ташкент, 1929; Зинис. Из первых этапов // К трехлетию Ташкентской организации КСМТ. Г/

Новый мир", Ташкент, 1322, № 2; Г.Ф. От кружка к союзу. // "Новый мир", Ташкент, 1922, № 4-5; Южный Ю. Пишите историю Союза. //Известия Турк ЦИК, 1921, 2 июня, и др.

4 Житов К., Непомнин В. От колониального рабства к социализму.-Ташкент, 1939; Непомнин В. Из истории Советского Узбекистана.-Ташкент, 1946, и др.

- ь -

Второй этап включает 50-е - конец 60-х годов.

Важное значение в освещении истории молодежного движения в Узбекистане имеет первая обобщающая книга по истории комсомола республики1, хотя и для нее типичны недостатки литературы тех лет: принижение значения 20-х годов, замалчивание трудностей и ошибок в работе комсомольских организаций, упрощение многообразия форм и методов деятельности комсомола в воспитании молодежи.

На рубеже 50-60-х годов в связи с определенным подъемом советской исторической науки, расширением источниковой базы, возрастанием актуальности проблем воспитания молодого поколения усилилось внимание исследователей к избранной теме, расширилась ее проблематика.

История интернационально-патриотического воспитания молодежи республики в определенной степени освещена в коллективных трудах2. Ценность этих работ видится прежде всего в сосредоточении внимания исследователей на малоизученных аспектах истории молодежного движения, хотя в целом молодежная проблема представлена не очень широко.

Важной вехой в изучении истории узбекского комсомола стала книга "Юность моя комсомол"^. В ней собран, систематизирован и обобщен документальный материал о боевом пути, патриотизме и интернационализме молодежи Туркестана и Узбекистана.

История образования комсомольских организаций на местах, их участие в социалистическом строительстве рассмотрены в ряде

1 Комсомол Узбекистана - боевой отряд ВЛКСМ. - Ташкент, 1950.

2 История Коммунистических организаций Средней Азии. - Ташкент, 1967; История Узбекской ССР в 3-х томах.-Ташкент,1967, и др.

3 См.: Юность моя комсомол: Очерки истории комсомола Узбекистана. - Ташкент, 1969.

монографий и диссертаций*. В отдельных работах отражены некоторые стороны интернационально-патриотической деятельности комсомола. Например Багрянцев А. в своей диссертации показал эту проблему в комплексе коммунистического воспитания молодежи, помощи комсомола Центральной России Семиречью. Рассмотрены международные связи комсомола и их влияния на интернационально-патриотическое воспитание молодежи.

Книга "Караева Р.2" представляет ообой краткий очерк истории комсомола Хорезма от его возникновения до национально-государственного размежевания в Средней Азии, то есть до образования Туркменской, Узбекской и Каракалпакской комсомольских организаций. Автор осветил роль комсомольских организаций в пробуждении классового сознания трудовой молодежи Хорезма, показал формы вовлечения ее в политическую жизнь, социалистическое строительство.

Таким образом, для П этапа историографии проблемы характерно расширение проблематики, источниковой базы, однако интернационально-патриотическое воспитание молодежи республики рассматривалось в основном в работах, посвященных истории становления комсомола Узбекистана и поэтому носило фрагментарный характер. Тема интернационально-патриотического воспитания молодежи

1 Абдуллаев К. Комсомол и молодежь Хорезма в борьбе за укрепление Советской власти в 1920-1924 гг. Дисс....к.и.н. - Ташкент,1969; Багрянцев А. Деятельность комсомола Джетысу (Семиречья) в восстановительный период (1921-1925 гг.). Дис. ... к.и.н. - Алма-Ата, 1965; Хаитоаев Э. Комсомольская организация Ферганской области - в борьбе за укрепление Советской власти (1917-1924 гг.). Дисс. к.и.н. - Ташкент, 19ы>: хамид-ходжаев А. Очерки истории комсомола Средней Азии. - Ташкент, 1960; Его же. История коммунистических организаций молодежи Средней Азии (1918-1925 гг.). - Ташкент, 1969; Шадманов Э. Участие комсомола южных областей Узбекистана в упрочении Советской власти в социалистическом строительстве в республике в 1920-1932 гг. (по материалам Бухарского, Кашкадарьинского

и Сурхандарьинского областей). - Л., 1969.

2 Караев Р. Комсомол Хорезма в 1920-1925 гг. - Ашхабад, 1969.

республики не стала в эти года предметом специального исследования.

Следующий этап в изучении проблемы начинается с 70-х годов и продолжается до середины ВО-х.

Вопросы ленинской национальной политики, интернационального и патриотического воспитания трудящихся в это время широко освещались советскими историками. Так, в работах Аношкина И.Ф., Баграмова Э.А., Еуршгстровой Т.Ю., К)супова Э.И. и др.1, на общесоюзном материале, в философском или историко-партийном плане анализируются национальные процессы в СССР, соотношение патриотизма и интернационализма, формирование интернационалистского сознания людей и другие проблемы.

Теории и практике интернационального воспитания молодежи, братскому сотрудничеству узбекского народа с трудящимися друтих

о

республик, посвящен ряд научных трудов историков Узбекистана .

1 Агашин Ю.А., Баграмов Э.А. и др. Развитие национальных отношений в СССР. - И.,1366; Аношкин И.Ф. В.И.Ленин о задачах патриотического и интернационалистского воспитания советских людей. - М.,1981; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. - М. ,1977; Его же. Национальный вопрос в борьбе идей. - М. ,1962; Ерурмистрова Т.Ю. Интернациональное единство советского народа.- л.,1962; Джунусов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания. - Ташкент,i960; Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов.//Из истории международной деятельности ВЛКСМ. U9I8-I945 гг.). - М.,1977; Зиновьев А.П., Мошняга В.П. Интернациональные связи ВЛКСМ и советской молодежи (I918-1978 гг.): Хроника. 4.1,2. 1978; Кули-ченко Н.И. Утепление интернационального единства советского общества. - Лиев,1976; Криворученко В.К. Единство цели. - М., 1980; Метелица Л. В. Единство патриотического и интернационального воспитания. - М.,1982; Саликов P.A., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. - М., IS82.

2 Абуталипов Ч.А. Под ленинским знаменем дружбы и мира. - Ташкент, 1970; Искандеров М.М. Идеологическая работа Компартии Узбекистана на современном этапе. - Ташкент, 1971; Каримов М.Х. Комплексный подход к интернациональному воспитанию. // Проблемы теории и практики. - Ташкент, 1983; Нитанов Р. Интернационализм - знамя наших побед. - Ташкент, 1970; Юсупов Э.Ю. Становление и развитие великого братства народов СССР. -Ташкент, 1982, и др.

- и -

Большинство названных работ написано в традиционном благополучном ключе с акцентом на успехи, но без анализа недостатков и просчетов. Появились публикации и диссертации, специально исследующие главные аспекты интернационально-патриотической деятельности комсомола Узбекистана*.

Интерес представляет брошюра Хамидходжаева А. в соавтор-

2

стве с Садыковым Б. , написанная на материалах секции КИМ и Бюро молодежи Востока в период с 1910 по 1924 гг. Задачи.воспитания молодежи ставятся здесь наряду с разрешением таких жизненно-важных для той поры вопросов, как привлечение различных социальных слоев молодежи к организованному труду, защита ее от различных форм эксплуатации, приоощение к образованию, культуре. В определенной степени авторами раскрыты и методы воспитательной работы комсомола Туркастана среда молодежи, в том числе и мусульманских девушек коренных национальностей.

Вопросы агитационно-пропагавдистской, воспитательной деятельности КОМ республики рассмотрены в коллективной монографии "Комсомол Узбекистана"®. Однако интернациональной работе среда молодежи, международной деятельности КСМ в изучаемый период уделено недостаточно внимания.

1 Еурханова Д.С. Комсомол Узбекистана - активный помощник партии по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи в период развитого социализма. (1966-1970). - Ташкент, 1984; Гитлин С., Джалилов Ш. Единой семьей.// Из опыта работы комсомольских организаций Узбекистана по интернациональному воспитанию молодежи. - Ташкент, 1974; Зухритдинов Ш. Город комсомольской славы. - Ташкент, 1971; адуминов М.А. Деятельность комсомола Узбекистана по военно-патриотическому воспитанию молодежи между ХХЛ-ХХ1У съездами КПСС. - Ташкент, 1974.

2 Хамидходжаев А., Садиков Б. Деятельность комсомола Туркестанской АССР по воспитанию молодежи в духе пролетарского интернационализма. - Ташкент, 1972.

3 Комсомол Узбекистана: Очерки из истории комсомола Узбекистана. - Ташкент, 1978.

Таким образом, в опубликованных работах была выдвинута проблема интернационально-патриотического воспитания молодежи, проведен значительный фактический материал, однако его осмысление шло в русле концепции "развитого социализма" как непротиворечивого, восходящего процесса.

В целом исследование проблемы, безусловно, развивалось. Вместе с тем, нельзя не согласиться с мнением Чеботаревой В.Г.

0 том, что "авторы, работая в обстановке, характеризовавшейся нарастанием тенденций волюнтаризма и догматизма, зачастую отходили от методологических принципов марксизма-ленинизма: историзма и партийности. Вместо реалистического анализа существующего положения вещей обществоведы нередко предлагали народу прекраснодушные фантазии иллюзии"*.

Кроме того, исследователи в основном анализировали и обобщали воспитательную работу КСМ Узбекистана за послевоенное время, а довоенный период деятельности комсомольских организаций остается малоизученным.

Перестройка, начатая в нашей стране в середине 80-х гг., открыла путь для качественно нового развития историко-партий-ной науки. С ним связан четвертый этап в изучении анализируемой проблемы, который отличается современным подходом к исторической науке, формированием новой ее концепции на основе ранее неизвестных источников и документов.

Уже первые статьи, диссертацго^содержали более глубокий анализ малоизвестных направлений, путей и методов работы с мо-

1 Вопросы истории КПСС, - 1987. - № 10. - С.50-51.

2 Аминов Б.У. Интернациональные связи молодежи Советского Узбекистана (1960-1970 гг.). - Ташкент,I9B7; Бабаджанова М.Х. Деятельность комсомола по коммунистическому воспитанию женской молодежи Узбекистана (I97I-I9Ü0 гг.)-»Ташкент, 19ВД, и др.

лодежью республики, хотя были посвящены смежным темам, другим хронологическим рамкам, однако, знакомство с ниш было полезно автору в работе над избранной темой.

Анализ историографии проблемы интернационально-патриотического воспитания молодежи Узбекистана в 1921-1932 гг. свидетельствует о том, что она нуждается в дальнейшем углубленном. 0 изучении. Так, даже в последних статьях и диссертациях не ставилась проблема влияния на молодежь религии, национальной культуры, воздействия широкого спектра факторов жизни и быта узбекского народа.

Основная литература по данной тематике относится к истории комсомола послевоенного периода. Снижение интереса к 20-30 годам объясняется не только спецификой исторического развития нашего общества в тот период, но и незнанием исследователями арабской графики или не владением ею в должной мере-*-. Вместе с тем именно этот переломный, сложный, противоречивый период наиболее актуален и интересен как в методологическом смысле, так и многими начинаниями комсомола и разнообразием форм, которые могут быть полезными в современных условиях.

Таким образом, выбор теш определен не только ее актуальностью, теоретическим, политическим и практическим значением, но и недостаточной разработанностью проблемы.

Объектом исследования является интернационально-патриотическое воспитание молодежи в 1921-1932 гг., осуществляемое правящей партией,комсомолом,другими общественными организациями и государственными органами Узбекистана. Республиканская партийная и комсомольская организация переживали в те годы ответственный

I Ой.: Общественные науки в Узбекистане. - 1937. - № 12.- С.34.

этап в своей истории, связанный с огромными сложностями объективного и субъективного характера. С одной стороны социально-экономическая, политическая и культурная отсталость региона, поголовная неграмотность населения, широкое распространение националистических, шовинистических и религиозных взглядов, отсутствие опыта, знаний, острая нужда в политически зрелых кадрах; с друтой - влияние формирующейся авторитарно-бюрократической системы я командного стиля руководства.

'~р Несмотря на эти трудности, коммунисты, комсомольцы республики проводили большую созидательную работу по осуществлению глубоких социально-экономических преобразований, формированию социалистического интернационального сознания молодежи Узбекистана.

В 1921-1932 гг. основную работу среди молодежи вел Коммунистический Союз Молодежи республики. Он играл в ее жизни важную роль, работая под руководством Коммунистической партии.

Территориальные рамки исследования обусловлены тем, что в 20-е года Туркестан, в состав которого входил Узбекистан, представлял собой один из крупных многонациональных республик страны. На примере столь характерного региона, сохранившего родоплеменнне отношения, традиции, националистические,религиозные настроения и взгляды, можно выявить общие черты и специфические особенности интернационально-патриотического воспитания молодежи. Анализ опыта работы в указанном направлении имеет научное и практическое значение.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1921-1932 гг. В этот период в Узбекистане решались исторические задачи ликвидации унаследованного от прошлого фактического экономического и культурного неравенства: восстановление народного хозяйства

республики, ликвидация неграмотности, развернулось движение "Худжум" (движение за раскрепощение женщин).

Развитие массовой политической работы в эти годы стало той материальной основой, на которой формировалось патриотическое и интернационалистское сознание молодежи. Этот процесс осуществлялся в острой идейной борьбе с религиозными и племен- г ными, националистическими и шовинистическими настроениями и ,;•« предрассудками. К концу первой пятилетки, несмотря на деформации ленинской национальной политики Узбекская ССР все же добилась значительных успехов в развитии экономики, культуры, приобщении населения к строительству социализма. В этом была значительная заслуга молодежи.

Данное десятилетие представляет интерес и своим переломным характером, столкновением двух стилей в руководстве демократического и авторитарного, набиравшего силу в партии и государстве.

Целых исследования является обобщение опыта работы партийных, комсомольских и других общественных и государственных организаций Узбекистана в области интернационально-патриотического воспитания молодежи, выявление в нем позитивных и негативных сторон, того, что стало вкладом в развитие республики и того, что было порождено формирующейся административно-ко-маццной системой.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

- показать социальные и идейно-политические предпосылки осуществления ленинской национальной политики и интернационально-патриотического воспитания молодежи.

- проанализировать ход перестройки массово-политической

и организационной работа партийных и комсомольских организаций Узбекистана в условиях перехода к мирному строительству;

- раскрыть основные направления, формы и методы интернационально-патриотического воспитания молодежи, выявить специфику этой работы в многонациональной узбекской республике,

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, диалектико-материалистичесюш метод, прежде всего материалистическое понимание истории и диалектика как учение о всеобщей связи и развитии.

Принципиальное значение имеют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийные, государственные документы, относящиеся к национальному вопросу, интернационально-патриотическому воспитанию трудящихся.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы. Важным источником для раскрытия темы являются решения X, XI, ХЛ, ХХУШ съездов партии, резолюция XIX Всесоюзной партконференции "О межнационалышх отношениях", платформа КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", решения Пленумов и постановления ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана. Эта группа источников позволила выявить основные этапы и направления партийной политики в национальном вопросе, проследить как общепартийная установка отражалась в документах и деятельности Узбекской республиканской партийной эрганизации, местных, партийных и общественных организаций с 'четом специфики региона.

Большой фактологический метериал извлечен автором из сборников документов и материалов, статистических сборников, изданных в стране и республике.

В исследовании проблемы незаменимы материалы партийных и государственных архивов, и в первую очередь - материалы партийного архива института истории партии при ЦК КП Узбекистана. Огромный интерес представляют в этом плане материалы молодежного фонда, связанные с историей образования и становления ком- -сомола республики. Важное значение имеют материалы Самарканд^ ского, Ташкентского, Андижанского ОК партии, ЦК ВЛКСМ, государственного архива Узбекской ССР, в которых содержится интересный материал о практической интернациональной помощи молодежи республики голодающим Поволжья, молодежи Кореи, о пропаганде и проведении массовых интернациональных мероприятий, установлении связей с молодежью других регионов и стран.

Вместе с тем, для основной массы документов характерно лишь освещение организационной стороны идейно-политической работы с упором на количественные показатели, что затрудняет анализ и оценку содержания деятельности партийных, общественных организаций но интернационально-патриотическому воспитанию молодежи.

В совокупности с источшковой базой существенное значение имеют материалы периодической печати как центральной ("Правда", "Комсомольская правда"), так и местной ("Туркестанская правда", "Правда Востока", "Еш шарк", "¡Оный Восток" и др.).

Научная новизна состоит в том, что проблема интернационально-патриотического воспитания молодежи Узбекистана 19211932 гг. впервые стала предметом специального исторического анализа. Автор предпринял попытку отойти от упрощения проблемы,

мольцев и молодежи Узбекистана, для воспитания из шх патриотов-интернационалистов Отечества. В этой работе комсомол руководствовался решениями ВКП(б) и Ш1(б) Узбекистана*.

Шесте с тем, колоссальный наплыв в комсомол молодежи с низким общеобразовательным уровнем осложнял ликвидацию политической неграмотности. При анализе воспитательной работы комсомола должное внимание уделяется вопросу учета национальных традиций и обычаев, без чего невозможно интернационально-патриотическое воспитание.

В главе отмечается, что воспитательная работа нуждалась в более высоком уровне руководства, как со стороны ЦК ВЛКСМ, так. и местных комсомольских органов. Для стиля руководства были характерны директивные методы. Метод убеждения в воспитании комсомольцев не всегда эффективно использовался. Противоречивые, взаимоисключающие указания свыше нередко содействовали дезорганизации работы ¡шзовых звеньев.

Анализ массово-политической и организационной работы в целом позволяет сделать вывод о том, что несмотря на многие трудности, комсомол Узбекистана в 1921-1932 гг. добился определенных успехов, что подтверждается положительным опытом. Так, проделанная работа подготовила почву для более широкого развертывания интернационально-патриотического воспитания в последующие годы, молодежь подтвердила свой патриотизм делом, участием в решении самых сложных задач республики, воспитании последующих поколений - достойными преемниками лучших традиций общества.

I ПЛ Института истории партии при ЦК КПУз. - Ф.Т4С. - Оп.т. -Д.424. - Л.8; -Д.374. - Л.ЗЗ; - Д.450. - Л.9.

- ао -

В третьей главе - "Основные направления, формы и методы интернационально-патриотического воспитания молодели" раскрываются тенденции и противоречия в процессе интернационально-патриотического воспитания молодежи, анализируется большой материал моетише архивов и прессы, свидетельствующий об активном поиске эффективных форм интернационально-патриотического воспитания молодежи-'-. ;а

Исследование проблемы позволило выявить в качестве основных направлегаШ патриотического и интернационального воспитания молодежи Узбекистана следующие: укрепление дружбы меаду народами, живущими в нем; борьба с национализмом и шовинизмом; формирование гражданских и нравственных качеств у молодежи; воспитают юношей и девушек в духе международной солидарности; укрепление интернациональных связей.

Создание воспитательной системы в республике происходило путем проб и ошибок, под влиянием и с помощью партийных и общественных организаций, при участии интеллигенции. Идейной основой становления системы воспитания была марксистско-ленинская методология.

В целях интернационально-патриотического воспитания молодежи широко использовались саше различные формы: лекции и политкружки по интернационально-патриотической тематике, клубная работа, объединявшая рабоче-дехканскуто молодежь, координирующая большую часть политико-просветительской работы комсомола.

Наряду с традиционными формами комсомол республики умело использовал новые, такие, как "Т'расная чайхана", "Красная

I ПА Института истории партии при ЦК КПУз. - Ф.15. - 0п.25. -Д. 1521. - Л.51.

*

повозка", "Красный джигит" и др. Эти формы работы соответствовали национально-битовым традициям коренного населения и были более эффективны в воздействии на молодежь.

Большое воспитательное значение имело сплочение юношей и девушек различных национальностей в практической работе социалистического строительства.

"13 главе анализируется интернациональная деятельность комсомольской молодежи республики в связи с голодом, разразившимся в начале 20-х годов в Поволжье. Отмечается, что молодежь республики активно включилась в сбор продовольствия, материальных средств голодающим и на деле показала пример интернациональной дружбы и братства.

В интернационально-патриотическом воспитании большую роль сыграло шефство комсомольских организаций центральных промышленных районов над молодежью республики. Эта форма комсомольской работы способствовала укреплению и развитию дружбы молодежи, преодолению замкнутости юношей и девушек республики.

В главе рассматривается и внешний аспект интернациональной проблемы - мездународные контакты молодежи республики. Анализ документов показал, что комсомольцы и молодежь Узбекистана активно поддерживала революционное движение в Германии, Болгарии, Венгрии, Китае, были информированы о положении коммунистических союзов молодежи Польши, Литвы, Франции, Эстонии, выражали свое отношение к событиям, происходившим в этих странах, проявляя чувство солидарности.*

Исторический опыт свидетельствует о том, что в деле интернационально-патриотического воспитания молодежи принимали участие

I IIA Института истории партии при ЦК КПУз. - Ф.15. - 0п.25. -Д.123. - Л.1; -Д.363. - Л.2.

и ячейки МОПВа, воспитательные возможности которых были значительны. Анализ этого материала позволил выявить их работу по координации и направлению действий молодых рабочих и тружеников по оказанию моральной и материальной помощи жертвам белого террора за рубежом.

В заключении диссертации сделаны некоторые выводы и обобщения.

Интернационально-патриотическое воспитание молодежи находилось в органической взаимосвязи с решением социально-экономических и политических задач. Советы, партия, общественные организации стремились осуществить гармоническое развитие страны, преодолеть фактическую отсталость ранее угнетенных народов, обеспечить развитие их экономической, социально-политической и духовной жизни. Решение этой трудной задачи было возможно лишь на основе сотрудничества и взаимопомощи между народами. На это и было целеустремленно направлено интернационально-патриотическое воспитание молодежи и всего населения республик страны.

Национально-территориальное размежевание народов Туркестана создало новые социальные и идейно-политические предпосылки для более успешной деятельности партийных, комсомольских и других общественных организаций с молодежью в исследуемом автором регионе - Узбекистане.

Интернационально-патриотическое воспитание молодежи отразило переломный противоречивый характер 20-30-х годов, отступление от принципов национальной политики в условиях формирования адаинистративно-тоталитарной системы управления государством и обществом. Это сковывало инициативу комсомола как организации в целом, так и каждого молодого человека в отдельности.

На смену самодеятельности и творческому поиску эффективных форм и методов интернационально-патриотического воспиташм приходила жесткая бюрократическая регламентация. Национальные проблемы искусственно консервировались. И в этом смысле накопленный в 20-е гг. опит воспитания молодежи может бить информацией к размышлению при решении современных национальных проблем.

Большой вред интернациональному воспитанию молодежи наносили непродуманные решения и просчеты, которые не учитывали специфику республики. Так.например, проведете в мусульманских регионах антирелигиозных кампаний, вызывало массовое недовольство людей и отлив из комсомола значительной части молодежи*. Форш и методы воспитательной работы среди молодежи нередко сводились к директивам и приказам, спускаемым сверху, не учитывавшим конкретное положение дел на местах. Такая постановка работы в КСМ приводила, как правило, к снижению самодеятельности комсомольских организаций. Если на ранней стадии организационного становления комсомола Узбекистана имела место самодеятельность комсомольских организаций, инициатива ЛКСМ республики, во многих начинаниях по переустройству жизни, то к концу исследуемого периода произошло свертывание ее. Комсомол из самостоятельной общественной организации превращался в составную часть командно-бюрократической системы.

Несмотря на негативные моменты в этот период завершилось организационное становление комсомола, была налажена воспитательная работа, определены основные направления интернационально-патриотического воспитания молодежи, найдены наиболее эффективные форш и средства.

I ПА Института истории партии при ЦК КПУз. - Ф.15. - Оп.25. -Д. 1798. - Л. 60; Д.2178. - Л.77.

Систематический поиск и избирательность форм интернационально-патриотического воспитания позволяли молодежным организациям максимально охватывать своим влиянием республиканскую молодежь, добиваться формирования у каждого из них высших гражданских и политических качеств, что оказывало положительное влияние на рост их творческой и социальной активности, трудовую деятельность молодежи.

Исходя из исторического опыта интернационально-патриотического воспитания молодежи в 1921-1932 гг. в одной из многонациональных республик и учитывая резкое обострение национальных отношений в СССР целесообразно было бы восстановить и широко использовать насильственно отторгнутые из жизни, наиболее прогрессивные национальные обычаи и традиции.

Использовать интернациональный опыт связи молодежных трудовых коллективов республики с зарубежной молодежью и другие.

XXX

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Патриотическое воспитание молодежи - программная задача партии. / Тезисы республиканской научно-методической конференции по военно-патриотическому воспитанию учащихся и студенческой молодежи в условиях медицинских учебных заведений. Андижан. - 1987 г. - С.10-11.

2. Некоторые проблемы патриотического воспитания молодежи в процессе изучения истории КПСС. / Тезисы республиканской

научно-методической конференции по воеино-патриотическому воспитанию учащихся и студенческой молодежи в условиях медицинских учебных заведений. Андижан, 1987, с,88-90.

3. К вопросу историографии деятельности комсомола Узбекистана по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи (1921-1932 гг.). - Сборник: "Новые направления научных исследований социально-экономических и политических процессов на современном этапе". М., 1989. - Деп. в ИНИОН АН СССР. 28.06.89. Л 38567 (10 е.).

4. ¿'стельность комсомола Узбекистана до патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи в двадцатые годы. Сборник "История КПСС: Опыт и совремегаюсть". М., 1989. -Деп. в ШШОН АН СССР. 26.10.89. № 39895 ( 27 е.).

24.06.1У91г.

Зек.тир. 100

Типография ['осилена СССЬ